Приговор по ст. 158, ч. 3 УК РФ от 12.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Алексеевой М.А.,

адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимой Куликовой Н.Б., представившей ордер № 842830 и удостоверение № 4329,

подсудимой Куликовой Н.Б.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № в отношении:

Куликову Н.Б., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

она /Куликова Н.Б./ 11.12.2009 г. в период с 11 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем подбора ключа к замку двери комнаты, в которой проживает ФИО4, незаконно проникла в указанную комнату, откуда тайно похитила, из корыстных побуждений, принадлежащий потерпевшему цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 30 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым гражданину ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

она /Куликова Н.Б./ 05.02.2010 г. в период с 11 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем подбора ключа к замку двери комнаты, в которой проживает ФИО4, незаконно проникла в указанную комнату, откуда тайно похитила, из корыстных побуждений, принадлежащий потерпевшему набор инструментов «<данные изъяты>», состоящий из шуруповерта, фонаря, двух аккумуляторов, зарядного устройства, документов в пластиковом чемодане, стоимостью 3 200 рублей за комплект, с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым гражданину ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

она /Куликова Н.Б./ 19.02.2010 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» филиал г. Санкт - Петербург, расположенного по адресу: Санкт -Петербург, <адрес>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила с открытых прилавков блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 511 рублей 01 копейка, блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 383 рубля 30 копеек, кофе «<данные изъяты>», стоимостью 297 рублей 91 копейка, а всего намеревалась похитить товар ЗАО «<данные изъяты>, на общую сумму 1192 рубля 22 копейки, спрятала указанный товар под свою одежду, после чего прошла через расчетно-кассовую линию, не оплатив стоимости товара, имея цель скрыться с похищенным, однако свои преступные действия по осуществлению тайного хищения довести до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками гипермаркета при выходе из гипермаркета с похищенным.

Она же совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

она /Куликова Н.Б./ 06.03.2010 года около 15 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>» филиал г. Санкт - Петербург, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила с открытых прилавков блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 511 рублей 01 копейка, блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 510 рубля 30 копеек, а всего товара на сумму 1 021 рубль 31 копейка, спрятала указанный товар под свою одежду, намереваясь похитить данный товар, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>, после чего прошла через расчетно - кассовую линию, не оплатив товар, имея цель скрыться с похищенным, однако свои преступные действия по осуществлению тайного хищения довести до конца не смогла, так как была задержана сотрудниками гипермаркета при выходе из гипермаркета с похищенным.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

она /Куликова Н.Б./ 22.03.2010 г. в период с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> путем подбора ключа к замку двери комнаты, в которой проживает ФИО4, незаконно проникла в указанную комнату, откуда тайно похитила, из корыстных побуждений. принадлежащий ФИО5 ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 15 000 рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющую, с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Куликова согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Куликова пояснила суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимой Куликовой о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевших, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Куликовой (преступление от 11 декабря 2009 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также суд квалифицирует действия Куликовой (преступление от 19 февраля 2010 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также суд квалифицирует действия Куликовой (преступление от 5 февраля 2010 года) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также суд квалифицирует действия Куликовой (преступление от 6 марта 2010 года) по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также суд квалифицирует действия Куликовой (преступление от 22 марта 2010 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Куликовой и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимой Куликовой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, что Куликова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет явки с повинной.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Куликовой, судом не установлено.

Оценив вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Куликовой и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто только путем назначения ей наказания в виде лишения свободы и реального отбытия ею данного наказания, в связи с чем оснований для применения к подсудимой правил ст. 64 УК РФ.

Также суд полагает возможным не назначать Куликовой дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму похищенного 33200 рублей. Полагаю данный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликову Н.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 11 декабря 2009 года) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 19 февраля 2010 года)в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 22 марта 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа без ограничения свободы

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 5 февраля 2010 года) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 6 марта 2010 года) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куликовой Н.Б. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Куликовой Н.Б. исчислять с 12 августа 2010 года. Зачесть Куликовой Н.Б. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 марта 2010 года по 11 августа 2010 года.

Избранную в отношении Куликовой Н.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму материального ущерба в размере 33200 рублей – удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Куликовой Н.Б. в пользу потерпевшего ФИО4 сумму 33200 рублей.

Вещественные доказательства - ноутбук, компьютерную мышь, блоки сигарет, пакет кофе - возвратить законным владельцам согласно материалам дела. Вещественные доказательства – CD- диск, фискальный чек - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев