Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от14.09.2010 г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 сентября 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского Транспортного прокурора Номогоева И.Б.,

подсудимого Кухтинова С.В.,

защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988, ордер А № 867215 от 07.09.2010 г.,

при секретаре Исаковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Кухтинова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Кухтинова С.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что 14.04.2010 года примерно в 17 часов 00 минут около <адрес> Кухтинов С.В. незаконно умышлено приобрел без цели сбыта, путем покупки за 4000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,91 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Кухтинов С.В. незаконно умышлено хранил при себе без цели сбыта в сумке черного цвета, которая непосредственно находилась при нем до момента его задержания сотрудниками милиции в 11 часов 40 минут 17.04.2010 года в пункте предполетного досмотра сектора «В» аэровокзального комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <данные изъяты>, где в ходе проведенного осмотра места происшествия в период с 12 часов 05 минут до 13 часов 40 минут в присутствии понятых в принадлежащей Кухтинову С.В. сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,91 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Кухтинов С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Пономарев В.В. поддержал ходатайство Кухтинова С.В. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Кухтинова С.В. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кухтинову С.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кухтинова С.В. на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/ – как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кухтинова С.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кухтиновым С.В. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Вместе с тем судом также учитывается, что Кухтинов С.В. вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, <данные изъяты>, и данные обстоятельства судом на основании ст. 61 УК РФ относятся к смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

При определении вида наказания суд учитывает категорию совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, а потому представляющего собой повышенную степень общественной опасности, в связи с чем не усматривает оснований для назначения Кухтинову С.В. иного вида наказания, чем лишение свободы, что также предусмотрено санкцией ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного и его отношения к содеянному, суд полагает, что в данном конкретном случае отбывание наказания возможно и целесообразно в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем при назначении наказания суд полагает возможным применить к Кухтинову С.В. правила ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу — наркотическое средство — смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - массой 1,84 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 895 /восьмисот девяноста пяти/ рублей 14 /четырнадцати/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости возмещения их за счет средств федерального бюджета, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кухтинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кухтинова С.В. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, в котором проходить регистрацию каждый месяц.

Меру пресечения Кухтинову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,84 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» по квитанции № 002122 от 28.05.2010 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 895 /восьмисот девяноста пяти/ рублей 14 /четырнадцати/ копеек — возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья