П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 14 октября 2010 года
Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.
Подсудимого Малого В.Г.
Защитника - адвоката Моровой И.С., представившей удостоверение № 958 и ордер № 264778
При секретаре Мининой О.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Малого В.Г., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ,
Суд,
УСТАНОВИЛ:
Малый В.Г., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:
Малый В.Г., являясь должностным лицом - преподавателем государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Санкт-Петербургского колледжа автоматизации лесопромышленного производства, назначенным на данную должность приказом № 02.01/427 от 29.08.2008 г., и действующим в соответствии с трудовым договором № 02.18.08/031 от 01.12.2008 г. и дополнительному соглашению от 31.08.2009 г. к трудовому договору № 02.18.08/031 от 01.12.2008 г., обязанный согласно своих должностных инструкций преподавателя колледжа № 02.13/4.4, утвержденных директором колледжа ФИО5 01.12.2008 г., с которыми в тот же день он был ознакомлен должным образом, проводить обучение студентов в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов, принимать экзамены, зачеты, итоговые контрольные работы и единолично с проставлением оценок в зачетные книжки, вести документацию экзаменационных работ и ведомостей, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, 29.04.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, находясь в помещении ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в аудитории № 311, умышленно, с целью получения должностным лицом взятки за незаконные действия, сознавая, что совершает преступные, противоправные действия, направленные на получение взятки за незаконные действия, получил от студента третьего курса заочного отделения группы Д-31СЗ ФИО6 зачетную книжку на его имя с вложенными денежными средствами в размере 1 000 рублей (одной купюрой) в качестве взятки, за проставление ему в зачетную книжку и экзаменационную ведомость, отметки свидетельствующей о сдаче им экзамена по предмету «Электротехника» и в дальнейшем предоставления экзаменационной ведомости в деканат заочного отделения, то есть за совершение незаконных действий в пользу ФИО6 -проставление положительной оценки за экзамен по предмету «Электротехника», предоставления экзаменационной ведомости в деканат заочного отделения, при том, что ФИО6 не имел законных оснований для получения оценки по указанному предмету, так как экзамен по этому предмету не сдавал.
Также, Малый В.Г., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:
Малый В.Г., являясь должностным лицом - преподавателем государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Санкт-Петербургского колледжа автоматизации лесопромышленного производства, назначенным на данную должность приказом № 02.01/427 от 29.08.2008 г., и действующим в соответствии с трудовым договором № 02.18.08/031 от 01.12.2008 г. и дополнительному соглашению от 31.08.2009 г. к трудовому договору № 02.18.08/031 от 01.12.2008 г., обязанный согласно своих должностных инструкций преподавателя колледжа № 02.13/4.4, утвержденных директором колледжа ФИО5 01.12.2008 г., с которыми в тот же день он был ознакомлен должным образом, проводить обучение студентов в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов, принимать экзамены, зачеты, итоговые контрольные работы и единолично с проставлением оценок в зачетные книжки, вести документацию экзаменационных работ и ведомостей, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, 29.04.2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, находясь в помещении ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в аудитории № 311, умышленно, с целью получения должностным лицом взятки за незаконные действия, сознавая, что совершает преступные, противоправные действия, направленные на получение взятки за незаконные действия, получил от студента третьего курса заочного отделения группы Д-31СЗ ФИО7 зачетную книжку на его имя с вложенными денежными средствами в размере 1 000 рублей (одной купюрой) в качестве взятки, за проставление ему в зачетную книжку и экзаменационную ведомость, отметки свидетельствующей о сдаче им экзамена по предмету «Электротехника» и в дальнейшем предоставления экзаменационной ведомости в деканат заочного отделения, то есть за совершение незаконных действий в пользу ФИО7 - проставление положительной оценки за экзамен по предмету «Электротехника», предоставления экзаменационной ведомости в деканат заочного отделения, при том, что ФИО7 не имел законных оснований для получения оценки по указанному предмету, так как экзамен по этому предмету не сдавал.
В судебном заседании подсудимый Малый В.Г. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, место, время и фактические обстоятельства дела подтвердил.
Вина подсудимого Малого В.Г. подтверждается также совокупностью собранных и исследованным судом доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он является студентом заочной формы обучения ГОУ СПО СПб «Колледж автоматизации лесопромышленного производства», который находится по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В период времени с 19.04.2010 года по 04.05.2010 года у них проходила очередная учебная сессия. В конце апреля 2010 года, в период прохождения сессии, у его группы планировалась сдача экзамена по дисциплине «Электротехника», у преподавателя Малого В.Г. В процессе обучения, от студентов параллельной группы ему (ФИО6) и учащимся его группы стало известно, что при сдаче экзамена у преподавателя Малого В.Г., экзамен сдают только те люди, которые вложили в зачетную книжку от 500 до 1 000 рублей каждый, а те, кто не вложил деньги в зачетную книжку, экзамен не сдали. Пообщавшись с ребятами из своей группы, они решили сообщить об этом факте заместителю директора колледжа. 26.04.2010 года сотрудники ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга предложили ему участвовать в оперативном эксперименте, направленном на изобличение преподавателя в получении взяток за прием экзаменов. На данное предложение он согласился и на следующий день, 27.04.2010 года, около 08 часов 35 минут, в присутствии понятых, сотрудник ОБЭП КМ УВД по Московскому району ФИО8, передал ему звукозаписывающую аппаратуру, (цифровой диктофон), который был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. Аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записи. По факту передачи аппаратуры ФИО8 был составлен акт передачи данной аппаратуры. Вышеуказанный акт был подписан всеми присутствующими лицами. Сразу же после этого, он отправился в колледж. 27.04.2010 года приблизительно в 08 часов 50 минут, он пришел в колледж, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где, после учебной пары, подошел к Малому В.Г. и объяснил, что у него не очень хорошие познания по его дисциплине, и спросил каким образом можно сдать ему экзамен, на что Малой В.Г. сообщил, что сдача экзамена будет составлять 1000 рублей. После этого разговора он (ФИО6) вернулся в УВД по Московскому району, где в кабинете № 11 в присутствии понятых возвратил ранее полученный диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. По возвращению диктофона, ФИО8 в его присутствии, а также в присутствии понятых было произведено прослушивание диктофонной записи, составлена стенограмма записанного разговора. По окончании прослушивания, было произведено копирование записи на оптический диск, диск был помещен в футляр, опечатан бумажной лентой с подписями понятых и присутствующих лиц. Стенограмму и указанный акт подписали все присутствующие. 29.04.2010 года он прибыл в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 11 находились сотрудники ОБЭП ФИО13 и ФИО8, понятые, а также ФИО7 ФИО8 в присутствии понятых передал ему цифровой диктофон «GNOME» модель 388 и денежные средства - одну купюру достоинством в одну тысячу рублей. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. Аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанные действия были оформлены актом передачи аппаратуры и актом осмотра денежных средств, куда был занесен номер указанной денежной купюры. Вышеуказанные акты были подписаны всеми присутствующими лицами. После этого, около 08 часов 50 минут он, ФИО7, понятые и сотрудники милиции проследовали к зданию колледжа. Когда он зашел в аудиторию № 311, то увидел, что преподаватель Малый В.Г. сидит за последней партой крайнего левого ряда. Когда Малый В.Г. увидел его, он сказал, чтобы он (ФИО6) подошел к парте первого ряда взял билет и приступил к подготовке. Он подошел к парте, взял билет, и сел за парту. Потом в аудиторию зашел ФИО7 В ходе сдачи экзамена, Малый В.Г. вызывал студентов по фамилии, которые подходили к последней парте крайнего левого ряда, за которым сидел сам Малый В.Г. После того как Малый В.Г. назвал его фамилию, он подошел и сел за парту напротив него. Перед тем как подойти он вложил в зачетную книжку 1 000 рублей. Затем он передал Малому В.Г. зачетную книжку, билет и тетрадь с лабораторной работой, написанной ранее. Он пролистал зачетную книжку, денежные средства Малый вытащил из зачетной книжки, положил в левый нижний внешний карман пиджака, и ничего у него не спросив по сдаваемому экзамену, Малый В.Г. поставил в экзаменационную ведомость по предмету «Электротехника» оценку удовлетворительно и расписался в нем. А затем в зачетную книжку он также поставил за предмет «Электротехника» оценку удовлетворительно и расписался. Зачетную книжку Малый В.Г. вернул ему (ФИО6), и он вышел из аудитории, подошел к сотрудникам ОБЭП, стоявшим у аудитории вместе с понятыми. Время, когда Малый В.Г. ставил ему оценку в ведомость и зачетную книжку, было примерно с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут. Сам Малый В.Г. ничего по билету, ему не говорил, и не пытался объяснить темы, которые были у него в билете. Через некоторое время из аудитории вышел ФИО7, и они с ним, сотрудниками ОБЭП, зашли в аудиторию, где Малый В.Г. принимал экзамен, и после того, как они представились и предъявили служебные удостоверения, оперуполномоченный ОБЭП ФИО13 предложил Малому В.Г. пояснить, получал ли он от студентов какие-либо денежные средства, в период проведения приема экзамена. Малый В.Г. пояснил, что получил деньги от студентов, и при этом достал из левого наружного бокового кармана пиджака денежные средства на общую сумму 11 000 рублей, также Малый пояснил, что из этой суммы, часть денежных средств в размере 6 000 рублей принадлежат лично ему, а 5 000 рублей он получил от студентов за поставку оценки, но от кого именно и какую сумму он получил, Малый сказал, что не помнит. В дальнейшем ФИО13 предложил Малому В.Г. добровольно выдать денежные средства, ранее полученные им от студентов, что он и сделал. После этого сотрудник ОБЭП ФИО13 составил протокол осмотра места происшествия. Перед началом составления протокола всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия, были описаны и изъяты денежные средства в сумме 11 000 рублей: 8 купюр достоинством 500 рублей и 7 купюр достоинством 1 000 рублей каждая, а также журнал учебных занятий группы Д-31СЗ, экзаменационная ведомость группы Д-31СЗ от 29.04.2010 г. В ходе составления данного протокола, ФИО13 были совершены технические ошибки при внесении денежных купюр, однако данные неточности он исправил, и все присутствующие лица заверили исправления. По окончании осмотра, протокол был прочитан вслух ФИО13 Замечаний по существу протокола у присутствующих лиц не было. Все присутствующие лица подписали протокол, также в протоколе осмотра места происшествия Малый В.Г. собственноручно написал, что денежные средства в размере пять тысяч рублей он получил от студентов группы Д-31СЗ за постановку оценки за экзамен. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, никакого давления на Малого В.Г. не оказывалось. В дальнейшем, он вместе с понятыми, ФИО8, ФИО13 и ФИО7, возвратился в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 10 он возвратил ранее полученную аппаратуру. Диктофон был опечатан бумажными лентами с подписями присутствующих лиц. Ввиду того, что он фактически с Малым В.Н. не разговаривал, аудио аппаратура им не использовалась. По факту возврата аппаратуры и ее прослушивания, ФИО8 в его присутствии были составлен соответствующий акт возврата. Он (ФИО6) как и все остальные присутствующие лица подписал акт возврата
Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он является студентом заочной формы обучения ГОУ СПО «СПб Колледж автоматизации лесопромышленного производства», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. С 19.04.2010 года по 04.05.2010 года, у них проходила очередная учебная сессия. В конце апреля 2010 года, в период прохождения сессии у их группы, был запланирован экзамен по дисциплине «Электротехника», преподавателем которого являлся Малый В.Г. 26.04.2010 года к нему и к его знакомому, с которым он вместе учится - ФИО6, обратились сотрудники ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и сообщили, что у них имеется информация о том, что преподаватель Малый В.Г. получает от студентов колледжа денежные средства, за простановку оценок в зачетных книжках и ведомостях за экзамены по своим дисциплинам. ФИО7 сообщил сотрудникам, что слышал от студентов параллельной группы о таких фактах. Сотрудники ОБЭП предложили ему и ФИО6 участвовать в оперативном эксперименте, направленном на изобличение преподавателя в получении взяток за проставление оценок за сдачу экзаменов, на что они согласились. Экзамен по дисциплине «Электротехника» должен был проходить 29.04.2010 года согласно расписанию сдачи экзаменов. В дальнейшем сотрудник ОБЭП ФИО8 предложил им подъехать на следующий день к ним в РУВД, где он передаст им необходимую аппаратуру. 27.04.2010 года около 08 часов 00 минут, в присутствии понятых, сотрудник ОБЭП ФИО8 передал ФИО7 звукозаписывающую аппаратуру - цифровой диктофон. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц, аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записи. По факту передачи аппаратуры ФИО8 был составлен акт передачи аппаратуры. Вышеуказанный акт был подписан всеми присутствующими лицами. В течение того же дня, он (ФИО7), после учебной пары, подошел к Малому В.Г. объяснил ему, что у него не очень хорошие познания по его дисциплине, и спросил его, каким образом можно сдать экзамен, на что Малой В.Г. сообщил ему, что нужно платить. ФИО7 спросил сколько, на что Малый В.Г. ответил ему, что сдача экзамена будет составлять 1 000 рублей. После этого разговора ФИО7 вернулся в УВД по Московскому району, где в кабинете № 11 в присутствии понятых возвратил сотруднику ОБЭП ФИО8 ранее полученный диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. По возвращению диктофона ФИО8 в его присутствии, а также в присутствии понятых было произведено прослушивание диктофонной записи, составлена стенограмма записанного разговора. По окончании прослушивания было произведено копирование записи на оптический диск, диск был помещен в футляр, опечатан бумажной лентой с подписями понятых и присутствующих лиц. Стенограмму и указанный акт подписали все присутствующие, в том числе и ФИО7 29.04.2010 года ФИО7 вновь прибыл в УВД по Московскому району, где в кабинете № 11 находились сотрудники ОБЭП ФИО13 и ФИО8, понятые, а также ФИО6 ФИО8 в присутствии понятых передал ему цифровой диктофон «GNOME» модель 2690 и денежные средства - одна купюру достоинством одна тысяча рублей. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц, аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанные действия были оформлены актом передачи аппаратуры и актом осмотра денежных средств, куда был занесен номер указанной денежной купюры. Вышеуказанные акты были подписаны всеми присутствующими лицами. После этого, около 08 часов 50 минут, ФИО7 вместе со ФИО6, понятыми и сотрудниками милиции проследовали к зданию колледжа, для сдачи экзамена по предмету «Электротехника». Когда они пришли, сначала в аудиторию, где проходил экзамен, зашел ФИО6, а затем и ФИО7 Когда он зашел в аудиторию №, то увидел, что преподаватель Малый В.Г. сидит за последней партой крайнего левого ряда. Кода Малый В.Г. увидел ФИО7, он сказал, чтобы последний подошел к парте первого ряда взял билет и приступил к подготовке. ФИО7 подошел к парте, взял билет и сел за парту. В ходе сдачи экзамена, Малый В.Г. вызывал студентов по фамилии, которые подходили к последней парте крайнего левого ряда, за которым сидел Малый В.Г. После того, как Малый В.Г. назвал его фамилию, он подошел к нему, и сел за парту напротив него. Перед тем как подойти к нему, он (ФИО7) вложил в зачетную книжку 1 000 рублей, переданную ему в ОБЭП. Затем он передал зачетную книжку, билет и лабораторную работу, написанную ранее Малому В.Г. Малый В.Г. пролистал зачетную книжку, денежные средства в сумме 1 000 рублей он вытащил из зачетной книжки и положил в левый нижний внешний карман пиджака и ничего у ФИО7 не спросив по сдаваемому экзамену, поставил в ведомость оценку удовлетворительно, а затем то же самое в зачетную книжку. Зачетную книжку он вернул, и он (ФИО7) вышел из аудитории. При этом он ничего Малому В.Г. по сдаваемому предмету не отвечал, и тот его ничего не спрашивал. Все это происходило в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут. После это он вышел из аудитории и пошел к сотрудникам милиции, которые ждали на улице. Затем они вместе с сотрудниками милиции и представителями общественности прошли в кабинет 311, расположенный на 3 этаже колледжа. После того, как сотрудники милиции представились и предъявили свои служебные удостоверения, сотрудник ОБЭП ФИО13 предложил Малому В.Г. пояснить, получал ли он от студентов какие-либо денежные средства, в период проведения приема экзамена. Малый В.Г. пояснил, что получил, и при этом достал из левого наружного бокового кармана пиджака денежные средства на общую сумму 11 000 рублей, также Малый пояснил, что из этой суммы, часть денежных средства в размере 6 000 рублей принадлежат лично ему, а 5 000 рублей он получил от студентов за постановку оценки, от кого именно и какую сумму он получил, Малый не помнил. В дальнейшем ФИО13 предложил Малому В.Г. добровольно выдать денежные средства, ранее полученные им от студентов, что он (Малый В.Г.) и сделал. После этого сотрудник ОБЭП ФИО13 составил протокол осмотра места происшествия. Перед началом составления протокола всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра были описаны и изъяты денежные средства в сумме 11 000 рублей, а именно: 8 купюр достоинством 500 рублей и 7 купюры достоинством 1 000 рублей каждая, а также журнал учебных занятий группы Д-31СЗ, экзаменационная ведомость группы Д-31СЗ от 29.04.2010 г. В ходе составления протокола, ФИО13 было допущено несколько технических ошибок, которые он в дальнейшем исправил, и они заверили исправления своими подписями. По окончании осмотра, протокол был прочитан вслух ФИО13 Замечаний по существу протокола у присутствующих лиц не было и все присутствующие подписали протокол, также в протоколе осмотра места происшествия Малый В.Г. собственноручно написал, что денежные средства в размере 5 тысяч рублей он получил от студентов группы Д-31СЗ за постановку оценки за экзамен. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, никакого давления на Малого В.Г. не оказывалось. В дальнейшем, он вместе с понятыми, ФИО8, ФИО13 и ФИО6 возвратился в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 10 возвратил ранее полученную аппаратуру. Диктофон был опечатан бумажными лентами с подписями присутствующих лиц. В виду того, что фактически с Малым В.Г., он (ФИО7) не разговаривал, аудио аппаратура им не использовалась. По факту возврата им аппаратуры и ее прослушивания, ФИО8 в его присутствии были составлены соответствующий акт возврата. Он (ФИО7), как и все остальные присутствующие лица подписал акт возврата.
Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что 26.04.2010 года она находилась на Московском пр. в Санкт-Петербурге возле д. 97, а именно у гостиницы «Холидей». В это время к ней обратились сотрудники ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и предложили участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятиях, также они пояснили, что если она согласится, то ей будет необходимо подъехать к ним в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга утром ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что ей стало интересно, она согласилась. 27.04.2010 года она (ФИО11) проследовала по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр. 95, в кабинет № 11. В данном кабинете находились сотрудники милиции ФИО8 и ФИО13, а также ФИО7, ФИО6, и еще один понятой, как она узнала в дальнейшем по фамилии ФИО12. ФИО8 предложил ей и ФИО12 присутствовать в качестве представителей общественности при передаче звукозаписывающей аппаратуры ФИО7 и ФИО6, на что они согласились. После этого сотрудник ОБЭП ФИО8, разъяснив им их права и обязанности, в их присутствии передал ФИО7 и ФИО6 цифровые диктофоны «GNOME» модель 2690 и модель 388, о чем были составлены акты. Диктофоны были опечатаны бумажными лентами с подписями присутствующих лиц, аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанные акты были подписаны ею, Хюркисом, ФИО7, ФИО6 и ФИО8. После этого сотрудник ОБЭП ФИО8, попросил их присутствовать при возврате данной аппаратуры, на что она и ФИО12 согласились. В этот же день, 27.04.2010 года, примерно в период времени с 17 часов 00 минут по 21 часов 00 минут, в их присутствии, в кабинете № 11 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, ФИО6 и ФИО7 вернули переданную им ранее звукозаписывающую аппаратуру, а именно: цифровые диктофоны «GNOME» модель 2690 и модель 388. Диктофоны были опечатаны бумажными лентами, заверены подписями присутствующих лиц. При возвращении ФИО7 цифрового диктофона «GNOME» модель 2690, ФИО8 в их присутствии было произведено его прослушивание. По факту возврата и прослушивания аппаратуры, ФИО8 были составлены соответствующие акт и стенограмма разговора ФИО7 и Малого В.Г. она (ФИО11), как и остальные присутствующие лица подписала акт возврата и стенограмму. Замечаний ни у кого не было. По окончании прослушивания, аудиозапись была копирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск был помещен в пластиковый футляр, опечатан бумажной лентой, заверен подписями всех присутствующих лиц. Также при возвращении ФИО6 цифрового диктофона «GNOME» модель 2690, сотрудником ОБЭП ФИО8, в их присутствии было произведено его прослушивание. По факту возврата и прослушивания аппаратуры, ФИО8 были составлены соответствующие акт и стенограмма разговора ФИО6 и Малого В.Г. она (ФИО11), как и остальные присутствующие лица подписала акт возврата и стенограмму. Замечаний ни у кого не было. По окончании прослушивания аудио запись была копирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск был помещен в пластиковый футляр, опечатан бумажной лентой с подписями всех присутствующих лиц. После окончания данных мероприятий, сотрудники ОБЭП объяснили ей и ФИО12, что проводимые ими мероприятия носят длительный характер и спросили, смогут ли они в дальнейшем присутствовать в качестве понятых при их проведении, на что она ответила ФИО8, что если не будет занята, то обязательно поможет, и оставила ему номер своего сотового телефона. Предварительно они договорились, что она приедет в ОБЭП 29.04.2010 года. 29.04.2010 года примерно в 07 часов 15 минут, она прибыла в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 11, находились сотрудники ОБЭП ФИО13 и ФИО8, другой понятой ФИО12, а также ФИО6 и ФИО7 ФИО8 в их присутствии передал ФИО7 цифровой диктофон «GNOME» модель 2690 и денежные средства - одну купюру достоинством одна тысяча рублей. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц, аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанные действия были оформлены актом передачи аппаратуры и актом осмотра денежных средств, куда был занесен номер указанной денежной купюры. При этом, правильность занесения номеров купюр в акты все присутствующие лица проверили лично. Вышеуказанные акты были подписаны всеми присутствующими лицами. Также ФИО8 в их присутствии передал ФИО6 цифровой диктофон «GNOME» модель 388 и денежные средства - одну купюру достоинством одна тысяча рублей. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. Аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанные действия были оформлены актом передачи аппаратуры и актом осмотра денежных средств, куда был занесен номер указанной денежной купюры. При этом, правильность занесения номеров купюр в акты все присутствующие лица проверили лично. Вышеуказанные акты были подписаны всеми присутствующими лицами. После этого, около 08 часов 50 минут, они вместе со вторым понятым, ФИО6, ФИО7 и сотрудниками милиции проследовали к зданию колледжа. ФИО6 и ФИО7 пошли сдавать экзамен, а они остались на улице. Через несколько часов, около 12 часов 20 минут, возможно, в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 30 минут, они вместе с сотрудниками милиции прошли в кабинет 311 расположенный на 3 этаже указанного учреждения. В кабинете находился неизвестный ей мужчина, впоследствии оказавшийся преподавателем колледжа Малым В.Г. После того как сотрудники милиции представились и предъявили свои служебные удостоверения, ФИО13 предложил Малому В.Г. пояснить, получал ли он от студентов какие-либо денежные средства, в период проведения приема экзамена. Малый В.Г. пояснил, что получил, и при этом он достал из левого наружного бокового карма пиджака денежные средства на общую сумму 11 000 рублей, и также Малый В.Г. пояснил, что из этой суммы, часть денежных средств, а именно 6 000 рублей, принадлежат лично ему, а 5 000 рублей, он получил от студентов за постановку им экзамена по предмету «Электротехника», но от кого именно и какую сумму он получил, Малый В.Г. не помнил. В дальнейшем ФИО13 предложил Малому В.Г. добровольно выдать денежные средства, ранее полученные им от студентов, что он (Малый В.Г.) и сделал. После этого ФИО13 составил протокол осмотра места происшествия. Перед началом составления протокола, всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия были описаны и изъяты денежные средства, в сумме 11 000 рублей: 8 купюр достоинством 500 рублей и 7 купюр достоинством 1 000 рублей каждая, а также журнал учебных занятий группы Д-31СЗ, экзаменационная ведомость группы Д-31СЗ от 29.04.2010 года. По окончании осмотра места происшествия, протокол был прочитан вслух ФИО13 Замечаний по существу протокола у присутствующих лиц не было, и все присутствующие лица подписали данный протокол, также в протоколе осмотра места происшествия, Малый В.Г. собственноручно написал, что денежные средства в размере пяти тысяч рублей, он получил от студентов группы Д-31СЗ за постановку оценки за экзамен. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, никакого давления на Малого В.Г. не оказывалось. В дальнейшем, она вместе с еще одним понятым, сотрудниками ФИО8 и ФИО13, а так же ФИО6 и ФИО7, возвратилась в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 10, ФИО6 и ФИО7 возвратили ранее полученную аппаратуру. Диктофоны были опечатаны бумажными лентами с подписями присутствующих лиц. Также ФИО6 и ФИО7 пояснили, что в виду того, что фактически с Малым не разговаривали, аудио аппаратура ими не использовалась. По факту возврата ФИО6 и ФИО7 аппаратуры и ее прослушивания, ФИО8 в ее присутствии были составлены соответствующий акт возврата. Она (ФИО11) как и все остальные присутствующие лица, подписала данный акт возврата
Показаниями свидетеля ФИО8., из которых следует, что он работает в ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в должности оперативного уполномоченного. В апреле 2010 года, к ним в ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербургу поступила информация о том, что преподаватель ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» (СПб, <адрес>), а именно Малый В.Г., получает взятки от студентов заочного обучения за простановку оценки по экзамену, который они фактически не сдают. 26.04.2010 года на основании постановления о проведении оперативного эксперимента, утвержденного начальником КМ УВД по Московскому району, было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий направленных на изобличение вышеуказанного лица (Малого В.Г.) в преступной деятельности. На основании постановления от 26.04.2010 года, ФИО6 и ФИО7 - студентам заочного отделения данного колледжа, было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента по изобличению преподавателя ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» Малого В.Г. в получении взяток от студентов за простановку оценки по экзамену, который они фактически не сдают, и они согласился. 27.04.2010 года гражданам ФИО11 и ФИО12, было предложено присутствовать в качестве представителей общественности при проведении оперативно розыскных мероприятий. По адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 95, в кабинете № 11, он разъяснил представителям общественности, их права и обязанности и в их присутствии, передал ФИО6 и ФИО7 цифровые диктофоны «GNOME», о чем были составлены акты. Диктофоны были опечатаны бумажными лентами с подписями присутствующих лиц. Аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанные акты были подписаны ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО6 и ФИО7. После этого он попросил ФИО11 и ФИО12 присутствовать при возврате данной аппаратуры в этот же день, и они согласились. 27.04.2010 года около 19 часов 00 минут, в присутствии понятых, в помещении УВД по Московскому району, ФИО6 и ФИО7 вернули, переданную им ранее звукозаписывающую аппаратуру, а именно: цифровой диктофон «GNOME» модель 2690 и модель 388. Диктофоны были опечатаны бумажными лентами с подписями присутствующих лиц. При возвращении ФИО6 звукозаписывающей аппаратуры, в присутствии ФИО11 и ФИО12 было произведено ее прослушивание. По факту возврата и прослушивания аппаратуры им (ФИО8), были составлены соответствующие акт и стенограмма разговора ФИО6 и Малого. Он (ФИО8), как и остальные присутствующие лица подписал акт возврата и стенограмму. Замечаний ни у кого не было. По окончании прослушивания, аудиозапись была скопирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск был помещен в пластиковый футляр, опечатанный бумажной лентой с подписями всех присутствующих лиц. При возвращении ФИО7 указанной выше звукозаписывающей аппаратуры, в присутствии ФИО11 и ФИО12 было произведено ее прослушивание. По факту возврата и прослушивания аппаратуры были составлены соответствующие акт и стенограмма разговора ФИО7 и Малого. Он (ФИО8), как и остальные присутствующие лица подписал акт возврата и стенограмму. Замечаний ни у кого не было. По окончании прослушивания, аудио запись была скопирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск был помещен в пластиковый футляр, опечатанный бумажной лентой с подписями всех присутствующих лиц. После окончания вышеуказанных действий, он (ФИО8) объяснил ФИО11 и ФИО12, что проводимые мероприятия носят длительный характер и спросил, смогут ли они в дальнейшем присутствовать в качестве понятых при проведении дальнейших мероприятий. ФИО11 и ФИО12 ответили, что если не буду заняты, то обязательно помогут, и оставили номера своих мобильных телефонов. 29.04.2010 года около 07 часов 00 минут, в УВД по Московскому району, им (ФИО8), в присутствии понятых, была передана ФИО6 звукозаписывающая аппаратура, а именно: цифровой диктофон «GNOME» модель 2690, и денежные средства - одна купюра достоинством тысяча рублей. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц, аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанные действия были оформлены актом передачи аппаратуры и актом осмотра денежных средств, куда были занесены номера указанных денежных купюр. Вышеуказанные акты были подписаны всеми присутствующими лицами. Также, 29.04.2010 года около 08 часов 00 минут, в УВД по Московскому району, им в присутствии понятых, была передана ФИО7 звукозаписывающая аппаратура, а именно: цифровой диктофон «GNOME» модель 388, и денежные средства - одна купюра достоинством тысяча рублей. Диктофон был опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. Аппаратура была проверена на исправность и отсутствие записей. Указанные действия были оформлены актом передачи аппаратуры и актом осмотра денежных средств, куда были занесены номера указанных денежных купюр. Вышеуказанные акты были подписаны всеми присутствующими лицами. После этого, около 09 часов 00 минут, они вместе с ФИО7, ФИО6, понятыми, и сотрудником ОБЭП ФИО13, проследовали к зданию колледжа. ФИО6 и ФИО7 пошли сдавать экзамен, а они остались на улице. Через несколько часов, около 12 часов 20 минут, ФИО6 и ФИО7 вышли к ним, и они вместе прошли в кабинет № 311, расположенный на 3 этаже. В кабинете находился неизвестный ему мужчина, впоследствии оказавшийся преподавателем Малым В.Г. После того как они представились и предъявили свои служебные удостоверения, ФИО13 предложил Малому В.Г. пояснить, получал ли он от студентов какие-либо денежные средства, в период проведения приема экзамена. Малый В.Г. пояснил, что получил, и при этом достал из левого наружного бокового карма пиджака денежные средства на общую сумму 11 000 рублей, также Малый пояснил, что из этой суммы, часть денежных средства в размере 6 000 рублей принадлежат лично ему, а 5 000 рублей он получил от студентов за постановку оценки за экзамен, от кого именно и какую сумму он получил, Малый не помнил. В дальнейшем сотрудник ОБЭП ФИО13 предложил Малому В.Г. добровольно выдать денежные средства, ранее полученные им от студентов, что он (Малый В.Г.) и сделал. После этого ФИО13 составил протокол осмотра места происшествия. Перед началом составления протокола, всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра места происшествия, были описаны и изъяты денежные средства в сумме 11 000 рублей: 8 купюр достоинством 500 рублей и 7 купюры достоинством 1 000 рублей каждая, а также журнал учебных занятий группы Д-31СЗ, экзаменационная ведомость группы Д-31СЗ от 29.04.2010 года. При составлении указанного протокола осмотра места происшествия, ФИО13 были допущенные технические ошибки, которые он в дальнейшем исправил, и все участвующие в осмотре лица, заверили исправления. По окончании осмотра места происшествия, протокол был прочитан вслух ФИО13 Замечаний по существу протокола у присутствующих лиц не было, и все присутствующие лица подписали протокол. Также в протоколе осмотра места происшествия, Малый В.Г. собственноручно написал, что денежные средства в размере 5 тысяч рублей он получил от студентов группы Д-31СЗ за постановку оценки за экзамен. В ходе составления протокола осмотра места происшествия никакого давления на Малого В.Г. не оказывалось. В дальнейшем, они вместе с понятыми, ФИО7, ФИО6 и ФИО13 возвратились в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, где в кабинете № 10 ФИО6 и ФИО7 возвратили ранее полученную аппаратуру. Диктофоны были опечатаны бумажными лентами с подписями присутствующих лиц. Также ФИО6 и ФИО7 пояснили, что в виду того, что фактически с Малым не разговаривали, аудиоаппаратура ими не использовалась. По факту возврата ФИО6 и ФИО7 аудиоаппаратуры, им (ФИО8) в присутствии понятых были составлены соответствующий акт возврата. Он (ФИО8), как и все остальные присутствующие лица подписал акт возврата.
Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает в ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. В апреле 2010 года, в ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга поступила информация о том, что преподаватель ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» Малый В.Г., получает взятки от студентов заочного обучения за простановку оценки по экзамену, который они фактически не сдают. 29.04.2010 года около 09 часов 00 минут, он вместе с оперуполномоченным ОБЭП ФИО8, ФИО7, ФИО6, и понятыми, проследовал к зданию колледжа, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. ФИО6 и ФИО7 пошли сдавать экзамен, а они остались на улице. Через несколько часов, когда ФИО6 и ФИО7 пришли к ним после экзамена, около 12 часов 20 минут, они вместе с понятыми прошли в кабинет 311, расположенный на 3 этаже. В кабинете находился неизвестный ему мужчина, впоследствии оказавшийся преподавателем данного колледжа Малый В.Г. После того, как они представились ему и предъявили свои служебные удостоверения, он (ФИО13) предложил Малому В.Г. пояснить, получал ли он от студентов какие-либо денежные средства в период проведения приема экзамена. Малый В.Г. пояснил, что получил, и при этом достал из левого наружного бокового кармана пиджака денежные средства на общую сумму 11 000 рублей. Также Малый пояснил, что из этой суммы, часть денежных средства в размере 6 000 рублей принадлежат лично ему, а 5 000 рублей он получил от студентов за постановку экзамена, но от кого именно и какую сумму он получил, Малый не помнил. В дальнейшем он предложил Малому В.Г. добровольно выдать денежные средства, ранее полученные им от студентов, что он (Малый В.Г.) и сделал. После этого он (ФИО13) составил протокол осмотра места происшествия. Перед началом составления данного протокола, всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра были описаны и изъяты денежные средства в сумме 11 000 рублей: 8 купюр достоинством 500 рублей и 7 купюры достоинством 1000 рублей каждая, а также журнал учебных занятий группы Д-31СЗ, экзаменационная ведомость группы Д-31СЗ от 29.04.2010 г. При составлении протокола осмотра места происшествия, им (ФИО13) было допущено ряд технических ошибок, которые он в ходе составления протокола исправил, и все участвующие лица заверили исправления своей подписью. По окончании осмотра места происшествия, протокол был прочитан им вслух. Замечаний по существу протокола у присутствующих лиц не было, и все присутствующие лица подписали протокол. Также в протоколе осмотра места происшествия Малый В.Г. собственноручно написал, что денежные средства в размере 5 тысяч рублей он получил от студентов группы Д-31СЗ за постановку оценки. В ходе составления протокола осмотра места происшествия, никакого давления на Малого В.Г. не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он является заместителем директора по учебно-производственной работе в ГОУ СПО «Санкт-Петербургский колледж автоматизации лесопромышленного производства». Его работа заключается в организации производственной практики и административно хозяйственных работ. Малый В.Г. являлся преподавателем указанного выше колледжа, и преподавал дисциплину «Электротехника» на очной форме обучения и заочной форме обучения. Данная дисциплина предусматривает сдачу экзамена по окончании курса обучения, как у студентов обучающихся по очной форме, так и заочной. Также ФИО14 пояснил, что Малый В.Г. является спокойным человеком, неплохим специалистом. На уровне слухов ему известно, что за определенную сумму, Малый В.Г. выставлял оценки за экзамен по своему предмету, но когда это было, он не помнит, и скорее всего перед экзаменом заочной группы в 2010 году.
Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что она является заместителем директора по учебной работе в ГОУ СПО «Санкт-Петербургский колледж автоматизации лесопромышленного производства». Ее работа заключается в осуществлении контроля и организации учебной работы в колледже. Малый В.Г. являлся преподавателем колледжа, и преподавал дисциплину «Электротехника» на очной форме обучения и заочной форме обучения. Данная дисциплина предусматривает сдачу экзамена по окончании курса обучения, как у студентов обучающихся по очной форме, так и заочной. Экзамен по предмету «Электротехника», сдается по билетам. Студентам дается время готовиться, после чего они отвечают преподавателю ответ на билет. Также студентами заочного отделения выполняются контрольные работы, которые также выдаются преподавателю. Отметка о сдаче экзамена выставляется в зачетную книжку студентов и в ведомость, которая выдается преподавателю перед экзаменом. Выслушав ответ студента, преподаватель оценивает его знания и выставляет оценку в вышеуказанные документы. После этого экзаменационная ведомость выдается в отделение заочное либо очное. На основании данной ведомости происходит оплата преподавателю за количество людей, у которых приняты экзамены. Также, после сдачи экзаменов, студент переводится на следующий курс. Также, оценки, выставленные в ведомость, выставляются в диплом, по окончании обучения студентом колледжа. Таким образом, положительная оценка в ведомости (5, 4, 3), означает, что студент сдал экзамен и может перейти на следующий курс. Она (ФИО15) также пояснила, что Малый В.Г. спокойный человек. Жалоб на него не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что она является заведующей общежитием ГОУ СПО «Санкт-Петербургский колледж автоматизации лесопромышленного производства», расположенным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Учебное заведение ГОУ СПО «Санкт-Петербургский колледж автоматизации лесопромышленного производства», расположен по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. <данные изъяты>
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 12 часов 20 минут по 13 часов 05 минут, в ходе которого, в кабинете № ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, изъяты денежные средства в размере 11 000 рублей, в том числе денежная купюра достоинством 1 000 рублей: гП 2551698, и денежная купюра достоинством 1 000 рублей: тП 6900392, журнал учебных занятий группы Д-31СЗ, экзаменационная ведомость группы Д-31СЗ от 29.04.2010 года (том № 1, л.д.13-14);
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 20.07.2010 года, согласно которому ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» расположен по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (том № 1, л.д.175-181);
Протоколом осмотра предметов (документов) от 28.05.2010 года, в ходе которого в помещении следственного отдела района осмотрены: экзаменационная ведомость группы Д-31СЗ от 29.04.2010 года по дисциплине «Электротехника»; журнал учебных занятий (том № 2, л.д.107-110, 111, 112-158);
Протоколом осмотра предметов (документов) от 19.05.2010 года, в ходе которого в помещении следственного отдела района осмотрены денежные средства в размере 11 000 рублей, в том числе денежная купюра достоинством 1 000 рублей: гП 2551698, и денежная купюра достоинством 1 000 рублей: тИ 6900392, (том № 2, л.д.160-161, 162-169);
Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1) экзаменационной ведомости группы Д 31 СЗ; 2) журнала группы Д 21СЗ; 3) денежной купюры достоинством 1 000 рублей: гП 2551698, 4) денежной купюры достоинством 1 000 рублей: тИ 6900392 (том № 2, л.д.159, 170-171);
Протоколом осмотра предметов (документов) от 28.05.2010 года, в ходе которого следователем следственного отдела района осмотрен компакт диск CD-RW «Verbatim» с записью разговора Малого В.Г. со ФИО6 от 27.04.2010 года, и составлена стенограмма разговора Малого В.Г. со ФИО6 от 27.04.2010 года (том № 2, л.д.103-105);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: компакт диска CD-RW «Verbatim» с записью разговора Малого В.Г. со ФИО6 от 27.04.2010 года (том №, л.д. 106);
Протоколом осмотра предметов (документов) от 30.06.2010 года, в ходе которого следователем следственного отдела района осмотрены расписание занятий на заочном отделении для студентов 3 курса группа Д-31СЗ, согласно которому 29.04.2010 года у данной группы экзамен по предмету «Электротехника» должен проходить в кабинете 311; приказ № 148 з/о от 29.06.2009 г. заочного отделения, о переводе со 2 курса на 3 курс в группу Д-31СЗ; приказ № 02.01/427 от 29.08.2008 г., согласно которому Малый В.Г. принят на работу в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства»; трудовой договор № 02.18.08/031 от 01.12.2008 г., заключенный между Малым В.Г. и ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства»; дополнительное соглашение к трудовому договору № 02.18.08/031 от 01.12.2008 г. от 31.08.2009 г.; положение о промежуточной аттестации студентов ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», утвержденное директором колледжа ФИО5, рассмотренном и одобренном на Заседании Совета колледжа протоколом № 4/07 от 20.12.2007 г.; организация учебного процесса по заочной форме обучения в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», утвержденная директором колледжа ФИО5 29.08.2008 г.; положение об организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», утвержденное директором колледжа ФИО5 29.08.2008 г. на 5 листах; должностная инструкция № 02.13/4.4 преподавателя колледжа (ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства»), утвержденная директором колледжа ФИО5 01.12.2008 г., с отметкой о его ознакомлении Малым В.Г.; папка с документами на 42 листах, в котором находились следующие документы: коллективный договор ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», принятом протоколом № 1 от 29.08.2008 г.; правила внутреннего трудового распорядка ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», принятом протоколом № 1 от 29.08.2008 г.; положение об оплате труда работников колледжа ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», принятом протоколом № 1 от 29.08.2008 г.; положение о порядке и условиях выплаты вознаграждений работникам колледжа ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», принятом протоколом № 1 от 29.08.2008 г. и приложение к нему Методика исчисления вознаграждений работников колледжа; Соглашение об охране труда ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» от 29.08.2008 г.; изменения в коллективный договор ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», принятом протоколом № 2 от 30.09.2008 г.; список сотрудников ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» на 30.09.2008 г. на 2 листах; 3 чистых листа (том № 2, л.д. 30-32).
Вина Малого В.Г. также подтверждается иными документами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 29.04.2010 года оперативным уполномоченным ОБЭП КМ УВД Московского района Санкт-Петербурга ФИО13, согласно которому в действиях Малого В.Г. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ (том № 1, л.д. 11);
Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 29.04.2010 года следователем следственного отдела по Московскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, согласно которому в действиях Малого В.Г. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (том № 1, л.д. 9);
Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 26.04.2009 года, согласно которому ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга располагает оперативной информацией о том, что преподаватель ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» (СПб, <адрес>) Малый В.Г., за денежное вознаграждение проставляет оценки за фактически не сданные экзамены и зачеты, в ведомостях и зачетных книжках, студентам Учреждения заочной формы обучения (том № 1, л.д. 47);
Актом передачи звукозаписывающей аппаратуры от 27.04.2010 года, согласно которому 27.04.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут по 08 часов 40 минут, оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО8, в присутствии представителей общественности, в соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал ФИО6, с его согласия, цифровой диктофон «GNOME», модель 338. Диктофон опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц (том № 1, л.д.49);
Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от 27.04.2010 года, согласно которому 27.04.2010 года в период времени с 18 часов 50 минут по 20 часов 30 минут, в присутствии представителей общественности, ФИО6 возвращена оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО8, переданная ему звукозаписывающая аппаратура, а именно: диктофон «GNOME» модель 338. Диктофон опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. При возвращении указанной аппаратуры произведено ее прослушивание, по результатам составлена стенограмма разговора ФИО6 и Малого В.Г. на 1 листе. По окончании прослушивания, диктофонная запись копирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск помещен в пластиковый футляр, опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц (том № 1, л.д. 50);
Стенограммой разговора ФИО6 и Малого В.Г. от 27.04.2010 года, составленного сотрудником КМ ОБЭП УВД Московского района Санкт-Петербурга (том № 1, л.д. 51);
Актом осмотра денежных купюр от 29.04.2010 года, согласно которому 29.04.2010 года в период времени с 08 часов 25 минут по 08 часов 40 минут, оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО8, в присутствии представителей общественности, а также ФИО6, в соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в помещении кабинете 11 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, произведен осмотр денежной купюры, а именно: одной купюры достоинством 1 000 рублей: серии гП № 2551698. При осмотре данная купюра отксерокопирована. Указанные деньги переданы ФИО6 (том № 1, л.д.53, 54);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП КМ УВД Московского района Санкт-Петербурга в соответствии с постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ в целях выявления фактов получения взяток за незаконные действия преподавателя ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» (СПб, <адрес>) Малого В.Г., проводились оперативно-розыскные мероприятия - оперативные эксперименты (том №, л.д. 58-59);
Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный 29.04.2010 года оперативным уполномоченным ОБЭП КМ УВД Московского района Санкт-Петербурга ФИО13, согласно которому в действиях Малого В.Г. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 290, ч. 2 УК РФ (том № 1, л.д. 65);
Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный 06.05.2010 г. следователем следственного отдела по Московскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, согласно которому в действиях Малого В.Г. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (том № 1, л.д. 63);
Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 26.04.2009 года, согласно которому ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга располагает оперативной информацией о том, что преподаватель ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» (СПб, <адрес>) Малый В.Г., за денежное вознаграждение проставляет оценки за фактически не сданные экзамены и зачеты, в ведомостях и зачетных книжках, студентам Учреждения заочной формы обучения (том № 1, л.д. 95);
Актом передачи звукозаписывающей аппаратуры от 27.04.2010 года, согласно которому 27.04.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 15 минут, оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО8, в присутствии представителей общественности, в соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал ФИО7 с его согласия, цифровой диктофон «GNOME», модель 2690. Диктофон опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц (том № 1, л.д. 97);
Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от 27.04.2010 года, согласно которому 27.04.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, в присутствии представителей общественности, ФИО7 возвращена оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО8, переданная ему звукозаписывающая аппаратура, а именно: диктофон «GNOME», модель 2690. Диктофон опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц. При возвращении указанной аппаратуры произведено ее прослушивание, по результатам составлена стенограмма разговора ФИО7 и Малого В.Г. на 1 листе. По окончании прослушивания, диктофонная запись копирована на оптический CD-RW диск «Verbatim». Диск помещен в пластиковый футляр, опечатан бумажной лентой с подписями присутствующих лиц (том № 1, л.д. 98);
Стенограммой разговора ФИО7 и Малого В.Г. от 27.04.2010 года, составленного сотрудником КМ ОБЭП УВД Московского района Санкт-Петербурга (том № 1, л.д. 99);
Актом осмотра денежных купюр от 29.04.2010 года, согласно которому 29.04.2010 года в период времени с 07 часов 50 минут по 08 часов 05 минут, оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО8, в присутствии представителей общественности, а также ФИО7, в соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в помещении кабинета 11 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, произведен осмотр денежной купюры, а именно: одной купюры достоинством 1 000 рублей: серии тИ № 6900392. При осмотре данная купюра отксерокопирована. Указанные деньги переданы ФИО7 (том № 1, л.д.101, 102);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30.04.2010 года, согласно которому в период времени с 26.04.2010 года по 29.04.2010 года сотрудниками ОБЭП КМ УВД Московского района Санкт-Петербурга в соответствии с постановлениями от 26.04.2010 года в целях выявления фактов получения взяток за незаконные действия преподавателя ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» (СПб, <адрес>) Малого В.Г., проводились оперативно-розыскные мероприятия - оперативные эксперименты (том № 1, л.д.106-107).
Уставом ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», утвержденный первым заместителем Министра образования РФ (том № 2, л.д. 2-14);
Лицензией Серия АА № 001943, согласно которому ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (том № 1, л.д. 39);
Свидетельством о государственной аккредитации ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», регистрационный № 2205 от 17.07.2009 г., действительный до 17.07.2014 г. (том № 1, л.д. 40);
Свидетельством о государственной регистрации права на ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», серии 78-АБ № 193708 (том № 1, л.д. 41);
Свидетельством о государственной регистрации права на ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» от 07.08.2007 года, серии 78-АВ № 6073 (том №1, л.д. 42);
Трудовым договором № 02.18.08/031 от 01.12.2008 г., заключенный с Малым В.Г., согласно которому он принят на работу в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» по должности преподавателя (том № 2, л.д. 15, 41-42);
Дополнительным соглашением к трудовому договору № 02.18.2008/031 от 01.12.2008 г., от 31.08.2009 г., между Малым В.Г. и ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации Лесопромышленного производства» (том № 2, л.д. 16, 43-44);
Выпиской из приказа № 02.01/427 от 29.08.2008 г., согласно которому Малый В.Г. принят на работу в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» на должность преподавателя 13 разряда ETC (том № 1, л.д. 32, 79, 92);
Приказом № 02.01/427 от 29.08.2008 г., согласно которому Малый В.Г. принят на работу в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» на должность преподавателя 13 разряда ETC (том № 2, л.д. 39-40);
Должностной инструкцией 02.13/4.4. преподавателя колледжа в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», утвержденной директором ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» ФИО5 01.12.2008 г. (том № 2, л.д. 17, 61-62);
Расписанием занятий на заочном отделении для студентов 3 курса группы Д-31СЗ в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», согласно которому у данной группы 29.04.2010 года должен быть экзамен по предмету «Электротехника» (том № 2, л.д. 33);
Приказом № 148 з/о от 29.06.2009 г., согласно которому ФИО6 и ФИО7 переведены со 2 курса на 3 курс в группу Д-31СЗ (том № 2, л.д. 34-38);
Положением о промежуточной аттестации студентов ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», утвержденным директором ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» ФИО5 (том № 2, л.д. 45-48);
Организацией учебного процесса по заочной форме обучения в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», утвержденной директором ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» ФИО5 29.08.2008 г. (том № 2, л.д. 49-55);
Положением об организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», утвержденным директором ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» ФИО5 29.08.2008 г. (том № 2, л.д.56-60);
Коллективным договором ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», принятый на общем собрании коллектива ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» протоколом № 1 от 29.08.2008 г. и приложения к нему (том № 2, л.д. 63-77);
Правилами внутреннего трудового распорядка ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», принятый протоколом № 1 от 29.08.2008 г. (том № 2, л.д. 78-85);
Положением об оплате труда работников колледжа ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», принятым протоколом № 1 от 29.08.2008 г. (том № 2, л.д.86-90);
Положением о порядке и условиях выплаты вознаграждений работникам колледжа ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», принятым протоколом № 1 от 29.08.2008 г. и приложение к нему Методика исчисления вознаграждений работников колледжа (том № 2, л.д. 91-94);
Изменениями в коллективный договор ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», принятыми протоколом № 2 от 30.09.2008 г. (том № 2, л.д. 98-99);
Списком сотрудников ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства» по состоянию на 30.09.2008 г. (том № 2, л.д. 100-101).
Сущностных, существенных нарушений закона, сопровождавшихся отходом от принципов уголовного судопроизводства и причинивших реальный вред правам и свободам граждан, при получении доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, судом не установлено.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, вину подсудимого Малого В.Г. в совершении вышеуказанных преступлений установленной и доказанной.
Показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, являются последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, и с материалами уголовного дела, а также с показаниями подсудимого Малого В.Г.
Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого судом не установлено, а потому у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц.
У суда также нет оснований не доверять показаниям подсудимого Малого В.Г., оснований для самооговора им себя, судом не установлено.
Суд считает квалификацию действий подсудимого Малого В.Г., данную органами предварительного расследования по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия (в отношении ФИО7) - правильной.
При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Малый В.Г. раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, за долголетний добросовестный труд награжден <данные изъяты>, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом также учитываются данные, характеризующие личность Малого В.Г., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том № 2, л.д. 191, 192).
Малый В.Г. совершил два преступления, отнесенные законом к категории тяжких, являющихся общественно опасными, поскольку они посягают на общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность государственных органов, а также их авторитет, а потому, суд считает необходимым, назначить Малому В.Г. наказание в виде лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд не усматривает оснований, для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Малому В.Г.
Учитывая характер совершенного Малым В.Г. преступления, суд также считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишение права заниматься педагогической деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, преклонного возраста и состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ,
Суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Малого В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 290 ч. 2 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в отношении ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права заниматься педагогической деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов, сроком на 1 (один) год;
по ст. 290 ч. 2 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в отношении ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права заниматься педагогической деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов, сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 290 ч. 2 УК РФ, Малому Владимиру Григорьевичу, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с лишением права заниматься педагогической деятельностью, связанной с приемом зачетов и экзаменов, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Малому В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Дополнительное наказание Малому В.Г., в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Малого В.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении Малого В.Г. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- 2 компакт диска, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;
- журнал учебных занятий группы Д-31СЗ и экзаменационную ведомость группы Д-31СЗ от 29.04.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, возвратить в ГОУ СПО «СПб колледж автоматизации лесопромышленного производства», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>;
Денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая №№ гП 2551698, тИ 6900392, хранящиеся в бухгалтерии СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>