Приговор по ст. 158, ч. 2, п. в. УК РФ от 04.10.2010 г.



Дело №

Санкт-Петербург 04 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.,

защитника адвоката Жирновой Н.Н., представившей ордер № 009266, удостоверение № 3078,

подсудимого Артемова А.А.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело №, в отношении:

Артемова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

30.11.2006 года Московским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 161 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в колонии поселении;

09.03.2007 года Московским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Московского районного суда Санкт- Петербурга от 30.11.2006 года, окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении;

28.12.2009 года Дзержинским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Артемов А.А., в период с 19 часов 30 минут 19.04.2010 года до 08 часов 00 минут 20.04.2010 года, действуя с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе <данные изъяты> в Санкт- Петербурге, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты>, припаркованной по вышеуказанному адресу, принадлежащей ФИО4, неустановленным предметом вскрыл дверь багажного отделения, откуда в два приема, тайно похитил акустическую полку стоимостью 1500 рублей, две колонки «<данные изъяты>», по цене 1500 рублей, каждая, на сумму 3000 рублей, усилитель «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 1300 рублей, автомобильную сумку стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущество потерпевшей на сумму 11300 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Артемов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Жирнова Н.Н. заявленное подсудимым Артемовым А.А. ходатайство поддержала.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Представитель прокуратуры Московского района Санкт- Петербурга не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Артемова А.А., потерпевшей ФИО4 не нарушены.

Суд квалифицирует действия Артемова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Артемов А.А. совершил преступление средней тяжести, на учетах в ПНД/л.д. 111/ и НКД/л.д.112/ не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 114/, ранее судим/л.д. 97, 99-110/, работает в <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил потерпевшей ФИО4 причиненный ущерб/л.д. 37, 38/.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Артемову А.А. написание явки с повинной/л.д. 71/, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления/л.д. 37, 38/.

Артемов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет не снятые и не погашенные судимости, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Артемова А.А. усматривается рецидив преступления.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Артемову А.А., суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания Артемову А.А., суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть преступления и обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимому Артемову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Артемову А.А. ст. 73 УК РФ, однако с назначением испытательного срока, размер которого соответствовал бы общественной опасности совершенного преступления и способствовал достижению целей уголовного наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, суд принимает во внимание что, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. " в" УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Артемову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на Артемова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Артемову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья: