Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ от 25.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010г. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга- Луценко В.В.

защитника - адвоката Морозова Г.Ю., представившего ордер № 919321 и удостоверение № 2641,

подсудимого Киян О.В.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело в отношении:

Киян О.В., <данные изъяты>.

копию обвинительного заключения получившего 21.09.2010г.,

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 01.10.2010 г.,

под стражей содержавшейся с 24.03.2010 г. по 21.05.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киян О.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Киян О.В., не позднее 22 часов 40 минут 24.03.2010 года, при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 2,767 грамм, что является особо крупным размером на основании сводной таблицы, включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил при себе, до момента задержания его сотрудниками милиции около 22 часов 40 минут 24.03.2010 года у <данные изъяты>, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства 24.03.2010 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут в ходе личного досмотра в кабинете № 9 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 20 по ул. Киевской в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Киян О.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киян О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Киян О.В. по 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Киян О.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Киян О.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в НД не состоит /л.д.155/, работает <данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения Киян О.В без штрафа, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киян О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Киян О.В. исполнение определенных обязанностей: не менее 1 (одного) раза в месяц являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем повелении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей по данному делу с 24.03.2010 года по 21.05.2010 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2,755 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции от 12.05.2010 г. № 65569 (л.д.26)– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья