Приговор по ст. 111, ч. 1 УК РФ от 03.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"03" ноября 2010 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.

адвоката Пономарева В.В. /представившего ордер № А 867597 и удостоверение № 3988/

подсудимой Коленовой Л.Е.

потерпевшего ФИО3

при секретаре Забродиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № (226567) по обвинению:

Коленовой Л.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей 05.10.2010, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не находившейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коленовой Л.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 г. около 13 часов 00 минут, она, Коленова Л.Е., находясь в <данные изъяты>

<данные изъяты>, по месту своей регистрации, в ходе конфликта, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений с гр. ФИО3, умышленно нанесла последнему не менее одного удара ножом в живот, причинив потерпевшему колото-резанную рану в верхней трети живота слева (у края реберной дуги в проекции окологрудинной линии), проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая, при наличии проникающей в брюшную полость раны, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Коленова Л.Е. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая Коленова Л.Е. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ей, Коленовой Л.Е., разъяснены и понятны, свою вину признала полностью, пояснив, что подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном чистосердечно раскаивается, сильно переживала о произошедшем и даже предприняла суицидную попытку, но врачи скорой помощи спасли ее, Коленову, приносит ФИО3 свои извинения, и просит суд не лишать ее свободы, так как сделала для себя выводы, все осознала и муж ФИО3 является инвалидом и без нее, Коленовой, пропадет.

Учитывая ходатайство подсудимой Коленовой Л.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от потерпевшего ФИО3, сторон защиты и государственного обвинения, признавая, что все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, права подсудимой и потерпевшего не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коленова Л.Е., обосновано. Суд квалифицирует действия Коленовой Л.Е. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Коленовой Л.Е., состояния ее здоровья и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимой Коленовой Л.Е., в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Коленова Л.Е., свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима /л.д. 107/, на учете в НД /л.д. 110/ и ПНД /л.д.109/ не состоит, данных, отрицательно характеризующих Коленову Л.Е. по месту жительства, суду не представлено, потерпевший ФИО3 ходатайствовал о снисхождении к подсудимой ФИО3 и максимальном смягчении ее наказания.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Коленова Л.Е., совершила преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья человека, суд полагает необходимым назначить Коленовой Л.Е. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, а также отношение подсудимой Коленовой Л.Е. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, и мнение потерпевшего ФИО3, просившего суд о максимальном смягчении наказания подсудимой, суд полагает возможным назначить Коленовой Л.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей, предоставив Коленовой Л.Е. возможность доказать обществу свое исправление.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коленовой Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Коленову Л.Е. на период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Коленовой Л.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, вырез ткани и спортивную куртку, находящиеся на хранении к камере хранения УВД по Московскому району Санкт-Петербурга - в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплачиваемой адвокатам, осуществлявшим защиту подсудимой по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: