Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 26.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 26 октября 2010 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

Подсудимого Шитикова В.Ю.,

Защитника-адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № А 900901,

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шитикова В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

22.02.2001 года Московским районным судом Санкт-Петербурга, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12.03.2008 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободился условно-досрочно 17.10.2003 года на 1 год 7 месяцев 1 день;

17.10.2005 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 324 УК РФ, на основании ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, окончательно к 5 годам лишения свободы, без штрафа, освободился 25.12.2009 года по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитиков В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шитиков В.Ю. до момента его задержания сотрудниками милиции в 20 часов 20 минут 20 августа 2010 года у <данные изъяты> в Санкт-Петербурге незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,01 г., включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года за № 681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен договорами Российской Федерации, в крупном размере (список № 1), и последующего изъятия у него в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут 20 августа 2010 года в ходе личного досмотра указанного наркотического средства в кабинете № 1 помещения дежурной части 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко, д. 68.

Подсудимый Шитиков В.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Шитикова В.Ю. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Суд считает квалификацию действий подсудимого Шитикова В.Ю., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - правильной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Шитиков В.Ю. раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

В действиях Шитикова В.Ю. имеет место рецидив преступлений, суд расценивает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

При назначении наказания, судом также учитываются данные, характеризующие личность Шитикова В.Ю., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний (том 1 л.д. 55-59).

Шитиков В.Ю. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотическими средствами, представляющего высокую общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения, с учетом личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, в его действиях имеет место рецидив преступлений, суд считает, что исправление Шитикова В.Ю. возможно, только, в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Шитикову В.Ю. ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Шитикову В.Ю. отбывание наказания в колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,

Суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шитикова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шитикова В.Ю. исчислять с 26 октября 2010 года.

Меру пресечения Шитикова В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Шитикова В.Ю. взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 36/э/304-10 от 27 августа 2010 года находится наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: