Санкт-Петербург 18 октября 2010 г.
Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18.10.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Аркатовой О. А.
адвоката Пономарева В. В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 867461
подсудимого Ганиева Р.Ж.
переводчика Ким А. К.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ганиева Р.Ж. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Ганиева Р.Ж., в том, что он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
27.08.2010 г. в период времени с 14-00 часов по 14 часов 25 минут, будучи задержанным милиционерами ОР ППСМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО3 и ФИО4 за совершение правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, находясь в служебном автомобиле ГАЗ 2759 ОР ППСМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга государственный регистрационный номер Р 1201 78, припаркованном у <адрес>, умышленно с целью избежать административной ответственности, положил на заднее сидение в салоне вышеуказанной служебной автомашины денежные средства, в размере 200 рублей (двумя купюрами), при этом, предлагая ФИО3 и ФИО4, находящимся в форменной одежде сотрудников милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей, взять данные денежные средства за не доставление его в территориальный отдел милиции и неприменение мер административного характера. Однако свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам, Ганиев Р.Ж. не довел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4 отказались принять взятку.
Подсудимый Ганиев Р.Ж. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого Ганиева Р.Ж. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ганиев Р.Ж. совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по данному делу, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Ганиева Р.Ж. возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, который не работает, суд не усматривает оснований для применения наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства – денежные средства в размере 200 рублей, подлежат обращению в доход государства после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ганиева Р.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – денежные средства в размере 200 рублей – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: