П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"01" ноября 2010 Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Альский Р.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.
адвоката Морозова Г.Ю., действующего в защиту интересов подсудимого Яковлева Л.А., /представившего ордер № А 919333 и удостоверение № 2461/
подсудимого Яковлева Л.А.
потерпевшей ФИО3
при секретаре Забродиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПКРФ, материалы уголовного дела № (228097) по обвинению:
Яковлева Л.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлева Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:
Он, Яковлев Л.А., 04.09.2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в квартире <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда гр-н ФИО5 отвлек свое внимание от него на разговор с друзьями, позвонившими в дверь квартиры, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее гр-ке ФИО3: цифровую видеокамеру <данные изъяты>, стоимостью 10 000 рублей и денежные средства в размере 60 евро, что по курсу ЦБ РФ на 04.09.10 составило 39,3505 рублей за 1 евро, на сумму 2 361 рублей 03 копейки, а всего похитил имущества на общую сумму 12 361 рублей 03 копейки, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Яковлев Л.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания Яковлев Л.А. свое ходатайство поддержал, пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ему, Яковлеву Л.А., разъяснены и понятны, свою вину признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что в содеянном раскаивается чистосердечно, сделал для себя выводы все осознал, все осознал, видеокамеру вернул еще на следствии, 60 евро вернул потерпевшей перед судебным заседанием, приносит ФИО3 свои извинения.
Учитывая ходатайство Яковлева Л.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшей ФИО3, а также сторон защиты и государственного обвинения, принимая во внимание, что все необходимые условия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права подсудимого и потерпевшей не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев Л.А. обосновано, и квалифицирует действия Яковлева Л.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Яковлева Л.А., состояния его здоровья и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Яковлеву Л.А., в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Яковлев Л.А. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим / л.д.74 /, на учетах в НД /л.д. 73/ в ПНД /л.д.72/ не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 75/, принес свои извинения потерпевшей ФИО3, принял меры к возмещению в полном объеме причиненного его, Яковлева, действиями вреда.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Яковлева Л.А., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Яковлев Л.А. совершил преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Яковлева Л.А. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также мнение потерпевшей ФИО3, которая в ходе судебного заседания на назначении подсудимому строгого наказания не настаивала, суд полагает возможным назначить Яковлеву Л.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, предоставив ему возможность доказать обществу свое исправление. Оснований для назначения иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, в данном случае суд не находит, поскольку назначении такого наказания не может способствовать достижению целей назначения уголовного наказания – исправления осужденного, предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшей ФИО3 не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Яковлева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Яковлева Л.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.
Меру процессуального принуждения Яковлеву Д.А. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: видео/фото камеру <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО3, – в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить ФИО3 по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: