Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 28.10.2010 г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 28.10.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Феоктистова Д.С.,

подсудимого Лиморенко Д.С.,

адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение №3546 и ордер № 900907 от 27.10.2010 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лиморенко Д.С., <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Лиморенко Д.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Он, Лиморенко Д.С., не позднее 15 часов 50 минут 24.08.2010 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,704 г., включенный в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, который согласно сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков отнесены к наркотическим средствам, в крупном размере (список № 1), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 15 часов 50 минут 24.08.2010 года у д<данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства при личном досмотре в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части 29 отдела милиции УВД по Московскому району по адресу: Санкт – Петербург, ул. Киевская, д.20.

Подсудимый Лиморенко Д.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Лиморенко Д.С. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Лиморенко Д.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, Лиморенко Д.С. ранее юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства – без замечаний, <данные изъяты>, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание с применением ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей, не усматривая, учитывая данные о личности подсудимого, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65659 от 21.09.2010 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Лиморенко Д.С. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 596 руб. 75 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Лиморенко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лиморенко Д.С. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лиморенко Д.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65659 от 21.09.2010 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Лиморенко Д.С. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 596 руб. 75 коп.(пятьсот девяносто шесть руб.75 коп.)

Меру пресечения Лиморенко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: