Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 29.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» сентября 2010 года. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Гюнтер Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского районного суда г. Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,

защитника - адвоката Хейфец Е.З., представившего ордер № 810718 и удостоверение № 3546,

подсудимого Пантелеева А.В.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № в отношении:

Пантелеева А.В., <данные изъяты><данные изъяты>, ранее юридически не судимого,

осужденного приговором Смольненского районного суда Санкт- Петербурга от 02.03.2010 года по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) к 6 месяцам лишения свободы в ик общего режима

копию обвинительного акта получившего 01.03.2010 года.

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 23.04.2010 года, под стражей по данному делу содержавшийся с 01.07.2009 по 03.07.2009 года и с 05.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он, Пантелеев А.В., не позднее 02 часов 50 минут 01 июля 2009 года при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,39,5 г, включенное, в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен! соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98 г. №681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержаний сотрудниками милиции в 02 часа 50 минут 01 июля 2009 года у дома <данные изъяты> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 25 минут 01 июля 2009 года из правого наружного кармана джинс указанного наркотического средства в кабинете 228 УР 51 о/м УВД по Московскому району адресу: Санкт-: Петербург, улица Ленсовета дом, 51 корпус 2.

Подсудимый Пантелеев А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, вина подсудимого Пантелеева А.В. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом сотрудника милиции ФИО4 от 01.07.2009 года об обнаружении в действиях Пантелеева А.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ /л.д.8/

- рапортом сотрудника милиции ФИО4 от 01.07.2009 года о задержании в 02 часа 50 минут и доставлении Пантелеева А.В. в д/ч 51 о/м УВД Московского района СПб /л.д.39/.,

- протоколом личного досмотра Пантелеева А.В., произведенный в кабинете 28 УР 51 о/м УВД по Московскому району СПб. ул. Ленсовета д.51 к.2 01.07.2009 года сотрудником милиции в период с 03-10 до 03-25. в ходе которого у Пантелеева А.В. из правого наружного кармана джине был обнаружен и изъят паспорт РФ 40 08627457 от 06.11.2008 на имя Пантелеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором под обложкой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который впоследствии был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью 51 о/м и скреплен подписями понятых и сотрудника милиции. По поводу изъятого Пантелеев А.В. ничего не пояснил, от подписи отказался. / л.д.40/,

- заключением эксперта № 9/э/3995-09 от 10.08.2009 года, согласно которому порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 2,375 грамма /л.д.19-20/;

- показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, том, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга. 01.07.2009 года он находился на службе, когда около 03 часов 10 минут в дежурную часть 51 о/м был доставлен неизвестный молодой человек. Задержанным оказался Пантелеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. Ленинграда, зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, ул. <адрес>. В кабинете 228 УР 51 о/м УВД по Московскому району были приглашены двое мужчин, в качестве понятых, которым была разъяснена цель их приглашения, а так же их права и обязанности, понятых, предусмотренные законодательством. Понятым был представлен мужчина, который представился как Пантелеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, ул. <адрес>. Перед началом личного досмотра гражданину Пантелееву А.В. было предложено присутствие адвоката, на что он сообщил, что в настоящее время в присутствии адвоката не нуждается. Так же перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что гр-н Пантелеев А.В. сообщил, что таковых при себе не имеет. После это им, ФИО5, в присутствии понятых, которыми были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, был произведен досмотр, в ходе которого у Пантелеева А.В. из наружного кармана джинс был обнаружен и изъят паспорт на имя Пантелеева, в котором под обложкой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который впоследствии был упакован в бумажный конверт белового цвета и опечатан печатью оперативного дежурного 51 отделения милиции, скреплен подписями участвующих лиц. Пантелеев А.В. от подписи отказался. По поводу изъятого Пантелеев А.В. отказался что-либо пояснить. После этого вышеуказанный фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе личного досмотра замечаний и заявлений от присутствующих не поступало. ФИО5 был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи, Пантелеев А.В. от подписи отказался. /л.д.28-29/,

- показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 01.07.2009 года около 03 часов 05 мнут на <адрес> к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему ранее молодого человека. В помещении 51 о/м ему, ФИО6 и второму понятому мужского пола были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством. Перед началом досмотра неизвестного мужчины, который представился, как Пантелеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: Санкт-Петербург, ул. <адрес> было предложено присутствие адвоката, на что он сообщил, что в настоящее время в присутствии адвоката не нуждается. Также перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что гр-н Пантелеев А.В. сообщил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр в ходе, которого у Пантелеева А.В. из правового наружного кармана джинс был обнаружен и изъят паспорт РФ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пантелеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором под обложкой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который впоследствии был упакован в бумажный конверт белового цвета и опечатан печатью оперативного дежурного 51 отделения милиции, скреплен подписями его, второго понятого и сотрудника милиции, производившего досмотр, Пантелеев от подписи отказался. По поводу изъятого Пантелеев А.В.отказался что-либо объяснять. После этого вышеуказанный фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета был направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе личного досмотра замечаний и заявлений от присутствующих не поступало. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором участвующие он, второй понятой и сотрудник милиции, производивший досмотр поставили свои подписи, Пантелеев от подписи отказался. /л.д.30-31/. Неточность в фамилии свидетеля, указанная в обвинительном заключении суд расценивает как техническую ошибку следователя.

Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены, оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие.

Подсудимый в ходе судебного заседания свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и обстоятельств совершенного преступления не оспаривал.

Суд доверяет позиции подсудимого, оснований сомневаться в достоверности показаний у суда не имеется, так как они полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6 данными ими в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного разбирательства по делу, суд не находит, поскольку обстоятельства, изложенные каждым, последовательны, логичны, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, а также согласуются с иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания, в том числе и с позицией подсудимого. на

О наличии умысла Пантелеева А.В. на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере свидетельствуют действия, связанные с незаконным владением этим наркотическим средством, перемещаемые без цели сбыта из одного места в другое, содержание данного наркотического средства при себе до момента обнаружения и изъятия. О крупном размере наркотического средства свидетельствует размер наркотического средства – смеси, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 2,395 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, также установленный заключением химической экспертизы № 9/э/3995-09 от 10.08.2009 года /л.д.19-20/.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Пантелеева А.В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пантелеев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Пантелеев А.В. полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в ПНД л.д.50/ и НД /л.д. 48,/не состоит, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает необходимым назначить Пантелееву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, на срок в соответствие с санкцией ст. 64 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пантелеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пантелееву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 29.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.07.2009 по 03.07.2009 года включительно и с 15.07.2009 года по 28.09.2010 года включительно.

Вещественное доказательство - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/э/3995-09 от 10.08.2009 года находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 2,36 гр., на исследование израсходовано 0,010гр., на экспертизу израсходовано 0,015 гр., которое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдано в камеру хранения вещественных доказательств РУВД Московского района г. Санкт-Петербурга /л.д. 25/ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий