Приговор по ст. 158, ч. 2 , п. `б` от 14.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» октября 2010 года. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего-судьи Е.А. Гюнтер,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

защитника – адвоката Комарова В.В., представившего ордер № 867459 и удостоверение № 775

подсудимого Васильева С.Ю.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № в отношении: Васильева С.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 22.08.2006 года Московским ФРС Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года.

копию обвинительного заключения получившего 30.09.2010г.,

копию постановления о назначении судебного заседания получившего 08.10.2010 года, под стражей по данному делу не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

он, Васильев С.Ю., 19.07.2010 г., около 17 часов 00 минут, находясь в помещении кухни детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, по месту работы своей матери – ФИО3, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке ФИО3 деньги в сумме 3260 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, Васильев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

он, Васильев С.Ю., в период времени с 11 часов 00 минут 25.07.2010 по 08 часов 00 минут 27.07.2010 г., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, незаконно проник с помощью похищенных ключей у своей матери – ФИО3 в помещение детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил компьютер, в комплектации, а именно: монитор <данные изъяты>), системный блок <данные изъяты>), клавиатура, две колонки и компьютерная мышь, общей стоимостью 12100 рублей 04 копейки, тем самым причинив ГДОУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Васильев С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от стороны защиты, обвинения и потерпевших ФИО3 и ФИО4, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Васильева С.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 19.07.2010 года ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 27.07.2010 года ), как совершение кражи, то есть тайного хищения, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев С.Ю. совершил преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд полагает необходимым учесть, что в действиях Васильева С.Ю. усматривается рецидив преступлений, так как судимости за предыдущие преступления в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Васильев С.Ю. свою вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учетах в НД и ПНД не состоит<данные изъяты>, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания Васильеву С.Ю., а также явки с повинной Васильева С.Ю., данным им по двум преступлениям.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией каждой из ст. 68 ч.2 УК РФ и без ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения положений ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ по которым подсудимый признан виновным по настоящему приговору были совершены им до вынесения Фрунзенским районным судом Санкт – Петербурга приговора от 13.09.2010 г. и с учетом вышеизложенных обстоятельств, при назначении окончательного наказания подсудимому суд применяет положения ст.69.ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Васильеву С.Ю. следует отбывать в исправительного колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 19.07.2010 года ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от 27.07.2010 года ), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 19.07.2010 года ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ (по преступлению от 27.07.2010 года ), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 13.09.2010 г. Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 14.10.2010 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем повелении – изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2010 г. с 31.07.2010 по 13.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – системный блок (ПК ) «<данные изъяты>»,переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО4 на ответственное хранение(л.д.78) – оставить последней по принадлежности, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – лист формата А 4, две копии из журнала скупки (л.д.72-73) находящиеся в материалах дела - хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Гюнтер