П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 08 » ноября 2010 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Альского Р.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Михайловой И.С.
адвоката Кириченко И.Н. /представившей ордер № А 010431 и удостоверение № 3163 /
подсудимой Васильевой А.А.
при секретаре Забродиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-уголовное дело № (227515) в отношении:
Васельевой А.А., <данные изъяты>, ранее судимой: приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 05.04.2005 года по уголовному делу № 1-570/05 по ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 4 года; приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга 05.04.2005 года по уголовному делу № 1-569/05 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 91 УПК РФ задержанной и под стражей находящейся с 01.07.2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васельевой А.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Она, Васильева А.А., 30.06.2010 года около 20 часов 00 минут, имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, находясь уд. <данные изъяты>, незаконно сбыла ФИО4 и ФИО5
наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в двух свертках, массой: № 1 - 0,012 г., № 2 - 0,026 г., а всего общей массой не менее 0,037 г., включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ №. 76 от 07.02.2006 года, совершив тем самым
умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств, с которым ФИО5 была задержана сотрудниками милиции 30.06.2010 г. около 20 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и вышеуказанное наркотическое средство было изъято 30.06.2010 г. в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут в ходе личного досмотра у ФИО5 в помещении 12 отдела милиции УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Варшавская д.37 к. 3.
Она же, Васильева А.А., совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Она, Васильева А.А., 30.06.2010 года около 23 часов 00 минут, имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, находясь <данные изъяты>, незаконно сбыла, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,321 гр., включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам 12 отдела милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 25 минут в ходе личного досмотра в салоне автомобиля «<данные изъяты> у <адрес> в <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Васильева А.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ей, Васильевой А.А., разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается чистосердечно, сделала для себя выводы, все осознала и просит суд строго ее, Васильеву, не наказывать.
Учитывая ходатайство Васильевой А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, принимая во внимание, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные УПК РФ соблюдены и права подсудимой не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева А.А. обосновано. Суд квалифицирует действия Васильевой А.А., по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ соответственно как: совершение незаконного сбыта наркотического средства и как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимой Васильевой А.А., состояния ее здоровья и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает также, что наказание подсудимой Васильевой А.А., в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Васильева А.А. свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 219 т.1/.
В качестве иных сведений о личности подсудимой судом исследованы справки ПНД /л.д. 215 т.1/ и НД /л.д. 216 т.1/, из которых следует, что Васильева А.А. на учетах не состоит.
Вместе с тем, Васильева А.А. ранее судима, в том числе приговорами Московского районного суда Санкт-Петербурга от 05.04.2005 и приговором мирового судьи судебного участка № 1 Санкт-Петербурга от 20.04.2007 года по ст. 18 УК РФ, что, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего ее, Васильевой А.А., наказание.
При таких обстоятельствах и учитывая, что Васильева А.А. совершила преступления, отнесенные Законом к категории тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым за каждое преступление назначить Васильевой А.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая отношение Васильевой А.А. к совершенным преступлениям и наступившим последствиям, суд полагает, что срок наказания в виде лишения свободы за каждое преступление должен быть приближен к минимальному. Одновременно суд полагает возможным не назначать Васильевой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ и назначения Васильевой А.А. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ в данном случае суд не находит, поскольку обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ назначенное Васильевой А.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, принимавшим участие в деле по назначению, отнести на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васельевой А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, назначить ей следующее наказание:
-по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное 30.06.2010 около 20.00 час., сбыт наркотических средств ФИО4 и ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без ограничения свободы;
-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное 30.06.2010 около 23.00 часов, покушение на сбыт наркотических средств ФИО4) – в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию Васельевой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Васильевой А.А. исчислять с 08 ноября 2010, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Васильевой А.А. под стражей с 01 июля 2010 по 07 ноября 2010 включительно.
Меру пресечения Васильевой А.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязанный нитью черного цвета, в котором находится конверт из бумаги белого цвета и полиэтиленовый сверток с двумя фольгированными свертками с наркотическими средствами – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), а также полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязанный нитью черного цвета, в котором находится конверт из бумаги белого цвета и полиэтиленовый сверток с фольгированным свертком с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), каждый, находящийся в камере хранения УВД Московского района Санкт-Петербурга - в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Денежные средства: четыре купюры достоинством 100 рублей каждая и одну купюру достоинством 50 рублей, возвращенные оперуполномоченному 12 отдела милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга ФИО6, – в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу ФИО6 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: