Санкт-Петербург 01 ноября 2010 г.
Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01.11.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Феоктистова Д. С.
адвоката Черняк Е. В., представившей удостоверение №4329 и ордер №867443
подсудимой Евстафьевой Е. В.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евстафьевой Е.В. <данные изъяты>, непогашенных судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Евстафьевой Е. В. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 3,32 грамма, что является особо крупным размером до момента задержания ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут у <адрес> и последующего изъятия указанного наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 13 минут до 16 часов 50 минут в помещении кабинета № отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ в особо крупном размере.
Подсудимая Евстафьева Е. В. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимой.
Суд считает вину подсудимой Евстафьевой Е. В. установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Евстафьева Е. В. совершила тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения.
Однако она непогашенных судимостей не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство, в течение трех месяцев содержится в условиях следственного изолятора, что уже послужило ей наказанием за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, ее раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденной возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ и без штрафа.
В целях оказать исправительное воздействие на осужденную суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку считает, что Евстафьева Е. В. не потеряна для общества и может быть исправлена без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евстафьевой Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Евстафьеву Е. В. определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные для него дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде заключения под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: