Приговор по ст. 116, ч. 1, 158, ч. 2, п. в., ст. 228, ч. 1 УК РФ от 08.11.2010 г.



Санкт-Петербург 08 ноября 2010 г.

Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.11.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Луценко В. В.

адвоката Хейфеца Е. З., представившего удостоверение № 3546 и ордер №900909

подсудимой Маракасовой Н. А.

потерпевшей ФИО4

при секретаре Бариновой В. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маракасовой Н.А. <данные изъяты>, непогашенных судимостей не имеющей, в настоящее время осужденной:

07.06.2010 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.73 УК РФ назначено условное наказание с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Маракасовой Н. А. в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие за собой последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Она же совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07.01.2010 г. по 12.01.2010 г., находясь в <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашла в одну из комнат указанной квартиры, где из ящика прикроватного столика тайно похитила принадлежащее ФИО4 обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Далее, она же, 30.04.2010 г. около 13 часов, находясь в <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашла в одну из комнат указанной квартиры, где из сумки, лежавшей на кровати, принадлежащей ФИО4, тайно похитила кошелек стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 6056 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6156 рублей.

Далее, она же 03.05.2010 г. около 21 часа, находясь в большой комнате <данные изъяты>, будучи в алкогольном опьянении и возбужденном состоянии, стала беспричинно кричать, в связи, с чем зашедшая к ней в комнату ФИО4 стала ее успокаивать, на что Маракасова Н. А. нанесла удар кулаком правой руки в область левого глаза ФИО4, причинив потерпевшей ушиб (отек) мягких тканей левой половины лица, не повлекший кратковременного расстройства здоровья и расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью, но вызвавшее физическую боль и страдания.

Далее, она же не позднее 16 часов 05.06.2010 г. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,54 грамма в крупном размере до момента ее задержания сотрудниками 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга 05.06.2010 г. около 16 часов у <адрес> и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра 05.06.2010 г. в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в помещении дежурной части 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов д.21, корп.3.

Героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ в крупном размере.

Подсудимая Маракасова Н. А. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевшая ФИО4 согласны с ходатайством подсудимой.

Суд считает вину подсудимой Маракасовой Н. А. установленной и доказанной и квалифицирует ее действия за преступление, совершенное в период с 07.01.2010 г. по 12.01.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует действия подсудимой за преступление, совершенное 30.04.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой за преступление, совершенное 03.05.2010 г. по ст.115 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой за преступление, совершенное 05.06.2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Маракасова Н. А. совершила преступление небольшой тяжести и три преступления средней тяжести, одно из них представляет повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения.

Суд также учитывает, что на момент совершения преступлений Маракасова Н. А. непогашенных судимостей не имела, по месту жительства характеризуется без замечаний, <данные изъяты>, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства, потерпевшая ФИО4 не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденной возможно без реальной изоляции об общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ, а также без ограничения свободы.

Приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 07.06.2010 г. Маракасова Н. А. осуждена по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год, за преступление, совершенное 25.02.2010 г.

Суд считает, что данный приговор суда следует исполнять самостоятельно.

В целях оказать исправительное воздействие на осужденную, суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку считает, что Маракасова Н. А. не потеряна для общества и может быть исправлена без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу, кошелек и денежные средства – оставлены у потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маракасовой Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное в период с 07.01.2010 г. по 12.01.2010 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 30.04.2010 г.) – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, с удержание 10% из заработной платы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маракасову Н. А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в установленные для нее дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Московского районного суда Санкт-Петербурга от 07.06.2010 г. в отношении Маракасовой Н. А. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить, кошелек и денежные средства – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: