ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 29 октября 2010 года
Санкт - Петербург
Судья Московского районного суда Санкт–Петербурга Ушанова Н.П.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Михайловой И.С.,
Подсудимого Рогулина В.И.,
Защитника Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № и ордер № А 900908,
При секретаре Анцанс А.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рогулина В.И., <данные изъяты>, не рабоющего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рогулина В.И. совершил незаконное ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Рогулин В.И. незаконно носил при себе 49 патронов 5,6 мм. целевых спортивно-охотничьих кольцевого воспламенения (МКС) к спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, промысловым карабинам, которые согласно заключения эксперта относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и к стрельбу пригодны, до момента его задержания сотрудниками милиции около 19 часов 00 минут 11 мая 2010 года у <данные изъяты> и последующего изъятия у него указанных патронов в ходе личного досмотра 11 мая 2010 года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут в помещении кабинета № 3 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, дом № 21, корпус № 3.
Подсудимый Рогулин В.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Сторона обвинения и защита также не возражали против постановления приговора в отношении Рогулина В.И. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Рогулина В.И. не нарушены.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Рогулина В.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное ношение боеприпасов.
При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:
Рогулин В.И. свою вину по предъявленному обвинению полностью признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает тяжким заболеванием, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.
При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Рогулина В.И., который на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Рогулин В.И. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, не работает, а потому суд считает необходимым назначитьРогулину В.И. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому Рогулину В.И. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Рогулина В.И., всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Рогулина В.И. без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Рогулину В.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ, cуд
ПРИГОВОРИЛ:
Рогулина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Рогулина В.И. исполнение определенных обязанностей: не изменять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-
исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни.
Меру пресечения Рогулина В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления данного приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – 40 патронов и 9 гильз, упакованные в полиэтиленовый пакет, и хранящиеся на складе УМТ и ХО Тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по накладной № 175 от 22 июня 2010 года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: