Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ от 08.11.2010 г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 ноября 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,

подсудимого Горбачева В.А.,

защитника – адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329, ордер А № 867566 от 03.11.2010 г.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Моховой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Горбачева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину Горбачева В.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что Горбачев В.А. 05.07.2010 года около 22 часов, находясь в <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда ФИО3 вышла на время из указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО3 ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с блоком питания, стоимостью 33.240 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Горбачев В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Черняк Е.В. поддержала ходатайство Горбачева В.А. о применении особого порядка по делу.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Горбачева В.А. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляла, ходатайствовала о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.

Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого и потерпевшей не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Горбачеву В.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Горбачева В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Горбачева В.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Горбачевым В.А. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней степени тяжести.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Горбачев В.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд назначает Горбачеву В.А. наказание в виде штрафа, полагая, что в данном случае такое наказание достигнет целей наказания и будет способствовать исправлению виновного.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу – ноутбук «<данные изъяты>» LXPH60211594504В182513 в комплекте с зарядным устройством, чек и гарантийный талон на указанный ноутбук – принадлежащие потерпевшей ФИО3 и возвращенные ей на ответственное хранение – оставить по принадлежности собственнику – ФИО3, освободив последнюю от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества; мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», гарантийный талон на телефон «<данные изъяты>» - принадлежащие подсудимому Горбачеву В.А. и возвращенные ему – оставить по принадлежности собственнику – Горбачеву В.А.

При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Горбачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 /пятнадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горбачева В.А. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – ноутбук «<данные изъяты>» LXPH60211594504В182513 в комплекте с зарядным устройством, чек и гарантийный талон на указанный ноутбук – принадлежащие потерпевшей ФИО3 – оставить по принадлежности собственнику – ФИО3, освободив последнюю от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества; мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», гарантийный талон на телефон «<данные изъяты>», принадлежащие подсудимому Горбачеву В.А., оставить по принадлежности собственнику – Горбачеву В.А.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 75 /семидесяти пяти/ копеек – принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья