Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 09 ноября 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Полякова А.В.,
подсудимого Цуцаева Р.К.,
защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988, ордер А № 867490 от 27.10.2010 г.,
при секретаре Моховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению
Цуцаева Р.К., <данные изъяты>, ранее судимого 25.03.2010 г. приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Цуцаева Р.К. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что Цуцаев Р.К. 08.08.2010 г. в период с 17 часов 20 минут до 21 часа 00 минут совместно и по предварительному сговору с ФИО5, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в помещении подъезда № <адрес> в Санкт-Петербурге, согласно распределению ролей, путем свободного доступа, отцепив трос, крепящий скутер «<данные изъяты>» к батарее, тайно похитили имущество ФИО4 - трос стоимостью 250 рублей и скутер «<данные изъяты>» стоимостью 19.500 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 19.750 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При этом лично Цуцаев Р.К. вступил в преступный сговор с ФИО5 на совершение кражи, отсоединил трос, крепящий скутер «<данные изъяты>» к батарее.
Подсудимый Цуцаев Р.К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Пономарев В.В. поддержал ходатайство Цуцаева Р.К. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Цуцаева Р.К. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке, гражданского иска не заявлял и материальных претензий к подсудимому не высказывал, не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого и потерпевшего не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Цуцаеву Р.К. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Цуцаева Р.К. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Цуцаева Р.К., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Цуцаевым Р.К. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Цуцаев Р.К. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, в период предварительного следствия по делу явился в следственные органы с явкой с повинной и самостоятельно предпринял меры по возвращению похищенного имущества потерпевшему, в связи с чем реального материального ущерба потерпевшему причинено не было, при этом также суд учитывает, что Цуцаев Р.К. воспитывался в детском доме, то есть был лишен семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.
Вместе с тем судом учитывается, что Цуцаев Р.К. ранее судим – приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2010 г. по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Определяя размер наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, смягчающие обстоятельства.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Цуцаеву Р.К. надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Цуцаеву Р.К. отбывание наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественное доказательство по делу – скутер «<данные изъяты>», трос, товарный чек и договор купли-продажи на скутер, принадлежащие потерпевшему ФИО4 и возвращенные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности собственнику - ФИО4, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.
При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 74 /семидесяти четырех/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Цуцаева Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Цуцаеву Р.К. условное осуждение, назначенное приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 25.03.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному данным приговором наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от 25.03.2010 г., в виде 7 /семи/ месяцев лишения свободы, окончательно назначить Цуцаеву Р.К. наказание в виде 1 /одного/ года 1 /одного/ месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Цуцаеву Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить до вступления приговора суда в законную силу и прибытия Цуцаева Р.К. к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Цуцаеву Р.К. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Обязать Цуцаева Р.К. по вступлении приговора суда в законную силу немедленно явиться в Главное Управление Федеральной Службы исполнения наказаний /ГУ ФСИН/ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Захарьевская д. 14 для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Вещественное доказательство по делу – скутер «<данные изъяты>», трос, товарный чек и договор купли-продажи на скутер, принадлежащие потерпевшему ФИО4, оставить по принадлежности собственнику – ФИО4, освободить его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.
Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 596 /пятисот девяноста шести/ рублей 74 /семидесяти четырех/ копеек – принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья