Приговор по ст. 161, ч. 1 УК РФ от 11.10.2010 г.



Санкт-Петербург 11 октября 2010 г.

Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.10.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Михайловой И. С.

адвоката Хейфеца Е. З., представившего удостоверение №3548 и ордер №900940

подсудимого Романова О. И.

при секретаре Тухтаеве Ф. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова О.И. <данные изъяты> ранее судимого:

1)27.02.2004 г. Санкт-Петербургским гарнизонным судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. 13.10.2005 г. на основании определения Калининского районного суда Санкт-Петербурга освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 24 дня,

2)22.01.2009 г. Мировым судьей судебного участка №118 Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцам. Постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 21.09.2009 г. продлен испытательный срок на 1 месяц,

3)05.08.2010 г. Мировым судьей судебного участка №23 Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Романова О. И. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.08.2010 г. около 17 часов 50 минут, Романов О. И., с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил с открытого прилавка имущество, принадлежащее вышеуказанному магазину: 1 бутылку ликера «LOVE STORY» сливочного вкуса 0,5 литра стоимостью 120 рублей 60 копеек, 1 бутылку вермута «Мартини Бианко» 15% 1 литр, стоимостью 478 рублей 90 копеек, 1 бутылку коньяка «Киновского Российского», выдержки 4 года -40%, стоимостью 368 рублей 40 копеек, 1 бутылку коньяка «Российского» 5 звезд, 5 летней выдержки, 05 литра, стоимостью 241 рубль 70 копеек – держа товар в руках, прошел через турникет, предназначенный для входа покупателей в магазин, миновав расчетно-кассовый узел, не предъявив к оплате товара, и вышел на улицу, причинив своими противоправными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1209 рублей 60 копеек, а когда его действия были обнаружены сотрудниками магазина, перешел к открытым действиям и попытался скрыться с похищенным. Свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотрудниками магазина.

Подсудимый Романов О. И. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Романова О. И. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Романов О. И. совершил преступление средней тяжести, направленного против собственности, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

Однако он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство.

Учитывая, что ранее к подсудимому уже применялись меры уголовного воздействия и он, находясь на свободе, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление корыстной направленности в период условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Суд также считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка №118 Санкт-Петербурга от 22.01.2009 г. и по приговору Мирового судьи судебного участка № 23 Санкт-Петербурга от 05.08.2010г. в соответствии с ст.66 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, а также других видов наказания, суд не усматривает

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка №118 Санкт-Петербурга от 22.01.2009 г. и по приговору Мирового судьи судебного участка № 23 Санкт-Петербурга от 05.08.2010г.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №118 Санкт-Петербурга от 22.01.2009г. в виде 1 (ОДНОГО) месяца и по приговору Мирового судьи судебного участка № 23 Санкт-Петербурга от 05.08.2010г. в виде 1 (ОДНОГО) месяца и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 11.10.2010 г.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: