Санкт-Петербург 15 ноября 2010 г.
Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.11.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Феоктистова Д. С.
адвоката Хейфеца Е. З., представившего удостоверение №3546 и ордер №917978
подсудимого Архипова А. В.
при секретаре Бариновой В. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Архипова А.В. <данные изъяты>, непогашенных судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Архипова А. В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06.09.2010 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, находясь напротив <адрес>, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО7, умышленно схватил потерпевшую руками за шею, толкнул и повалил на землю лицом вниз, после чего обхватив руками шею стал душить, правой рукой прижал к земле ее правую руку, а левой рукой удерживал за шею. На сопротивление потерпевшей, наступил ногой ей на правую голень и еще сильнее придавил ее правую руку к земле, причинив следующие телесные повреждения: ссадины шеи, правого предплечья, гематомы груди на уровне 6-9 ребер слева по передней и средней подмышечной линиям, передней поверхности левого коленного сустава, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество ФИО7, сорвав с плеча женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось: сотовый телефон « <данные изъяты>» серебристого цвета стоимостью 3500 рублей, с сим картой, материальной ценности не представляющей, сотовый телефон «<данные изъяты>» серебристого цвета стоимостью 3500 рублей, с сим картой, материальной ценности не представляющей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, материальной ценности не представляет, кошелек черного цвета стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 40 рублей, ежедневник в обложке черного цвета, с изображением пейзажа стоимостью 100 рублей, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 9240 рублей. С похищенным с места преступления пытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельства, так как был задержан гражданами ФИО3 и ФИО4 напротив <адрес>.
Подсудимый Архипов А. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевшая ФИО7 согласны с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого Архипова А. В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Архипов А. В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд также учитывает, что Архипов А. В. непогашенных судимостей не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд расценивает как смягчающее обстоятельство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Архипова А. В. возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого, полного признания своей вины в содеянном, а также с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому не на максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией данной статьи, а также без штрафа и без ограничения свободы.
Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного Архиповым А. В. преступления, свидетельствующих о применении требований ст. 64 и ст.73 УК РФ не усматривается.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Архипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 15.11.2010 г.
Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: