Санкт-Петербург 15 ноября 2010 г.
Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.11.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Феоктистова Д. С.
адвоката Морозова Г. Ю., представившего удостоверение №2461 и ордер №919341
подсудимого Авраменко Т. Г.
при секретаре Бариновой В. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авраменко Т.Г. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Авраменко Т. Г. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период до 01 часа 40 минут 13.06.2010 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую кокаин, массой не менее 0,55 грамм в крупном размере до момента его задержания сотрудниками милиции в 01 час 40 минут 13.06.2010 г. в помещении <данные изъяты> в Санкт-Петербурге и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства 13.06.2010 г. в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в помещении пикета милиции <данные изъяты>.
Кокаин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998г. № 681, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ в крупном размере.
Подсудимый Авраменко Т. Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого Авраменко Т. Г. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Авраменко Т. Г. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотиков и направленное против здоровья населения.
Однако он ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что является смягчающим обстоятельством.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для применения других видов наказания, суд не усматривает.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Авраменко Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Авраменко Т. Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Меру пресечения в виде в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: