Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 17.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

" 17 " ноября 2010 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Альского Р.А.

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.

адвоката Соседкиной Т.М. (представившей ордер № А 891461 и удостоверение № 1559)

подсудимого Серажима А.А.

при секретаре Забродиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № (227297) в отношении:

Серажима А.А.,<данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 19.10.2010 года, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался и под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серажима А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В период до 23 час. 55 мин. 04.06.2010 г. он, Серажим А.А., при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, массой не менее 2,40 гр., включенный в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98 г. №681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере до момента его задержания сотрудниками милиции у входа в "<данные изъяты>" Московского района с <данные изъяты>, напротив <данные изъяты> в 23. час. 55 мин. 04.06.2010 г., и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра указанного наркотического средства в помещении дежурной части 33 о/м УВД по Московскому району по адресу: СПб <данные изъяты>

Подсудимый Серажим А.А., согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Серажим А.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Серажиму А.А., разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать, так как все осознал и сделал для себя должные выводы.

Учитывая ходатайство подсудимого Серажима А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и учитывая, что необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серажим А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Серажима А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Серажиму А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Серажима А.А., возраст, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Серажиму А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Серажим А.А., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 64/, на учетах в НД /л.д.63/ и ПНД /л.д. 62/ не состоит, по месту прежней учебы в <данные изъяты> и по месту настоящей учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно /л.д. 69, 70/, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно /л.д. 67, 68/.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Серажима А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также, учитывая возраст подсудимого, все обстоятельства, смягчающие наказание, а также отношение Серажима А.А. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серажима А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Серажиму А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – прозрачный бесцветный полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом ЭКЦ СПб ГУВД и ЛО № 9, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/3364-10 от 29.06.2010г. находится наркотическое средство – гашиш, массой 2,38, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: