Санкт-Петербург 24 ноября 2010 г.
Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.11.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора транспортной прокуратуры Санкт-Петербурга Атласова А. В.
адвоката Кузьмина С. В., представившего удостоверение № 886 и ордер №868316
подсудимого Саркисова В. Л.
при секретаре Бариновой В. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саркисова В.Л. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Саркисова В. Л. в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22.09.2010 г. около 18 часов, находясь около д<данные изъяты>, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного порошкообразное вещество светло-желтого цвета общей массой не менее 5,704 грамм, которое согласно заключения эксперта содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,518 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», в редакции, действующей на 26.09.2010 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Указанное выше наркотическое средство, Саркисов В. Л. незаконно умышленно, хранил при себе без цели сбыта, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», которая находилась в кармане его брюк, надетых на нем с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции в 10 часов 30 минут 26.09.2010 г. в пункте предполетного досмотра пассажиров, ручной клади и багажа зоны внутренних воздушных линий на втором этаже сектора «Б» аэровокзального комплекса «Пулково-1», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>», где в ходе проведенного осмотра места происшествия в период с 12 часов до 12 часов 40 минут, в присутствии понятых, в пачке из-под сигарет «Мальборо», принадлежащей Саркисову В. Д. было обнаружено и изъято вещество общей массой 5,704 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,518 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», в редакции, действующей на 26.09.2010 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.
30.06.2010 г. Постановлением Правительства РФ №486 внесены изменения в Постановление Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и в Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», согласно которых амфетамин с 10.10.2010 г. отнесен к психотропным веществам и включен с список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Однако на момент совершения Саркисовым В. Л. данного преступления, амфетамин относился к наркотическим средствам согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» и входил в список 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Саркисов В. Л. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого Саркисова В. Л. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Саркисов В. Л. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность и связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленного против здоровья населения.
Однако он ранее не судим, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства - без замечаний, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что является смягчающим обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также его материального положения, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саркисова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: