Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17 ноября 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
подсудимого Жаворонкова Р.И.,
защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988, ордер А № 867624 от 09.11.2010 г.,
при секретаре Исаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению
Жаворонкова Р.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
1/ 06.04.2004 г. Люберецким городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ на основании ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы;
2/ 16.12.2004 г. Перовским мировым судьей г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3, ч. 5 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы. Постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 15.06.2006 г. освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 2 года 5 месяцев 3 дня
3/ 11.11.2008 г. приговором Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24.06.2010 г. освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 10 месяцев 25 дней, убыл из учреждения УС-20/7 29.06.2010 г.,
по настоящему делу содержащегося под стражей с 12.10.2010 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Жаворонкова Р.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что Жаворонков Р.И. 12.10.2010 года около 18 часов 00 минут действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа под предлогом осуществления ремонтных работ незаконно проник в <данные изъяты>, откуда тайно похитил с полки в комнате мобильный телефон "<данные изъяты>" стоимостью 18.000 рублей, с картой памяти стоимостью 600 рублей, сим-картой оператора "<данные изъяты>" стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО4., а всего тайно похитил имущество последнего на общую сумму 18.750 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО4. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Жаворонков Р.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Пономарев В.В. поддержал ходатайство Жаворонкова Р.И. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Жаворонкова Р.И. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска не заявлял и материальных претензий к подсудимому не высказывал, определение вида и размера наказания оставил на усмотрение суда, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого и потерпевшего не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Жаворонкову Р.И. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Жаворонкова Р.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Жаворонкова Р.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Жаворонковым Р.И. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлено против собственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Жаворонков Р.И. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет тяжкие хронические заболевания, работал и по месту работы характеризуется положительно, без замечаний характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Жаворонкова Р.И. на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств суд назначает Жаворонкову Р.И. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности виновного, требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, мнения о наказании, высказанного потерпевшим ФИО4
Судом не усматривается по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также ролью Жаворонкова Р.И. как до его совершения, так и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и являлись основанием для применения при назначении Жаворонкову Р.И. наказания правил ст. 73 УК РФ и не применяет такие правила, поскольку отбывание Жаворонковым Р.И. наказания в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, с учетом данных о личности виновного, который имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость совершил вновь аналогичное преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения, по мнению суда не возымеет действия и не достигнет целей наказания.
Вместе с тем суд полагает возможным с учетом материального положения Жаворонкова Р.И. и наличия смягчающих наказание обстоятельств не назначать Жаворонкову Р.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Приговором Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 11.11.2008 г. Жаворонков Р.И. осужден к наказанию в виде лишения свободы, постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 24.06.2010 г. на основании ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Жаворонкову Р.И. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Жаворонкова Р.И. присутствует опасный рецидив преступлений, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу — мобильный телефон «<данные изъяты>» и карту памяти, принадлежащие потерпевшему ФИО4 и возвращенные ему на ответственное хранение суд полагает необходимым оставить по принадлежности законному владельцу ФИО4, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.
При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 895 /восьмисот девяноста пяти/ рублей 12 /двенадцати/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Жаворонкова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 11.11.2008 г. в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Жаворонкову Р.И. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жаворонкову Р.И. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания Жаворонкову Р.И. исчислять с 17.11.2010 г.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в общий срок лишения свободы время содержания Жаворонкова Р.И. под стражей до судебного разбирательства с 12.10.2010 года по 16.11.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «<данные изъяты>» и карту памяти оставить по принадлежности собственнику ФИО4, освободить его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.
Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 895 /восьмисот девяноста пяти/ рублей 12 /двенадцати/ копеек - принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья