П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» октября 2010 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
судьи Альского Р.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Михайловой И.С.
адвоката Воробьева А.М., действующего в защиту интересов подсудимого Коренева Д.В. /представившего ордер № А 859958 и удостоверение № 4638/
подсудимого Коренева Д.В.
потерпевшего ФИО8
при секретаре Остапенко О.С..
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № (59220) в отношении:
Корнева Д.В., <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 29.09.2010 года, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корнева Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Он, Коренев Д.В., в период с 17.04.2009 года до 05.05.2009 года, имея в собственности 1/2 часть квартиры <данные изъяты>, находясь по месту жительства в данной квартире, действуя с умыслом, направленным на завладение второй 1/2 части квартиры <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, принадлежащей его брату ФИО8, подделал подпись своего брата ФИО8 в доверенности на бланке 78 ВК 430536, то есть путем обмана работников нотариата и регистрационной службы, неосведомленных о его, Коренева Д.В., преступном намерении, а именно, используя данный заведомо подложный документ на право предоставления интересов ФИО8 в УФРС по Санкт-Петербургу и ЛО и право подписи договора купли - продажи, завладел правом на чужое имущество, правом распоряжения на вторую 1/2 часть квартиры <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, принадлежащую ФИО8, которой он, Коренев Д.В., впоследствии распорядился по своему усмотрению, то есть похитил, продав ФИО3 вместе с принадлежащей ему, Кореневу Д.В., 1/2 долей вышеуказанной квартиры, заключив 20.04.2009 г в нотариальной конторе нотариуса ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. договор купли-продажи № 78 ВК 189448, с представляющим интересы последнего гр. ФИО5, предоставив вышеуказанную доверенность исполняющей обязанности нотариуса ФИО4 - ФИО6 После чего он, Коренев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, используя подложную доверенности <адрес>, действуя от своего имени и имени брата - ФИО8, подал заявление в УФРС по Санкт-Петербург и ЛО, о прекращении права собственности на квартиру <данные изъяты> в Санкт-Петербурге и внесении изменений в ЕГРП прав на квартиру <данные изъяты>, введя в заблуждение и инспектора УФРС по Санкт-Петербургу и ЛО ФИО7, выдавая предоставляемые документы за законно полученные, то есть обманным путем. В результате чего 05.05.2009 года право собственности на квартиру <данные изъяты> перешло ФИО3, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 457 000 рублей.
Подсудимый Коренев Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Коренев Д.В. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Кореневу Д.В., разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается чистосердечно, просит суд строго его не наказывать, так как все осознал, принес свои извинения ФИО8 и больше преступлений не совершит.
Учитывая ходатайство подсудимого ФИО8 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от потерпевшего ФИО8, сторон защиты и государственного обвинения, суд находит, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, права подсудимого и потерпевшего не нарушены, и настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коренев Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Коренева Д.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кореневу Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Кореневу Д.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Коренев Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в ходе предварительного расследования добровольно дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии данного преступления, ранее не судим /л.д. 67 т.2/, на учетах в НД /л.д. 70 т.2/ и ПНД /л.д.71 т.2/ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 72 т.2/, потерпевший ФИО8 в ходе судебного заседания просил суд о снисхождении к подсудимому Кореневу Д.В., являющемуся его братом и просил суд о назначении наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.
При таких обстоятельствах и учитывая, что Коренев Д.В. совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить Кореневу Д.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 159 ч.4 УК РФ в данном случае суд не находит, поскольку все обстоятельства, смягчающие наказание исключительными не являются и совокупности не образуют.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, отношение Коренева Д.В. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также мнение потерпевшего ФИО8, суд полагает возможным назначить Кореневу Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей, а также без штрафа, предоставив Кореневу Д.В. возможность доказать обществу свое исправление.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Решение вопроса о вещественных доказательством суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Корнева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Коренева Д.В. на период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.
Меру пресечения Кореневу Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства – правоустанавливающие документы на объект недвижимости (<данные изъяты>), доверенность № 78 ВК 430536 от 17.04.2009, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 2130250 т.1, л.д. 1-21, 23 т.2)– в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Альский Р.А.