Приговор по ст. 228.1, ч. 3 УК РФ от 09.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 09 » июля 2010 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Алексеевой М.А., помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.

защитников: адвоката Гавриловой И.С., /представившей ордер № 009977 и удостоверение № 2994/, адвоката Иванкович Г.А. /представившей ордер № 0010842 и удостоверение № 3105, адвоката Комарова В.В. /представившего ордер № 816527 и удостоверение № 775/, действующих в защиту интересов подсудимого Терентьева А.А.

адвоката Пономарева В.В. /представившего ордер № 758505 и удостоверение № 3988/, адвоката Пальму М.В., действующих в защиту интересов подсудимой Колоницкой Т.С. /представившей ордер № А 751997 и удостоверение № 1253/,

адвоката Елисеевой А.В. /представившей ордер № 752527 и удостоверение № 2235/, адвоката Демидовой Л.П. /представившей ордер 005989 и удостоверение № 3041/ адвоката Насибуллина В.Р., действующих в защиту интересов подсудимого Кудряшова М.Б. /представившего ордер № 002806 и удостоверение № 3328/,

адвоката Харлачевой О.Г., действующей в защиту интересов подсудимого Кипелова М.В. /представившей ордер № А 739638 и удостоверение № 4408/,

адвоката Зиборова В.В., действующего в защиту интересов подсудимой Петровой Я.А., /представившего ордер № А 731530 и удостоверение № 593/

подсудимых Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кудряшова М.Б., Кипелова М.В., Колоницкой Т.С., каждого,

при секретарях Мельниковой Т.С., Сардаевой М.А., Забродиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 567 Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № (779911) в отношении:

Терентьева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 08.08.2008г., копию обвинительного заключения получившего 24.12.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, ст. 174.1 ч. 4 УК РФ,

Петровой Я.А., <данные изъяты> ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанной 08.08.2008г., копию обвинительного заключения получившей 24.12.2009г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 174.1 ч. 4 УК РФ,

Кудряшова М.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 24.05.2004 по ст. 91 УПК РФ задержанного 10.07.2008г., копию обвинительного заключения получившего 24.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

Кипелова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 15.09.2009г., копию обвинительного заключения получившего 24.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

Колоницкой Т.С., <данные изъяты>, ранее судимой приговором Невского районного суда СПб от 04.06.2008г. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с применением ст. 91 УПК РФ под стражей не находившейся, копию обвинительного заключения получившей 24.12.2009г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев А.А., Петрова Я.А., Кипелов М.В., каждый, совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не имея легальных источников дохода, имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечение материальной выгоды, осознавая, что реализация такого замысла возможна только при условии осуществления преступной деятельности в составе структуры с высокой степенью устойчивости и четким распределением обязанностей между ее членами, он, Терентьев А.А., будучи осведомлен о создании с указанными выше целями на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга неустановленными лицами организованной группы, не позднее ноября 2007 года принял предложение ее организаторов и добровольно вошел в состав организованной группы, согласившись с отведенной ему ролью в преступной деятельности группы и при совершении конкретных преступлений, которая была обусловлена структурой организованной группы и разработанной схемой преступной деятельности.

Внутренняя структура организованной группы представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней: создатели и руководители организованной группы – неустановленные лица; члены организованной группы, занимающие положение «среднего звена» и осуществляющие руководящие функции в отношении «рядовых» членов организованной группы, непосредственно контактирующих с приобретателями наркотических средств при незаконном сбыте наркотиков.

Он, Терентьев А.А., занимая в структуре организованной группы положение «среднего звена», действуя в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организованной группой, формируя и расширяя ее состав, из числа наркозависимых лиц привлек к участию в организованной группе и в совершаемых преступлениях в качестве «рядовых» членов: не позднее ноября 2007 года – Петрову Я.А., в обязанности которой входило: незаконное хранение и расфасовка наркотических средств по мелким партиям; смешивание наркотических средств с различными наполнителями в целях увеличения объема продаж наркотических средств и получения максимальной денежной выгоды; получение денежных средств от реализации наркотических средств через сеть банкоматов <данные изъяты>; не позднее «09» июля 2008 года – Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.; не позднее «24» июля 2008 года – ФИО88 и ФИО117; не позднее «07» августа 2008 года – Колоницкую Т.С., которые непосредственно незаконно сбывали наркотические средства.

Все члены организованной группы, дав свое согласие на участие в ее деятельности, были осведомлены о ее целях и задачах и согласились совершать преступления на предложенных им условиях. Для успешной реализации единого преступного умысла указанные члены организованной группы, используя свои личные знакомства среди лиц, употребляющих наркотические средства, создали разветвленную сеть приобретателей наркотиков, проживающих на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга; предоставили в распоряжение организованной группы имеющиеся в их пользовании автомашины, а также для хранения и расфасовки наркотических средств места своего проживания: он, Терентьев А.А., и Петрова Я.А. – <данные изъяты>; Кудряшов М.Б. – квартиру <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты> Кипелов М.В. – квартиру <данные изъяты>; ФИО88 и ФИО117 – квартиру <данные изъяты> Колоницкая Т.С. – квартиру <данные изъяты>.

С целью обеспечения длительного существования организованной группы и исключения возможности изобличения ее участников со стороны правоохранительных органов, преступная деятельность осуществлялась в соответствии с тщательно разработанной схемой, которая заключалась в следующем: организаторы преступной группы из неустановленных источников незаконно приобретали наркотические средства в особо крупном размере, которые в дальнейшем через тайники передавали ему, Терентьеву А.А., для организации последующего сбыта. В свою очередь он, Терентьев А.А., на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга подыскивал места, где в дальнейшем делал «закладки» с наркотическими средствами, о чем посредством мобильной связи сообщал «рядовым» членам организованной группы, максимально конкретизируя местонахождение наркотиков, время, когда их необходимо забрать, и, продолжая контролировать действия соучастников при помощи мобильной связи, с использованием зашифрованных фраз и кодовых слов: «пустой уже?», «отправь бабосы», «у тебя все хватает?». «Рядовые» члены организованной группы непосредственно незаконно сбывали наркотики, а полученные в результате этого денежные средства вносили на счета, открытые в <данные изъяты>, о чем посредством мобильной связи сообщали ему, Терентьеву. При этом для осуществления денежных расчетов использовались не менее 14 банковских счетов, открытых в различных отделениях <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, как на имена членов организованной группы – на имя Колоницкой Т.С. и Кипелова М.В., так и на имена лиц, не являющихся членами организованной группы. Персональные пластиковые карты <данные изъяты> при помощи которых можно было снимать денежные средства с указанных банковских счетов, находились в его, Терентьева А.А., распоряжении. «Рядовым» членам организованной группы он, Терентьев, сообщал номера счетов, на которые они и вносили денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Он же, Терентьев А.А., получив от соучастников информацию по мобильной связи о поступлении на счета денежных средств, по имеющимся у него в распоряжении персональным пластиковым картам, как лично, так и привлекая для этого Петрову Я.А., обналичивал через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на территории Санкт-Петербурга, денежные средства, находящиеся на данных расчетных счетах, передавая их в дальнейшем неустановленным лицам – создателям и руководителям организованной группы. Таким образом, членами организованной группы совершалась легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений.

Описанная выше схема преступной деятельности предполагала отсутствие личных контактов между членами организованной группы при передаче наркотиков и денежных средств; «рядовые» члены организованной группы не были осведомлены о конкретных преступных действиях друг друга, поддерживая связь только с ним, Терентьевым А.А., и не располагали информацией о личностях создателей и руководителей организованной группы, что не позволяло правоохранительным органам в случае задержания одного из членов организованной группы изобличить других участников преступной группы и получить доказательства преступной деятельности организованной группы в целом.

Таким образом, он, Терентьев А.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошел в состав и руководил деятельностью осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

Таким образом, она, Петрова Я.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошла в состав осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени, особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств, тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности, четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

Таким образом, он, Кипелов М.В., не позднее 09 июля 2008 года добровольно вошел в состав осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств, тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности, приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

В период с ноября 2007 года по 7 августа 2008 года членами организованной группы в различных составах между собой был совершен ряд преступлений.

Так, Терентьев А.А., являясь руководителем организованной группы, в состав которой на тот момент входили также Петрова Я.А., Кипелов М.В., являющиеся активными членами организованной преступной группы и неустановленные лица, в соответствии с распределением ролей совершили следующее.

Терентьев А.А., не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел, получив от неустановленных соучастников, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и рацеметорфан (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой не менее 11,7 грамма, то есть в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), приискав, таким образом, средства совершения преступления. Данное наркотическое средство он, Терентьев А.А., совместно с Петровой Я.А. незаконно в целях последующего сбыта хранили при себе и в <данные изъяты>, где Петрова Я.А. расфасовала указанное наркотическое средство, а затем он, Терентьев А.А., передал его для дальнейшей реализации члену преступной группы Кипелову М.В., поместив данное наркотическое средство в тайник, расположенный в неустановленном месте на территории Московского района Санкт-Петербурга не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил соучастнику. Кипелов М.В., действуя в соответствии с распределением ролей и во исполнение его, Терентьева А.А., Петровой Я.А. и неустановленных лиц преступного умысла, забрал в неустановленное время, но не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года из указанного тайника вышеуказанное наркотическое средство; незаконно в целях сбыта хранил при себе и в <данные изъяты> Санкт-Петербурга, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него, Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кипелова М.В. и неустановленных лиц обстоятельствам, так как в 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года у АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Кипелов М.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного в вышеуказанной квартире, в период времени с 23 часов 56 минут 10 июля 2008 года до 00 часов 15 минут 11 июля 2008 года.

При этом лично он, Терентьев А.А., вошел в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды и руководил деятельностью «рядовых» членов группы; незаконно в целях сбыта приобрел и хранил при себе и в квартире наркотическое средство; поместил наркотическое средство в тайник, находящийся на территории Московского района Санкт-Петербурга, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил Кипелову М.В., после чего Кипелов М.В., реализуя единый, в том числе и его, Терентьева А.А., преступный умысел, забрал наркотическое средство из тайника незаконно в целях последующего сбыта хранил наркотическое средство при себе и в квартире по месту своего жительства.

При этом лично она, Петрова Я.А., вошла в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды, которой руководил Терентьев А.А.; незаконно в целях сбыта хранила в квартире по вышеуказанному адресу наркотическое средство; расфасовывала наркотические средства совместно с Терентьевым А.А. на более мелкие партии, которые Терентьев А.А. поместил в тайник, находящийся на территории Московского района Санкт-Петербурга, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил Кипелову М.В., после чего Кипелов М.В., реализуя единый, в том числе и ее, Петровой Я.А., преступный умысел, забрал наркотическое средство из тайника незаконно в целях последующего сбыта хранил наркотическое средство при себе и в квартире по месту своего жительства.

При этом лично он, Кипелов М.В., добровольно вошел в состав организованной группы с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды; получив от руководителя ОПГ информацию о месте расположения тайника, забрал из него наркотическое средство, которое, реализуя единый, в том числе Терентьева А.А., Петровой Я.А., и неустановленных лиц преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе и в квартире.

Терентьев А.А., Петрова Я.А., Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В., каждый, совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не имея легальных источников дохода, имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечение материальной выгоды, осознавая, что реализация такого замысла возможна только при условии осуществления преступной деятельности в составе структуры с высокой степенью устойчивости и четким распределением обязанностей между ее членами, он, Терентьев А.А., будучи осведомлен о создании с указанными выше целями на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга неустановленными лицами организованной группы, не позднее ноября 2007 года принял предложение ее организаторов и добровольно вошел в состав организованной группы, согласившись с отведенной ему ролью в преступной деятельности группы и при совершении конкретных преступлений, которая была обусловлена структурой организованной группы и разработанной схемой преступной деятельности.

Внутренняя структура организованной группы представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней: создатели и руководители организованной группы – неустановленные лица; члены организованной группы, занимающие положение «среднего звена» и осуществляющие руководящие функции в отношении «рядовых» членов организованной группы, непосредственно контактирующих с приобретателями наркотических средств при незаконном сбыте наркотиков.

Он, Терентьев А.А., занимая в структуре организованной группы положение «среднего звена», действуя в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организованной группой, формируя и расширяя ее состав, из числа наркозависимых лиц привлек к участию в организованной группе и в совершаемых преступлениях в качестве «рядовых» членов: не позднее ноября 2007 года – Петрову Я.А., в обязанности которой входило: незаконное хранение и расфасовка наркотических средств, по мелким партиям; смешивание наркотических средств с различными наполнителями, в целях увеличения объема продаж наркотических средств и получения максимальной денежной выгоды, получение денежных средств от реализации наркотических средств через сеть банкоматов <данные изъяты>; не позднее «09» июля 2008 года – Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.; не позднее «24» июля 2008 года – ФИО88 и ФИО117; не позднее «07» августа 2008 года – Колоницкую Т.С., которые непосредственно незаконно сбывали наркотические средства.

Все члены организованной группы, дав свое согласие на участие в ее деятельности, были осведомлены о ее целях и задачах и согласились совершать преступления на предложенных им условиях. Для успешной реализации единого преступного умысла указанные члены организованной группы, используя свои личные знакомства среди лиц, употребляющих наркотические средства, создали разветвленную сеть приобретателей наркотиков, проживающих на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга; предоставили в распоряжение организованной группы имеющиеся в их пользовании автомашины, а также для хранения и расфасовки наркотических средств места своего проживания: он, Терентьев А.А., и Петрова – квартиру <данные изъяты>; Кудряшов М.Б. – <данные изъяты> Санкт-Петербурга и автомашину <данные изъяты>); Кипелов М.В. – квартиру <данные изъяты>; ФИО88 и ФИО117 – квартиру <данные изъяты>; Колоницкая Т.С. – <данные изъяты>.

С целью обеспечения длительного существования организованной группы и исключения возможности изобличения ее участников со стороны правоохранительных органов, преступная деятельность осуществлялась в соответствии с тщательно разработанной схемой, которая заключалась в следующем: организаторы преступной группы из неустановленных источников незаконно приобретали наркотические средства в особо крупном размере, которые в дальнейшем через тайники передавали ему, Терентьеву А.А., для организации последующего сбыта. В свою очередь он, Терентьев А.А., на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга подыскивал места, где в дальнейшем делал «закладки» с наркотическими средствами, о чем посредством мобильной связи сообщал «рядовым» членам организованной группы, максимально конкретизируя местонахождение наркотиков, время, когда их необходимо забрать, и, продолжая контролировать действия соучастников при помощи мобильной связи, с использованием зашифрованных фраз и кодовых слов: «пустой уже?», «отправь бабосы», «у тебя все хватает?». «Рядовые» члены организованной группы непосредственно незаконно сбывали наркотики, а полученные в результате этого денежные средства вносили на счета открытые в Северо-Западном банке Сбербанка России, о чем по средствам мобильной связи сообщали ему, Терентьеву. При этом для осуществления денежных расчетов использовались не менее 14 банковских счетов, открытых в различных отделениях <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, как на имена членов организованной группы – на имя Колоницкой Т.С. и Кипелова М.В., так и на имена лиц, не являющихся членами организованной группы. Персональные пластиковые карты «<данные изъяты>», при помощи которых можно было снимать денежные средства с указанных банковских счетов, находились в его, Терентьева А.А., распоряжении. «Рядовым» членам организованной группы он, Терентьев, сообщал номера счетов, на которые они и вносили денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Он же, Терентьев А.А., получив от соучастников информацию по мобильной связи о поступлении на счета денежных средств, по имеющимся у него в распоряжении персональным пластиковым картам, как лично, так и привлекая для этого Петрову Я.А., обналичивал через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на территории Санкт-Петербурга, денежные средства, находящиеся на данных расчетных счетах, передавая их в дальнейшем неустановленным лицам – создателям и руководителям организованной группы. Таким образом, членами организованной группы совершалась легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений.

Описанная выше схема преступной деятельности предполагала отсутствие личных контактов между членами организованной группы при передаче наркотиков и денежных средств; «рядовые» члены организованной группы не были осведомлены о конкретных преступных действиях друг друга, поддерживая связь только с ним, Терентьевым А.А., и не располагали информацией о личностях создателей и руководителей организованной группы, что не позволяло правоохранительным органам в случае задержания одного из членов организованной группы изобличить других участников преступной группы и получить доказательства преступной деятельности организованной группы в целом.

Таким образом, он, Терентьев А.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошел в состав и руководил деятельностью осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

Таким образом, она, Петрова Я.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошла в состав, осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

Таким образом, он, Кипелов М.В., не позднее 09 июля 2008 года добровольно вошел в состав осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

Таким образом, он, Кудряшов М.Б., не позднее 09 июля 2008 года добровольно вошел в состав осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

В период с ноября 2007 года по 7 августа 2008 года членами организованной группы в различных составах между собой был совершен ряд преступлений.

Терентьев А.А., являясь руководителем организованной группы, в состав которой на тот момент входили также Петрова Я.А., Кипелов М.В., Кудряшов М.Б., являющиеся активными членами организованной преступной группы и неустановленные лица, в соответствии с распределением ролей совершили следующее.

Так, Терентьев А.А., действуя в соответствии с отведенной ему при совершении преступлений ролью, не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел, получив от неустановленных соучастников, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой не менее 2,0 грамма, то есть в крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76) и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и рацеметорфан (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой не менее 39,9 грамма, то есть в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), приискав, таким образом, средства совершения преступления. Данные наркотические средства он, Терентьев А.А., совместно с Петровой Я.А. незаконно в целях последующего сбыта хранили при себе и в квартире <данные изъяты>, где Петрова Я.А. расфасовала указанные наркотические средства, поместив их в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», а затем он, Терентьев А.А., передал их для дальнейшей реализации членам преступной группы Кудряшову М.Б. и Кипелову М.В., поместив данные наркотические средства в тайник, находящийся на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил соучастникам. Кудряшов М.Б. совместно и по указанию Кипелова М.В., действуя в соответствии с распределением ролей и во исполнение его, Терентьева А.А., Петровой Я.А. и неустановленных лиц преступного умысла, забрали из указанного тайника вышеуказанные наркотические средства, приискав таким образом, средство совершения преступления, незаконно в целях сбыта хранили их при себе, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, организованной группой, в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них, Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кипелова М.В., Кудряшова М.Б., каждого, и неустановленных лиц обстоятельствам, так как в 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года у АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и указанные выше наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота, в ходе личного досмотра Кудряшова М.Б., проведенного в помещении АЗС «Несте» по вышеуказанному адресу, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 25 минут 10 июля 2008 года.

При этом лично он, Терентьев А.А., вошел в состав организованной группы, созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды, и руководил деятельностью «рядовых» членов группы; незаконно в целях сбыта приобрел и хранил при себе и в квартире наркотические средства; поместил наркотические средства в тайник, находящийся на территории Московского района Санкт-Петербурга, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил Кудряшову М.Б. и Кипелову М.В., после чего Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В., реализуя единый, в том числе и его, Терентьева А.А. и Петровой Я.А., преступный умысел, забрали наркотические средства из тайника незаконно в целях последующего сбыта хранили наркотические средства в вещах Кудряшова М.Б..

При этом лично она, Петрова Я.А., вошла в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды, которой руководил Терентьев А.А.; незаконно в целях сбыта хранила в квартире по вышеуказанному адресу наркотическое средство; расфасовывала наркотические средства совместно с Терентьевым А.А. на более мелкие партии, которые Терентьев А.А. поместил в тайник, находящийся на территории Московского района Санкт-Петербурга, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил Кипелову М.В. и Кудряшову М.Б, после чего Кипелов М.В. совместно с Кудряшовым М.Б., реализуя единый, в том числе и ее, Петровой Я.А., преступный умысел, забрали наркотическое средство из тайника, незаконно в целях последующего сбыта хранили наркотическое средство у Кудряшова М.Б.

При этом лично он, Кипелов М.В., добровольно вошел в состав организованной группы с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды; получив от руководителя ОПГ информацию о месте расположения тайника, забрал из него наркотическое средство, которое реализуя единый, в том числе Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кудряшова М.Б. и неустановленных лиц преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил в целях последующего сбыта у Кудряшова М.Б..

При этом лично он, Кудряшов М.Б., добровольно вошел в состав организованной группы с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды; получив от руководителя ОПГ информацию о месте расположения тайника, забрал из него наркотическое средство, которое, реализуя единый, в том числе Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кипелова М.В. и неустановленных лиц преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

Терентьев А.А., Петрова Я.А., каждый, совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не имея легальных источников дохода, имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечение материальной выгоды, осознавая, что реализация такого замысла возможна только при условии осуществления преступной деятельности в составе структуры с высокой степенью устойчивости и четким распределением обязанностей между ее членами, он, Терентьев А.А., будучи осведомлен о создании с указанными выше целями на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга неустановленными лицами организованной группы, не позднее ноября 2007 года принял предложение ее организаторов и добровольно вошел в состав организованной группы, согласившись с отведенной ему ролью в преступной деятельности группы и при совершении конкретных преступлений, которая была обусловлена структурой организованной группы и разработанной схемой преступной деятельности.

Внутренняя структура организованной группы представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней: создатели и руководители организованной группы – неустановленные лица; члены организованной группы, занимающие положение «среднего звена» и осуществляющие руководящие функции в отношении «рядовых» членов организованной группы, непосредственно контактирующих с приобретателями наркотических средств при незаконном сбыте наркотиков.

Он, Терентьев А.А., занимая в структуре организованной группы положение «среднего звена», действуя в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организованной группой, формируя и расширяя ее состав, из числа наркозависимых лиц привлек к участию в организованной группе и в совершаемых преступлениях в качестве «рядовых» членов: не позднее ноября 2007 года – Петрову Я.А., в обязанности которой входило: незаконное хранение и расфасовка наркотических средств по мелким партиям, смешивание наркотических средств с различными наполнителями, в целях увеличения объема продаж наркотических средств и получения максимальной денежной выгоды, получение денежных средств от реализации наркотических средств через сеть банкоматов <данные изъяты>; не позднее «09» июля 2008 года – Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.; не позднее «24» июля 2008 года – ФИО88 и ФИО117; не позднее «07» августа 2008 года – Колоницкую Т.С., которые непосредственно незаконно сбывали наркотические средства.

Все члены организованной группы, дав свое согласие на участие в ее деятельности, были осведомлены о ее целях и задачах и согласились совершать преступления на предложенных им условиях. Для успешной реализации единого преступного умысла указанные члены организованной группы, используя свои личные знакомства среди лиц, употребляющих наркотические средства, создали разветвленную сеть приобретателей наркотиков, проживающих на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга; предоставили в распоряжение организованной группы имеющиеся в их пользовании автомашины, а также для хранения и расфасовки наркотических средств места своего проживания: он, Терентьев А.А., и Петрова – квартиру <данные изъяты>; Кудряшов М.Б. – квартиру <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты> Кипелов М.В. – квартиру <данные изъяты>; ФИО88 и ФИО117 – квартиру <данные изъяты>; Колоницкая Т.С. – квартиру <данные изъяты>.

С целью обеспечения длительного существования организованной группы и исключения возможности изобличения ее участников со стороны правоохранительных органов, преступная деятельность осуществлялась в соответствии с тщательно разработанной схемой, которая заключалась в следующем: организаторы преступной группы из неустановленных источников незаконно приобретали наркотические средства в особо крупном размере, которые в дальнейшем через тайники передавали ему, Терентьеву А.А., для организации последующего сбыта. В свою очередь он, Терентьев А.А., на территории Московского и <адрес>ов Санкт-Петербурга подыскивал места, где в дальнейшем делал «закладки» с наркотическими средствами, о чем посредством мобильной связи сообщал «рядовым» членам организованной группы, максимально конкретизируя местонахождение наркотиков, время, когда их необходимо забрать, и, продолжая контролировать действия соучастников при помощи мобильной связи, с использованием зашифрованных фраз и кодовых слов: «пустой уже?», «отправь бабосы», «у тебя все хватает?». «Рядовые» члены организованной группы непосредственно незаконно сбывали наркотики, а полученные в результате этого денежные средства вносили на счета открытые в <данные изъяты>, о чем посредством мобильной связи сообщали ему, Терентьеву. При этом для осуществления денежных расчетов использовались не менее 14 банковских счетов, открытых в различных отделениях <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, как на имена членов организованной группы – на имя Колоницкой и Кипелова, так и на имена лиц, не являющихся членами организованной группы. Персональные пластиковые карты <данные изъяты>», при помощи которых можно было снимать денежные средства с указанных банковских счетов, находились в его, Терентьева А.А., распоряжении. «Рядовым» членам организованной группы он сообщал номера счетов, на которые они и вносили денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Он же, Терентьев А.А., получив от соучастников информацию по мобильной связи о поступлении на счета денежных средств, по имеющимся у него в распоряжении персональным пластиковым картам, как лично, так и привлекая для этого Петрову Я.А., обналичивал через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на территории Санкт-Петербурга, денежные средства, находящиеся на данных расчетных счетах, передавая их в дальнейшем неустановленным лицам – создателям и руководителям организованной группы. Таким образом, членами организованной группы совершалась легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений.

Описанная выше схема преступной деятельности предполагала отсутствие личных контактов между членами организованной группы при передаче наркотиков и денежных средств; «рядовые» члены организованной группы не были осведомлены о конкретных преступных действиях друг друга, поддерживая связь только с ним, Терентьевым А.А., и не располагали информацией о личностях создателей и руководителей организованной группы, что не позволяло правоохранительным органам в случае задержания одного из членов организованной группы изобличить других участников преступной группы и получить доказательства преступной деятельности организованной группы в целом.

Таким образом, он, Терентьев А.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошел в состав и руководил деятельностью осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

Таким образом, она, Петрова Я.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошла в состав осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени, особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств, тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности, приискание помещений для осуществления преступной деятельности, использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности, четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

В период с ноября 2007 года по 7 августа 2008 года членами организованной группы в различных составах между собой был совершен ряд преступлений.

Так, являясь руководителем организованной группы, в состав которой на тот момент входили также Петрова Я.А., Кипелов М.В. и неустановленные лица, действуя в соответствии с отведенной ему при совершении преступлений ролью, он, Терентьев А.А., в неустановленное время, не позднее 06 августа 2008 года при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел, получив от неустановленных соучастников, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее 1,534 грамма, то есть в крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), приискав, таким образом, средства совершения преступления. Данные наркотические средства он, Терентьев А.А., совместно с Петровой Я.А. незаконно в целях последующего сбыта хранили при себе и в квартире <данные изъяты>, где Петрова Я.А. расфасовала указанное наркотическое средство, а затем он, Терентьев А.А., передал его для дальнейшей реализации члену преступной группы Кипелову М.В., поместив данное наркотическое средство в тайник, находящийся на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, в неустановленное время, не позднее 06 августа 2008 года, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил соучастнику. Кипелов М.В., действуя в соответствии с распределением ролей и во исполнение его, Терентьева А.А., Петровой Я.А. и неустановленных лиц преступного умысла, забрал из указанного тайника вышеуказанное наркотическое средство; незаконно в целях сбыта хранил при себе, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, организованной группой.

Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него, Терентьева А.А., Петровой Я.А. и неустановленных лиц обстоятельствам, так как Кипелов М.В. совершил добровольный отказ от совершения преступления, не сообщая об этом ему, Терентьеву А.А., Петровой Я.А. и неустановленным лицам, явился в помещение 5 отдела 1 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Центральный район, ул. 2-я Советская, д. 3/7 и добровольно выдал указанное выше наркотическое средство в ходе его, Кипелова М.В., личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут 12 августа 2008 года.

При этом лично он, Терентьев А.А., вошел в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды и руководил деятельностью «рядовых» членов группы; незаконно в целях сбыта приобрел и хранил при себе и в квартире наркотическое средство; поместил наркотическое средство в тайник, находящийся на территории Московского района Санкт-Петербурга, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил Кипелову М.В., после чего Кипелов М.В., реализуя единый, в том числе и его, Терентьева А.А. и Петровой Я.А., преступный умысел, забрал наркотическое средство из тайника незаконно в целях последующего сбыта хранил наркотическое средство при себе до момента добровольной выдачи сотрудникам полиции.

При этом лично она, Петрова Я.А., вошла в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды, которой руководил Терентьев А.А.; незаконно в целях сбыта хранила в квартире по вышеуказанному адресу наркотическое средство; расфасовывала наркотические средства совместно с Терентьевым А.А. на более мелкие партии, которые Терентьев А.А. поместил в тайник, находящийся на территории Московского района Санкт-Петербурга, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил Кипелову М.В., после чего Кипелов М.В., реализуя единый, в том числе и ее, Петровой Я.А., преступный умысел, забрал наркотическое средство из тайника, незаконно в целях последующего сбыта хранил наркотическое средство при себе до момента добровольной выдачи сотрудникам полиции.

Терентьев А.А., Петрова Я.А., каждый, совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не имея легальных источников дохода, имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечение материальной выгоды, осознавая, что реализация такого замысла возможна только при условии осуществления преступной деятельности в составе структуры с высокой степенью устойчивости и четким распределением обязанностей между ее членами, он, Терентьев А.А., будучи осведомлен о создании с указанными выше целями на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга неустановленными лицами организованной группы, не позднее ноября 2007 года принял предложение ее организаторов и добровольно вошел в состав организованной группы, согласившись с отведенной ему ролью в преступной деятельности группы и при совершении конкретных преступлений, которая была обусловлена структурой организованной группы и разработанной схемой преступной деятельности.

Внутренняя структура организованной группы представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней: создатели и руководители организованной группы – неустановленные лица; члены организованной группы, занимающие положение «среднего звена» и осуществляющие руководящие функции в отношении «рядовых» членов организованной группы, непосредственно контактирующих с приобретателями наркотических средств при незаконном сбыте наркотиков.

Он, Терентьев А.А., занимая в структуре организованной группы положение «среднего звена», действуя в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организованной группой, формируя и расширяя ее состав, из числа наркозависимых лиц привлек к участию в организованной группе и в совершаемых преступлениях в качестве «рядовых» членов: не позднее ноября 2007 года – Петрову Я.А., в обязанности которой входило: незаконное хранение и расфасовка наркотических средств по мелким партиям, смешивание наркотических средств с различными наполнителями в целях увеличения объема продаж наркотических средств и получения максимальной денежной выгоды, получение денежных средств от реализации наркотических средств через сеть банкоматов Сбербанка России; не позднее «09» июля 2008 года – Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.; не позднее «24» июля 2008 года – ФИО88 и ФИО117; не позднее «07» августа 2008 года – Колоницкую Т.С., которые непосредственно незаконно сбывали наркотические средства.

Все члены организованной группы, дав свое согласие на участие в ее деятельности, были осведомлены о ее целях и задачах и согласились совершать преступления на предложенных им условиях. Для успешной реализации единого преступного умысла указанные члены организованной группы, используя свои личные знакомства среди лиц, употребляющих наркотические средства, создали разветвленную сеть приобретателей наркотиков, проживающих на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга; предоставили в распоряжение организованной группы имеющиеся в их пользовании автомашины, а также для хранения и расфасовки наркотических средств места своего проживания: он, Терентьев А.А., и Петрова Я.А. – квартиру <данные изъяты>; Кудряшов М.Б. – квартиру <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты> Кипелов М.В. – <данные изъяты>; ФИО88 и ФИО117 – квартиру <данные изъяты>; Колоницкая Т.С. – <данные изъяты>.

С целью обеспечения длительного существования организованной группы и исключения возможности изобличения ее участников со стороны правоохранительных органов, преступная деятельность осуществлялась в соответствии с тщательно разработанной схемой, которая заключалась в следующем: организаторы преступной группы из неустановленных источников незаконно приобретали наркотические средства в особо крупном размере, которые в дальнейшем через тайники передавали ему, Терентьеву А.А., для организации последующего сбыта. В свою очередь он, Терентьев А.А., на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга подыскивал места, где в дальнейшем делал «закладки» с наркотическими средствами, о чем посредством мобильной связи сообщал «рядовым» членам организованной группы, максимально конкретизируя местонахождение наркотиков, время, когда их необходимо забрать, и, продолжая контролировать действия соучастников при помощи мобильной связи, с использованием зашифрованных фраз и кодовых слов: «пустой уже?», «отправь бабосы», «у тебя все хватает?». «Рядовые» члены организованной группы непосредственно незаконно сбывали наркотики, а полученные в результате этого денежные средства вносили на счета открытые в <данные изъяты>, о чем посредством мобильной связи сообщали ему, Терентьеву. При этом для осуществления денежных расчетов использовались не менее 14 банковских счетов, открытых в различных отделениях <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, как на имена членов организованной группы – на имя Колоницкой Т.С. и Кипелова М.В., так и на имена лиц, не являющихся членами организованной группы. Персональные пластиковые карты «<данные изъяты>», при помощи которых можно было снимать денежные средства с указанных банковских счетов, находились в его, Терентьева А.А., распоряжении. «Рядовым» членам организованной группы он, Терентьев, сообщал номера счетов, на которые они и вносили денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Он же, Терентьев А.А., получив от соучастников информацию по мобильной связи о поступлении на счета денежных средств, по имеющимся у него, Терентьева, в распоряжении персональным пластиковым картам, как лично, так и привлекая для этого Петрову Я.А., обналичивал через банкоматы <данные изъяты> России, расположенные на территории Санкт-Петербурга, денежные средства, находящиеся на данных расчетных счетах, передавая их в дальнейшем неустановленным лицам – создателям и руководителям организованной группы. Таким образом, членами организованной группы совершалась легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений.

Описанная выше схема преступной деятельности предполагала отсутствие личных контактов между членами организованной группы при передаче наркотиков и денежных средств; «рядовые» члены организованной группы не были осведомлены о конкретных преступных действиях друг друга, поддерживая связь только с ним, Терентьевым А.А., и не располагали информацией о личностях создателей и руководителей организованной группы, что не позволяло правоохранительным органам в случае задержания одного из членов организованной группы изобличить других участников преступной группы и получить доказательства преступной деятельности организованной группы в целом.

Таким образом, он, Терентьев А.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошел в состав и руководил деятельностью осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

Таким образом, она, Петрова Я.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошла в состав осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

В период с ноября 2007 года по 7 августа 2008 года членами организованной группы в различных составах между собой был совершен ряд преступлений.

Действуя в составе организованной преступной группы, в состав которой на тот момент входили также Терентьев А.А., ФИО117, ФИО88 и неустановленные лица, и, являясь ее активными членами, в соответствии с распределением ролей, совершили следующее.

Являясь руководителем организованной группы, в состав которой на тот момент входили также Петрова Я.А., ФИО88, ФИО117 и неустановленные лица действуя в соответствии с отведенной ему при совершении преступлений ролью, он, Терентьев А.А., не позднее 02 часов 45 минут 24 июля 2008 года при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел, получив от соучастников, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и рацеметорфан (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой не менее 19,9 грамма, то есть в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), приискав, таким образом, средства совершения преступления. Данное наркотическое средство он, Терентьев А.А., совместно с Петровой Я.А. незаконно в целях последующего сбыта хранили при себе и в квартире <данные изъяты>, где Петрова Я.А. расфасовала указанное наркотическое средство, поместив его в пачку из-под сигарет, а затем он, Терентьев А.А., передал его для дальнейшей реализации членам преступной группы ФИО88 и ФИО117, поместив данное наркотическое средство в тайник не позднее 02 часов 45 минут 24 июля 2008 года, расположенный у дома <данные изъяты>, о месте нахождении которого посредством мобильной связи сообщил соучастникам. ФИО88 и ФИО117, действуя в соответствии с распределением ролей и во исполнение его, Терентьева А.А., Петровой Я.А. и неустановленных лиц преступного умысла, забрали из указанного тайника вышеуказанное наркотическое средство, незаконно в целях сбыта хранили при себе, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него, Терентьева А.А., Петровой Я.А., ФИО88, ФИО117 и неустановленных лиц обстоятельствам, так как в 02 часа 45 минут 24 июля 2008 года у <данные изъяты> ФИО88 и ФИО117 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и Ленинградской области и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота, а именно: - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 13,7 грамма, в ходе личного досмотра ФИО88, проведенного в помещении 5 отдела 1 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Центральный район, ул. 2-я Советская, д. 3/7, в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 05 минут 24 июля 2008 года; - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 6,2 грамма, в ходе личного досмотра <данные изъяты> проведенного в помещении 5 отдела 1 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Центральный район, ул. 2-я Советская, д. 3/7, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут 24 июля 2008 года.

При этом лично он, Терентьев А.А., вошел в состав организованной группы, созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды и руководил деятельностью «рядовых» членов группы, незаконно в целях сбыта приобрел и хранил при себе и в квартире наркотическое средство, поместил наркотическое средство в тайник, находящийся на территории Московского района Санкт-Петербурга, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил ФИО88 и ФИО117, после чего ФИО88 и ФИО117, реализуя единый, в том числе и его, Терентьева А.А., преступный умысел, забрали наркотическое средство из тайника незаконно в целях последующего сбыта хранили наркотическое средство при себе.

При этом лично она, Петрова Я.А., вошла в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды, которой руководил Терентьев А.А.; незаконно в целях сбыта хранила в квартире по вышеуказанному адресу наркотическое средство; расфасовывала наркотические средства совместно с Терентьевым А.А. на более мелкие партии, которые Терентьев А.А. поместил в тайник, находящийся на территории Московского района Санкт-Петербурга, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил ФИО117 и ФИО88, после чего ФИО117 и ФИО88, реализуя единый, в том числе и ее, Петровой Я.А., преступный умысел, забрали наркотическое средство из тайника, незаконно в целях последующего сбыта хранили наркотическое средство при себе.

Терентьев А.А., Петрова Я.А., Колоницкая Т.С., каждый, совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не имея легальных источников дохода, имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечение материальной выгоды, осознавая, что реализация такого замысла возможна только при условии осуществления преступной деятельности в составе структуры с высокой степенью устойчивости и четким распределением обязанностей между ее членами, он, Терентьев А.А., будучи осведомлен о создании с указанными выше целями на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга неустановленными лицами организованной группы, не позднее ноября 2007 года принял предложение ее организаторов и добровольно вошел в состав организованной группы, согласившись с отведенной ему ролью в преступной деятельности группы и при совершении конкретных преступлений, которая была обусловлена структурой организованной группы и разработанной схемой преступной деятельности.

Внутренняя структура организованной группы представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней: создатели и руководители организованной группы – неустановленные лица; члены организованной группы, занимающие положение «среднего звена» и осуществляющие руководящие функции в отношении «рядовых» членов организованной группы, непосредственно контактирующих с приобретателями наркотических средств при незаконном сбыте наркотиков.

Он, Терентьев А.А., занимая в структуре организованной группы положение «среднего звена», действуя в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организованной группой, формируя и расширяя ее состав, из числа наркозависимых лиц привлек к участию в организованной группе и в совершаемых преступлениях в качестве «рядовых» членов: не позднее ноября 2007 года – Петрову Я.А., в обязанности которой входило: незаконное хранение и расфасовка наркотических средств по мелким партиям, смешивание наркотических средств с различными наполнителями в целях увеличения объема продаж наркотических средств и получения максимальной денежной выгоды, получение денежных средств от реализации наркотических средств через сеть банкоматов <данные изъяты>; не позднее «09» июля 2008 года – Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.; не позднее «24» июля 2008 года – ФИО88 и ФИО117; не позднее «07» августа 2008 года – Колоницкую Т.С., которые непосредственно незаконно сбывали наркотические средства.

Все члены организованной группы, дав свое согласие на участие в ее деятельности, были осведомлены о ее целях и задачах и согласились совершать преступления на предложенных им условиях. Для успешной реализации единого преступного умысла указанные члены организованной группы, используя свои личные знакомства среди лиц, употребляющих наркотические средства, создали разветвленную сеть приобретателей наркотиков, проживающих на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга; предоставили в распоряжение организованной группы имеющиеся в их пользовании автомашины, а также для хранения и расфасовки наркотических средств места своего проживания: он, Терентьев А.А., и Петрова – квартиру <данные изъяты>; Кудряшов М.Б. – квартиру <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты>; Кипелов М.В. – квартиру <данные изъяты>; ФИО88 и ФИО117 – квартиру <данные изъяты>; Колоницкая Т.С. – квартиру <данные изъяты>.

С целью обеспечения длительного существования организованной группы и исключения возможности изобличения ее участников со стороны правоохранительных органов, преступная деятельность осуществлялась в соответствии с тщательно разработанной схемой, которая заключалась в следующем: организаторы преступной группы из неустановленных источников незаконно приобретали наркотические средства в особо крупном размере, которые в дальнейшем через тайники передавали ему, Терентьеву А.А., для организации последующего сбыта. В свою очередь он, Терентьев А.А., на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга подыскивал места, где в дальнейшем делал «закладки» с наркотическими средствами, о чем посредством мобильной связи сообщал «рядовым» членам организованной группы, максимально конкретизируя местонахождение наркотиков, время, когда их необходимо забрать, и продолжая контролировать действия соучастников при помощи мобильной связи, с использованием зашифрованных фраз и кодовых слов: «пустой уже?», «отправь бабосы», «у тебя все хватает?». «Рядовые» члены организованной группы непосредственно незаконно сбывали наркотики, а полученные в результате этого денежные средства вносили на счета открытые в <данные изъяты>, о чем посредством мобильной связи сообщали ему, Терентьеву. При этом для осуществления денежных расчетов использовались не менее 14 банковских счетов, открытых в различных отделениях <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, как на имена членов организованной группы – на имя Колоницкой и Кипелова, так и на имена лиц, не являющихся членами организованной группы. Персональные пластиковые карты «<данные изъяты>», при помощи которых можно было снимать денежные средства с указанных банковских счетов, находились в его, Терентьева А.А., распоряжении. «Рядовым» членам организованной группы он сообщал номера счетов, на которые они и вносили денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Он же, Терентьев А.А., получив от соучастников информацию по мобильной связи о поступлении на счета денежных средств, по имеющимся у него в распоряжении персональным пластиковым картам, как лично, так и привлекая для этого Петрову Я.А., обналичивал через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на территории Санкт-Петербурга, денежные средства, находящиеся на данных расчетных счетах, передавая их в дальнейшем неустановленным лицам – создателям и руководителям организованной группы. Таким образом, членами организованной группы совершалась легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений.

Описанная выше схема преступной деятельности предполагала отсутствие личных контактов между членами организованной группы при передаче наркотиков и денежных средств; «рядовые» члены организованной группы не были осведомлены о конкретных преступных действиях друг друга, поддерживая связь только с ним, Терентьевым А.А., и не располагали информацией о личностях создателей и руководителей организованной группы, что не позволяло правоохранительным органам в случае задержания одного из членов организованной группы изобличить других участников преступной группы и получить доказательства преступной деятельности организованной группы в целом.

Таким образом, он, Терентьев А.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошел в состав и руководил деятельностью осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

Таким образом, она, Петрова Я.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошла в состав осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

Таким образом, она, Колоницкая Т.С., не позднее 07 августа 2008 года добровольно вошла в состав, осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

В период с ноября 2007 года по 7 августа 2008 года членами организованной группы в различных составах между собой был совершен ряд преступлений.

Действуя в составе организованной преступной группы, в состав которой на тот момент входили также Петрова Я.А., Терентьев А.А. и неустановленные лица, и, являясь ее активным членом, в соответствии с распределением ролей, совершили следующее.

Являясь руководителем организованной группы, в состав которой на тот момент входили также Петрова Я.А., Колоницкая Т.С. и неустановленные лица, действуя в соответствии с отведенной ему при совершении преступлений ролью, он, Терентьев А.А., не позднее 22 часов 50 минут 07 августа 2008 года при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел, получив от неустановленных соучастников, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, массой не менее 19,8 грамма, то есть в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), приискав, таким образом, средства совершения преступления. Данные наркотические средства он, Терентьев А.А., совместно с Петровой Я.А. незаконно в целях последующего сбыта хранили при себе и в квартире <данные изъяты>, где Петрова Я.А. расфасовала данное наркотическое средство, поместив его в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», а затем он, Терентьев А.А., передал его для дальнейшей реализации члену преступной группы Колоницкой Т.С., поместив данное наркотическое средство в тайник не позднее 22 часов 50 минут 07 августа 2008 года, расположенный у 3-го фонарного столба от 1-го светофора на пересечении <данные изъяты>, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил соучастнику. Колоницкая Т.С., действуя в соответствии с распределением ролей и во исполнение его, Терентьева А.А., Петровой Я.А. и неустановленных лиц преступного умысла, забрала из указанного тайника вышеуказанное наркотическое средство, приискав, таким образом, средства совершения преступления, незаконно в целях сбыта хранила при себе, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них - Терентьева А.А., Петровой Я.А., Колоницкой Т.С., каждого, и неустановленных лиц обстоятельствам, так как в 22 часа 50 минут 07 августа 2008 года в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у тротуарной дорожки у <данные изъяты> Колоницкая Т.С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра Колоницкой Т.С., проведенного в помещении 5 отдела 1 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Центральный район, ул. 2-я Советская, д. 3/7, в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 25 минут 08 августа 2008 года.

При этом лично он, Терентьев А.А., вошел в состав организованной группы созданной неустановленными лицами, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды и руководил деятельностью «рядовых» членов группы; незаконно в целях сбыта приобрел и хранил при себе и в квартире наркотическое средство; поместил наркотическое средство в тайник, находящийся на территории Невского района Санкт-Петербурга, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил Колоницкой Т.С., после чего Колоницкая Т.С., реализуя единый, в том числе и его, Терентьева А.А., Петровой Я.А. и неустановленных лиц, преступный умысел, забрала наркотическое средство из тайника незаконно в целях последующего сбыта хранила наркотическое средство при себе.

При этом лично она, Петрова Я.А., вошла в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды, которой руководил Терентьев А.А.; незаконно в целях сбыта хранила в квартире по вышеуказанному адресу наркотическое средство; расфасовывала наркотические средства совместно с Терентьевым А.А. на более мелкие партии, поместив его в пачку из-под сигарет «Мальборо», которую Терентьев А.А. поместил в тайник, находящийся на территории Невского района Санкт-Петербурга, о месте нахождения которого посредством мобильной связи сообщил Колоницкой Т.С., после чего Колоницкая Т.С., реализуя единый, в том числе и ее, Петровой Я.А., Терентьева А.А. и неустановленных лиц, преступный умысел, забрала наркотическое средство из тайника, незаконно в целях последующего сбыта хранила наркотическое средство при себе.

При этом лично она, Колоницкая Т.С., добровольно вошла в состав организованной группы с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды, получив от руководителя ОПГ информацию о месте расположения тайника, забрала из него наркотическое средство, которое, реализуя единый, в том числе Терентьева А.А., Петровой Я.А. и неустановленных лиц преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта.

Терентьев А.А., Петрова Я.А., каждый, совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по независящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не имея легальных источников дохода, имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечение материальной выгоды, осознавая, что реализация такого замысла возможна только при условии осуществления преступной деятельности в составе структуры с высокой степенью устойчивости и четким распределением обязанностей между ее членами, он, Терентьев А.А., будучи осведомлен о создании с указанными выше целями на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга неустановленными лицами организованной группы, не позднее ноября 2007 года принял предложение ее организаторов и добровольно вошел в состав организованной группы, согласившись с отведенной ему ролью в преступной деятельности группы и при совершении конкретных преступлений, которая была обусловлена структурой организованной группы и разработанной схемой преступной деятельности.

Внутренняя структура организованной группы представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней: создатели и руководители организованной группы – неустановленные лица; члены организованной группы, занимающие положение «среднего звена» и осуществляющие руководящие функции в отношении «рядовых» членов организованной группы, непосредственно контактирующих с приобретателями наркотических средств при незаконном сбыте наркотиков.

Он, Терентьев А.А., занимая в структуре организованной группы положение «среднего звена», действуя в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организованной группой, формируя и расширяя ее состав, из числа наркозависимых лиц привлек к участию в организованной группе и в совершаемых преступлениях в качестве «рядовых» членов: не позднее ноября 2007 года – Петрову Я.А., в обязанности которой входило: незаконное хранение и расфасовка наркотических средств по мелким партиям; смешивание наркотических средств с различными наполнителями в целях увеличения объема продаж наркотических средств и получения максимальной денежной выгоды, получение денежных средств от реализации наркотических средств через сеть банкоматов <данные изъяты>; не позднее «09» июля 2008 года – Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.; не позднее «24» июля 2008 года – ФИО88 и ФИО117; не позднее «07» августа 2008 года – Колоницкую Т.С., которые непосредственно незаконно сбывали наркотические средства.

Все члены организованной группы, дав свое согласие на участие в ее деятельности, были осведомлены о ее целях и задачах и согласились совершать преступления на предложенных им условиях. Для успешной реализации единого преступного умысла указанные члены организованной группы, используя свои личные знакомства среди лиц, употребляющих наркотические средства, создали разветвленную сеть приобретателей наркотиков, проживающих на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга; предоставили в распоряжение организованной группы имеющиеся в их пользовании автомашины, а также для хранения и расфасовки наркотических средств места своего проживания: он (Терентьев А.А.) и Петрова – квартиру <данные изъяты>; Кудряшов М.Б. – квартиру <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты>); Кипелов М.В. – квартиру <данные изъяты>; ФИО88 и ФИО117 – квартиру <данные изъяты>; Колоницкая Т.С. – квартиру <данные изъяты>.

С целью обеспечения длительного существования организованной группы и исключения возможности изобличения ее участников со стороны правоохранительных органов, преступная деятельность осуществлялась в соответствии с тщательно разработанной схемой, которая заключалась в следующем: организаторы преступной группы из неустановленных источников незаконно приобретали наркотические средства в особо крупном размере, которые в дальнейшем через тайники передавали ему, Терентьеву А.А., для организации последующего сбыта. В свою очередь он, Терентьев А.А., на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга подыскивал места, где в дальнейшем делал «закладки» с наркотическими средствами, о чем посредством мобильной связи сообщал «рядовым» членам организованной группы, максимально конкретизируя местонахождение наркотиков, время, когда их необходимо забрать, и продолжая контролировать действия соучастников при помощи мобильной связи, с использованием зашифрованных фраз и кодовых слов: «пустой уже?», «отправь бабосы», «у тебя все хватает?». «Рядовые» члены организованной группы непосредственно незаконно сбывали наркотики, а полученные в результате этого денежные средства вносили на счета открытые в <данные изъяты>, о чем посредством мобильной связи сообщали ему, Терентьеву. При этом для осуществления денежных расчетов использовались не менее 14 банковских счетов, открытых в различных отделениях <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, как на имена членов организованной группы – на имя Колоницкой и Кипелова, так и на имена лиц, не являющихся членами организованной группы. Персональные пластиковые карты «<данные изъяты>», при помощи которых можно было снимать денежные средства с указанных банковских счетов, находились в его (Терентьева А.А.) распоряжении. «Рядовым» членам организованной группы он сообщал номера счетов, на которые они и вносили денежные средства, полученные от не законного сбыта наркотиков. Он же, Терентьев А.А., получив от соучастников информацию по мобильной связи о поступлении на счета денежных средств, по имеющимся у него в распоряжении персональным пластиковым картам, как лично, так и привлекая для этого Петрову Я.А., обналичивал через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на территории Санкт-Петербурга, денежные средства, находящиеся на данных расчетных счетах, передавая их в дальнейшем неустановленным лицам – создателям и руководителям организованной группы. Таким образом, членами организованной группы совершалась легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений.

Описанная выше схема преступной деятельности предполагала отсутствие личных контактов между членами организованной группы при передаче наркотиков и денежных средств; «рядовые» члены организованной группы не были осведомлены о конкретных преступных действиях друг друга, поддерживая связь только с ним, Терентьевым А.А., и не располагали информацией о личностях создателей и руководителей организованной группы, что не позволяло правоохранительным органам в случае задержания одного из членов организованной группы изобличить других участников преступной группы и получить доказательства преступной деятельности организованной группы в целом.

Таким образом, он, Терентьев А.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошел в состав и руководил деятельностью осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности. В период с ноября 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ членами организованной группы в различных составах между собой был совершен ряд преступлений.

Таким образом, она, Петрова Я.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошла в состав осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности. В период с ноября 2007 года по 7 августа 2008 года членами организованной группы в различных составах между собой был совершен ряд преступлений.

Действуя в составе организованной преступной группы, в состав которой на тот момент входили также Терентьев А.А., Петрова Я.А. и неустановленные лица, и, являясь ее активным членом, в соответствии с распределением ролей, совершили следующее.

Являясь руководителем организованной группы, в состав которой на тот момент входила также Петрова Я.А. и неустановленные лица, действуя в соответствии с отведенной ему при совершении преступлений ролью, он, Терентьев А.А., не позднее 23 часов 05 минут 07 августа 2008 года при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел, получив от неустановленных соучастников, наркотическое средство - гашиш (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой 6,431 грамма, то есть в крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и рацеметорфан (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 2037,727 грамма, то есть в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 712,9 грамма, то есть в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76) и наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 110,560 грамма, то есть в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), приискав, таким образом, средства совершения преступления. Данные наркотические средства он, Терентьев А.А., и Петрова Я.А., каждый, незаконно в целях последующего сбыта хранили при себе, в квартире <данные изъяты> и в автомашине <данные изъяты>), данные наркотические средства Петрова Я.А. должна была расфасовать на более мелкие партии, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, организованной группой, в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от них - Терентьева А.А., Петровой Я.А., каждого и неустановленных лиц обстоятельствам, так как он, Терентьев А.А., и она, Петрова Я.А., каждый были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: Терентьев А.А. – в 23 часа 05 минут 07 августа 2008 года в вышеуказанной автомашине, припаркованной у дома <данные изъяты>; Петрова Я.А. – в 23 часа 08 минут 07 августа 2008 года, в вышеуказанной квартире и указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно: - наркотическое средство – гашиш, массой 6,431 грамма, - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, общей массой 2037,727 грамма, - часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 693,0 грамма, - наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, общей массой 110,560 грамма, в ходе обыска проведенного в вышеуказанной квартире, в период времени с 23 часов 55 минут 07 августа 2008 года до 05 часов 00 минут 08 августа 2008 года; - часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 19,9 грамма, в ходе обыска вышеуказанной автомашины, припаркованной у <данные изъяты>, в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 37 минут 08 августа 2008 года.

При этом лично он, Терентьев А.А., вошел в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды и руководил деятельностью «рядовых» членов группы; незаконно в целях сбыта совместно с Петровой Я.А. приобрел и хранил при себе, в автомашине, в квартире наркотические средства; реализуя единый, в том числе Петровой Я.А. и неустановленных лиц преступный умысел.

При этом лично она, Петрова Я.А., вошла в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды, которой руководил Терентьев А.А.; незаконно в целях сбыта совместно с Терентьевым А.А. хранили в вышеуказанной автомашине и в вышеуказанной квартире наркотические средства, которые должна была расфасовать на более мелкие партии, реализуя единый, в том числе Терентьева А.А. и неустановленных лиц преступный умысел.

ТТерентьев А.А., Петрова Я.А., каждый, совершили легализацию (отмывание) денежных средств, то есть финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, в крупном размере, организованной группой.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не имея легальных источников дохода, имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечение материальной выгоды, осознавая, что реализация такого замысла возможна только при условии осуществления преступной деятельности в составе структуры с высокой степенью устойчивости и четким распределением обязанностей между ее членами, он, Терентьев А.А., будучи осведомлен о создании с указанными выше целями на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга неустановленными лицами организованной группы, не позднее ноября 2007 года принял предложение ее организаторов и добровольно вошел в состав организованной группы, согласившись с отведенной ему ролью в преступной деятельности группы и при совершении конкретных преступлений, которая была обусловлена структурой организованной группы и разработанной схемой преступной деятельности.

Внутренняя структура организованной группы представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней: создатели и руководители организованной группы – неустановленные лица; члены организованной группы, занимающие положение «среднего звена» и осуществляющие руководящие функции в отношении «рядовых» членов организованной группы, непосредственно контактирующих с приобретателями наркотических средств при незаконном сбыте наркотиков.

Он, Терентьев А.А., занимая в структуре организованной группы положение «среднего звена», действуя в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организованной группой, формируя и расширяя ее состав, из числа наркозависимых лиц привлек к участию в организованной группе и в совершаемых преступлениях в качестве «рядовых» членов: не позднее ноября 2007 года – Петрову Я.А., в обязанности которой входило: незаконное хранение и расфасовка наркотических средств по мелким партиям, смешивание наркотических средств с различными наполнителями в целях увеличения объема продаж наркотических средств и получения максимальной денежной выгоды, получение денежных средств от реализации наркотических средств через сеть банкоматов <данные изъяты>; не позднее «09» июля 2008 года – Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.; не позднее «24» июля 2008 года – ФИО88 и ФИО117; не позднее «07» августа 2008 года – Колоницкую Т.С., которые непосредственно незаконно сбывали наркотические средства.

Все члены организованной группы, дав свое согласие на участие в ее деятельности, были осведомлены о ее целях и задачах и согласились совершать преступления на предложенных им условиях. Для успешной реализации единого преступного умысла указанные члены организованной группы, используя свои личные знакомства среди лиц, употребляющих наркотические средства, создали разветвленную сеть приобретателей наркотиков, проживающих на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга; предоставили в распоряжение организованной группы имеющиеся в их пользовании автомашины, а также для хранения и расфасовки наркотических средств места своего проживания: он, Терентьев А.А., и Петрова Я.А. – квартиру <данные изъяты>; Кудряшов М.Б. – квартиру <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты>); Кипелов М.В. – квартиру <данные изъяты>; ФИО88 и ФИО117 – квартиру <данные изъяты> Колоницкая Т.С. – квартиру <данные изъяты>.

С целью обеспечения длительного существования организованной группы и исключения возможности изобличения ее участников со стороны правоохранительных органов, преступная деятельность осуществлялась в соответствии с тщательно разработанной схемой, которая заключалась в следующем: организаторы преступной группы из неустановленных источников незаконно приобретали наркотические средства в особо крупном размере, которые в дальнейшем через тайники передавали ему, Терентьеву А.А., для организации последующего сбыта. В свою очередь он, Терентьев А.А., на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга подыскивал места, где в дальнейшем делал «закладки» с наркотическими средствами, о чем посредством мобильной связи сообщал «рядовым» членам организованной группы, максимально конкретизируя местонахождение наркотиков, время, когда их необходимо забрать, и, продолжая контролировать действия соучастников при помощи мобильной связи, с использованием зашифрованных фраз и кодовых слов: «пустой уже?», «отправь бабосы», «у тебя все хватает?». «Рядовые» члены организованной группы непосредственно незаконно сбывали наркотики, а полученные в результате этого денежные средства вносили на счета открытые в <данные изъяты>, о чем посредством мобильной связи сообщали ему, Терентьеву. При этом для осуществления денежных расчетов использовались не менее 14 банковских счетов, открытых в различных отделениях <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, как на имена членов организованной группы – на имя Колоницкой Т.С. и Кипелова М.В., так и на имена лиц, не являющихся членами организованной группы. Персональные пластиковые карты <данные изъяты>», при помощи которых можно было снимать денежные средства с указанных банковских счетов, находились в его, Терентьева А.А., распоряжении. «Рядовым» членам организованной группы он сообщал номера счетов, на которые они и вносили денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Он же, Терентьев А.А., получив от соучастников информацию по мобильной связи о поступлении на счета денежных средств, по имеющимся у него в распоряжении персональным пластиковым картам, как лично, так и привлекая для этого Петрову Я.А., обналичивал через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на территории Санкт-Петербурга, денежные средства, находящиеся на данных расчетных счетах, передавая их в дальнейшем неустановленным лицам – создателям и руководителям организованной группы. Таким образом, членами организованной группы совершалась легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений.

Описанная выше схема преступной деятельности предполагала отсутствие личных контактов между членами организованной группы при передаче наркотиков и денежных средств; «рядовые» члены организованной группы не были осведомлены о конкретных преступных действиях друг друга, поддерживая связь только с ним, Терентьевым А.А., и не располагали информацией о личностях создателей и руководителей организованной группы, что не позволяло правоохранительным органам в случае задержания одного из членов организованной группы изобличить других участников преступной группы и получить доказательства преступной деятельности организованной группы в целом.

Таким образом, он, Терентьев А.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошел в состав и руководил деятельностью, осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

Таким образом, она, Петрова Я.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошла в состав осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, об организованности и устойчивости которой свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и доходов от осуществления преступной деятельности.

В период с ноября 2007 года по 7 августа 2008 года членами организованной группы в различных составах между собой был совершен ряд преступлений.

Он, Терентьев А.А., являясь руководителем организованной группы, действовавшей в период с ноября 2007 года по 07 августа 2008 года на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга, в состав которой входили: Петрова Я.А., Кипелов М.В., Кудряшов М.Б., ФИО117, ФИО88, Колоницкая Т.С. и неустановленные лица, осуществляя руководящие функции, разработал механизм незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, и механизм легализации полученных в результате совершения преступлений данной категории денежных средств, состоящий в следующем: он, Терентьев А.А., совместно с Петровой Я.А. через членов преступной группы и лиц, не осведомленных об их преступных намерениях и не являющихся членами организованной группы: - не позднее «19» июля 2007 года, в отделении <данные изъяты>», открыл расчетный счет № 6761951603196320 на имя ФИО73; - не позднее «24» июля 2007 года, в <данные изъяты>, лит. «А», открыл расчетный счет № 6761951603551813 на имя ФИО80 для Кипелова М.В.; - не позднее «05» сентября 2007 года, в отделении <данные изъяты> открыл расчетный счет № 6761951603064007 на имя ФИО120; - не позднее «17» сентября 2007 года, в отделении <данные изъяты> открыл расчетный счет № 4276550031700639 на имя ФИО65; - не позднее «18» сентября 2007 года, в отделении <данные изъяты> открыл расчетный счет № 6761951603601634 на имя ФИО89; - не позднее «28» сентября 2007 года, в отделении <данные изъяты>, открыл расчетный счет № 6761951604797324 на имя ФИО49; - не позднее «01» октября 2007 года, в отделении <данные изъяты> открыл расчетный счет № 6761951604787150 на имя ФИО64; - не позднее «02» октября 2007 года, в отделении <данные изъяты> открыл расчетный счет № 6761951604550764 на имя ФИО90; - не позднее «03» декабря 2007 года, в отделении <данные изъяты> открыл расчетный счет № 6761951604644146 на имя ФИО62; - не позднее «22» декабря 2007 года, в отделении <данные изъяты> открыл расчетный счет № 6761953254584838 на имя ФИО82; - не позднее «24» декабря 2007 года, в отделении <данные изъяты>», открыл расчетный счет № 6761954010971673 на имя Смирнова В.Н.; - не позднее «04» января 2008 года, в отделении <данные изъяты>, открыл расчетный счет № 6761957292993919 на имя ФИО100; - не позднее «30» января 2008 года, в отделении <данные изъяты>, открыл расчетный счет № 5469550017950046 на имя ФИО18; - не позднее «06» марта 2008 года, в отделении Северо-Западного Банка Сбербанка России №/<адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, открыл расчетный счет № 6761955318266005 на имя Колоницкой Т.С., получив от соучастников, для беспрепятственного непосредственного снятия денежных средств с указанных счетов, персональные пластиковые карты <данные изъяты>», и с их помощью осуществлял легализацию денежных средств полученных от сбыта наркотических средств. Он, Терентьев А.А., посредством мобильной связи осуществлял руководство и контроль за действиями соучастников – Кипелова М.В., Кудряшова М.Б., ФИО117, ФИО88, Колоницкой Т.С. и неустановленных лиц, непосредственно сбывающих наркотики, которые по его, Терентьева, указанию забирали наркотические средства из тайников, незаконно хранили и сбывали их из своих квартир и других мест, а вырученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги, в период с ноября 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ, как самостоятельно, так и через других лиц, достоверно не осведомленных об их преступной деятельности, по приходным кассовым ордерам формы № периодически вносили, на вышеуказанные расчетные счета, совершая таким образом финансовые операции. Получив от соучастников информацию по мобильной связи о поступлении на расчетные счета денежных средств, добытых преступным путем, он, Терентьев А.А., совместно с Петровой Я.А., продолжая совершать незаконные финансовые операции, по имеющимся у них в распоряжении персональным пластиковым картам <данные изъяты>», лично, обналичивали денежные средства (снимали частями различные суммы денежных средств), находящиеся на данных расчетных счетах, через банкоматы Сбербанка России, расположенные на территории Санкт-Петербурга, совершая, таким образом их легализацию, после чего передавали их неустановленным организаторам данной преступной группы.

Таким образом, в период с ноября 2007 года по 07 августа 2008 года Терентьев А.А., действуя в составе организованной преступной группы и являясь руководителем, совместно с Петровой Я.А., Кипеловым М.В., Кудряшовым М.Б., ФИО88, ФИО117, Колоницкой Т.С. и неустановленными лицами, получили в качестве оплаты за реализованные ранее наркотики, денежные средства на общую сумму не менее 21.788.400 рублей 00 копеек, которые в указанный период времени были внесены по его, Терентьева А.А., указанию «рядовыми» членами организованной группы Кипеловым М.В., Кудряшовым М.Б., ФИО88, ФИО117, Колоницкой Т.С. и неустановленными лицами на четырнадцать счетов <данные изъяты>, после чего данные денежные средства были им, Терентьевым А.А., и Петровой Я.А., каждым, обналичены, сняты посредством пластиковых карт со счетов, то есть, совершены финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, о чем каждому было достоверено известно. Легализованные таким образом денежные средства в дальнейшем он, Терентьев А.А., в соответствии с разработанной схемой преступной деятельности организованной группы передавал неустановленным организаторам, оставляя часть себе.

При этом лично он, Терентьев А.А., вошел в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды и руководил деятельностью «рядовых» членов группы; разработал механизм незаконного сбыта наркотических средств в особо крупных размерах и механизм получения в результате совершения преступлений данной категории денежных средств, обналичил указанные выше денежные средства, находящиеся на данных расчетных счетах, через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на территории Санкт-Петербурга, совершив, таким образом, их легализацию, достоверно зная о том, что они полученны в результате совершения преступлений, после чего передавал денежные средства неустановленным организаторам, что охватывалось и умыслом Петровой Я.А..

При этом лично она, Петрова Я.А., вошла в состав организованной группы созданной неустановленными лицами с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечения материальной выгоды, которой руководил Терентьев А.А.; совместно с Терентьевым А.А. обналичивала денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, находящиеся на расчетных счетах, через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на территории Санкт-Петербурга, совершив, таким образом, их легализацию, достоверно зная о том, что они полученны в результате совершения преступлений, после чего Терентьев А.А. передавал денежные средства неустановленным организаторам, что охватывалось и ее, Петровой Я.А., умыслом.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Терентьев А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, показав суду, что Петрова Я.А. является его, Терентьева, гражданской женой, с которой совместно жил с 2007 года в квартире по адресу: <данные изъяты> В середине 2007 года он, Терентьев, стал распространять наркотические средства, вовлекся в эту деятельность и с декабря 2007 года начал заниматься сбытом наркотических средств через малознакомых ему, Терентьеву, людей на территории Московского района Санкт-Петербурга. Руководителя преступной группы, занимающейся сбытом наркотических средств, не знает и никогда не видел. В его, Терентьева, обязанности входило получение наркотического средства героина и других наркотиков, обычно он, Терентьев, получал от одного до трех килограммов героина, происходило это так: ему, Терентьеву, на мобильный телефон звонили различные люди, которых он, Терентьев, не знал и никогда не видел, они ему сообщали место, где он, Терентьев, должен забрать наркотик, данное место могло быть где угодно на территории Санкт-Петербурга. Он, Терентьев А.А., забирал данный наркотик и фасовал его различными партиями у себя дома по адресу: <данные изъяты> начиная от 10 до 50 граммов, в этом несколько раз ему, Терентьеву, помогала Петрова Я.А., но кому наркотики предназначались, она не знала. На него, Терентьева, так же замыкались еще десять-тринадцать человек, которые непосредственно распространяли наркотик. Лично он, Терентьев А.А., замыкался на некоего ФИО117, который проживает по адресу: <данные изъяты>. ФИО117 занимался подбором продавцов наркотиков, которых он, Терентьев, контролировал, так же обо всех проблемах ФИО117 сообщал ему, Терентьеву. Замыкался он, Терентьев А.А., только на ФИО117, больше ни кого из старших не знал, но сам ФИО117 ему, Терентьеву, наркотик никогда не передавал. С ФИО117 его, Терентьева, познакомил ФИО92, который в настоящее время отбывает срок наказания в Финляндии, и сам ФИО117 предложил ему, Терентьеву А.А., заниматься распространением наркотика. Цену устанавливал ФИО117, так, грамм героина стоил 600 рублей, то есть когда ему, Терентьеву, передавали наркотик для распространения мелким сбытчикам, они должны были вернуть по 600 рублей за один грамм героина, но по чем они продавали сами, он, Терентьев А.А., не знает. Тех 10-13 человек, которые работали на него, Терентьева А.А., лично не знает, с ними не встречался, только созванивался и вел записи, которые находились у него, Терентьева, дома на <данные изъяты>. Каждый день он, Терентьев А.А., обзванивал данных 10-13 человек, и спрашивал, как у них дела и не нужен ли им еще наркотик, если им был нужен наркотик, то он, Терентьев А.А., расфасовывал наркотик в пустые пачки из-под сигарет и говорил им, где они должны были его забрать. Созваниваясь с ними по телефону, он, Терентьев А.А., прямо о наркотиках не говорил, а говорил принятыми у них фразами «Как дела?» «Ты пустой?» и другими. Потом раз в неделю или раз в две недели он, Терентьев А.А., проезжал по банкоматам на территории СПб и снимал деньги с данных карт, с одного банкомата 20-30 тысяч, всего обычно выходило около 300-400 тысяч рублей. Данные деньги он, Терентьев А.А., передавал различным людям, которых не знает, но которые были от ФИО117, так же несколько раз он, Терентьев, передавал деньги лично ФИО117. Ранее он, Терентьев А.А., не видел Кудряшова и Кипелова, он, Терентьев А.А., руководил их действиями посредством мобильной связи, диктовал им места нахождения закладок с наркотическими средствами, и указывал способ перечисления денежных средств, полученных в результате сбыта данных наркотических средств. С ними он, Терентьев А.А., никогда не встречался, обычно он, Терентьев, выезжал из дома и в различных местах оставлял наркотик: любые более-менее понятные места, о расположении которых можно было объяснить, чтобы их потом найти: кусты, фонарные столбы, светофоры. Так же ему, Терентьеву А.А., на телефон звонили различные люди и сообщали, где он должен забрать банковскую карту <данные изъяты>, он ее забирал так же ему сообщали пин-код данной карты, в последние время у него было около 5-6 таких карт, они были на различные имена. Он, Терентьев А.А., сообщал номера данных карт по телефону своим мелким сбытчикам, обычно на одну карту замыкалось два-три человека, которые должны были прибыль за героин (по 600 рублей за 1 грамм героина) перечислять на карту, что они и делали. Он, Терентьев А.А., не контролировал действия Кипелова, Кудряшова, Колоницкой. 07.08.2008 года между 11 часов и 12 часов ночи, он, Терентьев А.А., возвращался домой, всех обзвонил, когда он находился у подъезда дома, где проживал, его, Терентьева, задержали. Из квартиры, в которой он, Терентьев А.А., проживал, изымались наркотические средства, которые он получал от другого лица, для последующего сбыта, 04 августа 2008 года он, Терентьев А.А., получил 1 килограмм героина, забрал у магазина <данные изъяты>, и еще 2 килограмма героина он, Терентьев А.А., взял 05 августа 2008 года в районе улиц <данные изъяты>. Данные 3 килограмма он, Терентьев А.А., принес к себе домой на <адрес>, где у него все было оборудовано для расфасовки, имелись весы, фасовал он всегда сам, иногда, когда не успевал, и это было всего два раза, он, Терентьев А.А., просил Петрову фасовать наркотики, она, Петрова, ему, Терентьеву А.А., просто помогала. Еще он несколько раз просил Петрову снять деньги с банкомата, но зачем это было надо, Петрова не знала, она просто снимала и отдавала ему деньги.

При нем, Терентьеве А.А., не изымались наркотические средства из его машины, так как его задержали и сразу же отвезли на обыск по месту жительства его, Терентьева, матери. Он, Терентьев А.А., не имеет отношения к наркотикам, изъятым из его машины, он, Терентьев А.А., не заказывал данную партию наркотических средств, так как он принял решение, что больше заказывать наркотические средства, не будет. Считает, что данные наркотические средства ему, Терентьеву, в машину подложили сотрудники ФСБ или УФСКН. Тем более, что при задержании его, Терентьева, они разбили в машине два стекла в передних дверях, водительскую дверь помяли, и машина до 5 утра, когда начался ее осмотр, находилась у дома. Петрову Я.А. он, Терентьев А.А., просил снять деньги с банкомата, но он не объяснял ей, какие деньги, она не знала, еще он просил Петрову Я.А. делать расфасовку наркотических средств, но кому предназначались наркотические средства, ей не было известно.

Он, Терентьев А.А. сбывал наркотические средства следующим образом: ездил на адрес, забирал закладки с наркотическими средствами, самих людей никогда не видел, связывался с ними путем мобильной связи, деньги переводились на номер счета, продиктованный им, Терентьевым А.А.. У него, Терентьева А.А., была фиксированная зарплата в 150000 рублей, которую со слов ФИО117 ему, Терентьеву, определили старшие. Обычно он, Терентьев А.А., брал данные деньги в конце месяца, когда снимал с банкоматов, просто не додавал 150000 рублей, в счет свей зарплаты. В середине 2007 года он, Терентьев А.А., стал распространять наркотические средства, вовлекся он сам в эту деятельность, путем знакомства с людьми, он через мобильную связь с ними связывался. Петрова Я.А. является его, Терентьева А.А., гражданской женой, она действительно расфасовывала наркотические средства, но кому они предназначались, не знала. С Колоницкой Т.С. и с Кипеловым М.В. он, Терентьев А.А., общался путем мобильной связи, с Кудряшовым М.Б. он, Терентьев, вообще не общался.

Автомобиль «<данные изъяты>) оформлен и принадлежит его, Терентьева А.А., маме – ФИО44, и был куплен на ее деньги, он, Терентьев, брал у нее этот автомобиль попользоваться, так как у него, Терентьева, своего автомобиля не было.

07 августа 2008 года в вечернее время он, Терентьев А.А., взял из дома двадцать граммов героина и сделал закладку у фонарного столба на пересечении <адрес> и <адрес>, после чего поехал домой. При въезде во двор он, Терентьев, был задержан в своей автомашине сотрудниками правоохранительных органов. При этом задержание было жестким, в машине в обоих передних дверях были выбиты стекла, а его, Терентьева, просто вытащили из машины и бросили на асфальт, после чего обыскали и повезли на квартиру по месту жительства, его Терентьева, матери – ФИО44. Он, Терентьев А.А., не знает, откуда в данном автомобиле появились наркотические средства, он, Терентьев, думает, что их подложили сотрудники ФСБ, которые его, Терентьева, задержали в то время, пока он, Терентьев, был на обыске дома у матери, а автомашина с разбитыми стеклами находилась у дома без присмотра. Все, что было изъято в снимаемой им, Терентьевым, и Петровой, квартире, подтверждает, но наркотики крупной партией не брал, свою причастность к ним отрицает, считает, что кто угодно мог их туда положить.

Он, Терентьев А.А., не официально работал в автосервисе, занимался скупкой и продажей машин, но это приносило очень маленький доход, и поэтому он, Терентьев А.А., решил заняться сбытом наркотических средств. Он, Терентьев А.А., чистосердечно раскаивается в содеянном и признает себя виновным полностью, за исключением наркотиков, изъятых в машине после его, Терентьева, задержания.

Он, Терентьев А.А., не созванивался с Кудряшовым М.М., он созванивался с Кипеловым М.В., их, как и других сбытчиков, лично он, Терентьев, никогда не видел, увидел их впервые в зале судебного заседания.

После оглашения судом в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса Терентьева А.А. в качестве подозреваемого от 08.08.2008 г. /л.д. 6-8 т. 16/, Терентьев А.А. пояснил суду, что давал такие показания, все соответствует действительности, он, Терентьев А.А., свои показания, данные на следствии в качестве подозреваемого подтвердил. Он, Терентьев А.А., уточнил, что его, Терентьева, гражданская жена Петрова Я.А. понимала, что он, Терентьев, занимается сбытом наркотических средств, она, Петрова, ему, Терентьеву, помогала, когда он не успевал, было это раза два, он просил Петрову развесить героин, что она и делала, еще она ходила в банкоматы и снимала деньги, но непосредственным сбытом наркотических средств, она не занималась, никого не обзванивала и никого не контролировала. Он, Терентьев А.А., подтвердил свои показания, данные на следствии в качестве обвиняемого.

В августе 2007 года началась его, Терентьева А.А., деятельность, связанная со сбытом наркотических средств, в декабре 2007 года - это уже был разгар данной его деятельности. Он, Терентьев А.А., стал заниматься сбытом наркотических средств потому, что не хватало денежных средств для существования. У него, Терентьева А.А., есть родители: мама и папа, они работают, по возрасту еще не старые.

Показания свидетелей подтверждает. Всем сбытчикам он, Терентьев, представлялся по разному: и «Миша» и «Рома» и «Игорь», много как, и говорил им одно и тоже: что и как делать, как сбывать героин, где находятся «закладки». Также всем одинаково давал указание оформить карты <данные изъяты>, на которые перечислять деньги за проданный героин. Также подтверждает и содержание стенограмм аудиозаписей разговоров, не отрицает – это его, Терентьева, голос и слова, в настоящее время всех разговоров не помнит, но допускает, что протоколы прослушиваний телефонных переговоров между ним. Терентьевым, и Петровой, а также с другими задержанными в том числе с Колоницкой и Кипеловым соответствуют тому, что было.

При исследовании вещественных доказательств аппараты сотовой связи, индивидуальные пластиковые банковские карты, весы, кофемолку, первоначальные упаковки от наркотических средств, пачки из-под сигатет «<данные изъяты>» и иные вещественные доказательства опознал, подтвердил их использование в целях незаконного сбыта наркотических средств и легализации денежных средств, добытый в результате сбыта наркотиков.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Петрова Я.А. первоначально заявила о полном признании своей вины в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ. При допросе в судебном заседании по обстоятельствам данных преступлений, свою вину в их совершении признала частично. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч. 4 УК РФ – не признала. При этом Петрова Я.А. показала суду, что с Терентьевым А.А. познакомилась в 2003 году, после развода с мужем в 2007 году стала проживать с Терентьевым совместно, с Терентьевым переехали жить в съемную квартиру по адресу: <данные изъяты>. Впервые о том, что Терентьев А.А. занимается сбытом наркотических средств она, Петрова, узнала в декабре 2007 года, когда застала его за взвешиванием наркотических средств. Она, Петрова, знала, что это плохо, и знала, что Терентьев отвозил наркотики. Вечером 07.08.2008 года она, Петрова Я.А., находилась одна дома по адресу: <данные изъяты>, ей позвонил Терентьев и попросил взвесить наркотические средства, она взвесила 20 грамм, и в это время ее, Петрову, задержали сотрудники УФСБ. На <данные изъяты> она, Петрова Я.А., проживала около полугода со своим гражданским мужем Терентьевым, примерно столько же они совместно занимались незаконным сбытом героина. До этого они жили в квартире матери Терентьева А.А., но, занявшись сбытом наркотиков, они от нее уехали, так как мать ничего об этом не знала. Кто предложил Алексею Терентьеву заниматься незаконным сбытом наркотиков, она, Петрова Я.А., не знает, этого человека она, Петрова, никогда не видела, но Терентьев упоминал имена «Кар», «Фюрер», «Босс». При ней, Петровой Я.А., Терентьев общался с указанным лицом по телефону, и когда ехал на встречу, за наркотиками в том числе, всегда ей, Петровой Я.А., об этом говорил. Муж всегда привозил героин большими партиями, т.е. по одному килограмму. Героин он получал от незнакомых ей, Петровой Я.А. лиц, она, Петрова Я.А., слышала, что он называл их «Гариками», она, Петрова Я.А., думает, что это либо азербайджанцы, либо таджики. Деньги от сбыта наркотиков Терентьев отдавал «Боссу». В месяц за работу Терентьев получал от 100 до 150 тысяч рублей. Лично она, Петрова Я.А., помогала Алексею Терентьеву разбавлять героин следующим образом: она, Петрова, молола <данные изъяты>», смешивала его с героином, используя кофемолку, разбавляя один к одному с <данные изъяты>». То есть из одного килограмма чистого героина получалось два в смеси. При чем данную схему разбавления чистого героина Терентьеву предоставил сам «Босс», но расфасовывала наркотические средства она, Петрова, всего 3-4 раза, по просьбе самого Терентьева. Она, Петрова Я.А., не делала закладки с наркотическими средствами. Ей, Петровой Я.А., не было известно о том, что есть организованная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств. Она, Петрова Я.А., не знала и никогда не видела Колоницкую, Кипелова, Кудряшова, впервые увидела их здесь в зале судебного заседания. В последний месяц перед задержанием, Терентьев А.А. говорил, что больше заниматься сбытом наркотических средств не будет. Она, Петрова Я.А., не осознавала, какое ей может быть наказание за это. Ей, Петровой Я.А., не известно, как происходил сбыт наркотических средств. Кроме Терентьева А.А., она, Петрова Я.А., никого не знала. Терентьев А.А. говорил ей, что получает зарплату от 100 000 до 150000 рублей за сбыт наркотических средств, она, Петрова Я.А., ему просто помогала. Терентьев А.А. говорил, что получает зарплату за сбыт наркотических средств от «Босса».

Еще несколько раз она, Петрова, на машине вместе с Терентьевым А.А. ездила к банкомату, пин-код, который ей, Петровой, сообщал Терентьев, записывала на руке, шла к банкомату, получала деньги, которые передавала Терентьеву. Свою вину признает в том, что помогала Терентьеву заниматься сбытом наркотических средств, но сама сбытом наркотических средств, она, Петрова Я.А., не занималась.

После оглашения судом в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса в качестве обвиняемой от 08.08.2008 г. /л.д. 154-156 т. 16/., она, Петрова Я.А., сообщила суду, что просто согласилась с показаниями, ранее данными ею в качестве подозреваемой, и она, Петрова Я.А., так же подтверждает свои показания, данные на следствии в качестве обвиняемой, но не подтверждает данные показания в том, что помогала мужу сбывать наркотические средства, и постоянно смешивала наркотические средства, она делала это около 2-3 раз, когда муж не успевал и просил ее. Она, Петрова Я.А., подтверждает свои показания, данные на следствии в качестве обвиняемой, с участием адвоката Зиборова В.В., но она не поддерживает данные показания в том, что она помогала мужу сбывать наркотические средства, и постоянно смешивала наркотические средства, она делала - это около 2-3 раз, она говорила это следователю, и Терентьев А.А. действительно купил машину за 700000 рублей, но он покупал ее маме, и не на деньги, которые он получил за сбыт наркотических средств, а купил машину на деньги, которые он заработал в автосервисе, накопив данную сумму.

Она, Петрова Я.А., пояснила суду, что в показаниях, данных ею на следствии, и в настоящем судебном заседании, имеются противоречия, в связи с тем, что следователь сказал «И так все понятно» и записал как было в первоначальных показаниях. Утверждает, что она, Петрова Я.А., несколько раз фасовала наркотические средства, <данные изъяты>, так как ее просил об этом Терентьев А.А., <данные изъяты>. И несколько раз снимала деньги в банкоматах, каждый раз все деньги передавала Терентьеву А.А.. В содеянном раскаивается чистосердечно. Содержание протоколов прослушивания аудиозаписей телефонных переговоров между нею, Петровой, и Терентьевым, не оспаривает, много было всего, не помнит этого, но допускает, что так и было.

После допроса в качестве свидетелей следователей 3 отдела СС УФСКН ФИО30 и ФИО16, показала суду, что никаких претензий к протоколам ее, Петровой, допроса, оформленных ФИО30 и ФИО16 не имеет, действительно признавала свою вину в полном объеме и ходатайствовала о заключении досудебного соглашения.

При исследовании вещественных доказательств подтвердила, что <данные изъяты>, сигареты «Мальборо» курила сама, а пустые пачки отдавала Терентьеву, который использовал их для «закладок», помещая в них наркотики, весы использовали для взвешивания наркотиков, по платстиковым картам она, Петрова, и Терентьев получали в банкоматах деньги.

В последнем слове Петрова Я.А. заявила о признании своей вины, чистосердечном раскаянии в содеянном, просила суд о снисхождении и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку осознала все, <данные изъяты> и хочет помочь своей семье – матери и младшему брату.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кипелов М.В. свою вину в совершении инкриминированных преступлений признал полностью, показав суду, что он, Кипелов, не знал и не мог знать что-либо об организованной группе, занимающейся сбытом наркотических средств, так как он, Кипелов, никого не знал в лицо, все осуществлялось по телефону. Он, Кипелов, сам употреблял наркотические средства и ему нужен был доступ к наркотикам, поэтому согласился продавать наркотики.

Сбытом наркотических средств он, Кипелов М.В., стал заниматься с конца 2007 года, ему позвонил человек, который представился Михаилом, и предложил, он, Кипелов М.В., не отказался, так как, прежде всего, хотел иметь доступ к героину, да и работы у него, Кипелова, не было. Ранее, он, Кипелов М.В., работал на других людей, которые перестали заниматься сбытом наркотических средств. Кудряшов М.Б. никакую роль в сбыте наркотических средств не играл, он, Кипелов М.В., иногда просил Кудряшова М.Б., отвезти его, Кипелова, в места закладок наркотических средств. Он, Кипелов М.В., общался по мобильному телефону только с человеком по имени Михаил. Так, ему, Кипелову М.В., на мобильный телефон позвонил неизвестный человек, который представился Михаилом, и предложил сбывать наркотические средства, а так как он, Кипелов М.В., сам в тот момент употреблял наркотические средства и не работал, то согласился. В его обязанности входило забирать закладки с наркотическими средствами, ранее сделанные другими, в тех местах, на которые ему указывали по телефону. Он, Кипелов М.В., забирал закладки с наркотическими средствами, которые впоследствии сбывал, а полученные денежные средства клал на счет в <данные изъяты>, номера счетов ему также диктовали неизвестные по телефону. Какую-то часть наркотиков и денег он, Кипелов, оставлял себе.

09.07.2008 г. ему, Кипелову М.В., позвонил незнакомый по имени Михаил, сказал, где забрать закладку, он, Кипелов М.В., встретил Кудряшова, с которым знаком давно и живет в одном дворе, и он, Кипелов М.В., попросил Кудряшова отвезти его, Кипелова, на АЗС «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, они поехали, куда ехать, говорил он, Кипелов М.В.. В нужном месте нашли закладку, после чего их задержали оперуполномоченные сотрудники, а когда их досматривали при понятых, закладка оказалась у Кудряшова в кармане, после чего его, Кипелова, и Кудряшова, отвезли на ул. 2-ю Советскую, где находится УФСКН РФ по СПб и ЛО, они дали показания. Потом, его, Кипелова, повезли на квартиру по месту его, Кипелова, жительства, где обнаружили героин и 6 кассовых ордеров (чеков), составили протокол, который он, Кипелов, подписал, оперуполномоченные сотрудники уехали, а он, Кипелов, остался дома. В протоколе обыска все указано верно, со всем согласен. Изъятый у него, Кипелова, героин, был ранее получен также через «закладку» для последующего сбыта.

Потом ему, Кипелову М.В., снова позвонил Михаил, сообщил место нахождения закладки с наркотическими средствами, он, Кипелов М.В., забрал данную закладку, и добровольно выдал эту закладку в УФСКН РФ по СПб и ЛО. Ему, Кипелову М.В., хотелось перестать заниматься распространением наркотиков и закончить с этим, он, Кипелов, полностью раскаивается, признает свою вину, на тот период он употреблял наркотические средства, а с конца августа, он перестал употреблять наркотические средства.

Он, Кипелов М.В., знал лично только Кудряшова, с которым знаком с детства, жил в одном доме, ходил в одну школу. Сбыт наркотиков происходил следующим образом: сначала он, Кипелов М.В., получал наркотики от неизвестных, продавал наркотики, после чего определенную часть суммы из полученных денежных средств за наркотики он, Кипелов, должен был отдать, деньги перечислял на карточку в <данные изъяты>, оставляя часть себе в виде зарплаты. Он, Кипелов М.В., в тот день попросил Кудряшова М.Б. отвезти себя, так как в тот день он, Кипелов М.В., употреблял алкогольные напитки и сам не мог сесть за руль. Он, Кипелов М.В., не объяснял Кудряшову М.Б., зачем ему, Кипелову, надо ехать. Они поехали на машине Кудряшова М.Б., ехали по <адрес>, заехали на бензоколонку «<данные изъяты>», на въезде на указанную бензоколонку Кудряшов остановился, вышел из машины, открыл капот, и стал что-то делать, он, Кипелов, тоже вышел из машины на улицу, ждал пока Кудряшов починит машину, потом Кудряшов закрыл капот, вернулся в машину, он, Кипелов, сел на переднее пассажирское сидение, но они не успели отъехать, так как их задержали сотрудники милиции и начали осматривать машину, под капотом машины нашли пачку сигарет «<данные изъяты>», а при досмотре, данная пачка из-под сигарет с наркотиками оказалась в кармане у Кудряшова. Свои показания, данные на следствии в отношении Кудряшова, теперь не поддерживает.

После оглашения судом в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Кипелова М.В. от 15.01.2009 г. /л.д. 78-80 т. 17/, Кипелов М.В., сообщил суду, что эти показания он, Кипелов, давал после того, как приехал из деревни <данные изъяты>, где избавлялся от наркозависимости, и узнал, что находится в розыске, вокруг него столпились сотрудники, которые говорили «Мы тебя поймали», а следователь угрожал, что его, Кипелова М.В., посадят. Когда его задержали, он находился в состоянии алкогольного опьянения, он давал такие показания под давлением, он не отдавал себе отчет, думал, что его посадят. Кудряшов М.Б. вообще не причем, в остальной части он, Кипелов М.В., подтверждает свои показания полностью, то есть все, что касается его, Кипелова М.В..

После оглашения судом в порядке ст. 276 УПК РФ протокола допроса Кипелова М.В. в качестве свидетеля от 10.07.2008 г. /л.д. 55-57 т. 17/, он, Кипелов М.В., сообщил суду, что подтверждает свои показания, данные на следствии в качестве свидетеля. Полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, занимался сбытом наркотических средств, так как сам употреблял их. Свои показания, данные в качестве обвиняемого на л.д.78-80 т.17 в отношении Кудряшова, не подтверждает, показания иных свидетелей подтверждает, за исключением показаний свидетеля ФИО60. Он, Кипелов, продавал героин, но не ФИО60 и не его брату. И с просьбой оформить карту <данные изъяты> к ФИО60 и к его брату не обращался. Считает, что ФИО60 дал такие показания, что бы пойти на условно-досрочное освбождение, но теперь снова находится под стражей.

В последнем слове подтвердил свою позицию о полном признании вины, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном и просил суд строго его, Кипелова, не наказывать, так как все осознал и имеет на иждивении мать ФИО74, страдающую тяжкими заболеваниями.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Колоницкая Т.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, показав суду, что примерно в марте 2008 года она, Колоницкая, познакомилась с девушкой по имени Татьяна. Познакомились они в РУВД Невского района. Татьяна предложила ей, Колоницкой Т.С., заработать легкие деньги и пояснила, что надо торговать героином. Сначала она, Колоницкая, не согласилась. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Татьяна сказала, что даст ее, Колоницкой, номер телефона некоему Роме, и, что он ей, Колоницкой, позвонит. Примерно через три дня ей, Колоницкой Т.С., позвонил «Рома» и сказал, что он от Татьяны, и снова предложил ей, Колоницкой Т.С., торговать героином. Она, Колоницкая Т.С.. ответила «Роме», что у нее нет наркозависимых знакомых и, что она не знает, как вообще фасовать и искать клиентов, что один раз она уже связалась с наркотиками и теперь у нее много проблем. «Рома» настойчиво предлагал, сказал «ну возьми, попробуй». Так как в материальном плане ей, Колоницкой Т.С., было очень тяжело, младший ребенок больной, она, Колоницкая, имеет инвалидность и тоже болеет, поэтому решила попробовать. На протяжении их знакомства «Рома» менял телефоны примерно четыре раза. Сама она, Колоницкая Т.С., «Рому» никогда не видела и ничего о нем не знает. «Рома» передавал ей, Колоницкой, наркотическое средство героин через «закладки». Закладки все время находились в Невском районе Санкт-Петербурга. «Рома» звонил ей, Колоницкой, на сотовый и говорил, где забрать закладку. После чего узнавал, нашла ли она, Колоницкая, закладку. С одного грамма героина она, Колоницкая Т.С., должна была отдавать 450 рублей – «Роме», 50 рублей – «Татьяне», 500 рублей – ее, Колоницкой Т.С. Один раз она не нашла закладку и «Рома» ей не поверил, он повесил на нее, Колоницкую, долг и повысил цены - 600 рублей она должна была отдавать ему, он сказал, что в ее, Колоницкой, интересах отдать ему долг, а иначе он ей ноги переломает. Потом «Рома» предложил ей, Колоницкой, подзаработать и сказал, чтобы она оформила на свое имя карту «<данные изъяты>». От «Ромы» приехал молодой человек на «Жигулях» восьмой модели. Он подъехал к ее, Колоницкой, дому и она, Колоницкая, передала ему карту «<данные изъяты>», оформленную на ее, Колоницкую, имя и все соответствующие к ней документы. После чего он уехал, больше она, Колоницкая, того молодого человека его не видела. После этого, когда она, Колоницкая, находилась в роддоме, она, Колоницкая, попросила свою маму положить деньги на счет данной карты. Она это делала два раза. Мама ничего не знала о том, чем она, Колоницкая, занималась. Она, Колоницкая, сказала матери, что эти деньги просила положить знакомая. Один раз она, Колоницкая, сама переводила деньги на этот счет. Пока она, Колоницкая, находилась в роддоме, «Рома» ей не звонил. Позже «Рома» позвонил ночью с вопросом, собирается ли она отдать ему деньги, которые потратила, как он сказал. Она, Колоницкая, сказала, что у нее нет денег в данный момент. Он сказал: «Я могу дать тебе «нычку», делай с ней что хочешь, можешь продать сама, можешь передать человеку». Рома сказал, что человек от «Гриши» должен приехать к ее, Колоницкой, дому. Если она, Колоницкая, ему передаст героин, то он ей даст 4000 рублей, а также, что он начал бы работать на него (Рому) и если бы он Роме понравился, то Рома простил бы ей, Колоницкой, долг. Вообще, когда Роме предлагали новых «барыг» и его они устраивали, он давал так называемую «премию». Она, Колоницкая, согласилась передать «закладку» некоему человеку от «Гриши». 07.08.2008 года около 22 часов 30 минут ей, Колоницкой, на сотовый телефон позвонил Рома и сказал, где лежит очередная «закладка» с героином. До места, где лежит закладка она, Колоницкая, попросила довезти знакомого по имени Антон. Он согласился. Она, Колоницкая, Антону не говорила, зачем надо ехать, просто пообещала оплатить бензин. Он согласился. Они поехали к месту, которое ей описал Рома - после поворота с <данные изъяты> улицу слева у третьего столба должна лежать пачка от сигарет «<данные изъяты>». Раньше закладки также находились в пачках от сигарет – «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» в синей пачке. Она, Колоницкая, приехала к описанному месту с Антоном на машине. Антон остановил машину у третьего столба. Она, Колоницкая, вышла из машины, подошла к третьему столбу, подняла с земли пачку от сигарет «<данные изъяты>», села обратно в машину. После чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Ее, Колоницкую, доставили в отдел полиции, где в присутствии двух понятых в ходе досмотра она, Колоницкая, отдала вышеуказанную пачку от сигарет. В пачке находился полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом. Пачку, пакетик и вещество упаковали и опечатали. По факту досмотра все расписались в соответствующем акте. Она, Колоницкая, не знакома лично с тем человеком, который представился Романом. Она, Колоницкая, стала заниматься сбытом наркотических средств потому, что у нее плохо со здоровьем, она имеет инвалидность 2 группы, в связи, с чем не может работать, на момент ее задержания старшему ребенку было 4 года, а младшему ребенку было две недели. Она, Колоницкая Т.С., раскаивается в содеянном, полностью признает свою вину. У той женщины по имени Татьяна, которая предложила ей, Колоницкой, заниматься наркотиками, гражданский муж сидел за наркотики, она также занималась сбытом наркотических средств, и дала ее, Колоницкой, номер мобильного телефона «Роману», который ей, Колоницкой, позвонил и также предложил заниматься сбытом наркотических средств, у Татьяны темные волосы, худощавого телосложения, среднего роста, опознать ее сможет, в зале судебного заседания Татьяна не присутствует. По голосу мужчины представившегося Романом, который предложил ей, Колоницкой, сбывать наркотические средства, она узнает подсудимого Терентьева А.А., тот Роман и Терентьев – это один и тот же голос.

Она, Колоницкая Т.С., проживает по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, с двумя детьми и с матерью, с мужем находится в разводе, он с ними не проживает 3 года, никакой помощи не оказывает. Она, Колоницкая, не употребляет, наркотические средства, но на момент задержания принимала амфетамин «СПИДы». Когда ей, Колоницкой Т.С., позвонил мужчина, представившийся «Романом», он сказал, что от нее требуется забирать закладки с наркотическими средствами, потом наркотические средства нужно расфасовывать, и продавать, она так и делала, забирала закладки с наркотическими средствами, расфасовывала их, делила на части, и продавала 1 грамм наркотических средств за 1000 рублей, ей звонили на мобильный телефон наркозависимые лица, договаривались с ней о встрече, она выходила на улицу и продавала им наркотические средства, после чего по мобильному телефону Роман диктовал ей номер банковского счета, на который она должна была перечислять денежные средства, полученные за сбыт наркотических средств, с одного проданного грамма героина она должна была отдавать 450 рублей – Роме, 50 рублей – Татьяне, а 500 рублей она, Колоницкая, оставляла себе. Ее, Колоницкую Т.С., задержали 07.08.2008 года, когда она забирала пачку сигарет «<данные изъяты>» с наркотическими средствами, на <адрес> слева у третьего столба от светофора, после поворота с <данные изъяты>. Она, Колоницкая, сожалеет об этом, раскаивается, полностью признает свою вину, ранее была осуждена 04.06.2008 г. Невским ФРС СПб по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 1 месяц с испытательным сроком 3 года.

Она, Колоницкая Т.С., подтвердила, свои показания, данные на следствии в качестве подозреваемой от 08.08.2008 г. Голос подсудимой Петровой Я.А., и никакой голос из присутствующих в зале, не похож на голос Татьяны, которая предложила ей, Колоницкой, сбывать наркотические средства, с Татьяной она, Колоницкая, встречалась лично, ни кого из присутствующих в зале Татьяна не похожа, опознать ее сможет. Она, Колоницкая Т.С., подтверждает, свои показания, данные на следствии в качестве подозреваемой от 24.04.2009 г. и в качестве обвиняемой от 20.08.2009 г.

На ее, Колоницкой, маму было совершено нападение, так как с нее, Колоницкой, требовали 18000 рублей долга, который она должна была отдать Татьяне.

В настоящее время к ней, Колоницкой, никаких угроз не поступает.

Показания свидетелей подтверждает полностью, обращалась к своему знакомому ФИО48, который на своей машине возил ее, Колоницкую к местам закладок и в банк. Думает, что ФИО48 знал, чем она, Колоницкая, занималась, куда и зачем ездила. Она, Колоницкая платила ФИО48 как за такси. На последней закладке на <адрес>, ее, Колоницкую, задержали вместе с ФИО48. Понятые тоже все указали правильно.

Содержание протоколов прослушивания аудиозаписей телефонных переговором между ней, Колоницкой, и «Ромой», которым является Терентьев, подтверждает, многого не помнит, но допускает, что так все и происходило.

Просит суд строго ее, Колоницкую, не наказывать, не лишать свободы, так как все осознала, раскаялась чистосердечно, у нее маленькие дети, которые нуждаются в материнской, то есть ее, Колоницкой, ласке и внимании.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кудряшов М.Б. свою вину в совершении преступления не признал, показав суду, что наркотики не сбывал, к группе лиц, занимающихся этим, отношения не имел. Он, Кудряшов, был задержан сотрудниками наркоконтроля 09.07.2008 года около 12 часов ночи на автозаправке «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <данные изъяты>, в связи с изъятием у него, Кудряшова, наркотических средств. Он, Кудряшов М.Б., знает Кипелова М.В. с детства, они живут в одном доме на <адрес>. 09.07.08 Кипелов М.В. попросил его, Кудряшова М.Б., недалеко подвезти его за деньги, он, Кудряшов М.Б., согласился, так как занимался частным извозом на своем автомобиле «<данные изъяты>», они заехали на автозаправку «<данные изъяты> расположенную на пересечении <данные изъяты>, потом Кипелов М.В. попросил его, Кудряшова, открыть капот, они вышли из его, Кудряшова, автомобиля, он, Кудряшов М.Б., открыл капот, а Кипелов М.В. в этот момент стоял в метре от него, Кудряшова М.Б., после того, как он, Кудряшов М.Б., закрыл капот своего автомобиля, их задержали сотрудники милиции, надели наручники и присутствии понятых из наружного кармана его, Кудряшова М.Б., куртки достали пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились наркотики. Он, Кудряшов М.Б., не знает, каким образом у него, Кудряшова, в кармане оказалась данная пачка сигарет «<данные изъяты>», он ее не поднимал и не клал себе в карман, на данной пачке сигарет, нет его, Кудряшова М.Б., отпечатков пальцев, возможно, данную пачку сигарет «<данные изъяты> ему, Кудряшову, подложил кто-нибудь из сотрудников милиции.

Он, Кудряшов М.Б. периодически употреблял наркотические средства, был осужден 24.05.2004 года Московским ФРС СПб по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Он, Кудряшов М.Б., не знал, что Кипелов М.В. занимается сбытом наркотических средств. Он, Кудряшов М.Б. подписывал протокол своего допроса в качестве подозреваемого от 10.07.2008 г., но Кипелов М.В. не давал ему, Кудряшову, героин, он, Кудряшов М.Б., не подтверждает, что Кипелов М.В. звонил ему и просил его подъехать, Кипелов М.В. не просил его, Кудряшова М.Б., ничего поднимать. Когда вокруг сидят 4 оперативника, а еще, когда все происходит ночью, ему, Кудряшову М.Б., пришлось подписать данный протокол.

На него, Кудряшова М.Б., давление не оказывали, он сам давал такие показания, но в своих объяснениях, и данные объяснения потом записали в его же, Кудряшова, показания в качестве подозреваемого, он, Кудряшов, подписал данный протокол, чтобы не связываться, потому, что он 3-и сутки не ел, и все это время сотрудники милиции объясняли ему, Кудряшову, что, если он не даст такие показания, то они найдут 7 человек, которые на него, Кудряшова, укажут, что они у него купили наркотики. Он, Кудряшов М.Б., признает свою вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в хранении наркотических средств, просто не возможно доказать, что это не его, так как наркотики на кармане нашли у него, Кудряшова, при понятых. Он, Кудряшов М.Б., не может утверждать, кто ему подложил наркотические средства, в момент задержания, он находился с застегнутыми наручниками, и понятые видели, что у него обнаружили наркотические средства. Он, Кудряшов М.Б., не знает, кто когда ему подложили наркотические средства.

Подтверждает, что перечислял денежные средства в сумме 19.000 рублей на банковскую карту, которые впоследствии в числе иных денег, перечисленных за проданные наркотические средства лицами, подчинявшимися Терентьеву А.А., были сняты, но это произошло случайно, поскольку его, Кудряшова, знакомый по имени Сергей ФИО21 поехал в больницу под фамилией Вермутов и попросил его, Кудряшова, перечислить 19.000 рублей на эту карту, что он, Кудряшов, и сделал, не зная кому и за что перечисляет эти деньги. ФИО24, которая также неоднократно перечисляла деньги на карту, к нему, Кудряшову, отношения не имеет и она просто однофамилица.

Он, Кудряшов, из подсудимых, находящихся в зале, знает только Кипелова М.В., остальных не знает, к деятельности группы, занимавшейся приготовлением к сбыту наркотиков, отношения не имеет, на месте своего задержания на АЗС «<данные изъяты>» оказался случайно. Признает только то, что у него, Кудряшова, обнаружили и изъяли «закладку» с героином, то есть признает только факт хранения наркотических средств.

Просит суд вынести справедливый приговор и учесть, что он, Кудряшов, <данные изъяты>.

Кроме признания подсудимыми Терентьевым А.А., Кипеловым М.В., каждым своей вины, и не смотря на частичное признание своей вины подсудимой Петровой Я.А., вина каждого в совершении приготовления к преступлению, то есть приискания средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (преступление, совершенное не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО15, которая в ходе судебного заседания показала суду, что из всех подсудимых она, ФИО15, узнает Кипелова Михаила. Ранее она, ФИО15, знала Кипелова М.В., как соседа, но с ним лично никогда не общалась и никаких отношений не имела. Неприязненного отношения к подсудимым не испытывает. 10 июля 2008 года около 22 часов 50 минут она, ФИО15, была приглашена оперативными сотрудником УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в <данные изъяты> присутствовать в качестве понятой при производстве обыска в вышеуказанной квартире, так же была приглашена еще одна понятая. Так же на обыске присутствовал сам Кипелов М.В. – как им, понятым, пояснили, человек, проживающий в данной квартире. Перед началом обыска Кипелову было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, с которым он ознакомился и в котором расписался, им, понятым, и Кипелову, были разъяснены права и обязанности. Перед началом обыска сотрудник полиции предложил Кипелову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, после чего Кипелов, добровольно выдал со стола, находящегося в его комнате: аптекарские весы с пластмассовыми чашами, на одной из которой имелся налет из порошка серо-бежевого цвета и пластиковую коробку с разновесами для аптекарских весов. Данные весы с разновесами были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на печати она и вторая понятая поставили свои подписи. Еще было выдано вещество серо-бежевого цвета, частично комкообразное. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на печати она, ФИО15 и вторая понятая поставили свои подписи. Еще Кипелов выдал шесть приходно-кассовых ордеров, данные ордера были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на печати она и вторая понятая поставили свои подписи. После этого в вышеуказанной квартире был произведен обыск. В ходе обыска в вышеуказанной квартире более предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было и ничего, кроме вышеуказанного, не изымалось. Насколько она, ФИО15, помнит, был составлен протокол обыска, все соответствовало действительности, данный протокол подписали все участвующие лица, в том числе и она, ФИО15. Насколько она, ФИО15, помнит, когда они пришли в квартиру Кипелова М.В., на столе, находящемся в его комнате, лежали вышеуказанные вещи, которые он добровольно выдал. Она, ФИО15, не помнит, говорил ли, что-либо Кипелов М.В. в ходе проведения обыска. Когда она, ФИО15, читала протокол обыска, все соответствовало действительности, в протоколе обыска были указаны все вещи, которые лежали на столе, находящемся в комнате Кипелова. Она, ФИО15, подтвердила тот факт, что в протоколе ее допроса в качестве свидетеля от 29.09.2008 г. /том 2, л.д. 153-154/ ее, ФИО15, подписи. Она, ФИО15, подтверждает свои показания, данные на следствии, это было давно, и сейчас она некоторых деталей уже не помнит. Она, ФИО15, не оговаривает подсудимого Кипелова М.В., говорит суду правду.

Она, ФИО15, подтвердила, что в протоколе обыска (выемки) от 10.07.2008 г. /т. 1 л.д. 131-134/ имеются ее подписи под номером 1, все указанное в данном проколе соответствует действительности, все так и было.

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что из всех подсудимых она, ФИО14, узнает Кипелова М.В., которого ранее знала как соседа, с ним лично никогда не общалась и никаких отношений не имела. Неприязненного отношения к подсудимому Кипелову и другим подсудимым, не испытывает.

10 июля 2008 года около 22 часов 50 минут она, ФИО14, была приглашена оперативным сотрудником УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в квартиру <данные изъяты> поприсутствовать в качестве понятой при производстве обыска в вышеуказанной квартире, так же была приглашена еще одна понятая – ФИО15. По ее, ФИО14, мнению, на обыске присутствовал Кипелов М.В., как им пояснили, человек, проживающий в данной квартире. Перед началом обыска Кипелову было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, с которым он ознакомился и в котором расписался. Им, понятым, тоже были разъяснены права и обязанности, что именно им разъясняли, она, ФИО14, сейчас не помнит, помнит, что за всем происходящим надо было наблюдать и потом подтвердить. Насколько она, ФИО14, помнит, перед началом обыска сотрудник полиции предложил Кипелову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Кипелов добровольно выдал: аптекарские весы с пластмассовыми чашами, на одной из которой имелся налет из порошка серо-бежевого цвета и пластиковую коробку с разновесами для аптекарских весов. Данные весы с разновесами были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на печати она и вторая понятая поставили свои подписи. Вещество серо-бежевого цвета, частично комкообразное. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на печати она и вторая понятая поставили свои подписи. Шесть приходно-кассовых ордеров, данные ордера были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на печати она, ФИО14, и вторая понятая поставили свои подписи. Все это лежало на столе в комнате. После этого в вышеуказанной квартире был произведен обыск. В ходе обыска в вышеуказанной квартире более предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было и ничего, кроме вышеуказанного не изымалось. Был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица, в том числе и она, ФИО14. Оперативным сотрудником УФСКН им были разъяснены их права о том, что все увиденное ими, будет занесено в протокол, с которым они имеют право ознакомиться, и внести свои замечания. Кипелов М.В. добровольно выдал вышеуказанные предметы и вещества, которые им показали, затем все упаковали в полиэтиленовый пакет, на котором поставили печать, и они все расписались. Они читали протокол, все увиденное ими соответствовало действительности, замечаний не было, и они подписали протокол.

Она, ФИО14, подтвердила, что в протоколе ее допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии от 29.09.2008 г. /том 2, л.д. 158-159/, подписи ее – ФИО14 Она, ФИО14, подтвердила свои показания, данные на следствии, так все и было. В ее, ФИО14, показаниях имелись противоречия в связи с давностью тех событий, все это было давно, в 2008 году. Она, ФИО14, не оговаривает подсудимого Кипелова М.В. и говорит суду правду.

Она, ФИО14, подтвердила, что в протоколе обыска (выемки) от 10.07.2008 г. /т. 1 л.д. 131-134/ имеются ее, ФИО14, подписи под номером 2, все указанное в данном проколе соответствует действительности, все так и было.

-показаниями свидетеля ФИО64, который в ходе судебного заседания показал суду, что наркотическое средство – героин употреблял примерно с 1998 года внутривенно, периодами, до осуждения.

Примерно с 1984 года он, ФИО64, знает ФИО71, который также употребляет наркотики, иногда они это делали совместно, приобретая героин у различных лиц на территории Санкт-Петербурга. Примерно в октябре 2007 года ФИО71 попросил его, ФИО64, оформить пластиковую карту <данные изъяты> <данные изъяты> и передать ему. Он, ФИО64, согласился и написал в <данные изъяты> заявление о выдаче карты на свое имя, при этом предъявил свой паспорт, заполнил анкету, и через две недели получил пластиковую карту с пин-кодом, после чего даже не открывая конверт, все вместе передал ФИО71 У него, ФИО64, в личной собственности была автомашина «<данные изъяты>». Примерно в январе-феврале 2008 года ФИО71 стал просить возить его за «закладками» с наркотиками. Так как у него, Калмабетова, была автомашина, и он, ФИО64, возил ФИО71 на своей автомашине «<данные изъяты>», которой он управлял лично, он, ФИО64, сам брал закладки и передавал их ФИО71, за это он, ФИО71, угощал его, ФИО64, героином. Это было примерно 3 раза. «Закладки» с наркотиками были в Московском районе, <данные изъяты>. «Закладки» выглядели как пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился наркотик. Вышеуказанные пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» были под столбом, рекламным щитом.

05 июня 2008 года ФИО71 так же попросил его, ФИО64, съездить за закладкой, он, ФИО64, согласился и они поехали на угол <данные изъяты>. Он, ФИО64, вышел из автомашины и взял закладку, после чего был задержан сотрудниками транспортной милиции и так же был задержан ФИО71 В отношении него, ФИО64, и ФИО71 возбудили одно уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Из материалов уголовного дела он, ФИО64, узнал, что ФИО71 использовал банковскую карту, оформленную на его, ФИО64, имя, для расплаты за наркотики, передав ее кому-то. В тот период для личного употребления он, ФИО64, брал наркотики всегда у ФИО71, кроме него по поводу наркотиков больше ни с кем не общался. Никого из подсудимых он, ФИО64, не узнает, и никогда ранее не видел. ФИО71 никаких фамилий и имен, не называл.

-показаниями свидетеля ФИО43, который в ходе судебного заседания показал суду, что он, ФИО43, узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. Неприязненных отношений к подсудимым не испытывает.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО43, работал старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В начале 2008 года в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная преступная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками отдела ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга с целью документирования их преступной деятельности. В ходе проведения мероприятий было установлено, что к деятельности данной группы имеют причастность лица, ранее судимые за преступления, связанные с наркотическими средствами и лица, употребляющие их. В ходе отработки данной категории граждан были установлены лица, причастные к данной группе, которые осуществляли непосредственный сбыт наркотиков наркозависимым лицам, ими оказались ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая. Позднее был установлен один из их руководителей, им оказался Терентьев, он же отвечал за доставку наркотических средств распространителям, передавая их через «закладки». Совместно с сотрудниками ФСБ было принято решение о проведении в отношении установленных лиц ряда оперативно-розыскных мероприятий. В ходе работы по документированию преступной деятельности было установлено, что в целях конспирации руководители преступной группы лично с распространителями наркотических средств не встречались, а общение у них происходило только посредством мобильной связи, наркотические средства передавались через закладки, которые находились в разных местах Московского и Невского районах Санкт-Петербурга, денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, распространители перечисляли на счета, открытые в различных отделениях <данные изъяты>. При дальнейшей разработке данной группы было установлено, что Терентьев получает от неустановленных лиц, которые создали данную преступную группу и руководят ею, наркотические средства и списки распространителей, с указанием их фамилий и номеров мобильных телефонов, которым необходимо поставлять наркотические средства. Терентьев в свою очередь осуществлял посредством мобильной связи руководство рядовыми распространителями наркотических средств, контролировал процесс сбыта наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета. По полученной оперативной информации в данной группе в различное время принимали участие порядка 10 – 15 рядовых распространителей, которые распространяли около 2 – 2,5 кг героина в месяц, среднемесячный доход данной группы составлял около 2000000 рублей. В ходе документирования преступной деятельности была установлена структура группы: «создатели и руководители преступной группы», которые до настоящего времени не установленны; «среднее звено – руководители структурных подразделений» - Терентьев в обязанности которого входило получение от неустановленных соучастников наркотических средств в особо крупных размерах, контроль за распространителями при сбыте наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета, передача наркотических средств «рядовым» членам группы, при этом для конспирации их передача осуществлялась через «закладки».

Денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Петрова сожительница Терентьева, смешивала наркотические средства, полученные от Терентьева, с различными наполнителями, в целях увеличения количества сбываемого наркотического средства и соответственно получения наибольшего дохода, расфасовывала полученную смесь на более мелкие партии, Терентьев передавал ее для последующей реализации «рядовым» членам группы. Также Терентьев и Петрова снимали денежные средства со счетов, через банкоматы при помощи находившихся в их распоряжении банковских карт, и передавали их неустановленным соучастникам, за это Терентьев и Петрова получали от неустановленных организаторов преступной группы зарплату в размере около 150000 рублей. Также было установлено часть «рядовых» членов преступной группы, а именно ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая, которые занимались непосредственным сбытом наркотических средств, денежные средства, полученные от реализации они переводили на счета, открытые в <данные изъяты>. В начале была получена оперативная информация, что сожительницей Терентьева является Крылова, в связи с чем, при составлении документов по итогам проведения в отношении Терентьева оперативно-розыскных мероприятий, указывали, что вместе с Терентьевым эти действия совершает и Крылова, однако при реализации оперативных материалов было достоверно установлено, что сожительницей Терентьева является Петрова Я.А., которая совместно с Терентьевым привлечена к уголовной ответственности.

Им, ФИО43, совместно с о/у ФСБ ФИО38, в период с 00 часов 30 минут 24 июля 2008 года по 02 часа 45 минут 24 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО88 и ФИО117 В 02 часа 15 минут из подъезда №, где расположена <адрес> <данные изъяты> вышел ФИО88 и ФИО117, которые проследовали к дому <данные изъяты> где пройдя вдоль дома со стороны двора, в 02 часа 24 минуты подошли к площадке с мусорным контейнером, в течение 2-х минут стояли, оглядывая двор, после этого подошли к осветительному столбу, находящемуся на расстоянии 1 метра от площадки с мусорным контейнером. ФИО88 нагнулся и подобрал с земли предмет размером с пачку сигарет, положил его в левый карман пиджака и вместе с ФИО117, пошел по двору вдоль <адрес> улицы, дойдя до середина двора оба остановились. ФИО88 достал пачку сигарет и вместе с ФИО117, закурил. После этого ФИО88 достал из левого внутреннего кармана предмет похожий на пачку сигарет, достал из него сверток и предал его ФИО117 Потом ФИО88 и ФИО117 быстрым шагом проследовали через двор в сторону <данные изъяты>. Перешли <данные изъяты> были задержаны в 02 часа 45 минут 24 июля 2008 года. После чего они были доставлены в отдел полиции, расположенный по адресу: СПб, ул. 2-я Советская, д. 3/7. Наблюдение за Терентьевым показало, что иногда Терентьев А.А. ездил один за «закладками» с наркотическими средствами, а иногда Петрова Я.А. ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, всего это было несколько раз. Он, ФИО43, видел, как Петрова Я.А., ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, это было несколько раз. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении этой группы проводились в течение года.

Им, ФИО43, осуществлялось наблюдение и за Кудряшовым М.Б. с Кипеловым М.В. при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он, ФИО43, принимал участие при задержании Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В. - это было на заправке «<данные изъяты>» в ночное время, поэтому, выбрав удобное место, был произведен в присутствии понятых их досмотр, в ходе которого у кого-то их них, точно он, ФИО43, не помнит, была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество серо-бежевого цвета. Он, ФИО43, не помнит, оказывали ли Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В. сопротивление при их задержании, все это должно быть отражено в его показаниях.

Он, ФИО43, подтвердил, что в протоколе допроса от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 42-44/ имеются его подписи. Он, ФИО43, подтвердил свои показания, данные на следствии. Все соответствует действительности, он, ФИО43, уточнил, что на момент допроса тогда он детали помнил лучше, сейчас уже прошло много времени.

-показаниями свидетеля ФИО42, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация, и в отношении них проводились ОРМ. Неприязненных отношений к подсудимым он, ФИО42, не испытывает. На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО42, работал оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал «рядовым» по телефону и контролировал получение наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Им, ФИО42, совместно с оперуполномоченным ФИО43 и оперуполномоченным ФСБ <данные изъяты> в период с 20 часов 00 минут 09 июля 2008 года по 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Кипеловым М.В. и Кудряшовым: В 23 часа 20 минут из подъезда <данные изъяты> вышел Кипелов М.В., который стоял у подъезда, достал из кармана сотовый телефон и стал по нему разговаривать, после разговора положил сотовый телефон в карман куртки, достал из кармана куртки сигарету и закурил. Около 23 часов 25 минут к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты> за рулем которой сидел Кудряшов, в которую на переднее пассажирское сидение сел Кипелов. Автомашина проследовала дворами на <данные изъяты> проследовала на автозаправочную станцию «<данные изъяты> расположенную на пересечении <данные изъяты> повернула с <данные изъяты> на территорию автозаправочной станции «<данные изъяты>» и в 23 часа 40 минут остановилась в 1 метре от осветительного столба. С водительского места вышел Кудряшов, который открыл капот автомашины, обошел автомашину, подошел к осветительному столбу и поднял из травы предмет размером с сигаретную пачку, в это время из автомашины вышел Кипелов, посмотрел на предмет, поднятый Кудряшовым, взял его в руки и завернул в полиэтиленовый пакет, после чего вернул Кудряшову, который убрал данный сверток в карман куртки. После чего было принято решение об их задержании и в 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года Кудряшов и Кипелов были задержаны. После этого около 00 часов 00 минут 10 июля 2008 года он, ФИО42, в присутствии двух понятых на АЗС «<данные изъяты>», произвел личный досмотр задержанного Кудряшова М.Б. В ходе досмотра у Кудряшова М.Б. была обнаружена и изъята: из правого наружного кармана куртки пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой был полиэтиленовый сверток, содержащий камнеобразное вещество и сверток из полиэтилена черного цвета. Данный пакет с пачкой сигарет и свертками был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью белого цвета и опечатана печатью, на печати понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества Кудряшов М.Б. ничего не пояснил. Насколько он, ФИО42, помнит, также у Кудряшова М.Б. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Был составлен акт личного досмотра гр. Кудряшова М.Б., который подписали все участвовавшие лица, в том числе и он, ФИО42. Он, ФИО42, также произвел в присутствии двух понятых на АЗС «<данные изъяты>», личный досмотр задержанного Кипелова М.В., это было около 00 часов 30 минут 10 июля 2008 года. В ходе досмотра у Кипелова М.В. было обнаружено и изъято: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», документы. Был составлен акт личного досмотра гр. Кипелова М.В., который подписали все участвовавшие лица, в том числе и он, ФИО42. Они – он, ФИО42, ФИО43 и ФИО38 уже находились на АЗС «<данные изъяты>», когда туда приехали Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В., затем к ним по рации поступила команда – «задержать».

Он, ФИО42, подтвердил, что в протоколе его допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 54-56/ имеются его подписи.

Он, ФИО42, подтвердил свои показания данные им на следствии, сообщил, что все соответствует действительности, сейчас, конечно, он помнит все хуже, чем на допросе у следователя, но говорит правду.

-показаниями свидетеля ФИО41, которая в ходе судебного заседания показала суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. На момент произошедшего в 2008 году она, ФИО41, работала оперуполномоченным 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. Насколько она, ФИО41, помнит, в 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Была установлена структура группы, но «руководители группы», установлены не были, а установили «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А.. Они получали наркотические средства в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовывали их на более мелкие партии, и передавали их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. Все это делали через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Также Петрова и Терентьев снимали денежные средства со счетов, через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передавали их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Сейчас она, ФИО41, хуже помнит события, чем на следствии, но может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут ею, ФИО41, в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр задержанной ФИО117 Она, ФИО41, им всем разъяснила их права. В ходе досмотра у ФИО117 было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество бежевого цвета. Данный пакет с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью и опечатана печатью, на печати понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества ФИО88 пояснила, что оно ей не принадлежит. Более у нее ни чего обнаружено не было и ни чего не изымалось. Был составлен акт личного досмотра гр. ФИО40, который подписали все участвовавшие лица, в том числе и она. Также 08 августа 2008 года около 02 часов 05 минут ею, ФИО41, в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр задержанной Колоницкой Т.С. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После чего Колоницкой Т.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что она заявила, что имеет при себе наркотическое средство героин. В ходе досмотра у Колоницкой Т.С. было обнаружено и изъято: из руки пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество - бежевого цвета. Данная пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», вместе с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перетянута нитью и опечатана печатью, на печати понятые поставили свои подписи. В ходе досмотра у Колоницкой Т.С. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», который не упаковывался, серийный номер телефона и сим-карты были переписаны в акт досмотра. Также у нее была обнаружена связка ключей от квартиры, которая не изымалась. Более у нее ни чего обнаружено не было и ни чего не изымалось. Был составлен акт личного досмотра гр. Колоницкой Т.С., который подписали все участвовавшие лица, в том числе и она, ФИО41, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Она, ФИО41, выезжала по адресу проживания матери подсудимого Терентьева А.А., с целью нахождения каких-либо документов Терентьева А.А. Более ни в каких ОРМ она, ФИО41, участия не принимала. Она, ФИО41, была в качестве сопровождающей, совместно со следователем и с группой «Спецназ», которые открывали входную дверь в квартиру, выезжала по адресу проживания матери подсудимого Терентьева А.А., с целью нахождения каких-либо документов Терентьева А.А., лично она, ФИО41, ничего запрещенного не увидела, обыск производил следователь.

При производстве досмотра задержанной Колоницкой, по поводу изъятого вещества Колоницкая Т.С. в ее, ФИО41, присутствии пояснила, что ей - Колоницкой кто-то позвонил по мобильному телефону, и сообщил местонахождение «закладки» с наркотическими средствами, которую она - Колоницкая забрала. Она, ФИО41, подтвердила, что в протоколе ее допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 45-47/ имеются ее, ФИО41, подписи и подтвердила свои показания, данные на следствии, сообщив, что все соответствует действительности. Ранее, то есть до ОРМ кого-либо из подсудимых она, ФИО41, не знала, неприязненных отношений к подсудимым не имеет.

-показаниями свидетеля ФИО39, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация, но те события он, ФИО39, помнит очень плохо и просит ему напомнить его показания.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО39, работал оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где он, ФИО39, работает по настоящее время. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Так и были установлены Терентьев А.А. и его сожительница Петрова Я.А., которые получали от неустановленных лиц наркотики, и передавали их более мелкими партиями «рядовым» членам группы. Деньги за наркотики получали через пластиковые карточки. Он, ФИО39, плохо помнит те события, но может сказать, что совместно с оперуполномоченным ФСБ РФ ФИО13 в период с 13 часов 45 минут 09 июля 2008 года по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» был установлен маршрут движения Терентьева А.А., но подробно он, ФИО39, не помнит и просит ему огласить его показания. Он, ФИО39, не помнит те обстоятельства в связи с тем, что прошло много времени, и такое мероприятие было не одно.

Он, ФИО39, лично осуществлял наблюдение за подсудимым Терентьевым А.А., подсудимой Петровой Я.А., подсудимым Кудряшовым М.Б., подсудимым Кипеловым М.В. Он, ФИО39, не принимал участие в задержании Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.

После исследования протокола его, ФИО39, допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 51-53/, он, ФИО39, подтвердил, что в протоколе допроса имеются его подписи и свои показания, данные на следствии, полностью подтверждает, все соответствует действительности, там все подробно указано, все так и было.

-показаниями свидетеля ФИО38, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО38, работал старшим оперуполномоченным по ОВД УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Конечно сейчас он, ФИО38, некоторых обстоятельств уже не помнит, так как прошло много времени, но может сказать, что им, ФИО38, совместно с оперуполномоченным УФСКН Цесарским и ФИО43 в период с 20 часов 00 минут 09 июля 2008 года по 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Кипеловым М.В.. В 23 часа 20 минут из подъезда <данные изъяты> вышел Кипелов М.В., который стоял у подъезда, достал из кармана сотовый телефон и стал по нему разговаривать, после разговора положил сотовый телефон в карман куртки, достал из кармана куртки сигарету и закурил. Около 23 часов 25 минут к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты>), в которую на переднее пассажирское сидение сел Кипелов. Автомашина проследовала дворами на <данные изъяты> на территорию автозаправочной станции «<данные изъяты>» и в 23 часа 40 минут остановилась в 1 метре от осветительного столба. С водительского места вышел мужчина, которым

впоследствии оказался Кудряшов, который открыл капот автомашины, обошел автомашину, подошел к осветительному столбу и поднял из травы предмет размером с сигаретную пачку, в это время из автомашины вышел Кипелов, посмотрел на предмет поднятый Кудряшовым, взял его в руки и завернул в полиэтиленовый пакет, после чего вернул Кудряшову, который убрал данный сверток в карман куртки. После чего было принято решение об их задержании и в 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года Кудряшов и Кипелов были задержаны. После чего о/у ФИО42 на АЗС «<данные изъяты>» в присутствии двух понятых произвел досмотры Кипелова и Кудряшова, при которых он, ФИО38, не присутствовал.

Также наблюдением было установлено, что Петрова Я.А. вместе с Терентьевым А.А. делала «закладки» с наркотическими средствами – это установлено в рамках комплексных оперативно-розыскных мероприятий. Им, ФИО38, руководители преступной группы не установлены, но работа в данном направлении ведется. Он, ФИО38, точно не помнит, в каких еще мероприятиях он, ФИО38, принимал участие в рамках данного ОРМ, прошло уже два года, поэтому затрудняется ответить.

Он, ФИО38, подтвердил, что в протоколе допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 57-59/ имеются его, ФИО38, подписи. Он, ФИО38, подтвердил свои показания, данные на следствии, сообщив, что все соответствует действительности. Терентьев А.А. совместно с Петровой Я.А., являясь «средним звеном» организованной преступной группы, занимались непосредственно развозкой тайниковых «закладок» с наркотическими средствами, используя камуфляжные средства – пачки из-под сигарет, которые передавали нескольким сбытчикам наркотических средств для дальнейшего распространения среди наркозависимых лиц.

-показаниями свидетеля ФИО37, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация, сейчас он, ФИО37, плохо помнит обстоятельства и просит огласить его показания, данные следователю. На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО37, работал старшим оперуполномоченным УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и эти лица были установлены. Больше он, ФИО37, почти ничего не помнит. Он, ФИО37, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в Санкт-Петербурге, за Терентьевым А.А.. Терентьев А.А. ездил на машине по городу, с кем-то созванивался, забирал, что-то и встретился с ФИО88. Он, ФИО37, плохо помнит детали, много времени прошло.

После исследования протокола допроса в качестве свидетеля, он, ФИО37, подтвердил, что в протоколе от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 60-62/ имеются его, ФИО37, подписи, свои показания, данные на следствии, полностью подтвердил, сообщив, что все соответствует действительности, он, ФИО37, на следствии помнил все гораздо лучше.

-показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО13, работал оперуполномоченным УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. Сейчас он, ФИО13, очень плохо помнит те события, так как прошло много времени, на следствии его допрашивал следователь. Помнит, что в 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов в Санкт-Петербурге существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и подсудимые были задержаны. Им, ФИО13, совместно с оперуполномоченным ФСБ Галовым с 23 июля 2008 года по 24 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в Санкт-Петербурге, за Терентьевым А.А.. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено передвижение Терентьева А.А. по городу на машине, его остановки, которые были взяты под наблюдение, и встречи. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» также было установлено, что Терентьеву А.А. помогала Петрова Я.А., в том числе с ним развозила «закладки» с наркотическими средствами по тайникам. Также им, ФИО13, осуществлялось наблюдение за подсудимым Кудряшовым М.Б. и Кипеловым М.В., которые были задержаны около автозаправки «<данные изъяты>», но непосредственно в их задержании, он, ФИО89, участия не принимал. Он, ФИО13, подтвердил свои показания, данные на следствии в протоколе допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. Он, ФИО13, теперь уже плохо помнит те события потому что ОРМ не одно и работа продолжается. Все свои показания, данные на следствии он, ФИО13, подтверждает.

-показаниями свидетеля ФИО62, который в ходе судебного заседания показал суду, никого из подсудимых не узнает. Он, ФИО62, сам осужден по ст. 228 УК РФ за наркотические средства и отбывает наказание в виде лишения свободы. С девушкой по имени Евгения его, ФИО62, познакомил знакомый ФИО81 <данные изъяты>, Евгению видел пару раз. Он, ФИО62, встретил Евгению около <данные изъяты>. Она попросила оформить карту <данные изъяты>, вроде «<данные изъяты>», сказала, что документов нет. То есть Евгения попросила его, ФИО62, оформить банковскую карту на его, ФИО62, паспорт. Она обратилась с этой просьбой примерно в 2007 или 2008 году летом. Он, ФИО62, оформил карточку. Евгения сказала, что у нее документы утеряны. Подошла она в тот момент, когда он, ФИО62, стоял у Банкомата, снимал деньги. Спросила, есть ли у него документы, он, ФИО62, ответил, что есть и согласился оформить карту, за что она ему, ФИО62, заплатила 300 рублей. Он, ФИО62, оформил карту и передал ей карту и пин-код. Он, ФИО62, на тот период времени наркотики не употреблял. Наркотики он употреблял только последний год. ФИО81 живет в их районе. Он, ФИО62, ни в каких отношениях с ФИО81 не состоял - просто знакомый. Ему, ФИО62, Евгения не говорила, для чего в дальнейшем должна была использоваться банковская карта. Он, ФИО62, никаких операций по этой банковской карте не производил. Он, ФИО62, просто передал банковскую карту в руки Евгении. Он, ФИО62, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, так как все это было давно, сейчас он, ФИО62, некоторых деталей уже не помнит. Он, ФИО62, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО59, которая в ходе судебного заседания показала суду, что в каком году, сейчас уже не помнит, она, ФИО59, познакомилась с ФИО81 <данные изъяты>, в тот период ФИО81 иногда употреблял наркотическое средство – героин, и она, ФИО59, иногда употребляла вместе с ним. ФИО81 познакомил ее, ФИО59, со своим приятелем ФИО62 <данные изъяты>. Одна малознакомая девушка попросила ее, ФИО59, помочь достать героина, так как у нее, ФИО59, было для личного употребления, она, ФИО59, решила ей продать. Она, ФИО59, той девушке передала героин и тут же ее, ФИО59, задержали сотрудники милиции. Она, ФИО59, их не знает. Ее, ФИО59, доставили в РУВД и наркотики забрали, но отпустили сказав, чтобы она, ФИО59, ждала звонка. Подробностей этих событий сейчас не помнит, так как это было давно. Потом ей, ФИО59, действительно кто-то позвонил на мобильный телефн и предложил продавать наркотики, сказав, что она, ФИО59, должна будет получать наркотик через закладки, продавать его, и переводить деньги за наркотик на счета в банке. Сначала она, ФИО59, не согласилась, тогда ей позвонили и угрожали, поэтому она, ФИО59, согласилась продавать наркотик. Затем ей, ФИО59, позвонил мужчина, представился «Романом», который сказал ей, ФИО59, что она должна будет получать наркотики (героин) через закладки в Московском районе СПб, продавать героин. Так же он дал ей, ФИО59, номер счета банковской карты <данные изъяты>, на который она, ФИО59, должна была перечислять деньги за проданный наркотик. Закладки всегда были в Московском районе СПб, под рекламными щитами, фонарными столбами, в траве. «Закладка» представляла собой пачку из-под каких-нибудь сигарет, внутри пачки в целлофане был наркотик. Больше она, ФИО59, ничего не помнит.

После исследования протокола ее, ФИО59, допроса в качестве свидетеля от 15.06.2009г. /том 6, л.д. 237-239/, наличие своей подписи подтвердила, подтвердила и свои показания, данные на следствии в качестве свидетеля, сейчас уже все забыла, так как прошло много времени. Действительно она, ФИО59, была судима за наркотики. А потом одна девушка попросила ее помочь ей достать наркотики и задержавшие ее, ФИО59, сотрудники милиции отпустили, сказав ждать звонка. Так через некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что она должна на него работать – продавать героин. Она, ФИО59, испугалась и отказалась, но он звонил еще и еще, угрожал ей, ФИО59, и она была вынуждена это делать. По какой цене она, ФИО59, продавала героин за грамм, теперь не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО81, который в ходе судебного заседания показал суду, что у него, ФИО81, был знакомый ФИО62 <данные изъяты>. Познакомился с ним на почве совместного употребления наркотиков, они вместе приобретали и употребляли, но не продавали. Примерно в 2005 году он, ФИО81, познакомился с ФИО59. Через некоторое время ФИО59 переехала к нему, ФИО81, и они стали жить вместе, она так же употребляет наркотические средства. ФИО62 она так же знала, через него, ФИО81, иногда вместе гуляли. ФИО59 ему, ФИО81, не рассказывала, у кого она приобретала наркотики. ФИО59 скрытная. Больше ничего не помнит.

После исследования протокола его, ФИО81, допроса в качестве свидетеля, полностью подтвердил свои показания данные им на следствии в качестве свидетеля от 13.05.2009г. / том 6, л.д. 232-233/;

-показаниями свидетеля ФИО36, которая в ходе судебного заседания показала суду, что с Терентьевым <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил муж - ФИО92. С Петровой Яной ее, ФИО92, познакомил Терентьев примерно 3-4 года тому назад, представив ее своей гражданской женой. У нее, ФИО36, с Терентьевым <данные изъяты> и <данные изъяты> Петровой дружеские отношения. В настоящее время ее, ФИО92, муж арестован за что-то связанное с наркотиками. После ареста мужа, она, ФИО92, стала нуждаться в деньгах, так как не работала, ухаживала за маленьким сыном. Терентьев <данные изъяты> и Петрова <данные изъяты> в тот период ей, ФИО92, помогали и материально и морально. Возможно, по просьбе Терентьева она, ФИО92, забирала деньги, но сейчас не помнит, у кого и что это были за деньги, прошло много времени, на следствии об этом ее, ФИО92, допрашивали, там все написано. Она, ФИО36, узнает Терентьева <данные изъяты> и <данные изъяты> Петрову. Ее, ФИО36, Терентьев много о чем просил, но так как с того момента прошло много времени, она сейчас плохо помнит, о чем ее просил Терентьев.

После исследования протокола ее, ФИО92, допроса в качестве свидетеля /л.д. 11 т.5/ она, ФИО36, подтвердила, что в протоколе ее допроса ее подписи. Она, ФИО92, не подтвердила свои показания, данные на следствии в части, касающейса данных о марке машины и сумм денег, указанных в показаниях, она такого не говорила, так как не помнила, какие суммы денег она, ФИО92, получала у неизвестных ей лиц и не помнила на какой машине они приезжали. В остальной части она подтвердила свои показания данные на следствии. Действительно, несколько раз по просьбе Терентьева она, ФИО92, встречалась с неизвестными людьми, которым она, ФИО92, передавала деньги Терентьева. Также она, ФИО92, и получала деньги, оставляя за них расписку, полученные деньги она, ФИО92, передавала Терентьеву, но это было давно, и сейчас она, ФИО92, некоторых деталей уже не помнит. Она, ФИО36, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО79, который в ходе судебного заседания показал суду, что с 1998 года он, ФИО79, периодически употреблял героин внутривенно, сейчас наркотики не употребляет. Он, ФИО79, вспоминает, что у него есть знакомая ФИО65 <данные изъяты>, которая проживает в <данные изъяты>. У нее был сожитель ФИО66 <данные изъяты>. Насколько ему, ФИО79, известно <данные изъяты> занимался распространением наркотиков и за это его «посадили», до настоящего времени он сидит в тюрьме. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО79, обратился ФИО66 <данные изъяты> с просьбой оформить банковскую карту <данные изъяты>, после чего передать ее ФИО66, за что он, ФИО79, заработает 1000 рублей, он, ФИО79, согласился. Для чего ФИО66 была нужна данная карта, ФИО66 не пояснил. После этого он, ФИО79, оформил пластиковую карту <данные изъяты> на свое имя, и сразу же передал ее и пин-код <данные изъяты>, за что и получил от него 1000 рублей. Более <данные изъяты> к нему, ФИО79, с такими просьбами не обращался, о судьбе своей банковской карты он, ФИО79, не знает.

-показаниями свидетеля ФИО80, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 11 классе через местных наркоманов, она, ФИО80, познакомилась с ФИО117, который проживал в соседнем доме, тогда же она, ФИО80, узнала, что Кипелов торгует наркотиками. В тот период она, ФИО80, первый раз попробовала наркотическое средство – героин внутривенно. После этого она, ФИО80, стала употреблять героин, который приобретала у Кипелова, грамм героина она у него покупала по 1000 рублей. Обычно Кипелов продавал героин у себя в квартире или через окно по веревке. Героин она, ФИО80, у него покупала каждый день, по количеству столько, на сколько хватало денег. Примерно в 2004 году она, ФИО80, с Кипеловым стали встречаться. Когда они встречались, то героин она, ФИО80, у Кипелова уже не покупала, а Кипелов ее, ФИО80, угощал. К Кипелову приобретать наркотик ходили много наркозависимых лиц с Московского района. Лично она, ФИО80, продажей наркотиков не занималась. Примерно в июле 2007 года она, ФИО80, в Московском районе встретилась с Кипеловым, который попросил ее, ФИО80, помочь, на что она согласилась. Он, Кипелов, объяснил ей, ФИО80, что у него есть банковская карта <данные изъяты>, и что ему необходимо дополнительную карту на данный счет, и он попросил ее, ФИО80, пройти с ним в банк и написать заявление, на что она согласилась. После этого они прошли в <данные изъяты>, расположенный в гипермаркете «<данные изъяты>» на <адрес>. Там она, ФИО80, написала заявление на выдачу дополнительной карты, через две недели они вместе зашли в этот же банк, где она, ФИО80, получила пластиковую карту, которую она сразу же с пин-кодом передала Кипелову. Что он дальше делал с картой, она, ФИО80, не знает. Примерно летом 2008 года она, ФИО80, вновь стала употреблять героин, который так же приобретала у Кипелова. Насколько она, ФИО80, слышала от Кипелова, он приобретал наркотики где-то через «закладки». л.д. 248-250 том 6;

-показания свидетеля ФИО91, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он, Крутецкий, работает в должности оперуполномоченного 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты> (ранее сообщенные им Терентьевым), которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе.

Так, 10 июля 2008 года после возбуждения уголовного дела в отношении Кудряшова следователем был выписан неотложный обыск на адрес проживания гр. Кипелова и выдано отдельное поручение на его производство. Около 22 часов 56 минут 10 июля 2008 года он, Крутецкий, и задержанный Кипелов прибыли в квартиру <данные изъяты>, куда так же были приглашены двое понятых. В квартире гр. Кипелову было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его квартире, с которым он ознакомился и подписал. Так же перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После чего им, Крутецким, был произведен обыск в вышеуказанной квартире. Кипелову так же было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Кипелов добровольно выдал со стола из своей комнаты: 1. аптекарские весы с чашками, с налетом вещества и коробочку с разновесами – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. 2. Вещество серо-бежевого цвета – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. 3. Шесть приходно-кассовых ордеров – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. После чего был произведен обыск в квартире, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено не было и ничего, кроме вышеперечисленного, не изымалось. Был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица, в том числе и он - л.д. 48-50 том 5;

-показаниями свидетеля ФИО82, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО82, периодически употреблял героин внутривенно. У него, ФИО60, был брат ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который умер 03 марта 2008 года от абсцесса легких. Наркотики всегда в основном доставал брат, который так же употреблял наркотики. Брат с 1 по 8 классы учился в средней школе № <данные изъяты> Московского района Санкт-Петербурга, и учился в одном классе с ФИО117. Кипелова он, ФИО60, так же знает лично. Через брата он, ФИО60, знает, что Кипелов употреблял наркотики и торговал наркотиками. Со слов брата он приобретал наркотики у Кипелова и они с ним обычно их употребляли. Он, ФИО60, с братом торговлей наркотиков не занимался. Лично он, ФИО60, у Кипелова наркотики не приобретал, это всегда делал брат. Он, ФИО60, так же знает <данные изъяты> ФИО80, которая проживала не далеко от него, ФИО60, знает ее примерно с 1996 года. Потом она стала встречаться с Кипеловым, она так же употребляла наркотики, продавала ли она их он, ФИО60, не знает, но знает, что потом она это бросила и устроилась работать в милицию. Так же он, ФИО60, знает Кудряшова <данные изъяты>, который так же проживал рядом с ним и употреблял наркотики, занимался ли Кудряшов их распространением, он, ФИО60, не знает. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО60, подошел его брат и попросил сделать пластиковую карту <данные изъяты>, объяснив это тем, что она необходима Кипелову, но для чего, не объяснил, и сказал, что за это Кипелов даст наркотики. Он, ФИО60, согласился и пошел в <данные изъяты> написал заявление на выдачу карты и примерно через две недели получил ее. После чего он, ФИО60, все вместе (пин-код и банковскую карту) передал своему брату, а тот в свою очередь, как ему сказал, передал Кипелову. Больше он, ФИО60, свою карту не видел и ее судьбой не интересовался. - л.д. 34-35 том 6.

-показаниями свидетеля ФИО89, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО89, периодически употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. Когда он, ФИО89, учился в 7 классе (школа № <данные изъяты> Московского района СПб), то познакомился с ФИО64 <данные изъяты>, который так же учился в этой школе, они с ним иногда общались, так как жили почти в одном дворе. Примерно в июле 2007 года у <данные изъяты> появилась девушка по имени «Лена», которая стала жить у него в квартире. Примерно сразу же он узнал, что они торгуют героином, и он, ФИО89, стал у них приобретать для личного употребления героин, они продавали один грамм героина по 1000 рублей, приобретал он, ФИО89, у них примерно 3-4 месяца. Примерно в сентябре 2007 года они попросили его, ФИО89, сделать банковскую карту <данные изъяты>, для чего они не говорили. Он согласился и пошел в <адрес>, написал заявление и через две недели получил пластиковую карту, после чего он, ФИО89, сразу же передал карту вместе с пин-кодом «Лене» и Виктору, картой сам не пользовался, о дальнейшей судьбе карты он не знает. том 6, л.д. 55-56;

-показаниями свидетеля ФИО73, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что до его, ФИО73, задержания примерно года 3-4 употреблял наркотическое средство – героин внутривенно, периодами. До задержания он, ФИО73, не официально ремонтировал машины и его средний ежемесячный заработок составлял около 40000 рублей. До конца 2007 года он, ФИО73, приобретал героин у различных лиц на территории СПб, но это было не удобно постоянно ходить по «барыгам» и брать малыми дозами. В конце 2007 года ему, ФИО73, позвонил неизвестный ранее мужской голос, и предложил работать на него – брать на реализацию героин. Откуда этот человек узнал его номер он, ФИО73, не знает. В то время он, ФИО73, 2 месяца жил у бабушки в квартире по адресу: <данные изъяты> точный адрес не знает. Он, ФИО73, согласился, так как решил, что так легче будет употреблять героин и не ходить по «барыгам», но об этом он, ФИО73, звонившему не сказал, а просто согласился. Этот человек, представлялся ли как или нет, не помнит, объяснил ему, что он, ФИО73, будет получать героин через «закладки», и то, что ему необходимо оформить карту <данные изъяты>, на которую он, ФИО73, будет перечислять деньги за героин. После этого он, ФИО73, пошел в отделение <данные изъяты> и написал заявление на карту, примерно через две недели карта была готова. После этого он, ФИО73, через закладку передал банковскую карту на свое имя вместе с пин-кодом. После этого он, ФИО73, стал получать через «закладки» героин, примерно по 20 граммов, за каждый грамм героина он, ФИО73, должен был переводить по 600 рублей, то есть он, ФИО73, переводил по 12000 рублей. «Закладки» были в Московском районе (под деревом, столбом, рекламным щитом) в пачках из-под сигарет (марки не помнит), в которой был полиэтиленовый сверток с героином. Он, ФИО73, брал всего 5-7 закладок по 20 граммов, все для личного употребления, наркотики не продавал. После получения героина он, ФИО73, переводил деньги на свою карту, приходил в отделение <данные изъяты> в <адрес> СПБ (адреса конкретно не помнит) давал свой паспорт и зачислял деньги на счет. Это все происходило примерно в конце 2007 года. После этого он, ФИО73, решил прекратить там приобретать и просто съехал с <адрес> и выключил телефон. Его, ФИО73, никто ни искал, так как он, ФИО73, расплатился за весь героин, который взял. Так же в конце 2007 года, когда он, ФИО73, приобретал героин и переводил деньги на свою карту, то ему приходили смс-сообщения (мобильный банк) о зачислении денег на его, ФИО73, счет, но по мимо его денег кто-то еще перечислял деньги на его карту. том 6, л.д. 118-119;

- показаниями свидетеля ФИО90, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следут, что она, ФИО90, проживает по вышеуказанному адресу Санкт-Петербург, <данные изъяты> со своей мамой - ФИО61, сестрой - ФИО68 и племянницей (дочь сестры) - ФИО67. На учетах нигде не состоит, ранее была судима, но судимость погашена, официально в настоящее время нигде не работает, живет на мамины деньги, фамилию никогда не меняла. Примерно 3 года периодически употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время ни в наркотической, ни в алкогольной зависимости не находится. Ее, ФИО90, сестра так же не работает, сидит с ребенком, живут на средства матери, мать является пенсионером и работает в детском садике № <адрес> СПб, какой у нее доход она, ФИО90, не знает. Примерно в 2003 году ее, ФИО90, сестру осудили за убийство сожителя. Освободилась она условно досрочно в 2008 году. До ее задержания она, ФИО90, иногда употребляла наркотики, а после освобождения сестра никаким образом не была связанна с наркотиками, этим она, ФИО90, занималась одна, ее –Послед М.М., в курс дела она, ФИО90, не вводила. В настоящее время она, ФИО90, нигде под следствием ни находится. До августа 2007 года она, ФИО90, приобретала героин для личного употребления через «<данные изъяты> телефона в настоящее время она не помнит. Примерно в августе 2007 года на ее, ФИО90, сотовый телефон <данные изъяты> позвонил неизвестный ей ранее мужской голос, который представился «Романом», голос узнать она, ФИО90, сможет. «Роман» сказал, что она, ФИО90, должна работать на них или он ее подставит и ее, ФИО90, посадят. Откуда он узнал номер ее, ФИО90, телефона она не знает, и даже не может предположить, он ей так же это не сказал. Она, ФИО90, согласилась торговать наркотиками. «Роман» объяснил ей, что она, ФИО90, будет получать на реализации героин, продавать его по своей цене, за один грамм героина она будет возвращать ему 600 рублей, посредством перевода на банковскую карту <данные изъяты>. После этого она, ФИО90, стала торговать героином различным наркозависимым лицам (никого не знает), обычно они звонили ей, ФИО90, на сотовый телефон и она договаривалась о продаже им наркотика, обычно продавала или из квартиры или возле дома. Продавала она героин по 1000 рублей за один грамм, соответственно 400 рублей оставляла себе, а 600 рублей за один грамм возвращала «Роме». Все это продолжалось с августа 2007 года по начало августа 2008 года. Закладки она, ФИО90, получала примерно по 20 грамм героина, закладки обычно были не далеко от ее, ФИО90, дома, в кустах, под столбами. Обычно это была пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотиком, не расфасованный. Фасовала она, ФИО90, обычно на глаз, никаких специальных приспособлений (весов) у нее, ФИО90, не было. «Рома» обычно звонил ей сам примерно через день, и узнавал, нужен ли наркотик, и перевела ли она деньги. В месяц она примерно получала около 5 закладок, то есть примерно она продавала 80-100 граммов героина. Примерно раза 3-4 за время их общения с «Ромой» он менял номера своего сотового телефона, но звонил всегда сам, она, ФИО90, редко когда ему перезванивала. В августе-сентябре 2007 года она, ФИО90, переводила деньги за героин на счет ФИО120 <данные изъяты>, этот счет ей указал «Рома». А затем он ей сказал сделать банковскую карту на свое имя. После этого примерно в октябре 2007 года она пошла в <данные изъяты> и оформила на свое имя пластиковую карточку. Свою пластиковую карту и пин-код к ней она передала «Роману» через закладку и после этого она стала переводить деньги только на свою карту, за проданный героин. За время ее, ФИО90, «работы» никогда «Романа» не видела, и так же от него к ней никто не приезжал, все было только через закладки, и переводы. Деньги на банковскую карту она, ФИО90, переводила в отделениях <адрес>, то есть она приходила, давала свой паспорт и переводила деньги, иногда по ее, ФИО90, просьбе это делала ее сестра, но суть происходящего она, ФИО90, ей не объясняла.

В августе 2008 года она, ФИО90, от сестры узнала, что у них в квартире был обыск, который произвели сотрудники наркокнтроля. Ее, ФИО90, в то время дома не было. Ничего запрещенного у них дома не нашли. После ей прекратили поступать звонки от «Ромы», она его не искала, и на нее, ФИО90, больше никто не выходил. После этого она больше наркотиками не торговала, а иногда приобретала для личного употребления через «<данные изъяты>».

Также в ходе указанного допроса ФИО90 было предложено прослушать треки с записями, после чего ей было поставлено:

Трек 16.07.2008 21 47 03 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 26 25 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 44 02 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 21 49 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 18.07.2008 19 56 12 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 01 18 16 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 23 26 55 на диске12\4\с – 0479

Трек 21.07.2008 22 34 54 на диске12\4\с – 0479

Трек 22 07 2008 00 47 43 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 01 12 11 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 17 03 17 на диске12\4\с – 0479

Трек 23.07.2008 20 31 39 на диске12\4\с – 0479

Трек 24.07.2008 19 41 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 00 38 13 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 01 13 52 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 22 11 56 на диске12\4\с – 0479

Трек 26.07.2008 22 57 16 на диске12\4\с – 0479

После прослушивания данных треков ФИО90 пояснила, что женский голос принадлежит ей, ФИО90, данные разговоры о приобретении ею наркотиков (получении на реализацию) и о перечислении ее денег «Роману» за проданный героин. Мужской голос принадлежит «Роману», который звонил ей с августа 2007 года до начала августа 2008 года, более ей никто не звонил, только он. Так же она, ФИО90, добавила, что всем этим занималась она, ФИО90, одна, сестра с этим никак связана не была. - л.д. 203-205 том №.

-показаниями свидетеля ФИО66, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до задержания он, ФИО66, проживал со своей сожительницей – ФИО65, которая с наркотиками никак не связана. До задержания он, ФИО66, нигде не работал, ранее был судим, на учетах нигде не состоит. Он, ФИО66, периодически с 2006 года до задержания ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство – героин внутривенно. В начале он, ФИО66 приобретал наркотики для личного употребления, у кого опознать не сможет. В августе 2007 (примерно) он, ФИО66, на улице был задержан сотрудниками 29 отдела милиции Московского района. Они были в штатском, их было двое, один из них показал ему, ФИО66, удостоверение сотрудника милиции, но из какого они подразделения и их данные он, ФИО66, не запомнил. В момент задержания он, ФИО66, был в наркотическом опьянении и у него при себе был использованный шприц с остатками. Сотрудники милиции его, ФИО66, никуда не доставляли, сразу же на улице произвели его поверхностный досмотр (без понятых), нашли шприц. Спросили, где он, ФИО66, берет наркотики. Он, ФИО66, ответил, что через «<данные изъяты>». Они переписали его данные, осмотрели при нем его телефон и отпустили, никаких протоколов не составляли. Примерно через день-два ему, ФИО66, на его сотовый телефон (номер не помнит по его, ФИО66, мнению использовал сим-карту <данные изъяты>, но на кого она была оформлена, не помнит, так же до задержания примерно раза 4 менял сим-карты, никаких данных не помнит) позвонил неизвестный мужской голос (опознать не сможет, звонил один раз) и сказал, что он, ФИО66, должен на них работать, а если не согласится, то его, ФИО66, «прикроют». Голос ему, ФИО66, не знаком, никак не представлялся. Данный мужской голос сказал работать по такой схеме: он, ФИО66, получал через «закладки» героин от 20 до 30 граммов на реализацию, и должен был вернуть за каждый грамм героина по 600 рублей, остальные мог оставлять себе (разницу от продажи). Ему, ФИО66, так же продиктовали номер банковской карты (<данные изъяты>) на которую он, ФИО66, должен будет переводить деньги за проданный героин. Но так же сказали, что бы он, ФИО66, оформил свою банковскую карту и передал им и перечислял на нее деньги. Он, ФИО66, буквально сразу же попросил свою сожительницу ФИО65 оформить на нее пластиковую карту <данные изъяты>, так как у него был старый паспорт и на себя он оформить не мог. Она к этому делу никакого отношения не имела и с наркотиками никак связана не была. Буквально на следующий день ему, ФИО66, позвонил неизвестный мужской голос, который представился «Романом», с ним в последующем он постоянно и общался. Он сообщил ему, ФИО66, место «закладки» с наркотиком. «Закладки» всегда были на территории Московского района СПб, в различных местах (кусты, столбы). «Закладки» в основном были в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», а внутри пачки лежал пакетик с наркотиками. Он, ФИО66, на них работал примерно с конца 2007 года до его задержания – ДД.ММ.ГГГГ. В месяц он, ФИО66, примерно получал около 200 граммов героина. В неделю примерно по 2 «закладки». Первое время, пока не была готова карточка ФИО65, он, ФИО66, переводил деньги на указанный ими счет, (в отделениях <данные изъяты> в Московском районе). А когда была готова карта, то он забрал ее у ФИО65 и возле дома все вместе (карта и пин-код) передал неизвестному ему ранее человеку, который сказал ему, что он от «Ромы». Данного человека он не запомнил, поскольку видел его один раз. Он (Ерастов) продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм, соответственно по 600 рублей отправлял, остальное оставлял себе. Продавал героин он всегда на улице, различным наркозависимым лицам. Примерно в ноябре-декабре 2007 года «Роман» сообщил ему, что с картой ФИО65 какие-то проблемы и попросил оформить новую карту. Он так же знает, что ФИО65 в тот период вызывали в Наркоконтроль. После этого он попросил соседа – ФИО79 <данные изъяты> оформить на его имя карту <данные изъяты> и передать ее ему за 1000 рублей, ФИО79 согласился и через некоторое время передал ему карту. Вторую карту он передал таким же способом, приехал другой человек, который представился от «Ромы» и он отдал ему карту. Все это продолжалось до его задержания. 08 февраля 2008 года он шел со встречи с покупателями наркотиков и у него в кармане были остатки наркотиков, около 3-х грамм героина и он был задержан сотрудниками милиции Московского района СПб. После чего было следствие и суд, на котором ему, ФИО66, назначили наказание лишение свободы. л.д. 175-177 т.6;

-показаниями свидетеля ФИО65, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 2002 году она, ФИО65, познакомилась с ФИО66, проживает: СПб, <адрес>, и примерно через два месяца они стали жить с ним совместно в ее квартире. В мае 2007 года она узнала, что ФИО66 сидит «на игле». Она спросила у него сама про это, он не стал отрицать. В конце 2007 года ФИО66 пропал на два дня. После этого он появился и рассказал ей, ФИО65, что его задержала милиция, и он находился в отделе милиции на ул. Киевской. Как она, ФИО65, поняла, задержали его за наркотики, там со слов ФИО66 ему предложили торговать наркотиками, он согласился, поэтому его и отпустили, более подробностей не знает. Как он ей, ФИО65, рассказывал он звонил некому «Роме», так же он его называл «Алекс», но это один и тот же человек, в телефоне ФИО66 были его номера, и «Рома» сообщал ему - ФИО66 места закладок с наркотиками, это происходило один раз в два дня. Так же «Рома» сообщил ему номер банковской карты, на которою он должен был перечислять деньги за проданный героин. Покупатели наркотиков обычно звонили ФИО66 на его телефон, после чего он договаривался с ними о сбыте наркотиков где-нибудь на улице, и соответственно там продавал, дома он сбытом не занимался, ее, ФИО65, он в это не втягивал, она к наркотикам никакого отношения не имела. Закладки он забирал от 20 до 40 грамм наркотиков. Деньги на указанный счет он переводил каждый день. Через некоторое время он попросил ее оформить пластиковую карту <данные изъяты>, так как он сам оформить не мог, у него паспорт старого образца. Конкретно он ничего не пояснял, сказал, что ему нужна данная карта. Примерно в конце 2007 года она, ФИО65, написала заявление на карту, и примерно в конце 2007 года получила банковскую карту, которую сразу же с пин-кодом передала ФИО66, более она, ФИО65, карту не видела. В конце 2007 года ее, ФИО65, вызывали в наркоконтроль на <адрес> к следователю (кто конкретно, она не помнит), там ее допросили в качестве свидетеля, по поводу ее банковской карты. Как ей, ФИО65, пояснили на ее карту какая-то девочка, которую поймали с метадоном, перечисляла деньги, конкретно она тогда ничего не поняла, ее просто допрашивали, где карта. 08 февраля 2008 года ФИО66 задержали за наркотики, задерживали его сотрудники с 29 отдела милиции Московского РУВД, после этого его посадили. В мае 2008 года ФИО66 был осужден Московским судом к 4 годам лишения свободы том 6, л.д. 156-158;

-показаниями свидетеля ФИО64, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до своего задержания 20 марта 2008 года он, ФИО64, около 12 лет с перерывами употреблял героин внутримышечно. Ранее наркотические средства приобретал у различных лиц на территории СПб, никого не знает, опознать не сможет. С детства знает ФИО89 <данные изъяты>, так как они проживали в одном дворе, который жил так же на <данные изъяты>. Примерно с начала 2007 года, он, ФИО64, от наркозависимых лиц узнал, что можно приобретать наркотик у «Лены», которая жила на <адрес>, в пятиэтажке на пересечении <адрес> и <адрес>, подъезд примерно посередине, первый этаж, адрес он, ФИО64, знает визуально. «Лена» продавала наркотик через окно своей квартиры на 1 этаже. Грамм героина у неё стоил 1000 рублей. У нее есть муж Игорь – его приметы: ниже среднего роста, около 30 лет, плотного телосложения, он, ФИО64, опознать его сможет. Наркотики он, ФИО64, у неё приобретал до января 2008 года. Насколько он, ФИО64, знает, Лену в начале 2008 года посадили за наркотики. Более о ней ничего не знает. Примерно летом 2007 года «Лена» попросила его, ФИО64, что бы он, ФИО64, сдал ей одну комнату в своей двух комнатной квартире, он согласился и сдал ей комнату за 7000 рублей в месяц. Она так же продолжила заниматься торговлей героина из его, ФИО64, квартиры, иногда на улице. Он, ФИО64, так же приобретал у неё наркотик, так же и приобретал у неё ФИО89 Анатолий, иногда Анатолию по просьбе «Лены» он, ФИО64, выносил наркотик, но сам не продавал, а просто передавал по просьбе «Лены». От «Лены» он узнал, что наркотик -героин она получает от «старших» на «реализацию», через закладки в <адрес>, она их ни когда не видела. Деньги за героин она переводила им на банковские карты <данные изъяты>. Так же от нее он, ФИО64, узнал, что у «старших» хорошие связи в милиции Московского района СПб, поэтому «Лена» наркотики продавала свободно. Он, ФИО64, с ней связан никак не был, просто тоже для личного употребления приобретал у нее героин. Сама она так же употребляла наркотики. В начале 2008 года она легла в наркологическую больницу на Васильевском острове, после выхода позвонила ему, ФИО64, на телефон и спросила, может ли она опять жить у него и торговать наркотиками, он, ФИО64, сказал, что в настоящее время съезжает и больше Лену не видел. А потом он, ФИО64, узнал, что ее посадили – взяли на «закладке». У него, ФИО64, есть друг детства <данные изъяты>, который проживал на <данные изъяты>, он так же наркозависимый и приобретал наркотики у Лены. В 2007 году до лета <данные изъяты> жил у своей девушки на <данные изъяты>, так же до него, ФИО64, Лена жила у <данные изъяты> и его девушки на <данные изъяты>, так что <данные изъяты> может знать ее данные. О <данные изъяты> он, ФИО64, больше ничего не знает. При нем, ФИО64, «Лена» просила оформить карту <данные изъяты> ФИО89 <данные изъяты>, на что он, ФИО64, согласился, но ФИО89 с «Леной» наркотиками не торговал, просто у нее приобретал наркотики. том 6, л.д. 71-73.

-показаниями свидетеля ФИО120, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с начала 2007 года он, ФИО120, употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Торговлей наркотиков сначала не занимался. Примерно в конце 2007 года ему, ФИО120, на домашний телефон позвонил не известный ранее мужской голос, который представился «Максимом». «Максим» предложил ему, ФИО120, торговлю наркотиками, то есть брать на реализацию героин, продавать его по своей цене и с каждого грамма героина возвращать им по 600 рублей. Возвращать деньги он, ФИО120, должен был через закладки, он никого никогда не видел, но звонил ему, ФИО120, постоянно один и тот же мужской голос. Он, ФИО120, согласился торговать наркотиками, так как они сказали, что у них все нормально с милицией. После этого он, ФИО120, стал регулярно получать «закладки» с героином. Закладки всегда были в пачке из-под сигарет (различной марки), в которой находился полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Закладки всегда были в Московском районе где-нибудь рядом с его домом на улице (под трубой, кусты и т.д.). Торговал он примерно 3-4 месяца, примерно до конца 2007 года. Продавал наркотики он по 1000 рублей за 1 грамм героина, у себя в районе возле своего дома, различным нарокозависимым лицам. С одного грамма, как было и договорено, он, ФИО120, 600 рублей отдавал, а остальное оставлял себе, или брал наркотиками, так как сам их употребляет. Первый раз ему, ФИО120, передали закладку 10 грамм героина, она у него разошлась и ему дали вторую закладку уже 20 граммов, а третью и последующие закладки он получал по 30 граммов героина. 30 граммов ему, ФИО120, хватало на три дня, в месяц через него проходило примерно 300 граммов героина. Первые два раза он, ФИО120, передавал деньги за героин также через закладки, завернутые в газете, кто приходил их забирать он, ФИО120, не видел, места ему так же указывал тот же голос, так же в Московском районе. Потом примерно два раза он, ФИО120, перечислял деньги на указанный ему счет в <данные изъяты>. Он, ФИО120, приходил в отделение <данные изъяты> в Московском районе и по своему паспорту перечислял деньги на указанный счет. Деньги всегда переводил сам, насколько помнит, один раз он попросил кого-то это сделать за него, так как у него, ФИО120, не было паспорта. Затем его, ФИО120, попросили оформить на себя пластиковую карту <данные изъяты>. После этого в конце 2007 года он, ФИО120, пошел в отделение сбербанка и написал заявление на пластиковую карту, которую ему выдали примерно через 2 недели. После этого он передал данную пластиковую карту, оформленную на него вместе с пин-кодом, так же через закладку. После этого он, ФИО120, стал переводить деньги за героин только на свою карту. Все это продолжалось примерно до конца 2007 года, в декабре он, ФИО120, стал понимать, что это все может плохо кончиться, и решил прекратить торговлю. Он, ФИО120, рассчитался полностью за взятый героин и прекратил торговлю. Больше после этого ему никто не звонил. За период его общения с «Максимом», последний часто менял номера своего телефона - том 6, л.д. 81-83;

-показания свидетеля ФИО71, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 1996 года он, ФИО35, периодами стал употреблять героин внутривенно. У него, ФИО71, есть хороший знакомый ФИО64. ФИО64 так же иногда употреблял наркотики, и они с ним иногда употребляли вместе. Примерно в 2007 году, он шел по Московскому району, возле него остановилась патрульная машина милиции и из нее вышли люди в милицейской форме. Они проверили его, ФИО71, карманы и нашли «чек» с героином, который был у него для личного употребления. Они никуда его, ФИО71, не повезли, и он договорился с ними на месте, он заплатил им денег. Они так же проверили все его документы. Примерно через несколько дней, ему, ФИО71, позвонил не известный ранее мужской голос, который представился как «Игорь», в последствии он всегда ему и звонил. «Игорь» предложил ему, ФИО71, брать у него на реализацию героин по 600 рублей за один грамм. Он, ФИО71, сначала отказался, но тот начал его, ФИО71, пугать и угрожать, что тогда его подставят и посадят, после чего он, ФИО71, согласился. Примерно он, ФИО71, начал с ним работать в конце 2007 года. После этого он, ФИО71, стал регулярно получать «закладки» с героином, которые находились на различных улицах Московского района СПб (фонарные столбы, рекламные щиты, кусты). «Закладка» представляла собой пачку из-под сигарет, в основном «<данные изъяты>», в пачках в целлофановом пакетике находился наркотик, не развешанный, одной массой. «Закладку» он, ФИО71, получал примерно один раз в 10 дней, в месяц он примерно получал около 100 граммов героина. «Игорь» так же по телефону сообщил ему, ФИО71, номер пластиковой карты <данные изъяты>, на которую он должен был перечислять деньги за полученный героин. «Игорь» менял номер своего телефона примерно раз в неделю, и сам обычно звонил ему, узнавая нужен ли героин, и отправил ли он деньги. Деньги он, ФИО71, перечислял, приходя в отделение <данные изъяты> (в любом районе города, где было удобно) и по своему паспорту пополнял указанный счет, иногда он, ФИО71, это просил сделать кого-нибудь, но кого уже не помнит. Деньги он, ФИО71, перечислял из расчета за один грамм героина 600 рублей. Сам он наркотики никому не продавал, так как у него, ФИО71, есть много наркозависимых знакомых, в том числе и ФИО64, то он собирал со всех деньги, докладывал свои и приобретал героин, а потом его раздавал, на этом он ничего не зарабатывал. Примерно в октябре 2007 года ему, ФИО35, понадобилась пластиковая карта для личных нужд, так как у него не было регистрации, то он, ФИО71, попросил ФИО64 сделать карту. ФИО64 пошел в Сбербанк, написал заявление и через две неделе отдал ему, ФИО71, пластиковую карту на имя ФИО64, вместе с пин-кодом. Данной картой он, ФИО71, пользовался сначала сам. Примерно за 1,5-2 месяца до его, ФИО71, задержания, передал данную карту «Игорю», в счет уплаты за наркотик, передал так же через закладку. После чего он, ФИО71, стал перечислять деньги за героин на карту ФИО64. Более он, ФИО71, этой карты не видел. За весь период работы примерно с конца 2007 года по июнь 2008 года он никого никогда не видел, только общался по телефону, получал закладки и переводил деньги. Так же в последнее время, перед задержанием, он, ФИО71, иногда просил ФИО64 свозить его к «закладке», так как у него была машина, что ФИО64 и делал. 5 июня 2008 года «Игорь», как обычно, позвонил ему, и сообщил, где находится «закладка», после чего он, ФИО71, и ФИО64 поехали на угол <данные изъяты> ул., где ФИО64 вышел из машины и поднял «закладку» после чего ФИО64 и его, ФИО71, задержали сотрудники транспортной милиции. Затем возбудили в отношении них уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Так же дома у него, ФИО71, изъяли в ходе обыска героин, который он, ФИО71, так же получил от «Игоря» - том 6, л.д. 142-144.

Также вина подсудимых Терентьева А.А., Петровой Я.А. и Кипелова М.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 августа 2009 года. - том 1, л.д. 71,

- рапорт о задержании гр. Кипелова М.В. от 10 июля 2008 года – из которого следует, что 09 июля 2008 года в 23 часа 45 минут Кипелов М.В. был задержан напротив АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. - том 1, л.д. 102,

- потоколом обыска от 10 июля 2008 года, согласно которому в период времени с 22 часов 56 минут до 23 часов 30 минут, в <данные изъяты>, по месту жительства Кипелова, было обнаружено и изъято: 1. Весы с налетом вещества, разновесы. 2. Вещество, частично спрессованное в комки. 3. Шесть приходно-кассовых ордеров Сбербанка России. - том 1, л.д. 131-134,

-заключением эксперта судебно-химической эскпертизы № 1142эх – 08 от 19 июля 2008 года, согласно выводов которого: 1. вещество, изъятое при производстве обыска по месту жительства Кипелова М.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 11,7 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества). 2. на внутренних поверхностях чаш весов, изъятых при производстве обыска по месту жительства Кипелова М.В. обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и рацеметорфан (при проведении экспертизы наркотические средства израсходованы полностью). 3. на внутренней поверхности коробки и находящихся в ней гирь и разновесов, изъятых при производстве обыска по месту жительства Кипелова М.В. обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) (при проведении экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). - том 1, л.д. 201-202,

-протоколом осмотра предметов – 1. Прозрачного полиэтиленового пакета, перевязанного нитью белого цвета и опечатанного на бумажной бирке печатью «для пакетов» № 20/4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором согласно заключения эксперта № 1142эх-08 от 19 июля 2008 года находится: 1. Наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 11,6 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании). 2. Равноплечие весы, состоящие из коромысла из металла белого цвета и двух чаш из полимерного материала черного цвета; набор гирь и разновесов различного достоинства в коробке из полимерного материала светло-серого цвета - том 1, л.д. 210-211,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. Наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 11,6 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании); 2. Равноплечие весы, состоящие из коромысла из металла белого цвета и двух чаш из полимерного материала черного цвета; набор гирь и разновесов различного достоинства в коробке из полимерного материала светло-серого цвета – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 1, л.д. 213-215,

-протокол обыска, из которого следует, что в период времени с 23 часов 55 минут 07 августа 2008 года до 05 часов 00 минут 08 августа 2008 года в квартире <данные изъяты>, по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., было обнаружено и изъято: 1. кофемолка. 2. электронные весы «Петвес». 3. пластиковая бутылка из-под чая «Липтон» с налетом коричневого вещества на внутренней поверхности. 4. два листа газеты с наслоениями веществ светлого цвета. 5. три полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета и весы. 6. прямоугольный кусок гранита бежевого цвета, с наслоением вещества светлого цвета. 7. прямоугольный кусок гранита зеленого цвета, с наслоением вещества коричневого цвета и камнеобразное вещество коричневого цвета. 8. прозрачные полимерные пакеты с комплиментарными застежками, с наслоениями веществ светлого цвета с внутренних сторон. 9. прозрачный полимерный пакет и двадцать прозрачных полимерных пакетов, содержащих вещества светлого цвета и чайная ложка с налетом вещества светлого цвета. 10. порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в картонной коробке из-под <данные изъяты>». 11. электронные весы. 12. три полимерных пакета с веществами светлого цвета. 13. полимерный пакет, в котором находятся девять полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета. 14. денежные средства. 15. мобильные телефоны. 16. сим-карты различных операторов. 17. пачки из-под сигарет «<данные изъяты>». 18. Банковские карты <данные изъяты> 19. Три общие тетради с записями. 20. две липкие ленты со следами пальцев рук. - том 4, л.д. 119-127,

-протоколом обыска, согласно которому 08 августа 2008 года в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 37 минут, в автомашине <данные изъяты>, было обнаружено и изъято: 1. прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий вещество. 2. денежные средства. 3. мобильные телефоны с сим-картами. 4. банковские карты <данные изъяты>. 5. липкая лента со следами пальцев рук. - том 4, л.д. 134-135,

-протоколом осмотра предметов:

1. Полиэтиленового пакета черного цвета, перевязанного нитью белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, вещества из объектов №№ 1-3, №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 60-63», в котором, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 1.1 семь полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, общей массой 2028,077 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.2 два полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 710,8 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.3 двадцать один полимерный пакетик, содержащие вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, общей массой 110,060 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании). 1.4 один полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения – наркотическое средство – гашиш, массой 6,331 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании).

2. Картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, первоначальные упаковки веществ (объекты №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 61-63), картонная коробка красного цвета, в которой находились объекты №№ 2-3 (пакеты с веществами), а также все остальные объекты №№ 4-9, №№ 13-21, №№ 43-44, №№ 47-49, № 59, не переворачивать!!!», в которой, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 2.1 первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 2.2 кофемолка в корпусе из металла серого цвета, на рабочей поверхности которой имеется слабо выраженный налет порошкообразного вещества светлого цвета – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.3 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - рацеметорфан, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.4 бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…», на внутренней поверхности бутылки имеется налет вещества коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.5 – два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом, на поверхностях обоих листов имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.6 электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.7 плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета, на поверхности которого имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.8 четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, на внутренних поверхностях которых имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета – в трех из которых - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью), а в четвертом - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.9 ложка из металла серого цвета, на внутренней поверхности черпака которой имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.10 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, на рабочей поверхности весов имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.11 плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной, на поверхности которого имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение вещества темно-коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). - том 4, л.д. 190-192,

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу следующих вещественных доказательств: 1. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 2028,077 грамма. 2. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 710,8 грамма. 3. наркотическое средство – смесь, содержащая метадон общей массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 110,060 грамма. 4. наркотическое средство – гашиш массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 6,331 грамма, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
5. первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 6. кофемолка в корпусе из металла серого цвета.
7. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…».
8. бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренную навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…». 9. два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом. 10. электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…». 11. плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета. 12. четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками. 13. ложка из металла серого цвета. 14. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета. 15. плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 195-198,

-заключением эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года, согласно выводов которого:
1. на пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятой при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые принадлежат Петровой Я.А. 2. на поверхности черного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется двенадцать следов рук, пригодных для идентификации личности, девять из которых принадлежат Терентьеву А.А. 3. на поверхности черного полупрозрачного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, один из которых принадлежит Терентьеву А.А.
4. на поверхности липкой ленты, изъятой со шкафа в квартире, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А.
5. на поверхности липкой ленты, изъятой с зеркала заднего обзора в салоне автомобиля, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А. - том 4, л.д. 230-232,

-протокол осмотра предметов – 1. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – полимерные пакеты № 1 7-9 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан), на двух из которых имеются десять отпечатков следов рук, принадлежащие Терентьеву А.А. 2. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – пачка из-под сигарет № 1-6 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «<данные изъяты>…», на одной из которой имеются два отпечатка следов рук, принадлежащие Петровой Я.А. 3. конверта белого цвета, опечатан на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – 2 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: две липкие ленты, на одной из которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 4. конверта белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. –1 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: одна липкая лента, на которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 5. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к справке об исследовании № 494ик-08 от 13.08.08 г. подпись», в которой, согласно справки об исследовании № 494ик-08 от 13 августа 2009 года находится: один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин). - том 4, л.д. 244-245,

-вещественными доказательствами - 1. один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан). 2. один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин)). 3. шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «<данные изъяты>…». 4. три липкие ленты со следами пальцев рук – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 251,

-протоколом осмотра предметов: 1. Карт <данные изъяты>: - Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>» <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>» <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>» <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>» 1877/0414; - Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>; -Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> «<данные изъяты>» № на имя «<данные изъяты>» <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> «<данные изъяты>» № на имя «<данные изъяты>» <данные изъяты>. 2. Сотового телефона «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>». 3. Сотового телефона «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>». 4. Сотового телефона «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>».
5. Сотового телефон «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>». 6. Сотового телефона «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>». 7. Сотового телефона «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>».
8. Сотового телефона «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>». - том 5, л.д. 96-100,

-протоколом осмотра предметов: карт <данные изъяты>: Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>» <данные изъяты>; -Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>» <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>» <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> № на имя «<данные изъяты>» <данные изъяты>. - том 5, л.д. 109-110,

- протоколом осмотра предметов: 1. Общей тетради черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 2. Общей тетради коричневого цвета 80 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 3. Сотового телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». 4. Сотового телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». 5. Сотового телефона марки «<данные изъяты>» с SIM-картой «<данные изъяты>». 6. Договора об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО63, абонентский номер +<данные изъяты>. 7. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>», номер SIM-карты 897019907041343906, номер сотового телефона <данные изъяты>. 8. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>», ICC: 897010210513759862. 9. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>», ICC: 897010210513602138. 10. Сотового телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> 11. Сотового телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». 12. Сотового телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». 13. Конверта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>; - бумажка с записью: л.с. 40817810755005950591; - бумажка с реквизитами банка. 14. Конверта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 15. Конверта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 16. бумажки с пин-кодом: <данные изъяты>. 17. Конверта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 18. Конверта <данные изъяты> <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 19. Конверта сбербанка России на имя <данные изъяты> в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 20. Конверта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 21. Конверта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 22. Конверта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: 6286. 23. Конверта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты> 24. Конверта <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 25. Расписки о приеме заявления от ФИО82 на открытие карты. 26. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: 897010210220741351, SIM-карта: 897010210220741351. 27. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: 897010210223393952, SIM-карта: 897010210223393952 и договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, абонент: ФИО92, абонентский номер: +79215795744, ICC SIM-карты: 897010210223393952. 28. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 897010210513759896, SIM-карта: 897010210513759896 и договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, абонент: ФИО63, абонентский номер: +<данные изъяты>, ICC SIM-карты: 897010210513759896. 29. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 897010210513748873, SIM-карта: 897010210513748873. 30. Сим-карты «<данные изъяты>»: 89701012400062331520J. 31. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: ICCID: 89701012400065151248, номер телефона: 89117992123. 32. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: ICCID: 89701012400095179003, номер телефона: <данные изъяты>, SIM-карта: 89701012400095179003J. 33. Сотового телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». 33. Списков адресов <данные изъяты> на 4-х листах. 34. Списков адресов банков «<данные изъяты>» на 2-х листах. 35. Списков адресов банкоматов «<данные изъяты> <данные изъяты>» на 4-х листах. 36. Списков адресов банкоматов ОАО «<данные изъяты>» на 4-листах. 37. Списков адресов «<данные изъяты>» на 8-ми листах. - том 5, л.д. 111-126,

-протоколом осмотра предметов: тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). - том 5, л.д. 204-205,

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 210-213,

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> 2» - том 5, л.д. 214-217,

-протокол осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 218-220,

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> 2» - том 5, л.д. 221-224,

-протоколом осмотра предметов: 1. Мобильного телефона «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>». 2. Мобильного телефона <данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». 3. Мобильного телефона «Нокия» с сим-картой «<данные изъяты>». - том 5, л.д. 225-230,

-протоколом осмотра предметов: 1. Пяти пакетов подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>». 2. Мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 231-234,

-протоколом осмотра предметов: Сотового телефона марки «<данные изъяты> имеющий SIM-карту «<данные изъяты> 2» (изъято при производстве личного досмотра Ермолова А.В.), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером 8-952-351-09-38. - том 3, л.д. 157-161,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: Сотового телефона «<данные изъяты>» с SIM-картой «<данные изъяты> 2», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 3, л.д. 162-163,

-протокол осмотра предметов: Сотового телефона марки «Самсунг», имеющий SIM-карту «<данные изъяты> (изъято при производстве личного досмотра Колоницкой Т.С.), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером <данные изъяты>. - том 4, л.д. 20-24,

-вещественныеми доказательствами: SIM-картой <данные изъяты>», которая признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 4, л.д. 25-26,

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты>», имеющий SIM-карту «<данные изъяты> 2» (изъято при производстве личного досмотра Кудряшова М.Б.), из которого следует, в частности: в разделе меню «контакты» имеются телефонные номера Кипелова М.В. – <данные изъяты> - том 1, л.д. 216-219,

-вещественными доказательствами: сотовым телефоном «<данные изъяты>» с SIM-картой «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 1, л.д. 220-221,

-вещественными доказательствами: 1. мобильный телефон «<данные изъяты> 1208» (IMEL: 352905/02/455955/5), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101241764014405 0 J). 2. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 358100/01/732314/4), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101249118329625 4 J). 3. мобильный телефон «<данные изъяты> 1200» (IMEL: 358056/01/255653/6), с сим-картой «<данные изъяты> (8970101240008201767 9 J). 4. мобильный телефон «<данные изъяты> 1200» (IMEL: 352075/02/970420/8), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101249118327117 4 J). 5. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 358056/01/327890/8), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101249118329624 7 J). 6. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 356421/01/536221/1), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101240006515124 8 J). 7. мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» (IMEL: 359562/01/215888/3), с сим-картой «<данные изъяты>» (897019907041343906х+). 8. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 353801/00/150737/9), с сим-картой «<данные изъяты>» (897010210513602138). 9. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 359637/00/310267/6), с сим-картой «<данные изъяты>» (897010210513759862). 10. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 353867/02/081296/7), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101249118329620 5 J). 11. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 355398/01/709045/6), с сим-картой «<данные изъяты>» (897019907041343988х+). 12. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 359334012720470). 13. мобильный телефон «<данные изъяты> (IMEL: 359623-01-252977-8), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101249118329664 3 J).
14. мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» (IMEL: 353615-01-211041-5), с сим-картой «<данные изъяты>» (897019907072053028х+). 15. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 353921-01-690556-4), с сим-картой «<данные изъяты>» (897010210506520453). 16. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: ICCID: 8970101240006233152 0, номер телефона: <данные изъяты>, SIM-карта: 89701012400062331520J. 17. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> ICCID: 8970101240009517900 3, номер телефона: <данные изъяты> SIM-карта: 89701012400095179003J. 18. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: ICCID: 8970101241764014462 1, номер телефона: <данные изъяты>, SIM-карта: 89701012417640144621J. 19. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: ICCID: 8970101241764014460 5, номер телефона: <данные изъяты>, SIM-карта: 89701012417640144605J. 20. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: ICCID: 8970101241764014461 3, номер телефона: <данные изъяты>, SIM-карта: 89701012417640144613J. 21. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: ICCID: 8970101241764014452 2, номер телефона: <данные изъяты>, SIM-карта: 89701012417640144522J. 22. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: ICCID: 8970101241764014453 0, номер телефона: <данные изъяты>, SIM-карта: 89701012417640144530J. 23. Пакет подключения к сотовому оператору «МТС»: ICCID: 89701012400065151248, номер телефона: <данные изъяты>. 24. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: ICC: 897019907041343906, номер телефона: <данные изъяты>. 25. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: CCI: 897010210223393952, SIM-карта: 897010210223393952, договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО92, абонентский номер <данные изъяты>. 26. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: CCI: 897010210513759896, SIM-карта: 897010210513759896, договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО63, абонентский номер <данные изъяты>. 27. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: CCI: 897010210220741351, SIM-карта: 897010210220741351.
28. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: CCI: 897010210513748873, SIM-карта: 897010210513748873. 28. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: CCI: 897010210513759862, договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО63, абонентский номер <данные изъяты>. 29. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>»: CCI: 897010210513602138. 30. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 352075/01/881707/6), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101241764014441 5 J). 31. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 358090/01/859813/5), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101240009220138 8 J). 32. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 358056/01/199401/9), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101240009614580 5 J). 33. мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» (IMEL: 352075/02/836370/9), с сим-картой «<данные изъяты>» (8970101249118327194 3 J). 34. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 352075/02/473363/2), с сим-картой «<данные изъяты> (89701200600022869160). 35. мобильный телефон «<данные изъяты>» (IMEL: 352341023369525), с сим-картой «<данные изъяты> (89701200620001071042). 36. мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> (IMEL: 359334011469848), с сим-картой «<данные изъяты>» (897019907091147041d+) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением, а затем сданы в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 5, л.д. 235-238,

-вещественными доказательствами: 1. Конверт <данные изъяты>. 2. Конверт <данные изъяты>. 3. Конверт <данные изъяты>. 4. бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 5. Конверт <данные изъяты> на имя <данные изъяты> с пин-кодом: <данные изъяты> 6. Конверт <данные изъяты> на имя M<данные изъяты> с пин-кодом: <данные изъяты>. 7. Конверт <данные изъяты> на имя <данные изъяты> 8. Конверт <данные изъяты> с <данные изъяты>. 9. Конверт <данные изъяты>. 10. Конверт <данные изъяты> с пин-кодом: <данные изъяты>. 11. Конверт <данные изъяты> с пин-кодом: 3896. 12. Конверт <данные изъяты> на имя <данные изъяты> с пин-кодом: <данные изъяты> 13. Расписка о приеме заявления от ФИО82 на открытие пластиковой карты. 14. Списки адресов банкоматов на 23 листах.
15. Пластиковая карта <данные изъяты> (4276550031700639). 16. Пластиковая карта <данные изъяты> (6761951604550764). 17. Пластиковая карта <данные изъяты> (6761951603064007). 18. Пластиковая карта <данные изъяты> (6761951604797324). 19. Пластиковая карта <данные изъяты> (6761951603601634). 20. Пластиковая карта <данные изъяты> (6761951604787150). 21. Пластиковая карта <данные изъяты> (6761955318266005).
22. Пластиковая карта <данные изъяты> (6761951604644146). 23. Пластиковая карта Сбербанка России на имя <данные изъяты> (6761957292993919). 24. Пластиковая карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты> (5469550017950046). 25. Пластиковая карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты> (6761954010971673). 26. Пластиковая карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты> (6761953254584838). 27. Пластиковая карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты> (6761951603551813). 28. Пластиковая карта <данные изъяты> на имя <данные изъяты> (6761951603196320) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 5, л.д. 241-243,

-заключение эксперта судебной экспертизы № 677эк-09 от 24 августа 2009 года, согласно воводов которого: все буквенно-цифровые записи, расположенные в трех представленных на исследование общих тетрадей, изъятых в ходе обыска квартиры по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., выполнены одним лицом, а именно Терентьевым А.А. - том 6, л.д. 9-11,

-протокол осмотра предметов – 1. Тетради общей черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключению эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 2. Тетради общей коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключению эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 3. Тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. Согласно заключению эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. - том 6, л.д. 17-18,

-вещественными доказательствами: 1. Тетрадь общая черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист, с записями. 2. Тетрадь общая коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист с записями. 3. Тетрадь общая черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов с записями – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и храняться при уголовном деле - том 6, 20-21,

-протоколом осмотра следующих предметов (документов): 1. протокол телефонных соединений абонента 8-911-178-05-74 на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.04.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

2. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 02.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

3. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на трех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 16.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 25.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

4. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на семи листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 12.05.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

5. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 21.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 28.06.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

6. протокол телефонных соединений абонента 8<данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

7. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.03.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

8. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тринадцати листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 18.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

9. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 23.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

10. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

11. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период имелось два вызова.

12. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> и 8<данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период по первому номеру осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны, по второму номеру за указанный период вызовов не было.

13. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 10.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 31.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

14. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 30.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

15. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

16. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 17.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 17.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

17. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

18. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 24.02.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны - том 12, л.д. 172-174,

-вещественными доказательствами: 1. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах. 2. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 3. протокол соединений телефонного абонента 8<данные изъяты> на трех листах. 4. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на семи листах. 5. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
6. протокол соединений телефонного абонента 8<данные изъяты> на четырех листах.
7. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
8. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тринадцати листах.
9. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
10. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах.
11. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
12. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> и <данные изъяты> на одном листе. 13. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 14. протокол соединений телефонного абонента 8<данные изъяты> на одном листе. 15. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
16. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
17. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах. 18. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе - том 12, л.д. 175-176,

-Иными документами: актом личного досмотра гр. Кипелова М.В. от 12 августа 2008 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, согласно которому он добровольно выдал в частности четыре приходно-кассовые ордера <данные изъяты>. - том 1, л.д. 224-226,

-протокол осмотра предметов (документов): 1. приходный кассовый ордер № 11 от 01.07.2008 года о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № 16 от 29.06.2008 года о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № 5 от 25.06.2008 года о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является <данные изъяты>, <данные изъяты> г.р. 4. приходный кассовый ордер № 14 от 07.08.2008 года о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 Maestro SPB 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № 15 от 06.07.2008 года о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - том 7, л.д. 22-27,

-вещественными доказательствами: 1. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 7, л.д. 28-30,

-протоколы выемок предметов – приходно-кассовых ордеров <данные изъяты> - том 8, л.д. 129-250; том 9, л.д. 1-250; том 10, 1-250; том 11, л.д. 1-252, том 12, л.д. 1-22,

-протоколом осмотра предметов (документов): 1. Ксерокопий приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта <данные изъяты> 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с 20 октября 2007 года по 22 июля 2008 года. Содержанием указанных документов установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО88: 20 октября 2007 года 12000 рублей, 22 октября 2007 года 18000 рублей, 27 октября 2007 года 12000 рублей, 05 ноября 2007 года 10000 рублей, 06 ноября 2007 года 7000 рублей, 10 ноября 2007 года 12000 рублей, 12 ноября 2007 года 12000 рублей, 02 декабря 2007 года 12000 рублей, 09 декабря 2007 года 12000 рублей, 24 февраля 2008 года 10000 рублей, 25 февраля 2008 года 6000 рублей, 27 февраля 2008 года 6000 рублей, 03 марта 2008 года 8000 рублей, 09 марта 2008 года 12000 рублей, 11 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 6000 рублей,
18 марта 2008 года 6000 рублей, 19 марта 2008 года 6000 рублей, 21 марта 2008 года 6000 рублей, 22 марта 2008 года 6000 рублей, 24 марта 2008 года 6000 рублей, 26 марта 2008 года 6000 рублей, 27 марта 2008 года 6000 рублей, 29 марта 2008 года 12000 рублей,
02 апреля 2008 года 6000 рублей, 03 апреля 2008 года 6000 рублей, 04 апреля 2008 года 5500 рублей, 05 апреля 2008 года 6500 рублей, 07 апреля 2008 года 12000 рублей,
08 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 апреля 2008 года 6000 рублей, 14 апреля 2008 года 6000 рублей, 15 апреля 2008 года 6000 рублей, 16 апреля 2008 года 6000 рублей, 17 апреля 2008 года 6000 рублей, 18 апреля 2008 года 6000 рублей, 19 апреля 2008 года 6000 рублей, 21 апреля 2008 года 12000 рублей, 22 апреля 2008 года 6000 рублей, 23 апреля 2008 года 6000 рублей,
25 апреля 2008 года 12000 рублей, 28 апреля 2008 года 12000 рублей, 04 мая 2008 года 18000 рублей, 05 мая 2008 года 12000 рублей, 08 мая 2008 года 12000 рублей, 14 мая 2008 года 12000 рублей, 16 мая 2008 года 12000 рублей, 17 мая 2008 года 12000 рублей, 19 мая 2008 года 12000 рублей, 21 мая 2008 года 12000 рублей, 25 мая 2008 года 12000 рублей,
26 мая 2008 года 12000 рублей, 29 мая 2008 года 12000 рублей, 31 мая 2008 года 12000 рублей, 01 июня 2008 года 12000 рублей, 04 июня 2008 года 12000 рублей, 08 июня 2008 года 12000 рублей, 13 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 12000 рублей,
20 июня 2008 года 12000 рублей.

- ФИО117: 24 октября 2007 года 12000 рублей, 31 октября 2007 года 12000 рублей, 02 ноября 2007 года 10000 рублей, 07 ноября 2007 года 6000 рублей, 17 ноября 2007 года 12000 рублей, 20 ноября 2007 года 12000 рублей, 22 ноября 2007 года 12000 рублей, 24 ноября 2007 года 12000 рублей, 26 ноября 2007 года 18000 рублей, 28 ноября 2007 года 27000 рублей, 30 ноября 2007 года 18000 рублей, 04 декабря 2007 года 16000 рублей, 06 декабря 2007 года 22000 рублей, 11 декабря 2007 года 16000 рублей, 19 февраля 2008 года 8000 рублей, 29 февраля 2008 года 9000 рублей, 05 марта 2008 года 7000 рублей, 06 марта 2008 года 6000 рублей, 13 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 6000 рублей, 31 марта 2008 года 6000 рублей, 26 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 мая 2008 года 4000 рублей, 11 мая 2008 года 20000 рублей, 24 мая 2008 года 12000 рублей, 23 июня 2008 года 12000 рублей, 25 июня 2008 года 12000 рублей, 29 июня 2008 года 32000 рублей, 02 июля 2008 года 14000 рублей, 10 июля 2008 года 20000 рублей, 17 июля 2008 года 12000 рублей, 18 июля 2008 года 12000 рублей, 22 июля 2008 года 12000 рублей.

- ФИО87.

- ФИО86.

- ФИО89.

- ФИО24.

- ФИО23.

- ФИО22.

- ФИО77.

- ФИО76.

- ФИО75.

- Кипелов М.В.: 27 марта 2008 года 18000 рублей, 29 марта 2008 года 18000 рублей, 01 апреля 2008 года 24000 рублей, 03 апреля 2008 года 24000 рублей, 05 апреля 2008 года 24000 рублей, 07 апреля 2008 года 24000 рублей, 10 апреля 2008 года 24000 рублей, 12 апреля 2008 года 24000 рублей, 15 апреля 2008 года 24000 рублей,
16 апреля 2008 года 24000 рублей, 18 апреля 2008 года 24000 рублей, 21 апреля 2008 года 24000 рублей, 23 апреля 2008 года 24000 рублей, 25 апреля 2008 года 24000 рублей,
28 апреля 2008 года 24000 рублей, 30 апреля 2008 года 24000 рублей, 04 мая 2008 года 48000 рублей, 11 мая 2008 года 24000 рублей, 13 мая 2008 года 24000 рублей, 15 мая 2008 года 24000 рублей, 17 мая 2008 года 24000 рублей, 18 мая 2008 года 24000 рублей, 20 мая 2008 года 24000 рублей, 23 мая 2008 года 24000 рублей, 25 мая 2008 года 24000 рублей,
31 мая 2008 года 24000 рублей, 02 июня 2008 года 24000 рублей, 08 июня 2008 года 24000 рублей, 11 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 24000 рублей.

ФИО74: 28 мая 2008 года 24000 рублей.

2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта Maestro SPB 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с 14 февраля 2008 года по 10 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО72.

- ФИО59.

- ФИО71.

- ФИО70.

- ФИО69.

- ФИО21.

- ФИО20.

- ФИО19.

- ФИО18.

- ФИО58.

- ФИО57.

- Колоницкая Т.С.: 06 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 9000 рублей,

- ФИО56: 11 марта 2008 года 18000 рублей.

- ФИО55.

- ФИО93.

- ФИО85.

- ФИО84.

- ФИО83.

- Кудряшов М.Б.: 15 мая 2008 года 19000 рублей.

- ФИО82.

3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с 31 января 2008 года по 04 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО82.

- ФИО81.

4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с 02 февраля 2008 года по 30 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО59.

- ФИО77.

- Кипелов М.В.: 18 июня 2008 года 24000 рублей, 22 июня 2008 года 24000 рублей, 23 июня 2008 года 24000 рублей, 25 июня 2008 года 24000 рублей,
29 июня 2008 года 24000 рублей, 01 июля 2008 года 24000 рублей, 03 июля 2008 года 24000 рублей, 06 июля 2008 года 24000 рублей, 07 июля 2008 года 24000 рублей.

- ФИО80: 23 июля 2008 года 24000 рублей, 30 июля 2008 года 20000 рублей.

5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с 21 января 2008 года по 25 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО78.

- ФИО54.

- ФИО53.

- ФИО52.

- Сам ФИО79.

- ФИО51.

- ФИО50.

6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты>, держатель карты ФИО49, в период времени с 19 октября 2007 года по
21 декабря 2007 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО48.

- ФИО122.

- ФИО102.

- ФИО24.

- ФИО101.

- ФИО54.

7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с 04 января 2008 года по
04 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО64.

ФИО71.

8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с 03 февраля 2008 года по
31 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО100.

- ФИО99.

- ФИО98.

- ФИО97.

- ФИО96.

- ФИО95.

- ФИО94.

- ФИО81.

- ФИО121.

9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с 19 октября 2007 года по 19 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО120.

- ФИО119.

- ФИО90.

- ФИО68.

- ФИО118.

- ФИО117.

- ФИО116.

- ФИО115.

- ФИО114.

- ФИО82.

- ФИО4.

- ФИО3.

- ФИО2.

- ФИО1.

- ФИО107.

- ФИО106.

- ФИО98.

- ФИО105.

- ФИО104.

10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с 19 марта 2008 года по 26 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

-Колоницкая Т.С.: 22 марта 2008 года 9000 рублей, 19 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 27 марта 2008 года 9000 рублей, 28 марта 2008 года 9000 рублей, 29 марта 2008 года 9000 рублей, 31 марта 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 03 апреля 2008 года 9000 рублей, 05 апреля 2008 года 13500 рублей,
07 апреля 2008 года 13500 рублей, 08 апреля 2008 года 9000 рублей, 10 апреля 2008 года 9000 рублей, 11 апреля 2008 года 9000 рублей, 14 апреля 2008 года 18000 рублей,
15 апреля 2008 года 9000 рублей, 16 апреля 2008 года 9000 рублей, 17 апреля 2008 года 9000 рублей, 19 апреля 2008 года 9000 рублей, 21 апреля 2008 года 9000 рублей, 22 апреля 2008 года 18000 рублей, 24 апреля 2008 года 9000 рублей, 25 апреля 2088 года 9000 рублей, 28 апреля 2008 года 18000 рублей, 03 мая 2008 года 9000 рублей, 19 мая 2008 года 18000 рублей, 26 мая 2008 года 10000 рублей, 26 мая 2008 года 9000 рублей, 02 июня 2008 года 9000 рублей, 09 июня 2008 года 18000 рублей, 24 июня 2008 года 18000 рублей,
30 июня 2008 года 9000 рублей, 22 июля 2008 года 13000 рублей, 26 июля 2008 года 13000 рублей.

- ФИО56: 17 мая 2008 года 18000 рублей, 22 мая 2008 года 8000 рублей, 12 июля 2008 года 18000 рублей.

- ФИО20.

- ФИО103.

- ФИО113.

- ФИО112.

11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с 15 ноября 2007 года по
02 августа 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО111.

- ФИО68.

- ФИО100.

- ФИО54.

- ФИО78.

- ФИО99.

- ФИО79.

- ФИО110.

- ФИО109.

- том 12, л.д. 23-27,

-вещественными доказательствами: 1. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта <данные изъяты> 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты <данные изъяты>, в период времени с 02 февраля 2008 года по 30 июля 2008 года. 5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ. 7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с 19 октября 2007 года по 19 мая 2008 года.
10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с 15 ноября 2007 года по 02 августа 2008 года - том 12, л.д. 28-30,

-протоколом осмотра предметов: 1. приходный кассовый ордер № 140 от 12.07.2008 г. о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 VISA Electron 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты. - том 4, л.д. 29-31,

-вещественными доказательствами: 1. приходным кассовым ордером № 140 от 12.07.2008 г. о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 4, л.д. 32-33,

-протоколом осмотра предметов – бумажного конверта, опечатанного печатью № «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «<данные изъяты>». В коробке находится лазерный диск <данные изъяты>-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0479 от 30.07.08 подпись без расшифровки». На котором, в частности, имеются следующие записи:

1. Начало соединения 21:48:05 16.07.2008 года. Разговор Терентьева с ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну что, как дела?

Ж.г.: Ну что, у меня тут десять тысяч. Мне осталось две тысячи, вот то, что последнее я брала. И в субботы двадцать четыре отдам. Так что сегодня давай … (неразборчивая речь). Завтра пошлю.

М.г.: Я понял. Только завтра обязательно пошли, хорошо?

Ж.г.: Пошлю обязательно.

М.г.: Все, до вечера.

Ж.г.: Ага, давай.

2. Начало соединения 21:51:25 16.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Миш.

М.г. № 2: Але Миш здорова.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Ну что, как дела у тебя?

М.г. № 1: Да потихонечку движется.

М.г. № 2: Как обстановка?

М.г. № 1: Слушай, что-то тут чуть ни полрайона позакрывали, что-то я слышу.

М.г. № 2: Ну, постоянно кого-то закрывают … (технические помехи)

М.г. № 1: Ну да, может, просто раньше не обращал внимание, а тут как бы.

М.г. № 2: Ну все равно…

М.г. № 1: Так же сейчас начинают опять… как бы нормально все.

М.г. № 2: Я понял. Тебе что-нибудь надо, нет, еще?

М.г. № 1: Нет. Сегодня – нет, точно.

М.г. № 2: Я понял тебя. Ну ладно. Что тогда? До завтра.

М.г. № 1: Давай.

М.г. № 2: Ага

3. Начало соединения 00:27:21 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет, еще раз!

Ж.г.: Говори.

М.Г.: Значит, 45-тый дом по твоей улице, корпус 1, парадная номер 5. Слева от входа там будет большой тополь. Там, рядом с ним, в двух шагах, пачка «<данные изъяты>».

Лена, повторяя адрес, записала его.

Ж.г.: Пошла, пошла.

М.г.: Давай.

4. Начало соединения 01:04:09 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло.

Ж.г.: Все в порядке, нашла.

М.г.: Ты завтра только деньги отправь, хорошо?

Ж.г.: Да. Все, завтра…

М.г.: Все, давай до завтра.

5. Начало соединения 21:50:38 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена, привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну, что, как дела-то?

Ж.г.: Я отправила…

М.г.: (перебивает) Сколько, двенадцать?

Ж.г.: …десять. Да, двенадцать. Сейчас отработаю. Ну, я же тебе уже сказала, что я должна на этой неделе, ну вот, в субботу всё покрыть.

М.г.: Я понял, это хорошо.

Ж.г.: Получим.

М.г.: Будем надеяться на это.

Ж.г.: Должны мы деньги получить.

М.г.: Я понял. Ну, а всё хватает, всё нормально, да?

Ж.г.: …(неразборчиво) Да, сегодня, да, вот завтра отзвонись.

М.г.: Всё. Давай. До завтра.

Ж.г.: До завтра.

6. Начало соединения 20:01:24 18.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет!

Ж.г.: Ага.

М.г.: Ну чего, как дела то?

Ж.г.: У меня чего, 5 тысяч 11. А завтра, как сказала – 24, так и пошлю.

М.г.: Я понял. А ты вчера точно отправила деньги?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага, слушай они пока еще не пришли. В понедельник наверное прейдут.

Ж.г.: Не знаю? Я все отправила.

М.г.: Ты на этой неделе два раза отправила, да?

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ага, я понял. И у нас еще … (неразборчивая речь) остается?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага. А сегодня ты отправила чего-нибудь?

Ж.г.: Нет у меня 11 тысяч на руках только.

М.г.: Ага. Ясно короче.

Ж.г.: Надо добить, завтра я пошлю вот. И пошлю то что у меня там в долгах.

М.г.: Ну я только надеюсь.

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ну чего у нас сегодня? Надо или нет?

Ж.г.: Да, да надо.

М.г.: Я понял. Все до вечера.

Ж.г.: Все … (неразборчивая речь).

М.г.: Давай.

7. Начало соединения 01:16:35 19.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена.

Ж.г.: Да говори.

М.г.: Значит 51-й дом по твоей улице.

Ж.г.: Так.

М.г.: Большой, длинный.

Ж.г.: Так так.

М.г.: 21-я парадная.

Ж.г.: Так.

М.г.: Слева от входа там кусты, березки … И вот, между березками в кустиках.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай, отзвонись только.

Ж.г.: Да позвоню.

М.г.: Давай.

8. Начало соединения 23:18:47 19.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Чего как дела то?

Ж.г.: Ну чего 12 я послала, а 24 не послала не пришел мне перевод, но вот я не знаю, завтра воскресенье, понедельник, но это наверняка, выслали точно.

М.г.: Ага все я понял. Ну у тебя все есть, все хорошо?

Ж.г.: Да у меня сейчас есть, завтра позвони мне.

М.г.: Все давай до завтра.

Ж.г.: Ага.

9. Начало соединения 23:24:57 19.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Ну вот Танюха, здорова.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну что, тебя можно поздравить с новорожденным?

Ж.г.: Ой вообще слушай.

М.г.: Ну кто пацан?

Ж.г.: Девочка.

М.г.: А. Ну тоже хорошо.

Ж.г.: Рома меня неделю назад гаишники сами везли я с схватками ехала.

М.г.: (смеется). Ну нормально что.

Ж.г.: Представляешь.

М.г.: Ну они обязаны содействовать, на самом деле в таких моментах.

Ж.г.: Мамка тормози такая, но этому который все время меня возит … (неразборчивая речь). Типа гаишники, типа ну все везите туда она со схватками, она сейчас рожать будет, а я уже все, у меня уже все, еще буквально девять минут. Там пробка представляешь, а нам нужно ехать на Северный, вот туда. У меня же телефона не было моего, ну вообще короче. Я мамку, мамка тебе отсылала сообщение?

М.г.: Да я получал сообщение. Я так и понял, что у тебя там все началось.

Ж.г.: Короче да, вообще блин.

М.г.: Ну как все прошло, нормально все?

Ж.г.: Нормально, мамка на родах была, короче там все нормально.

М.г.: Вся здоровенькая, крепыш?

Ж.г.: Да. Ну нет не такой уж прям крепыш, сколько, она у меня на 38 неделе родилась, 2800, ну такая симпатюшечка, ой вообще.

М.г.: Молодца.

Ж.г.: Ну Ромочка, я буду сейчас тебе всё, короче, отдавать.

М.г.: Короче, я получил 18 тысяч. Я не знаю, что это за деньги. Наверное, может быть, это те, которые не долетели, либо те, которые ты отправляла. В общем, у нас сейчас остается 27 за тобой.

Ж.г.: Да. Но ты же знаешь, я короче, всё сделаю, как надо.

М.г.: Я понял. Ты пока хочешь повисеть эти деньги, да, чуткаря?

Ж.г.: Нет, я буду так же дальше.

М.г.: Нет, я понял. Но ты частями их отдавать будешь, или как?

Ж.г.: Да, я буду больше отдавать. Ну, с этим, понимаешь, как бы, да?

М.г.: Я понял. Хорошо, договорились.

Ж.г.: Представляешь Ром у меня роды всего 10 штук вышли, по знакомству.

М.г.: Я понял. Танюх давай перезвоню тебе через секундочку.

Ж.г.: Давай.

10. Начало соединения 01:48:32 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха.

Ж.г.: Ну.

М.г.: Значит смотри, на <данные изъяты>, дом. Перед этим домом будет заезд во двор с кармана, а там на этом заезде будет дорожный знак стоять. При выезде то бишь. Движение только направо получается. И вот там вот рядом с этим знаком пачка «<данные изъяты>» лежит.

Ж.г.: Всё, спасибо, Ромочка.

М.г.: Давай.

Ж.г.: Пока.

11. Начало соединения 02:06:08 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка, я встретилась.

М.г.: Всё, до завтра.

Ж.г.: До завтра.

12. Начало соединения 23:27:48 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну, что? Как дела-то?

Ж.г.: Ну, что? Сегодня мне не надо, у нас выходные вроде как. Завтра надо будет обязательно. Ну и деньги завтра я пошлю, всё, к вечеру.

М.г.: А что с двадцатью четырьмя там?

Ж.г.: В понедельник, завтра, жду я, завтра очень хочу, чтобы мне их отдать тебе… Я уже сама на взводе, в пятницу не дали. Всё, завтра.

М.г.: Всё, я понял, давай, до завтра.

Ж.г.: До завтра, завтра обязательно. Всё, жду.

М.г.: Я понял, понял, хорошо, давай.

13. Начало соединения 22:36:20 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Лена, привет.

Ж.г.: Привет. Уже жду твоего звонка. Рома, только не кричи на меня. Деньги ещё не пришли. Они высланы в четверг, поэтому, может, рано ещё.

М.г.: Ну?

Ж.г.: Обыкновенный перевод.

М.г.: В общем, ты мне мозги опять компостируешь?

Ж.г.: Я их жду.

М.г.: 12 ты отправила хотя бы?

Ж.г.: 12 я только собрала сегодня. Три дня собирала, но собрала. У меня 11 за эти три дня. Так что у меня ничего нет, давай что-нибудь.

М.г.: Завтра отправишь?

Ж.г.: Обязательно! Иду в больницу и сразу отправляю.

М.г.: Я понял. Давай.

Ж.г.: Всё, жду звоночка.

14. Начало соединения 22:41:45 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да, Миша.

М.г. № 2: Але Миша, здорово. Куда ты пропал-то опять?

М.г. № 1: Привет. Блин, тут вообще у нас что-то такое в районе творится!

М.г. № 2: А что такое?

М.г. № 1: Да засада везде, хрен знает вообще. С ума сойти!

М.г. № 2: Да?

М.г. № 1: Сегодня, вроде, ещё такой денёк спокойный. Слушай, я хотел тебя тогда спросить, всё забываю.

М.г. № 2: Ну?

М.г. № 1: Тогда, помнишь, ты сам лично привозил?

М.г. № 2: Когда тогда?

М.г. № 1: Помнишь, тогда… у меня… я тебе говорил, что…?

М.г. № 2: Когда неприятность у тебя случилась? Да, конечно.

М.г. № 1: Да, конечно.

М.г. № 2: А! А что такое?

М.г. № 1: Да нет, просто, как бы, человечек… Он же сидит, который вот… положили-то ему.

М.г. № 2: Ну?

М.г. № 1: Он мне тут с Лебедева звонил, как бы такие предположения у него были, что… как бы… со стороны… Он думает, что с нашей стороны это.

М.г. № 2: Слушай, Миша, ты сам подумай, какой резон нам-то с тобой так поступать?

М.г. № 1: Нет, я понял. Я ему тоже об этом говорю, что не может быть, потому что смысла-то вообще…

М.г. № 2: У нас разве были какие-то разногласия?

М.г. № 1: Нет.

М.г. № 2: По-моему, по расчётам у нас всё ровно. Мы так поступаем, кто деньги не отдаёт. Так поступаем с людьми, да.

М.г. № 1: Угу.

М.г. № 2: А те, кто бабки отдаёт… Зачем так поступать? Извини меня.

М.г. № 1: Я тоже подумал, что у нас никогда проблем-то не было, вообще никогда!

М.г. № 2: Смысл какой? Ты что? Перестань! Для меня это тоже как бы удивление на самом деле. Откуда это могло к тебе прилететь? Для меня, честно, до последнего это загадкой остаётся. Не знаю, где он там…

М.г. № 1: Я тоже уже и думал, и продумывал всё. Тоже не понимаю.

М.г. № 2: Что к телефону-то не подходишь?

М.г. № 1: Я вчера пошёл в магазин, оставил… Потом уже увидел, что ты звонил.

М.г. № 2: Понятно.

М.г. № 1: Насчёт этого я завтра с утра схожу, за последнюю положу как бы. И, не знаю, завтра, если можно, лучше днём. Потому что вечером… Что-то я боюсь уже вечером.

М.г. № 2: Посмотрим. Что-нибудь придумаем. Только завтра отправь с утра.

М.г. № 1: Да.

М.г. № 2: Я понял. Ну ладно, что тогда, до завтра. Только к телефону подходи, ладно?

М.г. № 1: Да. Я буду ждать звонка тогда.

М.г. № 2: Давай.

М.г. № 1: Ну всё.

15. Начало соединения 22:48:59 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ромочка.

М.г.: Ну как у тебя киндер то растет?

Ж.г.: Чего?

М.г.: Киндер говорю растет?

Ж.г.: Там такая девочка что ты.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Мамка моя вообще от нее не отходит. У нее теперь две внучки одна старшая, другая самая, самая маленькая. Врач у нас был, так что потихонечку.

М.г.: Ну все нормально вообщем, да?

Ж.г.: Да, да Ромочка. Ты представляешь помнишь водителя которого хотела взять работать?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Представляешь он вчера умер.

М.г.: Умер?

Ж.г.: Да умер.

М.г.: Слушай но не знаю, все будем там.

Ж.г.: Вообще … (неразборчива речь).

М.г.: А из-за чего умер то?

Ж.г.: А короче, он что сделал, он значит попил до этого вечером, ну потихонечку потреблял конечно, по веном та, и видимо перекумарился уже, в принципе не скажешь что он сидел, как бы он не последний наркоша был. Но вот и что попил он короче утром сердечко то пошатывается, а он пошел короче, взял себе четверть и это самое поставился в туалете, ну так и все.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Вот так вот, я вообще в шоке была конечно.

М.г.: Я понял. Как дела то?

Ж.г.: А, кстати. Дела идут потихоньку, нормально. Вчера патрульные… Я сижу в машине, они прямо к нам, останавливаются. Знакомый, в принципе, его деньги суёшь, он тебя не трогает. Остановились, поговорили, он говорит: «Меня твои мелкие делишки не интересуют, но если опер из 24-го узнает, что да как, бошку оторвёт и на ребёнка не посмотрит, посадит».

М.г.: Ну?

Ж.г.: Я говорю: «Да какое! Я ничем, ничего, вообще не делаю. Что я делаю? Кто видит, что ли? Кто про меня что-то может сказать? Про меня никто ничего не может сказать!» Говорит: «Так ты к себе никого не пускаешь!». Я говорю: «Так у меня ничего нет!» А так всё нормально. Завтра я тебе уже платёж сделаю.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: Рома, я так рассчитала… Если за два раза не получится, за три раза… то по 17 тыс. придёт.

М.г.: Смотри сама, как тебе удобно. Главное, чтобы это не затягивалось.

Ж.г.: Нет. Я хочу вообще, чтобы побыстрее, чтобы опять на ровно выйти и всё. Мне так лучше, когда на ровном.

М.г.: Я понял, хорошо. Договорились.

Ж.г.: Ну всё, Ромочка, давай. Завтра я как сделаю, тебе сообщение скину.

М.г.: Да ладно, созвонимся завтра.

Ж.г.: Ну ладно, давай.

М.г.: Давай.

16. Начало соединения 00:48:40 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена.

Ж.г.: Да. Говори.

М.г.: С <данные изъяты> поворачиваешь.

Ж.г.: Так.

М.г.: И сразу справа на обочине первый столб прожекторный. Там рядом трактор ещё будет стоять. Ближе к трактору лежит.

Ж.г.: С <данные изъяты>…

М.г.: Да.

Ж.г.: Заворачиваем. Ближе к трактору. Первый столб?

М.г.: Да.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай.

17. Начало соединения 01:03:40 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Ермоловой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло. Всё в порядке, нашла.

М.г.: Ага. Давай, до завтра.

Ж.г.: Всё, до завтра.

18. Начало соединения 17:04:41 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Что, как дела-то?

Ж.г.: Всё потихонечку отправила, двенадцать.

М.г.: Двенадцать?

19. Начало соединения 17:11:50 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Сколько отправила-то?

Ж.г.: Двенадцать.

М.г.: Ну, а когда остальное-то?

Ж.г.: Ну, вот двадцать четыре жду. Жду перевод. И всё сразу, сразу от­правлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: В почтовом ящике нету, но я думаю, что вот, вот. Вечно же не будет. Ну, всё. И завтра звони обязательно.

М.г.: Давай. До завтра.

Ж.г.: Давай.

20. Начало соединения 17:15:26 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Миш.

М.г. № 2: Алло Миш привет.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Что, как дела?

М.г. № 1: Ну, потихонечку.

М.г. № 2: Отправил денежку?

М.г. № 1: Да.

М.г. № 2: Я понял. Смотри, значит: <адрес>, значит, угло­вой дом, вот торец, торец, который туда глубже, во двор, идет. Там, значит, с торца дома будет столб стоять. Столб. Там еще гаражи ря­дом будут. Вот рядом с этим столбом, между поребриком и столбом прямо, строго вот между поребриком и столбом, там в траве лежит пачка «<данные изъяты>».

М.г. № 1: Ага. Хорошо.

М.г. № 2: Давай.

21. Начало соединения 17:22:01 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Да нечего нормальнинько.

М.г.: Не отправила ничего еще?

Ж.г.: Нет, сейчас на Народной, сейчас буду отправлять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Тринадцать отправлю.

М.г.: Я понял. Тебе еще не надо чего, нет?

Ж.г.: Слушай, я даже не знаю. Я здесь …(неразборчиво), вообще, блин! Я думаю, что возьму. Блин, пускай, если чего, лежит пока тогда у меня. А так, вообще, хорошая идет проходимость, тут опасно. Опасно – трындец! Вот. Ну, тогда я тебе сейчас отправлю, скорее всего, тридцатник. Вот. И всё. Как …(неразборчиво).

М.г.: Ладно. Хорошо. Давай. До вечера.

Ж.г.: Давай

22. Начало соединения 18:29:20 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Алло! Всё Мишь нормально.

М.г. № 2: Ладно. Давай. До завтра.

23. Начало соединения 20:38:32 23.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Чего, как дела-то?

Ж.г.: Ну, чего… Отправила то, что было вчера. Собрала. Вот это последнее.

М.г.: Подожди. Не понял. Ты же мне вчера сказала, ты отправила. Чего-то опять меня путать начинаешь.

Ж.г.: Ну, я деньги отправила. Вот те, последние. Я тебе и говорю: «Все отправлены».

М.г.: Вчера?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ну. А сегодня что ты отправила?

Ж.г.: Сегодня я собрала…

М.г.: Чего сегодня?

Ж.г.: Сегодня я собрала деньги. Двенадцать тысяч собрала. Завтра отправлю. Я уже сама… все.

М.г.: А-а. Я понял.

Ж.г.: Пришел мне перевод в почтовом ящике. Завтра получу.

М.г.: И еще отправишь, да?

Ж.г.: Да.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Получу и отдам тебе.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: У меня уже сил нет никаких. Ждали …(неразборчиво) неделю.

М.г.: Слушай. Ну, все в ваших руках.

Ж.г.: Ну, да. Ну, чего? Давай. Сегодня встречаемся.

М.г.: Ага. Я понял.

Ж.г.: Все. Я жду звонка. Давай.

М.г.: До вечера. Давай.

24. Начало соединения 20:41:47 23.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Танюха привет.

Ж.г.: Привет. Чего? Получил?

М.г.: Нет еще. Я не смотрел.

Ж.г.: Не получил?

М.г.: Ты отправила вчера, да?

Ж.г.: Конечно отправила. Блин. Я сегодня просто не успела тебе там еще отправить.

М.г.: Я понял. А сколько ты вчера отправила?

Ж.г.: А что, вчера-то? Я, блин, до трех часов ночи как эта самая ходила. (Смеется). Не получилось, да?

М.г.: Не получилось.

Ж.г.: Ага. Ну, я так и подумала, что у тебя не получилось.

М.г.: Да.

Ж.г.: А ты мне сегодня как? Сделаешь? А то я сегодня… У меня тут беспокоятся.

М.г.: Сегодня получится. А вчера ты сколько отправила?

Ж.г.: Я вчера отправила тринадцать.

М.г.: Тринадцать. Я понял.

Ж.г.: Так что я сейчас буду… У меня там короче… Я сейчас все подобью, посчитаю сколько у меня по этим еще кразин(?) не размещала(?). Потом тебе вечером, кстати скажу, и сколько я с утра тебе как раз отправлю…

М.г.: (Перебивает). Я понял.

Ж.г.: Потому что у меня же оставался. Это я тебе… ну, считай, вчерашнее отдала за девять, да?

М.г.: Ага.

Ж.г.: И четыре на долг идет.

М.г.: Ага. На двадцать семь.

Ж.г.: Да. И у меня сейчас сделано уже. Сколько – я еще не считала, сколько сделано. Я тебе утром…

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: А я тебе даже вечером сейчас скажу, сколько я сделала. Я утром отправлю.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Все. Ты мне поздно будешь делать? А то, блин, меня ждут тут.

М.г.: Я постараюсь.

Ж.г.: По раньше, да?

М.г.: Да.

Ж.г.: Все. Ладно.

М.г.: Все.

Ж.г.: Я буду ждать. Все. Давай. Пока.

25. Начало соединения 01:12:28 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Ромочка я жду твоего звонка как раз.

М.г.: Ага. Значит, смотри…

Ж.г.: А-а. Завтра, слушай, десяточку я тебе пересылаю на долг.

М.г.: Хорошо. Это радует.

Ж.г.: Нормально все.

М.г.: Да, половина долга уже отдана будет.

Ж.г.: Ну. (Смеется).

М.г.: На <данные изъяты>. В районе шестнадцатого дома будет заправка «<данные изъяты>». Вот там вот при заезде. При заезде вот сразу справа при заезде и будет березка стоять.

Ж.г.: Ага.

М.г.: Вот там. Рядом с ней.

Ж.г.: Все. Я поняла.

М.г.: Ага. Давай.

Ж.г.: Так что завтра я перешлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Где-нибудь… Ну, до обеда я тебе перешлю.

М.г.: Я понял. Все.

Ж.г.: Так что завтра ты приплюсуешь. Ага. Давай.

26. Начало соединения 01:34:10 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лен привет еще раз.

Ж.г.: Ага, говори.

М.г.: Значит, <данные изъяты>.

Ж.г.: Дом три.

М.г.: Да. Со двора. В конце дома помойка будет.

Ж.г.: Помойка.

М.г.: Слева от помойки, если на помойку смотришь с лицевой стороны, слева от помойки будет столб стоять прожекторный. Вот рядом со столбом.

Ж.г.: Так. Все. Пошла.

М.г.: Давай.

27. Начало соединения 02:28:31 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Да Ромочка.

М.г.: Ну, чего? Как дела-то?

Ж.г.: Все. Я встретилась.

М.г.: Ага. Ну, все. Давай. До завтра.

Ж.Г.: Давай.

28. Начало соединения 19:45:07 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Мишь.

М.г. № 2: Алло Мишь привет.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Как дела?

М.г. № 1: Вот жду твоего звонка.

М.г. № 2: Сегодня надо?

М.г. № 1: Да, просто слишком поздно, сам знаешь, офигеть, боюсь, вообще с ума сойти.

М.г. № 2: Слушай, не знаю, как получится, постараюсь пораньше.

М.г. № 1: Хотя бы поближе где-нибудь.

М.г. № 2: Слушай, не знаю.

М.г. № 1: Хорошо, как получится.

М.г. № 2: Давай. А ты отправил, нет ещё, завтра?

М.г. № 1: Завтра пойду.

М.г. № 2: Ладно, хорошо, давай.

М.г. № 1: Всё, жду звонка.

29. Начало соединения 19:46:37 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюх привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Ничего, нормально. Слушай, мне сегодня надо.

М.г.: Сегодня надо тебе уже?

Ж.г.: Да. У меня ещё там чуть-чуть есть, но просто мне на завтра ничего не хватит тогда. Я тебе это сегодня послала, десять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Десять.

М.г.: Ага.

Ж.г.: Которые должна была утром, помнишь, по карте вчера я тебе говорила. А эти не успела, как раз допродаю, и завтра пошлю. Там за себя считают сами.

М.г.: Хорошо, ладно.

Ж.г.: Значит, где ты оставишь.

М.г.: Давай, до вечера.

Ж.г.: Давай пока.

30. Начало соединения 00:40:50 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Мишь.

М.г. № 2: Алло Мишь привет.

М.г. № 1: Привет.

М.г. № 2: Значит <данные изъяты>, там ещё автосервис СТО «<данные изъяты>» будет. Знаешь, наверно, такой?

М.г. № 1: Да, знаю.

М.г. № 2: Вот после него туда дальше в сторону <данные изъяты>. Да, и там на обочине перед этим домом будет реклама маленькая стоять – расточка блоков, шлифовка коленвалов, что-то такое, и этот же адрес <данные изъяты>. И вот рядом с этим щитком, там прямо в травке… Ты смотри, хочешь, дождись, под утро съезди лучше, часов в шесть. В шесть утра, я думаю, точно никого не будет там.

М.г. № 1: Ты положил, что никто не возьмёт?

М.г. № 2: Да сейчас за ночь, я думаю, что вряд ли.

М.г. № 1: Хорошо.

М.г. № 2: Потому что там трава высокая, вряд ли там кто возьмёт.

М.г. № 1: Хорошо.

М.г. № 2: Либо через пару часов. Я думаю, что ночью вряд ли там кто-то будет, что отрабатывать.

М.г. № 1: Это понятно.

М.г. № 2: Конечно, всё возможно, но фиг знает.

М.г. № 1: Смотри, <данные изъяты>, и рекламный щит, там расточка коленвалов, и около него, да?

М.г. № 2: Да.

М.г. № 1: Всё.

М.г. № 2: Давай.

М.г. № 1: Давай тогда … (не закончил).

31. Начало соединения 00:43:23 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюха привет еще раз.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Слушай ну у тебя там и райончик. Свой городочек маленький. Веселый. Одни менты и хачики (смеется).

Ж.г.: Да а что? Слушай у нас вообще тут в совхозе, шестидесяти или восьмидесяти летнюю бабку гастробайтеры дня три назад изнасиловали.

М.г.: Ужас какой.

Ж.г.: Ты представляешь вообще твари конченые. Вообще чего творится то?

М.г.: Куда катиться… Шестидесяти летнюю бабушку.

Ж.г.: Ага ты представляешь на старости лет. Теперь вообще страшно выходить.

М.г.: Страшная жажда была присунуть, что аж до бабушки добрались.

Ж.г.: Да здесь они насилуют всех подряд, эти твари.

М.г.: Я понял. Да не только здесь, везде они есть, отличаются умом и сообразительностью. Короче, у тебя там найдёшь <данные изъяты> дом.

Ж.г.: Ой, как ты… (неразборчиво)

М.г.: Да, с торца дома ближе к дороге, там будет прожекторный столб стоять, и трава рядом с ним высокая такая.

Ж.г.: А с какой стороны, с правой, с левой?

М.г.: С торца дома ближе к дороге, где проезжая часть.

Ж.г.: Всё, я поняла.

М.г.: Там ещё газоны будут стоять, грузовики такие. Тебе вот возле этого столбика прожекторного, там в травке найдёшь.

Ж.г.: Всё, спасибо. Вот видишь, в какой глуши я живу.

М.г.: Да, это ужас, я туда заехал, и на фиг оттуда.

Ж.г.: Так, а «Звезда» ещё хуже.

М.г.: «Звезда», а где это?

Ж.г.: Это дальше…

М.г.: Туда дальше ехать?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ужас.

Ж.г.: Ладно, давай. Всё, завтра жди ещё.

М.г.: Ты отзвонись, как заберёшь. Ладно?

Ж.г.: Конечно, всё, давай. Я сейчас тут с водителем.

М.г.: Ага, давай.

Ж.г.: Давай.

32. Начало соединения 01:03:32 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка это я. Я встретила.

М.г.: Да, всё.

Ж.г.: Конечно, 4-й корпус, я живу здесь, даже не знаю, что 4-й корпус.

М.г.: А что, я у твоего дома оставил?

Ж.г.: Нет, я ездила сейчас по совхозу, искала этот 4-й корпус.

М.г.: Вот видишь.

Ж.г.: Я же корпусы не знаю.

М.г.: Ужас какой, где живёшь, даже не знаешь.

Ж.г.: Вообще.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Всё, так что всё нормально. Давай, домой еду.

М.г.: Всё, давай.

33. Начало соединения 22:16:52 25.07.2008 года. Разговор Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло, привет Ром.

М.г.: Алло Танюха привет. Как дела?

Ж.г.: Нормально, слушай это самое десятка пришла?

М.г.: Я не знаю я не смотрел еще?

Ж.г.: Ну вот у меня было сколько, двадцать семь, четыре тысячи в минус, … (неразборчивая речь).

М.г.: Подожди я не понял какие четыре лишних я сделал?

Ж.г.: Ну вот помнишь я тебе тринадцать тысяч посылала.

М.г.: Ну.

Ж.г.: Ну я сказала это 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг, правильно?

М.г.: Ну да.

Ж.г.: 23 да получается, завтра прейдет или уже пришло, получается 13 да?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Вот, и я тебе уже сегодня отправила от тех 13 тысяч.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Получается 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг. Понял?

М.г.: Ну наверное да, хорошо.

Ж.г.: У меня 9 тысяч остается… (не разборчивая речь).

М.г.: Слушай ну я не знаю может не получиться, сейчас может до понедельника ничего не будет.

Ж.г.: Да ты что?!

М.г.: Да вот так потому что. Сами ждем, ждем. Либо сегодня либо завтра, это так относительно, крайний срок понедельник.

Ж.г.: ……(не разборчивая речь) так что вот так вот.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Так что жди там еще перевод.

М.г.: Хорошо Танюха это только радует. Главное что бы это все своевременно долетало.

Ж.г.: Ну конечно.

М.г.: Последнее время так как то странно все долетало.

Ж.г.: Мне нужно было сразу тебе частями отдавать. … (не разборчивая речь). Ну Ром если что ты мне сразу позвони.

М.г.: Хорошо, давай.

Ж.г.: Все давай пока.

- том 13, л.д. 52-83,

-заключение эксперта № 506эк-09 от 21 августа 2009 года, из которой следует: 1. на представленном на исследование диске: - в файле «18_07_2008_20_01_24.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Лена привет! Ж: - Ага.» и заканчивается словами: «М1: - Я понял Все. До вечера. Ж: - … М1: - давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «22_07_2008_17_15_26.wav» (фонограмма начинается словами: «М»: - Да Миш. М1: - Алло, Миш привет. М2: - Приветик.» и заканчивается словами: «М2: - Ага. Хорошо. М1: - Давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «М2» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «05_06_2008_23_01_45.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Танюха. Ж: - Ну.» и заканчивается словами: «Ж: - Все, спасибо Ромочка. М1: - Давай. Ж: - Пока», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; 2. В результате комплекса акустических и лингвистических исследований установлено, что на представленных фонограммах имеется устная речь Терентьева А.А., ему принадлежат реплики обозначенные как «М1». 3. Признаков нарушения непрерывности записей или иных изменений привнесенных в процессе записи или после ее окончания в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса в границах подвергнутых идентификационным исследованиям фонограммах не обнаружено - том 15, л.д. 12-33,

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 20 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Оптический диск для однократной записи CD-R со спорными фонограммами – к заключению экспертов № 506эк-09 от 21.08.09 г. по УД № 779911 Эксперт: подпись А.В. Васильев Эксперт: подпись Е.В. Савельева», в котором согласно заключения эксперта 506эк-09 от 21 августа 2009 года находиться оптический диск «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52X SPEED», серийный номер N121LH182D806686B2, на котором имеется устная речь Терентьева А.А.» - том 15, л.д. 39-40,

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» диск № 12/4/с – 0481 от 05.08.08. г.». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0481 от 05.08.08 подпись без расшифровки» - том 13, л.д. 152-190,

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» опечатанные печатью «№ 35 Для пакетов»». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0535 от 02.12.08 подпись без расшифровки» - том 14, 134-208,

-постановлением о признании и привещественными доказательствами – оптическими дисками: 1. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2. 2. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1. 3. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 15, л.д. 43-44,

-протокол осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудио-запись». В конверте находиться пять дисков: 1. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-1 рег. № 12/4/с – 0556 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 2. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028, зеркальный. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-2 рег. № 12/4/с – 0557 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 3. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-3 рег. № 12/4/с – 0558 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 4. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400 белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-4 рег. № 12/4/с – 0559 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 5. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-5 рег. № 12/4/с – 0560 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет.

На диске имеется записи, в частности:

1. Начало соединения 12:14 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Вот эти железки-то, вот этот …

М.Г.: - В кофемолке-то?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Гнутся, да?

Ж.Г.: - Да. Я их выпрямляла несколько раз.

М.Г.: - Душечка, ну, молотком надо … (н/ц), бум! Большие надо молотком.

Ж.Г.: - Ты мне отбери лучше, знаешь, крупные от мелких. Я мелкие намелю, а крупные потом ты сам как-то сделаешь.

М.Г.: - Ну, Лена(?), ну, это … (н/ц), так тоже делать. Это же … «утомиться»! Ты уж сама бери тогда. Ты же мачо(?).

2. Начало соединения 12:17 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. – Да, Леночка(?).
(Пауза в разговоре. Хождение.)
М.Г.:. – Так это бомбочка(?)................ (н/ц). Все, … (н/ц)! Гайки(?).
(Пауза в разговоре. Несколько реплик Ж.Г.: не ясны.)
Ж.Г.:. – <данные изъяты>(?).
(Пауза в разговоре.)
М.Г.: -. . Так, пачечку, блин, надо … Что тут лежит?
(«М.Г.:» чем-то рушит.)
М.Г.:. - Кило (?), 603(?).
(Пауза в разговоре. Хождение. Что-то перекладывают.)

(Пауза в разговоре. «М.Г.:» периодически выходит в н.к.)
Ж.Г.:. - Это донышко(?) надо подклеить.
Ж.Г.:. – Ну, и все.

(Пауза в разговоре. Чем-то гремят.)

3. Начало соединения 17:51 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. – Ну.

Ж.Г.:. – Да, да. Слышишь теперь-то?

Ж.Г.:. – Ну, все, я приехала.

Ж.Г.:. – Да, быстро доехала.

Ж.Г.:. – Да, сразу маршрутка подошла. И я быстро на ней доехала. Вот. Так вот.

Ж.Г.:. – Ну, ладненько, давай.

Ж.Г.:. – Дома.

Ж.Г.:. – Давай, позвоню. Давай, попозже.

Ж.Г.:. - Ну, давай мулечка, пока.

М.Г.:. – Я все. Все развез.

Ж.Г.:. – Все?

М.Г.:. – Да.

М.Г.:. - …(н/ц).

М.Г.:. – Да, а что у меня сегодня там!? Одну спрыщили(?), считай, и две …(н/ц) туда. А три отвез, и все. Всех обзвонькал(?).

Ж.Г.:. – Да я тоже только вошла … (не договаривает).

М.Г.:. – Меня сейчас ГАИшники шмонали. Поехал, когда эти-то отвозить-то.

Ж.Г.:. – Да ты что?

М.Г.:. – Да, …(н/ц), там, прямо перед этим, перед <данные изъяты>(?) остановили. О, а чо! А чо! … Какой-то мусор еще такой важный: «Ничего запрещенного не перевозишь? А! А!» Давай … (н/ц.), в багажнике(?) рыть, (усмехается) А ни черта! У меня там двадцатка(?) лежит, …(н/ц). … «Ничего такого нет у тебя(?)». Запрещенного. Посмотрел там, …(н/ц), …(н/ц) (лицом) поводил, …(н/ц). «А что? … Бе-бе, бе-бе», (н/ц).

М.Г.:. – просит пожарить корюшку. Говоря о погоде.

Ж.Г.:. пожаловалась, что к маме ехала с зонтиком и пакетами, в пакетах блоки сигарет.

4. Начало соединения 20:16 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:


М.Г.:. – Давайте мне молоток, «барахло» … (не договаривает). А ты уже мелкое все выбрала, нет?
Ж.Г.:. – Да, нет. Еще есть там. Ну, ты так сначала перемели, а которые
крупные останутся потом в конце.
М.Г.:. – И ты потом смелешь, да?
Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. – Так, а это что тут? Это крупные?
Ж.Г.:. – Да, это крупный, которые не смололись.
М.Г.:. – Это все что осталось?

Ж.Г.:.–Да.
(Прослушивается шуршание.)

М.Г.:. – А где к кофемолке-то. .. -чка? … высох такой, о-го-го! (Смеется.) Ужас какой! В такую … (н/ц) превратился. Ну, … (н/ц)....................... Может лучше постучать …?

Ж.Г.:. – Намели(?). Потом то, что крупное просто его долго … надо. По много не клади туда.

М.Г.:. – Вот так вот?

М.Г.:. – Ну, вот так вот. Сейчас я тебе дам … чего …. Кофемолочка!

(Работает кофемолка.)

Ж.Г.:. – Ложечку надо тебе принести, чтобы ты выскребал.

М.Г.:. - Фу.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Дай-ка мне чего-нибудь, тряпку какую-нибудь, а то ….

Ж.Г.:. – Тряпку?

М.Г.:. – Ну, не знаю, или газетку. В чем помолоть-то можно, постучать.

Ж.Г.:. - А может в пакет положить, а потом в газетку еще.

М.Г.:. – Там … калатушка не перебьет(?). I Ну, это … (н/ц).

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. -… (н/ц), он такой каменный.

(Прослушивается постукивание.)

М.Г.:. – Надо через деревяшку какую-нибудь..............

Ж.Г.:. – Чего там?

М.Г.:. - …. Через деревяшку,… (н/ц), надо. … газетку смотри до … (н/ц). Надо через досочку постучать. У тебя такой же …?

М.Г.:. – У тебя такой же был.

Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. - Собери это, …. Принеси другую газетку. Пересыпь это в другую газетку, в новую.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Мелется, конечно.

Ж.Г.:. – Лучше мели, а то этими долбежками … (не договаривает).

М.Г.:. – Чего?

Ж.Г.:. – Мели потихонечку. Что не мелится – откладывай. Потом на этой …. М.Г.:. – Да, нет. Я лучше потолку. Ну, может быть хоть так, по чуть-чуть. У тебя также по чуть-чуть что ли?

Ж.Г.:. – Ну, да.

М.Г.:. – Так это же вообще … (н/ц).

Ж.Г.:. - - И аккуратней. Надо на досочку это, потому что вон пол … (не договаривает). Видишь как пол … (не договаривает).

М.Г.:. – Надо на досочку через досочку. (Смеется.) Я думал сегодня ….

Ж.Г.:. – Да, нет.

М.Г.:. – Ты через … есть еще досочку?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Так, все. Больше нет такого …?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

Ж.Г.:. – Ай! Ты, вот возьми по доске и стучи ….

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Это … (н/ц). В комбайне лучше,(н/ц).

Ж.Г.:. – Вот так я и потихонечку, я тебе и говорю.

М.Г.:. – Да?

Ж.Г.:. - … зато мелятся они. Только долго, особенно если ….

(Работает кофемолка.)

Да, нет. Он в принципе мелется................

Ж.Г.:. – Нет, он мелется. Мелется, я тебе говорю. Только долго.

М.Г.:. – Я понял.

Ж.Г.:. – Это вообще вытаскивай вот это. Мелкие вытаскивай, крупные опять мели.

М.Г.:. – Я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Зато может так получится. А мы тогда … не мололи «барахло» тогда. Так прямо его, правильно?

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Там по чуть-чуть. … и все.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет, шум льющейся воды. Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Слушай, кофемолке нужно памятник ставить при жизни.

Ж.Г.:. – Угу. (Смеется.)

(Прослушивается шуршание, постукивание.)

(Вздыхает.)

М.Г.:. – Да, <данные изъяты>, я представляю как тебе …. Это … (н/ц).

Ж.Г.:. – Я тебе о том и говорю. … быстро у меня получилось. … там были, которые … сделанные ….

М.Г.:. – Не может быть.

Ж.Г.:. -.. более мелкие. Так я быстро.

М.Г.:. – Я и смотрю они – то и ушли в основном.

Ж.Г.:. – Да.

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. – Да, только на одну молку нужно тратить целый день, а потом варить(?). Ну, в принципе, так и надо сделать, чего. Потом по «чекарикам».

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Я понял, короче, по много не может.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – По три-четыре головки. Потому что она уже горячая.

Ж.Г.:. – Да. Она нагревается нормально.

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

5. Начало соединения 20:47 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. -.. (н/ц), согласись?

М.Г.:. – Ну, а чего делать.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Нужно надбавку за это просить будет. У фюрера (н/ц), дождешься. Нужно по несколько камешков кидать.

Ж.Г.:. – Мелкие-то, они нормально мелятся, а вот эти …. Надо постоянно вычищать, а то она эту изгибает аж, бедную. (Смеется.)

М.Г.:. – Все.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Горячая она. Да. Она даже мелкие не мелет уже. … (н/ц).

(Работает кофемолка.)
М.Г.:. – Наверное, надо по чуть-чуть.
Ж.Г.:. – Она иногда залипает. Да, так бывает........

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Может их намочить?

Ж.Г.:. – Ты чего! Нет! Нет! Ни в коем случае. Это такой пластилин получится. Он, … (н/ц), там, в этой будет застывать камнями и потом будем слоями оттуда камни выскребывать.

… (н/ц).

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Наверное, ….

Ж.Г.:. – Да, он застывает. Он такой ….

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

Ж.Г.:. -… кофемолка, наверное, уже устала. А? Так долго … (не договаривает). Она, наверное, уже перегрелась. Ну,

М.Г.:. – да. Горячая. Надо … чуть – чуть. Да, надо передохнуть пока. Пускай она чуть-чуть остынет.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Сколько здесь – грамм 40?

Ж.Г.:. – Ну, не знаю, может соточку будет, может поменьше, грамм 80. (Смеется.) Целый час мучился, чтобы 80 … (не договаривает).

М.Г.:. – Слушай, это не серьезно.

Ж.Г.:. – Ну, возьми ты пока вот эти, отдели крупные от крошки. Намели крошки. А крупные оставь, пока. Потом с ними что-нибудь придумаем. Потому что она не выдержит все это. Она не смелет это.

М.Г.:. – Ну, я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Такие, да?

Ж.Г.:. – Ну, помельче.

М.Г.:. – Здесь … мелкая все там, внизу.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Принеси газетку, лучше, еще одну дай. …, … (н/ц). (Смеется.) … мясорубку ….

Ж.Г.:. – А?

(Прослушивается шуршание.)

Ж.Г.:. -… они нормальные. … давай ….

М.Г.:. – Сейчас.

Ж.Г.:. – Такие …. ….,а? Им кайф, а нам мучение. Это, наверное, какой-то не опытный сделал. (Смеется.) Химик не опытный попался.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

6. Начало соединения 21:39 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. - - Сколько у тебя еще ш… ?

Ж.Г.:. - - Давай сейчас весы, я буду взвешивать, сколько соток(?) получится. А то мне домой(?) (самой?) нужно сделать(?) что-то(?). А потом уже представить(?), сколько.

М.Г.:. - - Нет, надо все равно все молоть это, что тут.

Ж.Г.:. – В - … я думаю, так … буду.

М.Г.:. - - Вот этот хотя бы в день по чуть-чуть.

(Пауза в разговоре. Продолжают стучать, скрести.)

М.Г.:. - - Так. Давай сейчас это … (не договаривает).

Ж.Г.:. - - Давай я, чтобы тебе там не мешать, как бы, вот …

М.Г.:. – Давай, это самое, давай стряхнем все это. (Шуршат бумагой(?), стряхивают.)

Ж.Г.:. – Варить-то завтра будем. Сегодня же не будем.

М.Г.:. – Да по чуть-чуть будем варить завтра. Но хотя, в принципе, он идет. (Пауза в разговоре.)

Ж.Г.:. - Подожди(?)!

М.Г.:. – А рулеток (?)-то вышло так, так получилось нормально все, парочку(?) так примерно(?).

(«М.Г.:» и Ж.г. усмехаются, реплики не ясны.)

М.Г.:. – Он воняет так. - Мама(?) бы сейчас так … «фу» мне сказала. «Фу! Вы что?!»

Ж.Г.:. – У меня аж глаза режет. - «Вас посадят!»

Ж.Г.:. - - «Я работы лишусь! Мне …».

М.Г.:. – Все. Ой, ой! … (Шуршат.)

М.Г.:. – Ну, а что? Останется только работка теперь – порезать.

Ж.Г.:. – Ну, вон еще там мелкие.

М.Г.:. – Еще, да, там еще … на завтра, да.

Ж.Г.:. – Ну, а крупные уж сегодня тогда резать будем.

(Работает кофемолка. Реплики «М.Г.:» и Ж.г. заглушаются.)

М.Г.:. – Может, тогда мелкие порезать тогда уж заодно? Пока …

Ж.Г.:. – У нас … нет.

М.Г.:. – Сложенных(?)?

Ж.Г.:. – Ну, сейчас мы сложим(?). (пауза)

М.Г.:. – Сколько не хватает? 30? - По чуть-чуть, (пауза) Вообще, … чем раньше сварить, тем лучше.

М.Г.:. – Сок. Я думаю, лучше сварить его … (н/ц) Давай вари там. Что там, раз это … (н/ц) делать. Давай.

Ж.Г.:. – Тогда если сварить(?) раньше, то … сварить …

М.Г.:. – Зачем? Просто сварить(?).

Ж.Г.:. – Ты знаешь, он такой …

М.Г.:. – Да, лучше бы не трогать их(?).
Ж.Г.:. – Не знаю.

М.Г.:. – Ну, … вообще кому это … Тут ещё полкило, наверное, будет …

Ж.Г.:. – Идти к маме(?) за мясорубкой.

М.Г.:. – Ну, не знаю.

Ж.Г.:. – Идти к маме(?).

М.Г.:. – Мясорубку тебе вернули?

М.Г.:. – Это, наверное, «Космос» приказал …
(Смеются.)

М.Г.:. - Это уже … я думаю, наверное, его уволили(?). Сейчас вот эти … (Пауза в разговоре.) I - Может быть, жидкость какая-то выделяется. (Доносится звук работающей кофемолки.)

М.Г.:. - Размолотим?

Ж.Г.:. - … размолотим? Не будет …?

М.Г.:. – Да, ты смотри, размололось …

Ж.Г.:. – Давай разминай

7. Начало соединения 12:29 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Мне надо будет и сороковочку и тридцаточку … (не договаривает).

Ж.Г.: - Ты поедешь?

М.Г.: - Мимо(?) пойду Гарика(?) (к Алику?), сразу. Еще и к «Космосу(?) надо сегодня ехать будет. Так что … (не договаривает). Еще тамбовцы(??) (поповцы?). Так что и так нагрузка, надо(?) плюс еще …

Ж.Г.: - Ты смотри в оба.

М.Г.: - Да, сыщики! (усмехается).

Ж.Г.: - Вот(?) они, соседи.

М.Г.: - Все знают, все видели.

Ж.Г.: - Все подслушивают,… (н/ц)!

8. Начало соединения 12:42 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Надо что-нибудь помолоть. . (в кофемолке??).

Ж.Г.: - Ага. Милый(?), теперь это тебе задание.

М.Г.: - Фифочка, сделай мне двадцаточку, тридцаточку и сороковочку. А порошочек(?)-то есть еще? (Пауза.)

Ж.Г.: - Я могу там эти, слышишь, крошкой(?) смолоть. А камни я тебе оставлю.

М.Г.: - Ну, ты выбирай там эти, которые, ну, маленькие. А можно еще раз отсеять. И которые маленькие, бери их по несколько штучек, клади. И они мелются долго, их подольше просто мелить.

Ж.Г.: - я мелкие смелю, а крупные тебе оставлю.

М.Г.: - Да. Их надо порезать будет крупные просто, и все.

(Пауза в разговоре.)

М.Г.:- В баночку(?).

Ж.Г.: - Да. (Пауза.) … попочка(?).

М.Г.:- Красные(?) почти …

М.Г.:- Ну, ударится машина, … (н/ц)! Какой-то кусок железа … (н/ц)! (Усмехается.)

Ж.Г.: - … а «<данные изъяты>».

9. Начало соединения 17:50 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Ну, в принципе, что там? По 30 тысяч за каждого там, это не больше. Там по тридцатке за каждого в месяц. Это мало. Еще плюс там один забирает, не все. (Смеется.) Да Боди-то вообще ничего не надо!

Ж.Г.: - Ну, это понятно.

М.Г.: - Там остались эти упаковочки.

Ж.Г.: - Да.

(Чем-то шелестят. Продолжают разговор о еде.)

10. Начало соединения 21:00 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так, 671.700 минус полторы. Тысяча 500. 671. По 100 посчитала?

Ж.Г.: - Да. Сейчас я отсчитают по 100.

М.Г.: - Как там? Двадцать одну надо отсчитать там этим.

Ж.Г.: - Можно …

М.Г.: - Ну, пятисотками, какая разница? Правильно?

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - Зато больше будет!

(Смеются. Пауза в разговоре. Прослушивается шелест купюр.)

М.Г.:-Еще есть пятисотки. (Пауза.) У тебя есть соточка?

Ж.Г.: - 31.100.

М.Г.: - 31. 32 пошел.

Ж.Г.: - (Пауза в разговоре.)

М.Г.: - Там еще 4 (?) тысячи. Еще тысячные.

Ж.Г.: - Давай. 90, 92.

М.Г.: - Вот эту еще положи сюда.

Ж.Г.: - 92,93.

М.Г.: - Так. Сотки вот эти. 500.

Ж.Г.: - 93. И 900.

М.Г.: - 500 там.

Ж.Г.: - Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Так. И здесь семь. Получается тогда 94.

М.Г.: - Подожди, 93.500 вот это?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Вот 93.500, да? Вот это. Правильно? Или сколько здесь?

Ж.Г.: - Ой, что ты меня сбиваешь? Все посчитала!

М.Г.: - Ну, вот 92 было же! Вот это у тебя – 92!

Ж.Г.: - 93.500.

М.Г.: - Ну?

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Дай я пересчитаю еще раз.

(«М.Г.:» продолжает пересчитывать деньги.)

М.Г.: - Оставим 82. Правильно? 82 и 83.500. Отсчитай, сколько здесь соток?

Ж.Г.: - 11 тысяч сто.

М.Г.: - Тысяча сто. Не 11 тысяч, а тысяча сто, правильно?

Ж.Г.: - Тысяча сто, оговорилась.

М.Г.: - 83.500 плюс тысяча сто.

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Почему у тебя 93 тут?

Ж.Г.: - Потому что я не знаю, почему ты так посчитал. Давай пересчитаю. Слушай, а давай я посчитаю, а?

М.Г.: - Все, считай.

Ж.Г.: - Мне только не мешай.

(Продолжают считать.)

М.Г.: - Ну, что?

Ж.Г.: - 84.600. сюда.

М.Г.: - Ну, правильно. У меня было правильно, а не у тебя. А у тебя 90 почему-то получилось. 84.600. Так. Вот это пересчитай, сколько здесь. (Считают.)

Ж.Г.: - 170.

М.Г.:- Так, положи их пока в сторону. (Пауза в разговоре.) Сейчас я за 170 еще отсчитаю. В … ?

Ж.Г.: - Да. (Считают.)

М.Г.: - Посчитай, пожалуйста, здесь 170? Правильно, да? Положи их сюда.

(Считают.) Так, еще чирик заберем. 31, да? Еще чирик заберем. Так, ты посчитала, сколько здесь?

Ж.Г.:- Да. 325.

М.Г.:- Сейчас посчитаю. Так, еще 10 заберем. (Считает.) Так, сколько там получилось у нас?

Ж.Г.:- 315.

М.Г.:- 315. Здесь 84.500. И здесь по 100. Да?

Ж.Г.:- Да….

(Обмениваются замечаниями о еде.)

М.Г.: - Так, здесь соточка, да?

Ж.Г.:- Да. Так, а там один … (не договаривает). Сколько им надо сделать этого? Одна осталась…, да?

М.Г.: - Нет, там надо сделать еще … (не договаривает). Юбас(?) я отвез. Значит, три двадцатки еще сделать надо.

Ж.Г.: - Три двадцатки?

М.Г.:- Три двадцатки там. (Паза в разговоре.) Так, 315. (Пауза.) А! еще же полторы надо забрать. Я же не забрал. Вот. Минус полторы. 84.600. 83.100.

Ж.Г.: - Как ты мог! А? Я лишу тебя …

М.Г.: - Полторы тысячи все-таки деньги!

Ж.Г.: - Конечно.

М.Г.:- 83.100. Так; триста … (не договаривает). Сейчас я посчитаю, сколько должно быть. Так 26.300. Плюс … (не договаривает). Плюс 100, плюс … (не договаривает). Плюс 56.900. Минус полторы.

Тысяча пятьсот. 670.200. Минус 31. 670.200, минус, 640.200. А у нас здесь сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100. Смотри.

М.Г.:- Откуда опять 100 рублей? А! У нас же там, правильно, 100 рублей не хватало еще. Да, точно. А у нас сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.:- Так. 315.

М.Г.: - Так, чего-то я тебе … удачный фон сделал, чтобы … была. Подожди. Так. Значит, 315. Плюс 200. Да? Плюс …(не договаривает).

Ж.Г.:- 500.300.

М.Г.:- 598.100. Должно быть 640. 200. А, плюс еще 30. Плюс 30. Еще уточняется. 628. 100 почему-то получается. Чего-то где-то … (н/ц). Чего-то я где-то намутил. Сейчас еще раз пересчитаю. Так, 26.300. 300 плюс 70. (Невнятно бормочет). 95. 504 (?). Плюс 180.

(Ж.Г.: смеется над репликами из художественного фильма.)

М.Г.:- 108. 171.600. На 600. Плюс полторы. Плюс 30. Нет, 640.100 должно быть.

Ж.Г.: - Нет, … здесь точно. Здесь не могло быть …

М.Г.:- 640.100.

Ж.Г.: - Здесь вот не надо … (Пауза.) 315.

М.Г.: - 315. Так и есть.

Ж.Г.:- За этот день просто … просто несколько растут (?).

М.Г.: - Чего-то … (н/ц).

(Невнятно звучат голоса в отдалении. Слышен шелест купюр.)

М.Г.:- Сто.

Ж.Г.: - Здесь не может ошибиться.

М.Г.: - Он клятвенно … (н/ц), что я … (н/ц) что ли. Сколько я говорил тогда? 735 у нас? Да? И то по 30 …

(Шелест купюр.)

Ж.Г.:- Плюс 35.

М.Г.: - Чего 535?

Ж.Г.: - 535.

М.Г.: - правильно, 535. (Пауза.)

М.Г.: - Так, 315. Плюс 200. Плюс 83.100. Да?

М.Г.: - 83.100 плюс там 30. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 30. Да. 628.100. Должно быть 640.100. Так, 628.100. Подожди, 628. 100. (Повторяет несколько раз.) Так, 628.100 получается у нас. Да?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Так. Давай еще раз пересчитаем. Чего-то где-то я тут… (не договаривает). Нет, здесь-то у нас все ровно.

ИB – Ну, да. Ты не забывай, что ты от них еще забрал нам(?) …

М.Г.: - Так, 26.300 плюс здесь 72. Я ничего не забирал. Плюс 84. Здесь ничего не забирал. Плюс 96. Там у нас без 100 рублей было. У Юли. Значит, 95.900. Да?

ИB – Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс, так вот здесь 58 500, минус 4500. Получается, 54. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 54. Плюс. Значит, здесь у нас 192 пришло. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 12 – наши. Получается 180, правильно?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 180. Так, плюс 72. Плюс 30.500. Там было, правильно?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Плюс 56.900. Плюс наши. Плюс 56.900. 671.600. 671.600 минус полторы. Полторы. Тысяча пятьсот. Равно. 670.100 минус 30. А, 670.100. Да? 670.100 минус 30. Равно. 640.100.

Ж.Г.: - Подожди. Ты вот сейчас считал, то наших только получается 14. Я насчитала. Или 18с половиной. А ты взял 21.

М.Г.:- Так вот они 12, вот они. Вот отсюда.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - 4.500 – вот. Я их не считаю. И вот отсюда 4.500. Отсюда высчитали мы. Вот и получается 21. Короче, минус 4.500. 4.500, равно. 54, правильно? Я ничего не понимаю, где десятка? Десятки не хватает.

Ж.Г.: - Давай еще раз. Правда, я это пересчитала. Давай … откуда мы знаем. Сейчас уже …

М.Г.: - Разберемся.

(Пауза.)

М.Г.: - Где-то десяти тысяч не хватает.

Ж.Г.: - Вот правильно я тогда считала, что 93 получилось. Куда ты тогда мог десятку сделать? Я не знаю. После того, как ты пересчитал, ее не хватало.

(«М.Г.:» смеется.)

М.Г.: - На. Еще раз считай.

Ж.Г.:- Вот я же считала. Да. Все правильно.

М.Г.:- Но денег других нет. Я уже все перебрал. Кубышки пересчитали даже. Ты же видела сама.

Ж.Г.: - Видела.

М.Г.:- Сама считала.

Ж.Г.:- Сама лично. (Смеется.) Ты – Копперфильд. Я помню, что как раз 82, еще 8 доложила. И еще как раз с этими … (не договаривает). Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, … (бормочет, считая.). Все правильно.

М.Г.: - Плюс 84, плюс 95.900, плюс 54, плюс 180, плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900,. .. (Пауза.) Что? Все правильно?

Ж.Г.: - Сейчас посмотрим.

М.Г.:- Тут чего? 500?

(Шелест купюр.)

Ж.Г.: - Все правильно.

М.Г.: - Все правильно? Ну, я не знаю, чудеса творятся какие-то. Куда «налик-то» (?) делся?

|Ж.Г.: - Правильно. … (н/ц). Ой … (н/ц). Тогда же я считала, что здесь было

93. Как здесь получилось 83, когда ты считал?

М.Г.: - Слушай. Я не знаю.

(Шелест купюр. «М.Г.:» бормочет, считая.)

М.Г.: - Правильно. Нет. 83. Я не знаю, почему здесь 90-то было?

Ж.Г.: - Ничего не понимаю я вообще тогда.

(Пауза.)

АA - … (н/ц)! Короче, забрали 30 и 21.

(Пауза в разговоре. Прослушивается шелест пересчитываемых купюр.)

М.Г.: - Так. Давай еще раз. Вот эта цифра была – 26.300. Правильно?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Значит, плюс. Ну, вчера 14 и сегодня 13.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Они ему вчера все сняли. Так. 72. Правильно?

Ж.Г.: - Ara.

М.Г.: - 48 плюс 24. Сколько у нас получается? Так. 8 здесь, … (не договаривает). Ну, да, 72 получается, да.

М.Г.: - Так. Плюс 72. Плюс восемьдесят … (не договаривает). Так. 114, минус 30. 84. Правильно?

Ж.Г.:- Ну?

М.Г.: - 84. Плюс … (не договаривает). Так. 95.900. Да, там у нас было в общей сложности?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс 54. Плюс … (не договаривает). Так. Здесь 192 пришло, да? 12 я вычел, наши, забрал.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Значит, остается 180. Правильно? Плюс 180. 150 мы сняли, 30 – осталось снять. Так. Подожди! Давай не будем эту 30-ку пока считать. 26.300, плюс 72, плюс 84, плюс 95.900. Да?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Плюс 54, плюс 150 мы здесь сняли. Да? Плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900. Да? Равно – 641.600. Минус 30 – то, что я забрал. Да?

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Минус 30. И еще полторы.

Ж.Г.: - Тридцара(?), а то у меня вот это еще.

М.Г.: - И минус полторы. Тысяча 500.

(Прослушивается шелест денежных купюр.)

М.Г.: - 610.100 должно быть.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.:. - Вот здесь вот.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Сейчас. 610.100. У нас … (не договаривает).

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.: - Вообще, каких-то 12 не хватает даже, получается … (н/ц). Плюс …
(не договаривает). Так. Здесь у нас сколько? 315.

Ж.Г.:- 315, да.

М.Г.: - Так, 315. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - 200.

М.Г.: - 200. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - Плюс 80.300. Ой!

М.Г.: - 80.300. Равно … (не договаривает). Нет. Какие 80.300? Чего ты мне
рассказываешь?

Ж.Г.:- 83.100.

М.Г.:- 83.100. Равно-598.100.

Ж.Г.: - Чего-то я не врубаюсь во всем этом.

М.Г.:- 598.100.

Ж.Г.:- 12 тысяч.

11. Начало соединения 21:33 23.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Много там еще осталось(?)?

М.Г.: - Да ну, нет. Туда вот три адреса и здесь два адреса. Соточка. Завтра … (н/ц) (=взять? Украсть?) можно будет тридцаточку.

Ж.Г.: - Да. Это хорошо.

М.Г.: - Хорошо. Налик.

Ж.Г.: - Налик.

Ж.Г.: - Все(?) это тоже будет(?).

М.Г.: -. ....... (н/ц)! Там Маяковского, … 68 сейчас. … (н/ц)!

Ж.Г.: - Ну, это хорошо.

АA – Ты прикинь! Так может уже до сотки дойдет.

М.Г.: - Нормально звонить, слушай (-ю?).

Ж.Г.: - (смеется)

АA Я говорю: «Я откуда знаю(?)?»

Ж.Г.: - Чего еще надо-то?

АA – Зато … (н/ц) (=плохо?) вычисляемая связь … пока еще. Я … (н/ц) … от этих разговоров с этим ублюдками.

12. Начало соединения 01:55 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г. говорит по телефону

- Гулял … гулялые мужики,… (н/ц.) (Смеется.) Мужики у реки, … (н/ц.)! (Смеется.) Гуляли голыми(?), гуляли мужики, … (н/ц.)! (Смеется.) Да, … (н/ц). Ну, да, купаться. В праздник(?). Стометровку, … (н/ц.) Да. Слушай, Юргус(?) говорит, вроде там хорошисты там … мутузятся(?).

- Да, причем, там … Да.

- Ну, там дает о себе знать,… (н/ц.) примерно(?), вот, так.

- Слушай, ну, там какой-то хорек сказал, … (н/ц.)… (не договаривает). Я попросил узнать номер телефона … (не договаривает).

- Нет, видишь, там … в шок(?), как бы, она сама звонила, эта капуста, … (н/ц), сама звонила. Эта … (не договаривает).

- Алле! Это …(недоговаривает).

- Да, звонила какому-то хорьку и говорила: «Если что – обращайтесь, все … (н/ц) (отлично), все ништяк, … (н/ц)!» В общем, кому-то там, кому-то приперло … (н/ц) (полоскать) мозги, … (н/ц)!

- Надо ее найти, надо точно наказать за что делала, потому что там очень …

Слушай, ну, там спрошу. Да, спрошу.

- Ну, да, да, да.

- Ну, ну. Если(?) пойдет у(?) нас искать версия(?) … (не договаривает).

- Фюрер(?), … (н/ц).

- Так. О! … (н/ц) … стухнут все, … (н/ц) скоро …

- Все равно стухнут все скоро, … (н/ц)

- Что, … (н/ц)? Я говорю: «Там стухли, там, наверно, не один месяц прошел, … (н/ц)!»

- Что тут странного? Еще(?) там … не балуйся, … (н/ц)!

- Ну?

- Да, нет. Ну, что-нибудь получится что-нибудь продать-то, … (н/ц).

- Хорька действительно выдернут, … (н/ц) Дойдет, … (н/ц).

- Раз, все есть, значит, пусть дает, … (н/ц)! … (н/ц)! Все! И на … (н/ц) ее, … (н/ц)!

- Тогда, да.

- Да и к отморозкам каким-нибудь пристроилась, … (н/ц).

- Угу.

- Ну, там-то ей особо баловаться-то не дадут, … (н/ц)! (Смеется.)

- И, наверное, еще ценник далеко не гуманный(?), … (н/ц). Только по 8- мь … (н/ц) и … (н/ц)!

- Угу. Ну, да.

- Да. Сделать(?) операцию(?) перехват(?), … (н/ц). (Сделать и тогда, чтобы перехват сделать. Или Генке(?) Тарасову(?) перехват сделать.)

- Так, что, вот, такие дела.

- Да, завтра связь.

(Разговор окончен.)

М.Г.: -. .. (н/ц)! Там хорошисты трудятся где-то(?) там,. .. (н/ц).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.:- Ну, народу там типа: «Вот, звоните, у меня все. .. (н/ц) (отлично), все есть,. .. (н/ц)!». .. (н/ц.)!. .. (н/ц)!

Ж.Г.: - Да. Надо ее нахлобучить. Она же долж. .. (не договаривает).

М.Г.: - (переб.) Так, нет! Ее-то точно надо наказать, потому что она чересчур дерзкая,. .. (н/ц)! Да она, посмотри, всех обманывает, потому что от кого не слышу - только один негатив,. .. (н/ц). Выносит мало,. .. (н/ц). Просит много. (Смеется.)

Ж.Г.: - Да?

М.Г.: - То есть, типа ей говорят: «Ты что так мало-то? Что за. .. (н/ц)?» У нее ответ простой: «Не хочешь - не бери,. .. (н/ц)! Сколько есть - столько и есть,. .. (н/ц)». Ей же себе-то надо там поторчать-то.

Ж.Г.: - Наверное,... (н/ц).

М.Г.: -. .. (н/ц) они,. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Твари, поганые!

(Пауза.)

М.Г.: - Да ей по. .. (н/ц) тоже,. .. (н/ц).. .. (н/ц) закрытая,. .. (н/ц)! Вот,. .. (н/ц)! Она(?) на отморозков точно работает, дур-дом!

(Пауза. Далее заговорили о планах поехать посмотреть машину.)

13 Начало соединения 02:47 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У вас там много осталось, грамм десять-то есть?

Ж.Г.: - Чего?

А А - «Барахла».

Ж.Г.: - Нашего?

М.Г.:- Да.

Ж.Г.: - Даже много(?), 60.. ..

АA - Это понятно. Надо еще сделать.. ..

Ж.Г.:...

М.Г.: -. .. девятое.

Ж.Г.: - Слушай,.................. Я завтра посмотрю. Завтра посмотрю. Думаю, что еще «шоколад» останется, если неровное количество. ...

14. Начало соединения 19:27 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Нюфочка! Нюфочка! Кар звонит.

(«М.Г.:» ответил на телефонный звонок. Говорит по трубке, ходит с ней из помещения в помещение. Разговор значительно заглушается работающим ТВ:

- Алло!

- Да. Алло!

- Как с деньгами-то?

- Как там с деньгами? (усмехается)

- Слушай, я, наверное,. .. В смысле. ..

- Ну, там единственный недочет. .. (не договаривает).

- Ну, да, заметно. Как бы, они нашли вот то, что передний бампер(?) наполовину. .. Все.

- Да.

- Слушай, ну, знаешь, ты машины все равно лучше не найдешь,. .. (н/ц).. .. по любому.

- Ну.

-. .. (н/ц), у нее цвет на самом деле очень прикольный - не то, что зеленый. .. (не договаривает).

- Да.

- Слушай, ну, попроще(?)-то нет.. ..

- Да, да.

- Чего?

- Слушай, ну, да.. .. он не выключается?).

- Во-первых, он говорит, там и так присутствует), по заводу очень сложный. .. Это - раз. Во-вторых, тут сам цвет уже, понимаешь, такой редкий. Там вряд ли. .. Там. .. одна. Во тачка! А его. .. «четверка»(?). .. Он без. .. там без брони(?). .. это самое главное, понимаешь, на них никто не ездит.

- Да. Потом пошел. ..

- Да-

- Потом(?), один хозяин,. ..

- Вот.

- Нет, там точно так же. .. какой-то там. .. 37-го года рождения.

- Так что вот.

- А так, кстати, скидка, не скидка. .. просто. .. Мария(?) эту сразу увидела,. .. (н/ц). Там: «И-и! А-а! И-и!». .. мы ходили. .. стояли. ..

- Да....

- Ну, там на сороковку подешевле, но второго года,. .. (н/ц). Ну, тоже так. Ну, так, знаешь, не то, что стояли и не. .. Вот. Ну, как бы, такие машины, они уже здесь. .. на порядок дороже, на 60, на 70 штук дороже.. .. смотреть. А эта. .. уже много лет работает. .. Если даже чего, если ты перепутаешь. .. приедут, поставят. .. Я пока смотрел, там. .. народ тоже смотрит, «такая!», «такая!». А я подумал, ладно, чего. ..

- Ну,. .. (н/ц) вот так.

- Мне понравилась.

- Ну, да, конечно. Я ему оставил три(?) тысячи пока предоплату. .. Так вот, в принципе(?)... (не договаривает).

-. .. японскую(?). .. поставил.

- По Интернету прошли. .. все соответствует, как бы,

(«М.Г.:» продолжает говорить по телефону, делится своими впечатлениями об увиденных машинах. Подробно рассказывает, какого они цвета и т.д.)

15. Начало соединения 23:13 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Только налик выложи.

Ж.Г.: - Так выложила(?) уже.

М.Г.: - Сороковку надо сделать.

М.Г.: - Пятьсот (девятьсот?) еще возьми, да?

Ж.Г.: - Ага. Я две пятьсот(?) еще взяла.

М.Г.: - Давай я сейчас еще две(?) тысячи возьму. Мне ты поменяй(?). Отсюда три(?) пятьсот взяли?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Пятьсот нужно доложить. А (на?) десятку возьму. Ой, ну лапочка, а?

М.Г.: - Да ладно, сейчас быстренько всё сделаем.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Там у меня. ..

М.Г.: - Нет, ну в чирик тоже собрать сразу. Вот такой, это такой же.

(«М.Г.:» выходит в неконтролируемое помещение.)

М.Г.: - На обратном пути просто заедем. Я до этого скину (я этим скину?). Ж.Г.: - Да, Нюфочка? При...(?). Двадцать, да? Этому Чирику (или чирик?)?

М.Г.: - Сорок и двадцать.

Ж.Г.: - Двадцать.

М.Г.: - (бормочет) Так. Что нам надо еще. .. (н/ц) (нам надо еще одну взять?)?

16. Начало соединения 23:17 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:- Так. Что надо взять-то? Подожди. А то будет. .. (не договаривает). Подожди. Я пачки(?) название(?) уже дал. (Пауза. Хождение.)

М.Г.: - Опять получится большой. .. (н/ц)! (Заглушается.) (Пауза. Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Так, надо две пачки взять. Вот одна тут есть. А там есть «<данные изъяты>» еще? Нет?

Ж.Г.: - Есть две «<данные изъяты>».

М.Г.: - А, есть? А ну и бери их как раз. Сделала, да? Сороковку.

Ж.Г.: - Да. (Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Дать. .. одна пачка?.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Да.

АA - Давай одну пачку мне, а одну себе положи.

Ж.Г.: - Давай одну возьму. Я думаю, с. .. а сороковку(?) потом.

М.Г.: - Да нам главное сейчас сороковку скинуть. А потом мы поймаем -доедем до Чайковского(?) (П...-а?) от Литейного. А на Литейном мы тоже скинем. И всё.

Ж.Г.: - В(?) мешок положила.

М.Г.: - Так, мешок оставляем. Деньги(?) я тебе отдал.

17. Начало соединения 01:06 25.<данные изъяты> года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Короче, на меня он, представляешь.

Ж.Г.: - Он. .. (н/ц).

М.Г.: - Ну, а кто еще мог брать-то?

Ж.Г.: - Он сам-то видел, как-в-бильярдную зайти?

М.Г.: - Конечно. Это надо знать, чтобы пройти.

(Пауза.)

М.Г.:- Без «чинарика» будем считать.

Ж.Г.: - Там 81.500. Собрали мы.

М.Г.:- Да?

Ж.Г.: - Да. Я посчитала уже.

М.Г.:- 81.5 00? Откуда такое...?

(Пауза.)

М.Г.: - 30. Точнее, 20. Плюс, 20, плюс 40, 55, 75. 75 плюс 16. Перестань, какая 81.500. Ну, где?

Ж.Г.: - Слушай. Откуда я знаю.

М.Г.: - Ты сама посмотри. Ты помнишь цифры. На - суммируй. Сколько там должно получиться?

Ж.Г.: - Сколько? Ты посчитал уже? Сколько у тебя вышло?

М.Г.: - Должно быть 90 с чем-то. Я все цифры помечал, которые ты собирала.

Ж.Г.:- Да. 16, 18.

М.Г.: - Посчитай, сколько получается?

Ж.Г.:- И 12.

М.Г.: - Посчитай.

(Пауза.)

М.Г.: - Все правильно, что ли?

Ж.Г.: - Возьми калькулятор и посчитай.

(Невнятные реплики в отдалении, возможно, по телефону. На переднем плане - телевизор.)

18. Начало соединения 18:39 25.05.2008 года. Разговор Петровой:

- Всё, теперь это мне «Мерс». Сказал, что сегодня мне даст показаться.

- Да.

- Так мы сразу же. .. (не договаривает). Он же выписал на меня. .. (не договаривает). Это, мы генеральную доверенность выписали уже - на него и на меня.

- Мы сразу же поехали и всё - и страховку на него и на меня сразу же сделали, и доверенность. То есть я могу, и сама брать его и ездить как бы. Даже без него.

- Ну вот. Как бы оформлена на тетю Таню. Но доверена нам обоим. Может любой из нас на нем ездить. Он или я. Ну вот.

- (смеется) А налоги пускай тете Тане приходят.

На диске № 2 имеется записи, в том числе:

1. Начало соединения 23:17 26.05.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону.)

Разговор бытового характера

- Ну да, поеду сейчас.

- Фюреру - конечно, конечно. Я при встрече. .. (не договаривает). Я уже всё.

- Тортик и пэпси - это (смеется) по любасу.

- Я понял. Я понял.

- Да.

- Слушай, ну да, сейчас поеду.

- Сейчас поеду.

- Да. .. (не договаривает).

- А там три адреса, по-моему.

- Связь. Связь.

2. Начало соединения 13:32 27.05.2008 года. Разговор Терентьева:

("М.Г.:" говорил по телефону)

- Фюрыч(?)?

- Э-э, ы-ы-ы-ы.

- Давай, давай. Опа, давай. (Смеется.)

- Да, будь у Лоха(?)... (н/ц). Сзади, сзади, сзади его.. .. (н/ц) нагибай его, нагибай. (Смеется).

- А, сказать ему: «Иди сюда, крошка. .. (н/ц)». (Смеется.)... (н/ц).

- Да, я вот сейчас собираюсь к «Космосу» ехать.

- Да, да.

- Слушай, ну. .. (н/ц) будем(?)... (не договаривает).

- Угу.

- Да.

- Связь(?).

3. Начало соединения 16:25 27.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У нас кофе(Произносит: кофем.) пахнет.

Ж.Г.:-. ..

М.Г.: -. .. Кайфово! Барахло бросил назад и. .. (н/ц)(= все равно),... (н/ц), мимо мусоров,... (н/ц), вообще даже не смотрят, Яночка(?).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Просто им. .. (недоговаривает).

Ж.Г.: -. .. будем?

М.Г.: - Слушай, да. Я вообще, ну, как бы так."

(Далее Ж.Г. отмечает, что очень хочет кушать. «М.Г.:» согласен, что надо покушать, и он поедет звонить родственникам).

М.Г.: - Барахлишко! Надо, кстати, намолоть будет. Ты же все смолола да? Эти мелкие-то? Все сварено, смолото, все сварено, да?

Ж.Г.: - Только крупное осталось.

М.Г.: - Крупное осталось. Много их там, кстати? Кило(?) ... ?

Ж.Г.: - Ну, есть грамм 800, наверное.

М.Г.: - Грамм 800.

М.Г.: - Ездил по автобану(?) в Германии там, с дедушкой. Теперь в России под «нюфочками» ездит.

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Барахло возит. (Смеется)

Ж.Г.:- Да,...

(Отвлеченно о продуктах).

М.Г.: - Теперь барахло возит! (Смеется.) Сегодня полкило отвез, вообще глазом не моргнул!

Ж.Г.:- Да.

4. Начало соединения 21:48 28.05.2008 года. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Салют, Фримыныч.

-(говорит с кавказским акцентом) Спасибо брат.

-Не знаю, не знаю.

-Никого. .. ничего не вижу.

-Обязательно. От души, конечно.

-Слушай,. .. (н/ц), начало, еще пока, ни о чем не говорит.

(Посмеивается.)

-Что еще. .. (н/ц)? Кто обрезается(?)?

(Смеется)

-Да. (Смеется). Атас, слушай. Как раз про. ... .. волнуется. (Смеется)

-От души.

-Слушай, они так обсерают, просто перегнут(?).

-За тобой приедут. .. пока я горячих. ..

-Ну. вообще, кричи, да.. ..

-Последнее то, что он взял - отдать. И в счет того... (не договаривает).

-... не считал.

-Да, я попозже вечерком сяду там, пересчитаю. Его фантазии. ..

-Тем более, что у него сейчас там посещение раз в 5 дней получается, он(?) в зал переходят. У него плоховато что-то стало. Народ туда. .. больше. Успех идет.. .. Пойду, схожу к своим сверстникам. - «Да, я тебе серьезно говорю, нету там. ..все, что(?) вам отдаю. Ну, блин, ну, всякое бывает. Один раз. .. (не договаривает). » Я говорю: « Слушай,. .. в месяц случается».

-Да, да.

-Слушай, а я сейчас поеду, поставлю крышу. -От души.

(Разговор окончен)

5. Начало соединения 02:04 29.05.2008 года. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок)

- Алле. Алле..........................

- Все, уже спатеньки, уже?

- Ну, я понял. Короче, там, как и вчера восемь три.

- Когда я позвонил, потом пока мы разговаривали, один хорек какой-то позвонил. Я подождал, посмотрел, как она там трудится. Вроде работе,. .. (н/ц). Все, ей там диктуют. Она заносит(?). - «Да, - говорит, - все прошло,. .. (н/ц)». Диктует им адрес,. .. (н/ц). Все. Было восемь четыре, и потом ей еще кто-то звонил,. .. (н/ц). Может, до восемь пяти дошло.

- Ты чего, да, слушай. .. (не договаривает) ………..(н/ц), восемь шесть.

- Ну, в смысле, в смысле. .. такие. Ну, понял?

- Ну, что. .. (не договаривает). Все. До завтра. (Разговор окончен.)

6. Начало соединения 14:39 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

М.Г.: - «Фюрыч» ждет результат камиликтроника(?).Иначе всё.

М.Г.: - Продаём все машины и в наличные(?).

Ж.Г.: – Мы нет, пускай «Фюрер» продает, и нам денег платит. (Смеется.)

М.Г.: – Ага

(Работает телевизор).

(М.Г.: позвонил по телефону Борису):

- Алло, алло, алло, Бодю, Бориса. .. (не договаривает).

- Новый хит ?

- Про ноябрь

- Я понял. (Смеется.)

- Слушай, ну, да, там,. .. (н/ц), аншлаг полный. Кураж полнейший,

- Слушай, ну,. .. (не договаривает).

- Я говорю: «Чего я могу сказать. Половина третьего дня уже. Там счет 2.6».

- Ну, да. Чего-то не... (не договаривает). Ты, вообще, пробовал набирать, нет?

- Ну, он же к трем должен.

- Ой,. .. (н/ц). Да,. .. (н/ц), чего. .. (н/ц).. .. (н/ц) ( ерунда) какая-то,

- Слушай, ну,. .. (н/ц), надо начинать проверять. Надо в десять звонить, в одиннадцать.

- Да, не знаю. Должно быть. .. (не договаривает), все идти как по маслу, по идее,. .. (н/ц). Потому что все, все присутствует. Все. Пускай там реклама худа, но она есть все равно, как ни как,. .. (н/ц). Каждый день новенький. Новенькие звонят. К тем стареньким, к тем стареньким, которые уже есть,. .. (н/ц). Если с каждым днем, там, ну, пускай по два новеньких, ну,. .. (н/ц), по любому. .. (не договаривает).

- Там я думаю с каждым. .. (не договаривает).

- Конечно

- Там с каждых двух еще должно быть, как минимум три- четыре,. .. (н/ц), от каждых двух,. .. (н/ц). А от этих трех-четырех еще,. .. (н/ц), четыре - восемь. Ну,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц),. .. (н/ц) знает. Может действительно не дозвониться там,. .. (н/ц), большинству.

- Ну, да. Нет, я имею в виду просто, ну, не справляется, с потоком... (н/ц),

- Из этих соображений. (Смеется.)

- А там «Стриксены»(?). «Стриксены».

- Да. Да.

- А там «Стриксены», «Стриксены». (Смеется.)

-. .. «стриксены»,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц). (Смеется.) Ой,... (н/ц)

- Там уже в майке уже потертой, грязной такой, белой уже там, уже с дырками,... (н/ц). С хабариком уже. Все уже, денег нет на сигареты,. .. (н/ц). (Смеется.) Там уже у бомжей последнюю, суррогат отнимает,. .. (н/ц), у бомжей уже. (Смеется.)

- Да.

- Слушай, ну, комикс ходячий будет.. .. конкретный.

- Надо разбираться, Фюрер, потому что ну, чего здесь. .. (не договаривает).

- Тут ничего сложного-то, я думаю, нет.

- А что сейчас дождь идет?

- Да, я не. .. (не договаривает). Да, слушай Фюрер, дождь - это. .. (н/ц) (ерунда). На эту. .., как поминаю, не влияет особо сильно дождь этот,. .. (н/ц).

- Ну, там как бы, вроде, изоляция. А,. .. (н/ц), знает. Вряд ли там что будет.

- Нет. Я-то, видишь, не набирал. Просто я думал, мало ли ты-то там рано встаешь, может ты набирал. Хотя бы так время от времени, просто. Пукал,. .. (н/ц). Гудит - не гудит. Если гудит, значит, работает телефон,. .. (н/ц). Ну, хотя это не факт. Хотя бы дослушать, чтобы «алле» сказали. Потому что чего-то уже вторая неделя идет, и никуда сдвигов никаких нет,. .. (н/ц). Что это такое. .. (н/ц).

- Угу.

- Такие же, да.

- Да.

- Да.

- Угу.

- И темпы. .. (не договаривает).

- И темпы те же. .. (н/ц).. .. (н/ц) (ерунда) это.. .. (н/ц) (ерунда) это все. Так что тогда можно. .. (не договаривает). Если такими темпами в те же четверки и все,. .. (н/ц).. .. (н/ц).

- Да, это не орел (?),... (н/ц), Фюрер.

- В общем, пора подключать колобков,. .. (н/ц), проводить следствие.

- Опять, Боря, да, услышал,. .. (н/ц), звон, и побежал туда быстрее,. .. (н/ц), с крокодилами(?).

- Кричит: «Я не писатель, я опер,. .. (н/ц)». (Смеется.) «Я офицер,. .. (н/ц), в запасе,. .. (н/ц)». Так что. .. (н/ц) знает. Нужно чего-то разбираться.. .. (н/ц). Потому, что, что-то тут не здоровое происходит. Кому-то,. .. (н/ц), просто. .. Потому, что народ-то он звонить-
то будет. .. до последнего.. .. знающий дело. Потому что ему это, ему это интересней,. .. (н/ц), по любому, полюбасу.

- Да я это уж понял. Да, она не будет там ничего. .. (не договаривает).

- Понятное дело,. .. (н/ц).)

- Нет. Нужно сначала разобраться, в чем дело. Если, допустим чего-то не здоровое. .. Или мы (?) там, действительно, спим
до двух,. .. (н/ц), а потом начинаем чего-то. .. провода,. .. (н/ц),
подтягивать(?).

- А я каждый день говорю. Я каждый день говорю.

- Конечно. Я когда слышу от Гоги вот эти все потребительские мнения, я звоню и сразу же говорю: «Что за. .. (н/ц) (ерунда)? Народ жалуется, что не дозвонился». Они начинают выяснять. -«Ты представляешь, вот такая. ..,. .. (н/ц), они тупые,. .. (н/ц). На них пока не наорешь они. .. (н/ц) (ничего) найти не могут,. .. (н/ц)». Нет, ну, может быть это, конечно, присутствует, я с этим не спорю, есть такая. .. (н/ц) (ерунда). Но не настолько. Не надо. Даже если брать математический расчет - сколько там. Ну, даже если самый сложный. ... Сколько он может занять времени? Не знаю. Ну, минут пять, я считаю. Если даже на самый худший случай, что-то там объяснить. ... На человека. В часе у нас, сколько по пять минут? Если разделить? Шестьдесят на пять? Двенадцать. Двенадцать человек за час можно. Правильно?

- Ну, может чуть больше. Пятнадцать.. .. (н/ц), знает. Я не знаю.

7. Начало соединения 14:52 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: продолжает прерванный телефонный разговор с Борей)

- Ну, могут и так, конечна, вообще, хладнокровно. ..на это на все,. .. (н/ц), да. - «Не могу я работать. Идите вы в. .. (н/ц)».

- Ну, да

- Ну, да

- Это да. Это все. Придел возможностей должен быть.

- Это - да. Если на это будешь настроен, то там,. .. (н/ц), чего и как,... (н/ц).

-. .. (н/ц), знает. Не знаю,. .. (н/ц).

- Чего, ты, думаешь так и есть в действительности?

- Маленькие процент такой вероятности присутствует.

- Ну, это-то да.

- Чего-то там не доработки какие-то,... (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да.

- Это ж надо как-то процент обговаривать, я думаю,. .. (н/ц). Тогда будет, может быть, смысл уже. ...

- Не знаю. Пять, пять. ... Нужно посидеть - посчитать. Там, пять рублей, допустим. Пять рублей. .. тогда. .. шустрят сразу же. Ты бы посидел - посчитал, там, что к чему.

- Нет. Ну, я образно, Фюрер,... (н/ц), так.

- Ну, а чего?

- Запорет(?), конечно. Да.

- Ну, да.

- Что «Извини. .., да, мы против тебя ничего не имеем, но как бы с такими темпами, сама понимаешь, это, ну, зарплата твоя не оправдана,. .. (н/ц). Поэтому давай исходить из того: вот так и так,... (н/ц)».

- Это. .. (н/ц) (=ерунда) полная.. .. пусть объясняют,. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да. Конечно.

- Ну, да.

- Ну, да. Чего-нибудь такое,. .. (н/ц).

- Это с обоев(?).

- Обе функции.

-. .., да. (Смеется.)

- Слушай, а ты знаешь, а может быть на следующий день сразу же как там,. .. (н/ц), полтора чирика(?) будет.... Ты, куда я еще не закончил. Ну, ладно - иди(?).

- Нет, это, это надо обсудить с ней. Это не то что ее перед фактом, перед фактом ставить, а вот дать ей понять, что подруга. .. (не договаривает).

- Да, прайс(?),... (н/ц).

М.Г.: заметил:

- Нет.. .. не пришел. Там ждали. С ним порассуждать на эту тему.

- От себя еще отрываем.

- Ему-то какая разница, где, в каком месте. От себя отрываем,. ..(н/ц).

- Да.Да

- Ну, это ты знаешь. Это что-то из области этого самого,. ..(н/ц). (Смеется.)

- А, нет. Это. ...

- Еще будет. ..

- Это я знаю.

- Ну, да. В общем, пора поднимать разговор уже.

- Да. Надо, чтобы она с пониманием к этому рассуждению относилась. Вот и всё. Глядишь, может, что-то изменится. Мы как бы не будем утверждать. Скажем, что сейчас будем рассматривать этот вопрос.

- Совет директоров собирать. Бодю приглашать. Там это самое... (не договаривает).

- Бодя чтобы непосредственно всё это рассмотрел,. ..(н/ц).

- Тридцати(?) рублей, ты считаешь?

- (Смеется.) Это и п...ди(н/ц). И отвези.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Ну, так, бензин все-таки. .. (не договаривает).. .. там есть, так сказать.

- Ну……..?

- Да. - Ну, да.

- Пятерку в день.

- Ну, да. Пятерку в день. Пятерку помножь на 30 дней. Да, 150 штук.

- Ну, как раз... (не договаривает).

- Ну, это как раз то, что им и обещалось, в принципе.

- Да

- Да. За месяц. - Ну, да.

- Да. Ну, как бы так, что мы рассматриваем. Не утверждаем, а пока рассматриваем.

- Исходя из сегодняшних темпов. Нам пора рассматривать вопрос.

- Да. А прикинь, мы сейчас заблуждаемся. И там сейчас само по себе как темпы вырастут.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Вот, поганка(?).

- Ну, не п... ди(. ..(н/ц)) ты в авто,. ..(н/ц).

- Как всегда.

- Правда-то какая? Привычная?

- Ну, как? Если на следующий день темпы вырастут, то вообще. .. сам по себе. Не вопрос.. ..(н/ц).

-. .. какое-то отношение...

- Возникнет вопрос следующий.

- Да.. .. таким отношением.

- Не хотят так, чтобы всем было хорошо. А хотят только, чтобы себе было хорошо. Ну, это не «Алле»,. ..(н/ц).

- Конечно. Верно.

- Это точно. - Это нереально.

- Да, конечно. Серега(?).

- Сейчас покушаю. До связи.)

(Разговор окончен.)

8. Начало соединения 15:15 02.06.2008 года. Разговаривает Терентьев, Терентьев с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло. Алло.

- Михаил Павлович.

- По вопросу наликом.

- Что там? Как. .. тебе?

- А вот тебе. (Смеется.)

- Как что? Прожиточный минимум. (Смеется.)

- Который вложил капитал,. ..(н/ц).

- Куда? Капитал. Прожиточный минимум.

- Нет. Михаил Павлович пьянь. (Смеется.)

- Алло. Слушай, ну, не знаю. Вот сейчас набрал,. ..(н/ц). Там всё занято.

- А какая цифра-то у тебя сейчас,. ..(н/ц)?

- Хочу 3-6 уже,. ..(н/ц). В принципе, вот минут за 20.

- За 30.

- Вырос в чирик,. ..(н/ц).

- Но это все равно не то. (Выслушал.)

- А вот, звонит. Давай попозже тебе перезвоню.

- Звонит. Звонит. Попозже тебе перезвоню.)

(М.Г.: прервал телефонный разговор.)

15:16:40 > (М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло.

- Да, здорово.

- А? Нет. Я так это самое... (не договаривает).

- Да, хрен знает. Мы не понимаем, почему такая фигня. Три. Вообще не растут.. ..

- А ты во сколько сегодня телефон включила

- (Выслушав.) Во сколько?

- Без пятнадцати одиннадцать?

- Понятно. Просто не знаю. Вот по логике вещей, вот. .., на сегодняшний день тэк(?) был, вот как с предыдущими конфетами. Вот так вот, если сравнивать. Какие были конфеты до этого. Там уже в(?) два раза хуже,. ..(н/ц).

- По сути, с сегодняшними конфетами, оно(?) далеко не уехало. Уже сколько времени эти сегодняшние конфеты? Ну, пару недель уже присутствует.

- Может, чуть побольше.

- Но есть на это акцент был изначально,. ..(н/ц). Что с конфетами должно быть раза в 3, а то и в 4 больше. По любому.

- Исходя из того, что каждый день новенькие звонят.

- Ну, каждый день. Вот. .. ты мне говоришь, как. .. звонят.

- То есть от этих... (не договаривает). Плюс старенькие, которые есть уже.

- Я думаю, все, кто попробовал это, они вряд ли побегут в. ... Я думаю, вряд ли.

- Только на. .. (не договаривает).

- Ну, подожди. Ну, подожди. Не кричи. Я как бы ни кому не делаю здесь. ... Я просто рассуждаю с тобой.

- Я просто пытаюсь с тобой рассудить этот момент. И понять на себя. Потому что мы не понимаем, в чем дело.

- В чем дело. До конца вот, если честно.

- (Выслушав.) Нет. Ну, там не все же жалуются, что не дозвониться.

- Правильно?

- Опять же... (не договаривает).

- Опять же, хрен его знает, насколько истину говорят, что кому-то не дозвониться. Может, это чьи-то козни там просто. Попытаться там пулю пустить.

- Здесь как бы тоже, знаешь, палка о двух концах. Хрен поймешь.

- Да

- (Выслушав.) О! Ты там. .. говорит. .. не дозвониться... Так что я думаю, по телефону. .. (Выслушал.) Ну.

- Угу.

- Да. Может быть. Может 6ъггь.. .. не дозвонился он там сейчас. .. перезвонил. .. Не дозвонился. .. на себя. .. Если. .. сидеть на телефоне, до дозвонишься.

- Это-то понятно. Ты-то одна. А звонят они все. И могут звонить в одно время.

- Ну, просто... (не договаривает), ну, даже все равно... (не договаривает). Ну, я не знаю. Там по 10 в день. Ну, по любому, должен быть какой-то рост вверх. Это как минимум.

- Это как минимум.. .. Потому что, исходя из того, что каждый день новенькие присутствуют. К стареньким, которые уже есть И от этих новеньких еще по любому должно еще как минимум 2-3 новеньких прийти. Ну, и так дальше. Сама понимаешь. В геометрической прогрессии.

- Да, это ерунда. Пойми. ... С конфетами на сегодняшний день. .. эти конфеты. .. они тоже не дешевые.

- Они на порядок идут дороже. ... Просто здесь идет акцент на то, что должны быть большие обороты. Чтобы всем было. ... Ты поверь. ... Ты тоже далеко не первая и не последняя.

- Здесь как бы народу до хрена.. ..

- Это не суть. У каждого свое мнение. И каждый. .. цифру обозначил.

- Просто мы в этом месяце вообще ничего не заработали. Понимаешь, даже вот эти. ... Тебе понятно. .. ты работаешь.

- Просто не знаю. Сейчас если так дальше пойдет, то наверное, будем просто чуть-чуть пересматривать. Ну, не фиксирована(?). .. такая цена. Статья по поводу зарплаты.. ..

- Потому что. .. (не договаривает). Так-то как-то все. ..(н/ц). Чтобы всё всем было интересно. Потому что это финиш.

- Ну, понятно.

- Ну, здесь понятно. Как бы, да. Этот тоже момент присутствует. Я согласен.

- Может быть. Может быть.

- Давай. Давай.)

15:23:31 > (Разговор окончен.)

- М.Г.: - Ну, а что. .. (н/ц)?! Действительно, она может делает. Понимаешь. Больше она, может., просто для себя не хочет. .., потому что ее устраивает зарплата. Так тоже может быть. Может что угодно быть.

- Ж.Г.: - А, ну, да.

- М.Г.: - И она просто, понимаешь, тупо всех отшивает, чтобы самой не перенапрягаться, и все. .. (н\ц)!

- Ж.Г.: – Ну, да.

9. Начало соединения 15:26 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Борис Павлович. Алло. Ну, как там с деньгами дела обстоят?
- Михаил Павлович.
- Ну, как какой? Михаил Павлович, как там с деньгами?
- Ничего не знаю. (Смеется.) Друг.

- Тебе. Тебе, тебе. (Смеется.) Два двадцать два. (Смеется, выражается нецензурно, отдельные слова произносит неразборчиво.)

- Слушай, не пытался. .. в чем может быть дело. Потому что ситуация на сегодняшний день не в. .. (н\ц). Все это должно выглядеть (н\ц). Но она те же мысли перебирает, что и мы. Что да, действительно там может звонят. Она одна все-таки. Чисто физически не справляется. То, что пока с одним там говоришь, а там десять еще. .. Вот и надо, наверное, все-таки действительно Яшу сделать. Все-таки может так по ночам еще пробовать, чтобы все функционировало. Может тоже будет. ..

- Ну, так ей дал понять, чтобы пересматривала там, потому что, извини, но как-то так не (Н\ц) эта вся недешевая, по сравнению с прежней. Вот. Как бы они мне сделают, что. ..
большие обороты.

- «Ну,. .. да, да, я понимаю». Я говорю:«Будем, наверное, тогда не фиксировать бланк(?),пересматривать тарифы». Короче.

- «Вот надо вот так вот сделать, вот так сделать». Посмотрим.

- Ну, то, что Яшу сделать. Надо. Яшу. То, что аппарат. .. Она: «Я ничего не делала. Я только так».

- Слушай, ну в принципе тебя напрягать морально звонками постоянно, наверное.
-. .. хотя бы по цифрам. .. дайте ...


(Можно предположить, что разговор окончен и М.Г.: тут же ответил на другой телефонный звонок)
- Алло. Да. Что ты говоришь?

- Слушай, а много звонят вообще?

- Нет, ну ты извини меня, с трех районов должно быть куда веселее выглядеть ситуация, чем у нас сегодня, по любому.

- Ну, так и пускай. .. с окраины в наш район. Это же в их интересах, по сути. Добраться. .. (н\ц).

- Что? Они там капусту, они там капусту подобьют, ну на весь колхоз. Не знаю, сколько у них там, человек десять, например, будет. Один там капусту подобьет, съездит к нам в район, заберет и поедет туда обратно.

- Слушай, ну, ты знаешь, вопрос. .. денег, это уже их больняк, Бобы (?).

- Их больняк, как бы, эти заботы. Нам-то что об этом думать.

- Нет, на это у нас как бы планы есть, но это чуть позже. Это чуть позже, не сейчас. Потому что сейчас подключать это все, это. .. (н\ц)! И так-то. .. (н\ц) не отправлено, сама пойми.

- Да, я понял, понял.

- Над этим-то будем думать, погодя. Надо здесь раскрутиться сначала. Сама понимаешь, первый месяц, сейчас. ..

- Смотри, проблематично.

- Проблематично чуть-чуть.

- Да. Все упирается в затраты. А затрат уже и так немало, а. ..

- Слушай, а. .. Я знаю только одно, что у них хуже, понимаешь. На что, как бы ударение делается? На качество, конкретно. На качество. Только качество может. .., ты сама понимаешь, правильно. Вот. Ценник тот же, а качество здесь в два раза лучше. Может даже побольше, чем в два раза. В любом, что у Андрея, что на любом адресе. С чем не сравнивай, здесь лучше, в любом случае. Поэтому для них, ну, как не крути, это всяко интереснее. Интереснее для всех. Каждый, кто попробовал, по любому будет ходить к нам. Он не пойдет к. .., я больше, чем уверен.. .. ночью. .. Вот сейчас сделаем Яшу. Когда Яша будет, все будет попроще. Может быть, Яша еще какие-то свои. .. добавит.

- Потому что. .. поймешь в чем дело. Сейчас. .. звонят. Вечерний результат один и тот же,. .. (н\ц)! Один и тот же. Ну, вообще там, два, три, две, три минуты(?) может в сторону, плюс

- Ничего, давай.

- Я понял.. ..

Разговор окончен.

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло, алло. Магомед.. ..

- Ты что говоришь такое?
- Вот тебе, тебе. Вот тебе.. ..
- Давай.

(Разговор окончен.)

10. Начало соединения 15:42 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: входит и выходит из к/помещения, продолжая говорить по телефону)

- Слушай, я не знаю. Она. .. (н/ц) чего-то то ли из театров Малых и
Больших, то ли действительно, такая ранимая. Она, короче, все это...
(не договаривает). Проблему рассуждения в свой адрес восприняла. В
принципе, правильно она восприняла. Как бы, чего там. Ну, начала
там, хухры-мухры. — «Ладно, я пошла работать». Туда, сюда.

- Ну, да это не об этом. Я говорю, она из театра. .. смотрел(?), что действительно такой ранимый человек.

- Слушай,. .., не знаю, может подключить вот,. ... Говорит: «С моих
районов звонят». Я говорю: «Слушай. А на сколько много звонят?»
«Ну, - говорит, - не то, чтобы там, конечно, как с нашими районами(?).Там можно переключить. .. звонка. Там. .. звонят. ... Там с центра откуда-то звонят, с окраины звонят». Я говорю: «Ну, ты извини, сейчас. .. (н/ц). .. Сейчас все регионы подключать - это. .. (н/ц). Тут. .. (н/ц) и так. Мы сейчас ждем пока вот с этих вот регионов, которые сейчас замкнуты. Вот с этих результатов ждем. А потом уже можно чего-то разговаривать там про другие регионы.

- Ну короче, порассуждали, порассуждали. Она. .. Хухры-мухры, в
общем, пошло. Ну, посмотрим, может, глядишь, сейчас чего-нибудь
да прояснится. Не знаю. И надо звонить, действительно. Буду
звонить, значит, через каждый 20 минут.

- А?

-. .. сделать(?).. .. сейчас ее спросил: «Ну, что, там. ..»

- Послушай(?), ну, может,. .. скачает(?). .. еще. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Нет. Ну, я считаю, что как минимум в 10 минут каждый день должно вырастать.

- Ну, как-то да. Ну,. .. (не договаривает). У нас то все встало(?) вообще.

- (Смеется.) Я у нее спросил, говорю: «Во сколько ты встала сегодня?» «Я, - говорит, - пол-одиннадцатого встала. Где-то без пятнадцати одиннадцать я уже начала отвечать».

-. .., может ее заставить в часиков в 10-ть хотя бы. .. (н/ц).

- Потому что из... (не договаривает).

- Сейчас нам Яшу посмотреть, как Яша функционирует. Яшу тогда еще подключать, глядишь. ...

- Яшу то ?

- Коноплю, хорошо.

- Да

- Нет. Я просто. .. (не договаривает). Я просто хотел, это самое, посмотреть насколько сейчас там Яши то. ..

- Ну, в принципе, да.

- Ну, там видишь можно синюю пасту на Яшу перекинуть часть(?).

- И так и так можно. .. (н/ц)

- Ага.

- Я просто хотел выгоду(?) посмотреть. Пускай там сейчас вот то, что мы. .. есть там, на Яшу перекинем и с Яши этот пятихат(?) на рынок попробовать перевести. На левую эту. .. (н/ц).

- И вообще Яшу попробовать. Заново(?) заехать. Ой, а где они продаются(?) там. .. (н/ц)?

- Где телефоны, да?

- Так, а где Яша продает(?)?

- Телефоны, да, продает?

- Я понял. Так что вот, такие вот дела

11. Начало соединения 15:50 02.06.2008 года. Разговор Терентьева, Терентьева с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону Ире)

- Слушай, я хотел спросить, остался счет вот этого. .., куда ты деньги переводила раньше(?)?

- Ты можешь попробовать с яндекса с В... то, что мы вчера обсуждали.

- С В... на Яшу там «пятихат» чей-нибудь перекинуть. И с этого Яши эту «пятихатку». ..

(М.Г.: во время телефонного разговора периодически выходит в неконтролируемое помещение. Доносятся отдельные фразы.)

- У тебя же оформлен Яшин кошелёк, да?

- Давай я попробую купить карточку. Я тебе позвоню, продиктую.

- Тебе там даже. ..(не договаривает). Я понял, если что, на худой конец новый кошелёк оформим. Пару. .. хватит.

- А я как раз. .. не сейчас, а чуть-чуть позже карточки куплю, тебе просто задиктую

- «Пятихатки». .. с яндекса.

- Сколько сейчас? Какая цифра-то?

- 40 с лишнем.

- Только, Ира, давай без восприимчивости.

- Ты не воспринимай всё близко к сердцу, ладно?

- Потому что пробелы присутствуют.. .. Когда присутствуют пробелы, с ними надо разбираться.

- Здесь просто не шутки. Пойми.

- Не то, что ты в чем-то виновата, во всем. Пытаемся все вместе разобраться

- Сейчас попробуем сделать. .. Яшу. Хорошо, пускай какого-то там дятла(?) нам посадят(?)...

- Раз эта проблема присутствует. ..(не договаривает).

- Ну, пусть ищет. Один раз поискали у себя. Он уже найдет, и все последующие разы будет туда ходить.

- «Побегай поищи, это в твоих интересах». Скажи: «Иди на акт(?). Всё. Что я буду бегать искать?»

- По-моему, на мой счет Яше проще найти карточку, чем. ..?

- Яшу проще найти.

- Курьера сейчас вышлю вместе с доставкой пиццы.

- Особо одаренные присутствуют. Никуда от них не денешься.

- Всё. Давай.

- А какая цифра сейчас?

- 46 сказали, или 44 ?

- Всё. Давай.
(Разговор окончен.)
(«Ж.Г.:» заметила, в отсутствии «М.Г.:» она может сидеть дома голодной целый день.)

М.Г.: - Да куда идти? Денег нет. Ехать некуда. Родственников осталось с гулькин. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - 8 человек,... (н/ц)!

12. Начало соединения 19:45 02.06.2008 года. Разговоры между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Покатался на ласточке? Ласточка ездит(?).

М.Г.: - (Можно предположить, что «М.Г.:» пересказывает разговор). .. покурю(?). Туда поеду, там что-нибудь с местными-то придумаем уже. Да, ладно, приходи вечером, поговорим.

Ж.Г.: обрадовала «М.Г.:», что дали воду. Сетует, что вода пока течет грязная. М.Г.: - отметил, что сейчас заезжал на Крыленко - Техосмотр. Сообщает, что там нет народу. Хочет поехать завтра, сделать. «М.Г.:» выяснил, что необходимо иметь для техосмотра. Ж.Г.: купила мазь.

М.Г.: - Бодя, короче, кого-то опять ограбил. (Смеется). Ни с кем не разговаривает из коллег, короче. К нему все с вопросами, там, откатывают: «что за. .. (н/ц), он там, самодеятельный)». Всех игнорирует. Ничего не знает. Написал на свое руководство куда-то в главк, там, жалобу, что руководство крышует Эрыча (?). (Смеется). Целый синдикат,. .. (н/ц). Прикинь, да.

М.Г.: - Бодя,. .. (н/ц).(Смеется).

Ж.Г.: – Да.

М.Г.: - Что его избили. (Смеется).. .. (н/ц), короче. (Смеется),

Ж.Г.: - кошмар.(Посмеивается).

М.Г.: - Его, такого достойного работника, примерного,. .. (н/ц), почетного,...

М.Г.: - слушай, ну, там так все,.... Одна здесь(?). Там пробки сейчас.

Ж.Г.: - Пробки, да? Попозже поедем?

М.Г.: – Дождик там.(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Гоги подельника приняли с «красками».(Смеется). Они пошли там, кого-то (?) разделились, там, на два дома. .. (н/ц). Подельник, там, один дом рисовал, а Гоги(?) - другой. «Я» - говорит: «свой дом дорисовал. Иду : другому дому. Смотрю, а подельника грузят.... (н/ц)».

М.Г.: – этими, «красками». (Смеется). В «трупоед». (Смеется).

Ж.Г.: - Офигеть. И что, они отпустили, все?

М.Г.: – слушай(?), да, не знаю там пока.

(Пуаза в разговоре. Прослушивается шорох пакетов. «М.Г.:» вздыхает. Радуется, что дали воду).

Ж.Г.: - Барахлишко! У нас его еще много, да?

М.Г.: –Барахла -то у нас много еще?

Ж.Г.: - Да нет. Так. Уже мало.

М.Г.: –Ну, еще мешок один.

Ж.Г.: - Ну, там, еще есть. Да.

М.Г.: – И здесь сколько? Полкило- то есть?

М.Г.: – Ну, вот. И там грамм. ... Еще нормально. С учетом того, что в день по 90 уходит. (Пауза в разговоре. Шорох пакетов).

М.Г.: –Хорьки,. .. (н/ц). Фюрер уже все там.

Ж.Г.: – да

М.Г.: –Уже отчаялся, вообще. А,. .. (н/ц), Юбас(?) тоже тварь, она вообще выключена(?),. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Ну, да. (Нецензурно отзывается об этой женщине).

М.Г.: – Фюрер, даже как не странно, и им мстить не хочет почему-то,... (н/ц).

М.Г.: – Ну, что-то. .. (н/ц). Считается, что дети там,. .. (н/ц). В принципе,. .. (н/ц), с другой стороны правильно. Да, бог ей судья! Ну, а что, ее. .. (н/ц) избить), что? От этого денег-то не прибавится. Еще больничка ей понадобится потом.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Я вот думаю, может скрысить эти от Юбаса (?) бабки или нет? Лучше не стоит. В таких моментах, наоборот, честно проявляться. Правильно?

Ж.Г.: – Ну да
М.Г.: – Сказать, что. .. (не договаривает).
Ж.Г.: - Не дай бог,. .. (н/ц), что... (не договаривает). Как появиться или еще что-нибудь там.
(Пауза в разговоре).


(М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло. Ну как там? Как там с деньгами?
- Я говорю, как там с деньгами? (Посмеивается).
- Налик, да налик.
- Понял. Я понял. В общем, работаете. Что, как дела-то?
- Как дела говорю?

(Перешел в другое помещение).
- Все по-прежнему? А ты во сколько спать собираешься?
- В пол одиннадцатого.. .. (н/ц), я не. .. сейчас (н/ц) знает во сколько
- Ну, ладно. Если что, оставишь там где-нибудь. А я тебе там, потом отдам
денежку.
(Разговор окончен.)


М.Г.: – Бодя опять кого-то ограбил.

Ж.Г.: – да

М.Г.: – Ну, а что он еще может?! Налик подмял под себя, там у кого-нибудь. Ни с кем не поделился.

Ж.Г.: - Ты мой золотой.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: - Сколько время -то уже?

Ж.Г.: - Время? Половина десятого.

М.Г.: - Сейчас через полчасика поедем. Через часок.. ..

Ж.Г.: - Хотя можно пораньше съездить.

М.Г.: - Что ты говоришь?

Ж.Г.: - Можно и пораньше поехать. В половине десятого.

(М.Г.: отметил, что завтра надо будет съездить на техосмотр. Ж.Г.: не против этого, туда же собралась ехать и «ментовка».)

Ж.Г.: - Кто не успел, тот опоздал. Да?

Ж.Г.: - Кто первый. .. (не договаривает).

М.Г.: - Боня опять бомбит(?), чего-то украл. Кинул на бабки.

Ж.Г.: - Да. (Смеется.) (Пауза в разговоре. Ж.Г.: отметила, что ей холодно.)

Ж.Г.: - Ну, что? Поедем. Одеваемся.

М.Г.: - Холодно. Сейчас. ... дождь

Ж.Г.: - Он сейчас кончится.
(Переходят из одного помещения в другое. Обмениваются
бытовыми замечаниями. М.Г.: переживает, что сейчас намокнут.)

М.Г.: -Какое там РУВД? Петроградское? Или Московское?
М.Г.: -Московское?
Ж.Г.: - Да, он в Московском.
(Продолжают одеваться молча. Смотрят ТВ.)

М.Г.: - Мусор будущий. Я убьюсь(?).
(Продолжают смотреть ТВ.)

(М.Г.: и «Ж.Г.:» продолжают собираться.)
Ж.Г.: - Все, поехали потихоньку.
М.Г.: - Ты написала там все?
Ж.Г.: – Да

М.Г.: - Подъедим, там (н\ц) еще что-нибудь!

Ж.Г.: – А ?

М.Г.: - Так, надо карточку еще взять. Это надо посмотреть, с этим-то все понятно. Еще раз гляну.

(Продолжают собираться. М.Г.: упомянул о медицинской справке.)

13. Начало соединения 12:42 03.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Я понял. Там все работает? Все нормально? А ты это самое, ты. .. (не договаривает). Ты с Яши там перевела, вот то, что тебя просил? На Осанова. -Угу.

-На Яшу? Угу. Угу.

-Я понял. А с человеком вы встретились? С человеком встретились.

-Я понял.

-А в чем проблемы с телефоном-то были, не поняла? Да, скорее всего, потому что других причин нету. Угу. Угу.

-Там, видать, деньги шли, просто. Какой счет-то сейчас? А, тринадцать штук(?). Я понял. Ну, давай, хорошо. Попозже связь.

(Разговор окончен.)

3. На диске № 5 имеются записи, в том числе:

1. Начало соединения 21:09 14.06.2008 года. Разговор Петровой:

(В контролируемом помещении находится «Ж.Г.». Громко работающий телевизор заглушает разговор)

«Ж.Г.» по телефону:

- Если Элка(?)-то сказала, что тебе(?) осталось?. .. сказал. Если. .. вообще...... (н/ц), только он мне вчера говорил, что это - пушечное мясо. Днём (?) он мне сегодня доказывает, что ничего страшного, если ты один месяц или два поработаешь.

- Ну, а так тут больше там не. ... Понимаешь? Если тебя там либо(?). .. там. ... Понимаешь?

- Конечно. А скоре всего тебя зажарят. Вот и всё. Понимаешь? Зажарят. Как твоего мужа.

- Серьёзно я тебе говорю. Просто столько было случаев. Я вообще поражаюсь, как у него вообще мозгов. ... Он типа: «Я ей не прелагал, я откладывал (?) ему(?). ... Типа. Она сразу сама. ..». Я говорю: «Ну, а ты-то вообще мозгами думаешь или как?» - «Я тоже не хочу». Я говорю: «Тебе лимон (?) взять. Тебе что, лимона мало?» Я сейчас на него так наорала. Он ушёл, вообще. Поэтому даже забудь, забудь и не суйся! Это - пушечное самое натуральное мясо, которое,. .. (не договаривает). Извините, они нашли там вообще ужасного человека, который уже конченный. Я понимаю, да. - «Она и так. ..» Я говорю: «Ну, не надо, значит, ей вообще выходить. .. Нормально совсем. .. Вообще что ли?»

- Я знаю, я и не сомневаюсь в этом, просто это никто даже не. .. (не договаривает).

- Я поэтому тоже ему сказала: «Ты понимаешь, что вообще это. .. (не договаривает)?» А закончится это тем же что и. .. Понимаешь? Тоже предложили нормальную услугу(?). Вот и всё. Я говорю: «Гляньте(?). Я этого не допущу, вообще». Не возможно, чтобы ты(?)... У тебя ребенок. Если уж на крайний случай можешь найти подружку, пускай там ей предложить не это, а. .., например. А. .. себе забирай. Вот и всё, это не дело. Как бы, вот если такой вариант. Понимаешь? Но я не. .. (не договаривает). Не надейся, что, если подружка узнала (?). .., она не. .. Понимаешь? Поэтому подумай. Я не советую. Я говорю. Он мне только говорит: «Вот. .., а ты рвалась, рвалась, хотела. Ты что. .. (н/ц) (ненормальная) пойти в такое(?). ..?» И тут же мне на следующий день вот это вот говорит, что идите(?). ... Я говорю: «Ты вообще. .. С головой нормально или нет?»

- И правильно, напиши, потому что они, по-моему, уже(?) это. .. (не договаривает). Сейчас вот они поехали сдачу(?). .. другим клиентам (?).

- Ну, если сейчас там всё получится, то он уже не заедет.

- Нет, я просто как бы. .. (не договаривает), если. .. (н/ц ) стоит. .. Я тебе говорю: «... (н/ц), даже ты там на крайняк, это вообще. Это месяц, два - это максимум, потому что потом. ..». Вот. Поэтому я тоже, я говорю: «Ты подумай, прежде чем. .. Зачем вписываться(?) и соглашаться? Потому что здесь-то ты точно(?)... Я не советую. Да и вообще, они все будут блокировать(?) А сейчас бросать из-за этих двух месяцев, я говорю: «Лучше ты так ей помоги, но не надо. .. самое».

- Ну,. .., слушай, мы не тебе даём, мы Максу даём. С ребятами (?) ты сама там. ..

- А нам не надо ничего отдавать. Ничего не надо отдавать.

- Слушай, давай не будем об этом вообще говорить. Понимаешь, в жизни всякие ситуации бывают.

- Слушай, если бы это было бы не так опасно, я только «за». Я бы. .. сказала: «Давай Ане лучше, пускай Аня заработает деньги». Но понимаешь, оно не стоит того! Не стоит! Я ему не так сказала. Он тоже как бы не хочет, чтобы это. .. (не договаривает). Просто они на крайняк сейчас, потому что нет человека. Понимаешь?

- Вот и всё. Но вот, если они поедут, если там что найдётся. Я не знаю.

- Да. Так она всего лишь месяц отработала. Понимаешь? Она всего лишь месяц работала. А уже об этом, извините, некогда.. .. (н/ц), извини меня, а уже на. .. это. Мусора есть, следователи(?). Тебе это надо?! Антенки поставят, вычислят, где ты находишься, какой отдел (?). А потом тебе вот этот крест нужен для своей карьеры? Это - пятна, после которых. .. Пускай там 100-200, они не стоят того.. .. но он тебе... (не договаривает). С тобой пускай сам разговаривает, конечно. Это я тебе так.

- Потому что я сейчас с ним говорила на эту тему. И он как бы тоже. Он говорит: «Я как бы и не хотел её, да она сама взяла(?) меня(?). Я предлагал по-дружески так». Понимаешь? Лучше какого-то чужого человека подставить, чем своего.

- Я считаю, что для тебя вообще не давали(?). Ты что?! Извините меня.

- Нет, Анечка. Я. .. отдам. Я не.................... Это не тот случай. Понимаешь?

- Я знаю, я говорю: «Вы. .. Мне бы такое предложили, я бы и то согласилась. Понимаешь? Я реально закон(?).

- А ты понимаешь, что это - самое тяжелое? Это самое тяжелое из всего есть. .. поняла. Ну, вот. Ты понимаешь, что им каждому объяснить, где это лежит,. .. позвонить. .. тебе будут звонить целый день люди(?). Там я не знаю: с 10 утра до. ... Понимаешь, когда телефон вообще не. .. Ни в туалет, ни помыться, ни побриться, ничего. Помимо тебе придётся разбираться со всякими. .., со всякими дяденьками, которые будут задавать вопросы тебе: что и как делать? А, когда тебе повесят на идейного(?).

- А тем более я переживаю. Я не хочу, чтобы тебя. .. под хвост коту.

- Понимаешь? Меня вот это больше всего. ..

- Я понимаю, он. .. (н/ц). .. (не договаривает). Я даже не знаю, он сам, наверное,. .. понимает, что он. .. Потому что. .. (н/ц) не делают.. ..

- Конечно, я тебя расстроила. Я понимаю, что это к хорошему не. .. Для тебя они были бы сейчас вообще. .. очень хорошие деньги. Вот. Они же тебе совершенно бы не(?) помешали, тем более, что во-первых, тебе, если срываться надо, то можно сказать, что с завтрашнего утра. Всё. Это понимаешь, бросить работу? Тебя никто не отпустит. По любому надо отрабатывать 2 недели.

- Слушай. .. (не договаривает).

- Ну, да, сейчас он это. .. (не договаривает). Сейчас он занят. Он сам тебе позвонит.. ..

- Так. .. ты не расстраивайся, потому что оно того не стоит. Я серьёзно говорю. Потом поплатишься больше. Понимаешь?

- Потом он сам себе не простит, ни я себе не прощу. Так что вот так вот.

- Ну, ты не грусти только, пожалуйста.

- Я не хотела тебя расстраивать, но и не сказать тебе это всё я не могла.

- Он мне как сказал, у меня всё. .. Я говорю: «Молчи(?), я. .

- Ну, да, да.

- Это-то понятно. Я говорю: «Я молю Бога, что они. .. (не договаривает)».

- Это - понятное дело, потому что тебе. .. (не договаривает). Оно не стоит того! Ну, там сделки(?) Ну, это - глупость, конечно.

- Он (?) к тебе домой идёт ?. .. Всё ясно. Ну, ладно, не буду тебя отвлекать. - Потом попозже ещё созвонимся.

- Ну, всё. Давай. Целую и люблю тебя. Я тебя люблю и никому не дам в обиду. Поняла? (Смеётся.) Всё, давай.

(Разговор окончен.)

2. Начало соединения 23:25 14.06.2008 года. Разговор Петровой:

(«Ж.Г.» начала телефонный разговор в неконтролируемом помещении.)

Через некоторое время вошла в контролируемое помещение, где продолжила разговор:

- Ну, это естественно.

- А там просто... (не договаривает). Это я не знаю. Там не для ушей, не для ушей, там, б...(н/ц), п...(н/ц).

- Это просто... (не договаривает). Потому, что, вот, я знаю, она просто вешалась. Она... (не договаривает). Ей некогда было сходить. .. (н/ц) (в туалет). Я извиняюсь за выражение. Это с утра до вечера.

- Ты общаться ни со мной не сможешь, ни со своим этим(?).

- Чего?

- Нет, меня это вообще... (не договаривает). Мне так, нет... (не договаривает). Мне ради бога. Я-то... (не договаривает). Я бы только за, согласилась.

- Да, да, да.

- Да, блин. Да я лучше согласна, блин, я говорю, что угодно, только не... (не договаривает).

- Ну, вот.

- Да, блин. Если бы это не было бы, понимаешь, рискованно, я бы тебе только за такую работу. Понимаешь? Я знаю, что ты ответст...

(не договаривает).

- А я не хочу, чтобы ты оказалась в положении Димона. Понимаешь?

- Мне вот это абсолютно не нравится.

- Не нравится вот это. А то, что, блин... (не договаривает). Я так лично, только за, чтобы тебе... (не договаривает). Но я хочу, чтобы ты нормальную работу нашла с таким заработком, а не такую.

- Ну, по... (не договаривает).

- Ну, понимаешь, ты. .. (не договаривает).

- Да.

- Ну, это естественно.

- Вот.

- Да, блин, ладно бы, если бы это была еще постоянная, понимаешь.

- Если бы это была постоянная... (не договаривает). Да и то, блин, ну,. постоянная такая. .. (не договаривает). Тогда можно было бы что-то бросать. А извини меня, бросать на месяц, на два, я смысла не вижу.

- Ей(?) богу(?), а втягиваться, не дай... (не договаривает). Тьфу-тьфу,

не сглазить.

- Ну, да.

- Ну, так и берись(?) (соберись(?)), и все, блин. И даже не думай о каких-либо переменах. Потому что оно не стоит того, чтобы ты, блин, вот это все бросала. Просто здесь столько «но».

-Потому, что здесь столько «но».

(«Ж.Г.» продолжает телефонный разговор на отвлеченную тему.)

3. Начало соединения 00:03 15.06.2008 года. Разговор Петровой:

(Ж.Г. в контролируемом помещении позвонила по телефону)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Он едет к тебе сейчас, разговаривать на эту тему. Тот человек отказался. В общем, на месяц, на два.

- Да. Я не знаю. Ты, конечно, думай сама...Я уже не знаю. Л...(«АА») говорит: ничего страшного, если тебя на месяц-два поработать. Заработать за месяц. .. Ой. Я не знаю... Стоит ли тебе бросать на два месяца работу? Подумай. Стоит? Я уже тут сама всю голову сломала. Ну, да.. .. постоянно на телефоне. С утра. .. Будешь спать там по пять часов, шесть. А тем более... днем, потому что там... там очень много народу. Там надо каждый день. .. Ты представляешь каждому...где, что. .. Не трудно. Это только так кажется. В общем, давай. Я тебе даю время пока подумать. Сейчас Леха приедет, вы там все решите. Потом мне перезвони, когда он уедет от тебя. Хорошо?

- Ну, все, давай. Я жду твоего звонка. Ты пока ломай голову. А то я уже свою сломала.

- Мне кажется, больше не надо, пока не найдут человека. Видишь, даже этот отказался... Он какой-то там инвалид.

- Не знаю. Он ходить не может. Дома сидит.. .. Со своим. .. разговаривать не сможешь, ни со мной. Как бы да. Ладно, думай. Ломай голову... Жду звонка.)

(Разговор окончен.)

4. Начало соединения 01:31 15.06.2008 года. Разговор Петровой:

(Ж.Г. ответила на телефонный звонок)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Да. Ну, чего? Не знаю...

- Ну, в том-то и дело. Я тебе и говорю: надо ли тебе это вообще? Я понимаю, что эта сумма. .. (не договаривает).

- Я поняла. Я поэтому. .. (не договаривает). Может, и не надо тебе это все-таки?

- Я понимаю, что эта сумма внушительная. Не знаю. Нет. Не знаю. Давай.

- Я ему тоже не говорила. Хорошо. Ладно. Давай.

- Понятно, что ты такую работу найдешь. Без вопросов. Но такую ты не найдешь работу с перспективой на будущее. В том-то и дело. Что такую работу... (не договаривает). А здесь ты просто два месяца поработаешь, а потом все. И что? А потом все. А потом перспектив никаких. А эти деньги, поверь, закончатся очень быстро.

- Поэтому подумай сама. Я не навязываю тебе. Но я бы не советовала, а ты там решай сама. У тебя время до утра есть. Подумай. Так, что думай. (Вздыхает.)

- Понимаешь, два мес

яца, может, месяц, потому что больше опасно.

- Понимаешь, ты на два месяца забудешь обо всем. О друзьях, о подругах.

- Это ладно, это фишка. Ты о ребенка забудешь просто. И ты будешь разговаривать с таким контингентом, с конченными людьми. Так что думай. Я навязывать не буду свое мнение. Я так считаю. А ты решай сама.

- Потому что он реально понимает, что он это не одобрит. Вот и все. Как бы да.

- Ну, да. Это их отношения. Потому что он его не поймет. Потому что дружба на этом закончится, понимаешь?

- Да. Это понятное дело. Так что ты подумай хорошо. У тебя ночь впереди. - А завтра тогда созвонимся. Ну, давай. Не буду занимать тогда телефончик. Давай. Я тебя люблю, целую.

(Разговор окончен.)

(«Ж.Г.» позвонила по телефону Ане)

- Он же маленький совсем. Представляешь, ни мамы, ни папы нет вообще.

- А ты представляешь, тебя два месяца не будет.

- В том-то и дело.

- Нет, он наоборот обрадовался. Потому что он сам обратно уже не может, как-то не по-мужски это обратно давать. А я его уже запилила.

- Он уже сам понимает и сегодня говорит: «Действительно, а вдруг ее. ..». Я говорю: «Ты себе этого не простишь никогда».. .. Понимаешь, он сам понимает, что это, возможно, будет опасно, потому что. .. (н/ц). Сам он не вписывается. ..

(«Ж.Г.» слушает абонента, сверяется с гороскопом.)

- Анечка, если бы это не было опасно, я бы сама тебе предложила.

- Это, во-первых. Во-вторых, это опасно. Понимаешь, ее не зажарили, а уже все эти знают об этом. Тем более, ты свою хату засветишь, ты потом себе клеймо на всю жизнь поставишь, понимаешь? Потому что антенки... (не договаривает).

- Вот, видишь. А ты, извини меня... (не договаривает).

(Слушает. Выходит.)

-. .. было предложено, которым, блин, я бы не хотела вообще, чтобы они знали. Понимаешь, которые живут в одном доме, можно сказать.

- Нет, ты вынесла правильное решение.

- Нет, даже не в этом дело. Просто это на самом деле опасно.

- Понимаешь?

- А рано или поздно. .. (не договаривает). Понимаешь, ну, не через месяц, через два, через три.

- Да, в том-то и дело.

- Все, забыли этот вопрос. Не будем больше об этом, потому что эта тема вообще (не для нас ?).

- Не просто так.

- Если бы это все было не просто так, никаких вопросов, я только «за».

- Живой. Слушай, я не хочу, чтобы ты так же была живая, понимаешь?

- Это. .. (н/ц). Поэтому нет, на фиг.

(Слушает. Выходит. Переключение.)

- Живущий в телефоне. Да. (Смеется.)

- Кайфово.

- Мы встали только. Л... (имя «АА») проводила сейчас.

- Да нет, он не расстроился, он наоборот даже обрадовался, что ты отказалась.

- Ты мне звонила полвторого.

- Нет, в час тридцать.

- У нас долгие разговоры, да.

- Правильно. Нет, он на самом деле даже обрадовался, потому что я ему мозги так пропилила, что он только обрадовался. Потому что он сам понимает, что он сглупил какую-то глупость.

- Блин, понимаешь, лучше, пускай, он тебе подкинет какую-нибудь разовую работу. Понимаешь, есть какие-то там.

- Я говорю, лучше какие-нибудь разовые такие работки. Тебе подкинет двадцадку - тридцатку, знаешь, тоже.

- Нет, нет! Тебя ни с каких счетов скидывать не будет. Я ему тоже сказала.

- Поэтому как бы будет возможность, какие там чего. Бывают всякие случаи, там чего-нибудь надо будет. Вот такие, возможно, а вот это не надо. Ладно, разовое что-то сделать, знаешь... (не договаривает).

- Блин, это вообще не вариант. Вот так вот. Было бы у меня много денег, я бы лучше сама тебе денег дала, но тебя бы не пустила.

- Я же знаю. Я все это прекрасно понимаю.

- В том-то и дело. Со счетов мы тебя все равно никогда не спишем, а блин, будет что-то стоящее, которое возможно действительно. А такие просто не варианты.

- Да все будет нормально, ты не волнуйся. Эту тему закрыли.

- В том-то и дело, что не стоит кидаться, бросать все ради какого-то месяца - двух максимум.

- Это понятно.

- Я и говорю, это все и смещает сразу.

- Ничего, еще будет случай, еще, блин, тебе других подкинем, будет когда что-нибудь. Ты у нас все равно на счету стоишь, если что. Так что не переживай. Все проедет, все у нас будет.

- Да, конечно. Потому что он реально понимает, что ты ему скажешь: «Ты чего?»

- Все ясненько. Ты сегодня до скольки будешь работать, до девяти?

- Сегодня твои приедут?

- Еще бы, 4 дня. Уж он-то, наверно, соскучился уже.

- том 15, л.д. 60-105,

-вещественными доказательствами - 1. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390. 2. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028. 3. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405. 4. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400. 5. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 15, л.д. 106.

Кроме полного признания подсудимыми Терентьевым А.А. и Кипеловым М.В., каждым, своей вины, а также, не смотря на частичное признание своей вины подсудимой Петровой Я.А., подсудимым Кудряшовым М.Б., вина каждого подсудимого в совершении приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (преступление, совершенное не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года) подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО108, который в ходе судебного заседания показал суду, что в настоящий момент никого из подсудимых, находящихся в зале суда не узнает. В одну из ночных смен в июле 2008 года, точную дату не помнит, находился на работе на АЗС «<данные изъяты>» на <адрес>, к нему, ФИО108, подошли сотрудники УФСКН РФ по г. СПб и ЛО и попросили принять участие при личных досмотрах задержанных в качестве понятого, на что он, ФИО108, добровольно согласился, так же был приглашен еще один понятой, тоже работник автозаправочной станции – охранник ФИО47 <данные изъяты>. После этого сотрудник полиции на АЗС «<данные изъяты>» около 00 часов 00 минут 10 июля 2008 года в присутствии него, ФИО108, и второго понятого произвел личный досмотр ранее неизвестного гражданина, в ходе досмотра у которого в кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в пачке из-под сигарет находилось прозрачный полимерный сверток, содержащий камнеобразное вещество бежевого цвета и полиэтиленовый сверток черного цвета, данный сверток не вскрывался. По поводу изъятых свертков задержанный ничего не пояснил. Данные свертки с первоначальными упаковками, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на печати он и второй понятой поставили свои подписи. Еще у задержанного были изъяты его личные вещи: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> 2», телефон и сим-карта не упаковывались. Более в ходе личного досмотра у задержанного ничего обнаружено не было и ничего, кроме вышеперечисленного, не изымалось. Был составлен акт личного досмотра, который после прочтения подписали все участвовавшие лица, в том числе и он. После этого около 00 часов 30 минут сотрудник полиции в присутствии него, ФИО108, второго понятого произвел личный досмотр второго также ранее неизвестного гражданина. В ходе досмотра у второго задержанного ничего запрещенного обнаружено не было, было обнаружены и изъяты его личные вещи: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сумочка с документами, данные предметы не упаковывались. Был составлен акт личного досмотра и второго задержанного, который после прочтения подписали все участвующие лица, в том числе и он, ФИО108, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. В связи с давностью событий точной даты и факмилий задержанных не помнит.

После исследования протокола его, ФИО108, допроса в качестве свидетеля /том 2, л.д. 146-147/, свои показания, данные на следствии, в том числе дату 09.08.08, время этих обстоятельств и фамилии задержанных Кудряшов и Кипелов, полностью подтвердил. Уточнил, что досмотр задержанных производился поочередно, сначала был досмотрен тот, у кого нашли пачку из-под сигарет с веществом - Кудряшов, а уже потом – второй задержанный Кипелов. Как эти лица были задержаны он, Кудряшов, не видел. Второй понятой ФИО47 давно на АЗС не работает.

-показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО13, работал оперуполномоченным УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. Сейчас он, ФИО13, очень плохо помнит те события, так как прошло много времени, на следствии его допрашивал следователь. Помнит, что в 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов в Санкт-Петербурге существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и подсудимые были задержаны. Им, ФИО13, совместно с оперуполномоченным ФСБ Галовым с 23 июля 2008 года по 24 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в Санкт-Петербурге, за Терентьевым А.А.. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено передвижение Терентьева А.А. по городу на машине, его остановки, которые были взяты под наблюдение, и встречи. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» также было установлено, что Терентьеву А.А. помогала Петрова Я.А., в том числе с ним развозила «закладки» с наркотическими средствами по тайникам. Также им, ФИО13, осуществлялось наблюдение за подсудимым Кудряшовым М.Б. и Кипеловым М.В., которые были задержаны около автозаправки «<данные изъяты>», но непосредственно в их задержании, он, ФИО89, участия не принимал. Он, ФИО13, подтвердил свои показания, данные на следствии в протоколе допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. Он, ФИО13, теперь уже плохо помнит те события потому что ОРМ не одно и работа продолжается. Все свои показания данные на следствии он, ФИО13, подтверждает.

-показаниями свидетеля ФИО43, который в ходе судебного заседания показал суду, что он, ФИО43, узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. Неприязненных отношений к подсудимым не испытывает.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО43, работал старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В начале 2008 года в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная преступная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками отдела ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга с целью документирования их преступной деятельности. В ходе проведения мероприятий было установлено, что к деятельности данной группы имеют причастность лица, ранее судимые за преступления, связанные с наркотическими средствами и лица употребляющие их. В ходе отработки данной категории граждан были установлены лица, причастные к данной группе, которые осуществляли непосредственный сбыт наркотиков наркозависимым лицам, ими оказались ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая. Позднее был установлен один из их руководителей, им оказался Терентьев, он же отвечал за доставку наркотических средств распространителям, передавая их через закладки. Совместно с сотрудниками ФСБ было принято решение о проведении в отношении установленных лиц ряда оперативно-розыскных мероприятий. В ходе работы по документированию преступной деятельности было установлено, что в целях конспирации руководители преступной группы лично с распространителями наркотических средств не встречались, а общение у них происходило только посредством мобильной связи, наркотические средства передавались через закладки, которые находились в разных местах Московского и Невского районах Санкт-Петербурга, денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, распространители перечисляли на счета, открытые в различных отделениях <данные изъяты>. При дальнейшей разработке данной группы было установлено, что Терентьев получает от неустановленных лиц, которые создали данную преступную группу и руководят ею, наркотические средства и списки распространителей, с указанием их фамилий и номеров мобильных телефонов, которым необходимо поставлять наркотические средства. Терентьев в свою очередь осуществлял посредством мобильной связи руководство рядовыми распространителями наркотических средств, контролировал процесс сбыта наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета. По полученной оперативной информации в данной группе в различное время принимали участие порядка 10 – 15 рядовых распространителей, которые распространяли около 2 – 2,5 кг героина в месяц, среднемесячный доход данной группы составлял около 2000000 рублей. В ходе документирования преступной деятельности была установлена структура группы: «создатели и руководители преступной группы», которые до настоящего времени неустановленны; «среднее звено – руководители структурных подразделений» - Терентьев в обязанности которого входило получение от неустановленных соучастников наркотических средств в особо крупных размерах, контроль за распространителями при сбыте наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета, передача наркотических средств «рядовым» членам группы, при этом для конспирации их передача осуществлялась через «закладки».

Денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Петрова сожительница Терентьева, смешивала наркотические средства, полученные от Терентьева, с различными наполнителями, в целях увеличения количества сбываемого наркотического средства и соответственно получения наибольшего дохода, расфасовывала полученную смесь на более мелкие партии, Терентьев передавал ее для последующей реализации «рядовым» членам группы. Также Терентьев и Петрова снимали денежные средства со счетов, через банкоматы при помощи находившихся в их распоряжении банковских карт, и передавали их неустановленным соучастникам, за это Терентьев и Петрова получали от неустановленных организаторов преступной группы зарплату в размере около 150000 рублей. Также было установлено часть «рядовых» членов преступной группы, а именно ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая, которые занимались непосредственным сбытом наркотических средств, денежные средства, полученные от реализации они переводили на счета, открытые в <данные изъяты>. В начале была получена оперативная информация, что сожительницей Терентьева является Крылова, в связи с чем, при составлении документов по итогам проведения в отношении Терентьева оперативно-розыскных мероприятий, указывали, что вместе с Терентьевым эти действия совершает и Крылова, однако при реализации оперативных материалов было достоверно установлено, что сожительницей Терентьева является Петрова Я.А., которая совместно с Терентьевым привлечена к уголовной ответственности.

Им, ФИО43, совместно с о/у ФСБ Дементьевым, в период с 00 часов 30 минут 24 июля 2008 года по 02 часа 45 минут 24 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО88 и ФИО117 В 02 часа 15 минут из подъезда <данные изъяты> вышел ФИО88 и ФИО117, которые проследовали к дому № по <адрес> где пройдя вдоль дома со стороны двора, в 02 часа 24 минуты подошли к площадке с мусорным контейнером, в течение 2-х минут стояли оглядывая двор после этого подошли к осветительному столбу, находящемуся на расстоянии 1 метра от площадки с мусорным контейнером. ФИО88 нагнулся и подобрал с земли предмет размером с пачку сигарет, положил его в левый карман пиджака и вместе с ФИО117, пошел по двору вдоль <адрес> улицы, дойдя до середина двора остановились. ФИО88 достал пачку сигарет и вместе с ФИО117, закурили. После этого ФИО88 достал из левого внутреннего кармана предмет похожий на пачку сигарет, достал из него сверток и предал его ФИО117 Потом ФИО88 и ФИО117 быстрым шагом проследовали через двор в сторону <данные изъяты>. Перешли <данные изъяты> <данные изъяты> и у <данные изъяты> были задержаны в 02 часа 45 минут 24 июля 2008 года. После чего они были доставлены в отдел полиции, расположенный по адресу: СПб, ул. 2-я Советская, д. 3/7. Иногда Терентьев А.А. ездил один за «закладками» с наркотическими средствами, а иногда Петрова Я.А. ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, всего это было несколько раз. Он, Терентьев А.А., видел, как Петрова Я.А., ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, это было несколько раз. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в течение года.

Им, ФИО43, осуществлялось наблюдение и за Кудряшовым М.Б. с Кипеловым М.В. при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он, ФИО43, принимал участие при задержании Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В. - это было на заправке «<данные изъяты>» в ночное время, поэтому, выбрав удобное место, был произведен в присутствии понятых их досмотр, в ходе которого у кого-то их них, точно он, ФИО43, не помнит, была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество серо-бежевого цвета. Он, ФИО43, не помнит, оказывали ли Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В. сопротивление при их задержании, все это должно быть отражено в его показаниях.

Он, ФИО43, подтвердил, что в протоколе допроса от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 42-44/ имеются его подписи. Он, ФИО43, подтвердил свои показания, данные на следствии. Все соответствует действительности, он, ФИО43, уточнил, что на момент допроса тогда он детали помнил лучше, сейчас уже прошло много времени.

-показаниями свидетеля ФИО42, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация, и в отношении них проводились ОРМ. Неприязненных отношений к подсудимым он, ФИО42, не испытывает. На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО42, работал оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал «рядовым» по телефону и контролировал получение наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Им, ФИО42, совместно с оперуполномоченным ФИО43 и оперуполномоченным ФСБ Дементьевым в период с 20 часов 00 минут 09 июля 2008 года по 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Кипеловым М.В. и Кудряшовым: В 23 часа 20 минут из подъезда <данные изъяты> вышел Кипелов М.В., который стоял у подъезда, достал из кармана сотовый телефон и стал по нему разговаривать, после разговора положил сотовый телефон в карман куртки, достал из кармана куртки сигарету и закурил. Около 23 часов 25 минут к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты>), за рулем которой сидел Кудряшов, в которую на переднее пассажирское сидение сел Кипелов. Автомашина проследовала дворами на <данные изъяты> проследовала на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>, повернула с <адрес> на территорию автозаправочной станции «Несте» и в 23 часа 40 минут остановилась в 1 метре от осветительного столба. С водительского места вышел Кудряшов, который открыл капот автомашины, обошел автомашину, подошел к осветительному столбу и поднял из травы предмет размером с сигаретную пачку, в это время из автомашины вышел Кипелов, посмотрел на предмет, поднятый Кудряшовым, взял его в руки и завернул в полиэтиленовый пакет, после чего вернул Кудряшову, который убрал данный сверток в карман куртки. После чего было принято решение об их задержании и в 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года Кудряшов и Кипелов были задержаны. После этого около 00 часов 00 минут 10 июля 2008 года он, ФИО42, в присутствии двух понятых на АЗС «<данные изъяты>», произвел личный досмотр задержанного Кудряшова М.Б. В ходе досмотра у Кудряшова М.Б. была обнаружена и изъята: из правого наружного кармана куртки пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой был полиэтиленовый сверток, содержащий камнеобразное вещество и сверток из полиэтилена черного цвета. Данный пакет с пачкой сигарет и свертками был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью белого цвета и опечатана печатью, на печати понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества Кудряшов М.Б. ничего не пояснил. Насколько он, ФИО42, помнит, также у Кудряшова М.Б. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> <данные изъяты>». Был составлен акт личного досмотра гр. Кудряшова М.Б., который подписали все участвовавшие лица, в том числе и он, ФИО42. Он, ФИО42, также произвел в присутствии двух понятых на АЗС «<данные изъяты>», личный досмотр задержанного Кипелова М.В., это было около 00 часов 30 минут 10 июля 2008 года. В ходе досмотра у Кипелова М.В. было обнаружено и изъято: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», документы. Был составлен акт личного досмотра гр. Кипелова М.В., который подписали все участвовавшие лица, в том числе и он, ФИО42. Они – он, ФИО42, ФИО43 и ФИО38 уже находились на АЗС «<данные изъяты>», когда туда приехали Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В., затем к ним по рации поступила команда – задержать.

Он, ФИО42, подтвердил, что в протоколе его допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 54-56/ имеются его подписи.

Он, ФИО42, подтвердил свои показания данные им на следствии, сообщил, что все соответствует действительности, сейчас, конечно, он помнит все хуже, чем на допросе у следователя, но говорит правду.

-показаниями свидетеля ФИО39, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация, но те события он, ФИО39, помнит очень плохо и просит ему напомнить его показания.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО39, работал оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где он, Терехов А.Ю., работает по настоящее время. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Так и были установлены Терентьев А.А. и его сожительница Петрова Я.А., которые получали от неустановленных лиц наркотики, и передавали их более мелкими партиями «рядовым» членам группы. Деньги за наркотики получали через пластиковые карточки. Он, ФИО39, плохо помнит те события, но может сказать, что совместно с оперуполномоченным ФСБ РФ ФИО13 в период с 13 часов 45 минут 09 июля 2008 года по 00 часов 20 минут 10 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» был установлен маршрут движения Терентьева А.А., но подробно он, ФИО39, не помнит и просит ему огласить его показания. Он, ФИО39, не помнит те обстоятельства в связи с тем, что прошло много времени, и таких мероприятий не одно.

Он, ФИО39, лично осуществлял наблюдение за подсудимым Теретьевым А.А., подсудимой Петровой Я.А., подсудимым Кудряшовым М.Б., подсудимым Кипеловым М.В. Он, ФИО39, не принимал участие в задержании Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.

После исследования протокола допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 51-53/, он, ФИО39, подтвердил, что в протоколе допроса имеются его подписи и свои показания, данные на следствии, полностью подтверждает, все соответствует действительности, там все подробно указано, все так и было.

-показаниями свидетеля ФИО38, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО38, работал старшим оперуполномоченным по ОВД УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты> (ранее сообщенные им Терентьевым), которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Конечно сейчас он, ФИО38, некоторых обстоятельств уже не помнит, так как прошло много времени, но может сказать, что им, совместно с оперуполномоченным УФСКН Цесарским и ФИО43 в период с 20 часов 00 минут 09 июля 2008 года по 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Кипеловым М.В.: В 23 часа 20 минут из подъезда <данные изъяты> вышел Кипелов М.В., который стоял у подъезда, достал из кармана сотовый телефон и стал по нему разговаривать, после разговора положил сотовый телефон в карман куртки, достал из кармана куртки сигарету и закурил. Около 23 часов 25 минут к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты>), в которую на переднее пассажирское сидение сел Кипелов. Автомашина проследовала дворами на <данные изъяты> проследовала на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную на <данные изъяты> на территорию автозаправочной станции «<данные изъяты>» и в 23 часа 40 минут остановилась в 1 метре от осветительного столба. С водительского места вышел мужчина, которым в последствии оказался Кудряшов, который открыл капот автомашины, обошел автомашину, подошел к осветительному столбу и поднял из травы предмет размером с сигаретную пачку, в это время из автомашины вышел Кипелов, посмотрел на предмет поднятый Кудряшовым, взял его в руки и завернул в полиэтиленовый пакет, после чего вернул Кудряшову, который убрал данный сверток в карман куртки. После чего было принято решение об их задержании и в 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года Кудряшов и Кипелов были задержаны. После чего о/у ФИО42 на АЗС «<данные изъяты>» произвел в присутствии двух понятых досмотры Кипелова и Кудряшова, при которых он, ФИО38, не присутствовал.

Петрова Я.А. делала вместе с Терентьевым А.А. «закладки» с наркотическими средствами – это установлено в рамках комплексных оперативно-розыскных мероприятий. Им, ФИО38, руководители преступной группы не установлены, но работа в данном направлении ведется. Он, ФИО38, точно не помнит, в каких еще мероприятиях он, ФИО38, принимал участие в рамках данного ОРМ, прошло уже два года, поэтому затрудняется ответить.

Он, ФИО38, подтвердил, что в протоколе допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 57-59/ имеются его, ФИО117, подписи. Он, <данные изъяты>., подтвердил свои показания, данные на следствии, сообщив, что все соответствует действительности. Терентьев А.А. совместно с Петровой Я.А., являясь «средним звеном» организованная группа людей, занимались непосредственно развозкой тайниковых «закладок» с наркотическими средствами, используя камуфляжные средства – пачки из-под сигарет, которые передавали нескольким сбытчикам наркотических средств для дальнейшего распространения среди наркозависимых лиц.

-показаниями свидетеля ФИО64, который в ходе судебного заседания показал суду, что наркотическое средство – героин употреблял примерно с 1998 года внутривенно, периодами, до его осуждения.

Примерно с 1984 года он, ФИО64, знает ФИО71, который также употребляет наркотики, иногда они это делали совместно, приобретая героин у различных лиц на территории Санкт-Петербурга. Примерно в октябре 2007 года ФИО71 попросил его, ФИО64, оформить пластиковую карту <данные изъяты> и передать ему. Он, ФИО64, согласился и написал в <данные изъяты> заявление о выдаче карты на свое имя, при этом предъявил свой паспорт, заполнил анкету, и через две недели получил пластиковую карту с пин-кодом, после чего даже не открывая конверт, все вместе передал ФИО71 У него, ФИО64, в личной собственности была автомашина «<данные изъяты>». Примерно в январе-феврале 2008 года ФИО71 стал просить возить его за «закладками» с наркотиками, так как у него была автомашина, и он, ФИО64, возил ФИО71 на своей автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>», которой он управлял лично, он, ФИО64, брал закладки и передавал их ФИО71, за это он, ФИО71, угощал его, ФИО64, героином. Это было примерно 3 раза. «Закладки» с наркотиками были в <адрес>, Ленинском проспекте. «Закладки» выглядели как: пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился наркотик. Вышеуказанные пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» были под столбом, рекламным щитом.

05 июня 2008 года ФИО71 так же попросил его, ФИО64, съездить за закладкой, он, ФИО64, согласился и они поехали на угол <данные изъяты>. Он, ФИО64, вышел из автомашины и взял закладку, после чего он был задержан сотрудниками транспортной милиции и так же был задержан ФИО71 В отношении него, ФИО64, и ФИО71 возбудили одно уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Из материалов дела он, ФИО64, узнал, что ФИО71 использовал его, ФИО64, банковскую карту для расплаты за наркотики, кому-то ее передал. В тот период для личного употребления он, ФИО64, брал наркотики всегда у ФИО71, кроме него по поводу наркотиков больше ни с кем не общался. Никого из подсудимых он, ФИО64, не узнает, и никогда ранее не видел. ФИО71 никаких фамилий и имен, не называл.

-показаниями свидетеля ФИО79, который в ходе судебного заседания показал суду, что с 1998 года он, ФИО79, периодически употреблял героин внутривенно, сейчас наркотики не употребляет. Он, ФИО79, вспоминает, что у него есть знакомая ФИО65 Наталья, которая проживает в <адрес> в СПб. У нее был сожитель ФИО66 Андрей. Насколько ему, ФИО79, известно Андрей занимался распространением наркотиков и за это его посадили, до настоящего времени он сидит в тюрьме. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО79, обратился ФИО66 Андрей с просьбой оформить банковскую карту <данные изъяты>, после чего передать ее ФИО66, за что он, ФИО79, заработает 1000 рублей, он, ФИО79, согласился. Для чего ФИО66 была нужна данная карта, ФИО66 не пояснил. После этого он, ФИО79, оформил пластиковую карту <данные изъяты> на свое имя, и сразу же передал ее и пин-код Андрею, за что и получил от него 1000 рублей. Более Андрей к нему, ФИО79, с такими просьбами не обращался, о судьбе своей банковской карты он, ФИО79, не знает.

-показаниями свидетеля ФИО62, который в ходе судебного заседания показал суду, никого из подсудимых не узнает. Он, ФИО62, сам осужден по ст. 228 УК РФ за наркотические средства и отбывает наказание в виде лишения свободы. С девушкой по имени Евгения его, ФИО62, познакомил знакомый ФИО81 Александр, Евгению видел пару раз. Он, ФИО62, встретил Евгению около <данные изъяты>. Она попросила оформить карту <данные изъяты>, вроде «<данные изъяты>», сказала, что документов нет. То есть Евгения попросила его, ФИО62, оформить банковскую карту. Она обратилась с этой просьбой примерно 2007 или 2008 год. Лето. Он, ФИО62, оформил карточку. Евгения сказала, что у нее документы утеряны. Подошла она в тот момент, когда он, ФИО62, стоял у Банкомата, снимал деньги. Спросила, есть ли у него документы, он, ФИО62, ответил, что есть. Она ему заплатила 300 рублей. Он, ФИО62, оформил ей карту и передал пин-код Он, ФИО62, на тот период времени наркотики не употреблял. Наркотики он употреблял только последний год. ФИО81 живет в их районе. Он, ФИО62, ни в каких отношениях с ФИО81 не состоял - просто знакомый. Ему, ФИО62, Евгения не говорила, для чего в дальнейшем должна была использоваться банковская карта. Он, ФИО62, никаких операций по этой банковской карте не производил. Он, ФИО62, просто передал банковскую карту в руки Евгении. Он, ФИО62, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля - это было давно, и сейчас он некоторых деталей уже не помнит. Он, ФИО62, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО59, которая в ходе судебного заседания показала суду, что в каком году сейчас уже не помнит, она, ФИО59, познакомилась с ФИО81 Александром, в тот период ФИО81 иногда употреблял наркотическое средство – героин, и она, ФИО59, иногда употребляла вместе с ним. ФИО81 познакомил ее, ФИО59, со своим приятелем ФИО62 Владимиром. Одна малознакомая девушка попросила ее, ФИО59, помочь достать героина, так как у нее, ФИО59, было для личного употребления, она, ФИО59, решила ей продать. Она, ФИО59, той девушке передала героин и тут же ее, ФИО59, задержали сотрудники милиции. Она, ФИО59, их не знает. Ее, ФИО59, доставили в РУВД и наркотики забрали, но отпустили сказав, чтобы она, ФИО59, ждала звонка. Подробностей этих событий сейчас не помнит, так как это было давно. Потом ей, ФИО59, действительно кто-то позвонил на мобильный телефн и предложил продавать наркотики, сказав, что она, ФИО59, должна будет получать наркотик через закладки, продавать его, и переводить деньги за наркотик на счета в банке. Сначала она, ФИО59, не согласилась, тогда ей позвонили и угрожали, поэтому она, ФИО59, согласилась продавать наркотик. Затем ей, ФИО59, позвонил мужчина, представился «Романом», который сказал ей, ФИО59, что она должна будет получать наркотики (героин) через закладки в Московском районе СПб, продавать героин. Так же он дал ей, ФИО59, номер счета банковской карты <данные изъяты>, на который она, ФИО59, должна была перечислять деньги за проданный наркотик. Закладки всегда были в Московском районе СПб, под рекламными щитами, фонарными столбами, в траве. «Закладка» представляла собой пачку из-под каких-нибудь сигарет, внутри пачки в целлофане был наркотик. Больше она, ФИО59, ничего не помнит.

После исследования протокола ее, ФИО59, допроса в качестве свидетеля от 15.06.2009г. /том 6, л.д. 237-239/, наличие своей подписи подтвердила, подтвердила и свои показания, данные на следствии в качестве свидетеля, сейчас уже все забыла, так как прошло много времени. Действительно она, ФИО59, была судима за наркотики. А потом одна девушка попросила ее помочь ей достать наркотики и задержавшие ее, ФИО59, сотрудники милиции отпустили, сказав ждать звонка. Так через некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что она должна на него работать – продавать героин. Она, ФИО59, испугалась и отказалась, но он звонил еще и еще, угрожал ей, ФИО59, и она была вынуждена это делать. По какой цене она, ФИО59, продавала героин за грамм, теперь не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО81, который в ходе судебного заседания показал суду, что у него, ФИО81, был знакомый ФИО62 Владимир. Познакомился с ним на почве совместного употребления наркотиков, они вместе приобретали и употребляли, но не продавали. Примерно в 2005 году он, ФИО81, познакомился с ФИО59. Через некоторое время ФИО59 переехала к нему, ФИО81, и они стали жить вместе, она так же употребляет наркотические средства. ФИО62 она так же знала, через него, ФИО81, иногда вместе гуляли. ФИО59 ему, ФИО81, не рассказывала, у кого она приобретала наркотики. ФИО59 скрытная. Больше ничего не помнит.

После исследования протокола его, ФИО81, полностью подтвердил свои показания данные им на следствии в качестве свидетеля от 13.05.2009г. / том 6, л.д. 232-233/;

-показаниями свидетеля ФИО36, которая в ходе судебного заседания показала суду, что с Терентьевым <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил муж - ФИО92. С Петровой <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил Терентьев примерно 3-4 года тому назад, представив ее своей гражданской женой. У нее, ФИО36, с Терентьевым <данные изъяты> и <данные изъяты> Петровой дружеские отношения. В настоящее время ее, ФИО92, муж арестован за что-то связанное с наркотиками. После ареста мужа, она, ФИО92, стала нуждаться в деньгах, так как не работала, ухаживала за маленьким сыном. Терентьев <данные изъяты> и Петрова <данные изъяты> в тот период ей, ФИО92, помогали и материально и морально. Возможно по просьбе Терентьева она, ФИО92, забирала деньги, но сейчас не помнит, у кого и что это были за деньги, прошло много времени, на следствии об этом ее, ФИО92, допрашивали, там все написано. Она, ФИО36, узнает Терентьева <данные изъяты> и <данные изъяты> Петрову. Ее, ФИО36, Терентьев много о чем просил, но так как с того момента прошло много времени, она сейчас плохо помнит, о чем ее просил Терентьев.

После исследования протокола ее, ФИО92, допроса в качестве свидетеля /л.д. 11 т.5/ она, ФИО36, подтвердила, что в протоколе ее допроса ее подписи. Она, ФИО92, не подтвердила свои показания, данные на следствии в части, касающейса данных о марке машины и сумм денег, указанных в показаниях, она такого не говорила, так как не помнила, какие суммы денег она, ФИО92, получала у неизвестных ей лиц и не помнила на какой машине они приезжали. В остальной части она подтвердила свои показания данные на следствии. Действительно несколько раз по просьбе Терентьева она, ФИО92, встречаласт с неизвестными людьми, которым она, ФИО92, передавала деньги Терентьева. Также она, ФИО92, и получала деньги, оставляя за них расписку, деньги она, ФИО92, передавала Терентьеву, но это было давно, и сейчас она, ФИО92, некоторых деталей уже не помнит. Она, ФИО36, говорит суду правду.

-показания свидетеля ФИО47, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 09 июля 2008 года на 10 июля 2008 года он, ФИО47, находился на работе на АЗС «<данные изъяты>», к нему, ФИО47, подошли сотрудники УФСКН РФ по г. СПб и ЛО и попросили принять участие при личных досмотрах в качестве понятого, на что он, ФИО47, добровольно согласился, так же был приглашен еще один понятой, тоже работник автозаправочной станции. После этого сотрудник полиции на АЗС «<данные изъяты>» около 00 часов 00 минут 10 июля 2008 года в присутствии него, ФИО47, и второго понятого произвел личный досмотр ранее неизвестного гражданина, который представился, как Кудряшов М.Б. В ходе досмотра у Кудряшова было обнаружено и изъято: 1. из правого наружного кармана спортивной куртки изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в пачке из-под сигарет находилось прозрачный полимерный сверток, содержащий камнеобразное вещество бежевого цвета и полиэтиленовый сверток черного цвета, данный сверток не вскрывался. По поводу изъятых свертков гр. Кудряшов ничего не пояснил. Данные свертки с первоначальными упаковками, были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на печати он, ФИО47, и второй понятой поставили свои подписи. 2. так же у Кудряшова были изъяты его личные вещи: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», телефон и сим-карта не упаковывались. Более в ходе личного досмотра у гр. Кудряшова М.Б. ничего обнаружено не было и ничего, кроме вышеперечисленного, не изымалось. Был составлен акт личного досмотра гр. Кудряшова М.Б., который после прочтения подписали все участвовавшие лица, в том числе и он, ФИО47. После этого около 00 часов 30 минут сотрудник полиции в присутствии него, ФИО47, и второго понятого, произвел личный досмотр ранее не известного гражданина, который представился как Кипелов М.В. В ходе досмотра у гр. Кипелова ничего запрещенного обнаружено не было, были обнаружены и изъяты его личные вещи: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», сумочка с документами, данные предметы не упаковывались. Был составлен акт личного досмотра Кипелова, который после прочтения подписали все участвующие лица, в том числе и он, ФИО47, замечаний и дополнений ни от кого не поступило - том 2, л.д. 148-150;

-показаниями свидетеля ФИО82, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО82, периодически употреблял героин внутривенно. У него, ФИО60, был брат ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который умер ДД.ММ.ГГГГ от абсцесса легких. Наркотики всегда в основном доставал брат, который так же употреблял наркотики. Брат с 1 по 8 классы учился в средней школе № <адрес> Санкт-Петербурга, и учился в одном классе с ФИО117. Кипелова он, ФИО60, так же знает лично. Через брата он, ФИО60, знает, что Кипелов употреблял и торговал наркотиками. Со слов брата он приобретал наркотики у Кипелова и они с ним обычно их употребляли. Он, ФИО60, с братом торговлей наркотиков не занимался. Лично он, ФИО60, у Кипелова наркотики не приобретал, это всегда делал брат. Он, ФИО60, так же знает Лилию ФИО80, которая проживала не далеко от него, ФИО60, знает ее примерно с 1996 года. Потом она стала встречаться с Кипеловым, она так же употребляла наркотики, продавала ли она их он, ФИО60, не знает, но знает, что потом она это бросила и устроилась работать в милицию. Так же он, ФИО60, знает Кудряшова Михаила, который так же проживал рядом с ним и употреблял наркотики, занимался ли Кудряшов их распространением, он, ФИО60, не знает. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО60, подошел его брат и попросил сделать пластиковую карту <данные изъяты>, объяснив это тем, что она необходима Кипелову, но для чего не объяснил, и сказал, что за это Кипелов даст наркотики. Он, ФИО60, согласился и пошел в <данные изъяты> написал заявление на выдачу карты и примерно через две недели получил ее. После чего он, ФИО60, все вместе (пин-код и банковскую карту) передал своему брату, а тот в свою очередь, как ему сказал, передал Кипелову. Больше он, ФИО60, свою карту не видел и ее судьбой не интересовался. - л.д. 34-35 том 6.

-показаниями свидетеля ФИО89, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО89, периодически употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. Когда он, ФИО89, учился в 7 классе (школа № <адрес> СПб), то познакомился с ФИО64 Виктором, который так же учился в этой школе, они с ним иногда общались, так как жили почти в одном дворе. Примерно в июле 2007 года у Виктора появилась девушка по имени «Лена», которая стала жить у него в квартире. Примерно сразу же он узнал, что они торгуют героином, и он, ФИО89, стал у них приобретать для личного употребления героин, они продавали один грамм героина по 1000 рублей, приобретал он, ФИО89, у них примерно 3-4 месяца. Примерно в сентябре 2007 года они попросили его, ФИО89, сделать банковскую карту Сбербанка России, для чего они не говорили. Он согласился и пошел в <адрес>, написал заявление и через две недели получил пластиковую карту, после чего он, ФИО89, сразу же передал карту вместе с пин-кодом «Лене» и Виктору, картой сам не пользовался, о дальнейшей судьбе карты он не знает. том 6, л.д. 55-56;

-показаниями свидетеля ФИО73, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что до его, ФИО73, задержания примерно года 3-4 употреблял наркотическое средство – героин внутривенно, периодами. До задержания он, ФИО73, не официально ремонтировал машины и его средний ежемесячный заработок составлял около 40000 рублей. До конца 2007 года он, ФИО73, приобретал героин у различных лиц на территории СПб, но это было не удобно постоянно ходить по «барыгам» и брать малыми дозами. В конце 2007 года ему, ФИО73, позвонил неизвестный ранее мужской голос, и предложил работать на него – брать на реализацию героин. Откуда этот человек узнал его номер он, ФИО73, не знает. В то время он, ФИО73, 2 месяца жил у бабушки в квартире по адресу: СПб, <адрес>, точный адрес не знает. Он, ФИО73, согласился, так как решил, что так легче будет употреблять героин и не ходить по «барыгам», но об этом он, ФИО73, звонившему не сказал, а просто согласился. Этот человек, представлялся ли как или нет, не помнит, объяснил ему, что он, ФИО73, будет получать героин через «закладки», и то, что ему необходимо оформить карту <данные изъяты>, на которую он, ФИО73, будет перечислять деньги за героин. После этого он, ФИО73, пошел в отделение Сбербанка и написал заявление на карту, примерно через две недели карта была готова. После этого он, ФИО73, через закладку передал банковскую карту на свое имя вместе с пин-кодом. После этого он, ФИО73, стал получать через «закладки» героин, примерно по 20 граммов, за каждый грамм героина он, ФИО73, должен был переводить по 600 рублей, то есть он, ФИО73, переводил по 12000 рублей. «Закладки» были в Московском районе (под деревом, столбом, рекламным щитом) в пачках из-под сигарет (марки не помнит), в которой был полиэтиленовый сверток с героином. Он, ФИО73, брал всего 5-7 закладок по 20 граммов, все для личного употребления, наркотики не продавал. После получения героина он, ФИО73, переводил деньги на свою карту, приходил в отделение Сбербанка в Московском районе СПБ (адреса конкретно не помнит) давал свой паспорт и зачислял деньги на счет. Это все происходило примерно в конце 2007 года. После этого он, ФИО73, решил прекратить там приобретать и просто съехал с <адрес> и выключил телефон. Его, ФИО73, никто ни искал, так как он, ФИО73, расплатился за весь героин, который взял. Так же в конце 2007 года, когда он, ФИО73, приобретал героин и переводил деньги на свою карту, то ему приходили смс-сообщения (мобильный банк) о зачислении денег на его, ФИО73, счет, но по мимо его денег кто-то еще перечислял деньги на его карту. том 6, л.д. 118-119;

-показаниями свидетеля ФИО64, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до своего задержания 20 марта 2008 года он, ФИО64, около 12 лет с перерывами употреблял героин внутримышечно. Ранее наркотические средства приобретал у различных лиц на территории СПб, никого не знает, опознать не сможет. С детства знает ФИО89 Анатолия, так как они проживали в одном дворе, который жил так же на <данные изъяты>. Примерно с начала 2007 года, он, ФИО64, от наркозависимых лиц узнал, что можно приобретать наркотик у «Лены», которая жила на <адрес>, в пятиэтажке на пересечении <адрес> и <адрес>, подъезд примерно посередине, первый этаж, адрес он, ФИО64, знает визуально. «Лена» продавала наркотик через окно своей квартиры на 1 этаже. Грамм героина у неё стоил 1000 рублей. У нее есть муж Игорь – его приметы: ниже среднего роста, около 30 лет, плотного телосложения, он, ФИО64, опознать его сможет. Наркотики он, ФИО64, у неё приобретал до января 2008 года. Насколько он, ФИО64, знает, Лену в начале 2008 года посадили за наркотики. Более о ней ничего не знает. Примерно летом 2007 года «Лена» попросила его, ФИО64, что бы он, ФИО64, сдал ей одну комнату в своей двух комнатной квартире, он согласился и сдал ей комнату за 7000 рублей в месяц. Она так же продолжила заниматься торговлей героина из его, ФИО64, квартиры, иногда на улице. Он, ФИО64, так же приобретал у неё наркотик, так же и приобретал у неё ФИО89 Анатолий, иногда Анатолию по просьбе «Лены» он, ФИО64, выносил наркотик, но сам не продавал, а просто передавал по просьбе «Лены». От «Лены» он узнал, что наркотик -героин она получает от «старших» на «реализацию», через закладки в Московском районе, она их ни когда не видела. Деньги за героин она переводила им на банковские карты <данные изъяты> Так же от нее он, ФИО64, узнал, что у «старших» хорошие связи в милиции Московского района СПб, поэтому «Лена» наркотики продавала свободно. Он, ФИО64, с ней связан никак не был, просто тоже для личного употребления приобретал у нее героин. Сама она так же употребляла наркотики. В начале 2008 года она легла в наркологическую больницу на Васильевском острове, после выхода позвонила ему, ФИО64, на телефон и спросила, может ли она опять жить у него и торговать наркотиками, он, ФИО64, сказал, что в настоящее время съезжает и больше Лену не видел. А потом он, ФИО64, узнал, что ее посадили – взяли на «закладке». У него, ФИО64, есть друг детства <данные изъяты>, который проживал на <данные изъяты> проспекте, он так же наркозависимый и приобретал наркотики у Лены. В 2007 году до лета Павлов жил у своей девушки на <данные изъяты>, так же до него, ФИО64, Лена жила у Павлова и его девушки на Кузнецовской, так что Павлов может знать ее данные. О Павлове он, ФИО64, больше ничего не знает. При нем, ФИО64, «Лена» просила оформить карту <данные изъяты> ФИО89 Анатолия, на что он, ФИО64, согласился, но ФИО89 с «Леной» наркотиками не торговал, просто у нее приобретал наркотики. том 6, л.д. 71-73.

-показаниями свидетеля ФИО66, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до задержания он, ФИО66, проживал со своей сожительницей – ФИО65, которая с наркотиками никак не связана. До задержания он, ФИО66, нигде не работал, ранее был судим, на учетах нигде не состоит. Он, ФИО66, периодически с 2006 года до задержания 08.02.2008г. употреблял наркотическое средство – героин внутривенно. В начале он, ФИО66 приобретал наркотики для личного употребления, у кого опознать не сможет. В августе 2007(примерно) он, ФИО66, на улице был задержан сотрудниками 29 отдела милиции Московского района. Они были в штатском, их было двое, один из них показал ему, ФИО66, удостоверение сотрудника милиции, но из какого они подразделения и их данные он, ФИО66, не запомнил. В момент задержания он, ФИО66, был в наркотическом опьянении и у него при себе был использованный шприц с остатками. Сотрудники милиции его, ФИО66, никуда не доставляли, сразу же на улице произвели его поверхностный досмотр (без понятых), нашли шприц. Спросили, где он, ФИО66, берет наркотики. Он, ФИО66, ответил, что через «<данные изъяты>». Они переписали его данные, осмотрели при нем его телефон и отпустили, ни каких протоколов не составляли. Примерно через день-два ему, ФИО66, на его сотовый телефон (номер не помнит по его, ФИО66, мнению использовал сим-карту <данные изъяты> но на кого она была оформлена, не помнит, так же до задержания примерно раза 4 менял сим-карты, никаких данных не помнит) позвонил неизвестный мужской голос (опознать не сможет, звонил один раз) и сказал, что он, ФИО66, должен на них работать, а если не согласится, то его, ФИО66, «прикроют». Голос ему, ФИО66, не знаком, никак не представлялся. Данный мужской голос сказал работать по такой схеме: он, ФИО66, получал через «закладки» героин от 20 до 30 граммов на реализацию, и должен был вернуть за каждый грамм героина по 600 рублей, остальные мог оставлять себе (разницу от продажи). Ему, ФИО66, так же продиктовали номер банковской карты (<данные изъяты>) на которую он, ФИО66, должен будет переводить деньги за проданный героин. Но так же сказали, что бы он, ФИО66, оформил свою банковскую карту и передал им и перечислял на нее деньги. Он, ФИО66, буквально сразу же попросил свою сожительницу ФИО65 оформить на нее пластиковую карту <данные изъяты>, так как у него был старый паспорт и на себя он оформить не мог. Она к этому делу никакого отношения не имела и с наркотиками никак связана не была. Буквально на следующий день ему, ФИО66, позвонил неизвестный мужской голос, который представился «Романом», с ним в последующем он постоянно и общался. Он сообщил ему, ФИО66, место «закладки» с наркотиком. «Закладки» всегда были на территории Московского района СПб, в различных местах (кусты, столбы). «Закладки» в основном были в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», а внутри пачки лежал пакетик с наркотиками. Он, ФИО66, на них работал примерно с конца 2007 года до его задержания – 08 февраля 2008 года. В месяц он, ФИО66, примерно получал около 200 граммов героина. В неделю примерно по 2 «закладки». Первое время, пока не была готова карточка ФИО65, он, ФИО66, переводил деньги на указанный ими счет, (в отделениях <данные изъяты> в <адрес>). А когда была готова карта, то он забрал ее у ФИО65 и возле дома все вместе (карта и пин-код) передал неизвестному ему ранее человеку, который сказал ему, что он от «Ромы». Данного человека он не запомнил, поскольку видел его один раз. Он (Ерастов) продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм, соответственно по 600 рублей отправлял, остальное оставлял себе. Продавал героин он всегда на улице, различным наркозависимым лицам. Примерно в ноябре-декабре 2007 года «Роман» сообщил ему, что с картой ФИО65 какие-то проблемы и попросил оформить новую карту. Он так же знает, что ФИО65 в тот период вызывали в наркоконтроль. После этого он попросил соседа – ФИО79 Виктора оформить на его имя карту <данные изъяты> и передать ее ему за 1000 рублей, ФИО79 согласился и через некоторое время передал ему карту. Вторую карту он передал таким же способом, приехал другой человек, который представился от «Ромы» и он отдал ему карту. Все это продолжалось до его задержания. 08 февраля 2008 года он шел со встречи с покупателями наркотиков и у него в кармане были остатки наркотиков, около 3-х грамм героина и он был задержан сотрудниками милиции Московского района СПб. После чего было следствие и суд, на котором ему, ФИО66, назначили наказание лишение свободы. л.д. 175-177 т.6;

-показаниями свидетеля ФИО65, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 2002 году она, ФИО65, познакомилась с ФИО66, проживает: СПб, <адрес>, и примерно через два месяца они стали жить с ним совместно в ее квартире. В мае 2007 года она узнала, что ФИО66 сидит «на игле». Она спросила у него сама про это, он не стал отрицать. В конце 2007 года ФИО66 пропал на два дня. После этого он появился и рассказал ей, ФИО65, что его задержала милиция, и он находился в отделе милиции на ул. Киевской. Как она, ФИО65, поняла, задержали его за наркотики, там с его слов ему предложили торговать наркотиками, он согласился, поэтому его и отпустили, более подробностей не знает. Как он ей, ФИО65, рассказывал он звонил некому «Роме», так же он его называл «Алекс», но это один и тот же человек, в телефоне ФИО66 были его номера, и «Рома» сообщал ему - ФИО66 места закладок с наркотиками, это происходило один раз в два дня. Так же «Рома» сообщил ему номер банковской карты, на которою он должен был перечислять деньги за проданный героин. Покупатели наркотиков обычно звонили ФИО66 на его телефон, после чего он договаривался с ними о сбыте наркотиков где-нибудь на улице, и соответственно там продавал, дома он сбытом не занимался, ее, ФИО65, он в это не втягивал, она к наркотикам никакого отношения не имела. Закладки он забирал от 20 до 40 грамм наркотиков. Деньги на указанный счет он переводил каждый день. Через некоторое время он попросил ее оформить пластиковую карту <данные изъяты>, так как он сам оформить не мог, у него паспорт старого образца. Конкретно он ничего не пояснял, сказал, что ему нужна данная карта. Примерно в конце 2007 года она, ФИО65, написала заявление на карту, и примерно в конце 2007 года получила банковскую карту, которую сразу же с пин-кодом передала ФИО66, более она, ФИО65, карту не видела. В конце 2007 года ее, ФИО65, вызывали в наркоконтроль на ул. Очаковскую к следователю (кто конкретно она не помит), там ее допросили в качестве свидетеля, по поводу ее банковской карты. Как ей, ФИО65, пояснили на ее карту какая-то девочка, которую поймали с метадоном, перечисляла деньги, конкретно она тогда ничего не поняла, ее просто допрашивали, где карта. 08 февраля 2008 года ФИО66 задержали за наркотики, задерживали его сотрудники с 29 отдела милиции Московского РУВД, после этого его посадили. В мае 2008 года ФИО66 был осужден Московским судом к 4 годам лишения свободы том 6, л.д. 156-158;

-показания свидетеля ФИО71, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 1996 года он, ФИО35, периодами стал употреблять героин внутривенно. У него, ФИО71, есть хороший знакомый ФИО64. ФИО64 так же иногда употреблял наркотики, и они с ним иногда употребляли вместе. Примерно в 2007 году, он шел по Московскому району, возле него остановилась патрульная машина милиции и из нее вышли люди в милицейской форме. Они проверили его, ФИО71, карманы и нашли «чек» с героином, который был у него для личного употребления. Они никуда его, ФИО71, не повезли, и он договорился с ними на месте, он заплатил им денег. Они так же проверили все его документы. Примерно через несколько дней, ему, ФИО71, позвонил не известный ранее мужской голос, который представился как «Игорь», в последствии он всегда ему и звонил. «Игорь» предложил ему, ФИО71, брать у него на реализацию героин по 600 рублей за один грамм. Он, ФИО71, сначала отказался, но тот начал его, ФИО71, пугать и угрожать, что тогда его подставят и посадят, после чего он, ФИО71, согласился. Примерно он, ФИО71, начал с ним работать в конце 2007 года. После этого он, ФИО71, стал регулярно получать «закладки» с героином, которые находились на различных улицах Московского района СПб (фонарные столбы, рекламные щиты, кусты). «Закладка» представляла собой пачку из-под сигарет, в основном «<данные изъяты>», в пачках в целлофановом пакетике находился наркотик, не развешанный, одной массой. «Закладку» он, ФИО71, получал примерно один раз в 10 дней, в месяц он примерно получал около 100 граммов героина. «Игорь» так же по телефону сообщил ему, ФИО71, номер пластиковой карты <данные изъяты>, на которую он должен был перечислять деньги за полученный героин. «Игорь» менял номер своего телефона примерно раз в неделю, и сам обычно звонил ему, узнавая нужен ли героин, и отправил ли он деньги. Деньги он, ФИО71, перечислял, приходя в отделение <данные изъяты> (в любом районе города, где было удобно) и по своему паспорту пополнял указанный счет, иногда он, ФИО71, это просил сделать кого-нибудь, но кого уже не помнит. Деньги он, ФИО71, перечислял из расчета за один грамм героина 600 рублей. Сам он наркотики никому не продавал, так как у него, ФИО71, есть много наркозависимых знакомых, в том числе и ФИО64, то он собирал со всех деньги, докладывал свои и приобретал героин, а потом его раздавал, на этом он ничего не зарабатывал. Примерно в октябре 2007 года ему, ФИО35, понадобилась пластиковая карта для личных нужд, так как у него не было регистрации, то он, ФИО71, попросил ФИО64 сделать карту. ФИО64 пошел в <данные изъяты>, написал заявление и через две неделе отдал ему, ФИО71, пластиковую карту на имя ФИО64, вместе с пин-кодом. Данной картой он, ФИО71, пользовался сначала сам. Примерно за 1,5-2 месяца до его, ФИО71, задержания, передал данную карту «Игорю», в счет уплаты за наркотик, передал так же через закладку. После чего он, ФИО71, стал перечислять деньги за героин на карту ФИО64. Более он, ФИО71, этой карты не видел. За весь период работы примерно с конца 2007 года по июнь 2008 года он никого никогда не видел, только общался по телефону, получал закладки и переводил деньги. Так же в последнее время, перед задержанием, он, ФИО71, иногда просил ФИО64 свозить его к «закладке», так как у него была машина, что ФИО64 и делал. 5 <данные изъяты> года «Игорь», как обычно, позвонил ему, и сообщил, где находится «закладка», после чего он, ФИО71, и ФИО64 поехали на угол <адрес> и <данные изъяты>., где ФИО64 вышел из машины и поднял «закладку» после чего ФИО64 и его, ФИО71, задержали сотрудники транспортной милиции. Затем возбудили в отношении них уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Так же дома у него, ФИО71, изъяли в ходе обыска героин, который он, ФИО71, так же получил от «Игоря» - том 6, л.д. 142-144.

-показаниями свидетеля ФИО80, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 11 классе через местных наркоманов, она познакомилась с ФИО117, который проживал в соседнем доме, так же она, ФИО80, узнала, что он торгует наркотиками. В тот период она, ФИО80, первый раз попробовала наркотическое средство – героин, внутривенно. После этого она стала употреблять героин, который приобретала у Кипелова, грамм героина она у него покупала по 1000 рублей. Обычно он продавал героин у себя в квартире или через окно по веревке. Героин она, ФИО80, у него покупала каждый день, по количеству, на сколько хватало денег. Примерно в 2004 году они стали с ним встречаться. Когда они с ним встречались, то героин она, ФИО80, у него не покупала, а он ее угощал. К Кипелову приобретать наркотик ходили много наркозависимых лиц с <адрес>. Лично она продажей наркотиков не занималась. Примерно в июле 2007 года она в <адрес> встретилась с Кипеловым, который попросил ее ему помочь, на что она согласилась. Он объяснил ей, что у него есть банковская карта <данные изъяты>, и что ему необходимо дополнительную карту на данный счет, и он попросил ее, ФИО80, пройти с ним в банк и написать заявление, на что она согласилась. После этого они прошли в <данные изъяты> расположенный в гипермаркете «<данные изъяты>. Там она, Антонова, написала заявление на выдачу дополнительной карты, через две недели они вместе зашли в этот же банк, где она, ФИО80, получила пластиковую карту, которую она сразу же с пин-кодом передала Кипелову. Что он дальше делал с картой, она, ФИО80, не знает. Примерно летом 2008 года она, ФИО80, вновь стала употреблять героин, который так же приобретала у Кипелова. Насколько она слышала от Кипелова, он приобретал наркотики где-то через «закладки» - л.д. 248-250 том 6;

- показаниями свидетеля ФИО90, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следут, что она, ФИО90, проживает по вышеуказанному адресу Санкт-Петербург, <данные изъяты> со своей мамой - ФИО61, сестрой - ФИО68 и племянницей (дочь сестры) - ФИО67. На учетах нигде не состоит, ранее была судима, но судимость погашена, официально в настоящее время нигде не работает, живет на мамины деньги, фамилию никогда не меняла. Примерно 3 года периодически употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время ни в наркотической, ни в алкогольной зависимости не находится. Ее, ФИО90, сестра так же не работает, сидит с ребенком, живут на средства матери, мать является пенсионером и работает в детском садике № <адрес> СПб, какой у нее доход она, ФИО90, не знает. Примерно в 2003 году ее, ФИО90, сестру осудили за убийство сожителя. Освободилась она условно досрочно в 2008 году. До ее задержания она, ФИО90, иногда употребляла наркотики, а после освобождения сестра никаким образом не была связанна с наркотиками, этим она, ФИО90, занималась одна, ее –Послед М.М., в курс дела она, ФИО90, не вводила. В настоящее время она, ФИО90, нигде под следствием ни находится. До августа 2007 года она, ФИО90, приобретала героин для личного употребления через «<данные изъяты>», телефона в настоящее время она не помнит. Примерно в августе 2007 года на ее, ФИО90, сотовый телефон <данные изъяты> позвонил неизвестный ей ранее мужской голос, который представился «Романом», голос узнать она, ФИО90, сможет. «Роман» сказал, что она, ФИО90, должна работать на них или он ее подставит и ее, ФИО90, посадят. Откуда он узнал номер ее, ФИО90, телефона она не знает, и даже не может предположить, он ей так же это не сказал. Она, ФИО90, согласилась торговать наркотиками. «Роман» объяснил ей, что она, ФИО90, будет получать на реализации героин, продавать его по своей цене, за один грамм героина она будет возвращать ему 600 рублей, посредством перевода на банковскую карту <данные изъяты>. После этого она, ФИО90, стала торговать героином различным наркозависимым лицам (никого не знает), обычно они звонили ей, ФИО90, на сотовый телефон и она договаривалась о продаже им наркотика, обычно продавала или из квартиры или возле дома. Продавала она героин по 1000 рублей за один грамм, соответственно 400 рублей оставляла себе, а 600 рублей за один грамм возвращала «Роме». Все это продолжалось с августа 2007 года по начало августа 2008 года. Закладки она, ФИО90, получала примерно по 20 грамм героина, закладки обычно были не далеко от ее дома, в кустах, под столбами. Обычно это была пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотиком, не расфасованный. Фасовала она, ФИО90, обычно на глаз, никаких специальных приспособлений (весов) у нее, ФИО90, не было. «Рома» обычно звонил ей сам примерно через день, и узнавал, нужен ли наркотик, и перевела ли она деньги. В месяц она примерно получала около 5 закладок, то есть примерно она продавала 80-100 граммов героина. Примерно раза 3-4 за время их общения с «Ромой» он менял номера своего сотового телефона, но звонил всегда сам, она, ФИО90, редко когда ему перезванивала. В августе-сентябре 2007 года она, ФИО90, переводила деньги за героин на счет ФИО120 Вячеслава, этот счет ей указал «Рома». А затем он ей сказал сделать банковскую карту на свое имя. После этого примерно в октябре 2007 года она пошла в <данные изъяты> и оформила на свое имя пластиковую карточку. Свою пластиковую карту и пин-код к ней она передала «Роману» через закладку и после этого она стала переводить деньги только на свою карту, за проданный героин. За время ее, ФИО90, «работы» никогда «Романа» не видела, и так же от него к ней никто не приезжал, все было только через закладки, и переводы. Деньги на банковскую карту она, ФИО90, переводила в отделениях <адрес>, то есть она приходила, давала свой паспорт и переводила деньги, иногда по ее, ФИО90, просьбе это делала ее сестра, но суть происходящего она, ФИО90, ей не объясняла.

В августе 2008 года она, ФИО90, от сестры узнала, что у них в квартире был обыск, который произвели сотрудники наркокнтроля. Ее, ФИО90, в то время дома не было. Ничего запрещенного у них дома не нашли. После ей прекратили поступать звонки от «Ромы», она его не искала, и на нее, ФИО90, больше никто не выходил. После этого она больше наркотиками не торговала, а иногда приобретала для личного употребления через «<данные изъяты>».

Также в ходе указанного допроса ФИО90 было предложено прослушать треки с записями, после чего ей было поставлено:

Трек 16.07.2008 21 47 03 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 26 25 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 44 02 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 21 49 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 18.07.2008 19 56 12 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 01 18 16 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 23 26 55 на диске12\4\с – 0479

Трек 21.07.2008 22 34 54 на диске12\4\с – 0479

Трек 22 07 2008 00 47 43 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 01 12 11 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 17 03 17 на диске12\4\с – 0479

Трек 23.07.2008 20 31 39 на диске12\4\с – 0479

Трек 24.07.2008 19 41 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 00 38 13 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 01 13 52 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 22 11 56 на диске12\4\с – 0479

Трек 26.07.2008 22 57 16 на диске12\4\с – 0479

После прослушивания данных треков ФИО90 пояснила, что женский голос принадлежит ей, ФИО90, данные разговоры о приобретении ее наркотиков (получении на реализацию) и о перечислении ее денег «Роману» за проданный героин. Мужской голос принадлежит «Роману», который звонил ей с августа 2007 года до начала августа 2008 года, более ей никто не звонил, только он. Так же она, ФИО90, добавила, что всем этим занималась она, ФИО90, одна, сестра с этим никак связана не была. - л.д. 203-205 том №.

Также вина подсудимых Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кипелова М.В. и Кудряшова М.Б., каждого, подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 10 июля 2008 года - том 1, л.д. 89,

-Актом наблюдения от 10 июля 2008 года - том 1, л.д. 91-92,

-Актом наблюдения от 10 июля 2008 года - том 1, л.д. 95-96,

-рапортом о задержании гр. Кудряшова М.Б. от 10 июля 2008 года, из которого следует, что 09 июля 2008 года в 23 часа 45 минут он был задержан сотрудниками полиции напротив АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. <данные изъяты>. - том 1, л.д. 97,

-рапортом о задержании гр. Кипелова М.В. от 10 июля 2008 года, о том, что 09 июля 2008 года в 23 часа 45 минут он был задержан сотрудниками полиции напротив АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. -том 1, л.д. 102,

-актом личного досмотра гр. Кудряшова М.Б., проведенного 10 июля 2008 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 25 минут, из которого следует, что в результате досмотра у Кудряшова М.Б. было обнаружено и изъято в частности: 1. из правого наружного кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находятся два полиэтиленовых свертков, содержащих вещества. 2. мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» - том 1, л.д. 98-101,

-справкой оперативного исследования № 922их – 08 от 10.07.2008 года, из содержания которой следует, что представленное на исследование вещество (исследовался только один сверток), изъятое у гр. Кудряшова М.Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 39,9 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества). После исследования экспертом вещества из первоначальных упаковок (полиэтиленовых пакетов) перенесены в два другие полимерные пакеты, которые помещены в полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати 20/4 «Для пакетов» УФСКН РФ по г. СПб и Лен. обл., а первоначальные упаковки наркотического средства (два полимерных пакета и пачка из-под сигарет «<данные изъяты>») надлежащим образом упакованы и оставлены в БЭКС для дактилоскопического исследования - том 1, л.д. 146,

-заключением эксперта № 1144эх – 08 от 19 июля 2008 года, согласно которому: 1. вещество, изъятое при личном досмотре у Кудряшова М.Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 39,8 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества). 2. вещество, изъятое при личном досмотре у Кудряшова М.Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, массой 2,0 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества). - том 1, л.д. 157-158,

-протоколом осмотра предметов – 1. прозрачного полиэтиленового пакета, перевязанного нитью белого цвета и опечатанного на бумажной бирке печатью «для пакетов» № 20/4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором согласно заключения эксперта № 1144эх-08 от 19 июля 2008 года находится: 1.1 наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 39,7 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.2 наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, массой 1,9 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании). 2. разноцветной картонной коробки с надписью «Ясно солнышко…», опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в которой согласно заключения эксперта № 446эк-08 от 09 августа 2008 года находятся: два прозрачных бесцветных полимерных пакетов, прозрачный полимерный фрагмент черного цвета и пачка из-под сигарет «Мальборо» (первоначальные упаковки наркотических средств) - том 1, л.д. 183-184,

-вещественными доказательствами – 1. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 39,7 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях); 2. наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, массой 1,9 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 3. два прозрачных бесцветных полимерных пакета, прозрачный полимерный фрагмент черного цвета и пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» (первоначальные упаковки наркотических средств) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 1, л.д. 187-190,

-протоколом обыска, из которого следует, что в период времени с 23 часов 55 минут 07 августа 2008 года до 05 часов 00 минут 08 августа 2008 года в квартире <данные изъяты> по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., было обнаружено и изъято: 1. кофемолка, 2. электронные весы «Петвес». 3. пластиковая бутылка из-под чая «Липтон» с налетом коричневого вещества на внутренней поверхности. 4. два листа газеты с наслоениями веществ светлого цвета. 5. три полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета и весы. 6. прямоугольный кусок гранита бежевого цвета, с наслоением вещества светлого цвета. 7. прямоугольный кусок гранита зеленого цвета, с наслоением вещества коричневого цвета и камнеобразное вещество коричневого цвета. 8. прозрачные полимерные пакеты с комплиментарными застежками, с наслоениями веществ светлого цвета с внутренних сторон. 9. прозрачный полимерный пакет и двадцать прозрачных полимерных пакетов, содержащих вещества светлого цвета и чайная ложка с налетом вещества светлого цвета. 10. порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в картонной коробке из-под чая «<данные изъяты>». 11. электронные весы. 12. три полимерных пакета с веществами светлого цвета. 13. полимерный пакет, в котором находятся девять полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета. 14. денежные средства. 15. мобильные телефоны. 16. сим-карты различных операторов. 17. пачки из-под сигарет «<данные изъяты>». 18. Банковские карты <данные изъяты>. 19. Три общие тетради с записями. 20. две липкие ленты со следами пальцев рук - том 4, л.д. 119-127;

-протоколом обыска, из которого следует, что 08 августа 2008 года в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 37 минут, в автомашине «<данные изъяты> в которой был задержан Терентьев А.А. было обнаружено и изъято: 1. прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий вещество. 2. денежные средства. 3. мобильные телефоны с сим-картами. 4. банковские карты <данные изъяты>. 5. липкая лента со следами пальцев рук -том 4, л.д. 134-135;

-протоколом осмотра предметов, а именно: 1. Полиэтиленового пакета черного цвета, перевязанного нитью белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, вещества из объектов №№ 1-3, №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 60-63», в котором, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 1.1 семь полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, общей массой 2028,077 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.2 два полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 710,8 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.3 двадцать один полимерный пакетик, содержащие вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, общей массой 110,060 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании). 1.4 один полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения – наркотическое средство – гашиш, массой 6,331 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании).

2. Картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, первоначальные упаковки веществ (объекты №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 61-63), картонная коробка красного цвета, в которой находились объекты №№ 2-3 (пакеты с веществами), а также все остальные объекты №№ 4-9, №№ 13-21, №№ 43-44, №№ 47-49, № 59, не переворачивать!!!», в которой, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 2.1 первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 2.2 кофемолка в корпусе из металла серого цвета, на рабочей поверхности которой имеется слабо выраженный налет порошкообразного вещества светлого цвета – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.3 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - рацеметорфан, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.4 бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…», на внутренней поверхности бутылки имеется налет вещества коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.5 – два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом, на поверхностях обоих листов имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.6 электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.7 плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета, на поверхности которого имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.8 четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, на внутренних поверхностях которых имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета – в трех из которых - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью), а в четвертом - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.9 ложка из металла серого цвета, на внутренней поверхности черпака которой имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.10 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, на рабочей поверхности весов имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.11 плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной, на поверхности которого имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение вещества темно-коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью) - том 4, л.д. 190-192;

-вещественными доказательствами: 1. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 2028,077 грамма. 2. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 710,8 грамма. 3. наркотическое средство – смесь, содержащая метадон общей массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 110,060 грамма. 4. наркотическое средство – гашиш массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 6,331 грамма, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
5. первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 6. кофемолка в корпусе из металла серого цвета.
7. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…».
8. бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренную навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…». 9. два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом. 10. электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…». 11. плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета. 12. четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками. 13. ложка из металла серого цвета. 14. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета. 15. плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 4, л.д. 195-198;

-заключением эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года, согласно выводов которого:
1. на пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые принадлежат Петровой Я.А. 2. на поверхности черного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется двенадцать следов рук, пригодных для идентификации личности, девять из которых принадлежат Терентьеву А.А. 3. на поверхности черного полупрозрачного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, один из которых принадлежит Терентьеву А.А.
4. на поверхности липкой ленты, изъятой со шкафа в квартире, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А.
5. на поверхности липкой ленты, изъятой с зеркала заднего обзора в салоне автомобиля, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А. - том 4, л.д. 230-232,

-протоколом осмотра предметов: 1. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – полимерные пакеты № 1 7-9 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан), на двух из которых имеются десять отпечатков следов рук, принадлежащие Терентьеву А.А. 2. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – пачка из-под сигарет № 1-6 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «<данные изъяты> на одной из которой имеются два отпечатка следов рук, принадлежащие Петровой Я.А. 3. конверта белого цвета, опечатан на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – 2 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: две липкие ленты, на одной из которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 4. конверта белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. –1 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: одна липкая лента, на которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 5. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к справке об исследовании № 494ик-08 от 13.08.08 г. подпись», в которой, согласно справки об исследовании № 494ик-08 от 13 августа 2009 года находится: один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - том 4, л.д. 244-245,

-вещественными доказательствами: 1. один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан). 2. один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин)). 3. шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «Мальборо…». 4. три липкие ленты со следами пальцев рук – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 4, л.д. 251,

-протоколом осмотра предметов – 1. Карт <данные изъяты>» <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> Карта <данные изъяты> -Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> 2. Сотового телефона «<данные изъяты> 3. Сотового телефона «<данные изъяты>». 4. Сотового телефона «<данные изъяты>».
5. Сотового телефон «<данные изъяты>». 6. Сотового телефона «<данные изъяты>». 7. Сотового телефона «<данные изъяты>».
8. Сотового телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 96-100;

-протоколом осмотра предметов – Карт <данные изъяты>: Карта <данные изъяты>; -Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты>. - том 5, л.д. 109-110;

-протоколом осмотра предметов: – 1. Общей тетради черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 2. Общей тетради коричневого цвета 80 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 3. Сотового телефона <данные изъяты>». 4. Сотового телефона <данные изъяты>». 5. Сотового телефона <данные изъяты>. 6. Договора об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО63, абонентский номер <данные изъяты>. 7. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 8. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 9. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 10. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 11. Сотового телефона <данные изъяты>». 12. Сотового телефона <данные изъяты>». 13. Конверта <данные изъяты>; - бумажка с записью: л.с. 40817810755005950591; - бумажка с реквизитами банка. 14. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты> 15. Конверта <данные изъяты>. 16. бумажки с пин-кодом: <данные изъяты>. 17. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 18. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты> 19. Конверта <данные изъяты> в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты> 20. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 21. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 22. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 23. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 24. Конверта сбербанка России на имя <данные изъяты>. 25. Расписки о приеме заявления от ФИО82 на открытие карты. 26. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 27. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> и договор об оказании услуг радиотелефонной связи № 52153-43 от 06.06.2007 года, абонент: <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты> 28. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты> и договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, абонент: ФИО63, абонентский номер: +79218657861, ICC SIM-карты: 897010210513759896. 29. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 30. Сим-карты <данные изъяты>. 31. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 32. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 33. Сотового телефона марки <данные изъяты>. 33. Списков адресов <данные изъяты> на 4-х листах. 34. Списков адресов банков «<данные изъяты>» на 2-х листах. 35. Списков адресов банкоматов «<данные изъяты>» на 4-х листах. 36. Списков адресов банкоматов ОАО «Инкасбанк» на 4-листах. 37. Списков адресов «<данные изъяты>» на 8-ми листах - том 5, л.д. 111-126;

-протоколом осмотра предметов – тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова) - том 5, л.д. 204-205;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона <данные изъяты>» - том 5, л.д. 210-213;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона <данные изъяты> - том 5, л.д. 214-217;

-протокол осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» том 5, л.д. 218-220;

-протокол осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты> <данные изъяты> - том 5, л.д. 221-224,

-протоколом осмотра предметов – 1. Мобильного телефона <данные изъяты> 2. Мобильного телефона «<данные изъяты>». 3. Мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 225-230;

-протоколом осмотра предметов – 1. Пяти пакетов подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>». 2. Мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 231-234;

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты>», имеющий SIM-карту «<данные изъяты> 2» (изъято при производстве личного досмотра ФИО88), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером <данные изъяты>. - том 3, л.д. 157-161;

-вещественными доказательствами: сотовым телефоном <данные изъяты> 2», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 3, л.д. 162-163;

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты> (изъято при производстве личного досмотра Колоницкой Т.С.), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером 8-952-351-09-38. - том 4, л.д. 20-24;

-вещественными доказательствами: SIM-карта «Теле 2», которая признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 25-26;

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты>» (изъято при производстве личного досмотра Кудряшова М.Б.), из которого следует, в частности: в разделе меню «контакты» имеются телефонные номера Кипелова М.В. – 8-905-201-34-42, 8-951-678-11-35 - том 1, л.д. 216-219;

-вещественными доказательствами: сотовым телефоном «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 1, л.д. 220-221;

-вещественными доказательствами: 1. мобильный телефон «<данные изъяты>» (8970101241764014405 0 J). 2. мобильный телефон <данные изъяты>» (8970101249118329625 4 J). 3. мобильный телефон <данные изъяты>). 4. мобильный телефон «<данные изъяты>» (8970101249118327117 4 J). 5. мобильный телефон «<данные изъяты> (8970101249118329624 7 J). 6. мобильный телефон «<данные изъяты>. 7. мобильный телефон «<данные изъяты><данные изъяты>+). 8. мобильный телефон «<данные изъяты>). 9. мобильный телефон «<данные изъяты> 10. мобильный телефон «<данные изъяты> 11. мобильный телефон «<данные изъяты>» (897019907041343988х+). 12. мобильный телефон «<данные изъяты>
14. мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты>+). 15. мобильный телефон «<данные изъяты> 16. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 17. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 18. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 19. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 20. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 21. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 22. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 23. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 24. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 25. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> ФИО92, <данные изъяты>. 26. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> физическое лицо ФИО63, <данные изъяты>.
28. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 28. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> физическое лицо ФИО63, <данные изъяты> 29. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 30. мобильный телефон «<данные изъяты>. 31. мобильный телефон <данные изъяты> 32. мобильный телефон <данные изъяты> 33. мобильный телефон «<данные изъяты>. 34. мобильный телефон <данные изъяты>). 35. мобильный телефон <данные изъяты>). 36. мобильный телефон <данные изъяты> – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением, а затем сданы в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 5, л.д. 235-238;

-вещественными доказательствами: - 1. Конверт <данные изъяты>. 2. Конверт <данные изъяты>. 3. Конверт <данные изъяты>. 4. бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 5. Конверт <данные изъяты>. 6. Конверт <данные изъяты>. 7. Конверт <данные изъяты>. 8. Конверт <данные изъяты>. 9. Конверт <данные изъяты> 10. Конверт <данные изъяты>. 11. Конверт <данные изъяты>. 12. Конверт <данные изъяты>. 13. Расписка о приеме заявления от ФИО82 на открытие пластиковой карты. 14. Списки адресов банкоматов на 23 листах.
15. Пластиковая карта <данные изъяты>). 16. Пластиковая карта <данные изъяты> 17. Пластиковая карта <данные изъяты>). 18. Пластиковая карта <данные изъяты> 19. Пластиковая карта <данные изъяты>). 20. Пластиковая карта <данные изъяты> 21. Пластиковая карта <данные изъяты>).
22. Пластиковая карта <данные изъяты>). 23. Пластиковая карта <данные изъяты> 24. Пластиковая карта <данные изъяты>). 25. Пластиковая карта <данные изъяты> 26. Пластиковая карта <данные изъяты>). 27. Пластиковая карта <данные изъяты> 28. Пластиковая карта <данные изъяты>) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 5, л.д. 241-243,

-заключением эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года, согласно которому: все буквенно-цифровые записи, расположенные в трех представленных на исследование общих тетрадей, изъятых в ходе обыска квартиры по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., выполнены одним лицом, а именно Терентьевым А.А. - том 6, л.д. 9-11,

-протоколом осмотра предметов: 1. Тетради общей черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключению эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 2. Тетради общей коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключению эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 3. Тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. Согласно заключению эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. - том 6, л.д. 17-18;

-вещественными доказательствами: 1. Тетрадь общая черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист, с записями. 2. Тетрадь общая коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист с записями. 3. Тетрадь общая черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов с записями – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и храняться при уголовном деле - том 6, 20-21;

-протоколом осмотра предметов: 1. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.04.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

2. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 02.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

3. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на трех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 16.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 25.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

4. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на семи листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 12.05.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

5. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 21.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 28.06.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

6. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

7. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.03.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

8. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тринадцати листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 18.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

9. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 23.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

10. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

11. протокол телефонных соединений абонента 8<данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период имелось два вызова.

12. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период по первому номеру осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны, по второму номеру за указанный период вызовов не было.

13. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 10.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 31.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

14. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 30.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

15. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

16. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 17.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 17.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

17. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

18. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 24.02.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны - том 12, л.д. 172-174;

-вещественными доказательствами: 1. протоколом соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах. 2. протоколом соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 3. протоколом соединений телефонного абонента 8<данные изъяты> на трех листах. 4. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на семи листах. 5. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
6. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах.
7. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
8. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тринадцати листах.
9. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
10. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах.
11. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
12. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> и <данные изъяты> на одном листе. 13. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 14. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе. 15. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
16. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
17. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах. 18. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе - том 12, л.д. 175-176;

-актом личного досмотра гр. Кипелова М.В. от 12 августа 2008 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, из которого следует что он, Кипелов, добровольно выдал, в частности четыре приходно-кассовые ордера <данные изъяты> - том 1, л.д. 224-226;

-протоколом осмотра предметов: 1. приходный кассовый ордер № 11 от 01.07.2008 года о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № 16 от 29.06.2008 года о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - том 7, л.д. 22-27;

-вещественными доказательствами: 1. приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 Maestro SPB 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 7, л.д. 28-30;

-протоколами выемок предметов – приходно-кассовых ордеров <данные изъяты>

- том 8, л.д. 129-250; том 9, л.д. 1-250; том 10, 1-250; том 11, л.д. 1-252, том 12, л.д. 1-22;

-протоколом осмотра предметов: 1. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта Maestro SPB 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с 20 октября 2007 года по 22 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги: - ФИО88: 20 октября 2007 года 12000 рублей, 22 октября 2007 года 18000 рублей, 27 октября 2007 года 12000 рублей, 05 ноября 2007 года 10000 рублей, 06 ноября 2007 года 7000 рублей, 10 ноября 2007 года 12000 рублей, 12 ноября 2007 года 12000 рублей, 02 декабря 2007 года 12000 рублей, 09 декабря 2007 года 12000 рублей, 24 февраля 2008 года 10000 рублей, 25 февраля 2008 года 6000 рублей, 27 февраля 2008 года 6000 рублей, 03 марта 2008 года 8000 рублей, 09 марта 2008 года 12000 рублей, 11 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 6000 рублей,
18 марта 2008 года 6000 рублей, 19 марта 2008 года 6000 рублей, 21 марта 2008 года 6000 рублей, 22 марта 2008 года 6000 рублей, 24 марта 2008 года 6000 рублей, 26 марта 2008 года 6000 рублей, 27 марта 2008 года 6000 рублей, 29 марта 2008 года 12000 рублей,
02 апреля 2008 года 6000 рублей, 03 апреля 2008 года 6000 рублей, 04 апреля 2008 года 5500 рублей, 05 апреля 2008 года 6500 рублей, 07 апреля 2008 года 12000 рублей,
08 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 апреля 2008 года 6000 рублей, 14 апреля 2008 года 6000 рублей, 15 апреля 2008 года 6000 рублей, 16 апреля 2008 года 6000 рублей, 17 апреля 2008 года 6000 рублей, 18 апреля 2008 года 6000 рублей, 19 апреля 2008 года 6000 рублей, 21 апреля 2008 года 12000 рублей, 22 апреля 2008 года 6000 рублей, 23 апреля 2008 года 6000 рублей,
25 апреля 2008 года 12000 рублей, 28 апреля 2008 года 12000 рублей, 04 мая 2008 года 18000 рублей, 05 мая 2008 года 12000 рублей, 08 мая 2008 года 12000 рублей, 14 мая 2008 года 12000 рублей, 16 мая 2008 года 12000 рублей, 17 мая 2008 года 12000 рублей, 19 мая 2008 года 12000 рублей, 21 мая 2008 года 12000 рублей, 25 мая 2008 года 12000 рублей,
26 мая 2008 года 12000 рублей, 29 мая 2008 года 12000 рублей, 31 мая 2008 года 12000 рублей, 01 июня 2008 года 12000 рублей, 04 июня 2008 года 12000 рублей, 08 июня 2008 года 12000 рублей, 13 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 12000 рублей,
20 июня 2008 года 12000 рублей.

- ФИО117: 24 октября 2007 года 12000 рублей, 31 октября 2007 года 12000 рублей, 02 ноября 2007 года 10000 рублей, 07 ноября 2007 года 6000 рублей, 17 ноября 2007 года 12000 рублей, 20 ноября 2007 года 12000 рублей, 22 ноября 2007 года 12000 рублей, 24 ноября 2007 года 12000 рублей, 26 ноября 2007 года 18000 рублей, 28 ноября 2007 года 27000 рублей, 30 ноября 2007 года 18000 рублей, 04 декабря 2007 года 16000 рублей, 06 декабря 2007 года 22000 рублей, 11 декабря 2007 года 16000 рублей, 19 февраля 2008 года 8000 рублей, 29 февраля 2008 года 9000 рублей, 05 марта 2008 года 7000 рублей, 06 марта 2008 года 6000 рублей, 13 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 6000 рублей, 31 марта 2008 года 6000 рублей, 26 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 мая 2008 года 4000 рублей, 11 мая 2008 года 20000 рублей, 24 мая 2008 года 12000 рублей, 23 июня 2008 года 12000 рублей, 25 июня 2008 года 12000 рублей, 29 июня 2008 года 32000 рублей, 02 июля 2008 года 14000 рублей, 10 июля 2008 года 20000 рублей, 17 июля 2008 года 12000 рублей, 18 июля 2008 года 12000 рублей, 22 июля 2008 года 12000 рублей.

- ФИО87.

- ФИО86.

- Сам ФИО89.

- ФИО24.

- ФИО23.

- ФИО22.

- ФИО77.

- ФИО76.

- ФИО75.

- Кипелов М.В.: 27 марта 2008 года 18000 рублей, 29 марта 2008 года 18000 рублей, 01 апреля 2008 года 24000 рублей, 03 апреля 2008 года 24000 рублей, 05 апреля 2008 года 24000 рублей, 07 апреля 2008 года 24000 рублей, 10 апреля 2008 года 24000 рублей, 12 апреля 2008 года 24000 рублей, 15 апреля 2008 года 24000 рублей,
16 апреля 2008 года 24000 рублей, 18 апреля 2008 года 24000 рублей, 21 апреля 2008 года 24000 рублей, 23 апреля 2008 года 24000 рублей, 25 апреля 2008 года 24000 рублей,
28 апреля 2008 года 24000 рублей, 30 апреля 2008 года 24000 рублей, 04 мая 2008 года 48000 рублей, 11 мая 2008 года 24000 рублей, 13 мая 2008 года 24000 рублей, 15 мая 2008 года 24000 рублей, 17 мая 2008 года 24000 рублей, 18 мая 2008 года 24000 рублей, 20 мая 2008 года 24000 рублей, 23 мая 2008 года 24000 рублей, 25 мая 2008 года 24000 рублей,
31 мая 2008 года 24000 рублей, 02 июня 2008 года 24000 рублей, 08 июня 2008 года 24000 рублей, 11 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 24000 рублей.

ФИО74: 28 мая 2008 года 24000 рублей.

2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с 14 февраля 2008 года по 10 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО72.

- ФИО59.

- ФИО71.

- ФИО70.

- ФИО69.

- ФИО21.

- ФИО20.

- ФИО19.

- ФИО18.

- ФИО58.

- ФИО57.

- Колоницкая Т.С.: 06 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 9000 рублей,

- ФИО56: 11 марта 2008 года 18000 рублей.

- ФИО55.

- ФИО93.

- ФИО85.

- ФИО84.

- ФИО83.

- Кудряшов М.Б.: 15 мая 2008 года 19000 рублей.

- ФИО82.

3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с 31 января 2008 года по 04 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО82.

- ФИО81.

4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с 02 февраля 2008 года по 30 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО59.

- ФИО77.

- Кипелов М.В.: 18 июня 2008 года 24000 рублей, 22 июня 2008 года 24000 рублей, 23 июня 2008 года 24000 рублей, 25 июня 2008 года 24000 рублей,
29 июня 2008 года 24000 рублей, 01 июля 2008 года 24000 рублей, 03 июля 2008 года 24000 рублей, 06 июля 2008 года 24000 рублей, 07 июля 2008 года 24000 рублей.

- ФИО80: 23 июля 2008 года 24000 рублей, 30 июля 2008 года 20000 рублей.

5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с 21 января 2008 года по 25 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО78.

- ФИО54.

- ФИО53.

- ФИО52.

- Сам ФИО79.

- ФИО51.

- ФИО50.

6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с 19 октября 2007 года по
21 декабря 2007 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО48.

- ФИО122.

- ФИО102.

- ФИО24.

- ФИО101.

- ФИО54.

7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с 04 января 2008 года по
04 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО64.

ФИО71.

8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с 03 февраля 2008 года по
31 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО100.

- ФИО99.

- ФИО98.

- ФИО97.

- ФИО96.

- ФИО95.

- ФИО94.

- ФИО81.

- ФИО121.

9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с 19 октября 2007 года по 19 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам <данные изъяты>.

- ФИО119.

- ФИО90.

- ФИО68.

- ФИО118.

- ФИО117.

- ФИО116.

- ФИО115.

- ФИО114.

- ФИО82.

- ФИО4.

- ФИО3.

- ФИО2.

- ФИО1.

- ФИО107.

- ФИО106.

- ФИО98.

- ФИО105.

- ФИО104.

10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с 19 марта 2008 года по 26 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама Колоницкая Т.С.: 22 марта 2008 года 9000 рублей, 19 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 27 марта 2008 года 9000 рублей, 28 марта 2008 года 9000 рублей, 29 марта 2008 года 9000 рублей, 31 марта 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 03 апреля 2008 года 9000 рублей, 05 апреля 2008 года 13500 рублей,
07 апреля 2008 года 13500 рублей, 08 апреля 2008 года 9000 рублей, 10 апреля 2008 года 9000 рублей, 11 апреля 2008 года 9000 рублей, 14 апреля 2008 года 18000 рублей,
15 апреля 2008 года 9000 рублей, 16 апреля 2008 года 9000 рублей, 17 апреля 2008 года 9000 рублей, 19 апреля 2008 года 9000 рублей, 21 апреля 2008 года 9000 рублей, 22 апреля 2008 года 18000 рублей, 24 апреля 2008 года 9000 рублей, 25 апреля 2088 года 9000 рублей, 28 апреля 2008 года 18000 рублей, 03 мая 2008 года 9000 рублей, 19 мая 2008 года 18000 рублей, 26 мая 2008 года 10000 рублей, 26 мая 2008 года 9000 рублей, 02 июня 2008 года 9000 рублей, 09 июня 2008 года 18000 рублей, 24 июня 2008 года 18000 рублей,
30 июня 2008 года 9000 рублей, 22 июля 2008 года 13000 рублей, 26 июля 2008 года 13000 рублей.

- ФИО56: 17 мая 2008 года 18000 рублей, 22 мая 2008 года 8000 рублей, 12 июля 2008 года 18000 рублей.

- ФИО20.

- ФИО103.

- ФИО113.

- ФИО112.

11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с 15 ноября 2007 года по
02 августа 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО111.

- ФИО68.

- ФИО100.

- ФИО54.

- ФИО78.

- ФИО99.

- ФИО79.

- ФИО110.

- ФИО109 - том 12, л.д. 23-27;

-вещественными доказательствами: 1. Ксерокопиями приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта <данные изъяты> 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 2. Ксерокопиями приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 3. Ксерокопиями приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта Maestro SPB 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта Maestro SPB 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - том 12, л.д. 28-30;

-протоколом осмотра предметов: 1. приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты. - том 4, л.д. 29-31;

-вещественными доказательствами: 1. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 VISA Electron 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 4, л.д. 32-33;

-протоколом осмотра предметов: бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0479 от 30.07.08 подпись без расшифровки», на котором имеются следующие записи:

1. Начало соединения 21:48:05 16.07.2008 года. Разговор Терентьева с ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну что, как дела?

Ж.г.: Ну что, у меня тут десять тысяч. Мне осталось две тысячи, вот то, что последнее я брала. И в субботу двадцать четыре отдам. Так что сегодня давай … (неразборчивая речь). Завтра пошлю.

М.г.: Я понял. Только завтра обязательно пошли, хорошо?

Ж.г.: Пошлю обязательно.

М.г.: Все, до вечера.

Ж.г.: Ага, давай.

2. Начало соединения 21:51:25 16.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Миш.

М.г. № 2: Але Миш здорова.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Ну что, как дела у тебя?

М.г. № 1: Да потихонечку движется.

М.г. № 2: Как обстановка?

М.г. № 1: Слушай, что-то тут чуть ни полрайона позакрывали, что-то я слышу.

М.г. № 2: Ну, постоянно кого-то закрывают … (технические помехи)

М.г. № 1: Ну да, может, просто раньше не обращал внимание, а тут как бы.

М.г. № 2: Ну все равно…

М.г. № 1: Так же сейчас начинают опять… как бы нормально все.

М.г. № 2: Я понял. Тебе что-нибудь надо, нет, еще?

М.г. № 1: Нет. Сегодня – нет, точно.

М.г. № 2: Я понял тебя. Ну ладно. Что тогда? До завтра.

М.г. № 1: Давай.

М.г. № 2: Ага

3. Начало соединения 00:27:21 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет, еще раз!

Ж.г.: Говори.

М.Г.: Значит, 45-тый дом по твоей улице, корпус 1, парадная номер 5. Слева от входа там будет большой тополь. Там, рядом с ним, в двух шагах, пачка «Мальборо, легкая».

Лена, повторяя адрес, записала его.

Ж.г.: Пошла, пошла.

М.г.: Давай.

4. Начало соединения 01:04:09 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло.

Ж.г.: Все в порядке, нашла.

М.г.: Ты завтра только деньги отправь, хорошо?

Ж.г.: Да. Все, завтра…

М.г.: Все, давай до завтра.

5. Начало соединения 21:50:38 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и <данные изъяты>:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена, привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну, что, как дела-то?

Ж.г.: Я отправила…

М.г.: (перебивает) Сколько, двенадцать?

Ж.г.: …десять. Да, двенадцать. Сейчас отработаю. Ну, я же тебе уже сказала, что я должна на этой неделе, ну вот, в субботу всё покрыть.

М.г.: Я понял, это хорошо.

Ж.г.: Получим.

М.г.: Будем надеяться на это.

Ж.г.: Должны мы деньги получить.

М.г.: Я понял. Ну, а всё хватает, всё нормально, да?

Ж.г.: …(неразборчиво) Да, сегодня, да, вот завтра отзвонись.

М.г.: Всё. Давай. До завтра.

Ж.г.: До завтра.

6. Начало соединения 20:01:24 18.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет!

Ж.г.: Ага.

М.г.: Ну чего, как дела то?

Ж.г.: У меня чего, 5 тысяч 11. А завтра, как сказала – 24, так и пошлю.

М.г.: Я понял. А ты вчера точно отправила деньги?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага, слушай они пока еще не пришли. В понедельник наверное прейдут.

Ж.г.: Не знаю? Я все отправила.

М.г.: Ты на этой неделе два раза отправила, да?

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ага, я понял. И у нас еще … (неразборчивая речь) остается?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага. А сегодня ты отправила чего-нибудь?

Ж.г.: Нет у меня 11 тысяч на руках только.

М.г.: Ага. Ясно короче.

Ж.г.: Надо добить, завтра я пошлю вот. И пошлю то что у меня там в долгах.

М.г.: Ну я только надеюсь.

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ну чего у нас сегодня? Надо или нет?

Ж.г.: Да, да надо.

М.г.: Я понял. Все до вечера.

Ж.г.: Все … (неразборчивая речь).

М.г.: Давай.

7. Начало соединения 01:16:35 19.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена.

Ж.г.: Да говори.

М.г.: Значит 51-й дом по твоей улице.

Ж.г.: Так.

М.г.: Большой, длинный.

Ж.г.: Так так.

М.г.: 21-я парадная.

Ж.г.: Так.

М.г.: Слева от входа там кусты, березки … И вот, между березками в кустиках.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай, отзвонись только.

Ж.г.: Да позвоню.

М.г.: Давай.

8. Начало соединения 23:18:47 19.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Чего как дела то?

Ж.г.: Ну чего 12 я послала, а 24 не послала не пришел мне перевод, но вот я не знаю, завтра воскресенье, понедельник, но это наверняка, выслали точно.

М.г.: Ага все я понял. Ну у тебя все есть, все хорошо?

Ж.г.: Да у меня сейчас есть, завтра позвони мне.

М.г.: Все давай до завтра.

Ж.г.: Ага.

9. Начало соединения 23:24:57 19.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Ну вот Танюха, здорова.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну что, тебя можно поздравить с новорожденным?

Ж.г.: Ой вообще слушай.

М.г.: Ну кто пацан?

Ж.г.: Девочка.

М.г.: А. Ну тоже хорошо.

Ж.г.: Рома меня неделю назад гаишники сами везли я с схватками ехала.

М.г.: (смеется). Ну нормально что.

Ж.г.: Представляешь.

М.г.: Ну они обязаны содействовать, на самом деле в таких моментах.

Ж.г.: Мамка тормози такая, но этому который все время меня возит … (неразборчивая речь). Типа гаишники, типа ну все везите туда она со схватками, она сейчас рожать будет, а я уже все, у меня уже все, еще буквально девять минут. Там пробка представляешь, а нам нужно ехать на Северный, вот туда. У меня же телефона не было моего, ну вообще короче. Я мамку, мамка тебе отсылала сообщение?

М.г.: Да я получал сообщение. Я так и понял, что у тебя там все началось.

Ж.г.: Короче да, вообще блин.

М.г.: Ну как все прошло, нормально все?

Ж.г.: Нормально, мамка на родах была, короче там все нормально.

М.г.: Вся здоровенькая, крепыш?

Ж.г.: Да. Ну нет не такой уж прям крепыш, сколько, она у меня на 38 неделе родилась, 2800, ну такая симпатюшечка, ой вообще.

М.г.: Молодца.

Ж.г.: Ну Ромочка, я буду сейчас тебе всё, короче, отдавать.

М.г.: Короче, я получил 18 тысяч. Я не знаю, что это за деньги. Наверное, может быть, это те, которые не долетели, либо те, которые ты отправляла. В общем, у нас сейчас остается 27 за тобой.

Ж.г.: Да. Но ты же знаешь, я короче, всё сделаю, как надо.

М.г.: Я понял. Ты пока хочешь повисеть эти деньги, да, чуткаря?

Ж.г.: Нет, я буду так же дальше.

М.г.: Нет, я понял. Но ты частями их отдавать будешь, или как?

Ж.г.: Да, я буду больше отдавать. Ну, с этим, понимаешь, как бы, да?

М.г.: Я понял. Хорошо, договорились.

Ж.г.: Представляешь Ром у меня роды всего 10 штук вышли, по знакомству.

М.г.: Я понял. Танюх давай перезвоню тебе через секундочку.

Ж.г.: Давай.

10. Начало соединения 01:48:32 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха.

Ж.г.: Ну.

М.г.: Значит смотри, на <данные изъяты>, дом. Перед этим домом будет заезд во двор с кармана, а там на этом заезде будет дорожный знак стоять. При выезде то бишь. Движение только направо получается. И вот там вот рядом с этим знаком пачка «<данные изъяты>» лежит.

Ж.г.: Всё, спасибо, Ромочка.

М.г.: Давай.

Ж.г.: Пока.

11. Начало соединения 02:06:08 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка, я встретилась.

М.г.: Всё, до завтра.

Ж.г.: До завтра.

12. Начало соединения 23:27:48 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну, что? Как дела-то?

Ж.г.: Ну, что? Сегодня мне не надо, у нас выходные вроде как. Завтра надо будет обязательно. Ну и деньги завтра я пошлю, всё, к вечеру.

М.г.: А что с двадцатью четырьмя там?

Ж.г.: В понедельник, завтра, жду я, завтра очень хочу, чтобы мне их отдать тебе… Я уже сама на взводе, в пятницу не дали. Всё, завтра.

М.г.: Всё, я понял, давай, до завтра.

Ж.г.: До завтра, завтра обязательно. Всё, жду.

М.г.: Я понял, понял, хорошо, давай.

13. Начало соединения 22:36:20 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Лена, привет.

Ж.г.: Привет. Уже жду твоего звонка. Рома, только не кричи на меня. Деньги ещё не пришли. Они высланы в четверг, поэтому, может, рано ещё.

М.г.: Ну?

Ж.г.: Обыкновенный перевод.

М.г.: В общем, ты мне мозги опять компостируешь?

Ж.г.: Я их жду.

М.г.: 12 ты отправила хотя бы?

Ж.г.: 12 я только собрала сегодня. Три дня собирала, но собрала. У меня 11 за эти три дня. Так что у меня ничего нет, давай что-нибудь.

М.г.: Завтра отправишь?

Ж.г.: Обязательно! Иду в больницу и сразу отправляю.

М.г.: Я понял. Давай.

Ж.г.: Всё, жду звоночка.

14. Начало соединения 22:41:45 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да, Миша.

М.г. № 2: Але Миша, здорово. Куда ты пропал-то опять?

М.г. № 1: Привет. Блин, тут вообще у нас что-то такое в районе творится!

М.г. № 2: А что такое?

М.г. № 1: Да засада везде, хрен знает вообще. С ума сойти!

М.г. № 2: Да?

М.г. № 1: Сегодня, вроде, ещё такой денёк спокойный. Слушай, я хотел тебя тогда спросить, всё забываю.

М.г. № 2: Ну?

М.г. № 1: Тогда, помнишь, ты сам лично привозил?

М.г. № 2: Когда тогда?

М.г. № 1: Помнишь, тогда… у меня… я тебе говорил, что…?

М.г. № 2: Когда неприятность у тебя случилась? Да, конечно.

М.г. № 1: Да, конечно.

М.г. № 2: А! А что такое?

М.г. № 1: Да нет, просто, как бы, человечек… Он же сидит, который вот… положили-то ему.

М.г. № 2: Ну?

М.г. № 1: Он мне тут с Лебедева звонил, как бы такие предположения у него были, что… как бы… со стороны… Он думает, что с нашей стороны это.

М.г. № 2: Слушай, Миша, ты сам подумай, какой резон нам-то с тобой так поступать?

М.г. № 1: Нет, я понял. Я ему тоже об этом говорю, что не может быть, потому что смысла-то вообще…

М.г. № 2: У нас разве были какие-то разногласия?

М.г. № 1: Нет.

М.г. № 2: По-моему, по расчётам у нас всё ровно. Мы так поступаем, кто деньги не отдаёт. Так поступаем с людьми, да.

М.г. № 1: Угу.

М.г. № 2: А те, кто бабки отдаёт… Зачем так поступать? Извини меня.

М.г. № 1: Я тоже подумал, что у нас никогда проблем-то не было, вообще никогда!

М.г. № 2: Смысл какой? Ты что? Перестань! Для меня это тоже как бы удивление на самом деле. Откуда это могло к тебе прилететь? Для меня, честно, до последнего это загадкой остаётся. Не знаю, где он там…

М.г. № 1: Я тоже уже и думал, и продумывал всё. Тоже не понимаю.

М.г. № 2: Что к телефону-то не подходишь?

М.г. № 1: Я вчера пошёл в магазин, оставил… Потом уже увидел, что ты звонил.

М.г. № 2: Понятно.

М.г. № 1: Насчёт этого я завтра с утра схожу, за последнюю положу как бы. И, не знаю, завтра, если можно, лучше днём. Потому что вечером… Что-то я боюсь уже вечером.

М.г. № 2: Посмотрим. Что-нибудь придумаем. Только завтра отправь с утра.

М.г. № 1: Да.

М.г. № 2: Я понял. Ну ладно, что тогда, до завтра. Только к телефону подходи, ладно?

М.г. № 1: Да. Я буду ждать звонка тогда.

М.г. № 2: Давай.

М.г. № 1: Ну всё.

15. Начало соединения 22:48:59 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ромочка.

М.г.: Ну как у тебя киндер то растет?

Ж.г.: Чего?

М.г.: Киндер говорю растет?

Ж.г.: Там такая девочка что ты.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Мамка моя вообще от нее не отходит. У нее теперь две внучки одна старшая, другая самая, самая маленькая. Врач у нас был, так что потихонечку.

М.г.: Ну все нормально вообщем, да?

Ж.г.: Да, да Ромочка. Ты представляешь помнишь водителя которого хотела взять работать?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Представляешь он вчера умер.

М.г.: Умер?

Ж.г.: Да умер.

М.г.: Слушай но не знаю, все будем там.

Ж.г.: Вообще … (неразборчива речь).

М.г.: А из-за чего умер то?

Ж.г.: А короче, он что сделал, он значит попил до этого вечером, ну потихонечку потреблял конечно, по веном та, и видимо перекумарился уже, в принцепе не скажешь что он сидел, как бы он не последний наркоша был. Но вот и что попил он короче утром сердечко то пошатывается, а он пошел короче, взял себе четверть и это самое поставился в туалете, ну так и все.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Вот так вот, я вообще в шоке была конечно.

М.г.: Я понял. Как дела то?

Ж.г.: А, кстати. Дела идут потихоньку, нормально. Вчера патрульные… Я сижу в машине, они прямо к нам, останавливаются. Знакомый, в принципе, его деньги суёшь, он тебя не трогает. Остановились, поговорили, он говорит: «Меня твои мелкие делишки не интересуют, но если опер из 24-го узнает, что да как, бошку оторвёт и на ребёнка не посмотрит, посадит».

М.г.: Ну?

Ж.г.: Я говорю: «Да какое! Я ничем, ничего, вообще не делаю. Что я делаю? Кто видит, что ли? Кто про меня что-то может сказать? Про меня никто ничего не может сказать!» Говорит: «Так ты к себе никого не пускаешь!». Я говорю: «Так у меня ничего нет!» А так всё нормально. Завтра я тебе уже платёж сделаю.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: Рома, я так рассчитала… Если за два раза не получится, за три раза… то по 17 тыс. придёт.

М.г.: Смотри сама, как тебе удобно. Главное, чтобы это не затягивалось.

Ж.г.: Нет. Я хочу вообще, чтобы побыстрее, чтобы опять на ровно выйти и всё. Мне так лучше, когда на ровном.

М.г.: Я понял, хорошо. Договорились.

Ж.г.: Ну всё, Ромочка, давай. Завтра я как сделаю, тебе сообщение скину.

М.г.: Да ладно, созвонимся завтра.

Ж.г.: Ну ладно, давай.

М.г.: Давай.

16. Начало соединения 00:48:40 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена.

Ж.г.: Да. Говори.

М.г.: С Варшавской на Победы поворачиваешь.

Ж.г.: Так.

М.г.: И сразу справа на обочине первый столб прожекторный. Там рядом трактор ещё будет стоять. Ближе к трактору лежит.

Ж.г.: С <данные изъяты>…

М.г.: Да.

Ж.г.: Заворачиваем. Ближе к трактору. Первый столб?

М.г.: Да.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай.

17. Начало соединения 01:03:40 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло. Всё в порядке, нашла.

М.г.: Ага. Давай, до завтра.

Ж.г.: Всё, до завтра.

18. Начало соединения 17:04:41 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Что, как дела-то?

Ж.г.: Всё потихонечку отправила, двенадцать.

М.г.: Двенадцать?

19. Начало соединения 17:11:50 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Сколько отправила-то?

Ж.г.: Двенадцать.

М.г.: Ну, а когда остальное-то?

Ж.г.: Ну, вот двадцать четыре жду. Жду перевод. И всё сразу, сразу от­правлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: В почтовом ящике нету, но я думаю, что вот, вот. Вечно же не будет. Ну, всё. И завтра звони обязательно.

М.г.: Давай. До завтра.

Ж.г.: Давай.

20. Начало соединения 17:15:26 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Миш.

М.г. № 2: Алло Миш привет.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Что, как дела?

М.г. № 1: Ну, потихонечку.

М.г. № 2: Отправил денежку?

М.г. № 1: Да.

М.г. № 2: Я понял. Смотри, значит: <адрес>, значит, угло­вой дом, вот торец, торец, который туда глубже, во двор, идет. Там, значит, с торца дома будет столб стоять. Столб. Там еще гаражи ря­дом будут. Вот рядом с этим столбом, между поребриком и столбом прямо, строго вот между поребриком и столбом, там в траве лежит пачка «Мальборо».

М.г. № 1: Ага. Хорошо.

М.г. № 2: Давай.

21. Начало соединения 17:22:01 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Да нечего нормальнинько.

М.г.: Не отправила ничего еще?

Ж.г.: Нет, сейчас на Народной, сейчас буду отправлять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Тринадцать отправлю.

М.г.: Я понял. Тебе еще не надо чего, нет?

Ж.г.: Слушай, я даже не знаю. Я здесь …(неразборчиво), вообще, блин! Я думаю, что возьму. Блин, пускай, если чего, лежит пока тогда у меня. А так, вообще, хорошая идет проходимость, тут опасно. Опасно – трындец! Вот. Ну, тогда я тебе сейчас отправлю, скорее всего, тридцатник. Вот. И всё. Как …(неразборчиво).

М.г.: Ладно. Хорошо. Давай. До вечера.

Ж.г.: Давай

22. Начало соединения 18:29:20 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Алло! Всё Мишь нормально.

М.г. № 2: Ладно. Давай. До завтра.

23. Начало соединения 20:38:32 23.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Чего, как дела-то?

Ж.г.: Ну, чего… Отправила то, что было вчера. Собрала. Вот это последнее.

М.г.: Подожди. Не понял. Ты же мне вчера сказала, ты отправила. Чего-то опять меня путать начинаешь.

Ж.г.: Ну, я деньги отправила. Вот те, последние. Я тебе и говорю: «Все отправлены».

М.г.: Вчера?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ну. А сегодня что ты отправила?

Ж.г.: Сегодня я собрала…

М.г.: Чего сегодня?

Ж.г.: Сегодня я собрала деньги. Двенадцать тысяч собрала. Завтра отправлю. Я уже сама… все.

М.г.: А-а. Я понял.

Ж.г.: Пришел мне перевод в почтовом ящике. Завтра получу.

М.г.: И еще отправишь, да?

Ж.г.: Да.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Получу и отдам тебе.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: У меня уже сил нет никаких. Ждали …(неразборчиво) неделю.

М.г.: Слушай. Ну, все в ваших руках.

Ж.г.: Ну, да. Ну, чего? Давай. Сегодня встречаемся.

М.г.: Ага. Я понял.

Ж.г.: Все. Я жду звонка. Давай.

М.г.: До вечера. Давай.

24. Начало соединения 20:41:47 23.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Танюха привет.

Ж.г.: Привет. Чего? Получил?

М.г.: Нет еще. Я не смотрел.

Ж.г.: Не получил?

М.г.: Ты отправила вчера, да?

Ж.г.: Конечно отправила. Блин. Я сегодня просто не успела тебе там еще отправить.

М.г.: Я понял. А сколько ты вчера отправила?

Ж.г.: А что, вчера-то? Я, блин, до трех часов ночи как эта самая ходила. (Смеется). Не получилось, да?

М.г.: Не получилось.

Ж.г.: Ага. Ну, я так и подумала, что у тебя не получилось.

М.г.: Да.

Ж.г.: А ты мне сегодня как? Сделаешь? А то я сегодня… У меня тут беспокоятся.

М.г.: Сегодня получится. А вчера ты сколько отправила?

Ж.г.: Я вчера отправила тринадцать.

М.г.: Тринадцать. Я понял.

Ж.г.: Так что я сейчас буду… У меня там короче… Я сейчас все подобью, посчитаю сколько у меня по этим еще кразин(?) не размещала(?). Потом тебе вечером, кстати скажу, и сколько я с утра тебе как раз отправлю…

М.г.: (Перебивает). Я понял.

Ж.г.: Потому что у меня же оставался. Это я тебе… ну, считай, вчерашнее отдала за девять, да?

М.г.: Ага.

Ж.г.: И четыре на долг идет.

М.г.: Ага. На двадцать семь.

Ж.г.: Да. И у меня сейчас сделано уже. Сколько – я еще не считала, сколько сделано. Я тебе утром…

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: А я тебе даже вечером сейчас скажу, сколько я сделала. Я утром отправлю.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Все. Ты мне поздно будешь делать? А то, блин, меня ждут тут.

М.г.: Я постараюсь.

Ж.г.: По раньше, да?

М.г.: Да.

Ж.г.: Все. Ладно.

М.г.: Все.

Ж.г.: Я буду ждать. Все. Давай. Пока.

25. Начало соединения 01:12:28 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Ромочка я жду твоего звонка как раз.

М.г.: Ага. Значит, смотри…

Ж.г.: А-а. Завтра, слушай, десяточку я тебе пересылаю на долг.

М.г.: Хорошо. Это радует.

Ж.г.: Нормально все.

М.г.: Да, половина долга уже отдана будет.

Ж.г.: Ну. (Смеется).

М.г.: На <данные изъяты>». Вот там вот при заезде. При заезде вот сразу справа при заезде и будет березка стоять.

Ж.г.: Ага.

М.г.: Вот там. Рядом с ней.

Ж.г.: Все. Я поняла.

М.г.: Ага. Давай.

Ж.г.: Так что завтра я перешлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Где-нибудь… Ну, до обеда я тебе перешлю.

М.г.: Я понял. Все.

Ж.г.: Так что завтра ты приплюсуешь. Ага. Давай.

26. Начало соединения 01:34:10 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лен привет еще раз.

Ж.г.: Ага, говори.

М.г.: Значит, <данные изъяты>.

Ж.г.: Дом три.

М.г.: Да. Со двора. В конце дома помойка будет.

Ж.г.: Помойка.

М.г.: Слева от помойки, если на помойку смотришь с лицевой стороны, слева от помойки будет столб стоять прожекторный. Вот рядом со столбом.

Ж.г.: Так. Все. Пошла.

М.г.: Давай.

27. Начало соединения 02:28:31 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Да Ромочка.

М.г.: Ну, чего? Как дела-то?

Ж.г.: Все. Я встретилась.

М.г.: Ага. Ну, все. Давай. До завтра.

Ж.Г.: Давай.

28. Начало соединения 19:45:07 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Мишь.

М.г. № 2: Алло Мишь привет.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Как дела?

М.г. № 1: Вот жду твоего звонка.

М.г. № 2: Сегодня надо?

М.г. № 1: Да, просто слишком поздно, сам знаешь, офигеть, боюсь, вообще с ума сойти.

М.г. № 2: Слушай, не знаю, как получится, постараюсь пораньше.

М.г. № 1: Хотя бы поближе где-нибудь.

М.г. № 2: Слушай, не знаю.

М.г. № 1: Хорошо, как получится.

М.г. № 2: Давай. А ты отправил, нет ещё, завтра?

М.г. № 1: Завтра пойду.

М.г. № 2: Ладно, хорошо, давай.

М.г. № 1: Всё, жду звонка.

29. Начало соединения 19:46:37 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюх привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Ничего, нормально. Слушай, мне сегодня надо.

М.г.: Сегодня надо тебе уже?

Ж.г.: Да. У меня ещё там чуть-чуть есть, но просто мне на завтра ничего не хватит тогда. Я тебе это сегодня послала, десять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Десять.

М.г.: Ага.

Ж.г.: Которые должна была утром, помнишь, по карте вчера я тебе говорила. А эти не успела, как раз допродаю, и завтра пошлю. Там за себя считают сами.

М.г.: Хорошо, ладно.

Ж.г.: Значит, где ты оставишь.

М.г.: Давай, до вечера.

Ж.г.: Давай пока.

30. Начало соединения 00:40:50 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Мишь.

М.г. № 2: Алло Мишь привет.

М.г. № 1: Привет.

М.г. № 2: Значит <данные изъяты>, там ещё автосервис СТО «<данные изъяты>» будет. Знаешь, наверно, такой?

М.г. № 1: Да, знаю.

М.г. № 2: Вот после него туда дальше в сторону <данные изъяты>. Да, и там на обочине перед этим домом будет реклама маленькая стоять – расточка блоков, шлифовка коленвалов, что-то такое, и этот же адрес <данные изъяты>. И вот рядом с этим щитком, там прямо в травке… Ты смотри, хочешь, дождись, под утро съезди лучше, часов в шесть. В шесть утра, я думаю, точно никого не будет там.

М.г. № 1: Ты положил, что никто не возьмёт?

М.г. № 2: Да сейчас за ночь, я думаю, что вряд ли.

М.г. № 1: Хорошо.

М.г. № 2: Потому что там трава высокая, вряд ли там кто возьмёт.

М.г. № 1: Хорошо.

М.г. № 2: Либо через пару часов. Я думаю, что ночью вряд ли там кто-то будет, что отрабатывать.

М.г. № 1: Это понятно.

М.г. № 2: Конечно, всё возможно, но фиг знает.

М.г. № 1: Смотри, 76 дробь 4, и рекламный щит, там расточка коленвалов, и около него, да?

М.г. № 2: Да.

М.г. № 1: Всё.

М.г. № 2: Давай.

М.г. № 1: Давай тогда … (не закончил).

31. Начало соединения 00:43:23 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюха привет еще раз.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Слушай ну у тебя там и райончик. Свой городочек маленький. Веселый. Одни менты и хачики (смеется).

Ж.г.: Да а что? Слушай у нас вообще тут в совхозе, шестидесяти или восьмидесяти летнюю бабку гастробайтеры дня три назад изнасиловали.

М.г.: Ужас какой.

Ж.г.: Ты представляешь вообще твари конченые. Вообще чего творится то?

М.г.: Куда катиться… Шестидесяти летнюю бабушку.

Ж.г.: Ага ты представляешь на старости лет. Теперь вообще страшно выходить.

М.г.: Страшная жажда была присунуть, что аж до бабушки добрались.

Ж.г.: Да здесь они насилуют всех подряд, эти твари.

М.г.: Я понял. Да не только здесь, везде они есть, отличаются умом и сообразительностью. Короче, у тебя там найдёшь <данные изъяты>.

Ж.г.: Ой, как ты… (неразборчиво)

М.г.: Да, с торца дома ближе к дороге, там будет прожекторный столб стоять, и трава рядом с ним высокая такая.

Ж.г.: А с какой стороны, с правой, с левой?

М.г.: С торца дома ближе к дороге, где проезжая часть.

Ж.г.: Всё, я поняла.

М.г.: Там ещё газоны будут стоять, грузовики такие. Тебе вот возле этого столбика прожекторного, там в травке найдёшь.

Ж.г.: Всё, спасибо. Вот видишь, в какой глуши я живу.

М.г.: Да, это ужас, я туда заехал, и на фиг оттуда.

Ж.г.: Так, а «Звезда» ещё хуже.

М.г.: «Звезда», а где это?

Ж.г.: Это дальше…

М.г.: Туда дальше ехать?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ужас.

Ж.г.: Ладно, давай. Всё, завтра жди ещё.

М.г.: Ты отзвонись, как заберёшь. Ладно?

Ж.г.: Конечно, всё, давай. Я сейчас тут с водителем.

М.г.: Ага, давай.

Ж.г.: Давай.

32. Начало соединения 01:03:32 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка это я. Я встретила.

М.г.: Да, всё.

Ж.г.: Конечно, 4-й корпус, я живу здесь, даже не знаю, что 4-й корпус.

М.г.: А что, я у твоего дома оставил?

Ж.г.: Нет, я ездила сейчас по совхозу, искала этот 4-й корпус.

М.г.: Вот видишь.

Ж.г.: Я же корпусы не знаю.

М.г.: Ужас какой, где живёшь, даже не знаешь.

Ж.г.: Вообще.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Всё, так что всё нормально. Давай, домой еду.

М.г.: Всё, давай.

33. Начало соединения 22:16:52 25.07.2008 года. Разговор Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло, привет Ром.

М.г.: Алло Танюха привет. Как дела?

Ж.г.: Нормально, слушай это самое десятка пришла?

М.г.: Я не знаю я не смотрел еще?

Ж.г.: Ну вот у меня было сколько, двадцать семь, четыре тысячи в минус, … (неразборчивая речь).

М.г.: Подожди я не понял какие четыре лишних я сделал?

Ж.г.: Ну вот помнишь я тебе тринадцать тысяч посылала.

М.г.: Ну.

Ж.г.: Ну я сказала это 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг, правильно?

М.г.: Ну да.

Ж.г.: 23 да получается, завтра прейдет или уже пришло, получается 13 да?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Вот, и я тебе уже сегодня отправила от тех 13 тысяч.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Получается 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг. Понял?

М.г.: Ну наверное да, хорошо.

Ж.г.: У меня 9 тысяч остается… (не разборчивая речь).

М.г.: Слушай ну я не знаю может не получиться, сейчас может до понедельника ничего не будет.

Ж.г.: Да ты что?!

М.г.: Да вот так потому что. Сами ждем, ждем. Либо сегодня либо завтра, это так относительно, крайний срок понедельник.

Ж.г.: ……(не разборчивая речь) так что вот так вот.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Так что жди там еще перевод.

М.г.: Хорошо Танюха это только радует. Главное что бы это все своевременно долетало.

Ж.г.: Ну конечно.

М.г.: Последнее время так как то странно все долетало.

Ж.г.: Мне нужно было сразу тебе частями отдавать. … (не разборчивая речь). Ну Ром если что ты мне сразу позвони.

М.г.: Хорошо, давай.

Ж.г.: Все давай пока.

- том 13, л.д. 52-83;

-заключением эксперта № 506эк-09 от 21 августа 2009 года, из выводов которой следует, что: 1. на представленном на исследование диске: - в файле «18_07_2008_20_01_24.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Лена привет! Ж: - Ага.» и заканчивается словами: «М1: - Я понял Все. До вечера. Ж: - … М1: - давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «22_07_2008_17_15_26.wav» (фонограмма начинается словами: «М»: - Да Миш. М1: - Алло, Миш привет. М2: - Приветик.» и заканчивается словами: «М2: - Ага. Хорошо. М1: - Давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «М2» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «05_06_2008_23_01_45.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Танюха. Ж: - Ну.» и заканчивается словами: «Ж: - Все, спасибо Ромочка. М1: - Давай. Ж: - Пока», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; 2. В результате комплекса акустических и лингвистических исследований установлено, что на представленных фонограммах имеется устная речь Терентьева А.А., ему принадлежат реплики обозначенные как «М1». 3. Признаков нарушения непрерывности записей или иных изменений привнесенных в процессе записи или после ее окончания в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса в границах подвергнутых идентификационным исследованиям фонограммах не обнаружено - том 15, л.д. 12-33;

-Протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 20 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Оптический диск для однократной записи CD-R со спорными фонограммами – к заключению экспертов № 506эк-09 от 21.08.09 г. по УД № 779911 Эксперт: подпись А.В. Васильев Эксперт: подпись Е.В. Савельева», в котором согласно заключения эксперта 506эк-09 от 21 августа 2009 года находиться оптический диск «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52X SPEED», серийный номер N121LH182D806686B2, на котором имеется устная речь Терентьева А.А.» - том 15, л.д. 39-40;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» диск № 12/4/с – 0481 от 05.08.08. г.». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0481 от 05.08.08 подпись без расшифровки» - том 13, л.д. 152-190;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» опечатанные печатью «№ 35 Для пакетов»». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0535 от 02.12.08 подпись без расшифровки» - том 14, 134-208;

-вещественными доказательствами – оптические диски: 1. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2. 2. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1. 3. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 15, л.д. 43-44;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудио-запись». В конверте находиться пять дисков: 1. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-1 рег. № 12/4/с – 0556 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 2. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028, зеркальный. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-2 рег. № 12/4/с – 0557 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 3. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-3 рег. № 12/4/с – 0558 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 4. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400 белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-4 рег. № 12/4/с – 0559 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 5. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-5 рег. № 12/4/с – 0560 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет.

На диске имеется записи, в частности:

1. Начало соединения 12:14 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Вот эти железки-то, вот этот …

М.Г.: - В кофемолке-то?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Гнутся, да?

Ж.Г.: - Да. Я их выпрямляла несколько раз.

М.Г.: - Душечка, ну, молотком надо … (н/ц), бум! Большие надо молотком.

Ж.Г.: - Ты мне отбери лучше, знаешь, крупные от мелких. Я мелкие намелю, а крупные потом ты сам как-то сделаешь.

М.Г.: - Ну, Лена(?), ну, это … (н/ц), так тоже делать. Это же … «утомиться»! Ты уж сама бери тогда. Ты же мачо(?).

2. Начало соединения 12:17 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. – Да, Леночка(?).
(Пауза в разговоре. Хождение.)
М.Г.:. – Так это бомбочка(?)................ (н/ц). Все, … (н/ц)! Гайки(?).
(Пауза в разговоре. Несколько реплик Ж.Г.: не ясны.)
Ж.Г.:. – <данные изъяты>(?).
(Пауза в разговоре.)
М.Г.: -. . Так, пачечку, блин, надо … Что тут лежит?
(«М.Г.:» чем-то рушит.)
М.Г.:. - Кило (?), 603(?).
(Пауза в разговоре. Хождение. Что-то перекладывают.)

(Пауза в разговоре. «М.Г.:» периодически выходит в н.к.)
Ж.Г.:. - Это донышко(?) надо подклеить.
Ж.Г.:. – Ну, и все.

(Пауза в разговоре. Чем-то гремят.)

3. Начало соединения 17:51 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. – Ну.

Ж.Г.:. – Да, да. Слышишь теперь-то?

Ж.Г.:. – Ну, все, я приехала.

Ж.Г.:. – Да, быстро доехала.

Ж.Г.:. – Да, сразу маршрутка подошла. И я быстро на ней доехала. Вот. Так вот.

Ж.Г.:. – Ну, ладненько, давай.

Ж.Г.:. – Дома.

Ж.Г.:. – Давай, позвоню. Давай, попозже.

Ж.Г.:. - Ну, давай мулечка, пока.

М.Г.:. – Я все. Все развез.

Ж.Г.:. – Все?

М.Г.:. – Да.

М.Г.:. - …(н/ц).

М.Г.:. – Да, а что у меня сегодня там!? Одну спрыщили(?), считай, и две …(н/ц) туда. А три отвез, и все. Всех обзвонькал(?).

Ж.Г.:. – Да я тоже только вошла … (не договаривает).

М.Г.:. – Меня сейчас ГАИшники шмонали. Поехал, когда эти-то отвозить-то.

Ж.Г.:. – Да ты что?

М.Г.:. – Да, …(н/ц), там, прямо перед этим, перед Новоселово(?) остановили. О, а чо! А чо! … Какой-то мусор еще такой важный: «Ничего запрещенного не перевозишь? А! А!» Давай … (н/ц.), в багажнике(?) рыть, (усмехается) А ни черта! У меня там двадцатка(?) лежит, …(н/ц). … «Ничего такого нет у тебя(?)». Запрещенного. Посмотрел там, …(н/ц), …(н/ц) (лицом) поводил, …(н/ц). «А что? … Бе-бе, бе-бе», (н/ц).

М.Г.:. – просит пожарить корюшку. Говоря о погоде.

Ж.Г.:. пожаловалась, что к маме ехала с зонтиком и пакетами, в пакетах блоки сигарет.

4. Начало соединения 20:16 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:


М.Г.:. – Давайте мне молоток, «барахло» … (не договаривает). А ты уже мелкое все выбрала, нет?
Ж.Г.:. – Да, нет. Еще есть там. Ну, ты так сначала перемели, а которые
крупные останутся потом в конце.
М.Г.:. – И ты потом смелешь, да?
Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. – Так, а это что тут? Это крупные?
Ж.Г.:. – Да, это крупный, которые не смололись.
М.Г.:. – Это все что осталось?

Ж.Г.:.–Да.
(Прослушивается шуршание.)

М.Г.:. – А где к кофемолке-то. .. -чка? … высох такой, о-го-го! (Смеется.) Ужас какой! В такую … (н/ц) превратился. Ну, … (н/ц)....................... Может лучше постучать …?

Ж.Г.:. – Намели(?). Потом то, что крупное просто его долго … надо. По много не клади туда.

М.Г.:. – Вот так вот?

М.Г.:. – Ну, вот так вот. Сейчас я тебе дам … чего …. Кофемолочка!

(Работает кофемолка.)

Ж.Г.:. – Ложечку надо тебе принести, чтобы ты выскребал.

М.Г.:. - Фу.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Дай-ка мне чего-нибудь, тряпку какую-нибудь, а то ….

Ж.Г.:. – Тряпку?

М.Г.:. – Ну, не знаю, или газетку. В чем помолоть-то можно, постучать.

Ж.Г.:. - А может в пакет положить, а потом в газетку еще.

М.Г.:. – Там … калатушка не перебьет(?). I Ну, это … (н/ц).

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. -… (н/ц), он такой каменный.

(Прослушивается постукивание.)

М.Г.:. – Надо через деревяшку какую-нибудь..............

Ж.Г.:. – Чего там?

М.Г.:. - …. Через деревяшку,… (н/ц), надо. … газетку смотри до … (н/ц). Надо через досочку постучать. У тебя такой же …?

М.Г.:. – У тебя такой же был.

Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. - Собери это, …. Принеси другую газетку. Пересыпь это в другую газетку, в новую.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Мелется, конечно.

Ж.Г.:. – Лучше мели, а то этими долбежками … (не договаривает).

М.Г.:. – Чего?

Ж.Г.:. – Мели потихонечку. Что не мелится – откладывай. Потом на этой …. М.Г.:. – Да, нет. Я лучше потолку. Ну, может быть хоть так, по чуть-чуть. У тебя также по чуть-чуть что ли?

Ж.Г.:. – Ну, да.

М.Г.:. – Так это же вообще … (н/ц).

Ж.Г.:. - - И аккуратней. Надо на досочку это, потому что вон пол … (не договаривает). Видишь как пол … (не договаривает).

М.Г.:. – Надо на досочку через досочку. (Смеется.) Я думал сегодня ….

Ж.Г.:. – Да, нет.

М.Г.:. – Ты через … есть еще досочку?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Так, все. Больше нет такого …?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

Ж.Г.:. – Ай! Ты, вот возьми по доске и стучи ….

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Это … (н/ц). В комбайне лучше,(н/ц).

Ж.Г.:. – Вот так я и потихонечку, я тебе и говорю.

М.Г.:. – Да?

Ж.Г.:. - … зато мелятся они. Только долго, особенно если ….

(Работает кофемолка.)

Да, нет. Он в принципе мелется................

Ж.Г.:. – Нет, он мелется. Мелется, я тебе говорю. Только долго.

М.Г.:. – Я понял.

Ж.Г.:. – Это вообще вытаскивай вот это. Мелкие вытаскивай, крупные опять мели.

М.Г.:. – Я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Зато может так получится. А мы тогда … не мололи «барахло» тогда. Так прямо его, правильно?

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Там по чуть-чуть. … и все.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет, шум льющейся воды. Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Слушай, кофемолке нужно памятник ставить при жизни.

Ж.Г.:. – Угу. (Смеется.)

(Прослушивается шуршание, постукивание.)

(Вздыхает.)

М.Г.:. – Да, Яночка, я представляю как тебе …. Это … (н/ц).

Ж.Г.:. – Я тебе о том и говорю. … быстро у меня получилось. … там были, которые … сделанные ….

М.Г.:. – Не может быть.

Ж.Г.:. -.. более мелкие. Так я быстро.

М.Г.:. – Я и смотрю они – то и ушли в основном.

Ж.Г.:. – Да.

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. – Да, только на одну молку нужно тратить целый день, а потом варить(?). Ну, в принципе, так и надо сделать, чего. Потом по «чекарикам».

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Я понял, короче, по много не может.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – По три-четыре головки. Потому что она уже горячая.

Ж.Г.:. – Да. Она нагревается нормально.

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

5. Начало соединения 20:47 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. -.. (н/ц), согласись?

М.Г.:. – Ну, а чего делать.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Нужно надбавку за это просить будет. У фюрера (н/ц), дождешься. Нужно по несколько камешков кидать.

Ж.Г.:. – Мелкие-то, они нормально мелятся, а вот эти …. Надо постоянно вычищать, а то она эту изгибает аж, бедную. (Смеется.)

М.Г.:. – Все.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Горячая она. Да. Она даже мелкие не мелет уже. … (н/ц).

(Работает кофемолка.)
М.Г.:. – Наверное, надо по чуть-чуть.
Ж.Г.:. – Она иногда залипает. Да, так бывает........

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Может их намочить?

Ж.Г.:. – Ты чего! Нет! Нет! Ни в коем случае. Это такой пластилин получится. Он, … (н/ц), там, в этой будет застывать камнями и потом будем слоями оттуда камни выскребывать.

… (н/ц).

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Наверное, ….

Ж.Г.:. – Да, он застывает. Он такой ….

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

Ж.Г.:. -… кофемолка, наверное, уже устала. А? Так долго … (не договаривает). Она, наверное, уже перегрелась. Ну,

М.Г.:. – да. Горячая. Надо … чуть – чуть. Да, надо передохнуть пока. Пускай она чуть-чуть остынет.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Сколько здесь – грамм 40?

Ж.Г.:. – Ну, не знаю, может соточку будет, может поменьше, грамм 80. (Смеется.) Целый час мучился, чтобы 80 … (не договаривает).

М.Г.:. – Слушай, это не серьезно.

Ж.Г.:. – Ну, возьми ты пока вот эти, отдели крупные от крошки. Намели крошки. А крупные оставь, пока. Потом с ними что-нибудь придумаем. Потому что она не выдержит все это. Она не смелет это.

М.Г.:. – Ну, я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Такие, да?

Ж.Г.:. – Ну, помельче.

М.Г.:. – Здесь … мелкая все там, внизу.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Принеси газетку, лучше, еще одну дай. …, … (н/ц). (Смеется.) … мясорубку ….

Ж.Г.:. – А?

(Прослушивается шуршание.)

Ж.Г.:. -… они нормальные. … давай ….

М.Г.:. – Сейчас.

Ж.Г.:. – Такие …. ….,а? Им кайф, а нам мучение. Это, наверное, какой-то не опытный сделал. (Смеется.) Химик не опытный попался.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

6. Начало соединения 21:39 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. - - Сколько у тебя еще ш… ?

Ж.Г.:. - - Давай сейчас весы, я буду взвешивать, сколько соток(?) получится. А то мне домой(?) (самой?) нужно сделать(?) что-то(?). А потом уже представить(?), сколько.

М.Г.:. - - Нет, надо все равно все молоть это, что тут.

Ж.Г.:. – В - … я думаю, так … буду.

М.Г.:. - - Вот этот хотя бы в день по чуть-чуть.

(Пауза в разговоре. Продолжают стучать, скрести.)

М.Г.:. - - Так. Давай сейчас это … (не договаривает).

Ж.Г.:. - - Давай я, чтобы тебе там не мешать, как бы, вот …

М.Г.:. – Давай, это самое, давай стряхнем все это. (Шуршат бумагой(?), стряхивают.)

Ж.Г.:. – Варить-то завтра будем. Сегодня же не будем.

М.Г.:. – Да по чуть-чуть будем варить завтра. Но хотя, в принципе, он идет. (Пауза в разговоре.)

Ж.Г.:. - Подожди(?)!

М.Г.:. – А рулеток (?)-то вышло так, так получилось нормально все, парочку(?) так примерно(?).

(«М.Г.:» и Ж.г. усмехаются, реплики не ясны.)

М.Г.:. – Он воняет так. - Мама(?) бы сейчас так … «фу» мне сказала. «Фу! Вы что?!»

Ж.Г.:. – У меня аж глаза режет. - «Вас посадят!»

Ж.Г.:. - - «Я работы лишусь! Мне …».

М.Г.:. – Все. Ой, ой! … (Шуршат.)

М.Г.:. – Ну, а что? Останется только работка теперь – порезать.

Ж.Г.:. – Ну, вон еще там мелкие.

М.Г.:. – Еще, да, там еще … на завтра, да.

Ж.Г.:. – Ну, а крупные уж сегодня тогда резать будем.

(Работает кофемолка. Реплики «М.Г.:» и Ж.г. заглушаются.)

М.Г.:. – Может, тогда мелкие порезать тогда уж заодно? Пока …

Ж.Г.:. – У нас … нет.

М.Г.:. – Сложенных(?)?

Ж.Г.:. – Ну, сейчас мы сложим(?). (пауза)

М.Г.:. – Сколько не хватает? 30? - По чуть-чуть, (пауза) Вообще, … чем раньше сварить, тем лучше.

М.Г.:. – Сок. Я думаю, лучше сварить его … (н/ц) Давай вари там. Что там, раз это … (н/ц) делать. Давай.

Ж.Г.:. – Тогда если сварить(?) раньше, то … сварить …

М.Г.:. – Зачем? Просто сварить(?).

Ж.Г.:. – Ты знаешь, он такой …

М.Г.:. – Да, лучше бы не трогать их(?).
Ж.Г.:. – Не знаю.

М.Г.:. – Ну, … вообще кому это … Тут ещё полкило, наверное, будет …

Ж.Г.:. – Идти к маме(?) за мясорубкой.

М.Г.:. – Ну, не знаю.

Ж.Г.:. – Идти к маме(?).

М.Г.:. – Мясорубку тебе вернули?

М.Г.:. – Это, наверное, «Космос» приказал …
(Смеются.)

М.Г.:. - Это уже … я думаю, наверное, его уволили(?). Сейчас вот эти … (Пауза в разговоре.) I - Может быть, жидкость какая-то выделяется. (Доносится звук работающей кофемолки.)

М.Г.:. - Размолотим?

Ж.Г.:. - … размолотим? Не будет …?

М.Г.:. – Да, ты смотри, размололось …

Ж.Г.:. – Давай разминай

7. Начало соединения 12:29 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Мне надо будет и сороковочку и тридцаточку … (не договаривает).

Ж.Г.: - Ты поедешь?

М.Г.: - Мимо(?) пойду Гарика(?) (к Алику?), сразу. Еще и к «Космосу(?) надо сегодня ехать будет. Так что … (не договаривает). Еще тамбовцы(??) (поповцы?). Так что и так нагрузка, надо(?) плюс еще …

Ж.Г.: - Ты смотри в оба.

М.Г.: - Да, сыщики! (усмехается).

Ж.Г.: - Вот(?) они, соседи.

М.Г.: - Все знают, все видели.

Ж.Г.: - Все подслушивают,… (н/ц)!

8. Начало соединения 12:42 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Надо что-нибудь помолоть. . (в кофемолке??).

Ж.Г.: - Ага. Милый(?), теперь это тебе задание.

М.Г.: - Фифочка, сделай мне двадцаточку, тридцаточку и сороковочку. А порошочек(?)-то есть еще? (Пауза.)

Ж.Г.: - Я могу там эти, слышишь, крошкой(?) смолоть. А камни я тебе оставлю.

М.Г.: - Ну, ты выбирай там эти, которые, ну, маленькие. А можно еще раз отсеять. И которые маленькие, бери их по несколько штучек, клади. И они мелются долго, их подольше просто мелить.

Ж.Г.: - я мелкие смелю, а крупные тебе оставлю.

М.Г.: - Да. Их надо порезать будет крупные просто, и все.

(Пауза в разговоре.)

М.Г.:- В баночку(?).

Ж.Г.: - Да. (Пауза.) … попочка(?).

М.Г.:- Красные(?) почти …

М.Г.:- Ну, ударится машина, … (н/ц)! Какой-то кусок железа … (н/ц)! (Усмехается.)

Ж.Г.: - … а «Мерседес».

9. Начало соединения 17:50 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Ну, в принципе, что там? По 30 тысяч за каждого там, это не больше. Там по тридцатке за каждого в месяц. Это мало. Еще плюс там один забирает, не все. (Смеется.) Да Боди-то вообще ничего не надо!

Ж.Г.: - Ну, это понятно.

М.Г.: - Там остались эти упаковочки.

Ж.Г.: - Да.

(Чем-то шелестят. Продолжают разговор о еде.)

10. Начало соединения 21:00 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так, 671.700 минус полторы. Тысяча 500. 671. По 100 посчитала?

Ж.Г.: - Да. Сейчас я отсчитают по 100.

М.Г.: - Как там? Двадцать одну надо отсчитать там этим.

Ж.Г.: - Можно …

М.Г.: - Ну, пятисотками, какая разница? Правильно?

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - Зато больше будет!

(Смеются. Пауза в разговоре. Прослушивается шелест купюр.)

М.Г.:-Еще есть пятисотки. (Пауза.) У тебя есть соточка?

Ж.Г.: - 31.100.

М.Г.: - 31. 32 пошел.

Ж.Г.: - (Пауза в разговоре.)

М.Г.: - Там еще 4 (?) тысячи. Еще тысячные.

Ж.Г.: - Давай. 90, 92.

М.Г.: - Вот эту еще положи сюда.

Ж.Г.: - 92,93.

М.Г.: - Так. Сотки вот эти. 500.

Ж.Г.: - 93. И 900.

М.Г.: - 500 там.

Ж.Г.: - Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Так. И здесь семь. Получается тогда 94.

М.Г.: - Подожди, 93.500 вот это?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Вот 93.500, да? Вот это. Правильно? Или сколько здесь?

Ж.Г.: - Ой, что ты меня сбиваешь? Все посчитала!

М.Г.: - Ну, вот 92 было же! Вот это у тебя – 92!

Ж.Г.: - 93.500.

М.Г.: - Ну?

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Дай я пересчитаю еще раз.

(«М.Г.:» продолжает пересчитывать деньги.)

М.Г.: - Оставим 82. Правильно? 82 и 83.500. Отсчитай, сколько здесь соток?

Ж.Г.: - 11 тысяч сто.

М.Г.: - Тысяча сто. Не 11 тысяч, а тысяча сто, правильно?

Ж.Г.: - Тысяча сто, оговорилась.

М.Г.: - 83.500 плюс тысяча сто.

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Почему у тебя 93 тут?

Ж.Г.: - Потому что я не знаю, почему ты так посчитал. Давай пересчитаю. Слушай, а давай я посчитаю, а?

М.Г.: - Все, считай.

Ж.Г.: - Мне только не мешай.

(Продолжают считать.)

М.Г.: - Ну, что?

Ж.Г.: - 84.600. сюда.

М.Г.: - Ну, правильно. У меня было правильно, а не у тебя. А у тебя 90 почему-то получилось. 84.600. Так. Вот это пересчитай, сколько здесь. (Считают.)

Ж.Г.: - 170.

М.Г.:- Так, положи их пока в сторону. (Пауза в разговоре.) Сейчас я за 170 еще отсчитаю. В … ?

Ж.Г.: - Да. (Считают.)

М.Г.: - Посчитай, пожалуйста, здесь 170? Правильно, да? Положи их сюда.

(Считают.) Так, еще чирик заберем. 31, да? Еще чирик заберем. Так, ты посчитала, сколько здесь?

Ж.Г.:- Да. 325.

М.Г.:- Сейчас посчитаю. Так, еще 10 заберем. (Считает.) Так, сколько там получилось у нас?

Ж.Г.:- 315.

М.Г.:- 315. Здесь 84.500. И здесь по 100. Да?

Ж.Г.:- Да….

(Обмениваются замечаниями о еде.)

М.Г.: - Так, здесь соточка, да?

Ж.Г.:- Да. Так, а там один … (не договаривает). Сколько им надо сделать этого? Одна осталась…, да?

М.Г.: - Нет, там надо сделать еще … (не договаривает). Юбас(?) я отвез. Значит, три двадцатки еще сделать надо.

Ж.Г.: - Три двадцатки?

М.Г.:- Три двадцатки там. (Паза в разговоре.) Так, 315. (Пауза.) А! еще же полторы надо забрать. Я же не забрал. Вот. Минус полторы. 84.600. 83.100.

Ж.Г.: - Как ты мог! А? Я лишу тебя …

М.Г.: - Полторы тысячи все-таки деньги!

Ж.Г.: - Конечно.

М.Г.:- 83.100. Так; триста … (не договаривает). Сейчас я посчитаю, сколько должно быть. Так 26.300. Плюс … (не договаривает). Плюс 100, плюс … (не договаривает). Плюс 56.900. Минус полторы.

Тысяча пятьсот. 670.200. Минус 31. 670.200, минус, 640.200. А у нас здесь сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100. Смотри.

М.Г.:- Откуда опять 100 рублей? А! У нас же там, правильно, 100 рублей не хватало еще. Да, точно. А у нас сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.:- Так. 315.

М.Г.: - Так, чего-то я тебе … удачный фон сделал, чтобы … была. Подожди. Так. Значит, 315. Плюс 200. Да? Плюс …(не договаривает).

Ж.Г.:- 500.300.

М.Г.:- 598.100. Должно быть 640. 200. А, плюс еще 30. Плюс 30. Еще уточняется. 628. 100 почему-то получается. Чего-то где-то … (н/ц). Чего-то я где-то намутил. Сейчас еще раз пересчитаю. Так, 26.300. 300 плюс 70. (Невнятно бормочет). 95. 504 (?). Плюс 180.

(Ж.Г.: смеется над репликами из художественного фильма.)

М.Г.:- 108. 171.600. На 600. Плюс полторы. Плюс 30. Нет, 640.100 должно быть.

Ж.Г.: - Нет, … здесь точно. Здесь не могло быть …

М.Г.:- 640.100.

Ж.Г.: - Здесь вот не надо … (Пауза.) 315.

М.Г.: - 315. Так и есть.

Ж.Г.:- За этот день просто … просто несколько растут (?).

М.Г.: - Чего-то … (н/ц).

(Невнятно звучат голоса в отдалении. Слышен шелест купюр.)

М.Г.:- Сто.

Ж.Г.: - Здесь не может ошибиться.

М.Г.: - Он клятвенно … (н/ц), что я … (н/ц) что ли. Сколько я говорил тогда? 735 у нас? Да? И то по 30 …

(Шелест купюр.)

Ж.Г.:- Плюс 35.

М.Г.: - Чего 535?

Ж.Г.: - 535.

М.Г.: - правильно, 535. (Пауза.)

М.Г.: - Так, 315. Плюс 200. Плюс 83.100. Да?

М.Г.: - 83.100 плюс там 30. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 30. Да. 628.100. Должно быть 640.100. Так, 628.100. Подожди, 628. 100. (Повторяет несколько раз.) Так, 628.100 получается у нас. Да?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Так. Давай еще раз пересчитаем. Чего-то где-то я тут… (не договаривает). Нет, здесь-то у нас все ровно.

ИB – Ну, да. Ты не забывай, что ты от них еще забрал нам(?) …

М.Г.: - Так, 26.300 плюс здесь 72. Я ничего не забирал. Плюс 84. Здесь ничего не забирал. Плюс 96. Там у нас без 100 рублей было. У Юли. Значит, 95.900. Да?

ИB – Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс, так вот здесь 58 500, минус 4500. Получается, 54. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 54. Плюс. Значит, здесь у нас 192 пришло. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 12 – наши. Получается 180, правильно?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 180. Так, плюс 72. Плюс 30.500. Там было, правильно?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Плюс 56.900. Плюс наши. Плюс 56.900. 671.600. 671.600 минус полторы. Полторы. Тысяча пятьсот. Равно. 670.100 минус 30. А, 670.100. Да? 670.100 минус 30. Равно. 640.100.

Ж.Г.: - Подожди. Ты вот сейчас считал, то наших только получается 14. Я насчитала. Или 18с половиной. А ты взял 21.

М.Г.:- Так вот они 12, вот они. Вот отсюда.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - 4.500 – вот. Я их не считаю. И вот отсюда 4.500. Отсюда высчитали мы. Вот и получается 21. Короче, минус 4.500. 4.500, равно. 54, правильно? Я ничего не понимаю, где десятка? Десятки не хватает.

Ж.Г.: - Давай еще раз. Правда, я это пересчитала. Давай … откуда мы знаем. Сейчас уже …

М.Г.: - Разберемся.

(Пауза.)

М.Г.: - Где-то десяти тысяч не хватает.

Ж.Г.: - Вот правильно я тогда считала, что 93 получилось. Куда ты тогда мог десятку сделать? Я не знаю. После того, как ты пересчитал, ее не хватало.

(«М.Г.:» смеется.)

М.Г.: - На. Еще раз считай.

Ж.Г.:- Вот я же считала. Да. Все правильно.

М.Г.:- Но денег других нет. Я уже все перебрал. Кубышки пересчитали даже. Ты же видела сама.

Ж.Г.: - Видела.

М.Г.:- Сама считала.

Ж.Г.:- Сама лично. (Смеется.) Ты – Копперфильд. Я помню, что как раз 82, еще 8 доложила. И еще как раз с этими … (не договаривает). Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, … (бормочет, считая.). Все правильно.

М.Г.: - Плюс 84, плюс 95.900, плюс 54, плюс 180, плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900,. .. (Пауза.) Что? Все правильно?

Ж.Г.: - Сейчас посмотрим.

М.Г.:- Тут чего? 500?

(Шелест купюр.)

Ж.Г.: - Все правильно.

М.Г.: - Все правильно? Ну, я не знаю, чудеса творятся какие-то. Куда «налик-то» (?) делся?

|Ж.Г.: - Правильно. … (н/ц). Ой … (н/ц). Тогда же я считала, что здесь было

93. Как здесь получилось 83, когда ты считал?

М.Г.: - Слушай. Я не знаю.

(Шелест купюр. «М.Г.:» бормочет, считая.)

М.Г.: - Правильно. Нет. 83. Я не знаю, почему здесь 90-то было?

Ж.Г.: - Ничего не понимаю я вообще тогда.

(Пауза.)

АA - … (н/ц)! Короче, забрали 30 и 21.

(Пауза в разговоре. Прослушивается шелест пересчитываемых купюр.)

М.Г.: - Так. Давай еще раз. Вот эта цифра была – 26.300. Правильно?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Значит, плюс. Ну, вчера 14 и сегодня 13.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Они ему вчера все сняли. Так. 72. Правильно?

Ж.Г.: - Ara.

М.Г.: - 48 плюс 24. Сколько у нас получается? Так. 8 здесь, … (не договаривает). Ну, да, 72 получается, да.

М.Г.: - Так. Плюс 72. Плюс восемьдесят … (не договаривает). Так. 114, минус 30. 84. Правильно?

Ж.Г.:- Ну?

М.Г.: - 84. Плюс … (не договаривает). Так. 95.900. Да, там у нас было в общей сложности?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс 54. Плюс … (не договаривает). Так. Здесь 192 пришло, да? 12 я вычел, наши, забрал.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Значит, остается 180. Правильно? Плюс 180. 150 мы сняли, 30 – осталось снять. Так. Подожди! Давай не будем эту 30-ку пока считать. 26.300, плюс 72, плюс 84, плюс 95.900. Да?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Плюс 54, плюс 150 мы здесь сняли. Да? Плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900. Да? Равно – 641.600. Минус 30 – то, что я забрал. Да?

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Минус 30. И еще полторы.

Ж.Г.: - Тридцара(?), а то у меня вот это еще.

М.Г.: - И минус полторы. Тысяча 500.

(Прослушивается шелест денежных купюр.)

М.Г.: - 610.100 должно быть.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.:. - Вот здесь вот.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Сейчас. 610.100. У нас … (не договаривает).

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.: - Вообще, каких-то 12 не хватает даже, получается … (н/ц). Плюс …
(не договаривает). Так. Здесь у нас сколько? 315.

Ж.Г.:- 315, да.

М.Г.: - Так, 315. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - 200.

М.Г.: - 200. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - Плюс 80.300. Ой!

М.Г.: - 80.300. Равно … (не договаривает). Нет. Какие 80.300? Чего ты мне
рассказываешь?

Ж.Г.:- 83.100.

М.Г.:- 83.100. Равно-598.100.

Ж.Г.: - Чего-то я не врубаюсь во всем этом.

М.Г.:- 598.100.

Ж.Г.:- 12 тысяч.

11. Начало соединения 21:33 23.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Много там еще осталось(?)?

М.Г.: - Да ну, нет. Туда вот три адреса и здесь два адреса. Соточка. Завтра … (н/ц) (=взять? Украсть?) можно будет тридцаточку.

Ж.Г.: - Да. Это хорошо.

М.Г.: - Хорошо. Налик.

Ж.Г.: - Налик.

Ж.Г.: - Все(?) это тоже будет(?).

М.Г.: -. ....... (н/ц)! Там Маяковского, … 68 сейчас. … (н/ц)!

Ж.Г.: - Ну, это хорошо.

АA – Ты прикинь! Так может уже до сотки дойдет.

М.Г.: - Нормально звонить, слушай (-ю?).

Ж.Г.: - (смеется)

АA Я говорю: «Я откуда знаю(?)?»

Ж.Г.: - Чего еще надо-то?

АA – Зато … (н/ц) (=плохо?) вычисляемая связь … пока еще. Я … (н/ц) … от этих разговоров с этим ублюдками.

12. Начало соединения 01:55 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г. говорит по телефону

- Гулял … гулялые мужики,… (н/ц.) (Смеется.) Мужики у реки, … (н/ц.)! (Смеется.) Гуляли голыми(?), гуляли мужики, … (н/ц.)! (Смеется.) Да, … (н/ц). Ну, да, купаться. В праздник(?). Стометровку, … (н/ц.) Да. Слушай, Юргус(?) говорит, вроде там хорошисты там … мутузятся(?).

- Да, причем, там … Да.

- Ну, там дает о себе знать,… (н/ц.) примерно(?), вот, так.

- Слушай, ну, там какой-то хорек сказал, … (н/ц.)… (не договаривает). Я попросил узнать номер телефона … (не договаривает).

- Нет, видишь, там … в шок(?), как бы, она сама звонила, эта капуста, … (н/ц), сама звонила. Эта … (не договаривает).

- Алле! Это …(недоговаривает).

- Да, звонила какому-то хорьку и говорила: «Если что – обращайтесь, все … (н/ц) (отлично), все ништяк, … (н/ц)!» В общем, кому-то там, кому-то приперло … (н/ц) (полоскать) мозги, … (н/ц)!

- Надо ее найти, надо точно наказать за что делала, потому что там очень …

Слушай, ну, там спрошу. Да, спрошу.

- Ну, да, да, да.

- Ну, ну. Если(?) пойдет у(?) нас искать версия(?) … (не договаривает).

- Фюрер(?), … (н/ц).

- Так. О! … (н/ц) … стухнут все, … (н/ц) скоро …

- Все равно стухнут все скоро, … (н/ц)

- Что, … (н/ц)? Я говорю: «Там стухли, там, наверно, не один месяц прошел, … (н/ц)!»

- Что тут странного? Еще(?) там … не балуйся, … (н/ц)!

- Ну?

- Да, нет. Ну, что-нибудь получится что-нибудь продать-то, … (н/ц).

- Хорька действительно выдернут, … (н/ц) Дойдет, … (н/ц).

- Раз, все есть, значит, пусть дает, … (н/ц)! … (н/ц)! Все! И на … (н/ц) ее, … (н/ц)!

- Тогда, да.

- Да и к отморозкам каким-нибудь пристроилась, … (н/ц).

- Угу.

- Ну, там-то ей особо баловаться-то не дадут, … (н/ц)! (Смеется.)

- И, наверное, еще ценник далеко не гуманный(?), … (н/ц). Только по 8- мь … (н/ц) и … (н/ц)!

- Угу. Ну, да.

- Да. Сделать(?) операцию(?) перехват(?), … (н/ц). (Сделать и тогда, чтобы перехват сделать. Или <данные изъяты>(?) перехват сделать.)

- Так, что, вот, такие дела.

- Да, завтра связь.

(Разговор окончен.)

М.Г.: -. .. (н/ц)! Там хорошисты трудятся где-то(?) там,. .. (н/ц).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.:- Ну, народу там типа: «Вот, звоните, у меня все. .. (н/ц) (отлично), все есть,. .. (н/ц)!». .. (н/ц.)!. .. (н/ц)!

Ж.Г.: - Да. Надо ее нахлобучить. Она же долж. .. (не договаривает).

М.Г.: - (переб.) Так, нет! Ее-то точно надо наказать, потому что она чересчур дерзкая,. .. (н/ц)! Да она, посмотри, всех обманывает, потому что от кого не слышу - только один негатив,. .. (н/ц). Выносит мало,. .. (н/ц). Просит много. (Смеется.)

Ж.Г.: - Да?

М.Г.: - То есть, типа ей говорят: «Ты что так мало-то? Что за. .. (н/ц)?» У нее ответ простой: «Не хочешь - не бери,. .. (н/ц)! Сколько есть - столько и есть,. .. (н/ц)». Ей же себе-то надо там поторчать-то.

Ж.Г.: - Наверное,... (н/ц).

М.Г.: -. .. (н/ц) они,. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Твари, поганые!

(Пауза.)

М.Г.: - Да ей по. .. (н/ц) тоже,. .. (н/ц).. .. (н/ц) закрытая,. .. (н/ц)! Вот,. .. (н/ц)! Она(?) на отморозков точно работает, дур-дом!

(Пауза. Далее заговорили о планах поехать посмотреть машину.)

13 Начало соединения 02:47 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У вас там много осталось, грамм десять-то есть?

Ж.Г.: - Чего?

А А - «Барахла».

Ж.Г.: - Нашего?

М.Г.:- Да.

Ж.Г.: - Даже много(?), 60.. ..

АA - Это понятно. Надо еще сделать.. ..

Ж.Г.:...

М.Г.: -. .. девятое.

Ж.Г.: - Слушай,.................. Я завтра посмотрю. Завтра посмотрю. Думаю, что еще «шоколад» останется, если неровное количество. ...

14. Начало соединения 19:27 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Нюфочка! Нюфочка! Кар звонит.

(«М.Г.:» ответил на телефонный звонок. Говорит по трубке, ходит с ней из помещения в помещение. Разговор значительно заглушается работающим ТВ:

- Алло!

- Да. Алло!

- Как с деньгами-то?

- Как там с деньгами? (усмехается)

- Слушай, я, наверное,. .. В смысле. ..

- Ну, там единственный недочет. .. (не договаривает).

- Ну, да, заметно. Как бы, они нашли вот то, что передний бампер(?) наполовину. .. Все.

- Да.

- Слушай, ну, знаешь, ты машины все равно лучше не найдешь,. .. (н/ц).. .. по любому.

- Ну.

-. .. (н/ц), у нее цвет на самом деле очень прикольный - не то, что зеленый. .. (не договаривает).

- Да.

- Слушай, ну, попроще(?)-то нет.. ..

- Да, да.

- Чего?

- Слушай, ну, да.. .. он не выключается?).

- Во-первых, он говорит, там и так присутствует), по заводу очень сложный. .. Это - раз. Во-вторых, тут сам цвет уже, понимаешь, такой редкий. Там вряд ли. .. Там. .. одна. Во тачка! А его. .. «четверка»(?). .. Он без. .. там без брони(?). .. это самое главное, понимаешь, на них никто не ездит.

- Да. Потом пошел. ..

- Да-

- Потом(?), один хозяин,. ..

- Вот.

- Нет, там точно так же. .. какой-то там. .. 37-го года рождения.

- Так что вот.

- А так, кстати, скидка, не скидка. .. просто. .. Мария(?) эту сразу увидела,. .. (н/ц). Там: «И-и! А-а! И-и!». .. мы ходили. .. стояли. ..

- Да....

- Ну, там на сороковку подешевле, но второго года,. .. (н/ц). Ну, тоже так. Ну, так, знаешь, не то, что стояли и не. .. Вот. Ну, как бы, такие машины, они уже здесь. .. на порядок дороже, на 60, на 70 штук дороже.. .. смотреть. А эта. .. уже много лет работает. .. Если даже чего, если ты перепутаешь. .. приедут, поставят. .. Я пока смотрел, там. .. народ тоже смотрит, «такая!», «такая!». А я подумал, ладно, чего. ..

- Ну,. .. (н/ц) вот так.

- Мне понравилась.

- Ну, да, конечно. Я ему оставил три(?) тысячи пока предоплату. .. Так вот, в принципе(?)... (не договаривает).

-. .. японскую(?). .. поставил.

- По Интернету прошли. .. все соответствует, как бы,

(«М.Г.:» продолжает говорить по телефону, делится своими впечатлениями об увиденных машинах. Подробно рассказывает, какого они цвета и т.д.)

15. Начало соединения 23:13 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Только налик выложи.

Ж.Г.: - Так выложила(?) уже.

М.Г.: - Сороковку надо сделать.

М.Г.: - Пятьсот (девятьсот?) еще возьми, да?

Ж.Г.: - Ага. Я две пятьсот(?) еще взяла.

М.Г.: - Давай я сейчас еще две(?) тысячи возьму. Мне ты поменяй(?). Отсюда три(?) пятьсот взяли?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Пятьсот нужно доложить. А (на?) десятку возьму. Ой, ну лапочка, а?

М.Г.: - Да ладно, сейчас быстренько всё сделаем.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Там у меня. ..

М.Г.: - Нет, ну в чирик тоже собрать сразу. Вот такой, это такой же.

(«М.Г.:» выходит в неконтролируемое помещение.)

М.Г.: - На обратном пути просто заедем. Я до этого скину (я этим скину?). Ж.Г.: - Да, Нюфочка? При...(?). Двадцать, да? Этому Чирику (или чирик?)?

М.Г.: - Сорок и двадцать.

Ж.Г.: - Двадцать.

М.Г.: - (бормочет) Так. Что нам надо еще. .. (н/ц) (нам надо еще одну взять?)?

16. Начало соединения 23:17 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:- Так. Что надо взять-то? Подожди. А то будет. .. (не договаривает). Подожди. Я пачки(?) название(?) уже дал. (Пауза. Хождение.)

М.Г.: - Опять получится большой. .. (н/ц)! (Заглушается.) (Пауза. Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Так, надо две пачки взять. Вот одна тут есть. А там есть «<данные изъяты>» еще? Нет?

Ж.Г.: - Есть две «<данные изъяты>».

М.Г.: - А, есть? А ну и бери их как раз. Сделала, да? Сороковку.

Ж.Г.: - Да. (Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Дать. .. одна пачка?.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Да.

АA - Давай одну пачку мне, а одну себе положи.

Ж.Г.: - Давай одну возьму. Я думаю, с. .. а сороковку(?) потом.

М.Г.: - Да нам главное сейчас сороковку скинуть. А потом мы поймаем -доедем до Чайковского(?) (П...-а?) от Литейного. А на Литейном мы тоже скинем. И всё.

Ж.Г.: - В(?) мешок положила.

М.Г.: - Так, мешок оставляем. Деньги(?) я тебе отдал.

17. Начало соединения 01:06 25.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Короче, на меня он, представляешь.

Ж.Г.: - Он. .. (н/ц).

М.Г.: - Ну, а кто еще мог брать-то?

Ж.Г.: - Он сам-то видел, как-в-бильярдную зайти?

М.Г.: - Конечно. Это надо знать, чтобы пройти.

(Пауза.)

М.Г.:- Без «чинарика» будем считать.

Ж.Г.: - Там 81.500. Собрали мы.

М.Г.:- Да?

Ж.Г.: - Да. Я посчитала уже.

М.Г.:- 81.5 00? Откуда такое...?

(Пауза.)

М.Г.: - 30. Точнее, 20. Плюс, 20, плюс 40, 55, 75. 75 плюс 16. Перестань, какая 81.500. Ну, где?

Ж.Г.: - Слушай. Откуда я знаю.

М.Г.: - Ты сама посмотри. Ты помнишь цифры. На - суммируй. Сколько там должно получиться?

Ж.Г.: - Сколько? Ты посчитал уже? Сколько у тебя вышло?

М.Г.: - Должно быть 90 с чем-то. Я все цифры помечал, которые ты собирала.

Ж.Г.:- Да. 16, 18.

М.Г.: - Посчитай, сколько получается?

Ж.Г.:- И 12.

М.Г.: - Посчитай.

(Пауза.)

М.Г.: - Все правильно, что ли?

Ж.Г.: - Возьми калькулятор и посчитай.

(Невнятные реплики в отдалении, возможно, по телефону. На переднем плане - телевизор.)

18. Начало соединения 18:39 25.05.2008 года. Разговор Петровой:

- Всё, теперь это мне «Мерс». Сказал, что сегодня мне даст показаться.

- Да.

- Так мы сразу же. .. (не договаривает). Он же выписал на меня. .. (не договаривает). Это, мы генеральную доверенность выписали уже - на него и на меня.

- Мы сразу же поехали и всё - и страховку на него и на меня сразу же сделали, и доверенность. То есть я могу, и сама брать его и ездить как бы. Даже без него.

- Ну вот. Как бы оформлена на тетю Таню. Но доверена нам обоим. Может любой из нас на нем ездить. Он или я. Ну вот.

- (смеется) А налоги пускай тете Тане приходят.

На диске № 2 имеется записи, в том числе:

1. Начало соединения 23:17 26.05.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону.)

Разговор бытового характера

- Ну да, поеду сейчас.

- Фюреру - конечно, конечно. Я при встрече. .. (не договаривает). Я уже всё.

- Тортик и пэпси - это (смеется) по любасу.

- Я понял. Я понял.

- Да.

- Слушай, ну да, сейчас поеду.

- Сейчас поеду.

- Да. .. (не договаривает).

- А там три адреса, по-моему.

- Связь. Связь.

2. Начало соединения 13:32 27.05.2008 года. Разговор Терентьева:

("М.Г.:" говорил по телефону)

- Фюрыч(?)?

- Э-э, ы-ы-ы-ы.

- Давай, давай. Опа, давай. (Смеется.)

- Да, будь у Лоха(?)... (н/ц). Сзади, сзади, сзади его.. .. (н/ц) нагибай его, нагибай. (Смеется).

- А, сказать ему: «Иди сюда, крошка. .. (н/ц)». (Смеется.)... (н/ц).

- Да, я вот сейчас собираюсь к «Космосу» ехать.

- Да, да.

- Слушай, ну. .. (н/ц) будем(?)... (не договаривает).

- Угу.

- Да.

- Связь(?).

3. Начало соединения 16:25 27.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У нас кофе(Произносит: кофем.) пахнет.

Ж.Г.:-. ..

М.Г.: -. .. Кайфово! Барахло бросил назад и. .. (н/ц)(= все равно),... (н/ц), мимо мусоров,... (н/ц), вообще даже не смотрят, Яночка(?).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Просто им. .. (недоговаривает).

Ж.Г.: -. .. будем?

М.Г.: - Слушай, да. Я вообще, ну, как бы так."

(Далее Ж.Г. отмечает, что очень хочет кушать. «М.Г.:» согласен, что надо покушать, и он поедет звонить родственникам).

М.Г.: - Барахлишко! Надо, кстати, намолоть будет. Ты же все смолола да? Эти мелкие-то? Все сварено, смолото, все сварено, да?

Ж.Г.: - Только крупное осталось.

М.Г.: - Крупное осталось. Много их там, кстати? Кило(?) ... ?

Ж.Г.: - Ну, есть грамм 800, наверное.

М.Г.: - Грамм 800.

М.Г.: - Ездил по автобану(?) в Германии там, с дедушкой. Теперь в России под «нюфочками» ездит.

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Барахло возит. (Смеется)

Ж.Г.:- Да,...

(Отвлеченно о продуктах).

М.Г.: - Теперь барахло возит! (Смеется.) Сегодня полкило отвез, вообще глазом не моргнул!

Ж.Г.:- Да.

4. Начало соединения 21:48 28.05.2008 года. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Салют, Фримыныч.

-(говорит с кавказским акцентом) Спасибо брат.

-Не знаю, не знаю.

-Никого. .. ничего не вижу.

-Обязательно. От души, конечно.

-Слушай,. .. (н/ц), начало, еще пока, ни о чем не говорит.

(Посмеивается.)

-Что еще. .. (н/ц)? Кто обрезается(?)?

(Смеется)

-Да. (Смеется). Атас, слушай. Как раз про. ... .. волнуется. (Смеется)

-От души.

-Слушай, они так обсерают, просто перегнут(?).

-За тобой приедут. .. пока я горячих. ..

-Ну. вообще, кричи, да.. ..

-Последнее то, что он взял - отдать. И в счет того... (не договаривает).

-... не считал.

-Да, я попозже вечерком сяду там, пересчитаю. Его фантазии. ..

-Тем более, что у него сейчас там посещение раз в 5 дней получается, он(?) в зал переходят. У него плоховато что-то стало. Народ туда. .. больше. Успех идет.. .. Пойду, схожу к своим сверстникам. - «Да, я тебе серьезно говорю, нету там. ..все, что(?) вам отдаю. Ну, блин, ну, всякое бывает. Один раз. .. (не договаривает). » Я говорю: « Слушай,. .. в месяц случается».

-Да, да.

-Слушай, а я сейчас поеду, поставлю крышу. -От души.

(Разговор окончен)

5. Начало соединения 02:04 29.05.2008 года. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок)

- Алле. Алле..........................

- Все, уже спатеньки, уже?

- Ну, я понял. Короче, там, как и вчера восемь три.

- Когда я позвонил, потом пока мы разговаривали, один хорек какой-то позвонил. Я подождал, посмотрел, как она там трудится. Вроде работе,. .. (н/ц). Все, ей там диктуют. Она заносит(?). - «Да, - говорит, - все прошло,. .. (н/ц)». Диктует им адрес,. .. (н/ц). Все. Было восемь четыре, и потом ей еще кто-то звонил,. .. (н/ц). Может, до восемь пяти дошло.

- Ты чего, да, слушай. .. (не договаривает) ………..(н/ц), восемь шесть.

- Ну, в смысле, в смысле. .. такие. Ну, понял?

- Ну, что. .. (не договаривает). Все. До завтра. (Разговор окончен.)

6. Начало соединения 14:39 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

М.Г.: - «Фюрыч» ждет результат камиликтроника(?).Иначе всё.

М.Г.: - Продаём все машины и в наличные(?).

Ж.Г.: – Мы нет, пускай «Фюрер» продает, и нам денег платит. (Смеется.)

М.Г.: – Ага

(Работает телевизор).

(М.Г.: позвонил по телефону Борису):

- Алло, алло, алло, Бодю, Бориса. .. (не договаривает).

- Новый хит ?

- Про ноябрь

- Я понял. (Смеется.)

- Слушай, ну, да, там,. .. (н/ц), аншлаг полный. Кураж полнейший,

- Слушай, ну,. .. (не договаривает).

- Я говорю: «Чего я могу сказать. Половина третьего дня уже. Там счет 2.6».

- Ну, да. Чего-то не... (не договаривает). Ты, вообще, пробовал набирать, нет?

- Ну, он же к трем должен.

- Ой,. .. (н/ц). Да,. .. (н/ц), чего. .. (н/ц).. .. (н/ц) ( ерунда) какая-то,

- Слушай, ну,. .. (н/ц), надо начинать проверять. Надо в десять звонить, в одиннадцать.

- Да, не знаю. Должно быть. .. (не договаривает), все идти как по маслу, по идее,. .. (н/ц). Потому что все, все присутствует. Все. Пускай там реклама худа, но она есть все равно, как ни как,. .. (н/ц). Каждый день новенький. Новенькие звонят. К тем стареньким, к тем стареньким, которые уже есть,. .. (н/ц). Если с каждым днем, там, ну, пускай по два новеньких, ну,. .. (н/ц), по любому. .. (не договаривает).

- Там я думаю с каждым. .. (не договаривает).

- Конечно

- Там с каждых двух еще должно быть, как минимум три- четыре,. .. (н/ц), от каждых двух,. .. (н/ц). А от этих трех-четырех еще,. .. (н/ц), четыре - восемь. Ну,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц),. .. (н/ц) знает. Может действительно не дозвониться там,. .. (н/ц), большинству.

- Ну, да. Нет, я имею в виду просто, ну, не справляется, с потоком... (н/ц),

- Из этих соображений. (Смеется.)

- А там «Стриксены»(?). «Стриксены».

- Да. Да.

- А там «Стриксены», «Стриксены». (Смеется.)

-. .. «стриксены»,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц). (Смеется.) Ой,... (н/ц)

- Там уже в майке уже потертой, грязной такой, белой уже там, уже с дырками,... (н/ц). С хабариком уже. Все уже, денег нет на сигареты,. .. (н/ц). (Смеется.) Там уже у бомжей последнюю, суррогат отнимает,. .. (н/ц), у бомжей уже. (Смеется.)

- Да.

- Слушай, ну, комикс ходячий будет.. .. конкретный.

- Надо разбираться, Фюрер, потому что ну, чего здесь. .. (не договаривает).

- Тут ничего сложного-то, я думаю, нет.

- А что сейчас дождь идет?

- Да, я не. .. (не договаривает). Да, слушай Фюрер, дождь - это. .. (н/ц) (ерунда). На эту. .., как поминаю, не влияет особо сильно дождь этот,. .. (н/ц).

- Ну, там как бы, вроде, изоляция. А,. .. (н/ц), знает. Вряд ли там что будет.

- Нет. Я-то, видишь, не набирал. Просто я думал, мало ли ты-то там рано встаешь, может ты набирал. Хотя бы так время от времени, просто. Пукал,. .. (н/ц). Гудит - не гудит. Если гудит, значит, работает телефон,. .. (н/ц). Ну, хотя это не факт. Хотя бы дослушать, чтобы «алле» сказали. Потому что чего-то уже вторая неделя идет, и никуда сдвигов никаких нет,. .. (н/ц). Что это такое. .. (н/ц).

- Угу.

- Такие же, да.

- Да.

- Да.

- Угу.

- И темпы. .. (не договаривает).

- И темпы те же. .. (н/ц).. .. (н/ц) (ерунда) это.. .. (н/ц) (ерунда) это все. Так что тогда можно. .. (не договаривает). Если такими темпами в те же четверки и все,. .. (н/ц).. .. (н/ц).

- Да, это не орел (?),... (н/ц), Фюрер.

- В общем, пора подключать колобков,. .. (н/ц), проводить следствие.

- Опять, Боря, да, услышал,. .. (н/ц), звон, и побежал туда быстрее,. .. (н/ц), с крокодилами(?).

- Кричит: «Я не писатель, я опер,. .. (н/ц)». (Смеется.) «Я офицер,. .. (н/ц), в запасе,. .. (н/ц)». Так что. .. (н/ц) знает. Нужно чего-то разбираться.. .. (н/ц). Потому, что, что-то тут не здоровое происходит. Кому-то,. .. (н/ц), просто. .. Потому, что народ-то он звонить-
то будет. .. до последнего.. .. знающий дело. Потому что ему это, ему это интересней,. .. (н/ц), по любому, полюбасу.

- Да я это уж понял. Да, она не будет там ничего. .. (не договаривает).

- Понятное дело,. .. (н/ц).)

- Нет. Нужно сначала разобраться, в чем дело. Если, допустим чего-то не здоровое. .. Или мы (?) там, действительно, спим
до двух,. .. (н/ц), а потом начинаем чего-то. .. провода,. .. (н/ц),
подтягивать(?).

- А я каждый день говорю. Я каждый день говорю.

- Конечно. Я когда слышу от Гоги вот эти все потребительские мнения, я звоню и сразу же говорю: «Что за. .. (н/ц) (ерунда)? Народ жалуется, что не дозвонился». Они начинают выяснять. -«Ты представляешь, вот такая. ..,. .. (н/ц), они тупые,. .. (н/ц). На них пока не наорешь они. .. (н/ц) (ничего) найти не могут,. .. (н/ц)». Нет, ну, может быть это, конечно, присутствует, я с этим не спорю, есть такая. .. (н/ц) (ерунда). Но не настолько. Не надо. Даже если брать математический расчет - сколько там. Ну, даже если самый сложный. ... Сколько он может занять времени? Не знаю. Ну, минут пять, я считаю. Если даже на самый худший случай, что-то там объяснить. ... На человека. В часе у нас, сколько по пять минут? Если разделить? Шестьдесят на пять? Двенадцать. Двенадцать человек за час можно. Правильно?

- Ну, может чуть больше. Пятнадцать.. .. (н/ц), знает. Я не знаю.

7. Начало соединения 14:52 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: продолжает прерванный телефонный разговор с Борей)

- Ну, могут и так, конечна, вообще, хладнокровно. ..на это на все,. .. (н/ц), да. - «Не могу я работать. Идите вы в. .. (н/ц)».

- Ну, да

- Ну, да

- Это да. Это все. Придел возможностей должен быть.

- Это - да. Если на это будешь настроен, то там,. .. (н/ц), чего и как,... (н/ц).

-. .. (н/ц), знает. Не знаю,. .. (н/ц).

- Чего, ты, думаешь так и есть в действительности?

- Маленькие процент такой вероятности присутствует.

- Ну, это-то да.

- Чего-то там не доработки какие-то,... (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да.

- Это ж надо как-то процент обговаривать, я думаю,. .. (н/ц). Тогда будет, может быть, смысл уже. ...

- Не знаю. Пять, пять. ... Нужно посидеть - посчитать. Там, пять рублей, допустим. Пять рублей. .. тогда. .. шустрят сразу же. Ты бы посидел - посчитал, там, что к чему.

- Нет. Ну, я образно, Фюрер,... (н/ц), так.

- Ну, а чего?

- Запорет(?), конечно. Да.

- Ну, да.

- Что «Извини. .., да, мы против тебя ничего не имеем, но как бы с такими темпами, сама понимаешь, это, ну, зарплата твоя не оправдана,. .. (н/ц). Поэтому давай исходить из того: вот так и так,... (н/ц)».

- Это. .. (н/ц) (=ерунда) полная.. .. пусть объясняют,. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да. Конечно.

- Ну, да.

- Ну, да. Чего-нибудь такое,. .. (н/ц).

- Это с обоев(?).

- Обе функции.

-. .., да. (Смеется.)

- Слушай, а ты знаешь, а может быть на следующий день сразу же как там,. .. (н/ц), полтора чирика(?) будет.... Ты, куда я еще не закончил. Ну, ладно - иди(?).

- Нет, это, это надо обсудить с ней. Это не то что ее перед фактом, перед фактом ставить, а вот дать ей понять, что подруга. .. (не договаривает).

- Да, прайс(?),... (н/ц).

М.Г.: заметил:

- Нет.. .. не пришел. Там ждали. С ним порассуждать на эту тему.

- От себя еще отрываем.

- Ему-то какая разница, где, в каком месте. От себя отрываем,. ..(н/ц).

- Да.Да

- Ну, это ты знаешь. Это что-то из области этого самого,. ..(н/ц). (Смеется.)

- А, нет. Это. ...

- Еще будет. ..

- Это я знаю.

- Ну, да. В общем, пора поднимать разговор уже.

- Да. Надо, чтобы она с пониманием к этому рассуждению относилась. Вот и всё. Глядишь, может, что-то изменится. Мы как бы не будем утверждать. Скажем, что сейчас будем рассматривать этот вопрос.

- Совет директоров собирать. Бодю приглашать. Там это самое... (не договаривает).

- Бодя чтобы непосредственно всё это рассмотрел,. ..(н/ц).

- Тридцати(?) рублей, ты считаешь?

- (Смеется.) Это и п...ди(н/ц). И отвези.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Ну, так, бензин все-таки. .. (не договаривает).. .. там есть, так сказать.

- Ну……..?

- Да. - Ну, да.

- Пятерку в день.

- Ну, да. Пятерку в день. Пятерку помножь на 30 дней. Да, 150 штук.

- Ну, как раз... (не договаривает).

- Ну, это как раз то, что им и обещалось, в принципе.

- Да

- Да. За месяц. - Ну, да.

- Да. Ну, как бы так, что мы рассматриваем. Не утверждаем, а пока рассматриваем.

- Исходя из сегодняшних темпов. Нам пора рассматривать вопрос.

- Да. А прикинь, мы сейчас заблуждаемся. И там сейчас само по себе как темпы вырастут.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Вот, поганка(?).

- Ну, не п... ди(. ..(н/ц)) ты в авто,. ..(н/ц).

- Как всегда.

- Правда-то какая? Привычная?

- Ну, как? Если на следующий день темпы вырастут, то вообще. .. сам по себе. Не вопрос.. ..(н/ц).

-. .. какое-то отношение...

- Возникнет вопрос следующий.

- Да.. .. таким отношением.

- Не хотят так, чтобы всем было хорошо. А хотят только, чтобы себе было хорошо. Ну, это не «Алле»,. ..(н/ц).

- Конечно. Верно.

- Это точно. - Это нереально.

- Да, конечно. Серега(?).

- Сейчас покушаю. До связи.)

(Разговор окончен.)

8. Начало соединения 15:15 02.06.2008 года. Разговаривает Терентьев с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло. Алло.

- Михаил Павлович.

- По вопросу наликом.

- Что там? Как. .. тебе?

- А вот тебе. (Смеется.)

- Как что? Прожиточный минимум. (Смеется.)

- Который вложил капитал,. ..(н/ц).

- Куда? Капитал. Прожиточный минимум.

- Нет. Михаил Павлович пьянь. (Смеется.)

- Алло. Слушай, ну, не знаю. Вот сейчас набрал,. ..(н/ц). Там всё занято.

- А какая цифра-то у тебя сейчас,. ..(н/ц)?

- Хочу 3-6 уже,. ..(н/ц). В принципе, вот минут за 20.

- За 30.

- Вырос в чирик,. ..(н/ц).

- Но это все равно не то. (Выслушал.)

- А вот, звонит. Давай попозже тебе перезвоню.

- Звонит. Звонит. Попозже тебе перезвоню.)

(М.Г.: прервал телефонный разговор.)

15:16:40 > (М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло.

- Да, здорово.

- А? Нет. Я так это самое... (не договаривает).

- Да, хрен знает. Мы не понимаем, почему такая фигня. Три. Вообще не растут.. ..

- А ты во сколько сегодня телефон включила

- (Выслушав.) Во сколько?

- Без пятнадцати одиннадцать?

- Понятно. Просто не знаю. Вот по логике вещей, вот. .., на сегодняшний день тэк(?) был, вот как с предыдущими конфетами. Вот так вот, если сравнивать. Какие были конфеты до этого. Там уже в(?) два раза хуже,. ..(н/ц).

- По сути, с сегодняшними конфетами, оно(?) далеко не уехало. Уже сколько времени эти сегодняшние конфеты? Ну, пару недель уже присутствует.

- Может, чуть побольше.

- Но есть на это акцент был изначально,. ..(н/ц). Что с конфетами должно быть раза в 3, а то и в 4 больше. По любому.

- Исходя из того, что каждый день новенькие звонят.

- Ну, каждый день. Вот. .. ты мне говоришь, как. .. звонят.

- То есть от этих... (не договаривает). Плюс старенькие, которые есть уже.

- Я думаю, все, кто попробовал это, они вряд ли побегут в. ... Я думаю, вряд ли.

- Только на. .. (не договаривает).

- Ну, подожди. Ну, подожди. Не кричи. Я как бы ни кому не делаю здесь. ... Я просто рассуждаю с тобой.

- Я просто пытаюсь с тобой рассудить этот момент. И понять на себя. Потому что мы не понимаем, в чем дело.

- В чем дело. До конца вот, если честно.

- (Выслушав.) Нет. Ну, там не все же жалуются, что не дозвониться.

- Правильно?

- Опять же... (не договаривает).

- Опять же, хрен его знает, насколько истину говорят, что кому-то не дозвониться. Может, это чьи-то козни там просто. Попытаться там пулю пустить.

- Здесь как бы тоже, знаешь, палка о двух концах. Хрен поймешь.

- Да

- (Выслушав.) О! Ты там. .. говорит. .. не дозвониться... Так что я думаю, по телефону. .. (Выслушал.) Ну.

- Угу.

- Да. Может быть. Может 6ъггь.. .. не дозвонился он там сейчас. .. перезвонил. .. Не дозвонился. .. на себя. .. Если. .. сидеть на телефоне, до дозвонишься.

- Это-то понятно. Ты-то одна. А звонят они все. И могут звонить в одно время.

- Ну, просто... (не договаривает), ну, даже все равно... (не договаривает). Ну, я не знаю. Там по 10 в день. Ну, по любому, должен быть какой-то рост вверх. Это как минимум.

- Это как минимум.. .. Потому что, исходя из того, что каждый день новенькие присутствуют. К стареньким, которые уже есть И от этих новеньких еще по любому должно еще как минимум 2-3 новеньких прийти. Ну, и так дальше. Сама понимаешь. В геометрической прогрессии.

- Да, это ерунда. Пойми. ... С конфетами на сегодняшний день. .. эти конфеты. .. они тоже не дешевые.

- Они на порядок идут дороже. ... Просто здесь идет акцент на то, что должны быть большие обороты. Чтобы всем было. ... Ты поверь. ... Ты тоже далеко не первая и не последняя.

- Здесь как бы народу до хрена.. ..

- Это не суть. У каждого свое мнение. И каждый. .. цифру обозначил.

- Просто мы в этом месяце вообще ничего не заработали. Понимаешь, даже вот эти. ... Тебе понятно. .. ты работаешь.

- Просто не знаю. Сейчас если так дальше пойдет, то наверное, будем просто чуть-чуть пересматривать. Ну, не фиксирована(?). .. такая цена. Статья по поводу зарплаты.. ..

- Потому что. .. (не договаривает). Так-то как-то все. ..(н/ц). Чтобы всё всем было интересно. Потому что это финиш.

- Ну, понятно.

- Ну, здесь понятно. Как бы, да. Этот тоже момент присутствует. Я согласен.

- Может быть. Может быть.

- Давай. Давай.)

15:23:31 > (Разговор окончен.)

- М.Г.: - Ну, а что. .. (н/ц)?! Действительно, она может делает. Понимаешь. Больше она, может., просто для себя не хочет. .., потому что ее устраивает зарплата. Так тоже может быть. Может что угодно быть.

- Ж.Г.: - А, ну, да.

- М.Г.: - И она просто, понимаешь, тупо всех отшивает, чтобы самой не перенапрягаться, и все. .. (н\ц)!

- Ж.Г.: – Ну, да.

9. Начало соединения 15:26 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Борис Павлович. Алло. Ну, как там с деньгами дела обстоят?
- Михаил Павлович.
- Ну, как какой? Михаил Павлович, как там с деньгами?
- Ничего не знаю. (Смеется.) Друг.

- Тебе. Тебе, тебе. (Смеется.) Два двадцать два. (Смеется, выражается нецензурно, отдельные слова произносит неразборчиво.)

- Слушай, не пытался. .. в чем может быть дело. Потому что ситуация на сегодняшний день не в. .. (н\ц). Все это должно выглядеть (н\ц). Но она те же мысли перебирает, что и мы. Что да, действительно там может звонят. Она одна все-таки. Чисто физически не справляется. То, что пока с одним там говоришь, а там десять еще. .. Вот и надо, наверное, все-таки действительно Яшу сделать. Все-таки может так по ночам еще пробовать, чтобы все функционировало. Может тоже будет. ..

- Ну, так ей дал понять, чтобы пересматривала там, потому что, извини, но как-то так не (Н\ц) эта вся недешевая, по сравнению с прежней. Вот. Как бы они мне сделают, что. ..
большие обороты.

- «Ну,. .. да, да, я понимаю». Я говорю:«Будем, наверное, тогда не фиксировать бланк(?),пересматривать тарифы». Короче.

- «Вот надо вот так вот сделать, вот так сделать». Посмотрим.

- Ну, то, что Яшу сделать. Надо. Яшу. То, что аппарат. .. Она: «Я ничего не делала. Я только так».

- Слушай, ну в принципе тебя напрягать морально звонками постоянно, наверное.
-. .. хотя бы по цифрам. .. дайте ...


(Можно предположить, что разговор окончен и М.Г.: тут же ответил на другой телефонный звонок)
- Алло. Да. Что ты говоришь?

- Слушай, а много звонят вообще?

- Нет, ну ты извини меня, с трех районов должно быть куда веселее выглядеть ситуация, чем у нас сегодня, по любому.

- Ну, так и пускай. .. с окраины в наш район. Это же в их интересах, по сути. Добраться. .. (н\ц).

- Что? Они там капусту, они там капусту подобьют, ну на весь колхоз. Не знаю, сколько у них там, человек десять, например, будет. Один там капусту подобьет, съездит к нам в район, заберет и поедет туда обратно.

- Слушай, ну, ты знаешь, вопрос. .. денег, это уже их больняк, Бобы (?).

- Их больняк, как бы, эти заботы. Нам-то что об этом думать.

- Нет, на это у нас как бы планы есть, но это чуть позже. Это чуть позже, не сейчас. Потому что сейчас подключать это все, это. .. (н\ц)! И так-то. .. (н\ц) не отправлено, сама пойми.

- Да, я понял, понял.

- Над этим-то будем думать, погодя. Надо здесь раскрутиться сначала. Сама понимаешь, первый месяц, сейчас. ..

- Смотри, проблематично.

- Проблематично чуть-чуть.

- Да. Все упирается в затраты. А затрат уже и так немало, а. ..

- Слушай, а. .. Я знаю только одно, что у них хуже, понимаешь. На что, как бы ударение делается? На качество, конкретно. На качество. Только качество может. .., ты сама понимаешь, правильно. Вот. Ценник тот же, а качество здесь в два раза лучше. Может даже побольше, чем в два раза. В любом, что у Андрея, что на любом адресе. С чем не сравнивай, здесь лучше, в любом случае. Поэтому для них, ну, как не крути, это всяко интереснее. Интереснее для всех. Каждый, кто попробовал, по любому будет ходить к нам. Он не пойдет к. .., я больше, чем уверен.. .. ночью. .. Вот сейчас сделаем Яшу. Когда Яша будет, все будет попроще. Может быть, Яша еще какие-то свои. .. добавит.

- Потому что. .. поймешь в чем дело. Сейчас. .. звонят. Вечерний результат один и тот же,. .. (н\ц)! Один и тот же. Ну, вообще там, два, три, две, три минуты(?) может в сторону, плюс

- Ничего, давай.

- Я понял.. ..

Разговор окончен.

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло, алло. Магомед.. ..

- Ты что говоришь такое?
- Вот тебе, тебе. Вот тебе.. ..
- Давай.

(Разговор окончен.)

10. Начало соединения 15:42 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: входит и выходит из к/помещения, продолжая говорить по телефону)

- Слушай, я не знаю. Она. .. (н/ц) чего-то то ли из театров Малых и
Больших, то ли действительно, такая ранимая. Она, короче, все это...
(не договаривает). Проблему рассуждения в свой адрес восприняла. В
принципе, правильно она восприняла. Как бы, чего там. Ну, начала
там, хухры-мухры. — «Ладно, я пошла работать». Туда, сюда.

- Ну, да это не об этом. Я говорю, она из театра. .. смотрел(?), что действительно такой ранимый человек.

- Слушай,. .., не знаю, может подключить вот,. ... Говорит: «С моих
районов звонят». Я говорю: «Слушай. А на сколько много звонят?»
«Ну, - говорит, - не то, чтобы там, конечно, как с нашими районами(?).Там можно переключить. .. звонка. Там. .. звонят. ... Там с центра откуда-то звонят, с окраины звонят». Я говорю: «Ну, ты извини, сейчас. .. (н/ц). .. Сейчас все регионы подключать - это. .. (н/ц). Тут. .. (н/ц) и так. Мы сейчас ждем пока вот с этих вот регионов, которые сейчас замкнуты. Вот с этих результатов ждем. А потом уже можно чего-то разговаривать там про другие регионы.

- Ну короче, порассуждали, порассуждали. Она. .. Хухры-мухры, в
общем, пошло. Ну, посмотрим, может, глядишь, сейчас чего-нибудь
да прояснится. Не знаю. И надо звонить, действительно. Буду
звонить, значит, через каждый 20 минут.

- А?

-. .. сделать(?).. .. сейчас ее спросил: «Ну, что, там. ..»

- Послушай(?), ну, может,. .. скачает(?). .. еще. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Нет. Ну, я считаю, что как минимум в 10 минут каждый день должно вырастать.

- Ну, как-то да. Ну,. .. (не договаривает). У нас то все встало(?) вообще.

- (Смеется.) Я у нее спросил, говорю: «Во сколько ты встала сегодня?» «Я, - говорит, - пол-одиннадцатого встала. Где-то без пятнадцати одиннадцать я уже начала отвечать».

-. .., может ее заставить в часиков в 10-ть хотя бы. .. (н/ц).

- Потому что из... (не договаривает).

- Сейчас нам Яшу посмотреть, как Яша функционирует. Яшу тогда еще подключать, глядишь. ...

- Яшу то ?

- Коноплю, хорошо.

- Да

- Нет. Я просто. .. (не договаривает). Я просто хотел, это самое, посмотреть насколько сейчас там Яши то. ..

- Ну, в принципе, да.

- Ну, там видишь можно синюю пасту на Яшу перекинуть часть(?).

- И так и так можно. .. (н/ц)

- Ага.

- Я просто хотел выгоду(?) посмотреть. Пускай там сейчас вот то, что мы. .. есть там, на Яшу перекинем и с Яши этот пятихат(?) на рынок попробовать перевести. На левую эту. .. (н/ц).

- И вообще Яшу попробовать. Заново(?) заехать. Ой, а где они продаются(?) там. .. (н/ц)?

- Где телефоны, да?

- Так, а где Яша продает(?)?

- Телефоны, да, продает?

- Я понял. Так что вот, такие вот дела

11. Начало соединения 15:50 02.06.2008 года. Разговор Терентьева, Терентьева с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону Ире)

- Слушай, я хотел спросить, остался счет вот этого. .., куда ты деньги переводила раньше(?)?

- Ты можешь попробовать с яндекса с В... то, что мы вчера обсуждали.

- С В... на Яшу там «пятихат» чей-нибудь перекинуть. И с этого Яши эту «пятихатку». ..

(М.Г.: во время телефонного разговора периодически выходит в неконтролируемое помещение. Доносятся отдельные фразы.)

- У тебя же оформлен Яшин кошелёк, да?

- Давай я попробую купить карточку. Я тебе позвоню, продиктую.

- Тебе там даже. ..(не договаривает). Я понял, если что, на худой конец новый кошелёк оформим. Пару. .. хватит.

- А я как раз. .. не сейчас, а чуть-чуть позже карточки куплю, тебе просто задиктую

- «Пятихатки». .. с <данные изъяты>

- Сколько сейчас? Какая цифра-то?

- 40 с лишнем.

- Только, Ира, давай без восприимчивости.

- Ты не воспринимай всё близко к сердцу, ладно?

- Потому что пробелы присутствуют.. .. Когда присутствуют пробелы, с ними надо разбираться.

- Здесь просто не шутки. Пойми.

- Не то, что ты в чем-то виновата, во всем. Пытаемся все вместе разобраться

- Сейчас попробуем сделать. .. Яшу. Хорошо, пускай какого-то там дятла(?) нам посадят(?)...

- Раз эта проблема присутствует. ..(не договаривает).

- Ну, пусть ищет. Один раз поискали у себя. Он уже найдет, и все последующие разы будет туда ходить.

- «Побегай поищи, это в твоих интересах». Скажи: «Иди на акт(?). Всё. Что я буду бегать искать?»

- По-моему, на мой счет Яше проще найти карточку, чем. ..?

- Яшу проще найти.

- Курьера сейчас вышлю вместе с доставкой пиццы.

- Особо одаренные присутствуют. Никуда от них не денешься.

- Всё. Давай.

- А какая цифра сейчас?

- 46 сказали, или 44 ?

- Всё. Давай.
(Разговор окончен.)
(«Ж.Г.:» заметила, в отсутствии «М.Г.:» она может сидеть дома голодной целый день.)

М.Г.: - Да куда идти? Денег нет. Ехать некуда. Родственников осталось с гулькин. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - 8 человек,... (н/ц)!

12. Начало соединения 19:45 02.06.2008 года. Разговоры между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Покатался на ласточке? Ласточка ездит(?).

М.Г.: - (Можно предположить, что «М.Г.:» пересказывает разговор). .. покурю(?). Туда поеду, там что-нибудь с местными-то придумаем уже. Да, ладно, приходи вечером, поговорим.

Ж.Г.: обрадовала «М.Г.:», что дали воду. Сетует, что вода пока течет грязная. М.Г.: - отметил, что сейчас заезжал на Крыленко - Техосмотр. Сообщает, что там нет народу. Хочет поехать завтра, сделать. «М.Г.:» выяснил, что необходимо иметь для техосмотра. Ж.Г.: купила мазь.

М.Г.: - Бодя, короче, кого-то опять ограбил. (Смеется). Ни с кем не разговаривает из коллег, короче. К нему все с вопросами, там, откатывают: «что за. .. (н/ц), он там, самодеятельный)». Всех игнорирует. Ничего не знает. Написал на свое руководство куда-то в главк, там, жалобу, что руководство крышует Эрыча (?). (Смеется). Целый синдикат,. .. (н/ц). Прикинь, да.

М.Г.: - Бодя,. .. (н/ц).(Смеется).

Ж.Г.: – Да.

М.Г.: - Что его избили. (Смеется).. .. (н/ц), короче. (Смеется),

Ж.Г.: - кошмар.(Посмеивается).

М.Г.: - Его, такого достойного работника, примерного,. .. (н/ц), почетного,...

М.Г.: - слушай, ну, там так все,.... Одна здесь(?). Там пробки сейчас.

Ж.Г.: - Пробки, да? Попозже поедем?

М.Г.: – Дождик там.(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Гоги подельника приняли с «красками».(Смеется). Они пошли там, кого-то (?) разделились, там, на два дома. .. (н/ц). Подельник, там, один дом рисовал, а Гоги(?) - другой. «Я» - говорит: «свой дом дорисовал. Иду : другому дому. Смотрю, а подельника грузят.... (н/ц)».

М.Г.: – этими, «красками». (Смеется). В «трупоед». (Смеется).

Ж.Г.: - Офигеть. И что, они отпустили, все?

М.Г.: – слушай(?), да, не знаю там пока.

(Пуаза в разговоре. Прослушивается шорох пакетов. «М.Г.:» вздыхает. Радуется, что дали воду).

Ж.Г.: - Барахлишко! У нас его еще много, да?

М.Г.: –Барахла -то у нас много еще?

Ж.Г.: - Да нет. Так. Уже мало.

М.Г.: –Ну, еще мешок один.

Ж.Г.: - Ну, там, еще есть. Да.

М.Г.: – И здесь сколько? Полкило- то есть?

М.Г.: – Ну, вот. И там грамм. ... Еще нормально. С учетом того, что в день по 90 уходит. (Пауза в разговоре. Шорох пакетов).

М.Г.: –Хорьки,. .. (н/ц). Фюрер уже все там.

Ж.Г.: – да

М.Г.: –Уже отчаялся, вообще. А,. .. (н/ц), Юбас(?) тоже тварь, она вообще выключена(?),. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Ну, да. (Нецензурно отзывается об этой женщине).

М.Г.: – Фюрер, даже как не странно, и им мстить не хочет почему-то,... (н/ц).

М.Г.: – Ну, что-то. .. (н/ц). Считается, что дети там,. .. (н/ц). В принципе,. .. (н/ц), с другой стороны правильно. Да, бог ей судья! Ну, а что, ее. .. (н/ц) избить), что? От этого денег-то не прибавиться. Еще больничка ей
понадобиться потом.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Я вот думаю, может скрысить эти от Юбаса (?) бабки или нет? Лучше не стоит. В таких моментах, наоборот, честно проявляться. Правильно?

Ж.Г.: – Ну да
М.Г.: – Сказать, что. .. (не договаривает).
Ж.Г.: - Не дай бог,. .. (н/ц), что... (не договаривает). Как появиться или еще что-нибудь там.
(Пауза в разговоре).


(М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло. Ну как там? Как там с деньгами?
- Я говорю, как там с деньгами? (Посмеивается).
- Налик, да налик.
- Понял. Я понял. В общем, работаете. Что, как дела-то?
- Как дела говорю?

(Перешел в другое помещение).
- Все по-прежнему? А ты во сколько спать собираешься?
- В пол одиннадцатого.. .. (н/ц), я не. .. сейчас (н/ц) знает во сколько
- Ну, ладно. Если что, оставишь там где-нибудь. А я тебе там, потом отдам
денежку.
(Разговор окончен.)


М.Г.: – Бодя опять кого-то ограбил.

Ж.Г.: – да

М.Г.: – Ну, а что он еще может?! Налик подмял под себя, там у кого-нибудь. Ни с кем не поделился.

Ж.Г.: - Ты мой золотой.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: - Сколько время -то уже?

Ж.Г.: - Время? Половина десятого.

М.Г.: - Сейчас через полчасика поедем. Через часок.. ..

Ж.Г.: - Хотя можно пораньше съездить.

М.Г.: - Что ты говоришь?

Ж.Г.: - Можно и пораньше поехать. В половине десятого.

(М.Г.: отметил, что завтра надо будет съездить на техосмотр. Ж.Г.: не против этого, туда же собралась ехать и «ментовка».)

Ж.Г.: - Кто не успел, тот опоздал. Да?

Ж.Г.: - Кто первый. .. (не договаривает).

М.Г.: - Боня опять бомбит(?), чего-то украл. Кинул на бабки.

Ж.Г.: - Да. (Смеется.) (Пауза в разговоре. Ж.Г.: отметила, что ей холодно.)

Ж.Г.: - Ну, что? Поедем. Одеваемся.

М.Г.: - Холодно. Сейчас. ... дождь

Ж.Г.: - Он сейчас кончится.
(Переходят из одного помещения в другое. Обмениваются
бытовыми замечаниями. М.Г.: переживает, что сейчас намокнут.)

М.Г.: -Какое там РУВД? Петроградское? Или Московское?
М.Г.: -Московское?
Ж.Г.: - Да, он в Московском.
(Продолжают одеваться молча. Смотрят ТВ.)

М.Г.: - Мусор будущий. Я убьюсь(?).
(Продолжают смотреть ТВ.)

(М.Г.: и «Ж.Г.:» продолжают собираться.)
Ж.Г.: - Все, поехали потихоньку.
М.Г.: - Ты написала там все?
Ж.Г.: – Да

М.Г.: - Подъедим, там (н\ц) еще что-нибудь!

Ж.Г.: – А ?

М.Г.: - Так, надо карточку еще взять. Это надо посмотреть, с этим-то все понятно. Еще раз гляну.

(Продолжают собираться. М.Г.: упомянул о медицинской справке.)

13. Начало соединения 12:42 03.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Я понял. Там все работает? Все нормально? А ты это самое, ты. .. (не договаривает). Ты с Яши там перевела, вот то, что тебя просил? На <данные изъяты>. -Угу.

-На Яшу? Угу. Угу.

-Я понял. А с человеком вы встретились? С человеком встретились.

-Я понял.

-А в чем проблемы с телефоном-то были, не поняла? Да, скорее всего, потому что других причин нету. Угу. Угу.

-Там, видать, деньги шли, просто. Какой счет-то сейчас? А, тринадцать штук(?). Я понял. Ну, давай, хорошо. Попозже связь.

(Разговор окончен.)

3. На диске № 5 имеются записи, в том числе:

1. Начало соединения 21:09 14.06.2008 года. Разговор Петровой:

(В контролируемом помещении находится «Ж.Г.». Громко работающий телевизор заглушает разговор)

«Ж.Г.» по телефону:

- Если Элка(?)-то сказала, что тебе(?) осталось?. .. сказал. Если. .. вообще...... (н/ц), только он мне вчера говорил, что это - пушечное мясо. Днём (?) он мне сегодня доказывает, что ничего страшного, если ты один месяц или два поработаешь.

- Ну, а так тут больше там не. ... Понимаешь? Если тебя там либо(?). .. там. ... Понимаешь?

- Конечно. А скоре всего тебя зажарят. Вот и всё. Понимаешь? Зажарят. Как твоего мужа.

- Серьёзно я тебе говорю. Просто столько было случаев. Я вообще поражаюсь, как у него вообще мозгов. ... Он типа: «Я ей не прелагал, я откладывал (?) ему(?). ... Типа. Она сразу сама. ..». Я говорю: «Ну, а ты-то вообще мозгами думаешь или как?» - «Я тоже не хочу». Я говорю: «Тебе лимон (?) взять. Тебе что, лимона мало?» Я сейчас на него так наорала. Он ушёл, вообще. Поэтому даже забудь, забудь и не суйся! Это - пушечное самое натуральное мясо, которое,. .. (не договаривает). Извините, они нашли там вообще ужасного человека, который уже конченный. Я понимаю, да. - «Она и так. ..» Я говорю: «Ну, не надо, значит, ей вообще выходить. .. Нормально совсем. .. Вообще что ли?»

- Я знаю, я и не сомневаюсь в этом, просто это никто даже не. .. (не договаривает).

- Я поэтому тоже ему сказала: «Ты понимаешь, что вообще это. .. (не договаривает)?» А закончится это тем же что и. .. Понимаешь? Тоже предложили нормальную услугу(?). Вот и всё. Я говорю: «Гляньте(?). Я этого не допущу, вообще». Не возможно, чтобы ты(?)... У тебя ребенок. Если уж на крайний случай можешь найти подружку, пускай там ей предложить не это, а. .., например. А. .. себе забирай. Вот и всё, это не дело. Как бы, вот если такой вариант. Понимаешь? Но я не. .. (не договаривает). Не надейся, что, если подружка узнала (?). .., она не. .. Понимаешь? Поэтому подумай. Я не советую. Я говорю. Он мне только говорит: «Вот. .., а ты рвалась, рвалась, хотела. Ты что. .. (н/ц) (ненормальная) пойти в такое(?). ..?» И тут же мне на следующий день вот это вот говорит, что идите(?). ... Я говорю: «Ты вообще. .. С головой нормально или нет?»

- И правильно, напиши, потому что они, по-моему, уже(?) это. .. (не договаривает). Сейчас вот они поехали сдачу(?). .. другим клиентам (?).

- Ну, если сейчас там всё получится, то он уже не заедет.

- Нет, я просто как бы. .. (не договаривает), если. .. (н/ц ) стоит. .. Я тебе говорю: «... (н/ц), даже ты там на крайняк, это вообще. Это месяц, два - это максимум, потому что потом. ..». Вот. Поэтому я тоже, я говорю: «Ты подумай, прежде чем. .. Зачем вписываться(?) и соглашаться? Потому что здесь-то ты точно(?)... Я не советую. Да и вообще, они все будут блокировать(?) А сейчас бросать из-за этих двух месяцев, я говорю: «Лучше ты так ей помоги, но не надо. .. самое».

- Ну,. .., слушай, мы не тебе даём, мы Максу даём. С ребятами (?) ты сама там. ..

- А нам не надо ничего отдавать. Ничего не надо отдавать.

- Слушай, давай не будем об этом вообще говорить. Понимаешь, в жизни всякие ситуации бывают.

- Слушай, если бы это было бы не так опасно, я только «за». Я бы. .. сказала: «Давай Ане лучше, пускай Аня заработает деньги». Но понимаешь, оно не стоит того! Не стоит! Я ему не так сказала. Он тоже как бы не хочет, чтобы это. .. (не договаривает). Просто они на крайняк сейчас, потому что нет человека. Понимаешь?

- Вот и всё. Но вот, если они поедут, если там что найдётся. Я не знаю.

- Да. Так она всего лишь месяц отработала. Понимаешь? Она всего лишь месяц работала. А уже об этом, извините, некогда.. .. (н/ц), извини меня, а уже на. .. это. Мусора есть, следователи(?). Тебе это надо?! Антенки поставят, вычислят, где ты находишься, какой отдел (?). А потом тебе вот этот крест нужен для своей карьеры? Это - пятна, после которых. .. Пускай там 100-200, они не стоят того.. .. но он тебе... (не договаривает). С тобой пускай сам разговаривает, конечно. Это я тебе так.

- Потому что я сейчас с ним говорила на эту тему. И он как бы тоже. Он говорит: «Я как бы и не хотел её, да она сама взяла(?) меня(?). Я предлагал по-дружески так». Понимаешь? Лучше какого-то чужого человека подставить, чем своего.

- Я считаю, что для тебя вообще не давали(?). Ты что?! Извините меня.

- Нет, Анечка. Я. .. отдам. Я не.................... Это не тот случай. Понимаешь?

- Я знаю, я говорю: «Вы. .. Мне бы такое предложили, я бы и то согласилась. Понимаешь? Я реально закон(?).

- А ты понимаешь, что это - самое тяжелое? Это самое тяжелое из всего есть. .. поняла. Ну, вот. Ты понимаешь, что им каждому объяснить, где это лежит,. .. позвонить. .. тебе будут звонить целый день люди(?). Там я не знаю: с 10 утра до. ... Понимаешь, когда телефон вообще не. .. Ни в туалет, ни помыться, ни побриться, ничего. Помимо тебе придётся разбираться со всякими. .., со всякими дяденьками, которые будут задавать вопросы тебе: что и как делать? А, когда тебе повесят на идейного(?).

- А тем более я переживаю. Я не хочу, чтобы тебя. .. под хвост коту.

- Понимаешь? Меня вот это больше всего. ..

- Я понимаю, он. .. (н/ц). .. (не договаривает). Я даже не знаю, он сам, наверное,. .. понимает, что он. .. Потому что. .. (н/ц) не делают.. ..

- Конечно, я тебя расстроила. Я понимаю, что это к хорошему не. .. Для тебя они были бы сейчас вообще. .. очень хорошие деньги. Вот. Они же тебе совершенно бы не(?) помешали, тем более, что во-первых, тебе, если срываться надо, то можно сказать, что с завтрашнего утра. Всё. Это понимаешь, бросить работу? Тебя никто не отпустит. По любому надо отрабатывать 2 недели.

- Слушай. .. (не договаривает).

- Ну, да, сейчас он это. .. (не договаривает). Сейчас он занят. Он сам тебе позвонит.. ..

- Так. .. ты не расстраивайся, потому что оно того не стоит. Я серьёзно говорю. Потом поплатишься больше. Понимаешь?

- Потом он сам себе не простит, ни я себе не прощу. Так что вот так вот.

- Ну, ты не грусти только, пожалуйста.

- Я не хотела тебя расстраивать, но и не сказать тебе это всё я не могла.

- Он мне как сказал, у меня всё. .. Я говорю: «Молчи(?), я. .

- Ну, да, да.

- Это-то понятно. Я говорю: «Я молю Бога, что они. .. (не договаривает)».

- Это - понятное дело, потому что тебе. .. (не договаривает). Оно не стоит того! Ну, там сделки(?) Ну, это - глупость, конечно.

- Он (?) к тебе домой идёт ?. .. Всё ясно. Ну, ладно, не буду тебя отвлекать. - Потом попозже ещё созвонимся.

- Ну, всё. Давай. Целую и люблю тебя. Я тебя люблю и никому не дам в обиду. Поняла? (Смеётся.) Всё, давай.

(Разговор окончен.)

2. Начало соединения 23:25 14.06.2008 года. Разговор Петровой:

(«Ж.Г.» начала телефонный разговор в неконтролируемом помещении.)

Через некоторое время вошла в контролируемое помещение, где продолжила разговор:

- Ну, это естественно.

- А там просто... (не договаривает). Это я не знаю. Там не для ушей, не для ушей, там, б...(н/ц), п...(н/ц).

- Это просто... (не договаривает). Потому, что, вот, я знаю, она просто вешалась. Она... (не договаривает). Ей некогда было сходить. .. (н/ц) (в туалет). Я извиняюсь за выражение. Это с утра до вечера.

- Ты общаться ни со мной не сможешь, ни со своим этим(?).

- Чего?

- Нет, меня это вообще... (не договаривает). Мне так, нет... (не договаривает). Мне ради бога. Я-то... (не договаривает). Я бы только за, согласилась.

- Да, да, да.

- Да, блин. Да я лучше согласна, блин, я говорю, что угодно, только не... (не договаривает).

- Ну, вот.

- Да, блин. Если бы это не было бы, понимаешь, рискованно, я бы тебе только за такую работу. Понимаешь? Я знаю, что ты ответст...

(не договаривает).

- А я не хочу, чтобы ты оказалась в положении Димона. Понимаешь?

- Мне вот это абсолютно не нравится.

- Не нравится вот это. А то, что, блин... (не договаривает). Я так лично, только за, чтобы тебе... (не договаривает). Но я хочу, чтобы ты нормальную работу нашла с таким заработком, а не такую.

- Ну, по... (не договаривает).

- Ну, понимаешь, ты. .. (не договаривает).

- Да.

- Ну, это естественно.

- Вот.

- Да, блин, ладно бы, если бы это была еще постоянная, понимаешь.

- Если бы это была постоянная... (не договаривает). Да и то, блин, ну,. постоянная такая. .. (не договаривает). Тогда можно было бы что-то бросать. А извини меня, бросать на месяц, на два, я смысла не вижу.

- Ей(?) богу(?), а втягиваться, не дай... (не договаривает). Тьфу-тьфу,

не сглазить.

- Ну, да.

- Ну, так и берись(?) (соберись(?)), и все, блин. И даже не думай о каких-либо переменах. Потому что оно не стоит того, чтобы ты, блин, вот это все бросала. Просто здесь столько «но».

-Потому, что здесь столько «но».

(«Ж.Г.» продолжает телефонный разговор на отвлеченную тему.)

3. Начало соединения 00:03 15.06.2008 года. Разговор Петровой:

(Ж.Г. в контролируемом помещении позвонила по телефону)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Он едет к тебе сейчас, разговаривать на эту тему. Тот человек отказался. В общем, на месяц, на два.

- Да. Я не знаю. Ты, конечно, думай сама...Я уже не знаю. Л...(«АА») говорит: ничего страшного, если тебя на месяц-два поработать. Заработать за месяц. .. Ой. Я не знаю... Стоит ли тебе бросать на два месяца работу? Подумай. Стоит? Я уже тут сама всю голову сломала. Ну, да.. .. постоянно на телефоне. С утра. .. Будешь спать там по пять часов, шесть. А тем более... днем, потому что там... там очень много народу. Там надо каждый день. .. Ты представляешь каждому...где, что. .. Не трудно. Это только так кажется. В общем, давай. Я тебе даю время пока подумать. Сейчас Леха приедет, вы там все решите. Потом мне перезвони, когда он уедет от тебя. Хорошо?

- Ну, все, давай. Я жду твоего звонка. Ты пока ломай голову. А то я уже свою сломала.

- Мне кажется, больше не надо, пока не найдут человека. Видишь, даже этот отказался... Он какой-то там инвалид.

- Не знаю. Он ходить не может. Дома сидит.. .. Со своим. .. разговаривать не сможешь, ни со мной. Как бы да. Ладно, думай. Ломай голову... Жду звонка.)

(Разговор окончен.)

4. Начало соединения 01:31 15.06.2008 года. Разговор Петровой:

(Ж.Г. ответила на телефонный звонок)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Да. Ну, чего? Не знаю...

- Ну, в том-то и дело. Я тебе и говорю: надо ли тебе это вообще? Я понимаю, что эта сумма. .. (не договаривает).

- Я поняла. Я поэтому. .. (не договаривает). Может, и не надо тебе это все-таки?

- Я понимаю, что эта сумма внушительная. Не знаю. Нет. Не знаю. Давай.

- Я ему тоже не говорила. Хорошо. Ладно. Давай.

- Понятно, что ты такую работу найдешь. Без вопросов. Но такую ты не найдешь работу с перспективой на будущее. В том-то и дело. Что такую работу... (не договаривает). А здесь ты просто два месяца поработаешь, а потом все. И что? А потом все. А потом перспектив никаких. А эти деньги, поверь, закончатся очень быстро.

- Поэтому подумай сама. Я не навязываю тебе. Но я бы не советовала, а ты там решай сама. У тебя время до утра есть. Подумай. Так, что думай. (Вздыхает.)

- Понимаешь, два месяца, может, месяц, потому что больше опасно.

- Понимаешь, ты на два месяца забудешь обо всем. О друзьях, о подругах.

- Это ладно, это фишка. Ты о ребенка забудешь просто. И ты будешь разговаривать с таким контингентом, с конченными людьми. Так что думай. Я навязывать не буду свое мнение. Я так считаю. А ты решай сама.

- Потому что он реально понимает, что он это не одобрит. Вот и все. Как бы да.

- Ну, да. Это их отношения. Потому что он его не поймет. Потому что дружба на этом закончится, понимаешь?

- Да. Это понятное дело. Так что ты подумай хорошо. У тебя ночь впереди. - А завтра тогда созвонимся. Ну, давай. Не буду занимать тогда телефончик. Давай. Я тебя люблю, целую.

(Разговор окончен.)

(«Ж.Г.» позвонила по телефону Ане)

- Он же маленький совсем. Представляешь, ни мамы, ни папы нет вообще.

- А ты представляешь, тебя два месяца не будет.

- В том-то и дело.

- Нет, он наоборот обрадовался. Потому что он сам обратно уже не может, как-то не по-мужски это обратно давать. А я его уже запилила.

- Он уже сам понимает и сегодня говорит: «Действительно, а вдруг ее. ..». Я говорю: «Ты себе этого не простишь никогда».. .. Понимаешь, он сам понимает, что это, возможно, будет опасно, потому что. .. (н/ц). Сам он не вписывается. ..

(«Ж.Г.» слушает абонента, сверяется с гороскопом.)

- Анечка, если бы это не было опасно, я бы сама тебе предложила.

- Это, во-первых. Во-вторых, это опасно. Понимаешь, ее не зажарили, а уже все эти знают об этом. Тем более, ты свою хату засветишь, ты потом себе клеймо на всю жизнь поставишь, понимаешь? Потому что антенки... (не договаривает).

- Вот, видишь. А ты, извини меня... (не договаривает).

(Слушает. Выходит.)

-. .. было предложено, которым, блин, я бы не хотела вообще, чтобы они знали. Понимаешь, которые живут в одном доме, можно сказать.

- Нет, ты вынесла правильное решение.

- Нет, даже не в этом дело. Просто это на самом деле опасно.

- Понимаешь?

- А рано или поздно. .. (не договаривает). Понимаешь, ну, не через месяц, через два, через три.

- Да, в том-то и дело.

- Все, забыли этот вопрос. Не будем больше об этом, потому что эта тема вообще (не для нас ?).

- Не просто так.

- Если бы это все было не просто так, никаких вопросов, я только «за».

- Живой. Слушай, я не хочу, чтобы ты так же была живая, понимаешь?

- Это. .. (н/ц). Поэтому нет, на фиг.

(Слушает. Выходит. Переключение.)

- Живущий в телефоне. Да. (Смеется.)

- Кайфово.

- Мы встали только. Л... (имя «АА») проводила сейчас.

- Да нет, он не расстроился, он наоборот даже обрадовался, что ты отказалась.

- Ты мне звонила полвторого.

- Нет, в час тридцать.

- У нас долгие разговоры, да.

- Правильно. Нет, он на самом деле даже обрадовался, потому что я ему мозги так пропилила, что он только обрадовался. Потому что он сам понимает, что он сглупил какую-то глупость.

- Блин, понимаешь, лучше, пускай, он тебе подкинет какую-нибудь разовую работу. Понимаешь, есть какие-то там.

- Я говорю, лучше какие-нибудь разовые такие работки. Тебе подкинет двадцадку - тридцатку, знаешь, тоже.

- Нет, нет! Тебя ни с каких счетов скидывать не будет. Я ему тоже сказала.

- Поэтому как бы будет возможность, какие там чего. Бывают всякие случаи, там чего-нибудь надо будет. Вот такие, возможно, а вот это не надо. Ладно, разовое что-то сделать, знаешь... (не договаривает).

- Блин, это вообще не вариант. Вот так вот. Было бы у меня много денег, я бы лучше сама тебе денег дала, но тебя бы не пустила.

- Я же знаю. Я все это прекрасно понимаю.

- В том-то и дело. Со счетов мы тебя все равно никогда не спишем, а блин, будет что-то стоящее, которое возможно действительно. А такие просто не варианты.

- Да все будет нормально, ты не волнуйся. Эту тему закрыли.

- В том-то и дело, что не стоит кидаться, бросать все ради какого-то месяца - двух максимум.

- Это понятно.

- Я и говорю, это все и смещает сразу.

- Ничего, еще будет случай, еще, блин, тебе других подкинем, будет когда что-нибудь. Ты у нас все равно на счету стоишь, если что. Так что не переживай. Все проедет, все у нас будет.

- Да, конечно. Потому что он реально понимает, что ты ему скажешь: «Ты чего?»

- Все ясненько. Ты сегодня до скольки будешь работать, до девяти?

- Сегодня твои приедут?

- Еще бы, 4 дня. Уж он-то, наверно, соскучился уже.

- том 15, л.д. 60-105;

-вещественными доказательствами: Дисками - 1. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390. 2. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028. 3. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405. 4. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400. 5. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 15, л.д. 106.

Кроме полного признания Терентьевым А.А. и не смотря на частичное признание Петровой Я.А., каждым, своей вины, вина каждого в совершении приготовления к преступлению, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой (преступление совершенное не позднее 06 августа 2008 года), подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

-показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО13, работал оперуполномоченным УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. Сейчас он, ФИО13, очень плохо помнит те события, так как прошло много времени, на следствии его допрашивал следователь. Помнит, что в 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов в Санкт-Петербурге существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и подсудимые были задержаны. Им, ФИО13, совместно с оперуполномоченным ФСБ Галовым с 23 июля 2008 года по 24 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в Санкт-Петербурге, за Терентьевым А.А.. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено передвижение Терентьева А.А. по городу на машине, его остановки, которые были взяты под наблюдение, и встречи. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» также было установлено, что Терентьеву А.А. помогала Петрова Я.А., в том числе с ним развозила «закладки» с наркотическими средствами по тайникам. Также им, ФИО13, осуществлялось наблюдение за подсудимым Кудряшовым М.Б. и Кипеловым М.В., которые были задержаны около автозаправки «<данные изъяты>», но непосредственно в их задержании, он, ФИО89, участия не принимал. Он, ФИО13, подтвердил свои показания, данные на следствии в протоколе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ Он, ФИО13, теперь уже плохо помнит те события потому что ОРМ не одно и работа продолжается. Все свои показания данные на следствии он, ФИО13, подтверждает.

-показаниями свидетеля ФИО43, который в ходе судебного заседания показал суду, что он, ФИО43, узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. Неприязненных отношений к подсудимым не испытывает.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО43, работал старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В начале 2008 года в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная преступная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками отдела ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга с целью документирования их преступной деятельности. В ходе проведения мероприятий было установлено, что к деятельности данной группы имеют причастность лица, ранее судимые за преступления, связанные с наркотическими средствами и лица употребляющие их. В ходе отработки данной категории граждан были установлены лица, причастные к данной группе, которые осуществляли непосредственный сбыт наркотиков наркозависимым лицам, ими оказались ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая. Позднее был установлен один из их руководителей, им оказался Терентьев, он же отвечал за доставку наркотических средств распространителям, передавая их через закладки. Совместно с сотрудниками ФСБ было принято решение о проведении в отношении установленных лиц ряда оперативно-розыскных мероприятий. В ходе работы по документированию преступной деятельности было установлено, что в целях конспирации руководители преступной группы лично с распространителями наркотических средств не встречались, а общение у них происходило только посредством мобильной связи, наркотические средства передавались через закладки, которые находились в разных местах Московского и Невского районах Санкт-Петербурга, денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, распространители перечисляли на счета, открытые в различных отделениях <данные изъяты>. При дальнейшей разработке данной группы было установлено, что Терентьев получает от неустановленных лиц, которые создали данную преступную группу и руководят ею, наркотические средства и списки распространителей, с указанием их фамилий и номеров мобильных телефонов, которым необходимо поставлять наркотические средства. Терентьев в свою очередь осуществлял посредством мобильной связи руководство рядовыми распространителями наркотических средств, контролировал процесс сбыта наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета. По полученной оперативной информации в данной группе в различное время принимали участие порядка 10 – 15 рядовых распространителей, которые распространяли около 2 – 2,5 кг героина в месяц, среднемесячный доход данной группы составлял около 2000000 рублей. В ходе документирования преступной деятельности была установлена структура группы: «создатели и руководители преступной группы», которые до настоящего времени неустановленны; «среднее звено – руководители структурных подразделений» - Терентьев в обязанности которого входило получение от неустановленных соучастников наркотических средств в особо крупных размерах, контроль за распространителями при сбыте наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета, передача наркотических средств «рядовым» членам группы, при этом для конспирации их передача осуществлялась через «закладки».

Денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Петрова сожительница Терентьева, смешивала наркотические средства, полученные от Терентьева, с различными наполнителями, в целях увеличения количества сбываемого наркотического средства и соответственно получения наибольшего дохода, расфасовывала полученную смесь на более мелкие партии, Терентьев передавал ее для последующей реализации «рядовым» членам группы. Также Терентьев и Петрова снимали денежные средства со счетов, через банкоматы при помощи находившихся в их распоряжении банковских карт, и передавали их неустановленным соучастникам, за это Терентьев и Петрова получали от неустановленных организаторов преступной группы зарплату в размере около 150000 рублей. Также было установлено часть «рядовых» членов преступной группы, а именно ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая, которые занимались непосредственным сбытом наркотических средств, денежные средства, полученные от реализации они переводили на счета, открытые в <данные изъяты>. В начале была получена оперативная информация, что сожительницей Терентьева является Крылова, в связи с чем, при составлении документов по итогам проведения в отношении Терентьева оперативно-розыскных мероприятий, указывали, что вместе с Терентьевым эти действия совершает и Крылова, однако при реализации оперативных материалов было достоверно установлено, что сожительницей Терентьева является Петрова Я.А., которая совместно с Терентьевым привлечена к уголовной ответственности.

Им, ФИО43, совместно с о/у ФСБ Дементьевым, в период с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО88 и ФИО117 В 02 часа 15 минут из подъезда №, где расположена <данные изъяты> улице вышел ФИО88 и ФИО117, которые проследовали к дому <данные изъяты> пройдя вдоль дома со стороны двора, в 02 часа 24 минуты подошли к площадке с мусорным контейнером, в течение 2-х минут стояли оглядывая двор после этого подошли к осветительному столбу, находящемуся на расстоянии 1 метра от площадки с мусорным контейнером. ФИО88 нагнулся и подобрал с земли предмет размером с пачку сигарет, положил его в левый карман пиджака и вместе с ФИО117, пошел по двору вдоль <адрес> улицы, дойдя до середина двора остановились. ФИО88 достал пачку сигарет и вместе с ФИО117, закурили. После этого ФИО88 достал из левого внутреннего кармана предмет похожий на пачку сигарет, достал из него сверток и предал его ФИО117 Потом ФИО88 и ФИО117 быстрым шагом проследовали через двор в сторону <данные изъяты> были задержаны в 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего они были доставлены в отдел полиции, расположенный по адресу: СПб, <адрес>. Иногда Терентьев А.А. ездил один за «закладками» с наркотическими средствами, а иногда Петрова Я.А. ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, всего это было несколько раз. Он, Терентьев А.А., видел, как Петрова Я.А., ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, это было несколько раз. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в течение года.

Им, ФИО43, осуществлялось наблюдение и за Кудряшовым М.Б. с Кипеловым М.В. при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он, ФИО43, принимал участие при задержании Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В. - это было на заправке «<данные изъяты>» в ночное время, поэтому, выбрав удобное место, был произведен в присутствии понятых их досмотр, в ходе которого у кого-то их них, точно он, ФИО43, не помнит, была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество серо-бежевого цвета. Он, ФИО43, не помнит, оказывали ли Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В. сопротивление при их задержании, все это должно быть отражено в его показаниях.

Он, ФИО43, подтвердил, что в протоколе допроса от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 42-44/ имеются его подписи. Он, ФИО43, подтвердил свои показания, данные на следствии. Все соответствует действительности, он, ФИО43, уточнил, что на момент допроса тогда он детали помнил лучше, сейчас уже прошло много времени.

-показаниями свидетеля ФИО42, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация, и в отношении них проводились ОРМ. Неприязненных отношений к подсудимым он, ФИО42, не испытывает. На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО42, работал оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал «рядовым» по телефону и контролировал получение наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Им, ФИО42, совместно с оперуполномоченным ФИО43 и оперуполномоченным ФСБ Дементьевым в период с 20 часов 00 минут 09 июля 2008 года по 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Кипеловым М.В. и Кудряшовым: В 23 часа 20 минут из подъезда №, где расположена <адрес> в Санкт-Петербурге вышел Кипелов М.В., который стоял у подъезда, достал из кармана сотовый телефон и стал по нему разговаривать, после разговора положил сотовый телефон в карман куртки, достал из кармана куртки сигарету и закурил. Около 23 часов 25 минут к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты> за рулем которой сидел Кудряшов, в которую на переднее пассажирское сидение сел Кипелов. Автомашина проследовала дворами на <данные изъяты> автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>, повернула с <адрес> на территорию автозаправочной станции «<данные изъяты>» и в 23 часа 40 минут остановилась в 1 метре от осветительного столба. С водительского места вышел Кудряшов, который открыл капот автомашины, обошел автомашину, подошел к осветительному столбу и поднял из травы предмет размером с сигаретную пачку, в это время из автомашины вышел Кипелов, посмотрел на предмет, поднятый Кудряшовым, взял его в руки и завернул в полиэтиленовый пакет, после чего вернул Кудряшову, который убрал данный сверток в карман куртки. После чего было принято решение об их задержании и в 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года Кудряшов и Кипелов были задержаны. После этого около 00 часов 00 минут 10 июля 2008 года он, ФИО42, в присутствии двух понятых на АЗС «<данные изъяты>», произвел личный досмотр задержанного Кудряшова М.Б. В ходе досмотра у Кудряшова М.Б. была обнаружена и изъята: из правого наружного кармана куртки пачка из-под сигарет «<данные изъяты> в которой был полиэтиленовый сверток, содержащий камнеобразное вещество и сверток из полиэтилена черного цвета. Данный пакет с пачкой сигарет и свертками был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью белого цвета и опечатана печатью, на печати понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества Кудряшов М.Б. ничего не пояснил. Насколько он, ФИО42, помнит, также у Кудряшова М.Б. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «<данные изъяты>». Был составлен акт личного досмотра гр. Кудряшова М.Б., который подписали все участвовавшие лица, в том числе и он, ФИО42. Он, ФИО42, также произвел в присутствии двух понятых на АЗС «<данные изъяты>», личный досмотр задержанного Кипелова М.В., это было около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе досмотра у Кипелова М.В. было обнаружено и изъято: мобильный телефон «<данные изъяты>», документы. Был составлен акт личного досмотра гр. Кипелова М.В., который подписали все участвовавшие лица, в том числе и он, ФИО42. Они – он, ФИО42, ФИО43 и ФИО38 уже находились на АЗС «<данные изъяты>», когда туда приехали Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В., затем к ним по рации поступила команда – задержать.

Он, ФИО42, подтвердил, что в протоколе его допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /том 5, л.д. 54-56/ имеются его подписи.

Он, ФИО42, подтвердил свои показания данные им на следствии, сообщил, что все соответствует действительности, сейчас, конечно, он помнит все хуже, чем на допросе у следователя, но говорит правду.

-показаниями свидетеля ФИО39, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация, но те события он, ФИО39, помнит очень плохо и просит ему напомнить его показания.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО39, работал оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где он, ФИО39, работает по настоящее время. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Так и были установлены Терентьев А.А. и его сожительница Петрова Я.А., которые получали от неустановленных лиц наркотики, и передавали их более мелкими партиями «рядовым» членам группы. Деньги за наркотики получали через пластиковые карточки. Он, ФИО39, плохо помнит те события, но может сказать, что совместно с оперуполномоченным ФСБ РФ ФИО13 в период с 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» был установлен маршрут движения Терентьева А.А., но подробно он, ФИО39, не помнит и просит ему огласить его показания. Он, ФИО39, не помнит те обстоятельства в связи с тем, что прошло много времени, и таких мероприятий не одно.

Он, ФИО39, лично осуществлял наблюдение за подсудимым Теретьевым А.А., подсудимой Петровой Я.А., подсудимым Кудряшовым М.Б., подсудимым Кипеловым М.В. Он, ФИО39, не принимал участие в задержании Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.

После исследования протокола допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 51-53/, он, ФИО39, подтвердил, что в протоколе допроса имеются его подписи и свои показания, данные на следствии, полностью подтверждает, все соответствует действительности, там все подробно указано, все так и было.

-показаниями свидетеля ФИО38, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО38, работал старшим оперуполномоченным по ОВД УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты> (ранее сообщенные им Терентьевым), которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Конечно сейчас он, ФИО38, некоторых обстоятельств уже не помнит, так как прошло много времени, но может сказать, что им, совместно с оперуполномоченным УФСКН Цесарским и ФИО43 в период с 20 часов 00 минут 09 июля 2008 года по 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Кипеловым М.В.: В 23 часа 20 минут из подъезда <данные изъяты> в Санкт-Петербурге вышел Кипелов М.В., который стоял у подъезда, достал из кармана сотовый телефон и стал по нему разговаривать, после разговора положил сотовый телефон в карман куртки, достал из кармана куртки сигарету и закурил. Около 23 часов 25 минут к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты> в которую на переднее пассажирское сидение сел Кипелов. Автомашина проследовала дворами на <данные изъяты> автозаправочную станцию «Несте», расположенную на пересечении <адрес> и <адрес>, повернула с <адрес> на территорию автозаправочной станции «<данные изъяты>» и в 23 часа 40 минут остановилась в 1 метре от осветительного столба. С водительского места вышел мужчина, которым в последствии оказался Кудряшов, который открыл капот автомашины, обошел автомашину, подошел к осветительному столбу и поднял из травы предмет размером с сигаретную пачку, в это время из автомашины вышел Кипелов, посмотрел на предмет поднятый Кудряшовым, взял его в руки и завернул в полиэтиленовый пакет, после чего вернул Кудряшову, который убрал данный сверток в карман куртки. После чего было принято решение об их задержании и в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов и Кипелов были задержаны. После чего о/у ФИО42 на АЗС «<данные изъяты>» произвел в присутствии двух понятых досмотры Кипелова и Кудряшова, при которых он, ФИО38, не присутствовал.

Петрова Я.А. делала вместе с Терентьевым А.А. «закладки» с наркотическими средствами – это установлено в рамках комплексных оперативно-розыскных мероприятий. Им, ФИО38, руководители преступной группы не установлены, но работа в данном направлении ведется. Он, ФИО38, точно не помнит, в каких еще мероприятиях он, ФИО38, принимал участие в рамках данного ОРМ, прошло уже два года, поэтому затрудняется ответить.

Он, ФИО38, подтвердил, что в протоколе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /том 5, л.д. 57-59/ имеются его, ФИО38, подписи. Он, ФИО38, подтвердил свои показания, данные на следствии, сообщив, что все соответствует действительности. Терентьев А.А. совместно с Петровой Я.А., являясь «средним звеном» организованная группа людей, занимались непосредственно развозкой тайниковых «закладок» с наркотическими средствами, используя камуфляжные средства – пачки из-под сигарет, которые передавали нескольким сбытчикам наркотических средств для дальнейшего распространения среди наркозависимых лиц.

-показаниями свидетеля ФИО37, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация, сейчас он, Галлов, плохо помнит обстоятельства и просит огласить его показания, данные следователю. На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО37, работал старшим оперуполномоченным УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и эти лица были установлены. Больше он, ФИО37, почти ничего не помнит. Он, ФИО37, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в Санкт-Петербурге, за Терентьевым А.А.. Терентьев А.А. ездил на машине по городу, с кем-то созванивался, забирал, что-то и встретился с ФИО88. Он, ФИО37, плохо помнит детали, много времени прошло.

После исследования протокола допроса в качестве свидетеля, он, ФИО37, подтвердил, что в протоколе от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 60-62/ имеются его, ФИО37, подписи, свои показания, данные на следствии, полностью подтвердил, сообщив, что все соответствует действительности, он, ФИО37, на следствии помнил все гораздо лучше.

-показаниями свидетеля ФИО34, который в ходе судебного заседании показал суду, что проживает с мамой по адресу: Санкт-Петербург, ул. 5-я Советская д. 3/13 кв. 4. Он, ФИО71, был ранее судим, но – это было давно, судимость погашена. Он, ФИО34, никого из подсудимых не узнает, так как участчовавл в качестве понятого при досмотре кого-то из них полтора года назад. Это было в середине августа 2008 года в дневное время, он, ФИО71, с другом - ФИО46, сидели на улице, к ним подошел сотрудник наркоконтроля, который попросил его, ФИО71, и ФИО46 пройти с ним и поучаствовать в качестве понятых, на что они добровольно согласились, его, ФИО71, друг так же был приглашен в качестве понятого. У них при себе были паспорта. После этого они прошли в отдел милиции, расположенный по адресу: СПб, ул. 2-я Советская, д. 3/7, где в одном из кабинетов, сотрудником полиции, в присутствии его, Андриевского, и второго понятого Степанова был произведен личный досмотр ранее не известного ему, ФИО71, мужчины. Внимательно посмотрев, може сказать, что тот мужчина в отношении которого был произведен личный досмотр, присутствует в зале судебного заседания, он, ФИО71, узнает его, но фамилии не помнит, может и Кипелов М.В., давно все было. В ходе досмотра мужчина добровольно выдал из кармана полиэтиленовый сверток, размером со спичечный коробок, который был перевязан нитью зеленного цвета, и содержал вещество бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета и опечатана печатью, на печати он, ФИО71, и второй понятой поставили свои подписи. Так же досматриваемый добровольно выдал 4 приходно-кассовых ордера <данные изъяты>, которые не упаковывались. После этого он был досмотрен, других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было и ни чего больше не изымалось. Был составлен акт досмотра, который подписали все участвующие лица, в том числе и он, ФИО71. Он, ФИО71, читал содержание данного акта досмотра, все, что было указано в данном акте, соответствовало действительности. Он, ФИО71, впервые принимал участие в качестве понятого. Ему, ФИО71, что-то разъяснили наверное, права и обязанности понятых. Личный досмотр производился в отделе милиции, расположенном по адресу: СПб, ул. 2-я Советская, д. 3/7, в том кабинете было 4 стола, справа была расположена дверь, сотрудник наркоконтроля сидел за столом, потом другой сотрудник привел Кипелова М.В., он был в куртке, из кармана которой достал сверток, потом данный сверток лежал на столе, затем его упаковали и опечатали. Личный досмотр длился около 30 минут.

Он, ФИО71, впервые принимал участие в качестве понятого. Вторым понятым был его, ФИО71, друг – ФИО46 Это было в середине августа 2008 года, точной даты он, ФИО71, не помнит, поскольку - это было давно, он не придал этому значение. Потом в мае 2009 года, его, ФИО71, допросили в качестве свидетеля. Он, ФИО71, не был знаком ранее с сотрудником наркоконтроля, который предложил ему принимать участие в качестве понятого.

Он, ФИО71, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии /л.д. 164-165 т. 2/, говорил правду, все свои подписи тоже подтвердил. Он, ФИО71, добровольно согласился принимать участие в качестве понятого, права и обязанности понятого действительно разъяснялись.

-показаниями свидетеля ФИО64, который в ходе судебного заседания показал суду, что наркотическое средство – героин употреблял примерно с 1998 года внутривенно, периодами, до его осуждения.

Примерно с 1984 года он, ФИО64, знает ФИО71, который также употребляет наркотики, иногда они это делали совместно, приобретая героин у различных лиц на территории Санкт-Петербурга. Примерно в октябре 2007 года ФИО71 попросил его, ФИО64, оформить пластиковую карту <данные изъяты> России и передать ему. Он, ФИО64, согласился и написал в Сбербанке заявление о выдаче карты на свое имя, при этом предъявил свой паспорт, заполнил анкету, и через две недели получил пластиковую карту с пин-кодом, после чего даже не открывая конверт, все вместе передал ФИО71 У него, ФИО64, в личной собственности была автомашина «<данные изъяты>». Примерно в январе-феврале 2008 года ФИО71 стал просить возить его за «закладками» с наркотиками, так как у него была автомашина, и он, ФИО64, возил ФИО71 на своей автомашине «<данные изъяты>», которой он управлял лично, он, ФИО64, брал закладки и передавал их ФИО71, за это он, ФИО71, угощал его, ФИО64, героином. Это было примерно 3 раза. «Закладки» с наркотиками были в <адрес>, Ленинском проспекте. «Закладки» выглядели как: пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился наркотик. Вышеуказанные пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» были под столбом, рекламным щитом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 так же попросил его, ФИО64, съездить за закладкой, он, ФИО64, согласился и они поехали на угол <данные изъяты> Он, ФИО64, вышел из автомашины и взял закладку, после чего он был задержан сотрудниками транспортной милиции и так же был задержан ФИО71 В отношении него, ФИО64, и ФИО71 возбудили одно уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Из материалов дела он, ФИО64, узнал, что ФИО71 использовал его, ФИО64, банковскую карту для расплаты за наркотики, кому-то ее передал. В тот период для личного употребления он, ФИО64, брал наркотики всегда у ФИО71, кроме него по поводу наркотиков больше ни с кем не общался. Никого из подсудимых он, ФИО64, не узнает, и никогда ранее не видел. ФИО71 никаких фамилий и имен, не называл.

-показаниями свидетеля ФИО79, который в ходе судебного заседания показал суду, что с 1998 года он, ФИО79, периодически употреблял героин внутривенно, сейчас наркотики не употребляет. Он, ФИО79, вспоминает, что у него есть знакомая ФИО65 Наталья, которая проживает в <адрес> в СПб. У нее был сожитель ФИО66 Андрей. Насколько ему, ФИО79, известно Андрей занимался распространением наркотиков и за это его посадили, до настоящего времени он сидит в тюрьме. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО79, обратился ФИО66 Андрей с просьбой оформить банковскую карту <данные изъяты>, после чего передать ее ФИО66, за что он, ФИО79, заработает 1000 рублей, он, ФИО79, согласился. Для чего ФИО66 была нужна данная карта, ФИО66 не пояснил. После этого он, ФИО79, оформил пластиковую карту <данные изъяты> на свое имя, и сразу же передал ее и пин-код Андрею, за что и получил от него 1000 рублей. Более Андрей к нему, ФИО79, с такими просьбами не обращался, о судьбе своей банковской карты он, ФИО79, не знает.

-показаниями свидетеля ФИО62, который в ходе судебного заседания показал суду, никого из подсудимых не узнает. Он, ФИО62, сам осужден по ст. 228 УК РФ за наркотические средства и отбывает наказание в виде лишения свободы. С девушкой по имени Евгения его, ФИО62, познакомил знакомый ФИО81 Александр, Евгению видел пару раз. Он, ФИО62, встретил Евгению около <данные изъяты>. Она попросила оформить карту Сбербанка, вроде «Mastercard», сказала, что документов нет. То есть Евгения попросила его, ФИО62, оформить банковскую карту. Она обратилась с этой просьбой примерно 2007 или 2008 год. Лето. Он, ФИО62, оформил карточку. Евгения сказала, что у нее документы утеряны. Подошла она в тот момент, когда он, ФИО62, стоял у Банкомата, снимал деньги. Спросила, есть ли у него документы, он, ФИО62, ответил, что есть. Она ему заплатила 300 рублей. Он, ФИО62, оформил ей карту и передал пин-код Он, ФИО62, на тот период времени наркотики не употреблял. Наркотики он употреблял только последний год. ФИО81 живет в их районе. Он, ФИО62, ни в каких отношениях с ФИО81 не состоял - просто знакомый. Ему, ФИО62, Евгения не говорила, для чего в дальнейшем должна была использоваться банковская карта. Он, ФИО62, никаких операций по этой банковской карте не производил. Он, ФИО62, просто передал банковскую карту в руки Евгении. Он, ФИО62, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля - это было давно, и сейчас он некоторых деталей уже не помнит. Он, ФИО62, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО59, которая в ходе судебного заседания показала суду, что в каком году сейчас уже не помнит, она, ФИО59, познакомилась с ФИО81 Александром, в тот период ФИО81 иногда употреблял наркотическое средство – героин, и она, ФИО59, иногда употребляла вместе с ним. ФИО81 познакомил ее, ФИО59, со своим приятелем ФИО62 Владимиром. Одна малознакомая девушка попросила ее, ФИО59, помочь достать героина, так как у нее, ФИО59, было для личного употребления, она, ФИО59, решила ей продать. Она, ФИО59, той девушке передала героин и тут же ее, ФИО59, задержали сотрудники милиции. Она, ФИО59, их не знает. Ее, ФИО59, доставили в РУВД и наркотики забрали, но отпустили сказав, чтобы она, ФИО59, ждала звонка. Подробностей этих событий сейчас не помнит, так как это было давно. Потом ей, ФИО59, действительно кто-то позвонил на мобильный телефн и предложил продавать наркотики, сказав, что она, ФИО59, должна будет получать наркотик через закладки, продавать его, и переводить деньги за наркотик на счета в банке. Сначала она, ФИО59, не согласилась, тогда ей позвонили и угрожали, поэтому она, ФИО59, согласилась продавать наркотик. Затем ей, ФИО59, позвонил мужчина, представился «Романом», который сказал ей, ФИО59, что она должна будет получать наркотики (героин) через закладки в Московском районе СПб, продавать героин. Так же он дал ей, ФИО59, номер счета банковской карты <данные изъяты>, на который она, ФИО59, должна была перечислять деньги за проданный наркотик. Закладки всегда были в Московском районе СПб, под рекламными щитами, фонарными столбами, в траве. «Закладка» представляла собой пачку из-под каких-нибудь сигарет, внутри пачки в целлофане был наркотик. Больше она, ФИО59, ничего не помнит.

После исследования протокола ее, ФИО59, допроса в качестве свидетеля от 15.06.2009г. /том 6, л.д. 237-239/, наличие своей подписи подтвердила, подтвердила и свои показания, данные на следствии в качестве свидетеля, сейчас уже все забыла, так как прошло много времени. Действительно она, ФИО59, была судима за наркотики. А потом одна девушка попросила ее помочь ей достать наркотики и задержавшие ее, ФИО59, сотрудники милиции отпустили, сказав ждать звонка. Так через некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что она должна на него работать – продавать героин. Она, ФИО59, испугалась и отказалась, но он звонил еще и еще, угрожал ей, ФИО59, и она была вынуждена это делать. По какой цене она, ФИО59, продавала героин за грамм, теперь не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО81, который в ходе судебного заседания показал суду, что у него, ФИО81, был знакомый ФИО62 Владимир. Познакомился с ним на почве совместного употребления наркотиков, они вместе приобретали и употребляли, но не продавали. Примерно в 2005 году он, ФИО81, познакомился с ФИО59. Через некоторое время ФИО59 переехала к нему, ФИО81, и они стали жить вместе, она так же употребляет наркотические средства. ФИО62 она так же знала, через него, ФИО81, иногда вместе гуляли. ФИО59 ему, ФИО81, не рассказывала, у кого она приобретала наркотики. ФИО59 скрытная. Больше ничего не помнит.

После исследования протокола его, ФИО81, полностью подтвердил свои показания данные им на следствии в качестве свидетеля от 13.05.2009г. / том 6, л.д. 232-233/;

-показаниями свидетеля ФИО36, которая в ходе судебного заседания показала суду, что с Терентьевым Алексеем ее, ФИО92, познакомил муж - ФИО92. С Петровой <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил Терентьев примерно 3-4 года тому назад, представив ее своей гражданской женой. У нее, ФИО36, с Терентьевым Алексеем и Яной Петровой дружеские отношения. В настоящее время ее, ФИО92, муж арестован за что-то связанное с наркотиками. После ареста мужа, она, ФИО92, стала нуждаться в деньгах, так как не работала, ухаживала за маленьким сыном. Терентьев <данные изъяты> и Петрова <данные изъяты> в тот период ей, ФИО92, помогали и материально и морально. Возможно по просьбе Терентьева она, ФИО92, забирала деньги, но сейчас не помнит, у кого и что это были за деньги, прошло много времени, на следствии об этом ее, ФИО92, допрашивали, там все написано. Она, ФИО36, узнает Терентьева <данные изъяты> и <данные изъяты> Петрову. Ее, ФИО36, Терентьев много о чем просил, но так как с того момента прошло много времени, она сейчас плохо помнит, о чем ее просил Терентьев.

После исследования протокола ее, ФИО92, допроса в качестве свидетеля /л.д. 11 т.5/ она, ФИО36, подтвердила, что в протоколе ее допроса ее подписи. Она, ФИО92, не подтвердила свои показания, данные на следствии в части, касающейса данных о марке машины и сумм денег, указанных в показаниях, она такого не говорила, так как не помнила, какие суммы денег она, ФИО92, получала у неизвестных ей лиц и не помнила на какой машине они приезжали. В остальной части она подтвердила свои показания данные на следствии. Действительно несколько раз по просьбе Терентьева она, ФИО92, встречаласт с неизвестными людьми, которым она, ФИО92, передавала деньги Терентьева. Также она, ФИО92, и получала деньги, оставляя за них расписку, деньги она, ФИО92, передавала Терентьеву, но это было давно, и сейчас она, ФИО92, некоторых деталей уже не помнит. Она, ФИО36, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО71, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 1996 года он, ФИО35, периодами стал употреблять героин внутривенно. У него, ФИО71, есть хороший знакомый ФИО64. ФИО64 так же иногда употреблял наркотики, и они с ним иногда употребляли вместе. Примерно в 2007 году, он шел по Московскому району, возле него остановилась патрульная машина милиции и из нее вышли люди в милицейской форме. Они проверили его, ФИО71, карманы и нашли «чек» с героином, который был у него для личного употребления. Они никуда его, ФИО71, не повезли, и он договорился с ними на месте, он заплатил им денег. Они так же проверили все его документы. Примерно через несколько дней, ему, ФИО71, позвонил не известный ранее мужской голос, который представился как «Игорь», в последствии он всегда ему и звонил. «Игорь» предложил ему, ФИО71, брать у него на реализацию героин по 600 рублей за один грамм. Он, ФИО71, сначала отказался, но тот начал его, ФИО71, пугать и угрожать, что тогда его подставят и посадят, после чего он, ФИО71, согласился. Примерно он, ФИО71, начал с ним работать в конце 2007 года. После этого он, ФИО71, стал регулярно получать «закладки» с героином, которые находились на различных улицах Московского района СПб (фонарные столбы, рекламные щиты, кусты). «Закладка» представляла собой пачку из-под сигарет, в основном «<данные изъяты>», в пачках в целлофановом пакетике находился наркотик, не развешанный, одной массой. «Закладку» он, ФИО71, получал примерно один раз в 10 дней, в месяц он примерно получал около 100 граммов героина. «Игорь» так же по телефону сообщил ему, ФИО71, номер пластиковой карты <данные изъяты>, на которую он должен был перечислять деньги за полученный героин. «Игорь» менял номер своего телефона примерно раз в неделю, и сам обычно звонил ему, узнавая нужен ли героин, и отправил ли он деньги. Деньги он, ФИО71, перечислял, приходя в отделение <данные изъяты> (в любом районе города, где было удобно) и по своему паспорту пополнял указанный счет, иногда он, ФИО71, это просил сделать кого-нибудь, но кого уже не помнит. Деньги он, ФИО71, перечислял из расчета за один грамм героина 600 рублей. Сам он наркотики никому не продавал, так как у него, ФИО71, есть много наркозависимых знакомых, в том числе и ФИО64, то он собирал со всех деньги, докладывал свои и приобретал героин, а потом его раздавал, на этом он ничего не зарабатывал. Примерно в октябре 2007 года ему, ФИО35, понадобилась пластиковая карта для личных нужд, так как у него не было регистрации, то он, ФИО71, попросил ФИО64 сделать карту. ФИО64 пошел в Сбербанк, написал заявление и через две неделе отдал ему, ФИО71, пластиковую карту на имя ФИО64, вместе с пин-кодом. Данной картой он, ФИО71, пользовался сначала сам. Примерно за 1,5-2 месяца до его, ФИО71, задержания, передал данную карту «Игорю», в счет уплаты за наркотик, передал так же через закладку. После чего он, ФИО71, стал перечислять деньги за героин на карту ФИО64. Более он, ФИО71, этой карты не видел. За весь период работы примерно с конца 2007 года по июнь 2008 года он никого никогда не видел, только общался по телефону, получал закладки и переводил деньги. Так же в последнее время, перед задержанием, он, ФИО71, иногда просил ФИО64 свозить его к «закладке», так как у него была машина, что ФИО64 и делал. ДД.ММ.ГГГГ «Игорь», как обычно, позвонил ему, и сообщил, где находится «закладка», после чего он, ФИО71, и ФИО64 поехали на угол <адрес> и Благодатной ул., где ФИО64 вышел из машины и поднял «закладку» после чего ФИО64 и его, ФИО71, задержали сотрудники транспортной милиции. Затем возбудили в отношении них уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Так же дома у него, ФИО71, изъяли в ходе обыска героин, который он, ФИО71, так же получил от «Игоря» - том 6, л.д. 142-144.

-показания свидетеля ФИО46, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что примерно в середине августа 2008 года в дневное время, к нему, ФИО46, подошел сотрудник наркоконтроля, который попросил его пройти с ним и поучаствовать в качестве понятого, на что он, ФИО46, добровольно согласился, так же был приглашен еще один понятой. После этого они прошли в отдел полиции, расположенный по адресу: СПб, <адрес>, где в одном из кабинетов, сотрудником полиции, в присутствии него, ФИО46, и второго понятого был произведен личный досмотр ранее не известного Кипелова М.В. В ходе досмотра Кипелов добровольно выдал из кармана полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью зеленного цвета, содержащий вещество бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета и опечатана печатью, на печати он и второй понятой поставили свои подписи. Так же досматриваемый добровольно выдал 4 приходно-кассовых ордера <данные изъяты>, который не упаковывались. После этого он был досмотрен, других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было и ни чего больше не изымалось. Был составлен акт досмотра, который подписали все участвующие лица в том числе и он, ФИО46. - том 2, 172-173;

-показаниями свидетеля ФИО82, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО82, периодически употреблял героин внутривенно. У него, ФИО60, был брат ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который умер ДД.ММ.ГГГГ от абсцесса легких. Наркотики всегда в основном доставал брат, который так же употреблял наркотики. Брат с 1 по 8 классы учился в средней школе № <адрес> Санкт-Петербурга, и учился в одном классе с ФИО117. Кипелова он, ФИО60, так же знает лично. Через брата он, ФИО60, знает, что Кипелов употреблял и торговал наркотиками. Со слов брата он приобретал наркотики у Кипелова и они с ним обычно их употребляли. Он, ФИО60, с братом торговлей наркотиков не занимался. Лично он, ФИО60, у Кипелова наркотики не приобретал, это всегда делал брат. Он, ФИО60, так же знает Лилию ФИО80, которая проживала не далеко от него, ФИО60, знает ее примерно с 1996 года. Потом она стала встречаться с Кипеловым, она так же употребляла наркотики, продавала ли она их он, ФИО60, не знает, но знает, что потом она это бросила и устроилась работать в милицию. Так же он, ФИО60, знает Кудряшова Михаила, который так же проживал рядом с ним и употреблял наркотики, занимался ли Кудряшов их распространением, он, ФИО60, не знает. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО60, подошел его брат и попросил сделать пластиковую карту <данные изъяты>, объяснив это тем, что она необходима Кипелову, но для чего не объяснил, и сказал, что за это Кипелов даст наркотики. Он, ФИО60, согласился и пошел в <данные изъяты> написал заявление на выдачу карты и примерно через две недели получил ее. После чего он, ФИО60, все вместе (пин-код и банковскую карту) передал своему брату, а тот в свою очередь, как ему сказал, передал Кипелову. Больше он, ФИО60, свою карту не видел и ее судьбой не интересовался. - л.д. 34-35 том 6.

-показаниями свидетеля ФИО89, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО89, периодически употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. Когда он, ФИО89, учился в 7 классе (школа № <адрес> СПб), то познакомился с ФИО64 Виктором, который так же учился в этой школе, они с ним иногда общались, так как жили почти в одном дворе. Примерно в июле 2007 года у Виктора появилась девушка по имени «Лена», которая стала жить у него в квартире. Примерно сразу же он узнал, что они торгуют героином, и он, ФИО89, стал у них приобретать для личного употребления героин, они продавали один грамм героина по 1000 рублей, приобретал он, ФИО89, у них примерно 3-4 месяца. Примерно в сентябре 2007 года они попросили его, ФИО89, сделать банковскую карту <данные изъяты>, для чего они не говорили. Он согласился и пошел в <адрес>, написал заявление и через две недели получил пластиковую карту, после чего он, ФИО89, сразу же передал карту вместе с пин-кодом «Лене» и Виктору, картой сам не пользовался, о дальнейшей судьбе карты он не знает. том 6, л.д. 55-56;

-показаниями свидетеля ФИО64, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до своего задержания ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО64, около 12 лет с перерывами употреблял героин внутримышечно. Ранее наркотические средства приобретал у различных лиц на территории СПб, никого не знает, опознать не сможет. С детства знает ФИО89 Анатолия, так как они проживали в одном дворе, который жил так же на <адрес> с начала 2007 года, он, ФИО64, от наркозависимых лиц узнал, что можно приобретать наркотик у «Лены», которая жила на <адрес>, в пятиэтажке на пересечении <адрес> и <адрес>, подъезд примерно посередине, первый этаж, адрес он, ФИО64, знает визуально. «Лена» продавала наркотик через окно своей квартиры на 1 этаже. Грамм героина у неё стоил 1000 рублей. У нее есть муж Игорь – его приметы: ниже среднего роста, около 30 лет, плотного телосложения, он, ФИО64, опознать его сможет. Наркотики он, ФИО64, у неё приобретал до января 2008 года. Насколько он, ФИО64, знает, Лену в начале 2008 года посадили за наркотики. Более о ней ничего не знает. Примерно летом 2007 года «Лена» попросила его, ФИО64, что бы он, ФИО64, сдал ей одну комнату в своей двух комнатной квартире, он согласился и сдал ей комнату за 7000 рублей в месяц. Она так же продолжила заниматься торговлей героина из его, ФИО64, квартиры, иногда на улице. Он, ФИО64, так же приобретал у неё наркотик, так же и приобретал у неё ФИО89 Анатолий, иногда Анатолию по просьбе «Лены» он, ФИО64, выносил наркотик, но сам не продавал, а просто передавал по просьбе «Лены». От «Лены» он узнал, что наркотик -героин она получает от «старших» на «реализацию», через закладки в Московском районе, она их ни когда не видела. Деньги за героин она переводила им на банковские карты <данные изъяты>. Так же от нее он, ФИО64, узнал, что у «старших» хорошие связи в милиции <адрес> СПб, поэтому «Лена» наркотики продавала свободно. Он, ФИО64, с ней связан никак не был, просто тоже для личного употребления приобретал у нее героин. Сама она так же употребляла наркотики. В начале 2008 года она легла в наркологическую больницу на Васильевском острове, после выхода позвонила ему, ФИО64, на телефон и спросила, может ли она опять жить у него и торговать наркотиками, он, ФИО64, сказал, что в настоящее время съезжает и больше Лену не видел. А потом он, ФИО64, узнал, что ее посадили – взяли на «закладке». У него, ФИО64, есть друг детства <данные изъяты>, который проживал на <данные изъяты> проспекте, он так же наркозависимый и приобретал наркотики у Лены. В 2007 году до лета Павлов жил у своей девушки на <данные изъяты> так же до него, ФИО64, Лена жила у <данные изъяты> и его девушки на <данные изъяты>, так что <данные изъяты> может знать ее данные. О <данные изъяты> он, ФИО64, больше ничего не знает. При нем, ФИО64, «Лена» просила оформить карту Сбербанка России ФИО89 Анатолия, на что он, ФИО64, согласился, но ФИО89 с «Леной» наркотиками не торговал, просто у нее приобретал наркотики. том 6, л.д. 71-73.

-показаниями свидетеля ФИО120, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с начала 2007 года он, ФИО120, употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Торговлей наркотиков сначала не занимался. Примерно в конце 2007 года ему, ФИО120, на домашний телефон позвонил не известный ранее мужской голос, который представился «Максимом». «Максим» предложил ему, ФИО120, торговлю наркотиками, то есть брать на реализацию героин, продавать его по своей цене и с каждого грамма героина возвращать им по 600 рублей. Возвращать деньги он, ФИО120, должен был через закладки, он никого никогда не видел, но звонил ему, ФИО120, постоянно один и тот же мужской голос. Он, ФИО120, согласился торговать наркотиками, так как они сказали, что у них все нормально с милицией. После этого он, ФИО120, стал регулярно получать «закладки» с героином. Закладки всегда были в пачке из-под сигарет (различной марки), в которой находился полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Закладки всегда были в Московском районе где-нибудь рядом с его домом на улице (под трубой, кусты и т.д.). Торговал он примерно 3-4 месяца, примерно до конца 2007 года. Продавал наркотики он по 1000 рублей за 1 грамм героина, у себя в районе возле своего дома, различным нарокозависимым лицам. С одного грамма, как было и договорено, он, ФИО120, 600 рублей отдавал, а остальное оставлял себе, или брал наркотиками, так как сам их употребляет. Первый раз ему, ФИО120, передали закладку 10 грамм героина, она у него разошлась и ему дали вторую закладку уже 20 граммов, а третью и последующие закладки он получал по 30 граммов героина. 30 граммов ему, ФИО120, хватало на три дня, в месяц через него проходило примерно 300 граммов героина. Первые два раза он, ФИО120, передавал деньги за героин также через закладки, завернутые в газете, кто приходил их забирать он, ФИО120, не видел, места ему так же указывал тот же голос, так же в Московском районе. Потом примерно два раза он, ФИО120, перечислял деньги на указанный ему счет в <данные изъяты>. Он, ФИО120, приходил в отделение <данные изъяты> в Московском районе и по своему паспорту перечислял деньги на указанный счет. Деньги всегда переводил сам, на сколько помнит, один раз он попросил кого-то это сделать за него, так как у него, ФИО120, не было паспорта. Затем его попросили оформить на себя пластиковую карту <данные изъяты>. После этого в конце 2007 года он, ФИО120, пошел в отделение сбербанка и написал заявление на пластиковую карту, которую ему выдали примерно через 2 неделе. После этого он передал данную пластиковую карту, оформленную на него вместе с пин-кодом, так же через закладку. После этого он, ФИО120, стал переводить деньги за героин только на свою карту. Все это продолжалось примерно до конца 2007 года, в декабре он, ФИО120, стал понимать, что это все может плохо кончиться, и решил прекратить торговлю. Он, ФИО120, рассчитался полностью за взятый героин и прекратил торговлю. Больше после этого ему никто не звонил. За период его общения с «Максимом», последний часто менял номера своего телефона - том 6, л.д. 81-83;

-показаниями свидетеля ФИО66, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до задержания он, ФИО66, проживал со своей сожительницей – ФИО65, которая с наркотиками никак не связана. До задержания он, ФИО66, нигде не работал, ранее был судим, на учетах нигде не состоит. Он, ФИО66, периодически с 2006 года до задержания ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство – героин внутривенно. В начале он, ФИО66 приобретал наркотики для личного употребления, у кого опознать не сможет. В августе 2007(примерно) он, ФИО66, на улице был задержан сотрудниками 29 отдела милиции Московского района. Они были в штатском, их было двое, один из них показал ему, ФИО66, удостоверение сотрудника милиции, но из какого они подразделения и их данные он, ФИО66, не запомнил. В момент задержания он, ФИО66, был в наркотическом опьянении и у него при себе был использованный шприц с остатками. Сотрудники милиции его, ФИО66, никуда не доставляли, сразу же на улице произвели его поверхностный досмотр (без понятых), нашли шприц. Спросили, где он, ФИО66, берет наркотики. Он, ФИО66, ответил, что через «<данные изъяты>». Они переписали его данные, осмотрели при нем его телефон и отпустили, ни каких протоколов не составляли. Примерно через день-два ему, ФИО66, на его сотовый телефон (номер не помнит по его, ФИО66, мнению использовал сим-карту Теле -2, но на кого она была оформлена, не помнит, так же до задержания примерно раза 4 менял сим-карты, никаких данных не помнит) позвонил неизвестный мужской голос (опознать не сможет, звонил один раз) и сказал, что он, ФИО66, должен на них работать, а если не согласится, то его, ФИО66, «прикроют». Голос ему, ФИО66, не знаком, никак не представлялся. Данный мужской голос сказал работать по такой схеме: он, ФИО66, получал через «закладки» героин от 20 до 30 граммов на реализацию, и должен был вернуть за каждый грамм героина по 600 рублей, остальные мог оставлять себе (разницу от продажи). Ему, ФИО66, так же продиктовали номер банковской карты (<данные изъяты>) на которую он, ФИО66, должен будет переводить деньги за проданный героин. Но так же сказали, что бы он, ФИО66, оформил свою банковскую карту и передал им и перечислял на нее деньги. Он, ФИО66, буквально сразу же попросил свою сожительницу ФИО65 оформить на нее пластиковую карту <данные изъяты>, так как у него был старый паспорт и на себя он оформить не мог. Она к этому делу никакого отношения не имела и с наркотиками никак связана не была. Буквально на следующий день ему, ФИО66, позвонил неизвестный мужской голос, который представился «Романом», с ним в последующем он постоянно и общался. Он сообщил ему, ФИО66, место «закладки» с наркотиком. «Закладки» всегда были на территории <адрес> СПб, в различных местах (кусты, столбы). «Закладки» в основном были в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», а внутри пачки лежал пакетик с наркотиками. Он, ФИО66, на них работал примерно с конца 2007 года до его задержания – ДД.ММ.ГГГГ. В месяц он, ФИО66, примерно получал около 200 граммов героина. В неделю примерно по 2 «закладки». Первое время, пока не была готова карточка ФИО65, он, ФИО66, переводил деньги на указанный ими счет, (в отделениях <данные изъяты> в <адрес>). А когда была готова карта, то он забрал ее у ФИО65 и возле дома все вместе (карта и пин-код) передал неизвестному ему ранее человеку, который сказал ему, что он от «Ромы». Данного человека он не запомнил, поскольку видел его один раз. Он (Ерастов) продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм, соответственно по 600 рублей отправлял, остальное оставлял себе. Продавал героин он всегда на улице, различным наркозависимым лицам. Примерно в ноябре-декабре 2007 года «Роман» сообщил ему, что с картой ФИО65 какие-то проблемы и попросил оформить новую карту. Он так же знает, что ФИО65 в тот период вызывали в Наркоконтроль. После этого он попросил соседа – ФИО79 Виктора оформить на его имя карту <данные изъяты> и передать ее ему за 1000 рублей, ФИО79 согласился и через некоторое время передал ему карту. Вторую карту он передал таким же способом, приехал другой человек, который представился от «Ромы» и он отдал ему карту. Все это продолжалось до его задержания. 08 февраля 2008 года он шел со встречи с покупателями наркотиков и у него в кармане были остатки наркотиков, около 3-х грамм героина и он был задержан сотрудниками милиции Московского района СПб. После чего было следствие и суд, на котором ему, ФИО66, назначили наказание лишение свободы. л.д. 175-177 т.6;

-показаниями свидетеля ФИО65, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 2002 году она, ФИО65, познакомилась с ФИО66, проживает: СПб, <адрес>, и примерно через два месяца они стали жить с ним совместно в ее квартире. В мае 2007 года она узнала, что ФИО66 сидит «на игле». Она спросила у него сама про это, он не стал отрицать. В конце 2007 года ФИО66 пропал на два дня. После этого он появился и рассказал ей, ФИО65, что его задержала милиция, и он находился в отделе милиции на <адрес> она, ФИО65, поняла, задержали его за наркотики, там с его слов ему предложили торговать наркотиками, он согласился, поэтому его и отпустили, более подробностей не знает. Как он ей, ФИО65, рассказывал он звонил некому «Роме», так же он его называл «Алекс», но это один и тот же человек, в телефоне ФИО66 были его номера, и «Рома» сообщал ему - ФИО66 места закладок с наркотиками, это происходило один раз в два дня. Так же «Рома» сообщил ему номер банковской карты, на которою он должен был перечислять деньги за проданный героин. Покупатели наркотиков обычно звонили ФИО66 на его телефон, после чего он договаривался с ними о сбыте наркотиков где-нибудь на улице, и соответственно там продавал, дома он сбытом не занимался, ее, ФИО65, он в это не втягивал, она к наркотикам никакого отношения не имела. Закладки он забирал от 20 до 40 грамм наркотиков. Деньги на указанный счет он переводил каждый день. Через некоторое время он попросил ее оформить пластиковую карту <данные изъяты>, так как он сам оформить не мог, у него паспорт старого образца. Конкретно он ничего не пояснял, сказал, что ему нужна данная карта. Примерно в конце 2007 года она, ФИО65, написала заявление на карту, и примерно в конце 2007 года получила банковскую карту, которую сразу же с пин-кодом передала ФИО66, более она, ФИО65, карту не видела. В конце 2007 года ее, ФИО65, вызывали в наркоконтроль на <адрес> к следователю (кто конкретно она не помит), там ее допросили в качестве свидетеля, по поводу ее банковской карты. Как ей, ФИО65, пояснили на ее карту какая-то девочка, которую поймали с метадоном, перечисляла деньги, конкретно она тогда ничего не поняла, ее просто допрашивали, где карта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 задержали за наркотики, задерживали его сотрудники с 29 отдела милиции Московского РУВД, после этого его посадили. В мае 2008 года ФИО66 был осужден Московским судом к 4 годам лишения свободы том 6, л.д. 156-158;

-показаниями свидетеля ФИО80, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 11 классе через местных наркоманов, она познакомилась с ФИО117, который проживал в соседнем доме, так же она, ФИО80, узнала, что он торгует наркотиками. В тот период она, ФИО80, первый раз попробовала наркотическое средство – героин, внутривенно. После этого она стала употреблять героин, который приобретала у Кипелова, грамм героина она у него покупала по 1000 рублей. Обычно он продавал героин у себя в квартире или через окно по веревке. Героин она, ФИО80, у него покупала каждый день, по количеству, на сколько хватало денег. Примерно в 2004 году они стали с ним встречаться. Когда они с ним встречались, то героин она, ФИО80, у него не покупала, а он ее угощал. К Кипелову приобретать наркотик ходили много наркозависимых лиц с <адрес>. Лично она продажей наркотиков не занималась. Примерно в июле 2007 года она в <адрес> встретилась с Кипеловым, который попросил ее ему помочь, на что она согласилась. Он объяснил ей, что у него есть банковская карта <данные изъяты>, и что ему необходимо дополнительную карту на данный счет, и он попросил ее, ФИО80, пройти с ним в банк и написать заявление, на что она согласилась. После этого они прошли в <данные изъяты>, расположенный в гипермаркете «<данные изъяты>» на <адрес>. Там она, ФИО80, написала заявление на выдачу дополнительной карты, через две недели они вместе зашли в этот же банк, где она, ФИО80, получила пластиковую карту, которую она сразу же с пин-кодом передала Кипелову. Что он дальше делал с картой, она, ФИО80, не знает. Примерно летом 2008 года она, ФИО80, вновь стала употреблять героин, который так же приобретала у Кипелова. Насколько она слышала от Кипелова, он приобретал наркотики где-то через «закладки» - л.д. 248-250 том 6;

- показаниями свидетеля ФИО90, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следут, что она, ФИО90, проживает по вышеуказанному адресу <данные изъяты> со своей мамой - ФИО61, сестрой - ФИО68 и племянницей (дочь сестры) - ФИО67. На учетах нигде не состоит, ранее была судима, но судимость погашена, официально в настоящее время нигде не работает, живет на мамины деньги, фамилию никогда не меняла. Примерно 3 года периодически употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время ни в наркотической, ни в алкогольной зависимости не находится. Ее, ФИО90, сестра так же не работает, сидит с ребенком, живут на средства матери, мать является пенсионером и работает в детском садике № <адрес> СПб, какой у нее доход она, ФИО90, не знает. Примерно в 2003 году ее, ФИО90, сестру осудили за убийство сожителя. Освободилась она условно досрочно в 2008 году. До ее задержания она, ФИО90, иногда употребляла наркотики, а после освобождения сестра никаким образом не была связанна с наркотиками, этим она, ФИО90, занималась одна, ее –Послед М.М., в курс дела она, ФИО90, не вводила. В настоящее время она, ФИО90, нигде под следствием ни находится. До августа 2007 года она, ФИО90, приобретала героин для личного употребления через «<данные изъяты>», телефона в настоящее время она не помнит. Примерно в августе 2007 года на ее, ФИО90, сотовый телефон <данные изъяты> позвонил неизвестный ей ранее мужской голос, который представился «Романом», голос узнать она, ФИО90, сможет. «Роман» сказал, что она, ФИО90, должна работать на них или он ее подставит и ее, ФИО90, посадят. Откуда он узнал номер ее, ФИО90, телефона она не знает, и даже не может предположить, он ей так же это не сказал. Она, ФИО90, согласилась торговать наркотиками. «Роман» объяснил ей, что она, ФИО90, будет получать на реализации героин, продавать его по своей цене, за один грамм героина она будет возвращать ему 600 рублей, посредством перевода на банковскую карту <данные изъяты>. После этого она, ФИО90, стала торговать героином различным наркозависимым лицам (никого не знает), обычно они звонили ей, ФИО90, на сотовый телефон и она договаривалась о продаже им наркотика, обычно продавала или из квартиры или возле дома. Продавала она героин по 1000 рублей за один грамм, соответственно 400 рублей оставляла себе, а 600 рублей за один грамм возвращала «Роме». Все это продолжалось с августа 2007 года по начало августа 2008 года. Закладки она, ФИО90, получала примерно по 20 грамм героина, закладки обычно были не далеко от ее дома, в кустах, под столбами. Обычно это была пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотиком, не расфасованный. Фасовала она, ФИО90, обычно на глаз, никаких специальных приспособлений (весов) у нее, ФИО90, не было. «Рома» обычно звонил ей сам примерно через день, и узнавал, нужен ли наркотик, и перевела ли она деньги. В месяц она примерно получала около 5 закладок, то есть примерно она продавала 80-100 граммов героина. Примерно раза 3-4 за время их общения с «Ромой» он менял номера своего сотового телефона, но звонил всегда сам, она, ФИО90, редко когда ему перезванивала. В августе-сентябре 2007 года она, ФИО90, переводила деньги за героин на счет ФИО120 Вячеслава, этот счет ей указал «Рома». А затем он ей сказал сделать банковскую карту на свое имя. После этого примерно в октябре 2007 года она пошла в <данные изъяты> и оформила на свое имя пластиковую карточку. Свою пластиковую карту и пин-код к ней она передала «Роману» через закладку и после этого она стала переводить деньги только на свою карту, за проданный героин. За время ее, ФИО90, «работы» никогда «Романа» не видела, и так же от него к ней никто не приезжал, все было только через закладки, и переводы. Деньги на банковскую карту она, ФИО90, переводила в отделениях <адрес>, то есть она приходила, давала свой паспорт и переводила деньги, иногда по ее, ФИО90, просьбе это делала ее сестра, но суть происходящего она, ФИО90, ей не объясняла.

В августе 2008 года она, ФИО90, от сестры узнала, что у них в квартире был обыск, который произвели сотрудники наркокнтроля. Ее, ФИО90, в то время дома не было. Ничего запрещенного у них дома не нашли. После ей прекратили поступать звонки от «Ромы», она его не искала, и на нее, ФИО90, больше никто не выходил. После этого она больше наркотиками не торговала, а иногда приобретала для личного употребления через «<данные изъяты>».

Также в ходе указанного допроса ФИО90 было предложено прослушать треки с записями, после чего ей было поставлено:

Трек 16.07.2008 21 47 03 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 26 25 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 44 02 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 21 49 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 18.07.2008 19 56 12 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 01 18 16 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 23 26 55 на диске12\4\с – 0479

Трек 21.07.2008 22 34 54 на диске12\4\с – 0479

Трек 22 07 2008 00 47 43 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 01 12 11 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 17 03 17 на диске12\4\с – 0479

Трек 23.07.2008 20 31 39 на диске12\4\с – 0479

Трек 24.07.2008 19 41 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 00 38 13 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 01 13 52 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 22 11 56 на диске12\4\с – 0479

Трек 26.07.2008 22 57 16 на диске12\4\с – 0479

После прослушивания данных треков ФИО90 пояснила, что женский голос принадлежит ей, ФИО90, данные разговоры о приобретении ее наркотиков (получении на реализацию) и о перечислении ее денег «Роману» за проданный героин. Мужской голос принадлежит «Роману», который звонил ей с августа 2007 года до начала августа 2008 года, более ей никто не звонил, только он. Так же она, ФИО90, добавила, что всем этим занималась она, ФИО90, одна, сестра с этим никак связана не была. - л.д. 203-205 том №.

-показаниями свидетеля ФИО73, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что до его, ФИО73, задержания примерно года 3-4 употреблял наркотическое средство – героин внутривенно, периодами. До задержания он, ФИО73, не официально ремонтировал машины и его средний ежемесячный заработок составлял около 40000 рублей. До конца 2007 года он, ФИО73, приобретал героин у различных лиц на территории СПб, но это было не удобно постоянно ходить по «барыгам» и брать малыми дозами. В конце 2007 года ему, ФИО73, позвонил неизвестный ранее мужской голос, и предложил работать на него – брать на реализацию героин. Откуда этот человек узнал его номер он, ФИО73, не знает. В то время он, ФИО73, 2 месяца жил у бабушки в квартире по адресу: СПб, <адрес>, точный адрес не знает. Он, ФИО73, согласился, так как решил, что так легче будет употреблять героин и не ходить по «барыгам», но об этом он, ФИО73, звонившему не сказал, а просто согласился. Этот человек, представлялся ли как или нет, не помнит, объяснил ему, что он, ФИО73, будет получать героин через «закладки», и то, что ему необходимо оформить карту <данные изъяты>, на которую он, ФИО73, будет перечислять деньги за героин. После этого он, ФИО73, пошел в отделение <данные изъяты> и написал заявление на карту, примерно через две недели карта была готова. После этого он, ФИО73, через закладку передал банковскую карту на свое имя вместе с пин-кодом. После этого он, ФИО73, стал получать через «закладки» героин, примерно по 20 граммов, за каждый грамм героина он, ФИО73, должен был переводить по 600 рублей, то есть он, ФИО73, переводил по 12000 рублей. «Закладки» были в Московском районе (под деревом, столбом, рекламным щитом) в пачках из-под сигарет (марки не помнит), в которой был полиэтиленовый сверток с героином. Он, ФИО73, брал всего 5-7 закладок по 20 граммов, все для личного употребления, наркотики не продавал. После получения героина он, ФИО73, переводил деньги на свою карту, приходил в отделение <данные изъяты> (адреса конкретно не помнит) давал свой паспорт и зачислял деньги на счет. Это все происходило примерно в конце 2007 года. После этого он, ФИО73, решил прекратить там приобретать и просто съехал с <адрес> и выключил телефон. Его, ФИО73, никто ни искал, так как он, ФИО73, расплатился за весь героин, который взял. Так же в конце 2007 года, когда он, ФИО73, приобретал героин и переводил деньги на свою карту, то ему приходили смс-сообщения (мобильный банк) о зачислении денег на его, ФИО73, счет, но по мимо его денег кто-то еще перечислял деньги на его карту. том 6, л.д. 118-119;

Также вина подсудимых Терентьева А.А. и Петровой Я.А. каждого в совершении указанного преступления не позднее 06.08.2008 подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 октября 2009 года - том 1, л.д. 77,

-актом личного досмотра гр. Кипелова М.В. проведенного 12 августа 2008 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, из которого следует, что он добровольно выдал: 1. полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью зеленного цвета, содержащий комкообразное вещество. 2. четыре приходно-кассовые ордера <данные изъяты> - том 1, л.д. 224-226,

-справкой оперативного исследования № 1076 их – 08 от 12.08.2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. Кипеловым М.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,534 грамма (на исследование израсходовано 0,020 грамма вещества) - том 1, л.д. 241;

-заключением эксперта № 1141эх – 08 от 25 сентября 2008 года, согласно выводов которого вещество, добровольно выданное Кипеловым М.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,514 грамма (на исследование израсходовано 0,035 грамма вещества). - том 2, л.д. 10-11,

-протоколом осмотра предметов – прозрачного полиэтиленового пакета, перевязанного нитью белого цвета и опечатанного на бумажной бирке печатью «для пакетов» № 20/4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором согласно заключения эксперта № 1141эх-08 от 25 сентября 2008 года находится: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,479 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследовании) - том 2, л.д. 19-20;

-вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,479 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании) и сверток, состоящий из двух фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства), которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 2, л.д. 22-24;

- актом опроса Кипелова М.В., в котором Кипелов указал, что данный наркотик он получил не позднее 06 августа 2008 года через закладку помещенную в тайник расположенный на АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> от Терентьева - том 1, 227-228;

-протоколом обыска, согласно которому в период времени с 23 часов 55 минут 07 августа 2008 года до 05 часов 00 минут 08 августа 2008 года в квартире <данные изъяты>, по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., было обнаружено и изъято: 1. кофемолка. 2. электронные весы «Петвес». 3. пластиковая бутылка из-под чая «Липтон» с налетом коричневого вещества на внутренней поверхности. 4. два листа газеты с наслоениями веществ светлого цвета. 5. три полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета и весы. 6. прямоугольный кусок гранита бежевого цвета, с наслоением вещества светлого цвета. 7. прямоугольный кусок гранита зеленого цвета, с наслоением вещества коричневого цвета и камнеобразное вещество коричневого цвета. 8. прозрачные полимерные пакеты с комплиментарными застежками, с наслоениями веществ светлого цвета с внутренних сторон. 9. прозрачный полимерный пакет и двадцать прозрачных полимерных пакетов, содержащих вещества светлого цвета и чайная ложка с налетом вещества светлого цвета. 10. порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в картонной коробке <данные изъяты>». 11. электронные весы. 12. три полимерных пакета с веществами светлого цвета. 13. полимерный пакет, в котором находятся девять полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета. 14. денежные средства. 15. мобильные телефоны. 16. сим-карты различных операторов. 17. пачки из-под сигарет «<данные изъяты>». 18. Банковские карты <данные изъяты> 19. Три общие тетради с записями. 20. две липкие ленты со следами пальцев рук. - том 4, л.д. 119-127;

-протоколом обыска, согласно которому 08 августа 2008 года в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 37 минут, в автомашине «<данные изъяты>, на которой был задержан Терентьев А.А. было обнаружено и изъято: 1. прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий вещество. 2. денежные средства. 3. мобильные телефоны с сим-картами. 4. банковские карты <данные изъяты>. 5. липкая лента со следами пальцев рук - том 4, л.д. 134-135;

-протоколом осмотра предметов – 1. Полиэтиленового пакета черного цвета, перевязанного нитью белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, вещества из объектов №№ 1-3, №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 60-63», в котором, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 1.1 семь полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, общей массой 2028,077 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.2 два полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 710,8 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.3 двадцать один полимерный пакетик, содержащие вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, общей массой 110,060 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании). 1.4 один полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения – наркотическое средство – гашиш, массой 6,331 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании).

2. Картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, первоначальные упаковки веществ (объекты №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 61-63), картонная коробка красного цвета, в которой находились объекты №№ 2-3 (пакеты с веществами), а также все остальные объекты №№ 4-9, №№ 13-21, №№ 43-44, №№ 47-49, № 59, не переворачивать!!!», в которой, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 2.1 первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 2.2 кофемолка в корпусе из металла серого цвета, на рабочей поверхности которой имеется слабо выраженный налет порошкообразного вещества светлого цвета – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.3 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - рацеметорфан, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.4 бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…», на внутренней поверхности бутылки имеется налет вещества коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.5 – два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом, на поверхностях обоих листов имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.6 электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.7 плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета, на поверхности которого имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.8 четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, на внутренних поверхностях которых имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета – в трех из которых - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью), а в четвертом - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.9 ложка из металла серого цвета, на внутренней поверхности черпака которой имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.10 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, на рабочей поверхности весов имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.11 плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной, на поверхности которого имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение вещества темно-коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью) - том 4, л.д. 190-192;

-вещественными доказательствами: – 1. наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 2028,077 грамма. 2. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 710,8 грамма. 3. наркотическое средство – смесь, содержащая метадон общей массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 110,060 грамма. 4. наркотическое средство – гашиш массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 6,331 грамма, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
5. первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 6. кофемолка в корпусе из металла серого цвета.
7. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…».
8. бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренную навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…». 9. два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом. 10. электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…». 11. плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета. 12. четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками. 13. ложка из металла серого цвета. 14. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета. 15. плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 4, л.д. 195-198;

-заключением эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года, согласно воводов которого:
1. на пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятой при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые принадлежат Петровой Я.А. 2. на поверхности черного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется двенадцать следов рук, пригодных для идентификации личности, девять из которых принадлежат Терентьеву А.А. 3. на поверхности черного полупрозрачного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, один из которых принадлежит Терентьеву А.А.
4. на поверхности липкой ленты, изъятой со шкафа в квартире, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А.
5. на поверхности липкой ленты, изъятой с зеркала заднего обзора в салоне автомобиля, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А. - том 4, л.д. 230-232;

-протоколом осмотра предметов – 1. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – полимерные пакеты № 1 7-9 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан), на двух из которых имеются десять отпечатков следов рук, принадлежащие Терентьеву А.А. 2. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – пачка из-под сигарет № 1-6 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «<данные изъяты>…», на одной из которой имеются два отпечатка следов рук, принадлежащие Петровой Я.А. 3. конверта белого цвета, опечатан на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – 2 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: две липкие ленты, на одной из которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 4. конверта белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. –1 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: одна липкая лента, на которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 5. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к справке об исследовании № 494ик-08 от 13.08.08 г. подпись», в которой, согласно справки об исследовании № 494ик-08 от 13 августа 2009 года находится: один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин). - том 4, л.д. 244-245;

-вещественными доказательствами: 1. один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан). 2. один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин)). 3. шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «<данные изъяты>…». 4. три липкие ленты со следами пальцев рук – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 251;

-протоколом осмотра предметов: 1. Карт <данные изъяты> Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> -Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>. 2. Сотового телефона «<данные изъяты> 3. Сотового телефона «<данные изъяты>». 4. Сотового телефона «<данные изъяты>».
5. Сотового телефон «<данные изъяты>». 6. Сотового телефона «<данные изъяты>». 7. Сотового телефона «<данные изъяты>».
8. Сотового телефона «<данные изъяты>». - том 5, л.д. 96-100;

-протоколом осмотра предметов – Карт <данные изъяты>: Карта <данные изъяты>; -Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> Карта <данные изъяты>. - том 5, л.д. 109-110;

-протоколом осмотра предметов: 1. Общей тетради черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различный записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 2. Общей тетради коричневого цвета 80 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различный записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 3. Сотового телефона <данные изъяты>». 4. Сотового телефона марки <данные изъяты>». 5. Сотового телефона марки <данные изъяты> 6. Договора об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО63, абонентский номер <данные изъяты>. 7. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 8. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 9. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 10. Сотового телефона марки <данные изъяты>». 11. Сотового телефона марки <данные изъяты>». 12. Сотового телефона марки «<данные изъяты> 13. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты> бумажка с записью: л.с. 40817810755005950591; - бумажка с реквизитами банка. 14. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты> 15. Конверта сбербанка <данные изъяты> в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. бумажки с пин-кодом: <данные изъяты>. 17. Конверта <данные изъяты> 18. Конверта <данные изъяты> 19. Конверта <данные изъяты> 20. Конверта <данные изъяты>. 21. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 22. Конверта <данные изъяты> 23. Конверта <данные изъяты> 24. Конверта <данные изъяты>. 25. Расписки о приеме заявления от ФИО82 на открытие карты. 26. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 27. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> и договор об оказании услуг радиотелефонной связи № 52153-43 от 06.06.2007 года, абонент: ФИО92, абонентский номер: <данные изъяты> 28. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> абонент: ФИО63, абонентский номер: <данные изъяты>. 29. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 30. Сим-карты «<данные изъяты>. 31. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 32. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 33. Сотового телефона марки <данные изъяты>». 33. Списков адресов <данные изъяты> на 4-х листах. 34. Списков адресов банков «<данные изъяты>» на 2-х листах. 35. Списков адресов банкоматов «<данные изъяты> <данные изъяты>» на 4-х листах. 36. Списков адресов банкоматов ОАО «<данные изъяты>листах. 37. Списков адресов «<данные изъяты>» на 8-ми листах. - том 5, л.д. 111-126;

-протоколом осмотра предметов – тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). - том 5, л.д. 204-205;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона <данные изъяты>» - том 5, л.д. 210-213;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона <данные изъяты> - том 5, л.д. 214-217;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 218-220;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты> 2» - том 5, л.д. 221-224;

-протоколом осмотра предметов – 1. Мобильного телефона «<данные изъяты>». 2. Мобильного телефона «<данные изъяты>». 3. Мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 225-230;

-протоколом осмотра предметов – 1. Пяти пакетов подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 231-234;

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты> 2» (изъято при производстве личного досмотра ФИО88), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером <данные изъяты>. - том 3, л.д. 157-161;

-вещественными доказательствами: сотовым телефоном «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 3, л.д. 162-163;

-протокол осмотра предметов: Сотового телефона марки «<данные изъяты>» (изъято при производстве личного досмотра Колоницкой Т.С.), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером 8-952-351-09-38. - том 4, л.д. 20-24;

-вещественными доказательствами: SIM-карта «<данные изъяты>», которая признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 4, л.д. 25-26;

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты>» (изъято при производстве личного досмотра Кудряшова М.Б.), из которого следует, в частности: в разделе меню «контакты» имеются телефонные номера Кипелова М.В. – 8-905-201-34-42, 8-951-678-11-35 - том 1, л.д. 216-219;

-вещественными доказательствами: сотовым телефоном «<данные изъяты> <данные изъяты> которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 1, л.д. 220-221;

-вещественными доказательствами: 1. мобильным телефоном «<данные изъяты> 2. мобильный телефон «<данные изъяты> 3. мобильный телефон <данные изъяты> 4. мобильный телефон «<данные изъяты> 5. мобильный телефон «<данные изъяты> 6. мобильный телефон «<данные изъяты> 7. мобильный телефон «<данные изъяты><данные изъяты>+). 8. мобильный телефон «<данные изъяты> 9. мобильный телефон «<данные изъяты> 10. мобильный телефон <данные изъяты> 13. мобильный телефон «<данные изъяты>
14. мобильный телефон «<данные изъяты> 15. мобильный телефон <данные изъяты> 16. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 17. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>: <данные изъяты> 18. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 19. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 20. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 21. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 22. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 23. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 24. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 25. Пакет подключения к сотовому <данные изъяты>, физическое лицо ФИО92, абонентский номер <данные изъяты> 26. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> физическое лицо ФИО63, абонентский номер <данные изъяты>. 27. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>.
28. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 28. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> физическое лицо ФИО63, абонентский номер 89218657858. 29. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 30. мобильный телефон <данные изъяты> 31. мобильный телефон <данные изъяты> 32. мобильный телефон <данные изъяты> 33. мобильный телефон «<данные изъяты> 34. мобильный телефон <данные изъяты> 35. мобильный телефон <данные изъяты>). 36. мобильный телефон <данные изъяты> – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением, а затем сданы в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 5, л.д. 235-238;

-вещественными доказательствами: 1. Конверт <данные изъяты> 2. Конверт <данные изъяты> 3. Конверт <данные изъяты>. 4. бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 5. Конверт <данные изъяты>. 6. Конверт <данные изъяты>. 7. Конверт <данные изъяты> 8. Конверт <данные изъяты>. 9. Конверт <данные изъяты> 10. Конверт <данные изъяты>. 11. Конверт <данные изъяты> 12. Конверт <данные изъяты>. 13. Расписка о приеме заявления от ФИО82 на открытие пластиковой карты. 14. Списки адресов банкоматов на 23 листах.
15. Пластиковая карта <данные изъяты> 16. Пластиковая карта <данные изъяты> 17. Пластиковая карта <данные изъяты>). 18. Пластиковая карта <данные изъяты> 19. Пластиковая карта <данные изъяты>). 20. Пластиковая карта <данные изъяты> 21. Пластиковая карта <данные изъяты>
22. Пластиковая карта <данные изъяты>). 23. Пластиковая карта <данные изъяты> 24. Пластиковая карта <данные изъяты> 25. Пластиковая карта <данные изъяты> 26. Пластиковая карта <данные изъяты>). 27. Пластиковая карта <данные изъяты> 28. Пластиковая карта <данные изъяты>) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 5, л.д. 241-243;

-заключением эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года, согласно выводов которого все буквенно-цифровые записи, расположенные в трех представленных на исследование общих тетрадей, изъятых в ходе обыска квартиры по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., выполнены одним лицом, а именно Терентьевым А.А.. - том 6, л.д. 9-11;

-протоколом осмотра предметов – 1. Тетради общей черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различный записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 2. Тетради общей коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различный записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 3. Тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. - том 6, л.д. 17-18;

-вещественными доказательствми: 1. Тетрадь общая черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист, с записями. 2. Тетрадь общая коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист с записями. 3. Тетрадь общая черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов с записями – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и храняться при уголовном деле - том 6, 20-21;

-протоколом осмотра предметов - 1. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.04.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

2. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 02.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

3. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на трех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 16.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 25.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

4. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на семи листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 12.05.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

5. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 21.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 28.06.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

6. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

7. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.03.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

8. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тринадцати листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 18.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

9. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 23.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

10. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

11. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период имелось два вызова.

12. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> и <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период по первому номеру осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны, по второму номеру за указанный период вызовов не было.

13. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 10.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 31.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

14. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 30.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

15. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

16. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 17.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 17.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

17. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

18. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 24.02.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны - том 12, л.д. 172-174;

-вещественными доказательствами: 1. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах. 2. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 3. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на трех листах. 4. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на семи листах. 5. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
6. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах.
7. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
8. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тринадцати листах.
9. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
10. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах.
11. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
12. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> и <данные изъяты> на одном листе. 13. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 14. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе. 15. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
16. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
17. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах. 18. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе. - том 12, л.д. 175-176;

- актом личного досмотра гр. Кипелова М.В. от 12 августа 2008 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, согласно которому он добровольно выдал, в частности четыре приходно-кассовые ордера <данные изъяты> - том 1, л.д. 224-226;

-протоколом осмотра предметов: - 1. приходный кассовый ордер № 11 от 01.07.2008 года о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - том 7, л.д. 22-27;

-вещественными доказательствами - 1. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 7, л.д. 28-30;

-протоколами выемок предметов – приходно-кассовых ордеров Сбербанка РФ. - том 8, л.д. 129-250; том 9, л.д. 1-250; том 10, 1-250; том 11, л.д. 1-252, том 12, л.д. 1-22;

-протоколом осмотра предметов - 1. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта Maestro SPB 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с 20 октября 2007 года по 22 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги: - ФИО88: 20 октября 2007 года 12000 рублей, 22 октября 2007 года 18000 рублей, 27 октября 2007 года 12000 рублей, 05 ноября 2007 года 10000 рублей, 06 ноября 2007 года 7000 рублей, 10 ноября 2007 года 12000 рублей, 12 ноября 2007 года 12000 рублей, 02 декабря 2007 года 12000 рублей, 09 декабря 2007 года 12000 рублей, 24 февраля 2008 года 10000 рублей, 25 февраля 2008 года 6000 рублей, 27 февраля 2008 года 6000 рублей, 03 марта 2008 года 8000 рублей, 09 марта 2008 года 12000 рублей, 11 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 6000 рублей,
18 марта 2008 года 6000 рублей, 19 марта 2008 года 6000 рублей, 21 марта 2008 года 6000 рублей, 22 марта 2008 года 6000 рублей, 24 марта 2008 года 6000 рублей, 26 марта 2008 года 6000 рублей, 27 марта 2008 года 6000 рублей, 29 марта 2008 года 12000 рублей,
02 апреля 2008 года 6000 рублей, 03 апреля 2008 года 6000 рублей, 04 апреля 2008 года 5500 рублей, 05 апреля 2008 года 6500 рублей, 07 апреля 2008 года 12000 рублей,
08 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 апреля 2008 года 6000 рублей, 14 апреля 2008 года 6000 рублей, 15 апреля 2008 года 6000 рублей, 16 апреля 2008 года 6000 рублей, 17 апреля 2008 года 6000 рублей, 18 апреля 2008 года 6000 рублей, 19 апреля 2008 года 6000 рублей, 21 апреля 2008 года 12000 рублей, 22 апреля 2008 года 6000 рублей, 23 апреля 2008 года 6000 рублей,
25 апреля 2008 года 12000 рублей, 28 апреля 2008 года 12000 рублей, 04 мая 2008 года 18000 рублей, 05 мая 2008 года 12000 рублей, 08 мая 2008 года 12000 рублей, 14 мая 2008 года 12000 рублей, 16 мая 2008 года 12000 рублей, 17 мая 2008 года 12000 рублей, 19 мая 2008 года 12000 рублей, 21 мая 2008 года 12000 рублей, 25 мая 2008 года 12000 рублей,
26 мая 2008 года 12000 рублей, 29 мая 2008 года 12000 рублей, 31 мая 2008 года 12000 рублей, 01 июня 2008 года 12000 рублей, 04 июня 2008 года 12000 рублей, 08 июня 2008 года 12000 рублей, 13 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 12000 рублей,
20 июня 2008 года 12000 рублей.

- ФИО117: 24 октября 2007 года 12000 рублей, 31 октября 2007 года 12000 рублей, 02 ноября 2007 года 10000 рублей, 07 ноября 2007 года 6000 рублей, 17 ноября 2007 года 12000 рублей, 20 ноября 2007 года 12000 рублей, 22 ноября 2007 года 12000 рублей, 24 ноября 2007 года 12000 рублей, 26 ноября 2007 года 18000 рублей, 28 ноября 2007 года 27000 рублей, 30 ноября 2007 года 18000 рублей, 04 декабря 2007 года 16000 рублей, 06 декабря 2007 года 22000 рублей, 11 декабря 2007 года 16000 рублей, 19 февраля 2008 года 8000 рублей, 29 февраля 2008 года 9000 рублей, 05 марта 2008 года 7000 рублей, 06 марта 2008 года 6000 рублей, 13 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 6000 рублей, 31 марта 2008 года 6000 рублей, 26 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 мая 2008 года 4000 рублей, 11 мая 2008 года 20000 рублей, 24 мая 2008 года 12000 рублей, 23 июня 2008 года 12000 рублей, 25 июня 2008 года 12000 рублей, 29 июня 2008 года 32000 рублей, 02 июля 2008 года 14000 рублей, 10 июля 2008 года 20000 рублей, 17 июля 2008 года 12000 рублей, 18 июля 2008 года 12000 рублей, 22 июля 2008 года 12000 рублей.

- ФИО87.

- ФИО86.

- Сам ФИО89.

- ФИО24.

- ФИО23.

- ФИО22.

- ФИО77.

- ФИО76.

- ФИО75.

- Кипелов М.В.: 27 марта 2008 года 18000 рублей, 29 марта 2008 года 18000 рублей, 01 апреля 2008 года 24000 рублей, 03 апреля 2008 года 24000 рублей, 05 апреля 2008 года 24000 рублей, 07 апреля 2008 года 24000 рублей, 10 апреля 2008 года 24000 рублей, 12 апреля 2008 года 24000 рублей, 15 апреля 2008 года 24000 рублей,
16 апреля 2008 года 24000 рублей, 18 апреля 2008 года 24000 рублей, 21 апреля 2008 года 24000 рублей, 23 апреля 2008 года 24000 рублей, 25 апреля 2008 года 24000 рублей,
28 апреля 2008 года 24000 рублей, 30 апреля 2008 года 24000 рублей, 04 мая 2008 года 48000 рублей, 11 мая 2008 года 24000 рублей, 13 мая 2008 года 24000 рублей, 15 мая 2008 года 24000 рублей, 17 мая 2008 года 24000 рублей, 18 мая 2008 года 24000 рублей, 20 мая 2008 года 24000 рублей, 23 мая 2008 года 24000 рублей, 25 мая 2008 года 24000 рублей,
31 мая 2008 года 24000 рублей, 02 июня 2008 года 24000 рублей, 08 июня 2008 года 24000 рублей, 11 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 24000 рублей.

ФИО74: 28 мая 2008 года 24000 рублей.

2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта Maestro SPB 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с 14 февраля 2008 года по 10 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО72.

- ФИО59.

- ФИО71.

- ФИО70.

- ФИО69.

- ФИО21.

- ФИО20.

- ФИО19.

- ФИО18.

- ФИО58.

- ФИО57.

- Колоницкая Т.С.: 06 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 9000 рублей,

- ФИО56: 11 марта 2008 года 18000 рублей.

- ФИО55.

- ФИО93.

- ФИО85.

- ФИО84.

- ФИО83.

- Кудряшов М.Б.: 15 мая 2008 года 19000 рублей.

- ФИО82.

3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с 31 января 2008 года по 04 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО82.

- ФИО81.

4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с 02 февраля 2008 года по 30 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- <данные изъяты>.

- ФИО77.

- Кипелов М.В.: 18 июня 2008 года 24000 рублей, 22 июня 2008 года 24000 рублей, 23 июня 2008 года 24000 рублей, 25 июня 2008 года 24000 рублей,
29 июня 2008 года 24000 рублей, 01 июля 2008 года 24000 рублей, 03 июля 2008 года 24000 рублей, 06 июля 2008 года 24000 рублей, 07 июля 2008 года 24000 рублей.

- ФИО80: 23 июля 2008 года 24000 рублей, 30 июля 2008 года 20000 рублей.

5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с 21 января 2008 года по 25 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО78.

- ФИО54.

- ФИО53.

- ФИО52.

- Сам ФИО79.

- ФИО51.

- ФИО50.

6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с 19 октября 2007 года по
21 декабря 2007 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО48.

- ФИО122.

- ФИО102.

- ФИО24.

- ФИО101.

- ФИО54.

7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с 04 января 2008 года по
04 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО64.

ФИО71.

8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с 03 февраля 2008 года по
31 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО100.

- ФИО99.

- ФИО98.

- ФИО97.

- ФИО96.

- ФИО95.

- ФИО94.

- ФИО81.

- ФИО121.

9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с 19 октября 2007 года по 19 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО120.

- ФИО119.

- ФИО90.

- ФИО68.

- ФИО118.

- ФИО117.

- ФИО116.

- ФИО115.

- ФИО114.

- ФИО82.

- ФИО4.

- ФИО3.

- ФИО2.

- ФИО1.

- ФИО107.

- ФИО106.

- ФИО98.

- ФИО105.

- ФИО104.

10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с 19 марта 2008 года по 26 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама Колоницкая Т.С.: 22 марта 2008 года 9000 рублей, 19 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 27 марта 2008 года 9000 рублей, 28 марта 2008 года 9000 рублей, 29 марта 2008 года 9000 рублей, 31 марта 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 03 апреля 2008 года 9000 рублей, 05 апреля 2008 года 13500 рублей,
07 апреля 2008 года 13500 рублей, 08 апреля 2008 года 9000 рублей, 10 апреля 2008 года 9000 рублей, 11 апреля 2008 года 9000 рублей, 14 апреля 2008 года 18000 рублей,
15 апреля 2008 года 9000 рублей, 16 апреля 2008 года 9000 рублей, 17 апреля 2008 года 9000 рублей, 19 апреля 2008 года 9000 рублей, 21 апреля 2008 года 9000 рублей, 22 апреля 2008 года 18000 рублей, 24 апреля 2008 года 9000 рублей, 25 апреля 2088 года 9000 рублей, 28 апреля 2008 года 18000 рублей, 03 мая 2008 года 9000 рублей, 19 мая 2008 года 18000 рублей, 26 мая 2008 года 10000 рублей, 26 мая 2008 года 9000 рублей, 02 июня 2008 года 9000 рублей, 09 июня 2008 года 18000 рублей, 24 июня 2008 года 18000 рублей,
30 июня 2008 года 9000 рублей, 22 июля 2008 года 13000 рублей, 26 июля 2008 года 13000 рублей.

- ФИО56: 17 мая 2008 года 18000 рублей, 22 мая 2008 года 8000 рублей, 12 июля 2008 года 18000 рублей.

- ФИО20.

- ФИО103.

- ФИО113.

- ФИО112.

11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с 15 ноября 2007 года по
02 августа 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО111.

- ФИО68.

- ФИО100.

- ФИО54.

- ФИО78.

- ФИО99.

- ФИО79.

- ФИО110.

- ФИО109.

- том 12, л.д. 23-27;

-вещественными доказательствами: - 1. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта <данные изъяты> 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ. 7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. - том 12, л.д. 28-30;

-протоколом осмотра предметов: 1. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты. - том 4, л.д. 29-31;

-вещественными доказательствами: 1. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 4, л.д. 32-33;

-протоколом осмотра предметов: бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0479 от 30.07.08 подпись без расшифровки». На котором в частности имеются следующие записи:

1. Начало соединения 21:48:05 16.07.2008 года. Разговор Терентьева с ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну что, как дела?

Ж.г.: Ну что, у меня тут десять тысяч. Мне осталось две тысячи, вот то, что последнее я брала. И в субботы двадцать четыре отдам. Так что сегодня давай … (неразборчивая речь). Завтра пошлю.

М.г.: Я понял. Только завтра обязательно пошли, хорошо?

Ж.г.: Пошлю обязательно.

М.г.: Все, до вечера.

Ж.г.: Ага, давай.

2. Начало соединения 21:51:25 16.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Миш.

М.г. № 2: Але Миш здорова.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Ну что, как дела у тебя?

М.г. № 1: Да потихонечку движется.

М.г. № 2: Как обстановка?

М.г. № 1: Слушай, что-то тут чуть ни полрайона позакрывали, что-то я слышу.

М.г. № 2: Ну, постоянно кого-то закрывают … (технические помехи)

М.г. № 1: Ну да, может, просто раньше не обращал внимание, а тут как бы.

М.г. № 2: Ну все равно…

М.г. № 1: Так же сейчас начинают опять… как бы нормально все.

М.г. № 2: Я понял. Тебе что-нибудь надо, нет, еще?

М.г. № 1: Нет. Сегодня – нет, точно.

М.г. № 2: Я понял тебя. Ну ладно. Что тогда? До завтра.

М.г. № 1: Давай.

М.г. № 2: Ага

3. Начало соединения 00:27:21 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет, еще раз!

Ж.г.: Говори.

М.Г.: Значит, 45-тый дом по твоей улице, корпус 1, парадная номер 5. Слева от входа там будет большой тополь. Там, рядом с ним, в двух шагах, пачка «Мальборо, легкая».

Лена, повторяя адрес, записала его.

Ж.г.: Пошла, пошла.

М.г.: Давай.

4. Начало соединения 01:04:09 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло.

Ж.г.: Все в порядке, нашла.

М.г.: Ты завтра только деньги отправь, хорошо?

Ж.г.: Да. Все, завтра…

М.г.: Все, давай до завтра.

5. Начало соединения 21:50:38 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена, привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну, что, как дела-то?

Ж.г.: Я отправила…

М.г.: (перебивает) Сколько, двенадцать?

Ж.г.: …десять. Да, двенадцать. Сейчас отработаю. Ну, я же тебе уже сказала, что я должна на этой неделе, ну вот, в субботу всё покрыть.

М.г.: Я понял, это хорошо.

Ж.г.: Получим.

М.г.: Будем надеяться на это.

Ж.г.: Должны мы деньги получить.

М.г.: Я понял. Ну, а всё хватает, всё нормально, да?

Ж.г.: …(неразборчиво) Да, сегодня, да, вот завтра отзвонись.

М.г.: Всё. Давай. До завтра.

Ж.г.: До завтра.

6. Начало соединения 20:01:24 18.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет!

Ж.г.: Ага.

М.г.: Ну чего, как дела то?

Ж.г.: У меня чего, 5 тысяч 11. А завтра, как сказала – 24, так и пошлю.

М.г.: Я понял. А ты вчера точно отправила деньги?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага, слушай они пока еще не пришли. В понедельник наверное прейдут.

Ж.г.: Не знаю? Я все отправила.

М.г.: Ты на этой неделе два раза отправила, да?

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ага, я понял. И у нас еще … (неразборчивая речь) остается?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага. А сегодня ты отправила чего-нибудь?

Ж.г.: Нет у меня 11 тысяч на руках только.

М.г.: Ага. Ясно короче.

Ж.г.: Надо добить, завтра я пошлю вот. И пошлю то что у меня там в долгах.

М.г.: Ну я только надеюсь.

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ну чего у нас сегодня? Надо или нет?

Ж.г.: Да, да надо.

М.г.: Я понял. Все до вечера.

Ж.г.: Все … (неразборчивая речь).

М.г.: Давай.

7. Начало соединения 01:16:35 19.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена.

Ж.г.: Да говори.

М.г.: Значит 51-й дом по твоей улице.

Ж.г.: Так.

М.г.: Большой, длинный.

Ж.г.: Так так.

М.г.: 21-я парадная.

Ж.г.: Так.

М.г.: Слева от входа там кусты, березки … И вот, между березками в кустиках.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай, отзвонись только.

Ж.г.: Да позвоню.

М.г.: Давай.

8. Начало соединения 23:18:47 19.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Чего как дела то?

Ж.г.: Ну чего 12 я послала, а 24 не послала не пришел мне перевод, но вот я не знаю, завтра воскресенье, понедельник, но это наверняка, выслали точно.

М.г.: Ага все я понял. Ну у тебя все есть, все хорошо?

Ж.г.: Да у меня сейчас есть, завтра позвони мне.

М.г.: Все давай до завтра.

Ж.г.: Ага.

9. Начало соединения 23:24:57 19.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Ну вот Танюха, здорова.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну что, тебя можно поздравить с новорожденным?

Ж.г.: Ой вообще слушай.

М.г.: Ну кто пацан?

Ж.г.: Девочка.

М.г.: А. Ну тоже хорошо.

Ж.г.: Рома меня неделю назад гаишники сами везли я с схватками ехала.

М.г.: (смеется). Ну нормально что.

Ж.г.: Представляешь.

М.г.: Ну они обязаны содействовать, на самом деле в таких моментах.

Ж.г.: Мамка тормози такая, но этому который все время меня возит … (неразборчивая речь). Типа гаишники, типа ну все везите туда она со схватками, она сейчас рожать будет, а я уже все, у меня уже все, еще буквально девять минут. Там пробка представляешь, а нам нужно ехать на Северный, вот туда. У меня же телефона не было моего, ну вообще короче. Я мамку, мамка тебе отсылала сообщение?

М.г.: Да я получал сообщение. Я так и понял, что у тебя там все началось.

Ж.г.: Короче да, вообще блин.

М.г.: Ну как все прошло, нормально все?

Ж.г.: Нормально, мамка на родах была, короче там все нормально.

М.г.: Вся здоровенькая, крепыш?

Ж.г.: Да. Ну нет не такой уж прям крепыш, сколько, она у меня на 38 неделе родилась, 2800, ну такая симпатюшечка, ой вообще.

М.г.: Молодца.

Ж.г.: Ну Ромочка, я буду сейчас тебе всё, короче, отдавать.

М.г.: Короче, я получил 18 тысяч. Я не знаю, что это за деньги. Наверное, может быть, это те, которые не долетели, либо те, которые ты отправляла. В общем, у нас сейчас остается 27 за тобой.

Ж.г.: Да. Но ты же знаешь, я короче, всё сделаю, как надо.

М.г.: Я понял. Ты пока хочешь повисеть эти деньги, да, чуткаря?

Ж.г.: Нет, я буду так же дальше.

М.г.: Нет, я понял. Но ты частями их отдавать будешь, или как?

Ж.г.: Да, я буду больше отдавать. Ну, с этим, понимаешь, как бы, да?

М.г.: Я понял. Хорошо, договорились.

Ж.г.: Представляешь Ром у меня роды всего 10 штук вышли, по знакомству.

М.г.: Я понял. Танюх давай перезвоню тебе через секундочку.

Ж.г.: Давай.

10. Начало соединения 01:48:32 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха.

Ж.г.: Ну.

М.г.: Значит смотри, на <данные изъяты>, дом. Перед этим домом будет заезд во двор с кармана, а там на этом заезде будет дорожный знак стоять. При выезде то бишь. Движение только направо получается. И вот там вот рядом с этим знаком пачка «<данные изъяты>» лежит.

Ж.г.: Всё, спасибо, Ромочка.

М.г.: Давай.

Ж.г.: Пока.

11. Начало соединения 02:06:08 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка, я встретилась.

М.г.: Всё, до завтра.

Ж.г.: До завтра.

12. Начало соединения 23:27:48 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну, что? Как дела-то?

Ж.г.: Ну, что? Сегодня мне не надо, у нас выходные вроде как. Завтра надо будет обязательно. Ну и деньги завтра я пошлю, всё, к вечеру.

М.г.: А что с двадцатью четырьмя там?

Ж.г.: В понедельник, завтра, жду я, завтра очень хочу, чтобы мне их отдать тебе… Я уже сама на взводе, в пятницу не дали. Всё, завтра.

М.г.: Всё, я понял, давай, до завтра.

Ж.г.: До завтра, завтра обязательно. Всё, жду.

М.г.: Я понял, понял, хорошо, давай.

13. Начало соединения 22:36:20 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Лена, привет.

Ж.г.: Привет. Уже жду твоего звонка. Рома, только не кричи на меня. Деньги ещё не пришли. Они высланы в четверг, поэтому, может, рано ещё.

М.г.: Ну?

Ж.г.: Обыкновенный перевод.

М.г.: В общем, ты мне мозги опять компостируешь?

Ж.г.: Я их жду.

М.г.: 12 ты отправила хотя бы?

Ж.г.: 12 я только собрала сегодня. Три дня собирала, но собрала. У меня 11 за эти три дня. Так что у меня ничего нет, давай что-нибудь.

М.г.: Завтра отправишь?

Ж.г.: Обязательно! Иду в больницу и сразу отправляю.

М.г.: Я понял. Давай.

Ж.г.: Всё, жду звоночка.

14. Начало соединения 22:41:45 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да, Миша.

М.г. № 2: Але Миша, здорово. Куда ты пропал-то опять?

М.г. № 1: Привет. Блин, тут вообще у нас что-то такое в районе творится!

М.г. № 2: А что такое?

М.г. № 1: Да засада везде, хрен знает вообще. С ума сойти!

М.г. № 2: Да?

М.г. № 1: Сегодня, вроде, ещё такой денёк спокойный. Слушай, я хотел тебя тогда спросить, всё забываю.

М.г. № 2: Ну?

М.г. № 1: Тогда, помнишь, ты сам лично привозил?

М.г. № 2: Когда тогда?

М.г. № 1: Помнишь, тогда… у меня… я тебе говорил, что…?

М.г. № 2: Когда неприятность у тебя случилась? Да, конечно.

М.г. № 1: Да, конечно.

М.г. № 2: А! А что такое?

М.г. № 1: Да нет, просто, как бы, человечек… Он же сидит, который вот… положили-то ему.

М.г. № 2: Ну?

М.г. № 1: Он мне тут с Лебедева звонил, как бы такие предположения у него были, что… как бы… со стороны… Он думает, что с нашей стороны это.

М.г. № 2: Слушай, Миша, ты сам подумай, какой резон нам-то с тобой так поступать?

М.г. № 1: Нет, я понял. Я ему тоже об этом говорю, что не может быть, потому что смысла-то вообще…

М.г. № 2: У нас разве были какие-то разногласия?

М.г. № 1: Нет.

М.г. № 2: По-моему, по расчётам у нас всё ровно. Мы так поступаем, кто деньги не отдаёт. Так поступаем с людьми, да.

М.г. № 1: Угу.

М.г. № 2: А те, кто бабки отдаёт… Зачем так поступать? Извини меня.

М.г. № 1: Я тоже подумал, что у нас никогда проблем-то не было, вообще никогда!

М.г. № 2: Смысл какой? Ты что? Перестань! Для меня это тоже как бы удивление на самом деле. Откуда это могло к тебе прилететь? Для меня, честно, до последнего это загадкой остаётся. Не знаю, где он там…

М.г. № 1: Я тоже уже и думал, и продумывал всё. Тоже не понимаю.

М.г. № 2: Что к телефону-то не подходишь?

М.г. № 1: Я вчера пошёл в магазин, оставил… Потом уже увидел, что ты звонил.

М.г. № 2: Понятно.

М.г. № 1: Насчёт этого я завтра с утра схожу, за последнюю положу как бы. И, не знаю, завтра, если можно, лучше днём. Потому что вечером… Что-то я боюсь уже вечером.

М.г. № 2: Посмотрим. Что-нибудь придумаем. Только завтра отправь с утра.

М.г. № 1: Да.

М.г. № 2: Я понял. Ну ладно, что тогда, до завтра. Только к телефону подходи, ладно?

М.г. № 1: Да. Я буду ждать звонка тогда.

М.г. № 2: Давай.

М.г. № 1: Ну всё.

15. Начало соединения 22:48:59 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ромочка.

М.г.: Ну как у тебя киндер то растет?

Ж.г.: Чего?

М.г.: Киндер говорю растет?

Ж.г.: Там такая девочка что ты.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Мамка моя вообще от нее не отходит. У нее теперь две внучки одна старшая, другая самая, самая маленькая. Врач у нас был, так что потихонечку.

М.г.: Ну все нормально вообщем, да?

Ж.г.: Да, да Ромочка. Ты представляешь помнишь водителя которого хотела взять работать?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Представляешь он вчера умер.

М.г.: Умер?

Ж.г.: Да умер.

М.г.: Слушай но не знаю, все будем там.

Ж.г.: Вообще … (неразборчива речь).

М.г.: А из-за чего умер то?

Ж.г.: А короче, он что сделал, он значит попил до этого вечером, ну потихонечку потреблял конечно, по веном та, и видимо перекумарился уже, в принцепе не скажешь что он сидел, как бы он не последний наркоша был. Но вот и что попил он короче утром сердечко то пошатывается, а он пошел короче, взял себе четверть и это самое поставился в туалете, ну так и все.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Вот так вот, я вообще в шоке была конечно.

М.г.: Я понял. Как дела то?

Ж.г.: А, кстати. Дела идут потихоньку, нормально. Вчера патрульные… Я сижу в машине, они прямо к нам, останавливаются. Знакомый, в принципе, его деньги суёшь, он тебя не трогает. Остановились, поговорили, он говорит: «Меня твои мелкие делишки не интересуют, но если опер из 24-го узнает, что да как, бошку оторвёт и на ребёнка не посмотрит, посадит».

М.г.: Ну?

Ж.г.: Я говорю: «Да какое! Я ничем, ничего, вообще не делаю. Что я делаю? Кто видит, что ли? Кто про меня что-то может сказать? Про меня никто ничего не может сказать!» Говорит: «Так ты к себе никого не пускаешь!». Я говорю: «Так у меня ничего нет!» А так всё нормально. Завтра я тебе уже платёж сделаю.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: Рома, я так рассчитала… Если за два раза не получится, за три раза… то по 17 тыс. придёт.

М.г.: Смотри сама, как тебе удобно. Главное, чтобы это не затягивалось.

Ж.г.: Нет. Я хочу вообще, чтобы побыстрее, чтобы опять на ровно выйти и всё. Мне так лучше, когда на ровном.

М.г.: Я понял, хорошо. Договорились.

Ж.г.: Ну всё, Ромочка, давай. Завтра я как сделаю, тебе сообщение скину.

М.г.: Да ладно, созвонимся завтра.

Ж.г.: Ну ладно, давай.

М.г.: Давай.

16. Начало соединения 00:48:40 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Ермоловой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена.

Ж.г.: Да. Говори.

М.г.: С Варшавской на Победы поворачиваешь.

Ж.г.: Так.

М.г.: И сразу справа на обочине первый столб прожекторный. Там рядом трактор ещё будет стоять. Ближе к трактору лежит.

Ж.г.: С <данные изъяты>…

М.г.: Да.

Ж.г.: Заворачиваем. Ближе к трактору. Первый столб?

М.г.: Да.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай.

17. Начало соединения 01:03:40 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло. Всё в порядке, нашла.

М.г.: Ага. Давай, до завтра.

Ж.г.: Всё, до завтра.

18. Начало соединения 17:04:41 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Что, как дела-то?

Ж.г.: Всё потихонечку отправила, двенадцать.

М.г.: Двенадцать?

19. Начало соединения 17:11:50 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Сколько отправила-то?

Ж.г.: Двенадцать.

М.г.: Ну, а когда остальное-то?

Ж.г.: Ну, вот двадцать четыре жду. Жду перевод. И всё сразу, сразу от­правлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: В почтовом ящике нету, но я думаю, что вот, вот. Вечно же не будет. Ну, всё. И завтра звони обязательно.

М.г.: Давай. До завтра.

Ж.г.: Давай.

20. Начало соединения 17:15:26 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Миш.

М.г. № 2: Алло Миш привет.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Что, как дела?

М.г. № 1: Ну, потихонечку.

М.г. № 2: Отправил денежку?

М.г. № 1: Да.

М.г. № 2: Я понял. Смотри, значит: <адрес>, значит, угло­вой дом, вот торец, торец, который туда глубже, во двор, идет. Там, значит, с торца дома будет столб стоять. Столб. Там еще гаражи ря­дом будут. Вот рядом с этим столбом, между поребриком и столбом прямо, строго вот между поребриком и столбом, там в траве лежит пачка «<данные изъяты>».

М.г. № 1: Ага. Хорошо.

М.г. № 2: Давай.

21. Начало соединения 17:22:01 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Да нечего нормальнинько.

М.г.: Не отправила ничего еще?

Ж.г.: Нет, сейчас на Народной, сейчас буду отправлять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Тринадцать отправлю.

М.г.: Я понял. Тебе еще не надо чего, нет?

Ж.г.: Слушай, я даже не знаю. Я здесь …(неразборчиво), вообще, блин! Я думаю, что возьму. Блин, пускай, если чего, лежит пока тогда у меня. А так, вообще, хорошая идет проходимость, тут опасно. Опасно – трындец! Вот. Ну, тогда я тебе сейчас отправлю, скорее всего, тридцатник. Вот. И всё. Как …(неразборчиво).

М.г.: Ладно. Хорошо. Давай. До вечера.

Ж.г.: Давай

22. Начало соединения 18:29:20 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Алло! Всё Мишь нормально.

М.г. № 2: Ладно. Давай. До завтра.

23. Начало соединения 20:38:32 23.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Чего, как дела-то?

Ж.г.: Ну, чего… Отправила то, что было вчера. Собрала. Вот это последнее.

М.г.: Подожди. Не понял. Ты же мне вчера сказала, ты отправила. Чего-то опять меня путать начинаешь.

Ж.г.: Ну, я деньги отправила. Вот те, последние. Я тебе и говорю: «Все отправлены».

М.г.: Вчера?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ну. А сегодня что ты отправила?

Ж.г.: Сегодня я собрала…

М.г.: Чего сегодня?

Ж.г.: Сегодня я собрала деньги. Двенадцать тысяч собрала. Завтра отправлю. Я уже сама… все.

М.г.: А-а. Я понял.

Ж.г.: Пришел мне перевод в почтовом ящике. Завтра получу.

М.г.: И еще отправишь, да?

Ж.г.: Да.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Получу и отдам тебе.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: У меня уже сил нет никаких. Ждали …(неразборчиво) неделю.

М.г.: Слушай. Ну, все в ваших руках.

Ж.г.: Ну, да. Ну, чего? Давай. Сегодня встречаемся.

М.г.: Ага. Я понял.

Ж.г.: Все. Я жду звонка. Давай.

М.г.: До вечера. Давай.

24. Начало соединения 20:41:47 23.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Танюха привет.

Ж.г.: Привет. Чего? Получил?

М.г.: Нет еще. Я не смотрел.

Ж.г.: Не получил?

М.г.: Ты отправила вчера, да?

Ж.г.: Конечно отправила. Блин. Я сегодня просто не успела тебе там еще отправить.

М.г.: Я понял. А сколько ты вчера отправила?

Ж.г.: А что, вчера-то? Я, блин, до трех часов ночи как эта самая ходила. (Смеется). Не получилось, да?

М.г.: Не получилось.

Ж.г.: Ага. Ну, я так и подумала, что у тебя не получилось.

М.г.: Да.

Ж.г.: А ты мне сегодня как? Сделаешь? А то я сегодня… У меня тут беспокоятся.

М.г.: Сегодня получится. А вчера ты сколько отправила?

Ж.г.: Я вчера отправила тринадцать.

М.г.: Тринадцать. Я понял.

Ж.г.: Так что я сейчас буду… У меня там короче… Я сейчас все подобью, посчитаю сколько у меня по этим еще кразин(?) не размещала(?). Потом тебе вечером, кстати скажу, и сколько я с утра тебе как раз отправлю…

М.г.: (Перебивает). Я понял.

Ж.г.: Потому что у меня же оставался. Это я тебе… ну, считай, вчерашнее отдала за девять, да?

М.г.: Ага.

Ж.г.: И четыре на долг идет.

М.г.: Ага. На двадцать семь.

Ж.г.: Да. И у меня сейчас сделано уже. Сколько – я еще не считала, сколько сделано. Я тебе утром…

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: А я тебе даже вечером сейчас скажу, сколько я сделала. Я утром отправлю.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Все. Ты мне поздно будешь делать? А то, блин, меня ждут тут.

М.г.: Я постараюсь.

Ж.г.: По раньше, да?

М.г.: Да.

Ж.г.: Все. Ладно.

М.г.: Все.

Ж.г.: Я буду ждать. Все. Давай. Пока.

25. Начало соединения 01:12:28 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Ромочка я жду твоего звонка как раз.

М.г.: Ага. Значит, смотри…

Ж.г.: А-а. Завтра, слушай, десяточку я тебе пересылаю на долг.

М.г.: Хорошо. Это радует.

Ж.г.: Нормально все.

М.г.: Да, половина долга уже отдана будет.

Ж.г.: Ну. (Смеется).

М.г.: На Октябрьской набережной. В районе шестнадцатого дома будет заправка «Несте». Вот там вот при заезде. При заезде вот сразу справа при заезде и будет березка стоять.

Ж.г.: Ага.

М.г.: Вот там. Рядом с ней.

Ж.г.: Все. Я поняла.

М.г.: Ага. Давай.

Ж.г.: Так что завтра я перешлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Где-нибудь… Ну, до обеда я тебе перешлю.

М.г.: Я понял. Все.

Ж.г.: Так что завтра ты приплюсуешь. Ага. Давай.

26. Начало соединения 01:34:10 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лен привет еще раз.

Ж.г.: Ага, говори.

М.г.: Значит, <данные изъяты>.

Ж.г.: Дом три.

М.г.: Да. Со двора. В конце дома помойка будет.

Ж.г.: Помойка.

М.г.: Слева от помойки, если на помойку смотришь с лицевой стороны, слева от помойки будет столб стоять прожекторный. Вот рядом со столбом.

Ж.г.: Так. Все. Пошла.

М.г.: Давай.

27. Начало соединения 02:28:31 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Да Ромочка.

М.г.: Ну, чего? Как дела-то?

Ж.г.: Все. Я встретилась.

М.г.: Ага. Ну, все. Давай. До завтра.

Ж.Г.: Давай.

28. Начало соединения 19:45:07 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Мишь.

М.г. № 2: Алло Мишь привет.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Как дела?

М.г. № 1: Вот жду твоего звонка.

М.г. № 2: Сегодня надо?

М.г. № 1: Да, просто слишком поздно, сам знаешь, офигеть, боюсь, вообще с ума сойти.

М.г. № 2: Слушай, не знаю, как получится, постараюсь пораньше.

М.г. № 1: Хотя бы поближе где-нибудь.

М.г. № 2: Слушай, не знаю.

М.г. № 1: Хорошо, как получится.

М.г. № 2: Давай. А ты отправил, нет ещё, завтра?

М.г. № 1: Завтра пойду.

М.г. № 2: Ладно, хорошо, давай.

М.г. № 1: Всё, жду звонка.

29. Начало соединения 19:46:37 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюх привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Ничего, нормально. Слушай, мне сегодня надо.

М.г.: Сегодня надо тебе уже?

Ж.г.: Да. У меня ещё там чуть-чуть есть, но просто мне на завтра ничего не хватит тогда. Я тебе это сегодня послала, десять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Десять.

М.г.: Ага.

Ж.г.: Которые должна была утром, помнишь, по карте вчера я тебе говорила. А эти не успела, как раз допродаю, и завтра пошлю. Там за себя считают сами.

М.г.: Хорошо, ладно.

Ж.г.: Значит, где ты оставишь.

М.г.: Давай, до вечера.

Ж.г.: Давай пока.

30. Начало соединения 00:40:50 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Мишь.

М.г. № 2: Алло Мишь привет.

М.г. № 1: Привет.

М.г. № 2: Значит <данные изъяты>, там ещё автосервис СТО «<данные изъяты>» будет. Знаешь, наверно, такой?

М.г. № 1: Да, знаю.

М.г. № 2: Вот после него туда дальше в сторону <данные изъяты>. Да, и там на обочине перед этим домом будет реклама маленькая стоять – расточка блоков, шлифовка коленвалов, что-то такое, и этот же адрес <данные изъяты>. И вот рядом с этим щитком, там прямо в травке… Ты смотри, хочешь, дождись, под утро съезди лучше, часов в шесть. В шесть утра, я думаю, точно никого не будет там.

М.г. № 1: Ты положил, что никто не возьмёт?

М.г. № 2: Да сейчас за ночь, я думаю, что вряд ли.

М.г. № 1: Хорошо.

М.г. № 2: Потому что там трава высокая, вряд ли там кто возьмёт.

М.г. № 1: Хорошо.

М.г. № 2: Либо через пару часов. Я думаю, что ночью вряд ли там кто-то будет, что отрабатывать.

М.г. № 1: Это понятно.

М.г. № 2: Конечно, всё возможно, но фиг знает.

М.г. № 1: Смотри, 76 дробь 4, и рекламный щит, там расточка коленвалов, и около него, да?

М.г. № 2: Да.

М.г. № 1: Всё.

М.г. № 2: Давай.

М.г. № 1: Давай тогда … (не закончил).

31. Начало соединения 00:43:23 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюха привет еще раз.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Слушай ну у тебя там и райончик. Свой городочек маленький. Веселый. Одни менты и хачики (смеется).

Ж.г.: Да а что? Слушай у нас вообще тут в совхозе, шестидесяти или восьмидесяти летнюю бабку гастробайтеры дня три назад изнасиловали.

М.г.: Ужас какой.

Ж.г.: Ты представляешь вообще твари конченые. Вообще чего творится то?

М.г.: Куда катиться… Шестидесяти летнюю бабушку.

Ж.г.: Ага ты представляешь на старости лет. Теперь вообще страшно выходить.

М.г.: Страшная жажда была присунуть, что аж до бабушки добрались.

Ж.г.: Да здесь они насилуют всех подряд, эти твари.

М.г.: Я понял. Да не только здесь, везде они есть, отличаются умом и сообразительностью. Короче, у тебя там найдёшь 118 корпус 4 дом.

Ж.г.: Ой, как ты… (неразборчиво)

М.г.: Да, с торца дома ближе к дороге, там будет прожекторный столб стоять, и трава рядом с ним высокая такая.

Ж.г.: А с какой стороны, с правой, с левой?

М.г.: С торца дома ближе к дороге, где проезжая часть.

Ж.г.: Всё, я поняла.

М.г.: Там ещё газоны будут стоять, грузовики такие. Тебе вот возле этого столбика прожекторного, там в травке найдёшь.

Ж.г.: Всё, спасибо. Вот видишь, в какой глуши я живу.

М.г.: Да, это ужас, я туда заехал, и на фиг оттуда.

Ж.г.: Так, а «Звезда» ещё хуже.

М.г.: «Звезда», а где это?

Ж.г.: Это дальше…

М.г.: Туда дальше ехать?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ужас.

Ж.г.: Ладно, давай. Всё, завтра жди ещё.

М.г.: Ты отзвонись, как заберёшь. Ладно?

Ж.г.: Конечно, всё, давай. Я сейчас тут с водителем.

М.г.: Ага, давай.

Ж.г.: Давай.

32. Начало соединения 01:03:32 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка это я. Я встретила.

М.г.: Да, всё.

Ж.г.: Конечно, 4-й корпус, я живу здесь, даже не знаю, что 4-й корпус.

М.г.: А что, я у твоего дома оставил?

Ж.г.: Нет, я ездила сейчас по совхозу, искала этот 4-й корпус.

М.г.: Вот видишь.

Ж.г.: Я же корпусы не знаю.

М.г.: Ужас какой, где живёшь, даже не знаешь.

Ж.г.: Вообще.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Всё, так что всё нормально. Давай, домой еду.

М.г.: Всё, давай.

33. Начало соединения 22:16:52 25.07.2008 года. Разговор Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло, привет Ром.

М.г.: Алло Танюха привет. Как дела?

Ж.г.: Нормально, слушай это самое десятка пришла?

М.г.: Я не знаю я не смотрел еще?

Ж.г.: Ну вот у меня было сколько, двадцать семь, четыре тысячи в минус, … (неразборчивая речь).

М.г.: Подожди я не понял какие четыре лишних я сделал?

Ж.г.: Ну вот помнишь я тебе тринадцать тысяч посылала.

М.г.: Ну.

Ж.г.: Ну я сказала это 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг, правильно?

М.г.: Ну да.

Ж.г.: 23 да получается, завтра прейдет или уже пришло, получается 13 да?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Вот, и я тебе уже сегодня отправила от тех 13 тысяч.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Получается 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг. Понял?

М.г.: Ну наверное да, хорошо.

Ж.г.: У меня 9 тысяч остается… (не разборчивая речь).

М.г.: Слушай ну я не знаю может не получиться, сейчас может до понедельника ничего не будет.

Ж.г.: Да ты что?!

М.г.: Да вот так потому что. Сами ждем, ждем. Либо сегодня либо завтра, это так относительно, крайний срок понедельник.

Ж.г.: ……(не разборчивая речь) так что вот так вот.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Так что жди там еще перевод.

М.г.: Хорошо Танюха это только радует. Главное что бы это все своевременно долетало.

Ж.г.: Ну конечно.

М.г.: Последнее время так как то странно все долетало.

Ж.г.: Мне нужно было сразу тебе частями отдавать. … (не разборчивая речь). Ну Ром если что ты мне сразу позвони.

М.г.: Хорошо, давай.

Ж.г.: Все давай пока.

- том 13, л.д. 52-83;

-заключениеи эксперта № 506эк-09 от 21 августа 2009 года, согласно выводов которого:

1. на представленном на исследование диске: - в файле «18_07_2008_20_01_24.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Лена привет! Ж: - Ага.» и заканчивается словами: «М1: - Я понял Все. До вечера. Ж: - … М1: - давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «22_07_2008_17_15_26.wav» (фонограмма начинается словами: «М»: - Да Миш. М1: - Алло, Миш привет. М2: - Приветик.» и заканчивается словами: «М2: - Ага. Хорошо. М1: - Давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «М2» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «05_06_2008_23_01_45.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Танюха. Ж: - Ну.» и заканчивается словами: «Ж: - Все, спасибо Ромочка. М1: - Давай. Ж: - Пока», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; 2. В результате комплекса акустических и лингвистических исследований установлено, что на представленных фонограммах имеется устная речь Терентьева А.А., ему принадлежат реплики обозначенные как «М1». 3. Признаков нарушения непрерывности записей или иных изменений привнесенных в процессе записи или после ее окончания в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса в границах подвергнутых идентификационным исследованиям фонограммах не обнаружено. - том 15, л.д. 12-33;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 20 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Оптический диск для однократной записи CD-R со спорными фонограммами – к заключению экспертов № 506эк-09 от 21.08.09 г. по УД № 779911 Эксперт: подпись А.В. Васильев Эксперт: подпись Е.В. Савельева», в котором согласно заключения эксперта 506эк-09 от 21 августа 2009 года находиться оптический диск «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52X SPEED», серийный номер N121LH182D806686B2, на котором имеется устная речь Терентьева А.А.» - том 15, л.д. 39-40;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» диск № 12/4/с – 0481 от 05.08.08. г.». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0481 от 05.08.08 подпись без расшифровки». - том 13, л.д. 152-190;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» опечатанные печатью «№ 35 Для пакетов»». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0535 от 02.12.08 подпись без расшифровки» - том 14, 134-208;

-вещественными доказательствами – оптическими дисками: 1. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2. 2. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1. 3. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 15, л.д. 43-44;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудио-запись». В конверте находиться пять дисков: 1. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-1 рег. № 12/4/с – 0556 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 2. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028, зеркальный. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-2 рег. № 12/4/с – 0557 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 3. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-3 рег. № 12/4/с – 0558 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 4. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400 белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-4 рег. № 12/4/с – 0559 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 5. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-5 рег. № 12/4/с – 0560 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет.

На диске имеется записи, в частности:

1. Начало соединения 12:14 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Вот эти железки-то, вот этот …

М.Г.: - В кофемолке-то?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Гнутся, да?

Ж.Г.: - Да. Я их выпрямляла несколько раз.

М.Г.: - Душечка, ну, молотком надо … (н/ц), бум! Большие надо молотком.

Ж.Г.: - Ты мне отбери лучше, знаешь, крупные от мелких. Я мелкие намелю, а крупные потом ты сам как-то сделаешь.

М.Г.: - Ну, Лена(?), ну, это … (н/ц), так тоже делать. Это же … «утомиться»! Ты уж сама бери тогда. Ты же мачо(?).

2. Начало соединения 12:17 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. – Да, Леночка(?).
(Пауза в разговоре. Хождение.)
М.Г.:. – Так это бомбочка(?)................ (н/ц). Все, … (н/ц)! Гайки(?).
(Пауза в разговоре. Несколько реплик Ж.Г.: не ясны.)
Ж.Г.:. – <данные изъяты>(?).
(Пауза в разговоре.)
М.Г.: -. . Так, пачечку, блин, надо … Что тут лежит?
(«М.Г.:» чем-то рушит.)
М.Г.:. - Кило (?), 603(?).
(Пауза в разговоре. Хождение. Что-то перекладывают.)

(Пауза в разговоре. «М.Г.:» периодически выходит в н.к.)
Ж.Г.:. - Это донышко(?) надо подклеить.
Ж.Г.:. – Ну, и все.

(Пауза в разговоре. Чем-то гремят.)

3. Начало соединения 17:51 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. – Ну.

Ж.Г.:. – Да, да. Слышишь теперь-то?

Ж.Г.:. – Ну, все, я приехала.

Ж.Г.:. – Да, быстро доехала.

Ж.Г.:. – Да, сразу маршрутка подошла. И я быстро на ней доехала. Вот. Так вот.

Ж.Г.:. – Ну, ладненько, давай.

Ж.Г.:. – Дома.

Ж.Г.:. – Давай, позвоню. Давай, попозже.

Ж.Г.:. - Ну, давай мулечка, пока.

М.Г.:. – Я все. Все развез.

Ж.Г.:. – Все?

М.Г.:. – Да.

М.Г.:. - …(н/ц).

М.Г.:. – Да, а что у меня сегодня там!? Одну спрыщили(?), считай, и две …(н/ц) туда. А три отвез, и все. Всех обзвонькал(?).

Ж.Г.:. – Да я тоже только вошла … (не договаривает).

М.Г.:. – Меня сейчас ГАИшники шмонали. Поехал, когда эти-то отвозить-то.

Ж.Г.:. – Да ты что?

М.Г.:. – Да, …(н/ц), там, прямо перед этим, перед Новоселово(?) остановили. О, а чо! А чо! … Какой-то мусор еще такой важный: «Ничего запрещенного не перевозишь? А! А!» Давай … (н/ц.), в багажнике(?) рыть, (усмехается) А ни черта! У меня там двадцатка(?) лежит, …(н/ц). … «Ничего такого нет у тебя(?)». Запрещенного. Посмотрел там, …(н/ц), …(н/ц) (лицом) поводил, …(н/ц). «А что? … Бе-бе, бе-бе», (н/ц).

М.Г.:. – просит пожарить корюшку. Говоря о погоде.

Ж.Г.:. пожаловалась, что к маме ехала с зонтиком и пакетами, в пакетах блоки сигарет.

4. Начало соединения 20:16 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:


М.Г.:. – Давайте мне молоток, «барахло» … (не договаривает). А ты уже мелкое все выбрала, нет?
Ж.Г.:. – Да, нет. Еще есть там. Ну, ты так сначала перемели, а которые
крупные останутся потом в конце.
М.Г.:. – И ты потом смелешь, да?
Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. – Так, а это что тут? Это крупные?
Ж.Г.:. – Да, это крупный, которые не смололись.
М.Г.:. – Это все что осталось?

Ж.Г.:.–Да.
(Прослушивается шуршание.)

М.Г.:. – А где к кофемолке-то. .. -чка? … высох такой, о-го-го! (Смеется.) Ужас какой! В такую … (н/ц) превратился. Ну, … (н/ц)....................... Может лучше постучать …?

Ж.Г.:. – Намели(?). Потом то, что крупное просто его долго … надо. По много не клади туда.

М.Г.:. – Вот так вот?

М.Г.:. – Ну, вот так вот. Сейчас я тебе дам … чего …. Кофемолочка!

(Работает кофемолка.)

Ж.Г.:. – Ложечку надо тебе принести, чтобы ты выскребал.

М.Г.:. - Фу.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Дай-ка мне чего-нибудь, тряпку какую-нибудь, а то ….

Ж.Г.:. – Тряпку?

М.Г.:. – Ну, не знаю, или газетку. В чем помолоть-то можно, постучать.

Ж.Г.:. - А может в пакет положить, а потом в газетку еще.

М.Г.:. – Там … калатушка не перебьет(?). I Ну, это … (н/ц).

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. -… (н/ц), он такой каменный.

(Прослушивается постукивание.)

М.Г.:. – Надо через деревяшку какую-нибудь..............

Ж.Г.:. – Чего там?

М.Г.:. - …. Через деревяшку,… (н/ц), надо. … газетку смотри до … (н/ц). Надо через досочку постучать. У тебя такой же …?

М.Г.:. – У тебя такой же был.

Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. - Собери это, …. Принеси другую газетку. Пересыпь это в другую газетку, в новую.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Мелется, конечно.

Ж.Г.:. – Лучше мели, а то этими долбежками … (не договаривает).

М.Г.:. – Чего?

Ж.Г.:. – Мели потихонечку. Что не мелится – откладывай. Потом на этой …. М.Г.:. – Да, нет. Я лучше потолку. Ну, может быть хоть так, по чуть-чуть. У тебя также по чуть-чуть что ли?

Ж.Г.:. – Ну, да.

М.Г.:. – Так это же вообще … (н/ц).

Ж.Г.:. - - И аккуратней. Надо на досочку это, потому что вон пол … (не договаривает). Видишь как пол … (не договаривает).

М.Г.:. – Надо на досочку через досочку. (Смеется.) Я думал сегодня ….

Ж.Г.:. – Да, нет.

М.Г.:. – Ты через … есть еще досочку?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Так, все. Больше нет такого …?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

Ж.Г.:. – Ай! Ты, вот возьми по доске и стучи ….

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Это … (н/ц). В комбайне лучше,(н/ц).

Ж.Г.:. – Вот так я и потихонечку, я тебе и говорю.

М.Г.:. – Да?

Ж.Г.:. - … зато мелятся они. Только долго, особенно если ….

(Работает кофемолка.)

Да, нет. Он в принципе мелется................

Ж.Г.:. – Нет, он мелется. Мелется, я тебе говорю. Только долго.

М.Г.:. – Я понял.

Ж.Г.:. – Это вообще вытаскивай вот это. Мелкие вытаскивай, крупные опять мели.

М.Г.:. – Я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Зато может так получится. А мы тогда … не мололи «барахло» тогда. Так прямо его, правильно?

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Там по чуть-чуть. … и все.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет, шум льющейся воды. Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Слушай, кофемолке нужно памятник ставить при жизни.

Ж.Г.:. – Угу. (Смеется.)

(Прослушивается шуршание, постукивание.)

(Вздыхает.)

М.Г.:. – Да, Яночка, я представляю как тебе …. Это … (н/ц).

Ж.Г.:. – Я тебе о том и говорю. … быстро у меня получилось. … там были, которые … сделанные ….

М.Г.:. – Не может быть.

Ж.Г.:. -.. более мелкие. Так я быстро.

М.Г.:. – Я и смотрю они – то и ушли в основном.

Ж.Г.:. – Да.

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. – Да, только на одну молку нужно тратить целый день, а потом варить(?). Ну, в принципе, так и надо сделать, чего. Потом по «чекарикам».

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Я понял, короче, по много не может.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – По три-четыре головки. Потому что она уже горячая.

Ж.Г.:. – Да. Она нагревается нормально.

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

5. Начало соединения 20:47 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. -.. (н/ц), согласись?

М.Г.:. – Ну, а чего делать.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Нужно надбавку за это просить будет. У фюрера (н/ц), дождешься. Нужно по несколько камешков кидать.

Ж.Г.:. – Мелкие-то, они нормально мелятся, а вот эти …. Надо постоянно вычищать, а то она эту изгибает аж, бедную. (Смеется.)

М.Г.:. – Все.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Горячая она. Да. Она даже мелкие не мелет уже. … (н/ц).

(Работает кофемолка.)
М.Г.:. – Наверное, надо по чуть-чуть.
Ж.Г.:. – Она иногда залипает. Да, так бывает........

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Может их намочить?

Ж.Г.:. – Ты чего! Нет! Нет! Ни в коем случае. Это такой пластилин получится. Он, … (н/ц), там, в этой будет застывать камнями и потом будем слоями оттуда камни выскребывать.

… (н/ц).

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Наверное, ….

Ж.Г.:. – Да, он застывает. Он такой ….

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

Ж.Г.:. -… кофемолка, наверное, уже устала. А? Так долго … (не договаривает). Она, наверное, уже перегрелась. Ну,

М.Г.:. – да. Горячая. Надо … чуть – чуть. Да, надо передохнуть пока. Пускай она чуть-чуть остынет.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Сколько здесь – грамм 40?

Ж.Г.:. – Ну, не знаю, может соточку будет, может поменьше, грамм 80. (Смеется.) Целый час мучился, чтобы 80 … (не договаривает).

М.Г.:. – Слушай, это не серьезно.

Ж.Г.:. – Ну, возьми ты пока вот эти, отдели крупные от крошки. Намели крошки. А крупные оставь, пока. Потом с ними что-нибудь придумаем. Потому что она не выдержит все это. Она не смелет это.

М.Г.:. – Ну, я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Такие, да?

Ж.Г.:. – Ну, помельче.

М.Г.:. – Здесь … мелкая все там, внизу.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Принеси газетку, лучше, еще одну дай. …, … (н/ц). (Смеется.) … мясорубку ….

Ж.Г.:. – А?

(Прослушивается шуршание.)

Ж.Г.:. -… они нормальные. … давай ….

М.Г.:. – Сейчас.

Ж.Г.:. – Такие …. ….,а? Им кайф, а нам мучение. Это, наверное, какой-то не опытный сделал. (Смеется.) Химик не опытный попался.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

6. Начало соединения 21:39 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. - - Сколько у тебя еще ш… ?

Ж.Г.:. - - Давай сейчас весы, я буду взвешивать, сколько соток(?) получится. А то мне домой(?) (самой?) нужно сделать(?) что-то(?). А потом уже представить(?), сколько.

М.Г.:. - - Нет, надо все равно все молоть это, что тут.

Ж.Г.:. – В - … я думаю, так … буду.

М.Г.:. - - Вот этот хотя бы в день по чуть-чуть.

(Пауза в разговоре. Продолжают стучать, скрести.)

М.Г.:. - - Так. Давай сейчас это … (не договаривает).

Ж.Г.:. - - Давай я, чтобы тебе там не мешать, как бы, вот …

М.Г.:. – Давай, это самое, давай стряхнем все это. (Шуршат бумагой(?), стряхивают.)

Ж.Г.:. – Варить-то завтра будем. Сегодня же не будем.

М.Г.:. – Да по чуть-чуть будем варить завтра. Но хотя, в принципе, он идет. (Пауза в разговоре.)

Ж.Г.:. - Подожди(?)!

М.Г.:. – А рулеток (?)-то вышло так, так получилось нормально все, парочку(?) так примерно(?).

(«М.Г.:» и Ж.г. усмехаются, реплики не ясны.)

М.Г.:. – Он воняет так. - Мама(?) бы сейчас так … «фу» мне сказала. «Фу! Вы что?!»

Ж.Г.:. – У меня аж глаза режет. - «Вас посадят!»

Ж.Г.:. - - «Я работы лишусь! Мне …».

М.Г.:. – Все. Ой, ой! … (Шуршат.)

М.Г.:. – Ну, а что? Останется только работка теперь – порезать.

Ж.Г.:. – Ну, вон еще там мелкие.

М.Г.:. – Еще, да, там еще … на завтра, да.

Ж.Г.:. – Ну, а крупные уж сегодня тогда резать будем.

(Работает кофемолка. Реплики «М.Г.:» и Ж.г. заглушаются.)

М.Г.:. – Может, тогда мелкие порезать тогда уж заодно? Пока …

Ж.Г.:. – У нас … нет.

М.Г.:. – Сложенных(?)?

Ж.Г.:. – Ну, сейчас мы сложим(?). (пауза)

М.Г.:. – Сколько не хватает? 30? - По чуть-чуть, (пауза) Вообще, … чем раньше сварить, тем лучше.

М.Г.:. – Сок. Я думаю, лучше сварить его … (н/ц) Давай вари там. Что там, раз это … (н/ц) делать. Давай.

Ж.Г.:. – Тогда если сварить(?) раньше, то … сварить …

М.Г.:. – Зачем? Просто сварить(?).

Ж.Г.:. – Ты знаешь, он такой …

М.Г.:. – Да, лучше бы не трогать их(?).
Ж.Г.:. – Не знаю.

М.Г.:. – Ну, … вообще кому это … Тут ещё полкило, наверное, будет …

Ж.Г.:. – Идти к маме(?) за мясорубкой.

М.Г.:. – Ну, не знаю.

Ж.Г.:. – Идти к маме(?).

М.Г.:. – Мясорубку тебе вернули?

М.Г.:. – Это, наверное, «Космос» приказал …
(Смеются.)

М.Г.:. - Это уже … я думаю, наверное, его уволили(?). Сейчас вот эти … (Пауза в разговоре.) I - Может быть, жидкость какая-то выделяется. (Доносится звук работающей кофемолки.)

М.Г.:. - Размолотим?

Ж.Г.:. - … размолотим? Не будет …?

М.Г.:. – Да, ты смотри, размололось …

Ж.Г.:. – Давай разминай

7. Начало соединения 12:29 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Мне надо будет и сороковочку и тридцаточку … (не договаривает).

Ж.Г.: - Ты поедешь?

М.Г.: - Мимо(?) пойду Гарика(?) (к Алику?), сразу. Еще и к «Космосу(?) надо сегодня ехать будет. Так что … (не договаривает). Еще тамбовцы(??) (поповцы?). Так что и так нагрузка, надо(?) плюс еще …

Ж.Г.: - Ты смотри в оба.

М.Г.: - Да, сыщики! (усмехается).

Ж.Г.: - Вот(?) они, соседи.

М.Г.: - Все знают, все видели.

Ж.Г.: - Все подслушивают,… (н/ц)!

8. Начало соединения 12:42 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Надо что-нибудь помолоть. . (в кофемолке??).

Ж.Г.: - Ага. Милый(?), теперь это тебе задание.

М.Г.: - Фифочка, сделай мне двадцаточку, тридцаточку и сороковочку. А порошочек(?)-то есть еще? (Пауза.)

Ж.Г.: - Я могу там эти, слышишь, крошкой(?) смолоть. А камни я тебе оставлю.

М.Г.: - Ну, ты выбирай там эти, которые, ну, маленькие. А можно еще раз отсеять. И которые маленькие, бери их по несколько штучек, клади. И они мелются долго, их подольше просто мелить.

Ж.Г.: - я мелкие смелю, а крупные тебе оставлю.

М.Г.: - Да. Их надо порезать будет крупные просто, и все.

(Пауза в разговоре.)

М.Г.:- В баночку(?).

Ж.Г.: - Да. (Пауза.) … попочка(?).

М.Г.:- Красные(?) почти …

М.Г.:- Ну, ударится машина, … (н/ц)! Какой-то кусок железа … (н/ц)! (Усмехается.)

Ж.Г.: - … а «Мерседес».

9. Начало соединения 17:50 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Ну, в принципе, что там? По 30 тысяч за каждого там, это не больше. Там по тридцатке за каждого в месяц. Это мало. Еще плюс там один забирает, не все. (Смеется.) Да Боди-то вообще ничего не надо!

Ж.Г.: - Ну, это понятно.

М.Г.: - Там остались эти упаковочки.

Ж.Г.: - Да.

(Чем-то шелестят. Продолжают разговор о еде.)

10. Начало соединения 21:00 21.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так, 671.700 минус полторы. Тысяча 500. 671. По 100 посчитала?

Ж.Г.: - Да. Сейчас я отсчитают по 100.

М.Г.: - Как там? Двадцать одну надо отсчитать там этим.

Ж.Г.: - Можно …

М.Г.: - Ну, пятисотками, какая разница? Правильно?

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - Зато больше будет!

(Смеются. Пауза в разговоре. Прослушивается шелест купюр.)

М.Г.:-Еще есть пятисотки. (Пауза.) У тебя есть соточка?

Ж.Г.: - 31.100.

М.Г.: - 31. 32 пошел.

Ж.Г.: - (Пауза в разговоре.)

М.Г.: - Там еще 4 (?) тысячи. Еще тысячные.

Ж.Г.: - Давай. 90, 92.

М.Г.: - Вот эту еще положи сюда.

Ж.Г.: - 92,93.

М.Г.: - Так. Сотки вот эти. 500.

Ж.Г.: - 93. И 900.

М.Г.: - 500 там.

Ж.Г.: - Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Так. И здесь семь. Получается тогда 94.

М.Г.: - Подожди, 93.500 вот это?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Вот 93.500, да? Вот это. Правильно? Или сколько здесь?

Ж.Г.: - Ой, что ты меня сбиваешь? Все посчитала!

М.Г.: - Ну, вот 92 было же! Вот это у тебя – 92!

Ж.Г.: - 93.500.

М.Г.: - Ну?

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Дай я пересчитаю еще раз.

(«М.Г.:» продолжает пересчитывать деньги.)

М.Г.: - Оставим 82. Правильно? 82 и 83.500. Отсчитай, сколько здесь соток?

Ж.Г.: - 11 тысяч сто.

М.Г.: - Тысяча сто. Не 11 тысяч, а тысяча сто, правильно?

Ж.Г.: - Тысяча сто, оговорилась.

М.Г.: - 83.500 плюс тысяча сто.

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Почему у тебя 93 тут?

Ж.Г.: - Потому что я не знаю, почему ты так посчитал. Давай пересчитаю. Слушай, а давай я посчитаю, а?

М.Г.: - Все, считай.

Ж.Г.: - Мне только не мешай.

(Продолжают считать.)

М.Г.: - Ну, что?

Ж.Г.: - 84.600. сюда.

М.Г.: - Ну, правильно. У меня было правильно, а не у тебя. А у тебя 90 почему-то получилось. 84.600. Так. Вот это пересчитай, сколько здесь. (Считают.)

Ж.Г.: - 170.

М.Г.:- Так, положи их пока в сторону. (Пауза в разговоре.) Сейчас я за 170 еще отсчитаю. В … ?

Ж.Г.: - Да. (Считают.)

М.Г.: - Посчитай, пожалуйста, здесь 170? Правильно, да? Положи их сюда.

(Считают.) Так, еще чирик заберем. 31, да? Еще чирик заберем. Так, ты посчитала, сколько здесь?

Ж.Г.:- Да. 325.

М.Г.:- Сейчас посчитаю. Так, еще 10 заберем. (Считает.) Так, сколько там получилось у нас?

Ж.Г.:- 315.

М.Г.:- 315. Здесь 84.500. И здесь по 100. Да?

Ж.Г.:- Да….

(Обмениваются замечаниями о еде.)

М.Г.: - Так, здесь соточка, да?

Ж.Г.:- Да. Так, а там один … (не договаривает). Сколько им надо сделать этого? Одна осталась…, да?

М.Г.: - Нет, там надо сделать еще … (не договаривает). Юбас(?) я отвез. Значит, три двадцатки еще сделать надо.

Ж.Г.: - Три двадцатки?

М.Г.:- Три двадцатки там. (Паза в разговоре.) Так, 315. (Пауза.) А! еще же полторы надо забрать. Я же не забрал. Вот. Минус полторы. 84.600. 83.100.

Ж.Г.: - Как ты мог! А? Я лишу тебя …

М.Г.: - Полторы тысячи все-таки деньги!

Ж.Г.: - Конечно.

М.Г.:- 83.100. Так; триста … (не договаривает). Сейчас я посчитаю, сколько должно быть. Так 26.300. Плюс … (не договаривает). Плюс 100, плюс … (не договаривает). Плюс 56.900. Минус полторы.

Тысяча пятьсот. 670.200. Минус 31. 670.200, минус, 640.200. А у нас здесь сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100. Смотри.

М.Г.:- Откуда опять 100 рублей? А! У нас же там, правильно, 100 рублей не хватало еще. Да, точно. А у нас сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.:- Так. 315.

М.Г.: - Так, чего-то я тебе … удачный фон сделал, чтобы … была. Подожди. Так. Значит, 315. Плюс 200. Да? Плюс …(не договаривает).

Ж.Г.:- 500.300.

М.Г.:- 598.100. Должно быть 640. 200. А, плюс еще 30. Плюс 30. Еще уточняется. 628. 100 почему-то получается. Чего-то где-то … (н/ц). Чего-то я где-то намутил. Сейчас еще раз пересчитаю. Так, 26.300. 300 плюс 70. (Невнятно бормочет). 95. 504 (?). Плюс 180.

(Ж.Г.: смеется над репликами из художественного фильма.)

М.Г.:- 108. 171.600. На 600. Плюс полторы. Плюс 30. Нет, 640.100 должно быть.

Ж.Г.: - Нет, … здесь точно. Здесь не могло быть …

М.Г.:- 640.100.

Ж.Г.: - Здесь вот не надо … (Пауза.) 315.

М.Г.: - 315. Так и есть.

Ж.Г.:- За этот день просто … просто несколько растут (?).

М.Г.: - Чего-то … (н/ц).

(Невнятно звучат голоса в отдалении. Слышен шелест купюр.)

М.Г.:- Сто.

Ж.Г.: - Здесь не может ошибиться.

М.Г.: - Он клятвенно … (н/ц), что я … (н/ц) что ли. Сколько я говорил тогда? 735 у нас? Да? И то по 30 …

(Шелест купюр.)

Ж.Г.:- Плюс 35.

М.Г.: - Чего 535?

Ж.Г.: - 535.

М.Г.: - правильно, 535. (Пауза.)

М.Г.: - Так, 315. Плюс 200. Плюс 83.100. Да?

М.Г.: - 83.100 плюс там 30. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 30. Да. 628.100. Должно быть 640.100. Так, 628.100. Подожди, 628. 100. (Повторяет несколько раз.) Так, 628.100 получается у нас. Да?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Так. Давай еще раз пересчитаем. Чего-то где-то я тут… (не договаривает). Нет, здесь-то у нас все ровно.

ИB – Ну, да. Ты не забывай, что ты от них еще забрал нам(?) …

М.Г.: - Так, 26.300 плюс здесь 72. Я ничего не забирал. Плюс 84. Здесь ничего не забирал. Плюс 96. Там у нас без 100 рублей было. У Юли. Значит, 95.900. Да?

ИB – Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс, так вот здесь 58 500, минус 4500. Получается, 54. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 54. Плюс. Значит, здесь у нас 192 пришло. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 12 – наши. Получается 180, правильно?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 180. Так, плюс 72. Плюс 30.500. Там было, правильно?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Плюс 56.900. Плюс наши. Плюс 56.900. 671.600. 671.600 минус полторы. Полторы. Тысяча пятьсот. Равно. 670.100 минус 30. А, 670.100. Да? 670.100 минус 30. Равно. 640.100.

Ж.Г.: - Подожди. Ты вот сейчас считал, то наших только получается 14. Я насчитала. Или 18с половиной. А ты взял 21.

М.Г.:- Так вот они 12, вот они. Вот отсюда.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - 4.500 – вот. Я их не считаю. И вот отсюда 4.500. Отсюда высчитали мы. Вот и получается 21. Короче, минус 4.500. 4.500, равно. 54, правильно? Я ничего не понимаю, где десятка? Десятки не хватает.

Ж.Г.: - Давай еще раз. Правда, я это пересчитала. Давай … откуда мы знаем. Сейчас уже …

М.Г.: - Разберемся.

(Пауза.)

М.Г.: - Где-то десяти тысяч не хватает.

Ж.Г.: - Вот правильно я тогда считала, что 93 получилось. Куда ты тогда мог десятку сделать? Я не знаю. После того, как ты пересчитал, ее не хватало.

(«М.Г.:» смеется.)

М.Г.: - На. Еще раз считай.

Ж.Г.:- Вот я же считала. Да. Все правильно.

М.Г.:- Но денег других нет. Я уже все перебрал. Кубышки пересчитали даже. Ты же видела сама.

Ж.Г.: - Видела.

М.Г.:- Сама считала.

Ж.Г.:- Сама лично. (Смеется.) Ты – Копперфильд. Я помню, что как раз 82, еще 8 доложила. И еще как раз с этими … (не договаривает). Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, … (бормочет, считая.). Все правильно.

М.Г.: - Плюс 84, плюс 95.900, плюс 54, плюс 180, плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900,. .. (Пауза.) Что? Все правильно?

Ж.Г.: - Сейчас посмотрим.

М.Г.:- Тут чего? 500?

(Шелест купюр.)

Ж.Г.: - Все правильно.

М.Г.: - Все правильно? Ну, я не знаю, чудеса творятся какие-то. Куда «налик-то» (?) делся?

|Ж.Г.: - Правильно. … (н/ц). Ой … (н/ц). Тогда же я считала, что здесь было

93. Как здесь получилось 83, когда ты считал?

М.Г.: - Слушай. Я не знаю.

(Шелест купюр. «М.Г.:» бормочет, считая.)

М.Г.: - Правильно. Нет. 83. Я не знаю, почему здесь 90-то было?

Ж.Г.: - Ничего не понимаю я вообще тогда.

(Пауза.)

АA - … (н/ц)! Короче, забрали 30 и 21.

(Пауза в разговоре. Прослушивается шелест пересчитываемых купюр.)

М.Г.: - Так. Давай еще раз. Вот эта цифра была – 26.300. Правильно?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Значит, плюс. Ну, вчера 14 и сегодня 13.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Они ему вчера все сняли. Так. 72. Правильно?

Ж.Г.: - Ara.

М.Г.: - 48 плюс 24. Сколько у нас получается? Так. 8 здесь, … (не договаривает). Ну, да, 72 получается, да.

М.Г.: - Так. Плюс 72. Плюс восемьдесят … (не договаривает). Так. 114, минус 30. 84. Правильно?

Ж.Г.:- Ну?

М.Г.: - 84. Плюс … (не договаривает). Так. 95.900. Да, там у нас было в общей сложности?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс 54. Плюс … (не договаривает). Так. Здесь 192 пришло, да? 12 я вычел, наши, забрал.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Значит, остается 180. Правильно? Плюс 180. 150 мы сняли, 30 – осталось снять. Так. Подожди! Давай не будем эту 30-ку пока считать. 26.300, плюс 72, плюс 84, плюс 95.900. Да?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Плюс 54, плюс 150 мы здесь сняли. Да? Плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900. Да? Равно – 641.600. Минус 30 – то, что я забрал. Да?

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Минус 30. И еще полторы.

Ж.Г.: - Тридцара(?), а то у меня вот это еще.

М.Г.: - И минус полторы. Тысяча 500.

(Прослушивается шелест денежных купюр.)

М.Г.: - 610.100 должно быть.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.:. - Вот здесь вот.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Сейчас. 610.100. У нас … (не договаривает).

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.: - Вообще, каких-то 12 не хватает даже, получается … (н/ц). Плюс …
(не договаривает). Так. Здесь у нас сколько? 315.

Ж.Г.:- 315, да.

М.Г.: - Так, 315. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - 200.

М.Г.: - 200. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - Плюс 80.300. Ой!

М.Г.: - 80.300. Равно … (не договаривает). Нет. Какие 80.300? Чего ты мне
рассказываешь?

Ж.Г.:- 83.100.

М.Г.:- 83.100. Равно-598.100.

Ж.Г.: - Чего-то я не врубаюсь во всем этом.

М.Г.:- 598.100.

Ж.Г.:- 12 тысяч.

11. Начало соединения 21:33 23.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Много там еще осталось(?)?

М.Г.: - Да ну, нет. Туда вот три адреса и здесь два адреса. Соточка. Завтра … (н/ц) (=взять? Украсть?) можно будет тридцаточку.

Ж.Г.: - Да. Это хорошо.

М.Г.: - Хорошо. Налик.

Ж.Г.: - Налик.

Ж.Г.: - Все(?) это тоже будет(?).

М.Г.: -. ....... (н/ц)! Там Маяковского, … 68 сейчас. … (н/ц)!

Ж.Г.: - Ну, это хорошо.

АA – Ты прикинь! Так может уже до сотки дойдет.

М.Г.: - Нормально звонить, слушай (-ю?).

Ж.Г.: - (смеется)

АA Я говорю: «Я откуда знаю(?)?»

Ж.Г.: - Чего еще надо-то?

АA – Зато … (н/ц) (=плохо?) вычисляемая связь … пока еще. Я … (н/ц) … от этих разговоров с этим ублюдками.

12. Начало соединения 01:55 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г. говорит по телефону

- Гулял … гулялые мужики,… (н/ц.) (Смеется.) Мужики у реки, … (н/ц.)! (Смеется.) Гуляли голыми(?), гуляли мужики, … (н/ц.)! (Смеется.) Да, … (н/ц). Ну, да, купаться. В праздник(?). Стометровку, … (н/ц.) Да. Слушай, Юргус(?) говорит, вроде там хорошисты там … мутузятся(?).

- Да, причем, там … Да.

- Ну, там дает о себе знать,… (н/ц.) примерно(?), вот, так.

- Слушай, ну, там какой-то хорек сказал, … (н/ц.)… (не договаривает). Я попросил узнать номер телефона … (не договаривает).

- Нет, видишь, там … в шок(?), как бы, она сама звонила, эта капуста, … (н/ц), сама звонила. Эта … (не договаривает).

- Алле! Это …(недоговаривает).

- Да, звонила какому-то хорьку и говорила: «Если что – обращайтесь, все … (н/ц) (отлично), все ништяк, … (н/ц)!» В общем, кому-то там, кому-то приперло … (н/ц) (полоскать) мозги, … (н/ц)!

- Надо ее найти, надо точно наказать за что делала, потому что там очень …

Слушай, ну, там спрошу. Да, спрошу.

- Ну, да, да, да.

- Ну, ну. Если(?) пойдет у(?) нас искать версия(?) … (не договаривает).

- Фюрер(?), … (н/ц).

- Так. О! … (н/ц) … стухнут все, … (н/ц) скоро …

- Все равно стухнут все скоро, … (н/ц)

- Что, … (н/ц)? Я говорю: «Там стухли, там, наверно, не один месяц прошел, … (н/ц)!»

- Что тут странного? Еще(?) там … не балуйся, … (н/ц)!

- Ну?

- Да, нет. Ну, что-нибудь получится что-нибудь продать-то, … (н/ц).

- Хорька действительно выдернут, … (н/ц) Дойдет, … (н/ц).

- Раз, все есть, значит, пусть дает, … (н/ц)! … (н/ц)! Все! И на … (н/ц) ее, … (н/ц)!

- Тогда, да.

- Да и к отморозкам каким-нибудь пристроилась, … (н/ц).

- Угу.

- Ну, там-то ей особо баловаться-то не дадут, … (н/ц)! (Смеется.)

- И, наверное, еще ценник далеко не гуманный(?), … (н/ц). Только по 8- мь … (н/ц) и … (н/ц)!

- Угу. Ну, да.

- Да. Сделать(?) операцию(?) перехват(?), … (н/ц). (Сделать и тогда, чтобы перехват сделать. Или Генке(?) Тарасову(?) перехват сделать.)

- Так, что, вот, такие дела.

- Да, завтра связь.

(Разговор окончен.)

М.Г.: -. .. (н/ц)! Там хорошисты трудятся где-то(?) там,. .. (н/ц).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.:- Ну, народу там типа: «Вот, звоните, у меня все. .. (н/ц) (отлично), все есть,. .. (н/ц)!». .. (н/ц.)!. .. (н/ц)!

Ж.Г.: - Да. Надо ее нахлобучить. Она же долж. .. (не договаривает).

М.Г.: - (переб.) Так, нет! Ее-то точно надо наказать, потому что она чересчур дерзкая,. .. (н/ц)! Да она, посмотри, всех обманывает, потому что от кого не слышу - только один негатив,. .. (н/ц). Выносит мало,. .. (н/ц). Просит много. (Смеется.)

Ж.Г.: - Да?

М.Г.: - То есть, типа ей говорят: «Ты что так мало-то? Что за. .. (н/ц)?» У нее ответ простой: «Не хочешь - не бери,. .. (н/ц)! Сколько есть - столько и есть,. .. (н/ц)». Ей же себе-то надо там поторчать-то.

Ж.Г.: - Наверное,... (н/ц).

М.Г.: -. .. (н/ц) они,. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Твари, поганые!

(Пауза.)

М.Г.: - Да ей по. .. (н/ц) тоже,. .. (н/ц).. .. (н/ц) закрытая,. .. (н/ц)! Вот,. .. (н/ц)! Она(?) на отморозков точно работает, дур-дом!

(Пауза. Далее заговорили о планах поехать посмотреть машину.)

13 Начало соединения 02:47 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У вас там много осталось, грамм десять-то есть?

Ж.Г.: - Чего?

А А - «Барахла».

Ж.Г.: - Нашего?

М.Г.:- Да.

Ж.Г.: - Даже много(?), 60.. ..

АA - Это понятно. Надо еще сделать.. ..

Ж.Г.:...

М.Г.: -. .. девятое.

Ж.Г.: - Слушай,.................. Я завтра посмотрю. Завтра посмотрю. Думаю, что еще «шоколад» останется, если неровное количество. ...

14. Начало соединения 19:27 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Нюфочка! Нюфочка! Кар звонит.

(«М.Г.:» ответил на телефонный звонок. Говорит по трубке, ходит с ней из помещения в помещение. Разговор значительно заглушается работающим ТВ:

- Алло!

- Да. Алло!

- Как с деньгами-то?

- Как там с деньгами? (усмехается)

- Слушай, я, наверное,. .. В смысле. ..

- Ну, там единственный недочет. .. (не договаривает).

- Ну, да, заметно. Как бы, они нашли вот то, что передний бампер(?) наполовину. .. Все.

- Да.

- Слушай, ну, знаешь, ты машины все равно лучше не найдешь,. .. (н/ц).. .. по любому.

- Ну.

-. .. (н/ц), у нее цвет на самом деле очень прикольный - не то, что зеленый. .. (не договаривает).

- Да.

- Слушай, ну, попроще(?)-то нет.. ..

- Да, да.

- Чего?

- Слушай, ну, да.. .. он не выключается?).

- Во-первых, он говорит, там и так присутствует), по заводу очень сложный. .. Это - раз. Во-вторых, тут сам цвет уже, понимаешь, такой редкий. Там вряд ли. .. Там. .. одна. Во тачка! А его. .. «четверка»(?). .. Он без. .. там без брони(?). .. это самое главное, понимаешь, на них никто не ездит.

- Да. Потом пошел. ..

- Да-

- Потом(?), один хозяин,. ..

- Вот.

- Нет, там точно так же. .. какой-то там. .. 37-го года рождения.

- Так что вот.

- А так, кстати, скидка, не скидка. .. просто. .. Мария(?) эту сразу увидела,. .. (н/ц). Там: «И-и! А-а! И-и!». .. мы ходили. .. стояли. ..

- Да....

- Ну, там на сороковку подешевле, но второго года,. .. (н/ц). Ну, тоже так. Ну, так, знаешь, не то, что стояли и не. .. Вот. Ну, как бы, такие машины, они уже здесь. .. на порядок дороже, на 60, на 70 штук дороже.. .. смотреть. А эта. .. уже много лет работает. .. Если даже чего, если ты перепутаешь. .. приедут, поставят. .. Я пока смотрел, там. .. народ тоже смотрит, «такая!», «такая!». А я подумал, ладно, чего. ..

- Ну,. .. (н/ц) вот так.

- Мне понравилась.

- Ну, да, конечно. Я ему оставил три(?) тысячи пока предоплату. .. Так вот, в принципе(?)... (не договаривает).

-. .. японскую(?). .. поставил.

- По Интернету прошли. .. все соответствует, как бы,

(«М.Г.:» продолжает говорить по телефону, делится своими впечатлениями об увиденных машинах. Подробно рассказывает, какого они цвета и т.д.)

15. Начало соединения 23:13 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Только налик выложи.

Ж.Г.: - Так выложила(?) уже.

М.Г.: - Сороковку надо сделать.

М.Г.: - Пятьсот (девятьсот?) еще возьми, да?

Ж.Г.: - Ага. Я две пятьсот(?) еще взяла.

М.Г.: - Давай я сейчас еще две(?) тысячи возьму. Мне ты поменяй(?). Отсюда три(?) пятьсот взяли?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Пятьсот нужно доложить. А (на?) десятку возьму. Ой, ну лапочка, а?

М.Г.: - Да ладно, сейчас быстренько всё сделаем.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Там у меня. ..

М.Г.: - Нет, ну в чирик тоже собрать сразу. Вот такой, это такой же.

(«М.Г.:» выходит в неконтролируемое помещение.)

М.Г.: - На обратном пути просто заедем. Я до этого скину (я этим скину?). Ж.Г.: - Да, Нюфочка? При...(?). Двадцать, да? Этому Чирику (или чирик?)?

М.Г.: - Сорок и двадцать.

Ж.Г.: - Двадцать.

М.Г.: - (бормочет) Так. Что нам надо еще. .. (н/ц) (нам надо еще одну взять?)?

16. Начало соединения 23:17 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:- Так. Что надо взять-то? Подожди. А то будет. .. (не договаривает). Подожди. Я пачки(?) название(?) уже дал. (Пауза. Хождение.)

М.Г.: - Опять получится большой. .. (н/ц)! (Заглушается.) (Пауза. Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Так, надо две пачки взять. Вот одна тут есть. А там есть «Мальборо» еще? Нет?

Ж.Г.: - Есть две «Мальборо».

М.Г.: - А, есть? А ну и бери их как раз. Сделала, да? Сороковку.

Ж.Г.: - Да. (Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Дать. .. одна пачка?.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Да.

АA - Давай одну пачку мне, а одну себе положи.

Ж.Г.: - Давай одну возьму. Я думаю, с. .. а сороковку(?) потом.

М.Г.: - Да нам главное сейчас сороковку скинуть. А потом мы поймаем -доедем до Чайковского(?) (П...-а?) от Литейного. А на Литейном мы тоже скинем. И всё.

Ж.Г.: - В(?) мешок положила.

М.Г.: - Так, мешок оставляем. Деньги(?) я тебе отдал.

17. Начало соединения 01:06 25.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Короче, на меня он, представляешь.

Ж.Г.: - Он. .. (н/ц).

М.Г.: - Ну, а кто еще мог брать-то?

Ж.Г.: - Он сам-то видел, как-в-бильярдную зайти?

М.Г.: - Конечно. Это надо знать, чтобы пройти.

(Пауза.)

М.Г.:- Без «чинарика» будем считать.

Ж.Г.: - Там 81.500. Собрали мы.

М.Г.:- Да?

Ж.Г.: - Да. Я посчитала уже.

М.Г.:- 81.5 00? Откуда такое...?

(Пауза.)

М.Г.: - 30. Точнее, 20. Плюс, 20, плюс 40, 55, 75. 75 плюс 16. Перестань, какая 81.500. Ну, где?

Ж.Г.: - Слушай. Откуда я знаю.

М.Г.: - Ты сама посмотри. Ты помнишь цифры. На - суммируй. Сколько там должно получиться?

Ж.Г.: - Сколько? Ты посчитал уже? Сколько у тебя вышло?

М.Г.: - Должно быть 90 с чем-то. Я все цифры помечал, которые ты собирала.

Ж.Г.:- Да. 16, 18.

М.Г.: - Посчитай, сколько получается?

Ж.Г.:- И 12.

М.Г.: - Посчитай.

(Пауза.)

М.Г.: - Все правильно, что ли?

Ж.Г.: - Возьми калькулятор и посчитай.

(Невнятные реплики в отдалении, возможно, по телефону. На переднем плане - телевизор.)

18. Начало соединения 18:39 25.05.2008 года. Разговор Петровой:

- Всё, теперь это мне «Мерс». Сказал, что сегодня мне даст показаться.

- Да.

- Так мы сразу же. .. (не договаривает). Он же выписал на меня. .. (не договаривает). Это, мы генеральную доверенность выписали уже - на него и на меня.

- Мы сразу же поехали и всё - и страховку на него и на меня сразу же сделали, и доверенность. То есть я могу, и сама брать его и ездить как бы. Даже без него.

- Ну вот. Как бы оформлена на тетю Таню. Но доверена нам обоим. Может любой из нас на нем ездить. Он или я. Ну вот.

- (смеется) А налоги пускай тете Тане приходят.

На диске № 2 имеется записи, в том числе:

1. Начало соединения 23:17 26.05.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону.)

Разговор бытового характера

- Ну да, поеду сейчас.

- Фюреру - конечно, конечно. Я при встрече. .. (не договаривает). Я уже всё.

- Тортик и пэпси - это (смеется) по любасу.

- Я понял. Я понял.

- Да.

- Слушай, ну да, сейчас поеду.

- Сейчас поеду.

- Да. .. (не договаривает).

- А там три адреса, по-моему.

- Связь. Связь.

2. Начало соединения 13:32 27.05.2008 года. Разговор Терентьева:

("М.Г.:" говорил по телефону)

- Фюрыч(?)?

- Э-э, ы-ы-ы-ы.

- Давай, давай. Опа, давай. (Смеется.)

- Да, будь у Лоха(?)... (н/ц). Сзади, сзади, сзади его.. .. (н/ц) нагибай его, нагибай. (Смеется).

- А, сказать ему: «Иди сюда, крошка. .. (н/ц)». (Смеется.)... (н/ц).

- Да, я вот сейчас собираюсь к «Космосу» ехать.

- Да, да.

- Слушай, ну. .. (н/ц) будем(?)... (не договаривает).

- Угу.

- Да.

- Связь(?).

3. Начало соединения 16:25 27.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У нас кофе(Произносит: кофем.) пахнет.

Ж.Г.:-. ..

М.Г.: -. .. Кайфово! Барахло бросил назад и. .. (н/ц)(= все равно),... (н/ц), мимо мусоров,... (н/ц), вообще даже не смотрят, Яночка(?).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Просто им. .. (недоговаривает).

Ж.Г.: -. .. будем?

М.Г.: - Слушай, да. Я вообще, ну, как бы так."

(Далее Ж.Г. отмечает, что очень хочет кушать. «М.Г.:» согласен, что надо покушать, и он поедет звонить родственникам).

М.Г.: - Барахлишко! Надо, кстати, намолоть будет. Ты же все смолола да? Эти мелкие-то? Все сварено, смолото, все сварено, да?

Ж.Г.: - Только крупное осталось.

М.Г.: - Крупное осталось. Много их там, кстати? Кило(?) ... ?

Ж.Г.: - Ну, есть грамм 800, наверное.

М.Г.: - Грамм 800.

М.Г.: - Ездил по автобану(?) в Германии там, с дедушкой. Теперь в России под «нюфочками» ездит.

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Барахло возит. (Смеется)

Ж.Г.:- Да,...

(Отвлеченно о продуктах).

М.Г.: - Теперь барахло возит! (Смеется.) Сегодня полкило отвез, вообще глазом не моргнул!

Ж.Г.:- Да.

4. Начало соединения 21:48 28.05.2008 года. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Салют, Фримыныч.

-(говорит с кавказским акцентом) Спасибо брат.

-Не знаю, не знаю.

-Никого. .. ничего не вижу.

-Обязательно. От души, конечно.

-Слушай,. .. (н/ц), начало, еще пока, ни о чем не говорит.

(Посмеивается.)

-Что еще. .. (н/ц)? Кто обрезается(?)?

(Смеется)

-Да. (Смеется). Атас, слушай. Как раз про. ... .. волнуется. (Смеется)

-От души.

-Слушай, они так обсерают, просто перегнут(?).

-За тобой приедут. .. пока я горячих. ..

-Ну. вообще, кричи, да.. ..

-Последнее то, что он взял - отдать. И в счет того... (не договаривает).

-... не считал.

-Да, я попозже вечерком сяду там, пересчитаю. Его фантазии. ..

-Тем более, что у него сейчас там посещение раз в 5 дней получается, он(?) в зал переходят. У него плоховато что-то стало. Народ туда. .. больше. Успех идет.. .. Пойду, схожу к своим сверстникам. - «Да, я тебе серьезно говорю, нету там. ..все, что(?) вам отдаю. Ну, блин, ну, всякое бывает. Один раз. .. (не договаривает). » Я говорю: « Слушай,. .. в месяц случается».

-Да, да.

-Слушай, а я сейчас поеду, поставлю крышу. -От души.

(Разговор окончен)

5. Начало соединения 02:04 29.05.2008 года. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок)

- Алле. Алле..........................

- Все, уже спатеньки, уже?

- Ну, я понял. Короче, там, как и вчера восемь три.

- Когда я позвонил, потом пока мы разговаривали, один хорек какой-то позвонил. Я подождал, посмотрел, как она там трудится. Вроде работе,. .. (н/ц). Все, ей там диктуют. Она заносит(?). - «Да, - говорит, - все прошло,. .. (н/ц)». Диктует им адрес,. .. (н/ц). Все. Было восемь четыре, и потом ей еще кто-то звонил,. .. (н/ц). Может, до восемь пяти дошло.

- Ты чего, да, слушай. .. (не договаривает) ………..(н/ц), восемь шесть.

- Ну, в смысле, в смысле. .. такие. Ну, понял?

- Ну, что. .. (не договаривает). Все. До завтра. (Разговор окончен.)

6. Начало соединения 14:39 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

М.Г.: - «Фюрыч» ждет результат камиликтроника(?).Иначе всё.

М.Г.: - Продаём все машины и в наличные(?).

Ж.Г.: – Мы нет, пускай «Фюрер» продает, и нам денег платит. (Смеется.)

М.Г.: – Ага

(Работает телевизор).

(М.Г.: позвонил по телефону Борису):

- Алло, алло, алло, Бодю, Бориса. .. (не договаривает).

- Новый хит ?

- Про ноябрь

- Я понял. (Смеется.)

- Слушай, ну, да, там,. .. (н/ц), аншлаг полный. Кураж полнейший,

- Слушай, ну,. .. (не договаривает).

- Я говорю: «Чего я могу сказать. Половина третьего дня уже. Там счет 2.6».

- Ну, да. Чего-то не... (не договаривает). Ты, вообще, пробовал набирать, нет?

- Ну, он же к трем должен.

- Ой,. .. (н/ц). Да,. .. (н/ц), чего. .. (н/ц).. .. (н/ц) ( ерунда) какая-то,

- Слушай, ну,. .. (н/ц), надо начинать проверять. Надо в десять звонить, в одиннадцать.

- Да, не знаю. Должно быть. .. (не договаривает), все идти как по маслу, по идее,. .. (н/ц). Потому что все, все присутствует. Все. Пускай там реклама худа, но она есть все равно, как ни как,. .. (н/ц). Каждый день новенький. Новенькие звонят. К тем стареньким, к тем стареньким, которые уже есть,. .. (н/ц). Если с каждым днем, там, ну, пускай по два новеньких, ну,. .. (н/ц), по любому. .. (не договаривает).

- Там я думаю с каждым. .. (не договаривает).

- Конечно

- Там с каждых двух еще должно быть, как минимум три- четыре,. .. (н/ц), от каждых двух,. .. (н/ц). А от этих трех-четырех еще,. .. (н/ц), четыре - восемь. Ну,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц),. .. (н/ц) знает. Может действительно не дозвониться там,. .. (н/ц), большинству.

- Ну, да. Нет, я имею в виду просто, ну, не справляется, с потоком... (н/ц),

- Из этих соображений. (Смеется.)

- А там «Стриксены»(?). «Стриксены».

- Да. Да.

- А там «Стриксены», «Стриксены». (Смеется.)

-. .. «стриксены»,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц). (Смеется.) Ой,... (н/ц)

- Там уже в майке уже потертой, грязной такой, белой уже там, уже с дырками,... (н/ц). С хабариком уже. Все уже, денег нет на сигареты,. .. (н/ц). (Смеется.) Там уже у бомжей последнюю, суррогат отнимает,. .. (н/ц), у бомжей уже. (Смеется.)

- Да.

- Слушай, ну, комикс ходячий будет.. .. конкретный.

- Надо разбираться, Фюрер, потому что ну, чего здесь. .. (не договаривает).

- Тут ничего сложного-то, я думаю, нет.

- А что сейчас дождь идет?

- Да, я не. .. (не договаривает). Да, слушай Фюрер, дождь - это. .. (н/ц) (ерунда). На эту. .., как поминаю, не влияет особо сильно дождь этот,. .. (н/ц).

- Ну, там как бы, вроде, изоляция. А,. .. (н/ц), знает. Вряд ли там что будет.

- Нет. Я-то, видишь, не набирал. Просто я думал, мало ли ты-то там рано встаешь, может ты набирал. Хотя бы так время от времени, просто. Пукал,. .. (н/ц). Гудит - не гудит. Если гудит, значит, работает телефон,. .. (н/ц). Ну, хотя это не факт. Хотя бы дослушать, чтобы «алле» сказали. Потому что чего-то уже вторая неделя идет, и никуда сдвигов никаких нет,. .. (н/ц). Что это такое. .. (н/ц).

- Угу.

- Такие же, да.

- Да.

- Да.

- Угу.

- И темпы. .. (не договаривает).

- И темпы те же. .. (н/ц).. .. (н/ц) (ерунда) это.. .. (н/ц) (ерунда) это все. Так что тогда можно. .. (не договаривает). Если такими темпами в те же четверки и все,. .. (н/ц).. .. (н/ц).

- Да, это не орел (?),... (н/ц), Фюрер.

- В общем, пора подключать колобков,. .. (н/ц), проводить следствие.

- Опять, Боря, да, услышал,. .. (н/ц), звон, и побежал туда быстрее,. .. (н/ц), с крокодилами(?).

- Кричит: «Я не писатель, я опер,. .. (н/ц)». (Смеется.) «Я офицер,. .. (н/ц), в запасе,. .. (н/ц)». Так что. .. (н/ц) знает. Нужно чего-то разбираться.. .. (н/ц). Потому, что, что-то тут не здоровое происходит. Кому-то,. .. (н/ц), просто. .. Потому, что народ-то он звонить-
то будет. .. до последнего.. .. знающий дело. Потому что ему это, ему это интересней,. .. (н/ц), по любому, полюбасу.

- Да я это уж понял. Да, она не будет там ничего. .. (не договаривает).

- Понятное дело,. .. (н/ц).)

- Нет. Нужно сначала разобраться, в чем дело. Если, допустим чего-то не здоровое. .. Или мы (?) там, действительно, спим
до двух,. .. (н/ц), а потом начинаем чего-то. .. провода,. .. (н/ц),
подтягивать(?).

- А я каждый день говорю. Я каждый день говорю.

- Конечно. Я когда слышу от Гоги вот эти все потребительские мнения, я звоню и сразу же говорю: «Что за. .. (н/ц) (ерунда)? Народ жалуется, что не дозвонился». Они начинают выяснять. -«Ты представляешь, вот такая. ..,. .. (н/ц), они тупые,. .. (н/ц). На них пока не наорешь они. .. (н/ц) (ничего) найти не могут,. .. (н/ц)». Нет, ну, может быть это, конечно, присутствует, я с этим не спорю, есть такая. .. (н/ц) (ерунда). Но не настолько. Не надо. Даже если брать математический расчет - сколько там. Ну, даже если самый сложный. ... Сколько он может занять времени? Не знаю. Ну, минут пять, я считаю. Если даже на самый худший случай, что-то там объяснить. ... На человека. В часе у нас, сколько по пять минут? Если разделить? Шестьдесят на пять? Двенадцать. Двенадцать человек за час можно. Правильно?

- Ну, может чуть больше. Пятнадцать.. .. (н/ц), знает. Я не знаю.

7. Начало соединения 14:52 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: продолжает прерванный телефонный разговор с Борей)

- Ну, могут и так, конечна, вообще, хладнокровно. ..на это на все,. .. (н/ц), да. - «Не могу я работать. Идите вы в. .. (н/ц)».

- Ну, да

- Ну, да

- Это да. Это все. Придел возможностей должен быть.

- Это - да. Если на это будешь настроен, то там,. .. (н/ц), чего и как,... (н/ц).

-. .. (н/ц), знает. Не знаю,. .. (н/ц).

- Чего, ты, думаешь так и есть в действительности?

- Маленькие процент такой вероятности присутствует.

- Ну, это-то да.

- Чего-то там не доработки какие-то,... (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да.

- Это ж надо как-то процент обговаривать, я думаю,. .. (н/ц). Тогда будет, может быть, смысл уже. ...

- Не знаю. Пять, пять. ... Нужно посидеть - посчитать. Там, пять рублей, допустим. Пять рублей. .. тогда. .. шустрят сразу же. Ты бы посидел - посчитал, там, что к чему.

- Нет. Ну, я образно, Фюрер,... (н/ц), так.

- Ну, а чего?

- Запорет(?), конечно. Да.

- Ну, да.

- Что «Извини. .., да, мы против тебя ничего не имеем, но как бы с такими темпами, сама понимаешь, это, ну, зарплата твоя не оправдана,. .. (н/ц). Поэтому давай исходить из того: вот так и так,... (н/ц)».

- Это. .. (н/ц) (=ерунда) полная.. .. пусть объясняют,. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да. Конечно.

- Ну, да.

- Ну, да. Чего-нибудь такое,. .. (н/ц).

- Это с обоев(?).

- Обе функции.

-. .., да. (Смеется.)

- Слушай, а ты знаешь, а может быть на следующий день сразу же как там,. .. (н/ц), полтора чирика(?) будет.... Ты, куда я еще не закончил. Ну, ладно - иди(?).

- Нет, это, это надо обсудить с ней. Это не то что ее перед фактом, перед фактом ставить, а вот дать ей понять, что подруга. .. (не договаривает).

- Да, прайс(?),... (н/ц).

М.Г.: заметил:

- Нет.. .. не пришел. Там ждали. С ним порассуждать на эту тему.

- От себя еще отрываем.

- Ему-то какая разница, где, в каком месте. От себя отрываем,. ..(н/ц).

- Да.Да

- Ну, это ты знаешь. Это что-то из области этого самого,. ..(н/ц). (Смеется.)

- А, нет. Это. ...

- Еще будет. ..

- Это я знаю.

- Ну, да. В общем, пора поднимать разговор уже.

- Да. Надо, чтобы она с пониманием к этому рассуждению относилась. Вот и всё. Глядишь, может, что-то изменится. Мы как бы не будем утверждать. Скажем, что сейчас будем рассматривать этот вопрос.

- Совет директоров собирать. Бодю приглашать. Там это самое... (не договаривает).

- Бодя чтобы непосредственно всё это рассмотрел,. ..(н/ц).

- Тридцати(?) рублей, ты считаешь?

- (Смеется.) Это и п...ди(н/ц). И отвези.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Ну, так, бензин все-таки. .. (не договаривает).. .. там есть, так сказать.

- Ну……..?

- Да. - Ну, да.

- Пятерку в день.

- Ну, да. Пятерку в день. Пятерку помножь на 30 дней. Да, 150 штук.

- Ну, как раз... (не договаривает).

- Ну, это как раз то, что им и обещалось, в принципе.

- Да

- Да. За месяц. - Ну, да.

- Да. Ну, как бы так, что мы рассматриваем. Не утверждаем, а пока рассматриваем.

- Исходя из сегодняшних темпов. Нам пора рассматривать вопрос.

- Да. А прикинь, мы сейчас заблуждаемся. И там сейчас само по себе как темпы вырастут.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Вот, поганка(?).

- Ну, не п... ди(. ..(н/ц)) ты в авто,. ..(н/ц).

- Как всегда.

- Правда-то какая? Привычная?

- Ну, как? Если на следующий день темпы вырастут, то вообще. .. сам по себе. Не вопрос.. ..(н/ц).

-. .. какое-то отношение...

- Возникнет вопрос следующий.

- Да.. .. таким отношением.

- Не хотят так, чтобы всем было хорошо. А хотят только, чтобы себе было хорошо. Ну, это не «Алле»,. ..(н/ц).

- Конечно. Верно.

- Это точно. - Это нереально.

- Да, конечно. Серега(?).

- Сейчас покушаю. До связи.)

(Разговор окончен.)

8. Начало соединения 15:15 02.06.2008 года. Разговаривает Терентьев, Терентьев с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло. Алло.

- Михаил Павлович.

- По вопросу наликом.

- Что там? Как. .. тебе?

- А вот тебе. (Смеется.)

- Как что? Прожиточный минимум. (Смеется.)

- Который вложил капитал,. ..(н/ц).

- Куда? Капитал. Прожиточный минимум.

- Нет. Михаил Павлович пьянь. (Смеется.)

- Алло. Слушай, ну, не знаю. Вот сейчас набрал,. ..(н/ц). Там всё занято.

- А какая цифра-то у тебя сейчас,. ..(н/ц)?

- Хочу 3-6 уже,. ..(н/ц). В принципе, вот минут за 20.

- За 30.

- Вырос в чирик,. ..(н/ц).

- Но это все равно не то. (Выслушал.)

- А вот, звонит. Давай попозже тебе перезвоню.

- Звонит. Звонит. Попозже тебе перезвоню.)

(М.Г.: прервал телефонный разговор.)

15:16:40 > (М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло.

- Да, здорово.

- А? Нет. Я так это самое... (не договаривает).

- Да, хрен знает. Мы не понимаем, почему такая фигня. Три. Вообще не растут.. ..

- А ты во сколько сегодня телефон включила

- (Выслушав.) Во сколько?

- Без пятнадцати одиннадцать?

- Понятно. Просто не знаю. Вот по логике вещей, вот. .., на сегодняшний день тэк(?) был, вот как с предыдущими конфетами. Вот так вот, если сравнивать. Какие были конфеты до этого. Там уже в(?) два раза хуже,. ..(н/ц).

- По сути, с сегодняшними конфетами, оно(?) далеко не уехало. Уже сколько времени эти сегодняшние конфеты? Ну, пару недель уже присутствует.

- Может, чуть побольше.

- Но есть на это акцент был изначально,. ..(н/ц). Что с конфетами должно быть раза в 3, а то и в 4 больше. По любому.

- Исходя из того, что каждый день новенькие звонят.

- Ну, каждый день. Вот. .. ты мне говоришь, как. .. звонят.

- То есть от этих... (не договаривает). Плюс старенькие, которые есть уже.

- Я думаю, все, кто попробовал это, они вряд ли побегут в. ... Я думаю, вряд ли.

- Только на. .. (не договаривает).

- Ну, подожди. Ну, подожди. Не кричи. Я как бы ни кому не делаю здесь. ... Я просто рассуждаю с тобой.

- Я просто пытаюсь с тобой рассудить этот момент. И понять на себя. Потому что мы не понимаем, в чем дело.

- В чем дело. До конца вот, если честно.

- (Выслушав.) Нет. Ну, там не все же жалуются, что не дозвониться.

- Правильно?

- Опять же... (не договаривает).

- Опять же, хрен его знает, насколько истину говорят, что кому-то не дозвониться. Может, это чьи-то козни там просто. Попытаться там пулю пустить.

- Здесь как бы тоже, знаешь, палка о двух концах. Хрен поймешь.

- Да

- (Выслушав.) О! Ты там. .. говорит. .. не дозвониться... Так что я думаю, по телефону. .. (Выслушал.) Ну.

- Угу.

- Да. Может быть. Может 6ъггь.. .. не дозвонился он там сейчас. .. перезвонил. .. Не дозвонился. .. на себя. .. Если. .. сидеть на телефоне, до дозвонишься.

- Это-то понятно. Ты-то одна. А звонят они все. И могут звонить в одно время.

- Ну, просто... (не договаривает), ну, даже все равно... (не договаривает). Ну, я не знаю. Там по 10 в день. Ну, по любому, должен быть какой-то рост вверх. Это как минимум.

- Это как минимум.. .. Потому что, исходя из того, что каждый день новенькие присутствуют. К стареньким, которые уже есть И от этих новеньких еще по любому должно еще как минимум 2-3 новеньких прийти. Ну, и так дальше. Сама понимаешь. В геометрической прогрессии.

- Да, это ерунда. Пойми. ... С конфетами на сегодняшний день. .. эти конфеты. .. они тоже не дешевые.

- Они на порядок идут дороже. ... Просто здесь идет акцент на то, что должны быть большие обороты. Чтобы всем было. ... Ты поверь. ... Ты тоже далеко не первая и не последняя.

- Здесь как бы народу до хрена.. ..

- Это не суть. У каждого свое мнение. И каждый. .. цифру обозначил.

- Просто мы в этом месяце вообще ничего не заработали. Понимаешь, даже вот эти. ... Тебе понятно. .. ты работаешь.

- Просто не знаю. Сейчас если так дальше пойдет, то наверное, будем просто чуть-чуть пересматривать. Ну, не фиксирована(?). .. такая цена. Статья по поводу зарплаты.. ..

- Потому что. .. (не договаривает). Так-то как-то все. ..(н/ц). Чтобы всё всем было интересно. Потому что это финиш.

- Ну, понятно.

- Ну, здесь понятно. Как бы, да. Этот тоже момент присутствует. Я согласен.

- Может быть. Может быть.

- Давай. Давай.)

15:23:31 > (Разговор окончен.)

- М.Г.: - Ну, а что. .. (н/ц)?! Действительно, она может делает. Понимаешь. Больше она, может., просто для себя не хочет. .., потому что ее устраивает зарплата. Так тоже может быть. Может что угодно быть.

- Ж.Г.: - А, ну, да.

- М.Г.: - И она просто, понимаешь, тупо всех отшивает, чтобы самой не перенапрягаться, и все. .. (н\ц)!

- Ж.Г.: – Ну, да.

9. Начало соединения 15:26 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Борис Павлович. Алло. Ну, как там с деньгами дела обстоят?
- Михаил Павлович.
- Ну, как какой? Михаил Павлович, как там с деньгами?
- Ничего не знаю. (Смеется.) Друг.

- Тебе. Тебе, тебе. (Смеется.) Два двадцать два. (Смеется, выражается нецензурно, отдельные слова произносит неразборчиво.)

- Слушай, не пытался. .. в чем может быть дело. Потому что ситуация на сегодняшний день не в. .. (н\ц). Все это должно выглядеть (н\ц). Но она те же мысли перебирает, что и мы. Что да, действительно там может звонят. Она одна все-таки. Чисто физически не справляется. То, что пока с одним там говоришь, а там десять еще. .. Вот и надо, наверное, все-таки действительно Яшу сделать. Все-таки может так по ночам еще пробовать, чтобы все функционировало. Может тоже будет. ..

- Ну, так ей дал понять, чтобы пересматривала там, потому что, извини, но как-то так не (Н\ц) эта вся недешевая, по сравнению с прежней. Вот. Как бы они мне сделают, что. ..
большие обороты.

- «Ну,. .. да, да, я понимаю». Я говорю:«Будем, наверное, тогда не фиксировать бланк(?),пересматривать тарифы». Короче.

- «Вот надо вот так вот сделать, вот так сделать». Посмотрим.

- Ну, то, что Яшу сделать. Надо. Яшу. То, что аппарат. .. Она: «Я ничего не делала. Я только так».

- Слушай, ну в принципе тебя напрягать морально звонками постоянно, наверное.
-. .. хотя бы по цифрам. .. дайте ...


(Можно предположить, что разговор окончен и М.Г.: тут же ответил на другой телефонный звонок)
- Алло. Да. Что ты говоришь?

- Слушай, а много звонят вообще?

- Нет, ну ты извини меня, с трех районов должно быть куда веселее выглядеть ситуация, чем у нас сегодня, по любому.

- Ну, так и пускай. .. с окраины в наш район. Это же в их интересах, по сути. Добраться. .. (н\ц).

- Что? Они там капусту, они там капусту подобьют, ну на весь колхоз. Не знаю, сколько у них там, человек десять, например, будет. Один там капусту подобьет, съездит к нам в район, заберет и поедет туда обратно.

- Слушай, ну, ты знаешь, вопрос. .. денег, это уже их больняк, Бобы (?).

- Их больняк, как бы, эти заботы. Нам-то что об этом думать.

- Нет, на это у нас как бы планы есть, но это чуть позже. Это чуть позже, не сейчас. Потому что сейчас подключать это все, это. .. (н\ц)! И так-то. .. (н\ц) не отправлено, сама пойми.

- Да, я понял, понял.

- Над этим-то будем думать, погодя. Надо здесь раскрутиться сначала. Сама понимаешь, первый месяц, сейчас. ..

- Смотри, проблематично.

- Проблематично чуть-чуть.

- Да. Все упирается в затраты. А затрат уже и так немало, а. ..

- Слушай, а. .. Я знаю только одно, что у них хуже, понимаешь. На что, как бы ударение делается? На качество, конкретно. На качество. Только качество может. .., ты сама понимаешь, правильно. Вот. Ценник тот же, а качество здесь в два раза лучше. Может даже побольше, чем в два раза. В любом, что у Андрея, что на любом адресе. С чем не сравнивай, здесь лучше, в любом случае. Поэтому для них, ну, как не крути, это всяко интереснее. Интереснее для всех. Каждый, кто попробовал, по любому будет ходить к нам. Он не пойдет к. .., я больше, чем уверен.. .. ночью. .. Вот сейчас сделаем Яшу. Когда Яша будет, все будет попроще. Может быть, Яша еще какие-то свои. .. добавит.

- Потому что. .. поймешь в чем дело. Сейчас. .. звонят. Вечерний результат один и тот же,. .. (н\ц)! Один и тот же. Ну, вообще там, два, три, две, три минуты(?) может в сторону, плюс

- Ничего, давай.

- Я понял.. ..

Разговор окончен.

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло, алло. Магомед.. ..

- Ты что говоришь такое?
- Вот тебе, тебе. Вот тебе.. ..
- Давай.

(Разговор окончен.)

10. Начало соединения 15:42 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: входит и выходит из к/помещения, продолжая говорить по телефону)

- Слушай, я не знаю. Она. .. (н/ц) чего-то то ли из театров Малых и
Больших, то ли действительно, такая ранимая. Она, короче, все это...
(не договаривает). Проблему рассуждения в свой адрес восприняла. В
принципе, правильно она восприняла. Как бы, чего там. Ну, начала
там, хухры-мухры. — «Ладно, я пошла работать». Туда, сюда.

- Ну, да это не об этом. Я говорю, она из театра. .. смотрел(?), что действительно такой ранимый человек.

- Слушай,. .., не знаю, может подключить вот,. ... Говорит: «С моих
районов звонят». Я говорю: «Слушай. А на сколько много звонят?»
«Ну, - говорит, - не то, чтобы там, конечно, как с нашими районами(?).Там можно переключить. .. звонка. Там. .. звонят. ... Там с центра откуда-то звонят, с окраины звонят». Я говорю: «Ну, ты извини, сейчас. .. (н/ц). .. Сейчас все регионы подключать - это. .. (н/ц). Тут. .. (н/ц) и так. Мы сейчас ждем пока вот с этих вот регионов, которые сейчас замкнуты. Вот с этих результатов ждем. А потом уже можно чего-то разговаривать там про другие регионы.

- Ну короче, порассуждали, порассуждали. Она. .. Хухры-мухры, в
общем, пошло. Ну, посмотрим, может, глядишь, сейчас чего-нибудь
да прояснится. Не знаю. И надо звонить, действительно. Буду
звонить, значит, через каждый 20 минут.

- А?

-. .. сделать(?).. .. сейчас ее спросил: «Ну, что, там. ..»

- Послушай(?), ну, может,. .. скачает(?). .. еще. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Нет. Ну, я считаю, что как минимум в 10 минут каждый день должно вырастать.

- Ну, как-то да. Ну,. .. (не договаривает). У нас то все встало(?) вообще.

- (Смеется.) Я у нее спросил, говорю: «Во сколько ты встала сегодня?» «Я, - говорит, - пол-одиннадцатого встала. Где-то без пятнадцати одиннадцать я уже начала отвечать».

-. .., может ее заставить в часиков в 10-ть хотя бы. .. (н/ц).

- Потому что из... (не договаривает).

- Сейчас нам Яшу посмотреть, как Яша функционирует. Яшу тогда еще подключать, глядишь. ...

- Яшу то ?

- Коноплю, хорошо.

- Да

- Нет. Я просто. .. (не договаривает). Я просто хотел, это самое, посмотреть насколько сейчас там Яши то. ..

- Ну, в принципе, да.

- Ну, там видишь можно синюю пасту на Яшу перекинуть часть(?).

- И так и так можно. .. (н/ц)

- Ага.

- Я просто хотел выгоду(?) посмотреть. Пускай там сейчас вот то, что мы. .. есть там, на Яшу перекинем и с Яши этот пятихат(?) на рынок попробовать перевести. На левую эту. .. (н/ц).

- И вообще Яшу попробовать. Заново(?) заехать. Ой, а где они продаются(?) там. .. (н/ц)?

- Где телефоны, да?

- Так, а где Яша продает(?)?

- Телефоны, да, продает?

- Я понял. Так что вот, такие вот дела

11. Начало соединения 15:50 02.06.2008 года. Разговор Терентьева, Терентьева с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону Ире)

- Слушай, я хотел спросить, остался счет вот этого. .., куда ты деньги переводила раньше(?)?

- Ты можешь попробовать с яндекса с В... то, что мы вчера обсуждали.

- С В... на Яшу там «пятихат» чей-нибудь перекинуть. И с этого Яши эту «пятихатку». ..

(М.Г.: во время телефонного разговора периодически выходит в неконтролируемое помещение. Доносятся отдельные фразы.)

- У тебя же оформлен Яшин кошелёк, да?

- Давай я попробую купить карточку. Я тебе позвоню, продиктую.

- Тебе там даже. ..(не договаривает). Я понял, если что, на худой конец новый кошелёк оформим. Пару. .. хватит.

- А я как раз. .. не сейчас, а чуть-чуть позже карточки куплю, тебе просто задиктую

- «Пятихатки». .. с яндекса.

- Сколько сейчас? Какая цифра-то?

- 40 с лишнем.

- Только, Ира, давай без восприимчивости.

- Ты не воспринимай всё близко к сердцу, ладно?

- Потому что пробелы присутствуют.. .. Когда присутствуют пробелы, с ними надо разбираться.

- Здесь просто не шутки. Пойми.

- Не то, что ты в чем-то виновата, во всем. Пытаемся все вместе разобраться

- Сейчас попробуем сделать. .. Яшу. Хорошо, пускай какого-то там дятла(?) нам посадят(?)...

- Раз эта проблема присутствует. ..(не договаривает).

- Ну, пусть ищет. Один раз поискали у себя. Он уже найдет, и все последующие разы будет туда ходить.

- «Побегай поищи, это в твоих интересах». Скажи: «Иди на акт(?). Всё. Что я буду бегать искать?»

- По-моему, на мой счет Яше проще найти карточку, чем. ..?

- Яшу проще найти.

- Курьера сейчас вышлю вместе с доставкой пиццы.

- Особо одаренные присутствуют. Никуда от них не денешься.

- Всё. Давай.

- А какая цифра сейчас?

- 46 сказали, или 44 ?

- Всё. Давай.
(Разговор окончен.)
(«Ж.Г.:» заметила, в отсутствии «М.Г.:» она может сидеть дома голодной целый день.)

М.Г.: - Да куда идти? Денег нет. Ехать некуда. Родственников осталось с гулькин. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - 8 человек,... (н/ц)!

12. Начало соединения 19:45 02.06.2008 года. Разговоры между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Покатался на ласточке? Ласточка ездит(?).

М.Г.: - (Можно предположить, что «М.Г.:» пересказывает разговор). .. покурю(?). Туда поеду, там что-нибудь с местными-то придумаем уже. Да, ладно, приходи вечером, поговорим.

Ж.Г.: обрадовала «М.Г.:», что дали воду. Сетует, что вода пока течет грязная. М.Г.: - отметил, что сейчас заезжал на Крыленко - Техосмотр. Сообщает, что там нет народу. Хочет поехать завтра, сделать. «М.Г.:» выяснил, что необходимо иметь для техосмотра. Ж.Г.: купила мазь.

М.Г.: - Бодя, короче, кого-то опять ограбил. (Смеется). Ни с кем не разговаривает из коллег, короче. К нему все с вопросами, там, откатывают: «что за. .. (н/ц), он там, самодеятельный)». Всех игнорирует. Ничего не знает. Написал на свое руководство куда-то в главк, там, жалобу, что руководство крышует Эрыча (?). (Смеется). Целый синдикат,. .. (н/ц). Прикинь, да.

М.Г.: - Бодя,. .. (н/ц).(Смеется).

Ж.Г.: – Да.

М.Г.: - Что его избили. (Смеется).. .. (н/ц), короче. (Смеется),

Ж.Г.: - кошмар.(Посмеивается).

М.Г.: - Его, такого достойного работника, примерного,. .. (н/ц), почетного,...

М.Г.: - слушай, ну, там так все,.... Одна здесь(?). Там пробки сейчас.

Ж.Г.: - Пробки, да? Попозже поедем?

М.Г.: – Дождик там.(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Гоги подельника приняли с «красками».(Смеется). Они пошли там, кого-то (?) разделились, там, на два дома. .. (н/ц). Подельник, там, один дом рисовал, а Гоги(?) - другой. «Я» - говорит: «свой дом дорисовал. Иду : другому дому. Смотрю, а подельника грузят.... (н/ц)».

М.Г.: – этими, «красками». (Смеется). В «трупоед». (Смеется).

Ж.Г.: - Офигеть. И что, они отпустили, все?

М.Г.: – слушай(?), да, не знаю там пока.

(Пуаза в разговоре. Прослушивается шорох пакетов. «М.Г.:» вздыхает. Радуется, что дали воду).

Ж.Г.: - Барахлишко! У нас его еще много, да?

М.Г.: –Барахла -то у нас много еще?

Ж.Г.: - Да нет. Так. Уже мало.

М.Г.: –Ну, еще мешок один.

Ж.Г.: - Ну, там, еще есть. Да.

М.Г.: – И здесь сколько? Полкило- то есть?

М.Г.: – Ну, вот. И там грамм. ... Еще нормально. С учетом того, что в день по 90 уходит. (Пауза в разговоре. Шорох пакетов).

М.Г.: –Хорьки,. .. (н/ц). Фюрер уже все там.

Ж.Г.: – да

М.Г.: –Уже отчаялся, вообще. А,. .. (н/ц), Юбас(?) тоже тварь, она вообще выключена(?),. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Ну, да. (Нецензурно отзывается об этой женщине).

М.Г.: – Фюрер, даже как не странно, и им мстить не хочет почему-то,... (н/ц).

М.Г.: – Ну, что-то. .. (н/ц). Считается, что дети там,. .. (н/ц). В принципе,. .. (н/ц), с другой стороны правильно. Да, бог ей судья! Ну, а что, ее. .. (н/ц) избить), что? От этого денег-то не прибавиться. Еще больничка ей
понадобиться потом.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Я вот думаю, может скрысить эти от Юбаса (?) бабки или нет? Лучше не стоит. В таких моментах, наоборот, честно проявляться. Правильно?

Ж.Г.: – Ну да
М.Г.: – Сказать, что. .. (не договаривает).
Ж.Г.: - Не дай бог,. .. (н/ц), что... (не договаривает). Как появиться или еще что-нибудь там.
(Пауза в разговоре).


(М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло. Ну как там? Как там с деньгами?
- Я говорю, как там с деньгами? (Посмеивается).
- Налик, да налик.
- Понял. Я понял. В общем, работаете. Что, как дела-то?
- Как дела говорю?

(Перешел в другое помещение).
- Все по-прежнему? А ты во сколько спать собираешься?
- В пол одиннадцатого.. .. (н/ц), я не. .. сейчас (н/ц) знает во сколько
- Ну, ладно. Если что, оставишь там где-нибудь. А я тебе там, потом отдам
денежку.
(Разговор окончен.)


М.Г.: – Бодя опять кого-то ограбил.

Ж.Г.: – да

М.Г.: – Ну, а что он еще может?! Налик подмял под себя, там у кого-нибудь. Ни с кем не поделился.

Ж.Г.: - Ты мой золотой.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: - Сколько время -то уже?

Ж.Г.: - Время? Половина десятого.

М.Г.: - Сейчас через полчасика поедем. Через часок.. ..

Ж.Г.: - Хотя можно пораньше съездить.

М.Г.: - Что ты говоришь?

Ж.Г.: - Можно и пораньше поехать. В половине десятого.

(М.Г.: отметил, что завтра надо будет съездить на техосмотр. Ж.Г.: не против этого, туда же собралась ехать и «ментовка».)

Ж.Г.: - Кто не успел, тот опоздал. Да?

Ж.Г.: - Кто первый. .. (не договаривает).

М.Г.: - Боня опять бомбит(?), чего-то украл. Кинул на бабки.

Ж.Г.: - Да. (Смеется.) (Пауза в разговоре. Ж.Г.: отметила, что ей холодно.)

Ж.Г.: - Ну, что? Поедем. Одеваемся.

М.Г.: - Холодно. Сейчас. ... дождь

Ж.Г.: - Он сейчас кончится.
(Переходят из одного помещения в другое. Обмениваются
бытовыми замечаниями. М.Г.: переживает, что сейчас намокнут.)

М.Г.: -Какое там РУВД? Петроградское? Или Московское?
М.Г.: -Московское?
Ж.Г.: - Да, он в Московском.
(Продолжают одеваться молча. Смотрят ТВ.)

М.Г.: - Мусор будущий. Я убьюсь(?).
(Продолжают смотреть ТВ.)

(М.Г.: и «Ж.Г.:» продолжают собираться.)
Ж.Г.: - Все, поехали потихоньку.
М.Г.: - Ты написала там все?
Ж.Г.: – Да

М.Г.: - Подъедим, там (н\ц) еще что-нибудь!

Ж.Г.: – А ?

М.Г.: - Так, надо карточку еще взять. Это надо посмотреть, с этим-то все понятно. Еще раз гляну.

(Продолжают собираться. М.Г.: упомянул о медицинской справке.)

13. Начало соединения 12:42 03.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Я понял. Там все работает? Все нормально? А ты это самое, ты. .. (не договаривает). Ты с Яши там перевела, вот то, что тебя просил? На Осанова. -Угу.

-На Яшу? Угу. Угу.

-Я понял. А с человеком вы встретились? С человеком встретились.

-Я понял.

-А в чем проблемы с телефоном-то были, не поняла? Да, скорее всего, потому что других причин нету. Угу. Угу.

-Там, видать, деньги шли, просто. Какой счет-то сейчас? А, тринадцать штук(?). Я понял. Ну, давай, хорошо. Попозже связь.

(Разговор окончен.)

3. На диске № 5 имеются записи, в том числе:

1. Начало соединения 21:09 14.06.2008 года. Разговор Петровой:

(В контролируемом помещении находится «Ж.Г.». Громко работающий телевизор заглушает разговор)

«Ж.Г.» по телефону:

- Если Элка(?)-то сказала, что тебе(?) осталось?. .. сказал. Если. .. вообще...... (н/ц), только он мне вчера говорил, что это - пушечное мясо. Днём (?) он мне сегодня доказывает, что ничего страшного, если ты один месяц или два поработаешь.

- Ну, а так тут больше там не. ... Понимаешь? Если тебя там либо(?). .. там. ... Понимаешь?

- Конечно. А скоре всего тебя зажарят. Вот и всё. Понимаешь? Зажарят. Как твоего мужа.

- Серьёзно я тебе говорю. Просто столько было случаев. Я вообще поражаюсь, как у него вообще мозгов. ... Он типа: «Я ей не прелагал, я откладывал (?) ему(?). ... Типа. Она сразу сама. ..». Я говорю: «Ну, а ты-то вообще мозгами думаешь или как?» - «Я тоже не хочу». Я говорю: «Тебе лимон (?) взять. Тебе что, лимона мало?» Я сейчас на него так наорала. Он ушёл, вообще. Поэтому даже забудь, забудь и не суйся! Это - пушечное самое натуральное мясо, которое,. .. (не договаривает). Извините, они нашли там вообще ужасного человека, который уже конченный. Я понимаю, да. - «Она и так. ..» Я говорю: «Ну, не надо, значит, ей вообще выходить. .. Нормально совсем. .. Вообще что ли?»

- Я знаю, я и не сомневаюсь в этом, просто это никто даже не. .. (не договаривает).

- Я поэтому тоже ему сказала: «Ты понимаешь, что вообще это. .. (не договаривает)?» А закончится это тем же что и. .. Понимаешь? Тоже предложили нормальную услугу(?). Вот и всё. Я говорю: «Гляньте(?). Я этого не допущу, вообще». Не возможно, чтобы ты(?)... У тебя ребенок. Если уж на крайний случай можешь найти подружку, пускай там ей предложить не это, а. .., например. А. .. себе забирай. Вот и всё, это не дело. Как бы, вот если такой вариант. Понимаешь? Но я не. .. (не договаривает). Не надейся, что, если подружка узнала (?). .., она не. .. Понимаешь? Поэтому подумай. Я не советую. Я говорю. Он мне только говорит: «Вот. .., а ты рвалась, рвалась, хотела. Ты что. .. (н/ц) (ненормальная) пойти в такое(?). ..?» И тут же мне на следующий день вот это вот говорит, что идите(?). ... Я говорю: «Ты вообще. .. С головой нормально или нет?»

- И правильно, напиши, потому что они, по-моему, уже(?) это. .. (не договаривает). Сейчас вот они поехали сдачу(?). .. другим клиентам (?).

- Ну, если сейчас там всё получится, то он уже не заедет.

- Нет, я просто как бы. .. (не договаривает), если. .. (н/ц ) стоит. .. Я тебе говорю: «... (н/ц), даже ты там на крайняк, это вообще. Это месяц, два - это максимум, потому что потом. ..». Вот. Поэтому я тоже, я говорю: «Ты подумай, прежде чем. .. Зачем вписываться(?) и соглашаться? Потому что здесь-то ты точно(?)... Я не советую. Да и вообще, они все будут блокировать(?) А сейчас бросать из-за этих двух месяцев, я говорю: «Лучше ты так ей помоги, но не надо. .. самое».

- Ну,. .., слушай, мы не тебе даём, мы Максу даём. С ребятами (?) ты сама там. ..

- А нам не надо ничего отдавать. Ничего не надо отдавать.

- Слушай, давай не будем об этом вообще говорить. Понимаешь, в жизни всякие ситуации бывают.

- Слушай, если бы это было бы не так опасно, я только «за». Я бы. .. сказала: «Давай Ане лучше, пускай Аня заработает деньги». Но понимаешь, оно не стоит того! Не стоит! Я ему не так сказала. Он тоже как бы не хочет, чтобы это. .. (не договаривает). Просто они на крайняк сейчас, потому что нет человека. Понимаешь?

- Вот и всё. Но вот, если они поедут, если там что найдётся. Я не знаю.

- Да. Так она всего лишь месяц отработала. Понимаешь? Она всего лишь месяц работала. А уже об этом, извините, некогда.. .. (н/ц), извини меня, а уже на. .. это. Мусора есть, следователи(?). Тебе это надо?! Антенки поставят, вычислят, где ты находишься, какой отдел (?). А потом тебе вот этот крест нужен для своей карьеры? Это - пятна, после которых. .. Пускай там 100-200, они не стоят того.. .. но он тебе... (не договаривает). С тобой пускай сам разговаривает, конечно. Это я тебе так.

- Потому что я сейчас с ним говорила на эту тему. И он как бы тоже. Он говорит: «Я как бы и не хотел её, да она сама взяла(?) меня(?). Я предлагал по-дружески так». Понимаешь? Лучше какого-то чужого человека подставить, чем своего.

- Я считаю, что для тебя вообще не давали(?). Ты что?! Извините меня.

- Нет, Анечка. Я. .. отдам. Я не.................... Это не тот случай. Понимаешь?

- Я знаю, я говорю: «Вы. .. Мне бы такое предложили, я бы и то согласилась. Понимаешь? Я реально закон(?).

- А ты понимаешь, что это - самое тяжелое? Это самое тяжелое из всего есть. .. поняла. Ну, вот. Ты понимаешь, что им каждому объяснить, где это лежит,. .. позвонить. .. тебе будут звонить целый день люди(?). Там я не знаю: с 10 утра до. ... Понимаешь, когда телефон вообще не. .. Ни в туалет, ни помыться, ни побриться, ничего. Помимо тебе придётся разбираться со всякими. .., со всякими дяденьками, которые будут задавать вопросы тебе: что и как делать? А, когда тебе повесят на идейного(?).

- А тем более я переживаю. Я не хочу, чтобы тебя. .. под хвост коту.

- Понимаешь? Меня вот это больше всего. ..

- Я понимаю, он. .. (н/ц). .. (не договаривает). Я даже не знаю, он сам, наверное,. .. понимает, что он. .. Потому что. .. (н/ц) не делают.. ..

- Конечно, я тебя расстроила. Я понимаю, что это к хорошему не. .. Для тебя они были бы сейчас вообще. .. очень хорошие деньги. Вот. Они же тебе совершенно бы не(?) помешали, тем более, что во-первых, тебе, если срываться надо, то можно сказать, что с завтрашнего утра. Всё. Это понимаешь, бросить работу? Тебя никто не отпустит. По любому надо отрабатывать 2 недели.

- Слушай. .. (не договаривает).

- Ну, да, сейчас он это. .. (не договаривает). Сейчас он занят. Он сам тебе позвонит.. ..

- Так. .. ты не расстраивайся, потому что оно того не стоит. Я серьёзно говорю. Потом поплатишься больше. Понимаешь?

- Потом он сам себе не простит, ни я себе не прощу. Так что вот так вот.

- Ну, ты не грусти только, пожалуйста.

- Я не хотела тебя расстраивать, но и не сказать тебе это всё я не могла.

- Он мне как сказал, у меня всё. .. Я говорю: «Молчи(?), я. .

- Ну, да, да.

- Это-то понятно. Я говорю: «Я молю Бога, что они. .. (не договаривает)».

- Это - понятное дело, потому что тебе. .. (не договаривает). Оно не стоит того! Ну, там сделки(?) Ну, это - глупость, конечно.

- Он (?) к тебе домой идёт ?. .. Всё ясно. Ну, ладно, не буду тебя отвлекать. - Потом попозже ещё созвонимся.

- Ну, всё. Давай. Целую и люблю тебя. Я тебя люблю и никому не дам в обиду. Поняла? (Смеётся.) Всё, давай.

(Разговор окончен.)

2. Начало соединения 23:25 14.06.2008 года. Разговор Петровой:

(«Ж.Г.» начала телефонный разговор в неконтролируемом помещении.)

Через некоторое время вошла в контролируемое помещение, где продолжила разговор:

- Ну, это естественно.

- А там просто... (не договаривает). Это я не знаю. Там не для ушей, не для ушей, там, б...(н/ц), п...(н/ц).

- Это просто... (не договаривает). Потому, что, вот, я знаю, она просто вешалась. Она... (не договаривает). Ей некогда было сходить. .. (н/ц) (в туалет). Я извиняюсь за выражение. Это с утра до вечера.

- Ты общаться ни со мной не сможешь, ни со своим этим(?).

- Чего?

- Нет, меня это вообще... (не договаривает). Мне так, нет... (не договаривает). Мне ради бога. Я-то... (не договаривает). Я бы только за, согласилась.

- Да, да, да.

- Да, блин. Да я лучше согласна, блин, я говорю, что угодно, только не... (не договаривает).

- Ну, вот.

- Да, блин. Если бы это не было бы, понимаешь, рискованно, я бы тебе только за такую работу. Понимаешь? Я знаю, что ты ответст...

(не договаривает).

- А я не хочу, чтобы ты оказалась в положении Димона. Понимаешь?

- Мне вот это абсолютно не нравится.

- Не нравится вот это. А то, что, блин... (не договаривает). Я так лично, только за, чтобы тебе... (не договаривает). Но я хочу, чтобы ты нормальную работу нашла с таким заработком, а не такую.

- Ну, по... (не договаривает).

- Ну, понимаешь, ты. .. (не договаривает).

- Да.

- Ну, это естественно.

- Вот.

- Да, блин, ладно бы, если бы это была еще постоянная, понимаешь.

- Если бы это была постоянная... (не договаривает). Да и то, блин, ну,. постоянная такая. .. (не договаривает). Тогда можно было бы что-то бросать. А извини меня, бросать на месяц, на два, я смысла не вижу.

- Ей(?) богу(?), а втягиваться, не дай... (не договаривает). Тьфу-тьфу,

не сглазить.

- Ну, да.

- Ну, так и берись(?) (соберись(?)), и все, блин. И даже не думай о каких-либо переменах. Потому что оно не стоит того, чтобы ты, блин, вот это все бросала. Просто здесь столько «но».

-Потому, что здесь столько «но».

(«Ж.Г.» продолжает телефонный разговор на отвлеченную тему.)

3. Начало соединения 00:03 15.06.2008 года. Разговор Петровой:

(Ж.Г. в контролируемом помещении позвонила по телефону)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Он едет к тебе сейчас, разговаривать на эту тему. Тот человек отказался. В общем, на месяц, на два.

- Да. Я не знаю. Ты, конечно, думай сама...Я уже не знаю. Л...(«АА») говорит: ничего страшного, если тебя на месяц-два поработать. Заработать за месяц. .. Ой. Я не знаю... Стоит ли тебе бросать на два месяца работу? Подумай. Стоит? Я уже тут сама всю голову сломала. Ну, да.. .. постоянно на телефоне. С утра. .. Будешь спать там по пять часов, шесть. А тем более... днем, потому что там... там очень много народу. Там надо каждый день. .. Ты представляешь каждому...где, что. .. Не трудно. Это только так кажется. В общем, давай. Я тебе даю время пока подумать. Сейчас Леха приедет, вы там все решите. Потом мне перезвони, когда он уедет от тебя. Хорошо?

- Ну, все, давай. Я жду твоего звонка. Ты пока ломай голову. А то я уже свою сломала.

- Мне кажется, больше не надо, пока не найдут человека. Видишь, даже этот отказался... Он какой-то там инвалид.

- Не знаю. Он ходить не может. Дома сидит.. .. Со своим. .. разговаривать не сможешь, ни со мной. Как бы да. Ладно, думай. Ломай голову... Жду звонка.)

(Разговор окончен.)

4. Начало соединения 01:31 15.06.2008 года. Разговор Петровой:

(Ж.Г. ответила на телефонный звонок)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Да. Ну, чего? Не знаю...

- Ну, в том-то и дело. Я тебе и говорю: надо ли тебе это вообще? Я понимаю, что эта сумма. .. (не договаривает).

- Я поняла. Я поэтому. .. (не договаривает). Может, и не надо тебе это все-таки?

- Я понимаю, что эта сумма внушительная. Не знаю. Нет. Не знаю. Давай.

- Я ему тоже не говорила. Хорошо. Ладно. Давай.

- Понятно, что ты такую работу найдешь. Без вопросов. Но такую ты не найдешь работу с перспективой на будущее. В том-то и дело. Что такую работу... (не договаривает). А здесь ты просто два месяца поработаешь, а потом все. И что? А потом все. А потом перспектив никаких. А эти деньги, поверь, закончатся очень быстро.

- Поэтому подумай сама. Я не навязываю тебе. Но я бы не советовала, а ты там решай сама. У тебя время до утра есть. Подумай. Так, что думай. (Вздыхает.)

- Понимаешь, два месяца, может, месяц, потому что больше опасно.

- Понимаешь, ты на два месяца забудешь обо всем. О друзьях, о подругах.

- Это ладно, это фишка. Ты о ребенка забудешь просто. И ты будешь разговаривать с таким контингентом, с конченными людьми. Так что думай. Я навязывать не буду свое мнение. Я так считаю. А ты решай сама.

- Потому что он реально понимает, что он это не одобрит. Вот и все. Как бы да.

- Ну, да. Это их отношения. Потому что он его не поймет. Потому что дружба на этом закончится, понимаешь?

- Да. Это понятное дело. Так что ты подумай хорошо. У тебя ночь впереди. - А завтра тогда созвонимся. Ну, давай. Не буду занимать тогда телефончик. Давай. Я тебя люблю, целую.

(Разговор окончен.)

(«Ж.Г.» позвонила по телефону Ане)

- Он же маленький совсем. Представляешь, ни мамы, ни папы нет вообще.

- А ты представляешь, тебя два месяца не будет.

- В том-то и дело.

- Нет, он наоборот обрадовался. Потому что он сам обратно уже не может, как-то не по-мужски это обратно давать. А я его уже запилила.

- Он уже сам понимает и сегодня говорит: «Действительно, а вдруг ее. ..». Я говорю: «Ты себе этого не простишь никогда».. .. Понимаешь, он сам понимает, что это, возможно, будет опасно, потому что. .. (н/ц). Сам он не вписывается. ..

(«Ж.Г.» слушает абонента, сверяется с гороскопом.)

- Анечка, если бы это не было опасно, я бы сама тебе предложила.

- Это, во-первых. Во-вторых, это опасно. Понимаешь, ее не зажарили, а уже все эти знают об этом. Тем более, ты свою хату засветишь, ты потом себе клеймо на всю жизнь поставишь, понимаешь? Потому что антенки... (не договаривает).

- Вот, видишь. А ты, извини меня... (не договаривает).

(Слушает. Выходит.)

-. .. было предложено, которым, блин, я бы не хотела вообще, чтобы они знали. Понимаешь, которые живут в одном доме, можно сказать.

- Нет, ты вынесла правильное решение.

- Нет, даже не в этом дело. Просто это на самом деле опасно.

- Понимаешь?

- А рано или поздно. .. (не договаривает). Понимаешь, ну, не через месяц, через два, через три.

- Да, в том-то и дело.

- Все, забыли этот вопрос. Не будем больше об этом, потому что эта тема вообще (не для нас ?).

- Не просто так.

- Если бы это все было не просто так, никаких вопросов, я только «за».

- Живой. Слушай, я не хочу, чтобы ты так же была живая, понимаешь?

- Это. .. (н/ц). Поэтому нет, на фиг.

(Слушает. Выходит. Переключение.)

- Живущий в телефоне. Да. (Смеется.)

- Кайфово.

- Мы встали только. Л... (имя «АА») проводила сейчас.

- Да нет, он не расстроился, он наоборот даже обрадовался, что ты отказалась.

- Ты мне звонила полвторого.

- Нет, в час тридцать.

- У нас долгие разговоры, да.

- Правильно. Нет, он на самом деле даже обрадовался, потому что я ему мозги так пропилила, что он только обрадовался. Потому что он сам понимает, что он сглупил какую-то глупость.

- Блин, понимаешь, лучше, пускай, он тебе подкинет какую-нибудь разовую работу. Понимаешь, есть какие-то там.

- Я говорю, лучше какие-нибудь разовые такие работки. Тебе подкинет двадцадку - тридцатку, знаешь, тоже.

- Нет, нет! Тебя ни с каких счетов скидывать не будет. Я ему тоже сказала.

- Поэтому как бы будет возможность, какие там чего. Бывают всякие случаи, там чего-нибудь надо будет. Вот такие, возможно, а вот это не надо. Ладно, разовое что-то сделать, знаешь... (не договаривает).

- Блин, это вообще не вариант. Вот так вот. Было бы у меня много денег, я бы лучше сама тебе денег дала, но тебя бы не пустила.

- Я же знаю. Я все это прекрасно понимаю.

- В том-то и дело. Со счетов мы тебя все равно никогда не спишем, а блин, будет что-то стоящее, которое возможно действительно. А такие просто не варианты.

- Да все будет нормально, ты не волнуйся. Эту тему закрыли.

- В том-то и дело, что не стоит кидаться, бросать все ради какого-то месяца - двух максимум.

- Это понятно.

- Я и говорю, это все и смещает сразу.

- Ничего, еще будет случай, еще, блин, тебе других подкинем, будет когда что-нибудь. Ты у нас все равно на счету стоишь, если что. Так что не переживай. Все проедет, все у нас будет.

- Да, конечно. Потому что он реально понимает, что ты ему скажешь: «Ты чего?»

- Все ясненько. Ты сегодня до скольки будешь работать, до девяти?

- Сегодня твои приедут?

- Еще бы, 4 дня. Уж он-то, наверно, соскучился уже.

- том 15, л.д. 60-105;

-вещественными доказательствами - 1. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390. 2. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028. 3. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405. 4. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400. 5. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 15, л.д. 106.

Кроме полного признания подсудимым Терентьевым А.А. и не смотря на частичное признание подсудимой Петровой Я.А., каждым, своей вины, вина каждого в совершении приготовления к преступлению, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, совершенного не позднее 02 часов 45 минут 24 июля 2008 года, подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО13, работал оперуполномоченным УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. Сейчас он, ФИО13, очень плохо помнит те события, так как прошло много времени, на следствии его допрашивал следователь. Помнит, что в 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов в Санкт-Петербурге существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и подсудимые были задержаны. Им, ФИО13, совместно с оперуполномоченным ФСБ Галовым с 23 июля 2008 года по 24 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в Санкт-Петербурге, за Терентьевым А.А.. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» установлено передвижение Терентьева А.А. по городу на машине, его остановки, которые были взяты под наблюдение, и встречи. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» также было установлено, что Терентьеву А.А. помогала Петрова Я.А., в том числе с ним развозила «закладки» с наркотическими средствами по тайникам. Также им, ФИО13, осуществлялось наблюдение за подсудимым Кудряшовым М.Б. и Кипеловым М.В., которые были задержаны около автозаправки «<данные изъяты>», но непосредственно в их задержании, он, ФИО89, участия не принимал. Он, ФИО13, подтвердил свои показания, данные на следствии в протоколе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ Он, ФИО13, теперь уже плохо помнит те события потому что ОРМ не одно и работа продолжается. Все свои показания данные на следствии он, ФИО13, подтверждает.

-показаниями свидетеля ФИО43, который в ходе судебного заседания показал суду, что он, ФИО43, узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. Неприязненных отношений к подсудимым не испытывает.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО43, работал старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В начале 2008 года в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная преступная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками отдела ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга с целью документирования их преступной деятельности. В ходе проведения мероприятий было установлено, что к деятельности данной группы имеют причастность лица, ранее судимые за преступления, связанные с наркотическими средствами и лица употребляющие их. В ходе отработки данной категории граждан были установлены лица, причастные к данной группе, которые осуществляли непосредственный сбыт наркотиков наркозависимым лицам, ими оказались ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая. Позднее был установлен один из их руководителей, им оказался Терентьев, он же отвечал за доставку наркотических средств распространителям, передавая их через закладки. Совместно с сотрудниками ФСБ было принято решение о проведении в отношении установленных лиц ряда оперативно-розыскных мероприятий. В ходе работы по документированию преступной деятельности было установлено, что в целях конспирации руководители преступной группы лично с распространителями наркотических средств не встречались, а общение у них происходило только посредством мобильной связи, наркотические средства передавались через закладки, которые находились в разных местах Московского и Невского районах Санкт-Петербурга, денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, распространители перечисляли на счета, открытые в различных отделениях <данные изъяты>. При дальнейшей разработке данной группы было установлено, что Терентьев получает от неустановленных лиц, которые создали данную преступную группу и руководят ею, наркотические средства и списки распространителей, с указанием их фамилий и номеров мобильных телефонов, которым необходимо поставлять наркотические средства. Терентьев в свою очередь осуществлял посредством мобильной связи руководство рядовыми распространителями наркотических средств, контролировал процесс сбыта наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета. По полученной оперативной информации в данной группе в различное время принимали участие порядка 10 – 15 рядовых распространителей, которые распространяли около 2 – 2,5 кг героина в месяц, среднемесячный доход данной группы составлял около 2000000 рублей. В ходе документирования преступной деятельности была установлена структура группы: «создатели и руководители преступной группы», которые до настоящего времени неустановленны; «среднее звено – руководители структурных подразделений» - Терентьев в обязанности которого входило получение от неустановленных соучастников наркотических средств в особо крупных размерах, контроль за распространителями при сбыте наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета, передача наркотических средств «рядовым» членам группы, при этом для конспирации их передача осуществлялась через «закладки».

Денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Петрова сожительница Терентьева, смешивала наркотические средства, полученные от Терентьева, с различными наполнителями, в целях увеличения количества сбываемого наркотического средства и соответственно получения наибольшего дохода, расфасовывала полученную смесь на более мелкие партии, Терентьев передавал ее для последующей реализации «рядовым» членам группы. Также Терентьев и Петрова снимали денежные средства со счетов, через банкоматы при помощи находившихся в их распоряжении банковских карт, и передавали их неустановленным соучастникам, за это Терентьев и Петрова получали от неустановленных организаторов преступной группы зарплату в размере около 150000 рублей. Также было установлено часть «рядовых» членов преступной группы, а именно ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая, которые занимались непосредственным сбытом наркотических средств, денежные средства, полученные от реализации они переводили на счета, открытые в <данные изъяты>. В начале была получена оперативная информация, что сожительницей Терентьева является Крылова, в связи с чем, при составлении документов по итогам проведения в отношении Терентьева оперативно-розыскных мероприятий, указывали, что вместе с Терентьевым эти действия совершает и Крылова, однако при реализации оперативных материалов было достоверно установлено, что сожительницей Терентьева является Петрова Я.А., которая совместно с Терентьевым привлечена к уголовной ответственности.

Им, ФИО43, совместно с о/у ФСБ Дементьевым, в период с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО88 и ФИО117 В 02 часа 15 минут из подъезда <данные изъяты> вышел ФИО88 и ФИО117, которые проследовали к дому <данные изъяты> где пройдя вдоль дома со стороны двора, в 02 часа 24 минуты подошли к площадке с мусорным контейнером, в течение 2-х минут стояли оглядывая двор после этого подошли к осветительному столбу, находящемуся на расстоянии 1 метра от площадки с мусорным контейнером. ФИО88 нагнулся и подобрал с земли предмет размером с пачку сигарет, положил его в левый карман пиджака и вместе с ФИО117, пошел по двору вдоль <адрес> улицы, дойдя до середина двора остановились. ФИО88 достал пачку сигарет и вместе с ФИО117, закурили. После этого ФИО88 достал из левого внутреннего кармана предмет похожий на пачку сигарет, достал из него сверток и предал его ФИО117 Потом ФИО88 и ФИО117 быстрым шагом проследовали через двор в сторону <данные изъяты> были задержаны в 02 часа 45 минут 24 июля 2008 года. После чего они были доставлены в отдел полиции, расположенный по адресу: СПб, ул. 2-я Советская, д. 3/7. Иногда Терентьев А.А. ездил один за «закладками» с наркотическими средствами, а иногда Петрова Я.А. ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, всего это было несколько раз. Он, Терентьев А.А., видел, как Петрова Я.А., ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, это было несколько раз. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в течение года.

Им, ФИО43, осуществлялось наблюдение и за Кудряшовым М.Б. с Кипеловым М.В. при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он, ФИО43, принимал участие при задержании Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В. - это было на заправке «<данные изъяты>» в ночное время, поэтому, выбрав удобное место, был произведен в присутствии понятых их досмотр, в ходе которого у кого-то их них, точно он, ФИО43, не помнит, была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество серо-бежевого цвета. Он, ФИО43, не помнит, оказывали ли Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В. сопротивление при их задержании, все это должно быть отражено в его показаниях.

Он, ФИО43, подтвердил, что в протоколе допроса от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 42-44/ имеются его подписи. Он, ФИО43, подтвердил свои показания, данные на следствии. Все соответствует действительности, он, ФИО43, уточнил, что на момент допроса тогда он детали помнил лучше, сейчас уже прошло много времени.

-показаниями свидетеля ФИО38, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО38, работал старшим оперуполномоченным по ОВД УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты> (ранее сообщенные им Терентьевым), которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Конечно сейчас он, ФИО38, некоторых обстоятельств уже не помнит, так как прошло много времени, но может сказать, что им, совместно с оперуполномоченным УФСКН Цесарским и ФИО43 в период с 20 часов 00 минут 09 июля 2008 года по 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Кипеловым М.В.: В 23 часа 20 минут из подъезда <данные изъяты> вышел Кипелов М.В., который стоял у подъезда, достал из кармана сотовый телефон и стал по нему разговаривать, после разговора положил сотовый телефон в карман куртки, достал из кармана куртки сигарету и закурил. Около 23 часов 25 минут к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты>), в которую на переднее пассажирское сидение сел Кипелов. Автомашина проследовала дворами на <данные изъяты> на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную на пересечении <данные изъяты> на территорию автозаправочной станции «<данные изъяты>» и в 23 часа 40 минут остановилась в 1 метре от осветительного столба. С водительского места вышел мужчина, которым в последствии оказался Кудряшов, который открыл капот автомашины, обошел автомашину, подошел к осветительному столбу и поднял из травы предмет размером с сигаретную пачку, в это время из автомашины вышел Кипелов, посмотрел на предмет поднятый Кудряшовым, взял его в руки и завернул в полиэтиленовый пакет, после чего вернул Кудряшову, который убрал данный сверток в карман куртки. После чего было принято решение об их задержании и в 23 часа 45 минут 09 июля 2008 года Кудряшов и Кипелов были задержаны. После чего о/у ФИО42 на АЗС «<данные изъяты>» произвел в присутствии двух понятых досмотры Кипелова и Кудряшова, при которых он, ФИО38, не присутствовал.

Петрова Я.А. делала вместе с Терентьевым А.А. «закладки» с наркотическими средствами – это установлено в рамках комплексных оперативно-розыскных мероприятий. Им, ФИО38, руководители преступной группы не установлены, но работа в данном направлении ведется. Он, ФИО38, точно не помнит, в каких еще мероприятиях он, ФИО38, принимал участие в рамках данного ОРМ, прошло уже два года, поэтому затрудняется ответить.

Он, ФИО38, подтвердил, что в протоколе допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 57-59/ имеются его, ФИО38, подписи. Он, ФИО38, подтвердил свои показания, данные на следствии, сообщив, что все соответствует действительности. Терентьев А.А. совместно с Петровой Я.А., являясь «средним звеном» организованная группа людей, занимались непосредственно развозкой тайниковых «закладок» с наркотическими средствами, используя камуфляжные средства – пачки из-под сигарет, которые передавали нескольким сбытчикам наркотических средств для дальнейшего распространения среди наркозависимых лиц.

-показаниями свидетеля ФИО41, которая в ходе судебного заседания показала суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. На момент произошедшего в 2008 году она, ФИО41, работала оперуполномоченным 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. Насколько она, ФИО41, помнит, в 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Была установлена структура группы, но «руководители группы», установлены не были, а установили «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А.. Они получали наркотические средства в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовывали их на более мелкие партии, и передавали их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. Все это делали через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Также Петрова и Терентьев снимали денежные средства со счетов, через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передавали их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Сейчас она, ФИО41, хуже помнит события, чем на следствии, но может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут ею, ФИО41, в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр задержанной ФИО117 Она, ФИО41, им всем разъяснила их права. В ходе досмотра у ФИО117 было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество бежевого цвета. Данный пакет с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью и опечатана печатью, на печати понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества ФИО88 пояснила, что оно ей не принадлежит. Более у нее ни чего обнаружено не было и ни чего не изымалось. Был составлен акт личного досмотра гр. ФИО40, который подписали все участвовавшие лица, в том числе и она. Также ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут ею, ФИО41, в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр задержанной Колоницкой Т.С. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После чего Колоницкой Т.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что она заявила, что имеет при себе наркотическое средство героин. В ходе досмотра у Колоницкой Т.С. было обнаружено и изъято: из руки пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество - бежевого цвета. Данная пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», вместе с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перетянута нитью и опечатана печатью, на печати понятые поставили свои подписи. В ходе досмотра у Колоницкой Т.С. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», который не упаковывался, серийный номер телефона и сим-карты были переписаны в акт досмотра. Также у нее была обнаружена связка ключей от квартиры, которая не изымалась. Более у нее ни чего обнаружено не было и ни чего не изымалось. Был составлен акт личного досмотра гр. Колоницкой Т.С., который подписали все участвовавшие лица, в том числе и она, ФИО41, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Она, ФИО41, выезжала по адресу проживания матери подсудимого Терентьева А.А., с целью нахождения каких-либо документов Терентьева А.А. Более ни в каких ОРМ она, ФИО41, участия не принимала. Она, ФИО41, была в качестве сопровождающей, совместно со следователем и с группой «Спецназ», которые открывали входную дверь в квартиру, выезжала по адресу проживания матери подсудимого Терентьева А.А., с целью нахождения каких-либо документов Терентьева А.А., лично она, ФИО41, ничего запрещенного не увидела, обыск производил следователь.

По поводу изъятого вещества Колоницкая Т.С. пояснила, что ей кто-то позвонил по мобильному телефону, и сообщил местонахождение «закладки» с наркотическими средствами, которую она забрала. Она, ФИО41, подтвердила, что в протоколе ее допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /том 5, л.д. 45-47/ имеются ее, ФИО41, подписи. Она, ФИО41, подтвердила свои показания, данные на следствии, сообщив, что все соответствует действительности. Ранее кого-либо из подсудимых она, ФИО41, не знала. Неприязненных отношений к подсудимым не испытывает.

-показания свидетеля ФИО91, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он, Крутецкий, работает в должности оперуполномоченного 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты> (ранее сообщенные им Терентьевым), которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе.

Так, 10 июля 2008 года после возбуждения уголовного дела в отношении Кудряшова следователем был выписан неотложный обыск на адрес проживания гр. Кипелова и выдано отдельное поручение на его производство. Около 22 часов 56 минут 10 июля 2008 года он и задержанный Кипелов прибыли в <адрес> в СПб, так же были приглашены двое понятых. В квартире гр. Кипелову было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его квартире, с которым он ознакомился и подписал. Так же перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После чего им (Крутецким) был произведен обыск в вышеуказанной квартире. Кипелову так же было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Кипелов добровольно выдал со стола из своей комнаты: 1. аптекарские весы с чашками, с налетом вещества и коробочку с разновесами – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. 2. Вещество серо-бежевого цвета – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. 3. Шесть приходно-кассовых ордеров – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. После чего был произведен обыск в квартире, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено не было и ничего, кроме вышеперечисленного, не изымалось. Был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица, в том числе и он - л.д. 48-50 том 5;

-показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного заседания показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему, ФИО12, и его знакомому – ФИО33 подошли сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> и попросили пройти с ними и принять участие в качестве понятых, на что они добровольно согласились. После этого они прошли в один из кабинетов отдела полиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В кабинете около 03 часов 50 минут сотрудник полиции им всем разъяснил их права, после чего в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр ранее не известного гражданина, который представился, как ФИО88 В ходе досмотра у ФИО88 была обнаружена и изъята из левого кармана пиджака пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество серо-бежевого цвета. Данная пачка из-под сигарет с полиэтиленовым пакетом, содержащим вещество, была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана печатью, на печати он, ФИО12, и второй понятой поставили свои подписи. Так же у ФИО88 был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. Был составлен акт личного досмотра, который подписали все участвующие лица, в том числе и он, ФИО12, по поводу изъятого ФИО88 ничего не пояснил. Он, ФИО12 и его знакомый ФИО33, находились в <адрес> около «<данные изъяты>», когда к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> и попросили пройти с ними и принять участие в качестве понятых, они согласились, после чего их и отвезли по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, номер дома он, ФИО12, точно не помнит. У него, ФИО12 и ФИО33 были при себе паспорта.

Перед началом досмотра ФИО88 был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что он ответил, что ничего нет. Он, ФИО12, читал акт личного досмотра, все соответствовало действительности, и он его подписал. Он, ФИО12, никого из подсудимых не узнает и ранее никогда не видел.

Ранее он, ФИО32, не принимал участие в качестве понятого, это было в первый раз и не был знаком с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, которые попросили их принять участие в качестве понятых, он, ФИО12, видел их впервые, каких-либо личных отношений не было. Он, ФИО12, подтвердил, что в протоколе допроса от 26.09.2008 г. /л.д. 171-172 т. 3/ имеются его подписи, свои показания, данные на следствии, также подтверждает, все так и было, некоторых деталей не помнит, так как прошло много времени.

-показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут к нему, ФИО33, подошли сотрудники ФСБ и предложили поприсутствовать в качестве понятого при дос­мотре задержанного мужчины, так же был приглашен второй понятой. Вместе с сотрудниками ФСБ они прошли в помещение Управления ФСКН РФ по <адрес> и <адрес> по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Там, в период с 03 часов 50 минут до 04 часов 05 минут, в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр ФИО88. Им всем перед началом досмотра разъяснили их права. В ходе досмотра у ФИО88 во внутреннем кармане пиджака была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в их присутствии оперативник открыл пачку и они уви­дели, что в пачке находится полиэтиленовый пакетик с каким-то порошкообразным светлым веществом. На вопрос оперативника, что в пачке, ФИО88 стал пояснять, что он 35 лет упот­ребляет героин, суточная доза у него составляет 5 грамм. Также у ФИО88 изъяли сотовый телефон. Пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимся в ней пакетиком с веществом сотрудник полиции поместил в их присутствии в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал ниткой, концы нити ок­леил бумажной биркой с оттиском печати. На бирке с печатью он, Бересенев, и второй понятой расписались. По результатам досмотра был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, в том числе и он, ФИО33 - том 3, л.д. 166-168;

-показаниями свидетеля ФИО64, который в ходе судебного заседания показал суду, что наркотическое средство – героин употреблял примерно с 1998 года внутривенно, периодами, до его осуждения.

Примерно с 1984 года он, ФИО64, знает ФИО71, который также употребляет наркотики, иногда они это делали совместно, приобретая героин у различных лиц на территории Санкт-Петербурга. Примерно в октябре 2007 года ФИО71 попросил его, ФИО64, оформить пластиковую карту Сбербанка России и передать ему. Он, ФИО64, согласился и написал в <данные изъяты> заявление о выдаче карты на свое имя, при этом предъявил свой паспорт, заполнил анкету, и через две недели получил пластиковую карту с пин-кодом, после чего даже не открывая конверт, все вместе передал ФИО71 У него, ФИО64, в личной собственности была автомашина «Фольцваген пассат». Примерно в январе-феврале 2008 года ФИО71 стал просить возить его за «закладками» с наркотиками, так как у него была автомашина, и он, ФИО64, возил ФИО71 на своей автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>», которой он управлял лично, он, ФИО64, брал закладки и передавал их ФИО71, за это он, ФИО71, угощал его, ФИО64, героином. Это было примерно 3 раза. «Закладки» с наркотиками были в <адрес>, Ленинском проспекте. «Закладки» выглядели как: пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился наркотик. Вышеуказанные пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» были под столбом, рекламным щитом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 так же попросил его, ФИО64, съездить за закладкой, он, ФИО64, согласился и они поехали на угол <адрес> <данные изъяты> <адрес>, ФИО64, вышел из автомашины и взял закладку, после чего он был задержан сотрудниками транспортной милиции и так же был задержан ФИО71 В отношении него, ФИО64, и ФИО71 возбудили одно уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Из материалов дела он, ФИО64, узнал, что ФИО71 использовал его, ФИО64, банковскую карту для расплаты за наркотики, кому-то ее передал. В тот период для личного употребления он, ФИО64, брал наркотики всегда у ФИО71, кроме него по поводу наркотиков больше ни с кем не общался. Никого из подсудимых он, ФИО64, не узнает, и никогда ранее не видел. ФИО71 никаких фамилий и имен, не называл.

-показаниями свидетеля ФИО79, который в ходе судебного заседания показал суду, что с 1998 года он, ФИО79, периодически употреблял героин внутривенно, сейчас наркотики не употребляет. Он, ФИО79, вспоминает, что у него есть знакомая ФИО65 Наталья, которая проживает в <адрес> в СПб. У нее был сожитель ФИО66 Андрей. Насколько ему, ФИО79, известно Андрей занимался распространением наркотиков и за это его посадили, до настоящего времени он сидит в тюрьме. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО79, обратился ФИО66 Андрей с просьбой оформить банковскую карту <данные изъяты>, после чего передать ее ФИО66, за что он, ФИО79, заработает 1000 рублей, он, ФИО79, согласился. Для чего ФИО66 была нужна данная карта, ФИО66 не пояснил. После этого он, ФИО79, оформил пластиковую карту <данные изъяты> на свое имя, и сразу же передал ее и пин-код Андрею, за что и получил от него 1000 рублей. Более Андрей к нему, ФИО79, с такими просьбами не обращался, о судьбе своей банковской карты он, ФИО79, не знает.

-показаниями свидетеля ФИО62, который в ходе судебного заседания показал суду, никого из подсудимых не узнает. Он, ФИО62, сам осужден по ст. 228 УК РФ за наркотические средства и отбывает наказание в виде лишения свободы. С девушкой по имени Евгения его, ФИО62, познакомил знакомый ФИО81 Александр, Евгению видел пару раз. Он, ФИО62, встретил Евгению около <данные изъяты>. Она попросила оформить карту <данные изъяты>, вроде «<данные изъяты>», сказала, что документов нет. То есть Евгения попросила его, ФИО62, оформить банковскую карту. Она обратилась с этой просьбой примерно 2007 или 2008 год. Лето. Он, ФИО62, оформил карточку. Евгения сказала, что у нее документы утеряны. Подошла она в тот момент, когда он, ФИО62, стоял у Банкомата, снимал деньги. Спросила, есть ли у него документы, он, ФИО62, ответил, что есть. Она ему заплатила 300 рублей. Он, ФИО62, оформил ей карту и передал пин-код Он, ФИО62, на тот период времени наркотики не употреблял. Наркотики он употреблял только последний год. ФИО81 живет в их районе. Он, ФИО62, ни в каких отношениях с ФИО81 не состоял - просто знакомый. Ему, ФИО62, Евгения не говорила, для чего в дальнейшем должна была использоваться банковская карта. Он, ФИО62, никаких операций по этой банковской карте не производил. Он, ФИО62, просто передал банковскую карту в руки Евгении. Он, ФИО62, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля - это было давно, и сейчас он некоторых деталей уже не помнит. Он, ФИО62, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО59, которая в ходе судебного заседания показала суду, что в каком году сейчас уже не помнит, она, ФИО59, познакомилась с ФИО81 Александром, в тот период ФИО81 иногда употреблял наркотическое средство – героин, и она, ФИО59, иногда употребляла вместе с ним. ФИО81 познакомил ее, ФИО59, со своим приятелем ФИО62 Владимиром. Одна малознакомая девушка попросила ее, ФИО59, помочь достать героина, так как у нее, ФИО59, было для личного употребления, она, ФИО59, решила ей продать. Она, ФИО59, той девушке передала героин и тут же ее, ФИО59, задержали сотрудники милиции. Она, ФИО59, их не знает. Ее, ФИО59, доставили в РУВД и наркотики забрали, но отпустили сказав, чтобы она, ФИО59, ждала звонка. Подробностей этих событий сейчас не помнит, так как это было давно. Потом ей, ФИО59, действительно кто-то позвонил на мобильный телефн и предложил продавать наркотики, сказав, что она, ФИО59, должна будет получать наркотик через закладки, продавать его, и переводить деньги за наркотик на счета в банке. Сначала она, ФИО59, не согласилась, тогда ей позвонили и угрожали, поэтому она, ФИО59, согласилась продавать наркотик. Затем ей, ФИО59, позвонил мужчина, представился «Романом», который сказал ей, ФИО59, что она должна будет получать наркотики (героин) через закладки в Московском районе СПб, продавать героин. Так же он дал ей, ФИО59, номер счета банковской карты <данные изъяты>, на который она, ФИО59, должна была перечислять деньги за проданный наркотик. Закладки всегда были в Московском районе СПб, под рекламными щитами, фонарными столбами, в траве. «Закладка» представляла собой пачку из-под каких-нибудь сигарет, внутри пачки в целлофане был наркотик. Больше она, ФИО59, ничего не помнит.

После исследования протокола ее, ФИО59, допроса в качестве свидетеля от 15.06.2009г. /том 6, л.д. 237-239/, наличие своей подписи подтвердила, подтвердила и свои показания, данные на следствии в качестве свидетеля, сейчас уже все забыла, так как прошло много времени. Действительно она, ФИО59, была судима за наркотики. А потом одна девушка попросила ее помочь ей достать наркотики и задержавшие ее, ФИО59, сотрудники милиции отпустили, сказав ждать звонка. Так через некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что она должна на него работать – продавать героин. Она, ФИО59, испугалась и отказалась, но он звонил еще и еще, угрожал ей, ФИО59, и она была вынуждена это делать. По какой цене она, ФИО59, продавала героин за грамм, теперь не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО81, который в ходе судебного заседания показал суду, что у него, ФИО81, был знакомый ФИО62 Владимир. Познакомился с ним на почве совместного употребления наркотиков, они вместе приобретали и употребляли, но не продавали. Примерно в 2005 году он, ФИО81, познакомился с ФИО59. Через некоторое время ФИО59 переехала к нему, ФИО81, и они стали жить вместе, она так же употребляет наркотические средства. ФИО62 она так же знала, через него, ФИО81, иногда вместе гуляли. ФИО59 ему, ФИО81, не рассказывала, у кого она приобретала наркотики. ФИО59 скрытная. Больше ничего не помнит.

После исследования протокола его, ФИО81, допроса в качестве свидетеля / том 6, л.д. 232-233/, свои показания, данные им на следствии в качестве свидетеля от 13.05.2009г., полностью потвердил;

-показаниями свидетеля ФИО36, которая в ходе судебного заседания показала суду, что с Терентьевым <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил муж - ФИО92. С Петровой <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил Терентьев примерно 3-4 года тому назад, представив ее своей гражданской женой. У нее, ФИО36, с Терентьевым <данные изъяты> и <данные изъяты> Петровой дружеские отношения. В настоящее время ее, ФИО92, муж арестован за что-то связанное с наркотиками. После ареста мужа, она, ФИО92, стала нуждаться в деньгах, так как не работала, ухаживала за маленьким сыном. Терентьев <данные изъяты> и Петрова <данные изъяты> в тот период ей, ФИО92, помогали и материально и морально. Возможно по просьбе Терентьева она, ФИО92, забирала деньги, но сейчас не помнит, у кого и что это были за деньги, прошло много времени, на следствии об этом ее, ФИО92, допрашивали, там все написано. Она, ФИО36, узнает Терентьева <данные изъяты> и <данные изъяты> Петрову. Ее, ФИО36, Терентьев много о чем просил, но так как с того момента прошло много времени, она сейчас плохо помнит, о чем ее просил Терентьев.

После исследования протокола ее, ФИО92, допроса в качестве свидетеля /л.д. 11 т.5/ она, ФИО36, подтвердила, что в протоколе ее допроса ее подписи. Она, ФИО92, не подтвердила свои показания, данные на следствии в части, касающейса данных о марке машины и сумм денег, указанных в показаниях, она такого не говорила, так как не помнила, какие суммы денег она, ФИО92, получала у неизвестных ей лиц и не помнила на какой машине они приезжали. В остальной части она подтвердила свои показания данные на следствии. Действительно несколько раз по просьбе Терентьева она, ФИО92, встречаласт с неизвестными людьми, которым она, ФИО92, передавала деньги Терентьева. Также она, ФИО92, и получала деньги, оставляя за них расписку, деньги она, ФИО92, передавала Терентьеву, но это было давно, и сейчас она, ФИО92, некоторых деталей уже не помнит. Она, ФИО36, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО71, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 1996 года он, ФИО35, периодами стал употреблять героин внутривенно. У него, ФИО71, есть хороший знакомый ФИО64. ФИО64 так же иногда употреблял наркотики, и они с ним иногда употребляли вместе. Примерно в 2007 году, он шел по <адрес>, возле него остановилась патрульная машина милиции и из нее вышли люди в милицейской форме. Они проверили его, ФИО71, карманы и нашли «чек» с героином, который был у него для личного употребления. Они никуда его, ФИО71, не повезли, и он договорился с ними на месте, он заплатил им денег. Они так же проверили все его документы. Примерно через несколько дней, ему, ФИО71, позвонил не известный ранее мужской голос, который представился как «Игорь», в последствии он всегда ему и звонил. «Игорь» предложил ему, ФИО71, брать у него на реализацию героин по 600 рублей за один грамм. Он, ФИО71, сначала отказался, но тот начал его, ФИО71, пугать и угрожать, что тогда его подставят и посадят, после чего он, ФИО71, согласился. Примерно он, ФИО71, начал с ним работать в конце 2007 года. После этого он, ФИО71, стал регулярно получать «закладки» с героином, которые находились на различных <адрес> СПб (фонарные столбы, рекламные щиты, кусты). «Закладка» представляла собой пачку из-под сигарет, в основном «<данные изъяты>», в пачках в целлофановом пакетике находился наркотик, не развешанный, одной массой. «Закладку» он, ФИО71, получал примерно один раз в 10 дней, в месяц он примерно получал около 100 граммов героина. «Игорь» так же по телефону сообщил ему, ФИО71, номер пластиковой карты <данные изъяты>, на которую он должен был перечислять деньги за полученный героин. «Игорь» менял номер своего телефона примерно раз в неделю, и сам обычно звонил ему, узнавая нужен ли героин, и отправил ли он, ФИО71, деньги. Деньги он, ФИО71, перечислял, приходя в отделение <данные изъяты> (в любом районе города, где было удобно) и по своему паспорту пополнял указанный счет, иногда он, ФИО71, это просил сделать кого-нибудь, но кого уже не помнит. Деньги он, ФИО71, перечислял из расчета за один грамм героина 600 рублей. Сам он наркотики никому не продавал, так как у него, ФИО71, есть много наркозависимых знакомых, в том числе и ФИО64, то он собирал со всех деньги, докладывал свои и приобретал героин, а потом его раздавал, на этом он ничего не зарабатывал. Примерно в октябре 2007 года ему, ФИО35, понадобилась пластиковая карта для личных нужд, так как у него не было регистрации, то он, ФИО71, попросил ФИО64 сделать карту. ФИО64 пошел в <данные изъяты>, написал заявление и через две неделе отдал ему, ФИО71, пластиковую карту на имя ФИО64, вместе с пин-кодом. Данной картой он, ФИО71, пользовался сначала сам. Примерно за 1,5-2 месяца до его, ФИО71, задержания, передал данную карту «Игорю», в счет уплаты за наркотик, передал так же через закладку. После чего он, ФИО71, стал перечислять деньги за героин на карту ФИО64. Более он, ФИО71, этой карты не видел. За весь период работы примерно с конца 2007 года по июнь 2008 года он никого никогда не видел, только общался по телефону, получал закладки и переводил деньги. Так же в последнее время, перед задержанием, он, ФИО71, иногда просил ФИО64 свозить его к «закладке», так как у него была машина, что ФИО64 и делал. ДД.ММ.ГГГГ «Игорь», как обычно, позвонил ему и сообщил, где находится «закладка», после чего он, ФИО71, и ФИО64 поехали на угол <данные изъяты> ул., где ФИО64 вышел из машины и поднял «закладку» после чего ФИО64 и его, ФИО71, задержали сотрудники транспортной милиции. Затем возбудили в отношении них уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Так же дома у него, ФИО71, изъяли в ходе обыска героин, который он, ФИО71, так же получил от «Игоря» - том 6, л.д. 142-144.

-показаниями свидетеля ФИО82, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО82, периодически употреблял героин внутривенно. У него, ФИО60, был брат ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который умер ДД.ММ.ГГГГ от абсцесса легких. Наркотики всегда в основном доставал брат, который так же употреблял наркотики. Брат с 1 по 8 классы учился в средней школе № <адрес> Санкт-Петербурга, и учился в одном классе с ФИО117. Кипелова он, ФИО60, так же знает лично. Через брата он, ФИО60, знает, что Кипелов употреблял и торговал наркотиками. Со слов брата он приобретал наркотики у Кипелова и они с ним обычно их употребляли. Он, ФИО60, с братом торговлей наркотиков не занимался. Лично он, ФИО60, у Кипелова наркотики не приобретал, это всегда делал брат. Он, ФИО60, так же знает Лилию ФИО80, которая проживала не далеко от него, ФИО60, знает ее примерно с 1996 года. Потом она стала встречаться с Кипеловым, она так же употребляла наркотики, продавала ли она их он, ФИО60, не знает, но знает, что потом она это бросила и устроилась работать в милицию. Так же он, ФИО60, знает Кудряшова Михаила, который так же проживал рядом с ним и употреблял наркотики, занимался ли Кудряшов их распространением, он, ФИО60, не знает. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО60, подошел его брат и попросил сделать пластиковую карту <данные изъяты>, объяснив это тем, что она необходима Кипелову, но для чего не объяснил, и сказал, что за это Кипелов даст наркотики. Он, ФИО60, согласился и пошел в <данные изъяты> написал заявление на выдачу карты и примерно через две недели получил ее. После чего он, ФИО60, все вместе (пин-код и банковскую карту) передал своему брату, а тот в свою очередь, как ему сказал, передал Кипелову. Больше он, ФИО60, свою карту не видел и ее судьбой не интересовался. - л.д. 34-35 том 6.

-показаниями свидетеля ФИО89, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО89, периодически употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. Когда он, ФИО89, учился в 7 классе (школа № <адрес> СПб), то познакомился с ФИО64 Виктором, который так же учился в этой школе, они с ним иногда общались, так как жили почти в одном дворе. Примерно в июле 2007 года у Виктора появилась девушка по имени «Лена», которая стала жить у него в квартире. Примерно сразу же он узнал, что они торгуют героином, и он, ФИО89, стал у них приобретать для личного употребления героин, они продавали один грамм героина по 1000 рублей, приобретал он, ФИО89, у них примерно 3-4 месяца. Примерно в сентябре 2007 года они попросили его, ФИО89, сделать банковскую карту <данные изъяты>, для чего они не говорили. Он согласился и пошел в <адрес>, написал заявление и через две недели получил пластиковую карту, после чего он, ФИО89, сразу же передал карту вместе с пин-кодом «Лене» и Виктору, картой сам не пользовался, о дальнейшей судьбе карты он не знает. том 6, л.д. 55-56;

-показаниями свидетеля ФИО64, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до своего задержания ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО64, около 12 лет с перерывами употреблял героин внутримышечно. Ранее наркотические средства приобретал у различных лиц на территории СПб, никого не знает, опознать не сможет. С детства знает ФИО89 Анатолия, так как они проживали в одном дворе, который жил так же на <адрес> с начала 2007 года, он, ФИО64, от наркозависимых лиц узнал, что можно приобретать наркотик у «Лены», которая жила на <адрес>, в пятиэтажке на пересечении <адрес> и <адрес>, подъезд примерно посередине, первый этаж, адрес он, ФИО64, знает визуально. «Лена» продавала наркотик через окно своей квартиры на 1 этаже. Грамм героина у неё стоил 1000 рублей. У нее есть муж Игорь – его приметы: ниже среднего роста, около 30 лет, плотного телосложения, он, ФИО64, опознать его сможет. Наркотики он, ФИО64, у неё приобретал до января 2008 года. Насколько он, ФИО64, знает, Лену в начале 2008 года посадили за наркотики. Более о ней ничего не знает. Примерно летом 2007 года «Лена» попросила его, ФИО64, что бы он, ФИО64, сдал ей одну комнату в своей двух комнатной квартире, он согласился и сдал ей комнату за 7000 рублей в месяц. Она так же продолжила заниматься торговлей героина из его, ФИО64, квартиры, иногда на улице. Он, ФИО64, так же приобретал у неё наркотик, так же и приобретал у неё ФИО89 Анатолий, иногда Анатолию по просьбе «Лены» он, ФИО64, выносил наркотик, но сам не продавал, а просто передавал по просьбе «Лены». От «Лены» он узнал, что наркотик -героин она получает от «старших» на «реализацию», через закладки в <адрес>, она их ни когда не видела. Деньги за героин она переводила им на банковские карты <данные изъяты>. Так же от нее он, ФИО64, узнал, что у «старших» хорошие связи в милиции <адрес> СПб, поэтому «Лена» наркотики продавала свободно. Он, ФИО64, с ней связан никак не был, просто тоже для личного употребления приобретал у нее героин. Сама она так же употребляла наркотики. В начале 2008 года она легла в наркологическую больницу на Васильевском острове, после выхода позвонила ему, ФИО64, на телефон и спросила, может ли она опять жить у него и торговать наркотиками, он, ФИО64, сказал, что в настоящее время съезжает и больше Лену не видел. А потом он, ФИО64, узнал, что ее посадили – взяли на «закладке». У него, ФИО64, есть друг детства Павлов Андрей, который проживал на <данные изъяты> проспекте, он так же наркозависимый и приобретал наркотики у Лены. В 2007 году до лета Павлов жил у своей девушки на Кузнецовской ул. Д. 10, так же до него, ФИО64, Лена жила у Павлова и его девушки на <данные изъяты>, так что Павлов может знать ее данные. О Павлове он, ФИО64, больше ничего не знает. При нем, ФИО64, «Лена» просила оформить карту <данные изъяты> ФИО89 Анатолия, на что он, ФИО64, согласился, но ФИО89 с «Леной» наркотиками не торговал, просто у нее приобретал наркотики. том 6, л.д. 71-73.

-показаниями свидетеля ФИО120, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с начала 2007 года он, ФИО120, употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Торговлей наркотиков сначала не занимался. Примерно в конце 2007 года ему, ФИО120, на домашний телефон позвонил не известный ранее мужской голос, который представился «Максимом». «Максим» предложил ему, ФИО120, торговлю наркотиками, то есть брать на реализацию героин, продавать его по своей цене и с каждого грамма героина возвращать им по 600 рублей. Возвращать деньги он, ФИО120, должен был через закладки, он никого никогда не видел, но звонил ему, ФИО120, постоянно один и тот же мужской голос. Он, ФИО120, согласился торговать наркотиками, так как они сказали, что у них все нормально с милицией. После этого он, ФИО120, стал регулярно получать «закладки» с героином. Закладки всегда были в пачке из-под сигарет (различной марки), в которой находился полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Закладки всегда были в <адрес> где-нибудь рядом с его домом на улице (под трубой, кусты и т.д.). Торговал он примерно 3-4 месяца, примерно до конца 2007 года. Продавал наркотики он по 1000 рублей за 1 грамм героина, у себя в районе возле своего дома, различным нарокозависимым лицам. С одного грамма, как было и договорено, он, ФИО120, 600 рублей отдавал, а остальное оставлял себе, или брал наркотиками, так как сам их употребляет. Первый раз ему, ФИО120, передали закладку 10 грамм героина, она у него разошлась и ему дали вторую закладку уже 20 граммов, а третью и последующие закладки он получал по 30 граммов героина. 30 граммов ему, ФИО120, хватало на три дня, в месяц через него проходило примерно 300 граммов героина. Первые два раза он, ФИО120, передавал деньги за героин также через закладки, завернутые в газете, кто приходил их забирать он, ФИО120, не видел, места ему так же указывал тот же голос, так же в <адрес>. Потом примерно два раза он, ФИО120, перечислял деньги на указанный ему счет в <данные изъяты>. Он, ФИО120, приходил в отделение <данные изъяты> в <адрес> и по своему паспорту перечислял деньги на указанный счет. Деньги всегда переводил сам, на сколько помнит, один раз он попросил кого-то это сделать за него, так как у него, ФИО120, не было паспорта. Затем его попросили оформить на себя пластиковую карту <данные изъяты>. После этого в конце 2007 года он, ФИО120, пошел в отделение сбербанка и написал заявление на пластиковую карту, которую ему выдали примерно через 2 неделе. После этого он передал данную пластиковую карту, оформленную на него вместе с пин-кодом, так же через закладку. После этого он, ФИО120, стал переводить деньги за героин только на свою карту. Все это продолжалось примерно до конца 2007 года, в декабре он, ФИО120, стал понимать, что это все может плохо кончиться, и решил прекратить торговлю. Он, ФИО120, рассчитался полностью за взятый героин и прекратил торговлю. Больше после этого ему никто не звонил. За период его общения с «Максимом», последний часто менял номера своего телефона - том 6, л.д. 81-83;

-показаниями свидетеля ФИО66, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до задержания он, ФИО66, проживал со своей сожительницей – ФИО65, которая с наркотиками никак не связана. До задержания он, ФИО66, нигде не работал, ранее был судим, на учетах нигде не состоит. Он, ФИО66, периодически с 2006 года до задержания ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство – героин внутривенно. В начале он, ФИО66 приобретал наркотики для личного употребления, у кого опознать не сможет. В августе 2007(примерно) он, ФИО66, на улице был задержан сотрудниками 29 отдела милиции <адрес>. Они были в штатском, их было двое, один из них показал ему, ФИО66, удостоверение сотрудника милиции, но из какого они подразделения и их данные он, ФИО66, не запомнил. В момент задержания он, ФИО66, был в наркотическом опьянении и у него при себе был использованный шприц с остатками. Сотрудники милиции его, ФИО66, никуда не доставляли, сразу же на улице произвели его поверхностный досмотр (без понятых), нашли шприц. Спросили, где он, ФИО66, берет наркотики. Он, ФИО66, ответил, что через «<данные изъяты>». Они переписали его данные, осмотрели при нем его телефон и отпустили, ни каких протоколов не составляли. Примерно через день-два ему, ФИО66, на его сотовый телефон (номер не помнит по его, ФИО66, мнению использовал сим-карту <данные изъяты>, но на кого она была оформлена, не помнит, так же до задержания примерно раза 4 менял сим-карты, никаких данных не помнит) позвонил неизвестный мужской голос (опознать не сможет, звонил один раз) и сказал, что он, ФИО66, должен на них работать, а если не согласится, то его, ФИО66, «прикроют». Голос ему, ФИО66, не знаком, никак не представлялся. Данный мужской голос сказал работать по такой схеме: он, ФИО66, получал через «закладки» героин от 20 до 30 граммов на реализацию, и должен был вернуть за каждый грамм героина по 600 рублей, остальные мог оставлять себе (разницу от продажи). Ему, ФИО66, так же продиктовали номер банковской карты (<данные изъяты>) на которую он, ФИО66, должен будет переводить деньги за проданный героин. Но так же сказали, что бы он, ФИО66, оформил свою банковскую карту и передал им и перечислял на нее деньги. Он, ФИО66, буквально сразу же попросил свою сожительницу ФИО65 оформить на нее пластиковую карту <данные изъяты>, так как у него был старый паспорт и на себя он оформить не мог. Она к этому делу никакого отношения не имела и с наркотиками никак связана не была. Буквально на следующий день ему, ФИО66, позвонил неизвестный мужской голос, который представился «Романом», с ним в последующем он постоянно и общался. Он сообщил ему, ФИО66, место «закладки» с наркотиком. «Закладки» всегда были на территории <адрес> СПб, в различных местах (кусты, столбы). «Закладки» в основном были в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», а внутри пачки лежал пакетик с наркотиками. Он, ФИО66, на них работал примерно с конца 2007 года до его задержания – ДД.ММ.ГГГГ. В месяц он, ФИО66, примерно получал около 200 граммов героина. В неделю примерно по 2 «закладки». Первое время, пока не была готова карточка ФИО65, он, ФИО66, переводил деньги на указанный ими счет, (в отделениях <данные изъяты> в <адрес>). А когда была готова карта, то он забрал ее у ФИО65 и возле дома все вместе (карта и пин-код) передал неизвестному ему ранее человеку, который сказал ему, что он от «Ромы». Данного человека он не запомнил, поскольку видел его один раз. Он (Ерастов) продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм, соответственно по 600 рублей отправлял, остальное оставлял себе. Продавал героин он всегда на улице, различным наркозависимым лицам. Примерно в ноябре-декабре 2007 года «Роман» сообщил ему, что с картой ФИО65 какие-то проблемы и попросил оформить новую карту. Он так же знает, что ФИО65 в тот период вызывали в Наркоконтроль. После этого он попросил соседа – ФИО79 Виктора оформить на его имя карту <данные изъяты> и передать ее ему за 1000 рублей, Смирнов согласился и через некоторое время передал ему карту. Вторую карту он передал таким же способом, приехал другой человек, который представился от «Ромы» и он отдал ему карту. Все это продолжалось до его задержания. ДД.ММ.ГГГГ он шел со встречи с покупателями наркотиков и у него в кармане были остатки наркотиков, около 3-х грамм героина и он был задержан сотрудниками милиции <адрес> СПб. После чего было следствие и суд, на котором ему, ФИО66, назначили наказание лишение свободы. л.д. 175-177 т.6;

-показаниями свидетеля ФИО65, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 2002 году она, ФИО65, познакомилась с ФИО66, проживает: СПб, <адрес>, и примерно через два месяца они стали жить с ним совместно в ее квартире. В мае 2007 года она узнала, что ФИО66 сидит «на игле». Она спросила у него сама про это, он не стал отрицать. В конце 2007 года ФИО66 пропал на два дня. После этого он появился и рассказал ей, ФИО65, что его задержала милиция, и он находился в отделе милиции на ул. Киевской. Как она, ФИО65, поняла, задержали его за наркотики, там с его слов ему предложили торговать наркотиками, он согласился, поэтому его и отпустили, более подробностей не знает. Как он ей, ФИО65, рассказывал он звонил некому «Роме», так же он его называл «Алекс», но это один и тот же человек, в телефоне ФИО66 были его номера, и «Рома» сообщал ему - ФИО66 места закладок с наркотиками, это происходило один раз в два дня. Так же «Рома» сообщил ему номер банковской карты, на которою он должен был перечислять деньги за проданный героин. Покупатели наркотиков обычно звонили ФИО66 на его телефон, после чего он договаривался с ними о сбыте наркотиков где-нибудь на улице, и соответственно там продавал, дома он сбытом не занимался, ее, ФИО65, он в это не втягивал, она к наркотикам никакого отношения не имела. Закладки он забирал от 20 до 40 грамм наркотиков. Деньги на указанный счет он переводил каждый день. Через некоторое время он попросил ее оформить пластиковую карту <данные изъяты>, так как он сам оформить не мог, у него паспорт старого образца. Конкретно он ничего не пояснял, сказал, что ему нужна данная карта. Примерно в конце 2007 года она, ФИО65, написала заявление на карту, и примерно в конце 2007 года получила банковскую карту, которую сразу же с пин-кодом передала ФИО66, более она, ФИО65, карту не видела. В конце 2007 года ее, ФИО65, вызывали в наркоконтроль на ул. Очаковскую к следователю (кто конкретно она не помит), там ее допросили в качестве свидетеля, по поводу ее банковской карты. Как ей, ФИО65, пояснили на ее карту какая-то девочка, которую поймали с метадоном, перечисляла деньги, конкретно она тогда ничего не поняла, ее просто допрашивали, где карта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 задержали за наркотики, задерживали его сотрудники с 29 отдела милиции Московского РУВД, после этого его посадили. В мае 2008 года ФИО66 был осужден Московским судом к 4 годам лишения свободы том 6, л.д. 156-158;

-показаниями свидетеля ФИО80, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 11 классе через местных наркоманов, она познакомилась с ФИО117, который проживал в соседнем доме, так же она, ФИО80, узнала, что он торгует наркотиками. В тот период она, ФИО80, первый раз попробовала наркотическое средство – героин, внутривенно. После этого она стала употреблять героин, который приобретала у Кипелова, грамм героина она у него покупала по 1000 рублей. Обычно он продавал героин у себя в квартире или через окно по веревке. Героин она, ФИО80, у него покупала каждый день, по количеству, на сколько хватало денег. Примерно в 2004 году они стали с ним встречаться. Когда они с ним встречались, то героин она, ФИО80, у него не покупала, а он ее угощал. К Кипелову приобретать наркотик ходили много наркозависимых лиц с <адрес>. Лично она продажей наркотиков не занималась. Примерно в июле 2007 года она в <адрес> встретилась с Кипеловым, который попросил ее ему помочь, на что она согласилась. Он объяснил ей, что у него есть банковская карта <данные изъяты>, и что ему необходимо дополнительную карту на данный счет, и он попросил ее, ФИО80, пройти с ним в банк и написать заявление, на что она согласилась. После этого они прошли в <данные изъяты>, расположенный в гипермаркете «Окей» на <адрес>. Там она, ФИО80, написала заявление на выдачу дополнительной карты, через две недели они вместе зашли в этот же банк, где она, ФИО80, получила пластиковую карту, которую она сразу же с пин-кодом передала Кипелову. Что он дальше делал с картой, она, ФИО80, не знает. Примерно летом 2008 года она, ФИО80, вновь стала употреблять героин, который так же приобретала у Кипелова. Насколько она слышала от Кипелова, он приобретал наркотики где-то через «закладки» - л.д. 248-250 том 6;

- показаниями свидетеля ФИО90, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следут, что она, ФИО90, проживает по вышеуказанному адресу Санкт-Петербург, <данные изъяты> со своей мамой - ФИО61, сестрой - ФИО68 и племянницей (дочь сестры) - ФИО67. На учетах нигде не состоит, ранее была судима, но судимость погашена, официально в настоящее время нигде не работает, живет на мамины деньги, фамилию никогда не меняла. Примерно 3 года периодически употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время ни в наркотической, ни в алкогольной зависимости не находится. Ее, ФИО90, сестра так же не работает, сидит с ребенком, живут на средства матери, мать является пенсионером и работает в детском садике № <адрес> СПб, какой у нее доход она, ФИО90, не знает. Примерно в 2003 году ее, ФИО90, сестру осудили за убийство сожителя. Освободилась она условно досрочно в 2008 году. До ее задержания она, ФИО90, иногда употребляла наркотики, а после освобождения сестра никаким образом не была связанна с наркотиками, этим она, ФИО90, занималась одна, ее –Послед М.М., в курс дела она, ФИО90, не вводила. В настоящее время она, ФИО90, нигде под следствием ни находится. До августа 2007 года она, ФИО90, приобретала героин для личного употребления через «<данные изъяты>», телефона в настоящее время она не помнит. Примерно в августе 2007 года на ее, ФИО90, сотовый телефон <данные изъяты> позвонил неизвестный ей ранее мужской голос, который представился «Романом», голос узнать она, ФИО90, сможет. «Роман» сказал, что она, ФИО90, должна работать на них или он ее подставит и ее, ФИО90, посадят. Откуда он узнал номер ее, ФИО90, телефона она не знает, и даже не может предположить, он ей так же это не сказал. Она, ФИО90, согласилась торговать наркотиками. «Роман» объяснил ей, что она, ФИО90, будет получать на реализации героин, продавать его по своей цене, за один грамм героина она будет возвращать ему 600 рублей, посредством перевода на банковскую карту <данные изъяты>. После этого она, ФИО90, стала торговать героином различным наркозависимым лицам (никого не знает), обычно они звонили ей, ФИО90, на сотовый телефон и она договаривалась о продаже им наркотика, обычно продавала или из квартиры или возле дома. Продавала она героин по 1000 рублей за один грамм, соответственно 400 рублей оставляла себе, а 600 рублей за один грамм возвращала «Роме». Все это продолжалось с августа 2007 года по начало августа 2008 года. Закладки она, ФИО90, получала примерно по 20 грамм героина, закладки обычно были не далеко от ее дома, в кустах, под столбами. Обычно это была пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» или «Мальборо», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотиком, не расфасованный. Фасовала она, ФИО90, обычно на глаз, никаких специальных приспособлений (весов) у нее, ФИО90, не было. «Рома» обычно звонил ей сам примерно через день, и узнавал, нужен ли наркотик, и перевела ли она деньги. В месяц она примерно получала около 5 закладок, то есть примерно она продавала 80-100 граммов героина. Примерно раза 3-4 за время их общения с «Ромой» он менял номера своего сотового телефона, но звонил всегда сам, она, ФИО90, редко когда ему перезванивала. В августе-сентябре 2007 года она, ФИО90, переводила деньги за героин на счет ФИО120 Вячеслава, этот счет ей указал «Рома». А затем он ей сказал сделать банковскую карту на свое имя. После этого примерно в октябре 2007 года она пошла в <данные изъяты> и оформила на свое имя пластиковую карточку. Свою пластиковую карту и пин-код к ней она передала «Роману» через закладку и после этого она стала переводить деньги только на свою карту, за проданный героин. За время ее, ФИО90, «работы» никогда «Романа» не видела, и так же от него к ней никто не приезжал, все было только через закладки, и переводы. Деньги на банковскую карту она, ФИО90, переводила в отделениях <адрес>, то есть она приходила, давала свой паспорт и переводила деньги, иногда по ее, ФИО90, просьбе это делала ее сестра, но суть происходящего она, ФИО90, ей не объясняла.

В августе 2008 года она, ФИО90, от сестры узнала, что у них в квартире был обыск, который произвели сотрудники наркокнтроля. Ее, ФИО90, в то время дома не было. Ничего запрещенного у них дома не нашли. После ей прекратили поступать звонки от «Ромы», она его не искала, и на нее, ФИО90, больше никто не выходил. После этого она больше наркотиками не торговала, а иногда приобретала для личного употребления через «Яндекс».

Также в ходе указанного допроса ФИО90 было предложено прослушать треки с записями, после чего ей было поставлено:

Трек 16.07.2008 21 47 03 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 26 25 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 44 02 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 21 49 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 18.07.2008 19 56 12 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 01 18 16 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 23 26 55 на диске12\4\с – 0479

Трек 21.07.2008 22 34 54 на диске12\4\с – 0479

Трек 22 07 2008 00 47 43 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 01 12 11 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 17 03 17 на диске12\4\с – 0479

Трек 23.07.2008 20 31 39 на диске12\4\с – 0479

Трек 24.07.2008 19 41 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 00 38 13 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 01 13 52 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 22 11 56 на диске12\4\с – 0479

Трек 26.07.2008 22 57 16 на диске12\4\с – 0479

После прослушивания данных треков ФИО90 пояснила, что женский голос принадлежит ей, ФИО90, данные разговоры о приобретении ее наркотиков (получении на реализацию) и о перечислении ее денег «Роману» за проданный героин. Мужской голос принадлежит «Роману», который звонил ей с августа 2007 года до начала августа 2008 года, более ей никто не звонил, только он. Так же она, ФИО90, добавила, что всем этим занималась она, ФИО90, одна, сестра с этим никак связана не была. - л.д. 203-205 том №.

-показаниями свидетеля ФИО73, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что до его, ФИО73, задержания примерно года 3-4 употреблял наркотическое средство – героин внутривенно, периодами. До задержания он, ФИО73, не официально ремонтировал машины и его средний ежемесячный заработок составлял около 40000 рублей. До конца 2007 года он, ФИО73, приобретал героин у различных лиц на территории СПб, но это было не удобно постоянно ходить по «барыгам» и брать малыми дозами. В конце 2007 года ему, ФИО73, позвонил неизвестный ранее мужской голос, и предложил работать на него – брать на реализацию героин. Откуда этот человек узнал его номер он, ФИО73, не знает. В то время он, ФИО73, 2 месяца жил у бабушки в квартире по адресу: СПб, <адрес>, точный адрес не знает. Он, ФИО73, согласился, так как решил, что так легче будет употреблять героин и не ходить по «барыгам», но об этом он, ФИО73, звонившему не сказал, а просто согласился. Этот человек, представлялся ли как или нет, не помнит, объяснил ему, что он, ФИО73, будет получать героин через «закладки», и то, что ему необходимо оформить карту <данные изъяты>, на которую он, ФИО73, будет перечислять деньги за героин. После этого он, ФИО73, пошел в отделение Сбербанка и написал заявление на карту, примерно через две недели карта была готова. После этого он, ФИО73, через закладку передал банковскую карту на свое имя вместе с пин-кодом. После этого он, ФИО73, стал получать через «закладки» героин, примерно по 20 граммов, за каждый грамм героина он, ФИО73, должен был переводить по 600 рублей, то есть он, ФИО73, переводил по 12000 рублей. «Закладки» были в <адрес> (под деревом, столбом, рекламным щитом) в пачках из-под сигарет (марки не помнит), в которой был полиэтиленовый сверток с героином. Он, ФИО73, брал всего 5-7 закладок по 20 граммов, все для личного употребления, наркотики не продавал. После получения героина он, ФИО73, переводил деньги на свою карту, приходил в отделение <данные изъяты> в <адрес> СПБ (адреса конкретно не помнит) давал свой паспорт и зачислял деньги на счет. Это все происходило примерно в конце 2007 года. После этого он, ФИО73, решил прекратить там приобретать и просто съехал с <адрес> и выключил телефон. Его, ФИО73, никто ни искал, так как он, ФИО73, расплатился за весь героин, который взял. Так же в конце 2007 года, когда он, ФИО73, приобретал героин и переводил деньги на свою карту, то ему приходили смс-сообщения (мобильный банк) о зачислении денег на его, ФИО73, счет, но по мимо его денег кто-то еще перечислял деньги на его карту. том 6, л.д. 118-119;

-показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в конце июля 2008 года, точную дату не помнит, с утра к ней, ФИО10, на работу пришел сотрудник УФСКН РФ. Он поговорил с директором, после чего директор попросил ее, ФИО10, и ФИО9 пройти с данным сотрудником и принять участие в качестве понятых, на что они согласились. После чего они прошли в помещение УФСКН: Санкт-Петербург, <адрес>. Там их проводили на 4 этаж, где завели ее, ФИО10, и ФИО9 в один из кабинетов, где находилась ФИО117 После чего в кабинет зашла сотрудник полиции – женщина, которая пояснила, что она сейчас произведет досмотр ФИО88. Им всем разъяснили их права. После чего сотрудник полиции произвела досмотр ФИО88 и в кармане куртки обнаружила у нее полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. Как пояснила ФИО88 – данный пакет с веществом ей не принадлежит. После чего сотрудник полиции упаковала данный пакет с веществом в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, а концы скреплены печатью, на печати она, ФИО10, и вторая понятая поставили свои подписи. Более в ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, который подписала она, ФИО10, и вторая понятая. - том 3, л.д. 51-52;

-показания свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в конце июля 2008 года, точную дату не помнит, к ней, ФИО9, на работу пришел сотрудник УФСКН РФ, поговорил с директором, после чего ее, ФИО9, и ФИО10 попросили пройти с сотрудником полиции и поучаствовать в качестве понятой, на что они согласились. После чего они прошли в отдел полиции, расположенный по адресу: СПб, <адрес>, где поднялись на 4-й этаж и их проводили в один из кабинетов, где находилась задержанная ФИО88. После чего пришла сотрудник полиции – женщина, она им всем разъяснили их права, и в присутствии нее и второй понятой произвела личный досмотр задержанной. В ходе досмотра у задержанной было обнаружено и изъято: из кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, содержащий какое-то вещество. Как пояснила задержанная, данный пакет с веществом ей не принадлежит. Данный пакет с веществом был упакован в еще один полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на печати она и ФИО10 расписались. Более у нее ничего не изымалось. Был составлен акт досмотра задержанной, который подписала она, ФИО9, и вторая понятая - том 3, л.д. 54-55;

Кроме того, вина подсудимых Терентьева А.А. и Петровой Я.А., каждого в совершении указанного преступления не позднее 02 часв 45 минут 24.07.08 подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 июля 2008 года - том 2, л.д. 85,

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 июля 2008 года. - том 2, л.д. 208,

-актом наблюдения от 24 июля 2008 года - том 3, л.д. 87-88,

-актом наблюдения от 24 июля 2008 года - том 3, л.д. 91-92,

-рапортом о задержании гр. ФИО88 от 24 июля 2008 года, о том, что 24 июля 2008 года в 02 часа 45 минут он был задержан у <данные изъяты>. - том 3, л.д. 92,

-рапорт о задержании гр. ФИО117 от 24 июля 2008 года, о том, что 24 июля 2008 года в 02 часа 45 минут она была задержана у <данные изъяты>. - том 2, л.д. 213;

-актом личного досмотра гр. ФИО88, согласно которому 24 июля 2008 года в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 05 минут, у него было обнаружено и изъято в частности: 1. из левого кармана пиджака изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой полиэтиленовый пакет, содержащий вещество.
2. <данные изъяты> - том 3, л.д. 93-96;

-справкой оперативного исследования № 988их – 08 от 24.07.2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр. ФИО88, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 13,7 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества). После исследования экспертом вещество из первоначальной упаковки (полиэтиленового пакета и пачка из-под сигарет) перенесено в другой полимерный пакет, который помещен в полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати 20/4 «Для пакетов» УФСКН РФ по г. СПб и Лен. обл., а первоначальные упаковки наркотического средства (полимерный пакет и пачка из-под сигарет) надлежащим образом упакованы и оставлены в БЭКС для дактилоскопического исследования - том 3, л.д. 129;

-актом личного досмотра гр. ФИО117, согласно которому 24 июля 2008 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, у неё было обнаружено и изъято в частности: из левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, содержащий вещество - том 2, л.д. 214-217;

-справкой оперативного исследования № 989их – 08 от 24.07.2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр. ФИО117, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 6,2 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества). После исследования экспертом вещество из первоначальной упаковки (полиэтиленового пакета) перенесено в другой полимерный пакет, который помещен в полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати 20/4 «Для пакетов» УФСКН РФ по г. СПб и Лен. обл., а первоначальная упаковка наркотического средства (полимерный пакет) надлежащим образом упаковано и оставлено в БЭКС для дактилоскопического исследования. - том 3, л.д. 2;

-заключением эксперта № 1235эх – 08 от 05 августа 2008 года, согласно которому: вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО88, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 13,6 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества). - том 3, л.д. 140-141,

-протоколом осмотра предметов – 1. прозрачного полиэтиленового пакета, перевязанного нитью белого цвета и опечатанного на бумажной бирке печатью «для пакетов» № 20/4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором согласно заключения эксперта № 1235эх-08 от 05 августа 2008 года находится: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 13,5 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 2. картонная коробка, опечатанная на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в которой согласно справки об исследовании № 464ик-08 от 24 июля 2008 года находиться: пачка из-под сигарет «Мальборо» и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала (первоначальные упаковки наркотического средства). - том 3, л.д. 149-150;

-вещественными доказательствами: 1. наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 13,5 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях) – которое признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 2. пачка из-под сигарет «Мальборо» и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала (первоначальные упаковки наркотического средства) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 3, л.д. 153-154;

-заключением эксперта № 1233эх – 08 от 05 августа 2008 года, согласно выводов которого: вещество, изъятое при личном досмотре у ФИО117, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 6,1 грамма (на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества). - том 3, л.д. 13;

-протоколом осмотра предметов – 1. прозрачного полиэтиленового пакета, перевязанного нитью белого цвета и опечатанного на бумажной бирке печатью «для пакетов» № 20/4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором согласно заключения эксперта № 1233эх-08 от 05 августа 2008 года находится: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 5,9 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 2. пачки из-под сигарет «Винстон», опечатанная на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в которой согласно справки об исследовании № 465ик-08 от 24 июля 2008 года находиться пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства) - том 3, л.д. 21-22;

-вещественными доказательствами: 1. наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, массой 5,9 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях) – которое признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 2. пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала (первоначальная упаковка наркотического средства) – который признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 3, л.д. 25-26;

-протоколом обыска, согласно которому в период времени с 23 часов 55 минут 07 августа 2008 года до 05 часов 00 минут 08 августа 2008 года в квартире <данные изъяты> по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., было обнаружено и изъято: 1. кофемолка. 2. электронные весы «Петвес». 3. пластиковая бутылка из-под чая «Липтон» с налетом коричневого вещества на внутренней поверхности. 4. два листа газеты с наслоениями веществ светлого цвета. 5. три полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета и весы. 6. прямоугольный кусок гранита бежевого цвета, с наслоением вещества светлого цвета. 7. прямоугольный кусок гранита зеленого цвета, с наслоением вещества коричневого цвета и камнеобразное вещество коричневого цвета. 8. прозрачные полимерные пакеты с комплиментарными застежками, с наслоениями веществ светлого цвета с внутренних сторон. 9. прозрачный полимерный пакет и двадцать прозрачных полимерных пакетов, содержащих вещества светлого цвета и чайная ложка с налетом вещества светлого цвета. 10. порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в картонной коробке из-под <данные изъяты>». 11. электронные весы. 12. три полимерных пакета с веществами светлого цвета. 13. полимерный пакет, в котором находятся девять полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета. 14. денежные средства. 15. мобильные телефоны. 16. сим-карты различных операторов. 17. пачки из-под сигарет «<данные изъяты>». 18. Банковские карты <данные изъяты> 19. Три общие тетради с записями. 20. две липкие ленты со следами пальцев рук. - том 4, л.д. 119-127;

-протоколом обыска, согласно которому 08 августа 2008 года в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 37 минут, в автомашине «<данные изъяты>, было обнаружено и изъято: 1. прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий вещество. 2. денежные средства. 3. мобильные телефоны с сим-картами. 4. банковские карты <данные изъяты>. 5. липкая лента со следами пальцев рук. - том 4, л.д. 134-135;

-протоколом осмотра предметов – 1. Полиэтиленового пакета черного цвета, перевязанного нитью белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, вещества из объектов №№ 1-3, №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 60-63», в котором, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 1.1 семь полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, общей массой 2028,077 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.2 два полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 710,8 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.3 двадцать один полимерный пакетик, содержащие вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, общей массой 110,060 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании). 1.4 один полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения – наркотическое средство – гашиш, массой 6,331 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании).

2. Картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, первоначальные упаковки веществ (объекты №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 61-63), картонная коробка красного цвета, в которой находились объекты №№ 2-3 (пакеты с веществами), а также все остальные объекты №№ 4-9, №№ 13-21, №№ 43-44, №№ 47-49, № 59, не переворачивать!!!», в которой, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 2.1 первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 2.2 кофемолка в корпусе из металла серого цвета, на рабочей поверхности которой имеется слабо выраженный налет порошкообразного вещества светлого цвета – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.3 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - рацеметорфан, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.4 бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…», на внутренней поверхности бутылки имеется налет вещества коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.5 – два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом, на поверхностях обоих листов имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.6 электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.7 плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета, на поверхности которого имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.8 четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, на внутренних поверхностях которых имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета – в трех из которых - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью), а в четвертом - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.9 ложка из металла серого цвета, на внутренней поверхности черпака которой имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.10 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, на рабочей поверхности весов имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.11 плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной, на поверхности которого имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение вещества темно-коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). - том 4, л.д. 190-192;

-вещественными доказательствами: – 1. наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 2028,077 грамма. 2. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 710,8 грамма. 3. наркотическое средство – смесь, содержащая метадон общей массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 110,060 грамма. 4. наркотическое средство – гашиш массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 6,331 грамма, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
5. первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 6. кофемолка в корпусе из металла серого цвета.
7. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…».
8. бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренную навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…». 9. два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом. 10. электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…». 11. плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета. 12. четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками. 13. ложка из металла серого цвета. 14. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета. 15. плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 195-198;

-заключением эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года, согласно выводов которого:
1. на пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятой при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые принадлежат Петровой Я.А. 2. на поверхности черного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется двенадцать следов рук, пригодных для идентификации личности, девять из которых принадлежат Терентьеву А.А. 3. на поверхности черного полупрозрачного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, один из которых принадлежит Терентьеву А.А.
4. на поверхности липкой ленты, изъятой со шкафа в квартире, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А.
5. на поверхности липкой ленты, изъятой с зеркала заднего обзора в салоне автомобиля, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А. - том 4, л.д. 230-232;

-протоколом осмотра предметов: 1. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – полимерные пакеты № 1 7-9 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан), на двух из которых имеются десять отпечатков следов рук, принадлежащие Терентьеву А.А. 2. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – пачка из-под сигарет № 1-6 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «<данные изъяты>…», на одной из которой имеются два отпечатка следов рук, принадлежащие Петровой Я.А. 3. конверта белого цвета, опечатан на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – 2 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: две липкие ленты, на одной из которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 4. конверта белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. –1 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: одна липкая лента, на которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 5. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к справке об исследовании № 494ик-08 от 13.08.08 г. подпись», в которой, согласно справки об исследовании № 494ик-08 от 13 августа 2009 года находится: один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин). - том 4, л.д. 244-245;

-вещественными доказательствами: - 1. один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан). 2. один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин)). 3. шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «Мальборо…». 4. три липкие ленты со следами пальцев рук – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>. - том 4, л.д. 251;

-протоколом осмотра предметов: 1. Карт <данные изъяты> - Карты <данные изъяты> Карты <данные изъяты> - Карты <данные изъяты> Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> -Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> Карта <данные изъяты>. 2. Сотового телефона «<данные изъяты>». 3. Сотового телефона «<данные изъяты>». 4. Сотового телефона <данные изъяты>».
5. Сотового телефон <данные изъяты> 6. Сотового телефона «<данные изъяты>». 7. Сотового телефона «<данные изъяты>
8. Сотового телефона «<данные изъяты>». - том 5, л.д. 96-100;

-протоколом осмотра предметов – Карт <данные изъяты>; -Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты>. - том 5, л.д. 109-110;

-протоколом осмотра предметов: – 1. Общей тетради черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 2. Общей тетради коричневого цвета 80 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 3. Сотового телефона <данные изъяты>». 4. Сотового телефона <данные изъяты>». 5. Сотового телефона марки «<данные изъяты>. 6. Договора об оказании услуг радиотелефонной связи № 477771-205 от 02.03.2007 года, физическое лицо <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты>. 7. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 8. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 9. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 10. Сотового телефона марки <данные изъяты>». 11. Сотового телефона <данные изъяты>». 12. Сотового телефона <данные изъяты>». 13. Конверта <данные изъяты>; - бумажка с реквизитами банка. 14. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты> 15. Конверта <данные изъяты> - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 16. бумажки с пин-кодом: <данные изъяты>. 17. Конверта <данные изъяты> 18. Конверта <данные изъяты>. 19. Конверта <данные изъяты>. 20. Конверта <данные изъяты>. 21. Конверта <данные изъяты>. 22. Конверта <данные изъяты>. 23. Конверта <данные изъяты> 24. Конверта <данные изъяты>. 25. Расписки о приеме заявления от <данные изъяты>. 26. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 27. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 28. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 29. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 31. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 32. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 33. Сотового телефона марки «<данные изъяты> 33. Списков адресов <данные изъяты> Санкт-Петербурга на 4-х листах. 34. Списков адресов банков «<данные изъяты>» на 2-х листах. 35. Списков адресов банкоматов «<данные изъяты>» на 4-х листах. 36. Списков адресов банкоматов ОАО «<данные изъяты>» на 4-листах. 37. Списков адресов «<данные изъяты>» на 8-ми листах. - том 5, л.д. 111-126;

-протоколом осмотра предметов – тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). - том 5, л.д. 204-205;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты> - том 5, л.д. 210-213;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 214-217;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 218-220;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты> том 5, л.д. 221-224;

-протоколом осмотра предметов – 1. Мобильного телефона «<данные изъяты>». 2. Мобильного телефона <данные изъяты>». 3. Мобильного телефона «<данные изъяты>». - том 5, л.д. 225-230;

-протоколом осмотра предметов – 1. Пяти пакетов подключения к сотовому оператору <данные изъяты>». - том 5, л.д. 231-234;

-протоколом осмотра предметов: Сотового телефона <данные изъяты> 2» (изъято при производстве личного досмотра ФИО88), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером <данные изъяты> - том 3, л.д. 157-161;

-вещественными доказательствами: сотовым телефоном «<данные изъяты> которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> - том 3, л.д. 162-163;

-протоколом осмотра предметов: Сотового телефона марки «<данные изъяты>» (изъято при производстве личного досмотра Колоницкой Т.С.), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером 8-952-351-09-38. - том 4, л.д. 20-24;

-вещественными доказательствами: <данные изъяты> которая признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> - том 4, л.д. 25-26;

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятых при производстве личного досмотра Кудряшова М.Б., из которого следует, в частности: в разделе меню «контакты» имеются телефонные номера Кипелова М.В. – <данные изъяты> - том 1, л.д. 216-219;

-вещественными доказательствами: сотовым телефоном «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> - том 1, л.д. 220-221;

-вещественными доказательствами: 1. мобильным телефоном <данные изъяты> 2. мобильный телефон «<данные изъяты> 3. мобильный телефон «<данные изъяты>). 4. мобильный телефон «<данные изъяты> 5. мобильный телефон <данные изъяты> 6. <данные изъяты> 7. мобильный телефон <данные изъяты>» (897019907041343906х+). 8. мобильный телефон «<данные изъяты> 9. мобильный телефон «<данные изъяты>. 10. мобильный телефон «<данные изъяты> 11. мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты>+). 12. мобильный телефон «<данные изъяты> 13. мобильный телефон «<данные изъяты>
14. мобильный телефон <данные изъяты>» (897019907072053028х+). 15. мобильный телефон «<данные изъяты> 16. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 17. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 18. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 19. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 20. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 21. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 22. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 23. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 24. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 25. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>, физическое лицо ФИО92, абонентский номер <данные изъяты>. 26. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> физическое лицо ФИО63, <данные изъяты> 27. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>.
28. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 28. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>, физическое лицо ФИО63, абонентский номер <данные изъяты>. 29. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 30. мобильный телефон <данные изъяты>NOKIA 1208» <данные изъяты>). 32. мобильный телефон <данные изъяты> 33. мобильный телефон «<данные изъяты> 34. мобильный телефон «<данные изъяты>). 35. мобильный телефон «<данные изъяты>). 36. мобильный телефон «<данные изъяты> – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением, а затем сданы в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> - том 5, л.д. 235-238;

-вещественными доказательствами: 1. Конвертом <данные изъяты> 2. Конвертом <данные изъяты>. 3. Конвертом <данные изъяты>. 4. бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 5. Конверт <данные изъяты>. 6. Конверт <данные изъяты>. 7. Конверт сбербанка России на имя TAТIANA KOLONITSKAI с пин-кодом: 5823. 8. Конверт <данные изъяты>. 9. Конверт <данные изъяты> 10. Конверт <данные изъяты>. 11. Конверт <данные изъяты> 12. Конверт <данные изъяты>. 13. Расписка о приеме заявления от ФИО82 на открытие пластиковой карты. 14. Списки адресов банкоматов на 23 листах.
15. Пластиковая карта <данные изъяты>). 16. Пластиковая карта <данные изъяты> 17. Пластиковая карта <данные изъяты> 18. Пластиковая карта <данные изъяты> 19. Пластиковая карта <данные изъяты>). 20. Пластиковая карта <данные изъяты> 21. Пластиковая карта <данные изъяты>).
22. Пластиковая карта <данные изъяты>). 23. Пластиковая карта <данные изъяты> 24. Пластиковая карта <данные изъяты>). 25. Пластиковая карта <данные изъяты> 26. Пластиковая карта <данные изъяты>). 27. Пластиковая карта <данные изъяты> 28. Пластиковая карта <данные изъяты>) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 5, л.д. 241-243;

-заключением эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года, согласно выводов которого: все буквенно-цифровые записи, расположенные в трех представленных на исследование общих тетрадей, изъятых в ходе обыска квартиры по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., выполнены одним лицом, а именно Терентьевым А.А.. - том 6, л.д. 9-11;

-протоколом осмотра предметов: 1. Тетради общей черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 2. Тетради общей коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 3. Тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. - том 6, л.д. 17-18;

-вещественными доказательствами: - 1. Тетрадью общей черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист, с записями. 2. Тетрадью общей коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист с записями. 3. Тетрадью общая черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов с записями – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 6, 20-21;

-протоколом осмотра предметов (документов): - 1. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.04.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

2. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 02.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

3. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на трех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 16.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 25.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

4. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на семи листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 12.05.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

5. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 21.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 28.06.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

6. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

7. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.03.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

8. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тринадцати листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 18.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

9. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 23.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

10. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

11. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период имелось два вызова.

12. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> и <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период по первому номеру осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны, по второму номеру за указанный период вызовов не было.

13. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 10.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 31.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

14. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 30.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

15. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

16. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 17.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 17.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

17. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

18. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 24.02.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны. - том 12, л.д. 172-174;

-вещественными доказательствами: - 1. протоколом соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах. 2. протоколом соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 3. протоколом соединений телефонного абонента <данные изъяты> на трех листах. 4. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на семи листах. 5. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
6. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах.
7. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
8. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тринадцати листах.
9. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
10. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах.
11. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
12. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> и <данные изъяты> на одном листе. 13. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 14. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе. 15. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
16. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
17. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах. 18. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе - том 12, л.д. 175-176;

-актом личного досмотра гр. Кипелова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, согласно которому он добровольно выдал, в частности четыре приходно-кассовые ордера <данные изъяты> - том 1, л.д. 224-226;

-протоколом осмотра предметов (документов) - 1. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - том 7, л.д. 22-27;

-вещественными доказательствами: - 1. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 7, л.д. 28-30;

-протоколами выемок предметов – приходно-кассовых ордеров Сбербанка РФ.

- том 8, л.д. 129-250; том 9, л.д. 1-250; том 10, 1-250; том 11, л.д. 1-252, том 12, л.д. 1-22;

-протоколами осмотра предметов: - 1. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта Maestro SPB 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с 20 октября 2007 года по 22 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги: - ФИО88: 20 октября 2007 года 12000 рублей, 22 октября 2007 года 18000 рублей, 27 октября 2007 года 12000 рублей, 05 ноября 2007 года 10000 рублей, 06 ноября 2007 года 7000 рублей, 10 ноября 2007 года 12000 рублей, 12 ноября 2007 года 12000 рублей, 02 декабря 2007 года 12000 рублей, 09 декабря 2007 года 12000 рублей, 24 февраля 2008 года 10000 рублей, 25 февраля 2008 года 6000 рублей, 27 февраля 2008 года 6000 рублей, 03 марта 2008 года 8000 рублей, 09 марта 2008 года 12000 рублей, 11 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 6000 рублей,
18 марта 2008 года 6000 рублей, 19 марта 2008 года 6000 рублей, 21 марта 2008 года 6000 рублей, 22 марта 2008 года 6000 рублей, 24 марта 2008 года 6000 рублей, 26 марта 2008 года 6000 рублей, 27 марта 2008 года 6000 рублей, 29 марта 2008 года 12000 рублей,
02 апреля 2008 года 6000 рублей, 03 апреля 2008 года 6000 рублей, 04 апреля 2008 года 5500 рублей, 05 апреля 2008 года 6500 рублей, 07 апреля 2008 года 12000 рублей,
08 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 апреля 2008 года 6000 рублей, 14 апреля 2008 года 6000 рублей, 15 апреля 2008 года 6000 рублей, 16 апреля 2008 года 6000 рублей, 17 апреля 2008 года 6000 рублей, 18 апреля 2008 года 6000 рублей, 19 апреля 2008 года 6000 рублей, 21 апреля 2008 года 12000 рублей, 22 апреля 2008 года 6000 рублей, 23 апреля 2008 года 6000 рублей,
25 апреля 2008 года 12000 рублей, 28 апреля 2008 года 12000 рублей, 04 мая 2008 года 18000 рублей, 05 мая 2008 года 12000 рублей, 08 мая 2008 года 12000 рублей, 14 мая 2008 года 12000 рублей, 16 мая 2008 года 12000 рублей, 17 мая 2008 года 12000 рублей, 19 мая 2008 года 12000 рублей, 21 мая 2008 года 12000 рублей, 25 мая 2008 года 12000 рублей,
26 мая 2008 года 12000 рублей, 29 мая 2008 года 12000 рублей, 31 мая 2008 года 12000 рублей, 01 июня 2008 года 12000 рублей, 04 июня 2008 года 12000 рублей, 08 июня 2008 года 12000 рублей, 13 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 12000 рублей,
20 июня 2008 года 12000 рублей.

- ФИО117: 24 октября 2007 года 12000 рублей, 31 октября 2007 года 12000 рублей, 02 ноября 2007 года 10000 рублей, 07 ноября 2007 года 6000 рублей, 17 ноября 2007 года 12000 рублей, 20 ноября 2007 года 12000 рублей, 22 ноября 2007 года 12000 рублей, 24 ноября 2007 года 12000 рублей, 26 ноября 2007 года 18000 рублей, 28 ноября 2007 года 27000 рублей, 30 ноября 2007 года 18000 рублей, 04 декабря 2007 года 16000 рублей, 06 декабря 2007 года 22000 рублей, 11 декабря 2007 года 16000 рублей, 19 февраля 2008 года 8000 рублей, 29 февраля 2008 года 9000 рублей, 05 марта 2008 года 7000 рублей, 06 марта 2008 года 6000 рублей, 13 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 6000 рублей, 31 марта 2008 года 6000 рублей, 26 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 мая 2008 года 4000 рублей, 11 мая 2008 года 20000 рублей, 24 мая 2008 года 12000 рублей, 23 июня 2008 года 12000 рублей, 25 июня 2008 года 12000 рублей, 29 июня 2008 года 32000 рублей, 02 июля 2008 года 14000 рублей, 10 июля 2008 года 20000 рублей, 17 июля 2008 года 12000 рублей, 18 июля 2008 года 12000 рублей, 22 июля 2008 года 12000 рублей.

- ФИО87.

- ФИО86.

- ФИО89.

- ФИО24.

- ФИО23.

- ФИО22.

- ФИО77.

- ФИО76.

- ФИО75.

- Кипелов М.В.: 27 марта 2008 года 18000 рублей, 29 марта 2008 года 18000 рублей, 01 апреля 2008 года 24000 рублей, 03 апреля 2008 года 24000 рублей, 05 апреля 2008 года 24000 рублей, 07 апреля 2008 года 24000 рублей, 10 апреля 2008 года 24000 рублей, 12 апреля 2008 года 24000 рублей, 15 апреля 2008 года 24000 рублей,
16 апреля 2008 года 24000 рублей, 18 апреля 2008 года 24000 рублей, 21 апреля 2008 года 24000 рублей, 23 апреля 2008 года 24000 рублей, 25 апреля 2008 года 24000 рублей,
28 апреля 2008 года 24000 рублей, 30 апреля 2008 года 24000 рублей, 04 мая 2008 года 48000 рублей, 11 мая 2008 года 24000 рублей, 13 мая 2008 года 24000 рублей, 15 мая 2008 года 24000 рублей, 17 мая 2008 года 24000 рублей, 18 мая 2008 года 24000 рублей, 20 мая 2008 года 24000 рублей, 23 мая 2008 года 24000 рублей, 25 мая 2008 года 24000 рублей,
31 мая 2008 года 24000 рублей, 02 июня 2008 года 24000 рублей, 08 июня 2008 года 24000 рублей, 11 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 24000 рублей.

ФИО74: 28 мая 2008 года 24000 рублей.

2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты <данные изъяты>, в период времени с 14 февраля 2008 года по 10 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО72.

- ФИО59.

- ФИО71.

- ФИО70.

- ФИО69.

- ФИО21.

- ФИО20.

- ФИО19.

- ФИО18.

- ФИО58.

- ФИО57.

- Колоницкая Т.С.: 06 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 9000 рублей,

- ФИО56: 11 марта 2008 года 18000 рублей.

- ФИО55.

- ФИО93.

- ФИО85.

- ФИО84.

- ФИО83.

- Кудряшов М.Б.: 15 мая 2008 года 19000 рублей.

- ФИО82.

3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с 31 января 2008 года по 04 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО82.

- ФИО81.

4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с 02 февраля 2008 года по 30 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО59.

- ФИО77.

- Кипелов М.В.: 18 июня 2008 года 24000 рублей, 22 июня 2008 года 24000 рублей, 23 июня 2008 года 24000 рублей, 25 июня 2008 года 24000 рублей,
29 июня 2008 года 24000 рублей, 01 июля 2008 года 24000 рублей, 03 июля 2008 года 24000 рублей, 06 июля 2008 года 24000 рублей, 07 июля 2008 года 24000 рублей.

- ФИО80: 23 июля 2008 года 24000 рублей, 30 июля 2008 года 20000 рублей.

5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с 21 января 2008 года по 25 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО78.

- ФИО54.

- ФИО53.

- ФИО52.

- Сам ФИО79.

- ФИО51.

- ФИО50.

6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с 19 октября 2007 года по
21 декабря 2007 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО48.

- ФИО122.

- ФИО102.

- ФИО24.

- ФИО101.

- ФИО54.

7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с 04 января 2008 года по
04 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО64.

ФИО71.

8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с 03 февраля 2008 года по
31 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО100.

- ФИО99.

- ФИО98.

- ФИО97.

- ФИО96.

- ФИО95.

- ФИО94.

- ФИО81.

- ФИО121.

9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с 19 октября 2007 года по 19 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО120.

- ФИО119.

- ФИО90.

- ФИО68.

- ФИО118.

- ФИО117.

- ФИО116.

- ФИО115.

- ФИО114.

- ФИО82.

- ФИО4.

- ФИО3.

- ФИО2.

- ФИО1.

- ФИО107.

- ФИО106.

- ФИО98.

- ФИО105.

- ФИО104.

10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с 19 марта 2008 года по 26 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама Колоницкая Т.С.: 22 марта 2008 года 9000 рублей, 19 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 27 марта 2008 года 9000 рублей, 28 марта 2008 года 9000 рублей, 29 марта 2008 года 9000 рублей, 31 марта 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 03 апреля 2008 года 9000 рублей, 05 апреля 2008 года 13500 рублей,
07 апреля 2008 года 13500 рублей, 08 апреля 2008 года 9000 рублей, 10 апреля 2008 года 9000 рублей, 11 апреля 2008 года 9000 рублей, 14 апреля 2008 года 18000 рублей,
15 апреля 2008 года 9000 рублей, 16 апреля 2008 года 9000 рублей, 17 апреля 2008 года 9000 рублей, 19 апреля 2008 года 9000 рублей, 21 апреля 2008 года 9000 рублей, 22 апреля 2008 года 18000 рублей, 24 апреля 2008 года 9000 рублей, 25 апреля 2088 года 9000 рублей, 28 апреля 2008 года 18000 рублей, 03 мая 2008 года 9000 рублей, 19 мая 2008 года 18000 рублей, 26 мая 2008 года 10000 рублей, 26 мая 2008 года 9000 рублей, 02 июня 2008 года 9000 рублей, 09 июня 2008 года 18000 рублей, 24 июня 2008 года 18000 рублей,
30 июня 2008 года 9000 рублей, 22 июля 2008 года 13000 рублей, 26 июля 2008 года 13000 рублей.

- ФИО56: 17 мая 2008 года 18000 рублей, 22 мая 2008 года 8000 рублей, 12 июля 2008 года 18000 рублей.

- Шишкина Татьяна Николаевна.

- ФИО103.

- ФИО113.

- ФИО112.

11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта Maestro SPB 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с 15 ноября 2007 года по
02 августа 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО111.

- ФИО68.

- ФИО100.

- ФИО54.

- ФИО78.

- ФИО99.

- ФИО79.

- ФИО110.

- ФИО109.

-том 12, л.д. 23-27;

-вещественными доказательствами: 1. Ксерокопиями приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта <данные изъяты> 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ. 7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта Maestro SPB 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. - том 12, л.д. 28-30;

-протоколом осмотра предметов: 1. приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 Maestro SPB 6761955318266005 карты. - том 4, л.д. 29-31;

-вещественными доказательствами: 1. приходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 4, л.д. 32-33;

-протоколом осмотра предметов: бумажного конверта, опечатанного печатью № «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0479 от ДД.ММ.ГГГГ подпись без расшифровки». На котором в частности имеются следующие записи:

1. Начало соединения 21:48:05 16.07.2008 года. Разговор Терентьева с ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну что, как дела?

Ж.г.: Ну что, у меня тут десять тысяч. Мне осталось две тысячи, вот то, что последнее я брала. И в субботы двадцать четыре отдам. Так что сегодня давай … (неразборчивая речь). Завтра пошлю.

М.г.: Я понял. Только завтра обязательно пошли, хорошо?

Ж.г.: Пошлю обязательно.

М.г.: Все, до вечера.

Ж.г.: Ага, давай.

2. Начало соединения 21:51:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: <адрес>

М.г. №: Але Миш здорова.

М.г. №: Приветик.

М.г. №: Ну что, как дела у тебя?

М.г. №: Да потихонечку движется.

М.г. №: Как обстановка?

М.г. №: Слушай, что-то тут чуть ни полрайона позакрывали, что-то я слышу.

М.г. №: Ну, постоянно кого-то закрывают … (технические помехи)

М.г. №: Ну да, может, просто раньше не обращал внимание, а тут как бы.

М.г. №: Ну все равно…

М.г. №: Так же сейчас начинают опять… как бы нормально все.

М.г. №: Я понял. Тебе что-нибудь надо, нет, еще?

М.г. №: Нет. Сегодня – нет, точно.

М.г. №: Я понял тебя. Ну ладно. Что тогда? До завтра.

М.г. №: Давай.

М.г. №: Ага

3. Начало соединения 00:27:21 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет, еще раз!

Ж.г.: Говори.

М.Г.: Значит, 45-тый дом по твоей улице, корпус 1, парадная номер 5. Слева от входа там будет большой тополь. Там, рядом с ним, в двух шагах, пачка «Мальборо, легкая».

Лена, повторяя адрес, записала его.

Ж.г.: Пошла, пошла.

М.г.: Давай.

4. Начало соединения 01:04:09 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло.

Ж.г.: Все в порядке, нашла.

М.г.: Ты завтра только деньги отправь, хорошо?

Ж.г.: Да. Все, завтра…

М.г.: Все, давай до завтра.

5. Начало соединения 21:50:38 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена, привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну, что, как дела-то?

Ж.г.: Я отправила…

М.г.: (перебивает) Сколько, двенадцать?

Ж.г.: …десять. Да, двенадцать. Сейчас отработаю. Ну, я же тебе уже сказала, что я должна на этой неделе, ну вот, в субботу всё покрыть.

М.г.: Я понял, это хорошо.

Ж.г.: Получим.

М.г.: Будем надеяться на это.

Ж.г.: Должны мы деньги получить.

М.г.: Я понял. Ну, а всё хватает, всё нормально, да?

Ж.г.: …(неразборчиво) Да, сегодня, да, вот завтра отзвонись.

М.г.: Всё. Давай. До завтра.

Ж.г.: До завтра.

6. Начало соединения 20:01:24 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет!

Ж.г.: Ага.

М.г.: Ну чего, как дела то?

Ж.г.: У меня чего, 5 тысяч 11. А завтра, как сказала – 24, так и пошлю.

М.г.: Я понял. А ты вчера точно отправила деньги?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага, слушай они пока еще не пришли. В понедельник наверное прейдут.

Ж.г.: Не знаю? Я все отправила.

М.г.: Ты на этой неделе два раза отправила, да?

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ага, я понял. И у нас еще … (неразборчивая речь) остается?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага. А сегодня ты отправила чего-нибудь?

Ж.г.: Нет у меня 11 тысяч на руках только.

М.г.: Ага. Ясно короче.

Ж.г.: Надо добить, завтра я пошлю вот. И пошлю то что у меня там в долгах.

М.г.: Ну я только надеюсь.

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ну чего у нас сегодня? Надо или нет?

Ж.г.: Да, да надо.

М.г.: Я понял. Все до вечера.

Ж.г.: Все … (неразборчивая речь).

М.г.: Давай.

7. Начало соединения 01:16:35 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена.

Ж.г.: Да говори.

М.г.: Значит 51-й дом по твоей улице.

Ж.г.: Так.

М.г.: Большой, длинный.

Ж.г.: Так так.

М.г.: 21-я парадная.

Ж.г.: Так.

М.г.: Слева от входа там кусты, березки … И вот, между березками в кустиках.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай, отзвонись только.

Ж.г.: Да позвоню.

М.г.: Давай.

8. Начало соединения 23:18:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Чего как дела то?

Ж.г.: Ну чего 12 я послала, а 24 не послала не пришел мне перевод, но вот я не знаю, завтра воскресенье, понедельник, но это наверняка, выслали точно.

М.г.: Ага все я понял. Ну у тебя все есть, все хорошо?

Ж.г.: Да у меня сейчас есть, завтра позвони мне.

М.г.: Все давай до завтра.

Ж.г.: Ага.

9. Начало соединения 23:24:57 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Ну вот Танюха, здорова.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну что, тебя можно поздравить с новорожденным?

Ж.г.: Ой вообще слушай.

М.г.: Ну кто пацан?

Ж.г.: Девочка.

М.г.: А. Ну тоже хорошо.

Ж.г.: Рома меня неделю назад гаишники сами везли я с схватками ехала.

М.г.: (смеется). Ну нормально что.

Ж.г.: Представляешь.

М.г.: Ну они обязаны содействовать, на самом деле в таких моментах.

Ж.г.: Мамка тормози такая, но этому который все время меня возит … (неразборчивая речь). Типа гаишники, типа ну все везите туда она со схватками, она сейчас рожать будет, а я уже все, у меня уже все, еще буквально девять минут. Там пробка представляешь, а нам нужно ехать на Северный, вот туда. У меня же телефона не было моего, ну вообще короче. Я мамку, мамка тебе отсылала сообщение?

М.г.: Да я получал сообщение. Я так и понял, что у тебя там все началось.

Ж.г.: Короче да, вообще блин.

М.г.: Ну как все прошло, нормально все?

Ж.г.: Нормально, мамка на родах была, короче там все нормально.

М.г.: Вся здоровенькая, крепыш?

Ж.г.: Да. Ну нет не такой уж прям крепыш, сколько, она у меня на 38 неделе родилась, 2800, ну такая симпатюшечка, ой вообще.

М.г.: Молодца.

Ж.г.: Ну Ромочка, я буду сейчас тебе всё, короче, отдавать.

М.г.: Короче, я получил 18 тысяч. Я не знаю, что это за деньги. Наверное, может быть, это те, которые не долетели, либо те, которые ты отправляла. В общем, у нас сейчас остается 27 за тобой.

Ж.г.: Да. Но ты же знаешь, я короче, всё сделаю, как надо.

М.г.: Я понял. Ты пока хочешь повисеть эти деньги, да, чуткаря?

Ж.г.: Нет, я буду так же дальше.

М.г.: Нет, я понял. Но ты частями их отдавать будешь, или как?

Ж.г.: Да, я буду больше отдавать. Ну, с этим, понимаешь, как бы, да?

М.г.: Я понял. Хорошо, договорились.

Ж.г.: Представляешь Ром у меня роды всего 10 штук вышли, по знакомству.

М.г.: Я понял. Танюх давай перезвоню тебе через секундочку.

Ж.г.: Давай.

10. Начало соединения 01:48:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха.

Ж.г.: Ну.

М.г.: Значит смотри, на <данные изъяты> дом. Перед этим домом будет заезд во двор с кармана, а там на этом заезде будет дорожный знак стоять. При выезде то бишь. Движение только направо получается. И вот там вот рядом с этим знаком пачка «<данные изъяты>» лежит.

Ж.г.: Всё, спасибо, Ромочка.

М.г.: Давай.

Ж.г.: Пока.

11. Начало соединения 02:06:08 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка, я встретилась.

М.г.: Всё, до завтра.

Ж.г.: До завтра.

12. Начало соединения 23:27:48 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Ермоловой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну, что? Как дела-то?

Ж.г.: Ну, что? Сегодня мне не надо, у нас выходные вроде как. Завтра надо будет обязательно. Ну и деньги завтра я пошлю, всё, к вечеру.

М.г.: А что с двадцатью четырьмя там?

Ж.г.: В понедельник, завтра, жду я, завтра очень хочу, чтобы мне их отдать тебе… Я уже сама на взводе, в пятницу не дали. Всё, завтра.

М.г.: Всё, я понял, давай, до завтра.

Ж.г.: До завтра, завтра обязательно. Всё, жду.

М.г.: Я понял, понял, хорошо, давай.

13. Начало соединения 22:36:20 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Лена, привет.

Ж.г.: Привет. Уже жду твоего звонка. Рома, только не кричи на меня. Деньги ещё не пришли. Они высланы в четверг, поэтому, может, рано ещё.

М.г.: Ну?

Ж.г.: Обыкновенный перевод.

М.г.: В общем, ты мне мозги опять компостируешь?

Ж.г.: Я их жду.

М.г.: 12 ты отправила хотя бы?

Ж.г.: 12 я только собрала сегодня. Три дня собирала, но собрала. У меня 11 за эти три дня. Так что у меня ничего нет, давай что-нибудь.

М.г.: Завтра отправишь?

Ж.г.: Обязательно! Иду в больницу и сразу отправляю.

М.г.: Я понял. Давай.

Ж.г.: Всё, жду звоночка.

14. Начало соединения 22:41:45 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Да, Миша.

М.г. №: Але Миша, здорово. Куда ты пропал-то опять?

М.г. №: Привет. Блин, тут вообще у нас что-то такое в районе творится!

М.г. №: А что такое?

М.г. №: Да засада везде, хрен знает вообще. С ума сойти!

М.г. №: Да?

М.г. №: Сегодня, вроде, ещё такой денёк спокойный. Слушай, я хотел тебя тогда спросить, всё забываю.

М.г. №: Ну?

М.г. №: Тогда, помнишь, ты сам лично привозил?

М.г. №: Когда тогда?

М.г. №: Помнишь, тогда… у меня… я тебе говорил, что…?

М.г. №: Когда неприятность у тебя случилась? Да, конечно.

М.г. №: Да, конечно.

М.г. №: А! А что такое?

М.г. №: Да нет, просто, как бы, человечек… Он же сидит, который вот… положили-то ему.

М.г. №: Ну?

М.г. №: Он мне тут с Лебедева звонил, как бы такие предположения у него были, что… как бы… со стороны… Он думает, что с нашей стороны это.

М.г. №: Слушай, Миша, ты сам подумай, какой резон нам-то с тобой так поступать?

М.г. №: Нет, я понял. Я ему тоже об этом говорю, что не может быть, потому что смысла-то вообще…

М.г. №: У нас разве были какие-то разногласия?

М.г. №: Нет.

М.г. №: По-моему, по расчётам у нас всё ровно. Мы так поступаем, кто деньги не отдаёт. Так поступаем с людьми, да.

М.г. №: Угу.

М.г. №: А те, кто бабки отдаёт… Зачем так поступать? Извини меня.

М.г. №: Я тоже подумал, что у нас никогда проблем-то не было, вообще никогда!

М.г. №: Смысл какой? Ты что? Перестань! Для меня это тоже как бы удивление на самом деле. Откуда это могло к тебе прилететь? Для меня, честно, до последнего это загадкой остаётся. Не знаю, где он там…

М.г. №: Я тоже уже и думал, и продумывал всё. Тоже не понимаю.

М.г. №: Что к телефону-то не подходишь?

М.г. №: Я вчера пошёл в магазин, оставил… Потом уже увидел, что ты звонил.

М.г. №: Понятно.

М.г. №: Насчёт этого я завтра с утра схожу, за последнюю положу как бы. И, не знаю, завтра, если можно, лучше днём. Потому что вечером… Что-то я боюсь уже вечером.

М.г. №: Посмотрим. Что-нибудь придумаем. Только завтра отправь с утра.

М.г. №: Да.

М.г. №: Я понял. Ну ладно, что тогда, до завтра. Только к телефону подходи, ладно?

М.г. №: Да. Я буду ждать звонка тогда.

М.г. №: Давай.

М.г. №: Ну всё.

15. Начало соединения 22:48:59 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ромочка.

М.г.: Ну как у тебя киндер то растет?

Ж.г.: Чего?

М.г.: Киндер говорю растет?

Ж.г.: Там такая девочка что ты.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Мамка моя вообще от нее не отходит. У нее теперь две внучки одна старшая, другая самая, самая маленькая. Врач у нас был, так что потихонечку.

М.г.: Ну все нормально вообщем, да?

Ж.г.: Да, да Ромочка. Ты представляешь помнишь водителя которого хотела взять работать?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Представляешь он вчера умер.

М.г.: Умер?

Ж.г.: Да умер.

М.г.: Слушай но не знаю, все будем там.

Ж.г.: Вообще … (неразборчива речь).

М.г.: А из-за чего умер то?

Ж.г.: А короче, он что сделал, он значит попил до этого вечером, ну потихонечку потреблял конечно, по веном та, и видимо перекумарился уже, в принцепе не скажешь что он сидел, как бы он не последний наркоша был. Но вот и что попил он короче утром сердечко то пошатывается, а он пошел короче, взял себе четверть и это самое поставился в туалете, ну так и все.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Вот так вот, я вообще в шоке была конечно.

М.г.: Я понял. Как дела то?

Ж.г.: А, кстати. Дела идут потихоньку, нормально. Вчера патрульные… Я сижу в машине, они прямо к нам, останавливаются. Знакомый, в принципе, его деньги суёшь, он тебя не трогает. Остановились, поговорили, он говорит: «Меня твои мелкие делишки не интересуют, но если опер из 24-го узнает, что да как, бошку оторвёт и на ребёнка не посмотрит, посадит».

М.г.: Ну?

Ж.г.: Я говорю: «Да какое! Я ничем, ничего, вообще не делаю. Что я делаю? Кто видит, что ли? Кто про меня что-то может сказать? Про меня никто ничего не может сказать!» Говорит: «Так ты к себе никого не пускаешь!». Я говорю: «Так у меня ничего нет!» А так всё нормально. Завтра я тебе уже платёж сделаю.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: Рома, я так рассчитала… Если за два раза не получится, за три раза… то по 17 тыс. придёт.

М.г.: Смотри сама, как тебе удобно. Главное, чтобы это не затягивалось.

Ж.г.: Нет. Я хочу вообще, чтобы побыстрее, чтобы опять на ровно выйти и всё. Мне так лучше, когда на ровном.

М.г.: Я понял, хорошо. Договорились.

Ж.г.: Ну всё, Ромочка, давай. Завтра я как сделаю, тебе сообщение скину.

М.г.: Да ладно, созвонимся завтра.

Ж.г.: Ну ладно, давай.

М.г.: Давай.

16. Начало соединения 00:48:40 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Ермоловой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена.

Ж.г.: Да. Говори.

М.г.: С <данные изъяты> поворачиваешь.

Ж.г.: Так.

М.г.: И сразу справа на обочине первый столб прожекторный. Там рядом трактор ещё будет стоять. Ближе к трактору лежит.

Ж.г.: С <данные изъяты>…

М.г.: Да.

Ж.г.: Заворачиваем. Ближе к трактору. Первый столб?

М.г.: Да.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай.

17. Начало соединения 01:03:40 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло. Всё в порядке, нашла.

М.г.: Ага. Давай, до завтра.

Ж.г.: Всё, до завтра.

18. Начало соединения 17:04:41 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Что, как дела-то?

Ж.г.: Всё потихонечку отправила, двенадцать.

М.г.: Двенадцать?

19. Начало соединения 17:11:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Сколько отправила-то?

Ж.г.: Двенадцать.

М.г.: Ну, а когда остальное-то?

Ж.г.: Ну, вот двадцать четыре жду. Жду перевод. И всё сразу, сразу от­правлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: В почтовом ящике нету, но я думаю, что вот, вот. Вечно же не будет. Ну, всё. И завтра звони обязательно.

М.г.: Давай. До завтра.

Ж.г.: Давай.

20. Начало соединения 17:15:26 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: <адрес>

М.г. №: Алло Миш привет.

М.г. №: Приветик.

М.г. №: Что, как дела?

М.г. №: Ну, потихонечку.

М.г. №: Отправил денежку?

М.г. №: Да.

М.г. №: Я понял. Смотри, значит: <адрес>, значит, угло­вой дом, вот торец, торец, который туда глубже, во двор, идет. Там, значит, с торца дома будет столб стоять. Столб. Там еще гаражи ря­дом будут. Вот рядом с этим столбом, между поребриком и столбом прямо, строго вот между поребриком и столбом, там в траве лежит пачка «Мальборо».

М.г. №: Ага. Хорошо.

М.г. №: Давай.

21. Начало соединения 17:22:01 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Да нечего нормальнинько.

М.г.: Не отправила ничего еще?

Ж.г.: Нет, сейчас на Народной, сейчас буду отправлять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Тринадцать отправлю.

М.г.: Я понял. Тебе еще не надо чего, нет?

Ж.г.: Слушай, я даже не знаю. Я здесь …(неразборчиво), вообще, блин! Я думаю, что возьму. Блин, пускай, если чего, лежит пока тогда у меня. А так, вообще, хорошая идет проходимость, тут опасно. Опасно – трындец! Вот. Ну, тогда я тебе сейчас отправлю, скорее всего, тридцатник. Вот. И всё. Как …(неразборчиво).

М.г.: Ладно. Хорошо. Давай. До вечера.

Ж.г.: Давай

22. Начало соединения 18:29:20 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Алло! Всё Мишь нормально.

М.г. №: Ладно. Давай. До завтра.

23. Начало соединения 20:38:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Ермоловой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Чего, как дела-то?

Ж.г.: Ну, чего… Отправила то, что было вчера. Собрала. Вот это последнее.

М.г.: Подожди. Не понял. Ты же мне вчера сказала, ты отправила. Чего-то опять меня путать начинаешь.

Ж.г.: Ну, я деньги отправила. Вот те, последние. Я тебе и говорю: «Все отправлены».

М.г.: Вчера?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ну. А сегодня что ты отправила?

Ж.г.: Сегодня я собрала…

М.г.: Чего сегодня?

Ж.г.: Сегодня я собрала деньги. Двенадцать тысяч собрала. Завтра отправлю. Я уже сама… все.

М.г.: А-а. Я понял.

Ж.г.: Пришел мне перевод в почтовом ящике. Завтра получу.

М.г.: И еще отправишь, да?

Ж.г.: Да.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Получу и отдам тебе.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: У меня уже сил нет никаких. Ждали …(неразборчиво) неделю.

М.г.: Слушай. Ну, все в ваших руках.

Ж.г.: Ну, да. Ну, чего? Давай. Сегодня встречаемся.

М.г.: Ага. Я понял.

Ж.г.: Все. Я жду звонка. Давай.

М.г.: До вечера. Давай.

24. Начало соединения 20:41:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Танюха привет.

Ж.г.: Привет. Чего? Получил?

М.г.: Нет еще. Я не смотрел.

Ж.г.: Не получил?

М.г.: Ты отправила вчера, да?

Ж.г.: Конечно отправила. Блин. Я сегодня просто не успела тебе там еще отправить.

М.г.: Я понял. А сколько ты вчера отправила?

Ж.г.: А что, вчера-то? Я, блин, до трех часов ночи как эта самая ходила. (Смеется). Не получилось, да?

М.г.: Не получилось.

Ж.г.: Ага. Ну, я так и подумала, что у тебя не получилось.

М.г.: Да.

Ж.г.: А ты мне сегодня как? Сделаешь? А то я сегодня… У меня тут беспокоятся.

М.г.: Сегодня получится. А вчера ты сколько отправила?

Ж.г.: Я вчера отправила тринадцать.

М.г.: Тринадцать. Я понял.

Ж.г.: Так что я сейчас буду… У меня там короче… Я сейчас все подобью, посчитаю сколько у меня по этим еще кразин(?) не размещала(?). Потом тебе вечером, кстати скажу, и сколько я с утра тебе как раз отправлю…

М.г.: (Перебивает). Я понял.

Ж.г.: Потому что у меня же оставался. Это я тебе… ну, считай, вчерашнее отдала за девять, да?

М.г.: Ага.

Ж.г.: И четыре на долг идет.

М.г.: Ага. На двадцать семь.

Ж.г.: Да. И у меня сейчас сделано уже. Сколько – я еще не считала, сколько сделано. Я тебе утром…

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: А я тебе даже вечером сейчас скажу, сколько я сделала. Я утром отправлю.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Все. Ты мне поздно будешь делать? А то, блин, меня ждут тут.

М.г.: Я постараюсь.

Ж.г.: По раньше, да?

М.г.: Да.

Ж.г.: Все. Ладно.

М.г.: Все.

Ж.г.: Я буду ждать. Все. Давай. Пока.

25. Начало соединения 01:12:28 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Ромочка я жду твоего звонка как раз.

М.г.: Ага. Значит, смотри…

Ж.г.: А-а. Завтра, слушай, десяточку я тебе пересылаю на долг.

М.г.: Хорошо. Это радует.

Ж.г.: Нормально все.

М.г.: Да, половина долга уже отдана будет.

Ж.г.: Ну. (Смеется).

М.г.: На Октябрьской набережной. В районе шестнадцатого дома будет заправка «Несте». Вот там вот при заезде. При заезде вот сразу справа при заезде и будет березка стоять.

Ж.г.: Ага.

М.г.: Вот там. Рядом с ней.

Ж.г.: Все. Я поняла.

М.г.: Ага. Давай.

Ж.г.: Так что завтра я перешлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Где-нибудь… Ну, до обеда я тебе перешлю.

М.г.: Я понял. Все.

Ж.г.: Так что завтра ты приплюсуешь. Ага. Давай.

26. Начало соединения 01:34:10 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Ермоловой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лен привет еще раз.

Ж.г.: Ага, говори.

М.г.: Значит, Фрунзе дом три.

Ж.г.: Дом три.

М.г.: Да. Со двора. В конце дома помойка будет.

Ж.г.: Помойка.

М.г.: Слева от помойки, если на помойку смотришь с лицевой стороны, слева от помойки будет столб стоять прожекторный. Вот рядом со столбом.

Ж.г.: Так. Все. Пошла.

М.г.: Давай.

27. Начало соединения 02:28:31 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Ермоловой:

Ж.г.: Да Ромочка.

М.г.: Ну, чего? Как дела-то?

Ж.г.: Все. Я встретилась.

М.г.: Ага. Ну, все. Давай. До завтра.

Ж.Г.: Давай.

28. Начало соединения 19:45:07 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Да Мишь.

М.г. №: Алло Мишь привет.

М.г. №: Приветик.

М.г. №: Как дела?

М.г. №: Вот жду твоего звонка.

М.г. №: Сегодня надо?

М.г. №: Да, просто слишком поздно, сам знаешь, офигеть, боюсь, вообще с ума сойти.

М.г. №: Слушай, не знаю, как получится, постараюсь пораньше.

М.г. №: Хотя бы поближе где-нибудь.

М.г. №: Слушай, не знаю.

М.г. №: Хорошо, как получится.

М.г. №: Давай. А ты отправил, нет ещё, завтра?

М.г. №: Завтра пойду.

М.г. №: Ладно, хорошо, давай.

М.г. №: Всё, жду звонка.

29. Начало соединения 19:46:37 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюх привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Ничего, нормально. Слушай, мне сегодня надо.

М.г.: Сегодня надо тебе уже?

Ж.г.: Да. У меня ещё там чуть-чуть есть, но просто мне на завтра ничего не хватит тогда. Я тебе это сегодня послала, десять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Десять.

М.г.: Ага.

Ж.г.: Которые должна была утром, помнишь, по карте вчера я тебе говорила. А эти не успела, как раз допродаю, и завтра пошлю. Там за себя считают сами.

М.г.: Хорошо, ладно.

Ж.г.: Значит, где ты оставишь.

М.г.: Давай, до вечера.

Ж.г.: Давай пока.

30. Начало соединения 00:40:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Мишь.

М.г. №: Алло Мишь привет.

М.г. №: Привет.

М.г. №: Значит <данные изъяты> там ещё автосервис СТО «<данные изъяты>» будет. Знаешь, наверно, такой?

М.г. №: Да, знаю.

М.г. №: Вот после него туда дальше в сторону <данные изъяты>. Да, и там на обочине перед этим домом будет реклама маленькая стоять – расточка блоков, шлифовка коленвалов, что-то такое, и этот же адрес <данные изъяты>. И вот рядом с этим щитком, там прямо в травке… Ты смотри, хочешь, дождись, под утро съезди лучше, часов в шесть. В шесть утра, я думаю, точно никого не будет там.

М.г. №: Ты положил, что никто не возьмёт?

М.г. №: Да сейчас за ночь, я думаю, что вряд ли.

М.г. №: Хорошо.

М.г. №: Потому что там трава высокая, вряд ли там кто возьмёт.

М.г. №: Хорошо.

М.г. №: Либо через пару часов. Я думаю, что ночью вряд ли там кто-то будет, что отрабатывать.

М.г. №: Это понятно.

М.г. №: Конечно, всё возможно, но фиг знает.

М.г. №: Смотри, 76 дробь 4, и рекламный щит, там расточка коленвалов, и около него, да?

М.г. №: Да.

М.г. №: Всё.

М.г. №: Давай.

М.г. №: Давай тогда … (не закончил).

31. Начало соединения 00:43:23 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюха привет еще раз.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Слушай ну у тебя там и райончик. Свой городочек маленький. Веселый. Одни менты и хачики (смеется).

Ж.г.: Да а что? Слушай у нас вообще тут в совхозе, шестидесяти или восьмидесяти летнюю бабку гастробайтеры дня три назад изнасиловали.

М.г.: Ужас какой.

Ж.г.: Ты представляешь вообще твари конченые. Вообще чего творится то?

М.г.: Куда катиться… Шестидесяти летнюю бабушку.

Ж.г.: Ага ты представляешь на старости лет. Теперь вообще страшно выходить.

М.г.: Страшная жажда была присунуть, что аж до бабушки добрались.

Ж.г.: Да здесь они насилуют всех подряд, эти твари.

М.г.: Я понял. Да не только здесь, везде они есть, отличаются умом и сообразительностью. Короче, у тебя там найдёшь 118 корпус 4 дом.

Ж.г.: Ой, как ты… (неразборчиво)

М.г.: Да, с торца дома ближе к дороге, там будет прожекторный столб стоять, и трава рядом с ним высокая такая.

Ж.г.: А с какой стороны, с правой, с левой?

М.г.: С торца дома ближе к дороге, где проезжая часть.

Ж.г.: Всё, я поняла.

М.г.: Там ещё газоны будут стоять, грузовики такие. Тебе вот возле этого столбика прожекторного, там в травке найдёшь.

Ж.г.: Всё, спасибо. Вот видишь, в какой глуши я живу.

М.г.: Да, это ужас, я туда заехал, и на фиг оттуда.

Ж.г.: Так, а «Звезда» ещё хуже.

М.г.: «Звезда», а где это?

Ж.г.: Это дальше…

М.г.: Туда дальше ехать?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ужас.

Ж.г.: Ладно, давай. Всё, завтра жди ещё.

М.г.: Ты отзвонись, как заберёшь. Ладно?

Ж.г.: Конечно, всё, давай. Я сейчас тут с водителем.

М.г.: Ага, давай.

Ж.г.: Давай.

32. Начало соединения 01:03:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка это я. Я встретила.

М.г.: Да, всё.

Ж.г.: Конечно, 4-й корпус, я живу здесь, даже не знаю, что 4-й корпус.

М.г.: А что, я у твоего дома оставил?

Ж.г.: Нет, я ездила сейчас по совхозу, искала этот 4-й корпус.

М.г.: Вот видишь.

Ж.г.: Я же корпусы не знаю.

М.г.: Ужас какой, где живёшь, даже не знаешь.

Ж.г.: Вообще.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Всё, так что всё нормально. Давай, домой еду.

М.г.: Всё, давай.

33. Начало соединения 22:16:52 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло, привет Ром.

М.г.: Алло Танюха привет. Как дела?

Ж.г.: Нормально, слушай это самое десятка пришла?

М.г.: Я не знаю я не смотрел еще?

Ж.г.: Ну вот у меня было сколько, двадцать семь, четыре тысячи в минус, … (неразборчивая речь).

М.г.: Подожди я не понял какие четыре лишних я сделал?

Ж.г.: Ну вот помнишь я тебе тринадцать тысяч посылала.

М.г.: Ну.

Ж.г.: Ну я сказала это 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг, правильно?

М.г.: Ну да.

Ж.г.: 23 да получается, завтра прейдет или уже пришло, получается 13 да?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Вот, и я тебе уже сегодня отправила от тех 13 тысяч.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Получается 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг. Понял?

М.г.: Ну наверное да, хорошо.

Ж.г.: У меня 9 тысяч остается… (не разборчивая речь).

М.г.: Слушай ну я не знаю может не получиться, сейчас может до понедельника ничего не будет.

Ж.г.: Да ты что?!

М.г.: Да вот так потому что. Сами ждем, ждем. Либо сегодня либо завтра, это так относительно, крайний срок понедельник.

Ж.г.: ……(не разборчивая речь) так что вот так вот.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Так что жди там еще перевод.

М.г.: Хорошо Танюха это только радует. Главное что бы это все своевременно долетало.

Ж.г.: Ну конечно.

М.г.: Последнее время так как то странно все долетало.

Ж.г.: Мне нужно было сразу тебе частями отдавать. … (не разборчивая речь). Ну Ром если что ты мне сразу позвони.

М.г.: Хорошо, давай.

Ж.г.: Все давай пока.

- том 13, л.д. 52-83;

-заключением эксперта № 506эк-09 от 21 августа 2009 года, согласно выводов которого следует: 1. на представленном на исследование диске: - в файле «18_07_2008_20_01_24.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Лена привет! Ж: - Ага.» и заканчивается словами: «М1: - Я понял Все. До вечера. Ж: - … М1: - давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «22_07_2008_17_15_26.wav» (фонограмма начинается словами: «М»: - Да Миш. М1: - Алло, Миш привет. М2: - Приветик.» и заканчивается словами: «М2: - Ага. Хорошо. М1: - Давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «М2» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «05_06_2008_23_01_45.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Танюха. Ж: - Ну.» и заканчивается словами: «Ж: - Все, спасибо Ромочка. М1: - Давай. Ж: - Пока», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; 2. В результате комплекса акустических и лингвистических исследований установлено, что на представленных фонограммах имеется устная речь Терентьева А.А., ему принадлежат реплики обозначенные как «М1». 3. Признаков нарушения непрерывности записей или иных изменений привнесенных в процессе записи или после ее окончания в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса в границах подвергнутых идентификационным исследованиям фонограммах не обнаружено. - том 15, л.д. 12-33;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 20 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Оптический диск для однократной записи CD-R со спорными фонограммами – к заключению экспертов № 506эк-09 от 21.08.09 г. по УД № 779911 Эксперт: подпись А.В. Васильев Эксперт: подпись Е.В. Савельева», в котором согласно заключения эксперта 506эк-09 от 21 августа 2009 года находиться оптический диск «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52X SPEED», серийный номер N121LH182D806686B2, на котором имеется устная речь Терентьева А.А.». - том 15, л.д. 39-40;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» диск № 12/4/с – 0481 от 05.08.08. г.». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0481 от 05.08.08 подпись без расшифровки» - том 13, л.д. 152-190;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» опечатанные печатью «№ 35 Для пакетов»». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0535 от 02.12.08 подпись без расшифровки» - том 14, 134-208;

-вещественными доказательствами – оптическими дисками: 1. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2. 2. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1. 3. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 15, л.д. 43-44;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудио-запись». В конверте находиться пять дисков: 1. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-1 рег. № 12/4/с – 0556 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 2. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028, зеркальный. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-2 рег. № 12/4/с – 0557 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 3. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-3 рег. № 12/4/с – 0558 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 4. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400 белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-4 рег. № 12/4/с – 0559 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 5. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-5 рег. № 12/4/с – 0560 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет.

На диске имеется записи, в частности:

1. Начало соединения 12:14 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Вот эти железки-то, вот этот …

М.Г.: - В кофемолке-то?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Гнутся, да?

Ж.Г.: - Да. Я их выпрямляла несколько раз.

М.Г.: - Душечка, ну, молотком надо … (н/ц), бум! Большие надо молотком.

Ж.Г.: - Ты мне отбери лучше, знаешь, крупные от мелких. Я мелкие намелю, а крупные потом ты сам как-то сделаешь.

М.Г.: - Ну, Лена(?), ну, это … (н/ц), так тоже делать. Это же … «утомиться»! Ты уж сама бери тогда. Ты же мачо(?).

2. Начало соединения 12:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. – Да, Леночка(?).
(Пауза в разговоре. Хождение.)
М.Г.:. – Так это бомбочка(?)................ (н/ц). Все, … (н/ц)! Гайки(?).
(Пауза в разговоре. Несколько реплик Ж.Г.: не ясны.)
Ж.Г.:. – Таня Гутикова(?).
(Пауза в разговоре.)
М.Г.: -. . Так, пачечку, блин, надо … Что тут лежит?
(«М.Г.:» чем-то рушит.)
М.Г.:. - Кило (?), 603(?).
(Пауза в разговоре. Хождение. Что-то перекладывают.)

(Пауза в разговоре. «М.Г.:» периодически выходит в н.к.)
Ж.Г.:. - Это донышко(?) надо подклеить.
Ж.Г.:. – Ну, и все.

(Пауза в разговоре. Чем-то гремят.)

3. Начало соединения 17:51 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. – Ну.

Ж.Г.:. – Да, да. Слышишь теперь-то?

Ж.Г.:. – Ну, все, я приехала.

Ж.Г.:. – Да, быстро доехала.

Ж.Г.:. – Да, сразу маршрутка подошла. И я быстро на ней доехала. Вот. Так вот.

Ж.Г.:. – Ну, ладненько, давай.

Ж.Г.:. – Дома.

Ж.Г.:. – Давай, позвоню. Давай, попозже.

Ж.Г.:. - Ну, давай мулечка, пока.

М.Г.:. – Я все. Все развез.

Ж.Г.:. – Все?

М.Г.:. – Да.

М.Г.:. - …(н/ц).

М.Г.:. – Да, а что у меня сегодня там!? Одну спрыщили(?), считай, и две …(н/ц) туда. А три отвез, и все. Всех обзвонькал(?).

Ж.Г.:. – Да я тоже только вошла … (не договаривает).

М.Г.:. – Меня сейчас ГАИшники шмонали. Поехал, когда эти-то отвозить-то.

Ж.Г.:. – Да ты что?

М.Г.:. – Да, …(н/ц), там, прямо перед этим, перед Новоселово(?) остановили. О, а чо! А чо! … Какой-то мусор еще такой важный: «Ничего запрещенного не перевозишь? А! А!» Давай … (н/ц.), в багажнике(?) рыть, (усмехается) А ни черта! У меня там двадцатка(?) лежит, …(н/ц). … «Ничего такого нет у тебя(?)». Запрещенного. Посмотрел там, …(н/ц), …(н/ц) (лицом) поводил, …(н/ц). «А что? … Бе-бе, бе-бе», (н/ц).

М.Г.:. – просит пожарить корюшку. Говоря о погоде.

Ж.Г.:. пожаловалась, что к маме ехала с зонтиком и пакетами, в пакетах блоки сигарет.

4. Начало соединения 20:16 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:


М.Г.:. – Давайте мне молоток, «барахло» … (не договаривает). А ты уже мелкое все выбрала, нет?
Ж.Г.:. – Да, нет. Еще есть там. Ну, ты так сначала перемели, а которые
крупные останутся потом в конце.
М.Г.:. – И ты потом смелешь, да?
Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. – Так, а это что тут? Это крупные?
Ж.Г.:. – Да, это крупный, которые не смололись.
М.Г.:. – Это все что осталось?

Ж.Г.:.–Да.
(Прослушивается шуршание.)

М.Г.:. – А где к кофемолке-то. .. -чка? … высох такой, о-го-го! (Смеется.) Ужас какой! В такую … (н/ц) превратился. Ну, … (н/ц)....................... Может лучше постучать …?

Ж.Г.:. – Намели(?). Потом то, что крупное просто его долго … надо. По много не клади туда.

М.Г.:. – Вот так вот?

М.Г.:. – Ну, вот так вот. Сейчас я тебе дам … чего …. Кофемолочка!

(Работает кофемолка.)

Ж.Г.:. – Ложечку надо тебе принести, чтобы ты выскребал.

М.Г.:. - Фу.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Дай-ка мне чего-нибудь, тряпку какую-нибудь, а то ….

Ж.Г.:. – Тряпку?

М.Г.:. – Ну, не знаю, или газетку. В чем помолоть-то можно, постучать.

Ж.Г.:. - А может в пакет положить, а потом в газетку еще.

М.Г.:. – Там … калатушка не перебьет(?). I Ну, это … (н/ц).

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. -… (н/ц), он такой каменный.

(Прослушивается постукивание.)

М.Г.:. – Надо через деревяшку какую-нибудь..............

Ж.Г.:. – Чего там?

М.Г.:. - …. Через деревяшку,… (н/ц), надо. … газетку смотри до … (н/ц). Надо через досочку постучать. У тебя такой же …?

М.Г.:. – У тебя такой же был.

Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. - Собери это, …. Принеси другую газетку. Пересыпь это в другую газетку, в новую.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Мелется, конечно.

Ж.Г.:. – Лучше мели, а то этими долбежками … (не договаривает).

М.Г.:. – Чего?

Ж.Г.:. – Мели потихонечку. Что не мелится – откладывай. Потом на этой …. М.Г.:. – Да, нет. Я лучше потолку. Ну, может быть хоть так, по чуть-чуть. У тебя также по чуть-чуть что ли?

Ж.Г.:. – Ну, да.

М.Г.:. – Так это же вообще … (н/ц).

Ж.Г.:. - - И аккуратней. Надо на досочку это, потому что вон пол … (не договаривает). Видишь как пол … (не договаривает).

М.Г.:. – Надо на досочку через досочку. (Смеется.) Я думал сегодня ….

Ж.Г.:. – Да, нет.

М.Г.:. – Ты через … есть еще досочку?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Так, все. Больше нет такого …?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

Ж.Г.:. – Ай! Ты, вот возьми по доске и стучи ….

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Это … (н/ц). В комбайне лучше,(н/ц).

Ж.Г.:. – Вот так я и потихонечку, я тебе и говорю.

М.Г.:. – Да?

Ж.Г.:. - … зато мелятся они. Только долго, особенно если ….

(Работает кофемолка.)

Да, нет. Он в принципе мелется................

Ж.Г.:. – Нет, он мелется. Мелется, я тебе говорю. Только долго.

М.Г.:. – Я понял.

Ж.Г.:. – Это вообще вытаскивай вот это. Мелкие вытаскивай, крупные опять мели.

М.Г.:. – Я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Зато может так получится. А мы тогда … не мололи «барахло» тогда. Так прямо его, правильно?

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Там по чуть-чуть. … и все.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет, шум льющейся воды. Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Слушай, кофемолке нужно памятник ставить при жизни.

Ж.Г.:. – Угу. (Смеется.)

(Прослушивается шуршание, постукивание.)

(Вздыхает.)

М.Г.:. – Да, Яночка, я представляю как тебе …. Это … (н/ц).

Ж.Г.:. – Я тебе о том и говорю. … быстро у меня получилось. … там были, которые … сделанные ….

М.Г.:. – Не может быть.

Ж.Г.:. -.. более мелкие. Так я быстро.

М.Г.:. – Я и смотрю они – то и ушли в основном.

Ж.Г.:. – Да.

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. – Да, только на одну молку нужно тратить целый день, а потом варить(?). Ну, в принципе, так и надо сделать, чего. Потом по «чекарикам».

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Я понял, короче, по много не может.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – По три-четыре головки. Потому что она уже горячая.

Ж.Г.:. – Да. Она нагревается нормально.

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

5. Начало соединения 20:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. -.. (н/ц), согласись?

М.Г.:. – Ну, а чего делать.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Нужно надбавку за это просить будет. У фюрера (н/ц), дождешься. Нужно по несколько камешков кидать.

Ж.Г.:. – Мелкие-то, они нормально мелятся, а вот эти …. Надо постоянно вычищать, а то она эту изгибает аж, бедную. (Смеется.)

М.Г.:. – Все.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Горячая она. Да. Она даже мелкие не мелет уже. … (н/ц).

(Работает кофемолка.)
М.Г.:. – Наверное, надо по чуть-чуть.
Ж.Г.:. – Она иногда залипает. Да, так бывает........

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Может их намочить?

Ж.Г.:. – Ты чего! Нет! Нет! Ни в коем случае. Это такой пластилин получится. Он, … (н/ц), там, в этой будет застывать камнями и потом будем слоями оттуда камни выскребывать.

… (н/ц).

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Наверное, ….

Ж.Г.:. – Да, он застывает. Он такой ….

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

Ж.Г.:. -… кофемолка, наверное, уже устала. А? Так долго … (не договаривает). Она, наверное, уже перегрелась. Ну,

М.Г.:. – да. Горячая. Надо … чуть – чуть. Да, надо передохнуть пока. Пускай она чуть-чуть остынет.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Сколько здесь – грамм 40?

Ж.Г.:. – Ну, не знаю, может соточку будет, может поменьше, грамм 80. (Смеется.) Целый час мучился, чтобы 80 … (не договаривает).

М.Г.:. – Слушай, это не серьезно.

Ж.Г.:. – Ну, возьми ты пока вот эти, отдели крупные от крошки. Намели крошки. А крупные оставь, пока. Потом с ними что-нибудь придумаем. Потому что она не выдержит все это. Она не смелет это.

М.Г.:. – Ну, я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Такие, да?

Ж.Г.:. – Ну, помельче.

М.Г.:. – Здесь … мелкая все там, внизу.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Принеси газетку, лучше, еще одну дай. …, … (н/ц). (Смеется.) … мясорубку ….

Ж.Г.:. – А?

(Прослушивается шуршание.)

Ж.Г.:. -… они нормальные. … давай ….

М.Г.:. – Сейчас.

Ж.Г.:. – Такие …. ….,а? Им кайф, а нам мучение. Это, наверное, какой-то не опытный сделал. (Смеется.) Химик не опытный попался.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

6. Начало соединения 21:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. - - Сколько у тебя еще ш… ?

Ж.Г.:. - - Давай сейчас весы, я буду взвешивать, сколько соток(?) получится. А то мне домой(?) (самой?) нужно сделать(?) что-то(?). А потом уже представить(?), сколько.

М.Г.:. - - Нет, надо все равно все молоть это, что тут.

Ж.Г.:. – В - … я думаю, так … буду.

М.Г.:. - - Вот этот хотя бы в день по чуть-чуть.

(Пауза в разговоре. Продолжают стучать, скрести.)

М.Г.:. - - Так. Давай сейчас это … (не договаривает).

Ж.Г.:. - - Давай я, чтобы тебе там не мешать, как бы, вот …

М.Г.:. – Давай, это самое, давай стряхнем все это. (Шуршат бумагой(?), стряхивают.)

Ж.Г.:. – Варить-то завтра будем. Сегодня же не будем.

М.Г.:. – Да по чуть-чуть будем варить завтра. Но хотя, в принципе, он идет. (Пауза в разговоре.)

Ж.Г.:. - Подожди(?)!

М.Г.:. – А рулеток (?)-то вышло так, так получилось нормально все, парочку(?) так примерно(?).

(«М.Г.:» и Ж.г. усмехаются, реплики не ясны.)

М.Г.:. – Он воняет так. - Мама(?) бы сейчас так … «фу» мне сказала. «Фу! Вы что?!»

Ж.Г.:. – У меня аж глаза режет. - «Вас посадят!»

Ж.Г.:. - - «Я работы лишусь! Мне …».

М.Г.:. – Все. Ой, ой! … (Шуршат.)

М.Г.:. – Ну, а что? Останется только работка теперь – порезать.

Ж.Г.:. – Ну, вон еще там мелкие.

М.Г.:. – Еще, да, там еще … на завтра, да.

Ж.Г.:. – Ну, а крупные уж сегодня тогда резать будем.

(Работает кофемолка. Реплики «М.Г.:» и Ж.г. заглушаются.)

М.Г.:. – Может, тогда мелкие порезать тогда уж заодно? Пока …

Ж.Г.:. – У нас … нет.

М.Г.:. – Сложенных(?)?

Ж.Г.:. – Ну, сейчас мы сложим(?). (пауза)

М.Г.:. – Сколько не хватает? 30? - По чуть-чуть, (пауза) Вообще, … чем раньше сварить, тем лучше.

М.Г.:. – Сок. Я думаю, лучше сварить его … (н/ц) Давай вари там. Что там, раз это … (н/ц) делать. Давай.

Ж.Г.:. – Тогда если сварить(?) раньше, то … сварить …

М.Г.:. – Зачем? Просто сварить(?).

Ж.Г.:. – Ты знаешь, он такой …

М.Г.:. – Да, лучше бы не трогать их(?).
Ж.Г.:. – Не знаю.

М.Г.:. – Ну, … вообще кому это … Тут ещё полкило, наверное, будет …

Ж.Г.:. – Идти к маме(?) за мясорубкой.

М.Г.:. – Ну, не знаю.

Ж.Г.:. – Идти к маме(?).

М.Г.:. – Мясорубку тебе вернули?

М.Г.:. – Это, наверное, «Космос» приказал …
(Смеются.)

М.Г.:. - Это уже … я думаю, наверное, его уволили(?). Сейчас вот эти … (Пауза в разговоре.) I - Может быть, жидкость какая-то выделяется. (Доносится звук работающей кофемолки.)

М.Г.:. - Размолотим?

Ж.Г.:. - … размолотим? Не будет …?

М.Г.:. – Да, ты смотри, размололось …

Ж.Г.:. – Давай разминай

7. Начало соединения 12:29 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Мне надо будет и сороковочку и тридцаточку … (не договаривает).

Ж.Г.: - Ты поедешь?

М.Г.: - Мимо(?) пойду Гарика(?) (к Алику?), сразу. Еще и к «Космосу(?) надо сегодня ехать будет. Так что … (не договаривает). Еще тамбовцы(??) (поповцы?). Так что и так нагрузка, надо(?) плюс еще …

Ж.Г.: - Ты смотри в оба.

М.Г.: - Да, сыщики! (усмехается).

Ж.Г.: - Вот(?) они, соседи.

М.Г.: - Все знают, все видели.

Ж.Г.: - Все подслушивают,… (н/ц)!

8. Начало соединения 12:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Надо что-нибудь помолоть. . (в кофемолке??).

Ж.Г.: - Ага. Милый(?), теперь это тебе задание.

М.Г.: - Фифочка, сделай мне двадцаточку, тридцаточку и сороковочку. А порошочек(?)-то есть еще? (Пауза.)

Ж.Г.: - Я могу там эти, слышишь, крошкой(?) смолоть. А камни я тебе оставлю.

М.Г.: - Ну, ты выбирай там эти, которые, ну, маленькие. А можно еще раз отсеять. И которые маленькие, бери их по несколько штучек, клади. И они мелются долго, их подольше просто мелить.

Ж.Г.: - я мелкие смелю, а крупные тебе оставлю.

М.Г.: - Да. Их надо порезать будет крупные просто, и все.

(Пауза в разговоре.)

М.Г.:- В баночку(?).

Ж.Г.: - Да. (Пауза.) … попочка(?).

М.Г.:- Красные(?) почти …

М.Г.:- Ну, ударится машина, … (н/ц)! Какой-то кусок железа … (н/ц)! (Усмехается.)

Ж.Г.: - … а «Мерседес».

9. Начало соединения 17:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Ну, в принципе, что там? По 30 тысяч за каждого там, это не больше. Там по тридцатке за каждого в месяц. Это мало. Еще плюс там один забирает, не все. (Смеется.) Да Боди-то вообще ничего не надо!

Ж.Г.: - Ну, это понятно.

М.Г.: - Там остались эти упаковочки.

Ж.Г.: - Да.

(Чем-то шелестят. Продолжают разговор о еде.)

10. Начало соединения 21:00 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так, 671.700 минус полторы. Тысяча 500. 671. По 100 посчитала?

Ж.Г.: - Да. Сейчас я отсчитают по 100.

М.Г.: - Как там? Двадцать одну надо отсчитать там этим.

Ж.Г.: - Можно …

М.Г.: - Ну, пятисотками, какая разница? Правильно?

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - Зато больше будет!

(Смеются. Пауза в разговоре. Прослушивается шелест купюр.)

М.Г.:-Еще есть пятисотки. (Пауза.) У тебя есть соточка?

Ж.Г.: - 31.100.

М.Г.: - 31. 32 пошел.

Ж.Г.: - (Пауза в разговоре.)

М.Г.: - Там еще 4 (?) тысячи. Еще тысячные.

Ж.Г.: - Давай. 90, 92.

М.Г.: - Вот эту еще положи сюда.

Ж.Г.: - 92,93.

М.Г.: - Так. Сотки вот эти. 500.

Ж.Г.: - 93. И 900.

М.Г.: - 500 там.

Ж.Г.: - Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Так. И здесь семь. Получается тогда 94.

М.Г.: - Подожди, 93.500 вот это?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Вот 93.500, да? Вот это. Правильно? Или сколько здесь?

Ж.Г.: - Ой, что ты меня сбиваешь? Все посчитала!

М.Г.: - Ну, вот 92 было же! Вот это у тебя – 92!

Ж.Г.: - 93.500.

М.Г.: - Ну?

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Дай я пересчитаю еще раз.

(«М.Г.:» продолжает пересчитывать деньги.)

М.Г.: - Оставим 82. Правильно? 82 и 83.500. Отсчитай, сколько здесь соток?

Ж.Г.: - 11 тысяч сто.

М.Г.: - Тысяча сто. Не 11 тысяч, а тысяча сто, правильно?

Ж.Г.: - Тысяча сто, оговорилась.

М.Г.: - 83.500 плюс тысяча сто.

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Почему у тебя 93 тут?

Ж.Г.: - Потому что я не знаю, почему ты так посчитал. Давай пересчитаю. Слушай, а давай я посчитаю, а?

М.Г.: - Все, считай.

Ж.Г.: - Мне только не мешай.

(Продолжают считать.)

М.Г.: - Ну, что?

Ж.Г.: - 84.600. сюда.

М.Г.: - Ну, правильно. У меня было правильно, а не у тебя. А у тебя 90 почему-то получилось. 84.600. Так. Вот это пересчитай, сколько здесь. (Считают.)

Ж.Г.: - 170.

М.Г.:- Так, положи их пока в сторону. (Пауза в разговоре.) Сейчас я за 170 еще отсчитаю. В … ?

Ж.Г.: - Да. (Считают.)

М.Г.: - Посчитай, пожалуйста, здесь 170? Правильно, да? Положи их сюда.

(Считают.) Так, еще чирик заберем. 31, да? Еще чирик заберем. Так, ты посчитала, сколько здесь?

Ж.Г.:- Да. 325.

М.Г.:- Сейчас посчитаю. Так, еще 10 заберем. (Считает.) Так, сколько там получилось у нас?

Ж.Г.:- 315.

М.Г.:- 315. Здесь 84.500. И здесь по 100. Да?

Ж.Г.:- Да….

(Обмениваются замечаниями о еде.)

М.Г.: - Так, здесь соточка, да?

Ж.Г.:- Да. Так, а там один … (не договаривает). Сколько им надо сделать этого? Одна осталась…, да?

М.Г.: - Нет, там надо сделать еще … (не договаривает). Юбас(?) я отвез. Значит, три двадцатки еще сделать надо.

Ж.Г.: - Три двадцатки?

М.Г.:- Три двадцатки там. (Паза в разговоре.) Так, 315. (Пауза.) А! еще же полторы надо забрать. Я же не забрал. Вот. Минус полторы. 84.600. 83.100.

Ж.Г.: - Как ты мог! А? Я лишу тебя …

М.Г.: - Полторы тысячи все-таки деньги!

Ж.Г.: - Конечно.

М.Г.:- 83.100. Так; триста … (не договаривает). Сейчас я посчитаю, сколько должно быть. Так 26.300. Плюс … (не договаривает). Плюс 100, плюс … (не договаривает). Плюс 56.900. Минус полторы.

Тысяча пятьсот. 670.200. Минус 31. 670.200, минус, 640.200. А у нас здесь сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100. Смотри.

М.Г.:- Откуда опять 100 рублей? А! У нас же там, правильно, 100 рублей не хватало еще. Да, точно. А у нас сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.:- Так. 315.

М.Г.: - Так, чего-то я тебе … удачный фон сделал, чтобы … была. Подожди. Так. Значит, 315. Плюс 200. Да? Плюс …(не договаривает).

Ж.Г.:- 500.300.

М.Г.:- 598.100. Должно быть 640. 200. А, плюс еще 30. Плюс 30. Еще уточняется. 628. 100 почему-то получается. Чего-то где-то … (н/ц). Чего-то я где-то намутил. Сейчас еще раз пересчитаю. Так, 26.300. 300 плюс 70. (Невнятно бормочет). 95. 504 (?). Плюс 180.

(Ж.Г.: смеется над репликами из художественного фильма.)

М.Г.:- 108. 171.600. На 600. Плюс полторы. Плюс 30. Нет, 640.100 должно быть.

Ж.Г.: - Нет, … здесь точно. Здесь не могло быть …

М.Г.:- 640.100.

Ж.Г.: - Здесь вот не надо … (Пауза.) 315.

М.Г.: - 315. Так и есть.

Ж.Г.:- За этот день просто … просто несколько растут (?).

М.Г.: - Чего-то … (н/ц).

(Невнятно звучат голоса в отдалении. Слышен шелест купюр.)

М.Г.:- Сто.

Ж.Г.: - Здесь не может ошибиться.

М.Г.: - Он клятвенно … (н/ц), что я … (н/ц) что ли. Сколько я говорил тогда? 735 у нас? Да? И то по 30 …

(Шелест купюр.)

Ж.Г.:- Плюс 35.

М.Г.: - Чего 535?

Ж.Г.: - 535.

М.Г.: - правильно, 535. (Пауза.)

М.Г.: - Так, 315. Плюс 200. Плюс 83.100. Да?

М.Г.: - 83.100 плюс там 30. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 30. Да. 628.100. Должно быть 640.100. Так, 628.100. Подожди, 628. 100. (Повторяет несколько раз.) Так, 628.100 получается у нас. Да?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Так. Давай еще раз пересчитаем. Чего-то где-то я тут… (не договаривает). Нет, здесь-то у нас все ровно.

ИB – Ну, да. Ты не забывай, что ты от них еще забрал нам(?) …

М.Г.: - Так, 26.300 плюс здесь 72. Я ничего не забирал. Плюс 84. Здесь ничего не забирал. Плюс 96. Там у нас без 100 рублей было. У Юли. Значит, 95.900. Да?

ИB – Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс, так вот здесь 58 500, минус 4500. Получается, 54. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 54. Плюс. Значит, здесь у нас 192 пришло. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 12 – наши. Получается 180, правильно?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 180. Так, плюс 72. Плюс 30.500. Там было, правильно?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Плюс 56.900. Плюс наши. Плюс 56.900. 671.600. 671.600 минус полторы. Полторы. Тысяча пятьсот. Равно. 670.100 минус 30. А, 670.100. Да? 670.100 минус 30. Равно. 640.100.

Ж.Г.: - Подожди. Ты вот сейчас считал, то наших только получается 14. Я насчитала. Или 18с половиной. А ты взял 21.

М.Г.:- Так вот они 12, вот они. Вот отсюда.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - 4.500 – вот. Я их не считаю. И вот отсюда 4.500. Отсюда высчитали мы. Вот и получается 21. Короче, минус 4.500. 4.500, равно. 54, правильно? Я ничего не понимаю, где десятка? Десятки не хватает.

Ж.Г.: - Давай еще раз. Правда, я это пересчитала. Давай … откуда мы знаем. Сейчас уже …

М.Г.: - Разберемся.

(Пауза.)

М.Г.: - Где-то десяти тысяч не хватает.

Ж.Г.: - Вот правильно я тогда считала, что 93 получилось. Куда ты тогда мог десятку сделать? Я не знаю. После того, как ты пересчитал, ее не хватало.

(«М.Г.:» смеется.)

М.Г.: - На. Еще раз считай.

Ж.Г.:- Вот я же считала. Да. Все правильно.

М.Г.:- Но денег других нет. Я уже все перебрал. Кубышки пересчитали даже. Ты же видела сама.

Ж.Г.: - Видела.

М.Г.:- Сама считала.

Ж.Г.:- Сама лично. (Смеется.) Ты – Копперфильд. Я помню, что как раз 82, еще 8 доложила. И еще как раз с этими … (не договаривает). Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, … (бормочет, считая.). Все правильно.

М.Г.: - Плюс 84, плюс 95.900, плюс 54, плюс 180, плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900,. .. (Пауза.) Что? Все правильно?

Ж.Г.: - Сейчас посмотрим.

М.Г.:- Тут чего? 500?

(Шелест купюр.)

Ж.Г.: - Все правильно.

М.Г.: - Все правильно? Ну, я не знаю, чудеса творятся какие-то. Куда «налик-то» (?) делся?

|Ж.Г.: - Правильно. … (н/ц). Ой … (н/ц). Тогда же я считала, что здесь было

93. Как здесь получилось 83, когда ты считал?

М.Г.: - Слушай. Я не знаю.

(Шелест купюр. «М.Г.:» бормочет, считая.)

М.Г.: - Правильно. Нет. 83. Я не знаю, почему здесь 90-то было?

Ж.Г.: - Ничего не понимаю я вообще тогда.

(Пауза.)

АA - … (н/ц)! Короче, забрали 30 и 21.

(Пауза в разговоре. Прослушивается шелест пересчитываемых купюр.)

М.Г.: - Так. Давай еще раз. Вот эта цифра была – 26.300. Правильно?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Значит, плюс. Ну, вчера 14 и сегодня 13.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Они ему вчера все сняли. Так. 72. Правильно?

Ж.Г.: - Ara.

М.Г.: - 48 плюс 24. Сколько у нас получается? Так. 8 здесь, … (не договаривает). Ну, да, 72 получается, да.

М.Г.: - Так. Плюс 72. Плюс восемьдесят … (не договаривает). Так. 114, минус 30. 84. Правильно?

Ж.Г.:- Ну?

М.Г.: - 84. Плюс … (не договаривает). Так. 95.900. Да, там у нас было в общей сложности?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс 54. Плюс … (не договаривает). Так. Здесь 192 пришло, да? 12 я вычел, наши, забрал.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Значит, остается 180. Правильно? Плюс 180. 150 мы сняли, 30 – осталось снять. Так. Подожди! Давай не будем эту 30-ку пока считать. 26.300, плюс 72, плюс 84, плюс 95.900. Да?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Плюс 54, плюс 150 мы здесь сняли. Да? Плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900. Да? Равно – 641.600. Минус 30 – то, что я забрал. Да?

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Минус 30. И еще полторы.

Ж.Г.: - Тридцара(?), а то у меня вот это еще.

М.Г.: - И минус полторы. Тысяча 500.

(Прослушивается шелест денежных купюр.)

М.Г.: - 610.100 должно быть.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.:. - Вот здесь вот.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Сейчас. 610.100. У нас … (не договаривает).

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.: - Вообще, каких-то 12 не хватает даже, получается … (н/ц). Плюс …
(не договаривает). Так. Здесь у нас сколько? 315.

Ж.Г.:- 315, да.

М.Г.: - Так, 315. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - 200.

М.Г.: - 200. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - Плюс 80.300. Ой!

М.Г.: - 80.300. Равно … (не договаривает). Нет. Какие 80.300? Чего ты мне
рассказываешь?

Ж.Г.:- 83.100.

М.Г.:- 83.100. Равно-598.100.

Ж.Г.: - Чего-то я не врубаюсь во всем этом.

М.Г.:- 598.100.

Ж.Г.:- 12 тысяч.

11. Начало соединения 21:33 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Много там еще осталось(?)?

М.Г.: - Да ну, нет. Туда вот три адреса и здесь два адреса. Соточка. Завтра … (н/ц) (=взять? Украсть?) можно будет тридцаточку.

Ж.Г.: - Да. Это хорошо.

М.Г.: - Хорошо. Налик.

Ж.Г.: - Налик.

Ж.Г.: - Все(?) это тоже будет(?).

М.Г.: -. ....... (н/ц)! Там Маяковского, … 68 сейчас. … (н/ц)!

Ж.Г.: - Ну, это хорошо.

АA – Ты прикинь! Так может уже до сотки дойдет.

М.Г.: - Нормально звонить, слушай (-ю?).

Ж.Г.: - (смеется)

АA Я говорю: «Я откуда знаю(?)?»

Ж.Г.: - Чего еще надо-то?

АA – Зато … (н/ц) (=плохо?) вычисляемая связь … пока еще. Я … (н/ц) … от этих разговоров с этим ублюдками.

12. Начало соединения 01:55 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г. говорит по телефону

- Гулял … гулялые мужики,… (н/ц.) (Смеется.) Мужики у реки, … (н/ц.)! (Смеется.) Гуляли голыми(?), гуляли мужики, … (н/ц.)! (Смеется.) Да, … (н/ц). Ну, да, купаться. В праздник(?). Стометровку, … (н/ц.) Да. Слушай, Юргус(?) говорит, вроде там хорошисты там … мутузятся(?).

- Да, причем, там … Да.

- Ну, там дает о себе знать,… (н/ц.) примерно(?), вот, так.

- Слушай, ну, там какой-то хорек сказал, … (н/ц.)… (не договаривает). Я попросил узнать номер телефона … (не договаривает).

- Нет, видишь, там … в шок(?), как бы, она сама звонила, эта капуста, … (н/ц), сама звонила. Эта … (не договаривает).

- Алле! Это …(недоговаривает).

- Да, звонила какому-то хорьку и говорила: «Если что – обращайтесь, все … (н/ц) (отлично), все ништяк, … (н/ц)!» В общем, кому-то там, кому-то приперло … (н/ц) (полоскать) мозги, … (н/ц)!

- Надо ее найти, надо точно наказать за что делала, потому что там очень …

Слушай, ну, там спрошу. Да, спрошу.

- Ну, да, да, да.

- Ну, ну. Если(?) пойдет у(?) нас искать версия(?) … (не договаривает).

- Фюрер(?), … (н/ц).

- Так. О! … (н/ц) … стухнут все, … (н/ц) скоро …

- Все равно стухнут все скоро, … (н/ц)

- Что, … (н/ц)? Я говорю: «Там стухли, там, наверно, не один месяц прошел, … (н/ц)!»

- Что тут странного? Еще(?) там … не балуйся, … (н/ц)!

- Ну?

- Да, нет. Ну, что-нибудь получится что-нибудь продать-то, … (н/ц).

- Хорька действительно выдернут, … (н/ц) Дойдет, … (н/ц).

- Раз, все есть, значит, пусть дает, … (н/ц)! … (н/ц)! Все! И на … (н/ц) ее, … (н/ц)!

- Тогда, да.

- Да и к отморозкам каким-нибудь пристроилась, … (н/ц).

- Угу.

- Ну, там-то ей особо баловаться-то не дадут, … (н/ц)! (Смеется.)

- И, наверное, еще ценник далеко не гуманный(?), … (н/ц). Только по 8- мь … (н/ц) и … (н/ц)!

- Угу. Ну, да.

- Да. Сделать(?) операцию(?) перехват(?), … (н/ц). (Сделать и тогда, чтобы перехват сделать. Или Генке(?) Тарасову(?) перехват сделать.)

- Так, что, вот, такие дела.

- Да, завтра связь.

(Разговор окончен.)

М.Г.: -. .. (н/ц)! Там хорошисты трудятся где-то(?) там,. .. (н/ц).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.:- Ну, народу там типа: «Вот, звоните, у меня все. .. (н/ц) (отлично), все есть,. .. (н/ц)!». .. (н/ц.)!. .. (н/ц)!

Ж.Г.: - Да. Надо ее нахлобучить. Она же долж. .. (не договаривает).

М.Г.: - (переб.) Так, нет! Ее-то точно надо наказать, потому что она чересчур дерзкая,. .. (н/ц)! Да она, посмотри, всех обманывает, потому что от кого не слышу - только один негатив,. .. (н/ц). Выносит мало,. .. (н/ц). Просит много. (Смеется.)

Ж.Г.: - Да?

М.Г.: - То есть, типа ей говорят: «Ты что так мало-то? Что за. .. (н/ц)?» У нее ответ простой: «Не хочешь - не бери,. .. (н/ц)! Сколько есть - столько и есть,. .. (н/ц)». Ей же себе-то надо там поторчать-то.

Ж.Г.: - Наверное,... (н/ц).

М.Г.: -. .. (н/ц) они,. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Твари, поганые!

(Пауза.)

М.Г.: - Да ей по. .. (н/ц) тоже,. .. (н/ц).. .. (н/ц) закрытая,. .. (н/ц)! Вот,. .. (н/ц)! Она(?) на отморозков точно работает, дур-дом!

(Пауза. Далее заговорили о планах поехать посмотреть машину.)

13 Начало соединения 02:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У вас там много осталось, грамм десять-то есть?

Ж.Г.: - Чего?

А А - «Барахла».

Ж.Г.: - Нашего?

М.Г.:- Да.

Ж.Г.: - Даже много(?), 60.. ..

АA - Это понятно. Надо еще сделать.. ..

Ж.Г.:...

М.Г.: -. .. девятое.

Ж.Г.: - Слушай,.................. Я завтра посмотрю. Завтра посмотрю. Думаю, что еще «шоколад» останется, если неровное количество. ...

14. Начало соединения 19:27 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Нюфочка! Нюфочка! Кар звонит.

(«М.Г.:» ответил на телефонный звонок. Говорит по трубке, ходит с ней из помещения в помещение. Разговор значительно заглушается работающим ТВ:

- Алло!

- Да. Алло!

- Как с деньгами-то?

- Как там с деньгами? (усмехается)

- Слушай, я, наверное,. .. В смысле. ..

- Ну, там единственный недочет. .. (не договаривает).

- Ну, да, заметно. Как бы, они нашли вот то, что передний бампер(?) наполовину. .. Все.

- Да.

- Слушай, ну, знаешь, ты машины все равно лучше не найдешь,. .. (н/ц).. .. по любому.

- Ну.

-. .. (н/ц), у нее цвет на самом деле очень прикольный - не то, что зеленый. .. (не договаривает).

- Да.

- Слушай, ну, попроще(?)-то нет.. ..

- Да, да.

- Чего?

- Слушай, ну, да.. .. он не выключается?).

- Во-первых, он говорит, там и так присутствует), по заводу очень сложный. .. Это - раз. Во-вторых, тут сам цвет уже, понимаешь, такой редкий. Там вряд ли. .. Там. .. одна. Во тачка! А его. .. «четверка»(?). .. Он без. .. там без брони(?). .. это самое главное, понимаешь, на них никто не ездит.

- Да. Потом пошел. ..

- Да-

- Потом(?), один хозяин,. ..

- Вот.

- Нет, там точно так же. .. какой-то там. .. 37-го года рождения.

- Так что вот.

- А так, кстати, скидка, не скидка. .. просто. .. Мария(?) эту сразу увидела,. .. (н/ц). Там: «И-и! А-а! И-и!». .. мы ходили. .. стояли. ..

- Да....

- Ну, там на сороковку подешевле, но второго года,. .. (н/ц). Ну, тоже так. Ну, так, знаешь, не то, что стояли и не. .. Вот. Ну, как бы, такие машины, они уже здесь. .. на порядок дороже, на 60, на 70 штук дороже.. .. смотреть. А эта. .. уже много лет работает. .. Если даже чего, если ты перепутаешь. .. приедут, поставят. .. Я пока смотрел, там. .. народ тоже смотрит, «такая!», «такая!». А я подумал, ладно, чего. ..

- Ну,. .. (н/ц) вот так.

- Мне понравилась.

- Ну, да, конечно. Я ему оставил три(?) тысячи пока предоплату. .. Так вот, в принципе(?)... (не договаривает).

-. .. японскую(?). .. поставил.

- По Интернету прошли. .. все соответствует, как бы,

(«М.Г.:» продолжает говорить по телефону, делится своими впечатлениями об увиденных машинах. Подробно рассказывает, какого они цвета и т.д.)

15. Начало соединения 23:13 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Только налик выложи.

Ж.Г.: - Так выложила(?) уже.

М.Г.: - Сороковку надо сделать.

М.Г.: - Пятьсот (девятьсот?) еще возьми, да?

Ж.Г.: - Ага. Я две пятьсот(?) еще взяла.

М.Г.: - Давай я сейчас еще две(?) тысячи возьму. Мне ты поменяй(?). Отсюда три(?) пятьсот взяли?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Пятьсот нужно доложить. А (на?) десятку возьму. Ой, ну лапочка, а?

М.Г.: - Да ладно, сейчас быстренько всё сделаем.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Там у меня. ..

М.Г.: - Нет, ну в чирик тоже собрать сразу. Вот такой, это такой же.

(«М.Г.:» выходит в неконтролируемое помещение.)

М.Г.: - На обратном пути просто заедем. Я до этого скину (я этим скину?). Ж.Г.: - Да, Нюфочка? При...(?). Двадцать, да? Этому Чирику (или чирик?)?

М.Г.: - Сорок и двадцать.

Ж.Г.: - Двадцать.

М.Г.: - (бормочет) Так. Что нам надо еще. .. (н/ц) (нам надо еще одну взять?)?

16. Начало соединения 23:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:- Так. Что надо взять-то? Подожди. А то будет. .. (не договаривает). Подожди. Я пачки(?) название(?) уже дал. (Пауза. Хождение.)

М.Г.: - Опять получится большой. .. (н/ц)! (Заглушается.) (Пауза. Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Так, надо две пачки взять. Вот одна тут есть. А там есть «<данные изъяты>» еще? Нет?

Ж.Г.: - Есть две «<данные изъяты>».

М.Г.: - А, есть? А ну и бери их как раз. Сделала, да? Сороковку.

Ж.Г.: - Да. (Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Дать. .. одна пачка?.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Да.

АA - Давай одну пачку мне, а одну себе положи.

Ж.Г.: - Давай одну возьму. Я думаю, с. .. а сороковку(?) потом.

М.Г.: - Да нам главное сейчас сороковку скинуть. А потом мы поймаем -доедем до Чайковского(?) (П...-а?) от Литейного. А на Литейном мы тоже скинем. И всё.

Ж.Г.: - В(?) мешок положила.

М.Г.: - Так, мешок оставляем. Деньги(?) я тебе отдал.

17. Начало соединения 01:06 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Короче, на меня он, представляешь.

Ж.Г.: - Он. .. (н/ц).

М.Г.: - Ну, а кто еще мог брать-то?

Ж.Г.: - Он сам-то видел, как-в-бильярдную зайти?

М.Г.: - Конечно. Это надо знать, чтобы пройти.

(Пауза.)

М.Г.:- Без «чинарика» будем считать.

Ж.Г.: - Там 81.500. Собрали мы.

М.Г.:- Да?

Ж.Г.: - Да. Я посчитала уже.

М.Г.:- 81.5 00? Откуда такое...?

(Пауза.)

М.Г.: - 30. Точнее, 20. Плюс, 20, плюс 40, 55, 75. 75 плюс 16. Перестань, какая 81.500. Ну, где?

Ж.Г.: - Слушай. Откуда я знаю.

М.Г.: - Ты сама посмотри. Ты помнишь цифры. На - суммируй. Сколько там должно получиться?

Ж.Г.: - Сколько? Ты посчитал уже? Сколько у тебя вышло?

М.Г.: - Должно быть 90 с чем-то. Я все цифры помечал, которые ты собирала.

Ж.Г.:- Да. 16, 18.

М.Г.: - Посчитай, сколько получается?

Ж.Г.:- И 12.

М.Г.: - Посчитай.

(Пауза.)

М.Г.: - Все правильно, что ли?

Ж.Г.: - Возьми калькулятор и посчитай.

(Невнятные реплики в отдалении, возможно, по телефону. На переднем плане - телевизор.)

18. Начало соединения 18:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

- Всё, теперь это мне «Мерс». Сказал, что сегодня мне даст показаться.

- Да.

- Так мы сразу же. .. (не договаривает). Он же выписал на меня. .. (не договаривает). Это, мы генеральную доверенность выписали уже - на него и на меня.

- Мы сразу же поехали и всё - и страховку на него и на меня сразу же сделали, и доверенность. То есть я могу, и сама брать его и ездить как бы. Даже без него.

- Ну вот. Как бы оформлена на тетю Таню. Но доверена нам обоим. Может любой из нас на нем ездить. Он или я. Ну вот.

- (смеется) А налоги пускай тете Тане приходят.

На диске № имеется записи, в том числе:

1. Начало соединения 23:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону.)

Разговор бытового характера

- Ну да, поеду сейчас.

- Фюреру - конечно, конечно. Я при встрече. .. (не договаривает). Я уже всё.

- Тортик и пэпси - это (смеется) по любасу.

- Я понял. Я понял.

- Да.

- Слушай, ну да, сейчас поеду.

- Сейчас поеду.

- Да. .. (не договаривает).

- А там три адреса, по-моему.

- Связь. Связь.

2. Начало соединения 13:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

("М.Г.:" говорил по телефону)

- Фюрыч(?)?

- Э-э, ы-ы-ы-ы.

- Давай, давай. Опа, давай. (Смеется.)

- Да, будь у Лоха(?)... (н/ц). Сзади, сзади, сзади его.. .. (н/ц) нагибай его, нагибай. (Смеется).

- А, сказать ему: «Иди сюда, крошка. .. (н/ц)». (Смеется.)... (н/ц).

- Да, я вот сейчас собираюсь к «Космосу» ехать.

- Да, да.

- Слушай, ну. .. (н/ц) будем(?)... (не договаривает).

- Угу.

- Да.

- Связь(?).

3. Начало соединения 16:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У нас кофе(Произносит: кофем.) пахнет.

Ж.Г.:-. ..

М.Г.: -. .. Кайфово! Барахло бросил назад и. .. (н/ц)(= все равно),... (н/ц), мимо мусоров,... (н/ц), вообще даже не смотрят, Яночка(?).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Просто им. .. (недоговаривает).

Ж.Г.: -. .. будем?

М.Г.: - Слушай, да. Я вообще, ну, как бы так."

(Далее Ж.Г. отмечает, что очень хочет кушать. «М.Г.:» согласен, что надо покушать, и он поедет звонить родственникам).

М.Г.: - Барахлишко! Надо, кстати, намолоть будет. Ты же все смолола да? Эти мелкие-то? Все сварено, смолото, все сварено, да?

Ж.Г.: - Только крупное осталось.

М.Г.: - Крупное осталось. Много их там, кстати? Кило(?) ... ?

Ж.Г.: - Ну, есть грамм 800, наверное.

М.Г.: - Грамм 800.

М.Г.: - Ездил по автобану(?) в Германии там, с дедушкой. Теперь в России под «нюфочками» ездит.

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Барахло возит. (Смеется)

Ж.Г.:- Да,...

(Отвлеченно о продуктах).

М.Г.: - Теперь барахло возит! (Смеется.) Сегодня полкило отвез, вообще глазом не моргнул!

Ж.Г.:- Да.

4. Начало соединения 21:48 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Салют, Фримыныч.

-(говорит с кавказским акцентом) Спасибо брат.

-Не знаю, не знаю.

-Никого. .. ничего не вижу.

-Обязательно. От души, конечно.

-Слушай,. .. (н/ц), начало, еще пока, ни о чем не говорит.

(Посмеивается.)

-Что еще. .. (н/ц)? Кто обрезается(?)?

(Смеется)

-Да. (Смеется). Атас, слушай. Как раз про. ... .. волнуется. (Смеется)

-От души.

-Слушай, они так обсерают, просто перегнут(?).

-За тобой приедут. .. пока я горячих. ..

-Ну. вообще, кричи, да.. ..

-Последнее то, что он взял - отдать. И в счет того... (не договаривает).

-... не считал.

-Да, я попозже вечерком сяду там, пересчитаю. Его фантазии. ..

-Тем более, что у него сейчас там посещение раз в 5 дней получается, он(?) в зал переходят. У него плоховато что-то стало. Народ туда. .. больше. Успех идет.. .. Пойду, схожу к своим сверстникам. - «Да, я тебе серьезно говорю, нету там. ..все, что(?) вам отдаю. Ну, блин, ну, всякое бывает. Один раз. .. (не договаривает). » Я говорю: « Слушай,. .. в месяц случается».

-Да, да.

-Слушай, а я сейчас поеду, поставлю крышу. -От души.

(Разговор окончен)

5. Начало соединения 02:04 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок)

- Алле. Алле..........................

- Все, уже спатеньки, уже?

- Ну, я понял. Короче, там, как и вчера восемь три.

- Когда я позвонил, потом пока мы разговаривали, один хорек какой-то позвонил. Я подождал, посмотрел, как она там трудится. Вроде работе,. .. (н/ц). Все, ей там диктуют. Она заносит(?). - «Да, - говорит, - все прошло,. .. (н/ц)». Диктует им адрес,. .. (н/ц). Все. Было восемь четыре, и потом ей еще кто-то звонил,. .. (н/ц). Может, до восемь пяти дошло.

- Ты чего, да, слушай. .. (не договаривает) ………..(н/ц), восемь шесть.

- Ну, в смысле, в смысле. .. такие. Ну, понял?

- Ну, что. .. (не договаривает). Все. До завтра. (Разговор окончен.)

6. Начало соединения 14:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

М.Г.: - «Фюрыч» ждет результат камиликтроника(?).Иначе всё.

М.Г.: - Продаём все машины и в наличные(?).

Ж.Г.: – Мы нет, пускай «Фюрер» продает, и нам денег платит. (Смеется.)

М.Г.: – Ага

(Работает телевизор).

(М.Г.: позвонил по телефону Борису):

- Алло, алло, алло, Бодю, Бориса. .. (не договаривает).

- Новый хит ?

- Про ноябрь

- Я понял. (Смеется.)

- Слушай, ну, да, там,. .. (н/ц), аншлаг полный. Кураж полнейший,

- Слушай, ну,. .. (не договаривает).

- Я говорю: «Чего я могу сказать. Половина третьего дня уже. Там счет 2.6».

- Ну, да. Чего-то не... (не договаривает). Ты, вообще, пробовал набирать, нет?

- Ну, он же к трем должен.

- Ой,. .. (н/ц). Да,. .. (н/ц), чего. .. (н/ц).. .. (н/ц) ( ерунда) какая-то,

- Слушай, ну,. .. (н/ц), надо начинать проверять. Надо в десять звонить, в одиннадцать.

- Да, не знаю. Должно быть. .. (не договаривает), все идти как по маслу, по идее,. .. (н/ц). Потому что все, все присутствует. Все. Пускай там реклама худа, но она есть все равно, как ни как,. .. (н/ц). Каждый день новенький. Новенькие звонят. К тем стареньким, к тем стареньким, которые уже есть,. .. (н/ц). Если с каждым днем, там, ну, пускай по два новеньких, ну,. .. (н/ц), по любому. .. (не договаривает).

- Там я думаю с каждым. .. (не договаривает).

- Конечно

- Там с каждых двух еще должно быть, как минимум три- четыре,. .. (н/ц), от каждых двух,. .. (н/ц). А от этих трех-четырех еще,. .. (н/ц), четыре - восемь. Ну,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц),. .. (н/ц) знает. Может действительно не дозвониться там,. .. (н/ц), большинству.

- Ну, да. Нет, я имею в виду просто, ну, не справляется, с потоком... (н/ц),

- Из этих соображений. (Смеется.)

- А там «Стриксены»(?). «Стриксены».

- Да. Да.

- А там «Стриксены», «Стриксены». (Смеется.)

-. .. «стриксены»,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц). (Смеется.) Ой,... (н/ц)

- Там уже в майке уже потертой, грязной такой, белой уже там, уже с дырками,... (н/ц). С хабариком уже. Все уже, денег нет на сигареты,. .. (н/ц). (Смеется.) Там уже у бомжей последнюю, суррогат отнимает,. .. (н/ц), у бомжей уже. (Смеется.)

- Да.

- Слушай, ну, комикс ходячий будет.. .. конкретный.

- Надо разбираться, Фюрер, потому что ну, чего здесь. .. (не договаривает).

- Тут ничего сложного-то, я думаю, нет.

- А что сейчас дождь идет?

- Да, я не. .. (не договаривает). Да, слушай Фюрер, дождь - это. .. (н/ц) (ерунда). На эту. .., как поминаю, не влияет особо сильно дождь этот,. .. (н/ц).

- Ну, там как бы, вроде, изоляция. А,. .. (н/ц), знает. Вряд ли там что будет.

- Нет. Я-то, видишь, не набирал. Просто я думал, мало ли ты-то там рано встаешь, может ты набирал. Хотя бы так время от времени, просто. Пукал,. .. (н/ц). Гудит - не гудит. Если гудит, значит, работает телефон,. .. (н/ц). Ну, хотя это не факт. Хотя бы дослушать, чтобы «алле» сказали. Потому что чего-то уже вторая неделя идет, и никуда сдвигов никаких нет,. .. (н/ц). Что это такое. .. (н/ц).

- Угу.

- Такие же, да.

- Да.

- Да.

- Угу.

- И темпы. .. (не договаривает).

- И темпы те же. .. (н/ц).. .. (н/ц) (ерунда) это.. .. (н/ц) (ерунда) это все. Так что тогда можно. .. (не договаривает). Если такими темпами в те же четверки и все,. .. (н/ц).. .. (н/ц).

- Да, это не орел (?),... (н/ц), Фюрер.

- В общем, пора подключать колобков,. .. (н/ц), проводить следствие.

- Опять, Боря, да, услышал,. .. (н/ц), звон, и побежал туда быстрее,. .. (н/ц), с крокодилами(?).

- Кричит: «Я не писатель, я опер,. .. (н/ц)». (Смеется.) «Я офицер,. .. (н/ц), в запасе,. .. (н/ц)». Так что. .. (н/ц) знает. Нужно чего-то разбираться.. .. (н/ц). Потому, что, что-то тут не здоровое происходит. Кому-то,. .. (н/ц), просто. .. Потому, что народ-то он звонить-
то будет. .. до последнего.. .. знающий дело. Потому что ему это, ему это интересней,. .. (н/ц), по любому, полюбасу.

- Да я это уж понял. Да, она не будет там ничего. .. (не договаривает).

- Понятное дело,. .. (н/ц).)

- Нет. Нужно сначала разобраться, в чем дело. Если, допустим чего-то не здоровое. .. Или мы (?) там, действительно, спим
до двух,. .. (н/ц), а потом начинаем чего-то. .. провода,. .. (н/ц),
подтягивать(?).

- А я каждый день говорю. Я каждый день говорю.

- Конечно. Я когда слышу от Гоги вот эти все потребительские мнения, я звоню и сразу же говорю: «Что за. .. (н/ц) (ерунда)? Народ жалуется, что не дозвонился». Они начинают выяснять. -«Ты представляешь, вот такая. ..,. .. (н/ц), они тупые,. .. (н/ц). На них пока не наорешь они. .. (н/ц) (ничего) найти не могут,. .. (н/ц)». Нет, ну, может быть это, конечно, присутствует, я с этим не спорю, есть такая. .. (н/ц) (ерунда). Но не настолько. Не надо. Даже если брать математический расчет - сколько там. Ну, даже если самый сложный. ... Сколько он может занять времени? Не знаю. Ну, минут пять, я считаю. Если даже на самый худший случай, что-то там объяснить. ... На человека. В часе у нас, сколько по пять минут? Если разделить? Шестьдесят на пять? Двенадцать. Двенадцать человек за час можно. Правильно?

- Ну, может чуть больше. Пятнадцать.. .. (н/ц), знает. Я не знаю.

7. Начало соединения 14:52 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: продолжает прерванный телефонный разговор с Борей)

- Ну, могут и так, конечна, вообще, хладнокровно. ..на это на все,. .. (н/ц), да. - «Не могу я работать. Идите вы в. .. (н/ц)».

- Ну, да

- Ну, да

- Это да. Это все. Придел возможностей должен быть.

- Это - да. Если на это будешь настроен, то там,. .. (н/ц), чего и как,... (н/ц).

-. .. (н/ц), знает. Не знаю,. .. (н/ц).

- Чего, ты, думаешь так и есть в действительности?

- Маленькие процент такой вероятности присутствует.

- Ну, это-то да.

- Чего-то там не доработки какие-то,... (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да.

- Это ж надо как-то процент обговаривать, я думаю,. .. (н/ц). Тогда будет, может быть, смысл уже. ...

- Не знаю. Пять, пять. ... Нужно посидеть - посчитать. Там, пять рублей, допустим. Пять рублей. .. тогда. .. шустрят сразу же. Ты бы посидел - посчитал, там, что к чему.

- Нет. Ну, я образно, Фюрер,... (н/ц), так.

- Ну, а чего?

- Запорет(?), конечно. Да.

- Ну, да.

- Что «Извини. .., да, мы против тебя ничего не имеем, но как бы с такими темпами, сама понимаешь, это, ну, зарплата твоя не оправдана,. .. (н/ц). Поэтому давай исходить из того: вот так и так,... (н/ц)».

- Это. .. (н/ц) (=ерунда) полная.. .. пусть объясняют,. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да. Конечно.

- Ну, да.

- Ну, да. Чего-нибудь такое,. .. (н/ц).

- Это с обоев(?).

- Обе функции.

-. .., да. (Смеется.)

- Слушай, а ты знаешь, а может быть на следующий день сразу же как там,. .. (н/ц), полтора чирика(?) будет.... Ты, куда я еще не закончил. Ну, ладно - иди(?).

- Нет, это, это надо обсудить с ней. Это не то что ее перед фактом, перед фактом ставить, а вот дать ей понять, что подруга. .. (не договаривает).

- Да, прайс(?),... (н/ц).

М.Г.: заметил:

- Нет.. .. не пришел. Там ждали. С ним порассуждать на эту тему.

- От себя еще отрываем.

- Ему-то какая разница, где, в каком месте. От себя отрываем,. ..(н/ц).

- Да.Да

- Ну, это ты знаешь. Это что-то из области этого самого,. ..(н/ц). (Смеется.)

- А, нет. Это. ...

- Еще будет. ..

- Это я знаю.

- Ну, да. В общем, пора поднимать разговор уже.

- Да. Надо, чтобы она с пониманием к этому рассуждению относилась. Вот и всё. Глядишь, может, что-то изменится. Мы как бы не будем утверждать. Скажем, что сейчас будем рассматривать этот вопрос.

- Совет директоров собирать. Бодю приглашать. Там это самое... (не договаривает).

- Бодя чтобы непосредственно всё это рассмотрел,. ..(н/ц).

- Тридцати(?) рублей, ты считаешь?

- (Смеется.) Это и п...ди(н/ц). И отвези.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Ну, так, бензин все-таки. .. (не договаривает).. .. там есть, так сказать.

- Ну……..?

- Да. - Ну, да.

- Пятерку в день.

- Ну, да. Пятерку в день. Пятерку помножь на 30 дней. Да, 150 штук.

- Ну, как раз... (не договаривает).

- Ну, это как раз то, что им и обещалось, в принципе.

- Да

- Да. За месяц. - Ну, да.

- Да. Ну, как бы так, что мы рассматриваем. Не утверждаем, а пока рассматриваем.

- Исходя из сегодняшних темпов. Нам пора рассматривать вопрос.

- Да. А прикинь, мы сейчас заблуждаемся. И там сейчас само по себе как темпы вырастут.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Вот, поганка(?).

- Ну, не п... ди(. ..(н/ц)) ты в авто,. ..(н/ц).

- Как всегда.

- Правда-то какая? Привычная?

- Ну, как? Если на следующий день темпы вырастут, то вообще. .. сам по себе. Не вопрос.. ..(н/ц).

-. .. какое-то отношение...

- Возникнет вопрос следующий.

- Да.. .. таким отношением.

- Не хотят так, чтобы всем было хорошо. А хотят только, чтобы себе было хорошо. Ну, это не «Алле»,. ..(н/ц).

- Конечно. Верно.

- Это точно. - Это нереально.

- Да, конечно. Серега(?).

- Сейчас покушаю. До связи.)

(Разговор окончен.)

8. Начало соединения 15:15 ДД.ММ.ГГГГ. Разговаривает Терентьев, Терентьев с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло. Алло.

- Михаил Павлович.

- По вопросу наликом.

- Что там? Как. .. тебе?

- А вот тебе. (Смеется.)

- Как что? Прожиточный минимум. (Смеется.)

- Который вложил капитал,. ..(н/ц).

- Куда? Капитал. Прожиточный минимум.

- Нет. Михаил Павлович пьянь. (Смеется.)

- Алло. Слушай, ну, не знаю. Вот сейчас набрал,. ..(н/ц). Там всё занято.

- А какая цифра-то у тебя сейчас,. ..(н/ц)?

- Хочу 3-6 уже,. ..(н/ц). В принципе, вот минут за 20.

- За 30.

- Вырос в чирик,. ..(н/ц).

- Но это все равно не то. (Выслушал.)

- А вот, звонит. Давай попозже тебе перезвоню.

- Звонит. Звонит. Попозже тебе перезвоню.)

(М.Г.: прервал телефонный разговор.)

15:16:40 > (М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло.

- Да, здорово.

- А? Нет. Я так это самое... (не договаривает).

- Да, хрен знает. Мы не понимаем, почему такая фигня. Три. Вообще не растут.. ..

- А ты во сколько сегодня телефон включила

- (Выслушав.) Во сколько?

- Без пятнадцати одиннадцать?

- Понятно. Просто не знаю. Вот по логике вещей, вот. .., на сегодняшний день тэк(?) был, вот как с предыдущими конфетами. Вот так вот, если сравнивать. Какие были конфеты до этого. Там уже в(?) два раза хуже,. ..(н/ц).

- По сути, с сегодняшними конфетами, оно(?) далеко не уехало. Уже сколько времени эти сегодняшние конфеты? Ну, пару недель уже присутствует.

- Может, чуть побольше.

- Но есть на это акцент был изначально,. ..(н/ц). Что с конфетами должно быть раза в 3, а то и в 4 больше. По любому.

- Исходя из того, что каждый день новенькие звонят.

- Ну, каждый день. Вот. .. ты мне говоришь, как. .. звонят.

- То есть от этих... (не договаривает). Плюс старенькие, которые есть уже.

- Я думаю, все, кто попробовал это, они вряд ли побегут в. ... Я думаю, вряд ли.

- Только на. .. (не договаривает).

- Ну, подожди. Ну, подожди. Не кричи. Я как бы ни кому не делаю здесь. ... Я просто рассуждаю с тобой.

- Я просто пытаюсь с тобой рассудить этот момент. И понять на себя. Потому что мы не понимаем, в чем дело.

- В чем дело. До конца вот, если честно.

- (Выслушав.) Нет. Ну, там не все же жалуются, что не дозвониться.

- Правильно?

- Опять же... (не договаривает).

- Опять же, хрен его знает, насколько истину говорят, что кому-то не дозвониться. Может, это чьи-то козни там просто. Попытаться там пулю пустить.

- Здесь как бы тоже, знаешь, палка о двух концах. Хрен поймешь.

- Да

- (Выслушав.) О! Ты там. .. говорит. .. не дозвониться... Так что я думаю, по телефону. .. (Выслушал.) Ну.

- Угу.

- Да. Может быть. Может 6ъггь.. .. не дозвонился он там сейчас. .. перезвонил. .. Не дозвонился. .. на себя. .. Если. .. сидеть на телефоне, до дозвонишься.

- Это-то понятно. Ты-то одна. А звонят они все. И могут звонить в одно время.

- Ну, просто... (не договаривает), ну, даже все равно... (не договаривает). Ну, я не знаю. Там по 10 в день. Ну, по любому, должен быть какой-то рост вверх. Это как минимум.

- Это как минимум.. .. Потому что, исходя из того, что каждый день новенькие присутствуют. К стареньким, которые уже есть И от этих новеньких еще по любому должно еще как минимум 2-3 новеньких прийти. Ну, и так дальше. Сама понимаешь. В геометрической прогрессии.

- Да, это ерунда. Пойми. ... С конфетами на сегодняшний день. .. эти конфеты. .. они тоже не дешевые.

- Они на порядок идут дороже. ... Просто здесь идет акцент на то, что должны быть большие обороты. Чтобы всем было. ... Ты поверь. ... Ты тоже далеко не первая и не последняя.

- Здесь как бы народу до хрена.. ..

- Это не суть. У каждого свое мнение. И каждый. .. цифру обозначил.

- Просто мы в этом месяце вообще ничего не заработали. Понимаешь, даже вот эти. ... Тебе понятно. .. ты работаешь.

- Просто не знаю. Сейчас если так дальше пойдет, то наверное, будем просто чуть-чуть пересматривать. Ну, не фиксирована(?). .. такая цена. Статья по поводу зарплаты.. ..

- Потому что. .. (не договаривает). Так-то как-то все. ..(н/ц). Чтобы всё всем было интересно. Потому что это финиш.

- Ну, понятно.

- Ну, здесь понятно. Как бы, да. Этот тоже момент присутствует. Я согласен.

- Может быть. Может быть.

- Давай. Давай.)

15:23:31 > (Разговор окончен.)

- М.Г.: - Ну, а что. .. (н/ц)?! Действительно, она может делает. Понимаешь. Больше она, может., просто для себя не хочет. .., потому что ее устраивает зарплата. Так тоже может быть. Может что угодно быть.

- Ж.Г.: - А, ну, да.

- М.Г.: - И она просто, понимаешь, тупо всех отшивает, чтобы самой не перенапрягаться, и все. .. (н\ц)!

- Ж.Г.: – Ну, да.

9. Начало соединения 15:26 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Борис Павлович. Алло. Ну, как там с деньгами дела обстоят?
- Михаил Павлович.
- Ну, как какой? Михаил Павлович, как там с деньгами?
- Ничего не знаю. (Смеется.) Друг.

- Тебе. Тебе, тебе. (Смеется.) Два двадцать два. (Смеется, выражается нецензурно, отдельные слова произносит неразборчиво.)

- Слушай, не пытался. .. в чем может быть дело. Потому что ситуация на сегодняшний день не в. .. (н\ц). Все это должно выглядеть (н\ц). Но она те же мысли перебирает, что и мы. Что да, действительно там может звонят. Она одна все-таки. Чисто физически не справляется. То, что пока с одним там говоришь, а там десять еще. .. Вот и надо, наверное, все-таки действительно Яшу сделать. Все-таки может так по ночам еще пробовать, чтобы все функционировало. Может тоже будет. ..

- Ну, так ей дал понять, чтобы пересматривала там, потому что, извини, но как-то так не (Н\ц) эта вся недешевая, по сравнению с прежней. Вот. Как бы они мне сделают, что. ..
большие обороты.

- «Ну,. .. да, да, я понимаю». Я говорю:«Будем, наверное, тогда не фиксировать бланк(?),пересматривать тарифы». Короче.

- «Вот надо вот так вот сделать, вот так сделать». Посмотрим.

- Ну, то, что Яшу сделать. Надо. Яшу. То, что аппарат. .. Она: «Я ничего не делала. Я только так».

- Слушай, ну в принципе тебя напрягать морально звонками постоянно, наверное.
-. .. хотя бы по цифрам. .. дайте ...


(Можно предположить, что разговор окончен и М.Г.: тут же ответил на другой телефонный звонок)
- Алло. Да. Что ты говоришь?

- Слушай, а много звонят вообще?

- Нет, ну ты извини меня, с трех районов должно быть куда веселее выглядеть ситуация, чем у нас сегодня, по любому.

- Ну, так и пускай. .. с окраины в наш район. Это же в их интересах, по сути. Добраться. .. (н\ц).

- Что? Они там капусту, они там капусту подобьют, ну на весь колхоз. Не знаю, сколько у них там, человек десять, например, будет. Один там капусту подобьет, съездит к нам в район, заберет и поедет туда обратно.

- Слушай, ну, ты знаешь, вопрос. .. денег, это уже их больняк, Бобы (?).

- Их больняк, как бы, эти заботы. Нам-то что об этом думать.

- Нет, на это у нас как бы планы есть, но это чуть позже. Это чуть позже, не сейчас. Потому что сейчас подключать это все, это. .. (н\ц)! И так-то. .. (н\ц) не отправлено, сама пойми.

- Да, я понял, понял.

- Над этим-то будем думать, погодя. Надо здесь раскрутиться сначала. Сама понимаешь, первый месяц, сейчас. ..

- Смотри, проблематично.

- Проблематично чуть-чуть.

- Да. Все упирается в затраты. А затрат уже и так немало, а. ..

- Слушай, а. .. Я знаю только одно, что у них хуже, понимаешь. На что, как бы ударение делается? На качество, конкретно. На качество. Только качество может. .., ты сама понимаешь, правильно. Вот. Ценник тот же, а качество здесь в два раза лучше. Может даже побольше, чем в два раза. В любом, что у Андрея, что на любом адресе. С чем не сравнивай, здесь лучше, в любом случае. Поэтому для них, ну, как не крути, это всяко интереснее. Интереснее для всех. Каждый, кто попробовал, по любому будет ходить к нам. Он не пойдет к. .., я больше, чем уверен.. .. ночью. .. Вот сейчас сделаем Яшу. Когда Яша будет, все будет попроще. Может быть, Яша еще какие-то свои. .. добавит.

- Потому что. .. поймешь в чем дело. Сейчас. .. звонят. Вечерний результат один и тот же,. .. (н\ц)! Один и тот же. Ну, вообще там, два, три, две, три минуты(?) может в сторону, плюс

- Ничего, давай.

- Я понял.. ..

Разговор окончен.

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло, алло. Магомед.. ..

- Ты что говоришь такое?
- Вот тебе, тебе. Вот тебе.. ..
- Давай.

(Разговор окончен.)

10. Начало соединения 15:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: входит и выходит из к/помещения, продолжая говорить по телефону)

- Слушай, я не знаю. Она. .. (н/ц) чего-то то ли из театров Малых и
Больших, то ли действительно, такая ранимая. Она, короче, все это...
(не договаривает). Проблему рассуждения в свой адрес восприняла. В
принципе, правильно она восприняла. Как бы, чего там. Ну, начала
там, хухры-мухры. — «Ладно, я пошла работать». Туда, сюда.

- Ну, да это не об этом. Я говорю, она из театра. .. смотрел(?), что действительно такой ранимый человек.

- Слушай,. .., не знаю, может подключить вот,. ... Говорит: «С моих
районов звонят». Я говорю: «Слушай. А на сколько много звонят?»
«Ну, - говорит, - не то, чтобы там, конечно, как с нашими районами(?).Там можно переключить. .. звонка. Там. .. звонят. ... Там с центра откуда-то звонят, с окраины звонят». Я говорю: «Ну, ты извини, сейчас. .. (н/ц). .. Сейчас все регионы подключать - это. .. (н/ц). Тут. .. (н/ц) и так. Мы сейчас ждем пока вот с этих вот регионов, которые сейчас замкнуты. Вот с этих результатов ждем. А потом уже можно чего-то разговаривать там про другие регионы.

- Ну короче, порассуждали, порассуждали. Она. .. Хухры-мухры, в
общем, пошло. Ну, посмотрим, может, глядишь, сейчас чего-нибудь
да прояснится. Не знаю. И надо звонить, действительно. Буду
звонить, значит, через каждый 20 минут.

- А?

-. .. сделать(?).. .. сейчас ее спросил: «Ну, что, там. ..»

- Послушай(?), ну, может,. .. скачает(?). .. еще. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Нет. Ну, я считаю, что как минимум в 10 минут каждый день должно вырастать.

- Ну, как-то да. Ну,. .. (не договаривает). У нас то все встало(?) вообще.

- (Смеется.) Я у нее спросил, говорю: «Во сколько ты встала сегодня?» «Я, - говорит, - пол-одиннадцатого встала. Где-то без пятнадцати одиннадцать я уже начала отвечать».

-. .., может ее заставить в часиков в 10-ть хотя бы. .. (н/ц).

- Потому что из... (не договаривает).

- Сейчас нам Яшу посмотреть, как Яша функционирует. Яшу тогда еще подключать, глядишь. ...

- Яшу то ?

- Коноплю, хорошо.

- Да

- Нет. Я просто. .. (не договаривает). Я просто хотел, это самое, посмотреть насколько сейчас там Яши то. ..

- Ну, в принципе, да.

- Ну, там видишь можно синюю пасту на Яшу перекинуть часть(?).

- И так и так можно. .. (н/ц)

- Ага.

- Я просто хотел выгоду(?) посмотреть. Пускай там сейчас вот то, что мы. .. есть там, на Яшу перекинем и с Яши этот пятихат(?) на рынок попробовать перевести. На левую эту. .. (н/ц).

- И вообще Яшу попробовать. Заново(?) заехать. Ой, а где они продаются(?) там. .. (н/ц)?

- Где телефоны, да?

- Так, а где Яша продает(?)?

- Телефоны, да, продает?

- Я понял. Так что вот, такие вот дела

11. Начало соединения 15:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева, Терентьева с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону Ире)

- Слушай, я хотел спросить, остался счет вот этого. .., куда ты деньги переводила раньше(?)?

- Ты можешь попробовать с <данные изъяты> с В... то, что мы вчера обсуждали.

- С В... на Яшу там «пятихат» чей-нибудь перекинуть. И с этого Яши эту «пятихатку». ..

(М.Г.: во время телефонного разговора периодически выходит в неконтролируемое помещение. Доносятся отдельные фразы.)

- У тебя же оформлен Яшин кошелёк, да?

- Давай я попробую купить карточку. Я тебе позвоню, продиктую.

- Тебе там даже. ..(не договаривает). Я понял, если что, на худой конец новый кошелёк оформим. Пару. .. хватит.

- А я как раз. .. не сейчас, а чуть-чуть позже карточки куплю, тебе просто задиктую

- «Пятихатки». .. с <данные изъяты>.

- Сколько сейчас? Какая цифра-то?

- 40 с лишнем.

- Только, Ира, давай без восприимчивости.

- Ты не воспринимай всё близко к сердцу, ладно?

- Потому что пробелы присутствуют.. .. Когда присутствуют пробелы, с ними надо разбираться.

- Здесь просто не шутки. Пойми.

- Не то, что ты в чем-то виновата, во всем. Пытаемся все вместе разобраться

- Сейчас попробуем сделать. .. Яшу. Хорошо, пускай какого-то там дятла(?) нам посадят(?)...

- Раз эта проблема присутствует. ..(не договаривает).

- Ну, пусть ищет. Один раз поискали у себя. Он уже найдет, и все последующие разы будет туда ходить.

- «Побегай поищи, это в твоих интересах». Скажи: «Иди на акт(?). Всё. Что я буду бегать искать?»

- По-моему, на мой счет Яше проще найти карточку, чем. ..?

- Яшу проще найти.

- Курьера сейчас вышлю вместе с доставкой пиццы.

- Особо одаренные присутствуют. Никуда от них не денешься.

- Всё. Давай.

- А какая цифра сейчас?

- 46 сказали, или 44 ?

- Всё. Давай.
(Разговор окончен.)
(«Ж.Г.:» заметила, в отсутствии «М.Г.:» она может сидеть дома голодной целый день.)

М.Г.: - Да куда идти? Денег нет. Ехать некуда. Родственников осталось с гулькин. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - 8 человек,... (н/ц)!

12. Начало соединения 19:45 ДД.ММ.ГГГГ. Разговоры между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Покатался на ласточке? Ласточка ездит(?).

М.Г.: - (Можно предположить, что «М.Г.:» пересказывает разговор). .. покурю(?). Туда поеду, там что-нибудь с местными-то придумаем уже. Да, ладно, приходи вечером, поговорим.

Ж.Г.: обрадовала «М.Г.:», что дали воду. Сетует, что вода пока течет грязная. М.Г.: - отметил, что сейчас заезжал на Крыленко - Техосмотр. Сообщает, что там нет народу. Хочет поехать завтра, сделать. «М.Г.:» выяснил, что необходимо иметь для техосмотра. Ж.Г.: купила мазь.

М.Г.: - Бодя, короче, кого-то опять ограбил. (Смеется). Ни с кем не разговаривает из коллег, короче. К нему все с вопросами, там, откатывают: «что за. .. (н/ц), он там, самодеятельный)». Всех игнорирует. Ничего не знает. Написал на свое руководство куда-то в главк, там, жалобу, что руководство крышует Эрыча (?). (Смеется). Целый синдикат,. .. (н/ц). Прикинь, да.

М.Г.: - Бодя,. .. (н/ц).(Смеется).

Ж.Г.: – Да.

М.Г.: - Что его избили. (Смеется).. .. (н/ц), короче. (Смеется),

Ж.Г.: - кошмар.(Посмеивается).

М.Г.: - Его, такого достойного работника, примерного,. .. (н/ц), почетного,...

М.Г.: - слушай, ну, там так все,.... Одна здесь(?). Там пробки сейчас.

Ж.Г.: - Пробки, да? Попозже поедем?

М.Г.: – Дождик там.(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Гоги подельника приняли с «красками».(Смеется). Они пошли там, кого-то (?) разделились, там, на два дома. .. (н/ц). Подельник, там, один дом рисовал, а Гоги(?) - другой. «Я» - говорит: «свой дом дорисовал. Иду : другому дому. Смотрю, а подельника грузят.... (н/ц)».

М.Г.: – этими, «красками». (Смеется). В «трупоед». (Смеется).

Ж.Г.: - Офигеть. И что, они отпустили, все?

М.Г.: – слушай(?), да, не знаю там пока.

(Пуаза в разговоре. Прослушивается шорох пакетов. «М.Г.:» вздыхает. Радуется, что дали воду).

Ж.Г.: - Барахлишко! У нас его еще много, да?

М.Г.: –Барахла -то у нас много еще?

Ж.Г.: - Да нет. Так. Уже мало.

М.Г.: –Ну, еще мешок один.

Ж.Г.: - Ну, там, еще есть. Да.

М.Г.: – И здесь сколько? Полкило- то есть?

М.Г.: – Ну, вот. И там грамм. ... Еще нормально. С учетом того, что в день по 90 уходит. (Пауза в разговоре. Шорох пакетов).

М.Г.: –Хорьки,. .. (н/ц). Фюрер уже все там.

Ж.Г.: – да

М.Г.: –Уже отчаялся, вообще. А,. .. (н/ц), Юбас(?) тоже тварь, она вообще выключена(?),. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Ну, да. (Нецензурно отзывается об этой женщине).

М.Г.: – Фюрер, даже как не странно, и им мстить не хочет почему-то,... (н/ц).

М.Г.: – Ну, что-то. .. (н/ц). Считается, что дети там,. .. (н/ц). В принципе,. .. (н/ц), с другой стороны правильно. Да, бог ей судья! Ну, а что, ее. .. (н/ц) избить), что? От этого денег-то не прибавиться. Еще больничка ей
понадобиться потом.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Я вот думаю, может скрысить эти от Юбаса (?) бабки или нет? Лучше не стоит. В таких моментах, наоборот, честно проявляться. Правильно?

Ж.Г.: – Ну да
М.Г.: – Сказать, что. .. (не договаривает).
Ж.Г.: - Не дай бог,. .. (н/ц), что... (не договаривает). Как появиться или еще что-нибудь там.
(Пауза в разговоре).


(М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло. Ну как там? Как там с деньгами?
- Я говорю, как там с деньгами? (Посмеивается).
- Налик, да налик.
- Понял. Я понял. В общем, работаете. Что, как дела-то?
- Как дела говорю?

(Перешел в другое помещение).
- Все по-прежнему? А ты во сколько спать собираешься?
- В пол одиннадцатого.. .. (н/ц), я не. .. сейчас (н/ц) знает во сколько
- Ну, ладно. Если что, оставишь там где-нибудь. А я тебе там, потом отдам
денежку.
(Разговор окончен.)


М.Г.: – Бодя опять кого-то ограбил.

Ж.Г.: – да

М.Г.: – Ну, а что он еще может?! Налик подмял под себя, там у кого-нибудь. Ни с кем не поделился.

Ж.Г.: - Ты мой золотой.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: - Сколько время -то уже?

Ж.Г.: - Время? Половина десятого.

М.Г.: - Сейчас через полчасика поедем. Через часок.. ..

Ж.Г.: - Хотя можно пораньше съездить.

М.Г.: - Что ты говоришь?

Ж.Г.: - Можно и пораньше поехать. В половине десятого.

(М.Г.: отметил, что завтра надо будет съездить на техосмотр. Ж.Г.: не против этого, туда же собралась ехать и «ментовка».)

Ж.Г.: - Кто не успел, тот опоздал. Да?

Ж.Г.: - Кто первый. .. (не договаривает).

М.Г.: - Боня опять бомбит(?), чего-то украл. Кинул на бабки.

Ж.Г.: - Да. (Смеется.) (Пауза в разговоре. Ж.Г.: отметила, что ей холодно.)

Ж.Г.: - Ну, что? Поедем. Одеваемся.

М.Г.: - Холодно. Сейчас. ... дождь

Ж.Г.: - Он сейчас кончится.
(Переходят из одного помещения в другое. Обмениваются
бытовыми замечаниями. М.Г.: переживает, что сейчас намокнут.)

М.Г.: -Какое там РУВД? Петроградское? Или Московское?
М.Г.: -Московское?
Ж.Г.: - Да, он в Московском.
(Продолжают одеваться молча. Смотрят ТВ.)

М.Г.: - Мусор будущий. Я убьюсь(?).
(Продолжают смотреть ТВ.)

(М.Г.: и «Ж.Г.:» продолжают собираться.)
Ж.Г.: - Все, поехали потихоньку.
М.Г.: - Ты написала там все?
Ж.Г.: – Да

М.Г.: - Подъедим, там (н\ц) еще что-нибудь!

Ж.Г.: – А ?

М.Г.: - Так, надо карточку еще взять. Это надо посмотреть, с этим-то все понятно. Еще раз гляну.

(Продолжают собираться. М.Г.: упомянул о медицинской справке.)

13. Начало соединения 12:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Я понял. Там все работает? Все нормально? А ты это самое, ты. .. (не договаривает). Ты с Яши там перевела, вот то, что тебя просил? На Осанова. -Угу.

-На Яшу? Угу. Угу.

-Я понял. А с человеком вы встретились? С человеком встретились.

-Я понял.

-А в чем проблемы с телефоном-то были, не поняла? Да, скорее всего, потому что других причин нету. Угу. Угу.

-Там, видать, деньги шли, просто. Какой счет-то сейчас? А, тринадцать штук(?). Я понял. Ну, давай, хорошо. Попозже связь.

(Разговор окончен.)

3. На диске № имеются записи, в том числе:

1. Начало соединения 21:09 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(В контролируемом помещении находится «Ж.Г.». Громко работающий телевизор заглушает разговор)

«Ж.Г.» по телефону:

- Если Элка(?)-то сказала, что тебе(?) осталось?. .. сказал. Если. .. вообще...... (н/ц), только он мне вчера говорил, что это - пушечное мясо. Днём (?) он мне сегодня доказывает, что ничего страшного, если ты один месяц или два поработаешь.

- Ну, а так тут больше там не. ... Понимаешь? Если тебя там либо(?). .. там. ... Понимаешь?

- Конечно. А скоре всего тебя зажарят. Вот и всё. Понимаешь? Зажарят. Как твоего мужа.

- Серьёзно я тебе говорю. Просто столько было случаев. Я вообще поражаюсь, как у него вообще мозгов. ... Он типа: «Я ей не прелагал, я откладывал (?) ему(?). ... Типа. Она сразу сама. ..». Я говорю: «Ну, а ты-то вообще мозгами думаешь или как?» - «Я тоже не хочу». Я говорю: «Тебе лимон (?) взять. Тебе что, лимона мало?» Я сейчас на него так наорала. Он ушёл, вообще. Поэтому даже забудь, забудь и не суйся! Это - пушечное самое натуральное мясо, которое,. .. (не договаривает). Извините, они нашли там вообще ужасного человека, который уже конченный. Я понимаю, да. - «Она и так. ..» Я говорю: «Ну, не надо, значит, ей вообще выходить. .. Нормально совсем. .. Вообще что ли?»

- Я знаю, я и не сомневаюсь в этом, просто это никто даже не. .. (не договаривает).

- Я поэтому тоже ему сказала: «Ты понимаешь, что вообще это. .. (не договаривает)?» А закончится это тем же что и. .. Понимаешь? Тоже предложили нормальную услугу(?). Вот и всё. Я говорю: «Гляньте(?). Я этого не допущу, вообще». Не возможно, чтобы ты(?)... У тебя ребенок. Если уж на крайний случай можешь найти подружку, пускай там ей предложить не это, а. .., например. А. .. себе забирай. Вот и всё, это не дело. Как бы, вот если такой вариант. Понимаешь? Но я не. .. (не договаривает). Не надейся, что, если подружка узнала (?). .., она не. .. Понимаешь? Поэтому подумай. Я не советую. Я говорю. Он мне только говорит: «Вот. .., а ты рвалась, рвалась, хотела. Ты что. .. (н/ц) (ненормальная) пойти в такое(?). ..?» И тут же мне на следующий день вот это вот говорит, что идите(?). ... Я говорю: «Ты вообще. .. С головой нормально или нет?»

- И правильно, напиши, потому что они, по-моему, уже(?) это. .. (не договаривает). Сейчас вот они поехали сдачу(?). .. другим клиентам (?).

- Ну, если сейчас там всё получится, то он уже не заедет.

- Нет, я просто как бы. .. (не договаривает), если. .. (н/ц ) стоит. .. Я тебе говорю: «... (н/ц), даже ты там на крайняк, это вообще. Это месяц, два - это максимум, потому что потом. ..». Вот. Поэтому я тоже, я говорю: «Ты подумай, прежде чем. .. Зачем вписываться(?) и соглашаться? Потому что здесь-то ты точно(?)... Я не советую. Да и вообще, они все будут блокировать(?) А сейчас бросать из-за этих двух месяцев, я говорю: «Лучше ты так ей помоги, но не надо. .. самое».

- Ну,. .., слушай, мы не тебе даём, мы Максу даём. С ребятами (?) ты сама там. ..

- А нам не надо ничего отдавать. Ничего не надо отдавать.

- Слушай, давай не будем об этом вообще говорить. Понимаешь, в жизни всякие ситуации бывают.

- Слушай, если бы это было бы не так опасно, я только «за». Я бы. .. сказала: «Давай Ане лучше, пускай Аня заработает деньги». Но понимаешь, оно не стоит того! Не стоит! Я ему не так сказала. Он тоже как бы не хочет, чтобы это. .. (не договаривает). Просто они на крайняк сейчас, потому что нет человека. Понимаешь?

- Вот и всё. Но вот, если они поедут, если там что найдётся. Я не знаю.

- Да. Так она всего лишь месяц отработала. Понимаешь? Она всего лишь месяц работала. А уже об этом, извините, некогда.. .. (н/ц), извини меня, а уже на. .. это. Мусора есть, следователи(?). Тебе это надо?! Антенки поставят, вычислят, где ты находишься, какой отдел (?). А потом тебе вот этот крест нужен для своей карьеры? Это - пятна, после которых. .. Пускай там 100-200, они не стоят того.. .. но он тебе... (не договаривает). С тобой пускай сам разговаривает, конечно. Это я тебе так.

- Потому что я сейчас с ним говорила на эту тему. И он как бы тоже. Он говорит: «Я как бы и не хотел её, да она сама взяла(?) меня(?). Я предлагал по-дружески так». Понимаешь? Лучше какого-то чужого человека подставить, чем своего.

- Я считаю, что для тебя вообще не давали(?). Ты что?! Извините меня.

- Нет, Анечка. Я. .. отдам. Я не.................... Это не тот случай. Понимаешь?

- Я знаю, я говорю: «Вы. .. Мне бы такое предложили, я бы и то согласилась. Понимаешь? Я реально закон(?).

- А ты понимаешь, что это - самое тяжелое? Это самое тяжелое из всего есть. .. поняла. Ну, вот. Ты понимаешь, что им каждому объяснить, где это лежит,. .. позвонить. .. тебе будут звонить целый день люди(?). Там я не знаю: с 10 утра до. ... Понимаешь, когда телефон вообще не. .. Ни в туалет, ни помыться, ни побриться, ничего. Помимо тебе придётся разбираться со всякими. .., со всякими дяденьками, которые будут задавать вопросы тебе: что и как делать? А, когда тебе повесят на идейного(?).

- А тем более я переживаю. Я не хочу, чтобы тебя. .. под хвост коту.

- Понимаешь? Меня вот это больше всего. ..

- Я понимаю, он. .. (н/ц). .. (не договаривает). Я даже не знаю, он сам, наверное,. .. понимает, что он. .. Потому что. .. (н/ц) не делают.. ..

- Конечно, я тебя расстроила. Я понимаю, что это к хорошему не. .. Для тебя они были бы сейчас вообще. .. очень хорошие деньги. Вот. Они же тебе совершенно бы не(?) помешали, тем более, что во-первых, тебе, если срываться надо, то можно сказать, что с завтрашнего утра. Всё. Это понимаешь, бросить работу? Тебя никто не отпустит. По любому надо отрабатывать 2 недели.

- Слушай. .. (не договаривает).

- Ну, да, сейчас он это. .. (не договаривает). Сейчас он занят. Он сам тебе позвонит.. ..

- Так. .. ты не расстраивайся, потому что оно того не стоит. Я серьёзно говорю. Потом поплатишься больше. Понимаешь?

- Потом он сам себе не простит, ни я себе не прощу. Так что вот так вот.

- Ну, ты не грусти только, пожалуйста.

- Я не хотела тебя расстраивать, но и не сказать тебе это всё я не могла.

- Он мне как сказал, у меня всё. .. Я говорю: «Молчи(?), я. .

- Ну, да, да.

- Это-то понятно. Я говорю: «Я молю Бога, что они. .. (не договаривает)».

- Это - понятное дело, потому что тебе. .. (не договаривает). Оно не стоит того! Ну, там сделки(?) Ну, это - глупость, конечно.

- Он (?) к тебе домой идёт ?. .. Всё ясно. Ну, ладно, не буду тебя отвлекать. - Потом попозже ещё созвонимся.

- Ну, всё. Давай. Целую и люблю тебя. Я тебя люблю и никому не дам в обиду. Поняла? (Смеётся.) Всё, давай.

(Разговор окончен.)

2. Начало соединения 23:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(«Ж.Г.» начала телефонный разговор в неконтролируемом помещении.)

Через некоторое время вошла в контролируемое помещение, где продолжила разговор:

- Ну, это естественно.

- А там просто... (не договаривает). Это я не знаю. Там не для ушей, не для ушей, там, б...(н/ц), п...(н/ц).

- Это просто... (не договаривает). Потому, что, вот, я знаю, она просто вешалась. Она... (не договаривает). Ей некогда было сходить. .. (н/ц) (в туалет). Я извиняюсь за выражение. Это с утра до вечера.

- Ты общаться ни со мной не сможешь, ни со своим этим(?).

- Чего?

- Нет, меня это вообще... (не договаривает). Мне так, нет... (не договаривает). Мне ради бога. Я-то... (не договаривает). Я бы только за, согласилась.

- Да, да, да.

- Да, блин. Да я лучше согласна, блин, я говорю, что угодно, только не... (не договаривает).

- Ну, вот.

- Да, блин. Если бы это не было бы, понимаешь, рискованно, я бы тебе только за такую работу. Понимаешь? Я знаю, что ты ответст...

(не договаривает).

- А я не хочу, чтобы ты оказалась в положении Димона. Понимаешь?

- Мне вот это абсолютно не нравится.

- Не нравится вот это. А то, что, блин... (не договаривает). Я так лично, только за, чтобы тебе... (не договаривает). Но я хочу, чтобы ты нормальную работу нашла с таким заработком, а не такую.

- Ну, по... (не договаривает).

- Ну, понимаешь, ты. .. (не договаривает).

- Да.

- Ну, это естественно.

- Вот.

- Да, блин, ладно бы, если бы это была еще постоянная, понимаешь.

- Если бы это была постоянная... (не договаривает). Да и то, блин, ну,. постоянная такая. .. (не договаривает). Тогда можно было бы что-то бросать. А извини меня, бросать на месяц, на два, я смысла не вижу.

- Ей(?) богу(?), а втягиваться, не дай... (не договаривает). Тьфу-тьфу,

не сглазить.

- Ну, да.

- Ну, так и берись(?) (соберись(?)), и все, блин. И даже не думай о каких-либо переменах. Потому что оно не стоит того, чтобы ты, блин, вот это все бросала. Просто здесь столько «но».

-Потому, что здесь столько «но».

(«Ж.Г.» продолжает телефонный разговор на отвлеченную тему.)

3. Начало соединения 00:03 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(Ж.Г. в контролируемом помещении позвонила по телефону)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Он едет к тебе сейчас, разговаривать на эту тему. Тот человек отказался. В общем, на месяц, на два.

- Да. Я не знаю. Ты, конечно, думай сама...Я уже не знаю. Л...(«АА») говорит: ничего страшного, если тебя на месяц-два поработать. Заработать за месяц. .. Ой. Я не знаю... Стоит ли тебе бросать на два месяца работу? Подумай. Стоит? Я уже тут сама всю голову сломала. Ну, да.. .. постоянно на телефоне. С утра. .. Будешь спать там по пять часов, шесть. А тем более... днем, потому что там... там очень много народу. Там надо каждый день. .. Ты представляешь каждому...где, что. .. Не трудно. Это только так кажется. В общем, давай. Я тебе даю время пока подумать. Сейчас Леха приедет, вы там все решите. Потом мне перезвони, когда он уедет от тебя. Хорошо?

- Ну, все, давай. Я жду твоего звонка. Ты пока ломай голову. А то я уже свою сломала.

- Мне кажется, больше не надо, пока не найдут человека. Видишь, даже этот отказался... Он какой-то там инвалид.

- Не знаю. Он ходить не может. Дома сидит.. .. Со своим. .. разговаривать не сможешь, ни со мной. Как бы да. Ладно, думай. Ломай голову... Жду звонка.)

(Разговор окончен.)

4. Начало соединения 01:31 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(Ж.Г. ответила на телефонный звонок)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Да. Ну, чего? Не знаю...

- Ну, в том-то и дело. Я тебе и говорю: надо ли тебе это вообще? Я понимаю, что эта сумма. .. (не договаривает).

- Я поняла. Я поэтому. .. (не договаривает). Может, и не надо тебе это все-таки?

- Я понимаю, что эта сумма внушительная. Не знаю. Нет. Не знаю. Давай.

- Я ему тоже не говорила. Хорошо. Ладно. Давай.

- Понятно, что ты такую работу найдешь. Без вопросов. Но такую ты не найдешь работу с перспективой на будущее. В том-то и дело. Что такую работу... (не договаривает). А здесь ты просто два месяца поработаешь, а потом все. И что? А потом все. А потом перспектив никаких. А эти деньги, поверь, закончатся очень быстро.

- Поэтому подумай сама. Я не навязываю тебе. Но я бы не советовала, а ты там решай сама. У тебя время до утра есть. Подумай. Так, что думай. (Вздыхает.)

- Понимаешь, два месяца, может, месяц, потому что больше опасно.

- Понимаешь, ты на два месяца забудешь обо всем. О друзьях, о подругах.

- Это ладно, это фишка. Ты о ребенка забудешь просто. И ты будешь разговаривать с таким контингентом, с конченными людьми. Так что думай. Я навязывать не буду свое мнение. Я так считаю. А ты решай сама.

- Потому что он реально понимает, что он это не одобрит. Вот и все. Как бы да.

- Ну, да. Это их отношения. Потому что он его не поймет. Потому что дружба на этом закончится, понимаешь?

- Да. Это понятное дело. Так что ты подумай хорошо. У тебя ночь впереди. - А завтра тогда созвонимся. Ну, давай. Не буду занимать тогда телефончик. Давай. Я тебя люблю, целую.

(Разговор окончен.)

(«Ж.Г.» позвонила по телефону Ане)

- Он же маленький совсем. Представляешь, ни мамы, ни папы нет вообще.

- А ты представляешь, тебя два месяца не будет.

- В том-то и дело.

- Нет, он наоборот обрадовался. Потому что он сам обратно уже не может, как-то не по-мужски это обратно давать. А я его уже запилила.

- Он уже сам понимает и сегодня говорит: «Действительно, а вдруг ее. ..». Я говорю: «Ты себе этого не простишь никогда».. .. Понимаешь, он сам понимает, что это, возможно, будет опасно, потому что. .. (н/ц). Сам он не вписывается. ..

(«Ж.Г.» слушает абонента, сверяется с гороскопом.)

- Анечка, если бы это не было опасно, я бы сама тебе предложила.

- Это, во-первых. Во-вторых, это опасно. Понимаешь, ее не зажарили, а уже все эти знают об этом. Тем более, ты свою хату засветишь, ты потом себе клеймо на всю жизнь поставишь, понимаешь? Потому что антенки... (не договаривает).

- Вот, видишь. А ты, извини меня... (не договаривает).

(Слушает. Выходит.)

-. .. было предложено, которым, блин, я бы не хотела вообще, чтобы они знали. Понимаешь, которые живут в одном доме, можно сказать.

- Нет, ты вынесла правильное решение.

- Нет, даже не в этом дело. Просто это на самом деле опасно.

- Понимаешь?

- А рано или поздно. .. (не договаривает). Понимаешь, ну, не через месяц, через два, через три.

- Да, в том-то и дело.

- Все, забыли этот вопрос. Не будем больше об этом, потому что эта тема вообще (не для нас ?).

- Не просто так.

- Если бы это все было не просто так, никаких вопросов, я только «за».

- Живой. Слушай, я не хочу, чтобы ты так же была живая, понимаешь?

- Это. .. (н/ц). Поэтому нет, на фиг.

(Слушает. Выходит. Переключение.)

- Живущий в телефоне. Да. (Смеется.)

- Кайфово.

- Мы встали только. Л... (имя «АА») проводила сейчас.

- Да нет, он не расстроился, он наоборот даже обрадовался, что ты отказалась.

- Ты мне звонила полвторого.

- Нет, в час тридцать.

- У нас долгие разговоры, да.

- Правильно. Нет, он на самом деле даже обрадовался, потому что я ему мозги так пропилила, что он только обрадовался. Потому что он сам понимает, что он сглупил какую-то глупость.

- Блин, понимаешь, лучше, пускай, он тебе подкинет какую-нибудь разовую работу. Понимаешь, есть какие-то там.

- Я говорю, лучше какие-нибудь разовые такие работки. Тебе подкинет двадцадку - тридцатку, знаешь, тоже.

- Нет, нет! Тебя ни с каких счетов скидывать не будет. Я ему тоже сказала.

- Поэтому как бы будет возможность, какие там чего. Бывают всякие случаи, там чего-нибудь надо будет. Вот такие, возможно, а вот это не надо. Ладно, разовое что-то сделать, знаешь... (не договаривает).

- Блин, это вообще не вариант. Вот так вот. Было бы у меня много денег, я бы лучше сама тебе денег дала, но тебя бы не пустила.

- Я же знаю. Я все это прекрасно понимаю.

- В том-то и дело. Со счетов мы тебя все равно никогда не спишем, а блин, будет что-то стоящее, которое возможно действительно. А такие просто не варианты.

- Да все будет нормально, ты не волнуйся. Эту тему закрыли.

- В том-то и дело, что не стоит кидаться, бросать все ради какого-то месяца - двух максимум.

- Это понятно.

- Я и говорю, это все и смещает сразу.

- Ничего, еще будет случай, еще, блин, тебе других подкинем, будет когда что-нибудь. Ты у нас все равно на счету стоишь, если что. Так что не переживай. Все проедет, все у нас будет.

- Да, конечно. Потому что он реально понимает, что ты ему скажешь: «Ты чего?»

- Все ясненько. Ты сегодня до скольки будешь работать, до девяти?

- Сегодня твои приедут?

- Еще бы, 4 дня. Уж он-то, наверно, соскучился уже.

- том 15, л.д. 60-105;

-вещественными доказательствами: - 1. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390. 2. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028. 3. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405. 4. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400. 5. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 15, л.д. 106.

Кроме полного признания подсудимыми Терентьевым А. А.,., Колоницкой Т. С., каждым, и не смотря на частичное признание Петровой Я. А своей вины в совершении приготовления к преступлению, то есть приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, вина каждого в совершении указанного преступления, имевшего место не позднее 22.50 час. 07.08.2008 подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля ФИО64, который в ходе судебного заседания показал суду, что наркотическое средство – героин употреблял примерно с 1998 года внутривенно, периодами, до его осуждения.

Примерно с 1984 года он, ФИО64, знает ФИО71, который также употребляет наркотики, иногда они это делали совместно, приобретая героин у различных лиц на территории Санкт-Петербурга. Примерно в октябре 2007 года ФИО71 попросил его, ФИО64, оформить пластиковую карту <данные изъяты> России и передать ему. Он, ФИО64, согласился и написал в <данные изъяты> заявление о выдаче карты на свое имя, при этом предъявил свой паспорт, заполнил анкету, и через две недели получил пластиковую карту с пин-кодом, после чего даже не открывая конверт, все вместе передал ФИО71 У него, ФИО64, в личной собственности была автомашина «<данные изъяты> <данные изъяты>». Примерно в январе-феврале 2008 года ФИО71 стал просить возить его за «закладками» с наркотиками, так как у него была автомашина, и он, ФИО64, возил ФИО71 на своей автомашине «<данные изъяты>», которой он управлял лично, он, ФИО64, брал закладки и передавал их ФИО71, за это он, ФИО71, угощал его, ФИО64, героином. Это было примерно 3 раза. «Закладки» с наркотиками были в <адрес>, <данные изъяты>. «Закладки» выглядели как: пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился наркотик. Вышеуказанные пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» были под столбом, рекламным щитом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 так же попросил его, ФИО64, съездить за закладкой, он, ФИО64, согласился и они поехали на угол <адрес> и <данные изъяты> <адрес>, ФИО64, вышел из автомашины и взял закладку, после чего он был задержан сотрудниками транспортной милиции и так же был задержан ФИО71 В отношении него, ФИО64, и ФИО71 возбудили одно уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Из материалов дела он, ФИО64, узнал, что ФИО71 использовал его, ФИО64, банковскую карту для расплаты за наркотики, кому-то ее передал. В тот период для личного употребления он, ФИО64, брал наркотики всегда у ФИО71, кроме него по поводу наркотиков больше ни с кем не общался. Никого из подсудимых он, ФИО64, не узнает, и никогда ранее не видел. ФИО71 никаких фамилий и имен, не называл.

-показаниями свидетеля ФИО43, который в ходе судебного заседания показал суду, что он, ФИО43, узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. Неприязненных отношений к подсудимым не испытывает.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО43, работал старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В начале 2008 года в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная преступная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками отдела ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга с целью документирования их преступной деятельности. В ходе проведения мероприятий было установлено, что к деятельности данной группы имеют причастность лица, ранее судимые за преступления, связанные с наркотическими средствами и лица употребляющие их. В ходе отработки данной категории граждан были установлены лица, причастные к данной группе, которые осуществляли непосредственный сбыт наркотиков наркозависимым лицам, ими оказались ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая. Позднее был установлен один из их руководителей, им оказался Терентьев, он же отвечал за доставку наркотических средств распространителям, передавая их через закладки. Совместно с сотрудниками ФСБ было принято решение о проведении в отношении установленных лиц ряда оперативно-розыскных мероприятий. В ходе работы по документированию преступной деятельности было установлено, что в целях конспирации руководители преступной группы лично с распространителями наркотических средств не встречались, а общение у них происходило только посредством мобильной связи, наркотические средства передавались через закладки, которые находились в разных местах Московского и Невского районах Санкт-Петербурга, денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, распространители перечисляли на счета, открытые в различных отделениях <данные изъяты>. При дальнейшей разработке данной группы было установлено, что Терентьев получает от неустановленных лиц, которые создали данную преступную группу и руководят ею, наркотические средства и списки распространителей, с указанием их фамилий и номеров мобильных телефонов, которым необходимо поставлять наркотические средства. Терентьев в свою очередь осуществлял посредством мобильной связи руководство рядовыми распространителями наркотических средств, контролировал процесс сбыта наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета. По полученной оперативной информации в данной группе в различное время принимали участие порядка 10 – 15 рядовых распространителей, которые распространяли около 2 – 2,5 кг героина в месяц, среднемесячный доход данной группы составлял около 2000000 рублей. В ходе документирования преступной деятельности была установлена структура группы: «создатели и руководители преступной группы», которые до настоящего времени неустановленны; «среднее звено – руководители структурных подразделений» - Терентьев в обязанности которого входило получение от неустановленных соучастников наркотических средств в особо крупных размерах, контроль за распространителями при сбыте наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета, передача наркотических средств «рядовым» членам группы, при этом для конспирации их передача осуществлялась через «закладки».

Денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Петрова сожительница Терентьева, смешивала наркотические средства, полученные от Терентьева, с различными наполнителями, в целях увеличения количества сбываемого наркотического средства и соответственно получения наибольшего дохода, расфасовывала полученную смесь на более мелкие партии, Терентьев передавал ее для последующей реализации «рядовым» членам группы. Также Терентьев и Петрова снимали денежные средства со счетов, через банкоматы при помощи находившихся в их распоряжении банковских карт, и передавали их неустановленным соучастникам, за это Терентьев и Петрова получали от неустановленных организаторов преступной группы зарплату в размере около 150000 рублей. Также было установлено часть «рядовых» членов преступной группы, а именно ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая, которые занимались непосредственным сбытом наркотических средств, денежные средства, полученные от реализации они переводили на счета, открытые в <данные изъяты>. В начале была получена оперативная информация, что сожительницей Терентьева является Крылова, в связи с чем, при составлении документов по итогам проведения в отношении Терентьева оперативно-розыскных мероприятий, указывали, что вместе с Терентьевым эти действия совершает и Крылова, однако при реализации оперативных материалов было достоверно установлено, что сожительницей Терентьева является Петрова Я.А., которая совместно с Терентьевым привлечена к уголовной ответственности.

Им, ФИО43, совместно с о/у ФСБ Дементьевым, в период с 00 часов 30 минут 24 июля 2008 года по 02 часа 45 минут 24 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО88 и ФИО117 В 02 часа 15 минут из подъезда № <данные изъяты> вышел ФИО88 и ФИО117, которые проследовали к дому <данные изъяты> где пройдя вдоль дома со стороны двора, в 02 часа 24 минуты подошли к площадке с мусорным контейнером, в течение 2-х минут стояли оглядывая двор после этого подошли к осветительному столбу, находящемуся на расстоянии 1 метра от площадки с мусорным контейнером. ФИО88 нагнулся и подобрал с земли предмет размером с пачку сигарет, положил его в левый карман пиджака и вместе с ФИО117, пошел по двору вдоль <адрес> улицы, дойдя до середина двора остановились. ФИО88 достал пачку сигарет и вместе с ФИО117, закурили. После этого ФИО88 достал из левого внутреннего кармана предмет похожий на пачку сигарет, достал из него сверток и предал его ФИО117 Потом ФИО88 и ФИО117 быстрым шагом проследовали через двор в сторону <данные изъяты>. Перешли <данные изъяты> улицу и у <данные изъяты> были задержаны в 02 часа 45 минут 24 июля 2008 года. После чего они были доставлены в отдел полиции, расположенный по адресу: СПб, ул. 2-я Советская, д. 3/7. Иногда Терентьев А.А. ездил один за «закладками» с наркотическими средствами, а иногда Петрова Я.А. ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, всего это было несколько раз. Он, Терентьев А.А., видел, как Петрова Я.А., ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, это было несколько раз. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в течение года.

Им, ФИО43, осуществлялось наблюдение и за Кудряшовым М.Б. с Кипеловым М.В. при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он, ФИО43, принимал участие при задержании Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В. - это было на заправке «<данные изъяты>» в ночное время, поэтому, выбрав удобное место, был произведен в присутствии понятых их досмотр, в ходе которого у кого-то их них, точно он, ФИО43, не помнит, была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество серо-бежевого цвета. Он, ФИО43, не помнит, оказывали ли Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В. сопротивление при их задержании, все это должно быть отражено в его показаниях.

Он, ФИО43, подтвердил, что в протоколе допроса от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 42-44/ имеются его подписи. Он, ФИО43, подтвердил свои показания, данные на следствии. Все соответствует действительности, он, ФИО43, уточнил, что на момент допроса тогда он детали помнил лучше, сейчас уже прошло много времени.

-показаниями свидетеля ФИО36, которая в ходе судебного заседания показала суду, что с Терентьевым <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил муж - ФИО92. С Петровой <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил Терентьев примерно 3-4 года тому назад, представив ее своей гражданской женой. У нее, ФИО36, с Терентьевым <данные изъяты> и <данные изъяты> Петровой дружеские отношения. В настоящее время ее, ФИО92, муж арестован за что-то связанное с наркотиками. После ареста мужа, она, ФИО92, стала нуждаться в деньгах, так как не работала, ухаживала за маленьким сыном. Терентьев <данные изъяты> и Петрова <данные изъяты> в тот период ей, ФИО92, помогали и материально и морально. Возможно по просьбе Терентьева она, ФИО92, забирала деньги, но сейчас не помнит, у кого и что это были за деньги, прошло много времени, на следствии об этом ее, ФИО92, допрашивали, там все написано. Она, ФИО36, узнает Терентьева <данные изъяты> и <данные изъяты> Петрову. Ее, ФИО36, Терентьев много о чем просил, но так как с того момента прошло много времени, она сейчас плохо помнит, о чем ее просил Терентьев.

После исследования протокола ее, ФИО92, допроса в качестве свидетеля /л.д. 11 т.5/ она, ФИО36, подтверждает, что в протоколе допроса – ее, ФИО92, подписи. Она, ФИО92, в части, касающейса данных о марке машины и сумм денег, указанных в показаниях, свои показания, данные на следствии, не подтвердила, она такого не говорила, так как не помнила, какие суммы денег она, ФИО92, получала у неизвестных ей лиц и не помнила на какой машине они приезжали. В остальной части она, ФИО92, свои показания, данные на следствии, подтверждает. Действительно несколько раз по просьбе Терентьева она, ФИО92, встречаласт с неизвестными людьми, которым она, ФИО92, передавала деньги Терентьева. Также она, ФИО92, и получала деньги, оставляя за них расписку, деньги она, ФИО92, передавала Терентьеву, но это было давно, и сейчас она, ФИО92, некоторых деталей уже не помнит. Она, ФИО36, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО56, которая в ходе судебного заседания показала суду, что Колоницкая Т.С. является ее, ФИО89, дочерью. На учетах в ПНД и НД она, ФИО56, не состоит, судима не была, официально нигде не работает. Она, ФИО56, проживает по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, со своей дочерью - Колоницкой Т.С. и двумя внучками - дочерьми Колоницкой. <данные изъяты> Колоницкая родилась нормальным здоровым ребенком, без каких-либо отклонений. С ее отцом она, ФИО56, развелась в 1985 году, он никакого участия в ее воспитании не принимал. В 1986 году она, ФИО56, повторно вышла замуж за ФИО8, он принимал участие в воспитании <данные изъяты> с ним у нее, ФИО89, есть совместный сын, в настоящее время с ФИО89, она, ФИО89, также в разводе. В 1 год 2 месяца <данные изъяты> пошла в ясли, затем в детский сад, развивалась нормальным ребенком. В школу пошла с 6 лет, окончила 9 классов в 1998 году. В школе училась средне, особых проблем у нее, ФИО56, с дочерью не было, она ни пила, наркотики не употребляла, курить начала в 15 лет. После окончания школы поступила в училище МЧС, училась на повара, училище закончила в 2000 году. Пока училась у нее, ФИО56,также с дочерью никаких проблем не возникало. Примерно в августе 2000 года она, ФИО56 заметила, что <данные изъяты> начала употреблять «героин». 17 октября 2000 года Татьяна выпрыгнула из окна 3 этажа, получила тяжелые травмы ноги и позвоночника. После травмы примерно год Колоницкая Т.С., провела в больнице, после чего она получила 2 группу инвалидности, поэтому она не работала. После больницы Колоницкая долго восстанавливалась, так же делали еще операции. В 2003 году дочь вышла замуж за ФИО7, после свадьбы пол-года они жили у нее, ФИО89, а потом они переехали жить к мужу. В январе 2004 года Татьяна при родах потеряла ребенка, после этого она прожила с мужем около 10 месяцев и ушла от него, так как он ее сильно бил, в настоящее время они официально не разведены. После этого Колоницкая Т.С. начала встречаться с <данные изъяты>, который позже отбывал наказание, за торговлю наркотиками (по ее, ФИО89, мнению в то время сидел в ИЗ-47/1). Колоницкая к нему ездила на свидание, а в апреле 2005 году он освободился. После его освобождения дочь с <данные изъяты> жили вместе у него. 14 декабря 2005 года у них родилась дочь. До мая 2006 года они жили у него, с ними она, Иванова, в тот период общалась не часто, но насколько знает, Сергей работал на заводе сварщиком, а <данные изъяты> не работала. В мае они переехали к ней, ФИО89, после этого она с ними стала общаться «плотнее», в этот период она за ними ничего противозаконного не замечала. В ноябре 2006 года <данные изъяты> забрали в милицию, как она, ФИО89, потом узнала за наркотики, он
отбывал наказание в <адрес>, <данные изъяты> ездила к нему на свидания. В
2008 году у нее родилась еще одна дочь, как Колоницкая говорит, от <данные изъяты>. После рождения второго ребенка у них с <данные изъяты> испортились отношения, они с ней стали часто ругаться, она, ФИО89, не замечала, что бы она как-то была связана с наркотиками, даже не знала, что в марте 2007 года ее задерживала милиция за сбыт наркотиков, узнала она, ФИО89, уже только летом, когда у нее, Колоницкой, был суд.

В 2008 году (точные даты она, ФИО89, не помнит) раза три по просьбе <данные изъяты> она, ФИО56, перечисляла денежные средства на пластиковую карту <данные изъяты>, оформленную на ее имя. Деньги перечисляла по своему паспорту. Как ей, ФИО56, объяснила <данные изъяты>, что эти деньги ее знакомый <данные изъяты>, как-бы кому-то платит, и карта <данные изъяты> находится не у нее, а у другого человека. Она, ФИО56, также перечисляла свои денежные средства на пластиковую карту <данные изъяты>, так как дочь говорила, что кому-то должна деньги, она, ФИО56, не считала, что – это имеет отношение к уголовной ответственности.

Ее, ФИО56, дочь – Колоницкая Т.С. постоянно зарегистрирована по их совместному адресу проживания. Она, ФИО56, не знает, как дочь начала принимать наркотические средства, после того, как выпрыгнула из окна 3 этажа, и получила тяжелые травмы, ноги, позвоночника, она употребляла сильные обезболивающие средства, она была не в себе, даже она, ФИО89, ей давала их. Дочь получает пенсию, кроме того, она, ФИО89, работает маляром-штукатуром, им хватает денег на жизнь, кроме того, ей помогает бывший муж. Она, ФИО89, никогда не видела у дочери больших денег.

Она, ФИО89, не знала о том, что дочь сбывает наркотические средства, она узнала об этом от следователя, для нее - это было потрясением. Колоницкая, сожалеет о произошедшем. Она, ФИО89, несколько раз перечисляла денежные средства на пластиковую карту <данные изъяты>, та как дочь говорила, что должна, так как она, Колоницкая, занимала деньги. Она, Ивановая, подтвердила свои показания, данные на следствии, и уточняет, что перечисляла денежные средства около 3-х раз на пластиковую карту <данные изъяты>.

-показаниями свидетеля ФИО41, которая в ходе судебного заседания показала суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. На момент произошедшего в 2008 году она, ФИО41, работала оперуполномоченным 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, где работает по настоящее время. Насколько она, ФИО41, помнит, в 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и <адрес>ов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в <адрес> Санкт-Петербурга. Была установлена структура группы, но «руководители группы», установлены не были, а установили «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А.. Они получали наркотические средства в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовывали их на более мелкие партии, и передавали их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. Все это делали через «закладки» в Невском и <адрес>х Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Также Петрова и Терентьев снимали денежные средства со счетов, через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передавали их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Сейчас она, ФИО41, хуже помнит события, чем на следствии, но может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут ею, ФИО41, в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр задержанной ФИО117 Она, ФИО41, им всем разъяснила их права. В ходе досмотра у ФИО117 было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество бежевого цвета. Данный пакет с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью и опечатана печатью, на печати понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества ФИО88 пояснила, что оно ей не принадлежит. Более у нее ни чего обнаружено не было и ни чего не изымалось. Был составлен акт личного досмотра гр. ФИО40, который подписали все участвовавшие лица, в том числе и она. Также ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут ею, ФИО41, в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр задержанной Колоницкой Т.С. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После чего Колоницкой Т.С. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что она заявила, что имеет при себе наркотическое средство героин. В ходе досмотра у Колоницкой Т.С. было обнаружено и изъято: из руки пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество - бежевого цвета. Данная пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», вместе с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перетянута нитью и опечатана печатью, на печати понятые поставили свои подписи. В ходе досмотра у Колоницкой Т.С. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», который не упаковывался, серийный номер телефона и сим-карты были переписаны в акт досмотра. Также у нее была обнаружена связка ключей от квартиры, которая не изымалась. Более у нее ни чего обнаружено не было и ни чего не изымалось. Был составлен акт личного досмотра гр. Колоницкой Т.С., который подписали все участвовавшие лица, в том числе и она, ФИО41, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.

Она, ФИО41, выезжала по адресу проживания матери подсудимого Терентьева А.А., с целью нахождения каких-либо документов Терентьева А.А. Более ни в каких ОРМ она, ФИО41, участия не принимала. Она, ФИО41, была в качестве сопровождающей, совместно со следователем и с группой «Спецназ», которые открывали входную дверь в квартиру, выезжала по адресу проживания матери подсудимого Терентьева А.А., с целью нахождения каких-либо документов Терентьева А.А., лично она, ФИО41, ничего запрещенного не увидела, обыск производил следователь.

Она, ФИО41, также производила личный досмотр задержанной Колоницкой с участием понятых и у Колоницкой было обнаружено наркотическое средство. По поводу изъятого вещества Колоницкая Т.С. пояснила, что ей кто-то позвонил по мобильному телефону, и сообщил местонахождение «закладки» с наркотическими средствами, которую она забрала. Она, ФИО41, подтвердила, что в протоколе ее допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 45-47/ имеются ее, ФИО41, подписи. Она, ФИО41, подтвердила свои показания, данные на следствии, сообщив, что все соответствует действительности. Ранее кого-либо из подсудимых она, ФИО41, не знала. Неприязненных отношений к подсудимым не испытывает.

-показаниями свидетеля ФИО41, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ из которых в том числе следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут ею, ФИО41, в присутствии двух понятых – женщин, был произведен личный досмотр задержанной Колоницкой Т.С. Перед досмотром она, ФИО41, разъяснила всем их права. В ходе досмотра у Колоницкой Т.С. было обнаружено и изъято: 1. Из руки пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество бежевого цвета. Данная пачка из-под сигарет вместе с содержимым была упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перетянута нитью и опечатана печатью, на печати понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества Колоницкая ни чего не пояснила. 2. Мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» – не упаковывался, серийный номер телефона и сим-карты были переписаны в акт досмотра. Более у нее ни чего обнаружено не было и ни чего не изымалось. Был составлен акт личного досмотра гр. Колоницкой Т.С., который подписали все участвовавшие лица, в том числе и она, ФИО41 - том 5, л.д. 45-47;

-показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного заседания показал суду, что в 2008 году работал и работает в должности старшего оперуполномоченного 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>. В отделе имелась оперативная информация о том, что на территории Невского и <адрес>ов действует преступная группа, в состав которой входят Терентьев, Петрова, Кипелов, Кудряшов, ФИО88, ФИО88 и Колоницкая. 07 августа 2008 года им в период с 21 часа 40 минут по 22 часа 50 минут осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Терентьевым А.А.: Вечером, точного времени не помнит,парадной, где находится <данные изъяты>, вышел Терентьев А.А., который проследовал на автостоянку, расположенную напротив <данные изъяты>, за магазином «<данные изъяты>». Сел в автомашину «<данные изъяты>» темно-зеленного цвета, номер которой сейчас уже не помнит, выехал на <адрес>, проехал на <данные изъяты> набережную, после чего вечером при повороте с <данные изъяты>. на право на <данные изъяты> у третьего фонарного столба слева от светофора, вышел из автомашины и положил пачку из-под сигарет «Мальборо», сел в автомашину и проследовал в сторону своего дома по адресу: СПб, <адрес>. Данная пачка из-под сигарет была взята под наблюдение другой группой, а он, ФИО6, со своей группой, проследовали за Терентьевым. В ходе движения Терентьев постоянно останавливался, из автомобиля не выходил. При въезде во двор <адрес> Терентьев был задержан в своем автомобиле. После этого он, ФИО6, принимал участие при производстве обыска в <данные изъяты>, по месту жительства Терентьева и Петровой. Перед началом обыска Петровой было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым она ознакомилась подписала. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, в том числе и ему. В ходе обыска в присутствии двух понятых в частности, было обнаружено и изъято: денежные средства, наркотические средства, весы, мобильные телефоны, сим-карты, банковский карты <данные изъяты>, все изъятое было надлежащим образом упаковано. Был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица, в том числе и он, ФИО6. До этих событий он, ФИО6, ни Петрову, ни Терентьева, не знал.

-показаниями свидетеля ФИО62, который в ходе судебного заседания показал суду, никого из подсудимых не узнает. Он, ФИО62, сам осужден по ст. 228 УК РФ за наркотические средства и отбывает наказание в виде лишения свободы. С девушкой по имени Евгения его, ФИО62, познакомил знакомый ФИО81 Александр, Евгению видел пару раз. Он, ФИО62, встретил Евгению около <данные изъяты>. Она попросила оформить карту <данные изъяты>, вроде «<данные изъяты>», сказала, что документов нет. То есть Евгения попросила его, ФИО62, оформить банковскую карту. Она обратилась с этой просьбой примерно 2007 или 2008 год. Лето. Он, ФИО62, оформил карточку. Евгения сказала, что у нее документы утеряны. Подошла она в тот момент, когда он, ФИО62, стоял у Банкомата, снимал деньги. Спросила, есть ли у него документы, он, ФИО62, ответил, что есть. Она ему заплатила 300 рублей. Он, ФИО62, оформил ей карту и передал пин-код Он, ФИО62, на тот период времени наркотики не употреблял. Наркотики он употреблял только последний год. ФИО81 живет в их районе. Он, ФИО62, ни в каких отношениях с ФИО81 не состоял - просто знакомый. Ему, ФИО62, Евгения не говорила, для чего в дальнейшем должна была использоваться банковская карта. Он, ФИО62, никаких операций по этой банковской карте не производил. Он, ФИО62, просто передал банковскую карту в руки Евгении. Он, ФИО62, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля - это было давно, и сейчас он некоторых деталей уже не помнит. Он, ФИО62, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО59, которая в ходе судебного заседания показала суду, что в каком году сейчас уже не помнит, она, ФИО59, познакомилась с ФИО81 Александром, в тот период ФИО81 иногда употреблял наркотическое средство – героин, и она, ФИО59, иногда употребляла вместе с ним. ФИО81 познакомил ее, ФИО59, со своим приятелем ФИО62 Владимиром. Одна малознакомая девушка попросила ее, ФИО59, помочь достать героина, так как у нее, ФИО59, было для личного употребления, она, ФИО59, решила ей продать. Она, ФИО59, той девушке передала героин и тут же ее, ФИО59, задержали сотрудники милиции. Она, ФИО59, их не знает. Ее, ФИО59, доставили в РУВД и наркотики забрали, но отпустили сказав, чтобы она, ФИО59, ждала звонка. Подробностей этих событий сейчас не помнит, так как это было давно. Потом ей, ФИО59, действительно кто-то позвонил на мобильный телефн и предложил продавать наркотики, сказав, что она, ФИО59, должна будет получать наркотик через закладки, продавать его, и переводить деньги за наркотик на счета в банке. Сначала она, ФИО59, не согласилась, тогда ей позвонили и угрожали, поэтому она, ФИО59, согласилась продавать наркотик. Затем ей, ФИО59, позвонил мужчина, представился «Романом», который сказал ей, ФИО59, что она должна будет получать наркотики (героин) через закладки в <адрес> СПб, продавать героин. Так же он дал ей, ФИО59, номер счета банковской карты <данные изъяты>, на который она, ФИО59, должна была перечислять деньги за проданный наркотик. Закладки всегда были в <адрес> СПб, под рекламными щитами, фонарными столбами, в траве. «Закладка» представляла собой пачку из-под каких-нибудь сигарет, внутри пачки в целлофане был наркотик. Больше она, ФИО59, ничего не помнит.

После исследования протокола ее, ФИО59, допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /том 6, л.д. 237-239/, наличие своей подписи подтвердила, подтвердила и свои показания, данные на следствии в качестве свидетеля, сейчас уже все забыла, так как прошло много времени. Действительно она, ФИО59, была судима за наркотики. А потом одна девушка попросила ее помочь ей достать наркотики и задержавшие ее, ФИО59, сотрудники милиции отпустили, сказав ждать звонка. Так через некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что она должна на него работать – продавать героин. Она, ФИО59, испугалась и отказалась, но он звонил еще и еще, угрожал ей, ФИО59, и она была вынуждена это делать. По какой цене она, ФИО59, продавала героин за грамм, теперь не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО81, который в ходе судебного заседания показал суду, что у него, ФИО81, был знакомый ФИО62 Владимир. Познакомился с ним на почве совместного употребления наркотиков, они вместе приобретали и употребляли, но не продавали. Примерно в 2005 году он, ФИО81, познакомился с ФИО59. Через некоторое время ФИО59 переехала к нему, ФИО81, и они стали жить вместе, она так же употребляет наркотические средства. ФИО62 она так же знала, через него, ФИО81, иногда вместе гуляли. ФИО59 ему, ФИО81, не рассказывала, у кого она приобретала наркотики. ФИО59 скрытная. Больше ничего не помнит.

После исследования протокола его, ФИО81, допроса в качестве свидетеля, полностью подтвердил свои показания данные им на следствии в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ / том 6, л.д. 232-233/;

-показаниями свидетеля ФИО79, который в ходе судебного заседания показал суду, что с 1998 года он, ФИО79, периодически употреблял героин внутривенно, сейчас наркотики не употребляет. Он, ФИО79, вспоминает, что у него есть знакомая ФИО65 Наталья, которая проживает в <адрес> в СПб. У нее был сожитель ФИО66 Андрей. Насколько ему, ФИО79, известно Андрей занимался распространением наркотиков и за это его посадили, до настоящего времени он сидит в тюрьме. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО79, обратился ФИО66 Андрей с просьбой оформить банковскую карту Сбербанка России, после чего передать ее ФИО66, за что он, ФИО79, заработает 1000 рублей, он, ФИО79, согласился. Для чего ФИО66 была нужна данная карта, ФИО66 не пояснил. После этого он, ФИО79, оформил пластиковую карту <данные изъяты> на свое имя, и сразу же передал ее и пин-код Андрею, за что и получил от него 1000 рублей. Более Андрей к нему, ФИО79, с такими просьбами не обращался, о судьбе своей банковской карты он, ФИО79, не знает.

-показаниями свидетеля ФИО80, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 11 классе через местных наркоманов, она познакомилась с ФИО117, который проживал в соседнем доме, так же она, ФИО80, узнала, что он торгует наркотиками. В тот период она, ФИО80, первый раз попробовала наркотическое средство – героин, внутривенно. После этого она стала употреблять героин, который приобретала у Кипелова, грамм героина она у него покупала по 1000 рублей. Обычно он продавал героин у себя в квартире или через окно по веревке. Героин она, ФИО80, у него покупала каждый день, по количеству, на сколько хватало денег. Примерно в 2004 году они стали с ним встречаться. Когда они с ним встречались, то героин она, ФИО80, у него не покупала, а он ее угощал. К Кипелову приобретать наркотик ходили много наркозависимых лиц с <адрес>. Лично она продажей наркотиков не занималась. Примерно в июле 2007 года она в <адрес> встретилась с Кипеловым, который попросил ее ему помочь, на что она согласилась. Он объяснил ей, что у него есть банковская карта <данные изъяты>, и что ему необходимо дополнительную карту на данный счет, и он попросил ее, ФИО80, пройти с ним в банк и написать заявление, на что она согласилась. После этого они прошли в <данные изъяты>, расположенный в гипермаркете «<данные изъяты>» на <адрес>. Там она, ФИО80, написала заявление на выдачу дополнительной карты, через две недели они вместе зашли в этот же банк, где она, ФИО80, получила пластиковую карту, которую она сразу же с пин-кодом передала Кипелову. Что он дальше делал с картой, она, ФИО80, не знает. Примерно летом 2008 года она, ФИО80, вновь стала употреблять героин, который так же приобретала у Кипелова. Насколько она слышала от Кипелова, он приобретал наркотики где-то через «закладки». л.д. 248-250 том 6;

-показания свидетеля ФИО91, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он, Крутецкий, работает в должности оперуполномоченного 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и <адрес>ов существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в <адрес> Санкт-Петербурга. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты> (ранее сообщенные им Терентьевым), которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе.

Так, 10 июля 2008 года после возбуждения уголовного дела в отношении Кудряшова следователем был выписан неотложный обыск на адрес проживания гр. Кипелова и выдано отдельное поручение на его производство. Около 22 часов 56 минут 10 июля 2008 года он и задержанный Кипелов прибыли в <адрес> в СПб, так же были приглашены двое понятых. В квартире гр. Кипелову было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его квартире, с которым он ознакомился и подписал. Так же перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После чего им (Крутецким) был произведен обыск в вышеуказанной квартире. Кипелову так же было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Кипелов добровольно выдал со стола из своей комнаты: 1. аптекарские весы с чашками, с налетом вещества и коробочку с разновесами – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. 2. Вещество серо-бежевого цвета – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. 3. Шесть приходно-кассовых ордеров – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. После чего был произведен обыск в квартире, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено не было и ничего, кроме вышеперечисленного, не изымалось. Был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица, в том числе и он - л.д. 48-50 том 5;

-показаниями свидетеля ФИО82, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО82, периодически употреблял героин внутривенно. У него, ФИО60, был брат ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который умер ДД.ММ.ГГГГ от абсцесса легких. Наркотики всегда в основном доставал брат, который так же употреблял наркотики. Брат с 1 по 8 классы учился в средней школе № <адрес> Санкт-Петербурга, и учился в одном классе с ФИО117. Кипелова он, ФИО60, так же знает лично. Через брата он, ФИО60, знает, что Кипелов употреблял и торговал наркотиками. Со слов брата он приобретал наркотики у Кипелова и они с ним обычно их употребляли. Он, ФИО60, с братом торговлей наркотиков не занимался. Лично он, ФИО60, у Кипелова наркотики не приобретал, это всегда делал брат. Он, ФИО60, так же знает Лилию ФИО80, которая проживала не далеко от него, ФИО60, знает ее примерно с 1996 года. Потом она стала встречаться с Кипеловым, она так же употребляла наркотики, продавала ли она их он, ФИО60, не знает, но знает, что потом она это бросила и устроилась работать в милицию. Так же он, ФИО60, знает Кудряшова <данные изъяты>, который так же проживал рядом с ним и употреблял наркотики, занимался ли Кудряшов их распространением, он, ФИО60, не знает. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО60, подошел его брат и попросил сделать пластиковую карту <данные изъяты>, объяснив это тем, что она необходима Кипелову, но для чего не объяснил, и сказал, что за это Кипелов даст наркотики. Он, ФИО60, согласился и пошел в <данные изъяты> написал заявление на выдачу карты и примерно через две недели получил ее. После чего он, ФИО60, все вместе (пин-код и банковскую карту) передал своему брату, а тот в свою очередь, как ему сказал, передал Кипелову. Больше он, ФИО60, свою карту не видел и ее судьбой не интересовался. - л.д. 34-35 том 6.

-показаниями свидетеля ФИО89, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО89, периодически употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. Когда он, ФИО89, учился в 7 классе (школа № <адрес> СПб), то познакомился с ФИО64 <данные изъяты>, который так же учился в этой школе, они с ним иногда общались, так как жили почти в одном дворе. Примерно в июле 2007 года у Виктора появилась девушка по имени «Лена», которая стала жить у него в квартире. Примерно сразу же он узнал, что они торгуют героином, и он, ФИО89, стал у них приобретать для личного употребления героин, они продавали один грамм героина по 1000 рублей, приобретал он, ФИО89, у них примерно 3-4 месяца. Примерно в сентябре 2007 года они попросили его, ФИО89, сделать банковскую карту <данные изъяты>, для чего они не говорили. Он согласился и пошел в <адрес>, написал заявление и через две недели получил пластиковую карту, после чего он, ФИО89, сразу же передал карту вместе с пин-кодом «Лене» и Виктору, картой сам не пользовался, о дальнейшей судьбе карты он не знает. том 6, л.д. 55-56;

-показаниями свидетеля ФИО73, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что до его, ФИО73, задержания примерно года 3-4 употреблял наркотическое средство – героин внутривенно, периодами. До задержания он, ФИО73, не официально ремонтировал машины и его средний ежемесячный заработок составлял около 40000 рублей. До конца 2007 года он, ФИО73, приобретал героин у различных лиц на территории СПб, но это было не удобно постоянно ходить по «барыгам» и брать малыми дозами. В конце 2007 года ему, ФИО73, позвонил неизвестный ранее мужской голос, и предложил работать на него – брать на реализацию героин. Откуда этот человек узнал его номер он, ФИО73, не знает. В то время он, ФИО73, 2 месяца жил у бабушки в квартире по адресу: СПб, <адрес>, точный адрес не знает. Он, ФИО73, согласился, так как решил, что так легче будет употреблять героин и не ходить по «барыгам», но об этом он, ФИО73, звонившему не сказал, а просто согласился. Этот человек, представлялся ли как или нет, не помнит, объяснил ему, что он, ФИО73, будет получать героин через «закладки», и то, что ему необходимо оформить карту <данные изъяты>, на которую он, ФИО73, будет перечислять деньги за героин. После этого он, ФИО73, пошел в отделение Сбербанка и написал заявление на карту, примерно через две недели карта была готова. После этого он, ФИО73, через закладку передал банковскую карту на свое имя вместе с пин-кодом. После этого он, ФИО73, стал получать через «закладки» героин, примерно по 20 граммов, за каждый грамм героина он, ФИО73, должен был переводить по 600 рублей, то есть он, ФИО73, переводил по 12000 рублей. «Закладки» были в <адрес> (под деревом, столбом, рекламным щитом) в пачках из-под сигарет (марки не помнит), в которой был полиэтиленовый сверток с героином. Он, ФИО73, брал всего 5-7 закладок по 20 граммов, все для личного употребления, наркотики не продавал. После получения героина он, ФИО73, переводил деньги на свою карту, приходил в отделение <данные изъяты> в <адрес> СПБ (адреса конкретно не помнит) давал свой паспорт и зачислял деньги на счет. Это все происходило примерно в конце 2007 года. После этого он, ФИО73, решил прекратить там приобретать и просто съехал с <адрес> и выключил телефон. Его, ФИО73, никто ни искал, так как он, ФИО73, расплатился за весь героин, который взял. Так же в конце 2007 года, когда он, ФИО73, приобретал героин и переводил деньги на свою карту, то ему приходили смс-сообщения (мобильный банк) о зачислении денег на его, ФИО73, счет, но по мимо его денег кто-то еще перечислял деньги на его карту. том 6, л.д. 118-119;

- показаниями свидетеля ФИО90, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следут, что она, ФИО90, проживает по вышеуказанному адресу <данные изъяты> со своей мамой - ФИО61, сестрой - ФИО68 и племянницей (дочь сестры) - ФИО67. На учетах нигде не состоит, ранее была судима, но судимость погашена, официально в настоящее время нигде не работает, живет на мамины деньги, фамилию никогда не меняла. Примерно 3 года периодически употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время ни в наркотической, ни в алкогольной зависимости не находится. Ее, ФИО90, сестра так же не работает, сидит с ребенком, живут на средства матери, мать является пенсионером и работает в детском садике № <адрес> СПб, какой у нее доход она, ФИО90, не знает. Примерно в 2003 году ее, ФИО90, сестру осудили за убийство сожителя. Освободилась она условно досрочно в 2008 году. До ее задержания она, ФИО90, иногда употребляла наркотики, а после освобождения сестра никаким образом не была связанна с наркотиками, этим она, ФИО90, занималась одна, ее –Послед М.М., в курс дела она, ФИО90, не вводила. В настоящее время она, ФИО90, нигде под следствием ни находится. До августа 2007 года она, ФИО90, приобретала героин для личного употребления через «<данные изъяты>», телефона в настоящее время она не помнит. Примерно в августе 2007 года на ее, ФИО90, сотовый телефон <данные изъяты> позвонил неизвестный ей ранее мужской голос, который представился «Романом», голос узнать она, ФИО90, сможет. «Роман» сказал, что она, ФИО90, должна работать на них или он ее подставит и ее, ФИО90, посадят. Откуда он узнал номер ее, ФИО90, телефона она не знает, и даже не может предположить, он ей так же это не сказал. Она, ФИО90, согласилась торговать наркотиками. «Роман» объяснил ей, что она, ФИО90, будет получать на реализации героин, продавать его по своей цене, за один грамм героина она будет возвращать ему 600 рублей, посредством перевода на банковскую карту <данные изъяты>. После этого она, ФИО90, стала торговать героином различным наркозависимым лицам (никого не знает), обычно они звонили ей, ФИО90, на сотовый телефон и она договаривалась о продаже им наркотика, обычно продавала или из квартиры или возле дома. Продавала она героин по 1000 рублей за один грамм, соответственно 400 рублей оставляла себе, а 600 рублей за один грамм возвращала «Роме». Все это продолжалось с августа 2007 года по начало августа 2008 года. Закладки она, ФИО90, получала примерно по 20 грамм героина, закладки обычно были не далеко от ее дома, в кустах, под столбами. Обычно это была пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотиком, не расфасованный. Фасовала она, ФИО90, обычно на глаз, никаких специальных приспособлений (весов) у нее, ФИО90, не было. «Рома» обычно звонил ей сам примерно через день, и узнавал, нужен ли наркотик, и перевела ли она деньги. В месяц она примерно получала около 5 закладок, то есть примерно она продавала 80-100 граммов героина. Примерно раза 3-4 за время их общения с «Ромой» он менял номера своего сотового телефона, но звонил всегда сам, она, ФИО90, редко когда ему перезванивала. В августе-сентябре 2007 года она, ФИО90, переводила деньги за героин на счет ФИО120 Вячеслава, этот счет ей указал «Рома». А затем он ей сказал сделать банковскую карту на свое имя. После этого примерно в октябре 2007 года она пошла в <данные изъяты> и оформила на свое имя пластиковую карточку. Свою пластиковую карту и пин-код к ней она передала «Роману» через закладку и после этого она стала переводить деньги только на свою карту, за проданный героин. За время ее, ФИО90, «работы» никогда «Романа» не видела, и так же от него к ней никто не приезжал, все было только через закладки, и переводы. Деньги на банковскую карту она, ФИО90, переводила в отделениях <адрес>, то есть она приходила, давала свой паспорт и переводила деньги, иногда по ее, ФИО90, просьбе это делала ее сестра, но суть происходящего она, ФИО90, ей не объясняла.

В августе 2008 года она, ФИО90, от сестры узнала, что у них в квартире был обыск, который произвели сотрудники наркоконтроля. Ее, ФИО90, в то время дома не было. Ничего запрещенного у них дома не нашли. После ей прекратили поступать звонки от «Ромы», она его не искала, и на нее, ФИО90, больше никто не выходил. После этого она больше наркотиками не торговала, а иногда приобретала для личного употребления через «<данные изъяты>».

Также в ходе указанного допроса ФИО90 было предложено прослушать треки с записями, после чего ей было поставлено:

Трек 16.07.2008 21 47 03 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 26 25 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 44 02 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 21 49 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 18.07.2008 19 56 12 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 01 18 16 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 23 26 55 на диске12\4\с – 0479

Трек 21.07.2008 22 34 54 на диске12\4\с – 0479

Трек 22 07 2008 00 47 43 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 01 12 11 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 17 03 17 на диске12\4\с – 0479

Трек 23.07.2008 20 31 39 на диске12\4\с – 0479

Трек 24.07.2008 19 41 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 00 38 13 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 01 13 52 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 22 11 56 на диске12\4\с – 0479

Трек 26.07.2008 22 57 16 на диске12\4\с – 0479

После прослушивания данных треков ФИО90 пояснила, что женский голос принадлежит ей, ФИО90, данные разговоры о приобретении ее наркотиков (получении на реализацию) и о перечислении ее денег «Роману» за проданный героин. Мужской голос принадлежит «Роману», который звонил ей с августа 2007 года до начала августа 2008 года, более ей никто не звонил, только он. Так же она, ФИО90, добавила, что всем этим занималась она, ФИО90, одна, сестра с этим никак связана не была. - л.д. 203-205 том №.

-показаниями свидетеля ФИО66, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до задержания он, ФИО66, проживал со своей сожительницей – ФИО65, которая с наркотиками никак не связана. До задержания он, ФИО66, нигде не работал, ранее был судим, на учетах нигде не состоит. Он, ФИО66, периодически с 2006 года до задержания ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство – героин внутривенно. В начале он, ФИО66 приобретал наркотики для личного употребления, у кого опознать не сможет. В августе 2007(примерно) он, ФИО66, на улице был задержан сотрудниками 29 отдела милиции Московского района. Они были в штатском, их было двое, один из них показал ему, ФИО66, удостоверение сотрудника милиции, но из какого они подразделения и их данные он, ФИО66, не запомнил. В момент задержания он, ФИО66, был в наркотическом опьянении и у него при себе был использованный шприц с остатками. Сотрудники милиции его, ФИО66, никуда не доставляли, сразу же на улице произвели его поверхностный досмотр (без понятых), нашли шприц. Спросили, где он, ФИО66, берет наркотики. Он, ФИО66, ответил, что через «<данные изъяты>». Они переписали его данные, осмотрели при нем его телефон и отпустили, ни каких протоколов не составляли. Примерно через день-два ему, ФИО66, на его сотовый телефон (номер не помнит по его, ФИО66, мнению использовал сим-карту <данные изъяты> но на кого она была оформлена, не помнит, так же до задержания примерно раза 4 менял сим-карты, никаких данных не помнит) позвонил неизвестный мужской голос (опознать не сможет, звонил один раз) и сказал, что он, ФИО66, должен на них работать, а если не согласится, то его, ФИО66, «прикроют». Голос ему, ФИО66, не знаком, никак не представлялся. Данный мужской голос сказал работать по такой схеме: он, ФИО66, получал через «закладки» героин от 20 до 30 граммов на реализацию, и должен был вернуть за каждый грамм героина по 600 рублей, остальные мог оставлять себе (разницу от продажи). Ему, ФИО66, так же продиктовали номер банковской карты <данные изъяты>) на которую он, ФИО66, должен будет переводить деньги за проданный героин. Но так же сказали, что бы он, ФИО66, оформил свою банковскую карту и передал им и перечислял на нее деньги. Он, ФИО66, буквально сразу же попросил свою сожительницу ФИО65 оформить на нее пластиковую карту <данные изъяты>, так как у него был старый паспорт и на себя он оформить не мог. Она к этому делу никакого отношения не имела и с наркотиками никак связана не была. Буквально на следующий день ему, ФИО66, позвонил неизвестный мужской голос, который представился «Романом», с ним в последующем он постоянно и общался. Он сообщил ему, ФИО66, место «закладки» с наркотиком. «Закладки» всегда были на территории <адрес> СПб, в различных местах (кусты, столбы). «Закладки» в основном были в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», а внутри пачки лежал пакетик с наркотиками. Он, ФИО66, на них работал примерно с конца 2007 года до его задержания – ДД.ММ.ГГГГ. В месяц он, ФИО66, примерно получал около 200 граммов героина. В неделю примерно по 2 «закладки». Первое время, пока не была готова карточка ФИО65, он, ФИО66, переводил деньги на указанный ими счет, (в отделениях Сбербанка в <адрес>). А когда была готова карта, то он забрал ее у ФИО65 и возле дома все вместе (карта и пин-код) передал неизвестному ему ранее человеку, который сказал ему, что он от «Ромы». Данного человека он не запомнил, поскольку видел его один раз. Он (Ерастов) продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм, соответственно по 600 рублей отправлял, остальное оставлял себе. Продавал героин он всегда на улице, различным наркозависимым лицам. Примерно в ноябре-декабре 2007 года «Роман» сообщил ему, что с картой ФИО65 какие-то проблемы и попросил оформить новую карту. Он так же знает, что ФИО65 в тот период вызывали в Наркоконтроль. После этого он попросил соседа – ФИО79 Виктора оформить на его имя карту <данные изъяты> и передать ее ему за 1000 рублей, ФИО79 согласился и через некоторое время передал ему карту. Вторую карту он передал таким же способом, приехал другой человек, который представился от «Ромы» и он отдал ему карту. Все это продолжалось до его задержания. ДД.ММ.ГГГГ он шел со встречи с покупателями наркотиков и у него в кармане были остатки наркотиков, около 3-х грамм героина и он был задержан сотрудниками милиции <адрес> СПб. После чего было следствие и суд, на котором ему, ФИО66, назначили наказание лишение свободы. л.д. 175-177 т.6;

-показаниями свидетеля ФИО65, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 2002 году она, ФИО65, познакомилась с ФИО66, проживает: СПб, <адрес>, и примерно через два месяца они стали жить с ним совместно в ее квартире. В мае 2007 года она узнала, что ФИО66 сидит «на игле». Она спросила у него сама про это, он не стал отрицать. В конце 2007 года ФИО66 пропал на два дня. После этого он появился и рассказал ей, ФИО65, что его задержала милиция, и он находился в отделе милиции на <адрес> она, ФИО65, поняла, задержали его за наркотики, там с его слов ему предложили торговать наркотиками, он согласился, поэтому его и отпустили, более подробностей не знает. Как он ей, ФИО65, рассказывал он звонил некому «Роме», так же он его называл «Алекс», но это один и тот же человек, в телефоне ФИО66 были его номера, и «Рома» сообщал ему - ФИО66 места закладок с наркотиками, это происходило один раз в два дня. Так же «Рома» сообщил ему номер банковской карты, на которою он должен был перечислять деньги за проданный героин. Покупатели наркотиков обычно звонили ФИО66 на его телефон, после чего он договаривался с ними о сбыте наркотиков где-нибудь на улице, и соответственно там продавал, дома он сбытом не занимался, ее, ФИО65, он в это не втягивал, она к наркотикам никакого отношения не имела. Закладки он забирал от 20 до 40 грамм наркотиков. Деньги на указанный счет он переводил каждый день. Через некоторое время он попросил ее оформить пластиковую карту <данные изъяты>, так как он сам оформить не мог, у него паспорт старого образца. Конкретно он ничего не пояснял, сказал, что ему нужна данная карта. Примерно в конце 2007 года она, ФИО65, написала заявление на карту, и примерно в конце 2007 года получила банковскую карту, которую сразу же с пин-кодом передала ФИО66, более она, ФИО65, карту не видела. В конце 2007 года ее, ФИО65, вызывали в наркоконтроль на ул. Очаковскую к следователю (кто конкретно она не помит), там ее допросили в качестве свидетеля, по поводу ее банковской карты. Как ей, ФИО65, пояснили на ее карту какая-то девочка, которую поймали с метадоном, перечисляла деньги, конкретно она тогда ничего не поняла, ее просто допрашивали, где карта. 08 февраля 2008 года ФИО66 задержали за наркотики, задерживали его сотрудники с 29 отдела милиции Московского РУВД, после этого его посадили. В мае 2008 года ФИО66 был осужден Московским судом к 4 годам лишения свободы том 6, л.д. 156-158;

-показаниями свидетеля ФИО64, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до своего задержания 20 марта 2008 года он, ФИО64, около 12 лет с перерывами употреблял героин внутримышечно. Ранее наркотические средства приобретал у различных лиц на территории СПб, никого не знает, опознать не сможет. С детства знает ФИО89 Анатолия, так как они проживали в одном дворе, который жил так же на <адрес> с начала 2007 года, он, ФИО64, от наркозависимых лиц узнал, что можно приобретать наркотик у «Лены», которая жила на <адрес>, в пятиэтажке на пересечении <адрес> и <адрес>, подъезд примерно посередине, первый этаж, адрес он, ФИО64, знает визуально. «Лена» продавала наркотик через окно своей квартиры на 1 этаже. Грамм героина у неё стоил 1000 рублей. У нее есть муж Игорь – его приметы: ниже среднего роста, около 30 лет, плотного телосложения, он, ФИО64, опознать его сможет. Наркотики он, ФИО64, у неё приобретал до января 2008 года. Насколько он, ФИО64, знает, Лену в начале 2008 года посадили за наркотики. Более о ней ничего не знает. Примерно летом 2007 года «Лена» попросила его, ФИО64, что бы он, ФИО64, сдал ей одну комнату в своей двух комнатной квартире, он согласился и сдал ей комнату за 7000 рублей в месяц. Она так же продолжила заниматься торговлей героина из его, ФИО64, квартиры, иногда на улице. Он, ФИО64, так же приобретал у неё наркотик, так же и приобретал у неё ФИО89 Анатолий, иногда Анатолию по просьбе «Лены» он, ФИО64, выносил наркотик, но сам не продавал, а просто передавал по просьбе «Лены». От «Лены» он узнал, что наркотик -героин она получает от «старших» на «реализацию», через закладки в <адрес>, она их ни когда не видела. Деньги за героин она переводила им на банковские карты <данные изъяты>. Так же от нее он, ФИО64, узнал, что у «старших» хорошие связи в милиции <адрес> СПб, поэтому «Лена» наркотики продавала свободно. Он, ФИО64, с ней связан никак не был, просто тоже для личного употребления приобретал у нее героин. Сама она так же употребляла наркотики. В начале 2008 года она легла в наркологическую больницу на Васильевском острове, после выхода позвонила ему, ФИО64, на телефон и спросила, может ли она опять жить у него и торговать наркотиками, он, ФИО64, сказал, что в настоящее время съезжает и больше Лену не видел. А потом он, ФИО64, узнал, что ее посадили – взяли на «закладке». У него, ФИО64, есть друг детства <данные изъяты>, который проживал на <данные изъяты> проспекте, он так же наркозависимый и приобретал наркотики у Лены. В 2007 году до лета Павлов жил у своей девушки на <данные изъяты>, так же до него, ФИО64, Лена жила у <данные изъяты> и его девушки на <данные изъяты>, так что <данные изъяты> может знать ее данные. О Павлове он, ФИО64, больше ничего не знает. При нем, ФИО64, «Лена» просила оформить карту <данные изъяты> ФИО89 <данные изъяты>, на что он, ФИО64, согласился, но ФИО89 с «Леной» наркотиками не торговал, просто у нее приобретал наркотики. том 6, л.д. 71-73.

-показаниями свидетеля ФИО120, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с начала 2007 года он, ФИО120, употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Торговлей наркотиков сначала не занимался. Примерно в конце 2007 года ему, ФИО120, на домашний телефон позвонил не известный ранее мужской голос, который представился «Максимом». «Максим» предложил ему, ФИО120, торговлю наркотиками, то есть брать на реализацию героин, продавать его по своей цене и с каждого грамма героина возвращать им по 600 рублей. Возвращать деньги он, ФИО120, должен был через закладки, он никого никогда не видел, но звонил ему, ФИО120, постоянно один и тот же мужской голос. Он, ФИО120, согласился торговать наркотиками, так как они сказали, что у них все нормально с милицией. После этого он, ФИО120, стал регулярно получать «закладки» с героином. Закладки всегда были в пачке из-под сигарет (различной марки), в которой находился полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Закладки всегда были в <адрес> где-нибудь рядом с его домом на улице (под трубой, кусты и т.д.). Торговал он примерно 3-4 месяца, примерно до конца 2007 года. Продавал наркотики он по 1000 рублей за 1 грамм героина, у себя в районе возле своего дома, различным нарокозависимым лицам. С одного грамма, как было и договорено, он, ФИО120, 600 рублей отдавал, а остальное оставлял себе, или брал наркотиками, так как сам их употребляет. Первый раз ему, ФИО120, передали закладку 10 грамм героина, она у него разошлась и ему дали вторую закладку уже 20 граммов, а третью и последующие закладки он получал по 30 граммов героина. 30 граммов ему, ФИО120, хватало на три дня, в месяц через него проходило примерно 300 граммов героина. Первые два раза он, ФИО120, передавал деньги за героин также через закладки, завернутые в газете, кто приходил их забирать он, ФИО120, не видел, места ему так же указывал тот же голос, так же в <адрес>. Потом примерно два раза он, ФИО120, перечислял деньги на указанный ему счет в <данные изъяты>. Он, ФИО120, приходил в отделение <данные изъяты> в <адрес> и по своему паспорту перечислял деньги на указанный счет. Деньги всегда переводил сам, на сколько помнит, один раз он попросил кого-то это сделать за него, так как у него, ФИО120, не было паспорта. Затем его попросили оформить на себя пластиковую карту <данные изъяты>. После этого в конце 2007 года он, ФИО120, пошел в отделение сбербанка и написал заявление на пластиковую карту, которую ему выдали примерно через 2 неделе. После этого он передал данную пластиковую карту, оформленную на него вместе с пин-кодом, так же через закладку. После этого он, ФИО120, стал переводить деньги за героин только на свою карту. Все это продолжалось примерно до конца 2007 года, в декабре он, ФИО120, стал понимать, что это все может плохо кончиться, и решил прекратить торговлю. Он, ФИО120, рассчитался полностью за взятый героин и прекратил торговлю. Больше после этого ему никто не звонил. За период его общения с «Максимом», последний часто менял номера своего телефона - том 6, л.д. 81-83;

-показания свидетеля ФИО71, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 1996 года он, ФИО35, периодами стал употреблять героин внутривенно. У него, ФИО71, есть хороший знакомый ФИО64. ФИО64 так же иногда употреблял наркотики, и они с ним иногда употребляли вместе. Примерно в 2007 году, он шел по <адрес>, возле него остановилась патрульная машина милиции и из нее вышли люди в милицейской форме. Они проверили его, ФИО71, карманы и нашли «чек» с героином, который был у него для личного употребления. Они никуда его, ФИО71, не повезли, и он договорился с ними на месте, он заплатил им денег. Они так же проверили все его документы. Примерно через несколько дней, ему, ФИО71, позвонил не известный ранее мужской голос, который представился как «Игорь», в последствии он всегда ему и звонил. «Игорь» предложил ему, ФИО71, брать у него на реализацию героин по 600 рублей за один грамм. Он, ФИО71, сначала отказался, но тот начал его, ФИО71, пугать и угрожать, что тогда его подставят и посадят, после чего он, ФИО71, согласился. Примерно он, ФИО71, начал с ним работать в конце 2007 года. После этого он, ФИО71, стал регулярно получать «закладки» с героином, которые находились на различных <адрес> СПб (фонарные столбы, рекламные щиты, кусты). «Закладка» представляла собой пачку из-под сигарет, в основном «Мальборо», в пачках в целлофановом пакетике находился наркотик, не развешанный, одной массой. «Закладку» он, ФИО71, получал примерно один раз в 10 дней, в месяц он примерно получал около 100 граммов героина. «Игорь» так же по телефону сообщил ему, ФИО71, номер пластиковой карты Сбербанка России, на которую он должен был перечислять деньги за полученный героин. «Игорь» менял номер своего телефона примерно раз в неделю, и сам обычно звонил ему, узнавая нужен ли героин, и отправил ли он деньги. Деньги он, ФИО71, перечислял, приходя в отделение <данные изъяты> (в любом районе города, где было удобно) и по своему паспорту пополнял указанный счет, иногда он, ФИО71, это просил сделать кого-нибудь, но кого уже не помнит. Деньги он, ФИО71, перечислял из расчета за один грамм героина 600 рублей. Сам он наркотики никому не продавал, так как у него, ФИО71, есть много наркозависимых знакомых, в том числе и ФИО64, то он собирал со всех деньги, докладывал свои и приобретал героин, а потом его раздавал, на этом он ничего не зарабатывал. Примерно в октябре 2007 года ему, ФИО35, понадобилась пластиковая карта для личных нужд, так как у него не было регистрации, то он, ФИО71, попросил ФИО64 сделать карту. ФИО64 пошел в Сбербанк, написал заявление и через две неделе отдал ему, ФИО71, пластиковую карту на имя ФИО64, вместе с пин-кодом. Данной картой он, ФИО71, пользовался сначала сам. Примерно за 1,5-2 месяца до его, ФИО71, задержания, передал данную карту «Игорю», в счет уплаты за наркотик, передал так же через закладку. После чего он, ФИО71, стал перечислять деньги за героин на карту ФИО64. Более он, ФИО71, этой карты не видел. За весь период работы примерно с конца 2007 года по июнь 2008 года он никого никогда не видел, только общался по телефону, получал закладки и переводил деньги. Так же в последнее время, перед задержанием, он, ФИО71, иногда просил ФИО64 свозить его к «закладке», так как у него была машина, что ФИО64 и делал. ДД.ММ.ГГГГ «Игорь», как обычно, позвонил ему, и сообщил, где находится «закладка», после чего он, ФИО71, и ФИО64 поехали на угол <адрес> и <данные изъяты> ул., где ФИО64 вышел из машины и поднял «закладку» после чего ФИО64 и его, ФИО71, задержали сотрудники транспортной милиции. Затем возбудили в отношении них уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Так же дома у него, ФИО71, изъяли в ходе обыска героин, который он, ФИО71, так же получил от «Игоря» - том 6, л.д. 142-144.

-показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых следует, что у него, ФИО48, есть автомашина, которой он управляет по доверенности – <данные изъяты>, на ней он, ФИО48, занимается частным извозом. Примерно в марте 2008 года во дворе своего дома он, ФИО48, познакомился с Колоницкой <данные изъяты>. Они немного подружились, она рассказывала ему, что употребляет легкие наркотики, но вместе они с ней никогда наркотики не употребляли. Он, ФИО48, сказал ей, что занимается частным извозом и дал ей номер мобильного телефона. После этого он, ФИО48, не раз ее возил по ее просьбе в различные места: в больницу, так как она была беременна, так же на суд, за это она платила ему, ФИО48, деньги. Так же примерно три раза по ее просьбе он, ФИО48, возил ее в «Сбербанк» (угол <данные изъяты>.), так как она говорила, что ей необходимо положить деньги, даты он не помнит, и кому и зачем деньги он не интересовался. Так же до 7 августа 2008 года он, ФИО48, два раза возил ее на перекресток <данные изъяты> даты не помнит. Она выходила из автомашины пару минут отсутствовала, и возвращалась в автомашину, при этом он, ФИО48, за ней не следил, но она ни с кем не встречалась, зачем она туда ездила она не поясняла. 07 августа 2008 в вечернее время Колоницкая попросила его, <данные изъяты>, отвезти ее на ул. <данные изъяты>, что он, Волков, и сделал, там она так же вышла из автомашины и буквально сразу вернулась, ни с кем она не встречалась. Когда она села в автомашину, то их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в отдел полиции, расположенный на ул. 2-й Советской в СПб, где с него, ФИО48, взяли объяснения и отпустили. / том 4, л.д. 46-47/.

Кроме того, вина подсудимых Терентьева А.А., Петровой Я.А., Колоницкой Т.С., каждого, в совершении указанного преступления, не позднее 22.50 час. 07.08.2008 подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 08 августа 2008 года - том 3, л.д. 194;

-актом наблюдения в Невском районе Санкт-Петербурга за Терентьевым А.А. в период с «21.40» 07.08.08 по 22.50 час. 07.08.08 от 08 августа 2008 года - том 3, л.д. 196-197;

-рапортом о задержании гр. Колоницкой Т.С. от 07 августа 2008 года, согласно которому 07 августа 2008 года в 22 часа 50 минут она была задержана в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у тротуарной дорожки у 3-го фонарного столба от 1-го светофора на пересечении <данные изъяты> и <адрес>. - том 3, л.д. 198;

-актом личного досмотра гр. Колоницкой Т.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 25 минут, у неё было обнаружено и изъято в частности: 1. из руки была изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в котором находился полиэтиленовый пакет, содержащий вещество; 2. мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> <данные изъяты> - том 3, л.д. 199-200;

-справкой оперативного исследования № 1063их – 08 от 08.08.2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Колоницкой Т.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 19,8 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества). После исследования экспертом вещество из первоначальных упаковок (пачки из-под сигарет и полиэтиленового пакета) перенесены в другой полимерный пакет, который помещен в полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати 20/4 «Для пакетов» УФСКН РФ по г. СПб и Лен. обл., а первоначальные упаковки наркотического средства (пачка из-под сигарет и полимерный пакет) надлежащим образом упакованы и оставлены в БЭКС для дактилоскопического исследования. - том 1, л.д. 218;

-заключением эксперта № 1377эх – 08 от 10 сентября 2008 года, согласно выводов которого вещество, изъятое при личном досмотре у Колоницкой Т.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 19,7 грамма (на исследование израсходовано 1,0 грамма вещества). - том 3, л.д. 229;

протоколом осмотра предметов – 1. прозрачного полиэтиленового пакета, перевязанного нитью белого цвета и опечатанного на бумажной бирке печатью «для пакетов» № 20/4 УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором согласно заключения эксперта № 1377эх-08 от 10 сентября 2008 года находится: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 18,7 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях).
2. разноцветной картонной коробки с надписью «Шницель…», опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в которой согласно справки об исследовании № 493ик-08 от 13 августа 2008 года находятся: пачка из-под сигарет «Мальборо» и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала (первоначальные упаковки наркотического средства).

- том 3, л.д. 237-238;

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: 1. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 18,7 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях) – которое признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 2. пачка из-под сигарет «Мальборо» и пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала (первоначальные упаковки наркотических средств) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области- том 3, л.д. 241-242;

-протоколом обыска, согласно которому в период времени с 23 часов 55 минут 07 августа 2008 года до 05 часов 00 минут 08 августа 2008 года в <адрес> корпус 1 по <адрес>, по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., было обнаружено и изъято: 1. кофемолка. 2. электронные весы «<данные изъяты>». 3. пластиковая бутылка из-под чая «<данные изъяты>» с налетом коричневого вещества на внутренней поверхности. 4. два листа газеты с наслоениями веществ светлого цвета. 5. три полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета и весы. 6. прямоугольный кусок гранита бежевого цвета, с наслоением вещества светлого цвета. 7. прямоугольный кусок гранита зеленого цвета, с наслоением вещества коричневого цвета и камнеобразное вещество коричневого цвета. 8. прозрачные полимерные пакеты с комплиментарными застежками, с наслоениями веществ светлого цвета с внутренних сторон. 9. прозрачный полимерный пакет и двадцать прозрачных полимерных пакетов, содержащих вещества светлого цвета и чайная ложка с налетом вещества светлого цвета. 10. порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в картонной коробке из-под чая «<данные изъяты>». 11. электронные весы. 12. три полимерных пакета с веществами светлого цвета. 13. полимерный пакет, в котором находятся девять полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета. 14. денежные средства. 15. мобильные телефоны. 16. сим-карты различных операторов. 17. пачки из-под сигарет «<данные изъяты>». 18. Банковские карты <данные изъяты>. 19. Три общие тетради с записями. 20. две липкие ленты со следами пальцев рук. - том 4, л.д. 119-127;

-протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 37 минут, в автомашине «<данные изъяты>, было обнаружено и изъято: 1. прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий вещество. 2. денежные средства. 3. мобильные телефоны с сим-картами. 4. банковские карты <данные изъяты>. 5. липкая лента со следами пальцев рук. - том 4, л.д. 134-135;

-протоколом осмотра предметов: 1. Полиэтиленового пакета черного цвета, перевязанного нитью белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, вещества из объектов №№ 1-3, №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 60-63», в котором, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 1.1 семь полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, общей массой 2028,077 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.2 два полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 710,8 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.3 двадцать один полимерный пакетик, содержащие вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, общей массой 110,060 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании). 1.4 один полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения – наркотическое средство – гашиш, массой 6,331 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании).

2. Картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, первоначальные упаковки веществ (объекты №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 61-63), картонная коробка красного цвета, в которой находились объекты №№ 2-3 (пакеты с веществами), а также все остальные объекты №№ 4-9, №№ 13-21, №№ 43-44, №№ 47-49, № 59, не переворачивать!!!», в которой, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 2.1 первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 2.2 кофемолка в корпусе из металла серого цвета, на рабочей поверхности которой имеется слабо выраженный налет порошкообразного вещества светлого цвета – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.3 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - рацеметорфан, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.4 бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…», на внутренней поверхности бутылки имеется налет вещества коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.5 – два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом, на поверхностях обоих листов имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.6 электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.7 плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета, на поверхности которого имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.8 четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, на внутренних поверхностях которых имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета – в трех из которых - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью), а в четвертом - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.9 ложка из металла серого цвета, на внутренней поверхности черпака которой имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.10 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, на рабочей поверхности весов имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.11 плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной, на поверхности которого имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение вещества темно-коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). - том 4, л.д. 190-192;

-постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: – 1. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 2028,077 грамма. 2. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 710,8 грамма. 3. наркотическое средство – смесь, содержащая метадон общей массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 110,060 грамма. 4. наркотическое средство – гашиш массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 6,331 грамма, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
5. первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 6. кофемолка в корпусе из металла серого цвета.
7. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «<данные изъяты>…».
8. бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренную навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «<данные изъяты>…». 9. два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом. 10. электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…». 11. плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета. 12. четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками. 13. ложка из металла серого цвета. 14. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета. 15. плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 195-198;

-заключением эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года, согласно выводов которого:
1. на пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые принадлежат Петровой Я.А. 2. на поверхности черного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется двенадцать следов рук, пригодных для идентификации личности, девять из которых принадлежат Терентьеву А.А. 3. на поверхности черного полупрозрачного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, один из которых принадлежит Терентьеву А.А.
4. на поверхности липкой ленты, изъятой со шкафа в квартире, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А.
5. на поверхности липкой ленты, изъятой с зеркала заднего обзора в салоне автомобиля, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А. - том 4, л.д. 230-232;

-протоколом осмотра предметов – 1. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – полимерные пакеты № 1 7-9 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан), на двух из которых имеются десять отпечатков следов рук, принадлежащие Терентьеву А.А. 2. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – пачка из-под сигарет № 1-6 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от ДД.ММ.ГГГГ находится: шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «<данные изъяты>…», на одной из которой имеются два отпечатка следов рук, принадлежащие Петровой Я.А. 3. конверта белого цвета, опечатан на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – 2 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: две липкие ленты, на одной из которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 4. конверта белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. –1 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: одна липкая лента, на которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 5. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к справке об исследовании № 494ик-08 от 13.08.08 г. подпись», в которой, согласно справки об исследовании № 494ик-08 от 13 августа 2009 года находится: один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - том 4, л.д. 244-245;

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан). 2. один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин)). 3. шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «Мальборо…». 4. три липкие ленты со следами пальцев рук – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 251;

-протоколом осмотра предметов: 1. Карт <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> -Карта <данные изъяты> - Карта Сбербанка России «<данные изъяты> - Карта <данные изъяты>. 2. Сотового телефона «<данные изъяты>». 3. Сотового телефона «<данные изъяты>». 4. Сотового телефона «<данные изъяты>».
5. Сотового телефон «<данные изъяты>». 6. Сотового телефона «<данные изъяты>». 7. Сотового телефона «<данные изъяты>».
8. Сотового телефона «<данные изъяты>». - том 5, л.д. 96-100;

-протоколом осмотра предметов: Карт <данные изъяты>; -Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>. - том 5, л.д. 109-110;

-протокол осмотра предметов – 1. Общей тетради черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различный записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 2. Общей тетради коричневого цвета 80 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различный записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 3. Сотового телефона марки «Нокия» с сим-картой «МТС». 4. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 5. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 6. Договора об оказании услуг радиотелефонной связи № 477771-205 от 02.03.2007 года, физическое лицо <данные изъяты>. 7. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 8. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 9. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 10. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 11. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 12. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 13. Конверта <данные изъяты> 14. Конверта <данные изъяты>. 15. Конверта <данные изъяты>. 16. бумажки с пин-кодом: <данные изъяты> 17. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: 2794. 18. Конверта <данные изъяты>. 19. Конверта <данные изъяты> в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 20. Конверта <данные изъяты> в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 21. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 22. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 23. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом<данные изъяты>. 24. Конверта <данные изъяты>. 25. Расписки о приеме заявления от ФИО82 на открытие карты. 26. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 27. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> и договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, абонент: ФИО92, абонентский номер: <данные изъяты> 28. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты> абонент: ФИО63, абонентский номер: +<данные изъяты>. 29. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 30. Сим-карты <данные изъяты>. 31. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>, номер телефона: <данные изъяты>. 32. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> номер телефона: <данные изъяты>. 33. Сотового телефона марки «<данные изъяты> 33. Списков адресов <данные изъяты> Санкт-Петербурга на 4-х листах. 34. Списков адресов банков «<данные изъяты>» на 2-х листах. 35. Списков адресов банкоматов «<данные изъяты>» на 4-х листах. 36. Списков адресов банкоматов ОАО «<данные изъяты>» на 4-листах. 37. Списков адресов «<данные изъяты>» на 8-ми листах. - том 5, л.д. 111-126;

-протоколом осмотра предметов – тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). - том 5, л.д. 204-205;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 210-213;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты> - том 5, л.д. 214-217;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 218-220;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты> - том 5, л.д. 221-224;

-протоколом осмотра предметов – 1. Мобильного телефона «<данные изъяты>». 2. Мобильного телефона «<данные изъяты>». 3. Мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 225-230;

-протоколом осмотра предметов – 1. Пяти пакетов подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 2. Мобильного телефона «<данные изъяты>». - том 5, л.д. 231-234;

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты> 2» (изъято при производстве личного досмотра ФИО88), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером <данные изъяты>. - том 3, л.д. 157-161;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефоан «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 3, л.д. 162-163,

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты>» (изъято при производстве личного досмотра Колоницкой Т.С.), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером 8<данные изъяты>. - том 4, л.д. 20-24;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: SIM-карты «<данные изъяты>», которая признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 25-26;

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты> (изъято при производстве личного досмотра Кудряшова М.Б.), из которого следует, в частности: в разделе меню «контакты» имеются телефонные номера Кипелова М.В. – <данные изъяты>. - том 1, л.д. 216-219;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 1, л.д. 220-221;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. мобильный телефон «<данные изъяты>). 2. мобильный телефон «<данные изъяты> (8970101249118329625 4 J). 3. мобильный телефон «<данные изъяты> 4. мобильный телефон <данные изъяты> 5. мобильный телефон «<данные изъяты> 6. мобильный телефон «<данные изъяты> 7. мобильный телефон <данные изъяты> 8. мобильный телефон «<данные изъяты>). 9. мобильный телефон «<данные изъяты> 10. мобильный телефон «<данные изъяты> 11. мобильный телефон <данные изъяты> 12. мобильный телефон <данные изъяты> 13. мобильный телефон «<данные изъяты>
14. мобильный телефон <данные изъяты><данные изъяты>+). 15. мобильный телефон «<данные изъяты> 16. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 17. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 18. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 21. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 22. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 23. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 24. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 25. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>, договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО92, абонентский номер <данные изъяты>. 26. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>.
28. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>, физическое лицо ФИО63, абонентский номер <данные изъяты>. 29. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 31. мобильный телефон «<данные изъяты> 32. мобильный телефон <данные изъяты> 33. мобильный телефон «<данные изъяты>. 34. мобильный телефон <данные изъяты> 35. мобильный телефон «<данные изъяты> 36. мобильный телефон <данные изъяты> – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением, а затем сданы в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> - том 5, л.д. 235-238;

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: - 1. Конверта <данные изъяты>. 3. Конверта <данные изъяты>. 4. бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 5. Конверт <данные изъяты>. 6. Конверт <данные изъяты> 7. Конверт <данные изъяты>. 8. Конверт <данные изъяты>. 9. Конверт <данные изъяты>. 10. Конверт <данные изъяты>. 11. Конверт <данные изъяты>. 12. Конверт <данные изъяты>. 13. Расписка о приеме заявления от ФИО82 на открытие пластиковой карты. 14. Списки адресов банкоматов на 23 листах.
15. Пластиковая карта <данные изъяты> 16. Пластиковая карта <данные изъяты> 17. Пластиковая карта <данные изъяты> 18. Пластиковая карта <данные изъяты> 19. Пластиковая карта <данные изъяты>). 20. Пластиковая карта <данные изъяты> 21. Пластиковая карта <данные изъяты>).
22. Пластиковая карта <данные изъяты>). 23. Пластиковая карта <данные изъяты> 24. Пластиковая карта <данные изъяты> 25. Пластиковая карта <данные изъяты> 26. Пластиковая карта <данные изъяты>). 27. Пластиковая карта <данные изъяты> 28. Пластиковая карта <данные изъяты>) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 5, л.д. 241-243;

-заключением эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года, согласно выводов которого: все буквенно-цифровые записи, расположенные в трех представленных на исследование общих тетрадей, изъятых в ходе обыска квартиры по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., выполнены одним лицом, а именно Терентьевым А.А.. - том 6, л.д. 9-11;

-протоколом осмотра предметов (докукментов): 1. Тетради общей черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 2. Тетради общей коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 3. Тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. - том 6, л.д. 17-18;

-постановлением о признании и пригобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: 1. Тетрадь общая черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист, с записями. 2. Тетрадь общая коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист с записями. 3. Тетрадь общая черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов с записями – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и храняться при уголовном деле. - том 6, 20-21;

-протоколом осмотра предметов (документов): 1. протокол телефонных соединений абонента 8-911-178-05-74 на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.04.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

2. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 02.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

3. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на трех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 16.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 25.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

4. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на семи листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 12.05.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

5. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 21.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 28.06.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

6. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

7. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.03.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

8. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тринадцати листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 18.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

9. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 23.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

10. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

11. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период имелось два вызова.

12. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> и 8<данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период по первому номеру осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны, по второму номеру за указанный период вызовов не было.

13. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 10.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 31.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

14. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 30.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

15. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

16. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 17.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 17.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

17. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

18. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 24.02.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны. - том 12, л.д. 172-174;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. протокол соединений телефонного абонента 8-911-178-05-74 на пяти листах. 2. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 3. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на трех листах. 4. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на семи листах. 5. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
6. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах.
7. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
8. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тринадцати листах.
9. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
10. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах.
11. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
12. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе. 13. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 14. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе. 15. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
16. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
17. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах. 18. протокол соединений телефонного абонента 8<данные изъяты> на одном листе. - том 12, л.д. 175-176;

-иным документом: актом личного досмотра гр. Кипелова М.В. от 12 августа 2008 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, согласно которому он добровольно выдал, в частности четыре приходно-кассовые ордера <данные изъяты>. - том 1, л.д. 224-226;

-протоколом осмотра предметов (документов): 1. приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходно-кассового ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 Maestro SPB 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - том 7, л.д. 22-27;

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: 1. приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 7, л.д. 28-30;

-протоколами выемок предметов – приходно-кассовых ордеров Сбербанка РФ.

- том 8, л.д. 129-250; том 9, л.д. 1-250; том 10, 1-250; том 11, л.д. 1-252, том 12, л.д. 1-22;

-протоколами осмотра предметов (документов): 1. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта Maestro SPB 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с 20 октября 2007 года по 22 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги: - ФИО88: 20 октября 2007 года 12000 рублей, 22 октября 2007 года 18000 рублей, 27 октября 2007 года 12000 рублей, 05 ноября 2007 года 10000 рублей, 06 ноября 2007 года 7000 рублей, 10 ноября 2007 года 12000 рублей, 12 ноября 2007 года 12000 рублей, 02 декабря 2007 года 12000 рублей, 09 декабря 2007 года 12000 рублей, 24 февраля 2008 года 10000 рублей, 25 февраля 2008 года 6000 рублей, 27 февраля 2008 года 6000 рублей, 03 марта 2008 года 8000 рублей, 09 марта 2008 года 12000 рублей, 11 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 6000 рублей,18 марта 2008 года 6000 рублей, 19 марта 2008 года 6000 рублей, 21 марта 2008 года 6000 рублей, 22 марта 2008 года 6000 рублей, 24 марта 2008 года 6000 рублей, 26 марта 2008 года 6000 рублей, 27 марта 2008 года 6000 рублей, 29 марта 2008 года12000рублей, 02 апреля 2008 года 6000 рублей, 03 апреля 2008 года 6000 рублей, 04 апреля 2008 года 5500 рублей, 05 апреля 2008 года 6500 рублей, 07 апреля 2008 года 12000 рублей, 08 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 апреля 2008 года 6000 рублей, 14 апреля 2008 года 6000 рублей, 15 апреля 2008 года 6000 рублей, 16 апреля 2008 года 6000 рублей, 17 апреля 2008 года 6000 рублей, 18 апреля 2008 года 6000 рублей, 19 апреля 2008 года 6000 рублей, 21 апреля 2008 года 12000 рублей, 22 апреля 2008 года 6000 рублей, 23 апреля 2008 года 6000 рублей, 25 апреля 2008 года 12000 рублей, 28 апреля 2008 года 12000 рублей, 04 мая 2008 года 18000 рублей, 05 мая 2008 года 12000 рублей, 08 мая 2008 года 12000 рублей, 14 мая 2008 года 12000 рублей, 16 мая 2008 года 12000 рублей, 17 мая 2008 года 12000 рублей, 19 мая 2008 года 12000 рублей, 21 мая 2008 года 12000 рублей, 25 мая 2008 года 12000 рублей, 26 мая 2008 года 12000 рублей, 29 мая 2008 года 12000 рублей, 31 мая 2008 года 12000 рублей, 01 июня 2008 года 12000 рублей, 04 июня 2008 года 12000 рублей, 08 июня 2008 года 12000 рублей, 13 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 12000 рублей, 20 июня 2008 года 12000 рублей.

- ФИО117: 24 октября 2007 года 12000 рублей, 31 октября 2007 года 12000 рублей, 02 ноября 2007 года 10000 рублей, 07 ноября 2007 года 6000 рублей, 17 ноября 2007 года 12000 рублей, 20 ноября 2007 года 12000 рублей, 22 ноября 2007 года 12000 рублей, 24 ноября 2007 года 12000 рублей, 26 ноября 2007 года 18000 рублей, 28 ноября 2007 года 27000 рублей, 30 ноября 2007 года 18000 рублей, 04 декабря 2007 года 16000 рублей, 06 декабря 2007 года 22000 рублей, 11 декабря 2007 года 16000 рублей, 19 февраля 2008 года 8000 рублей, 29 февраля 2008 года 9000 рублей, 05 марта 2008 года 7000 рублей, 06 марта 2008 года 6000 рублей, 13 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 6000 рублей, 31 марта 2008 года 6000 рублей, 26 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 мая 2008 года 4000 рублей, 11 мая 2008 года 20000 рублей, 24 мая 2008 года 12000 рублей, 23 июня 2008 года 12000 рублей, 25 июня 2008 года 12000 рублей, 29 июня 2008 года 32000 рублей, 02 июля 2008 года 14000 рублей, 10 июля 2008 года 20000 рублей, 17 июля 2008 года 12000 рублей, 18 июля 2008 года 12000 рублей, 22 июля 2008 года 12000 рублей.

- ФИО87.

- ФИО86.

- Сам ФИО89.

- ФИО24.

- ФИО23.

- ФИО22.

- ФИО77.

- ФИО76.

- ФИО75.

- Кипелов М.В.: 27 марта 2008 года 18000 рублей, 29 марта 2008 года 18000 рублей, 01 апреля 2008 года 24000 рублей, 03 апреля 2008 года 24000 рублей, 05 апреля 2008 года 24000 рублей, 07 апреля 2008 года 24000 рублей, 10 апреля 2008 года 24000 рублей, 12 апреля 2008 года 24000 рублей, 15 апреля 2008 года 24000 рублей,
16 апреля 2008 года 24000 рублей, 18 апреля 2008 года 24000 рублей, 21 апреля 2008 года 24000 рублей, 23 апреля 2008 года 24000 рублей, 25 апреля 2008 года 24000 рублей,
28 апреля 2008 года 24000 рублей, 30 апреля 2008 года 24000 рублей, 04 мая 2008 года 48000 рублей, 11 мая 2008 года 24000 рублей, 13 мая 2008 года 24000 рублей, 15 мая 2008 года 24000 рублей, 17 мая 2008 года 24000 рублей, 18 мая 2008 года 24000 рублей, 20 мая 2008 года 24000 рублей, 23 мая 2008 года 24000 рублей, 25 мая 2008 года 24000 рублей,
31 мая 2008 года 24000 рублей, 02 июня 2008 года 24000 рублей, 08 июня 2008 года 24000 рублей, 11 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 24000 рублей.

ФИО74: 28 мая 2008 года 24000 рублей.

2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с 14 февраля 2008 года по 10 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО72.

- ФИО59.

- ФИО71.

- ФИО70.

- ФИО69.

- ФИО21.

- ФИО20.

- ФИО19.

- ФИО18.

- ФИО58.

- ФИО57.

- Колоницкая Т.С.: 06 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 9000 рублей,

- ФИО56: 11 марта 2008 года 18000 рублей.

- <данные изъяты>.

- ФИО93.

- ФИО85.

- ФИО84.

- ФИО83.

- Кудряшов М.Б.: 15 мая 2008 года 19000 рублей.

- ФИО82.

3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с 31 января 2008 года по 04 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО82.

- ФИО81.

4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с 02 февраля 2008 года по 30 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО59.

- ФИО77.

- Кипелов М.В.: 18 июня 2008 года 24000 рублей, 22 июня 2008 года 24000 рублей, 23 июня 2008 года 24000 рублей, 25 июня 2008 года 24000 рублей,
29 июня 2008 года 24000 рублей, 01 июля 2008 года 24000 рублей, 03 июля 2008 года 24000 рублей, 06 июля 2008 года 24000 рублей, 07 июля 2008 года 24000 рублей.

- ФИО80: 23 июля 2008 года 24000 рублей, 30 июля 2008 года 20000 рублей.

5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с 21 января 2008 года по 25 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО78.

- ФИО54.

- ФИО53.

- ФИО52.

- Сам ФИО79.

- ФИО51.

- ФИО50.

6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с 19 октября 2007 года по
21 декабря 2007 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО48.

- ФИО122.

- ФИО102.

- ФИО24.

- ФИО101.

- ФИО54.

7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с 04 января 2008 года по
04 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО64.

ФИО71.

8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с 03 февраля 2008 года по
31 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО100.

- ФИО99.

- ФИО98.

- ФИО97.

- ФИО96.

- ФИО95.

- ФИО94.

- ФИО81.

- ФИО121.

9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с 19 октября 2007 года по 19 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО120.

- ФИО119.

- ФИО90.

- ФИО68.

- ФИО118.

- ФИО117.

- ФИО116.

- ФИО115.

- ФИО114.

- ФИО82.

- ФИО4.

- ФИО3.

- ФИО2.

- ФИО1.

- ФИО107.

- ФИО106.

- ФИО98.

- ФИО105.

- ФИО104.

10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с 19 марта 2008 года по 26 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама Колоницкая Т.С.: 22 марта 2008 года 9000 рублей, 19 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 27 марта 2008 года 9000 рублей, 28 марта 2008 года 9000 рублей, 29 марта 2008 года 9000 рублей, 31 марта 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 03 апреля 2008 года 9000 рублей, 05 апреля 2008 года 13500 рублей,
07 апреля 2008 года 13500 рублей, 08 апреля 2008 года 9000 рублей, 10 апреля 2008 года 9000 рублей, 11 апреля 2008 года 9000 рублей, 14 апреля 2008 года 18000 рублей,
15 апреля 2008 года 9000 рублей, 16 апреля 2008 года 9000 рублей, 17 апреля 2008 года 9000 рублей, 19 апреля 2008 года 9000 рублей, 21 апреля 2008 года 9000 рублей, 22 апреля 2008 года 18000 рублей, 24 апреля 2008 года 9000 рублей, 25 апреля 2088 года 9000 рублей, 28 апреля 2008 года 18000 рублей, 03 мая 2008 года 9000 рублей, 19 мая 2008 года 18000 рублей, 26 мая 2008 года 10000 рублей, 26 мая 2008 года 9000 рублей, 02 июня 2008 года 9000 рублей, 09 июня 2008 года 18000 рублей, 24 июня 2008 года 18000 рублей,
30 июня 2008 года 9000 рублей, 22 июля 2008 года 13000 рублей, 26 июля 2008 года 13000 рублей.

- ФИО56: 17 мая 2008 года 18000 рублей, 22 мая 2008 года 8000 рублей, 12 июля 2008 года 18000 рублей.

- ФИО20.

- ФИО103.

- ФИО113.

- ФИО112.

11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с 15 ноября 2007 года по
02 августа 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО111.

- ФИО68.

- ФИО100.

- ФИО54.

- ФИО78.

- ФИО99.

- ФИО79.

- ФИО110.

- ФИО109.

- том 12, л.д. 23-27;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - 1. Ксерокопий приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта <данные изъяты> 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ. 7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. - том 12, л.д. 28-30;

-протоколом осмотра предметов (документов): 1. приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты - том 4, л.д. 29-31;

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: 1. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 4, л.д. 32-33;

-протоколом осмотра предметов – бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0479 от 30.07.08 подпись без расшифровки». На котором в частности имеются следующие записи:

1. Начало соединения 21:48:05 16.07.2008 года. Разговор Терентьева с ФИО117

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну что, как дела?

Ж.г.: Ну что, у меня тут десять тысяч. Мне осталось две тысячи, вот то, что последнее я брала. И в субботы двадцать четыре отдам. Так что сегодня давай … (неразборчивая речь). Завтра пошлю.

М.г.: Я понял. Только завтра обязательно пошли, хорошо?

Ж.г.: Пошлю обязательно.

М.г.: Все, до вечера.

Ж.г.: Ага, давай.

2. Начало соединения 21:51:25 16.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Миш.

М.г. № 2: Але Миш здорова.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Ну что, как дела у тебя?

М.г. № 1: Да потихонечку движется.

М.г. № 2: Как обстановка?

М.г. № 1: Слушай, что-то тут чуть ни полрайона позакрывали, что-то я слышу.

М.г. № 2: Ну, постоянно кого-то закрывают … (технические помехи)

М.г. № 1: Ну да, может, просто раньше не обращал внимание, а тут как бы.

М.г. № 2: Ну все равно…

М.г. № 1: Так же сейчас начинают опять… как бы нормально все.

М.г. № 2: Я понял. Тебе что-нибудь надо, нет, еще?

М.г. № 1: Нет. Сегодня – нет, точно.

М.г. № 2: Я понял тебя. Ну ладно. Что тогда? До завтра.

М.г. № 1: Давай.

М.г. № 2: Ага

3. Начало соединения 00:27:21 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет, еще раз!

Ж.г.: Говори.

М.Г.: Значит, 45-тый дом по твоей улице, корпус 1, парадная номер 5. Слева от входа там будет большой тополь. Там, рядом с ним, в двух шагах, пачка «Мальборо, легкая».

Лена, повторяя адрес, записала его.

Ж.г.: Пошла, пошла.

М.г.: Давай.

4. Начало соединения 01:04:09 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло.

Ж.г.: Все в порядке, нашла.

М.г.: Ты завтра только деньги отправь, хорошо?

Ж.г.: Да. Все, завтра…

М.г.: Все, давай до завтра.

5. Начало соединения 21:50:38 17.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена, привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну, что, как дела-то?

Ж.г.: Я отправила…

М.г.: (перебивает) Сколько, двенадцать?

Ж.г.: …десять. Да, двенадцать. Сейчас отработаю. Ну, я же тебе уже сказала, что я должна на этой неделе, ну вот, в субботу всё покрыть.

М.г.: Я понял, это хорошо.

Ж.г.: Получим.

М.г.: Будем надеяться на это.

Ж.г.: Должны мы деньги получить.

М.г.: Я понял. Ну, а всё хватает, всё нормально, да?

Ж.г.: …(неразборчиво) Да, сегодня, да, вот завтра отзвонись.

М.г.: Всё. Давай. До завтра.

Ж.г.: До завтра.

6. Начало соединения 20:01:24 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет!

Ж.г.: Ага.

М.г.: Ну чего, как дела то?

Ж.г.: У меня чего, 5 тысяч 11. А завтра, как сказала – 24, так и пошлю.

М.г.: Я понял. А ты вчера точно отправила деньги?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага, слушай они пока еще не пришли. В понедельник наверное прейдут.

Ж.г.: Не знаю? Я все отправила.

М.г.: Ты на этой неделе два раза отправила, да?

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ага, я понял. И у нас еще … (неразборчивая речь) остается?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага. А сегодня ты отправила чего-нибудь?

Ж.г.: Нет у меня 11 тысяч на руках только.

М.г.: Ага. Ясно короче.

Ж.г.: Надо добить, завтра я пошлю вот. И пошлю то что у меня там в долгах.

М.г.: Ну я только надеюсь.

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ну чего у нас сегодня? Надо или нет?

Ж.г.: Да, да надо.

М.г.: Я понял. Все до вечера.

Ж.г.: Все … (неразборчивая речь).

М.г.: Давай.

7. Начало соединения 01:16:35 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена.

Ж.г.: Да говори.

М.г.: Значит 51-й дом по твоей улице.

Ж.г.: Так.

М.г.: Большой, длинный.

Ж.г.: Так так.

М.г.: 21-я парадная.

Ж.г.: Так.

М.г.: Слева от входа там кусты, березки … И вот, между березками в кустиках.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай, отзвонись только.

Ж.г.: Да позвоню.

М.г.: Давай.

8. Начало соединения 23:18:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Чего как дела то?

Ж.г.: Ну чего 12 я послала, а 24 не послала не пришел мне перевод, но вот я не знаю, завтра воскресенье, понедельник, но это наверняка, выслали точно.

М.г.: Ага все я понял. Ну у тебя все есть, все хорошо?

Ж.г.: Да у меня сейчас есть, завтра позвони мне.

М.г.: Все давай до завтра.

Ж.г.: Ага.

9. Начало соединения 23:24:57 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Ну вот Танюха, здорова.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну что, тебя можно поздравить с новорожденным?

Ж.г.: Ой вообще слушай.

М.г.: Ну кто пацан?

Ж.г.: Девочка.

М.г.: А. Ну тоже хорошо.

Ж.г.: Рома меня неделю назад гаишники сами везли я с схватками ехала.

М.г.: (смеется). Ну нормально что.

Ж.г.: Представляешь.

М.г.: Ну они обязаны содействовать, на самом деле в таких моментах.

Ж.г.: Мамка тормози такая, но этому который все время меня возит … (неразборчивая речь). Типа гаишники, типа ну все везите туда она со схватками, она сейчас рожать будет, а я уже все, у меня уже все, еще буквально девять минут. Там пробка представляешь, а нам нужно ехать на Северный, вот туда. У меня же телефона не было моего, ну вообще короче. Я мамку, мамка тебе отсылала сообщение?

М.г.: Да я получал сообщение. Я так и понял, что у тебя там все началось.

Ж.г.: Короче да, вообще блин.

М.г.: Ну как все прошло, нормально все?

Ж.г.: Нормально, мамка на родах была, короче там все нормально.

М.г.: Вся здоровенькая, крепыш?

Ж.г.: Да. Ну нет не такой уж прям крепыш, сколько, она у меня на 38 неделе родилась, 2800, ну такая симпатюшечка, ой вообще.

М.г.: Молодца.

Ж.г.: Ну Ромочка, я буду сейчас тебе всё, короче, отдавать.

М.г.: Короче, я получил 18 тысяч. Я не знаю, что это за деньги. Наверное, может быть, это те, которые не долетели, либо те, которые ты отправляла. В общем, у нас сейчас остается 27 за тобой.

Ж.г.: Да. Но ты же знаешь, я короче, всё сделаю, как надо.

М.г.: Я понял. Ты пока хочешь повисеть эти деньги, да, чуткаря?

Ж.г.: Нет, я буду так же дальше.

М.г.: Нет, я понял. Но ты частями их отдавать будешь, или как?

Ж.г.: Да, я буду больше отдавать. Ну, с этим, понимаешь, как бы, да?

М.г.: Я понял. Хорошо, договорились.

Ж.г.: Представляешь Ром у меня роды всего 10 штук вышли, по знакомству.

М.г.: Я понял. Танюх давай перезвоню тебе через секундочку.

Ж.г.: Давай.

10. Начало соединения 01:48:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха.

Ж.г.: Ну.

М.г.: Значит смотри, на <данные изъяты> дом. Перед этим домом будет заезд во двор с кармана, а там на этом заезде будет дорожный знак стоять. При выезде то бишь. Движение только направо получается. И вот там вот рядом с этим знаком пачка «<данные изъяты>» лежит.

Ж.г.: Всё, спасибо, Ромочка.

М.г.: Давай.

Ж.г.: Пока.

11. Начало соединения 02:06:08 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка, я встретилась.

М.г.: Всё, до завтра.

Ж.г.: До завтра.

12. Начало соединения 23:27:48 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну, что? Как дела-то?

Ж.г.: Ну, что? Сегодня мне не надо, у нас выходные вроде как. Завтра надо будет обязательно. Ну и деньги завтра я пошлю, всё, к вечеру.

М.г.: А что с двадцатью четырьмя там?

Ж.г.: В понедельник, завтра, жду я, завтра очень хочу, чтобы мне их отдать тебе… Я уже сама на взводе, в пятницу не дали. Всё, завтра.

М.г.: Всё, я понял, давай, до завтра.

Ж.г.: До завтра, завтра обязательно. Всё, жду.

М.г.: Я понял, понял, хорошо, давай.

13. Начало соединения 22:36:20 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Лена, привет.

Ж.г.: Привет. Уже жду твоего звонка. Рома, только не кричи на меня. Деньги ещё не пришли. Они высланы в четверг, поэтому, может, рано ещё.

М.г.: Ну?

Ж.г.: Обыкновенный перевод.

М.г.: В общем, ты мне мозги опять компостируешь?

Ж.г.: Я их жду.

М.г.: 12 ты отправила хотя бы?

Ж.г.: 12 я только собрала сегодня. Три дня собирала, но собрала. У меня 11 за эти три дня. Так что у меня ничего нет, давай что-нибудь.

М.г.: Завтра отправишь?

Ж.г.: Обязательно! Иду в больницу и сразу отправляю.

М.г.: Я понял. Давай.

Ж.г.: Всё, жду звоночка.

14. Начало соединения 22:41:45 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да, Миша.

М.г. № 2: Але Миша, здорово. Куда ты пропал-то опять?

М.г. № 1: Привет. Блин, тут вообще у нас что-то такое в районе творится!

М.г. № 2: А что такое?

М.г. № 1: Да засада везде, хрен знает вообще. С ума сойти!

М.г. № 2: Да?

М.г. № 1: Сегодня, вроде, ещё такой денёк спокойный. Слушай, я хотел тебя тогда спросить, всё забываю.

М.г. № 2: Ну?

М.г. № 1: Тогда, помнишь, ты сам лично привозил?

М.г. № 2: Когда тогда?

М.г. № 1: Помнишь, тогда… у меня… я тебе говорил, что…?

М.г. № 2: Когда неприятность у тебя случилась? Да, конечно.

М.г. № 1: Да, конечно.

М.г. № 2: А! А что такое?

М.г. № 1: Да нет, просто, как бы, человечек… Он же сидит, который вот… положили-то ему.

М.г. № 2: Ну?

М.г. № 1: Он мне тут с Лебедева звонил, как бы такие предположения у него были, что… как бы… со стороны… Он думает, что с нашей стороны это.

М.г. № 2: Слушай, Миша, ты сам подумай, какой резон нам-то с тобой так поступать?

М.г. № 1: Нет, я понял. Я ему тоже об этом говорю, что не может быть, потому что смысла-то вообще…

М.г. № 2: У нас разве были какие-то разногласия?

М.г. № 1: Нет.

М.г. № 2: По-моему, по расчётам у нас всё ровно. Мы так поступаем, кто деньги не отдаёт. Так поступаем с людьми, да.

М.г. № 1: Угу.

М.г. № 2: А те, кто бабки отдаёт… Зачем так поступать? Извини меня.

М.г. № 1: Я тоже подумал, что у нас никогда проблем-то не было, вообще никогда!

М.г. № 2: Смысл какой? Ты что? Перестань! Для меня это тоже как бы удивление на самом деле. Откуда это могло к тебе прилететь? Для меня, честно, до последнего это загадкой остаётся. Не знаю, где он там…

М.г. № 1: Я тоже уже и думал, и продумывал всё. Тоже не понимаю.

М.г. № 2: Что к телефону-то не подходишь?

М.г. № 1: Я вчера пошёл в магазин, оставил… Потом уже увидел, что ты звонил.

М.г. № 2: Понятно.

М.г. № 1: Насчёт этого я завтра с утра схожу, за последнюю положу как бы. И, не знаю, завтра, если можно, лучше днём. Потому что вечером… Что-то я боюсь уже вечером.

М.г. № 2: Посмотрим. Что-нибудь придумаем. Только завтра отправь с утра.

М.г. № 1: Да.

М.г. № 2: Я понял. Ну ладно, что тогда, до завтра. Только к телефону подходи, ладно?

М.г. № 1: Да. Я буду ждать звонка тогда.

М.г. № 2: Давай.

М.г. № 1: Ну всё.

15. Начало соединения 22:48:59 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ромочка.

М.г.: Ну как у тебя киндер то растет?

Ж.г.: Чего?

М.г.: Киндер говорю растет?

Ж.г.: Там такая девочка что ты.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Мамка моя вообще от нее не отходит. У нее теперь две внучки одна старшая, другая самая, самая маленькая. Врач у нас был, так что потихонечку.

М.г.: Ну все нормально вообщем, да?

Ж.г.: Да, да Ромочка. Ты представляешь помнишь водителя которого хотела взять работать?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Представляешь он вчера умер.

М.г.: Умер?

Ж.г.: Да умер.

М.г.: Слушай но не знаю, все будем там.

Ж.г.: Вообще … (неразборчива речь).

М.г.: А из-за чего умер то?

Ж.г.: А короче, он что сделал, он значит попил до этого вечером, ну потихонечку потреблял конечно, по веном та, и видимо перекумарился уже, в принцепе не скажешь что он сидел, как бы он не последний наркоша был. Но вот и что попил он короче утром сердечко то пошатывается, а он пошел короче, взял себе четверть и это самое поставился в туалете, ну так и все.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Вот так вот, я вообще в шоке была конечно.

М.г.: Я понял. Как дела то?

Ж.г.: А, кстати. Дела идут потихоньку, нормально. Вчера патрульные… Я сижу в машине, они прямо к нам, останавливаются. Знакомый, в принципе, его деньги суёшь, он тебя не трогает. Остановились, поговорили, он говорит: «Меня твои мелкие делишки не интересуют, но если опер из 24-го узнает, что да как, бошку оторвёт и на ребёнка не посмотрит, посадит».

М.г.: Ну?

Ж.г.: Я говорю: «Да какое! Я ничем, ничего, вообще не делаю. Что я делаю? Кто видит, что ли? Кто про меня что-то может сказать? Про меня никто ничего не может сказать!» Говорит: «Так ты к себе никого не пускаешь!». Я говорю: «Так у меня ничего нет!» А так всё нормально. Завтра я тебе уже платёж сделаю.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: Рома, я так рассчитала… Если за два раза не получится, за три раза… то по 17 тыс. придёт.

М.г.: Смотри сама, как тебе удобно. Главное, чтобы это не затягивалось.

Ж.г.: Нет. Я хочу вообще, чтобы побыстрее, чтобы опять на ровно выйти и всё. Мне так лучше, когда на ровном.

М.г.: Я понял, хорошо. Договорились.

Ж.г.: Ну всё, Ромочка, давай. Завтра я как сделаю, тебе сообщение скину.

М.г.: Да ладно, созвонимся завтра.

Ж.г.: Ну ладно, давай.

М.г.: Давай.

16. Начало соединения 00:48:40 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена.

Ж.г.: Да. Говори.

М.г.: С <данные изъяты> поворачиваешь.

Ж.г.: Так.

М.г.: И сразу справа на обочине первый столб прожекторный. Там рядом трактор ещё будет стоять. Ближе к трактору лежит.

Ж.г.: С <данные изъяты>…

М.г.: Да.

Ж.г.: Заворачиваем. Ближе к трактору. Первый столб?

М.г.: Да.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай.

17. Начало соединения 01:03:40 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло. Всё в порядке, нашла.

М.г.: Ага. Давай, до завтра.

Ж.г.: Всё, до завтра.

18. Начало соединения 17:04:41 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Что, как дела-то?

Ж.г.: Всё потихонечку отправила, двенадцать.

М.г.: Двенадцать?

19. Начало соединения 17:11:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Сколько отправила-то?

Ж.г.: Двенадцать.

М.г.: Ну, а когда остальное-то?

Ж.г.: Ну, вот двадцать четыре жду. Жду перевод. И всё сразу, сразу от­правлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: В почтовом ящике нету, но я думаю, что вот, вот. Вечно же не будет. Ну, всё. И завтра звони обязательно.

М.г.: Давай. До завтра.

Ж.г.: Давай.

20. Начало соединения 17:15:26 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Миш.

М.г. № 2: Алло Миш привет.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Что, как дела?

М.г. № 1: Ну, потихонечку.

М.г. № 2: Отправил денежку?

М.г. № 1: Да.

М.г. №: Я понял. Смотри, значит: <адрес>, значит, угло­вой дом, вот торец, торец, который туда глубже, во двор, идет. Там, значит, с торца дома будет столб стоять. Столб. Там еще гаражи ря­дом будут. Вот рядом с этим столбом, между поребриком и столбом прямо, строго вот между поребриком и столбом, там в траве лежит пачка «<данные изъяты>».

М.г. № 1: Ага. Хорошо.

М.г. № 2: Давай.

21. Начало соединения 17:22:01 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Да нечего нормальнинько.

М.г.: Не отправила ничего еще?

Ж.г.: Нет, сейчас на Народной, сейчас буду отправлять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Тринадцать отправлю.

М.г.: Я понял. Тебе еще не надо чего, нет?

Ж.г.: Слушай, я даже не знаю. Я здесь …(неразборчиво), вообще, блин! Я думаю, что возьму. Блин, пускай, если чего, лежит пока тогда у меня. А так, вообще, хорошая идет проходимость, тут опасно. Опасно – трындец! Вот. Ну, тогда я тебе сейчас отправлю, скорее всего, тридцатник. Вот. И всё. Как …(неразборчиво).

М.г.: Ладно. Хорошо. Давай. До вечера.

Ж.г.: Давай

22. Начало соединения 18:29:20 22.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Алло! Всё Мишь нормально.

М.г. № 2: Ладно. Давай. До завтра.

23. Начало соединения 20:38:32 23.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Ермоловой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Чего, как дела-то?

Ж.г.: Ну, чего… Отправила то, что было вчера. Собрала. Вот это последнее.

М.г.: Подожди. Не понял. Ты же мне вчера сказала, ты отправила. Чего-то опять меня путать начинаешь.

Ж.г.: Ну, я деньги отправила. Вот те, последние. Я тебе и говорю: «Все отправлены».

М.г.: Вчера?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ну. А сегодня что ты отправила?

Ж.г.: Сегодня я собрала…

М.г.: Чего сегодня?

Ж.г.: Сегодня я собрала деньги. Двенадцать тысяч собрала. Завтра отправлю. Я уже сама… все.

М.г.: А-а. Я понял.

Ж.г.: Пришел мне перевод в почтовом ящике. Завтра получу.

М.г.: И еще отправишь, да?

Ж.г.: Да.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Получу и отдам тебе.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: У меня уже сил нет никаких. Ждали …(неразборчиво) неделю.

М.г.: Слушай. Ну, все в ваших руках.

Ж.г.: Ну, да. Ну, чего? Давай. Сегодня встречаемся.

М.г.: Ага. Я понял.

Ж.г.: Все. Я жду звонка. Давай.

М.г.: До вечера. Давай.

24. Начало соединения 20:41:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Танюха привет.

Ж.г.: Привет. Чего? Получил?

М.г.: Нет еще. Я не смотрел.

Ж.г.: Не получил?

М.г.: Ты отправила вчера, да?

Ж.г.: Конечно отправила. Блин. Я сегодня просто не успела тебе там еще отправить.

М.г.: Я понял. А сколько ты вчера отправила?

Ж.г.: А что, вчера-то? Я, блин, до трех часов ночи как эта самая ходила. (Смеется). Не получилось, да?

М.г.: Не получилось.

Ж.г.: Ага. Ну, я так и подумала, что у тебя не получилось.

М.г.: Да.

Ж.г.: А ты мне сегодня как? Сделаешь? А то я сегодня… У меня тут беспокоятся.

М.г.: Сегодня получится. А вчера ты сколько отправила?

Ж.г.: Я вчера отправила тринадцать.

М.г.: Тринадцать. Я понял.

Ж.г.: Так что я сейчас буду… У меня там короче… Я сейчас все подобью, посчитаю сколько у меня по этим еще кразин(?) не размещала(?). Потом тебе вечером, кстати скажу, и сколько я с утра тебе как раз отправлю…

М.г.: (Перебивает). Я понял.

Ж.г.: Потому что у меня же оставался. Это я тебе… ну, считай, вчерашнее отдала за девять, да?

М.г.: Ага.

Ж.г.: И четыре на долг идет.

М.г.: Ага. На двадцать семь.

Ж.г.: Да. И у меня сейчас сделано уже. Сколько – я еще не считала, сколько сделано. Я тебе утром…

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: А я тебе даже вечером сейчас скажу, сколько я сделала. Я утром отправлю.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Все. Ты мне поздно будешь делать? А то, блин, меня ждут тут.

М.г.: Я постараюсь.

Ж.г.: По раньше, да?

М.г.: Да.

Ж.г.: Все. Ладно.

М.г.: Все.

Ж.г.: Я буду ждать. Все. Давай. Пока.

25. Начало соединения 01:12:28 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Ромочка я жду твоего звонка как раз.

М.г.: Ага. Значит, смотри…

Ж.г.: А-а. Завтра, слушай, десяточку я тебе пересылаю на долг.

М.г.: Хорошо. Это радует.

Ж.г.: Нормально все.

М.г.: Да, половина долга уже отдана будет.

Ж.г.: Ну. (Смеется).

М.г.: На <данные изъяты>». Вот там вот при заезде. При заезде вот сразу справа при заезде и будет березка стоять.

Ж.г.: Ага.

М.г.: Вот там. Рядом с ней.

Ж.г.: Все. Я поняла.

М.г.: Ага. Давай.

Ж.г.: Так что завтра я перешлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Где-нибудь… Ну, до обеда я тебе перешлю.

М.г.: Я понял. Все.

Ж.г.: Так что завтра ты приплюсуешь. Ага. Давай.

26. Начало соединения 01:34:10 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лен привет еще раз.

Ж.г.: Ага, говори.

М.г.: Значит, <данные изъяты>

Ж.г.: Дом три.

М.г.: Да. Со двора. В конце дома помойка будет.

Ж.г.: Помойка.

М.г.: Слева от помойки, если на помойку смотришь с лицевой стороны, слева от помойки будет столб стоять прожекторный. Вот рядом со столбом.

Ж.г.: Так. Все. Пошла.

М.г.: Давай.

27. Начало соединения 02:28:31 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Да Ромочка.

М.г.: Ну, чего? Как дела-то?

Ж.г.: Все. Я встретилась.

М.г.: Ага. Ну, все. Давай. До завтра.

Ж.Г.: Давай.

28. Начало соединения 19:45:07 24.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Мишь.

М.г. № 2: Алло Мишь привет.

М.г. № 1: Приветик.

М.г. № 2: Как дела?

М.г. № 1: Вот жду твоего звонка.

М.г. № 2: Сегодня надо?

М.г. № 1: Да, просто слишком поздно, сам знаешь, офигеть, боюсь, вообще с ума сойти.

М.г. № 2: Слушай, не знаю, как получится, постараюсь пораньше.

М.г. № 1: Хотя бы поближе где-нибудь.

М.г. № 2: Слушай, не знаю.

М.г. № 1: Хорошо, как получится.

М.г. № 2: Давай. А ты отправил, нет ещё, завтра?

М.г. № 1: Завтра пойду.

М.г. № 2: Ладно, хорошо, давай.

М.г. № 1: Всё, жду звонка.

29. Начало соединения 19:46:37 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюх привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Ничего, нормально. Слушай, мне сегодня надо.

М.г.: Сегодня надо тебе уже?

Ж.г.: Да. У меня ещё там чуть-чуть есть, но просто мне на завтра ничего не хватит тогда. Я тебе это сегодня послала, десять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Десять.

М.г.: Ага.

Ж.г.: Которые должна была утром, помнишь, по карте вчера я тебе говорила. А эти не успела, как раз допродаю, и завтра пошлю. Там за себя считают сами.

М.г.: Хорошо, ладно.

Ж.г.: Значит, где ты оставишь.

М.г.: Давай, до вечера.

Ж.г.: Давай пока.

30. Начало соединения 00:40:50 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым (м.г. № 2) и Кипеловым (м.г. № 1):

М.г. № 1: Да Мишь.

М.г. № 2: Алло Мишь привет.

М.г. №: Привет.

М.г. №: Значит <данные изъяты>, там ещё автосервис СТО «<данные изъяты>» будет. Знаешь, наверно, такой?

М.г. №: Да, знаю.

М.г. №: Вот после него туда дальше в сторону Ленинского, следующий дом будет как раз <данные изъяты> <данные изъяты>. Да, и там на обочине перед этим домом будет реклама маленькая стоять – расточка блоков, шлифовка коленвалов, что-то такое, и этот же адрес <данные изъяты> И вот рядом с этим щитком, там прямо в травке… Ты смотри, хочешь, дождись, под утро съезди лучше, часов в шесть. В шесть утра, я думаю, точно никого не будет там.

М.г. №: Ты положил, что никто не возьмёт?

М.г. №: Да сейчас за ночь, я думаю, что вряд ли.

М.г. №: Хорошо.

М.г. №: Потому что там трава высокая, вряд ли там кто возьмёт.

М.г. №: Хорошо.

М.г. №: Либо через пару часов. Я думаю, что ночью вряд ли там кто-то будет, что отрабатывать.

М.г. №: Это понятно.

М.г. №: Конечно, всё возможно, но фиг знает.

М.г. №: Смотри, <данные изъяты>, и рекламный щит, там расточка коленвалов, и около него, да?

М.г. №: Да.

М.г. №: Всё.

М.г. №: Давай.

М.г. №: Давай тогда … (не закончил).

31. Начало соединения 00:43:23 25.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюха привет еще раз.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Слушай ну у тебя там и райончик. Свой городочек маленький. Веселый. Одни менты и хачики (смеется).

Ж.г.: Да а что? Слушай у нас вообще тут в совхозе, шестидесяти или восьмидесяти летнюю бабку гастробайтеры дня три назад изнасиловали.

М.г.: Ужас какой.

Ж.г.: Ты представляешь вообще твари конченые. Вообще чего творится то?

М.г.: Куда катиться… Шестидесяти летнюю бабушку.

Ж.г.: Ага ты представляешь на старости лет. Теперь вообще страшно выходить.

М.г.: Страшная жажда была присунуть, что аж до бабушки добрались.

Ж.г.: Да здесь они насилуют всех подряд, эти твари.

М.г.: Я понял. Да не только здесь, везде они есть, отличаются умом и сообразительностью. Короче, у тебя там найдёшь 118 корпус 4 дом.

Ж.г.: Ой, как ты… (неразборчиво)

М.г.: Да, с торца дома ближе к дороге, там будет прожекторный столб стоять, и трава рядом с ним высокая такая.

Ж.г.: А с какой стороны, с правой, с левой?

М.г.: С торца дома ближе к дороге, где проезжая часть.

Ж.г.: Всё, я поняла.

М.г.: Там ещё газоны будут стоять, грузовики такие. Тебе вот возле этого столбика прожекторного, там в травке найдёшь.

Ж.г.: Всё, спасибо. Вот видишь, в какой глуши я живу.

М.г.: Да, это ужас, я туда заехал, и на фиг оттуда.

Ж.г.: Так, а «Звезда» ещё хуже.

М.г.: «Звезда», а где это?

Ж.г.: Это дальше…

М.г.: Туда дальше ехать?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ужас.

Ж.г.: Ладно, давай. Всё, завтра жди ещё.

М.г.: Ты отзвонись, как заберёшь. Ладно?

Ж.г.: Конечно, всё, давай. Я сейчас тут с водителем.

М.г.: Ага, давай.

Ж.г.: Давай.

32. Начало соединения 01:03:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка это я. Я встретила.

М.г.: Да, всё.

Ж.г.: Конечно, 4-й корпус, я живу здесь, даже не знаю, что 4-й корпус.

М.г.: А что, я у твоего дома оставил?

Ж.г.: Нет, я ездила сейчас по совхозу, искала этот 4-й корпус.

М.г.: Вот видишь.

Ж.г.: Я же корпусы не знаю.

М.г.: Ужас какой, где живёшь, даже не знаешь.

Ж.г.: Вообще.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Всё, так что всё нормально. Давай, домой еду.

М.г.: Всё, давай.

33. Начало соединения 22:16:52 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло, привет Ром.

М.г.: Алло Танюха привет. Как дела?

Ж.г.: Нормально, слушай это самое десятка пришла?

М.г.: Я не знаю я не смотрел еще?

Ж.г.: Ну вот у меня было сколько, двадцать семь, четыре тысячи в минус, … (неразборчивая речь).

М.г.: Подожди я не понял какие четыре лишних я сделал?

Ж.г.: Ну вот помнишь я тебе тринадцать тысяч посылала.

М.г.: Ну.

Ж.г.: Ну я сказала это 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг, правильно?

М.г.: Ну да.

Ж.г.: 23 да получается, завтра прейдет или уже пришло, получается 13 да?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Вот, и я тебе уже сегодня отправила от тех 13 тысяч.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Получается 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг. Понял?

М.г.: Ну наверное да, хорошо.

Ж.г.: У меня 9 тысяч остается… (не разборчивая речь).

М.г.: Слушай ну я не знаю может не получиться, сейчас может до понедельника ничего не будет.

Ж.г.: Да ты что?!

М.г.: Да вот так потому что. Сами ждем, ждем. Либо сегодня либо завтра, это так относительно, крайний срок понедельник.

Ж.г.: ……(не разборчивая речь) так что вот так вот.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Так что жди там еще перевод.

М.г.: Хорошо Танюха это только радует. Главное что бы это все своевременно долетало.

Ж.г.: Ну конечно.

М.г.: Последнее время так как то странно все долетало.

Ж.г.: Мне нужно было сразу тебе частями отдавать. … (не разборчивая речь). Ну Ром если что ты мне сразу позвони.

М.г.: Хорошо, давай.

Ж.г.: Все давай пока.

- том 13, л.д. 52-83;

-заключением эксперта № 506эк-09 от 21 августа 2009 года, из выводов которой следует: 1. на представленном на исследование диске: - в файле «18_07_2008_20_01_24.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Лена привет! Ж: - Ага.» и заканчивается словами: «М1: - Я понял Все. До вечера. Ж: - … М1: - давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «22_07_2008_17_15_26.wav» (фонограмма начинается словами: «М»: - Да Миш. М1: - Алло, Миш привет. М2: - Приветик.» и заканчивается словами: «М2: - Ага. Хорошо. М1: - Давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «М2» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «05_06_2008_23_01_45.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Танюха. Ж: - Ну.» и заканчивается словами: «Ж: - Все, спасибо Ромочка. М1: - Давай. Ж: - Пока», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; 2. В результате комплекса акустических и лингвистических исследований установлено, что на представленных фонограммах имеется устная речь Терентьева А.А., ему принадлежат реплики обозначенные как «М1». 3. Признаков нарушения непрерывности записей или иных изменений привнесенных в процессе записи или после ее окончания в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса в границах подвергнутых идентификационным исследованиям фонограммах не обнаружено. - том 15, л.д. 12-33;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № «для пакетов» УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Оптический диск для однократной записи CD-R со спорными фонограммами – к заключению экспертов № 506эк-09 от 21.08.09 г. по УД № 779911 Эксперт: подпись А.В. Васильев Эксперт: подпись Е.В. Савельева», в котором согласно заключения эксперта 506эк-09 от 21 августа 2009 года находиться оптический диск «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52X SPEED», серийный номер N121LH182D806686B2, на котором имеется устная речь Терентьева А.А.». - том 15, л.д. 39-40;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» диск № 12/4/с – 0481 от 05.08.08. г.». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0481 от 05.08.08 подпись без расшифровки». - том 13, л.д. 152-190;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» опечатанные печатью «№ 35 Для пакетов»». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0535 от 02.12.08 подпись без расшифровки» - том 14, 134-208;

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств – оптических дисков: 1. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2. 2. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1. 3. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 15, л.д. 43-44;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудио-запись». В конверте находиться пять дисков: 1. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-1 рег. № 12/4/с – 0556 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 2. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028, зеркальный. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-2 рег. № 12/4/с – 0557 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 3. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-3 рег. № 12/4/с – 0558 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 4. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400 белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-4 рег. № 12/4/с – 0559 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 5. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-5 рег. № 12/4/с – 0560 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет.

На диске имеется записи, в частности:

1. Начало соединения 12:14 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Вот эти железки-то, вот этот …

М.Г.: - В кофемолке-то?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Гнутся, да?

Ж.Г.: - Да. Я их выпрямляла несколько раз.

М.Г.: - Душечка, ну, молотком надо … (н/ц), бум! Большие надо молотком.

Ж.Г.: - Ты мне отбери лучше, знаешь, крупные от мелких. Я мелкие намелю, а крупные потом ты сам как-то сделаешь.

М.Г.: - Ну, Лена(?), ну, это … (н/ц), так тоже делать. Это же … «утомиться»! Ты уж сама бери тогда. Ты же мачо(?).

2. Начало соединения 12:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. – Да, Леночка(?).
(Пауза в разговоре. Хождение.)
М.Г.:. – Так это бомбочка(?)................ (н/ц). Все, … (н/ц)! Гайки(?).
(Пауза в разговоре. Несколько реплик Ж.Г.: не ясны.)
Ж.Г.:. – Таня Гутикова(?).
(Пауза в разговоре.)
М.Г.: -. . Так, пачечку, блин, надо … Что тут лежит?
(«М.Г.:» чем-то рушит.)
М.Г.:. - Кило (?), 603(?).
(Пауза в разговоре. Хождение. Что-то перекладывают.)

(Пауза в разговоре. «М.Г.:» периодически выходит в н.к.)
Ж.Г.:. - Это донышко(?) надо подклеить.
Ж.Г.:. – Ну, и все.

(Пауза в разговоре. Чем-то гремят.)

3. Начало соединения 17:51 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. – Ну.

Ж.Г.:. – Да, да. Слышишь теперь-то?

Ж.Г.:. – Ну, все, я приехала.

Ж.Г.:. – Да, быстро доехала.

Ж.Г.:. – Да, сразу маршрутка подошла. И я быстро на ней доехала. Вот. Так вот.

Ж.Г.:. – Ну, ладненько, давай.

Ж.Г.:. – Дома.

Ж.Г.:. – Давай, позвоню. Давай, попозже.

Ж.Г.:. - Ну, давай мулечка, пока.

М.Г.:. – Я все. Все развез.

Ж.Г.:. – Все?

М.Г.:. – Да.

М.Г.:. - …(н/ц).

М.Г.:. – Да, а что у меня сегодня там!? Одну спрыщили(?), считай, и две …(н/ц) туда. А три отвез, и все. Всех обзвонькал(?).

Ж.Г.:. – Да я тоже только вошла … (не договаривает).

М.Г.:. – Меня сейчас ГАИшники шмонали. Поехал, когда эти-то отвозить-то.

Ж.Г.:. – Да ты что?

М.Г.:. – Да, …(н/ц), там, прямо перед этим, перед Новоселово(?) остановили. О, а чо! А чо! … Какой-то мусор еще такой важный: «Ничего запрещенного не перевозишь? А! А!» Давай … (н/ц.), в багажнике(?) рыть, (усмехается) А ни черта! У меня там двадцатка(?) лежит, …(н/ц). … «Ничего такого нет у тебя(?)». Запрещенного. Посмотрел там, …(н/ц), …(н/ц) (лицом) поводил, …(н/ц). «А что? … Бе-бе, бе-бе», (н/ц).

М.Г.:. – просит пожарить корюшку. Говоря о погоде.

Ж.Г.:. пожаловалась, что к маме ехала с зонтиком и пакетами, в пакетах блоки сигарет.

4. Начало соединения 20:16 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:


М.Г.:. – Давайте мне молоток, «барахло» … (не договаривает). А ты уже мелкое все выбрала, нет?
Ж.Г.:. – Да, нет. Еще есть там. Ну, ты так сначала перемели, а которые
крупные останутся потом в конце.
М.Г.:. – И ты потом смелешь, да?
Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. – Так, а это что тут? Это крупные?
Ж.Г.:. – Да, это крупный, которые не смололись.
М.Г.:. – Это все что осталось?

Ж.Г.:.–Да.
(Прослушивается шуршание.)

М.Г.:. – А где к кофемолке-то. .. -чка? … высох такой, о-го-го! (Смеется.) Ужас какой! В такую … (н/ц) превратился. Ну, … (н/ц)....................... Может лучше постучать …?

Ж.Г.:. – Намели(?). Потом то, что крупное просто его долго … надо. По много не клади туда.

М.Г.:. – Вот так вот?

М.Г.:. – Ну, вот так вот. Сейчас я тебе дам … чего …. Кофемолочка!

(Работает кофемолка.)

Ж.Г.:. – Ложечку надо тебе принести, чтобы ты выскребал.

М.Г.:. - Фу.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Дай-ка мне чего-нибудь, тряпку какую-нибудь, а то ….

Ж.Г.:. – Тряпку?

М.Г.:. – Ну, не знаю, или газетку. В чем помолоть-то можно, постучать.

Ж.Г.:. - А может в пакет положить, а потом в газетку еще.

М.Г.:. – Там … калатушка не перебьет(?). I Ну, это … (н/ц).

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. -… (н/ц), он такой каменный.

(Прослушивается постукивание.)

М.Г.:. – Надо через деревяшку какую-нибудь..............

Ж.Г.:. – Чего там?

М.Г.:. - …. Через деревяшку,… (н/ц), надо. … газетку смотри до … (н/ц). Надо через досочку постучать. У тебя такой же …?

М.Г.:. – У тебя такой же был.

Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. - Собери это, …. Принеси другую газетку. Пересыпь это в другую газетку, в новую.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Мелется, конечно.

Ж.Г.:. – Лучше мели, а то этими долбежками … (не договаривает).

М.Г.:. – Чего?

Ж.Г.:. – Мели потихонечку. Что не мелится – откладывай. Потом на этой …. М.Г.:. – Да, нет. Я лучше потолку. Ну, может быть хоть так, по чуть-чуть. У тебя также по чуть-чуть что ли?

Ж.Г.:. – Ну, да.

М.Г.:. – Так это же вообще … (н/ц).

Ж.Г.:. - - И аккуратней. Надо на досочку это, потому что вон пол … (не договаривает). Видишь как пол … (не договаривает).

М.Г.:. – Надо на досочку через досочку. (Смеется.) Я думал сегодня ….

Ж.Г.:. – Да, нет.

М.Г.:. – Ты через … есть еще досочку?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Так, все. Больше нет такого …?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

Ж.Г.:. – Ай! Ты, вот возьми по доске и стучи ….

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Это … (н/ц). В комбайне лучше,(н/ц).

Ж.Г.:. – Вот так я и потихонечку, я тебе и говорю.

М.Г.:. – Да?

Ж.Г.:. - … зато мелятся они. Только долго, особенно если ….

(Работает кофемолка.)

Да, нет. Он в принципе мелется................

Ж.Г.:. – Нет, он мелется. Мелется, я тебе говорю. Только долго.

М.Г.:. – Я понял.

Ж.Г.:. – Это вообще вытаскивай вот это. Мелкие вытаскивай, крупные опять мели.

М.Г.:. – Я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Зато может так получится. А мы тогда … не мололи «барахло» тогда. Так прямо его, правильно?

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Там по чуть-чуть. … и все.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет, шум льющейся воды. Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Слушай, кофемолке нужно памятник ставить при жизни.

Ж.Г.:. – Угу. (Смеется.)

(Прослушивается шуршание, постукивание.)

(Вздыхает.)

М.Г.:. – Да, Яночка, я представляю как тебе …. Это … (н/ц).

Ж.Г.:. – Я тебе о том и говорю. … быстро у меня получилось. … там были, которые … сделанные ….

М.Г.:. – Не может быть.

Ж.Г.:. -.. более мелкие. Так я быстро.

М.Г.:. – Я и смотрю они – то и ушли в основном.

Ж.Г.:. – Да.

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. – Да, только на одну молку нужно тратить целый день, а потом варить(?). Ну, в принципе, так и надо сделать, чего. Потом по «чекарикам».

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Я понял, короче, по много не может.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – По три-четыре головки. Потому что она уже горячая.

Ж.Г.:. – Да. Она нагревается нормально.

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

5. Начало соединения 20:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. -.. (н/ц), согласись?

М.Г.:. – Ну, а чего делать.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Нужно надбавку за это просить будет. У фюрера (н/ц), дождешься. Нужно по несколько камешков кидать.

Ж.Г.:. – Мелкие-то, они нормально мелятся, а вот эти …. Надо постоянно вычищать, а то она эту изгибает аж, бедную. (Смеется.)

М.Г.:. – Все.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Горячая она. Да. Она даже мелкие не мелет уже. … (н/ц).

(Работает кофемолка.)
М.Г.:. – Наверное, надо по чуть-чуть.
Ж.Г.:. – Она иногда залипает. Да, так бывает........

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Может их намочить?

Ж.Г.:. – Ты чего! Нет! Нет! Ни в коем случае. Это такой пластилин получится. Он, … (н/ц), там, в этой будет застывать камнями и потом будем слоями оттуда камни выскребывать.

… (н/ц).

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Наверное, ….

Ж.Г.:. – Да, он застывает. Он такой ….

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

Ж.Г.:. -… кофемолка, наверное, уже устала. А? Так долго … (не договаривает). Она, наверное, уже перегрелась. Ну,

М.Г.:. – да. Горячая. Надо … чуть – чуть. Да, надо передохнуть пока. Пускай она чуть-чуть остынет.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Сколько здесь – грамм 40?

Ж.Г.:. – Ну, не знаю, может соточку будет, может поменьше, грамм 80. (Смеется.) Целый час мучился, чтобы 80 … (не договаривает).

М.Г.:. – Слушай, это не серьезно.

Ж.Г.:. – Ну, возьми ты пока вот эти, отдели крупные от крошки. Намели крошки. А крупные оставь, пока. Потом с ними что-нибудь придумаем. Потому что она не выдержит все это. Она не смелет это.

М.Г.:. – Ну, я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Такие, да?

Ж.Г.:. – Ну, помельче.

М.Г.:. – Здесь … мелкая все там, внизу.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Принеси газетку, лучше, еще одну дай. …, … (н/ц). (Смеется.) … мясорубку ….

Ж.Г.:. – А?

(Прослушивается шуршание.)

Ж.Г.:. -… они нормальные. … давай ….

М.Г.:. – Сейчас.

Ж.Г.:. – Такие …. ….,а? Им кайф, а нам мучение. Это, наверное, какой-то не опытный сделал. (Смеется.) Химик не опытный попался.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

6. Начало соединения 21:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. - - Сколько у тебя еще ш… ?

Ж.Г.:. - - Давай сейчас весы, я буду взвешивать, сколько соток(?) получится. А то мне домой(?) (самой?) нужно сделать(?) что-то(?). А потом уже представить(?), сколько.

М.Г.:. - - Нет, надо все равно все молоть это, что тут.

Ж.Г.:. – В - … я думаю, так … буду.

М.Г.:. - - Вот этот хотя бы в день по чуть-чуть.

(Пауза в разговоре. Продолжают стучать, скрести.)

М.Г.:. - - Так. Давай сейчас это … (не договаривает).

Ж.Г.:. - - Давай я, чтобы тебе там не мешать, как бы, вот …

М.Г.:. – Давай, это самое, давай стряхнем все это. (Шуршат бумагой(?), стряхивают.)

Ж.Г.:. – Варить-то завтра будем. Сегодня же не будем.

М.Г.:. – Да по чуть-чуть будем варить завтра. Но хотя, в принципе, он идет. (Пауза в разговоре.)

Ж.Г.:. - Подожди(?)!

М.Г.:. – А рулеток (?)-то вышло так, так получилось нормально все, парочку(?) так примерно(?).

(«М.Г.:» и Ж.г. усмехаются, реплики не ясны.)

М.Г.:. – Он воняет так. - Мама(?) бы сейчас так … «фу» мне сказала. «Фу! Вы что?!»

Ж.Г.:. – У меня аж глаза режет. - «Вас посадят!»

Ж.Г.:. - - «Я работы лишусь! Мне …».

М.Г.:. – Все. Ой, ой! … (Шуршат.)

М.Г.:. – Ну, а что? Останется только работка теперь – порезать.

Ж.Г.:. – Ну, вон еще там мелкие.

М.Г.:. – Еще, да, там еще … на завтра, да.

Ж.Г.:. – Ну, а крупные уж сегодня тогда резать будем.

(Работает кофемолка. Реплики «М.Г.:» и Ж.г. заглушаются.)

М.Г.:. – Может, тогда мелкие порезать тогда уж заодно? Пока …

Ж.Г.:. – У нас … нет.

М.Г.:. – Сложенных(?)?

Ж.Г.:. – Ну, сейчас мы сложим(?). (пауза)

М.Г.:. – Сколько не хватает? 30? - По чуть-чуть, (пауза) Вообще, … чем раньше сварить, тем лучше.

М.Г.:. – Сок. Я думаю, лучше сварить его … (н/ц) Давай вари там. Что там, раз это … (н/ц) делать. Давай.

Ж.Г.:. – Тогда если сварить(?) раньше, то … сварить …

М.Г.:. – Зачем? Просто сварить(?).

Ж.Г.:. – Ты знаешь, он такой …

М.Г.:. – Да, лучше бы не трогать их(?).
Ж.Г.:. – Не знаю.

М.Г.:. – Ну, … вообще кому это … Тут ещё полкило, наверное, будет …

Ж.Г.:. – Идти к маме(?) за мясорубкой.

М.Г.:. – Ну, не знаю.

Ж.Г.:. – Идти к маме(?).

М.Г.:. – Мясорубку тебе вернули?

М.Г.:. – Это, наверное, «Космос» приказал …
(Смеются.)

М.Г.:. - Это уже … я думаю, наверное, его уволили(?). Сейчас вот эти … (Пауза в разговоре.) I - Может быть, жидкость какая-то выделяется. (Доносится звук работающей кофемолки.)

М.Г.:. - Размолотим?

Ж.Г.:. - … размолотим? Не будет …?

М.Г.:. – Да, ты смотри, размололось …

Ж.Г.:. – Давай разминай

7. Начало соединения 12:29 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Мне надо будет и сороковочку и тридцаточку … (не договаривает).

Ж.Г.: - Ты поедешь?

М.Г.: - Мимо(?) пойду Гарика(?) (к Алику?), сразу. Еще и к «Космосу(?) надо сегодня ехать будет. Так что … (не договаривает). Еще тамбовцы(??) (поповцы?). Так что и так нагрузка, надо(?) плюс еще …

Ж.Г.: - Ты смотри в оба.

М.Г.: - Да, сыщики! (усмехается).

Ж.Г.: - Вот(?) они, соседи.

М.Г.: - Все знают, все видели.

Ж.Г.: - Все подслушивают,… (н/ц)!

8. Начало соединения 12:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Надо что-нибудь помолоть. . (в кофемолке??).

Ж.Г.: - Ага. Милый(?), теперь это тебе задание.

М.Г.: - Фифочка, сделай мне двадцаточку, тридцаточку и сороковочку. А порошочек(?)-то есть еще? (Пауза.)

Ж.Г.: - Я могу там эти, слышишь, крошкой(?) смолоть. А камни я тебе оставлю.

М.Г.: - Ну, ты выбирай там эти, которые, ну, маленькие. А можно еще раз отсеять. И которые маленькие, бери их по несколько штучек, клади. И они мелются долго, их подольше просто мелить.

Ж.Г.: - я мелкие смелю, а крупные тебе оставлю.

М.Г.: - Да. Их надо порезать будет крупные просто, и все.

(Пауза в разговоре.)

М.Г.:- В баночку(?).

Ж.Г.: - Да. (Пауза.) … попочка(?).

М.Г.:- Красные(?) почти …

М.Г.:- Ну, ударится машина, … (н/ц)! Какой-то кусок железа … (н/ц)! (Усмехается.)

Ж.Г.: - … а «<данные изъяты>».

9. Начало соединения 17:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Ну, в принципе, что там? По 30 тысяч за каждого там, это не больше. Там по тридцатке за каждого в месяц. Это мало. Еще плюс там один забирает, не все. (Смеется.) Да Боди-то вообще ничего не надо!

Ж.Г.: - Ну, это понятно.

М.Г.: - Там остались эти упаковочки.

Ж.Г.: - Да.

(Чем-то шелестят. Продолжают разговор о еде.)

10. Начало соединения 21:00 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так, 671.700 минус полторы. Тысяча 500. 671. По 100 посчитала?

Ж.Г.: - Да. Сейчас я отсчитают по 100.

М.Г.: - Как там? Двадцать одну надо отсчитать там этим.

Ж.Г.: - Можно …

М.Г.: - Ну, пятисотками, какая разница? Правильно?

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - Зато больше будет!

(Смеются. Пауза в разговоре. Прослушивается шелест купюр.)

М.Г.:-Еще есть пятисотки. (Пауза.) У тебя есть соточка?

Ж.Г.: - 31.100.

М.Г.: - 31. 32 пошел.

Ж.Г.: - (Пауза в разговоре.)

М.Г.: - Там еще 4 (?) тысячи. Еще тысячные.

Ж.Г.: - Давай. 90, 92.

М.Г.: - Вот эту еще положи сюда.

Ж.Г.: - 92,93.

М.Г.: - Так. Сотки вот эти. 500.

Ж.Г.: - 93. И 900.

М.Г.: - 500 там.

Ж.Г.: - Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Так. И здесь семь. Получается тогда 94.

М.Г.: - Подожди, 93.500 вот это?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Вот 93.500, да? Вот это. Правильно? Или сколько здесь?

Ж.Г.: - Ой, что ты меня сбиваешь? Все посчитала!

М.Г.: - Ну, вот 92 было же! Вот это у тебя – 92!

Ж.Г.: - 93.500.

М.Г.: - Ну?

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Дай я пересчитаю еще раз.

(«М.Г.:» продолжает пересчитывать деньги.)

М.Г.: - Оставим 82. Правильно? 82 и 83.500. Отсчитай, сколько здесь соток?

Ж.Г.: - 11 тысяч сто.

М.Г.: - Тысяча сто. Не 11 тысяч, а тысяча сто, правильно?

Ж.Г.: - Тысяча сто, оговорилась.

М.Г.: - 83.500 плюс тысяча сто.

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Почему у тебя 93 тут?

Ж.Г.: - Потому что я не знаю, почему ты так посчитал. Давай пересчитаю. Слушай, а давай я посчитаю, а?

М.Г.: - Все, считай.

Ж.Г.: - Мне только не мешай.

(Продолжают считать.)

М.Г.: - Ну, что?

Ж.Г.: - 84.600. сюда.

М.Г.: - Ну, правильно. У меня было правильно, а не у тебя. А у тебя 90 почему-то получилось. 84.600. Так. Вот это пересчитай, сколько здесь. (Считают.)

Ж.Г.: - 170.

М.Г.:- Так, положи их пока в сторону. (Пауза в разговоре.) Сейчас я за 170 еще отсчитаю. В … ?

Ж.Г.: - Да. (Считают.)

М.Г.: - Посчитай, пожалуйста, здесь 170? Правильно, да? Положи их сюда.

(Считают.) Так, еще чирик заберем. 31, да? Еще чирик заберем. Так, ты посчитала, сколько здесь?

Ж.Г.:- Да. 325.

М.Г.:- Сейчас посчитаю. Так, еще 10 заберем. (Считает.) Так, сколько там получилось у нас?

Ж.Г.:- 315.

М.Г.:- 315. Здесь 84.500. И здесь по 100. Да?

Ж.Г.:- Да….

(Обмениваются замечаниями о еде.)

М.Г.: - Так, здесь соточка, да?

Ж.Г.:- Да. Так, а там один … (не договаривает). Сколько им надо сделать этого? Одна осталась…, да?

М.Г.: - Нет, там надо сделать еще … (не договаривает). Юбас(?) я отвез. Значит, три двадцатки еще сделать надо.

Ж.Г.: - Три двадцатки?

М.Г.:- Три двадцатки там. (Паза в разговоре.) Так, 315. (Пауза.) А! еще же полторы надо забрать. Я же не забрал. Вот. Минус полторы. 84.600. 83.100.

Ж.Г.: - Как ты мог! А? Я лишу тебя …

М.Г.: - Полторы тысячи все-таки деньги!

Ж.Г.: - Конечно.

М.Г.:- 83.100. Так; триста … (не договаривает). Сейчас я посчитаю, сколько должно быть. Так 26.300. Плюс … (не договаривает). Плюс 100, плюс … (не договаривает). Плюс 56.900. Минус полторы.

Тысяча пятьсот. 670.200. Минус 31. 670.200, минус, 640.200. А у нас здесь сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100. Смотри.

М.Г.:- Откуда опять 100 рублей? А! У нас же там, правильно, 100 рублей не хватало еще. Да, точно. А у нас сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.:- Так. 315.

М.Г.: - Так, чего-то я тебе … удачный фон сделал, чтобы … была. Подожди. Так. Значит, 315. Плюс 200. Да? Плюс …(не договаривает).

Ж.Г.:- 500.300.

М.Г.:- 598.100. Должно быть 640. 200. А, плюс еще 30. Плюс 30. Еще уточняется. 628. 100 почему-то получается. Чего-то где-то … (н/ц). Чего-то я где-то намутил. Сейчас еще раз пересчитаю. Так, 26.300. 300 плюс 70. (Невнятно бормочет). 95. 504 (?). Плюс 180.

(Ж.Г.: смеется над репликами из художественного фильма.)

М.Г.:- 108. 171.600. На 600. Плюс полторы. Плюс 30. Нет, 640.100 должно быть.

Ж.Г.: - Нет, … здесь точно. Здесь не могло быть …

М.Г.:- 640.100.

Ж.Г.: - Здесь вот не надо … (Пауза.) 315.

М.Г.: - 315. Так и есть.

Ж.Г.:- За этот день просто … просто несколько растут (?).

М.Г.: - Чего-то … (н/ц).

(Невнятно звучат голоса в отдалении. Слышен шелест купюр.)

М.Г.:- Сто.

Ж.Г.: - Здесь не может ошибиться.

М.Г.: - Он клятвенно … (н/ц), что я … (н/ц) что ли. Сколько я говорил тогда? 735 у нас? Да? И то по 30 …

(Шелест купюр.)

Ж.Г.:- Плюс 35.

М.Г.: - Чего 535?

Ж.Г.: - 535.

М.Г.: - правильно, 535. (Пауза.)

М.Г.: - Так, 315. Плюс 200. Плюс 83.100. Да?

М.Г.: - 83.100 плюс там 30. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 30. Да. 628.100. Должно быть 640.100. Так, 628.100. Подожди, 628. 100. (Повторяет несколько раз.) Так, 628.100 получается у нас. Да?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Так. Давай еще раз пересчитаем. Чего-то где-то я тут… (не договаривает). Нет, здесь-то у нас все ровно.

ИB – Ну, да. Ты не забывай, что ты от них еще забрал нам(?) …

М.Г.: - Так, 26.300 плюс здесь 72. Я ничего не забирал. Плюс 84. Здесь ничего не забирал. Плюс 96. Там у нас без 100 рублей было. У Юли. Значит, 95.900. Да?

ИB – Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс, так вот здесь 58 500, минус 4500. Получается, 54. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 54. Плюс. Значит, здесь у нас 192 пришло. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 12 – наши. Получается 180, правильно?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 180. Так, плюс 72. Плюс 30.500. Там было, правильно?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Плюс 56.900. Плюс наши. Плюс 56.900. 671.600. 671.600 минус полторы. Полторы. Тысяча пятьсот. Равно. 670.100 минус 30. А, 670.100. Да? 670.100 минус 30. Равно. 640.100.

Ж.Г.: - Подожди. Ты вот сейчас считал, то наших только получается 14. Я насчитала. Или 18с половиной. А ты взял 21.

М.Г.:- Так вот они 12, вот они. Вот отсюда.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - 4.500 – вот. Я их не считаю. И вот отсюда 4.500. Отсюда высчитали мы. Вот и получается 21. Короче, минус 4.500. 4.500, равно. 54, правильно? Я ничего не понимаю, где десятка? Десятки не хватает.

Ж.Г.: - Давай еще раз. Правда, я это пересчитала. Давай … откуда мы знаем. Сейчас уже …

М.Г.: - Разберемся.

(Пауза.)

М.Г.: - Где-то десяти тысяч не хватает.

Ж.Г.: - Вот правильно я тогда считала, что 93 получилось. Куда ты тогда мог десятку сделать? Я не знаю. После того, как ты пересчитал, ее не хватало.

(«М.Г.:» смеется.)

М.Г.: - На. Еще раз считай.

Ж.Г.:- Вот я же считала. Да. Все правильно.

М.Г.:- Но денег других нет. Я уже все перебрал. Кубышки пересчитали даже. Ты же видела сама.

Ж.Г.: - Видела.

М.Г.:- Сама считала.

Ж.Г.:- Сама лично. (Смеется.) Ты – Копперфильд. Я помню, что как раз 82, еще 8 доложила. И еще как раз с этими … (не договаривает). Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, … (бормочет, считая.). Все правильно.

М.Г.: - Плюс 84, плюс 95.900, плюс 54, плюс 180, плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900,. .. (Пауза.) Что? Все правильно?

Ж.Г.: - Сейчас посмотрим.

М.Г.:- Тут чего? 500?

(Шелест купюр.)

Ж.Г.: - Все правильно.

М.Г.: - Все правильно? Ну, я не знаю, чудеса творятся какие-то. Куда «налик-то» (?) делся?

|Ж.Г.: - Правильно. … (н/ц). Ой … (н/ц). Тогда же я считала, что здесь было

93. Как здесь получилось 83, когда ты считал?

М.Г.: - Слушай. Я не знаю.

(Шелест купюр. «М.Г.:» бормочет, считая.)

М.Г.: - Правильно. Нет. 83. Я не знаю, почему здесь 90-то было?

Ж.Г.: - Ничего не понимаю я вообще тогда.

(Пауза.)

АA - … (н/ц)! Короче, забрали 30 и 21.

(Пауза в разговоре. Прослушивается шелест пересчитываемых купюр.)

М.Г.: - Так. Давай еще раз. Вот эта цифра была – 26.300. Правильно?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Значит, плюс. Ну, вчера 14 и сегодня 13.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Они ему вчера все сняли. Так. 72. Правильно?

Ж.Г.: - Ara.

М.Г.: - 48 плюс 24. Сколько у нас получается? Так. 8 здесь, … (не договаривает). Ну, да, 72 получается, да.

М.Г.: - Так. Плюс 72. Плюс восемьдесят … (не договаривает). Так. 114, минус 30. 84. Правильно?

Ж.Г.:- Ну?

М.Г.: - 84. Плюс … (не договаривает). Так. 95.900. Да, там у нас было в общей сложности?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс 54. Плюс … (не договаривает). Так. Здесь 192 пришло, да? 12 я вычел, наши, забрал.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Значит, остается 180. Правильно? Плюс 180. 150 мы сняли, 30 – осталось снять. Так. Подожди! Давай не будем эту 30-ку пока считать. 26.300, плюс 72, плюс 84, плюс 95.900. Да?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Плюс 54, плюс 150 мы здесь сняли. Да? Плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900. Да? Равно – 641.600. Минус 30 – то, что я забрал. Да?

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Минус 30. И еще полторы.

Ж.Г.: - Тридцара(?), а то у меня вот это еще.

М.Г.: - И минус полторы. Тысяча 500.

(Прослушивается шелест денежных купюр.)

М.Г.: - 610.100 должно быть.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.:. - Вот здесь вот.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Сейчас. 610.100. У нас … (не договаривает).

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.: - Вообще, каких-то 12 не хватает даже, получается … (н/ц). Плюс …
(не договаривает). Так. Здесь у нас сколько? 315.

Ж.Г.:- 315, да.

М.Г.: - Так, 315. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - 200.

М.Г.: - 200. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - Плюс 80.300. Ой!

М.Г.: - 80.300. Равно … (не договаривает). Нет. Какие 80.300? Чего ты мне
рассказываешь?

Ж.Г.:- 83.100.

М.Г.:- 83.100. Равно-598.100.

Ж.Г.: - Чего-то я не врубаюсь во всем этом.

М.Г.:- 598.100.

Ж.Г.:- 12 тысяч.

11. Начало соединения 21:33 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Много там еще осталось(?)?

М.Г.: - Да ну, нет. Туда вот три адреса и здесь два адреса. Соточка. Завтра … (н/ц) (=взять? Украсть?) можно будет тридцаточку.

Ж.Г.: - Да. Это хорошо.

М.Г.: - Хорошо. Налик.

Ж.Г.: - Налик.

Ж.Г.: - Все(?) это тоже будет(?).

М.Г.: -. ....... (н/ц)! Там Маяковского, … 68 сейчас. … (н/ц)!

Ж.Г.: - Ну, это хорошо.

АA – Ты прикинь! Так может уже до сотки дойдет.

М.Г.: - Нормально звонить, слушай (-ю?).

Ж.Г.: - (смеется)

АA Я говорю: «Я откуда знаю(?)?»

Ж.Г.: - Чего еще надо-то?

АA – Зато … (н/ц) (=плохо?) вычисляемая связь … пока еще. Я … (н/ц) … от этих разговоров с этим ублюдками.

12. Начало соединения 01:55 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г. говорит по телефону

- Гулял … гулялые мужики,… (н/ц.) (Смеется.) Мужики у реки, … (н/ц.)! (Смеется.) Гуляли голыми(?), гуляли мужики, … (н/ц.)! (Смеется.) Да, … (н/ц). Ну, да, купаться. В праздник(?). Стометровку, … (н/ц.) Да. Слушай, Юргус(?) говорит, вроде там хорошисты там … мутузятся(?).

- Да, причем, там … Да.

- Ну, там дает о себе знать,… (н/ц.) примерно(?), вот, так.

- Слушай, ну, там какой-то хорек сказал, … (н/ц.)… (не договаривает). Я попросил узнать номер телефона … (не договаривает).

- Нет, видишь, там … в шок(?), как бы, она сама звонила, эта капуста, … (н/ц), сама звонила. Эта … (не договаривает).

- Алле! Это …(недоговаривает).

- Да, звонила какому-то хорьку и говорила: «Если что – обращайтесь, все … (н/ц) (отлично), все ништяк, … (н/ц)!» В общем, кому-то там, кому-то приперло … (н/ц) (полоскать) мозги, … (н/ц)!

- Надо ее найти, надо точно наказать за что делала, потому что там очень …

Слушай, ну, там спрошу. Да, спрошу.

- Ну, да, да, да.

- Ну, ну. Если(?) пойдет у(?) нас искать версия(?) … (не договаривает).

- Фюрер(?), … (н/ц).

- Так. О! … (н/ц) … стухнут все, … (н/ц) скоро …

- Все равно стухнут все скоро, … (н/ц)

- Что, … (н/ц)? Я говорю: «Там стухли, там, наверно, не один месяц прошел, … (н/ц)!»

- Что тут странного? Еще(?) там … не балуйся, … (н/ц)!

- Ну?

- Да, нет. Ну, что-нибудь получится что-нибудь продать-то, … (н/ц).

- Хорька действительно выдернут, … (н/ц) Дойдет, … (н/ц).

- Раз, все есть, значит, пусть дает, … (н/ц)! … (н/ц)! Все! И на … (н/ц) ее, … (н/ц)!

- Тогда, да.

- Да и к отморозкам каким-нибудь пристроилась, … (н/ц).

- Угу.

- Ну, там-то ей особо баловаться-то не дадут, … (н/ц)! (Смеется.)

- И, наверное, еще ценник далеко не гуманный(?), … (н/ц). Только по 8- мь … (н/ц) и … (н/ц)!

- Угу. Ну, да.

- Да. Сделать(?) операцию(?) перехват(?), … (н/ц). (Сделать и тогда, чтобы перехват сделать. Или Генке(?) Тарасову(?) перехват сделать.)

- Так, что, вот, такие дела.

- Да, завтра связь.

(Разговор окончен.)

М.Г.: -. .. (н/ц)! Там хорошисты трудятся где-то(?) там,. .. (н/ц).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.:- Ну, народу там типа: «Вот, звоните, у меня все. .. (н/ц) (отлично), все есть,. .. (н/ц)!». .. (н/ц.)!. .. (н/ц)!

Ж.Г.: - Да. Надо ее нахлобучить. Она же долж. .. (не договаривает).

М.Г.: - (переб.) Так, нет! Ее-то точно надо наказать, потому что она чересчур дерзкая,. .. (н/ц)! Да она, посмотри, всех обманывает, потому что от кого не слышу - только один негатив,. .. (н/ц). Выносит мало,. .. (н/ц). Просит много. (Смеется.)

Ж.Г.: - Да?

М.Г.: - То есть, типа ей говорят: «Ты что так мало-то? Что за. .. (н/ц)?» У нее ответ простой: «Не хочешь - не бери,. .. (н/ц)! Сколько есть - столько и есть,. .. (н/ц)». Ей же себе-то надо там поторчать-то.

Ж.Г.: - Наверное,... (н/ц).

М.Г.: -. .. (н/ц) они,. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Твари, поганые!

(Пауза.)

М.Г.: - Да ей по. .. (н/ц) тоже,. .. (н/ц).. .. (н/ц) закрытая,. .. (н/ц)! Вот,. .. (н/ц)! Она(?) на отморозков точно работает, дур-дом!

(Пауза. Далее заговорили о планах поехать посмотреть машину.)

13 Начало соединения 02:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У вас там много осталось, грамм десять-то есть?

Ж.Г.: - Чего?

А А - «Барахла».

Ж.Г.: - Нашего?

М.Г.:- Да.

Ж.Г.: - Даже много(?), 60.. ..

АA - Это понятно. Надо еще сделать.. ..

Ж.Г.:...

М.Г.: -. .. девятое.

Ж.Г.: - Слушай,.................. Я завтра посмотрю. Завтра посмотрю. Думаю, что еще «шоколад» останется, если неровное количество. ...

14. Начало соединения 19:27 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Нюфочка! Нюфочка! Кар звонит.

(«М.Г.:» ответил на телефонный звонок. Говорит по трубке, ходит с ней из помещения в помещение. Разговор значительно заглушается работающим ТВ:

- Алло!

- Да. Алло!

- Как с деньгами-то?

- Как там с деньгами? (усмехается)

- Слушай, я, наверное,. .. В смысле. ..

- Ну, там единственный недочет. .. (не договаривает).

- Ну, да, заметно. Как бы, они нашли вот то, что передний бампер(?) наполовину. .. Все.

- Да.

- Слушай, ну, знаешь, ты машины все равно лучше не найдешь,. .. (н/ц).. .. по любому.

- Ну.

-. .. (н/ц), у нее цвет на самом деле очень прикольный - не то, что зеленый. .. (не договаривает).

- Да.

- Слушай, ну, попроще(?)-то нет.. ..

- Да, да.

- Чего?

- Слушай, ну, да.. .. он не выключается?).

- Во-первых, он говорит, там и так присутствует), по заводу очень сложный. .. Это - раз. Во-вторых, тут сам цвет уже, понимаешь, такой редкий. Там вряд ли. .. Там. .. одна. Во тачка! А его. .. «четверка»(?). .. Он без. .. там без брони(?). .. это самое главное, понимаешь, на них никто не ездит.

- Да. Потом пошел. ..

- Да-

- Потом(?), один хозяин,. ..

- Вот.

- Нет, там точно так же. .. какой-то там. .. 37-го года рождения.

- Так что вот.

- А так, кстати, скидка, не скидка. .. просто. .. Мария(?) эту сразу увидела,. .. (н/ц). Там: «И-и! А-а! И-и!». .. мы ходили. .. стояли. ..

- Да....

- Ну, там на сороковку подешевле, но второго года,. .. (н/ц). Ну, тоже так. Ну, так, знаешь, не то, что стояли и не. .. Вот. Ну, как бы, такие машины, они уже здесь. .. на порядок дороже, на 60, на 70 штук дороже.. .. смотреть. А эта. .. уже много лет работает. .. Если даже чего, если ты перепутаешь. .. приедут, поставят. .. Я пока смотрел, там. .. народ тоже смотрит, «такая!», «такая!». А я подумал, ладно, чего. ..

- Ну,. .. (н/ц) вот так.

- Мне понравилась.

- Ну, да, конечно. Я ему оставил три(?) тысячи пока предоплату. .. Так вот, в принципе(?)... (не договаривает).

-. .. японскую(?). .. поставил.

- По Интернету прошли. .. все соответствует, как бы,

(«М.Г.:» продолжает говорить по телефону, делится своими впечатлениями об увиденных машинах. Подробно рассказывает, какого они цвета и т.д.)

15. Начало соединения 23:13 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Только налик выложи.

Ж.Г.: - Так выложила(?) уже.

М.Г.: - Сороковку надо сделать.

М.Г.: - Пятьсот (девятьсот?) еще возьми, да?

Ж.Г.: - Ага. Я две пятьсот(?) еще взяла.

М.Г.: - Давай я сейчас еще две(?) тысячи возьму. Мне ты поменяй(?). Отсюда три(?) пятьсот взяли?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Пятьсот нужно доложить. А (на?) десятку возьму. Ой, ну лапочка, а?

М.Г.: - Да ладно, сейчас быстренько всё сделаем.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Там у меня. ..

М.Г.: - Нет, ну в чирик тоже собрать сразу. Вот такой, это такой же.

(«М.Г.:» выходит в неконтролируемое помещение.)

М.Г.: - На обратном пути просто заедем. Я до этого скину (я этим скину?). Ж.Г.: - Да, Нюфочка? При...(?). Двадцать, да? Этому Чирику (или чирик?)?

М.Г.: - Сорок и двадцать.

Ж.Г.: - Двадцать.

М.Г.: - (бормочет) Так. Что нам надо еще. .. (н/ц) (нам надо еще одну взять?)?

16. Начало соединения 23:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:- Так. Что надо взять-то? Подожди. А то будет. .. (не договаривает). Подожди. Я пачки(?) название(?) уже дал. (Пауза. Хождение.)

М.Г.: - Опять получится большой. .. (н/ц)! (Заглушается.) (Пауза. Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Так, надо две пачки взять. Вот одна тут есть. А там есть «<данные изъяты>» еще? Нет?

Ж.Г.: - Есть две «<данные изъяты>».

М.Г.: - А, есть? А ну и бери их как раз. Сделала, да? Сороковку.

Ж.Г.: - Да. (Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Дать. .. одна пачка?.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Да.

АA - Давай одну пачку мне, а одну себе положи.

Ж.Г.: - Давай одну возьму. Я думаю, с. .. а сороковку(?) потом.

М.Г.: - Да нам главное сейчас сороковку скинуть. А потом мы поймаем -доедем до Чайковского(?) (П...-а?) от Литейного. А на Литейном мы тоже скинем. И всё.

Ж.Г.: - В(?) мешок положила.

М.Г.: - Так, мешок оставляем. Деньги(?) я тебе отдал.

17. Начало соединения 01:06 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Короче, на меня он, представляешь.

Ж.Г.: - Он. .. (н/ц).

М.Г.: - Ну, а кто еще мог брать-то?

Ж.Г.: - Он сам-то видел, как-в-бильярдную зайти?

М.Г.: - Конечно. Это надо знать, чтобы пройти.

(Пауза.)

М.Г.:- Без «чинарика» будем считать.

Ж.Г.: - Там 81.500. Собрали мы.

М.Г.:- Да?

Ж.Г.: - Да. Я посчитала уже.

М.Г.:- 81.5 00? Откуда такое...?

(Пауза.)

М.Г.: - 30. Точнее, 20. Плюс, 20, плюс 40, 55, 75. 75 плюс 16. Перестань, какая 81.500. Ну, где?

Ж.Г.: - Слушай. Откуда я знаю.

М.Г.: - Ты сама посмотри. Ты помнишь цифры. На - суммируй. Сколько там должно получиться?

Ж.Г.: - Сколько? Ты посчитал уже? Сколько у тебя вышло?

М.Г.: - Должно быть 90 с чем-то. Я все цифры помечал, которые ты собирала.

Ж.Г.:- Да. 16, 18.

М.Г.: - Посчитай, сколько получается?

Ж.Г.:- И 12.

М.Г.: - Посчитай.

(Пауза.)

М.Г.: - Все правильно, что ли?

Ж.Г.: - Возьми калькулятор и посчитай.

(Невнятные реплики в отдалении, возможно, по телефону. На переднем плане - телевизор.)

18. Начало соединения 18:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

- Всё, теперь это мне «Мерс». Сказал, что сегодня мне даст показаться.

- Да.

- Так мы сразу же. .. (не договаривает). Он же выписал на меня. .. (не договаривает). Это, мы генеральную доверенность выписали уже - на него и на меня.

- Мы сразу же поехали и всё - и страховку на него и на меня сразу же сделали, и доверенность. То есть я могу, и сама брать его и ездить как бы. Даже без него.

- Ну вот. Как бы оформлена на тетю Таню. Но доверена нам обоим. Может любой из нас на нем ездить. Он или я. Ну вот.

- (смеется) А налоги пускай тете Тане приходят.

На диске № имеется записи, в том числе:

1. Начало соединения 23:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону.)

Разговор бытового характера

- Ну да, поеду сейчас.

- Фюреру - конечно, конечно. Я при встрече. .. (не договаривает). Я уже всё.

- Тортик и пэпси - это (смеется) по любасу.

- Я понял. Я понял.

- Да.

- Слушай, ну да, сейчас поеду.

- Сейчас поеду.

- Да. .. (не договаривает).

- А там три адреса, по-моему.

- Связь. Связь.

2. Начало соединения 13:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

("М.Г.:" говорил по телефону)

- Фюрыч(?)?

- Э-э, ы-ы-ы-ы.

- Давай, давай. Опа, давай. (Смеется.)

- Да, будь у Лоха(?)... (н/ц). Сзади, сзади, сзади его.. .. (н/ц) нагибай его, нагибай. (Смеется).

- А, сказать ему: «Иди сюда, крошка. .. (н/ц)». (Смеется.)... (н/ц).

- Да, я вот сейчас собираюсь к «Космосу» ехать.

- Да, да.

- Слушай, ну. .. (н/ц) будем(?)... (не договаривает).

- Угу.

- Да.

- Связь(?).

3. Начало соединения 16:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У нас кофе(Произносит: кофем.) пахнет.

Ж.Г.:-. ..

М.Г.: -. .. Кайфово! Барахло бросил назад и. .. (н/ц)(= все равно),... (н/ц), мимо мусоров,... (н/ц), вообще даже не смотрят, Яночка(?).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Просто им. .. (недоговаривает).

Ж.Г.: -. .. будем?

М.Г.: - Слушай, да. Я вообще, ну, как бы так."

(Далее Ж.Г. отмечает, что очень хочет кушать. «М.Г.:» согласен, что надо покушать, и он поедет звонить родственникам).

М.Г.: - Барахлишко! Надо, кстати, намолоть будет. Ты же все смолола да? Эти мелкие-то? Все сварено, смолото, все сварено, да?

Ж.Г.: - Только крупное осталось.

М.Г.: - Крупное осталось. Много их там, кстати? Кило(?) ... ?

Ж.Г.: - Ну, есть грамм 800, наверное.

М.Г.: - Грамм 800.

М.Г.: - Ездил по автобану(?) в Германии там, с дедушкой. Теперь в России под «нюфочками» ездит.

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Барахло возит. (Смеется)

Ж.Г.:- Да,...

(Отвлеченно о продуктах).

М.Г.: - Теперь барахло возит! (Смеется.) Сегодня полкило отвез, вообще глазом не моргнул!

Ж.Г.:- Да.

4. Начало соединения 21:48 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Салют, Фримыныч.

-(говорит с кавказским акцентом) Спасибо брат.

-Не знаю, не знаю.

-Никого. .. ничего не вижу.

-Обязательно. От души, конечно.

-Слушай,. .. (н/ц), начало, еще пока, ни о чем не говорит.

(Посмеивается.)

-Что еще. .. (н/ц)? Кто обрезается(?)?

(Смеется)

-Да. (Смеется). Атас, слушай. Как раз про. ... .. волнуется. (Смеется)

-От души.

-Слушай, они так обсерают, просто перегнут(?).

-За тобой приедут. .. пока я горячих. ..

-Ну. вообще, кричи, да.. ..

-Последнее то, что он взял - отдать. И в счет того... (не договаривает).

-... не считал.

-Да, я попозже вечерком сяду там, пересчитаю. Его фантазии. ..

-Тем более, что у него сейчас там посещение раз в 5 дней получается, он(?) в зал переходят. У него плоховато что-то стало. Народ туда. .. больше. Успех идет.. .. Пойду, схожу к своим сверстникам. - «Да, я тебе серьезно говорю, нету там. ..все, что(?) вам отдаю. Ну, блин, ну, всякое бывает. Один раз. .. (не договаривает). » Я говорю: « Слушай,. .. в месяц случается».

-Да, да.

-Слушай, а я сейчас поеду, поставлю крышу. -От души.

(Разговор окончен)

5. Начало соединения 02:04 29.05.2008 года. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок)

- Алле. Алле..........................

- Все, уже спатеньки, уже?

- Ну, я понял. Короче, там, как и вчера восемь три.

- Когда я позвонил, потом пока мы разговаривали, один хорек какой-то позвонил. Я подождал, посмотрел, как она там трудится. Вроде работе,. .. (н/ц). Все, ей там диктуют. Она заносит(?). - «Да, - говорит, - все прошло,. .. (н/ц)». Диктует им адрес,. .. (н/ц). Все. Было восемь четыре, и потом ей еще кто-то звонил,. .. (н/ц). Может, до восемь пяти дошло.

- Ты чего, да, слушай. .. (не договаривает) ………..(н/ц), восемь шесть.

- Ну, в смысле, в смысле. .. такие. Ну, понял?

- Ну, что. .. (не договаривает). Все. До завтра. (Разговор окончен.)

6. Начало соединения 14:39 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

М.Г.: - «Фюрыч» ждет результат камиликтроника(?).Иначе всё.

М.Г.: - Продаём все машины и в наличные(?).

Ж.Г.: – Мы нет, пускай «Фюрер» продает, и нам денег платит. (Смеется.)

М.Г.: – Ага

(Работает телевизор).

(М.Г.: позвонил по телефону Борису):

- Алло, алло, алло, Бодю, Бориса. .. (не договаривает).

- Новый хит ?

- Про ноябрь

- Я понял. (Смеется.)

- Слушай, ну, да, там,. .. (н/ц), аншлаг полный. Кураж полнейший,

- Слушай, ну,. .. (не договаривает).

- Я говорю: «Чего я могу сказать. Половина третьего дня уже. Там счет 2.6».

- Ну, да. Чего-то не... (не договаривает). Ты, вообще, пробовал набирать, нет?

- Ну, он же к трем должен.

- Ой,. .. (н/ц). Да,. .. (н/ц), чего. .. (н/ц).. .. (н/ц) ( ерунда) какая-то,

- Слушай, ну,. .. (н/ц), надо начинать проверять. Надо в десять звонить, в одиннадцать.

- Да, не знаю. Должно быть. .. (не договаривает), все идти как по маслу, по идее,. .. (н/ц). Потому что все, все присутствует. Все. Пускай там реклама худа, но она есть все равно, как ни как,. .. (н/ц). Каждый день новенький. Новенькие звонят. К тем стареньким, к тем стареньким, которые уже есть,. .. (н/ц). Если с каждым днем, там, ну, пускай по два новеньких, ну,. .. (н/ц), по любому. .. (не договаривает).

- Там я думаю с каждым. .. (не договаривает).

- Конечно

- Там с каждых двух еще должно быть, как минимум три- четыре,. .. (н/ц), от каждых двух,. .. (н/ц). А от этих трех-четырех еще,. .. (н/ц), четыре - восемь. Ну,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц),. .. (н/ц) знает. Может действительно не дозвониться там,. .. (н/ц), большинству.

- Ну, да. Нет, я имею в виду просто, ну, не справляется, с потоком... (н/ц),

- Из этих соображений. (Смеется.)

- А там «Стриксены»(?). «Стриксены».

- Да. Да.

- А там «Стриксены», «Стриксены». (Смеется.)

-. .. «стриксены»,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц). (Смеется.) Ой,... (н/ц)

- Там уже в майке уже потертой, грязной такой, белой уже там, уже с дырками,... (н/ц). С хабариком уже. Все уже, денег нет на сигареты,. .. (н/ц). (Смеется.) Там уже у бомжей последнюю, суррогат отнимает,. .. (н/ц), у бомжей уже. (Смеется.)

- Да.

- Слушай, ну, комикс ходячий будет.. .. конкретный.

- Надо разбираться, Фюрер, потому что ну, чего здесь. .. (не договаривает).

- Тут ничего сложного-то, я думаю, нет.

- А что сейчас дождь идет?

- Да, я не. .. (не договаривает). Да, слушай Фюрер, дождь - это. .. (н/ц) (ерунда). На эту. .., как поминаю, не влияет особо сильно дождь этот,. .. (н/ц).

- Ну, там как бы, вроде, изоляция. А,. .. (н/ц), знает. Вряд ли там что будет.

- Нет. Я-то, видишь, не набирал. Просто я думал, мало ли ты-то там рано встаешь, может ты набирал. Хотя бы так время от времени, просто. Пукал,. .. (н/ц). Гудит - не гудит. Если гудит, значит, работает телефон,. .. (н/ц). Ну, хотя это не факт. Хотя бы дослушать, чтобы «алле» сказали. Потому что чего-то уже вторая неделя идет, и никуда сдвигов никаких нет,. .. (н/ц). Что это такое. .. (н/ц).

- Угу.

- Такие же, да.

- Да.

- Да.

- Угу.

- И темпы. .. (не договаривает).

- И темпы те же. .. (н/ц).. .. (н/ц) (ерунда) это.. .. (н/ц) (ерунда) это все. Так что тогда можно. .. (не договаривает). Если такими темпами в те же четверки и все,. .. (н/ц).. .. (н/ц).

- Да, это не орел (?),... (н/ц), Фюрер.

- В общем, пора подключать колобков,. .. (н/ц), проводить следствие.

- Опять, Боря, да, услышал,. .. (н/ц), звон, и побежал туда быстрее,. .. (н/ц), с крокодилами(?).

- Кричит: «Я не писатель, я опер,. .. (н/ц)». (Смеется.) «Я офицер,. .. (н/ц), в запасе,. .. (н/ц)». Так что. .. (н/ц) знает. Нужно чего-то разбираться.. .. (н/ц). Потому, что, что-то тут не здоровое происходит. Кому-то,. .. (н/ц), просто. .. Потому, что народ-то он звонить-
то будет. .. до последнего.. .. знающий дело. Потому что ему это, ему это интересней,. .. (н/ц), по любому, полюбасу.

- Да я это уж понял. Да, она не будет там ничего. .. (не договаривает).

- Понятное дело,. .. (н/ц).)

- Нет. Нужно сначала разобраться, в чем дело. Если, допустим чего-то не здоровое. .. Или мы (?) там, действительно, спим
до двух,. .. (н/ц), а потом начинаем чего-то. .. провода,. .. (н/ц),
подтягивать(?).

- А я каждый день говорю. Я каждый день говорю.

- Конечно. Я когда слышу от Гоги вот эти все потребительские мнения, я звоню и сразу же говорю: «Что за. .. (н/ц) (ерунда)? Народ жалуется, что не дозвонился». Они начинают выяснять. -«Ты представляешь, вот такая. ..,. .. (н/ц), они тупые,. .. (н/ц). На них пока не наорешь они. .. (н/ц) (ничего) найти не могут,. .. (н/ц)». Нет, ну, может быть это, конечно, присутствует, я с этим не спорю, есть такая. .. (н/ц) (ерунда). Но не настолько. Не надо. Даже если брать математический расчет - сколько там. Ну, даже если самый сложный. ... Сколько он может занять времени? Не знаю. Ну, минут пять, я считаю. Если даже на самый худший случай, что-то там объяснить. ... На человека. В часе у нас, сколько по пять минут? Если разделить? Шестьдесят на пять? Двенадцать. Двенадцать человек за час можно. Правильно?

- Ну, может чуть больше. Пятнадцать.. .. (н/ц), знает. Я не знаю.

7. Начало соединения 14:52 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: продолжает прерванный телефонный разговор с Борей)

- Ну, могут и так, конечна, вообще, хладнокровно. ..на это на все,. .. (н/ц), да. - «Не могу я работать. Идите вы в. .. (н/ц)».

- Ну, да

- Ну, да

- Это да. Это все. Придел возможностей должен быть.

- Это - да. Если на это будешь настроен, то там,. .. (н/ц), чего и как,... (н/ц).

-. .. (н/ц), знает. Не знаю,. .. (н/ц).

- Чего, ты, думаешь так и есть в действительности?

- Маленькие процент такой вероятности присутствует.

- Ну, это-то да.

- Чего-то там не доработки какие-то,... (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да.

- Это ж надо как-то процент обговаривать, я думаю,. .. (н/ц). Тогда будет, может быть, смысл уже. ...

- Не знаю. Пять, пять. ... Нужно посидеть - посчитать. Там, пять рублей, допустим. Пять рублей. .. тогда. .. шустрят сразу же. Ты бы посидел - посчитал, там, что к чему.

- Нет. Ну, я образно, Фюрер,... (н/ц), так.

- Ну, а чего?

- Запорет(?), конечно. Да.

- Ну, да.

- Что «Извини. .., да, мы против тебя ничего не имеем, но как бы с такими темпами, сама понимаешь, это, ну, зарплата твоя не оправдана,. .. (н/ц). Поэтому давай исходить из того: вот так и так,... (н/ц)».

- Это. .. (н/ц) (=ерунда) полная.. .. пусть объясняют,. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да. Конечно.

- Ну, да.

- Ну, да. Чего-нибудь такое,. .. (н/ц).

- Это с обоев(?).

- Обе функции.

-. .., да. (Смеется.)

- Слушай, а ты знаешь, а может быть на следующий день сразу же как там,. .. (н/ц), полтора чирика(?) будет.... Ты, куда я еще не закончил. Ну, ладно - иди(?).

- Нет, это, это надо обсудить с ней. Это не то что ее перед фактом, перед фактом ставить, а вот дать ей понять, что подруга. .. (не договаривает).

- Да, прайс(?),... (н/ц).

М.Г.: заметил:

- Нет.. .. не пришел. Там ждали. С ним порассуждать на эту тему.

- От себя еще отрываем.

- Ему-то какая разница, где, в каком месте. От себя отрываем,. ..(н/ц).

- Да.Да

- Ну, это ты знаешь. Это что-то из области этого самого,. ..(н/ц). (Смеется.)

- А, нет. Это. ...

- Еще будет. ..

- Это я знаю.

- Ну, да. В общем, пора поднимать разговор уже.

- Да. Надо, чтобы она с пониманием к этому рассуждению относилась. Вот и всё. Глядишь, может, что-то изменится. Мы как бы не будем утверждать. Скажем, что сейчас будем рассматривать этот вопрос.

- Совет директоров собирать. Бодю приглашать. Там это самое... (не договаривает).

- Бодя чтобы непосредственно всё это рассмотрел,. ..(н/ц).

- Тридцати(?) рублей, ты считаешь?

- (Смеется.) Это и п...ди(н/ц). И отвези.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Ну, так, бензин все-таки. .. (не договаривает).. .. там есть, так сказать.

- Ну……..?

- Да. - Ну, да.

- Пятерку в день.

- Ну, да. Пятерку в день. Пятерку помножь на 30 дней. Да, 150 штук.

- Ну, как раз... (не договаривает).

- Ну, это как раз то, что им и обещалось, в принципе.

- Да

- Да. За месяц. - Ну, да.

- Да. Ну, как бы так, что мы рассматриваем. Не утверждаем, а пока рассматриваем.

- Исходя из сегодняшних темпов. Нам пора рассматривать вопрос.

- Да. А прикинь, мы сейчас заблуждаемся. И там сейчас само по себе как темпы вырастут.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Вот, поганка(?).

- Ну, не п... ди(. ..(н/ц)) ты в авто,. ..(н/ц).

- Как всегда.

- Правда-то какая? Привычная?

- Ну, как? Если на следующий день темпы вырастут, то вообще. .. сам по себе. Не вопрос.. ..(н/ц).

-. .. какое-то отношение...

- Возникнет вопрос следующий.

- Да.. .. таким отношением.

- Не хотят так, чтобы всем было хорошо. А хотят только, чтобы себе было хорошо. Ну, это не «Алле»,. ..(н/ц).

- Конечно. Верно.

- Это точно. - Это нереально.

- Да, конечно. Серега(?).

- Сейчас покушаю. До связи.)

(Разговор окончен.)

8. Начало соединения 15:15 ДД.ММ.ГГГГ. Разговаривает Терентьев, Терентьев с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло. Алло.

- Михаил Павлович.

- По вопросу наликом.

- Что там? Как. .. тебе?

- А вот тебе. (Смеется.)

- Как что? Прожиточный минимум. (Смеется.)

- Который вложил капитал,. ..(н/ц).

- Куда? Капитал. Прожиточный минимум.

- Нет. Михаил Павлович пьянь. (Смеется.)

- Алло. Слушай, ну, не знаю. Вот сейчас набрал,. ..(н/ц). Там всё занято.

- А какая цифра-то у тебя сейчас,. ..(н/ц)?

- Хочу 3-6 уже,. ..(н/ц). В принципе, вот минут за 20.

- За 30.

- Вырос в чирик,. ..(н/ц).

- Но это все равно не то. (Выслушал.)

- А вот, звонит. Давай попозже тебе перезвоню.

- Звонит. Звонит. Попозже тебе перезвоню.)

(М.Г.: прервал телефонный разговор.)

15:16:40 > (М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло.

- Да, здорово.

- А? Нет. Я так это самое... (не договаривает).

- Да, хрен знает. Мы не понимаем, почему такая фигня. Три. Вообще не растут.. ..

- А ты во сколько сегодня телефон включила

- (Выслушав.) Во сколько?

- Без пятнадцати одиннадцать?

- Понятно. Просто не знаю. Вот по логике вещей, вот. .., на сегодняшний день тэк(?) был, вот как с предыдущими конфетами. Вот так вот, если сравнивать. Какие были конфеты до этого. Там уже в(?) два раза хуже,. ..(н/ц).

- По сути, с сегодняшними конфетами, оно(?) далеко не уехало. Уже сколько времени эти сегодняшние конфеты? Ну, пару недель уже присутствует.

- Может, чуть побольше.

- Но есть на это акцент был изначально,. ..(н/ц). Что с конфетами должно быть раза в 3, а то и в 4 больше. По любому.

- Исходя из того, что каждый день новенькие звонят.

- Ну, каждый день. Вот. .. ты мне говоришь, как. .. звонят.

- То есть от этих... (не договаривает). Плюс старенькие, которые есть уже.

- Я думаю, все, кто попробовал это, они вряд ли побегут в. ... Я думаю, вряд ли.

- Только на. .. (не договаривает).

- Ну, подожди. Ну, подожди. Не кричи. Я как бы ни кому не делаю здесь. ... Я просто рассуждаю с тобой.

- Я просто пытаюсь с тобой рассудить этот момент. И понять на себя. Потому что мы не понимаем, в чем дело.

- В чем дело. До конца вот, если честно.

- (Выслушав.) Нет. Ну, там не все же жалуются, что не дозвониться.

- Правильно?

- Опять же... (не договаривает).

- Опять же, хрен его знает, насколько истину говорят, что кому-то не дозвониться. Может, это чьи-то козни там просто. Попытаться там пулю пустить.

- Здесь как бы тоже, знаешь, палка о двух концах. Хрен поймешь.

- Да

- (Выслушав.) О! Ты там. .. говорит. .. не дозвониться... Так что я думаю, по телефону. .. (Выслушал.) Ну.

- Угу.

- Да. Может быть. Может 6ъггь.. .. не дозвонился он там сейчас. .. перезвонил. .. Не дозвонился. .. на себя. .. Если. .. сидеть на телефоне, до дозвонишься.

- Это-то понятно. Ты-то одна. А звонят они все. И могут звонить в одно время.

- Ну, просто... (не договаривает), ну, даже все равно... (не договаривает). Ну, я не знаю. Там по 10 в день. Ну, по любому, должен быть какой-то рост вверх. Это как минимум.

- Это как минимум.. .. Потому что, исходя из того, что каждый день новенькие присутствуют. К стареньким, которые уже есть И от этих новеньких еще по любому должно еще как минимум 2-3 новеньких прийти. Ну, и так дальше. Сама понимаешь. В геометрической прогрессии.

- Да, это ерунда. Пойми. ... С конфетами на сегодняшний день. .. эти конфеты. .. они тоже не дешевые.

- Они на порядок идут дороже. ... Просто здесь идет акцент на то, что должны быть большие обороты. Чтобы всем было. ... Ты поверь. ... Ты тоже далеко не первая и не последняя.

- Здесь как бы народу до хрена.. ..

- Это не суть. У каждого свое мнение. И каждый. .. цифру обозначил.

- Просто мы в этом месяце вообще ничего не заработали. Понимаешь, даже вот эти. ... Тебе понятно. .. ты работаешь.

- Просто не знаю. Сейчас если так дальше пойдет, то наверное, будем просто чуть-чуть пересматривать. Ну, не фиксирована(?). .. такая цена. Статья по поводу зарплаты.. ..

- Потому что. .. (не договаривает). Так-то как-то все. ..(н/ц). Чтобы всё всем было интересно. Потому что это финиш.

- Ну, понятно.

- Ну, здесь понятно. Как бы, да. Этот тоже момент присутствует. Я согласен.

- Может быть. Может быть.

- Давай. Давай.)

15:23:31 > (Разговор окончен.)

- М.Г.: - Ну, а что. .. (н/ц)?! Действительно, она может делает. Понимаешь. Больше она, может., просто для себя не хочет. .., потому что ее устраивает зарплата. Так тоже может быть. Может что угодно быть.

- Ж.Г.: - А, ну, да.

- М.Г.: - И она просто, понимаешь, тупо всех отшивает, чтобы самой не перенапрягаться, и все. .. (н\ц)!

- Ж.Г.: – Ну, да.

9. Начало соединения 15:26 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Борис Павлович. Алло. Ну, как там с деньгами дела обстоят?
- Михаил Павлович.
- Ну, как какой? Михаил Павлович, как там с деньгами?
- Ничего не знаю. (Смеется.) Друг.

- Тебе. Тебе, тебе. (Смеется.) Два двадцать два. (Смеется, выражается нецензурно, отдельные слова произносит неразборчиво.)

- Слушай, не пытался. .. в чем может быть дело. Потому что ситуация на сегодняшний день не в. .. (н\ц). Все это должно выглядеть (н\ц). Но она те же мысли перебирает, что и мы. Что да, действительно там может звонят. Она одна все-таки. Чисто физически не справляется. То, что пока с одним там говоришь, а там десять еще. .. Вот и надо, наверное, все-таки действительно Яшу сделать. Все-таки может так по ночам еще пробовать, чтобы все функционировало. Может тоже будет. ..

- Ну, так ей дал понять, чтобы пересматривала там, потому что, извини, но как-то так не (Н\ц) эта вся недешевая, по сравнению с прежней. Вот. Как бы они мне сделают, что. ..
большие обороты.

- «Ну,. .. да, да, я понимаю». Я говорю:«Будем, наверное, тогда не фиксировать бланк(?),пересматривать тарифы». Короче.

- «Вот надо вот так вот сделать, вот так сделать». Посмотрим.

- Ну, то, что Яшу сделать. Надо. Яшу. То, что аппарат. .. Она: «Я ничего не делала. Я только так».

- Слушай, ну в принципе тебя напрягать морально звонками постоянно, наверное.
-. .. хотя бы по цифрам. .. дайте ...


(Можно предположить, что разговор окончен и М.Г.: тут же ответил на другой телефонный звонок)
- Алло. Да. Что ты говоришь?

- Слушай, а много звонят вообще?

- Нет, ну ты извини меня, с трех районов должно быть куда веселее выглядеть ситуация, чем у нас сегодня, по любому.

- Ну, так и пускай. .. с окраины в наш район. Это же в их интересах, по сути. Добраться. .. (н\ц).

- Что? Они там капусту, они там капусту подобьют, ну на весь колхоз. Не знаю, сколько у них там, человек десять, например, будет. Один там капусту подобьет, съездит к нам в район, заберет и поедет туда обратно.

- Слушай, ну, ты знаешь, вопрос. .. денег, это уже их больняк, Бобы (?).

- Их больняк, как бы, эти заботы. Нам-то что об этом думать.

- Нет, на это у нас как бы планы есть, но это чуть позже. Это чуть позже, не сейчас. Потому что сейчас подключать это все, это. .. (н\ц)! И так-то. .. (н\ц) не отправлено, сама пойми.

- Да, я понял, понял.

- Над этим-то будем думать, погодя. Надо здесь раскрутиться сначала. Сама понимаешь, первый месяц, сейчас. ..

- Смотри, проблематично.

- Проблематично чуть-чуть.

- Да. Все упирается в затраты. А затрат уже и так немало, а. ..

- Слушай, а. .. Я знаю только одно, что у них хуже, понимаешь. На что, как бы ударение делается? На качество, конкретно. На качество. Только качество может. .., ты сама понимаешь, правильно. Вот. Ценник тот же, а качество здесь в два раза лучше. Может даже побольше, чем в два раза. В любом, что у Андрея, что на любом адресе. С чем не сравнивай, здесь лучше, в любом случае. Поэтому для них, ну, как не крути, это всяко интереснее. Интереснее для всех. Каждый, кто попробовал, по любому будет ходить к нам. Он не пойдет к. .., я больше, чем уверен.. .. ночью. .. Вот сейчас сделаем Яшу. Когда Яша будет, все будет попроще. Может быть, Яша еще какие-то свои. .. добавит.

- Потому что. .. поймешь в чем дело. Сейчас. .. звонят. Вечерний результат один и тот же,. .. (н\ц)! Один и тот же. Ну, вообще там, два, три, две, три минуты(?) может в сторону, плюс

- Ничего, давай.

- Я понял.. ..

Разговор окончен.

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло, алло. Магомед.. ..

- Ты что говоришь такое?
- Вот тебе, тебе. Вот тебе.. ..
- Давай.

(Разговор окончен.)

10. Начало соединения 15:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: входит и выходит из к/помещения, продолжая говорить по телефону)

- Слушай, я не знаю. Она. .. (н/ц) чего-то то ли из театров Малых и
Больших, то ли действительно, такая ранимая. Она, короче, все это...
(не договаривает). Проблему рассуждения в свой адрес восприняла. В
принципе, правильно она восприняла. Как бы, чего там. Ну, начала
там, хухры-мухры. — «Ладно, я пошла работать». Туда, сюда.

- Ну, да это не об этом. Я говорю, она из театра. .. смотрел(?), что действительно такой ранимый человек.

- Слушай,. .., не знаю, может подключить вот,. ... Говорит: «С моих
районов звонят». Я говорю: «Слушай. А на сколько много звонят?»
«Ну, - говорит, - не то, чтобы там, конечно, как с нашими районами(?).Там можно переключить. .. звонка. Там. .. звонят. ... Там с центра откуда-то звонят, с окраины звонят». Я говорю: «Ну, ты извини, сейчас. .. (н/ц). .. Сейчас все регионы подключать - это. .. (н/ц). Тут. .. (н/ц) и так. Мы сейчас ждем пока вот с этих вот регионов, которые сейчас замкнуты. Вот с этих результатов ждем. А потом уже можно чего-то разговаривать там про другие регионы.

- Ну короче, порассуждали, порассуждали. Она. .. Хухры-мухры, в
общем, пошло. Ну, посмотрим, может, глядишь, сейчас чего-нибудь
да прояснится. Не знаю. И надо звонить, действительно. Буду
звонить, значит, через каждый 20 минут.

- А?

-. .. сделать(?).. .. сейчас ее спросил: «Ну, что, там. ..»

- Послушай(?), ну, может,. .. скачает(?). .. еще. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Нет. Ну, я считаю, что как минимум в 10 минут каждый день должно вырастать.

- Ну, как-то да. Ну,. .. (не договаривает). У нас то все встало(?) вообще.

- (Смеется.) Я у нее спросил, говорю: «Во сколько ты встала сегодня?» «Я, - говорит, - пол-одиннадцатого встала. Где-то без пятнадцати одиннадцать я уже начала отвечать».

-. .., может ее заставить в часиков в 10-ть хотя бы. .. (н/ц).

- Потому что из... (не договаривает).

- Сейчас нам Яшу посмотреть, как Яша функционирует. Яшу тогда еще подключать, глядишь. ...

- Яшу то ?

- Коноплю, хорошо.

- Да

- Нет. Я просто. .. (не договаривает). Я просто хотел, это самое, посмотреть насколько сейчас там Яши то. ..

- Ну, в принципе, да.

- Ну, там видишь можно синюю пасту на Яшу перекинуть часть(?).

- И так и так можно. .. (н/ц)

- Ага.

- Я просто хотел выгоду(?) посмотреть. Пускай там сейчас вот то, что мы. .. есть там, на Яшу перекинем и с Яши этот пятихат(?) на рынок попробовать перевести. На левую эту. .. (н/ц).

- И вообще Яшу попробовать. Заново(?) заехать. Ой, а где они продаются(?) там. .. (н/ц)?

- Где телефоны, да?

- Так, а где Яша продает(?)?

- Телефоны, да, продает?

- Я понял. Так что вот, такие вот дела

11. Начало соединения 15:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева, Терентьева с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону Ире)

- Слушай, я хотел спросить, остался счет вот этого. .., куда ты деньги переводила раньше(?)?

- Ты можешь попробовать с яндекса с В... то, что мы вчера обсуждали.

- С В... на Яшу там «пятихат» чей-нибудь перекинуть. И с этого Яши эту «пятихатку». ..

(М.Г.: во время телефонного разговора периодически выходит в неконтролируемое помещение. Доносятся отдельные фразы.)

- У тебя же оформлен Яшин кошелёк, да?

- Давай я попробую купить карточку. Я тебе позвоню, продиктую.

- Тебе там даже. ..(не договаривает). Я понял, если что, на худой конец новый кошелёк оформим. Пару. .. хватит.

- А я как раз. .. не сейчас, а чуть-чуть позже карточки куплю, тебе просто задиктую

- «Пятихатки». .. с яндекса.

- Сколько сейчас? Какая цифра-то?

- 40 с лишнем.

- Только, Ира, давай без восприимчивости.

- Ты не воспринимай всё близко к сердцу, ладно?

- Потому что пробелы присутствуют.. .. Когда присутствуют пробелы, с ними надо разбираться.

- Здесь просто не шутки. Пойми.

- Не то, что ты в чем-то виновата, во всем. Пытаемся все вместе разобраться

- Сейчас попробуем сделать. .. Яшу. Хорошо, пускай какого-то там дятла(?) нам посадят(?)...

- Раз эта проблема присутствует. ..(не договаривает).

- Ну, пусть ищет. Один раз поискали у себя. Он уже найдет, и все последующие разы будет туда ходить.

- «Побегай поищи, это в твоих интересах». Скажи: «Иди на акт(?). Всё. Что я буду бегать искать?»

- По-моему, на мой счет Яше проще найти карточку, чем. ..?

- Яшу проще найти.

- Курьера сейчас вышлю вместе с доставкой пиццы.

- Особо одаренные присутствуют. Никуда от них не денешься.

- Всё. Давай.

- А какая цифра сейчас?

- 46 сказали, или 44 ?

- Всё. Давай.
(Разговор окончен.)
(«Ж.Г.:» заметила, в отсутствии «М.Г.:» она может сидеть дома голодной целый день.)

М.Г.: - Да куда идти? Денег нет. Ехать некуда. Родственников осталось с гулькин. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - 8 человек,... (н/ц)!

12. Начало соединения 19:45 ДД.ММ.ГГГГ. Разговоры между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Покатался на ласточке? Ласточка ездит(?).

М.Г.: - (Можно предположить, что «М.Г.:» пересказывает разговор). .. покурю(?). Туда поеду, там что-нибудь с местными-то придумаем уже. Да, ладно, приходи вечером, поговорим.

Ж.Г.: обрадовала «М.Г.:», что дали воду. Сетует, что вода пока течет грязная. М.Г.: - отметил, что сейчас заезжал на Крыленко - Техосмотр. Сообщает, что там нет народу. Хочет поехать завтра, сделать. «М.Г.:» выяснил, что необходимо иметь для техосмотра. Ж.Г.: купила мазь.

М.Г.: - Бодя, короче, кого-то опять ограбил. (Смеется). Ни с кем не разговаривает из коллег, короче. К нему все с вопросами, там, откатывают: «что за. .. (н/ц), он там, самодеятельный)». Всех игнорирует. Ничего не знает. Написал на свое руководство куда-то в главк, там, жалобу, что руководство крышует Эрыча (?). (Смеется). Целый синдикат,. .. (н/ц). Прикинь, да.

М.Г.: - Бодя,. .. (н/ц).(Смеется).

Ж.Г.: – Да.

М.Г.: - Что его избили. (Смеется).. .. (н/ц), короче. (Смеется),

Ж.Г.: - кошмар.(Посмеивается).

М.Г.: - Его, такого достойного работника, примерного,. .. (н/ц), почетного,...

М.Г.: - слушай, ну, там так все,.... Одна здесь(?). Там пробки сейчас.

Ж.Г.: - Пробки, да? Попозже поедем?

М.Г.: – Дождик там.(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Гоги подельника приняли с «красками».(Смеется). Они пошли там, кого-то (?) разделились, там, на два дома. .. (н/ц). Подельник, там, один дом рисовал, а Гоги(?) - другой. «Я» - говорит: «свой дом дорисовал. Иду : другому дому. Смотрю, а подельника грузят.... (н/ц)».

М.Г.: – этими, «красками». (Смеется). В «трупоед». (Смеется).

Ж.Г.: - Офигеть. И что, они отпустили, все?

М.Г.: – слушай(?), да, не знаю там пока.

(Пуаза в разговоре. Прослушивается шорох пакетов. «М.Г.:» вздыхает. Радуется, что дали воду).

Ж.Г.: - Барахлишко! У нас его еще много, да?

М.Г.: –Барахла -то у нас много еще?

Ж.Г.: - Да нет. Так. Уже мало.

М.Г.: –Ну, еще мешок один.

Ж.Г.: - Ну, там, еще есть. Да.

М.Г.: – И здесь сколько? Полкило- то есть?

М.Г.: – Ну, вот. И там грамм. ... Еще нормально. С учетом того, что в день по 90 уходит. (Пауза в разговоре. Шорох пакетов).

М.Г.: –Хорьки,. .. (н/ц). Фюрер уже все там.

Ж.Г.: – да

М.Г.: –Уже отчаялся, вообще. А,. .. (н/ц), Юбас(?) тоже тварь, она вообще выключена(?),. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Ну, да. (Нецензурно отзывается об этой женщине).

М.Г.: – Фюрер, даже как не странно, и им мстить не хочет почему-то,... (н/ц).

М.Г.: – Ну, что-то. .. (н/ц). Считается, что дети там,. .. (н/ц). В принципе,. .. (н/ц), с другой стороны правильно. Да, бог ей судья! Ну, а что, ее. .. (н/ц) избить), что? От этого денег-то не прибавиться. Еще больничка ей
понадобиться потом.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Я вот думаю, может скрысить эти от Юбаса (?) бабки или нет? Лучше не стоит. В таких моментах, наоборот, честно проявляться. Правильно?

Ж.Г.: – Ну да
М.Г.: – Сказать, что. .. (не договаривает).
Ж.Г.: - Не дай бог,. .. (н/ц), что... (не договаривает). Как появиться или еще что-нибудь там.
(Пауза в разговоре).


(М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло. Ну как там? Как там с деньгами?
- Я говорю, как там с деньгами? (Посмеивается).
- Налик, да налик.
- Понял. Я понял. В общем, работаете. Что, как дела-то?
- Как дела говорю?

(Перешел в другое помещение).
- Все по-прежнему? А ты во сколько спать собираешься?
- В пол одиннадцатого.. .. (н/ц), я не. .. сейчас (н/ц) знает во сколько
- Ну, ладно. Если что, оставишь там где-нибудь. А я тебе там, потом отдам
денежку.
(Разговор окончен.)


М.Г.: – Бодя опять кого-то ограбил.

Ж.Г.: – да

М.Г.: – Ну, а что он еще может?! Налик подмял под себя, там у кого-нибудь. Ни с кем не поделился.

Ж.Г.: - Ты мой золотой.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: - Сколько время -то уже?

Ж.Г.: - Время? Половина десятого.

М.Г.: - Сейчас через полчасика поедем. Через часок.. ..

Ж.Г.: - Хотя можно пораньше съездить.

М.Г.: - Что ты говоришь?

Ж.Г.: - Можно и пораньше поехать. В половине десятого.

(М.Г.: отметил, что завтра надо будет съездить на техосмотр. Ж.Г.: не против этого, туда же собралась ехать и «ментовка».)

Ж.Г.: - Кто не успел, тот опоздал. Да?

Ж.Г.: - Кто первый. .. (не договаривает).

М.Г.: - Боня опять бомбит(?), чего-то украл. Кинул на бабки.

Ж.Г.: - Да. (Смеется.) (Пауза в разговоре. Ж.Г.: отметила, что ей холодно.)

Ж.Г.: - Ну, что? Поедем. Одеваемся.

М.Г.: - Холодно. Сейчас. ... дождь

Ж.Г.: - Он сейчас кончится.
(Переходят из одного помещения в другое. Обмениваются
бытовыми замечаниями. М.Г.: переживает, что сейчас намокнут.)

М.Г.: -Какое там РУВД? Петроградское? Или Московское?
М.Г.: -Московское?
Ж.Г.: - Да, он в Московском.
(Продолжают одеваться молча. Смотрят ТВ.)

М.Г.: - Мусор будущий. Я убьюсь(?).
(Продолжают смотреть ТВ.)

(М.Г.: и «Ж.Г.:» продолжают собираться.)
Ж.Г.: - Все, поехали потихоньку.
М.Г.: - Ты написала там все?
Ж.Г.: – Да

М.Г.: - Подъедим, там (н\ц) еще что-нибудь!

Ж.Г.: – А ?

М.Г.: - Так, надо карточку еще взять. Это надо посмотреть, с этим-то все понятно. Еще раз гляну.

(Продолжают собираться. М.Г.: упомянул о медицинской справке.)

13. Начало соединения 12:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Я понял. Там все работает? Все нормально? А ты это самое, ты. .. (не договаривает). Ты с Яши там перевела, вот то, что тебя просил? На Осанова. -Угу.

-На Яшу? Угу. Угу.

-Я понял. А с человеком вы встретились? С человеком встретились.

-Я понял.

-А в чем проблемы с телефоном-то были, не поняла? Да, скорее всего, потому что других причин нету. Угу. Угу.

-Там, видать, деньги шли, просто. Какой счет-то сейчас? А, тринадцать штук(?). Я понял. Ну, давай, хорошо. Попозже связь.

(Разговор окончен.)

3. На диске № имеются записи, в том числе:

1. Начало соединения 21:09 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(В контролируемом помещении находится «Ж.Г.». Громко работающий телевизор заглушает разговор)

«Ж.Г.» по телефону:

- Если Элка(?)-то сказала, что тебе(?) осталось?. .. сказал. Если. .. вообще...... (н/ц), только он мне вчера говорил, что это - пушечное мясо. Днём (?) он мне сегодня доказывает, что ничего страшного, если ты один месяц или два поработаешь.

- Ну, а так тут больше там не. ... Понимаешь? Если тебя там либо(?). .. там. ... Понимаешь?

- Конечно. А скоре всего тебя зажарят. Вот и всё. Понимаешь? Зажарят. Как твоего мужа.

- Серьёзно я тебе говорю. Просто столько было случаев. Я вообще поражаюсь, как у него вообще мозгов. ... Он типа: «Я ей не прелагал, я откладывал (?) ему(?). ... Типа. Она сразу сама. ..». Я говорю: «Ну, а ты-то вообще мозгами думаешь или как?» - «Я тоже не хочу». Я говорю: «Тебе лимон (?) взять. Тебе что, лимона мало?» Я сейчас на него так наорала. Он ушёл, вообще. Поэтому даже забудь, забудь и не суйся! Это - пушечное самое натуральное мясо, которое,. .. (не договаривает). Извините, они нашли там вообще ужасного человека, который уже конченный. Я понимаю, да. - «Она и так. ..» Я говорю: «Ну, не надо, значит, ей вообще выходить. .. Нормально совсем. .. Вообще что ли?»

- Я знаю, я и не сомневаюсь в этом, просто это никто даже не. .. (не договаривает).

- Я поэтому тоже ему сказала: «Ты понимаешь, что вообще это. .. (не договаривает)?» А закончится это тем же что и. .. Понимаешь? Тоже предложили нормальную услугу(?). Вот и всё. Я говорю: «Гляньте(?). Я этого не допущу, вообще». Не возможно, чтобы ты(?)... У тебя ребенок. Если уж на крайний случай можешь найти подружку, пускай там ей предложить не это, а. .., например. А. .. себе забирай. Вот и всё, это не дело. Как бы, вот если такой вариант. Понимаешь? Но я не. .. (не договаривает). Не надейся, что, если подружка узнала (?). .., она не. .. Понимаешь? Поэтому подумай. Я не советую. Я говорю. Он мне только говорит: «Вот. .., а ты рвалась, рвалась, хотела. Ты что. .. (н/ц) (ненормальная) пойти в такое(?). ..?» И тут же мне на следующий день вот это вот говорит, что идите(?). ... Я говорю: «Ты вообще. .. С головой нормально или нет?»

- И правильно, напиши, потому что они, по-моему, уже(?) это. .. (не договаривает). Сейчас вот они поехали сдачу(?). .. другим клиентам (?).

- Ну, если сейчас там всё получится, то он уже не заедет.

- Нет, я просто как бы. .. (не договаривает), если. .. (н/ц ) стоит. .. Я тебе говорю: «... (н/ц), даже ты там на крайняк, это вообще. Это месяц, два - это максимум, потому что потом. ..». Вот. Поэтому я тоже, я говорю: «Ты подумай, прежде чем. .. Зачем вписываться(?) и соглашаться? Потому что здесь-то ты точно(?)... Я не советую. Да и вообще, они все будут блокировать(?) А сейчас бросать из-за этих двух месяцев, я говорю: «Лучше ты так ей помоги, но не надо. .. самое».

- Ну,. .., слушай, мы не тебе даём, мы Максу даём. С ребятами (?) ты сама там. ..

- А нам не надо ничего отдавать. Ничего не надо отдавать.

- Слушай, давай не будем об этом вообще говорить. Понимаешь, в жизни всякие ситуации бывают.

- Слушай, если бы это было бы не так опасно, я только «за». Я бы. .. сказала: «Давай Ане лучше, пускай Аня заработает деньги». Но понимаешь, оно не стоит того! Не стоит! Я ему не так сказала. Он тоже как бы не хочет, чтобы это. .. (не договаривает). Просто они на крайняк сейчас, потому что нет человека. Понимаешь?

- Вот и всё. Но вот, если они поедут, если там что найдётся. Я не знаю.

- Да. Так она всего лишь месяц отработала. Понимаешь? Она всего лишь месяц работала. А уже об этом, извините, некогда.. .. (н/ц), извини меня, а уже на. .. это. Мусора есть, следователи(?). Тебе это надо?! Антенки поставят, вычислят, где ты находишься, какой отдел (?). А потом тебе вот этот крест нужен для своей карьеры? Это - пятна, после которых. .. Пускай там 100-200, они не стоят того.. .. но он тебе... (не договаривает). С тобой пускай сам разговаривает, конечно. Это я тебе так.

- Потому что я сейчас с ним говорила на эту тему. И он как бы тоже. Он говорит: «Я как бы и не хотел её, да она сама взяла(?) меня(?). Я предлагал по-дружески так». Понимаешь? Лучше какого-то чужого человека подставить, чем своего.

- Я считаю, что для тебя вообще не давали(?). Ты что?! Извините меня.

- Нет, Анечка. Я. .. отдам. Я не.................... Это не тот случай. Понимаешь?

- Я знаю, я говорю: «Вы. .. Мне бы такое предложили, я бы и то согласилась. Понимаешь? Я реально закон(?).

- А ты понимаешь, что это - самое тяжелое? Это самое тяжелое из всего есть. .. поняла. Ну, вот. Ты понимаешь, что им каждому объяснить, где это лежит,. .. позвонить. .. тебе будут звонить целый день люди(?). Там я не знаю: с 10 утра до. ... Понимаешь, когда телефон вообще не. .. Ни в туалет, ни помыться, ни побриться, ничего. Помимо тебе придётся разбираться со всякими. .., со всякими дяденьками, которые будут задавать вопросы тебе: что и как делать? А, когда тебе повесят на идейного(?).

- А тем более я переживаю. Я не хочу, чтобы тебя. .. под хвост коту.

- Понимаешь? Меня вот это больше всего. ..

- Я понимаю, он. .. (н/ц). .. (не договаривает). Я даже не знаю, он сам, наверное,. .. понимает, что он. .. Потому что. .. (н/ц) не делают.. ..

- Конечно, я тебя расстроила. Я понимаю, что это к хорошему не. .. Для тебя они были бы сейчас вообще. .. очень хорошие деньги. Вот. Они же тебе совершенно бы не(?) помешали, тем более, что во-первых, тебе, если срываться надо, то можно сказать, что с завтрашнего утра. Всё. Это понимаешь, бросить работу? Тебя никто не отпустит. По любому надо отрабатывать 2 недели.

- Слушай. .. (не договаривает).

- Ну, да, сейчас он это. .. (не договаривает). Сейчас он занят. Он сам тебе позвонит.. ..

- Так. .. ты не расстраивайся, потому что оно того не стоит. Я серьёзно говорю. Потом поплатишься больше. Понимаешь?

- Потом он сам себе не простит, ни я себе не прощу. Так что вот так вот.

- Ну, ты не грусти только, пожалуйста.

- Я не хотела тебя расстраивать, но и не сказать тебе это всё я не могла.

- Он мне как сказал, у меня всё. .. Я говорю: «Молчи(?), я. .

- Ну, да, да.

- Это-то понятно. Я говорю: «Я молю Бога, что они. .. (не договаривает)».

- Это - понятное дело, потому что тебе. .. (не договаривает). Оно не стоит того! Ну, там сделки(?) Ну, это - глупость, конечно.

- Он (?) к тебе домой идёт ?. .. Всё ясно. Ну, ладно, не буду тебя отвлекать. - Потом попозже ещё созвонимся.

- Ну, всё. Давай. Целую и люблю тебя. Я тебя люблю и никому не дам в обиду. Поняла? (Смеётся.) Всё, давай.

(Разговор окончен.)

2. Начало соединения 23:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(«Ж.Г.» начала телефонный разговор в неконтролируемом помещении.)

Через некоторое время вошла в контролируемое помещение, где продолжила разговор:

- Ну, это естественно.

- А там просто... (не договаривает). Это я не знаю. Там не для ушей, не для ушей, там, б...(н/ц), п...(н/ц).

- Это просто... (не договаривает). Потому, что, вот, я знаю, она просто вешалась. Она... (не договаривает). Ей некогда было сходить. .. (н/ц) (в туалет). Я извиняюсь за выражение. Это с утра до вечера.

- Ты общаться ни со мной не сможешь, ни со своим этим(?).

- Чего?

- Нет, меня это вообще... (не договаривает). Мне так, нет... (не договаривает). Мне ради бога. Я-то... (не договаривает). Я бы только за, согласилась.

- Да, да, да.

- Да, блин. Да я лучше согласна, блин, я говорю, что угодно, только не... (не договаривает).

- Ну, вот.

- Да, блин. Если бы это не было бы, понимаешь, рискованно, я бы тебе только за такую работу. Понимаешь? Я знаю, что ты ответст...

(не договаривает).

- А я не хочу, чтобы ты оказалась в положении Димона. Понимаешь?

- Мне вот это абсолютно не нравится.

- Не нравится вот это. А то, что, блин... (не договаривает). Я так лично, только за, чтобы тебе... (не договаривает). Но я хочу, чтобы ты нормальную работу нашла с таким заработком, а не такую.

- Ну, по... (не договаривает).

- Ну, понимаешь, ты. .. (не договаривает).

- Да.

- Ну, это естественно.

- Вот.

- Да, блин, ладно бы, если бы это была еще постоянная, понимаешь.

- Если бы это была постоянная... (не договаривает). Да и то, блин, ну,. постоянная такая. .. (не договаривает). Тогда можно было бы что-то бросать. А извини меня, бросать на месяц, на два, я смысла не вижу.

- Ей(?) богу(?), а втягиваться, не дай... (не договаривает). Тьфу-тьфу,

не сглазить.

- Ну, да.

- Ну, так и берись(?) (соберись(?)), и все, блин. И даже не думай о каких-либо переменах. Потому что оно не стоит того, чтобы ты, блин, вот это все бросала. Просто здесь столько «но».

-Потому, что здесь столько «но».

(«Ж.Г.» продолжает телефонный разговор на отвлеченную тему.)

3. Начало соединения 00:03 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(Ж.Г. в контролируемом помещении позвонила по телефону)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Он едет к тебе сейчас, разговаривать на эту тему. Тот человек отказался. В общем, на месяц, на два.

- Да. Я не знаю. Ты, конечно, думай сама...Я уже не знаю. Л...(«АА») говорит: ничего страшного, если тебя на месяц-два поработать. Заработать за месяц. .. Ой. Я не знаю... Стоит ли тебе бросать на два месяца работу? Подумай. Стоит? Я уже тут сама всю голову сломала. Ну, да.. .. постоянно на телефоне. С утра. .. Будешь спать там по пять часов, шесть. А тем более... днем, потому что там... там очень много народу. Там надо каждый день. .. Ты представляешь каждому...где, что. .. Не трудно. Это только так кажется. В общем, давай. Я тебе даю время пока подумать. Сейчас Леха приедет, вы там все решите. Потом мне перезвони, когда он уедет от тебя. Хорошо?

- Ну, все, давай. Я жду твоего звонка. Ты пока ломай голову. А то я уже свою сломала.

- Мне кажется, больше не надо, пока не найдут человека. Видишь, даже этот отказался... Он какой-то там инвалид.

- Не знаю. Он ходить не может. Дома сидит.. .. Со своим. .. разговаривать не сможешь, ни со мной. Как бы да. Ладно, думай. Ломай голову... Жду звонка.)

(Разговор окончен.)

4. Начало соединения 01:31 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(Ж.Г. ответила на телефонный звонок)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Да. Ну, чего? Не знаю...

- Ну, в том-то и дело. Я тебе и говорю: надо ли тебе это вообще? Я понимаю, что эта сумма. .. (не договаривает).

- Я поняла. Я поэтому. .. (не договаривает). Может, и не надо тебе это все-таки?

- Я понимаю, что эта сумма внушительная. Не знаю. Нет. Не знаю. Давай.

- Я ему тоже не говорила. Хорошо. Ладно. Давай.

- Понятно, что ты такую работу найдешь. Без вопросов. Но такую ты не найдешь работу с перспективой на будущее. В том-то и дело. Что такую работу... (не договаривает). А здесь ты просто два месяца поработаешь, а потом все. И что? А потом все. А потом перспектив никаких. А эти деньги, поверь, закончатся очень быстро.

- Поэтому подумай сама. Я не навязываю тебе. Но я бы не советовала, а ты там решай сама. У тебя время до утра есть. Подумай. Так, что думай. (Вздыхает.)

- Понимаешь, два месяца, может, месяц, потому что больше опасно.

- Понимаешь, ты на два месяца забудешь обо всем. О друзьях, о подругах.

- Это ладно, это фишка. Ты о ребенка забудешь просто. И ты будешь разговаривать с таким контингентом, с конченными людьми. Так что думай. Я навязывать не буду свое мнение. Я так считаю. А ты решай сама.

- Потому что он реально понимает, что он это не одобрит. Вот и все. Как бы да.

- Ну, да. Это их отношения. Потому что он его не поймет. Потому что дружба на этом закончится, понимаешь?

- Да. Это понятное дело. Так что ты подумай хорошо. У тебя ночь впереди. - А завтра тогда созвонимся. Ну, давай. Не буду занимать тогда телефончик. Давай. Я тебя люблю, целую.

(Разговор окончен.)

(«Ж.Г.» позвонила по телефону Ане)

- Он же маленький совсем. Представляешь, ни мамы, ни папы нет вообще.

- А ты представляешь, тебя два месяца не будет.

- В том-то и дело.

- Нет, он наоборот обрадовался. Потому что он сам обратно уже не может, как-то не по-мужски это обратно давать. А я его уже запилила.

- Он уже сам понимает и сегодня говорит: «Действительно, а вдруг ее. ..». Я говорю: «Ты себе этого не простишь никогда».. .. Понимаешь, он сам понимает, что это, возможно, будет опасно, потому что. .. (н/ц). Сам он не вписывается. ..

(«Ж.Г.» слушает абонента, сверяется с гороскопом.)

- Анечка, если бы это не было опасно, я бы сама тебе предложила.

- Это, во-первых. Во-вторых, это опасно. Понимаешь, ее не зажарили, а уже все эти знают об этом. Тем более, ты свою хату засветишь, ты потом себе клеймо на всю жизнь поставишь, понимаешь? Потому что антенки... (не договаривает).

- Вот, видишь. А ты, извини меня... (не договаривает).

(Слушает. Выходит.)

-. .. было предложено, которым, блин, я бы не хотела вообще, чтобы они знали. Понимаешь, которые живут в одном доме, можно сказать.

- Нет, ты вынесла правильное решение.

- Нет, даже не в этом дело. Просто это на самом деле опасно.

- Понимаешь?

- А рано или поздно. .. (не договаривает). Понимаешь, ну, не через месяц, через два, через три.

- Да, в том-то и дело.

- Все, забыли этот вопрос. Не будем больше об этом, потому что эта тема вообще (не для нас ?).

- Не просто так.

- Если бы это все было не просто так, никаких вопросов, я только «за».

- Живой. Слушай, я не хочу, чтобы ты так же была живая, понимаешь?

- Это. .. (н/ц). Поэтому нет, на фиг.

(Слушает. Выходит. Переключение.)

- Живущий в телефоне. Да. (Смеется.)

- Кайфово.

- Мы встали только. Л... (имя «АА») проводила сейчас.

- Да нет, он не расстроился, он наоборот даже обрадовался, что ты отказалась.

- Ты мне звонила полвторого.

- Нет, в час тридцать.

- У нас долгие разговоры, да.

- Правильно. Нет, он на самом деле даже обрадовался, потому что я ему мозги так пропилила, что он только обрадовался. Потому что он сам понимает, что он сглупил какую-то глупость.

- Блин, понимаешь, лучше, пускай, он тебе подкинет какую-нибудь разовую работу. Понимаешь, есть какие-то там.

- Я говорю, лучше какие-нибудь разовые такие работки. Тебе подкинет двадцадку - тридцатку, знаешь, тоже.

- Нет, нет! Тебя ни с каких счетов скидывать не будет. Я ему тоже сказала.

- Поэтому как бы будет возможность, какие там чего. Бывают всякие случаи, там чего-нибудь надо будет. Вот такие, возможно, а вот это не надо. Ладно, разовое что-то сделать, знаешь... (не договаривает).

- Блин, это вообще не вариант. Вот так вот. Было бы у меня много денег, я бы лучше сама тебе денег дала, но тебя бы не пустила.

- Я же знаю. Я все это прекрасно понимаю.

- В том-то и дело. Со счетов мы тебя все равно никогда не спишем, а блин, будет что-то стоящее, которое возможно действительно. А такие просто не варианты.

- Да все будет нормально, ты не волнуйся. Эту тему закрыли.

- В том-то и дело, что не стоит кидаться, бросать все ради какого-то месяца - двух максимум.

- Это понятно.

- Я и говорю, это все и смещает сразу.

- Ничего, еще будет случай, еще, блин, тебе других подкинем, будет когда что-нибудь. Ты у нас все равно на счету стоишь, если что. Так что не переживай. Все проедет, все у нас будет.

- Да, конечно. Потому что он реально понимает, что ты ему скажешь: «Ты чего?»

- Все ясненько. Ты сегодня до скольки будешь работать, до девяти?

- Сегодня твои приедут?

- Еще бы, 4 дня. Уж он-то, наверно, соскучился уже.

- том 15, л.д. 60-105;

-постановлением о признании и прибщении к уголовному делу вещественных доказательств - 1. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390. 2. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028. 3. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405. 4. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400. 5. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 15, л.д. 106.

Кроме полного признания подсудимым Терентьевым А.А., а также не смотря на частичное признание подсудимой Петровой Я.А., каждым, своей вины в совершении приготовления к преступлению, то есть приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, в особо крупном размере, совершенного не позднее 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, вина каждого подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания.

-показаниями свидетеля ФИО43, который в ходе судебного заседания показал суду, что он, ФИО43, узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. Неприязненных отношений к подсудимым не испытывает.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО43, работал старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В начале 2008 года в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная преступная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками отдела ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга с целью документирования их преступной деятельности. В ходе проведения мероприятий было установлено, что к деятельности данной группы имеют причастность лица, ранее судимые за преступления, связанные с наркотическими средствами и лица употребляющие их. В ходе отработки данной категории граждан были установлены лица, причастные к данной группе, которые осуществляли непосредственный сбыт наркотиков наркозависимым лицам, ими оказались ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая. Позднее был установлен один из их руководителей, им оказался Терентьев, он же отвечал за доставку наркотических средств распространителям, передавая их через закладки. Совместно с сотрудниками ФСБ было принято решение о проведении в отношении установленных лиц ряда оперативно-розыскных мероприятий. В ходе работы по документированию преступной деятельности было установлено, что в целях конспирации руководители преступной группы лично с распространителями наркотических средств не встречались, а общение у них происходило только посредством мобильной связи, наркотические средства передавались через закладки, которые находились в разных местах Московского и Невского районах Санкт-Петербурга, денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, распространители перечисляли на счета, открытые в различных отделениях <данные изъяты>. При дальнейшей разработке данной группы было установлено, что Терентьев получает от неустановленных лиц, которые создали данную преступную группу и руководят ею, наркотические средства и списки распространителей, с указанием их фамилий и номеров мобильных телефонов, которым необходимо поставлять наркотические средства. Терентьев в свою очередь осуществлял посредством мобильной связи руководство рядовыми распространителями наркотических средств, контролировал процесс сбыта наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета. По полученной оперативной информации в данной группе в различное время принимали участие порядка 10 – 15 рядовых распространителей, которые распространяли около 2 – 2,5 кг героина в месяц, среднемесячный доход данной группы составлял около 2000000 рублей. В ходе документирования преступной деятельности была установлена структура группы: «создатели и руководители преступной группы», которые до настоящего времени неустановленны; «среднее звено – руководители структурных подразделений» - Терентьев в обязанности которого входило получение от неустановленных соучастников наркотических средств в особо крупных размерах, контроль за распространителями при сбыте наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета, передача наркотических средств «рядовым» членам группы, при этом для конспирации их передача осуществлялась через «закладки».

Денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Петрова сожительница Терентьева, смешивала наркотические средства, полученные от Терентьева, с различными наполнителями, в целях увеличения количества сбываемого наркотического средства и соответственно получения наибольшего дохода, расфасовывала полученную смесь на более мелкие партии, Терентьев передавал ее для последующей реализации «рядовым» членам группы. Также Терентьев и Петрова снимали денежные средства со счетов, через банкоматы при помощи находившихся в их распоряжении банковских карт, и передавали их неустановленным соучастникам, за это Терентьев и Петрова получали от неустановленных организаторов преступной группы зарплату в размере около 150000 рублей. Также было установлено часть «рядовых» членов преступной группы, а именно ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая, которые занимались непосредственным сбытом наркотических средств, денежные средства, полученные от реализации они переводили на счета, открытые в <данные изъяты>. В начале была получена оперативная информация, что сожительницей Терентьева является Крылова, в связи с чем, при составлении документов по итогам проведения в отношении Терентьева оперативно-розыскных мероприятий, указывали, что вместе с Терентьевым эти действия совершает и Крылова, однако при реализации оперативных материалов было достоверно установлено, что сожительницей Терентьева является Петрова Я.А., которая совместно с Терентьевым привлечена к уголовной ответственности.

Им, ФИО43, совместно с о/у ФСБ Дементьевым, в период с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО88 и ФИО117 В 02 часа 15 минут из подъезда <данные изъяты> <данные изъяты> вышел ФИО88 и ФИО117, которые проследовали к дому <данные изъяты> где пройдя вдоль дома со стороны двора, в 02 часа 24 минуты подошли к площадке с мусорным контейнером, в течение 2-х минут стояли оглядывая двор после этого подошли к осветительному столбу, находящемуся на расстоянии 1 метра от площадки с мусорным контейнером. ФИО88 нагнулся и подобрал с земли предмет размером с пачку сигарет, положил его в левый карман пиджака и вместе с ФИО117, пошел по двору вдоль <адрес> улицы, дойдя до середина двора остановились. ФИО88 достал пачку сигарет и вместе с ФИО117, закурили. После этого ФИО88 достал из левого внутреннего кармана предмет похожий на пачку сигарет, достал из него сверток и предал его ФИО117 Потом ФИО88 и ФИО117 быстрым шагом проследовали через двор в сторону <данные изъяты> были задержаны в 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего они были доставлены в отдел полиции, расположенный по адресу: СПб, ул. 2-я Советская, д. 3/7. Иногда Терентьев А.А. ездил один за «закладками» с наркотическими средствами, а иногда Петрова Я.А. ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, всего это было несколько раз. Он, <данные изъяты>., видел, как Петрова Я.А., ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, это было несколько раз. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в течение года.

Им, ФИО43, осуществлялось наблюдение и за Кудряшовым М.Б. с Кипеловым М.В. при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он, ФИО43, принимал участие при задержании Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В. - это было на заправке «<данные изъяты>» в ночное время, поэтому, выбрав удобное место, был произведен в присутствии понятых их досмотр, в ходе которого у кого-то их них, точно он, ФИО43, не помнит, была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество серо-бежевого цвета. Он, ФИО43, не помнит, оказывали ли Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В. сопротивление при их задержании, все это должно быть отражено в его показаниях.

Он, ФИО43, подтвердил, что в протоколе допроса от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 42-44/ имеются его подписи. Он, ФИО43, подтвердил свои показания, данные на следствии. Все соответствует действительности, он, ФИО43, уточнил, что на момент допроса тогда он детали помнил лучше, сейчас уже прошло много времени.

-показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного заседания показал суду, что в 2008 году работал и работает в должности старшего оперуполномоченного 4 отдела 4 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В отделе имелась оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов действует преступная группа, в состав которой входят Терентьев, Петрова, Кипелов, Кудряшов, ФИО88, ФИО88 и Колоницкая. 07 августа 2008 года им в период с 21 часа 40 минут по 22 часа 50 минут осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Терентьевым А.А.: Вечером, точного времени не помнит,парадной, где находится квартира <данные изъяты>, вышел Терентьев А.А., который проследовал на автостоянку, расположенную напротив <данные изъяты>, за магазином «<данные изъяты>». Сел в автомашину «<данные изъяты>» темно-зеленного цвета, номер которой сейчас уже не помнит, выехал на <адрес>, проехал на <данные изъяты> набережную, после чего вечером при повороте с <данные изъяты> у третьего фонарного столба слева от светофора, вышел из автомашины и положил пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», сел в автомашину и проследовал в сторону своего дома по адресу: СПб, <адрес>. Данная пачка из-под сигарет была взята под наблюдение другой группой, а он, ФИО6, со своей группой, проследовали за Терентьевым. В ходе движения Терентьев постоянно останавливался, из автомобиля не выходил. При въезде во двор <адрес> Терентьев был задержан в своем автомобиле. После этого он, ФИО6, принимал участие при производстве обыска в <данные изъяты>, по месту жительства Терентьева и Петровой. Перед началом обыска Петровой было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым она ознакомилась подписала. Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, в том числе и ему. В ходе обыска в присутствии двух понятых в частности, было обнаружено и изъято: денежные средства, наркотические средства, весы, мобильные телефоны, сим-карты, банковский карты <данные изъяты>, все изъятое было надлежащим образом упаковано. Был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица, в том числе и он, ФИО6. До этих событий он, ФИО6, ни Петрову, ни Терентьева, не знал.

-показаниями свидетеля ФИО64, который в ходе судебного заседания показал суду, что наркотическое средство – героин употреблял примерно с 1998 года внутривенно, периодами, до его осуждения.

Примерно с 1984 года он, ФИО64, знает ФИО71, который также употребляет наркотики, иногда они это делали совместно, приобретая героин у различных лиц на территории Санкт-Петербурга. Примерно в октябре 2007 года ФИО71 попросил его, ФИО64, оформить пластиковую карту <данные изъяты> и передать ему. Он, ФИО64, согласился и написал в <данные изъяты> заявление о выдаче карты на свое имя, при этом предъявил свой паспорт, заполнил анкету, и через две недели получил пластиковую карту с пин-кодом, после чего даже не открывая конверт, все вместе передал ФИО71 У него, ФИО64, в личной собственности была автомашина «<данные изъяты>». Примерно в январе-феврале 2008 года ФИО71 стал просить возить его за «закладками» с наркотиками, так как у него была автомашина, и он, ФИО64, возил ФИО71 на своей автомашине «<данные изъяты>», которой он управлял лично, он, ФИО64, брал закладки и передавал их ФИО71, за это он, ФИО71, угощал его, ФИО64, героином. Это было примерно 3 раза. «Закладки» с наркотиками были в <адрес>, <данные изъяты>. «Закладки» выглядели как: пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился наркотик. Вышеуказанные пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» были под столбом, рекламным щитом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 так же попросил его, ФИО64, съездить за закладкой, он, ФИО64, согласился и они поехали на угол <данные изъяты> ул. Он, ФИО64, вышел из автомашины и взял закладку, после чего он был задержан сотрудниками транспортной милиции и так же был задержан ФИО71 В отношении него, ФИО64, и ФИО71 возбудили одно уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Из материалов дела он, ФИО64, узнал, что ФИО71 использовал его, ФИО64, банковскую карту для расплаты за наркотики, кому-то ее передал. В тот период для личного употребления он, ФИО64, брал наркотики всегда у ФИО71, кроме него по поводу наркотиков больше ни с кем не общался. Никого из подсудимых он, ФИО64, не узнает, и никогда ранее не видел. ФИО71 никаких фамилий и имен, не называл.

-показаниями свидетеля ФИО79, который в ходе судебного заседания показал суду, что с 1998 года он, ФИО79, периодически употреблял героин внутривенно, сейчас наркотики не употребляет. Он, ФИО79, вспоминает, что у него есть знакомая ФИО65 Наталья, которая проживает в <адрес> в СПб. У нее был сожитель ФИО66 Андрей. Насколько ему, ФИО79, известно Андрей занимался распространением наркотиков и за это его посадили, до настоящего времени он сидит в тюрьме. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО79, обратился ФИО66 Андрей с просьбой оформить банковскую карту <данные изъяты>, после чего передать ее ФИО66, за что он, ФИО79, заработает 1000 рублей, он, ФИО79, согласился. Для чего ФИО66 была нужна данная карта, ФИО66 не пояснил. После этого он, ФИО79, оформил пластиковую карту <данные изъяты> на свое имя, и сразу же передал ее и пин-код Андрею, за что и получил от него 1000 рублей. Более Андрей к нему, ФИО79, с такими просьбами не обращался, о судьбе своей банковской карты он, ФИО79, не знает.

-показаниями свидетеля ФИО62, который в ходе судебного заседания показал суду, никого из подсудимых не узнает. Он, ФИО62, сам осужден по ст. 228 УК РФ за наркотические средства и отбывает наказание в виде лишения свободы. С девушкой по имени Евгения его, ФИО62, познакомил знакомый ФИО81 Александр, Евгению видел пару раз. Он, ФИО62, встретил Евгению около <данные изъяты>. Она попросила оформить карту <данные изъяты>, вроде «<данные изъяты>», сказала, что документов нет. То есть Евгения попросила его, ФИО62, оформить банковскую карту. Она обратилась с этой просьбой примерно 2007 или 2008 год. Лето. Он, ФИО62, оформил карточку. Евгения сказала, что у нее документы утеряны. Подошла она в тот момент, когда он, ФИО62, стоял у Банкомата, снимал деньги. Спросила, есть ли у него документы, он, ФИО62, ответил, что есть. Она ему заплатила 300 рублей. Он, ФИО62, оформил ей карту и передал пин-код Он, ФИО62, на тот период времени наркотики не употреблял. Наркотики он употреблял только последний год. ФИО81 живет в их районе. Он, ФИО62, ни в каких отношениях с ФИО81 не состоял - просто знакомый. Ему, ФИО62, Евгения не говорила, для чего в дальнейшем должна была использоваться банковская карта. Он, ФИО62, никаких операций по этой банковской карте не производил. Он, ФИО62, просто передал банковскую карту в руки Евгении. Он, ФИО62, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля - это было давно, и сейчас он некоторых деталей уже не помнит. Он, ФИО62, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО59, которая в ходе судебного заседания показала суду, что в каком году сейчас уже не помнит, она, ФИО59, познакомилась с ФИО81 Александром, в тот период ФИО81 иногда употреблял наркотическое средство – героин, и она, ФИО59, иногда употребляла вместе с ним. ФИО81 познакомил ее, ФИО59, со своим приятелем ФИО62 Владимиром. Одна малознакомая девушка попросила ее, ФИО59, помочь достать героина, так как у нее, ФИО59, было для личного употребления, она, ФИО59, решила ей продать. Она, ФИО59, той девушке передала героин и тут же ее, ФИО59, задержали сотрудники милиции. Она, ФИО59, их не знает. Ее, ФИО59, доставили в РУВД и наркотики забрали, но отпустили сказав, чтобы она, ФИО59, ждала звонка. Подробностей этих событий сейчас не помнит, так как это было давно. Потом ей, ФИО59, действительно кто-то позвонил на мобильный телефн и предложил продавать наркотики, сказав, что она, ФИО59, должна будет получать наркотик через закладки, продавать его, и переводить деньги за наркотик на счета в банке. Сначала она, ФИО59, не согласилась, тогда ей позвонили и угрожали, поэтому она, ФИО59, согласилась продавать наркотик. Затем ей, ФИО59, позвонил мужчина, представился «Романом», который сказал ей, ФИО59, что она должна будет получать наркотики (героин) через закладки в <адрес> СПб, продавать героин. Так же он дал ей, ФИО59, номер счета банковской карты Сбербанка России, на который она, ФИО59, должна была перечислять деньги за проданный наркотик. Закладки всегда были в <адрес> СПб, под рекламными щитами, фонарными столбами, в траве. «Закладка» представляла собой пачку из-под каких-нибудь сигарет, внутри пачки в целлофане был наркотик. Больше она, ФИО59, ничего не помнит.

После исследования протокола ее, ФИО59, допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ /том 6, л.д. 237-239/, наличие своей подписи подтвердила, подтвердила и свои показания, данные на следствии в качестве свидетеля, сейчас уже все забыла, так как прошло много времени. Действительно она, ФИО59, была судима за наркотики. А потом одна девушка попросила ее помочь ей достать наркотики и задержавшие ее, ФИО59, сотрудники милиции отпустили, сказав ждать звонка. Так через некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что она должна на него работать – продавать героин. Она, ФИО59, испугалась и отказалась, но он звонил еще и еще, угрожал ей, ФИО59, и она была вынуждена это делать. По какой цене она, ФИО59, продавала героин за грамм, теперь не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО81, который в ходе судебного заседания показал суду, что у него, ФИО81, был знакомый ФИО62 Владимир. Познакомился с ним на почве совместного употребления наркотиков, они вместе приобретали и употребляли, но не продавали. Примерно в 2005 году он, ФИО81, познакомился с ФИО59. Через некоторое время ФИО59 переехала к нему, ФИО81, и они стали жить вместе, она так же употребляет наркотические средства. ФИО62 она так же знала, через него, ФИО81, иногда вместе гуляли. ФИО59 ему, ФИО81, не рассказывала, у кого она приобретала наркотики. ФИО59 скрытная. Больше ничего не помнит.

После исследования протокола его, ФИО81, полностью подтвердил свои показания данные им на следствии в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ / том 6, л.д. 232-233/;

-показаниями свидетеля ФИО36, которая в ходе судебного заседания показала суду, что с Терентьевым <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил муж - ФИО92. С Петровой <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил Терентьев примерно 3-4 года тому назад, представив ее своей гражданской женой. У нее, ФИО36, с Терентьевым Алексеем и Яной Петровой дружеские отношения. В настоящее время ее, ФИО92, муж арестован за что-то связанное с наркотиками. После ареста мужа, она, ФИО92, стала нуждаться в деньгах, так как не работала, ухаживала за маленьким сыном. Терентьев <данные изъяты> и Петрова <данные изъяты> в тот период ей, ФИО92, помогали и материально и морально. Возможно по просьбе Терентьева она, ФИО92, забирала деньги, но сейчас не помнит, у кого и что это были за деньги, прошло много времени, на следствии об этом ее, ФИО92, допрашивали, там все написано. Она, ФИО36, узнает Терентьева <данные изъяты> и <данные изъяты> Петрову. Ее, ФИО36, Терентьев много о чем просил, но так как с того момента прошло много времени, она сейчас плохо помнит, о чем ее просил Терентьев.

После исследования протокола ее, ФИО92, допроса в качестве свидетеля /л.д. 11 т.5/ она, ФИО36, подтвердила, что в протоколе ее допроса ее подписи. Она, ФИО92, не подтвердила свои показания, данные на следствии в части, касающейса данных о марке машины и сумм денег, указанных в показаниях, она такого не говорила, так как не помнила, какие суммы денег она, ФИО92, получала у неизвестных ей лиц и не помнила на какой машине они приезжали. В остальной части она подтвердила свои показания данные на следствии. Действительно несколько раз по просьбе Терентьева она, ФИО92, встречаласт с неизвестными людьми, которым она, ФИО92, передавала деньги Терентьева. Также она, ФИО92, и получала деньги, оставляя за них расписку, деньги она, ФИО92, передавала Терентьеву, но это было давно, и сейчас она, ФИО92, некоторых деталей уже не помнит. Она, ФИО36, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО31, который в ходе судебного заседания показал суду, что в августе 2008 года, точной даты сейчас уже не помнит, он, ФИО109, находился в районе <данные изъяты>. В то время он, ФИО109, иногда подрабатывал на своей машине частным извозом и, поздно ночью, высадив пассажира, увидел мужчину, останавливавшего его, ФИО109, машину рукой, и остановился. Мужчина предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил его, ФИО109, принять участие в качестве понятого при обыске в автомашине. Он, ФИО109, добровольно согласился, поставил свой автомобиль и пошел с сотрудником милиции. Так он, ФИО109, увидел еще одного мужчину, который был вторым понятым. Ему, ФИО109 и второму понятому, разъяснили права и обязанности, что именно он, ФИО109, сейчас уже не помнит, но тогда все было понятно. Потом сотрудник милиции стал обыскивать машину «<данные изъяты>», машину обыскивали полностью, открывали багажник, двери салона. Помнит, что в салоне на месте ног водителя на коврике был обнаружен какой-то пакет, когда его увидели, то его, ФИО109, и второго понятого попросили подойти поближе и посмотреть, что он и сделал. Этот пакет был изъят, упакован и опечатан. В данном обыске принимала участие еще девушка. В ходе обыска был составлен протокол, который после обыска он, ФИО109, прочитал и там все было записано верно. Второй понятой и девушка тоже прочитали протокол и подписали его, замечаний ни у кого не было.

Обыск происходил в очень позднее время суток, но было достаточно светло, чтобы все было видно. Были ли целыми или разбитыми стекла автомашины он, ФИО109, сейчас не помнит, все эти обстоятельства были давно и их ему, ФИО109, никто не напоминал. Понятым он, ФИО109, участвовал первый и единственный раз, один раз был свидетелем по другому делу. Из подсудимых, находящихся в зале суда, не узнает никого.

После исследования судом и предъявления протокола обыска автомашины «<данные изъяты> 98 от 08.08.2008 (л.д. 134-137 т.4) Васильев М.В. показал суду, что наличие своих подписей в данном протоколе подтверждает, все происходило именно тогда и так, как указано в протоколе.

-показаниями свидетеля ФИО71, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 1996 года он, ФИО35, периодами стал употреблять героин внутривенно. У него, ФИО71, есть хороший знакомый ФИО64. ФИО64 так же иногда употреблял наркотики, и они с ним иногда употребляли вместе. Примерно в 2007 году, он шел по <адрес>, возле него остановилась патрульная машина милиции и из нее вышли люди в милицейской форме. Они проверили его, ФИО71, карманы и нашли «чек» с героином, который был у него для личного употребления. Они никуда его, ФИО71, не повезли, и он договорился с ними на месте, он заплатил им денег. Они так же проверили все его документы. Примерно через несколько дней, ему, ФИО71, позвонил не известный ранее мужской голос, который представился как «Игорь», в последствии он всегда ему и звонил. «Игорь» предложил ему, ФИО71, брать у него на реализацию героин по 600 рублей за один грамм. Он, ФИО71, сначала отказался, но тот начал его, ФИО71, пугать и угрожать, что тогда его подставят и посадят, после чего он, ФИО71, согласился. Примерно он, ФИО71, начал с ним работать в конце 2007 года. После этого он, ФИО71, стал регулярно получать «закладки» с героином, которые находились на различных <адрес> СПб (фонарные столбы, рекламные щиты, кусты). «Закладка» представляла собой пачку из-под сигарет, в основном «<данные изъяты>», в пачках в целлофановом пакетике находился наркотик, не развешанный, одной массой. «Закладку» он, ФИО71, получал примерно один раз в 10 дней, в месяц он примерно получал около 100 граммов героина. «Игорь» так же по телефону сообщил ему, ФИО71, номер пластиковой карты <данные изъяты>, на которую он должен был перечислять деньги за полученный героин. «Игорь» менял номер своего телефона примерно раз в неделю, и сам обычно звонил ему, узнавая нужен ли героин, и отправил ли он деньги. Деньги он, ФИО71, перечислял, приходя в отделение <данные изъяты> (в любом районе города, где было удобно) и по своему паспорту пополнял указанный счет, иногда он, ФИО71, это просил сделать кого-нибудь, но кого уже не помнит. Деньги он, ФИО71, перечислял из расчета за один грамм героина 600 рублей. Сам он наркотики никому не продавал, так как у него, ФИО71, есть много наркозависимых знакомых, в том числе и ФИО64, то он собирал со всех деньги, докладывал свои и приобретал героин, а потом его раздавал, на этом он ничего не зарабатывал. Примерно в октябре 2007 года ему, ФИО35, понадобилась пластиковая карта для личных нужд, так как у него не было регистрации, то он, ФИО71, попросил ФИО64 сделать карту. ФИО64 пошел в <данные изъяты>, написал заявление и через две неделе отдал ему, ФИО71, пластиковую карту на имя ФИО64, вместе с пин-кодом. Данной картой он, ФИО71, пользовался сначала сам. Примерно за 1,5-2 месяца до его, ФИО71, задержания, передал данную карту «Игорю», в счет уплаты за наркотик, передал так же через закладку. После чего он, ФИО71, стал перечислять деньги за героин на карту ФИО64. Более он, ФИО71, этой карты не видел. За весь период работы примерно с конца 2007 года по июнь 2008 года он никого никогда не видел, только общался по телефону, получал закладки и переводил деньги. Так же в последнее время, перед задержанием, он, ФИО71, иногда просил ФИО64 свозить его к «закладке», так как у него была машина, что ФИО64 и делал. ДД.ММ.ГГГГ «Игорь», как обычно, позвонил ему, и сообщил, где находится «закладка», после чего он, ФИО71, и ФИО64 поехали на угол <адрес> и <данные изъяты>., где ФИО64 вышел из машины и поднял «закладку» после чего ФИО64 и его, ФИО71, задержали сотрудники транспортной милиции. Затем возбудили в отношении них уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Так же дома у него, ФИО71, изъяли в ходе обыска героин, который он, ФИО71, так же получил от «Игоря» - том 6, л.д. 142-144.

-показаниями свидетеля ФИО82, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО82, периодически употреблял героин внутривенно. У него, ФИО60, был брат ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который умер ДД.ММ.ГГГГ от абсцесса легких. Наркотики всегда в основном доставал брат, который так же употреблял наркотики. Брат с 1 по 8 классы учился в средней школе № <адрес> Санкт-Петербурга, и учился в одном классе с ФИО117. Кипелова он, ФИО60, так же знает лично. Через брата он, ФИО60, знает, что Кипелов употреблял и торговал наркотиками. Со слов брата он приобретал наркотики у Кипелова и они с ним обычно их употребляли. Он, ФИО60, с братом торговлей наркотиков не занимался. Лично он, ФИО60, у Кипелова наркотики не приобретал, это всегда делал брат. Он, ФИО60, так же знает <данные изъяты> ФИО80, которая проживала не далеко от него, ФИО60, знает ее примерно с 1996 года. Потом она стала встречаться с Кипеловым, она так же употребляла наркотики, продавала ли она их он, ФИО60, не знает, но знает, что потом она это бросила и устроилась работать в милицию. Так же он, ФИО60, знает Кудряшова <данные изъяты>, который так же проживал рядом с ним и употреблял наркотики, занимался ли Кудряшов их распространением, он, ФИО60, не знает. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО60, подошел его брат и попросил сделать пластиковую карту <данные изъяты>, объяснив это тем, что она необходима Кипелову, но для чего не объяснил, и сказал, что за это Кипелов даст наркотики. Он, ФИО60, согласился и пошел в <данные изъяты> написал заявление на выдачу карты и примерно через две недели получил ее. После чего он, ФИО60, все вместе (пин-код и банковскую карту) передал своему брату, а тот в свою очередь, как ему сказал, передал Кипелову. Больше он, ФИО60, свою карту не видел и ее судьбой не интересовался. - л.д. 34-35 том 6.

-показаниями свидетеля ФИО89, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО89, периодически употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. Когда он, ФИО89, учился в 7 классе (школа № <адрес> СПб), то познакомился с ФИО64 Виктором, который так же учился в этой школе, они с ним иногда общались, так как жили почти в одном дворе. Примерно в июле 2007 года у Виктора появилась девушка по имени «Лена», которая стала жить у него в квартире. Примерно сразу же он узнал, что они торгуют героином, и он, ФИО89, стал у них приобретать для личного употребления героин, они продавали один грамм героина по 1000 рублей, приобретал он, ФИО89, у них примерно 3-4 месяца. Примерно в сентябре 2007 года они попросили его, ФИО89, сделать банковскую карту <данные изъяты>, для чего они не говорили. Он согласился и пошел в <адрес>, написал заявление и через две недели получил пластиковую карту, после чего он, ФИО89, сразу же передал карту вместе с пин-кодом «Лене» и Виктору, картой сам не пользовался, о дальнейшей судьбе карты он не знает. том 6, л.д. 55-56;

-показаниями свидетеля ФИО64, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до своего задержания ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО64, около 12 лет с перерывами употреблял героин внутримышечно. Ранее наркотические средства приобретал у различных лиц на территории СПб, никого не знает, опознать не сможет. С детства знает ФИО89 Анатолия, так как они проживали в одном дворе, который жил так же на <адрес> с начала 2007 года, он, ФИО64, от наркозависимых лиц узнал, что можно приобретать наркотик у «Лены», которая жила на <адрес>, в пятиэтажке на пересечении <адрес> и <адрес>, подъезд примерно посередине, первый этаж, адрес он, ФИО64, знает визуально. «Лена» продавала наркотик через окно своей квартиры на 1 этаже. Грамм героина у неё стоил 1000 рублей. У нее есть муж Игорь – его приметы: ниже среднего роста, около 30 лет, плотного телосложения, он, ФИО64, опознать его сможет. Наркотики он, ФИО64, у неё приобретал до января 2008 года. Насколько он, ФИО64, знает, Лену в начале 2008 года посадили за наркотики. Более о ней ничего не знает. Примерно летом 2007 года «Лена» попросила его, ФИО64, что бы он, ФИО64, сдал ей одну комнату в своей двух комнатной квартире, он согласился и сдал ей комнату за 7000 рублей в месяц. Она так же продолжила заниматься торговлей героина из его, ФИО64, квартиры, иногда на улице. Он, ФИО64, так же приобретал у неё наркотик, так же и приобретал у неё ФИО89 Анатолий, иногда Анатолию по просьбе «Лены» он, ФИО64, выносил наркотик, но сам не продавал, а просто передавал по просьбе «Лены». От «Лены» он узнал, что наркотик -героин она получает от «старших» на «реализацию», через закладки в <адрес>, она их ни когда не видела. Деньги за героин она переводила им на банковские карты Сбербанка РФ. Так же от нее он, ФИО64, узнал, что у «старших» хорошие связи в милиции <адрес> СПб, поэтому «Лена» наркотики продавала свободно. Он, ФИО64, с ней связан никак не был, просто тоже для личного употребления приобретал у нее героин. Сама она так же употребляла наркотики. В начале 2008 года она легла в наркологическую больницу на Васильевском острове, после выхода позвонила ему, ФИО64, на телефон и спросила, может ли она опять жить у него и торговать наркотиками, он, ФИО64, сказал, что в настоящее время съезжает и больше Лену не видел. А потом он, ФИО64, узнал, что ее посадили – взяли на «закладке». У него, ФИО64, есть друг детства Павлов Андрей, который проживал на Новоизмайловском проспекте, он так же наркозависимый и приобретал наркотики у Лены. В 2007 году до лета <данные изъяты> жил у своей девушки на Кузнецовской ул. Д. 10, так же до него, ФИО64, Лена жила у <данные изъяты> и его девушки на <данные изъяты>, так что <данные изъяты> может знать ее данные. О <данные изъяты> он, ФИО64, больше ничего не знает. При нем, ФИО64, «Лена» просила оформить карту <данные изъяты> ФИО89 Анатолия, на что он, ФИО64, согласился, но ФИО89 с «Леной» наркотиками не торговал, просто у нее приобретал наркотики. том 6, л.д. 71-73.

-показаниями свидетеля ФИО120, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с начала 2007 года он, ФИО120, употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Торговлей наркотиков сначала не занимался. Примерно в конце 2007 года ему, ФИО120, на домашний телефон позвонил не известный ранее мужской голос, который представился «Максимом». «Максим» предложил ему, ФИО120, торговлю наркотиками, то есть брать на реализацию героин, продавать его по своей цене и с каждого грамма героина возвращать им по 600 рублей. Возвращать деньги он, ФИО120, должен был через закладки, он никого никогда не видел, но звонил ему, ФИО120, постоянно один и тот же мужской голос. Он, ФИО120, согласился торговать наркотиками, так как они сказали, что у них все нормально с милицией. После этого он, ФИО120, стал регулярно получать «закладки» с героином. Закладки всегда были в пачке из-под сигарет (различной марки), в которой находился полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Закладки всегда были в <адрес> где-нибудь рядом с его домом на улице (под трубой, кусты и т.д.). Торговал он примерно 3-4 месяца, примерно до конца 2007 года. Продавал наркотики он по 1000 рублей за 1 грамм героина, у себя в районе возле своего дома, различным нарокозависимым лицам. С одного грамма, как было и договорено, он, ФИО120, 600 рублей отдавал, а остальное оставлял себе, или брал наркотиками, так как сам их употребляет. Первый раз ему, ФИО120, передали закладку 10 грамм героина, она у него разошлась и ему дали вторую закладку уже 20 граммов, а третью и последующие закладки он получал по 30 граммов героина. 30 граммов ему, ФИО120, хватало на три дня, в месяц через него проходило примерно 300 граммов героина. Первые два раза он, ФИО120, передавал деньги за героин также через закладки, завернутые в газете, кто приходил их забирать он, ФИО120, не видел, места ему так же указывал тот же голос, так же в <адрес>. Потом примерно два раза он, ФИО120, перечислял деньги на указанный ему счет в <данные изъяты>. Он, ФИО120, приходил в отделение <данные изъяты> в <адрес> и по своему паспорту перечислял деньги на указанный счет. Деньги всегда переводил сам, на сколько помнит, один раз он попросил кого-то это сделать за него, так как у него, ФИО120, не было паспорта. Затем его попросили оформить на себя пластиковую карту <данные изъяты>. После этого в конце 2007 года он, ФИО120, пошел в отделение сбербанка и написал заявление на пластиковую карту, которую ему выдали примерно через 2 неделе. После этого он передал данную пластиковую карту, оформленную на него вместе с пин-кодом, так же через закладку. После этого он, ФИО120, стал переводить деньги за героин только на свою карту. Все это продолжалось примерно до конца 2007 года, в декабре он, ФИО120, стал понимать, что это все может плохо кончиться, и решил прекратить торговлю. Он, ФИО120, рассчитался полностью за взятый героин и прекратил торговлю. Больше после этого ему никто не звонил. За период его общения с «Максимом», последний часто менял номера своего телефона - том 6, л.д. 81-83;

-показаниями свидетеля ФИО66, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до задержания он, ФИО66, проживал со своей сожительницей – ФИО65, которая с наркотиками никак не связана. До задержания он, ФИО66, нигде не работал, ранее был судим, на учетах нигде не состоит. Он, ФИО66, периодически с 2006 года до задержания ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство – героин внутривенно. В начале он, ФИО66 приобретал наркотики для личного употребления, у кого опознать не сможет. В августе 2007(примерно) он, ФИО66, на улице был задержан сотрудниками 29 отдела милиции <адрес>. Они были в штатском, их было двое, один из них показал ему, ФИО66, удостоверение сотрудника милиции, но из какого они подразделения и их данные он, ФИО66, не запомнил. В момент задержания он, ФИО66, был в наркотическом опьянении и у него при себе был использованный шприц с остатками. Сотрудники милиции его, ФИО66, никуда не доставляли, сразу же на улице произвели его поверхностный досмотр (без понятых), нашли шприц. Спросили, где он, ФИО66, берет наркотики. Он, ФИО66, ответил, что через «<данные изъяты>». Они переписали его данные, осмотрели при нем его телефон и отпустили, ни каких протоколов не составляли. Примерно через день-два ему, ФИО66, на его сотовый телефон (номер не помнит по его, ФИО66, мнению использовал сим-карту Теле -2, но на кого она была оформлена, не помнит, так же до задержания примерно раза 4 менял сим-карты, никаких данных не помнит) позвонил неизвестный мужской голос (опознать не сможет, звонил один раз) и сказал, что он, ФИО66, должен на них работать, а если не согласится, то его, ФИО66, «прикроют». Голос ему, ФИО66, не знаком, никак не представлялся. Данный мужской голос сказал работать по такой схеме: он, ФИО66, получал через «закладки» героин от 20 до 30 граммов на реализацию, и должен был вернуть за каждый грамм героина по 600 рублей, остальные мог оставлять себе (разницу от продажи). Ему, ФИО66, так же продиктовали номер банковской карты (<данные изъяты>) на которую он, ФИО66, должен будет переводить деньги за проданный героин. Но так же сказали, что бы он, ФИО66, оформил свою банковскую карту и передал им и перечислял на нее деньги. Он, ФИО66, буквально сразу же попросил свою сожительницу ФИО65 оформить на нее пластиковую карту <данные изъяты>, так как у него был старый паспорт и на себя он оформить не мог. Она к этому делу никакого отношения не имела и с наркотиками никак связана не была. Буквально на следующий день ему, ФИО66, позвонил неизвестный мужской голос, который представился «Романом», с ним в последующем он постоянно и общался. Он сообщил ему, ФИО66, место «закладки» с наркотиком. «Закладки» всегда были на территории <адрес> СПб, в различных местах (кусты, столбы). «Закладки» в основном были в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», а внутри пачки лежал пакетик с наркотиками. Он, ФИО66, на них работал примерно с конца 2007 года до его задержания – ДД.ММ.ГГГГ. В месяц он, ФИО66, примерно получал около 200 граммов героина. В неделю примерно по 2 «закладки». Первое время, пока не была готова карточка ФИО65, он, ФИО66, переводил деньги на указанный ими счет, (в отделениях <данные изъяты> в <адрес>). А когда была готова карта, то он забрал ее у ФИО65 и возле дома все вместе (карта и пин-код) передал неизвестному ему ранее человеку, который сказал ему, что он от «Ромы». Данного человека он не запомнил, поскольку видел его один раз. Он (Ерастов) продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм, соответственно по 600 рублей отправлял, остальное оставлял себе. Продавал героин он всегда на улице, различным наркозависимым лицам. Примерно в ноябре-декабре 2007 года «Роман» сообщил ему, что с картой ФИО65 какие-то проблемы и попросил оформить новую карту. Он так же знает, что ФИО65 в тот период вызывали в Наркоконтроль. После этого он попросил соседа – ФИО79 Виктора оформить на его имя карту <данные изъяты> и передать ее ему за 1000 рублей, ФИО79 согласился и через некоторое время передал ему карту. Вторую карту он передал таким же способом, приехал другой человек, который представился от «Ромы» и он отдал ему карту. Все это продолжалось до его задержания. ДД.ММ.ГГГГ он шел со встречи с покупателями наркотиков и у него в кармане были остатки наркотиков, около 3-х грамм героина и он был задержан сотрудниками милиции <адрес> СПб. После чего было следствие и суд, на котором ему, ФИО66, назначили наказание лишение свободы. л.д. 175-177 т.6;

-показаниями свидетеля ФИО65, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 2002 году она, ФИО65, познакомилась с ФИО66, проживает: СПб, <адрес>, и примерно через два месяца они стали жить с ним совместно в ее квартире. В мае 2007 года она узнала, что ФИО66 сидит «на игле». Она спросила у него сама про это, он не стал отрицать. В конце 2007 года ФИО66 пропал на два дня. После этого он появился и рассказал ей, ФИО65, что его задержала милиция, и он находился в отделе милиции на ул. Киевской. Как она, ФИО65, поняла, задержали его за наркотики, там с его слов ему предложили торговать наркотиками, он согласился, поэтому его и отпустили, более подробностей не знает. Как он ей, ФИО65, рассказывал он звонил некому «Роме», так же он его называл «Алекс», но это один и тот же человек, в телефоне ФИО66 были его номера, и «Рома» сообщал ему - ФИО66 места закладок с наркотиками, это происходило один раз в два дня. Так же «Рома» сообщил ему номер банковской карты, на которою он должен был перечислять деньги за проданный героин. Покупатели наркотиков обычно звонили ФИО66 на его телефон, после чего он договаривался с ними о сбыте наркотиков где-нибудь на улице, и соответственно там продавал, дома он сбытом не занимался, ее, ФИО65, он в это не втягивал, она к наркотикам никакого отношения не имела. Закладки он забирал от 20 до 40 грамм наркотиков. Деньги на указанный счет он переводил каждый день. Через некоторое время он попросил ее оформить пластиковую карту <данные изъяты>, так как он сам оформить не мог, у него паспорт старого образца. Конкретно он ничего не пояснял, сказал, что ему нужна данная карта. Примерно в конце 2007 года она, ФИО65, написала заявление на карту, и примерно в конце 2007 года получила банковскую карту, которую сразу же с пин-кодом передала ФИО66, более она, ФИО65, карту не видела. В конце 2007 года ее, ФИО65, вызывали в наркоконтроль на <адрес> к следователю (кто конкретно она не помит), там ее допросили в качестве свидетеля, по поводу ее банковской карты. Как ей, ФИО65, пояснили на ее карту какая-то девочка, которую поймали с метадоном, перечисляла деньги, конкретно она тогда ничего не поняла, ее просто допрашивали, где карта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 задержали за наркотики, задерживали его сотрудники с 29 отдела милиции Московского РУВД, после этого его посадили. В мае 2008 года ФИО66 был осужден Московским судом к 4 годам лишения свободы - том 6, л.д. 156-158;

-показаниями свидетеля ФИО80, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 11 классе через местных наркоманов, она познакомилась с ФИО117, который проживал в соседнем доме, так же она, ФИО80, узнала, что он торгует наркотиками. В тот период она, ФИО80, первый раз попробовала наркотическое средство – героин, внутривенно. После этого она стала употреблять героин, который приобретала у Кипелова, грамм героина она у него покупала по 1000 рублей. Обычно он продавал героин у себя в квартире или через окно по веревке. Героин она, ФИО80, у него покупала каждый день, по количеству, на сколько хватало денег. Примерно в 2004 году они стали с ним встречаться. Когда они с ним встречались, то героин она, ФИО80, у него не покупала, а он ее угощал. К Кипелову приобретать наркотик ходили много наркозависимых лиц с <адрес>. Лично она продажей наркотиков не занималась. Примерно в июле 2007 года она в <адрес> встретилась с Кипеловым, который попросил ее ему помочь, на что она согласилась. Он объяснил ей, что у него есть банковская карта <данные изъяты>, и что ему необходимо дополнительную карту на данный счет, и он попросил ее, ФИО80, пройти с ним в банк и написать заявление, на что она согласилась. После этого они прошли в <данные изъяты>, расположенный в гипермаркете «<данные изъяты>» на <адрес>. Там она, ФИО80, написала заявление на выдачу дополнительной карты, через две недели они вместе зашли в этот же банк, где она, ФИО80, получила пластиковую карту, которую она сразу же с пин-кодом передала Кипелову. Что он дальше делал с картой, она, ФИО80, не знает. Примерно летом 2008 года она, ФИО80, вновь стала употреблять героин, который так же приобретала у Кипелова. Насколько она слышала от Кипелова, он приобретал наркотики где-то через «закладки» - л.д. 248-250 том 6;

- показаниями свидетеля ФИО90, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следут, что она, ФИО90, проживает по вышеуказанному адресу Санкт-Петербург, <данные изъяты> со своей мамой - ФИО61, сестрой - ФИО68 и племянницей (дочь сестры) - ФИО67. На учетах нигде не состоит, ранее была судима, но судимость погашена, официально в настоящее время нигде не работает, живет на мамины деньги, фамилию никогда не меняла. Примерно 3 года периодически употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время ни в наркотической, ни в алкогольной зависимости не находится. Ее, ФИО90, сестра так же не работает, сидит с ребенком, живут на средства матери, мать является пенсионером и работает в детском садике № <адрес> СПб, какой у нее доход она, ФИО90, не знает. Примерно в 2003 году ее, ФИО90, сестру осудили за убийство сожителя. Освободилась она условно досрочно в 2008 году. До ее задержания она, ФИО90, иногда употребляла наркотики, а после освобождения сестра никаким образом не была связанна с наркотиками, этим она, ФИО90, занималась одна, ее –Послед М.М., в курс дела она, ФИО90, не вводила. В настоящее время она, ФИО90, нигде под следствием ни находится. До августа 2007 года она, ФИО90, приобретала героин для личного употребления через «<данные изъяты>», телефона в настоящее время она не помнит. Примерно в августе 2007 года на ее, ФИО90, сотовый телефон <данные изъяты> позвонил неизвестный ей ранее мужской голос, который представился «Романом», голос узнать она, ФИО90, сможет. «Роман» сказал, что она, ФИО90, должна работать на них или он ее подставит и ее, ФИО90, посадят. Откуда он узнал номер ее, ФИО90, телефона она не знает, и даже не может предположить, он ей так же это не сказал. Она, ФИО90, согласилась торговать наркотиками. «Роман» объяснил ей, что она, ФИО90, будет получать на реализации героин, продавать его по своей цене, за один грамм героина она будет возвращать ему 600 рублей, посредством перевода на банковскую карту <данные изъяты>. После этого она, ФИО90, стала торговать героином различным наркозависимым лицам (никого не знает), обычно они звонили ей, ФИО90, на сотовый телефон и она договаривалась о продаже им наркотика, обычно продавала или из квартиры или возле дома. Продавала она героин по 1000 рублей за один грамм, соответственно 400 рублей оставляла себе, а 600 рублей за один грамм возвращала «Роме». Все это продолжалось с августа 2007 года по начало августа 2008 года. Закладки она, ФИО90, получала примерно по 20 грамм героина, закладки обычно были не далеко от ее дома, в кустах, под столбами. Обычно это была пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» или «Мальборо», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотиком, не расфасованный. Фасовала она, ФИО90, обычно на глаз, никаких специальных приспособлений (весов) у нее, ФИО90, не было. «Рома» обычно звонил ей сам примерно через день, и узнавал, нужен ли наркотик, и перевела ли она деньги. В месяц она примерно получала около 5 закладок, то есть примерно она продавала 80-100 граммов героина. Примерно раза 3-4 за время их общения с «Ромой» он менял номера своего сотового телефона, но звонил всегда сам, она, ФИО90, редко когда ему перезванивала. В августе-сентябре 2007 года она, ФИО90, переводила деньги за героин на счет ФИО120 Вячеслава, этот счет ей указал «Рома». А затем он ей сказал сделать банковскую карту на свое имя. После этого примерно в октябре 2007 года она пошла в <данные изъяты> и оформила на свое имя пластиковую карточку. Свою пластиковую карту и пин-код к ней она передала «Роману» через закладку и после этого она стала переводить деньги только на свою карту, за проданный героин. За время ее, ФИО90, «работы» никогда «Романа» не видела, и так же от него к ней никто не приезжал, все было только через закладки, и переводы. Деньги на банковскую карту она, ФИО90, переводила в отделениях <адрес>, то есть она приходила, давала свой паспорт и переводила деньги, иногда по ее, ФИО90, просьбе это делала ее сестра, но суть происходящего она, ФИО90, ей не объясняла.

В августе 2008 года она, ФИО90, от сестры узнала, что у них в квартире был обыск, который произвели сотрудники наркокнтроля. Ее, ФИО90, в то время дома не было. Ничего запрещенного у них дома не нашли. После ей прекратили поступать звонки от «Ромы», она его не искала, и на нее, ФИО90, больше никто не выходил. После этого она больше наркотиками не торговала, а иногда приобретала для личного употребления через «Яндекс».

Также в ходе указанного допроса ФИО90 было предложено прослушать треки с записями, после чего ей было поставлено:

Трек 16.07.2008 21 47 03 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 26 25 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 44 02 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 21 49 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 18.07.2008 19 56 12 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 01 18 16 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 23 26 55 на диске12\4\с – 0479

Трек 21.07.2008 22 34 54 на диске12\4\с – 0479

Трек 22 07 2008 00 47 43 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 01 12 11 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 17 03 17 на диске12\4\с – 0479

Трек 23.07.2008 20 31 39 на диске12\4\с – 0479

Трек 24.07.2008 19 41 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 00 38 13 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 01 13 52 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 22 11 56 на диске12\4\с – 0479

Трек 26.07.2008 22 57 16 на диске12\4\с – 0479

После прослушивания данных треков ФИО90 пояснила, что женский голос принадлежит ей, ФИО90, данные разговоры о приобретении ее наркотиков (получении на реализацию) и о перечислении ее денег «Роману» за проданный героин. Мужской голос принадлежит «Роману», который звонил ей с августа 2007 года до начала августа 2008 года, более ей никто не звонил, только он. Так же она, ФИО90, добавила, что всем этим занималась она, ФИО90, одна, сестра с этим никак связана не была. - л.д. 203-205 том № 6.

-показаниями свидетеля ФИО73, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что до его, ФИО73, задержания примерно года 3-4 употреблял наркотическое средство – героин внутривенно, периодами. До задержания он, ФИО73, не официально ремонтировал машины и его средний ежемесячный заработок составлял около 40000 рублей. До конца 2007 года он, ФИО73, приобретал героин у различных лиц на территории СПб, но это было не удобно постоянно ходить по «барыгам» и брать малыми дозами. В конце 2007 года ему, ФИО73, позвонил неизвестный ранее мужской голос, и предложил работать на него – брать на реализацию героин. Откуда этот человек узнал его номер он, ФИО73, не знает. В то время он, ФИО73, 2 месяца жил у бабушки в квартире по адресу: СПб, <адрес>, точный адрес не знает. Он, ФИО73, согласился, так как решил, что так легче будет употреблять героин и не ходить по «барыгам», но об этом он, ФИО73, звонившему не сказал, а просто согласился. Этот человек, представлялся ли как или нет, не помнит, объяснил ему, что он, ФИО73, будет получать героин через «закладки», и то, что ему необходимо оформить карту <данные изъяты>, на которую он, ФИО73, будет перечислять деньги за героин. После этого он, ФИО73, пошел в отделение Сбербанка и написал заявление на карту, примерно через две недели карта была готова. После этого он, ФИО73, через закладку передал банковскую карту на свое имя вместе с пин-кодом. После этого он, ФИО73, стал получать через «закладки» героин, примерно по 20 граммов, за каждый грамм героина он, ФИО73, должен был переводить по 600 рублей, то есть он, ФИО73, переводил по 12000 рублей. «Закладки» были в <адрес> (под деревом, столбом, рекламным щитом) в пачках из-под сигарет (марки не помнит), в которой был полиэтиленовый сверток с героином. Он, ФИО73, брал всего 5-7 закладок по 20 граммов, все для личного употребления, наркотики не продавал. После получения героина он, ФИО73, переводил деньги на свою карту, приходил в отделение <данные изъяты> в <адрес> СПБ (адреса конкретно не помнит) давал свой паспорт и зачислял деньги на счет. Это все происходило примерно в конце 2007 года. После этого он, ФИО73, решил прекратить там приобретать и просто съехал с <адрес> и выключил телефон. Его, ФИО73, никто ни искал, так как он, ФИО73, расплатился за весь героин, который взял. Так же в конце 2007 года, когда он, ФИО73, приобретал героин и переводил деньги на свою карту, то ему приходили смс-сообщения (мобильный банк) о зачислении денег на его, ФИО73, счет, но по мимо его денег кто-то еще перечислял деньги на его карту - том 6, л.д. 118-119;

-показания свидетеля ФИО91, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он, Крутецкий, работает в должности оперуполномоченного 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и <адрес>х Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты> (ранее сообщенные им Терентьевым), которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе.

Так, 10 июля 2008 года после возбуждения уголовного дела в отношении Кудряшова следователем был выписан неотложный обыск на адрес проживания гр. Кипелова и выдано отдельное поручение на его производство. Около 22 часов 56 минут 10 июля 2008 года он и задержанный Кипелов прибыли в <адрес> в СПб, так же были приглашены двое понятых. В квартире гр. Кипелову было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его квартире, с которым он ознакомился и подписал. Так же перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. После чего им (<данные изъяты>) был произведен обыск в вышеуказанной квартире. Кипелову так же было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Кипелов добровольно выдал со стола из своей комнаты: 1. аптекарские весы с чашками, с налетом вещества и коробочку с разновесами – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. 2. Вещество серо-бежевого цвета – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. 3. Шесть приходно-кассовых ордеров – упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, опечатана на бумажной бирке печатью, скреплено подписями понятых. После чего был произведен обыск в квартире, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено не было и ничего, кроме вышеперечисленного, не изымалось. Был составлен протокол обыска, который подписали все участвующие лица, в том числе и он, Крутецкий, - л.д. 48-50 том 5;

Кроме того, вина подсудимых Терентьева А.А. и Петровой Я.А., каждого в совершении указанного преступления не позднее 23 часов 05 минут 07.08.2008 подтверждается следующими письменными доказательствами – материалами уголовного дела, также непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-иным документом: рапортом об обнаружении признаков преступления от 08 августа 2008 года - том 4, л.д. 96;

-иным документом: актом наблюдения от 08 августа 2008 года. - том 4, л.д. 113-114;

-иным документом: рапортом о задержании гр. Терентьева А.А. от 08 августа 2008 года в 23 часа 05 минут 07 августа 2008 года в автомашине «<данные изъяты> на въезде во двор дома <данные изъяты>. - том 4, л.д. 116;

-иным документом: рапортом о задержании гр. Петровой Я.А. от 08 августа 2008 года в 23 часа 08 минут 07 августа 2008 года в <данные изъяты> том 4, л.д. 115;

-протоколом обыска, согласно которому в период времени с 23 часов 55 минут 07 августа 2008 года до 05 часов 00 минут 08 августа 2008 года в <данные изъяты>, по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., был произведен обыск в результате которого было обнаружено и изъято: 1. кофемолка. 2. электронные весы «<данные изъяты>». 3. пластиковая бутылка из-под чая «Липтон» с налетом коричневого вещества на внутренней поверхности. 4. два листа газеты с наслоениями веществ светлого цвета. 5. три полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета и весы. 6. прямоугольный кусок гранита бежевого цвета, с наслоением вещества светлого цвета. 7. прямоугольный кусок гранита зеленого цвета, с наслоением вещества коричневого цвета и камнеобразное вещество коричневого цвета. 8. прозрачные полимерные пакеты с комплиментарными застежками, с наслоениями веществ светлого цвета с внутренних сторон. 9. прозрачный полимерный пакет и двадцать прозрачных полимерных пакетов, содержащих вещества светлого цвета и чайная ложка с налетом вещества светлого цвета. 10. порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в картонной коробке из-под чая «<данные изъяты>». 11. электронные весы. 12. три полимерных пакета с веществами светлого цвета. 13. полимерный пакет, в котором находятся девять полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета. 14. денежные средства. 15. мобильные телефоны. 16. сим-карты различных операторов. 17. пачки из-под сигарет «Мальборо». 18. Банковские карты <данные изъяты>. 19. Три общие тетради с записями. 20. две липкие ленты со следами пальцев рук - том 4, л.д. 119-127;

-протоколом обыска, согласно которому 08 августа 2008 года в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 37 минут, в автомашине «<данные изъяты>, было обнаружено и изъято: 1. прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий вещество. 2. денежные средства. 3. мобильные телефоны с сим-картами. 4. банковские карты <данные изъяты>. 5. липкая лента со следами пальцев рук - том 4, л.д. 134-135;

-иным документом: справкой оперативного исследования № 1064их – 08 от 08.08.2008 года, из которой следует, что представленные на исследование вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительству Терентьева А.А. и Петровой Я.А, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, общей массой 1988,6 грамма (на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества). После исследования экспертом вещества из первоначальных упаковок (три полимерных пакета) перенесено в два других полимерный пакета, который помещен в полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати 20/4 «Для пакетов» УФСКН РФ по г. СПб и Лен. обл., а первоначальные упаковки наркотического средства (три полимерные пакета) надлежащим образом упакованы и оставлены в БЭКС для дактилоскопического исследования - том 4, л.д. 145;

-Иным документом: справкой об исследовании № 491ик-08 от 10.08.2008 года, из которой следует, что на представленных на исследование первоначальных упаковок наркотического средства, изъятого при производстве обыска по месту жительству Терентьева А.А. и Петровой Я.А. – трех полимерных пакетах, имеется 15 следов рук пригодных для идентификации личности, девять из которых принадлежат Терентьеву А.А. - том 4, л.д. 146;

-иным документом: справкой оперативного исследования № 1065их – 08 от 08.08.2008 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска автомашины, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 19,9 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества). После исследования экспертом вещество из первоначальной упаковки (прозрачного бесцветного полимерного пакета) перенесено в другой полимерный пакет, который помещен в полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати 20/4 «Для пакетов» УФСКН РФ по г. СПб и Лен. обл., а первоначальная упаковка наркотического средства (прозрачный бесцветный полимерный пакет) надлежащим образом упакован и оставлен в БЭКС для дактилоскопического исследования. - том 4, л.д. 150;

-протоколом осмотра предметов: – 1. Полиэтиленового пакета черного цвета, перевязанного нитью белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, вещества из объектов №№ 1-3, №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 60-63», в котором, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 1.1 семь полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, общей массой 2028,077 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.2 два полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 710,8 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.3 двадцать один полимерный пакетик, содержащие вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, общей массой 110,060 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании). 1.4 один полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения – наркотическое средство – гашиш, массой 6,331 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании).

2. Картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, первоначальные упаковки веществ (объекты №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 61-63), картонная коробка красного цвета, в которой находились объекты №№ 2-3 (пакеты с веществами), а также все остальные объекты №№ 4-9, №№ 13-21, №№ 43-44, №№ 47-49, № 59, не переворачивать!!!», в которой, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 2.1 первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 2.2 кофемолка в корпусе из металла серого цвета, на рабочей поверхности которой имеется слабо выраженный налет порошкообразного вещества светлого цвета – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.3 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - рацеметорфан, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.4 бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…», на внутренней поверхности бутылки имеется налет вещества коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.5 – два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом, на поверхностях обоих листов имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.6 электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.7 плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета, на поверхности которого имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.8 четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, на внутренних поверхностях которых имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета – в трех из которых - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью), а в четвертом - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.9 ложка из металла серого цвета, на внутренней поверхности черпака которой имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.10 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, на рабочей поверхности весов имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.11 плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной, на поверхности которого имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение вещества темно-коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). - том 4, л.д. 190-192;

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: – 1. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 2028,077 грамма. 2. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 710,8 грамма. 3. наркотическое средство – смесь, содержащая метадон общей массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 110,060 грамма. 4. наркотическое средство – гашиш массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 6,331 грамма, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
5. первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 6. кофемолка в корпусе из металла серого цвета.
7. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «<данные изъяты>…».
8. бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренную навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «<данные изъяты>…». 9. два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом. 10. электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…». 11. плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета. 12. четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками. 13. ложка из металла серого цвета. 14. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета. 15. плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 195-198;

-заключением эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года, согласно выводов которого:
1. на пачке из-под сигарет «Мальборо», изъятой при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые принадлежат Петровой Я.А. 2. на поверхности черного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется двенадцать следов рук, пригодных для идентификации личности, девять из которых принадлежат Терентьеву А.А. 3. на поверхности черного полупрозрачного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, один из которых принадлежит Терентьеву А.А.
4. на поверхности липкой ленты, изъятой со шкафа в квартире, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А.
5. на поверхности липкой ленты, изъятой с зеркала заднего обзора в салоне автомобиля, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А. - том 4, л.д. 230-232;

-протоколом осмотра предметов – 1. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – полимерные пакеты № 1 7-9 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан), на двух из которых имеются десять отпечатков следов рук, принадлежащие Терентьеву А.А. 2. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – пачка из-под сигарет № 1-6 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «<данные изъяты>…», на одной из которой имеются два отпечатка следов рук, принадлежащие Петровой Я.А. 3. конверта белого цвета, опечатан на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – 2 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: две липкие ленты, на одной из которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 4. конверта белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. –1 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: одна липкая лента, на которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 5. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к справке об исследовании № 494ик-08 от 13.08.08 г. подпись», в которой, согласно справки об исследовании № 494ик-08 от 13 августа 2009 года находится: один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - том 4, л.д. 244-245;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - 1. один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан). 2. один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин)). 3. шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «Мальборо…». 4. три липкие ленты со следами пальцев рук – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 251;

-протокол осмотра предметов: автомашины «<данные изъяты> - том 5, л.д. 1;

-постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства: автомашины «<данные изъяты>, которая признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем передана на ответственное хранение в ООО «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 3-6;

-протоколом осмотра предметов: 1. Карт <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> 2. Сотового телефона «<данные изъяты>». 3. Сотового телефона «<данные изъяты>». 4. Сотового телефона «<данные изъяты>».
5. Сотового телефон «<данные изъяты>». 6. Сотового телефона «<данные изъяты>». 7. Сотового телефона «<данные изъяты>».
8. Сотового телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 96-100;

-протоколом осмотра предметов: Карт <данные изъяты>: Карта <данные изъяты>; -Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>. - том 5, л.д. 109-110;

-протоколом осмотра предметов – 1. Общей тетради черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 2. Общей тетради коричневого цвета 80 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 3. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 4. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 5. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 6. Договора об оказании услуг радиотелефонной связи № 477771-205 от 02.03.2007 года, физическое лицо ФИО63, абонентский номер +<данные изъяты>. 7. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 8. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 9. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 10. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 11. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 12. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 13. Конверта <данные изъяты> в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>; - <данные изъяты>; - бумажка с реквизитами банка. 14. Конверта <данные изъяты> в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 15. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 16. бумажки с пин-кодом: <данные изъяты>. 17. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты> 18. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 19. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 20. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 21. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 22. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 23. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 24. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 25. Расписки о приеме заявления от ФИО82 на открытие карты. 26. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 27. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>, абонент: ФИО92, абонентский номер: <данные изъяты> 28. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты> абонент: ФИО63, абонентский номер: <данные изъяты>. 29. Пакета подключения к сотовому оператору «Мегафон»: 897010210513748873, SIM-карта: 897010210513748873. 30. Сим-карты «МТС»: 89701012400062331520J. 31. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 32. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 33. Сотового телефона марки <данные изъяты>». 33. Списков адресов <данные изъяты> Санкт-Петербурга на 4-х листах. 34. Списков адресов банков «<данные изъяты>» на 2-х листах. 35. Списков адресов банкоматов «<данные изъяты>» на 4-х листах. 36. Списков адресов банкоматов ОАО «<данные изъяты>» на 4-листах. 37. Списков адресов «<данные изъяты>» на 8-ми листах. - том 5, л.д. 111-126;

-протоколом осмотра предметов – тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). - том 5, л.д. 204-205;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 210-213;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты> 2» - том 5, л.д. 214-217;

-протокол осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 218-220;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты> 2» - том 5, л.д. 221-224;

-протоколом осмотра предметов – 1. Мобильного телефона «<данные изъяты>». 2. Мобильного телефона «<данные изъяты>». 3. Мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 225-230;

-протоколом осмотра предметов – 1. Пяти пакетов подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>». 2. Мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 231-234;

-протоколом осмотра предметов: Сотового телефона марки «<данные изъяты> 2» (изъято при производстве личного досмотра ФИО88), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером <данные изъяты> - том 3, л.д. 157-161;

-вещественными доказательствами: сотовым телефонон <данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> - том 3, л.д. 162-163;

-протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «<данные изъяты>» (изъято при производстве личного досмотра Колоницкой Т.С.), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером <данные изъяты> - том 4, л.д. 20-24;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: <данные изъяты>», которая признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> - том 4, л.д. 25-26;

-протоколом осмотра предметов: Сотового телефона марки «<данные изъяты>» (изъято при производстве личного досмотра Кудряшова М.Б.), из которого следует, в частности: в разделе меню «контакты» имеются телефонные номера Кипелова М.В. – <данные изъяты> - том 1, л.д. 216-219;

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: сотового телефона «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> - том 1, л.д. 220-221;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. мобильного телефона «<данные изъяты>. 2. мобильного телефона <данные изъяты> 3. мобильного телефона <данные изъяты> 4. мобильного телефона «<данные изъяты>. 5. мобильного телефона «<данные изъяты> 6. мобильного телефона «<данные изъяты> 7. мобильного телефона «<данные изъяты>. 8. мобильный телефон «<данные изъяты>). 9. мобильный телефон «<данные изъяты>). 10. мобильный телефон «<данные изъяты> 11. мобильный телефон «<данные изъяты> 12. мобильный телефон <данные изъяты>). 13. мобильный телефон «<данные изъяты>
14. мобильный телефон <данные изъяты> 15. мобильный телефон «<данные изъяты>. 16. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 17. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 18. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 19. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 20. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 21. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 22. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 23. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 24. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 25. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>, договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО92, <данные изъяты>. 26. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты> 27. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>.
28. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 28. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>, физическое лицо ФИО63, абонентский номер <данные изъяты>. 29. Пакет подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 30. мобильный телефон «<данные изъяты> 31. мобильный телефон «<данные изъяты> 32. мобильный телефон «<данные изъяты> 33. мобильный телефон <данные изъяты> 34. мобильный телефон <данные изъяты>). 35. мобильный телефон «<данные изъяты> 36. мобильный телефон <данные изъяты> – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением, а затем сданы в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 5, л.д. 235-238;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. Конверта <данные изъяты> 2. Конверта <данные изъяты>. 3. Конверта <данные изъяты>. 4. бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 5. Конверт сбербанка <данные изъяты>. 6. Конверт <данные изъяты> 7. Конверт <данные изъяты>. 8. Конверт <данные изъяты>. 9. Конверт <данные изъяты>. 10. Конверт <данные изъяты>. 11. Конверт <данные изъяты> 12. Конверт <данные изъяты>. 13. Расписка о приеме заявления от ФИО82 на открытие пластиковой карты. 14. Списки адресов банкоматов на 23 листах.
15. Пластиковая карта <данные изъяты>). 16. Пластиковая карта <данные изъяты> 17. Пластиковая карта <данные изъяты> 18. Пластиковая карта <данные изъяты> 19. Пластиковая карта <данные изъяты>). 20. Пластиковая карта <данные изъяты> 21. Пластиковая карта <данные изъяты>).
22. Пластиковая карта <данные изъяты>). 23. Пластиковая карта <данные изъяты> 24. Пластиковая карта <данные изъяты>). 25. Пластиковая карта <данные изъяты> 26. Пластиковая карта <данные изъяты>). 27. Пластиковая карта <данные изъяты> 28. Пластиковая карта <данные изъяты>) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 5, л.д. 241-243;

-заключением эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года, согласно выводов которого: все буквенно-цифровые записи, расположенные в трех представленных на исследование общих тетрадей, изъятых в ходе обыска квартиры по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., выполнены одним лицом, а именно Терентьевым А.А. - том 6, л.д. 9-11;

-протоколом осмотра предметов (документов): 1. Тетради общей черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 2. Тетради общей коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 3. Тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. - том 6, л.д. 17-18;

-постановлением о прихнании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. Тетради общей черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист, с записями. 2. Тетради общей коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист с записями. 3. Тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов с записями – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и храняться при уголовном деле - том 6, 20-21;

-протоколом осмотра предметов (документов): 1. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.04.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

2. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 02.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

3. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на трех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 16.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 25.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

4. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на семи листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 12.05.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

5. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 21.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 28.06.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

6. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

7. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.03.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

8. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тринадцати листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 18.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

9. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 23.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

10. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

11. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период имелось два вызова.

12. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период по первому номеру осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны, по второму номеру за указанный период вызовов не было.

13. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 10.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 31.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

14. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 30.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

15. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

16. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 17.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 17.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

17. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

18. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 24.02.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны. - том 12, л.д. 172-174;

-вещественными доказательствами: 1. протоколом соединений телефонного абонента 8-911-178-05-74 на пяти листах. 2. протокол соединений телефонного абонента 8-981-745-32-71 на четырех листах. 3. протокол соединений телефонного абонента 8-981-745-06-52 на трех листах. 4. протокол соединений телефонного абонента 8-981-745-32-67 на семи листах. 5. протокол соединений телефонного абонента 8-981-745-33-13 на двух листах.
6. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах.
7. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
8. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тринадцати листах.
9. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
10. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах.
11. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
12. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе. 13. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 14. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе. 15. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
16. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
17. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах. 18. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе. - том 12, л.д. 175-176;

-иным документом: актом личного досмотра гр. Кипелова М.В. от 12 августа 2008 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, согласно которому он добровольно выдал, в частности четыре приходно-кассовые ордера <данные изъяты>. - том 1, л.д. 224-226;

-протоколом осмотра предметов (документов): 1. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - том 7, л.д. 22-27;

-вещественными доказательствами: 1. приходно кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходно кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходно кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 7, л.д. 28-30;

-протоколом выемок предметов – приходно-кассовых ордеров <данные изъяты> - том 8, л.д. 129-250; том 9, л.д. 1-250; том 10, 1-250; том 11, л.д. 1-252, том 12, л.д. 1-22;

-протоколом осмотра предметов - 1. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта Maestro SPB 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с 20 октября 2007 года по 22 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги: - ФИО88: 20 октября 2007 года 12000 рублей, 22 октября 2007 года 18000 рублей, 27 октября 2007 года 12000 рублей, 05 ноября 2007 года 10000 рублей, 06 ноября 2007 года 7000 рублей, 10 ноября 2007 года 12000 рублей, 12 ноября 2007 года 12000 рублей, 02 декабря 2007 года 12000 рублей, 09 декабря 2007 года 12000 рублей, 24 февраля 2008 года 10000 рублей, 25 февраля 2008 года 6000 рублей, 27 февраля 2008 года 6000 рублей, 03 марта 2008 года 8000 рублей, 09 марта 2008 года 12000 рублей, 11 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 6000 рублей,
18 марта 2008 года 6000 рублей, 19 марта 2008 года 6000 рублей, 21 марта 2008 года 6000 рублей, 22 марта 2008 года 6000 рублей, 24 марта 2008 года 6000 рублей, 26 марта 2008 года 6000 рублей, 27 марта 2008 года 6000 рублей, 29 марта 2008 года 12000 рублей,
02 апреля 2008 года 6000 рублей, 03 апреля 2008 года 6000 рублей, 04 апреля 2008 года 5500 рублей, 05 апреля 2008 года 6500 рублей, 07 апреля 2008 года 12000 рублей,
08 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 апреля 2008 года 6000 рублей, 14 апреля 2008 года 6000 рублей, 15 апреля 2008 года 6000 рублей, 16 апреля 2008 года 6000 рублей, 17 апреля 2008 года 6000 рублей, 18 апреля 2008 года 6000 рублей, 19 апреля 2008 года 6000 рублей, 21 апреля 2008 года 12000 рублей, 22 апреля 2008 года 6000 рублей, 23 апреля 2008 года 6000 рублей,
25 апреля 2008 года 12000 рублей, 28 апреля 2008 года 12000 рублей, 04 мая 2008 года 18000 рублей, 05 мая 2008 года 12000 рублей, 08 мая 2008 года 12000 рублей, 14 мая 2008 года 12000 рублей, 16 мая 2008 года 12000 рублей, 17 мая 2008 года 12000 рублей, 19 мая 2008 года 12000 рублей, 21 мая 2008 года 12000 рублей, 25 мая 2008 года 12000 рублей,
26 мая 2008 года 12000 рублей, 29 мая 2008 года 12000 рублей, 31 мая 2008 года 12000 рублей, 01 июня 2008 года 12000 рублей, 04 июня 2008 года 12000 рублей, 08 июня 2008 года 12000 рублей, 13 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 12000 рублей,
20 июня 2008 года 12000 рублей.

- ФИО117: 24 октября 2007 года 12000 рублей, 31 октября 2007 года 12000 рублей, 02 ноября 2007 года 10000 рублей, 07 ноября 2007 года 6000 рублей, 17 ноября 2007 года 12000 рублей, 20 ноября 2007 года 12000 рублей, 22 ноября 2007 года 12000 рублей, 24 ноября 2007 года 12000 рублей, 26 ноября 2007 года 18000 рублей, 28 ноября 2007 года 27000 рублей, 30 ноября 2007 года 18000 рублей, 04 декабря 2007 года 16000 рублей, 06 декабря 2007 года 22000 рублей, 11 декабря 2007 года 16000 рублей, 19 февраля 2008 года 8000 рублей, 29 февраля 2008 года 9000 рублей, 05 марта 2008 года 7000 рублей, 06 марта 2008 года 6000 рублей, 13 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 6000 рублей, 31 марта 2008 года 6000 рублей, 26 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 мая 2008 года 4000 рублей, 11 мая 2008 года 20000 рублей, 24 мая 2008 года 12000 рублей, 23 июня 2008 года 12000 рублей, 25 июня 2008 года 12000 рублей, 29 июня 2008 года 32000 рублей, 02 июля 2008 года 14000 рублей, 10 июля 2008 года 20000 рублей, 17 июля 2008 года 12000 рублей, 18 июля 2008 года 12000 рублей, 22 июля 2008 года 12000 рублей.

- ФИО87.

- ФИО86.

- Сам ФИО89.

- ФИО24.

- ФИО23.

- ФИО22.

- ФИО77.

- ФИО76.

- ФИО75.

- Кипелов М.В.: 27 марта 2008 года 18000 рублей, 29 марта 2008 года 18000 рублей, 01 апреля 2008 года 24000 рублей, 03 апреля 2008 года 24000 рублей, 05 апреля 2008 года 24000 рублей, 07 апреля 2008 года 24000 рублей, 10 апреля 2008 года 24000 рублей, 12 апреля 2008 года 24000 рублей, 15 апреля 2008 года 24000 рублей,
16 апреля 2008 года 24000 рублей, 18 апреля 2008 года 24000 рублей, 21 апреля 2008 года 24000 рублей, 23 апреля 2008 года 24000 рублей, 25 апреля 2008 года 24000 рублей,
28 апреля 2008 года 24000 рублей, 30 апреля 2008 года 24000 рублей, 04 мая 2008 года 48000 рублей, 11 мая 2008 года 24000 рублей, 13 мая 2008 года 24000 рублей, 15 мая 2008 года 24000 рублей, 17 мая 2008 года 24000 рублей, 18 мая 2008 года 24000 рублей, 20 мая 2008 года 24000 рублей, 23 мая 2008 года 24000 рублей, 25 мая 2008 года 24000 рублей,
31 мая 2008 года 24000 рублей, 02 июня 2008 года 24000 рублей, 08 июня 2008 года 24000 рублей, 11 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 24000 рублей.

ФИО74: 28 мая 2008 года 24000 рублей.

2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с 14 февраля 2008 года по 10 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО72.

- ФИО59.

- ФИО71.

- ФИО70.

- ФИО69.

- ФИО21.

- ФИО20.

- ФИО19.

- ФИО18.

- ФИО58.

- ФИО57.

- Колоницкая Т.С.: 06 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 9000 рублей,

- ФИО56: 11 марта 2008 года 18000 рублей.

- ФИО55.

- ФИО93.

- ФИО85.

- ФИО84.

- ФИО83.

- Кудряшов М.Б.: 15 мая 2008 года 19000 рублей.

- ФИО82.

3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с 31 января 2008 года по 04 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО82.

- ФИО81.

4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с 02 февраля 2008 года по 30 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО59.

- ФИО77.

- Кипелов М.В.: 18 июня 2008 года 24000 рублей, 22 июня 2008 года 24000 рублей, 23 июня 2008 года 24000 рублей, 25 июня 2008 года 24000 рублей,
29 июня 2008 года 24000 рублей, 01 июля 2008 года 24000 рублей, 03 июля 2008 года 24000 рублей, 06 июля 2008 года 24000 рублей, 07 июля 2008 года 24000 рублей.

- ФИО80: 23 июля 2008 года 24000 рублей, 30 июля 2008 года 20000 рублей.

5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с 21 января 2008 года по 25 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО78.

- ФИО54.

- ФИО53.

- ФИО52.

- Сам ФИО79.

- ФИО51.

- ФИО50.

6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с 19 октября 2007 года по
21 декабря 2007 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО48.

- ФИО122.

- ФИО102.

- ФИО24.

- ФИО101.

- ФИО54.

7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с 04 января 2008 года по
04 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО64.

ФИО71.

8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с 03 февраля 2008 года по
31 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО100.

- ФИО99.

- ФИО98.

- ФИО97.

- ФИО96.

- ФИО95.

- ФИО94.

- ФИО81.

- ФИО121.

9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с 19 октября 2007 года по 19 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО120.

- ФИО119.

- ФИО90.

- ФИО68.

- ФИО118.

- ФИО117.

- ФИО116.

- ФИО115.

- ФИО114.

- ФИО82.

- ФИО4.

- ФИО3.

- ФИО2.

- ФИО1.

- ФИО107.

- ФИО106.

- ФИО98.

- ФИО105.

- ФИО104.

10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта Maestro SPB 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с 19 марта 2008 года по 26 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама Колоницкая Т.С.: 22 марта 2008 года 9000 рублей, 19 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 27 марта 2008 года 9000 рублей, 28 марта 2008 года 9000 рублей, 29 марта 2008 года 9000 рублей, 31 марта 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 03 апреля 2008 года 9000 рублей, 05 апреля 2008 года 13500 рублей,
07 апреля 2008 года 13500 рублей, 08 апреля 2008 года 9000 рублей, 10 апреля 2008 года 9000 рублей, 11 апреля 2008 года 9000 рублей, 14 апреля 2008 года 18000 рублей,
15 апреля 2008 года 9000 рублей, 16 апреля 2008 года 9000 рублей, 17 апреля 2008 года 9000 рублей, 19 апреля 2008 года 9000 рублей, 21 апреля 2008 года 9000 рублей, 22 апреля 2008 года 18000 рублей, 24 апреля 2008 года 9000 рублей, 25 апреля 2088 года 9000 рублей, 28 апреля 2008 года 18000 рублей, 03 мая 2008 года 9000 рублей, 19 мая 2008 года 18000 рублей, 26 мая 2008 года 10000 рублей, 26 мая 2008 года 9000 рублей, 02 июня 2008 года 9000 рублей, 09 июня 2008 года 18000 рублей, 24 июня 2008 года 18000 рублей,
30 июня 2008 года 9000 рублей, 22 июля 2008 года 13000 рублей, 26 июля 2008 года 13000 рублей.

- Иванова Людмила Ивановна: 17 мая 2008 года 18000 рублей, 22 мая 2008 года 8000 рублей, 12 июля 2008 года 18000 рублей.

- ФИО20.

- ФИО103.

- ФИО113.

- ФИО112.

11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с 15 ноября 2007 года по
02 августа 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО111.

- ФИО68.

- ФИО100.

- ФИО54.

- ФИО78.

- ФИО99.

- ФИО79.

- ФИО110.

- ФИО109.

- том 12, л.д. 23-27;

-вещественными доказательствами и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта <данные изъяты> 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ. 7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. - том 12, л.д. 28-30;

-протоколом осмотра предметов (документов): 1. приходно кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходно кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходно кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты. - том 4, л.д. 29-31;

-вещественными доказательствами: 1. приходно кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходно кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 VISA Electron 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходно кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 4, л.д. 32-33;

-протоколом осмотра предметов – бумажного конверта, опечатанного печатью № «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0479 от ДД.ММ.ГГГГ подпись без расшифровки». На котором в частности имеются следующие записи:

1. Начало соединения 21:48:05 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева с ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну что, как дела?

Ж.г.: Ну что, у меня тут десять тысяч. Мне осталось две тысячи, вот то, что последнее я брала. И в субботы двадцать четыре отдам. Так что сегодня давай … (неразборчивая речь). Завтра пошлю.

М.г.: Я понял. Только завтра обязательно пошли, хорошо?

Ж.г.: Пошлю обязательно.

М.г.: Все, до вечера.

Ж.г.: Ага, давай.

2. Начало соединения 21:51:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: <адрес>

М.г. №: Але Миш здорова.

М.г. №: Приветик.

М.г. №: Ну что, как дела у тебя?

М.г. №: Да потихонечку движется.

М.г. №: Как обстановка?

М.г. №: Слушай, что-то тут чуть ни полрайона позакрывали, что-то я слышу.

М.г. №: Ну, постоянно кого-то закрывают … (технические помехи)

М.г. №: Ну да, может, просто раньше не обращал внимание, а тут как бы.

М.г. №: Ну все равно…

М.г. №: Так же сейчас начинают опять… как бы нормально все.

М.г. №: Я понял. Тебе что-нибудь надо, нет, еще?

М.г. №: Нет. Сегодня – нет, точно.

М.г. №: Я понял тебя. Ну ладно. Что тогда? До завтра.

М.г. №: Давай.

М.г. №: Ага

3. Начало соединения 00:27:21 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет, еще раз!

Ж.г.: Говори.

М.Г.: Значит, 45-тый дом по твоей улице, корпус 1, парадная номер 5. Слева от входа там будет большой тополь. Там, рядом с ним, в двух шагах, пачка «Мальборо, легкая».

Лена, повторяя адрес, записала его.

Ж.г.: Пошла, пошла.

М.г.: Давай.

4. Начало соединения 01:04:09 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло.

Ж.г.: Все в порядке, нашла.

М.г.: Ты завтра только деньги отправь, хорошо?

Ж.г.: Да. Все, завтра…

М.г.: Все, давай до завтра.

5. Начало соединения 21:50:38 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена, привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну, что, как дела-то?

Ж.г.: Я отправила…

М.г.: (перебивает) Сколько, двенадцать?

Ж.г.: …десять. Да, двенадцать. Сейчас отработаю. Ну, я же тебе уже сказала, что я должна на этой неделе, ну вот, в субботу всё покрыть.

М.г.: Я понял, это хорошо.

Ж.г.: Получим.

М.г.: Будем надеяться на это.

Ж.г.: Должны мы деньги получить.

М.г.: Я понял. Ну, а всё хватает, всё нормально, да?

Ж.г.: …(неразборчиво) Да, сегодня, да, вот завтра отзвонись.

М.г.: Всё. Давай. До завтра.

Ж.г.: До завтра.

6. Начало соединения 20:01:24 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет!

Ж.г.: Ага.

М.г.: Ну чего, как дела то?

Ж.г.: У меня чего, 5 тысяч 11. А завтра, как сказала – 24, так и пошлю.

М.г.: Я понял. А ты вчера точно отправила деньги?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага, слушай они пока еще не пришли. В понедельник наверное прейдут.

Ж.г.: Не знаю? Я все отправила.

М.г.: Ты на этой неделе два раза отправила, да?

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ага, я понял. И у нас еще … (неразборчивая речь) остается?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага. А сегодня ты отправила чего-нибудь?

Ж.г.: Нет у меня 11 тысяч на руках только.

М.г.: Ага. Ясно короче.

Ж.г.: Надо добить, завтра я пошлю вот. И пошлю то что у меня там в долгах.

М.г.: Ну я только надеюсь.

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ну чего у нас сегодня? Надо или нет?

Ж.г.: Да, да надо.

М.г.: Я понял. Все до вечера.

Ж.г.: Все … (неразборчивая речь).

М.г.: Давай.

7. Начало соединения 01:16:35 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена.

Ж.г.: Да говори.

М.г.: Значит 51-й дом по твоей улице.

Ж.г.: Так.

М.г.: Большой, длинный.

Ж.г.: Так так.

М.г.: 21-я парадная.

Ж.г.: Так.

М.г.: Слева от входа там кусты, березки … И вот, между березками в кустиках.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай, отзвонись только.

Ж.г.: Да позвоню.

М.г.: Давай.

8. Начало соединения 23:18:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Чего как дела то?

Ж.г.: Ну чего 12 я послала, а 24 не послала не пришел мне перевод, но вот я не знаю, завтра воскресенье, понедельник, но это наверняка, выслали точно.

М.г.: Ага все я понял. Ну у тебя все есть, все хорошо?

Ж.г.: Да у меня сейчас есть, завтра позвони мне.

М.г.: Все давай до завтра.

Ж.г.: Ага.

9. Начало соединения 23:24:57 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Ну вот Танюха, здорова.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну что, тебя можно поздравить с новорожденным?

Ж.г.: Ой вообще слушай.

М.г.: Ну кто пацан?

Ж.г.: Девочка.

М.г.: А. Ну тоже хорошо.

Ж.г.: Рома меня неделю назад гаишники сами везли я с схватками ехала.

М.г.: (смеется). Ну нормально что.

Ж.г.: Представляешь.

М.г.: Ну они обязаны содействовать, на самом деле в таких моментах.

Ж.г.: Мамка тормози такая, но этому который все время меня возит … (неразборчивая речь). Типа гаишники, типа ну все везите туда она со схватками, она сейчас рожать будет, а я уже все, у меня уже все, еще буквально девять минут. Там пробка представляешь, а нам нужно ехать на Северный, вот туда. У меня же телефона не было моего, ну вообще короче. Я мамку, мамка тебе отсылала сообщение?

М.г.: Да я получал сообщение. Я так и понял, что у тебя там все началось.

Ж.г.: Короче да, вообще блин.

М.г.: Ну как все прошло, нормально все?

Ж.г.: Нормально, мамка на родах была, короче там все нормально.

М.г.: Вся здоровенькая, крепыш?

Ж.г.: Да. Ну нет не такой уж прям крепыш, сколько, она у меня на 38 неделе родилась, 2800, ну такая симпатюшечка, ой вообще.

М.г.: Молодца.

Ж.г.: Ну Ромочка, я буду сейчас тебе всё, короче, отдавать.

М.г.: Короче, я получил 18 тысяч. Я не знаю, что это за деньги. Наверное, может быть, это те, которые не долетели, либо те, которые ты отправляла. В общем, у нас сейчас остается 27 за тобой.

Ж.г.: Да. Но ты же знаешь, я короче, всё сделаю, как надо.

М.г.: Я понял. Ты пока хочешь повисеть эти деньги, да, чуткаря?

Ж.г.: Нет, я буду так же дальше.

М.г.: Нет, я понял. Но ты частями их отдавать будешь, или как?

Ж.г.: Да, я буду больше отдавать. Ну, с этим, понимаешь, как бы, да?

М.г.: Я понял. Хорошо, договорились.

Ж.г.: Представляешь Ром у меня роды всего 10 штук вышли, по знакомству.

М.г.: Я понял. Танюх давай перезвоню тебе через секундочку.

Ж.г.: Давай.

10. Начало соединения 01:48:32 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха.

Ж.г.: Ну.

М.г.: Значит смотри, на <данные изъяты>, дом. Перед этим домом будет заезд во двор с кармана, а там на этом заезде будет дорожный знак стоять. При выезде то бишь. Движение только направо получается. И вот там вот рядом с этим знаком пачка «Мальборо» лежит.

Ж.г.: Всё, спасибо, Ромочка.

М.г.: Давай.

Ж.г.: Пока.

11. Начало соединения 02:06:08 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка, я встретилась.

М.г.: Всё, до завтра.

Ж.г.: До завтра.

12. Начало соединения 23:27:48 20.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну, что? Как дела-то?

Ж.г.: Ну, что? Сегодня мне не надо, у нас выходные вроде как. Завтра надо будет обязательно. Ну и деньги завтра я пошлю, всё, к вечеру.

М.г.: А что с двадцатью четырьмя там?

Ж.г.: В понедельник, завтра, жду я, завтра очень хочу, чтобы мне их отдать тебе… Я уже сама на взводе, в пятницу не дали. Всё, завтра.

М.г.: Всё, я понял, давай, до завтра.

Ж.г.: До завтра, завтра обязательно. Всё, жду.

М.г.: Я понял, понял, хорошо, давай.

13. Начало соединения 22:36:20 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Лена, привет.

Ж.г.: Привет. Уже жду твоего звонка. Рома, только не кричи на меня. Деньги ещё не пришли. Они высланы в четверг, поэтому, может, рано ещё.

М.г.: Ну?

Ж.г.: Обыкновенный перевод.

М.г.: В общем, ты мне мозги опять компостируешь?

Ж.г.: Я их жду.

М.г.: 12 ты отправила хотя бы?

Ж.г.: 12 я только собрала сегодня. Три дня собирала, но собрала. У меня 11 за эти три дня. Так что у меня ничего нет, давай что-нибудь.

М.г.: Завтра отправишь?

Ж.г.: Обязательно! Иду в больницу и сразу отправляю.

М.г.: Я понял. Давай.

Ж.г.: Всё, жду звоночка.

14. Начало соединения 22:41:45 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Да, Миша.

М.г. №: Але Миша, здорово. Куда ты пропал-то опять?

М.г. №: Привет. Блин, тут вообще у нас что-то такое в районе творится!

М.г. №: А что такое?

М.г. №: Да засада везде, хрен знает вообще. С ума сойти!

М.г. №: Да?

М.г. №: Сегодня, вроде, ещё такой денёк спокойный. Слушай, я хотел тебя тогда спросить, всё забываю.

М.г. №: Ну?

М.г. №: Тогда, помнишь, ты сам лично привозил?

М.г. №: Когда тогда?

М.г. №: Помнишь, тогда… у меня… я тебе говорил, что…?

М.г. №: Когда неприятность у тебя случилась? Да, конечно.

М.г. №: Да, конечно.

М.г. №: А! А что такое?

М.г. №: Да нет, просто, как бы, человечек… Он же сидит, который вот… положили-то ему.

М.г. №: Ну?

М.г. №: Он мне тут с Лебедева звонил, как бы такие предположения у него были, что… как бы… со стороны… Он думает, что с нашей стороны это.

М.г. №: Слушай, Миша, ты сам подумай, какой резон нам-то с тобой так поступать?

М.г. №: Нет, я понял. Я ему тоже об этом говорю, что не может быть, потому что смысла-то вообще…

М.г. №: У нас разве были какие-то разногласия?

М.г. №: Нет.

М.г. №: По-моему, по расчётам у нас всё ровно. Мы так поступаем, кто деньги не отдаёт. Так поступаем с людьми, да.

М.г. №: Угу.

М.г. №: А те, кто бабки отдаёт… Зачем так поступать? Извини меня.

М.г. №: Я тоже подумал, что у нас никогда проблем-то не было, вообще никогда!

М.г. №: Смысл какой? Ты что? Перестань! Для меня это тоже как бы удивление на самом деле. Откуда это могло к тебе прилететь? Для меня, честно, до последнего это загадкой остаётся. Не знаю, где он там…

М.г. №: Я тоже уже и думал, и продумывал всё. Тоже не понимаю.

М.г. №: Что к телефону-то не подходишь?

М.г. №: Я вчера пошёл в магазин, оставил… Потом уже увидел, что ты звонил.

М.г. №: Понятно.

М.г. №: Насчёт этого я завтра с утра схожу, за последнюю положу как бы. И, не знаю, завтра, если можно, лучше днём. Потому что вечером… Что-то я боюсь уже вечером.

М.г. №: Посмотрим. Что-нибудь придумаем. Только завтра отправь с утра.

М.г. №: Да.

М.г. №: Я понял. Ну ладно, что тогда, до завтра. Только к телефону подходи, ладно?

М.г. №: Да. Я буду ждать звонка тогда.

М.г. №: Давай.

М.г. №: Ну всё.

15. Начало соединения 22:48:59 21.07.2008 года. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ромочка.

М.г.: Ну как у тебя киндер то растет?

Ж.г.: Чего?

М.г.: Киндер говорю растет?

Ж.г.: Там такая девочка что ты.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Мамка моя вообще от нее не отходит. У нее теперь две внучки одна старшая, другая самая, самая маленькая. Врач у нас был, так что потихонечку.

М.г.: Ну все нормально вообщем, да?

Ж.г.: Да, да Ромочка. Ты представляешь помнишь водителя которого хотела взять работать?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Представляешь он вчера умер.

М.г.: Умер?

Ж.г.: Да умер.

М.г.: Слушай но не знаю, все будем там.

Ж.г.: Вообще … (неразборчива речь).

М.г.: А из-за чего умер то?

Ж.г.: А короче, он что сделал, он значит попил до этого вечером, ну потихонечку потреблял конечно, по веном та, и видимо перекумарился уже, в принцепе не скажешь что он сидел, как бы он не последний наркоша был. Но вот и что попил он короче утром сердечко то пошатывается, а он пошел короче, взял себе четверть и это самое поставился в туалете, ну так и все.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Вот так вот, я вообще в шоке была конечно.

М.г.: Я понял. Как дела то?

Ж.г.: А, кстати. Дела идут потихоньку, нормально. Вчера патрульные… Я сижу в машине, они прямо к нам, останавливаются. Знакомый, в принципе, его деньги суёшь, он тебя не трогает. Остановились, поговорили, он говорит: «Меня твои мелкие делишки не интересуют, но если опер из 24-го узнает, что да как, бошку оторвёт и на ребёнка не посмотрит, посадит».

М.г.: Ну?

Ж.г.: Я говорю: «Да какое! Я ничем, ничего, вообще не делаю. Что я делаю? Кто видит, что ли? Кто про меня что-то может сказать? Про меня никто ничего не может сказать!» Говорит: «Так ты к себе никого не пускаешь!». Я говорю: «Так у меня ничего нет!» А так всё нормально. Завтра я тебе уже платёж сделаю.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: Рома, я так рассчитала… Если за два раза не получится, за три раза… то по 17 тыс. придёт.

М.г.: Смотри сама, как тебе удобно. Главное, чтобы это не затягивалось.

Ж.г.: Нет. Я хочу вообще, чтобы побыстрее, чтобы опять на ровно выйти и всё. Мне так лучше, когда на ровном.

М.г.: Я понял, хорошо. Договорились.

Ж.г.: Ну всё, Ромочка, давай. Завтра я как сделаю, тебе сообщение скину.

М.г.: Да ладно, созвонимся завтра.

Ж.г.: Ну ладно, давай.

М.г.: Давай.

16. Начало соединения 00:48:40 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена.

Ж.г.: Да. Говори.

М.г.: С <данные изъяты> поворачиваешь.

Ж.г.: Так.

М.г.: И сразу справа на обочине первый столб прожекторный. Там рядом трактор ещё будет стоять. Ближе к трактору лежит.

Ж.г.: С <данные изъяты>…

М.г.: Да.

Ж.г.: Заворачиваем. Ближе к трактору. Первый столб?

М.г.: Да.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай.

17. Начало соединения 01:03:40 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло. Всё в порядке, нашла.

М.г.: Ага. Давай, до завтра.

Ж.г.: Всё, до завтра.

18. Начало соединения 17:04:41 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Что, как дела-то?

Ж.г.: Всё потихонечку отправила, двенадцать.

М.г.: Двенадцать?

19. Начало соединения 17:11:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Сколько отправила-то?

Ж.г.: Двенадцать.

М.г.: Ну, а когда остальное-то?

Ж.г.: Ну, вот двадцать четыре жду. Жду перевод. И всё сразу, сразу от­правлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: В почтовом ящике нету, но я думаю, что вот, вот. Вечно же не будет. Ну, всё. И завтра звони обязательно.

М.г.: Давай. До завтра.

Ж.г.: Давай.

20. Начало соединения 17:15:26 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: <адрес>

М.г. №: Алло Миш привет.

М.г. №: Приветик.

М.г. №: Что, как дела?

М.г. №: Ну, потихонечку.

М.г. №: Отправил денежку?

М.г. №: Да.

М.г. №: Я понял. Смотри, значит: <адрес>, значит, угло­вой дом, вот торец, торец, который туда глубже, во двор, идет. Там, значит, с торца дома будет столб стоять. Столб. Там еще гаражи ря­дом будут. Вот рядом с этим столбом, между поребриком и столбом прямо, строго вот между поребриком и столбом, там в траве лежит пачка «Мальборо».

М.г. №: Ага. Хорошо.

М.г. №: Давай.

21. Начало соединения 17:22:01 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Да нечего нормальнинько.

М.г.: Не отправила ничего еще?

Ж.г.: Нет, сейчас на Народной, сейчас буду отправлять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Тринадцать отправлю.

М.г.: Я понял. Тебе еще не надо чего, нет?

Ж.г.: Слушай, я даже не знаю. Я здесь …(неразборчиво), вообще, ФИО101! Я думаю, что возьму. ФИО101, пускай, если чего, лежит пока тогда у меня. А так, вообще, хорошая идет проходимость, тут опасно. Опасно – трындец! Вот. Ну, тогда я тебе сейчас отправлю, скорее всего, тридцатник. Вот. И всё. Как …(неразборчиво).

М.г.: Ладно. Хорошо. Давай. До вечера.

Ж.г.: Давай

22. Начало соединения 18:29:20 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Алло! Всё Мишь нормально.

М.г. №: Ладно. Давай. До завтра.

23. Начало соединения 20:38:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Чего, как дела-то?

Ж.г.: Ну, чего… Отправила то, что было вчера. Собрала. Вот это последнее.

М.г.: Подожди. Не понял. Ты же мне вчера сказала, ты отправила. Чего-то опять меня путать начинаешь.

Ж.г.: Ну, я деньги отправила. Вот те, последние. Я тебе и говорю: «Все отправлены».

М.г.: Вчера?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ну. А сегодня что ты отправила?

Ж.г.: Сегодня я собрала…

М.г.: Чего сегодня?

Ж.г.: Сегодня я собрала деньги. Двенадцать тысяч собрала. Завтра отправлю. Я уже сама… все.

М.г.: А-а. Я понял.

Ж.г.: Пришел мне перевод в почтовом ящике. Завтра получу.

М.г.: И еще отправишь, да?

Ж.г.: Да.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Получу и отдам тебе.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: У меня уже сил нет никаких. Ждали …(неразборчиво) неделю.

М.г.: Слушай. Ну, все в ваших руках.

Ж.г.: Ну, да. Ну, чего? Давай. Сегодня встречаемся.

М.г.: Ага. Я понял.

Ж.г.: Все. Я жду звонка. Давай.

М.г.: До вечера. Давай.

24. Начало соединения 20:41:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Танюха привет.

Ж.г.: Привет. Чего? Получил?

М.г.: Нет еще. Я не смотрел.

Ж.г.: Не получил?

М.г.: Ты отправила вчера, да?

Ж.г.: Конечно отправила. ФИО101. Я сегодня просто не успела тебе там еще отправить.

М.г.: Я понял. А сколько ты вчера отправила?

Ж.г.: А что, вчера-то? Я, ФИО101, до трех часов ночи как эта самая ходила. (Смеется). Не получилось, да?

М.г.: Не получилось.

Ж.г.: Ага. Ну, я так и подумала, что у тебя не получилось.

М.г.: Да.

Ж.г.: А ты мне сегодня как? Сделаешь? А то я сегодня… У меня тут беспокоятся.

М.г.: Сегодня получится. А вчера ты сколько отправила?

Ж.г.: Я вчера отправила тринадцать.

М.г.: Тринадцать. Я понял.

Ж.г.: Так что я сейчас буду… У меня там короче… Я сейчас все подобью, посчитаю сколько у меня по этим еще кразин(?) не размещала(?). Потом тебе вечером, кстати скажу, и сколько я с утра тебе как раз отправлю…

М.г.: (Перебивает). Я понял.

Ж.г.: Потому что у меня же оставался. Это я тебе… ну, считай, вчерашнее отдала за девять, да?

М.г.: Ага.

Ж.г.: И четыре на долг идет.

М.г.: Ага. На двадцать семь.

Ж.г.: Да. И у меня сейчас сделано уже. Сколько – я еще не считала, сколько сделано. Я тебе утром…

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: А я тебе даже вечером сейчас скажу, сколько я сделала. Я утром отправлю.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Все. Ты мне поздно будешь делать? А то, блин, меня ждут тут.

М.г.: Я постараюсь.

Ж.г.: По раньше, да?

М.г.: Да.

Ж.г.: Все. Ладно.

М.г.: Все.

Ж.г.: Я буду ждать. Все. Давай. Пока.

25. Начало соединения 01:12:28 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Ромочка я жду твоего звонка как раз.

М.г.: Ага. Значит, смотри…

Ж.г.: А-а. Завтра, слушай, десяточку я тебе пересылаю на долг.

М.г.: Хорошо. Это радует.

Ж.г.: Нормально все.

М.г.: Да, половина долга уже отдана будет.

Ж.г.: Ну. (Смеется).

М.г.: На <данные изъяты>». Вот там вот при заезде. При заезде вот сразу справа при заезде и будет березка стоять.

Ж.г.: Ага.

М.г.: Вот там. Рядом с ней.

Ж.г.: Все. Я поняла.

М.г.: Ага. Давай.

Ж.г.: Так что завтра я перешлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Где-нибудь… Ну, до обеда я тебе перешлю.

М.г.: Я понял. Все.

Ж.г.: Так что завтра ты приплюсуешь. Ага. Давай.

26. Начало соединения 01:34:10 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лен привет еще раз.

Ж.г.: Ага, говори.

М.г.: Значит, <данные изъяты>.

Ж.г.: Дом три.

М.г.: Да. Со двора. В конце дома помойка будет.

Ж.г.: Помойка.

М.г.: Слева от помойки, если на помойку смотришь с лицевой стороны, слева от помойки будет столб стоять прожекторный. Вот рядом со столбом.

Ж.г.: Так. Все. Пошла.

М.г.: Давай.

27. Начало соединения 02:28:31 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Да Ромочка.

М.г.: Ну, чего? Как дела-то?

Ж.г.: Все. Я встретилась.

М.г.: Ага. Ну, все. Давай. До завтра.

Ж.Г.: Давай.

28. Начало соединения 19:45:07 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Да Мишь.

М.г. №: Алло Мишь привет.

М.г. №: Приветик.

М.г. №: Как дела?

М.г. №: Вот жду твоего звонка.

М.г. №: Сегодня надо?

М.г. №: Да, просто слишком поздно, сам знаешь, офигеть, боюсь, вообще с ума сойти.

М.г. №: Слушай, не знаю, как получится, постараюсь пораньше.

М.г. №: Хотя бы поближе где-нибудь.

М.г. №: Слушай, не знаю.

М.г. №: Хорошо, как получится.

М.г. №: Давай. А ты отправил, нет ещё, завтра?

М.г. №: Завтра пойду.

М.г. №: Ладно, хорошо, давай.

М.г. №: Всё, жду звонка.

29. Начало соединения 19:46:37 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюх привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Ничего, нормально. Слушай, мне сегодня надо.

М.г.: Сегодня надо тебе уже?

Ж.г.: Да. У меня ещё там чуть-чуть есть, но просто мне на завтра ничего не хватит тогда. Я тебе это сегодня послала, десять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Десять.

М.г.: Ага.

Ж.г.: Которые должна была утром, помнишь, по карте вчера я тебе говорила. А эти не успела, как раз допродаю, и завтра пошлю. Там за себя считают сами.

М.г.: Хорошо, ладно.

Ж.г.: Значит, где ты оставишь.

М.г.: Давай, до вечера.

Ж.г.: Давай пока.

30. Начало соединения 00:40:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Да Мишь.

М.г. №: Алло Мишь привет.

М.г. №: Привет.

М.г. №: Значит <данные изъяты> 4, там ещё автосервис СТО «<данные изъяты>» будет. Знаешь, наверно, такой?

М.г. №: Да, знаю.

М.г. №: Вот после него туда дальше в сторону <данные изъяты>, следующий дом будет как раз <данные изъяты>. Да, и там на обочине перед этим домом будет реклама маленькая стоять – расточка блоков, шлифовка коленвалов, что-то такое, и этот же адрес <данные изъяты> И вот рядом с этим щитком, там прямо в травке… Ты смотри, хочешь, дождись, под утро съезди лучше, часов в шесть. В шесть утра, я думаю, точно никого не будет там.

М.г. №: Ты положил, что никто не возьмёт?

М.г. №: Да сейчас за ночь, я думаю, что вряд ли.

М.г. №: Хорошо.

М.г. №: Потому что там трава высокая, вряд ли там кто возьмёт.

М.г. №: Хорошо.

М.г. №: Либо через пару часов. Я думаю, что ночью вряд ли там кто-то будет, что отрабатывать.

М.г. №: Это понятно.

М.г. №: Конечно, всё возможно, но фиг знает.

М.г. №: Смотри, 76 дробь 4, и рекламный щит, там расточка коленвалов, и около него, да?

М.г. №: Да.

М.г. №: Всё.

М.г. №: Давай.

М.г. №: Давай тогда … (не закончил).

31. Начало соединения 00:43:23 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюха привет еще раз.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Слушай ну у тебя там и райончик. Свой городочек маленький. Веселый. Одни менты и хачики (смеется).

Ж.г.: Да а что? Слушай у нас вообще тут в совхозе, шестидесяти или восьмидесяти летнюю бабку гастробайтеры дня три назад изнасиловали.

М.г.: Ужас какой.

Ж.г.: Ты представляешь вообще твари конченые. Вообще чего творится то?

М.г.: Куда катиться… Шестидесяти летнюю бабушку.

Ж.г.: Ага ты представляешь на старости лет. Теперь вообще страшно выходить.

М.г.: Страшная жажда была присунуть, что аж до бабушки добрались.

Ж.г.: Да здесь они насилуют всех подряд, эти твари.

М.г.: Я понял. Да не только здесь, везде они есть, отличаются умом и сообразительностью. Короче, у тебя там найдёшь 118 корпус 4 дом.

Ж.г.: Ой, как ты… (неразборчиво)

М.г.: Да, с торца дома ближе к дороге, там будет прожекторный столб стоять, и трава рядом с ним высокая такая.

Ж.г.: А с какой стороны, с правой, с левой?

М.г.: С торца дома ближе к дороге, где проезжая часть.

Ж.г.: Всё, я поняла.

М.г.: Там ещё газоны будут стоять, грузовики такие. Тебе вот возле этого столбика прожекторного, там в травке найдёшь.

Ж.г.: Всё, спасибо. Вот видишь, в какой глуши я живу.

М.г.: Да, это ужас, я туда заехал, и на фиг оттуда.

Ж.г.: Так, а «Звезда» ещё хуже.

М.г.: «Звезда», а где это?

Ж.г.: Это дальше…

М.г.: Туда дальше ехать?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ужас.

Ж.г.: Ладно, давай. Всё, завтра жди ещё.

М.г.: Ты отзвонись, как заберёшь. Ладно?

Ж.г.: Конечно, всё, давай. Я сейчас тут с водителем.

М.г.: Ага, давай.

Ж.г.: Давай.

32. Начало соединения 01:03:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка это я. Я встретила.

М.г.: Да, всё.

Ж.г.: Конечно, 4-й корпус, я живу здесь, даже не знаю, что 4-й корпус.

М.г.: А что, я у твоего дома оставил?

Ж.г.: Нет, я ездила сейчас по совхозу, искала этот 4-й корпус.

М.г.: Вот видишь.

Ж.г.: Я же корпусы не знаю.

М.г.: Ужас какой, где живёшь, даже не знаешь.

Ж.г.: Вообще.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Всё, так что всё нормально. Давай, домой еду.

М.г.: Всё, давай.

33. Начало соединения 22:16:52 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло, привет Ром.

М.г.: Алло Танюха привет. Как дела?

Ж.г.: Нормально, слушай это самое десятка пришла?

М.г.: Я не знаю я не смотрел еще?

Ж.г.: Ну вот у меня было сколько, двадцать семь, четыре тысячи в минус, … (неразборчивая речь).

М.г.: Подожди я не понял какие четыре лишних я сделал?

Ж.г.: Ну вот помнишь я тебе тринадцать тысяч посылала.

М.г.: Ну.

Ж.г.: Ну я сказала это 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг, правильно?

М.г.: Ну да.

Ж.г.: 23 да получается, завтра прейдет или уже пришло, получается 13 да?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Вот, и я тебе уже сегодня отправила от тех 13 тысяч.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Получается 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг. Понял?

М.г.: Ну наверное да, хорошо.

Ж.г.: У меня 9 тысяч остается… (не разборчивая речь).

М.г.: Слушай ну я не знаю может не получиться, сейчас может до понедельника ничего не будет.

Ж.г.: Да ты что?!

М.г.: Да вот так потому что. Сами ждем, ждем. Либо сегодня либо завтра, это так относительно, крайний срок понедельник.

Ж.г.: ……(не разборчивая речь) так что вот так вот.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Так что жди там еще перевод.

М.г.: Хорошо Танюха это только радует. Главное что бы это все своевременно долетало.

Ж.г.: Ну конечно.

М.г.: Последнее время так как то странно все долетало.

Ж.г.: Мне нужно было сразу тебе частями отдавать. … (не разборчивая речь). Ну Ром если что ты мне сразу позвони.

М.г.: Хорошо, давай.

Ж.г.: Все давай пока.

- том 13, л.д. 52-83;

-заключением эксперта № 506эк-09 от 21 августа 2009 года, из которой следует: 1. на представленном на исследование диске: - в файле «18_07_2008_20_01_24.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Лена привет! Ж: - Ага.» и заканчивается словами: «М1: - Я понял Все. До вечера. Ж: - … М1: - давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «22_07_2008_17_15_26.wav» (фонограмма начинается словами: «М»: - Да Миш. М1: - Алло, Миш привет. М2: - Приветик.» и заканчивается словами: «М2: - Ага. Хорошо. М1: - Давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «М2» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «05_06_2008_23_01_45.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Танюха. Ж: - Ну.» и заканчивается словами: «Ж: - Все, спасибо Ромочка. М1: - Давай. Ж: - Пока», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; 2. В результате комплекса акустических и лингвистических исследований установлено, что на представленных фонограммах имеется устная речь Терентьева А.А., ему принадлежат реплики обозначенные как «М1». 3. Признаков нарушения непрерывности записей или иных изменений привнесенных в процессе записи или после ее окончания в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса в границах подвергнутых идентификационным исследованиям фонограммах не обнаружено - том 15, л.д. 12-33;

-протокол осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 20 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Оптический диск для однократной записи CD-R со спорными фонограммами – к заключению экспертов № 506эк-09 от 21.08.09 г. по УД № 779911 Эксперт: подпись А.В. Васильев Эксперт: подпись Е.В. Савельева», в котором согласно заключения эксперта 506эк-09 от 21 августа 2009 года находиться оптический диск «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52X SPEED», серийный номер N121LH182D806686B2, на котором имеется устная речь Терентьева А.А.». - том 15, л.д. 39-40;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» диск № 12/4/с – 0481 от 05.08.08. г.». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0481 от 05.08.08 подпись без расшифровки» - том 13, л.д. 152-190;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» опечатанные печатью «№ 35 Для пакетов»». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0535 от 02.12.08 подпись без расшифровки» - том 14, 134-208;

-вещественными доказательствами – оптическими дисками: 1. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2. 2. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1. 3. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 15, л.д. 43-44;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудио-запись». В конверте находиться пять дисков: 1. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-1 рег. № 12/4/с – 0556 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 2. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028, зеркальный. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-2 рег. № 12/4/с – 0557 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 3. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-3 рег. № 12/4/с – 0558 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 4. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400 белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-4 рег. № 12/4/с – 0559 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 5. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-5 рег. № 12/4/с – 0560 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет.

На диске имеется записи, в частности:

1. Начало соединения 12:14 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Вот эти железки-то, вот этот …

М.Г.: - В кофемолке-то?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Гнутся, да?

Ж.Г.: - Да. Я их выпрямляла несколько раз.

М.Г.: - Душечка, ну, молотком надо … (н/ц), бум! Большие надо молотком.

Ж.Г.: - Ты мне отбери лучше, знаешь, крупные от мелких. Я мелкие намелю, а крупные потом ты сам как-то сделаешь.

М.Г.: - Ну, Лена(?), ну, это … (н/ц), так тоже делать. Это же … «утомиться»! Ты уж сама бери тогда. Ты же мачо(?).

2. Начало соединения 12:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. – Да, Леночка(?).
(Пауза в разговоре. Хождение.)
М.Г.:. – Так это бомбочка(?)................ (н/ц). Все, … (н/ц)! Гайки(?).
(Пауза в разговоре. Несколько реплик Ж.Г.: не ясны.)
Ж.Г.:. – Таня Гутикова(?).
(Пауза в разговоре.)
М.Г.: -. . Так, пачечку, ФИО101, надо … Что тут лежит?
(«М.Г.:» чем-то рушит.)
М.Г.:. - Кило (?), 603(?).
(Пауза в разговоре. Хождение. Что-то перекладывают.)

(Пауза в разговоре. «М.Г.:» периодически выходит в н.к.)
Ж.Г.:. - Это донышко(?) надо подклеить.
Ж.Г.:. – Ну, и все.

(Пауза в разговоре. Чем-то гремят.)

3. Начало соединения 17:51 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. – Ну.

Ж.Г.:. – Да, да. Слышишь теперь-то?

Ж.Г.:. – Ну, все, я приехала.

Ж.Г.:. – Да, быстро доехала.

Ж.Г.:. – Да, сразу маршрутка подошла. И я быстро на ней доехала. Вот. Так вот.

Ж.Г.:. – Ну, ладненько, давай.

Ж.Г.:. – Дома.

Ж.Г.:. – Давай, позвоню. Давай, попозже.

Ж.Г.:. - Ну, давай мулечка, пока.

М.Г.:. – Я все. Все развез.

Ж.Г.:. – Все?

М.Г.:. – Да.

М.Г.:. - …(н/ц).

М.Г.:. – Да, а что у меня сегодня там!? Одну спрыщили(?), считай, и две …(н/ц) туда. А три отвез, и все. Всех обзвонькал(?).

Ж.Г.:. – Да я тоже только вошла … (не договаривает).

М.Г.:. – Меня сейчас ГАИшники шмонали. Поехал, когда эти-то отвозить-то.

Ж.Г.:. – Да ты что?

М.Г.:. – Да, …(н/ц), там, прямо перед этим, перед Новоселово(?) остановили. О, а чо! А чо! … Какой-то мусор еще такой важный: «Ничего запрещенного не перевозишь? А! А!» Давай … (н/ц.), в багажнике(?) рыть, (усмехается) А ни черта! У меня там двадцатка(?) лежит, …(н/ц). … «Ничего такого нет у тебя(?)». Запрещенного. Посмотрел там, …(н/ц), …(н/ц) (лицом) поводил, …(н/ц). «А что? … Бе-бе, бе-бе», (н/ц).

М.Г.:. – просит пожарить корюшку. Говоря о погоде.

Ж.Г.:. пожаловалась, что к маме ехала с зонтиком и пакетами, в пакетах блоки сигарет.

4. Начало соединения 20:16 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:


М.Г.:. – Давайте мне молоток, «барахло» … (не договаривает). А ты уже мелкое все выбрала, нет?
Ж.Г.:. – Да, нет. Еще есть там. Ну, ты так сначала перемели, а которые
крупные останутся потом в конце.
М.Г.:. – И ты потом смелешь, да?
Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. – Так, а это что тут? Это крупные?
Ж.Г.:. – Да, это крупный, которые не смололись.
М.Г.:. – Это все что осталось?

Ж.Г.:.–Да.
(Прослушивается шуршание.)

М.Г.:. – А где к кофемолке-то. .. -чка? … высох такой, о-го-го! (Смеется.) Ужас какой! В такую … (н/ц) превратился. Ну, … (н/ц)....................... Может лучше постучать …?

Ж.Г.:. – Намели(?). Потом то, что крупное просто его долго … надо. По много не клади туда.

М.Г.:. – Вот так вот?

М.Г.:. – Ну, вот так вот. Сейчас я тебе дам … чего …. Кофемолочка!

(Работает кофемолка.)

Ж.Г.:. – Ложечку надо тебе принести, чтобы ты выскребал.

М.Г.:. - Фу.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Дай-ка мне чего-нибудь, тряпку какую-нибудь, а то ….

Ж.Г.:. – Тряпку?

М.Г.:. – Ну, не знаю, или газетку. В чем помолоть-то можно, постучать.

Ж.Г.:. - А может в пакет положить, а потом в газетку еще.

М.Г.:. – Там … калатушка не перебьет(?). I Ну, это … (н/ц).

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. -… (н/ц), он такой каменный.

(Прослушивается постукивание.)

М.Г.:. – Надо через деревяшку какую-нибудь..............

Ж.Г.:. – Чего там?

М.Г.:. - …. Через деревяшку,… (н/ц), надо. … газетку смотри до … (н/ц). Надо через досочку постучать. У тебя такой же …?

М.Г.:. – У тебя такой же был.

Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. - Собери это, …. Принеси другую газетку. Пересыпь это в другую газетку, в новую.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Мелется, конечно.

Ж.Г.:. – Лучше мели, а то этими долбежками … (не договаривает).

М.Г.:. – Чего?

Ж.Г.:. – Мели потихонечку. Что не мелится – откладывай. Потом на этой …. М.Г.:. – Да, нет. Я лучше потолку. Ну, может быть хоть так, по чуть-чуть. У тебя также по чуть-чуть что ли?

Ж.Г.:. – Ну, да.

М.Г.:. – Так это же вообще … (н/ц).

Ж.Г.:. - - И аккуратней. Надо на досочку это, потому что вон пол … (не договаривает). Видишь как пол … (не договаривает).

М.Г.:. – Надо на досочку через досочку. (Смеется.) Я думал сегодня ….

Ж.Г.:. – Да, нет.

М.Г.:. – Ты через … есть еще досочку?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Так, все. Больше нет такого …?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

Ж.Г.:. – Ай! Ты, вот возьми по доске и стучи ….

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Это … (н/ц). В комбайне лучше,(н/ц).

Ж.Г.:. – Вот так я и потихонечку, я тебе и говорю.

М.Г.:. – Да?

Ж.Г.:. - … зато мелятся они. Только долго, особенно если ….

(Работает кофемолка.)

Да, нет. Он в принципе мелется................

Ж.Г.:. – Нет, он мелется. Мелется, я тебе говорю. Только долго.

М.Г.:. – Я понял.

Ж.Г.:. – Это вообще вытаскивай вот это. Мелкие вытаскивай, крупные опять мели.

М.Г.:. – Я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Зато может так получится. А мы тогда … не мололи «барахло» тогда. Так прямо его, правильно?

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Там по чуть-чуть. … и все.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет, шум льющейся воды. Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Слушай, кофемолке нужно памятник ставить при жизни.

Ж.Г.:. – Угу. (Смеется.)

(Прослушивается шуршание, постукивание.)

(Вздыхает.)

М.Г.:. – Да, Яночка, я представляю как тебе …. Это … (н/ц).

Ж.Г.:. – Я тебе о том и говорю. … быстро у меня получилось. … там были, которые … сделанные ….

М.Г.:. – Не может быть.

Ж.Г.:. -.. более мелкие. Так я быстро.

М.Г.:. – Я и смотрю они – то и ушли в основном.

Ж.Г.:. – Да.

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. – Да, только на одну молку нужно тратить целый день, а потом варить(?). Ну, в принципе, так и надо сделать, чего. Потом по «чекарикам».

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Я понял, короче, по много не может.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – По три-четыре головки. Потому что она уже горячая.

Ж.Г.:. – Да. Она нагревается нормально.

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

5. Начало соединения 20:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. -.. (н/ц), согласись?

М.Г.:. – Ну, а чего делать.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Нужно надбавку за это просить будет. У фюрера (н/ц), дождешься. Нужно по несколько камешков кидать.

Ж.Г.:. – Мелкие-то, они нормально мелятся, а вот эти …. Надо постоянно вычищать, а то она эту изгибает аж, бедную. (Смеется.)

М.Г.:. – Все.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Горячая она. Да. Она даже мелкие не мелет уже. … (н/ц).

(Работает кофемолка.)
М.Г.:. – Наверное, надо по чуть-чуть.
Ж.Г.:. – Она иногда залипает. Да, так бывает........

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Может их намочить?

Ж.Г.:. – Ты чего! Нет! Нет! Ни в коем случае. Это такой пластилин получится. Он, … (н/ц), там, в этой будет застывать камнями и потом будем слоями оттуда камни выскребывать.

… (н/ц).

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Наверное, ….

Ж.Г.:. – Да, он застывает. Он такой ….

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

Ж.Г.:. -… кофемолка, наверное, уже устала. А? Так долго … (не договаривает). Она, наверное, уже перегрелась. Ну,

М.Г.:. – да. Горячая. Надо … чуть – чуть. Да, надо передохнуть пока. Пускай она чуть-чуть остынет.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Сколько здесь – грамм 40?

Ж.Г.:. – Ну, не знаю, может соточку будет, может поменьше, грамм 80. (Смеется.) Целый час мучился, чтобы 80 … (не договаривает).

М.Г.:. – Слушай, это не серьезно.

Ж.Г.:. – Ну, возьми ты пока вот эти, отдели крупные от крошки. Намели крошки. А крупные оставь, пока. Потом с ними что-нибудь придумаем. Потому что она не выдержит все это. Она не смелет это.

М.Г.:. – Ну, я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Такие, да?

Ж.Г.:. – Ну, помельче.

М.Г.:. – Здесь … мелкая все там, внизу.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Принеси газетку, лучше, еще одну дай. …, … (н/ц). (Смеется.) … мясорубку ….

Ж.Г.:. – А?

(Прослушивается шуршание.)

Ж.Г.:. -… они нормальные. … давай ….

М.Г.:. – Сейчас.

Ж.Г.:. – Такие …. ….,а? Им кайф, а нам мучение. Это, наверное, какой-то не опытный сделал. (Смеется.) Химик не опытный попался.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

6. Начало соединения 21:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. - - Сколько у тебя еще ш… ?

Ж.Г.:. - - Давай сейчас весы, я буду взвешивать, сколько соток(?) получится. А то мне домой(?) (самой?) нужно сделать(?) что-то(?). А потом уже представить(?), сколько.

М.Г.:. - - Нет, надо все равно все молоть это, что тут.

Ж.Г.:. – В - … я думаю, так … буду.

М.Г.:. - - Вот этот хотя бы в день по чуть-чуть.

(Пауза в разговоре. Продолжают стучать, скрести.)

М.Г.:. - - Так. Давай сейчас это … (не договаривает).

Ж.Г.:. - - Давай я, чтобы тебе там не мешать, как бы, вот …

М.Г.:. – Давай, это самое, давай стряхнем все это. (Шуршат бумагой(?), стряхивают.)

Ж.Г.:. – Варить-то завтра будем. Сегодня же не будем.

М.Г.:. – Да по чуть-чуть будем варить завтра. Но хотя, в принципе, он идет. (Пауза в разговоре.)

Ж.Г.:. - Подожди(?)!

М.Г.:. – А рулеток (?)-то вышло так, так получилось нормально все, парочку(?) так примерно(?).

(«М.Г.:» и Ж.г. усмехаются, реплики не ясны.)

М.Г.:. – Он воняет так. - Мама(?) бы сейчас так … «фу» мне сказала. «Фу! Вы что?!»

Ж.Г.:. – У меня аж глаза режет. - «Вас посадят!»

Ж.Г.:. - - «Я работы лишусь! Мне …».

М.Г.:. – Все. Ой, ой! … (Шуршат.)

М.Г.:. – Ну, а что? Останется только работка теперь – порезать.

Ж.Г.:. – Ну, вон еще там мелкие.

М.Г.:. – Еще, да, там еще … на завтра, да.

Ж.Г.:. – Ну, а крупные уж сегодня тогда резать будем.

(Работает кофемолка. Реплики «М.Г.:» и Ж.г. заглушаются.)

М.Г.:. – Может, тогда мелкие порезать тогда уж заодно? Пока …

Ж.Г.:. – У нас … нет.

М.Г.:. – Сложенных(?)?

Ж.Г.:. – Ну, сейчас мы сложим(?). (пауза)

М.Г.:. – Сколько не хватает? 30? - По чуть-чуть, (пауза) Вообще, … чем раньше сварить, тем лучше.

М.Г.:. – Сок. Я думаю, лучше сварить его … (н/ц) Давай вари там. Что там, раз это … (н/ц) делать. Давай.

Ж.Г.:. – Тогда если сварить(?) раньше, то … сварить …

М.Г.:. – Зачем? Просто сварить(?).

Ж.Г.:. – Ты знаешь, он такой …

М.Г.:. – Да, лучше бы не трогать их(?).
Ж.Г.:. – Не знаю.

М.Г.:. – Ну, … вообще кому это … Тут ещё полкило, наверное, будет …

Ж.Г.:. – Идти к маме(?) за мясорубкой.

М.Г.:. – Ну, не знаю.

Ж.Г.:. – Идти к маме(?).

М.Г.:. – Мясорубку тебе вернули?

М.Г.:. – Это, наверное, «Космос» приказал …
(Смеются.)

М.Г.:. - Это уже … я думаю, наверное, его уволили(?). Сейчас вот эти … (Пауза в разговоре.) I - Может быть, жидкость какая-то выделяется. (Доносится звук работающей кофемолки.)

М.Г.:. - Размолотим?

Ж.Г.:. - … размолотим? Не будет …?

М.Г.:. – Да, ты смотри, размололось …

Ж.Г.:. – Давай разминай

7. Начало соединения 12:29 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Мне надо будет и сороковочку и тридцаточку … (не договаривает).

Ж.Г.: - Ты поедешь?

М.Г.: - Мимо(?) пойду Гарика(?) (к Алику?), сразу. Еще и к «Космосу(?) надо сегодня ехать будет. Так что … (не договаривает). Еще тамбовцы(??) (поповцы?). Так что и так нагрузка, надо(?) плюс еще …

Ж.Г.: - Ты смотри в оба.

М.Г.: - Да, сыщики! (усмехается).

Ж.Г.: - Вот(?) они, соседи.

М.Г.: - Все знают, все видели.

Ж.Г.: - Все подслушивают,… (н/ц)!

8. Начало соединения 12:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Надо что-нибудь помолоть. . (в кофемолке??).

Ж.Г.: - Ага. Милый(?), теперь это тебе задание.

М.Г.: - Фифочка, сделай мне двадцаточку, тридцаточку и сороковочку. А порошочек(?)-то есть еще? (Пауза.)

Ж.Г.: - Я могу там эти, слышишь, крошкой(?) смолоть. А камни я тебе оставлю.

М.Г.: - Ну, ты выбирай там эти, которые, ну, маленькие. А можно еще раз отсеять. И которые маленькие, бери их по несколько штучек, клади. И они мелются долго, их подольше просто мелить.

Ж.Г.: - я мелкие смелю, а крупные тебе оставлю.

М.Г.: - Да. Их надо порезать будет крупные просто, и все.

(Пауза в разговоре.)

М.Г.:- В баночку(?).

Ж.Г.: - Да. (Пауза.) … попочка(?).

М.Г.:- Красные(?) почти …

М.Г.:- Ну, ударится машина, … (н/ц)! Какой-то кусок железа … (н/ц)! (Усмехается.)

Ж.Г.: - … а «Мерседес».

9. Начало соединения 17:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Ну, в принципе, что там? По 30 тысяч за каждого там, это не больше. Там по тридцатке за каждого в месяц. Это мало. Еще плюс там один забирает, не все. (Смеется.) Да Боди-то вообще ничего не надо!

Ж.Г.: - Ну, это понятно.

М.Г.: - Там остались эти упаковочки.

Ж.Г.: - Да.

(Чем-то шелестят. Продолжают разговор о еде.)

10. Начало соединения 21:00 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так, 671.700 минус полторы. Тысяча 500. 671. По 100 посчитала?

Ж.Г.: - Да. Сейчас я отсчитают по 100.

М.Г.: - Как там? Двадцать одну надо отсчитать там этим.

Ж.Г.: - Можно …

М.Г.: - Ну, пятисотками, какая разница? Правильно?

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - Зато больше будет!

(Смеются. Пауза в разговоре. Прослушивается шелест купюр.)

М.Г.:-Еще есть пятисотки. (Пауза.) У тебя есть соточка?

Ж.Г.: - 31.100.

М.Г.: - 31. 32 пошел.

Ж.Г.: - (Пауза в разговоре.)

М.Г.: - Там еще 4 (?) тысячи. Еще тысячные.

Ж.Г.: - Давай. 90, 92.

М.Г.: - Вот эту еще положи сюда.

Ж.Г.: - 92,93.

М.Г.: - Так. Сотки вот эти. 500.

Ж.Г.: - 93. И 900.

М.Г.: - 500 там.

Ж.Г.: - Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Так. И здесь семь. Получается тогда 94.

М.Г.: - Подожди, 93.500 вот это?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Вот 93.500, да? Вот это. Правильно? Или сколько здесь?

Ж.Г.: - Ой, что ты меня сбиваешь? Все посчитала!

М.Г.: - Ну, вот 92 было же! Вот это у тебя – 92!

Ж.Г.: - 93.500.

М.Г.: - Ну?

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Дай я пересчитаю еще раз.

(«М.Г.:» продолжает пересчитывать деньги.)

М.Г.: - Оставим 82. Правильно? 82 и 83.500. Отсчитай, сколько здесь соток?

Ж.Г.: - 11 тысяч сто.

М.Г.: - Тысяча сто. Не 11 тысяч, а тысяча сто, правильно?

Ж.Г.: - Тысяча сто, оговорилась.

М.Г.: - 83.500 плюс тысяча сто.

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Почему у тебя 93 тут?

Ж.Г.: - Потому что я не знаю, почему ты так посчитал. Давай пересчитаю. Слушай, а давай я посчитаю, а?

М.Г.: - Все, считай.

Ж.Г.: - Мне только не мешай.

(Продолжают считать.)

М.Г.: - Ну, что?

Ж.Г.: - 84.600. сюда.

М.Г.: - Ну, правильно. У меня было правильно, а не у тебя. А у тебя 90 почему-то получилось. 84.600. Так. Вот это пересчитай, сколько здесь. (Считают.)

Ж.Г.: - 170.

М.Г.:- Так, положи их пока в сторону. (Пауза в разговоре.) Сейчас я за 170 еще отсчитаю. В … ?

Ж.Г.: - Да. (Считают.)

М.Г.: - Посчитай, пожалуйста, здесь 170? Правильно, да? Положи их сюда.

(Считают.) Так, еще чирик заберем. 31, да? Еще чирик заберем. Так, ты посчитала, сколько здесь?

Ж.Г.:- Да. 325.

М.Г.:- Сейчас посчитаю. Так, еще 10 заберем. (Считает.) Так, сколько там получилось у нас?

Ж.Г.:- 315.

М.Г.:- 315. Здесь 84.500. И здесь по 100. Да?

Ж.Г.:- Да….

(Обмениваются замечаниями о еде.)

М.Г.: - Так, здесь соточка, да?

Ж.Г.:- Да. Так, а там один … (не договаривает). Сколько им надо сделать этого? Одна осталась…, да?

М.Г.: - Нет, там надо сделать еще … (не договаривает). Юбас(?) я отвез. Значит, три двадцатки еще сделать надо.

Ж.Г.: - Три двадцатки?

М.Г.:- Три двадцатки там. (Паза в разговоре.) Так, 315. (Пауза.) А! еще же полторы надо забрать. Я же не забрал. Вот. Минус полторы. 84.600. 83.100.

Ж.Г.: - Как ты мог! А? Я лишу тебя …

М.Г.: - Полторы тысячи все-таки деньги!

Ж.Г.: - Конечно.

М.Г.:- 83.100. Так; триста … (не договаривает). Сейчас я посчитаю, сколько должно быть. Так 26.300. Плюс … (не договаривает). Плюс 100, плюс … (не договаривает). Плюс 56.900. Минус полторы.

Тысяча пятьсот. 670.200. Минус 31. 670.200, минус, 640.200. А у нас здесь сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100. Смотри.

М.Г.:- Откуда опять 100 рублей? А! У нас же там, правильно, 100 рублей не хватало еще. Да, точно. А у нас сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.:- Так. 315.

М.Г.: - Так, чего-то я тебе … удачный фон сделал, чтобы … была. Подожди. Так. Значит, 315. Плюс 200. Да? Плюс …(не договаривает).

Ж.Г.:- 500.300.

М.Г.:- 598.100. Должно быть 640. 200. А, плюс еще 30. Плюс 30. Еще уточняется. 628. 100 почему-то получается. Чего-то где-то … (н/ц). Чего-то я где-то намутил. Сейчас еще раз пересчитаю. Так, 26.300. 300 плюс 70. (Невнятно бормочет). 95. 504 (?). Плюс 180.

(Ж.Г.: смеется над репликами из художественного фильма.)

М.Г.:- 108. 171.600. На 600. Плюс полторы. Плюс 30. Нет, 640.100 должно быть.

Ж.Г.: - Нет, … здесь точно. Здесь не могло быть …

М.Г.:- 640.100.

Ж.Г.: - Здесь вот не надо … (Пауза.) 315.

М.Г.: - 315. Так и есть.

Ж.Г.:- За этот день просто … просто несколько растут (?).

М.Г.: - Чего-то … (н/ц).

(Невнятно звучат голоса в отдалении. Слышен шелест купюр.)

М.Г.:- Сто.

Ж.Г.: - Здесь не может ошибиться.

М.Г.: - Он клятвенно … (н/ц), что я … (н/ц) что ли. Сколько я говорил тогда? 735 у нас? Да? И то по 30 …

(Шелест купюр.)

Ж.Г.:- Плюс 35.

М.Г.: - Чего 535?

Ж.Г.: - 535.

М.Г.: - правильно, 535. (Пауза.)

М.Г.: - Так, 315. Плюс 200. Плюс 83.100. Да?

М.Г.: - 83.100 плюс там 30. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 30. Да. 628.100. Должно быть 640.100. Так, 628.100. Подожди, 628. 100. (Повторяет несколько раз.) Так, 628.100 получается у нас. Да?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Так. Давай еще раз пересчитаем. Чего-то где-то я тут… (не договаривает). Нет, здесь-то у нас все ровно.

ИB – Ну, да. Ты не забывай, что ты от них еще забрал нам(?) …

М.Г.: - Так, 26.300 плюс здесь 72. Я ничего не забирал. Плюс 84. Здесь ничего не забирал. Плюс 96. Там у нас без 100 рублей было. У Юли. Значит, 95.900. Да?

ИB – Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс, так вот здесь 58 500, минус 4500. Получается, 54. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 54. Плюс. Значит, здесь у нас 192 пришло. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 12 – наши. Получается 180, правильно?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 180. Так, плюс 72. Плюс 30.500. Там было, правильно?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Плюс 56.900. Плюс наши. Плюс 56.900. 671.600. 671.600 минус полторы. Полторы. Тысяча пятьсот. Равно. 670.100 минус 30. А, 670.100. Да? 670.100 минус 30. Равно. 640.100.

Ж.Г.: - Подожди. Ты вот сейчас считал, то наших только получается 14. Я насчитала. Или 18с половиной. А ты взял 21.

М.Г.:- Так вот они 12, вот они. Вот отсюда.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - 4.500 – вот. Я их не считаю. И вот отсюда 4.500. Отсюда высчитали мы. Вот и получается 21. Короче, минус 4.500. 4.500, равно. 54, правильно? Я ничего не понимаю, где десятка? Десятки не хватает.

Ж.Г.: - Давай еще раз. Правда, я это пересчитала. Давай … откуда мы знаем. Сейчас уже …

М.Г.: - Разберемся.

(Пауза.)

М.Г.: - Где-то десяти тысяч не хватает.

Ж.Г.: - Вот правильно я тогда считала, что 93 получилось. Куда ты тогда мог десятку сделать? Я не знаю. После того, как ты пересчитал, ее не хватало.

(«М.Г.:» смеется.)

М.Г.: - На. Еще раз считай.

Ж.Г.:- Вот я же считала. Да. Все правильно.

М.Г.:- Но денег других нет. Я уже все перебрал. Кубышки пересчитали даже. Ты же видела сама.

Ж.Г.: - Видела.

М.Г.:- Сама считала.

Ж.Г.:- Сама лично. (Смеется.) Ты – Копперфильд. Я помню, что как раз 82, еще 8 доложила. И еще как раз с этими … (не договаривает). Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, … (бормочет, считая.). Все правильно.

М.Г.: - Плюс 84, плюс 95.900, плюс 54, плюс 180, плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900,. .. (Пауза.) Что? Все правильно?

Ж.Г.: - Сейчас посмотрим.

М.Г.:- Тут чего? 500?

(Шелест купюр.)

Ж.Г.: - Все правильно.

М.Г.: - Все правильно? Ну, я не знаю, чудеса творятся какие-то. Куда «налик-то» (?) делся?

|Ж.Г.: - Правильно. … (н/ц). Ой … (н/ц). Тогда же я считала, что здесь было

93. Как здесь получилось 83, когда ты считал?

М.Г.: - Слушай. Я не знаю.

(Шелест купюр. «М.Г.:» бормочет, считая.)

М.Г.: - Правильно. Нет. 83. Я не знаю, почему здесь 90-то было?

Ж.Г.: - Ничего не понимаю я вообще тогда.

(Пауза.)

АA - … (н/ц)! Короче, забрали 30 и 21.

(Пауза в разговоре. Прослушивается шелест пересчитываемых купюр.)

М.Г.: - Так. Давай еще раз. Вот эта цифра была – 26.300. Правильно?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Значит, плюс. Ну, вчера 14 и сегодня 13.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Они ему вчера все сняли. Так. 72. Правильно?

Ж.Г.: - Ara.

М.Г.: - 48 плюс 24. Сколько у нас получается? Так. 8 здесь, … (не договаривает). Ну, да, 72 получается, да.

М.Г.: - Так. Плюс 72. Плюс восемьдесят … (не договаривает). Так. 114, минус 30. 84. Правильно?

Ж.Г.:- Ну?

М.Г.: - 84. Плюс … (не договаривает). Так. 95.900. Да, там у нас было в общей сложности?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс 54. Плюс … (не договаривает). Так. Здесь 192 пришло, да? 12 я вычел, наши, забрал.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Значит, остается 180. Правильно? Плюс 180. 150 мы сняли, 30 – осталось снять. Так. Подожди! Давай не будем эту 30-ку пока считать. 26.300, плюс 72, плюс 84, плюс 95.900. Да?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Плюс 54, плюс 150 мы здесь сняли. Да? Плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900. Да? Равно – 641.600. Минус 30 – то, что я забрал. Да?

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Минус 30. И еще полторы.

Ж.Г.: - Тридцара(?), а то у меня вот это еще.

М.Г.: - И минус полторы. Тысяча 500.

(Прослушивается шелест денежных купюр.)

М.Г.: - 610.100 должно быть.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.:. - Вот здесь вот.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Сейчас. 610.100. У нас … (не договаривает).

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.: - Вообще, каких-то 12 не хватает даже, получается … (н/ц). Плюс …
(не договаривает). Так. Здесь у нас сколько? 315.

Ж.Г.:- 315, да.

М.Г.: - Так, 315. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - 200.

М.Г.: - 200. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - Плюс 80.300. Ой!

М.Г.: - 80.300. Равно … (не договаривает). Нет. Какие 80.300? Чего ты мне
рассказываешь?

Ж.Г.:- 83.100.

М.Г.:- 83.100. Равно-598.100.

Ж.Г.: - Чего-то я не врубаюсь во всем этом.

М.Г.:- 598.100.

Ж.Г.:- 12 тысяч.

11. Начало соединения 21:33 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Много там еще осталось(?)?

М.Г.: - Да ну, нет. Туда вот три адреса и здесь два адреса. Соточка. Завтра … (н/ц) (=взять? Украсть?) можно будет тридцаточку.

Ж.Г.: - Да. Это хорошо.

М.Г.: - Хорошо. Налик.

Ж.Г.: - Налик.

Ж.Г.: - Все(?) это тоже будет(?).

М.Г.: -. ....... (н/ц)! Там Маяковского, … 68 сейчас. … (н/ц)!

Ж.Г.: - Ну, это хорошо.

АA – Ты прикинь! Так может уже до сотки дойдет.

М.Г.: - Нормально звонить, слушай (-ю?).

Ж.Г.: - (смеется)

АA Я говорю: «Я откуда знаю(?)?»

Ж.Г.: - Чего еще надо-то?

АA – Зато … (н/ц) (=плохо?) вычисляемая связь … пока еще. Я … (н/ц) … от этих разговоров с этим ублюдками.

12. Начало соединения 01:55 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г. говорит по телефону

- Гулял … гулялые мужики,… (н/ц.) (Смеется.) Мужики у реки, … (н/ц.)! (Смеется.) Гуляли голыми(?), гуляли мужики, … (н/ц.)! (Смеется.) Да, … (н/ц). Ну, да, купаться. В праздник(?). Стометровку, … (н/ц.) Да. Слушай, Юргус(?) говорит, вроде там хорошисты там … мутузятся(?).

- Да, причем, там … Да.

- Ну, там дает о себе знать,… (н/ц.) примерно(?), вот, так.

- Слушай, ну, там какой-то хорек сказал, … (н/ц.)… (не договаривает). Я попросил узнать номер телефона … (не договаривает).

- Нет, видишь, там … в шок(?), как бы, она сама звонила, эта капуста, … (н/ц), сама звонила. Эта … (не договаривает).

- Алле! Это …(недоговаривает).

- Да, звонила какому-то хорьку и говорила: «Если что – обращайтесь, все … (н/ц) (отлично), все ништяк, … (н/ц)!» В общем, кому-то там, кому-то приперло … (н/ц) (полоскать) мозги, … (н/ц)!

- Надо ее найти, надо точно наказать за что делала, потому что там очень …

Слушай, ну, там спрошу. Да, спрошу.

- Ну, да, да, да.

- Ну, ну. Если(?) пойдет у(?) нас искать версия(?) … (не договаривает).

- Фюрер(?), … (н/ц).

- Так. О! … (н/ц) … стухнут все, … (н/ц) скоро …

- Все равно стухнут все скоро, … (н/ц)

- Что, … (н/ц)? Я говорю: «Там стухли, там, наверно, не один месяц прошел, … (н/ц)!»

- Что тут странного? Еще(?) там … не балуйся, … (н/ц)!

- Ну?

- Да, нет. Ну, что-нибудь получится что-нибудь продать-то, … (н/ц).

- Хорька действительно выдернут, … (н/ц) Дойдет, … (н/ц).

- Раз, все есть, значит, пусть дает, … (н/ц)! … (н/ц)! Все! И на … (н/ц) ее, … (н/ц)!

- Тогда, да.

- Да и к отморозкам каким-нибудь пристроилась, … (н/ц).

- Угу.

- Ну, там-то ей особо баловаться-то не дадут, … (н/ц)! (Смеется.)

- И, наверное, еще ценник далеко не гуманный(?), … (н/ц). Только по 8- мь … (н/ц) и … (н/ц)!

- Угу. Ну, да.

- Да. Сделать(?) операцию(?) перехват(?), … (н/ц). (Сделать и тогда, чтобы перехват сделать. Или <данные изъяты>(?) перехват сделать.)

- Так, что, вот, такие дела.

- Да, завтра связь.

(Разговор окончен.)

М.Г.: -. .. (н/ц)! Там хорошисты трудятся где-то(?) там,. .. (н/ц).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.:- Ну, народу там типа: «Вот, звоните, у меня все. .. (н/ц) (отлично), все есть,. .. (н/ц)!». .. (н/ц.)!. .. (н/ц)!

Ж.Г.: - Да. Надо ее нахлобучить. Она же долж. .. (не договаривает).

М.Г.: - (переб.) Так, нет! Ее-то точно надо наказать, потому что она чересчур дерзкая,. .. (н/ц)! Да она, посмотри, всех обманывает, потому что от кого не слышу - только один негатив,. .. (н/ц). Выносит мало,. .. (н/ц). Просит много. (Смеется.)

Ж.Г.: - Да?

М.Г.: - То есть, типа ей говорят: «Ты что так мало-то? Что за. .. (н/ц)?» У нее ответ простой: «Не хочешь - не бери,. .. (н/ц)! Сколько есть - столько и есть,. .. (н/ц)». Ей же себе-то надо там поторчать-то.

Ж.Г.: - Наверное,... (н/ц).

М.Г.: -. .. (н/ц) они,. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Твари, поганые!

(Пауза.)

М.Г.: - Да ей по. .. (н/ц) тоже,. .. (н/ц).. .. (н/ц) закрытая,. .. (н/ц)! Вот,. .. (н/ц)! Она(?) на отморозков точно работает, дур-дом!

(Пауза. Далее заговорили о планах поехать посмотреть машину.)

13 Начало соединения 02:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У вас там много осталось, грамм десять-то есть?

Ж.Г.: - Чего?

А А - «Барахла».

Ж.Г.: - Нашего?

М.Г.:- Да.

Ж.Г.: - Даже много(?), 60.. ..

АA - Это понятно. Надо еще сделать.. ..

Ж.Г.:...

М.Г.: -. .. девятое.

Ж.Г.: - Слушай,.................. Я завтра посмотрю. Завтра посмотрю. Думаю, что еще «шоколад» останется, если неровное количество. ...

14. Начало соединения 19:27 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Нюфочка! Нюфочка! Кар звонит.

(«М.Г.:» ответил на телефонный звонок. Говорит по трубке, ходит с ней из помещения в помещение. Разговор значительно заглушается работающим ТВ:

- Алло!

- Да. Алло!

- Как с деньгами-то?

- Как там с деньгами? (усмехается)

- Слушай, я, наверное,. .. В смысле. ..

- Ну, там единственный недочет. .. (не договаривает).

- Ну, да, заметно. Как бы, они нашли вот то, что передний бампер(?) наполовину. .. Все.

- Да.

- Слушай, ну, знаешь, ты машины все равно лучше не найдешь,. .. (н/ц).. .. по любому.

- Ну.

-. .. (н/ц), у нее цвет на самом деле очень прикольный - не то, что зеленый. .. (не договаривает).

- Да.

- Слушай, ну, попроще(?)-то нет.. ..

- Да, да.

- Чего?

- Слушай, ну, да.. .. он не выключается?).

- Во-первых, он говорит, там и так присутствует), по заводу очень сложный. .. Это - раз. Во-вторых, тут сам цвет уже, понимаешь, такой редкий. Там вряд ли. .. Там. .. одна. Во тачка! А его. .. «четверка»(?). .. Он без. .. там без брони(?). .. это самое главное, понимаешь, на них никто не ездит.

- Да. Потом пошел. ..

- Да-

- Потом(?), один хозяин,. ..

- Вот.

- Нет, там точно так же. .. какой-то там. .. 37-го года рождения.

- Так что вот.

- А так, кстати, скидка, не скидка. .. просто. .. Мария(?) эту сразу увидела,. .. (н/ц). Там: «И-и! А-а! И-и!». .. мы ходили. .. стояли. ..

- Да....

- Ну, там на сороковку подешевле, но второго года,. .. (н/ц). Ну, тоже так. Ну, так, знаешь, не то, что стояли и не. .. Вот. Ну, как бы, такие машины, они уже здесь. .. на порядок дороже, на 60, на 70 штук дороже.. .. смотреть. А эта. .. уже много лет работает. .. Если даже чего, если ты перепутаешь. .. приедут, поставят. .. Я пока смотрел, там. .. народ тоже смотрит, «такая!», «такая!». А я подумал, ладно, чего. ..

- Ну,. .. (н/ц) вот так.

- Мне понравилась.

- Ну, да, конечно. Я ему оставил три(?) тысячи пока предоплату. .. Так вот, в принципе(?)... (не договаривает).

-. .. японскую(?). .. поставил.

- По Интернету прошли. .. все соответствует, как бы,

(«М.Г.:» продолжает говорить по телефону, делится своими впечатлениями об увиденных машинах. Подробно рассказывает, какого они цвета и т.д.)

15. Начало соединения 23:13 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Только налик выложи.

Ж.Г.: - Так выложила(?) уже.

М.Г.: - Сороковку надо сделать.

М.Г.: - Пятьсот (девятьсот?) еще возьми, да?

Ж.Г.: - Ага. Я две пятьсот(?) еще взяла.

М.Г.: - Давай я сейчас еще две(?) тысячи возьму. Мне ты поменяй(?). Отсюда три(?) пятьсот взяли?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Пятьсот нужно доложить. А (на?) десятку возьму. Ой, ну лапочка, а?

М.Г.: - Да ладно, сейчас быстренько всё сделаем.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Там у меня. ..

М.Г.: - Нет, ну в чирик тоже собрать сразу. Вот такой, это такой же.

(«М.Г.:» выходит в неконтролируемое помещение.)

М.Г.: - На обратном пути просто заедем. Я до этого скину (я этим скину?). Ж.Г.: - Да, Нюфочка? При...(?). Двадцать, да? Этому Чирику (или чирик?)?

М.Г.: - Сорок и двадцать.

Ж.Г.: - Двадцать.

М.Г.: - (бормочет) Так. Что нам надо еще. .. (н/ц) (нам надо еще одну взять?)?

16. Начало соединения 23:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:- Так. Что надо взять-то? Подожди. А то будет. .. (не договаривает). Подожди. Я пачки(?) название(?) уже дал. (Пауза. Хождение.)

М.Г.: - Опять получится большой. .. (н/ц)! (Заглушается.) (Пауза. Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Так, надо две пачки взять. Вот одна тут есть. А там есть «<данные изъяты>» еще? Нет?

Ж.Г.: - Есть две «Мальборо».

М.Г.: - А, есть? А ну и бери их как раз. Сделала, да? Сороковку.

Ж.Г.: - Да. (Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Дать. .. одна пачка?.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Да.

АA - Давай одну пачку мне, а одну себе положи.

Ж.Г.: - Давай одну возьму. Я думаю, с. .. а сороковку(?) потом.

М.Г.: - Да нам главное сейчас сороковку скинуть. А потом мы поймаем -доедем до Чайковского(?) (П...-а?) от Литейного. А на Литейном мы тоже скинем. И всё.

Ж.Г.: - В(?) мешок положила.

М.Г.: - Так, мешок оставляем. Деньги(?) я тебе отдал.

17. Начало соединения 01:06 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Короче, на меня он, представляешь.

Ж.Г.: - Он. .. (н/ц).

М.Г.: - Ну, а кто еще мог брать-то?

Ж.Г.: - Он сам-то видел, как-в-бильярдную зайти?

М.Г.: - Конечно. Это надо знать, чтобы пройти.

(Пауза.)

М.Г.:- Без «чинарика» будем считать.

Ж.Г.: - Там 81.500. Собрали мы.

М.Г.:- Да?

Ж.Г.: - Да. Я посчитала уже.

М.Г.:- 81.5 00? Откуда такое...?

(Пауза.)

М.Г.: - 30. Точнее, 20. Плюс, 20, плюс 40, 55, 75. 75 плюс 16. Перестань, какая 81.500. Ну, где?

Ж.Г.: - Слушай. Откуда я знаю.

М.Г.: - Ты сама посмотри. Ты помнишь цифры. На - суммируй. Сколько там должно получиться?

Ж.Г.: - Сколько? Ты посчитал уже? Сколько у тебя вышло?

М.Г.: - Должно быть 90 с чем-то. Я все цифры помечал, которые ты собирала.

Ж.Г.:- Да. 16, 18.

М.Г.: - Посчитай, сколько получается?

Ж.Г.:- И 12.

М.Г.: - Посчитай.

(Пауза.)

М.Г.: - Все правильно, что ли?

Ж.Г.: - Возьми калькулятор и посчитай.

(Невнятные реплики в отдалении, возможно, по телефону. На переднем плане - телевизор.)

18. Начало соединения 18:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

- Всё, теперь это мне «Мерс». Сказал, что сегодня мне даст показаться.

- Да.

- Так мы сразу же. .. (не договаривает). Он же выписал на меня. .. (не договаривает). Это, мы генеральную доверенность выписали уже - на него и на меня.

- Мы сразу же поехали и всё - и страховку на него и на меня сразу же сделали, и доверенность. То есть я могу, и сама брать его и ездить как бы. Даже без него.

- Ну вот. Как бы оформлена на тетю Таню. Но доверена нам обоим. Может любой из нас на нем ездить. Он или я. Ну вот.

- (смеется) А налоги пускай тете Тане приходят.

На диске № имеется записи, в том числе:

1. Начало соединения 23:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону.)

Разговор бытового характера

- Ну да, поеду сейчас.

- Фюреру - конечно, конечно. Я при встрече. .. (не договаривает). Я уже всё.

- Тортик и пэпси - это (смеется) по любасу.

- Я понял. Я понял.

- Да.

- Слушай, ну да, сейчас поеду.

- Сейчас поеду.

- Да. .. (не договаривает).

- А там три адреса, по-моему.

- Связь. Связь.

2. Начало соединения 13:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

("М.Г.:" говорил по телефону)

- Фюрыч(?)?

- Э-э, ы-ы-ы-ы.

- Давай, давай. Опа, давай. (Смеется.)

- Да, будь у Лоха(?)... (н/ц). Сзади, сзади, сзади его.. .. (н/ц) нагибай его, нагибай. (Смеется).

- А, сказать ему: «Иди сюда, крошка. .. (н/ц)». (Смеется.)... (н/ц).

- Да, я вот сейчас собираюсь к «Космосу» ехать.

- Да, да.

- Слушай, ну. .. (н/ц) будем(?)... (не договаривает).

- Угу.

- Да.

- Связь(?).

3. Начало соединения 16:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У нас кофе(Произносит: кофем.) пахнет.

Ж.Г.:-. ..

М.Г.: -. .. Кайфово! Барахло бросил назад и. .. (н/ц)(= все равно),... (н/ц), мимо мусоров,... (н/ц), вообще даже не смотрят, Яночка(?).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Просто им. .. (недоговаривает).

Ж.Г.: -. .. будем?

М.Г.: - Слушай, да. Я вообще, ну, как бы так."

(Далее Ж.Г. отмечает, что очень хочет кушать. «М.Г.:» согласен, что надо покушать, и он поедет звонить родственникам).

М.Г.: - Барахлишко! Надо, кстати, намолоть будет. Ты же все смолола да? Эти мелкие-то? Все сварено, смолото, все сварено, да?

Ж.Г.: - Только крупное осталось.

М.Г.: - Крупное осталось. Много их там, кстати? Кило(?) ... ?

Ж.Г.: - Ну, есть грамм 800, наверное.

М.Г.: - Грамм 800.

М.Г.: - Ездил по автобану(?) в Германии там, с дедушкой. Теперь в России под «нюфочками» ездит.

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Барахло возит. (Смеется)

Ж.Г.:- Да,...

(Отвлеченно о продуктах).

М.Г.: - Теперь барахло возит! (Смеется.) Сегодня полкило отвез, вообще глазом не моргнул!

Ж.Г.:- Да.

4. Начало соединения 21:48 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Салют, Фримыныч.

-(говорит с кавказским акцентом) Спасибо брат.

-Не знаю, не знаю.

-Никого. .. ничего не вижу.

-Обязательно. От души, конечно.

-Слушай,. .. (н/ц), начало, еще пока, ни о чем не говорит.

(Посмеивается.)

-Что еще. .. (н/ц)? Кто обрезается(?)?

(Смеется)

-Да. (Смеется). Атас, слушай. Как раз про. ... .. волнуется. (Смеется)

-От души.

-Слушай, они так обсерают, просто перегнут(?).

-За тобой приедут. .. пока я горячих. ..

-Ну. вообще, кричи, да.. ..

-Последнее то, что он взял - отдать. И в счет того... (не договаривает).

-... не считал.

-Да, я попозже вечерком сяду там, пересчитаю. Его фантазии. ..

-Тем более, что у него сейчас там посещение раз в 5 дней получается, он(?) в зал переходят. У него плоховато что-то стало. Народ туда. .. больше. Успех идет.. .. Пойду, схожу к своим сверстникам. - «Да, я тебе серьезно говорю, нету там. ..все, что(?) вам отдаю. Ну, блин, ну, всякое бывает. Один раз. .. (не договаривает). » Я говорю: « Слушай,. .. в месяц случается».

-Да, да.

-Слушай, а я сейчас поеду, поставлю крышу. -От души.

(Разговор окончен)

5. Начало соединения 02:04 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок)

- Алле. Алле..........................

- Все, уже спатеньки, уже?

- Ну, я понял. Короче, там, как и вчера восемь три.

- Когда я позвонил, потом пока мы разговаривали, один хорек какой-то позвонил. Я подождал, посмотрел, как она там трудится. Вроде работе,. .. (н/ц). Все, ей там диктуют. Она заносит(?). - «Да, - говорит, - все прошло,. .. (н/ц)». Диктует им адрес,. .. (н/ц). Все. Было восемь четыре, и потом ей еще кто-то звонил,. .. (н/ц). Может, до восемь пяти дошло.

- Ты чего, да, слушай. .. (не договаривает) ………..(н/ц), восемь шесть.

- Ну, в смысле, в смысле. .. такие. Ну, понял?

- Ну, что. .. (не договаривает). Все. До завтра. (Разговор окончен.)

6. Начало соединения 14:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

М.Г.: - «Фюрыч» ждет результат камиликтроника(?).Иначе всё.

М.Г.: - Продаём все машины и в наличные(?).

Ж.Г.: – Мы нет, пускай «Фюрер» продает, и нам денег платит. (Смеется.)

М.Г.: – Ага

(Работает телевизор).

(М.Г.: позвонил по телефону Борису):

- Алло, алло, алло, Бодю, Бориса. .. (не договаривает).

- Новый хит ?

- Про ноябрь

- Я понял. (Смеется.)

- Слушай, ну, да, там,. .. (н/ц), аншлаг полный. Кураж полнейший,

- Слушай, ну,. .. (не договаривает).

- Я говорю: «Чего я могу сказать. Половина третьего дня уже. Там счет 2.6».

- Ну, да. Чего-то не... (не договаривает). Ты, вообще, пробовал набирать, нет?

- Ну, он же к трем должен.

- Ой,. .. (н/ц). Да,. .. (н/ц), чего. .. (н/ц).. .. (н/ц) ( ерунда) какая-то,

- Слушай, ну,. .. (н/ц), надо начинать проверять. Надо в десять звонить, в одиннадцать.

- Да, не знаю. Должно быть. .. (не договаривает), все идти как по маслу, по идее,. .. (н/ц). Потому что все, все присутствует. Все. Пускай там реклама худа, но она есть все равно, как ни как,. .. (н/ц). Каждый день новенький. Новенькие звонят. К тем стареньким, к тем стареньким, которые уже есть,. .. (н/ц). Если с каждым днем, там, ну, пускай по два новеньких, ну,. .. (н/ц), по любому. .. (не договаривает).

- Там я думаю с каждым. .. (не договаривает).

- Конечно

- Там с каждых двух еще должно быть, как минимум три- четыре,. .. (н/ц), от каждых двух,. .. (н/ц). А от этих трех-четырех еще,. .. (н/ц), четыре - восемь. Ну,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц),. .. (н/ц) знает. Может действительно не дозвониться там,. .. (н/ц), большинству.

- Ну, да. Нет, я имею в виду просто, ну, не справляется, с потоком... (н/ц),

- Из этих соображений. (Смеется.)

- А там «Стриксены»(?). «Стриксены».

- Да. Да.

- А там «Стриксены», «Стриксены». (Смеется.)

-. .. «стриксены»,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц). (Смеется.) Ой,... (н/ц)

- Там уже в майке уже потертой, грязной такой, белой уже там, уже с дырками,... (н/ц). С хабариком уже. Все уже, денег нет на сигареты,. .. (н/ц). (Смеется.) Там уже у бомжей последнюю, суррогат отнимает,. .. (н/ц), у бомжей уже. (Смеется.)

- Да.

- Слушай, ну, комикс ходячий будет.. .. конкретный.

- Надо разбираться, Фюрер, потому что ну, чего здесь. .. (не договаривает).

- Тут ничего сложного-то, я думаю, нет.

- А что сейчас дождь идет?

- Да, я не. .. (не договаривает). Да, слушай Фюрер, дождь - это. .. (н/ц) (ерунда). На эту. .., как поминаю, не влияет особо сильно дождь этот,. .. (н/ц).

- Ну, там как бы, вроде, изоляция. А,. .. (н/ц), знает. Вряд ли там что будет.

- Нет. Я-то, видишь, не набирал. Просто я думал, мало ли ты-то там рано встаешь, может ты набирал. Хотя бы так время от времени, просто. Пукал,. .. (н/ц). Гудит - не гудит. Если гудит, значит, работает телефон,. .. (н/ц). Ну, хотя это не факт. Хотя бы дослушать, чтобы «алле» сказали. Потому что чего-то уже вторая неделя идет, и никуда сдвигов никаких нет,. .. (н/ц). Что это такое. .. (н/ц).

- Угу.

- Такие же, да.

- Да.

- Да.

- Угу.

- И темпы. .. (не договаривает).

- И темпы те же. .. (н/ц).. .. (н/ц) (ерунда) это.. .. (н/ц) (ерунда) это все. Так что тогда можно. .. (не договаривает). Если такими темпами в те же четверки и все,. .. (н/ц).. .. (н/ц).

- Да, это не орел (?),... (н/ц), Фюрер.

- В общем, пора подключать колобков,. .. (н/ц), проводить следствие.

- Опять, Боря, да, услышал,. .. (н/ц), звон, и побежал туда быстрее,. .. (н/ц), с крокодилами(?).

- Кричит: «Я не писатель, я опер,. .. (н/ц)». (Смеется.) «Я офицер,. .. (н/ц), в запасе,. .. (н/ц)». Так что. .. (н/ц) знает. Нужно чего-то разбираться.. .. (н/ц). Потому, что, что-то тут не здоровое происходит. Кому-то,. .. (н/ц), просто. .. Потому, что народ-то он звонить-
то будет. .. до последнего.. .. знающий дело. Потому что ему это, ему это интересней,. .. (н/ц), по любому, полюбасу.

- Да я это уж понял. Да, она не будет там ничего. .. (не договаривает).

- Понятное дело,. .. (н/ц).)

- Нет. Нужно сначала разобраться, в чем дело. Если, допустим чего-то не здоровое. .. Или мы (?) там, действительно, спим
до двух,. .. (н/ц), а потом начинаем чего-то. .. провода,. .. (н/ц),
подтягивать(?).

- А я каждый день говорю. Я каждый день говорю.

- Конечно. Я когда слышу от Гоги вот эти все потребительские мнения, я звоню и сразу же говорю: «Что за. .. (н/ц) (ерунда)? Народ жалуется, что не дозвонился». Они начинают выяснять. -«Ты представляешь, вот такая. ..,. .. (н/ц), они тупые,. .. (н/ц). На них пока не наорешь они. .. (н/ц) (ничего) найти не могут,. .. (н/ц)». Нет, ну, может быть это, конечно, присутствует, я с этим не спорю, есть такая. .. (н/ц) (ерунда). Но не настолько. Не надо. Даже если брать математический расчет - сколько там. Ну, даже если самый сложный. ... Сколько он может занять времени? Не знаю. Ну, минут пять, я считаю. Если даже на самый худший случай, что-то там объяснить. ... На человека. В часе у нас, сколько по пять минут? Если разделить? Шестьдесят на пять? Двенадцать. Двенадцать человек за час можно. Правильно?

- Ну, может чуть больше. Пятнадцать.. .. (н/ц), знает. Я не знаю.

7. Начало соединения 14:52 02.06.2008 года. Разговор Терентьева:

(М.Г.: продолжает прерванный телефонный разговор с Борей)

- Ну, могут и так, конечна, вообще, хладнокровно. ..на это на все,. .. (н/ц), да. - «Не могу я работать. Идите вы в. .. (н/ц)».

- Ну, да

- Ну, да

- Это да. Это все. Придел возможностей должен быть.

- Это - да. Если на это будешь настроен, то там,. .. (н/ц), чего и как,... (н/ц).

-. .. (н/ц), знает. Не знаю,. .. (н/ц).

- Чего, ты, думаешь так и есть в действительности?

- Маленькие процент такой вероятности присутствует.

- Ну, это-то да.

- Чего-то там не доработки какие-то,... (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да.

- Это ж надо как-то процент обговаривать, я думаю,. .. (н/ц). Тогда будет, может быть, смысл уже. ...

- Не знаю. Пять, пять. ... Нужно посидеть - посчитать. Там, пять рублей, допустим. Пять рублей. .. тогда. .. шустрят сразу же. Ты бы посидел - посчитал, там, что к чему.

- Нет. Ну, я образно, Фюрер,... (н/ц), так.

- Ну, а чего?

- Запорет(?), конечно. Да.

- Ну, да.

- Что «Извини. .., да, мы против тебя ничего не имеем, но как бы с такими темпами, сама понимаешь, это, ну, зарплата твоя не оправдана,. .. (н/ц). Поэтому давай исходить из того: вот так и так,... (н/ц)».

- Это. .. (н/ц) (=ерунда) полная.. .. пусть объясняют,. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да. Конечно.

- Ну, да.

- Ну, да. Чего-нибудь такое,. .. (н/ц).

- Это с обоев(?).

- Обе функции.

-. .., да. (Смеется.)

- Слушай, а ты знаешь, а может быть на следующий день сразу же как там,. .. (н/ц), полтора чирика(?) будет.... Ты, куда я еще не закончил. Ну, ладно - иди(?).

- Нет, это, это надо обсудить с ней. Это не то что ее перед фактом, перед фактом ставить, а вот дать ей понять, что подруга. .. (не договаривает).

- Да, прайс(?),... (н/ц).

М.Г.: заметил:

- Нет.. .. не пришел. Там ждали. С ним порассуждать на эту тему.

- От себя еще отрываем.

- Ему-то какая разница, где, в каком месте. От себя отрываем,. ..(н/ц).

- Да.Да

- Ну, это ты знаешь. Это что-то из области этого самого,. ..(н/ц). (Смеется.)

- А, нет. Это. ...

- Еще будет. ..

- Это я знаю.

- Ну, да. В общем, пора поднимать разговор уже.

- Да. Надо, чтобы она с пониманием к этому рассуждению относилась. Вот и всё. Глядишь, может, что-то изменится. Мы как бы не будем утверждать. Скажем, что сейчас будем рассматривать этот вопрос.

- Совет директоров собирать. Бодю приглашать. Там это самое... (не договаривает).

- Бодя чтобы непосредственно всё это рассмотрел,. ..(н/ц).

- Тридцати(?) рублей, ты считаешь?

- (Смеется.) Это и п...ди(н/ц). И отвези.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Ну, так, бензин все-таки. .. (не договаривает).. .. там есть, так сказать.

- Ну……..?

- Да. - Ну, да.

- Пятерку в день.

- Ну, да. Пятерку в день. Пятерку помножь на 30 дней. Да, 150 штук.

- Ну, как раз... (не договаривает).

- Ну, это как раз то, что им и обещалось, в принципе.

- Да

- Да. За месяц. - Ну, да.

- Да. Ну, как бы так, что мы рассматриваем. Не утверждаем, а пока рассматриваем.

- Исходя из сегодняшних темпов. Нам пора рассматривать вопрос.

- Да. А прикинь, мы сейчас заблуждаемся. И там сейчас само по себе как темпы вырастут.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Вот, поганка(?).

- Ну, не п... ди(. ..(н/ц)) ты в авто,. ..(н/ц).

- Как всегда.

- Правда-то какая? Привычная?

- Ну, как? Если на следующий день темпы вырастут, то вообще. .. сам по себе. Не вопрос.. ..(н/ц).

-. .. какое-то отношение...

- Возникнет вопрос следующий.

- Да.. .. таким отношением.

- Не хотят так, чтобы всем было хорошо. А хотят только, чтобы себе было хорошо. Ну, это не «Алле»,. ..(н/ц).

- Конечно. Верно.

- Это точно. - Это нереально.

- Да, конечно. Серега(?).

- Сейчас покушаю. До связи.)

(Разговор окончен.)

8. Начало соединения 15:15 02.06.2008 года. Разговаривает Терентьев, Терентьев с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло. Алло.

- Михаил Павлович.

- По вопросу наликом.

- Что там? Как. .. тебе?

- А вот тебе. (Смеется.)

- Как что? Прожиточный минимум. (Смеется.)

- Который вложил капитал,. ..(н/ц).

- Куда? Капитал. Прожиточный минимум.

- Нет. Михаил Павлович пьянь. (Смеется.)

- Алло. Слушай, ну, не знаю. Вот сейчас набрал,. ..(н/ц). Там всё занято.

- А какая цифра-то у тебя сейчас,. ..(н/ц)?

- Хочу 3-6 уже,. ..(н/ц). В принципе, вот минут за 20.

- За 30.

- Вырос в чирик,. ..(н/ц).

- Но это все равно не то. (Выслушал.)

- А вот, звонит. Давай попозже тебе перезвоню.

- Звонит. Звонит. Попозже тебе перезвоню.)

(М.Г.: прервал телефонный разговор.)

15:16:40 > (М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло.

- Да, здорово.

- А? Нет. Я так это самое... (не договаривает).

- Да, хрен знает. Мы не понимаем, почему такая фигня. Три. Вообще не растут.. ..

- А ты во сколько сегодня телефон включила

- (Выслушав.) Во сколько?

- Без пятнадцати одиннадцать?

- Понятно. Просто не знаю. Вот по логике вещей, вот. .., на сегодняшний день тэк(?) был, вот как с предыдущими конфетами. Вот так вот, если сравнивать. Какие были конфеты до этого. Там уже в(?) два раза хуже,. ..(н/ц).

- По сути, с сегодняшними конфетами, оно(?) далеко не уехало. Уже сколько времени эти сегодняшние конфеты? Ну, пару недель уже присутствует.

- Может, чуть побольше.

- Но есть на это акцент был изначально,. ..(н/ц). Что с конфетами должно быть раза в 3, а то и в 4 больше. По любому.

- Исходя из того, что каждый день новенькие звонят.

- Ну, каждый день. Вот. .. ты мне говоришь, как. .. звонят.

- То есть от этих... (не договаривает). Плюс старенькие, которые есть уже.

- Я думаю, все, кто попробовал это, они вряд ли побегут в. ... Я думаю, вряд ли.

- Только на. .. (не договаривает).

- Ну, подожди. Ну, подожди. Не кричи. Я как бы ни кому не делаю здесь. ... Я просто рассуждаю с тобой.

- Я просто пытаюсь с тобой рассудить этот момент. И понять на себя. Потому что мы не понимаем, в чем дело.

- В чем дело. До конца вот, если честно.

- (Выслушав.) Нет. Ну, там не все же жалуются, что не дозвониться.

- Правильно?

- Опять же... (не договаривает).

- Опять же, хрен его знает, насколько истину говорят, что кому-то не дозвониться. Может, это чьи-то козни там просто. Попытаться там пулю пустить.

- Здесь как бы тоже, знаешь, палка о двух концах. Хрен поймешь.

- Да

- (Выслушав.) О! Ты там. .. говорит. .. не дозвониться... Так что я думаю, по телефону. .. (Выслушал.) Ну.

- Угу.

- Да. Может быть. Может 6ъггь.. .. не дозвонился он там сейчас. .. перезвонил. .. Не дозвонился. .. на себя. .. Если. .. сидеть на телефоне, до дозвонишься.

- Это-то понятно. Ты-то одна. А звонят они все. И могут звонить в одно время.

- Ну, просто... (не договаривает), ну, даже все равно... (не договаривает). Ну, я не знаю. Там по 10 в день. Ну, по любому, должен быть какой-то рост вверх. Это как минимум.

- Это как минимум.. .. Потому что, исходя из того, что каждый день новенькие присутствуют. К стареньким, которые уже есть И от этих новеньких еще по любому должно еще как минимум 2-3 новеньких прийти. Ну, и так дальше. Сама понимаешь. В геометрической прогрессии.

- Да, это ерунда. Пойми. ... С конфетами на сегодняшний день. .. эти конфеты. .. они тоже не дешевые.

- Они на порядок идут дороже. ... Просто здесь идет акцент на то, что должны быть большие обороты. Чтобы всем было. ... Ты поверь. ... Ты тоже далеко не первая и не последняя.

- Здесь как бы народу до хрена.. ..

- Это не суть. У каждого свое мнение. И каждый. .. цифру обозначил.

- Просто мы в этом месяце вообще ничего не заработали. Понимаешь, даже вот эти. ... Тебе понятно. .. ты работаешь.

- Просто не знаю. Сейчас если так дальше пойдет, то наверное, будем просто чуть-чуть пересматривать. Ну, не фиксирована(?). .. такая цена. Статья по поводу зарплаты.. ..

- Потому что. .. (не договаривает). Так-то как-то все. ..(н/ц). Чтобы всё всем было интересно. Потому что это финиш.

- Ну, понятно.

- Ну, здесь понятно. Как бы, да. Этот тоже момент присутствует. Я согласен.

- Может быть. Может быть.

- Давай. Давай.)

15:23:31 > (Разговор окончен.)

- М.Г.: - Ну, а что. .. (н/ц)?! Действительно, она может делает. Понимаешь. Больше она, может., просто для себя не хочет. .., потому что ее устраивает зарплата. Так тоже может быть. Может что угодно быть.

- Ж.Г.: - А, ну, да.

- М.Г.: - И она просто, понимаешь, тупо всех отшивает, чтобы самой не перенапрягаться, и все. .. (н\ц)!

- Ж.Г.: – Ну, да.

9. Начало соединения 15:26 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Борис Павлович. Алло. Ну, как там с деньгами дела обстоят?
- Михаил Павлович.
- Ну, как какой? Михаил Павлович, как там с деньгами?
- Ничего не знаю. (Смеется.) Друг.

- Тебе. Тебе, тебе. (Смеется.) Два двадцать два. (Смеется, выражается нецензурно, отдельные слова произносит неразборчиво.)

- Слушай, не пытался. .. в чем может быть дело. Потому что ситуация на сегодняшний день не в. .. (н\ц). Все это должно выглядеть (н\ц). Но она те же мысли перебирает, что и мы. Что да, действительно там может звонят. Она одна все-таки. Чисто физически не справляется. То, что пока с одним там говоришь, а там десять еще. .. Вот и надо, наверное, все-таки действительно Яшу сделать. Все-таки может так по ночам еще пробовать, чтобы все функционировало. Может тоже будет. ..

- Ну, так ей дал понять, чтобы пересматривала там, потому что, извини, но как-то так не (Н\ц) эта вся недешевая, по сравнению с прежней. Вот. Как бы они мне сделают, что. ..
большие обороты.

- «Ну,. .. да, да, я понимаю». Я говорю:«Будем, наверное, тогда не фиксировать бланк(?),пересматривать тарифы». Короче.

- «Вот надо вот так вот сделать, вот так сделать». Посмотрим.

- Ну, то, что Яшу сделать. Надо. Яшу. То, что аппарат. .. Она: «Я ничего не делала. Я только так».

- Слушай, ну в принципе тебя напрягать морально звонками постоянно, наверное.
-. .. хотя бы по цифрам. .. дайте ...


(Можно предположить, что разговор окончен и М.Г.: тут же ответил на другой телефонный звонок)
- Алло. Да. Что ты говоришь?

- Слушай, а много звонят вообще?

- Нет, ну ты извини меня, с трех районов должно быть куда веселее выглядеть ситуация, чем у нас сегодня, по любому.

- Ну, так и пускай. .. с окраины в наш район. Это же в их интересах, по сути. Добраться. .. (н\ц).

- Что? Они там капусту, они там капусту подобьют, ну на весь колхоз. Не знаю, сколько у них там, человек десять, например, будет. Один там капусту подобьет, съездит к нам в район, заберет и поедет туда обратно.

- Слушай, ну, ты знаешь, вопрос. .. денег, это уже их больняк, Бобы (?).

- Их больняк, как бы, эти заботы. Нам-то что об этом думать.

- Нет, на это у нас как бы планы есть, но это чуть позже. Это чуть позже, не сейчас. Потому что сейчас подключать это все, это. .. (н\ц)! И так-то. .. (н\ц) не отправлено, сама пойми.

- Да, я понял, понял.

- Над этим-то будем думать, погодя. Надо здесь раскрутиться сначала. Сама понимаешь, первый месяц, сейчас. ..

- Смотри, проблематично.

- Проблематично чуть-чуть.

- Да. Все упирается в затраты. А затрат уже и так немало, а. ..

- Слушай, а. .. Я знаю только одно, что у них хуже, понимаешь. На что, как бы ударение делается? На качество, конкретно. На качество. Только качество может. .., ты сама понимаешь, правильно. Вот. Ценник тот же, а качество здесь в два раза лучше. Может даже побольше, чем в два раза. В любом, что у Андрея, что на любом адресе. С чем не сравнивай, здесь лучше, в любом случае. Поэтому для них, ну, как не крути, это всяко интереснее. Интереснее для всех. Каждый, кто попробовал, по любому будет ходить к нам. Он не пойдет к. .., я больше, чем уверен.. .. ночью. .. Вот сейчас сделаем Яшу. Когда Яша будет, все будет попроще. Может быть, Яша еще какие-то свои. .. добавит.

- Потому что. .. поймешь в чем дело. Сейчас. .. звонят. Вечерний результат один и тот же,. .. (н\ц)! Один и тот же. Ну, вообще там, два, три, две, три минуты(?) может в сторону, плюс

- Ничего, давай.

- Я понял.. ..

Разговор окончен.

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло, алло. Магомед.. ..

- Ты что говоришь такое?
- Вот тебе, тебе. Вот тебе.. ..
- Давай.

(Разговор окончен.)

10. Начало соединения 15:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: входит и выходит из к/помещения, продолжая говорить по телефону)

- Слушай, я не знаю. Она. .. (н/ц) чего-то то ли из театров Малых и
Больших, то ли действительно, такая ранимая. Она, короче, все это...
(не договаривает). Проблему рассуждения в свой адрес восприняла. В
принципе, правильно она восприняла. Как бы, чего там. Ну, начала
там, хухры-мухры. — «Ладно, я пошла работать». Туда, сюда.

- Ну, да это не об этом. Я говорю, она из театра. .. смотрел(?), что действительно такой ранимый человек.

- Слушай,. .., не знаю, может подключить вот,. ... Говорит: «С моих
районов звонят». Я говорю: «Слушай. А на сколько много звонят?»
«Ну, - говорит, - не то, чтобы там, конечно, как с нашими районами(?).Там можно переключить. .. звонка. Там. .. звонят. ... Там с центра откуда-то звонят, с окраины звонят». Я говорю: «Ну, ты извини, сейчас. .. (н/ц). .. Сейчас все регионы подключать - это. .. (н/ц). Тут. .. (н/ц) и так. Мы сейчас ждем пока вот с этих вот регионов, которые сейчас замкнуты. Вот с этих результатов ждем. А потом уже можно чего-то разговаривать там про другие регионы.

- Ну короче, порассуждали, порассуждали. Она. .. Хухры-мухры, в
общем, пошло. Ну, посмотрим, может, глядишь, сейчас чего-нибудь
да прояснится. Не знаю. И надо звонить, действительно. Буду
звонить, значит, через каждый 20 минут.

- А?

-. .. сделать(?).. .. сейчас ее спросил: «Ну, что, там. ..»

- Послушай(?), ну, может,. .. скачает(?). .. еще. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Нет. Ну, я считаю, что как минимум в 10 минут каждый день должно вырастать.

- Ну, как-то да. Ну,. .. (не договаривает). У нас то все встало(?) вообще.

- (Смеется.) Я у нее спросил, говорю: «Во сколько ты встала сегодня?» «Я, - говорит, - пол-одиннадцатого встала. Где-то без пятнадцати одиннадцать я уже начала отвечать».

-. .., может ее заставить в часиков в 10-ть хотя бы. .. (н/ц).

- Потому что из... (не договаривает).

- Сейчас нам Яшу посмотреть, как Яша функционирует. Яшу тогда еще подключать, глядишь. ...

- Яшу то ?

- Коноплю, хорошо.

- Да

- Нет. Я просто. .. (не договаривает). Я просто хотел, это самое, посмотреть насколько сейчас там Яши то. ..

- Ну, в принципе, да.

- Ну, там видишь можно синюю пасту на Яшу перекинуть часть(?).

- И так и так можно. .. (н/ц)

- Ага.

- Я просто хотел выгоду(?) посмотреть. Пускай там сейчас вот то, что мы. .. есть там, на Яшу перекинем и с Яши этот пятихат(?) на рынок попробовать перевести. На левую эту. .. (н/ц).

- И вообще Яшу попробовать. Заново(?) заехать. Ой, а где они продаются(?) там. .. (н/ц)?

- Где телефоны, да?

- Так, а где Яша продает(?)?

- Телефоны, да, продает?

- Я понял. Так что вот, такие вот дела

11. Начало соединения 15:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева, Терентьева с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону Ире)

- Слушай, я хотел спросить, остался счет вот этого. .., куда ты деньги переводила раньше(?)?

- Ты можешь попробовать с яндекса с В... то, что мы вчера обсуждали.

- С В... на Яшу там «пятихат» чей-нибудь перекинуть. И с этого Яши эту «пятихатку». ..

(М.Г.: во время телефонного разговора периодически выходит в неконтролируемое помещение. Доносятся отдельные фразы.)

- У тебя же оформлен Яшин кошелёк, да?

- Давай я попробую купить карточку. Я тебе позвоню, продиктую.

- Тебе там даже. ..(не договаривает). Я понял, если что, на худой конец новый кошелёк оформим. Пару. .. хватит.

- А я как раз. .. не сейчас, а чуть-чуть позже карточки куплю, тебе просто задиктую

- «Пятихатки». .. с яндекса.

- Сколько сейчас? Какая цифра-то?

- 40 с лишнем.

- Только, Ира, давай без восприимчивости.

- Ты не воспринимай всё близко к сердцу, ладно?

- Потому что пробелы присутствуют.. .. Когда присутствуют пробелы, с ними надо разбираться.

- Здесь просто не шутки. Пойми.

- Не то, что ты в чем-то виновата, во всем. Пытаемся все вместе разобраться

- Сейчас попробуем сделать. .. Яшу. Хорошо, пускай какого-то там дятла(?) нам посадят(?)...

- Раз эта проблема присутствует. ..(не договаривает).

- Ну, пусть ищет. Один раз поискали у себя. Он уже найдет, и все последующие разы будет туда ходить.

- «Побегай поищи, это в твоих интересах». Скажи: «Иди на акт(?). Всё. Что я буду бегать искать?»

- По-моему, на мой счет Яше проще найти карточку, чем. ..?

- Яшу проще найти.

- Курьера сейчас вышлю вместе с доставкой пиццы.

- Особо одаренные присутствуют. Никуда от них не денешься.

- Всё. Давай.

- А какая цифра сейчас?

- 46 сказали, или 44 ?

- Всё. Давай.
(Разговор окончен.)
(«Ж.Г.:» заметила, в отсутствии «М.Г.:» она может сидеть дома голодной целый день.)

М.Г.: - Да куда идти? Денег нет. Ехать некуда. Родственников осталось с гулькин. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - 8 человек,... (н/ц)!

12. Начало соединения 19:45 ДД.ММ.ГГГГ. Разговоры между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Покатался на ласточке? Ласточка ездит(?).

М.Г.: - (Можно предположить, что «М.Г.:» пересказывает разговор). .. покурю(?). Туда поеду, там что-нибудь с местными-то придумаем уже. Да, ладно, приходи вечером, поговорим.

Ж.Г.: обрадовала «М.Г.:», что дали воду. Сетует, что вода пока течет грязная. М.Г.: - отметил, что сейчас заезжал на Крыленко - Техосмотр. Сообщает, что там нет народу. Хочет поехать завтра, сделать. «М.Г.:» выяснил, что необходимо иметь для техосмотра. Ж.Г.: купила мазь.

М.Г.: - Бодя, короче, кого-то опять ограбил. (Смеется). Ни с кем не разговаривает из коллег, короче. К нему все с вопросами, там, откатывают: «что за. .. (н/ц), он там, самодеятельный)». Всех игнорирует. Ничего не знает. Написал на свое руководство куда-то в главк, там, жалобу, что руководство крышует Эрыча (?). (Смеется). Целый синдикат,. .. (н/ц). Прикинь, да.

М.Г.: - Бодя,. .. (н/ц).(Смеется).

Ж.Г.: – Да.

М.Г.: - Что его избили. (Смеется).. .. (н/ц), короче. (Смеется),

Ж.Г.: - кошмар.(Посмеивается).

М.Г.: - Его, такого достойного работника, примерного,. .. (н/ц), почетного,...

М.Г.: - слушай, ну, там так все,.... Одна здесь(?). Там пробки сейчас.

Ж.Г.: - Пробки, да? Попозже поедем?

М.Г.: – Дождик там.(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Гоги подельника приняли с «красками».(Смеется). Они пошли там, кого-то (?) разделились, там, на два дома. .. (н/ц). Подельник, там, один дом рисовал, а Гоги(?) - другой. «Я» - говорит: «свой дом дорисовал. Иду : другому дому. Смотрю, а подельника грузят.... (н/ц)».

М.Г.: – этими, «красками». (Смеется). В «трупоед». (Смеется).

Ж.Г.: - Офигеть. И что, они отпустили, все?

М.Г.: – слушай(?), да, не знаю там пока.

(Пуаза в разговоре. Прослушивается шорох пакетов. «М.Г.:» вздыхает. Радуется, что дали воду).

Ж.Г.: - Барахлишко! У нас его еще много, да?

М.Г.: –Барахла -то у нас много еще?

Ж.Г.: - Да нет. Так. Уже мало.

М.Г.: –Ну, еще мешок один.

Ж.Г.: - Ну, там, еще есть. Да.

М.Г.: – И здесь сколько? Полкило- то есть?

М.Г.: – Ну, вот. И там грамм. ... Еще нормально. С учетом того, что в день по 90 уходит. (Пауза в разговоре. Шорох пакетов).

М.Г.: –Хорьки,. .. (н/ц). Фюрер уже все там.

Ж.Г.: – да

М.Г.: –Уже отчаялся, вообще. А,. .. (н/ц), Юбас(?) тоже тварь, она вообще выключена(?),. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Ну, да. (Нецензурно отзывается об этой женщине).

М.Г.: – Фюрер, даже как не странно, и им мстить не хочет почему-то,... (н/ц).

М.Г.: – Ну, что-то. .. (н/ц). Считается, что дети там,. .. (н/ц). В принципе,. .. (н/ц), с другой стороны правильно. Да, бог ей судья! Ну, а что, ее. .. (н/ц) избить), что? От этого денег-то не прибавиться. Еще больничка ей
понадобиться потом.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Я вот думаю, может скрысить эти от Юбаса (?) бабки или нет? Лучше не стоит. В таких моментах, наоборот, честно проявляться. Правильно?

Ж.Г.: – Ну да
М.Г.: – Сказать, что. .. (не договаривает).
Ж.Г.: - Не дай бог,. .. (н/ц), что... (не договаривает). Как появиться или еще что-нибудь там.
(Пауза в разговоре).


(М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло. Ну как там? Как там с деньгами?
- Я говорю, как там с деньгами? (Посмеивается).
- Налик, да налик.
- Понял. Я понял. В общем, работаете. Что, как дела-то?
- Как дела говорю?

(Перешел в другое помещение).
- Все по-прежнему? А ты во сколько спать собираешься?
- В пол одиннадцатого.. .. (н/ц), я не. .. сейчас (н/ц) знает во сколько
- Ну, ладно. Если что, оставишь там где-нибудь. А я тебе там, потом отдам
денежку.
(Разговор окончен.)


М.Г.: – Бодя опять кого-то ограбил.

Ж.Г.: – да

М.Г.: – Ну, а что он еще может?! Налик подмял под себя, там у кого-нибудь. Ни с кем не поделился.

Ж.Г.: - Ты мой золотой.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: - Сколько время -то уже?

Ж.Г.: - Время? Половина десятого.

М.Г.: - Сейчас через полчасика поедем. Через часок.. ..

Ж.Г.: - Хотя можно пораньше съездить.

М.Г.: - Что ты говоришь?

Ж.Г.: - Можно и пораньше поехать. В половине десятого.

(М.Г.: отметил, что завтра надо будет съездить на техосмотр. Ж.Г.: не против этого, туда же собралась ехать и «ментовка».)

Ж.Г.: - Кто не успел, тот опоздал. Да?

Ж.Г.: - Кто первый. .. (не договаривает).

М.Г.: - Боня опять бомбит(?), чего-то украл. Кинул на бабки.

Ж.Г.: - Да. (Смеется.) (Пауза в разговоре. Ж.Г.: отметила, что ей холодно.)

Ж.Г.: - Ну, что? Поедем. Одеваемся.

М.Г.: - Холодно. Сейчас. ... дождь

Ж.Г.: - Он сейчас кончится.
(Переходят из одного помещения в другое. Обмениваются
бытовыми замечаниями. М.Г.: переживает, что сейчас намокнут.)

М.Г.: -Какое там РУВД? Петроградское? Или Московское?
М.Г.: -Московское?
Ж.Г.: - Да, он в Московском.
(Продолжают одеваться молча. Смотрят ТВ.)

М.Г.: - Мусор будущий. Я убьюсь(?).
(Продолжают смотреть ТВ.)

(М.Г.: и «Ж.Г.:» продолжают собираться.)
Ж.Г.: - Все, поехали потихоньку.
М.Г.: - Ты написала там все?
Ж.Г.: – Да

М.Г.: - Подъедим, там (н\ц) еще что-нибудь!

Ж.Г.: – А ?

М.Г.: - Так, надо карточку еще взять. Это надо посмотреть, с этим-то все понятно. Еще раз гляну.

(Продолжают собираться. М.Г.: упомянул о медицинской справке.)

13. Начало соединения 12:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Я понял. Там все работает? Все нормально? А ты это самое, ты. .. (не договаривает). Ты с Яши там перевела, вот то, что тебя просил? На Осанова. -Угу.

-На Яшу? Угу. Угу.

-Я понял. А с человеком вы встретились? С человеком встретились.

-Я понял.

-А в чем проблемы с телефоном-то были, не поняла? Да, скорее всего, потому что других причин нету. Угу. Угу.

-Там, видать, деньги шли, просто. Какой счет-то сейчас? А, тринадцать штук(?). Я понял. Ну, давай, хорошо. Попозже связь.

(Разговор окончен.)

3. На диске № имеются записи, в том числе:

1. Начало соединения 21:09 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(В контролируемом помещении находится «Ж.Г.». Громко работающий телевизор заглушает разговор)

«Ж.Г.» по телефону:

- Если Элка(?)-то сказала, что тебе(?) осталось?. .. сказал. Если. .. вообще...... (н/ц), только он мне вчера говорил, что это - пушечное мясо. Днём (?) он мне сегодня доказывает, что ничего страшного, если ты один месяц или два поработаешь.

- Ну, а так тут больше там не. ... Понимаешь? Если тебя там либо(?). .. там. ... Понимаешь?

- Конечно. А скоре всего тебя зажарят. Вот и всё. Понимаешь? Зажарят. Как твоего мужа.

- Серьёзно я тебе говорю. Просто столько было случаев. Я вообще поражаюсь, как у него вообще мозгов. ... Он типа: «Я ей не прелагал, я откладывал (?) ему(?). ... Типа. Она сразу сама. ..». Я говорю: «Ну, а ты-то вообще мозгами думаешь или как?» - «Я тоже не хочу». Я говорю: «Тебе лимон (?) взять. Тебе что, лимона мало?» Я сейчас на него так наорала. Он ушёл, вообще. Поэтому даже забудь, забудь и не суйся! Это - пушечное самое натуральное мясо, которое,. .. (не договаривает). Извините, они нашли там вообще ужасного человека, который уже конченный. Я понимаю, да. - «Она и так. ..» Я говорю: «Ну, не надо, значит, ей вообще выходить. .. Нормально совсем. .. Вообще что ли?»

- Я знаю, я и не сомневаюсь в этом, просто это никто даже не. .. (не договаривает).

- Я поэтому тоже ему сказала: «Ты понимаешь, что вообще это. .. (не договаривает)?» А закончится это тем же что и. .. Понимаешь? Тоже предложили нормальную услугу(?). Вот и всё. Я говорю: «Гляньте(?). Я этого не допущу, вообще». Не возможно, чтобы ты(?)... У тебя ребенок. Если уж на крайний случай можешь найти подружку, пускай там ей предложить не это, а. .., например. А. .. себе забирай. Вот и всё, это не дело. Как бы, вот если такой вариант. Понимаешь? Но я не. .. (не договаривает). Не надейся, что, если подружка узнала (?). .., она не. .. Понимаешь? Поэтому подумай. Я не советую. Я говорю. Он мне только говорит: «Вот. .., а ты рвалась, рвалась, хотела. Ты что. .. (н/ц) (ненормальная) пойти в такое(?). ..?» И тут же мне на следующий день вот это вот говорит, что идите(?). ... Я говорю: «Ты вообще. .. С головой нормально или нет?»

- И правильно, напиши, потому что они, по-моему, уже(?) это. .. (не договаривает). Сейчас вот они поехали сдачу(?). .. другим клиентам (?).

- Ну, если сейчас там всё получится, то он уже не заедет.

- Нет, я просто как бы. .. (не договаривает), если. .. (н/ц ) стоит. .. Я тебе говорю: «... (н/ц), даже ты там на крайняк, это вообще. Это месяц, два - это максимум, потому что потом. ..». Вот. Поэтому я тоже, я говорю: «Ты подумай, прежде чем. .. Зачем вписываться(?) и соглашаться? Потому что здесь-то ты точно(?)... Я не советую. Да и вообще, они все будут блокировать(?) А сейчас бросать из-за этих двух месяцев, я говорю: «Лучше ты так ей помоги, но не надо. .. самое».

- Ну,. .., слушай, мы не тебе даём, мы Максу даём. С ребятами (?) ты сама там. ..

- А нам не надо ничего отдавать. Ничего не надо отдавать.

- Слушай, давай не будем об этом вообще говорить. Понимаешь, в жизни всякие ситуации бывают.

- Слушай, если бы это было бы не так опасно, я только «за». Я бы. .. сказала: «Давай Ане лучше, пускай Аня заработает деньги». Но понимаешь, оно не стоит того! Не стоит! Я ему не так сказала. Он тоже как бы не хочет, чтобы это. .. (не договаривает). Просто они на крайняк сейчас, потому что нет человека. Понимаешь?

- Вот и всё. Но вот, если они поедут, если там что найдётся. Я не знаю.

- Да. Так она всего лишь месяц отработала. Понимаешь? Она всего лишь месяц работала. А уже об этом, извините, некогда.. .. (н/ц), извини меня, а уже на. .. это. Мусора есть, следователи(?). Тебе это надо?! Антенки поставят, вычислят, где ты находишься, какой отдел (?). А потом тебе вот этот крест нужен для своей карьеры? Это - пятна, после которых. .. Пускай там 100-200, они не стоят того.. .. но он тебе... (не договаривает). С тобой пускай сам разговаривает, конечно. Это я тебе так.

- Потому что я сейчас с ним говорила на эту тему. И он как бы тоже. Он говорит: «Я как бы и не хотел её, да она сама взяла(?) меня(?). Я предлагал по-дружески так». Понимаешь? Лучше какого-то чужого человека подставить, чем своего.

- Я считаю, что для тебя вообще не давали(?). Ты что?! Извините меня.

- Нет, Анечка. Я. .. отдам. Я не.................... Это не тот случай. Понимаешь?

- Я знаю, я говорю: «Вы. .. Мне бы такое предложили, я бы и то согласилась. Понимаешь? Я реально закон(?).

- А ты понимаешь, что это - самое тяжелое? Это самое тяжелое из всего есть. .. поняла. Ну, вот. Ты понимаешь, что им каждому объяснить, где это лежит,. .. позвонить. .. тебе будут звонить целый день люди(?). Там я не знаю: с 10 утра до. ... Понимаешь, когда телефон вообще не. .. Ни в туалет, ни помыться, ни побриться, ничего. Помимо тебе придётся разбираться со всякими. .., со всякими дяденьками, которые будут задавать вопросы тебе: что и как делать? А, когда тебе повесят на идейного(?).

- А тем более я переживаю. Я не хочу, чтобы тебя. .. под хвост коту.

- Понимаешь? Меня вот это больше всего. ..

- Я понимаю, он. .. (н/ц). .. (не договаривает). Я даже не знаю, он сам, наверное,. .. понимает, что он. .. Потому что. .. (н/ц) не делают.. ..

- Конечно, я тебя расстроила. Я понимаю, что это к хорошему не. .. Для тебя они были бы сейчас вообще. .. очень хорошие деньги. Вот. Они же тебе совершенно бы не(?) помешали, тем более, что во-первых, тебе, если срываться надо, то можно сказать, что с завтрашнего утра. Всё. Это понимаешь, бросить работу? Тебя никто не отпустит. По любому надо отрабатывать 2 недели.

- Слушай. .. (не договаривает).

- Ну, да, сейчас он это. .. (не договаривает). Сейчас он занят. Он сам тебе позвонит.. ..

- Так. .. ты не расстраивайся, потому что оно того не стоит. Я серьёзно говорю. Потом поплатишься больше. Понимаешь?

- Потом он сам себе не простит, ни я себе не прощу. Так что вот так вот.

- Ну, ты не грусти только, пожалуйста.

- Я не хотела тебя расстраивать, но и не сказать тебе это всё я не могла.

- Он мне как сказал, у меня всё. .. Я говорю: «Молчи(?), я. .

- Ну, да, да.

- Это-то понятно. Я говорю: «Я молю Бога, что они. .. (не договаривает)».

- Это - понятное дело, потому что тебе. .. (не договаривает). Оно не стоит того! Ну, там сделки(?) Ну, это - глупость, конечно.

- Он (?) к тебе домой идёт ?. .. Всё ясно. Ну, ладно, не буду тебя отвлекать. - Потом попозже ещё созвонимся.

- Ну, всё. Давай. Целую и люблю тебя. Я тебя люблю и никому не дам в обиду. Поняла? (Смеётся.) Всё, давай.

(Разговор окончен.)

2. Начало соединения 23:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(«Ж.Г.» начала телефонный разговор в неконтролируемом помещении.)

Через некоторое время вошла в контролируемое помещение, где продолжила разговор:

- Ну, это естественно.

- А там просто... (не договаривает). Это я не знаю. Там не для ушей, не для ушей, там, б...(н/ц), п...(н/ц).

- Это просто... (не договаривает). Потому, что, вот, я знаю, она просто вешалась. Она... (не договаривает). Ей некогда было сходить. .. (н/ц) (в туалет). Я извиняюсь за выражение. Это с утра до вечера.

- Ты общаться ни со мной не сможешь, ни со своим этим(?).

- Чего?

- Нет, меня это вообще... (не договаривает). Мне так, нет... (не договаривает). Мне ради бога. Я-то... (не договаривает). Я бы только за, согласилась.

- Да, да, да.

- Да, блин. Да я лучше согласна, блин, я говорю, что угодно, только не... (не договаривает).

- Ну, вот.

- Да, блин. Если бы это не было бы, понимаешь, рискованно, я бы тебе только за такую работу. Понимаешь? Я знаю, что ты ответст...

(не договаривает).

- А я не хочу, чтобы ты оказалась в положении Димона. Понимаешь?

- Мне вот это абсолютно не нравится.

- Не нравится вот это. А то, что, блин... (не договаривает). Я так лично, только за, чтобы тебе... (не договаривает). Но я хочу, чтобы ты нормальную работу нашла с таким заработком, а не такую.

- Ну, по... (не договаривает).

- Ну, понимаешь, ты. .. (не договаривает).

- Да.

- Ну, это естественно.

- Вот.

- Да, блин, ладно бы, если бы это была еще постоянная, понимаешь.

- Если бы это была постоянная... (не договаривает). Да и то, блин, ну,. постоянная такая. .. (не договаривает). Тогда можно было бы что-то бросать. А извини меня, бросать на месяц, на два, я смысла не вижу.

- Ей(?) богу(?), а втягиваться, не дай... (не договаривает). Тьфу-тьфу,

не сглазить.

- Ну, да.

- Ну, так и берись(?) (соберись(?)), и все, блин. И даже не думай о каких-либо переменах. Потому что оно не стоит того, чтобы ты, блин, вот это все бросала. Просто здесь столько «но».

-Потому, что здесь столько «но».

(«Ж.Г.» продолжает телефонный разговор на отвлеченную тему.)

3. Начало соединения 00:03 15.06.2008 года. Разговор Петровой:

(Ж.Г. в контролируемом помещении позвонила по телефону)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Он едет к тебе сейчас, разговаривать на эту тему. Тот человек отказался. В общем, на месяц, на два.

- Да. Я не знаю. Ты, конечно, думай сама...Я уже не знаю. Л...(«АА») говорит: ничего страшного, если тебя на месяц-два поработать. Заработать за месяц. .. Ой. Я не знаю... Стоит ли тебе бросать на два месяца работу? Подумай. Стоит? Я уже тут сама всю голову сломала. Ну, да.. .. постоянно на телефоне. С утра. .. Будешь спать там по пять часов, шесть. А тем более... днем, потому что там... там очень много народу. Там надо каждый день. .. Ты представляешь каждому...где, что. .. Не трудно. Это только так кажется. В общем, давай. Я тебе даю время пока подумать. Сейчас Леха приедет, вы там все решите. Потом мне перезвони, когда он уедет от тебя. Хорошо?

- Ну, все, давай. Я жду твоего звонка. Ты пока ломай голову. А то я уже свою сломала.

- Мне кажется, больше не надо, пока не найдут человека. Видишь, даже этот отказался... Он какой-то там инвалид.

- Не знаю. Он ходить не может. Дома сидит.. .. Со своим. .. разговаривать не сможешь, ни со мной. Как бы да. Ладно, думай. Ломай голову... Жду звонка.)

(Разговор окончен.)

4. Начало соединения 01:31 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(Ж.Г. ответила на телефонный звонок)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Да. Ну, чего? Не знаю...

- Ну, в том-то и дело. Я тебе и говорю: надо ли тебе это вообще? Я понимаю, что эта сумма. .. (не договаривает).

- Я поняла. Я поэтому. .. (не договаривает). Может, и не надо тебе это все-таки?

- Я понимаю, что эта сумма внушительная. Не знаю. Нет. Не знаю. Давай.

- Я ему тоже не говорила. Хорошо. Ладно. Давай.

- Понятно, что ты такую работу найдешь. Без вопросов. Но такую ты не найдешь работу с перспективой на будущее. В том-то и дело. Что такую работу... (не договаривает). А здесь ты просто два месяца поработаешь, а потом все. И что? А потом все. А потом перспектив никаких. А эти деньги, поверь, закончатся очень быстро.

- Поэтому подумай сама. Я не навязываю тебе. Но я бы не советовала, а ты там решай сама. У тебя время до утра есть. Подумай. Так, что думай. (Вздыхает.)

- Понимаешь, два месяца, может, месяц, потому что больше опасно.

- Понимаешь, ты на два месяца забудешь обо всем. О друзьях, о подругах.

- Это ладно, это фишка. Ты о ребенка забудешь просто. И ты будешь разговаривать с таким контингентом, с конченными людьми. Так что думай. Я навязывать не буду свое мнение. Я так считаю. А ты решай сама.

- Потому что он реально понимает, что он это не одобрит. Вот и все. Как бы да.

- Ну, да. Это их отношения. Потому что он его не поймет. Потому что дружба на этом закончится, понимаешь?

- Да. Это понятное дело. Так что ты подумай хорошо. У тебя ночь впереди. - А завтра тогда созвонимся. Ну, давай. Не буду занимать тогда телефончик. Давай. Я тебя люблю, целую.

(Разговор окончен.)

(«Ж.Г.» позвонила по телефону Ане)

- Он же маленький совсем. Представляешь, ни мамы, ни папы нет вообще.

- А ты представляешь, тебя два месяца не будет.

- В том-то и дело.

- Нет, он наоборот обрадовался. Потому что он сам обратно уже не может, как-то не по-мужски это обратно давать. А я его уже запилила.

- Он уже сам понимает и сегодня говорит: «Действительно, а вдруг ее. ..». Я говорю: «Ты себе этого не простишь никогда».. .. Понимаешь, он сам понимает, что это, возможно, будет опасно, потому что. .. (н/ц). Сам он не вписывается. ..

(«Ж.Г.» слушает абонента, сверяется с гороскопом.)

- Анечка, если бы это не было опасно, я бы сама тебе предложила.

- Это, во-первых. Во-вторых, это опасно. Понимаешь, ее не зажарили, а уже все эти знают об этом. Тем более, ты свою хату засветишь, ты потом себе клеймо на всю жизнь поставишь, понимаешь? Потому что антенки... (не договаривает).

- Вот, видишь. А ты, извини меня... (не договаривает).

(Слушает. Выходит.)

-. .. было предложено, которым, блин, я бы не хотела вообще, чтобы они знали. Понимаешь, которые живут в одном доме, можно сказать.

- Нет, ты вынесла правильное решение.

- Нет, даже не в этом дело. Просто это на самом деле опасно.

- Понимаешь?

- А рано или поздно. .. (не договаривает). Понимаешь, ну, не через месяц, через два, через три.

- Да, в том-то и дело.

- Все, забыли этот вопрос. Не будем больше об этом, потому что эта тема вообще (не для нас ?).

- Не просто так.

- Если бы это все было не просто так, никаких вопросов, я только «за».

- Живой. Слушай, я не хочу, чтобы ты так же была живая, понимаешь?

- Это. .. (н/ц). Поэтому нет, на фиг.

(Слушает. Выходит. Переключение.)

- Живущий в телефоне. Да. (Смеется.)

- Кайфово.

- Мы встали только. Л... (имя «АА») проводила сейчас.

- Да нет, он не расстроился, он наоборот даже обрадовался, что ты отказалась.

- Ты мне звонила полвторого.

- Нет, в час тридцать.

- У нас долгие разговоры, да.

- Правильно. Нет, он на самом деле даже обрадовался, потому что я ему мозги так пропилила, что он только обрадовался. Потому что он сам понимает, что он сглупил какую-то глупость.

- Блин, понимаешь, лучше, пускай, он тебе подкинет какую-нибудь разовую работу. Понимаешь, есть какие-то там.

- Я говорю, лучше какие-нибудь разовые такие работки. Тебе подкинет двадцадку - тридцатку, знаешь, тоже.

- Нет, нет! Тебя ни с каких счетов скидывать не будет. Я ему тоже сказала.

- Поэтому как бы будет возможность, какие там чего. Бывают всякие случаи, там чего-нибудь надо будет. Вот такие, возможно, а вот это не надо. Ладно, разовое что-то сделать, знаешь... (не договаривает).

- Блин, это вообще не вариант. Вот так вот. Было бы у меня много денег, я бы лучше сама тебе денег дала, но тебя бы не пустила.

- Я же знаю. Я все это прекрасно понимаю.

- В том-то и дело. Со счетов мы тебя все равно никогда не спишем, а блин, будет что-то стоящее, которое возможно действительно. А такие просто не варианты.

- Да все будет нормально, ты не волнуйся. Эту тему закрыли.

- В том-то и дело, что не стоит кидаться, бросать все ради какого-то месяца - двух максимум.

- Это понятно.

- Я и говорю, это все и смещает сразу.

- Ничего, еще будет случай, еще, блин, тебе других подкинем, будет когда что-нибудь. Ты у нас все равно на счету стоишь, если что. Так что не переживай. Все проедет, все у нас будет.

- Да, конечно. Потому что он реально понимает, что ты ему скажешь: «Ты чего?»

- Все ясненько. Ты сегодня до скольки будешь работать, до девяти?

- Сегодня твои приедут?

- Еще бы, 4 дня. Уж он-то, наверно, соскучился уже.

- том 15, л.д. 60-105;

-вещественными доказательствами: 1. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390. 2. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028. 3. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405. 4. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400. 5. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 15, л.д. 106;

Кроме полного признания подсудимым Терентьевым А.А. и не смотря на непризнание подсудимой Петровой Я.А., каждым своей вины, вина каждого подсудимого в совершении легализации (отмывании) денежных средств, а именно финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, в крупном размере, организованной группой подтверждается следующими доказательствами непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля ФИО43, который в ходе судебного заседания показал суду, что он, ФИО43, узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. Неприязненных отношений к подсудимым не испытывает.

На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО43, работал старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела 7 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В начале 2008 года в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная преступная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками отдела ФСБ в Московском районе Санкт-Петербурга с целью документирования их преступной деятельности. В ходе проведения мероприятий было установлено, что к деятельности данной группы имеют причастность лица, ранее судимые за преступления, связанные с наркотическими средствами и лица употребляющие их. В ходе отработки данной категории граждан были установлены лица, причастные к данной группе, которые осуществляли непосредственный сбыт наркотиков наркозависимым лицам, ими оказались ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая. Позднее был установлен один из их руководителей, им оказался Терентьев, он же отвечал за доставку наркотических средств распространителям, передавая их через закладки. Совместно с сотрудниками ФСБ было принято решение о проведении в отношении установленных лиц ряда оперативно-розыскных мероприятий. В ходе работы по документированию преступной деятельности было установлено, что в целях конспирации руководители преступной группы лично с распространителями наркотических средств не встречались, а общение у них происходило только посредством мобильной связи, наркотические средства передавались через закладки, которые находились в разных местах Московского и Невского районах Санкт-Петербурга, денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, распространители перечисляли на счета, открытые в различных отделениях <данные изъяты> При дальнейшей разработке данной группы было установлено, что Терентьев получает от неустановленных лиц, которые создали данную преступную группу и руководят ею, наркотические средства и списки распространителей, с указанием их фамилий и номеров мобильных телефонов, которым необходимо поставлять наркотические средства. Терентьев в свою очередь осуществлял посредством мобильной связи руководство рядовыми распространителями наркотических средств, контролировал процесс сбыта наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета. По полученной оперативной информации в данной группе в различное время принимали участие порядка 10 – 15 рядовых распространителей, которые распространяли около 2 – 2,5 кг героина в месяц, среднемесячный доход данной группы составлял около 2000000 рублей. В ходе документирования преступной деятельности была установлена структура группы: «создатели и руководители преступной группы», которые до настоящего времени неустановленны; «среднее звено – руководители структурных подразделений» - Терентьев в обязанности которого входило получение от неустановленных соучастников наркотических средств в особо крупных размерах, контроль за распространителями при сбыте наркотических средств и своевременность поступления денежных средств от распространителей на используемые преступной группой счета, передача наркотических средств «рядовым» членам группы, при этом для конспирации их передача осуществлялась через «закладки».

Денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные им Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Петрова сожительница Терентьева, смешивала наркотические средства, полученные от Терентьева, с различными наполнителями, в целях увеличения количества сбываемого наркотического средства и соответственно получения наибольшего дохода, расфасовывала полученную смесь на более мелкие партии, Терентьев передавал ее для последующей реализации «рядовым» членам группы. Также Терентьев и Петрова снимали денежные средства со счетов, через банкоматы при помощи находившихся в их распоряжении банковских карт, и передавали их неустановленным соучастникам, за это Терентьев и Петрова получали от неустановленных организаторов преступной группы зарплату в размере около 150000 рублей. Также было установлено часть «рядовых» членов преступной группы, а именно ФИО88, ФИО88, Кудряшов, Кипелов и Колоницкая, которые занимались непосредственным сбытом наркотических средств, денежные средства, полученные от реализации они переводили на счета, открытые в <данные изъяты> РФ. В начале была получена оперативная информация, что сожительницей Терентьева является Крылова, в связи с чем, при составлении документов по итогам проведения в отношении Терентьева оперативно-розыскных мероприятий, указывали, что вместе с Терентьевым эти действия совершает и Крылова, однако при реализации оперативных материалов было достоверно установлено, что сожительницей Терентьева является Петрова Я.А., которая совместно с Терентьевым привлечена к уголовной ответственности.

Им, ФИО43, совместно с о/у ФСБ Дементьевым, в период с 00 часов 30 минут 24 июля 2008 года по 02 часа 45 минут 24 июля 2008 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО88 и ФИО117 В 02 часа 15 минут из подъезда № <данные изъяты> вышел ФИО88 и ФИО117, которые проследовали к дому № по <адрес> где пройдя вдоль дома со стороны двора, в 02 часа 24 минуты подошли к площадке с мусорным контейнером, в течение 2-х минут стояли оглядывая двор после этого подошли к осветительному столбу, находящемуся на расстоянии 1 метра от площадки с мусорным контейнером. ФИО88 нагнулся и подобрал с земли предмет размером с пачку сигарет, положил его в левый карман пиджака и вместе с ФИО117, пошел по двору вдоль <адрес> улицы, дойдя до середина двора остановились. ФИО88 достал пачку сигарет и вместе с ФИО117, закурили. После этого ФИО88 достал из левого внутреннего кармана предмет похожий на пачку сигарет, достал из него сверток и предал его ФИО117 Потом ФИО88 и ФИО117 быстрым шагом проследовали через двор <данные изъяты> <данные изъяты> были задержаны в 02 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего они были доставлены в отдел полиции, расположенный по адресу: СПб, <адрес>. Иногда Терентьев А.А. ездил один за «закладками» с наркотическими средствами, а иногда Петрова Я.А. ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, всего это было несколько раз. Он, Терентьев А.А., видел, как Петрова Я.А., ездила вместе с Терентьевым А.А. за «закладками» с наркотическими средствами, это было несколько раз. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в течение года.

Им, ФИО43, осуществлялось наблюдение и за Кудряшовым М.Б. с Кипеловым М.В. при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он, ФИО43, принимал участие при задержании Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В. - это было на заправке «Несте» в ночное время, поэтому, выбрав удобное место, был произведен в присутствии понятых их досмотр, в ходе которого у кого-то их них, точно он, ФИО43, не помнит, была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет, содержащий камнеобразное вещество серо-бежевого цвета. Он, ФИО43, не помнит, оказывали ли Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В. сопротивление при их задержании, все это должно быть отражено в его показаниях.

Он, ФИО43, подтвердил, что в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ /том 5, л.д. 42-44/ имеются его подписи. Он, ФИО43, подтвердил свои показания, данные на следствии. Все соответствует действительности, он, ФИО43, уточнил, что на момент допроса тогда он детали помнил лучше, сейчас уже прошло много времени.

-показаниями свидетеля ФИО38, который в ходе судебного заседания показал суду, что узнает всех подсудимых, так как в отношении них была оперативная информация. На момент произошедшего в 2008 году он, ФИО38, работал старшим оперуполномоченным по ОВД УФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где работает по настоящее время. В 2008 году в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и <адрес>х Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получения наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт Сбербанка России (ранее сообщенные им Терентьевым), которые находились в пользовании Терентьева и Петровой. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе. Конечно сейчас он, ФИО38, некоторых обстоятельств уже не помнит, так как прошло много времени, но может сказать, что им, совместно с оперуполномоченным УФСКН Цесарским и ФИО43 в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Кипеловым М.В.: В 23 часа 20 минут из подъезда №, где расположена <адрес> в Санкт-Петербурге вышел Кипелов М.В., который стоял у подъезда, достал из кармана сотовый телефон и стал по нему разговаривать, после разговора положил сотовый телефон в карман куртки, достал из кармана куртки сигарету и закурил. Около 23 часов 25 минут к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты> в которую на переднее пассажирское сидение сел Кипелов. Автомашина проследовала дворами на <данные изъяты> на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную на пересечении <данные изъяты> на территорию автозаправочной станции «<данные изъяты>» и в 23 часа 40 минут остановилась в 1 метре от осветительного столба. С водительского места вышел мужчина, которым в последствии оказался Кудряшов, который открыл капот автомашины, обошел автомашину, подошел к осветительному столбу и поднял из травы предмет размером с сигаретную пачку, в это время из автомашины вышел Кипелов, посмотрел на предмет поднятый Кудряшовым, взял его в руки и завернул в полиэтиленовый пакет, после чего вернул Кудряшову, который убрал данный сверток в карман куртки. После чего было принято решение об их задержании и в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Кудряшов и Кипелов были задержаны. После чего о/у ФИО42 на АЗС «<данные изъяты>» произвел в присутствии двух понятых досмотры Кипелова и Кудряшова, при которых он, ФИО38, не присутствовал.

Петрова Я.А. делала вместе с Терентьевым А.А. «закладки» с наркотическими средствами – это установлено в рамках комплексных оперативно-розыскных мероприятий. Им, ФИО38, руководители преступной группы не установлены, но работа в данном направлении ведется. Он, ФИО38, точно не помнит, в каких еще мероприятиях он, ФИО38, принимал участие в рамках данного ОРМ, прошло уже два года, поэтому затрудняется ответить.

Он, ФИО38, подтвердил, что в протоколе допроса в качестве свидетеля от 26.11.2009 г. /том 5, л.д. 57-59/ имеются его, ФИО38, подписи. Он, ФИО38, подтвердил свои показания, данные на следствии, сообщив, что все соответствует действительности. Терентьев А.А. совместно с Петровой Я.А., являясь «средним звеном» организованная группа людей, занимались непосредственно развозкой тайниковых «закладок» с наркотическими средствами, используя камуфляжные средства – пачки из-под сигарет, которые передавали нескольким сбытчикам наркотических средств для дальнейшего распространения среди наркозависимых лиц.

-показаниями свидетеля ФИО64, который в ходе судебного заседания показал суду, что наркотическое средство – героин употреблял примерно с 1998 года внутривенно, периодами, до его осуждения.

Примерно с 1984 года он, ФИО64, знает ФИО71, который также употребляет наркотики, иногда они это делали совместно, приобретая героин у различных лиц на территории Санкт-Петербурга. Примерно в октябре 2007 года ФИО71 попросил его, ФИО64, оформить пластиковую карту <данные изъяты> и передать ему. Он, ФИО64, согласился и написал в <данные изъяты> заявление о выдаче карты на свое имя, при этом предъявил свой паспорт, заполнил анкету, и через две недели получил пластиковую карту с пин-кодом, после чего даже не открывая конверт, все вместе передал ФИО71 У него, ФИО64, в личной собственности была автомашина «<данные изъяты>». Примерно в январе-феврале 2008 года ФИО71 стал просить возить его за «закладками» с наркотиками, так как у него была автомашина, и он, ФИО64, возил ФИО71 на своей автомашине «<данные изъяты>», которой он управлял лично, он, ФИО64, брал закладки и передавал их ФИО71, за это он, ФИО71, угощал его, ФИО64, героином. Это было примерно 3 раза. «Закладки» с наркотиками были в <адрес>, <данные изъяты> проспекте. «Закладки» выглядели как: пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился наркотик. Вышеуказанные пачки из-под сигарет «Мальборо» были под столбом, рекламным щитом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 так же попросил его, ФИО64, съездить за закладкой, он, ФИО64, согласился и они поехали на угол <адрес> и <данные изъяты> <адрес>, ФИО64, вышел из автомашины и взял закладку, после чего он был задержан сотрудниками транспортной милиции и так же был задержан ФИО71 В отношении него, ФИО64, и ФИО71 возбудили одно уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Из материалов дела он, ФИО64, узнал, что ФИО71 использовал его, ФИО64, банковскую карту для расплаты за наркотики, кому-то ее передал. В тот период для личного употребления он, ФИО64, брал наркотики всегда у ФИО71, кроме него по поводу наркотиков больше ни с кем не общался. Никого из подсудимых он, ФИО64, не узнает, и никогда ранее не видел. ФИО71 никаких фамилий и имен, не называл.

-показаниями свидетеля ФИО79, который в ходе судебного заседания показал суду, что с 1998 года он, ФИО79, периодически употреблял героин внутривенно, сейчас наркотики не употребляет. Он, ФИО79, вспоминает, что у него есть знакомая ФИО65 Наталья, которая проживает в <адрес> в СПб. У нее был сожитель ФИО66 Андрей. Насколько ему, ФИО79, известно Андрей занимался распространением наркотиков и за это его посадили, до настоящего времени он сидит в тюрьме. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО79, обратился ФИО66 Андрей с просьбой оформить банковскую карту <данные изъяты>, после чего передать ее ФИО66, за что он, ФИО79, заработает 1000 рублей, он, ФИО79, согласился. Для чего ФИО66 была нужна данная карта, ФИО66 не пояснил. После этого он, ФИО79, оформил пластиковую карту <данные изъяты> на свое имя, и сразу же передал ее и пин-код Андрею, за что и получил от него 1000 рублей. Более Андрей к нему, ФИО79, с такими просьбами не обращался, о судьбе своей банковской карты он, ФИО79, не знает.

-показаниями свидетеля ФИО62, который в ходе судебного заседания показал суду, никого из подсудимых не узнает. Он, ФИО62, сам осужден по ст. 228 УК РФ за наркотические средства и отбывает наказание в виде лишения свободы. С девушкой по имени Евгения его, ФИО62, познакомил знакомый ФИО81 Александр, Евгению видел пару раз. Он, ФИО62, встретил Евгению около Сбербанка. Она попросила оформить карту <данные изъяты>, вроде «<данные изъяты>», сказала, что документов нет. То есть Евгения попросила его, ФИО62, оформить банковскую карту. Она обратилась с этой просьбой примерно 2007 или 2008 год. Лето. Он, ФИО62, оформил карточку. Евгения сказала, что у нее документы утеряны. Подошла она в тот момент, когда он, ФИО62, стоял у Банкомата, снимал деньги. Спросила, есть ли у него документы, он, ФИО62, ответил, что есть. Она ему заплатила 300 рублей. Он, ФИО62, оформил ей карту и передал пин-код Он, ФИО62, на тот период времени наркотики не употреблял. Наркотики он употреблял только последний год. ФИО81 живет в их районе. Он, ФИО62, ни в каких отношениях с ФИО81 не состоял - просто знакомый. Ему, ФИО62, Евгения не говорила, для чего в дальнейшем должна была использоваться банковская карта. Он, ФИО62, никаких операций по этой банковской карте не производил. Он, ФИО62, просто передал банковскую карту в руки Евгении. Он, ФИО62, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля - это было давно, и сейчас он некоторых деталей уже не помнит. Он, ФИО62, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО59, которая в ходе судебного заседания показала суду, что в каком году сейчас уже не помнит, она, ФИО59, познакомилась с ФИО81 Александром, в тот период ФИО81 иногда употреблял наркотическое средство – героин, и она, ФИО59, иногда употребляла вместе с ним. ФИО81 познакомил ее, ФИО59, со своим приятелем ФИО62 Владимиром. Одна малознакомая девушка попросила ее, ФИО59, помочь достать героина, так как у нее, ФИО59, было для личного употребления, она, ФИО59, решила ей продать. Она, ФИО59, той девушке передала героин и тут же ее, ФИО59, задержали сотрудники милиции. Она, ФИО59, их не знает. Ее, ФИО59, доставили в РУВД и наркотики забрали, но отпустили сказав, чтобы она, ФИО59, ждала звонка. Подробностей этих событий сейчас не помнит, так как это было давно. Потом ей, ФИО59, действительно кто-то позвонил на мобильный телефн и предложил продавать наркотики, сказав, что она, ФИО59, должна будет получать наркотик через закладки, продавать его, и переводить деньги за наркотик на счета в банке. Сначала она, ФИО59, не согласилась, тогда ей позвонили и угрожали, поэтому она, ФИО59, согласилась продавать наркотик. Затем ей, ФИО59, позвонил мужчина, представился «Романом», который сказал ей, ФИО59, что она должна будет получать наркотики (героин) через закладки в <адрес> СПб, продавать героин. Так же он дал ей, ФИО59, номер счета банковской карты <данные изъяты>, на который она, ФИО59, должна была перечислять деньги за проданный наркотик. Закладки всегда были в <адрес> СПб, под рекламными щитами, фонарными столбами, в траве. «Закладка» представляла собой пачку из-под каких-нибудь сигарет, внутри пачки в целлофане был наркотик. Больше она, ФИО59, ничего не помнит.

После исследования протокола ее, ФИО59, допроса в качестве свидетеля от 15.06.2009г. /том 6, л.д. 237-239/, наличие своей подписи подтвердила, подтвердила и свои показания, данные на следствии в качестве свидетеля, сейчас уже все забыла, так как прошло много времени. Действительно она, ФИО59, была судима за наркотики. А потом одна девушка попросила ее помочь ей достать наркотики и задержавшие ее, ФИО59, сотрудники милиции отпустили, сказав ждать звонка. Так через некоторое время ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что она должна на него работать – продавать героин. Она, ФИО59, испугалась и отказалась, но он звонил еще и еще, угрожал ей, ФИО59, и она была вынуждена это делать. По какой цене она, ФИО59, продавала героин за грамм, теперь не помнит.

-показаниями свидетеля ФИО81, который в ходе судебного заседания показал суду, что у него, ФИО81, был знакомый ФИО62 Владимир. Познакомился с ним на почве совместного употребления наркотиков, они вместе приобретали и употребляли, но не продавали. Примерно в 2005 году он, ФИО81, познакомился с ФИО59. Через некоторое время ФИО59 переехала к нему, ФИО81, и они стали жить вместе, она так же употребляет наркотические средства. ФИО62 она так же знала, через него, ФИО81, иногда вместе гуляли. ФИО59 ему, ФИО81, не рассказывала, у кого она приобретала наркотики. ФИО59 скрытная. Больше ничего не помнит.

После исследования протокола его, ФИО81, полностью подтвердил свои показания данные им на следствии в качестве свидетеля от 13.05.2009г. / том 6, л.д. 232-233/;

-показаниями свидетеля ФИО36, которая в ходе судебного заседания показала суду, что с Терентьевым <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил муж - ФИО92. С Петровой <данные изъяты> ее, ФИО92, познакомил Терентьев примерно 3-4 года тому назад, представив ее своей гражданской женой. У нее, ФИО36, с Терентьевым Алексеем и <данные изъяты> Петровой дружеские отношения. В настоящее время ее, ФИО92, муж арестован за что-то связанное с наркотиками. После ареста мужа, она, ФИО92, стала нуждаться в деньгах, так как не работала, ухаживала за маленьким сыном. Терентьев <данные изъяты> и Петрова <данные изъяты> в тот период ей, ФИО92, помогали и материально и морально. Возможно по просьбе Терентьева она, ФИО92, забирала деньги, но сейчас не помнит, у кого и что это были за деньги, прошло много времени, на следствии об этом ее, ФИО92, допрашивали, там все написано. Она, ФИО36, узнает Терентьева <данные изъяты> и <данные изъяты> Петрову. Ее, ФИО36, Терентьев много о чем просил, но так как с того момента прошло много времени, она сейчас плохо помнит, о чем ее просил Терентьев.

После исследования протокола ее, ФИО92, допроса в качестве свидетеля /л.д. 11 т.5/ она, ФИО36, подтвердила, что в протоколе ее допроса ее подписи. Она, ФИО92, не подтвердила свои показания, данные на следствии в части, касающейса данных о марке машины и сумм денег, указанных в показаниях, она такого не говорила, так как не помнила, какие суммы денег она, ФИО92, получала у неизвестных ей лиц и не помнила на какой машине они приезжали. В остальной части она подтвердила свои показания данные на следствии. Действительно несколько раз по просьбе Терентьева она, ФИО92, встречаласт с неизвестными людьми, которым она, ФИО92, передавала деньги Терентьева. Также она, ФИО92, и получала деньги, оставляя за них расписку, деньги она, ФИО92, передавала Терентьеву, но это было давно, и сейчас она, ФИО92, некоторых деталей уже не помнит. Она, ФИО36, говорит суду правду.

-показаниями свидетеля ФИО82, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО82, периодически употреблял героин внутривенно. У него, ФИО60, был брат ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который умер ДД.ММ.ГГГГ от абсцесса легких. Наркотики всегда в основном доставал брат, который так же употреблял наркотики. Брат с 1 по 8 классы учился в средней школе № <адрес> Санкт-Петербурга, и учился в одном классе с ФИО117. Кипелова он, ФИО60, так же знает лично. Через брата он, ФИО60, знает, что Кипелов употреблял и торговал наркотиками. Со слов брата он приобретал наркотики у Кипелова и они с ним обычно их употребляли. Он, ФИО60, с братом торговлей наркотиков не занимался. Лично он, ФИО60, у Кипелова наркотики не приобретал, это всегда делал брат. Он, ФИО60, так же знает Лилию ФИО80, которая проживала не далеко от него, ФИО60, знает ее примерно с 1996 года. Потом она стала встречаться с Кипеловым, она так же употребляла наркотики, продавала ли она их он, ФИО60, не знает, но знает, что потом она это бросила и устроилась работать в милицию. Так же он, ФИО60, знает Кудряшова <данные изъяты>, который так же проживал рядом с ним и употреблял наркотики, занимался ли Кудряшов их распространением, он, ФИО60, не знает. Примерно в декабре 2007 года к нему, ФИО60, подошел его брат и попросил сделать пластиковую карту <данные изъяты>, объяснив это тем, что она необходима Кипелову, но для чего не объяснил, и сказал, что за это Кипелов даст наркотики. Он, ФИО60, согласился и пошел в <данные изъяты> написал заявление на выдачу карты и примерно через две недели получил ее. После чего он, ФИО60, все вместе (пин-код и банковскую карту) передал своему брату, а тот в свою очередь, как ему, ФИО60, сказал брат, передал Кипелову. Больше он, ФИО60, свою карту не видел и ее судьбой не интересовался. - л.д. 34-35 том 6.

-показаниями свидетеля ФИО89, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с 1999 года он, ФИО89, периодически употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. Когда он, ФИО89, учился в 7 классе (школа № <адрес> СПб), то познакомился с ФИО64 Виктором, который так же учился в этой школе, они с ним иногда общались, так как жили почти в одном дворе. Примерно в июле 2007 года у Виктора появилась девушка по имени «Лена», которая стала жить у него в квартире. Примерно сразу же он узнал, что они торгуют героином, и он, ФИО89, стал у них приобретать для личного употребления героин, они продавали один грамм героина по 1000 рублей, приобретал он, ФИО89, у них примерно 3-4 месяца. Примерно в сентябре 2007 года они попросили его, ФИО89, сделать банковскую карту <данные изъяты>, для чего они не говорили. Он согласился и пошел в <адрес>, написал заявление и через две недели получил пластиковую карту, после чего он, ФИО89, сразу же передал карту вместе с пин-кодом «Лене» и Виктору, картой сам не пользовался, о дальнейшей судьбе карты он не знает. том 6, л.д. 55-56;

-показаниями свидетеля ФИО64, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до своего задержания 20 марта 2008 года он, ФИО64, около 12 лет с перерывами употреблял героин внутримышечно. Ранее наркотические средства приобретал у различных лиц на территории СПб, никого не знает, опознать не сможет. С детства знает ФИО89 Анатолия, так как они проживали в одном дворе, который жил так же на <адрес> с начала 2007 года, он, ФИО64, от наркозависимых лиц узнал, что можно приобретать наркотик у «Лены», которая жила на <адрес>, в пятиэтажке на пересечении <адрес> и <адрес>, подъезд примерно посередине, первый этаж, адрес он, ФИО64, знает визуально. «Лена» продавала наркотик через окно своей квартиры на 1 этаже. Грамм героина у неё стоил 1000 рублей. У нее есть муж Игорь – его приметы: ниже среднего роста, около 30 лет, плотного телосложения, он, ФИО64, опознать его сможет. Наркотики он, ФИО64, у неё приобретал до января 2008 года. Насколько он, ФИО64, знает, Лену в начале 2008 года посадили за наркотики. Более о ней ничего не знает. Примерно летом 2007 года «Лена» попросила его, ФИО64, что бы он, ФИО64, сдал ей одну комнату в своей двух комнатной квартире, он согласился и сдал ей комнату за 7000 рублей в месяц. Она так же продолжила заниматься торговлей героина из его, ФИО64, квартиры, иногда на улице. Он, ФИО64, так же приобретал у неё наркотик, так же и приобретал у неё ФИО89 Анатолий, иногда Анатолию по просьбе «Лены» он, ФИО64, выносил наркотик, но сам не продавал, а просто передавал по просьбе «Лены». От «Лены» он узнал, что наркотик -героин она получает от «старших» на «реализацию», через закладки в <адрес>, она их ни когда не видела. Деньги за героин она переводила им на банковские карты <данные изъяты>. Так же от нее он, ФИО64, узнал, что у «старших» хорошие связи в милиции <адрес> СПб, поэтому «Лена» наркотики продавала свободно. Он, ФИО64, с ней связан никак не был, просто тоже для личного употребления приобретал у нее героин. Сама она так же употребляла наркотики. В начале 2008 года она легла в наркологическую больницу на Васильевском острове, после выхода позвонила ему, ФИО64, на телефон и спросила, может ли она опять жить у него и торговать наркотиками, он, ФИО64, сказал, что в настоящее время съезжает и больше Лену не видел. А потом он, ФИО64, узнал, что ее посадили – взяли на «закладке». У него, ФИО64, есть друг детства Павлов Андрей, который проживал на <данные изъяты>, он так же наркозависимый и приобретал наркотики у Лены. В 2007 году до лета Павлов жил у своей девушки на Кузнецовской ул. Д. 10, так же до него, ФИО64, Лена жила у <данные изъяты> и его девушки на Кузнецовской, так что <данные изъяты> может знать ее данные. О <данные изъяты> он, ФИО64, больше ничего не знает. При нем, ФИО64, «Лена» просила оформить карту <данные изъяты> ФИО89 Анатолия, на что он, ФИО64, согласился, но ФИО89 с «Леной» наркотиками не торговал, просто у нее приобретал наркотики. том 6, л.д. 71-73.

-показаниями свидетеля ФИО120, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно с начала 2007 года он, ФИО120, употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Торговлей наркотиков сначала не занимался. Примерно в конце 2007 года ему, ФИО120, на домашний телефон позвонил не известный ранее мужской голос, который представился «Максимом». «Максим» предложил ему, ФИО120, торговлю наркотиками, то есть брать на реализацию героин, продавать его по своей цене и с каждого грамма героина возвращать им по 600 рублей. Возвращать деньги он, ФИО120, должен был через закладки, он никого никогда не видел, но звонил ему, ФИО120, постоянно один и тот же мужской голос. Он, ФИО120, согласился торговать наркотиками, так как они сказали, что у них все нормально с милицией. После этого он, ФИО120, стал регулярно получать «закладки» с героином. Закладки всегда были в пачке из-под сигарет (различной марки), в которой находился полиэтиленовый пакетик с наркотиком. Закладки всегда были в <адрес> где-нибудь рядом с его домом на улице (под трубой, кусты и т.д.). Торговал он примерно 3-4 месяца, примерно до конца 2007 года. Продавал наркотики он по 1000 рублей за 1 грамм героина, у себя в районе возле своего дома, различным нарокозависимым лицам. С одного грамма, как было и договорено, он, ФИО120, 600 рублей отдавал, а остальное оставлял себе, или брал наркотиками, так как сам их употребляет. Первый раз ему, ФИО120, передали закладку 10 грамм героина, она у него разошлась и ему дали вторую закладку уже 20 граммов, а третью и последующие закладки он получал по 30 граммов героина. 30 граммов ему, ФИО120, хватало на три дня, в месяц через него проходило примерно 300 граммов героина. Первые два раза он, ФИО120, передавал деньги за героин также через закладки, завернутые в газете, кто приходил их забирать он, ФИО120, не видел, места ему так же указывал тот же голос, так же в <адрес>. Потом примерно два раза он, ФИО120, перечислял деньги на указанный ему счет в <данные изъяты>. Он, ФИО120, приходил в отделение Сбербанка в <адрес> и по своему паспорту перечислял деньги на указанный счет. Деньги всегда переводил сам, на сколько помнит, один раз он попросил кого-то это сделать за него, так как у него, ФИО120, не было паспорта. Затем его попросили оформить на себя пластиковую карту <данные изъяты>. После этого в конце 2007 года он, ФИО120, пошел в отделение сбербанка и написал заявление на пластиковую карту, которую ему выдали примерно через 2 неделе. После этого он передал данную пластиковую карту, оформленную на него вместе с пин-кодом, так же через закладку. После этого он, ФИО120, стал переводить деньги за героин только на свою карту. Все это продолжалось примерно до конца 2007 года, в декабре он, ФИО120, стал понимать, что это все может плохо кончиться, и решил прекратить торговлю. Он, ФИО120, рассчитался полностью за взятый героин и прекратил торговлю. Больше после этого ему никто не звонил. За период его общения с «Максимом», последний часто менял номера своего телефона - том 6, л.д. 81-83;

-показаниями свидетеля ФИО66, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что до задержания он, ФИО66, проживал со своей сожительницей – ФИО65, которая с наркотиками никак не связана. До задержания он, ФИО66, нигде не работал, ранее был судим, на учетах нигде не состоит. Он, ФИО66, периодически с 2006 года до задержания ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство – героин внутривенно. В начале он, ФИО66 приобретал наркотики для личного употребления, у кого опознать не сможет. В августе 2007(примерно) он, ФИО66, на улице был задержан сотрудниками 29 отдела милиции <адрес>. Они были в штатском, их было двое, один из них показал ему, ФИО66, удостоверение сотрудника милиции, но из какого они подразделения и их данные он, ФИО66, не запомнил. В момент задержания он, ФИО66, был в наркотическом опьянении и у него при себе был использованный шприц с остатками. Сотрудники милиции его, ФИО66, никуда не доставляли, сразу же на улице произвели его поверхностный досмотр (без понятых), нашли шприц. Спросили, где он, ФИО66, берет наркотики. Он, ФИО66, ответил, что через «<данные изъяты>». Они переписали его данные, осмотрели при нем его телефон и отпустили, ни каких протоколов не составляли. Примерно через день-два ему, ФИО66, на его сотовый телефон (номер не помнит по его, ФИО66, мнению использовал сим-карту Теле -2, но на кого она была оформлена, не помнит, так же до задержания примерно раза 4 менял сим-карты, никаких данных не помнит) позвонил неизвестный мужской голос (опознать не сможет, звонил один раз) и сказал, что он, ФИО66, должен на них работать, а если не согласится, то его, ФИО66, «прикроют». Голос ему, ФИО66, не знаком, никак не представлялся. Данный мужской голос сказал работать по такой схеме: он, ФИО66, получал через «закладки» героин от 20 до 30 граммов на реализацию, и должен был вернуть за каждый грамм героина по 600 рублей, остальные мог оставлять себе (разницу от продажи). Ему, ФИО66, так же продиктовали номер банковской карты (<данные изъяты>) на которую он, ФИО66, должен будет переводить деньги за проданный героин. Но так же сказали, что бы он, ФИО66, оформил свою банковскую карту и передал им и перечислял на нее деньги. Он, ФИО66, буквально сразу же попросил свою сожительницу ФИО65 оформить на нее пластиковую карту <данные изъяты>, так как у него был старый паспорт и на себя он оформить не мог. Она к этому делу никакого отношения не имела и с наркотиками никак связана не была. Буквально на следующий день ему, ФИО66, позвонил неизвестный мужской голос, который представился «Романом», с ним в последующем он постоянно и общался. Он сообщил ему, ФИО66, место «закладки» с наркотиком. «Закладки» всегда были на территории <адрес> СПб, в различных местах (кусты, столбы). «Закладки» в основном были в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», а внутри пачки лежал пакетик с наркотиками. Он, ФИО66, на них работал примерно с конца 2007 года до его задержания – ДД.ММ.ГГГГ. В месяц он, ФИО66, примерно получал около 200 граммов героина. В неделю примерно по 2 «закладки». Первое время, пока не была готова карточка ФИО65, он, ФИО66, переводил деньги на указанный ими счет, (в отделениях <данные изъяты> в <адрес>). А когда была готова карта, то он забрал ее у ФИО65 и возле дома все вместе (карта и пин-код) передал неизвестному ему ранее человеку, который сказал ему, что он от «Ромы». Данного человека он не запомнил, поскольку видел его один раз. Он (Ерастов) продавал героин по 1000 рублей за 1 грамм, соответственно по 600 рублей отправлял, остальное оставлял себе. Продавал героин он всегда на улице, различным наркозависимым лицам. Примерно в ноябре-декабре 2007 года «Роман» сообщил ему, что с картой ФИО65 какие-то проблемы и попросил оформить новую карту. Он так же знает, что ФИО65 в тот период вызывали в Наркоконтроль. После этого он попросил соседа – ФИО79 Виктора оформить на его имя карту <данные изъяты> передать ее ему за 1000 рублей, ФИО79 согласился и через некоторое время передал ему карту. Вторую карту он передал таким же способом, приехал другой человек, который представился от «Ромы» и он отдал ему карту. Все это продолжалось до его задержания. 08 февраля 2008 года он шел со встречи с покупателями наркотиков и у него в кармане были остатки наркотиков, около 3-х грамм героина и он был задержан сотрудниками милиции Московского района СПб. После чего было следствие и суд, на котором ему, ФИО66, назначили наказание лишение свободы. л.д. 175-177 т.6;

-показаниями свидетеля ФИО65, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 2002 году она, ФИО65, познакомилась с ФИО66, проживает: СПб, <адрес>, и примерно через два месяца они стали жить с ним совместно в ее квартире. В мае 2007 года она узнала, что ФИО66 сидит «на игле». Она спросила у него сама про это, он не стал отрицать. В конце 2007 года ФИО66 пропал на два дня. После этого он появился и рассказал ей, ФИО65, что его задержала милиция, и он находился в отделе милиции на ул. Киевской. Как она, ФИО65, поняла, задержали его за наркотики, там с его слов ему предложили торговать наркотиками, он согласился, поэтому его и отпустили, более подробностей не знает. Как он ей, ФИО65, рассказывал он звонил некому «Роме», так же он его называл «Алекс», но это один и тот же человек, в телефоне ФИО66 были его номера, и «Рома» сообщал ему - ФИО66 места закладок с наркотиками, это происходило один раз в два дня. Так же «Рома» сообщил ему номер банковской карты, на которою он должен был перечислять деньги за проданный героин. Покупатели наркотиков обычно звонили ФИО66 на его телефон, после чего он договаривался с ними о сбыте наркотиков где-нибудь на улице, и соответственно там продавал, дома он сбытом не занимался, ее, ФИО65, он в это не втягивал, она к наркотикам никакого отношения не имела. Закладки он забирал от 20 до 40 грамм наркотиков. Деньги на указанный счет он переводил каждый день. Через некоторое время он попросил ее оформить пластиковую карту <данные изъяты>, так как он сам оформить не мог, у него паспорт старого образца. Конкретно он ничего не пояснял, сказал, что ему нужна данная карта. Примерно в конце 2007 года она, ФИО65, написала заявление на карту, и примерно в конце 2007 года получила банковскую карту, которую сразу же с пин-кодом передала Ерастову, более она, Соловьева, карту не видела. В конце 2007 года ее, Соловьеву, вызывали в наркоконтроль на ул. Очаковскую к следователю (кто конкретно она не помит), там ее допросили в качестве свидетеля, по поводу ее банковской карты. Как ей, ФИО65, пояснили на ее карту какая-то девочка, которую поймали с метадоном, перечисляла деньги, конкретно она тогда ничего не поняла, ее просто допрашивали, где карта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО66 задержали за наркотики, задерживали его сотрудники с 29 отдела милиции Московского РУВД, после этого его посадили. В мае 2008 года ФИО66 был осужден Московским судом к 4 годам лишения свободы том 6, л.д. 156-158;

-показаниями свидетеля ФИО80, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 11 классе через местных наркоманов, она познакомилась с ФИО117, который проживал в соседнем доме, так же она, ФИО80, узнала, что он торгует наркотиками. В тот период она, ФИО80, первый раз попробовала наркотическое средство – героин, внутривенно. После этого она стала употреблять героин, который приобретала у Кипелова, грамм героина она у него покупала по 1000 рублей. Обычно он продавал героин у себя в квартире или через окно по веревке. Героин она, ФИО80, у него покупала каждый день, по количеству, на сколько хватало денег. Примерно в 2004 году они стали с ним встречаться. Когда они с ним встречались, то героин она, ФИО80, у него не покупала, а он ее угощал. К Кипелову приобретать наркотик ходили много наркозависимых лиц с <адрес>. Лично она продажей наркотиков не занималась. Примерно в июле 2007 года она в <адрес> встретилась с Кипеловым, который попросил ее ему помочь, на что она согласилась. Он объяснил ей, что у него есть банковская карта <данные изъяты>, и что ему необходимо дополнительную карту на данный счет, и он попросил ее, ФИО80, пройти с ним в банк и написать заявление, на что она согласилась. После этого они прошли в <данные изъяты>, расположенный в гипермаркете «<данные изъяты>» на <адрес>. Там она, ФИО80, написала заявление на выдачу дополнительной карты, через две недели они вместе зашли в этот же банк, где она, ФИО80, получила пластиковую карту, которую она сразу же с пин-кодом передала Кипелову. Что он дальше делал с картой, она, ФИО80, не знает. Примерно летом 2008 года она, ФИО80, вновь стала употреблять героин, который так же приобретала у Кипелова. Насколько она слышала от Кипелова, он приобретал наркотики где-то через «закладки» - л.д. 248-250 том 6;

- показаниями свидетеля ФИО90, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следут, что она, ФИО90, проживает по вышеуказанному адресу Санкт-Петербург, <данные изъяты>, <адрес> со своей мамой - ФИО61, сестрой - ФИО68 и племянницей (дочь сестры) - ФИО67. На учетах нигде не состоит, ранее была судима, но судимость погашена, официально в настоящее время нигде не работает, живет на мамины деньги, фамилию никогда не меняла. Примерно 3 года периодически употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. В настоящее время ни в наркотической, ни в алкогольной зависимости не находится. Ее, ФИО90, сестра так же не работает, сидит с ребенком, живут на средства матери, мать является пенсионером и работает в детском садике № <адрес> СПб, какой у нее доход она, ФИО90, не знает. Примерно в 2003 году ее, ФИО90, сестру осудили за убийство сожителя. Освободилась она условно досрочно в 2008 году. До ее задержания она, ФИО90, иногда употребляла наркотики, а после освобождения сестра никаким образом не была связанна с наркотиками, этим она, ФИО90, занималась одна, ее –Послед М.М., в курс дела она, ФИО90, не вводила. В настоящее время она, ФИО90, нигде под следствием ни находится. До августа 2007 года она, ФИО90, приобретала героин для личного употребления через «<данные изъяты>», телефона в настоящее время она не помнит. Примерно в августе 2007 года на ее, ФИО90, сотовый телефон <данные изъяты> позвонил неизвестный ей ранее мужской голос, который представился «Романом», голос узнать она, ФИО90, сможет. «Роман» сказал, что она, ФИО90, должна работать на них или он ее подставит и ее, ФИО90, посадят. Откуда он узнал номер ее, ФИО90, телефона она не знает, и даже не может предположить, он ей так же это не сказал. Она, ФИО90, согласилась торговать наркотиками. «Роман» объяснил ей, что она, ФИО90, будет получать на реализации героин, продавать его по своей цене, за один грамм героина она будет возвращать ему 600 рублей, посредством перевода на банковскую карту <данные изъяты>. После этого она, ФИО90, стала торговать героином различным наркозависимым лицам (никого не знает), обычно они звонили ей, ФИО90, на сотовый телефон и она договаривалась о продаже им наркотика, обычно продавала или из квартиры или возле дома. Продавала она героин по 1000 рублей за один грамм, соответственно 400 рублей оставляла себе, а 600 рублей за один грамм возвращала «Роме». Все это продолжалось с августа 2007 года по начало августа 2008 года. Закладки она, ФИО90, получала примерно по 20 грамм героина, закладки обычно были не далеко от ее дома, в кустах, под столбами. Обычно это была пачка из-под сигарет «<данные изъяты> или «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотиком, не расфасованный. Фасовала она, ФИО90, обычно на глаз, никаких специальных приспособлений (весов) у нее, ФИО90, не было. «Рома» обычно звонил ей сам примерно через день, и узнавал, нужен ли наркотик, и перевела ли она деньги. В месяц она примерно получала около 5 закладок, то есть примерно она продавала 80-100 граммов героина. Примерно раза 3-4 за время их общения с «Ромой» он менял номера своего сотового телефона, но звонил всегда сам, она, ФИО90, редко когда ему перезванивала. В августе-сентябре 2007 года она, ФИО90, переводила деньги за героин на счет ФИО120 Вячеслава, этот счет ей указал «Рома». А затем он ей сказал сделать банковскую карту на свое имя. После этого примерно в октябре 2007 года она пошла в <данные изъяты> и оформила на свое имя пластиковую карточку. Свою пластиковую карту и пин-код к ней она передала «Роману» через закладку и после этого она стала переводить деньги только на свою карту, за проданный героин. За время ее, ФИО90, «работы» никогда «Романа» не видела, и так же от него к ней никто не приезжал, все было только через закладки, и переводы. Деньги на банковскую карту она, ФИО90, переводила в отделениях <адрес>, то есть она приходила, давала свой паспорт и переводила деньги, иногда по ее, ФИО90, просьбе это делала ее сестра, но суть происходящего она, ФИО90, ей не объясняла.

В августе 2008 года она, ФИО90, от сестры узнала, что у них в квартире был обыск, который произвели сотрудники наркокнтроля. Ее, ФИО90, в то время дома не было. Ничего запрещенного у них дома не нашли. После ей прекратили поступать звонки от «Ромы», она его не искала, и на нее, ФИО90, больше никто не выходил. После этого она больше наркотиками не торговала, а иногда приобретала для личного употребления через «<данные изъяты>».

Также в ходе указанного допроса ФИО90 было предложено прослушать треки с записями, после чего ей было поставлено:

Трек 16.07.2008 21 47 03 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 26 25 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 00 44 02 на диске12\4\с – 0479

Трек 17.07.2008 21 49 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 18.07.2008 19 56 12 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 01 18 16 на диске12\4\с – 0479

Трек 20.07.2008 23 26 55 на диске12\4\с – 0479

Трек 21.07.2008 22 34 54 на диске12\4\с – 0479

Трек 22 07 2008 00 47 43 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 01 12 11 на диске12\4\с – 0479

Трек 22.07.2008 17 03 17 на диске12\4\с – 0479

Трек 23.07.2008 20 31 39 на диске12\4\с – 0479

Трек 24.07.2008 19 41 09 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 00 38 13 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 01 13 52 на диске12\4\с – 0479

Трек 25.07.2008 22 11 56 на диске12\4\с – 0479

Трек 26.07.2008 22 57 16 на диске12\4\с – 0479

После прослушивания данных треков ФИО90 пояснила, что женский голос принадлежит ей, ФИО90, данные разговоры о приобретении ее наркотиков (получении на реализацию) и о перечислении ее денег «Роману» за проданный героин. Мужской голос принадлежит «Роману», который звонил ей с августа 2007 года до начала августа 2008 года, более ей никто не звонил, только он. Так же она, ФИО90, добавила, что всем этим занималась она, ФИО90, одна, сестра с этим никак связана не была. - л.д. 203-205 том №.

-показаниями свидетеля ФИО73, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что до его, ФИО73, задержания примерно года 3-4 употреблял наркотическое средство – героин внутривенно, периодами. До задержания он, ФИО73, не официально ремонтировал машины и его средний ежемесячный заработок составлял около 40000 рублей. До конца 2007 года он, ФИО73, приобретал героин у различных лиц на территории СПб, но это было не удобно постоянно ходить по «барыгам» и брать малыми дозами. В конце 2007 года ему, ФИО73, позвонил неизвестный ранее мужской голос, и предложил работать на него – брать на реализацию героин. Откуда этот человек узнал его номер он, ФИО73, не знает. В то время он, ФИО73, 2 месяца жил у бабушки в квартире по адресу: СПб, <адрес>, точный адрес не знает. Он, ФИО73, согласился, так как решил, что так легче будет употреблять героин и не ходить по «барыгам», но об этом он, ФИО73, звонившему не сказал, а просто согласился. Этот человек, представлялся ли как или нет, не помнит, объяснил ему, что он, ФИО73, будет получать героин через «закладки», и то, что ему необходимо оформить карту <данные изъяты>, на которую он, ФИО73, будет перечислять деньги за героин. После этого он, ФИО73, пошел в отделение <данные изъяты> и написал заявление на карту, примерно через две недели карта была готова. После этого он, ФИО73, через закладку передал банковскую карту на свое имя вместе с пин-кодом. После этого он, ФИО73, стал получать через «закладки» героин, примерно по 20 граммов, за каждый грамм героина он, ФИО73, должен был переводить по 600 рублей, то есть он, ФИО73, переводил по 12000 рублей. «Закладки» были в Московском районе (под деревом, столбом, рекламным щитом) в пачках из-под сигарет (марки не помнит), в которой был полиэтиленовый сверток с героином. Он, ФИО73, брал всего 5-7 закладок по 20 граммов, все для личного употребления, наркотики не продавал. После получения героина он, ФИО73, переводил деньги на свою карту, приходил в отделение <данные изъяты> в <адрес> СПБ (адреса конкретно не помнит) давал свой паспорт и зачислял деньги на счет. Это все происходило примерно в конце 2007 года. После этого он, ФИО73, решил прекратить там приобретать и просто съехал с <адрес> и выключил телефон. Его, ФИО73, никто ни искал, так как он, ФИО73, расплатился за весь героин, который взял. Так же в конце 2007 года, когда он, ФИО73, приобретал героин и переводил деньги на свою карту, то ему приходили смс-сообщения (мобильный банк) о зачислении денег на его, ФИО73, счет, но по мимо его денег кто-то еще перечислял деньги на его карту. том 6, л.д. 118-119;

-показания свидетеля ФИО71, данными на предварительном следствии и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 1996 года он, ФИО35, периодами стал употреблять героин внутривенно. У него, ФИО71, есть хороший знакомый ФИО64. ФИО64 так же иногда употреблял наркотики, и они с ним иногда употребляли вместе. Примерно в 2007 году, он шел по Московскому району, возле него остановилась патрульная машина милиции и из нее вышли люди в милицейской форме. Они проверили его, ФИО71, карманы и нашли «чек» с героином, который был у него для личного употребления. Они никуда его, ФИО71, не повезли, и он договорился с ними на месте, он заплатил им денег. Они так же проверили все его документы. Примерно через несколько дней, ему, ФИО71, позвонил не известный ранее мужской голос, который представился как «Игорь», в последствии он всегда ему и звонил. «Игорь» предложил ему, ФИО71, брать у него на реализацию героин по 600 рублей за один грамм. Он, ФИО71, сначала отказался, но тот начал его, ФИО71, пугать и угрожать, что тогда его подставят и посадят, после чего он, ФИО71, согласился. Примерно он, ФИО71, начал с ним работать в конце 2007 года. После этого он, ФИО71, стал регулярно получать «закладки» с героином, которые находились на различных <адрес> СПб (фонарные столбы, рекламные щиты, кусты). «Закладка» представляла собой пачку из-под сигарет, в основном «<данные изъяты>», в пачках в целлофановом пакетике находился наркотик, не развешанный, одной массой. «Закладку» он, ФИО71, получал примерно один раз в 10 дней, в месяц он примерно получал около 100 граммов героина. «Игорь» так же по телефону сообщил ему, ФИО71, номер пластиковой карты <данные изъяты>, на которую он должен был перечислять деньги за полученный героин. «Игорь» менял номер своего телефона примерно раз в неделю, и сам обычно звонил ему, узнавая нужен ли героин, и отправил ли он деньги. Деньги он, ФИО71, перечислял, приходя в отделение <данные изъяты> (в любом районе города, где было удобно) и по своему паспорту пополнял указанный счет, иногда он, ФИО71, это просил сделать кого-нибудь, но кого уже не помнит. Деньги он, ФИО71, перечислял из расчета за один грамм героина 600 рублей. Сам он наркотики никому не продавал, так как у него, ФИО71, есть много наркозависимых знакомых, в том числе и ФИО64, то он собирал со всех деньги, докладывал свои и приобретал героин, а потом его раздавал, на этом он ничего не зарабатывал. Примерно в октябре 2007 года ему, ФИО35, понадобилась пластиковая карта для личных нужд, так как у него не было регистрации, то он, ФИО71, попросил ФИО64 сделать карту. ФИО64 пошел в <данные изъяты>, написал заявление и через две неделе отдал ему, ФИО71, пластиковую карту на имя ФИО64, вместе с пин-кодом. Данной картой он, ФИО71, пользовался сначала сам. Примерно за 1,5-2 месяца до его, ФИО71, задержания, передал данную карту «Игорю», в счет уплаты за наркотик, передал так же через закладку. После чего он, ФИО71, стал перечислять деньги за героин на карту ФИО64. Более он, ФИО71, этой карты не видел. За весь период работы примерно с конца 2007 года по июнь 2008 года он никого никогда не видел, только общался по телефону, получал закладки и переводил деньги. Так же в последнее время, перед задержанием, он, ФИО71, иногда просил ФИО64 свозить его к «закладке», так как у него была машина, что ФИО64 и делал. ДД.ММ.ГГГГ «Игорь», как обычно, позвонил ему, и сообщил, где находится «закладка», после чего он, ФИО71, и ФИО64 поехали на угол <адрес> и <данные изъяты> ул., где ФИО64 вышел из машины и поднял «закладку» после чего ФИО64 и его, ФИО71, задержали сотрудники транспортной милиции. Затем возбудили в отношении них уголовное дело и избрали меру пресечения арест. Так же дома у него, ФИО71, изъяли в ходе обыска героин, который он, ФИО71, так же получил от «Игоря» - том 6, л.д. 142-144.

Также вина подсудимых Терентьева А.А. и Петровой Я.А., каждого в совершении в совершении легализации (отмывании) денежных средств, а именно финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения преступлений, в крупном размере, организованной группой подтверждается следующими письменными доказательствами (материалами уголовного дела):

-иным документом: рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 ноября 2009 года - том 1, л.д. 83;

-иным документом: рапортом о задержании гр. Терентьева А.А. от 08 августа 2008 года, согласно которому 07 августа 2008 года в 23 часа 05 минут он был задержан в автомашине <данные изъяты> на въезде во двор <данные изъяты> - том 4, л.д. 116;

-иным документом: рапортом о задержании гр. Петровой Я.А. от 08 августа 2008 года, согласно которому 07 августа 2008 года в 23 часа 08 минут она была задержана в квартире <данные изъяты> - том 4, л.д. 115;

-ответом из пенсионного фонда, о том, что на индивидуальном лицевом счете Терентьева А.А. сведений о страховом стаже, а также о начисленных и уплаченных страхователями страховых взносах отсутствуют - том 16, л.д. 138;

-ответом из центра занятости населения, о том, что Терентьев А.А. в центр трудоустройства не обращался и на учете не состоит, пособие по безработице не получает и не получал. - том 16, л.д. 140;

-ответом из федеральной налоговой службы, о том, что Терентьев руководителем, учредителем организации не является, сведениями о доходах не располагают, декларации 3-ндфл за 2007, 2008 года не подавал - том 16, л.д. 142;

-ответом из пенсионного фонда, о том, что на индивидуальном лицевом счете Петровой Я.А. за 2007 год начислено 1090 рублей 53 копейки, уплачено страховых взносов 1051 рублей 12 копеек. За 2008 год сведения отсутствуют - том 17, л.д. 45, 47;

-ответом из центра занятости населения, о том, что Петрова Я.А. в центр трудоустройства не обращалась и на учете не состоит, пособие по безработице не получает и не получала. - том 17, л.д. 49;

-ответом из федеральной налоговой службы, о том, что Петрова Я.А. руководителем, учредителем организации не является, сведениями о доходах за 2007, 2008 года не располагают - том 17, л.д. 51-54;

-протоколами выемок – четырнадцати выписок по банковским счетам - том 7, л.д. 40-55, 60-73, 78-101, 106-128, 133-154, 159-174, 179-205, 210-226, 231-252; том 8, л.д. 5-20, 25-41, 46-64, 69-84, 89-114;

-протоколом осмотра предметов: 1. Выписки по счету банковской карты № <данные изъяты> на имя ФИО82 на 13 листах. В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 58500 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 47200 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 250 рублей 00 копеек (комиссия за выпуск карты). Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 11050 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 47200 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 289000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 291000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 9050 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 291000 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 236008 рублей 18 копеек, из них 8 рублей 18 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 212000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 33058 рублей 18 копеек. Итого установлено, что было снято 212000 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 269000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 302000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 58 рублей 18 копеек. Итого установлено, что было снято 302000 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 36000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 36000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 58 рублей 18 копеек. Итого установлено, что было снято 36000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 4 рубля 91 копейка, из них 4 рубля 91 копейка причисление процентов. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 63 рубля 09 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 63 рубля 09 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 63 рубля 09 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

Таким образом судом установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО82 было снято – 888.200 рублей 00 копеек.

2. Выписка по счету банковской карты № на имя Колоницкой Т.С. на 11 листах. В период с 01 марта 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 135000 рублей 81 копейка, из них 0 рублей 81 копейка причисление процентов. Списания на сумму: 53700 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 250 рублей 00 копеек (комиссия за выпуск карты). Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 81050 рублей 81 копейка. Итого установлено, что было снято 53700 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 463500 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 544500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 50 рублей 81 копейка. Итого установлено, что было снято 544500 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 153000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 116000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 37050 рублей 81 копейка. Итого установлено, что было снято 116000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 45009 рублей 95 копеек, из них 9 рублей 95 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 82000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 60 рублей 76 копеек. Итого установлено, что было снято 82000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 63000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 63000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июня 2008 года): 60 рублей 76 копеек. Итого установлено, что было снято 63000 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 60 рублей 76 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

Таким образом судом установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя Колоницкой Т.С. было снято – 859200 рублей 00 копеек.

3. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО89 на 21 листах. В период с 01 ноября 2007 года по 30 ноября 2007 года счет пополнен на сумму: 553000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 553000 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 ноября 2007 года): 50 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 553000 рублей 00 копеек.

В период с 01 декабря 2007 года по 31 декабря 2007 года счет пополнен на сумму: 469004 рублей 43 копейки, из них 4 рубля 43 копейки – причисление процентов. Списания на сумму: 404000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 декабря 2007 года): 65054 рублей 43 копейки. Итого установлено, что было снято 404000 рублей 00 копеек.

В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 632000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 649000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 48054 рублей 43 копейки. Итого установлено, что было снято 649000 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 289500 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 337500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 54 рубля 43 копейки. Итого установлено, что было снято 337500 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 186011 рублей 57 копеек, из них 11 рублей 57 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 150000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 36066 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 150000 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 474000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 498000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 12066 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 498000 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 462000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 354000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 120066 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 354000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 272015 рубля 84 копейки, из них 15 рублей 84 копейки причисление процентов. Списания на сумму: 360000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 32081 рубля 84 копейки. Итого установлено, что было снято 360000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 70000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 102000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 81 рубля 84 копейки. Итого установлено, что было снято 102000 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 81 рубль 84 копейки. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

Таким образом судом установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО89 было снято – 3407500 рублей 00 копеек.

4. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО120 на 20 листах. В период с 01 ноября 2007 года по 30 ноября 2007 года счет пополнен на сумму: 367000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 390000 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 ноября 2007 года): 4035 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 390000 рублей 00 копеек.

В период с 01 декабря 2007 года по 31 декабря 2007 года счет пополнен на сумму: 172007 рублей 75 копеек, из них 7 рублей 75 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 152000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 декабря 2007 года): 24042 рубля 75 копеек. Итого установлено, что было снято 152000 рублей 00 копеек.

В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 531000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 534000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 21042 рубля 75 копеек. Итого установлено, что было снято 534000 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 458000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 428000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 51042 рубля 75 копеек. Итого установлено, что было снято 428000 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 141013 рублей 19 копеек, из них 13 рублей 19 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 172000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 20055 рублей 94 копейки. Итого установлено, что было снято 172000 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 186000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 188000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 18055 рублей 94 копейки. Итого установлено, что было снято 188000 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 82300 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 100300 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 55 рублей 94 копейки. Итого установлено, что было снято 100300 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 3 рубля 82 копейки, из них 3 рубля 82 копейки причисление процентов. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 59 рублей 76 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 59 рублей 76 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 59 рублей 76 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

Таким образом судом установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО120 было снято – 1964300 рублей 00 копеек.

5. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО49 на 19 листах. В период с 01 ноября 2007 года по 30 ноября 2007 года счет пополнен на сумму: 1109000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 1133000 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 ноября 2007 года): 50 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 1133000 рублей 00 копеек.

В период с 01 декабря 2007 года по 31 декабря 2007 года счет пополнен на сумму: 816006 рублей 70 копеек, из них 6 рублей 70 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 781000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 48 рублей 00 копеек (комиссия за выпуск карты). Остаток по счету карты на конец периода (31 декабря 2007 года): 35008 рублей 70 копеек. Итого установлено, что было снято 781000 рублей 00 копеек.

В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 35000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 8 рублей 70 копеек. Итого установлено, что было снято 35000 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 8 рублей 70 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 1 рубль 40 копеек, из них 1 рубль 40 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 10 рублей 10 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 10 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 10 рублей 10 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 10 рублей 10 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 10 рублей 10 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 10 рублей 10 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

Таким образом судом установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО49 было снято – 1949000 рублей 00 копеек.

6. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО100 на 13 листах. В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 0 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 81000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 80700 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 50 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 80700 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 109602 рублей 55 копеек, из них 2 рубля 55 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 86000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 23652 рублей 55 копеек. Итого установлено, что было снято 86000 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 80200 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 103800 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 52 рубля 55 копеек. Итого установлено, что было снято 103800 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 195400 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 125900 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 69552 рубля 55 копеек. Итого установлено, что было снято 125900 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 192005 рублей 55 копеек, из них 5 рублей 55 копеек причисление процентов. Списания на сумму: 261500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 58 рублей 10 копеек. Итого установлено, что было снято 261500 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 102000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 102000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 58 рублей 10 копеек. Итого установлено, что было снято 102000 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 12000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 12058 рублей 10 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

И так установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО100 было снято – 759900 рублей 00 копеек.

7. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО73 на 24 листах. В период с 01 ноября 2007 года по 30 ноября 2007 года счет пополнен на сумму: 667000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 676000 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 ноября 2007 года): 66 рублей 20 копеек. Итого установлено, что было снято 676000 рублей 00 копеек.

В период с 01 декабря 2007 года по 31 декабря 2007 года счет пополнен на сумму: 793005 рублей 86 копеек, из них 5 рублей 86 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 772000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 декабря 2007 года): 21072 рубля 06 копеук. Итого установлено, что было снято 772000 рублей 00 копеек.

В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 447700 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 413200 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 55572 рубля 06 копеек. Итого установлено, что было снято 413200 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 374000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 429500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 72 рубля 06 копеек. Итого установлено, что было снято 429500 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 471014 рублей 44 копеек, из них 14 рублей 14 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 420000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 51086 рублей 50 копеек. Итого установлено, что было снято 420000 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 357800 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 394800 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 14086 рублей 50 копеек. Итого установлено, что было снято 394800 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 161000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 143000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 32086 рублей 50 копеек. Итого установлено, что было снято 143000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 255009 рубля 86 копеек, из них 9 рублей 86 копеек причисление процентов. Списания на сумму: 260000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 27096 рублей 36 копеек. Итого установлено, что было снято 260000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 99000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 126000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 96 рублей 36 копеек. Итого установлено, что было снято 126000 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 96 рублей 36 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

Таким образом судом установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО73 было снято – 3634500 рублей 00 копеек.

8. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО45 на 14 листах. В период с 01 декабря 2007 года по 31 декабря 2007 года счет пополнен на сумму: 30000 рублей 08 копеек. Списания на сумму: 29700 рублей 00 копеек, 250 рублей 00 копеек – комиссия за выпуск карты. Остаток по счету карты на конец периода (31 декабря 2007 года): 50 рублей 08 копеек. Итого установлено, что было снято 29700 рублей 00 копеек.

В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 218500 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 201500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 17050 рублей 08 копеек. Итого установлено, что было снято 201500 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 134500 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 111500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 40050 рублей 08 копеек. Итого установлено, что было снято 111500 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 225507 рублей 61 копейка, из них 7 рублей 61 копейка – причисление процентов. Списания на сумму: 255500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 10057 рублей 69 копеек. Итого установлено, что было снято 255500 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 205500 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 193000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 22557 рублей 69 копеек. Итого установлено, что было снято 193000 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 93500 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 85500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 30557 рублей 69 копеек. Итого установлено, что было снято 85500 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 25006 рублей 79 копеек, из них 6 рублей 79 копеек причисление процентов. Списания на сумму: 30500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 25064 рубля 48 копеек. Итого установлено, что было снято 30500 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 25064 рубля 48 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 25064 рубля 48 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

Таким образом судом установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО45 было снято – 907200 рублей 00 копеек.

9. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО54 на 19 листах. В период с 01 ноября 2007 года по 30 ноября 2007 года счет пополнен на сумму: 617000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 636000 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 636000 рублей 00 копеек.

В период с 01 декабря 2007 года по 31 декабря 2007 года счет пополнен на сумму: 499018 рублей 75 копеек, из них 18 рублей 75 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 419000 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 419000 рублей 00 копеек.

В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 18 рублей 80 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 18 рублей 80 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 18 рублей 80 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 18 рублей 80 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 18 рублей 80 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 18 рублей 80 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 18 рублей 80 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 18 рублей 80 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

Таким образом судом установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО54 было снято – 1055000 рублей 00 копеек.

10. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО79 на 13 листах. В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 177000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 131700 рублей 00 копеек, 250 рублей 00 копеек – комиссия за выпуск карты. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 45050 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 131700 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 117000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 162000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 50 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 162000 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 83503 рубля 38 копеек, из них 3 рубля 38 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 65500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 18053 рубля 38 копеек. Итого установлено, что было снято 65500 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 354000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 372000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 53 рубля 38 копеек. Итого установлено, что было снято 372000 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 240000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 240000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 53 рубля 38 копеек. Итого установлено, что было снято 240000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 12008 рублей 08 копеек, из них 8 рублей 08 копеек причисление процентов. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 12061 рубль 46 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 116000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 128000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 61 рубль 46 копеек. Итого установлено, что было снято 128000 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 61 рубль 46 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

И так установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО79 было снято – 1099200 рублей 00 копеек.

11. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО18 на 14 листах. В период с 31 января 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 279500 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 185000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 94500 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 185000 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 30 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 352000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 346000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 марта 2008 года): 100500 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 346000 рублей 00 копеек.

В период с 31 марта 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 289514 рублей 67 копеек, из них 14 рублей 67 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 390000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 14 рублей 67 копеек. Итого установлено, что было снято 390000 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 30 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 223000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 199960 рублей 00 копеек, из них 60 рублей 00 копеек – плата за услуги мобильного банка. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 мая 2008 года): 23054 рубля 67 копеек. Итого установлено, что было снято 199900 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 24000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 47000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 54 рубля 67 копеек. Итого установлено, что было снято 47000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 30 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 11 рублей 00 копеек, из них 11 рублей 47 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июля 2008 года): 66 рублей 14 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 31 июля 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 66 рублей 14 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

И так установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО18 было снято – 1167900 рублей 00 копеек.

12. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО90 на 16 листах. В период с 01 ноября 2007 года по 30 ноября 2007 года счет пополнен на сумму: 83600 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 83300 рублей 00 копеек, 250 рублей 00 копеек – комиссия за выпуск карты. Остаток по счету карты на конец периода (30 ноября 2007 года): 50 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 83300 рублей 00 копеек.

В период с 01 декабря 2007 года по 31 декабря 2007 года счет пополнен на сумму: 312001 рубль 20 копеек, из них 1 рубль 20 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 250500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 декабря 2007 года): 61551 рублей 20 копейки. Итого установлено, что было снято 250500 рублей 00 копеек.

В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 684000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 745500 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 51 рубль 20 копеек. Итого установлено, что было снято 745500 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 153000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 108000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 45051 рубль 20 копеек. Итого установлено, что было снято 108000 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 216013 рублей 39 копеек, из них 12 рублей 39 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 225000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 36063 рублей 59 копеек. Итого установлено, что было снято 225000 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 216000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 234000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 18063 рубля 59 копеек. Итого установлено, что было снято 234000 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 162000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 162000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 18063 рубля 59 копеек. Итого установлено, что было снято 162000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 216008 рублей 87 копеек, из них 8 рублей 87 копеек причисление процентов. Списания на сумму: 216000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 18072 рубля 46 копеЕК. Итого установлено, что было снято 216000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 222000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 240000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 72 рубля 46 копеек. Итого установлено, что было снято 240000 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 15000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 15000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 72 рубля 46 копеек. Итого установлено, что было снято 15000 рублей 00 копеек.

И так установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО90 было снято – 2279300 рублей 00 копеек.

13. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО62 на 13 листах. В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 0 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 197000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 135700 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 61050 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 135700 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 225008 рублей 51 копейку, из них 8 рублей 51 копейка – причисление процентов. Списания на сумму: 259000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 27058 рублей 51 копейка. Итого установлено, что было снято 259000 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 81980 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 109000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 38 рублей 51 копейка. Итого установлено, что было снято 109000 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 00 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 0 рублей 00 копеек. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 120003 рубля 07 копеек, из них 3 рубля 07 копеек причисление процентов. Списания на сумму: 96000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 24041 рубль 58 копеек. Итого установлено, что было снято 96000 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 140000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 144000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 20041 рубль 58 копеек. Итого установлено, что было снято 144000 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 20000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 41 рубль 58 копеек. Итого установлено, что было снято 20000 рублей 00 копеек.

И так установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО62 было снято – 763700 рублей 00 копеек.

14. Выписка по счету банковской карты № на имя Лилии ФИО80 (Кипелова М.В.) на 23 листах. В период с 01 ноября 2007 года по 30 ноября 2007 года счет пополнен на сумму: 306000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 276000 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 ноября 2007 года): 30055 рублей 77 копеек. Итого установлено, что было снято 276000 рублей 00 копеек.

В период с 01 декабря 2007 года по 31 декабря 2007 года счет пополнен на сумму: 204001 рубль 56 копеек, из них 1 рубль 56 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 234000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 декабря 2007 года): 57 рублей 33 копейки. Итого установлено, что было снято 234000 рублей 00 копеек.

В период с 01 января 2008 года по 31 января 2008 года счет пополнен на сумму: 153000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 153000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 января 2008 года): 57 рублей 33 копейки. Итого установлено, что было снято 153000 рублей 00 копеек.

В период с 01 февраля 2008 года по 29 февраля 2008 года счет пополнен на сумму: 245000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 245000 рублей 00 копеек, 15 рублей 00 копеек – комиссия за мини-выписку. Списана комиссия на сумму: 15 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (29 февраля 2008 года): 42 рубля 33 копейки. Итого установлено, что было снято 245000 рублей 00 копеек.

В период с 01 марта 2008 года по 31 марта 2008 года счет пополнен на сумму: 120000 рублей 69 копеек, из них 00 рублей 69 копеек – причисление процентов. Списания на сумму: 120000 рублей 00 копеек, 15 рублей 00 копеек – комиссия за мини-выписку. Списана комиссия на сумму: 15 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 марта 2008 года): 28 рублей 02 копеек. Итого установлено, что было снято 120000 рублей 00 копеек.

В период с 01 апреля 2008 года по 30 апреля 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 апреля 2008 года): 28 рублей 02 копейки. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 мая 2008 года по 31 мая 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 мая 2008 года): 28 рублей 02 копейки. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 июня 2008 года по 30 июня 2008 года счет пополнен на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 0 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (30 июня 2008 года): 28 рублей 02 копейки. Итого установлено, что было снято 0 рублей 00 копеек.

В период с 01 июля 2008 года по 31 июля 2008 года счет пополнен на сумму: 12000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 11500 рублей 00 копеек, 250 рублей 00 копеек – комиссия за год обслуживания. Списана комиссия на сумму: 250 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (31 июля 2008 года): 278 рублей 02 копейки. Итого установлено, что было снято 11500 рублей 00 копеек.

В период с 01 августа 2008 года по 07 августа 2008 года счет пополнен на сумму: 28000 рублей 00 копеек. Списания на сумму: 14000 рублей 00 копеек. Списана комиссия на сумму: 0 рублей 00 копеек. Остаток по счету карты на конец периода (07 августа 2008 года): 14278 рубля 02 копейки. Итого установлено, что было снято 14000 рублей 00 копеек.

Таким образом судом установлено, что в интересующий следствие период со счета № на имя ФИО80 Лилии (Кипелова М.В.) было снято – 1053500 рублей 00 копеек.

Таким образом на основании исследования вышеуказанных документов судом установлено, что в период с 01 ноября 2007 года по 07 августа 2008 года с четырнадцати банковских карт было снято – 21.788.400 рублей 00 копеек - том 8, л.д. 115-126;

-вещественными доказательствами: 1. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО82 на 13 листах. 2. Выписка по счету банковской карты № на имя Колоницкой Т.С. на 11 листах. 3. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО89 на 21 листах. 4. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО120 на 20 листах. 5. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО49 на 19 листах. 6. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО100 на 13 листах. 7. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО73 на 24 листах. 8. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО45 на 14 листах. 9. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО54 на 19 листах. 10. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО79 на 13 листах. 11. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО18 на 14 листах. 12. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО90 на 16 листах. 13. Выписка по счету банковской карты № на имя ФИО62 на 13 листах. 14. Выписка по счету банковской карты № на имя Лилии ФИО80 (Кипелова М.В.) на 23 листах – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 8, л.д. 127-128;

-протоколом обыска, согласно которому в период времени с 23 часов 55 минут 07 августа 2008 года до 05 часов 00 минут 08 августа 2008 года в квартире <данные изъяты>, по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., было обнаружено и изъято: 1. кофемолка. 2. электронные весы «<данные изъяты> 3. пластиковая бутылка из-под чая «<данные изъяты>» с налетом коричневого вещества на внутренней поверхности. 4. два листа газеты с наслоениями веществ светлого цвета. 5. три полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета и весы. 6. прямоугольный кусок гранита бежевого цвета, с наслоением вещества светлого цвета. 7. прямоугольный кусок гранита зеленого цвета, с наслоением вещества коричневого цвета и камнеобразное вещество коричневого цвета. 8. прозрачные полимерные пакеты с комплиментарными застежками, с наслоениями веществ светлого цвета с внутренних сторон. 9. прозрачный полимерный пакет и двадцать прозрачных полимерных пакетов, содержащих вещества светлого цвета и чайная ложка с налетом вещества светлого цвета. 10. порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в картонной коробке из-под чая «<данные изъяты>». 11. электронные весы. 12. три полимерных пакета с веществами светлого цвета. 13. полимерный пакет, в котором находятся девять полимерных пакетов, содержащие вещества светлого цвета. 14. денежные средства. 15. мобильные телефоны. 16. сим-карты различных операторов. 17. пачки из-под сигарет «<данные изъяты>». 18. Банковские карты <данные изъяты>. 19. Три общие тетради с записями. 20. две липкие ленты со следами пальцев рук - том 4, л.д. 119-127;

-протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 37 минут, в автомашине «<данные изъяты>, было обнаружено и изъято: 1. прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий вещество. 2. денежные средства. 3. мобильные телефоны с сим-картами. 4. банковские карты <данные изъяты>. 5. липкая лента со следами пальцев рук - том 4, л.д. 134-135;

-протоколом осмотра предметов: 1. Полиэтиленового пакета черного цвета, перевязанного нитью белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, вещества из объектов №№ 1-3, №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 60-63», в котором, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 1.1 семь полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, общей массой 2028,077 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.2 два полимерных пакетиков, содержащих вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 710,8 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях). 1.3 двадцать один полимерный пакетик, содержащие вещества – наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, общей массой 110,060 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании). 1.4 один полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения – наркотическое средство – гашиш, массой 6,331 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании).

2. Картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/4 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к заключению экспертов № 615эк-08; № 1437эх-08 от 30.10.2008 г. две подписи, первоначальные упаковки веществ (объекты №№ 10-12, №№ 22-42, №№ 45-46, №№ 50-58, №№ 61-63), картонная коробка красного цвета, в которой находились объекты №№ 2-3 (пакеты с веществами), а также все остальные объекты №№ 4-9, №№ 13-21, №№ 43-44, №№ 47-49, № 59, не переворачивать!!!», в которой, согласно заключения экспертов № 615эк-08, № 1437эх – 08 от 30 октября 2008 года находится: 2.1 первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 2.2 кофемолка в корпусе из металла серого цвета, на рабочей поверхности которой имеется слабо выраженный налет порошкообразного вещества светлого цвета – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.3 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - рацеметорфан, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.4 бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «Липтон…», на внутренней поверхности бутылки имеется налет вещества коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.5 – два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом, на поверхностях обоих листов имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.6 электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…», на рабочей поверхности весов (платформе для взвешивания) имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.7 плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета, на поверхности которого имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.8 четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, на внутренних поверхностях которых имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета – в трех из которых - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью), а в четвертом - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и наркотическое средство - метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.9 ложка из металла серого цвета, на внутренней поверхности черпака которой имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – метадон, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.10 электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета, на рабочей поверхности весов имеется слабовыраженный пылевидный налет порошкообразного вещества светлого цвета - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью). 2.11 плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной, на поверхности которого имеется незначительное по площади фрагментарное наслоение вещества темно-коричневого цвета - наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массу определить не представилось возможным, в связи с его малым количеством (при производстве экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью) - том 4, л.д. 190-192;

-вещественными доказательствами: 1. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и рацеметорфан общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 2028,077 грамма. 2. наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой, с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях, 710,8 грамма. 3. наркотическое средство – смесь, содержащая метадон общей массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 110,060 грамма. 4. наркотическое средство – гашиш массой, с учетом израсходованного при экспертном исследовании, 6,331 грамма, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
5. первоначальные упаковки наркотических средств (смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смеси, содержащей героин (диацетилморфин), смеси, содержащей метадон, гашиш). 6. кофемолка в корпусе из металла серого цвета.
7. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета с откидной крышкой, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…».
8. бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, укупоренную навинчивающейся полимерной крышкой желтого цвета, снабжена фабричной этикеткой с полиграфическими изображениями и надписями, одно из которых «<данные изъяты>…». 9. два листа газетной бумаги с выполненными на них цветными типографскими изображениями и текстом. 10. электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета, на поверхности весов выполнена полиграфическая надпись «ПетВес…». 11. плоский фрагмент камня формы, близкой к прямоугольной розовато-бежевого цвета. 12. четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками. 13. ложка из металла серого цвета. 14. электронные весы в корпусе из полимерного материала серого цвета. 15. плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета формы, близкой к прямоугольной - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 195-198;

-заключением эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года, согласно которому:
1. на пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», изъятой при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, которые принадлежат Петровой Я.А. 2. на поверхности черного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется двенадцать следов рук, пригодных для идентификации личности, девять из которых принадлежат Терентьеву А.А. 3. на поверхности черного полупрозрачного полимерного пакета (первоначальная упаковка наркотического средства), изъятого при производстве обыска квартиры Терентьева А.А. и Петровой Я.А., имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, один из которых принадлежит Терентьеву А.А.
4. на поверхности липкой ленты, изъятой со шкафа в квартире, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А.
5. на поверхности липкой ленты, изъятой с зеркала заднего обзора в салоне автомобиля, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен Терентьевым А.А. - том 4, л.д. 230-232;

-протоколом осмотра предметов: 1. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – полимерные пакеты № 1 7-9 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан), на двух из которых имеются десять отпечатков следов рук, принадлежащие Терентьеву А.А. 2. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – пачка из-под сигарет № 1-6 подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «Мальборо…», на одной из которой имеются два отпечатка следов рук, принадлежащие Петровой Я.А. 3. конверта белого цвета, опечатан на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. – 2 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: две липкие ленты, на одной из которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 4. конверта белого цвета, опечатанного на бумажной бирке штампом № 20/8 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «экспертиза № 517эк-08 от 24.09.2008 г. –1 л/л подпись», в котором, согласно заключения эксперта № 517эк-08 от 24 сентября 2008 года находится: одна липкая лента, на которой имеется один отпечаток следов рук, принадлежащий Терентьеву А.А. 5. картонной коробки, опечатанной на бумажной бирке штампом № 20/1 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: «к справке об исследовании № 494ик-08 от 13.08.08 г. подпись», в которой, согласно справки об исследовании № 494ик-08 от 13 августа 2009 года находится: один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - том 4, л.д. 244-245;

-вещественными доказательствами: 1. один черный непрозрачный полимерный пакет и два полупрозрачных полимерных пакета черного цвета (первоначальные упаковки наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и рацеметорфан). 2. один прозрачный бесцветный полимерный пакет (первоначальная упаковка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин)). 3. шесть пачек из-под сигарет белого цвета с типографскими рисунками и текстами: «Мальборо…». 4. три липкие ленты со следами пальцев рук – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 251;

-протоколом осмотра предметов: 1. Карт <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты> Карта <данные изъяты> -Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>. 2. Сотового телефона <данные изъяты>». 3. Сотового телефона «<данные изъяты>». 4. Сотового телефона «<данные изъяты>».
5. Сотового телефон «<данные изъяты>». 6. Сотового телефона «<данные изъяты>». 7. Сотового телефона «<данные изъяты>».
8. Сотового телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 96-100;

-протоколом осмотра предметов – Карт <данные изъяты>: Карта <данные изъяты>; -Карта <данные изъяты>; - Карта <данные изъяты> - Карта <данные изъяты>;

-протоколом осмотра предметов: 1. Общей тетради черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 2. Общей тетради коричневого цвета 80 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). 3. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 4. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 5. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 6. Договора об оказании услуг радиотелефонной связи № 477771-205 от 02.03.2007 года, физическое лицо ФИО63, абонентский номер +<данные изъяты>. 7. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 8. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 9. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 10. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 11. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 12. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 13. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>; - бумажка с записью: л.с. 40817810755005950591; - бумажка с реквизитами банка. 14. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 15. Конверта <данные изъяты>. 16. бумажки с пин-кодом: <данные изъяты>. 17. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты> 18. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 19. Конверта <данные изъяты> в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты> 20. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 21. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 22. Конверта сбербанка России на имя <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 23. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 24. Конверта <данные изъяты>, в конверте: - бумажка с пин-кодом: <данные изъяты>. 25. Расписки о приеме заявления от ФИО82 на открытие карты. 26. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 27. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> и договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, абонент: ФИО92, абонентский номер: <данные изъяты>, ICC SIM-карты: 897010210223393952. 28. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>, абонент: ФИО63, абонентский номер: <данные изъяты>. 29. Пакета подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 30. Сим-карты <данные изъяты>. 31. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 32. Пакета подключения к сотовому оператору <данные изъяты>. 33. Сотового телефона марки «<данные изъяты>». 33. Списков адресов <данные изъяты> РФ Санкт-Петербурга на 4-х листах. 34. Списков адресов банков «<данные изъяты>» на 2-х листах. 35. Списков адресов банкоматов «<данные изъяты>» на 4-х листах. 36. Списков адресов банкоматов ОАО «<данные изъяты> на 4-листах. 37. Списков адресов «<данные изъяты>» на 8-ми листах. - том 5, л.д. 111-126;

-протоколом осмотра предметов – тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. В тетради имеются различные записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). - том 5, л.д. 204-205;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 210-213;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 214-217;

-протокол осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>» - том 5, л.д. 218-220;

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>» - том 5, л.д. 221-224;

-протоколом осмотра предметов – 1. Мобильного телефона «<данные изъяты>». 2. Мобильного телефона «<данные изъяты>». 3. Мобильного телефона «<данные изъяты>». - том 5, л.д. 225-230;

-протоколом осмотра предметов – 1. Пяти пакетов подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>». 2. Мобильного телефона «<данные изъяты>». - том 5, л.д. 231-234;

-протокол осмотра предметов: Сотового телефона марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» (изъято при производстве личного досмотра ФИО88), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером <данные изъяты> - том 3, л.д. 157-161;

-вещественными доказательствами: сотовым телефоном «<данные изъяты>», которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 3, л.д. 162-163;

-протокол осмотра предметов: Сотового телефона марки «<данные изъяты>» (изъято при производстве личного досмотра Колоницкой Т.С.), из которого следует, в частности: имели место соединения с номером 8-952-351-09-38 - том 4, л.д. 20-24;

-вещественными доказательствами: SIM-карта «<данные изъяты> которая признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 4, л.д. 25-26;

-протоколом осмотра предметов: Сотового телефона марки «<данные изъяты>» (изъято при производстве личного досмотра Кудряшова М.Б.), из которого следует, в частности: в разделе меню «контакты» имеются телефонные номера Кипелова М.В. – <данные изъяты>. - том 1, л.д. 216-219;

-вещественными доказательствами: сотовым телефон «<данные изъяты> которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - том 1, л.д. 220-221;

-вещественными доказательствами - 1. мобильным телефоном «<данные изъяты>). 2. мобильный телефон «<данные изъяты>» (8970101249118329625 4 J). 3. мобильный телефон «<данные изъяты> 4. мобильный телефон «<данные изъяты>). 5. мобильный телефон «<данные изъяты>» (8970101249118329624 7 J). 6. мобильный телефон «<данные изъяты> 7. мобильный телефон «NOKIA 5310» (IMEL: 359562/01/215888/3), с сим-картой «Билайн» (897019907041343906х+). 8. мобильный телефон «<данные изъяты>). 9. мобильный телефон «<данные изъяты> 10. мобильный телефон «<данные изъяты> 11. мобильный телефон «<данные изъяты><данные изъяты>+). 12. мобильный телефон «<данные изъяты> 13. мобильный телефон «<данные изъяты>).
14. мобильный телефон «<данные изъяты><данные изъяты>+). 15. мобильный телефон «<данные изъяты>). 16. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 17. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 18. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 19. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 20. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 21. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 22. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 23. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 24. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> 25. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО92, абонентский номер <данные изъяты>. 26. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты> договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО63, абонентский номер 89218657861. 27. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>.
28. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 28. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>, договор об оказании услуг радиотелефонной связи № от ДД.ММ.ГГГГ, физическое лицо ФИО63, абонентский номер <данные изъяты>. 29. Пакет подключения к сотовому оператору «<данные изъяты>. 30. мобильный телефон «<данные изъяты> 31. мобильный телефон «<данные изъяты> 32. мобильный телефон «<данные изъяты>). 33. мобильный телефон «<данные изъяты> 34. мобильный телефон «<данные изъяты>). 35. мобильный телефон «<данные изъяты> 36. мобильный телефон «<данные изъяты> – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением, а затем сданы в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - том 5, л.д. 235-238;

-вещественными доказательствами: 1. Конвертом <данные изъяты>. 2. Конвертом <данные изъяты> 3. Конвертом <данные изъяты>. 4. бумажкой с пин-кодом: <данные изъяты>. 5. Конверт <данные изъяты>. 6. Конвертом <данные изъяты>. 7. Конвертом <данные изъяты> 8. Конверт <данные изъяты>. 9. Конверт <данные изъяты>. 10. Конверт <данные изъяты>. 11. Конверт <данные изъяты> 12. Конверт <данные изъяты>. 13. Расписка о приеме заявления от ФИО82 на открытие пластиковой карты. 14. Списки адресов банкоматов на 23 листах.
15. Пластиковая карта <данные изъяты>). 16. Пластиковая карта <данные изъяты> 17. Пластиковая карта <данные изъяты>). 18. Пластиковая карта <данные изъяты> 19. Пластиковая карта <данные изъяты>). 20. Пластиковая карта <данные изъяты>. 21. Пластиковая карта <данные изъяты>).
22. Пластиковая карта <данные изъяты>). 23. Пластиковая карта <данные изъяты> 24. Пластиковая карта <данные изъяты>). 25. Пластиковая карта <данные изъяты> 26. Пластиковая карта <данные изъяты> 27. Пластиковая карта <данные изъяты> 28. Пластиковая карта <данные изъяты>) – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 5, л.д. 241-243;

-заключением эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года, согласно выводов которого: все буквенно-цифровые записи, расположенные в трех представленных на исследование общих тетрадей, изъятых в ходе обыска квартиры по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., выполнены одним лицом, а именно Терентьевым Алексеем Александровичем - том 6, л.д. 9-11;

-протоколом осмотра предметов – 1. Тетради общей черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист. В тетради имеются различный записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 2. Тетради общей коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист. В тетради имеются различный записи (имена, номера телефонов, рукописные записи, цифры, символы и слова). Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. 3. Тетради общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов. Согласно заключения эксперта № 677эк-09 от 24 августа 2009 года: все записи в тетради выполнены Терентьевым А.А. - том 6, л.д. 17-18;

-вещественными доказательствами - 1. Тетрадью общей черного цвета 60 листов с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображен замок, в тетради 51 лист, с записями. 2. Тетрадю общей коричневого цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотографии, на которых изображен автомобиль «Лексус», в тетради 41 лист с записями. 3. Тетрадью общей черного цвета 80 листов на пружине с разлиновкой в клетку, на обложке фотография, на которой изображено животное «гепард», в тетради 76 листов с записями – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу соответствующим постановлением и храняться при уголовном деле. - том 6, 20-21;

-протоколом осмотра предметов (документов) - 1. протокола телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.04.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

2. протокола телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 02.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

3. протокола телефонных соединений абонента <данные изъяты> на трех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 16.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 25.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

4. протокола телефонных соединений абонента <данные изъяты> на семи листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 12.05.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 01.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

5. протокола телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 21.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 28.06.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

6. протокола телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 25.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

7. протокола телефонных соединений абонента <данные изъяты> на двух листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.03.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

8. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тринадцати листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 18.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

9. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 23.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

10. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на пяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

11. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период имелось два вызова.

12. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период по первому номеру осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны, по второму номеру за указанный период вызовов не было.

13. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на четырех листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 10.06.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 31.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

14. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 30.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

15. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 29.07.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

16. протокол телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 17.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 17.07.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

17. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 01.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 07.08.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны.

18. телефонных соединений абонента <данные изъяты> на одном листе за период с 00 часов 00 минут 00 секунд 14.01.2008 года по 23 часа 59 минут 59 секунд 24.02.2008 года. В ходе осмотра, установлено, что в указанный период осуществлялись входящие и исходящие вызовы на различные телефоны - том 12, л.д. 172-174;

-вещественными доказательствами: 1. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах. 2. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 3. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на трех листах. 4. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на семи листах. 5. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
6. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах.
7. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на двух листах.
8. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тринадцати листах.
9. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
10. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на пяти листах.
11. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
12. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> и <данные изъяты> на одном листе. 13. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на четырех листах. 14. протокол соединений телефонного абонента 8<данные изъяты> на одном листе. 15. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
16. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе.
17. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на тридцати девяти листах. 18. протокол соединений телефонного абонента <данные изъяты> на одном листе. - том 12, л.д. 175-176;

-иным документом: актом личного досмотра гр. Кипелова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 20 минут, согласно которому он добровольно выдал, в частности четыре приходно-кассовые ордера <данные изъяты>. - том 1, л.д. 224-226;

-протоколом осмотра предметов (документов) - 1. приходно кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - том 7, л.д. 22-27;

-вещественными доказательствами: 1. приходно кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 4. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 5. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 6. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 7. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 8. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от Кипелова М.В. на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 9. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 24000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. 10. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 20000 рублей от ФИО80 на счет 40817810055006115608 <данные изъяты> 6761951604644146 карты, держателем которой является ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 7, л.д. 28-30;

-протоколами выемок предметов – приходно-кассовых ордеров <данные изъяты> - том 8, л.д. 129-250; том 9, л.д. 1-250; том 10, 1-250; том 11, л.д. 1-252, том 12, л.д. 1-22;

-протоколом осмотра предметов (документов): 1. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта <данные изъяты> 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с 20 октября 2007 года по 22 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги: - ФИО88: 20 октября 2007 года 12000 рублей, 22 октября 2007 года 18000 рублей, 27 октября 2007 года 12000 рублей, 05 ноября 2007 года 10000 рублей, 06 ноября 2007 года 7000 рублей, 10 ноября 2007 года 12000 рублей, 12 ноября 2007 года 12000 рублей, 02 декабря 2007 года 12000 рублей, 09 декабря 2007 года 12000 рублей, 24 февраля 2008 года 10000 рублей, 25 февраля 2008 года 6000 рублей, 27 февраля 2008 года 6000 рублей, 03 марта 2008 года 8000 рублей, 09 марта 2008 года 12000 рублей, 11 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 6000 рублей,
18 марта 2008 года 6000 рублей, 19 марта 2008 года 6000 рублей, 21 марта 2008 года 6000 рублей, 22 марта 2008 года 6000 рублей, 24 марта 2008 года 6000 рублей, 26 марта 2008 года 6000 рублей, 27 марта 2008 года 6000 рублей, 29 марта 2008 года 12000 рублей,
02 апреля 2008 года 6000 рублей, 03 апреля 2008 года 6000 рублей, 04 апреля 2008 года 5500 рублей, 05 апреля 2008 года 6500 рублей, 07 апреля 2008 года 12000 рублей,
08 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 10 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 апреля 2008 года 6000 рублей, 14 апреля 2008 года 6000 рублей, 15 апреля 2008 года 6000 рублей, 16 апреля 2008 года 6000 рублей, 17 апреля 2008 года 6000 рублей, 18 апреля 2008 года 6000 рублей, 19 апреля 2008 года 6000 рублей, 21 апреля 2008 года 12000 рублей, 22 апреля 2008 года 6000 рублей, 23 апреля 2008 года 6000 рублей,
25 апреля 2008 года 12000 рублей, 28 апреля 2008 года 12000 рублей, 04 мая 2008 года 18000 рублей, 05 мая 2008 года 12000 рублей, 08 мая 2008 года 12000 рублей, 14 мая 2008 года 12000 рублей, 16 мая 2008 года 12000 рублей, 17 мая 2008 года 12000 рублей, 19 мая 2008 года 12000 рублей, 21 мая 2008 года 12000 рублей, 25 мая 2008 года 12000 рублей,
26 мая 2008 года 12000 рублей, 29 мая 2008 года 12000 рублей, 31 мая 2008 года 12000 рублей, 01 июня 2008 года 12000 рублей, 04 июня 2008 года 12000 рублей, 08 июня 2008 года 12000 рублей, 13 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 12000 рублей,
20 июня 2008 года 12000 рублей.

- ФИО117: 24 октября 2007 года 12000 рублей, 31 октября 2007 года 12000 рублей, 02 ноября 2007 года 10000 рублей, 07 ноября 2007 года 6000 рублей, 17 ноября 2007 года 12000 рублей, 20 ноября 2007 года 12000 рублей, 22 ноября 2007 года 12000 рублей, 24 ноября 2007 года 12000 рублей, 26 ноября 2007 года 18000 рублей, 28 ноября 2007 года 27000 рублей, 30 ноября 2007 года 18000 рублей, 04 декабря 2007 года 16000 рублей, 06 декабря 2007 года 22000 рублей, 11 декабря 2007 года 16000 рублей, 19 февраля 2008 года 8000 рублей, 29 февраля 2008 года 9000 рублей, 05 марта 2008 года 7000 рублей, 06 марта 2008 года 6000 рублей, 13 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 6000 рублей, 31 марта 2008 года 6000 рублей, 26 апреля 2008 года 6000 рублей, 11 мая 2008 года 4000 рублей, 11 мая 2008 года 20000 рублей, 24 мая 2008 года 12000 рублей, 23 июня 2008 года 12000 рублей, 25 июня 2008 года 12000 рублей, 29 июня 2008 года 32000 рублей, 02 июля 2008 года 14000 рублей, 10 июля 2008 года 20000 рублей, 17 июля 2008 года 12000 рублей, 18 июля 2008 года 12000 рублей, 22 июля 2008 года 12000 рублей.

- <данные изъяты>

<данные изъяты>.

- Сам ФИО89.

- ФИО24.

- ФИО23.

- ФИО22.

- ФИО77.

- ФИО76.

- ФИО75.

- Кипелов М.В.: 27 марта 2008 года 18000 рублей, 29 марта 2008 года 18000 рублей, 01 апреля 2008 года 24000 рублей, 03 апреля 2008 года 24000 рублей, 05 апреля 2008 года 24000 рублей, 07 апреля 2008 года 24000 рублей, 10 апреля 2008 года 24000 рублей, 12 апреля 2008 года 24000 рублей, 15 апреля 2008 года 24000 рублей,
16 апреля 2008 года 24000 рублей, 18 апреля 2008 года 24000 рублей, 21 апреля 2008 года 24000 рублей, 23 апреля 2008 года 24000 рублей, 25 апреля 2008 года 24000 рублей,
28 апреля 2008 года 24000 рублей, 30 апреля 2008 года 24000 рублей, 04 мая 2008 года 48000 рублей, 11 мая 2008 года 24000 рублей, 13 мая 2008 года 24000 рублей, 15 мая 2008 года 24000 рублей, 17 мая 2008 года 24000 рублей, 18 мая 2008 года 24000 рублей, 20 мая 2008 года 24000 рублей, 23 мая 2008 года 24000 рублей, 25 мая 2008 года 24000 рублей,
31 мая 2008 года 24000 рублей, 02 июня 2008 года 24000 рублей, 08 июня 2008 года 24000 рублей, 11 июня 2008 года 24000 рублей, 16 июня 2008 года 24000 рублей.

ФИО74: 28 мая 2008 года 24000 рублей.

2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с 14 февраля 2008 года по 10 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО72.

- ФИО59.

- ФИО71.

- ФИО70.

- ФИО69.

- ФИО21.

- ФИО20.

- ФИО19.

- ФИО18.

- ФИО58.

- ФИО57.

- Колоницкая Т.С.: 06 марта 2008 года 9000 рублей, 15 марта 2008 года 9000 рублей, 17 марта 2008 года 9000 рублей,

- ФИО56: 11 марта 2008 года 18000 рублей.

- ФИО55.

- ФИО93.

- ФИО85.

- ФИО84.

- ФИО83.

- Кудряшов М.Б.: 15 мая 2008 года 19000 рублей.

- ФИО82.

3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта <данные изъяты> 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с 31 января 2008 года по 04 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО82.

- ФИО81.

4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с 02 февраля 2008 года по 30 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО59.

- ФИО77.

- Кипелов М.В.: 18 июня 2008 года 24000 рублей, 22 июня 2008 года 24000 рублей, 23 июня 2008 года 24000 рублей, 25 июня 2008 года 24000 рублей,
29 июня 2008 года 24000 рублей, 01 июля 2008 года 24000 рублей, 03 июля 2008 года 24000 рублей, 06 июля 2008 года 24000 рублей, 07 июля 2008 года 24000 рублей.

- ФИО80: 23 июля 2008 года 24000 рублей, 30 июля 2008 года 20000 рублей.

5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с 21 января 2008 года по 25 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО78.

- ФИО54.

- ФИО53.

- ФИО52.

- Сам ФИО79.

- ФИО51.

- ФИО50.

6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с 19 октября 2007 года по
21 декабря 2007 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- ФИО48.

- ФИО122.

- ФИО102.

- ФИО24.

- ФИО101.

- ФИО54.

7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с 04 января 2008 года по
04 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО64.

ФИО71.

8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с 03 февраля 2008 года по
31 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО100.

- ФИО99.

- ФИО98.

- ФИО97.

- ФИО96.

- ФИО95.

- ФИО94.

- ФИО81.

- ФИО121.

9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с 19 октября 2007 года по 19 мая 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сам ФИО120.

- ФИО119.

- ФИО90.

- ФИО68.

- ФИО118.

- ФИО117.

- ФИО116.

- ФИО115.

- ФИО114.

- ФИО82.

- ФИО4.

- ФИО3.

- ФИО2.

- ФИО1.

- ФИО107.

- ФИО106.

- ФИО98.

- ФИО105.

- ФИО104.

10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с 19 марта 2008 года по 26 июля 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама <данные изъяты>: 22 марта 2008 года 9000 рублей, 19 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 24 марта 2008 года 9000 рублей, 27 марта 2008 года 9000 рублей, 28 марта 2008 года 9000 рублей, 29 марта 2008 года 9000 рублей, 31 марта 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 02 апреля 2008 года 9000 рублей, 03 апреля 2008 года 9000 рублей, 05 апреля 2008 года 13500 рублей,
07 апреля 2008 года 13500 рублей, 08 апреля 2008 года 9000 рублей, 10 апреля 2008 года 9000 рублей, 11 апреля 2008 года 9000 рублей, 14 апреля 2008 года 18000 рублей,
15 апреля 2008 года 9000 рублей, 16 апреля 2008 года 9000 рублей, 17 апреля 2008 года 9000 рублей, 19 апреля 2008 года 9000 рублей, 21 апреля 2008 года 9000 рублей, 22 апреля 2008 года 18000 рублей, 24 апреля 2008 года 9000 рублей, 25 апреля 2088 года 9000 рублей, 28 апреля 2008 года 18000 рублей, 03 мая 2008 года 9000 рублей, 19 мая 2008 года 18000 рублей, 26 мая 2008 года 10000 рублей, 26 мая 2008 года 9000 рублей, 02 июня 2008 года 9000 рублей, 09 июня 2008 года 18000 рублей, 24 июня 2008 года 18000 рублей,
30 июня 2008 года 9000 рублей, 22 июля 2008 года 13000 рублей, 26 июля 2008 года 13000 рублей.

- ФИО56: 17 мая 2008 года 18000 рублей, 22 мая 2008 года 8000 рублей, 12 июля 2008 года 18000 рублей.

- ФИО20.

- ФИО103.

- ФИО113.

- ФИО112.

11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с 15 ноября 2007 года по
02 августа 2008 года. В частности установлено, что на данный счет переводили деньги:

- Сама ФИО111.

- ФИО68.

- ФИО100.

- ФИО54.

- ФИО78.

- ФИО99.

- ФИО79.

- ФИО110.

- ФИО109 - том 12, л.д. 23-27;

-вещественными доказательствами: 1. Ксерокопиями приходно-кассовых ордеров на 189-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355005951958, карта <данные изъяты> 6761951603601634, держатель карты ФИО89, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 2. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 134-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855005855538, карта <данные изъяты> 6761951603196320, держатель карты ФИО73, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 3. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 86-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006145290, карта Maestro SPB 6761953254584838, держатель карты ФИО82, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 4. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 46-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055006115608, карта <данные изъяты> 6761951604644146, держатель карты ФИО62, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 5. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 56-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810855006151516, карта <данные изъяты> 6761954010971673, держатель карты ФИО79, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 6. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 61-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810555005978032, карта <данные изъяты> 6761951604797324, держатель карты ФИО49, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ. 7. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 41-м листах, о переводе денежных средств на счет 40817810055005977931, карта <данные изъяты> 6761951604787150, держатель карты ФИО64, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 8. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 42-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810255006151491, карта <данные изъяты> 6761957292993919, держатель карты ФИО100, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 9. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 117-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810655005928445, карта <данные изъяты> 6761951603064007, держатель карты ФИО120, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
10. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 16-ти листах, о переводе денежных средств на счет 40817810355006246015, карта <данные изъяты> 6761955318266005, держатель карты Колоницкая Т.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 11. Ксерокопии приходно-кассовых ордеров на 102-х листах, о переводе денежных средств на счет 40817810955005983533, карта <данные изъяты> 6761951604550764, держатель карты ФИО90, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - том 12, л.д. 28-30;

-протоколом осмотра предметов: 1. приходно кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты - том 4, л.д. 29-31;

-вещественными доказательствами: 1. приходно кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 18000 рублей от ФИО56 на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты, держателем которой является Колоницкая Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
2. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13500 рублей от ФИО56 на счет 40817810755005950627 <данные изъяты> 4276855019771720 карты, держателем которой является ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 3. приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в размере 13000 рублей от Колоницкой Т.С. на счет 408178103550062460125 <данные изъяты> 6761955318266005 карты - которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле. - том 4, л.д. 32-33;

-протоколом осмотра предметов – бумажного конверта, опечатанного печатью № «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0479 от ДД.ММ.ГГГГ подпись без расшифровки». На котором в частности имеются следующие записи:

1. Начало соединения 21:48:05 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева с ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну что, как дела?

Ж.г.: Ну что, у меня тут десять тысяч. Мне осталось две тысячи, вот то, что последнее я брала. И в субботы двадцать четыре отдам. Так что сегодня давай … (неразборчивая речь). Завтра пошлю.

М.г.: Я понял. Только завтра обязательно пошли, хорошо?

Ж.г.: Пошлю обязательно.

М.г.: Все, до вечера.

Ж.г.: Ага, давай.

2. Начало соединения 21:51:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: <адрес>

М.г. №: Але Миш здорова.

М.г. №: Приветик.

М.г. №: Ну что, как дела у тебя?

М.г. №: Да потихонечку движется.

М.г. №: Как обстановка?

М.г. №: Слушай, что-то тут чуть ни полрайона позакрывали, что-то я слышу.

М.г. №: Ну, постоянно кого-то закрывают … (технические помехи)

М.г. №: Ну да, может, просто раньше не обращал внимание, а тут как бы.

М.г. №: Ну все равно…

М.г. №: Так же сейчас начинают опять… как бы нормально все.

М.г. №: Я понял. Тебе что-нибудь надо, нет, еще?

М.г. №: Нет. Сегодня – нет, точно.

М.г. №: Я понял тебя. Ну ладно. Что тогда? До завтра.

М.г. №: Давай.

М.г. №: Ага

3. Начало соединения 00:27:21 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет, еще раз!

Ж.г.: Говори.

М.Г.: Значит, 45-тый дом по твоей улице, корпус 1, парадная номер 5. Слева от входа там будет большой тополь. Там, рядом с ним, в двух шагах, пачка «Мальборо, легкая».

Лена, повторяя адрес, записала его.

Ж.г.: Пошла, пошла.

М.г.: Давай.

4. Начало соединения 01:04:09 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло.

Ж.г.: Все в порядке, нашла.

М.г.: Ты завтра только деньги отправь, хорошо?

Ж.г.: Да. Все, завтра…

М.г.: Все, давай до завтра.

5. Начало соединения 21:50:38 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена, привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Ну, что, как дела-то?

Ж.г.: Я отправила…

М.г.: (перебивает) Сколько, двенадцать?

Ж.г.: …десять. Да, двенадцать. Сейчас отработаю. Ну, я же тебе уже сказала, что я должна на этой неделе, ну вот, в субботу всё покрыть.

М.г.: Я понял, это хорошо.

Ж.г.: Получим.

М.г.: Будем надеяться на это.

Ж.г.: Должны мы деньги получить.

М.г.: Я понял. Ну, а всё хватает, всё нормально, да?

Ж.г.: …(неразборчиво) Да, сегодня, да, вот завтра отзвонись.

М.г.: Всё. Давай. До завтра.

Ж.г.: До завтра.

6. Начало соединения 20:01:24 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет!

Ж.г.: Ага.

М.г.: Ну чего, как дела то?

Ж.г.: У меня чего, 5 тысяч 11. А завтра, как сказала – 24, так и пошлю.

М.г.: Я понял. А ты вчера точно отправила деньги?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага, слушай они пока еще не пришли. В понедельник наверное прейдут.

Ж.г.: Не знаю? Я все отправила.

М.г.: Ты на этой неделе два раза отправила, да?

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ага, я понял. И у нас еще … (неразборчивая речь) остается?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ага. А сегодня ты отправила чего-нибудь?

Ж.г.: Нет у меня 11 тысяч на руках только.

М.г.: Ага. Ясно короче.

Ж.г.: Надо добить, завтра я пошлю вот. И пошлю то что у меня там в долгах.

М.г.: Ну я только надеюсь.

Ж.г.: Да, да.

М.г.: Ну чего у нас сегодня? Надо или нет?

Ж.г.: Да, да надо.

М.г.: Я понял. Все до вечера.

Ж.г.: Все … (неразборчивая речь).

М.г.: Давай.

7. Начало соединения 01:16:35 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена.

Ж.г.: Да говори.

М.г.: Значит 51-й дом по твоей улице.

Ж.г.: Так.

М.г.: Большой, длинный.

Ж.г.: Так так.

М.г.: 21-я парадная.

Ж.г.: Так.

М.г.: Слева от входа там кусты, березки … И вот, между березками в кустиках.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай, отзвонись только.

Ж.г.: Да позвоню.

М.г.: Давай.

8. Начало соединения 23:18:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Чего как дела то?

Ж.г.: Ну чего 12 я послала, а 24 не послала не пришел мне перевод, но вот я не знаю, завтра воскресенье, понедельник, но это наверняка, выслали точно.

М.г.: Ага все я понял. Ну у тебя все есть, все хорошо?

Ж.г.: Да у меня сейчас есть, завтра позвони мне.

М.г.: Все давай до завтра.

Ж.г.: Ага.

9. Начало соединения 23:24:57 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Ну вот Танюха, здорова.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну что, тебя можно поздравить с новорожденным?

Ж.г.: Ой вообще слушай.

М.г.: Ну кто пацан?

Ж.г.: Девочка.

М.г.: А. Ну тоже хорошо.

Ж.г.: Рома меня неделю назад гаишники сами везли я с схватками ехала.

М.г.: (смеется). Ну нормально что.

Ж.г.: Представляешь.

М.г.: Ну они обязаны содействовать, на самом деле в таких моментах.

Ж.г.: Мамка тормози такая, но этому который все время меня возит … (неразборчивая речь). Типа гаишники, типа ну все везите туда она со схватками, она сейчас рожать будет, а я уже все, у меня уже все, еще буквально девять минут. Там пробка представляешь, а нам нужно ехать на Северный, вот туда. У меня же телефона не было моего, ну вообще короче. Я мамку, мамка тебе отсылала сообщение?

М.г.: Да я получал сообщение. Я так и понял, что у тебя там все началось.

Ж.г.: Короче да, вообще блин.

М.г.: Ну как все прошло, нормально все?

Ж.г.: Нормально, мамка на родах была, короче там все нормально.

М.г.: Вся здоровенькая, крепыш?

Ж.г.: Да. Ну нет не такой уж прям крепыш, сколько, она у меня на 38 неделе родилась, 2800, ну такая симпатюшечка, ой вообще.

М.г.: Молодца.

Ж.г.: Ну Ромочка, я буду сейчас тебе всё, короче, отдавать.

М.г.: Короче, я получил 18 тысяч. Я не знаю, что это за деньги. Наверное, может быть, это те, которые не долетели, либо те, которые ты отправляла. В общем, у нас сейчас остается 27 за тобой.

Ж.г.: Да. Но ты же знаешь, я короче, всё сделаю, как надо.

М.г.: Я понял. Ты пока хочешь повисеть эти деньги, да, чуткаря?

Ж.г.: Нет, я буду так же дальше.

М.г.: Нет, я понял. Но ты частями их отдавать будешь, или как?

Ж.г.: Да, я буду больше отдавать. Ну, с этим, понимаешь, как бы, да?

М.г.: Я понял. Хорошо, договорились.

Ж.г.: Представляешь Ром у меня роды всего 10 штук вышли, по знакомству.

М.г.: Я понял. Танюх давай перезвоню тебе через секундочку.

Ж.г.: Давай.

10. Начало соединения 01:48:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха.

Ж.г.: Ну.

М.г.: Значит смотри, на <данные изъяты>, дом. Перед этим домом будет заезд во двор с кармана, а там на этом заезде будет дорожный знак стоять. При выезде то бишь. Движение только направо получается. И вот там вот рядом с этим знаком пачка «Мальборо» лежит.

Ж.г.: Всё, спасибо, Ромочка.

М.г.: Давай.

Ж.г.: Пока.

11. Начало соединения 02:06:08 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка, я встретилась.

М.г.: Всё, до завтра.

Ж.г.: До завтра.

12. Начало соединения 23:27:48 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена, привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Ну, что? Как дела-то?

Ж.г.: Ну, что? Сегодня мне не надо, у нас выходные вроде как. Завтра надо будет обязательно. Ну и деньги завтра я пошлю, всё, к вечеру.

М.г.: А что с двадцатью четырьмя там?

Ж.г.: В понедельник, завтра, жду я, завтра очень хочу, чтобы мне их отдать тебе… Я уже сама на взводе, в пятницу не дали. Всё, завтра.

М.г.: Всё, я понял, давай, до завтра.

Ж.г.: До завтра, завтра обязательно. Всё, жду.

М.г.: Я понял, понял, хорошо, давай.

13. Начало соединения 22:36:20 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Лена, привет.

Ж.г.: Привет. Уже жду твоего звонка. Рома, только не кричи на меня. Деньги ещё не пришли. Они высланы в четверг, поэтому, может, рано ещё.

М.г.: Ну?

Ж.г.: Обыкновенный перевод.

М.г.: В общем, ты мне мозги опять компостируешь?

Ж.г.: Я их жду.

М.г.: 12 ты отправила хотя бы?

Ж.г.: 12 я только собрала сегодня. Три дня собирала, но собрала. У меня 11 за эти три дня. Так что у меня ничего нет, давай что-нибудь.

М.г.: Завтра отправишь?

Ж.г.: Обязательно! Иду в больницу и сразу отправляю.

М.г.: Я понял. Давай.

Ж.г.: Всё, жду звоночка.

14. Начало соединения 22:41:45 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Да, Миша.

М.г. №: Але Миша, здорово. Куда ты пропал-то опять?

М.г. №: Привет. Блин, тут вообще у нас что-то такое в районе творится!

М.г. №: А что такое?

М.г. №: Да засада везде, хрен знает вообще. С ума сойти!

М.г. №: Да?

М.г. №: Сегодня, вроде, ещё такой денёк спокойный. Слушай, я хотел тебя тогда спросить, всё забываю.

М.г. №: Ну?

М.г. №: Тогда, помнишь, ты сам лично привозил?

М.г. №: Когда тогда?

М.г. №: Помнишь, тогда… у меня… я тебе говорил, что…?

М.г. №: Когда неприятность у тебя случилась? Да, конечно.

М.г. №: Да, конечно.

М.г. №: А! А что такое?

М.г. №: Да нет, просто, как бы, человечек… Он же сидит, который вот… положили-то ему.

М.г. №: Ну?

М.г. №: Он мне тут с Лебедева звонил, как бы такие предположения у него были, что… как бы… со стороны… Он думает, что с нашей стороны это.

М.г. №: Слушай, Миша, ты сам подумай, какой резон нам-то с тобой так поступать?

М.г. №: Нет, я понял. Я ему тоже об этом говорю, что не может быть, потому что смысла-то вообще…

М.г. №: У нас разве были какие-то разногласия?

М.г. №: Нет.

М.г. №: По-моему, по расчётам у нас всё ровно. Мы так поступаем, кто деньги не отдаёт. Так поступаем с людьми, да.

М.г. №: Угу.

М.г. №: А те, кто бабки отдаёт… Зачем так поступать? Извини меня.

М.г. №: Я тоже подумал, что у нас никогда проблем-то не было, вообще никогда!

М.г. №: Смысл какой? Ты что? Перестань! Для меня это тоже как бы удивление на самом деле. Откуда это могло к тебе прилететь? Для меня, честно, до последнего это загадкой остаётся. Не знаю, где он там…

М.г. №: Я тоже уже и думал, и продумывал всё. Тоже не понимаю.

М.г. №: Что к телефону-то не подходишь?

М.г. №: Я вчера пошёл в магазин, оставил… Потом уже увидел, что ты звонил.

М.г. №: Понятно.

М.г. №: Насчёт этого я завтра с утра схожу, за последнюю положу как бы. И, не знаю, завтра, если можно, лучше днём. Потому что вечером… Что-то я боюсь уже вечером.

М.г. №: Посмотрим. Что-нибудь придумаем. Только завтра отправь с утра.

М.г. №: Да.

М.г. №: Я понял. Ну ладно, что тогда, до завтра. Только к телефону подходи, ладно?

М.г. №: Да. Я буду ждать звонка тогда.

М.г. №: Давай.

М.г. №: Ну всё.

15. Начало соединения 22:48:59 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ромочка.

М.г.: Ну как у тебя киндер то растет?

Ж.г.: Чего?

М.г.: Киндер говорю растет?

Ж.г.: Там такая девочка что ты.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Мамка моя вообще от нее не отходит. У нее теперь две внучки одна старшая, другая самая, самая маленькая. Врач у нас был, так что потихонечку.

М.г.: Ну все нормально вообщем, да?

Ж.г.: Да, да Ромочка. Ты представляешь помнишь водителя которого хотела взять работать?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Представляешь он вчера умер.

М.г.: Умер?

Ж.г.: Да умер.

М.г.: Слушай но не знаю, все будем там.

Ж.г.: Вообще … (неразборчива речь).

М.г.: А из-за чего умер то?

Ж.г.: А короче, он что сделал, он значит попил до этого вечером, ну потихонечку потреблял конечно, по веном та, и видимо перекумарился уже, в принцепе не скажешь что он сидел, как бы он не последний наркоша был. Но вот и что попил он короче утром сердечко то пошатывается, а он пошел короче, взял себе четверть и это самое поставился в туалете, ну так и все.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Вот так вот, я вообще в шоке была конечно.

М.г.: Я понял. Как дела то?

Ж.г.: А, кстати. Дела идут потихоньку, нормально. Вчера патрульные… Я сижу в машине, они прямо к нам, останавливаются. Знакомый, в принципе, его деньги суёшь, он тебя не трогает. Остановились, поговорили, он говорит: «Меня твои мелкие делишки не интересуют, но если опер из 24-го узнает, что да как, бошку оторвёт и на ребёнка не посмотрит, посадит».

М.г.: Ну?

Ж.г.: Я говорю: «Да какое! Я ничем, ничего, вообще не делаю. Что я делаю? Кто видит, что ли? Кто про меня что-то может сказать? Про меня никто ничего не может сказать!» Говорит: «Так ты к себе никого не пускаешь!». Я говорю: «Так у меня ничего нет!» А так всё нормально. Завтра я тебе уже платёж сделаю.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: Рома, я так рассчитала… Если за два раза не получится, за три раза… то по 17 тыс. придёт.

М.г.: Смотри сама, как тебе удобно. Главное, чтобы это не затягивалось.

Ж.г.: Нет. Я хочу вообще, чтобы побыстрее, чтобы опять на ровно выйти и всё. Мне так лучше, когда на ровном.

М.г.: Я понял, хорошо. Договорились.

Ж.г.: Ну всё, Ромочка, давай. Завтра я как сделаю, тебе сообщение скину.

М.г.: Да ладно, созвонимся завтра.

Ж.г.: Ну ладно, давай.

М.г.: Давай.

16. Начало соединения 00:48:40 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Лена.

Ж.г.: Да. Говори.

М.г.: С <данные изъяты> поворачиваешь.

Ж.г.: Так.

М.г.: И сразу справа на обочине первый столб прожекторный. Там рядом трактор ещё будет стоять. Ближе к трактору лежит.

Ж.г.: С <данные изъяты>…

М.г.: Да.

Ж.г.: Заворачиваем. Ближе к трактору. Первый столб?

М.г.: Да.

Ж.г.: Всё, пошла.

М.г.: Давай.

17. Начало соединения 01:03:40 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло. Всё в порядке, нашла.

М.г.: Ага. Давай, до завтра.

Ж.г.: Всё, до завтра.

18. Начало соединения 17:04:41 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Лена привет.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Что, как дела-то?

Ж.г.: Всё потихонечку отправила, двенадцать.

М.г.: Двенадцать?

19. Начало соединения 17:11:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Сколько отправила-то?

Ж.г.: Двенадцать.

М.г.: Ну, а когда остальное-то?

Ж.г.: Ну, вот двадцать четыре жду. Жду перевод. И всё сразу, сразу от­правлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: В почтовом ящике нету, но я думаю, что вот, вот. Вечно же не будет. Ну, всё. И завтра звони обязательно.

М.г.: Давай. До завтра.

Ж.г.: Давай.

20. Начало соединения 17:15:26 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: <адрес>

М.г. №: Алло Миш привет.

М.г. №: Приветик.

М.г. №: Что, как дела?

М.г. №: Ну, потихонечку.

М.г. №: Отправил денежку?

М.г. №: Да.

М.г. №: Я понял. Смотри, значит: <адрес>, значит, угло­вой дом, вот торец, торец, который туда глубже, во двор, идет. Там, значит, с торца дома будет столб стоять. Столб. Там еще гаражи ря­дом будут. Вот рядом с этим столбом, между поребриком и столбом прямо, строго вот между поребриком и столбом, там в траве лежит пачка «Мальборо».

М.г. №: Ага. Хорошо.

М.г. №: Давай.

21. Начало соединения 17:22:01 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло. Танюха привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Да нечего нормальнинько.

М.г.: Не отправила ничего еще?

Ж.г.: Нет, сейчас на Народной, сейчас буду отправлять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Тринадцать отправлю.

М.г.: Я понял. Тебе еще не надо чего, нет?

Ж.г.: Слушай, я даже не знаю. Я здесь …(неразборчиво), вообще, блин! Я думаю, что возьму. Блин, пускай, если чего, лежит пока тогда у меня. А так, вообще, хорошая идет проходимость, тут опасно. Опасно – трындец! Вот. Ну, тогда я тебе сейчас отправлю, скорее всего, тридцатник. Вот. И всё. Как …(неразборчиво).

М.г.: Ладно. Хорошо. Давай. До вечера.

Ж.г.: Давай

22. Начало соединения 18:29:20 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Алло! Всё Мишь нормально.

М.г. №: Ладно. Давай. До завтра.

23. Начало соединения 20:38:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лена привет.

Ж.г.: Ага, привет.

М.г.: Чего, как дела-то?

Ж.г.: Ну, чего… Отправила то, что было вчера. Собрала. Вот это последнее.

М.г.: Подожди. Не понял. Ты же мне вчера сказала, ты отправила. Чего-то опять меня путать начинаешь.

Ж.г.: Ну, я деньги отправила. Вот те, последние. Я тебе и говорю: «Все отправлены».

М.г.: Вчера?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ну. А сегодня что ты отправила?

Ж.г.: Сегодня я собрала…

М.г.: Чего сегодня?

Ж.г.: Сегодня я собрала деньги. Двенадцать тысяч собрала. Завтра отправлю. Я уже сама… все.

М.г.: А-а. Я понял.

Ж.г.: Пришел мне перевод в почтовом ящике. Завтра получу.

М.г.: И еще отправишь, да?

Ж.г.: Да.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Получу и отдам тебе.

М.г.: Это хорошо.

Ж.г.: У меня уже сил нет никаких. Ждали …(неразборчиво) неделю.

М.г.: Слушай. Ну, все в ваших руках.

Ж.г.: Ну, да. Ну, чего? Давай. Сегодня встречаемся.

М.г.: Ага. Я понял.

Ж.г.: Все. Я жду звонка. Давай.

М.г.: До вечера. Давай.

24. Начало соединения 20:41:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Танюха привет.

Ж.г.: Привет. Чего? Получил?

М.г.: Нет еще. Я не смотрел.

Ж.г.: Не получил?

М.г.: Ты отправила вчера, да?

Ж.г.: Конечно отправила. Блин. Я сегодня просто не успела тебе там еще отправить.

М.г.: Я понял. А сколько ты вчера отправила?

Ж.г.: А что, вчера-то? Я, блин, до трех часов ночи как эта самая ходила. (Смеется). Не получилось, да?

М.г.: Не получилось.

Ж.г.: Ага. Ну, я так и подумала, что у тебя не получилось.

М.г.: Да.

Ж.г.: А ты мне сегодня как? Сделаешь? А то я сегодня… У меня тут беспокоятся.

М.г.: Сегодня получится. А вчера ты сколько отправила?

Ж.г.: Я вчера отправила тринадцать.

М.г.: Тринадцать. Я понял.

Ж.г.: Так что я сейчас буду… У меня там короче… Я сейчас все подобью, посчитаю сколько у меня по этим еще кразин(?) не размещала(?). Потом тебе вечером, кстати скажу, и сколько я с утра тебе как раз отправлю…

М.г.: (Перебивает). Я понял.

Ж.г.: Потому что у меня же оставался. Это я тебе… ну, считай, вчерашнее отдала за девять, да?

М.г.: Ага.

Ж.г.: И четыре на долг идет.

М.г.: Ага. На двадцать семь.

Ж.г.: Да. И у меня сейчас сделано уже. Сколько – я еще не считала, сколько сделано. Я тебе утром…

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: А я тебе даже вечером сейчас скажу, сколько я сделала. Я утром отправлю.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Все. Ты мне поздно будешь делать? А то, блин, меня ждут тут.

М.г.: Я постараюсь.

Ж.г.: По раньше, да?

М.г.: Да.

Ж.г.: Все. Ладно.

М.г.: Все.

Ж.г.: Я буду ждать. Все. Давай. Пока.

25. Начало соединения 01:12:28 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Ромочка я жду твоего звонка как раз.

М.г.: Ага. Значит, смотри…

Ж.г.: А-а. Завтра, слушай, десяточку я тебе пересылаю на долг.

М.г.: Хорошо. Это радует.

Ж.г.: Нормально все.

М.г.: Да, половина долга уже отдана будет.

Ж.г.: Ну. (Смеется).

М.г.: На <данные изъяты>». Вот там вот при заезде. При заезде вот сразу справа при заезде и будет березка стоять.

Ж.г.: Ага.

М.г.: Вот там. Рядом с ней.

Ж.г.: Все. Я поняла.

М.г.: Ага. Давай.

Ж.г.: Так что завтра я перешлю.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Где-нибудь… Ну, до обеда я тебе перешлю.

М.г.: Я понял. Все.

Ж.г.: Так что завтра ты приплюсуешь. Ага. Давай.

26. Начало соединения 01:34:10 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло, Лен привет еще раз.

Ж.г.: Ага, говори.

М.г.: Значит, Фрунзе дом три.

Ж.г.: Дом три.

М.г.: Да. Со двора. В конце дома помойка будет.

Ж.г.: Помойка.

М.г.: Слева от помойки, если на помойку смотришь с лицевой стороны, слева от помойки будет столб стоять прожекторный. Вот рядом со столбом.

Ж.г.: Так. Все. Пошла.

М.г.: Давай.

27. Начало соединения 02:28:31 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и ФИО117:

Ж.г.: Да Ромочка.

М.г.: Ну, чего? Как дела-то?

Ж.г.: Все. Я встретилась.

М.г.: Ага. Ну, все. Давай. До завтра.

Ж.Г.: Давай.

28. Начало соединения 19:45:07 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Да Мишь.

М.г. №: Алло Мишь привет.

М.г. №: Приветик.

М.г. №: Как дела?

М.г. №: Вот жду твоего звонка.

М.г. №: Сегодня надо?

М.г. №: Да, просто слишком поздно, сам знаешь, офигеть, боюсь, вообще с ума сойти.

М.г. №: Слушай, не знаю, как получится, постараюсь пораньше.

М.г. №: Хотя бы поближе где-нибудь.

М.г. №: Слушай, не знаю.

М.г. №: Хорошо, как получится.

М.г. №: Давай. А ты отправил, нет ещё, завтра?

М.г. №: Завтра пойду.

М.г. №: Ладно, хорошо, давай.

М.г. №: Всё, жду звонка.

29. Начало соединения 19:46:37 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюх привет.

Ж.г.: Привет Ром.

М.г.: Как дела?

Ж.г.: Ничего, нормально. Слушай, мне сегодня надо.

М.г.: Сегодня надо тебе уже?

Ж.г.: Да. У меня ещё там чуть-чуть есть, но просто мне на завтра ничего не хватит тогда. Я тебе это сегодня послала, десять.

М.г.: Сколько?

Ж.г.: Десять.

М.г.: Ага.

Ж.г.: Которые должна была утром, помнишь, по карте вчера я тебе говорила. А эти не успела, как раз допродаю, и завтра пошлю. Там за себя считают сами.

М.г.: Хорошо, ладно.

Ж.г.: Значит, где ты оставишь.

М.г.: Давай, до вечера.

Ж.г.: Давай пока.

30. Начало соединения 00:40:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым (м.г. №) и Кипеловым (м.г. №):

М.г. №: Да Мишь.

М.г. №: Алло Мишь привет.

М.г. №: Привет.

М.г. №: Значит <данные изъяты>, там ещё автосервис СТО «<данные изъяты>» будет. Знаешь, наверно, такой?

М.г. №: Да, знаю.

М.г. №: Вот после него туда дальше в сторону <данные изъяты>, следующий дом будет как раз <данные изъяты>. Да, и там на обочине перед этим домом будет реклама маленькая стоять – расточка блоков, шлифовка коленвалов, что-то такое, и этот же адрес <данные изъяты>. И вот рядом с этим щитком, там прямо в травке… Ты смотри, хочешь, дождись, под утро съезди лучше, часов в шесть. В шесть утра, я думаю, точно никого не будет там.

М.г. №: Ты положил, что никто не возьмёт?

М.г. №: Да сейчас за ночь, я думаю, что вряд ли.

М.г. №: Хорошо.

М.г. №: Потому что там трава высокая, вряд ли там кто возьмёт.

М.г. №: Хорошо.

М.г. №: Либо через пару часов. Я думаю, что ночью вряд ли там кто-то будет, что отрабатывать.

М.г. №: Это понятно.

М.г. №: Конечно, всё возможно, но фиг знает.

М.г. №: Смотри, <данные изъяты> и рекламный щит, там расточка коленвалов, и около него, да?

М.г. №: Да.

М.г. №: Всё.

М.г. №: Давай.

М.г. №: Давай тогда … (не закончил).

31. Начало соединения 00:43:23 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло.

М.г.: Алло Танюха привет еще раз.

Ж.г.: Привет.

М.г.: Слушай ну у тебя там и райончик. Свой городочек маленький. Веселый. Одни менты и хачики (смеется).

Ж.г.: Да а что? Слушай у нас вообще тут в совхозе, шестидесяти или восьмидесяти летнюю бабку гастробайтеры дня три назад изнасиловали.

М.г.: Ужас какой.

Ж.г.: Ты представляешь вообще твари конченые. Вообще чего творится то?

М.г.: Куда катиться… Шестидесяти летнюю бабушку.

Ж.г.: Ага ты представляешь на старости лет. Теперь вообще страшно выходить.

М.г.: Страшная жажда была присунуть, что аж до бабушки добрались.

Ж.г.: Да здесь они насилуют всех подряд, эти твари.

М.г.: Я понял. Да не только здесь, везде они есть, отличаются умом и сообразительностью. Короче, у тебя там найдёшь 118 корпус 4 дом.

Ж.г.: Ой, как ты… (неразборчиво)

М.г.: Да, с торца дома ближе к дороге, там будет прожекторный столб стоять, и трава рядом с ним высокая такая.

Ж.г.: А с какой стороны, с правой, с левой?

М.г.: С торца дома ближе к дороге, где проезжая часть.

Ж.г.: Всё, я поняла.

М.г.: Там ещё газоны будут стоять, грузовики такие. Тебе вот возле этого столбика прожекторного, там в травке найдёшь.

Ж.г.: Всё, спасибо. Вот видишь, в какой глуши я живу.

М.г.: Да, это ужас, я туда заехал, и на фиг оттуда.

Ж.г.: Так, а «Звезда» ещё хуже.

М.г.: «Звезда», а где это?

Ж.г.: Это дальше…

М.г.: Туда дальше ехать?

Ж.г.: Да.

М.г.: Ужас.

Ж.г.: Ладно, давай. Всё, завтра жди ещё.

М.г.: Ты отзвонись, как заберёшь. Ладно?

Ж.г.: Конечно, всё, давай. Я сейчас тут с водителем.

М.г.: Ага, давай.

Ж.г.: Давай.

32. Начало соединения 01:03:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Колоницкой:

М.г.: Алло.

Ж.г.: Алло, Ромочка это я. Я встретила.

М.г.: Да, всё.

Ж.г.: Конечно, 4-й корпус, я живу здесь, даже не знаю, что 4-й корпус.

М.г.: А что, я у твоего дома оставил?

Ж.г.: Нет, я ездила сейчас по совхозу, искала этот 4-й корпус.

М.г.: Вот видишь.

Ж.г.: Я же корпусы не знаю.

М.г.: Ужас какой, где живёшь, даже не знаешь.

Ж.г.: Вообще.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Всё, так что всё нормально. Давай, домой еду.

М.г.: Всё, давай.

33. Начало соединения 22:16:52 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьевым и Колоницкой:

Ж.г.: Алло, привет Ром.

М.г.: Алло Танюха привет. Как дела?

Ж.г.: Нормально, слушай это самое десятка пришла?

М.г.: Я не знаю я не смотрел еще?

Ж.г.: Ну вот у меня было сколько, двадцать семь, четыре тысячи в минус, … (неразборчивая речь).

М.г.: Подожди я не понял какие четыре лишних я сделал?

Ж.г.: Ну вот помнишь я тебе тринадцать тысяч посылала.

М.г.: Ну.

Ж.г.: Ну я сказала это 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг, правильно?

М.г.: Ну да.

Ж.г.: 23 да получается, завтра прейдет или уже пришло, получается 13 да?

М.г.: Ну.

Ж.г.: Вот, и я тебе уже сегодня отправила от тех 13 тысяч.

М.г.: Хорошо.

Ж.г.: Получается 9 тысяч за кайф, а 4 тысячи за долг. Понял?

М.г.: Ну наверное да, хорошо.

Ж.г.: У меня 9 тысяч остается… (не разборчивая речь).

М.г.: Слушай ну я не знаю может не получиться, сейчас может до понедельника ничего не будет.

Ж.г.: Да ты что?!

М.г.: Да вот так потому что. Сами ждем, ждем. Либо сегодня либо завтра, это так относительно, крайний срок понедельник.

Ж.г.: ……(не разборчивая речь) так что вот так вот.

М.г.: Я понял.

Ж.г.: Так что жди там еще перевод.

М.г.: Хорошо Танюха это только радует. Главное что бы это все своевременно долетало.

Ж.г.: Ну конечно.

М.г.: Последнее время так как то странно все долетало.

Ж.г.: Мне нужно было сразу тебе частями отдавать. … (не разборчивая речь). Ну Ром если что ты мне сразу позвони.

М.г.: Хорошо, давай.

Ж.г.: Все давай пока.

- том 13, л.д. 52-83;

-заключением эксперта № 506эк-09 от 21 августа 2009 года, из выводов которой следует, что: 1. на представленном на исследование диске: - в файле «18_07_2008_20_01_24.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Лена привет! Ж: - Ага.» и заканчивается словами: «М1: - Я понял Все. До вечера. Ж: - … М1: - давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «22_07_2008_17_15_26.wav» (фонограмма начинается словами: «М»: - Да Миш. М1: - Алло, Миш привет. М2: - Приветик.» и заканчивается словами: «М2: - Ага. Хорошо. М1: - Давай», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «М2» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; - в файле «05_06_2008_23_01_45.wav» (фонограмма начинается словами: «Ж: - Алло. М1: - Алло, Танюха. Ж: - Ну.» и заканчивается словами: «Ж: - Все, спасибо Ромочка. М1: - Давай. Ж: - Пока», реплики лиц: - «М1» пригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи, - «Ж» непригодны для проведения идентификационных исследований по голосу и речи; 2. В результате комплекса акустических и лингвистических исследований установлено, что на представленных фонограммах имеется устная речь Терентьева А.А., ему принадлежат реплики обозначенные как «М1». 3. Признаков нарушения непрерывности записей или иных изменений привнесенных в процессе записи или после ее окончания в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-программного комплекса в границах подвергнутых идентификационным исследованиям фонограммах не обнаружено - том 15, л.д. 12-33;

-протоколом осмотра предметов (документов) – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 20 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Оптический диск для однократной записи CD-R со спорными фонограммами – к заключению экспертов № 506эк-09 от 21.08.09 г. по УД № 779911 Эксперт: подпись А.В. Васильев Эксперт: подпись Е.В. Савельева», в котором согласно заключения эксперта 506эк-09 от 21 августа 2009 года находиться оптический диск «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52X SPEED», серийный номер N121LH182D806686B2, на котором имеется устная речь Терентьева А.А.» - том 15, л.д. 39-40;

-протоколом осмотра предметов (документов) – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» диск № 12/4/с – 0481 от 05.08.08. г.». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0481 от 05.08.08 подпись без расшифровки» - том 13, л.д. 152-190;

-протоколом осмотра предметов – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. Обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» опечатанные печатью «№ 35 Для пакетов»». Из конверта извлечена коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажными вставками внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «PHILIPS CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x CERTIFIED SPEED». В коробке находится лазерный диск PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1, светлого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «№ 12/4/с – 0535 от 02.12.08 подпись без расшифровки» - том 14, 134-208;

-вещественными доказательствами – оптическими дисками: 1. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D806686В2. 2. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N121LH182D807796A1. 3. PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер N110LH182D808015C1 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 15, л.д. 43-44;

-протоколом осмотра предметов (документов) – белого бумажного конверта, опечатанного печатью № 35 «для пакетов» УФСБ РФ по г. СПб и Лен. обл. на одной из сторон имеется надпись чернилами синего цвета: «несекретно, Аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудио-запись». В конверте находиться пять дисков: 1. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-1 рег. № 12/4/с – 0556 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 2. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028, зеркальный. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-2 рег. № 12/4/с – 0557 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 3. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-3 рег. № 12/4/с – 0558 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 4. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400 белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-4 рег. № 12/4/с – 0559 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет. 5. коробка для СД диска из полимерного материала прозрачного цвета, с бумажной вставкой внутри бело-голубого цвета, с различными типографскими надписями основные из которых: «Verbatim CD-R 700 MB 80 MINUTES 52x». В коробке находится лазерный диск Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407, белого цвета. На диске имеются надпись, выполненная чернилами синего цвета: «секретно CD-5 рег. № 12/4/с – 0560 от 23.01.09 подпись без расшифровки». При внешнем осмотре диск царапин и повреждений не имеет.

На диске имеется записи, в частности:

1. Начало соединения 12:14 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Вот эти железки-то, вот этот …

М.Г.: - В кофемолке-то?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Гнутся, да?

Ж.Г.: - Да. Я их выпрямляла несколько раз.

М.Г.: - Душечка, ну, молотком надо … (н/ц), бум! Большие надо молотком.

Ж.Г.: - Ты мне отбери лучше, знаешь, крупные от мелких. Я мелкие намелю, а крупные потом ты сам как-то сделаешь.

М.Г.: - Ну, Лена(?), ну, это … (н/ц), так тоже делать. Это же … «утомиться»! Ты уж сама бери тогда. Ты же мачо(?).

2. Начало соединения 12:17 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. – Да, Леночка(?).
(Пауза в разговоре. Хождение.)
М.Г.:. – Так это бомбочка(?)................ (н/ц). Все, … (н/ц)! Гайки(?).
(Пауза в разговоре. Несколько реплик Ж.Г.: не ясны.)
Ж.Г.:. – Таня Гутикова(?).
(Пауза в разговоре.)
М.Г.: -. . Так, пачечку, блин, надо … Что тут лежит?
(«М.Г.:» чем-то рушит.)
М.Г.:. - Кило (?), 603(?).
(Пауза в разговоре. Хождение. Что-то перекладывают.)

(Пауза в разговоре. «М.Г.:» периодически выходит в н.к.)
Ж.Г.:. - Это донышко(?) надо подклеить.
Ж.Г.:. – Ну, и все.

(Пауза в разговоре. Чем-то гремят.)

3. Начало соединения 17:51 18.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. – Ну.

Ж.Г.:. – Да, да. Слышишь теперь-то?

Ж.Г.:. – Ну, все, я приехала.

Ж.Г.:. – Да, быстро доехала.

Ж.Г.:. – Да, сразу маршрутка подошла. И я быстро на ней доехала. Вот. Так вот.

Ж.Г.:. – Ну, ладненько, давай.

Ж.Г.:. – Дома.

Ж.Г.:. – Давай, позвоню. Давай, попозже.

Ж.Г.:. - Ну, давай мулечка, пока.

М.Г.:. – Я все. Все развез.

Ж.Г.:. – Все?

М.Г.:. – Да.

М.Г.:. - …(н/ц).

М.Г.:. – Да, а что у меня сегодня там!? Одну спрыщили(?), считай, и две …(н/ц) туда. А три отвез, и все. Всех обзвонькал(?).

Ж.Г.:. – Да я тоже только вошла … (не договаривает).

М.Г.:. – Меня сейчас ГАИшники шмонали. Поехал, когда эти-то отвозить-то.

Ж.Г.:. – Да ты что?

М.Г.:. – Да, …(н/ц), там, прямо перед этим, перед Новоселово(?) остановили. О, а чо! А чо! … Какой-то мусор еще такой важный: «Ничего запрещенного не перевозишь? А! А!» Давай … (н/ц.), в багажнике(?) рыть, (усмехается) А ни черта! У меня там двадцатка(?) лежит, …(н/ц). … «Ничего такого нет у тебя(?)». Запрещенного. Посмотрел там, …(н/ц), …(н/ц) (лицом) поводил, …(н/ц). «А что? … Бе-бе, бе-бе», (н/ц).

М.Г.:. – просит пожарить корюшку. Говоря о погоде.

Ж.Г.:. пожаловалась, что к маме ехала с зонтиком и пакетами, в пакетах блоки сигарет.

4. Начало соединения 20:16 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:


М.Г.:. – Давайте мне молоток, «барахло» … (не договаривает). А ты уже мелкое все выбрала, нет?
Ж.Г.:. – Да, нет. Еще есть там. Ну, ты так сначала перемели, а которые
крупные останутся потом в конце.
М.Г.:. – И ты потом смелешь, да?
Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. – Так, а это что тут? Это крупные?
Ж.Г.:. – Да, это крупный, которые не смололись.
М.Г.:. – Это все что осталось?

Ж.Г.:.–Да.
(Прослушивается шуршание.)

М.Г.:. – А где к кофемолке-то. .. -чка? … высох такой, о-го-го! (Смеется.) Ужас какой! В такую … (н/ц) превратился. Ну, … (н/ц)....................... Может лучше постучать …?

Ж.Г.:. – Намели(?). Потом то, что крупное просто его долго … надо. По много не клади туда.

М.Г.:. – Вот так вот?

М.Г.:. – Ну, вот так вот. Сейчас я тебе дам … чего …. Кофемолочка!

(Работает кофемолка.)

Ж.Г.:. – Ложечку надо тебе принести, чтобы ты выскребал.

М.Г.:. - Фу.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Дай-ка мне чего-нибудь, тряпку какую-нибудь, а то ….

Ж.Г.:. – Тряпку?

М.Г.:. – Ну, не знаю, или газетку. В чем помолоть-то можно, постучать.

Ж.Г.:. - А может в пакет положить, а потом в газетку еще.

М.Г.:. – Там … калатушка не перебьет(?). I Ну, это … (н/ц).

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. -… (н/ц), он такой каменный.

(Прослушивается постукивание.)

М.Г.:. – Надо через деревяшку какую-нибудь..............

Ж.Г.:. – Чего там?

М.Г.:. - …. Через деревяшку,… (н/ц), надо. … газетку смотри до … (н/ц). Надо через досочку постучать. У тебя такой же …?

М.Г.:. – У тебя такой же был.

Ж.Г.:. – Да

М.Г.:. - Собери это, …. Принеси другую газетку. Пересыпь это в другую газетку, в новую.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Мелется, конечно.

Ж.Г.:. – Лучше мели, а то этими долбежками … (не договаривает).

М.Г.:. – Чего?

Ж.Г.:. – Мели потихонечку. Что не мелится – откладывай. Потом на этой …. М.Г.:. – Да, нет. Я лучше потолку. Ну, может быть хоть так, по чуть-чуть. У тебя также по чуть-чуть что ли?

Ж.Г.:. – Ну, да.

М.Г.:. – Так это же вообще … (н/ц).

Ж.Г.:. - - И аккуратней. Надо на досочку это, потому что вон пол … (не договаривает). Видишь как пол … (не договаривает).

М.Г.:. – Надо на досочку через досочку. (Смеется.) Я думал сегодня ….

Ж.Г.:. – Да, нет.

М.Г.:. – Ты через … есть еще досочку?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Так, все. Больше нет такого …?

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

Ж.Г.:. – Ай! Ты, вот возьми по доске и стучи ….

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

М.Г.:. – Это … (н/ц). В комбайне лучше,(н/ц).

Ж.Г.:. – Вот так я и потихонечку, я тебе и говорю.

М.Г.:. – Да?

Ж.Г.:. - … зато мелятся они. Только долго, особенно если ….

(Работает кофемолка.)

Да, нет. Он в принципе мелется................

Ж.Г.:. – Нет, он мелется. Мелется, я тебе говорю. Только долго.

М.Г.:. – Я понял.

Ж.Г.:. – Это вообще вытаскивай вот это. Мелкие вытаскивай, крупные опять мели.

М.Г.:. – Я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Зато может так получится. А мы тогда … не мололи «барахло» тогда. Так прямо его, правильно?

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Там по чуть-чуть. … и все.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет, шум льющейся воды. Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Слушай, кофемолке нужно памятник ставить при жизни.

Ж.Г.:. – Угу. (Смеется.)

(Прослушивается шуршание, постукивание.)

(Вздыхает.)

М.Г.:. – Да, Яночка, я представляю как тебе …. Это … (н/ц).

Ж.Г.:. – Я тебе о том и говорю. … быстро у меня получилось. … там были, которые … сделанные ….

М.Г.:. – Не может быть.

Ж.Г.:. -.. более мелкие. Так я быстро.

М.Г.:. – Я и смотрю они – то и ушли в основном.

Ж.Г.:. – Да.

(Прослушивается постукивание и шуршание.)

М.Г.:. – Да, только на одну молку нужно тратить целый день, а потом варить(?). Ну, в принципе, так и надо сделать, чего. Потом по «чекарикам».

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

М.Г.:. – Я понял, короче, по много не может.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – По три-четыре головки. Потому что она уже горячая.

Ж.Г.:. – Да. Она нагревается нормально.

(Прослушивается шуршание и постукивание.)

5. Начало соединения 20:47 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.:. -.. (н/ц), согласись?

М.Г.:. – Ну, а чего делать.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Нужно надбавку за это просить будет. У фюрера (н/ц), дождешься. Нужно по несколько камешков кидать.

Ж.Г.:. – Мелкие-то, они нормально мелятся, а вот эти …. Надо постоянно вычищать, а то она эту изгибает аж, бедную. (Смеется.)

М.Г.:. – Все.

(Работает кофемолка.)

М.Г.:. – Горячая она. Да. Она даже мелкие не мелет уже. … (н/ц).

(Работает кофемолка.)
М.Г.:. – Наверное, надо по чуть-чуть.
Ж.Г.:. – Она иногда залипает. Да, так бывает........

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Может их намочить?

Ж.Г.:. – Ты чего! Нет! Нет! Ни в коем случае. Это такой пластилин получится. Он, … (н/ц), там, в этой будет застывать камнями и потом будем слоями оттуда камни выскребывать.

… (н/ц).

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Наверное, ….

Ж.Г.:. – Да, он застывает. Он такой ….

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

Ж.Г.:. -… кофемолка, наверное, уже устала. А? Так долго … (не договаривает). Она, наверное, уже перегрелась. Ну,

М.Г.:. – да. Горячая. Надо … чуть – чуть. Да, надо передохнуть пока. Пускай она чуть-чуть остынет.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Сколько здесь – грамм 40?

Ж.Г.:. – Ну, не знаю, может соточку будет, может поменьше, грамм 80. (Смеется.) Целый час мучился, чтобы 80 … (не договаривает).

М.Г.:. – Слушай, это не серьезно.

Ж.Г.:. – Ну, возьми ты пока вот эти, отдели крупные от крошки. Намели крошки. А крупные оставь, пока. Потом с ними что-нибудь придумаем. Потому что она не выдержит все это. Она не смелет это.

М.Г.:. – Ну, я понял.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.)

М.Г.:. – Такие, да?

Ж.Г.:. – Ну, помельче.

М.Г.:. – Здесь … мелкая все там, внизу.

Ж.Г.:. – Да.

М.Г.:. – Принеси газетку, лучше, еще одну дай. …, … (н/ц). (Смеется.) … мясорубку ….

Ж.Г.:. – А?

(Прослушивается шуршание.)

Ж.Г.:. -… они нормальные. … давай ….

М.Г.:. – Сейчас.

Ж.Г.:. – Такие …. ….,а? Им кайф, а нам мучение. Это, наверное, какой-то не опытный сделал. (Смеется.) Химик не опытный попался.

(Прослушивается шуршание, постукивание, скрежет.

Периодически работает кофемолка.)

6. Начало соединения 21:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:. - - Сколько у тебя еще ш… ?

Ж.Г.:. - - Давай сейчас весы, я буду взвешивать, сколько соток(?) получится. А то мне домой(?) (самой?) нужно сделать(?) что-то(?). А потом уже представить(?), сколько.

М.Г.:. - - Нет, надо все равно все молоть это, что тут.

Ж.Г.:. – В - … я думаю, так … буду.

М.Г.:. - - Вот этот хотя бы в день по чуть-чуть.

(Пауза в разговоре. Продолжают стучать, скрести.)

М.Г.:. - - Так. Давай сейчас это … (не договаривает).

Ж.Г.:. - - Давай я, чтобы тебе там не мешать, как бы, вот …

М.Г.:. – Давай, это самое, давай стряхнем все это. (Шуршат бумагой(?), стряхивают.)

Ж.Г.:. – Варить-то завтра будем. Сегодня же не будем.

М.Г.:. – Да по чуть-чуть будем варить завтра. Но хотя, в принципе, он идет. (Пауза в разговоре.)

Ж.Г.:. - Подожди(?)!

М.Г.:. – А рулеток (?)-то вышло так, так получилось нормально все, парочку(?) так примерно(?).

(«М.Г.:» и Ж.г. усмехаются, реплики не ясны.)

М.Г.:. – Он воняет так. - Мама(?) бы сейчас так … «фу» мне сказала. «Фу! Вы что?!»

Ж.Г.:. – У меня аж глаза режет. - «Вас посадят!»

Ж.Г.:. - - «Я работы лишусь! Мне …».

М.Г.:. – Все. Ой, ой! … (Шуршат.)

М.Г.:. – Ну, а что? Останется только работка теперь – порезать.

Ж.Г.:. – Ну, вон еще там мелкие.

М.Г.:. – Еще, да, там еще … на завтра, да.

Ж.Г.:. – Ну, а крупные уж сегодня тогда резать будем.

(Работает кофемолка. Реплики «М.Г.:» и Ж.г. заглушаются.)

М.Г.:. – Может, тогда мелкие порезать тогда уж заодно? Пока …

Ж.Г.:. – У нас … нет.

М.Г.:. – Сложенных(?)?

Ж.Г.:. – Ну, сейчас мы сложим(?). (пауза)

М.Г.:. – Сколько не хватает? 30? - По чуть-чуть, (пауза) Вообще, … чем раньше сварить, тем лучше.

М.Г.:. – Сок. Я думаю, лучше сварить его … (н/ц) Давай вари там. Что там, раз это … (н/ц) делать. Давай.

Ж.Г.:. – Тогда если сварить(?) раньше, то … сварить …

М.Г.:. – Зачем? Просто сварить(?).

Ж.Г.:. – Ты знаешь, он такой …

М.Г.:. – Да, лучше бы не трогать их(?).
Ж.Г.:. – Не знаю.

М.Г.:. – Ну, … вообще кому это … Тут ещё полкило, наверное, будет …

Ж.Г.:. – Идти к маме(?) за мясорубкой.

М.Г.:. – Ну, не знаю.

Ж.Г.:. – Идти к маме(?).

М.Г.:. – Мясорубку тебе вернули?

М.Г.:. – Это, наверное, «Космос» приказал …
(Смеются.)

М.Г.:. - Это уже … я думаю, наверное, его уволили(?). Сейчас вот эти … (Пауза в разговоре.) I - Может быть, жидкость какая-то выделяется. (Доносится звук работающей кофемолки.)

М.Г.:. - Размолотим?

Ж.Г.:. - … размолотим? Не будет …?

М.Г.:. – Да, ты смотри, размололось …

Ж.Г.:. – Давай разминай

7. Начало соединения 12:29 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Мне надо будет и сороковочку и тридцаточку … (не договаривает).

Ж.Г.: - Ты поедешь?

М.Г.: - Мимо(?) пойду Гарика(?) (к Алику?), сразу. Еще и к «Космосу(?) надо сегодня ехать будет. Так что … (не договаривает). Еще тамбовцы(??) (поповцы?). Так что и так нагрузка, надо(?) плюс еще …

Ж.Г.: - Ты смотри в оба.

М.Г.: - Да, сыщики! (усмехается).

Ж.Г.: - Вот(?) они, соседи.

М.Г.: - Все знают, все видели.

Ж.Г.: - Все подслушивают,… (н/ц)!

8. Начало соединения 12:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так. Надо что-нибудь помолоть. . (в кофемолке??).

Ж.Г.: - Ага. Милый(?), теперь это тебе задание.

М.Г.: - Фифочка, сделай мне двадцаточку, тридцаточку и сороковочку. А порошочек(?)-то есть еще? (Пауза.)

Ж.Г.: - Я могу там эти, слышишь, крошкой(?) смолоть. А камни я тебе оставлю.

М.Г.: - Ну, ты выбирай там эти, которые, ну, маленькие. А можно еще раз отсеять. И которые маленькие, бери их по несколько штучек, клади. И они мелются долго, их подольше просто мелить.

Ж.Г.: - я мелкие смелю, а крупные тебе оставлю.

М.Г.: - Да. Их надо порезать будет крупные просто, и все.

(Пауза в разговоре.)

М.Г.:- В баночку(?).

Ж.Г.: - Да. (Пауза.) … попочка(?).

М.Г.:- Красные(?) почти …

М.Г.:- Ну, ударится машина, … (н/ц)! Какой-то кусок железа … (н/ц)! (Усмехается.)

Ж.Г.: - … а «Мерседес».

9. Начало соединения 17:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Ну, в принципе, что там? По 30 тысяч за каждого там, это не больше. Там по тридцатке за каждого в месяц. Это мало. Еще плюс там один забирает, не все. (Смеется.) Да Боди-то вообще ничего не надо!

Ж.Г.: - Ну, это понятно.

М.Г.: - Там остались эти упаковочки.

Ж.Г.: - Да.

(Чем-то шелестят. Продолжают разговор о еде.)

10. Начало соединения 21:00 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Так, 671.700 минус полторы. Тысяча 500. 671. По 100 посчитала?

Ж.Г.: - Да. Сейчас я отсчитают по 100.

М.Г.: - Как там? Двадцать одну надо отсчитать там этим.

Ж.Г.: - Можно …

М.Г.: - Ну, пятисотками, какая разница? Правильно?

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - Зато больше будет!

(Смеются. Пауза в разговоре. Прослушивается шелест купюр.)

М.Г.:-Еще есть пятисотки. (Пауза.) У тебя есть соточка?

Ж.Г.: - 31.100.

М.Г.: - 31. 32 пошел.

Ж.Г.: - (Пауза в разговоре.)

М.Г.: - Там еще 4 (?) тысячи. Еще тысячные.

Ж.Г.: - Давай. 90, 92.

М.Г.: - Вот эту еще положи сюда.

Ж.Г.: - 92,93.

М.Г.: - Так. Сотки вот эти. 500.

Ж.Г.: - 93. И 900.

М.Г.: - 500 там.

Ж.Г.: - Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Так. И здесь семь. Получается тогда 94.

М.Г.: - Подожди, 93.500 вот это?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Вот 93.500, да? Вот это. Правильно? Или сколько здесь?

Ж.Г.: - Ой, что ты меня сбиваешь? Все посчитала!

М.Г.: - Ну, вот 92 было же! Вот это у тебя – 92!

Ж.Г.: - 93.500.

М.Г.: - Ну?

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Дай я пересчитаю еще раз.

(«М.Г.:» продолжает пересчитывать деньги.)

М.Г.: - Оставим 82. Правильно? 82 и 83.500. Отсчитай, сколько здесь соток?

Ж.Г.: - 11 тысяч сто.

М.Г.: - Тысяча сто. Не 11 тысяч, а тысяча сто, правильно?

Ж.Г.: - Тысяча сто, оговорилась.

М.Г.: - 83.500 плюс тысяча сто.

Ж.Г.: - Ну?

М.Г.: - Почему у тебя 93 тут?

Ж.Г.: - Потому что я не знаю, почему ты так посчитал. Давай пересчитаю. Слушай, а давай я посчитаю, а?

М.Г.: - Все, считай.

Ж.Г.: - Мне только не мешай.

(Продолжают считать.)

М.Г.: - Ну, что?

Ж.Г.: - 84.600. сюда.

М.Г.: - Ну, правильно. У меня было правильно, а не у тебя. А у тебя 90 почему-то получилось. 84.600. Так. Вот это пересчитай, сколько здесь. (Считают.)

Ж.Г.: - 170.

М.Г.:- Так, положи их пока в сторону. (Пауза в разговоре.) Сейчас я за 170 еще отсчитаю. В … ?

Ж.Г.: - Да. (Считают.)

М.Г.: - Посчитай, пожалуйста, здесь 170? Правильно, да? Положи их сюда.

(Считают.) Так, еще чирик заберем. 31, да? Еще чирик заберем. Так, ты посчитала, сколько здесь?

Ж.Г.:- Да. 325.

М.Г.:- Сейчас посчитаю. Так, еще 10 заберем. (Считает.) Так, сколько там получилось у нас?

Ж.Г.:- 315.

М.Г.:- 315. Здесь 84.500. И здесь по 100. Да?

Ж.Г.:- Да….

(Обмениваются замечаниями о еде.)

М.Г.: - Так, здесь соточка, да?

Ж.Г.:- Да. Так, а там один … (не договаривает). Сколько им надо сделать этого? Одна осталась…, да?

М.Г.: - Нет, там надо сделать еще … (не договаривает). Юбас(?) я отвез. Значит, три двадцатки еще сделать надо.

Ж.Г.: - Три двадцатки?

М.Г.:- Три двадцатки там. (Паза в разговоре.) Так, 315. (Пауза.) А! еще же полторы надо забрать. Я же не забрал. Вот. Минус полторы. 84.600. 83.100.

Ж.Г.: - Как ты мог! А? Я лишу тебя …

М.Г.: - Полторы тысячи все-таки деньги!

Ж.Г.: - Конечно.

М.Г.:- 83.100. Так; триста … (не договаривает). Сейчас я посчитаю, сколько должно быть. Так 26.300. Плюс … (не договаривает). Плюс 100, плюс … (не договаривает). Плюс 56.900. Минус полторы.

Тысяча пятьсот. 670.200. Минус 31. 670.200, минус, 640.200. А у нас здесь сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100. Смотри.

М.Г.:- Откуда опять 100 рублей? А! У нас же там, правильно, 100 рублей не хватало еще. Да, точно. А у нас сколько получается?

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.:- Так. 315.

М.Г.: - Так, чего-то я тебе … удачный фон сделал, чтобы … была. Подожди. Так. Значит, 315. Плюс 200. Да? Плюс …(не договаривает).

Ж.Г.:- 500.300.

М.Г.:- 598.100. Должно быть 640. 200. А, плюс еще 30. Плюс 30. Еще уточняется. 628. 100 почему-то получается. Чего-то где-то … (н/ц). Чего-то я где-то намутил. Сейчас еще раз пересчитаю. Так, 26.300. 300 плюс 70. (Невнятно бормочет). 95. 504 (?). Плюс 180.

(Ж.Г.: смеется над репликами из художественного фильма.)

М.Г.:- 108. 171.600. На 600. Плюс полторы. Плюс 30. Нет, 640.100 должно быть.

Ж.Г.: - Нет, … здесь точно. Здесь не могло быть …

М.Г.:- 640.100.

Ж.Г.: - Здесь вот не надо … (Пауза.) 315.

М.Г.: - 315. Так и есть.

Ж.Г.:- За этот день просто … просто несколько растут (?).

М.Г.: - Чего-то … (н/ц).

(Невнятно звучат голоса в отдалении. Слышен шелест купюр.)

М.Г.:- Сто.

Ж.Г.: - Здесь не может ошибиться.

М.Г.: - Он клятвенно … (н/ц), что я … (н/ц) что ли. Сколько я говорил тогда? 735 у нас? Да? И то по 30 …

(Шелест купюр.)

Ж.Г.:- Плюс 35.

М.Г.: - Чего 535?

Ж.Г.: - 535.

М.Г.: - правильно, 535. (Пауза.)

М.Г.: - Так, 315. Плюс 200. Плюс 83.100. Да?

М.Г.: - 83.100 плюс там 30. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 30. Да. 628.100. Должно быть 640.100. Так, 628.100. Подожди, 628. 100. (Повторяет несколько раз.) Так, 628.100 получается у нас. Да?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Так. Давай еще раз пересчитаем. Чего-то где-то я тут… (не договаривает). Нет, здесь-то у нас все ровно.

ИB – Ну, да. Ты не забывай, что ты от них еще забрал нам(?) …

М.Г.: - Так, 26.300 плюс здесь 72. Я ничего не забирал. Плюс 84. Здесь ничего не забирал. Плюс 96. Там у нас без 100 рублей было. У Юли. Значит, 95.900. Да?

ИB – Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс, так вот здесь 58 500, минус 4500. Получается, 54. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 54. Плюс. Значит, здесь у нас 192 пришло. Да?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 12 – наши. Получается 180, правильно?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - 180. Так, плюс 72. Плюс 30.500. Там было, правильно?

Ж.Г.: - Угу.

М.Г.: - Плюс 56.900. Плюс наши. Плюс 56.900. 671.600. 671.600 минус полторы. Полторы. Тысяча пятьсот. Равно. 670.100 минус 30. А, 670.100. Да? 670.100 минус 30. Равно. 640.100.

Ж.Г.: - Подожди. Ты вот сейчас считал, то наших только получается 14. Я насчитала. Или 18с половиной. А ты взял 21.

М.Г.:- Так вот они 12, вот они. Вот отсюда.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - 4.500 – вот. Я их не считаю. И вот отсюда 4.500. Отсюда высчитали мы. Вот и получается 21. Короче, минус 4.500. 4.500, равно. 54, правильно? Я ничего не понимаю, где десятка? Десятки не хватает.

Ж.Г.: - Давай еще раз. Правда, я это пересчитала. Давай … откуда мы знаем. Сейчас уже …

М.Г.: - Разберемся.

(Пауза.)

М.Г.: - Где-то десяти тысяч не хватает.

Ж.Г.: - Вот правильно я тогда считала, что 93 получилось. Куда ты тогда мог десятку сделать? Я не знаю. После того, как ты пересчитал, ее не хватало.

(«М.Г.:» смеется.)

М.Г.: - На. Еще раз считай.

Ж.Г.:- Вот я же считала. Да. Все правильно.

М.Г.:- Но денег других нет. Я уже все перебрал. Кубышки пересчитали даже. Ты же видела сама.

Ж.Г.: - Видела.

М.Г.:- Сама считала.

Ж.Г.:- Сама лично. (Смеется.) Ты – Копперфильд. Я помню, что как раз 82, еще 8 доложила. И еще как раз с этими … (не договаривает). Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, … (бормочет, считая.). Все правильно.

М.Г.: - Плюс 84, плюс 95.900, плюс 54, плюс 180, плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900,. .. (Пауза.) Что? Все правильно?

Ж.Г.: - Сейчас посмотрим.

М.Г.:- Тут чего? 500?

(Шелест купюр.)

Ж.Г.: - Все правильно.

М.Г.: - Все правильно? Ну, я не знаю, чудеса творятся какие-то. Куда «налик-то» (?) делся?

|Ж.Г.: - Правильно. … (н/ц). Ой … (н/ц). Тогда же я считала, что здесь было

93. Как здесь получилось 83, когда ты считал?

М.Г.: - Слушай. Я не знаю.

(Шелест купюр. «М.Г.:» бормочет, считая.)

М.Г.: - Правильно. Нет. 83. Я не знаю, почему здесь 90-то было?

Ж.Г.: - Ничего не понимаю я вообще тогда.

(Пауза.)

АA - … (н/ц)! Короче, забрали 30 и 21.

(Пауза в разговоре. Прослушивается шелест пересчитываемых купюр.)

М.Г.: - Так. Давай еще раз. Вот эта цифра была – 26.300. Правильно?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Значит, плюс. Ну, вчера 14 и сегодня 13.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Они ему вчера все сняли. Так. 72. Правильно?

Ж.Г.: - Ara.

М.Г.: - 48 плюс 24. Сколько у нас получается? Так. 8 здесь, … (не договаривает). Ну, да, 72 получается, да.

М.Г.: - Так. Плюс 72. Плюс восемьдесят … (не договаривает). Так. 114, минус 30. 84. Правильно?

Ж.Г.:- Ну?

М.Г.: - 84. Плюс … (не договаривает). Так. 95.900. Да, там у нас было в общей сложности?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - 95.900. Плюс 54. Плюс … (не договаривает). Так. Здесь 192 пришло, да? 12 я вычел, наши, забрал.

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Значит, остается 180. Правильно? Плюс 180. 150 мы сняли, 30 – осталось снять. Так. Подожди! Давай не будем эту 30-ку пока считать. 26.300, плюс 72, плюс 84, плюс 95.900. Да?

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Плюс 54, плюс 150 мы здесь сняли. Да? Плюс 72, плюс 30.500, плюс 56.900. Да? Равно – 641.600. Минус 30 – то, что я забрал. Да?

Ж.Г.: - Ага.

М.Г.: - Минус 30. И еще полторы.

Ж.Г.: - Тридцара(?), а то у меня вот это еще.

М.Г.: - И минус полторы. Тысяча 500.

(Прослушивается шелест денежных купюр.)

М.Г.: - 610.100 должно быть.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.:. - Вот здесь вот.

Ж.Г.:- Да.

М.Г.: - Сейчас. 610.100. У нас … (не договаривает).

Ж.Г.:- 598.100.

М.Г.: - Вообще, каких-то 12 не хватает даже, получается … (н/ц). Плюс …
(не договаривает). Так. Здесь у нас сколько? 315.

Ж.Г.:- 315, да.

М.Г.: - Так, 315. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - 200.

М.Г.: - 200. Плюс … (не договаривает).

Ж.Г.: - Плюс 80.300. Ой!

М.Г.: - 80.300. Равно … (не договаривает). Нет. Какие 80.300? Чего ты мне
рассказываешь?

Ж.Г.:- 83.100.

М.Г.:- 83.100. Равно-598.100.

Ж.Г.: - Чего-то я не врубаюсь во всем этом.

М.Г.:- 598.100.

Ж.Г.:- 12 тысяч.

11. Начало соединения 21:33 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Много там еще осталось(?)?

М.Г.: - Да ну, нет. Туда вот три адреса и здесь два адреса. Соточка. Завтра … (н/ц) (=взять? Украсть?) можно будет тридцаточку.

Ж.Г.: - Да. Это хорошо.

М.Г.: - Хорошо. Налик.

Ж.Г.: - Налик.

Ж.Г.: - Все(?) это тоже будет(?).

М.Г.: -. ....... (н/ц)! Там Маяковского, … 68 сейчас. … (н/ц)!

Ж.Г.: - Ну, это хорошо.

АA – Ты прикинь! Так может уже до сотки дойдет.

М.Г.: - Нормально звонить, слушай (-ю?).

Ж.Г.: - (смеется)

АA Я говорю: «Я откуда знаю(?)?»

Ж.Г.: - Чего еще надо-то?

АA – Зато … (н/ц) (=плохо?) вычисляемая связь … пока еще. Я … (н/ц) … от этих разговоров с этим ублюдками.

12. Начало соединения 01:55 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г. говорит по телефону

- Гулял … гулялые мужики,… (н/ц.) (Смеется.) Мужики у реки, … (н/ц.)! (Смеется.) Гуляли голыми(?), гуляли мужики, … (н/ц.)! (Смеется.) Да, … (н/ц). Ну, да, купаться. В праздник(?). Стометровку, … (н/ц.) Да. Слушай, Юргус(?) говорит, вроде там хорошисты там … мутузятся(?).

- Да, причем, там … Да.

- Ну, там дает о себе знать,… (н/ц.) примерно(?), вот, так.

- Слушай, ну, там какой-то хорек сказал, … (н/ц.)… (не договаривает). Я попросил узнать номер телефона … (не договаривает).

- Нет, видишь, там … в шок(?), как бы, она сама звонила, эта капуста, … (н/ц), сама звонила. Эта … (не договаривает).

- Алле! Это …(недоговаривает).

- Да, звонила какому-то хорьку и говорила: «Если что – обращайтесь, все … (н/ц) (отлично), все ништяк, … (н/ц)!» В общем, кому-то там, кому-то приперло … (н/ц) (полоскать) мозги, … (н/ц)!

- Надо ее найти, надо точно наказать за что делала, потому что там очень …

Слушай, ну, там спрошу. Да, спрошу.

- Ну, да, да, да.

- Ну, ну. Если(?) пойдет у(?) нас искать версия(?) … (не договаривает).

- Фюрер(?), … (н/ц).

- Так. О! … (н/ц) … стухнут все, … (н/ц) скоро …

- Все равно стухнут все скоро, … (н/ц)

- Что, … (н/ц)? Я говорю: «Там стухли, там, наверно, не один месяц прошел, … (н/ц)!»

- Что тут странного? Еще(?) там … не балуйся, … (н/ц)!

- Ну?

- Да, нет. Ну, что-нибудь получится что-нибудь продать-то, … (н/ц).

- Хорька действительно выдернут, … (н/ц) Дойдет, … (н/ц).

- Раз, все есть, значит, пусть дает, … (н/ц)! … (н/ц)! Все! И на … (н/ц) ее, … (н/ц)!

- Тогда, да.

- Да и к отморозкам каким-нибудь пристроилась, … (н/ц).

- Угу.

- Ну, там-то ей особо баловаться-то не дадут, … (н/ц)! (Смеется.)

- И, наверное, еще ценник далеко не гуманный(?), … (н/ц). Только по 8- мь … (н/ц) и … (н/ц)!

- Угу. Ну, да.

- Да. Сделать(?) операцию(?) перехват(?), … (н/ц). (Сделать и тогда, чтобы перехват сделать. Или <данные изъяты>(?) перехват сделать.)

- Так, что, вот, такие дела.

- Да, завтра связь.

(Разговор окончен.)

М.Г.: -. .. (н/ц)! Там хорошисты трудятся где-то(?) там,. .. (н/ц).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.:- Ну, народу там типа: «Вот, звоните, у меня все. .. (н/ц) (отлично), все есть,. .. (н/ц)!». .. (н/ц.)!. .. (н/ц)!

Ж.Г.: - Да. Надо ее нахлобучить. Она же долж. .. (не договаривает).

М.Г.: - (переб.) Так, нет! Ее-то точно надо наказать, потому что она чересчур дерзкая,. .. (н/ц)! Да она, посмотри, всех обманывает, потому что от кого не слышу - только один негатив,. .. (н/ц). Выносит мало,. .. (н/ц). Просит много. (Смеется.)

Ж.Г.: - Да?

М.Г.: - То есть, типа ей говорят: «Ты что так мало-то? Что за. .. (н/ц)?» У нее ответ простой: «Не хочешь - не бери,. .. (н/ц)! Сколько есть - столько и есть,. .. (н/ц)». Ей же себе-то надо там поторчать-то.

Ж.Г.: - Наверное,... (н/ц).

М.Г.: -. .. (н/ц) они,. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Твари, поганые!

(Пауза.)

М.Г.: - Да ей по. .. (н/ц) тоже,. .. (н/ц).. .. (н/ц) закрытая,. .. (н/ц)! Вот,. .. (н/ц)! Она(?) на отморозков точно работает, дур-дом!

(Пауза. Далее заговорили о планах поехать посмотреть машину.)

13 Начало соединения 02:47 24.05.2008 года. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У вас там много осталось, грамм десять-то есть?

Ж.Г.: - Чего?

А А - «Барахла».

Ж.Г.: - Нашего?

М.Г.:- Да.

Ж.Г.: - Даже много(?), 60.. ..

АA - Это понятно. Надо еще сделать.. ..

Ж.Г.:...

М.Г.: -. .. девятое.

Ж.Г.: - Слушай,.................. Я завтра посмотрю. Завтра посмотрю. Думаю, что еще «шоколад» останется, если неровное количество. ...

14. Начало соединения 19:27 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Нюфочка! Нюфочка! Кар звонит.

(«М.Г.:» ответил на телефонный звонок. Говорит по трубке, ходит с ней из помещения в помещение. Разговор значительно заглушается работающим ТВ:

- Алло!

- Да. Алло!

- Как с деньгами-то?

- Как там с деньгами? (усмехается)

- Слушай, я, наверное,. .. В смысле. ..

- Ну, там единственный недочет. .. (не договаривает).

- Ну, да, заметно. Как бы, они нашли вот то, что передний бампер(?) наполовину. .. Все.

- Да.

- Слушай, ну, знаешь, ты машины все равно лучше не найдешь,. .. (н/ц).. .. по любому.

- Ну.

-. .. (н/ц), у нее цвет на самом деле очень прикольный - не то, что зеленый. .. (не договаривает).

- Да.

- Слушай, ну, попроще(?)-то нет.. ..

- Да, да.

- Чего?

- Слушай, ну, да.. .. он не выключается?).

- Во-первых, он говорит, там и так присутствует), по заводу очень сложный. .. Это - раз. Во-вторых, тут сам цвет уже, понимаешь, такой редкий. Там вряд ли. .. Там. .. одна. Во тачка! А его. .. «четверка»(?). .. Он без. .. там без брони(?). .. это самое главное, понимаешь, на них никто не ездит.

- Да. Потом пошел. ..

- Да-

- Потом(?), один хозяин,. ..

- Вот.

- Нет, там точно так же. .. какой-то там. .. 37-го года рождения.

- Так что вот.

- А так, кстати, скидка, не скидка. .. просто. .. Мария(?) эту сразу увидела,. .. (н/ц). Там: «И-и! А-а! И-и!». .. мы ходили. .. стояли. ..

- Да....

- Ну, там на сороковку подешевле, но второго года,. .. (н/ц). Ну, тоже так. Ну, так, знаешь, не то, что стояли и не. .. Вот. Ну, как бы, такие машины, они уже здесь. .. на порядок дороже, на 60, на 70 штук дороже.. .. смотреть. А эта. .. уже много лет работает. .. Если даже чего, если ты перепутаешь. .. приедут, поставят. .. Я пока смотрел, там. .. народ тоже смотрит, «такая!», «такая!». А я подумал, ладно, чего. ..

- Ну,. .. (н/ц) вот так.

- Мне понравилась.

- Ну, да, конечно. Я ему оставил три(?) тысячи пока предоплату. .. Так вот, в принципе(?)... (не договаривает).

-. .. японскую(?). .. поставил.

- По Интернету прошли. .. все соответствует, как бы,

(«М.Г.:» продолжает говорить по телефону, делится своими впечатлениями об увиденных машинах. Подробно рассказывает, какого они цвета и т.д.)

15. Начало соединения 23:13 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Только налик выложи.

Ж.Г.: - Так выложила(?) уже.

М.Г.: - Сороковку надо сделать.

М.Г.: - Пятьсот (девятьсот?) еще возьми, да?

Ж.Г.: - Ага. Я две пятьсот(?) еще взяла.

М.Г.: - Давай я сейчас еще две(?) тысячи возьму. Мне ты поменяй(?). Отсюда три(?) пятьсот взяли?

Ж.Г.: - Да.

М.Г.: - Пятьсот нужно доложить. А (на?) десятку возьму. Ой, ну лапочка, а?

М.Г.: - Да ладно, сейчас быстренько всё сделаем.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Там у меня. ..

М.Г.: - Нет, ну в чирик тоже собрать сразу. Вот такой, это такой же.

(«М.Г.:» выходит в неконтролируемое помещение.)

М.Г.: - На обратном пути просто заедем. Я до этого скину (я этим скину?). Ж.Г.: - Да, Нюфочка? При...(?). Двадцать, да? Этому Чирику (или чирик?)?

М.Г.: - Сорок и двадцать.

Ж.Г.: - Двадцать.

М.Г.: - (бормочет) Так. Что нам надо еще. .. (н/ц) (нам надо еще одну взять?)?

16. Начало соединения 23:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.:- Так. Что надо взять-то? Подожди. А то будет. .. (не договаривает). Подожди. Я пачки(?) название(?) уже дал. (Пауза. Хождение.)

М.Г.: - Опять получится большой. .. (н/ц)! (Заглушается.) (Пауза. Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Так, надо две пачки взять. Вот одна тут есть. А там есть «<данные изъяты>» еще? Нет?

Ж.Г.: - Есть две «<данные изъяты>».

М.Г.: - А, есть? А ну и бери их как раз. Сделала, да? Сороковку.

Ж.Г.: - Да. (Хождение. Бытовой шум.)

М.Г.: - Дать. .. одна пачка?.

Ж.Г.: - (отвечает из неконтролируемого помещения) Да.

АA - Давай одну пачку мне, а одну себе положи.

Ж.Г.: - Давай одну возьму. Я думаю, с. .. а сороковку(?) потом.

М.Г.: - Да нам главное сейчас сороковку скинуть. А потом мы поймаем -доедем до Чайковского(?) (П...-а?) от Литейного. А на Литейном мы тоже скинем. И всё.

Ж.Г.: - В(?) мешок положила.

М.Г.: - Так, мешок оставляем. Деньги(?) я тебе отдал.

17. Начало соединения 01:06 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - Короче, на меня он, представляешь.

Ж.Г.: - Он. .. (н/ц).

М.Г.: - Ну, а кто еще мог брать-то?

Ж.Г.: - Он сам-то видел, как-в-бильярдную зайти?

М.Г.: - Конечно. Это надо знать, чтобы пройти.

(Пауза.)

М.Г.:- Без «чинарика» будем считать.

Ж.Г.: - Там 81.500. Собрали мы.

М.Г.:- Да?

Ж.Г.: - Да. Я посчитала уже.

М.Г.:- 81.5 00? Откуда такое...?

(Пауза.)

М.Г.: - 30. Точнее, 20. Плюс, 20, плюс 40, 55, 75. 75 плюс 16. Перестань, какая 81.500. Ну, где?

Ж.Г.: - Слушай. Откуда я знаю.

М.Г.: - Ты сама посмотри. Ты помнишь цифры. На - суммируй. Сколько там должно получиться?

Ж.Г.: - Сколько? Ты посчитал уже? Сколько у тебя вышло?

М.Г.: - Должно быть 90 с чем-то. Я все цифры помечал, которые ты собирала.

Ж.Г.:- Да. 16, 18.

М.Г.: - Посчитай, сколько получается?

Ж.Г.:- И 12.

М.Г.: - Посчитай.

(Пауза.)

М.Г.: - Все правильно, что ли?

Ж.Г.: - Возьми калькулятор и посчитай.

(Невнятные реплики в отдалении, возможно, по телефону. На переднем плане - телевизор.)

18. Начало соединения 18:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

- Всё, теперь это мне «Мерс». Сказал, что сегодня мне даст показаться.

- Да.

- Так мы сразу же. .. (не договаривает). Он же выписал на меня. .. (не договаривает). Это, мы генеральную доверенность выписали уже - на него и на меня.

- Мы сразу же поехали и всё - и страховку на него и на меня сразу же сделали, и доверенность. То есть я могу, и сама брать его и ездить как бы. Даже без него.

- Ну вот. Как бы оформлена на тетю Таню. Но доверена нам обоим. Может любой из нас на нем ездить. Он или я. Ну вот.

- (смеется) А налоги пускай тете Тане приходят.

На диске № имеется записи, в том числе:

1. Начало соединения 23:17 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону.)

Разговор бытового характера

- Ну да, поеду сейчас.

- Фюреру - конечно, конечно. Я при встрече. .. (не договаривает). Я уже всё.

- Тортик и пэпси - это (смеется) по любасу.

- Я понял. Я понял.

- Да.

- Слушай, ну да, сейчас поеду.

- Сейчас поеду.

- Да. .. (не договаривает).

- А там три адреса, по-моему.

- Связь. Связь.

2. Начало соединения 13:32 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

("М.Г.:" говорил по телефону)

- Фюрыч(?)?

- Э-э, ы-ы-ы-ы.

- Давай, давай. Опа, давай. (Смеется.)

- Да, будь у Лоха(?)... (н/ц). Сзади, сзади, сзади его.. .. (н/ц) нагибай его, нагибай. (Смеется).

- А, сказать ему: «Иди сюда, крошка. .. (н/ц)». (Смеется.)... (н/ц).

- Да, я вот сейчас собираюсь к «Космосу» ехать.

- Да, да.

- Слушай, ну. .. (н/ц) будем(?)... (не договаривает).

- Угу.

- Да.

- Связь(?).

3. Начало соединения 16:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор между Терентьевым и Петровой:

М.Г.: - У нас кофе(Произносит: кофем.) пахнет.

Ж.Г.:-. ..

М.Г.: -. .. Кайфово! Барахло бросил назад и. .. (н/ц)(= все равно),... (н/ц), мимо мусоров,... (н/ц), вообще даже не смотрят, Яночка(?).

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Просто им. .. (недоговаривает).

Ж.Г.: -. .. будем?

М.Г.: - Слушай, да. Я вообще, ну, как бы так."

(Далее Ж.Г. отмечает, что очень хочет кушать. «М.Г.:» согласен, что надо покушать, и он поедет звонить родственникам).

М.Г.: - Барахлишко! Надо, кстати, намолоть будет. Ты же все смолола да? Эти мелкие-то? Все сварено, смолото, все сварено, да?

Ж.Г.: - Только крупное осталось.

М.Г.: - Крупное осталось. Много их там, кстати? Кило(?) ... ?

Ж.Г.: - Ну, есть грамм 800, наверное.

М.Г.: - Грамм 800.

М.Г.: - Ездил по автобану(?) в Германии там, с дедушкой. Теперь в России под «нюфочками» ездит.

Ж.Г.:- Да?

М.Г.: - Барахло возит. (Смеется)

Ж.Г.:- Да,...

(Отвлеченно о продуктах).

М.Г.: - Теперь барахло возит! (Смеется.) Сегодня полкило отвез, вообще глазом не моргнул!

Ж.Г.:- Да.

4. Начало соединения 21:48 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Салют, Фримыныч.

-(говорит с кавказским акцентом) Спасибо брат.

-Не знаю, не знаю.

-Никого. .. ничего не вижу.

-Обязательно. От души, конечно.

-Слушай,. .. (н/ц), начало, еще пока, ни о чем не говорит.

(Посмеивается.)

-Что еще. .. (н/ц)? Кто обрезается(?)?

(Смеется)

-Да. (Смеется). Атас, слушай. Как раз про. ... .. волнуется. (Смеется)

-От души.

-Слушай, они так обсерают, просто перегнут(?).

-За тобой приедут. .. пока я горячих. ..

-Ну. вообще, кричи, да.. ..

-Последнее то, что он взял - отдать. И в счет того... (не договаривает).

-... не считал.

-Да, я попозже вечерком сяду там, пересчитаю. Его фантазии. ..

-Тем более, что у него сейчас там посещение раз в 5 дней получается, он(?) в зал переходят. У него плоховато что-то стало. Народ туда. .. больше. Успех идет.. .. Пойду, схожу к своим сверстникам. - «Да, я тебе серьезно говорю, нету там. ..все, что(?) вам отдаю. Ну, ФИО101, ну, всякое бывает. Один раз. .. (не договаривает). » Я говорю: « Слушай,. .. в месяц случается».

-Да, да.

-Слушай, а я сейчас поеду, поставлю крышу. -От души.

(Разговор окончен)

5. Начало соединения 02:04 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок)

- Алле. Алле..........................

- Все, уже спатеньки, уже?

- Ну, я понял. Короче, там, как и вчера восемь три.

- Когда я позвонил, потом пока мы разговаривали, один хорек какой-то позвонил. Я подождал, посмотрел, как она там трудится. Вроде работе,. .. (н/ц). Все, ей там диктуют. Она заносит(?). - «Да, - говорит, - все прошло,. .. (н/ц)». Диктует им адрес,. .. (н/ц). Все. Было восемь четыре, и потом ей еще кто-то звонил,. .. (н/ц). Может, до восемь пяти дошло.

- Ты чего, да, слушай. .. (не договаривает) ………..(н/ц), восемь шесть.

- Ну, в смысле, в смысле. .. такие. Ну, понял?

- Ну, что. .. (не договаривает). Все. До завтра. (Разговор окончен.)

6. Начало соединения 14:39 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

М.Г.: - «Фюрыч» ждет результат камиликтроника(?).Иначе всё.

М.Г.: - Продаём все машины и в наличные(?).

Ж.Г.: – Мы нет, пускай «Фюрер» продает, и нам денег платит. (Смеется.)

М.Г.: – Ага

(Работает телевизор).

(М.Г.: позвонил по телефону Борису):

- Алло, алло, алло, Бодю, Бориса. .. (не договаривает).

- Новый хит ?

- Про ноябрь

- Я понял. (Смеется.)

- Слушай, ну, да, там,. .. (н/ц), аншлаг полный. Кураж полнейший,

- Слушай, ну,. .. (не договаривает).

- Я говорю: «Чего я могу сказать. Половина третьего дня уже. Там счет 2.6».

- Ну, да. Чего-то не... (не договаривает). Ты, вообще, пробовал набирать, нет?

- Ну, он же к трем должен.

- Ой,. .. (н/ц). Да,. .. (н/ц), чего. .. (н/ц).. .. (н/ц) ( ерунда) какая-то,

- Слушай, ну,. .. (н/ц), надо начинать проверять. Надо в десять звонить, в одиннадцать.

- Да, не знаю. Должно быть. .. (не договаривает), все идти как по маслу, по идее,. .. (н/ц). Потому что все, все присутствует. Все. Пускай там реклама худа, но она есть все равно, как ни как,. .. (н/ц). Каждый день новенький. Новенькие звонят. К тем стареньким, к тем стареньким, которые уже есть,. .. (н/ц). Если с каждым днем, там, ну, пускай по два новеньких, ну,. .. (н/ц), по любому. .. (не договаривает).

- Там я думаю с каждым. .. (не договаривает).

- Конечно

- Там с каждых двух еще должно быть, как минимум три- четыре,. .. (н/ц), от каждых двух,. .. (н/ц). А от этих трех-четырех еще,. .. (н/ц), четыре - восемь. Ну,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц),. .. (н/ц) знает. Может действительно не дозвониться там,. .. (н/ц), большинству.

- Ну, да. Нет, я имею в виду просто, ну, не справляется, с потоком... (н/ц),

- Из этих соображений. (Смеется.)

- А там «Стриксены»(?). «Стриксены».

- Да. Да.

- А там «Стриксены», «Стриксены». (Смеется.)

-. .. «стриксены»,. .. (н/ц).

- Ой,. .. (н/ц). (Смеется.) Ой,... (н/ц)

- Там уже в майке уже потертой, грязной такой, белой уже там, уже с дырками,... (н/ц). С хабариком уже. Все уже, денег нет на сигареты,. .. (н/ц). (Смеется.) Там уже у бомжей последнюю, суррогат отнимает,. .. (н/ц), у бомжей уже. (Смеется.)

- Да.

- Слушай, ну, комикс ходячий будет.. .. конкретный.

- Надо разбираться, Фюрер, потому что ну, чего здесь. .. (не договаривает).

- Тут ничего сложного-то, я думаю, нет.

- А что сейчас дождь идет?

- Да, я не. .. (не договаривает). Да, слушай Фюрер, дождь - это. .. (н/ц) (ерунда). На эту. .., как поминаю, не влияет особо сильно дождь этот,. .. (н/ц).

- Ну, там как бы, вроде, изоляция. А,. .. (н/ц), знает. Вряд ли там что будет.

- Нет. Я-то, видишь, не набирал. Просто я думал, мало ли ты-то там рано встаешь, может ты набирал. Хотя бы так время от времени, просто. Пукал,. .. (н/ц). Гудит - не гудит. Если гудит, значит, работает телефон,. .. (н/ц). Ну, хотя это не факт. Хотя бы дослушать, чтобы «алле» сказали. Потому что чего-то уже вторая неделя идет, и никуда сдвигов никаких нет,. .. (н/ц). Что это такое. .. (н/ц).

- Угу.

- Такие же, да.

- Да.

- Да.

- Угу.

- И темпы. .. (не договаривает).

- И темпы те же. .. (н/ц).. .. (н/ц) (ерунда) это.. .. (н/ц) (ерунда) это все. Так что тогда можно. .. (не договаривает). Если такими темпами в те же четверки и все,. .. (н/ц).. .. (н/ц).

- Да, это не орел (?),... (н/ц), Фюрер.

- В общем, пора подключать колобков,. .. (н/ц), проводить следствие.

- Опять, Боря, да, услышал,. .. (н/ц), звон, и побежал туда быстрее,. .. (н/ц), с крокодилами(?).

- Кричит: «Я не писатель, я опер,. .. (н/ц)». (Смеется.) «Я офицер,. .. (н/ц), в запасе,. .. (н/ц)». Так что. .. (н/ц) знает. Нужно чего-то разбираться.. .. (н/ц). Потому, что, что-то тут не здоровое происходит. Кому-то,. .. (н/ц), просто. .. Потому, что народ-то он звонить-
то будет. .. до последнего.. .. знающий дело. Потому что ему это, ему это интересней,. .. (н/ц), по любому, полюбасу.

- Да я это уж понял. Да, она не будет там ничего. .. (не договаривает).

- Понятное дело,. .. (н/ц).)

- Нет. Нужно сначала разобраться, в чем дело. Если, допустим чего-то не здоровое. .. Или мы (?) там, действительно, спим
до двух,. .. (н/ц), а потом начинаем чего-то. .. провода,. .. (н/ц),
подтягивать(?).

- А я каждый день говорю. Я каждый день говорю.

- Конечно. Я когда слышу от Гоги вот эти все потребительские мнения, я звоню и сразу же говорю: «Что за. .. (н/ц) (ерунда)? Народ жалуется, что не дозвонился». Они начинают выяснять. -«Ты представляешь, вот такая. ..,. .. (н/ц), они тупые,. .. (н/ц). На них пока не наорешь они. .. (н/ц) (ничего) найти не могут,. .. (н/ц)». Нет, ну, может быть это, конечно, присутствует, я с этим не спорю, есть такая. .. (н/ц) (ерунда). Но не настолько. Не надо. Даже если брать математический расчет - сколько там. Ну, даже если самый сложный. ... Сколько он может занять времени? Не знаю. Ну, минут пять, я считаю. Если даже на самый худший случай, что-то там объяснить. ... На человека. В часе у нас, сколько по пять минут? Если разделить? Шестьдесят на пять? Двенадцать. Двенадцать человек за час можно. Правильно?

- Ну, может чуть больше. Пятнадцать.. .. (н/ц), знает. Я не знаю.

7. Начало соединения 14:52 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: продолжает прерванный телефонный разговор с Борей)

- Ну, могут и так, конечна, вообще, хладнокровно. ..на это на все,. .. (н/ц), да. - «Не могу я работать. Идите вы в. .. (н/ц)».

- Ну, да

- Ну, да

- Это да. Это все. Придел возможностей должен быть.

- Это - да. Если на это будешь настроен, то там,. .. (н/ц), чего и как,... (н/ц).

-. .. (н/ц), знает. Не знаю,. .. (н/ц).

- Чего, ты, думаешь так и есть в действительности?

- Маленькие процент такой вероятности присутствует.

- Ну, это-то да.

- Чего-то там не доработки какие-то,... (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да.

- Это ж надо как-то процент обговаривать, я думаю,. .. (н/ц). Тогда будет, может быть, смысл уже. ...

- Не знаю. Пять, пять. ... Нужно посидеть - посчитать. Там, пять рублей, допустим. Пять рублей. .. тогда. .. шустрят сразу же. Ты бы посидел - посчитал, там, что к чему.

- Нет. Ну, я образно, Фюрер,... (н/ц), так.

- Ну, а чего?

- Запорет(?), конечно. Да.

- Ну, да.

- Что «Извини. .., да, мы против тебя ничего не имеем, но как бы с такими темпами, сама понимаешь, это, ну, зарплата твоя не оправдана,. .. (н/ц). Поэтому давай исходить из того: вот так и так,... (н/ц)».

- Это. .. (н/ц) (=ерунда) полная.. .. пусть объясняют,. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Ну, да. Конечно.

- Ну, да.

- Ну, да. Чего-нибудь такое,. .. (н/ц).

- Это с обоев(?).

- Обе функции.

-. .., да. (Смеется.)

- Слушай, а ты знаешь, а может быть на следующий день сразу же как там,. .. (н/ц), полтора чирика(?) будет.... Ты, куда я еще не закончил. Ну, ладно - иди(?).

- Нет, это, это надо обсудить с ней. Это не то что ее перед фактом, перед фактом ставить, а вот дать ей понять, что подруга. .. (не договаривает).

- Да, прайс(?),... (н/ц).

М.Г.: заметил:

- Нет.. .. не пришел. Там ждали. С ним порассуждать на эту тему.

- От себя еще отрываем.

- Ему-то какая разница, где, в каком месте. От себя отрываем,. ..(н/ц).

- Да.Да

- Ну, это ты знаешь. Это что-то из области этого самого,. ..(н/ц). (Смеется.)

- А, нет. Это. ...

- Еще будет. ..

- Это я знаю.

- Ну, да. В общем, пора поднимать разговор уже.

- Да. Надо, чтобы она с пониманием к этому рассуждению относилась. Вот и всё. Глядишь, может, что-то изменится. Мы как бы не будем утверждать. Скажем, что сейчас будем рассматривать этот вопрос.

- Совет директоров собирать. Бодю приглашать. Там это самое... (не договаривает).

- Бодя чтобы непосредственно всё это рассмотрел,. ..(н/ц).

- Тридцати(?) рублей, ты считаешь?

- (Смеется.) Это и п...ди(н/ц). И отвези.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Ну, так, бензин все-таки. .. (не договаривает).. .. там есть, так сказать.

- Ну……..?

- Да. - Ну, да.

- Пятерку в день.

- Ну, да. Пятерку в день. Пятерку помножь на 30 дней. Да, 150 штук.

- Ну, как раз... (не договаривает).

- Ну, это как раз то, что им и обещалось, в принципе.

- Да

- Да. За месяц. - Ну, да.

- Да. Ну, как бы так, что мы рассматриваем. Не утверждаем, а пока рассматриваем.

- Исходя из сегодняшних темпов. Нам пора рассматривать вопрос.

- Да. А прикинь, мы сейчас заблуждаемся. И там сейчас само по себе как темпы вырастут.. ..(н/ц). (Смеется.)

- Вот, поганка(?).

- Ну, не п... ди(. ..(н/ц)) ты в авто,. ..(н/ц).

- Как всегда.

- Правда-то какая? Привычная?

- Ну, как? Если на следующий день темпы вырастут, то вообще. .. сам по себе. Не вопрос.. ..(н/ц).

-. .. какое-то отношение...

- Возникнет вопрос следующий.

- Да.. .. таким отношением.

- Не хотят так, чтобы всем было хорошо. А хотят только, чтобы себе было хорошо. Ну, это не «Алле»,. ..(н/ц).

- Конечно. Верно.

- Это точно. - Это нереально.

- Да, конечно. Серега(?).

- Сейчас покушаю. До связи.)

(Разговор окончен.)

8. Начало соединения 15:15 ДД.ММ.ГГГГ. Разговаривает Терентьев, Терентьев с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло. Алло.

- Михаил Павлович.

- По вопросу наликом.

- Что там? Как. .. тебе?

- А вот тебе. (Смеется.)

- Как что? Прожиточный минимум. (Смеется.)

- Который вложил капитал,. ..(н/ц).

- Куда? Капитал. Прожиточный минимум.

- Нет. Михаил Павлович пьянь. (Смеется.)

- Алло. Слушай, ну, не знаю. Вот сейчас набрал,. ..(н/ц). Там всё занято.

- А какая цифра-то у тебя сейчас,. ..(н/ц)?

- Хочу 3-6 уже,. ..(н/ц). В принципе, вот минут за 20.

- За 30.

- Вырос в чирик,. ..(н/ц).

- Но это все равно не то. (Выслушал.)

- А вот, звонит. Давай попозже тебе перезвоню.

- Звонит. Звонит. Попозже тебе перезвоню.)

(М.Г.: прервал телефонный разговор.)

15:16:40 > (М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло.

- Да, здорово.

- А? Нет. Я так это самое... (не договаривает).

- Да, хрен знает. Мы не понимаем, почему такая фигня. Три. Вообще не растут.. ..

- А ты во сколько сегодня телефон включила

- (Выслушав.) Во сколько?

- Без пятнадцати одиннадцать?

- Понятно. Просто не знаю. Вот по логике вещей, вот. .., на сегодняшний день тэк(?) был, вот как с предыдущими конфетами. Вот так вот, если сравнивать. Какие были конфеты до этого. Там уже в(?) два раза хуже,. ..(н/ц).

- По сути, с сегодняшними конфетами, оно(?) далеко не уехало. Уже сколько времени эти сегодняшние конфеты? Ну, пару недель уже присутствует.

- Может, чуть побольше.

- Но есть на это акцент был изначально,. ..(н/ц). Что с конфетами должно быть раза в 3, а то и в 4 больше. По любому.

- Исходя из того, что каждый день новенькие звонят.

- Ну, каждый день. Вот. .. ты мне говоришь, как. .. звонят.

- То есть от этих... (не договаривает). Плюс старенькие, которые есть уже.

- Я думаю, все, кто попробовал это, они вряд ли побегут в. ... Я думаю, вряд ли.

- Только на. .. (не договаривает).

- Ну, подожди. Ну, подожди. Не кричи. Я как бы ни кому не делаю здесь. ... Я просто рассуждаю с тобой.

- Я просто пытаюсь с тобой рассудить этот момент. И понять на себя. Потому что мы не понимаем, в чем дело.

- В чем дело. До конца вот, если честно.

- (Выслушав.) Нет. Ну, там не все же жалуются, что не дозвониться.

- Правильно?

- Опять же... (не договаривает).

- Опять же, хрен его знает, насколько истину говорят, что кому-то не дозвониться. Может, это чьи-то козни там просто. Попытаться там пулю пустить.

- Здесь как бы тоже, знаешь, палка о двух концах. Хрен поймешь.

- Да

- (Выслушав.) О! Ты там. .. говорит. .. не дозвониться... Так что я думаю, по телефону. .. (Выслушал.) Ну.

- Угу.

- Да. Может быть. Может 6ъггь.. .. не дозвонился он там сейчас. .. перезвонил. .. Не дозвонился. .. на себя. .. Если. .. сидеть на телефоне, до дозвонишься.

- Это-то понятно. Ты-то одна. А звонят они все. И могут звонить в одно время.

- Ну, просто... (не договаривает), ну, даже все равно... (не договаривает). Ну, я не знаю. Там по 10 в день. Ну, по любому, должен быть какой-то рост вверх. Это как минимум.

- Это как минимум.. .. Потому что, исходя из того, что каждый день новенькие присутствуют. К стареньким, которые уже есть И от этих новеньких еще по любому должно еще как минимум 2-3 новеньких прийти. Ну, и так дальше. Сама понимаешь. В геометрической прогрессии.

- Да, это ерунда. Пойми. ... С конфетами на сегодняшний день. .. эти конфеты. .. они тоже не дешевые.

- Они на порядок идут дороже. ... Просто здесь идет акцент на то, что должны быть большие обороты. Чтобы всем было. ... Ты поверь. ... Ты тоже далеко не первая и не последняя.

- Здесь как бы народу до хрена.. ..

- Это не суть. У каждого свое мнение. И каждый. .. цифру обозначил.

- Просто мы в этом месяце вообще ничего не заработали. Понимаешь, даже вот эти. ... Тебе понятно. .. ты работаешь.

- Просто не знаю. Сейчас если так дальше пойдет, то наверное, будем просто чуть-чуть пересматривать. Ну, не фиксирована(?). .. такая цена. Статья по поводу зарплаты.. ..

- Потому что. .. (не договаривает). Так-то как-то все. ..(н/ц). Чтобы всё всем было интересно. Потому что это финиш.

- Ну, понятно.

- Ну, здесь понятно. Как бы, да. Этот тоже момент присутствует. Я согласен.

- Может быть. Может быть.

- Давай. Давай.)

15:23:31 > (Разговор окончен.)

- М.Г.: - Ну, а что. .. (н/ц)?! Действительно, она может делает. Понимаешь. Больше она, может., просто для себя не хочет. .., потому что ее устраивает зарплата. Так тоже может быть. Может что угодно быть.

- Ж.Г.: - А, ну, да.

- М.Г.: - И она просто, понимаешь, тупо всех отшивает, чтобы самой не перенапрягаться, и все. .. (н\ц)!

- Ж.Г.: – Ну, да.

9. Начало соединения 15:26 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Борис Павлович. Алло. Ну, как там с деньгами дела обстоят?
- Михаил Павлович.
- Ну, как какой? Михаил Павлович, как там с деньгами?
- Ничего не знаю. (Смеется.) Друг.

- Тебе. Тебе, тебе. (Смеется.) Два двадцать два. (Смеется, выражается нецензурно, отдельные слова произносит неразборчиво.)

- Слушай, не пытался. .. в чем может быть дело. Потому что ситуация на сегодняшний день не в. .. (н\ц). Все это должно выглядеть (н\ц). Но она те же мысли перебирает, что и мы. Что да, действительно там может звонят. Она одна все-таки. Чисто физически не справляется. То, что пока с одним там говоришь, а там десять еще. .. Вот и надо, наверное, все-таки действительно Яшу сделать. Все-таки может так по ночам еще пробовать, чтобы все функционировало. Может тоже будет. ..

- Ну, так ей дал понять, чтобы пересматривала там, потому что, извини, но как-то так не (Н\ц) эта вся недешевая, по сравнению с прежней. Вот. Как бы они мне сделают, что. ..
большие обороты.

- «Ну,. .. да, да, я понимаю». Я говорю:«Будем, наверное, тогда не фиксировать бланк(?),пересматривать тарифы». Короче.

- «Вот надо вот так вот сделать, вот так сделать». Посмотрим.

- Ну, то, что Яшу сделать. Надо. Яшу. То, что аппарат. .. Она: «Я ничего не делала. Я только так».

- Слушай, ну в принципе тебя напрягать морально звонками постоянно, наверное.
-. .. хотя бы по цифрам. .. дайте ...


(Можно предположить, что разговор окончен и М.Г.: тут же ответил на другой телефонный звонок)
- Алло. Да. Что ты говоришь?

- Слушай, а много звонят вообще?

- Нет, ну ты извини меня, с трех районов должно быть куда веселее выглядеть ситуация, чем у нас сегодня, по любому.

- Ну, так и пускай. .. с окраины в наш район. Это же в их интересах, по сути. Добраться. .. (н\ц).

- Что? Они там капусту, они там капусту подобьют, ну на весь колхоз. Не знаю, сколько у них там, человек десять, например, будет. Один там капусту подобьет, съездит к нам в район, заберет и поедет туда обратно.

- Слушай, ну, ты знаешь, вопрос. .. денег, это уже их больняк, Бобы (?).

- Их больняк, как бы, эти заботы. Нам-то что об этом думать.

- Нет, на это у нас как бы планы есть, но это чуть позже. Это чуть позже, не сейчас. Потому что сейчас подключать это все, это. .. (н\ц)! И так-то. .. (н\ц) не отправлено, сама пойми.

- Да, я понял, понял.

- Над этим-то будем думать, погодя. Надо здесь раскрутиться сначала. Сама понимаешь, первый месяц, сейчас. ..

- Смотри, проблематично.

- Проблематично чуть-чуть.

- Да. Все упирается в затраты. А затрат уже и так немало, а. ..

- Слушай, а. .. Я знаю только одно, что у них хуже, понимаешь. На что, как бы ударение делается? На качество, конкретно. На качество. Только качество может. .., ты сама понимаешь, правильно. Вот. Ценник тот же, а качество здесь в два раза лучше. Может даже побольше, чем в два раза. В любом, что у Андрея, что на любом адресе. С чем не сравнивай, здесь лучше, в любом случае. Поэтому для них, ну, как не крути, это всяко интереснее. Интереснее для всех. Каждый, кто попробовал, по любому будет ходить к нам. Он не пойдет к. .., я больше, чем уверен.. .. ночью. .. Вот сейчас сделаем Яшу. Когда Яша будет, все будет попроще. Может быть, Яша еще какие-то свои. .. добавит.

- Потому что. .. поймешь в чем дело. Сейчас. .. звонят. Вечерний результат один и тот же,. .. (н\ц)! Один и тот же. Ну, вообще там, два, три, две, три минуты(?) может в сторону, плюс

- Ничего, давай.

- Я понял.. ..

Разговор окончен.

(М.Г.: позвонил по телефону)

- Алло, алло. Магомед.. ..

- Ты что говоришь такое?
- Вот тебе, тебе. Вот тебе.. ..
- Давай.

(Разговор окончен.)

10. Начало соединения 15:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(М.Г.: входит и выходит из к/помещения, продолжая говорить по телефону)

- Слушай, я не знаю. Она. .. (н/ц) чего-то то ли из театров Малых и
Больших, то ли действительно, такая ранимая. Она, короче, все это...
(не договаривает). Проблему рассуждения в свой адрес восприняла. В
принципе, правильно она восприняла. Как бы, чего там. Ну, начала
там, хухры-мухры. — «Ладно, я пошла работать». Туда, сюда.

- Ну, да это не об этом. Я говорю, она из театра. .. смотрел(?), что действительно такой ранимый человек.

- Слушай,. .., не знаю, может подключить вот,. ... Говорит: «С моих
районов звонят». Я говорю: «Слушай. А на сколько много звонят?»
«Ну, - говорит, - не то, чтобы там, конечно, как с нашими районами(?).Там можно переключить. .. звонка. Там. .. звонят. ... Там с центра откуда-то звонят, с окраины звонят». Я говорю: «Ну, ты извини, сейчас. .. (н/ц). .. Сейчас все регионы подключать - это. .. (н/ц). Тут. .. (н/ц) и так. Мы сейчас ждем пока вот с этих вот регионов, которые сейчас замкнуты. Вот с этих результатов ждем. А потом уже можно чего-то разговаривать там про другие регионы.

- Ну короче, порассуждали, порассуждали. Она. .. Хухры-мухры, в
общем, пошло. Ну, посмотрим, может, глядишь, сейчас чего-нибудь
да прояснится. Не знаю. И надо звонить, действительно. Буду
звонить, значит, через каждый 20 минут.

- А?

-. .. сделать(?).. .. сейчас ее спросил: «Ну, что, там. ..»

- Послушай(?), ну, может,. .. скачает(?). .. еще. .. (н/ц).

- Ну, да.

- Нет. Ну, я считаю, что как минимум в 10 минут каждый день должно вырастать.

- Ну, как-то да. Ну,. .. (не договаривает). У нас то все встало(?) вообще.

- (Смеется.) Я у нее спросил, говорю: «Во сколько ты встала сегодня?» «Я, - говорит, - пол-одиннадцатого встала. Где-то без пятнадцати одиннадцать я уже начала отвечать».

-. .., может ее заставить в часиков в 10-ть хотя бы. .. (н/ц).

- Потому что из... (не договаривает).

- Сейчас нам Яшу посмотреть, как Яша функционирует. Яшу тогда еще подключать, глядишь. ...

- Яшу то ?

- Коноплю, хорошо.

- Да

- Нет. Я просто. .. (не договаривает). Я просто хотел, это самое, посмотреть насколько сейчас там Яши то. ..

- Ну, в принципе, да.

- Ну, там видишь можно синюю пасту на Яшу перекинуть часть(?).

- И так и так можно. .. (н/ц)

- Ага.

- Я просто хотел выгоду(?) посмотреть. Пускай там сейчас вот то, что мы. .. есть там, на Яшу перекинем и с Яши этот пятихат(?) на рынок попробовать перевести. На левую эту. .. (н/ц).

- И вообще Яшу попробовать. Заново(?) заехать. Ой, а где они продаются(?) там. .. (н/ц)?

- Где телефоны, да?

- Так, а где Яша продает(?)?

- Телефоны, да, продает?

- Я понял. Так что вот, такие вот дела

11. Начало соединения 15:50 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева, Терентьева с Петровой:

(М.Г.: позвонил по телефону Ире)

- Слушай, я хотел спросить, остался счет вот этого. .., куда ты деньги переводила раньше(?)?

- Ты можешь попробовать с яндекса с В... то, что мы вчера обсуждали.

- С В... на Яшу там «пятихат» чей-нибудь перекинуть. И с этого Яши эту «пятихатку». ..

(М.Г.: во время телефонного разговора периодически выходит в неконтролируемое помещение. Доносятся отдельные фразы.)

- У тебя же оформлен Яшин кошелёк, да?

- Давай я попробую купить карточку. Я тебе позвоню, продиктую.

- Тебе там даже. ..(не договаривает). Я понял, если что, на худой конец новый кошелёк оформим. Пару. .. хватит.

- А я как раз. .. не сейчас, а чуть-чуть позже карточки куплю, тебе просто задиктую

- «Пятихатки». .. с яндекса.

- Сколько сейчас? Какая цифра-то?

- 40 с лишнем.

- Только, Ира, давай без восприимчивости.

- Ты не воспринимай всё близко к сердцу, ладно?

- Потому что пробелы присутствуют.. .. Когда присутствуют пробелы, с ними надо разбираться.

- Здесь просто не шутки. Пойми.

- Не то, что ты в чем-то виновата, во всем. Пытаемся все вместе разобраться

- Сейчас попробуем сделать. .. Яшу. Хорошо, пускай какого-то там дятла(?) нам посадят(?)...

- Раз эта проблема присутствует. ..(не договаривает).

- Ну, пусть ищет. Один раз поискали у себя. Он уже найдет, и все последующие разы будет туда ходить.

- «Побегай поищи, это в твоих интересах». Скажи: «Иди на акт(?). Всё. Что я буду бегать искать?»

- По-моему, на мой счет Яше проще найти карточку, чем. ..?

- Яшу проще найти.

- Курьера сейчас вышлю вместе с доставкой пиццы.

- Особо одаренные присутствуют. Никуда от них не денешься.

- Всё. Давай.

- А какая цифра сейчас?

- 46 сказали, или 44 ?

- Всё. Давай.
(Разговор окончен.)
(«Ж.Г.:» заметила, в отсутствии «М.Г.:» она может сидеть дома голодной целый день.)

М.Г.: - Да куда идти? Денег нет. Ехать некуда. Родственников осталось с гулькин. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Да

М.Г.: - 8 человек,... (н/ц)!

12. Начало соединения 19:45 ДД.ММ.ГГГГ. Разговоры между Терентьевым и Петровой:

Ж.Г.: - Покатался на ласточке? Ласточка ездит(?).

М.Г.: - (Можно предположить, что «М.Г.:» пересказывает разговор). .. покурю(?). Туда поеду, там что-нибудь с местными-то придумаем уже. Да, ладно, приходи вечером, поговорим.

Ж.Г.: обрадовала «М.Г.:», что дали воду. Сетует, что вода пока течет грязная. М.Г.: - отметил, что сейчас заезжал на Крыленко - Техосмотр. Сообщает, что там нет народу. Хочет поехать завтра, сделать. «М.Г.:» выяснил, что необходимо иметь для техосмотра. Ж.Г.: купила мазь.

М.Г.: - Бодя, короче, кого-то опять ограбил. (Смеется). Ни с кем не разговаривает из коллег, короче. К нему все с вопросами, там, откатывают: «что за. .. (н/ц), он там, самодеятельный)». Всех игнорирует. Ничего не знает. Написал на свое руководство куда-то в главк, там, жалобу, что руководство крышует Эрыча (?). (Смеется). Целый синдикат,. .. (н/ц). Прикинь, да.

М.Г.: - Бодя,. .. (н/ц).(Смеется).

Ж.Г.: – Да.

М.Г.: - Что его избили. (Смеется).. .. (н/ц), короче. (Смеется),

Ж.Г.: - кошмар.(Посмеивается).

М.Г.: - Его, такого достойного работника, примерного,. .. (н/ц), почетного,...

М.Г.: - слушай, ну, там так все,.... Одна здесь(?). Там пробки сейчас.

Ж.Г.: - Пробки, да? Попозже поедем?

М.Г.: – Дождик там.(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Гоги подельника приняли с «красками».(Смеется). Они пошли там, кого-то (?) разделились, там, на два дома. .. (н/ц). Подельник, там, один дом рисовал, а Гоги(?) - другой. «Я» - говорит: «свой дом дорисовал. Иду : другому дому. Смотрю, а подельника грузят.... (н/ц)».

М.Г.: – этими, «красками». (Смеется). В «трупоед». (Смеется).

Ж.Г.: - Офигеть. И что, они отпустили, все?

М.Г.: – слушай(?), да, не знаю там пока.

(Пуаза в разговоре. Прослушивается шорох пакетов. «М.Г.:» вздыхает. Радуется, что дали воду).

Ж.Г.: - Барахлишко! У нас его еще много, да?

М.Г.: –Барахла -то у нас много еще?

Ж.Г.: - Да нет. Так. Уже мало.

М.Г.: –Ну, еще мешок один.

Ж.Г.: - Ну, там, еще есть. Да.

М.Г.: – И здесь сколько? Полкило- то есть?

М.Г.: – Ну, вот. И там грамм. ... Еще нормально. С учетом того, что в день по 90 уходит. (Пауза в разговоре. Шорох пакетов).

М.Г.: –Хорьки,. .. (н/ц). Фюрер уже все там.

Ж.Г.: – да

М.Г.: –Уже отчаялся, вообще. А,. .. (н/ц), Юбас(?) тоже тварь, она вообще выключена(?),. .. (н/ц).

Ж.Г.: - Ну, да. (Нецензурно отзывается об этой женщине).

М.Г.: – Фюрер, даже как не странно, и им мстить не хочет почему-то,... (н/ц).

М.Г.: – Ну, что-то. .. (н/ц). Считается, что дети там,. .. (н/ц). В принципе,. .. (н/ц), с другой стороны правильно. Да, бог ей судья! Ну, а что, ее. .. (н/ц) избить), что? От этого денег-то не прибавиться. Еще больничка ей
понадобиться потом.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: – Я вот думаю, может скрысить эти от Юбаса (?) бабки или нет? Лучше не стоит. В таких моментах, наоборот, честно проявляться. Правильно?

Ж.Г.: – Ну да
М.Г.: – Сказать, что. .. (не договаривает).
Ж.Г.: - Не дай бог,. .. (н/ц), что... (не договаривает). Как появиться или еще что-нибудь там.
(Пауза в разговоре).


(М.Г.: ответил на телефонный звонок)

- Алло. Ну как там? Как там с деньгами?
- Я говорю, как там с деньгами? (Посмеивается).
- Налик, да налик.
- Понял. Я понял. В общем, работаете. Что, как дела-то?
- Как дела говорю?

(Перешел в другое помещение).
- Все по-прежнему? А ты во сколько спать собираешься?
- В пол одиннадцатого.. .. (н/ц), я не. .. сейчас (н/ц) знает во сколько
- Ну, ладно. Если что, оставишь там где-нибудь. А я тебе там, потом отдам
денежку.
(Разговор окончен.)


М.Г.: – Бодя опять кого-то ограбил.

Ж.Г.: – да

М.Г.: – Ну, а что он еще может?! Налик подмял под себя, там у кого-нибудь. Ни с кем не поделился.

Ж.Г.: - Ты мой золотой.

(Пауза в разговоре).

М.Г.: - Сколько время -то уже?

Ж.Г.: - Время? Половина десятого.

М.Г.: - Сейчас через полчасика поедем. Через часок.. ..

Ж.Г.: - Хотя можно пораньше съездить.

М.Г.: - Что ты говоришь?

Ж.Г.: - Можно и пораньше поехать. В половине десятого.

(М.Г.: отметил, что завтра надо будет съездить на техосмотр. Ж.Г.: не против этого, туда же собралась ехать и «ментовка».)

Ж.Г.: - Кто не успел, тот опоздал. Да?

Ж.Г.: - Кто первый. .. (не договаривает).

М.Г.: - Боня опять бомбит(?), чего-то украл. Кинул на бабки.

Ж.Г.: - Да. (Смеется.) (Пауза в разговоре. Ж.Г.: отметила, что ей холодно.)

Ж.Г.: - Ну, что? Поедем. Одеваемся.

М.Г.: - Холодно. Сейчас. ... дождь

Ж.Г.: - Он сейчас кончится.
(Переходят из одного помещения в другое. Обмениваются
бытовыми замечаниями. М.Г.: переживает, что сейчас намокнут.)

М.Г.: -Какое там РУВД? Петроградское? Или Московское?
М.Г.: -Московское?
Ж.Г.: - Да, он в Московском.
(Продолжают одеваться молча. Смотрят ТВ.)

М.Г.: - Мусор будущий. Я убьюсь(?).
(Продолжают смотреть ТВ.)

(М.Г.: и «Ж.Г.:» продолжают собираться.)
Ж.Г.: - Все, поехали потихоньку.
М.Г.: - Ты написала там все?
Ж.Г.: – Да

М.Г.: - Подъедим, там (н\ц) еще что-нибудь!

Ж.Г.: – А ?

М.Г.: - Так, надо карточку еще взять. Это надо посмотреть, с этим-то все понятно. Еще раз гляну.

(Продолжают собираться. М.Г.: упомянул о медицинской справке.)

13. Начало соединения 12:42 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Терентьева:

(«М.Г.» ответил на телефонный звонок.)

-Я понял. Там все работает? Все нормально? А ты это самое, ты. .. (не договаривает). Ты с Яши там перевела, вот то, что тебя просил? На Осанова. -Угу.

-На Яшу? Угу. Угу.

-Я понял. А с человеком вы встретились? С человеком встретились.

-Я понял.

-А в чем проблемы с телефоном-то были, не поняла? Да, скорее всего, потому что других причин нету. Угу. Угу.

-Там, видать, деньги шли, просто. Какой счет-то сейчас? А, тринадцать штук(?). Я понял. Ну, давай, хорошо. Попозже связь.

(Разговор окончен.)

3. На диске № имеются записи, в том числе:

1. Начало соединения 21:09 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(В контролируемом помещении находится «Ж.Г.». Громко работающий телевизор заглушает разговор)

«Ж.Г.» по телефону:

- Если Элка(?)-то сказала, что тебе(?) осталось?. .. сказал. Если. .. вообще...... (н/ц), только он мне вчера говорил, что это - пушечное мясо. Днём (?) он мне сегодня доказывает, что ничего страшного, если ты один месяц или два поработаешь.

- Ну, а так тут больше там не. ... Понимаешь? Если тебя там либо(?). .. там. ... Понимаешь?

- Конечно. А скоре всего тебя зажарят. Вот и всё. Понимаешь? Зажарят. Как твоего мужа.

- Серьёзно я тебе говорю. Просто столько было случаев. Я вообще поражаюсь, как у него вообще мозгов. ... Он типа: «Я ей не прелагал, я откладывал (?) ему(?). ... Типа. Она сразу сама. ..». Я говорю: «Ну, а ты-то вообще мозгами думаешь или как?» - «Я тоже не хочу». Я говорю: «Тебе лимон (?) взять. Тебе что, лимона мало?» Я сейчас на него так наорала. Он ушёл, вообще. Поэтому даже забудь, забудь и не суйся! Это - пушечное самое натуральное мясо, которое,. .. (не договаривает). Извините, они нашли там вообще ужасного человека, который уже конченный. Я понимаю, да. - «Она и так. ..» Я говорю: «Ну, не надо, значит, ей вообще выходить. .. Нормально совсем. .. Вообще что ли?»

- Я знаю, я и не сомневаюсь в этом, просто это никто даже не. .. (не договаривает).

- Я поэтому тоже ему сказала: «Ты понимаешь, что вообще это. .. (не договаривает)?» А закончится это тем же что и. .. Понимаешь? Тоже предложили нормальную услугу(?). Вот и всё. Я говорю: «Гляньте(?). Я этого не допущу, вообще». Не возможно, чтобы ты(?)... У тебя ребенок. Если уж на крайний случай можешь найти подружку, пускай там ей предложить не это, а. .., например. А. .. себе забирай. Вот и всё, это не дело. Как бы, вот если такой вариант. Понимаешь? Но я не. .. (не договаривает). Не надейся, что, если подружка узнала (?). .., она не. .. Понимаешь? Поэтому подумай. Я не советую. Я говорю. Он мне только говорит: «Вот. .., а ты рвалась, рвалась, хотела. Ты что. .. (н/ц) (ненормальная) пойти в такое(?). ..?» И тут же мне на следующий день вот это вот говорит, что идите(?). ... Я говорю: «Ты вообще. .. С головой нормально или нет?»

- И правильно, напиши, потому что они, по-моему, уже(?) это. .. (не договаривает). Сейчас вот они поехали сдачу(?). .. другим клиентам (?).

- Ну, если сейчас там всё получится, то он уже не заедет.

- Нет, я просто как бы. .. (не договаривает), если. .. (н/ц ) стоит. .. Я тебе говорю: «... (н/ц), даже ты там на крайняк, это вообще. Это месяц, два - это максимум, потому что потом. ..». Вот. Поэтому я тоже, я говорю: «Ты подумай, прежде чем. .. Зачем вписываться(?) и соглашаться? Потому что здесь-то ты точно(?)... Я не советую. Да и вообще, они все будут блокировать(?) А сейчас бросать из-за этих двух месяцев, я говорю: «Лучше ты так ей помоги, но не надо. .. самое».

- Ну,. .., слушай, мы не тебе даём, мы Максу даём. С ребятами (?) ты сама там. ..

- А нам не надо ничего отдавать. Ничего не надо отдавать.

- Слушай, давай не будем об этом вообще говорить. Понимаешь, в жизни всякие ситуации бывают.

- Слушай, если бы это было бы не так опасно, я только «за». Я бы. .. сказала: «Давай Ане лучше, пускай Аня заработает деньги». Но понимаешь, оно не стоит того! Не стоит! Я ему не так сказала. Он тоже как бы не хочет, чтобы это. .. (не договаривает). Просто они на крайняк сейчас, потому что нет человека. Понимаешь?

- Вот и всё. Но вот, если они поедут, если там что найдётся. Я не знаю.

- Да. Так она всего лишь месяц отработала. Понимаешь? Она всего лишь месяц работала. А уже об этом, извините, некогда.. .. (н/ц), извини меня, а уже на. .. это. Мусора есть, следователи(?). Тебе это надо?! Антенки поставят, вычислят, где ты находишься, какой отдел (?). А потом тебе вот этот крест нужен для своей карьеры? Это - пятна, после которых. .. Пускай там 100-200, они не стоят того.. .. но он тебе... (не договаривает). С тобой пускай сам разговаривает, конечно. Это я тебе так.

- Потому что я сейчас с ним говорила на эту тему. И он как бы тоже. Он говорит: «Я как бы и не хотел её, да она сама взяла(?) меня(?). Я предлагал по-дружески так». Понимаешь? Лучше какого-то чужого человека подставить, чем своего.

- Я считаю, что для тебя вообще не давали(?). Ты что?! Извините меня.

- Нет, Анечка. Я. .. отдам. Я не.................... Это не тот случай. Понимаешь?

- Я знаю, я говорю: «Вы. .. Мне бы такое предложили, я бы и то согласилась. Понимаешь? Я реально закон(?).

- А ты понимаешь, что это - самое тяжелое? Это самое тяжелое из всего есть. .. поняла. Ну, вот. Ты понимаешь, что им каждому объяснить, где это лежит,. .. позвонить. .. тебе будут звонить целый день люди(?). Там я не знаю: с 10 утра до. ... Понимаешь, когда телефон вообще не. .. Ни в туалет, ни помыться, ни побриться, ничего. Помимо тебе придётся разбираться со всякими. .., со всякими дяденьками, которые будут задавать вопросы тебе: что и как делать? А, когда тебе повесят на идейного(?).

- А тем более я переживаю. Я не хочу, чтобы тебя. .. под хвост коту.

- Понимаешь? Меня вот это больше всего. ..

- Я понимаю, он. .. (н/ц). .. (не договаривает). Я даже не знаю, он сам, наверное,. .. понимает, что он. .. Потому что. .. (н/ц) не делают.. ..

- Конечно, я тебя расстроила. Я понимаю, что это к хорошему не. .. Для тебя они были бы сейчас вообще. .. очень хорошие деньги. Вот. Они же тебе совершенно бы не(?) помешали, тем более, что во-первых, тебе, если срываться надо, то можно сказать, что с завтрашнего утра. Всё. Это понимаешь, бросить работу? Тебя никто не отпустит. По любому надо отрабатывать 2 недели.

- Слушай. .. (не договаривает).

- Ну, да, сейчас он это. .. (не договаривает). Сейчас он занят. Он сам тебе позвонит.. ..

- Так. .. ты не расстраивайся, потому что оно того не стоит. Я серьёзно говорю. Потом поплатишься больше. Понимаешь?

- Потом он сам себе не простит, ни я себе не прощу. Так что вот так вот.

- Ну, ты не грусти только, пожалуйста.

- Я не хотела тебя расстраивать, но и не сказать тебе это всё я не могла.

- Он мне как сказал, у меня всё. .. Я говорю: «Молчи(?), я. .

- Ну, да, да.

- Это-то понятно. Я говорю: «Я молю Бога, что они. .. (не договаривает)».

- Это - понятное дело, потому что тебе. .. (не договаривает). Оно не стоит того! Ну, там сделки(?) Ну, это - глупость, конечно.

- Он (?) к тебе домой идёт ?. .. Всё ясно. Ну, ладно, не буду тебя отвлекать. - Потом попозже ещё созвонимся.

- Ну, всё. Давай. Целую и люблю тебя. Я тебя люблю и никому не дам в обиду. Поняла? (Смеётся.) Всё, давай.

(Разговор окончен.)

2. Начало соединения 23:25 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(«Ж.Г.» начала телефонный разговор в неконтролируемом помещении.)

Через некоторое время вошла в контролируемое помещение, где продолжила разговор:

- Ну, это естественно.

- А там просто... (не договаривает). Это я не знаю. Там не для ушей, не для ушей, там, б...(н/ц), п...(н/ц).

- Это просто... (не договаривает). Потому, что, вот, я знаю, она просто вешалась. Она... (не договаривает). Ей некогда было сходить. .. (н/ц) (в туалет). Я извиняюсь за выражение. Это с утра до вечера.

- Ты общаться ни со мной не сможешь, ни со своим этим(?).

- Чего?

- Нет, меня это вообще... (не договаривает). Мне так, нет... (не договаривает). Мне ради бога. Я-то... (не договаривает). Я бы только за, согласилась.

- Да, да, да.

- Да, блин. Да я лучше согласна, блин, я говорю, что угодно, только не... (не договаривает).

- Ну, вот.

- Да, блин. Если бы это не было бы, понимаешь, рискованно, я бы тебе только за такую работу. Понимаешь? Я знаю, что ты ответст...

(не договаривает).

- А я не хочу, чтобы ты оказалась в положении Димона. Понимаешь?

- Мне вот это абсолютно не нравится.

- Не нравится вот это. А то, что, блин... (не договаривает). Я так лично, только за, чтобы тебе... (не договаривает). Но я хочу, чтобы ты нормальную работу нашла с таким заработком, а не такую.

- Ну, по... (не договаривает).

- Ну, понимаешь, ты. .. (не договаривает).

- Да.

- Ну, это естественно.

- Вот.

- Да, блин, ладно бы, если бы это была еще постоянная, понимаешь.

- Если бы это была постоянная... (не договаривает). Да и то, блин, ну,. постоянная такая. .. (не договаривает). Тогда можно было бы что-то бросать. А извини меня, бросать на месяц, на два, я смысла не вижу.

- Ей(?) богу(?), а втягиваться, не дай... (не договаривает). Тьфу-тьфу,

не сглазить.

- Ну, да.

- Ну, так и берись(?) (соберись(?)), и все, блин. И даже не думай о каких-либо переменах. Потому что оно не стоит того, чтобы ты, блин, вот это все бросала. Просто здесь столько «но».

-Потому, что здесь столько «но».

(«Ж.Г.» продолжает телефонный разговор на отвлеченную тему.)

3. Начало соединения 00:03 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(Ж.Г. в контролируемом помещении позвонила по телефону)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Он едет к тебе сейчас, разговаривать на эту тему. Тот человек отказался. В общем, на месяц, на два.

- Да. Я не знаю. Ты, конечно, думай сама...Я уже не знаю. Л...(«АА») говорит: ничего страшного, если тебя на месяц-два поработать. Заработать за месяц. .. Ой. Я не знаю... Стоит ли тебе бросать на два месяца работу? Подумай. Стоит? Я уже тут сама всю голову сломала. Ну, да.. .. постоянно на телефоне. С утра. .. Будешь спать там по пять часов, шесть. А тем более... днем, потому что там... там очень много народу. Там надо каждый день. .. Ты представляешь каждому...где, что. .. Не трудно. Это только так кажется. В общем, давай. Я тебе даю время пока подумать. Сейчас Леха приедет, вы там все решите. Потом мне перезвони, когда он уедет от тебя. Хорошо?

- Ну, все, давай. Я жду твоего звонка. Ты пока ломай голову. А то я уже свою сломала.

- Мне кажется, больше не надо, пока не найдут человека. Видишь, даже этот отказался... Он какой-то там инвалид.

- Не знаю. Он ходить не может. Дома сидит.. .. Со своим. .. разговаривать не сможешь, ни со мной. Как бы да. Ладно, думай. Ломай голову... Жду звонка.)

(Разговор окончен.)

4. Начало соединения 01:31 ДД.ММ.ГГГГ. Разговор Петровой:

(Ж.Г. ответила на телефонный звонок)

Разговаривая, периодически выходит в неконтролируемое помещение:

- Алло. Да. Ну, чего? Не знаю...

- Ну, в том-то и дело. Я тебе и говорю: надо ли тебе это вообще? Я понимаю, что эта сумма. .. (не договаривает).

- Я поняла. Я поэтому. .. (не договаривает). Может, и не надо тебе это все-таки?

- Я понимаю, что эта сумма внушительная. Не знаю. Нет. Не знаю. Давай.

- Я ему тоже не говорила. Хорошо. Ладно. Давай.

- Понятно, что ты такую работу найдешь. Без вопросов. Но такую ты не найдешь работу с перспективой на будущее. В том-то и дело. Что такую работу... (не договаривает). А здесь ты просто два месяца поработаешь, а потом все. И что? А потом все. А потом перспектив никаких. А эти деньги, поверь, закончатся очень быстро.

- Поэтому подумай сама. Я не навязываю тебе. Но я бы не советовала, а ты там решай сама. У тебя время до утра есть. Подумай. Так, что думай. (Вздыхает.)

- Понимаешь, два месяца, может, месяц, потому что больше опасно.

- Понимаешь, ты на два месяца забудешь обо всем. О друзьях, о подругах.

- Это ладно, это фишка. Ты о ребенке забудешь просто. И ты будешь разговаривать с таким контингентом, с конченными людьми. Так что думай. Я навязывать не буду свое мнение. Я так считаю. А ты решай сама.

- Потому что он реально понимает, что он это не одобрит. Вот и все. Как бы да.

- Ну, да. Это их отношения. Потому что он его не поймет. Потому что дружба на этом закончится, понимаешь?

- Да. Это понятное дело. Так что ты подумай хорошо. У тебя ночь впереди. - А завтра тогда созвонимся. Ну, давай. Не буду занимать тогда телефончик. Давай. Я тебя люблю, целую.

(Разговор окончен.)

(«Ж.Г.» позвонила по телефону Ане)

- Он же маленький совсем. Представляешь, ни мамы, ни папы нет вообще.

- А ты представляешь, тебя два месяца не будет.

- В том-то и дело.

- Нет, он наоборот обрадовался. Потому что он сам обратно уже не может, как-то не по-мужски это обратно давать. А я его уже запилила.

- Он уже сам понимает и сегодня говорит: «Действительно, а вдруг ее. ..». Я говорю: «Ты себе этого не простишь никогда».. .. Понимаешь, он сам понимает, что это, возможно, будет опасно, потому что. .. (н/ц). Сам он не вписывается. ..

(«Ж.Г.» слушает абонента, сверяется с гороскопом.)

- Анечка, если бы это не было опасно, я бы сама тебе предложила.

- Это, во-первых. Во-вторых, это опасно. Понимаешь, ее не зажарили, а уже все эти знают об этом. Тем более, ты свою хату засветишь, ты потом себе клеймо на всю жизнь поставишь, понимаешь? Потому что антенки... (не договаривает).

- Вот, видишь. А ты, извини меня... (не договаривает).

(Слушает. Выходит.)

-. .. было предложено, которым, блин, я бы не хотела вообще, чтобы они знали. Понимаешь, которые живут в одном доме, можно сказать.

- Нет, ты вынесла правильное решение.

- Нет, даже не в этом дело. Просто это на самом деле опасно.

- Понимаешь?

- А рано или поздно. .. (не договаривает). Понимаешь, ну, не через месяц, через два, через три.

- Да, в том-то и дело.

- Все, забыли этот вопрос. Не будем больше об этом, потому что эта тема вообще (не для нас ?).

- Не просто так.

- Если бы это все было не просто так, никаких вопросов, я только «за».

- Живой. Слушай, я не хочу, чтобы ты так же была живая, понимаешь?

- Это. .. (н/ц). Поэтому нет, на фиг.

(Слушает. Выходит. Переключение.)

- Живущий в телефоне. Да. (Смеется.)

- Кайфово.

- Мы встали только. Л... (имя «АА») проводила сейчас.

- Да нет, он не расстроился, он наоборот даже обрадовался, что ты отказалась.

- Ты мне звонила полвторого.

- Нет, в час тридцать.

- У нас долгие разговоры, да.

- Правильно. Нет, он на самом деле даже обрадовался, потому что я ему мозги так пропилила, что он только обрадовался. Потому что он сам понимает, что он сглупил какую-то глупость.

- Блин, понимаешь, лучше, пускай, он тебе подкинет какую-нибудь разовую работу. Понимаешь, есть какие-то там.

- Я говорю, лучше какие-нибудь разовые такие работки. Тебе подкинет двадцадку - тридцатку, знаешь, тоже.

- Нет, нет! Тебя ни с каких счетов скидывать не будет. Я ему тоже сказала.

- Поэтому как бы будет возможность, какие там чего. Бывают всякие случаи, там чего-нибудь надо будет. Вот такие, возможно, а вот это не надо. Ладно, разовое что-то сделать, знаешь... (не договаривает).

- Блин, это вообще не вариант. Вот так вот. Было бы у меня много денег, я бы лучше сама тебе денег дала, но тебя бы не пустила.

- Я же знаю. Я все это прекрасно понимаю.

- В том-то и дело. Со счетов мы тебя все равно никогда не спишем, а блин, будет что-то стоящее, которое возможно действительно. А такие просто не варианты.

- Да все будет нормально, ты не волнуйся. Эту тему закрыли.

- В том-то и дело, что не стоит кидаться, бросать все ради какого-то месяца - двух максимум.

- Это понятно.

- Я и говорю, это все и смещает сразу.

- Ничего, еще будет случай, еще, блин, тебе других подкинем, будет когда что-нибудь. Ты у нас все равно на счету стоишь, если что. Так что не переживай. Все проедет, все у нас будет.

- Да, конечно. Потому что он реально понимает, что ты ему скажешь: «Ты чего?»

- Все ясненько. Ты сегодня до скольки будешь работать, до девяти?

- Сегодня твои приедут?

- Еще бы, 4 дня. Уж он-то, наверно, соскучился уже.

- том 15, л.д. 60-105;

-вещественными доказательствами: 1. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109LC12390. 2. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 731145MB1028. 3. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВС12405. 4. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109ВC12400. 5. Verbatim CD-R 700 MB 80 MIN 52x SPEED, серийный номер 7257109RA12407 – которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и хранятся при уголовном деле - том 15, л.д. 106.

Кроме того, в ходе судебного заседания исследовано свидетельство о смерти 111-АК № 622143 ФИО88, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 73 т.18 и свидетельство о смерти 111-АК № о смерти ФИО117 ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <данные изъяты>, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 132 т.18.

Также в ходе судебного заседания были непсредственно исследованы следующие вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, как находящиеся при материалах уголовного дела, так и истребованные из камеры хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

первоначальные упаковки наркотических средств, равноплечие весы, набор гирь и разновесов, коробку из полимерного материала светло-серого цвета, первоначальные упаковки наркотических средств, кофемолка, электронные весы, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, два листа газетной бумаги, плоский фрагмент камня, четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, ложка из металла серого цвета, плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета, шесть пачек из-под сигарет «Мальборо», три липкие ленты, мобильные телефоны с сим-картами, сим-карты, пакеты подключения к сотовым операторам, приходно-кассовые ордера и ксерокопии приходно-кассовых ордеров, а также выписки по счетам банковских карт, конверты <данные изъяты>, пластиковые карты <данные изъяты>, расписки о приеме заявлений, списки адресов банкоматов, находящиеся при материалах уголовного дела, три общие тетради, находящиеся при материалах уголовного дела, протоколы соединений телефонных абонентов и оптические диски.

Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены, оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие.

Кроме того в ходе судебного заседания в качестве дополнительных свидетелей стороны обвинения были допрошены ФИО16 и ФИО30, а в качестве дополнительных свидетелей стороны защиты были допрошены ФИО44 и ФИО29.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания ФИО16 показал суду, что работает в должности заместителя начальника 3 отдела СС УФСКН РФ по СПб и ЛО и в его, ФИО16, производстве находилось уголовное дело № по обвинению Терентьева А.А., Петровой, Я.А., Кипелова М.В., Кудряшова М.Б. и Колоницкой Т.С.. В ходе предварительного расследования он, ФИО16, в том числе производил допросы каждого из обвиняемых и свидетелей, все следственные действия производились при строгом соблюдении УПК РФ. В частности, в ходе допроса каждого из обвиняемых и свидетелей, каждому из них были разъяснены все права, предусмотренные УПК РФ и Конституции РФ, участием защитников было обеспечено право обвиняемых на защиту, никакого давления, ни физического, ни психологического ни на кого не оказывалось, это исключено, все показания давались добровольно. Как правило, сначала, обвиняемые это делали свободным рассказом, после чего задавались вопросы, на которые они отвечали. Содержание всех протоколов допросов соответствует тем показаниям, которые давали обвиняемые и свидетели, никакой интерпретации показаний не было. Перед окончанием допроса каждому из допршенных в обязательном порядке давалась возможность дважды перечитать протокол, после чего протокол был подписан.

Относительно обстоятельств обыска и досмотра автомашины «<данные изъяты>» в которой был задержан Терентьев А.А. может показать суду, что после задержания Терентьев А.А. принимал участие в обыске по месту его, Терентьева, и матери, жительства, все это время автомашина находилась под охраной. После обыска на квартире по месту жительства Петровой и Терентьева, приступили к обыску в автомашине. В соответствии с требованиями УПК РФ в обыске принимали участие понятые, фамилии которых указаны в протоколе, Петрова Я.А. и сотрудники милиции. В ходе обыска был досмотрен весь автомобиль, но наркотические средства были обнаружены на коврике у места водителя. По результатам обыска наркотики были изъяты, о чем был составлен протокол, содержание которого понятые и Петрова прочитали и подписали. Также все было сфотографировано. Все время с момента задержания Терентьева А.А. до момента проведения обыска, автомобиль «Мерседес» находился под охраной и никто к машине не подходил.

Допрошенная в ходе судебного заседания ФИО30 показала суду, что работает в должности старшего следователя 3 отдела СС УФСКН РФ по СПб и ЛО, в период 2008-2009 года принимала участие в следственной бригаде по расследованию уголовного дела в отношении Терентьева А.А., Петровой, Я.А., Кипелова М.В., Кудряшова М.Б. и Колоницкой Т.С.. Она, ФИО30, производила ряд следственных действий и допросы каждого из обвиняемых, все следственные действия производились при строгом соблюдении УПК РФ. В частности в ходе допроса обвиняемых, каждому из них были разъяснены все права, предусмотренные УПК РФ и Конституции, участием защитника было обеспечено право на защиту, никакого давления, ни физического, ни психологического ни на кого не оказывалось, это исключено. Все показания давались добровольно. Как она, ФИО30, помнит, что сначала, обвиняемые давли показания, свободно рассказывая, после чего им задавались вопросы, на которые они отвечали. Содержание всех протоколов допросов соответствует тем показаниям, которые давали обвиняемые и свидетели, никакой интерпретации показаний не было. Такого, чтобы при повторном допросе за основу переписывались предыдующие показания, не было и быть не могло, она, ФИО30, всегда в протокол записывала только то, что говорили допрашиваемые. Допрос обвиняемой Петровой Я.А. происходил аналогиным образом с участием защитника, все что говорила Петрова Я.А. в протоколе записано верно. Перед окончанием допроса каждому из допрошенных в обязательном порядке давалась возможность перечитать протокол, после чего протокол был подписан.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО44 показала суду, что Терентьев А.А. – ее, Терентьевой, сын. То, чем занимался сын, для нее, Терентьевой, было шоком, она до сих пор не может прийти в себя. Сын со своей гражданской женой Петровой Я.А. проживал отдельно, она, Терентьева, знала, что сын работает где-то в гараже по ремонту автомобилей, Петрова тоже работала. Чем они занимались ей, Терентьевой, известно не было. Отец Терентьева А.А. рано их оставил и она, Терентьева, поднимала сына одна, учила его только хорошему и считает, что заниматься наркотиками его вынудили обстоятельства, сын сам ей сказал, что иначе он поступить не мог. Что это за обстоятельства, она, Терентьева, не знает. Поговорив с сыном она, Терентьева, хочет сказать суду, что Терентьев А.А. искренне раскаивается в содеянном.

Относительно автомашины «<данные изъяты>» может показать суду, что данный автомобиль покупала она, Терентьева, на свои деньги около 750 тысяч рублей, которые копила почти всю жизнь. Она, Терентьева, водительского удостоверения не имеет, но машину купила для себя и на свои собственные сбережения, чтобы сын возил ее, Терентьеву, на дачу. У сына была своя автомашина <данные изъяты>, но он ее продал и поэтому с ее, Терентьевой, согласия и по ее доверенности управлял «<данные изъяты>», в основном возил ее, Терентьеву, на дач. Раньше она, Терентьева, работала в органах внутренних дел вольнонаемной, теперь на пенсии и не работает, нуждается в поддержке сына.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО29 показала суду, что Петрова Я.А. является ее, ФИО29, дочерью. Кроме дочери у нее, Петровой, еще есть младший сын, растить и воспитывать которого помогала <данные изъяты> и учила младшего брата только хорошему. То, что произошло с дочерью, для нее, ФИО29, явилось сильным потрясением, до настоящего времени она не может поверить в это. Так как <данные изъяты> воспитывалась в нормальной семье и она, ФИО29, бывала дома у них с Терентьевым и ничего необычного не замечала, поверить в то, что случилось, тяжело. Просит суд не наказывать дочь строго, так как Петрова Я.А. нуждается в медицинской помощи и признается, что глубоко раскаялась в совершенных преступлениях.

Также в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 УПК РФ были исследованы показания подсудимых Терентьева А.А., Петровой, Я.А., Кипелова М.В., Кудряшова М.Б. и Колоницкой Т.С., каждого, данные в ходе предварительного следствия каждым в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого соответственно:

-показания подсудимого Терентьева А.А., данные им при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, из которых следует, что с декабря 2007 года он, Терентьев, занимался распространением наркотических средств на территории Московского района Санкт-Петербурга. В его, Терентьева А.А., обязанности входило получение наркотического средства героин, получал обычно от одного до трех килограммов героина, происходило это так: обычно ему, Терентьеву, на телефон звонили различные люди, которых он, Терентьев, не знает и никогда не видел, они сообщали, где он, Терентьев, должен забрать наркотик (место), данное место могло быть где угодно на территории Санкт-Петербурга. Он, Терентьев, забирал данный наркотик и фасовал его различными партиями начиная от 10 до 50 граммов. На него, Терентьева, так же замыкались еще десять-тринадцать человек, которые непосредственно распространяли наркотик. Лично он, Терентьев, замыкался на ФИО117, проживающего: Санкт-Петербург, <адрес>. ФИО117 занимался подбором продавцов наркотиков, которых он, Терентьев, контролировал, так же о всех проблемах он, Терентьев, сообщал ему. Замыкался он, Терентьев, только на ФИО117 больше никого из старших не знал, но сам ФИО117 ему, Терентьеву, наркотик никогда не передавал. С ФИО117 его, Терентьева, познакомил ФИО92 Дмитрий, который отбывает срок в Финляндии, и сам ФИО117 предложил ему заниматься распространением наркотика. ФИО117 так же установил, что грамм героина стоит 600 рублей, то есть когда он, Терентьев, передавал наркотик для распространения мелким сбытчикам, они ему должны были вернуть по 600 рублей за один грамм героина, но поскольку они продавали сами он не знает. Те 10-13 человек, которые работали на него (Терентьева), он их не знает, он вел записи, которые находились у него дома на <данные изъяты>. Каждый день он обзванивал данных 10-13 человек, и спрашивал как у них дела и не нужен ли им еще наркотик, если им был нужен наркотик то он расфасовывал наркотик в пачку сигарет и говорил им, где они должны были забрать наркотик, он определял им конкретное место, где он должен был оставить наркотик и где они должны были его забрать. С ними он никогда не встречался, обычно он, Терентьев, выезжал из дома и в различных местах оставлял наркотик: любые более-менее понятные места, о каких можно было объяснить и их потом найти, кусты, фонарные столбы, светофоры. Так же ему, Терентьеву, на телефон звонили различные люди и сообщали, где он,Терентьев, должен забрать банковскую карту <данные изъяты>, он ее забирал так же ему сообщали пин-код данной карты, в последние время у него, Терентьева, было около 5-6 таких карт, они были на различные имена. Он, Терентьев, сообщал номера данных карт по телефону своим мелким сбытчикам, обычно на одну карту замыкалось два-три человека, которые должны были прибыль за героин (по 600 рублей за 1 грамм героина) перечислять на карту, что они и делали. Раз в неделю или раз в две недели он проезжал по банкоматам на территории СПб и снимал деньги с данных карт, с одного банкомата 20-30 тысяч, всего обычно выходило около 300-400 тысяч рублей. Данные деньги он передавал различным людям, которых он не знает, но которые были от ФИО117, так же несколько раз он передавал деньги лично ФИО117. У него, Терентьева, была фиксированная зарплата в 150000 рублей, которую со слов ФИО117 ему определили старшие. Обычно он брал данные деньги в конце месяца, когда снимал с банкоматов, просто не додавал 150000 рублей, в счет свей зарплаты. 04 августа 2008 года он по вышеуказанной схеме получил 1 килограмм героина, забрал у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, и еще 2 килограмма героина он взял 05 августа 2008 года в районе улиц <данные изъяты>. Данные 3 килограмма он принес к себе домой на <адрес>, где у него все было оборудовано для расфасовки, имелись весы, фасовал он всегда сам, жена в этом участие не принимала, она понимала, чем он занимается, но в этом ни когда участия не принимала, только несколько раз он просил ее снять деньги с банкомата, но зачем это было она не знала, она просто отдавала деньги ему. 07 августа 2008 года в вечернее время он взял из дома двадцать граммов героина и сделал закладку у фонарного столба на пересечении <адрес> и <адрес>, после чего поехал домой. При въезде во двор он, Терентьев, был задержан в своей автомашине сотрудниками правоохранительных органов - том 16, л.д. 6-8;

-показания подсудимого Терентьева А.А., данные им при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, о том, что с декабря 2007 года он, Терентьев, занимался распространением наркотических средств на территории Московского района Санкт-Петербурга. В его, Терентьева, обязанности входило получение наркотического средства героин, получал обычно от одного до трех килограммов героина, происходило это так: обычно ему, Терентьеву, на телефон звонили различные люди, которых он, Терентьев, не знает и никогда не видел, они ему, Терентьеву, сообщали, где он, Терентьев, должен забрать наркотик (место), данное место могло быть где угодно на территории Санкт-Петербурга. Он, Терентьев, забирал данный наркотик и фасовал его различными партиями, начиная от 10 до 50 граммов. На него так же замыкались еще десять-тринадцать человек, которые непосредственно распространяли наркотик. Лично он, Терентьев, замыкался на ФИО117, который проживает СПб, <адрес>. ФИО117 занимался подбором продавцов наркотиков, которых он, Терентьев, контролировал, так же о всех проблемах он, Терентьев, сообщал ему – ФИО117. Замыкался он, Терентьев, только на ФИО117 больше никого из старших не знал, но сам ФИО117 ему, Терентьеву, наркотик никогда не передавал. С ФИО117 его познакомил ФИО92 Дмитрий, который отбивает срок в Финляндии, и сам ФИО117 предложил ему, Терентьеву, заниматься распространением наркотика. ФИО117 так же установил, что грамм героина стоит 600 рублей, то есть когда он, Терентьев, передавал наркотик для распространения мелким сбытчикам, они ему должны были вернуть по 600 рублей за один грамм героина, но поскольку они продавали сами он не знает. Тех 10-13 человек, которые работали на него, Терентьева, не знает, он, Терентьев, вел записи, которые находились у него дома на <адрес> день он, Терентьев, обзванивал данных 10-13 человек, и спрашивал, как у них дела и не нужен ли им еще наркотик, если им был нужен наркотик то он, Терентьев, расфасовывал наркотик в пачку сигарет и говорил им, где они должны были забрать наркотик, он определял им конкретное место, где он должен был оставить наркотик и где они должны были его забрать. С ними он ни когда не встречался, обычно он выезжал из дома и в различных местах оставлял наркотик: любые более-менее понятные места, о каких можно было объяснить и их потом найти, кусты, фонарные столбы, светофоры. Так же ему на телефон звонили различные люди и сообщали, где он, Терентьев, должен забрать банковскую карту <данные изъяты>, он ее забирал так же ему сообщали пин-код данной карты, в последние время у него было около 5-6 таких карт, они были на различные имена. Он сообщал номера данных карт по телефону своим мелким сбытчикам, обычно на одну карту замыкалось два-три человека, которые должны были прибыль за героин (по 600 рублей за 1 грамм героина) перечислять на карту, что они и делали. Раз в неделю или раз в две недели он проезжал по банкоматам на территории СПб и снимал деньги с данных карт, с одного банкомата 20-30 тысяч, всего обычно выходило около 300-400 тысяч рублей. Данные деньги он передавал различным людям, которых он не знает, но которые были от Потапова, так же несколько раз он передавал деньги лично Потапову. У него была фиксированная зарплата в 150000 рублей, которую со слов Потапова ему определили старшие. Обычно он брал данные деньги в конце месяца, когда снимал с банкоматов, просто не додавал 150000 рублей, в счет свей зарплаты. 04 августа 2008 года он по вышеуказанной схеме получил 1 килограмм героина, забрал у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, и еще 2 килограмма героина он взял 05 августа 2008 года в районе улиц <данные изъяты>. Данные 3 килограмма он принес к себе домой на <адрес>, где у него все было оборудовано для расфасовки, имелись весы, фасовал он всегда сам, жена в этом участие не принимала, она понимала, чем он занимается, но в этом ни когда участия не принимала, только несколько раз он просил ее снять деньги с банкомата, но зачем это было она не знала, она просто отдавала деньги ему. 07 августа 2008 года в вечернее время он взял из дома двадцать граммов героина и сделал закладку у фонарного столба на пересечении <адрес> и <адрес>, после чего поехал домой. При въезде во двор он, Терентьев, был задержан в своей автомашине сотрудниками правоохранительных органов - том 16, л.д. 12-14.

-Показания подсудимой Петровой Я.А., данные ею при допросе в качестве обвиняемой, с участием защитника, из которых следует, что Терентьева <данные изъяты> знает с 2003 года. До октября 2007 года она, Петрова, вместе с Терентьевым проживала у его мамы на <адрес> в СПб. В октябре 2007 года он сообщил ей, Петровой, что нашел хорошую работу, снял квартиру, и они переезжают. После этого они переехали в квартиру на <адрес>. Примерно в ноябре-декабре 2007 года она, петрова, вернулась пораньше домой и застала Терентьева за расфасовкой наркотиков. Он рассказал ей, Петровой, что это героин, и что ему предложили таким образом заработать деньги. Он сказал, что предложил ему этим заниматься человек, которого он в разговоре называл: «Боссом, Карычем, Фюрером», данного человека она, Петрова, никогда не видела. Как Терентьев ей, Петровой, пояснил, в его задачу входило получение наркотиков, их фасовка и передача другим лицам (мелким сбытчикам) через закладки. До января 2008 года на ее, Петровой, глазах он занимался фасовкой наркотиков, приобрел для этих целей двое весов, а по вечерам уезжал развозить расфасованный наркотик, на сколько она, Петрова, знает развозил он наркотики в Московском районе. Это происходило почти каждый день, он фасовал, а потом развозил. «Фюрер» передал ему список номеров телефонов мелких сбытчиков, Терентьев звонил по этому списку, при ней, Петровой, это не происходило, он это делал вне дома, это она, Петрова, знает с его слов. У сбытчиков он узнавал сколько кому чего надо, потом развозил по закладкам. Дома он в основном по телефону разговаривал с «Фюрером», но они разговаривали «шифровками», так они договаривались о встрече и Терентьев уезжал на встречу, но никогда она, Петрова, с ним не ездила. Он рассказывал в основном, что разговаривают по наркотикам, о привлечении новых лиц, «Фюрер» давал ему новые списки телефонов мелких сбытчиков. Так же если возникали любые проблемы по торговле наркотикам Терентьев об этом докладывал «Фюреру». Примерно с января 2008 года он стал ее, Петрову, просить, когда он сам не успевал, расфасовывать наркотик. Фасовала она, Петрова, обычно в полиэтиленовые пакетики по 20-30 граммов наркотика, по сколько он говорил, на весах, которые он приобрел, после этого он забирал пакетики с наркотиками, забирал пустые пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», которые курила она, Петрова, и уезжал, в пачки наркотик он клал сам. Фасовкой она, Петрова, занималась до задержания. Большую партию наркотиков Терентьев привозил примерно один раз в месяц, которую она, Петрова, потом расфасовывала. Привозил он обычно по одному килограмму, потом как она ранее и говорила, она молола <данные изъяты>, Терентьев сам смешивал чай с героином, а эту смесь она, Петрова, расфасовывала по пакетикам. На сколько она, Петрова, знает, «Фюрер» сам созванивался с людьми, которые поставляли им наркотик, а Терентьев уже ездил его забирать. Забирал на сколько она знает, он иногда из закладок, но иногда вроде бы и видел тех людей, которые ему передавали наркотик, она, Петрова, ни разу на такие встречи с ним не ездила и ни кого не видела. Со слов Терентьева, она, Петрова, знает, что он просил тех лиц, которым он передавал наркотики через закладки, оформлять пластиковые карточки <данные изъяты> на свои имена, которые они потом так же через закладки передавали ему обратно вместе с пин-кодом. В дальнейшем эти люди, деньги, полученные от сбыта наркотиков, которые забирали через закладки Терентьева, перечисляли на банковские карты, а Терентьев, пользуясь уже переданными ему картами снимал деньги. До апреля 2008 года он снимал деньги с карточек сам. Примерно с апреля 2008 года по его просьбе, так он боялся, что во всех банкоматах «засветился», она, Петрова, стала ездить с ним. Ездили они с ним примерно два раза в месяц, ездили по всему городу, обычно подъезжали к банкомату, он ей, Петровой, давал карточку, она записывала пин-код на руке и шла снимала деньги с карточки. С одной карточки она, Петрова, снимала примерно от 20000 до 100000 рублей, после этого она, Петрова, возвращалась в машину и отдавала деньги и карточку Терентьеву. Данные деньги с его слов, он передавал «Фюреру», сам Терентьев, с его слов, получал от «Фюрера» зарплату раз в месяц, от 100000 до 150000 рублей, от чего это зависело, она, Петрова, не знает. С Терентьевым они вели совместное хозяйство, на своей работе она получала около 12000 рублей. На сколько она, Петрова, знает, Терентьев где-то подрабатывал в авто сервисе, но сколько он там зарабатывал не знает. То, что Терентьев зарабатывал от сбыта наркотиков, он тратил на оплату квартиры, покупал продукты, иногда покупали вещи, а так же откладывал на покупку автомашины, которую он приобрел в мае 2008 года (<данные изъяты>), покупать машину он ездил с мамой, на сколько она, Петрова, знает, автомашина стоила около 700000 рублей. То что у них изъяли на обыске - денежные средства (коробка), это Терентьев сам складывал туда деньги, это была его зарплата от «Фюрера». Данным направлением деятельности: закладка наркотиков и получение денег с карточек за наркотики, они продолжали заниматься вплоть до их задержания. Примерно в январе-феврале 2008 года Терентьев рассказал ей, что заработала схема «<данные изъяты>». Как он ей объяснил, придумал это «Фюрер». В задачу Терентьева при этом входило отвозить куда-то наркотики. Как он ей объяснил в «<данные изъяты>», деньги проводились через компьютер, а не через банковские карты. Так же из разговоров Терентьева с «Фюрером» она слышала, что их прикрывал какой-то милиционер по кличке «Бодя». Так же в ходе обыска у них дома были изъяты три тетради с записями, все эти записи выполнены Терентьевым, в них он записывал всю «бухгалтерию» от сбыта наркотиков - том 16, л.д. 148-150, л.д. 154-156, л.д. 189-191, л.д. 225-226; том 17, л.д. 25-28;

-показания подсудимого Кипелова М.В., данные им при допросе в качестве свидетеля, из которых следует, что он, Кипелов, употребляет наркотики с 2003 года регулярно, внутривенно, в настоящее время дневная доза от полуграмма до грамма героина в день. В декабре 2006 года он, Кипелов,, познакомился с четырьмя мужчинами 2 из которых, как ему, Кипелову, показалось, сотрудники милиции а другие двое наверное бандиты, они представились именами Олег, Антон и Павел, четвертого он, Кипелов, не запомнил. Они предложили ему, Кипелову, торговать от них наркотическим средством героин при этом обещали ему, Кипелову, покровительство от разных проблем, которые могли возникнуть при торговле героином (крышу от милиции и бандитов) при этом он, Кипелов, должен был продавать героин по указанной ими цене. В связи с тем, что он, Кипелов, наркозависимый и у него на тот момент были проблемы с деньгами он, Кипелов, согласился и стал продавать героин который ему, Кипелову, через закладки оставляли неизвестные люди, один из них представлялся «Димой» и ездил на автомашине. «Дима» и другие люди, которые ему привозили героин, указывали цену в 600 рублей за один грамм героина. Деньги после реализации героина он должен был класть на счет, который они ему указывали. Деньги он им оплачивал через <данные изъяты>. В неделю он, Кипелов, продавал от 30 до 50 грамм героина и примерно два раза в неделю переводил на указанный ими счет денежные переводы. Иногда они звонили ему, Кипелову, и предупреждали, не торгуй, работают сотрудники правоохранительных органов. Он, Кипелов, точно знает из их разговоров, что у них есть в РУВД Московского района высокопоставленный сотрудник, который давал указание в отделы милиции задерживать или не трогать определенного сбытчика героина. И претензий со стороны сотрудников милиции к нему, Кипелову, не возникало. В апреле 2008 года ему, Кипелову, позвонил мужчина, который сказал, что он, Кипелов, теперь будет работать на него и продавать героин с теми же условиями. Он, Кипелов, сразу же перезвонил «Антону» и тот пояснил ему, Кипелову, что ему придется работать на этого человека и пока сам «Антон» с этим ничего сделать не может, когда он стал спрашивать почему так происходит «Антон» ответил ему, что это не его ума дело и делать надо так, как говорит новый хозяин (поставщик). Он, Кипелов, стал работать из-под нового поставщика – «Мишы», при этом героин он также передавал ему, через закладки, он его не разу не видел все время он менял места закладок и номера телефонов, телефоны он меняет раз в неделю. Деньги после реализации героина он переводил ему через сберкассу на счета, которые он ему диктовал по телефону, в основном он ходил перечислять в <данные изъяты> расположенный на <адрес> в магазине <данные изъяты> Примерно в неделю он переводил 24 тысячи рублей. 09.07.2008 года «Миша» позвонил ему около 23 часов и сказал, что на заправке <данные изъяты> расположенной на пересечении <данные изъяты>, при въезде с <данные изъяты> у осветительного столба лежит пачка из под сигарет, в которой находится 40 граммов героина и 2 грамма метадона которые он должен продать и перечислить на указанный им счет деньги в сумме 24 тысячи за героин и 6 тысяч за метадон, номер счета на который он должен перевести деньги он записал на бумажку которую оставил дома в паспорте. После его звонка он вышел на улицу позвонил со своего сотового телефона знакомому - <данные изъяты> и попросил отвезти на заправку «<данные изъяты>» при этом он, Кипелов, пообещал Кудряшову за оказанную услугу пол грамма героина. Примерно в 23 часа 30 минут 09.07.2008 года к его дому подъехал на своей автомашине <данные изъяты> Кудряшов он, Кипелов, сел на переднее пассажирское сидение и они проехали к заправке «<данные изъяты>», где для него лежала закладка, при этом по дороге он рассказал Кудряшову где лежит закладка с героином и метадоном. К заправке «<данные изъяты>» они подъехали примерно в 23 часа 40-45 минут и остановились у указанного столба Кудряшов вышел из автомашины, открыл капот и поднял с земли пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой лежали героин и метадон, показал ее ему, Кипелову, и когда они садились обратно в автомашину их задержали сотрудники полиции. Когда Кудряшов взял пачку из-под сигарет, он её не открывал, но поскольку в указанном месте другой пачки из-под сигарет не было, то они знали, что именно в этой пачке лежат наркотики за которыми они приехали. Там же их – Кипелова и Кудряшова, в присутствии двух понятых досмотрели, ему известно, что в кармане у Кудряшова обнаружили и изъяли данную пачку из-под сигарет с героином и метадоном. - том 17, л.д. 55-57;

-показания подсудимого Кипелова М.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника, о том, что Кудряшова М.Б. он, Кипелов, знает с 1978 года. В марте 2008 года Кудряшов обратился к нему с просьбой завести в <данные изъяты> карточку на его имя и открыть на себя счет, чтобы иногда он, Кипелов, вместе с Кудряшовым ходил в <данные изъяты> и Кудряшов клал на карточку деньги. Зачем Кудряшову это было нужно он, Кипелов, не спрашивал, на тот момент он являлся наркозависимым и за каждый поход с ним в Сбербанк с карточкой Кудряшов давал ему, Кипелову, дозу героина. Они с ним примерно раз в месяц или раз в два месяца ходили с Кудряшовым в <данные изъяты>, Кудряшов помещал деньги на счет для того, чтобы они оказались зачислены на оформленную на его имя банковскую карту. Карту банка он, Кипелов, отдал Кудряшову сразу же после ее оформления и больше данную карту не видел, карточка постоянно находилась у Кудряшова. Он, Кипелов, спрашивал у Кудряшова откуда у него героин, который он дает ему в качестве оплаты за его услуги по помещению денежных средств на банковскую карту, и Кудряшов ответил ему, что он торгует героином от человека по имени «Миша». Зачем они ходили с Кудряшовым в банк и помешали на счет деньги, Кудряшов ему не говорил. Как то, он его спросил об этом, но Кудряшов ответил ему, что это не его дело. Некоторое время, пока его, Кипелова, мама была на даче, Кудряшов все лето 2008 года жил у него, Кипелова, в квартире. Кудряшов также пользовался сим-картой оформленной на его имя, и в его телефоне которым Кудряшов пользовался, был записан только один или два номера телефона, один из которых принадлежал «Мише», насколько он понимает, это был поставщик Кудряшова. В телефонные переговоры Кудряшова он, Кипелов, не вслушивался, поэтому не может сказать, о чем именно и с кем именно Кудряшов по нему разговаривал. 09.07.2008 года Кудряшов попросил его съездить вместе с ним по его делам, куда именно и зачем они поедут Кудряшов ему не объяснял. Они поехали на машине Кудряшова, ехали по <адрес>, заехали на бензоколонку «<данные изъяты>», на въезде на указанную бензоколонку Кудряшов остановился, вышел из машины, открыл капот, и стал что-то делать. Он, Кипелов, тоже вышел из машины, с заднего пассажирского сидения, спросил у него в чем дело. Кудряшов ответил ему, что все нормально, закрыл капот вернулся в машину и он сел на переднее пассажирское сидение. Но они не успели отъехать, их задержали сотрудники полиции и начали осматривать машину Кудряшова и под капотом машины нашли пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», что было в пачке из-под сигарет ему не показывали, после чего его и Кудряшова отвезли в отдел полиции, где его и Кудряшова опрашивали сотрудники полиции, после чего примерно через сутки его и Кудряшова отвезли к следователю. У него, Кипелова, дома также производился оперативниками обыск, и там был найден героин, который принадлежал Кудряшову - том 17, л.д. 78-80;

-показания подсудимой Колоницкой Т.С., данные ей при допросе в качестве обвиняемой, с участием защитника, о том, что примерно в марте 2008 года она, Колоницкая, пришла передать «передачку» <данные изъяты> в Невское РУВД так как знала, что его привезут туда для производства следственных действий. В РУВД она, Колоницкая, познакомилась с девушкой по имени «Татьяна», у нее там находился ее сожитель по имени «Григорий», которого так же задержали за наркотики. Они с ней разговорились и Татьяна ей, Колоницкой, предложила заниматься распространением наркотиков, и они обменялись номерами телефонов. Она сказала, что даст ее номер телефона некому «Роме», и он ей перезвонит, как она поняла «Татьяна» и «Григорий» торговали от этого «Ромы». Примерно через три дня ей, Колоницкой, на сотовый телефон перезвонил неизвестный голос, который представился «Романом» от «Татьяны», он предложил ей продавать героин. «Романа» она, Колоницкая, никогда не видела, он всегда звонил ей сам, за время их знакомства он около четырех раз менял номер своего сотового телефона. Он ей, Колоницкой, объяснил, что она должна будет забирать «закладки» с героином в назначенных им местах в Невском районе СПб. Потом продавать 1 грамм героина по 1000 рублей, из них 450 рублей за 1 грамм она должна была передавать (перечислять на указанный «Романом» номер счета «Сбербанка»), 50 рублей с 1 грамма она должна была передавать «Татьяне», а 500 рублей с 1 грамма оставлять себе. В начале марта 2008 года она, Колоницкая, после звонка «Ромы», первый раз получила «закладку», она забрала пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось около 20 граммов героина, в районе <данные изъяты> <данные изъяты>. После этого она, Колоницкая, пришла домой и положила этот сверток дома, и не знала, что с ним делать, так как ранее она, Колоницкая, никогда наркотики не продавала, и не знала как продавать. Весов у нее дома не было, она на глаз разделила эти 20 граммов на 20 равных частей, и каждую часть еще на 4 равные части, так что бы получилась по 0,25 грамма героина, обычно она упаковывала или в фольгированную бумагу или в просто бумагу. «Рома» продиктовал ей номер банковской карты «<данные изъяты>», но сказал ей оформить карту «<данные изъяты>» на свое имя, что она и сделала, в начале марта написала заявления на выдачу карты, которая должна была быть готова через 2-3 недели. С этой закладки она должна была перечислить «Роману» 9000 тысяч рублей, 1000 она должна была «Татьяне», а 10000 должны были остаться ей. У себя в районе она, Колоницкая, нашла малознакомого ей наркомана по имени «Саша». Она сказала ему, что ей надо продать героин, он попросил ее попробовать, из этой закладки, сколько-то, она передала ему для пробы. После этого к ней домой потянулись неизвестные ей наркозависимые люди, которые, как она, Колоницкая, поняла, узнали о ней от «Александра». Она, Колоницкая, им продавала героин по 1000 рублей за 1 грамм. Продавала она до 7 марта 2008 года, и заработала 10000 рублей. 7 марта 2008 года она была задержана оперативными сотрудниками 24 о/м за сбыт данных наркотиков, они произвели у нее проверочные закупки 06 марта 2008 года и 07 марта 2008 года. Они изъяли оставшиеся у нее примерно 2 грамма. С данной закладки она, Колоницкая, более ничего не заработала, кроме 10000 рублей, которые спрятала и сотрудники милиции не нашли, оставшийся героин изъяли, а остальной она, Колоницкая, что-то давала на пробу, что-то просыпала. После задержания следователь избрал ей, Колоницкой, подписку о невыезде и она вернулась домой. После чего она перевела денежные средства в сумме 9000 рублей на счет указанный «Романом». Так же она сообщила «Татьяне», о том, что она готова передать ее процент – 1000 рублей, и они договорились с ней о встрече, но на встречу Татьяна не приехала. «Танины» деньги она откладывала, а потом истратила, так с ней и ни разу не встретилась. О задержании она, Колоницкая, «Роману» говорила, но он обещал ей только защиту за отдельные деньги. Примерно через неделю она, Колоницкая, таким же образом получила еще одну закладку, и потом еще раз перечисляла деньги на счет «Григория», а когда была готова ее карта, она уже перечисляла деньги только на свой номер карты. Когда она сообщила «Роману» о том, что у нее готова карта, он сказал, что приедет от него человек и заберет карту, чтобы она передала все вместе, весь конверт (пин-код и карту). Примерно на следующий день после получения карты приехал человек от «Романа», с ним она встретилась во дворе своего дома в вечернее время. Он приехал на автомашине (<данные изъяты>). Ему она передала карту и пин-код, он себя никак не называл. До задержания наркоконтролем она, Колоницкая, работала по вышеуказанной схеме, с перерывами, в месяц она брала примерно по 2 закладки по 20 граммов, потому что после ее задержания сотрудниками милиции она продавала уже не всем, а выборочно, поэтому в месяц у нее всего расходилось около 40 граммов героина. Примерно в начале мая 2008 года «Роман» сообщил ей, что она, Колоницкая, должна вернуть долг ему за «Таню», которой она с его слов должна была 18000 тысяч. Она, Колоницкая, сказала ему, что «Тане» она столько не должна, что она столько наркотиков не брала, что бы задолжать «Тане» 18000 рублей. Так же как то раз она, Колоницкая, продала «закладку» и не отдала ему деньги, деньги истратила. После этого он ей, Колоницкой, сообщил, что она должна ему 40000 рублей. В августе ее задержали сотрудники полиции, когда она взяла в указанном «Романом» месте «закладку».

После прослушивания записи голоса Терентьева А.А. и треков с телефонными разговорами, Колоницкая Т.С. пояснила, что женский голос принадлежит ей, Колоницкой Т.С., данные разговоры о приобретении ею, Колоницкой, наркотиков и о перечислении ею денег «Роману» за проданный героин. Мужской голос принадлежит «Роману» - том 18, л.д. 134-137, 143-144, 150-153, л.д. 161-164;

-показания подсудимого Кудряшова М.Б., данные им при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, о том, что 09.07.2008 около 23 часов 00 минут он, Кудряшов, находился около ст. метро Московская на автомобиле - <данные изъяты> которым он управляет по доверенности, ему, Кудряшову, позвонил Кипелов М.В. и попросил его подъехать к нему домой. Встретившись с Кипеловым М.В. они поехали к указанному последним месту, в котором как Кипелов пояснил, должна лежать закладка с героином. 09.07.2008 около 23 часов 40 мин, подъехав к заправке «Несте», расположенной на пересечении <данные изъяты> и <адрес>, они вышли из машины. Кипелов М.В. попросил его открыть капот, и поднять пачку сигарет «<данные изъяты>», лежащую у столба при въезде на заправку, для того чтобы её спрятать под капотом. Что находилось в этой пачке он, Кудряшов, не знал, он догадывался, что там находятся наркотики, но какие именно он не знал. Он поднял пачку, передал ее Кипелову, который завернул ее в полиэтиленовый пакет и передал ее ему, Кудряшову, для того, чтобы он, Кудряшов, её спрятал. Увидев бегущих к ним незнакомых людям, он, Кудряшов, положил пачку сигарет в наружный карман куртки и в этот момент их задержали. После этого он, Кудряшов, в присутствии понятых был досмотрен на заправке. В ходе досмотра у него, Кудряшова, изъяли пачку сигарет, о содержимом пачки он, Кудряшов, пояснить отказался. В ходе досмотра он увидел, что в пачке в пакетах были порошкообразные вещества. Так же у него, Кудряшова, был изъят мобильный телефон «<данные изъяты> - том 17, л.д. 144-146.

-показания обвиняемого Кудряшова М.Б., данные им при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, о том, что с перерывами он употребляет героин внутривенно. Его, Кудряшова, суточная доза составляет 0,5 грамма героина. С Кипеловым М.В. он, Кудряшов, знаком с 1996 года. О том, что Кипелов М.В. употребляет героин, он, Кудряшов, знает давно. 09.07.2008 около 23 часов 00 минут он, Кудряшов, находился около ст. метро Московская на автомобиле <данные изъяты>, которым управляет по доверенности. Ему, Кудряшову, позвонил Кипелов М.В. и попросил его подъехать к нему домой. Они поехали 09.07.2008 около 23 часов 40 минут к заправке «Несте», расположенной на пересечении <данные изъяты> и <адрес>, вышли из машины. Он, Кудряшов, поднял пачку сигарет «<данные изъяты>», лежащую у столба при въезде на заправку, для того чтобы её спря­тать под капотом, поскольку там должен был находиться наркотик - героин, для его, Кудряшова, собствен­ного употребления. Увидев бегущих к ним незнакомых людей, он, Кудряшов, положил пачку сигарет в на­ружный карман куртки и в этот момент их задержали. После этого он в присутствии понятых был досмотрен на заправке. В ходе досмотра у него изъяли вышеуказанную пачку сигарет, о содер­жимом пачки он пояснить отказался. В ходе досмотра он увидел, что в пачке в пакетах были по­рошкообразные вещества. Так же у него был изъят мобильный телефон «<данные изъяты> - том 17, л.д. 152-154.

Исследовав, проверив и проанализировав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что совокупность доказательств вины каждого из подсудимых, имеющаяся в материалах уголовного дела и исследованная судом в ходе судебного следствия, складывается из последовательности следующих доказательств: материалов оперативно-розыскной деятельности, направленной на установление и документирование преступной деятельности данной организованной группы, в том числе наблюдения за передвижением и действиями ее членов, контроля телефонных переговоров, процессуальных действий, направленных на осмотр и фиксирование обстановки на местах «тайников-закладок» и иных мест происшествия, задержание конкретных лиц, личного досмотра каждого задержанного с участием понятых, обнаружение и изъятие наркотических средств, допросов свидетелей – как оперативных сотрудников ФСБ и УФСКН, так и понятых и лиц, обладавших информацией, необходимой следствию и имеющей непосредственное отношение к предмету доказывания, а также заключений судебных экспертиз и иных доказательств, имеющих как непосредственное, так и опосредованное отношение к исследуемым обстоятельствам.

Так, результатами оперативно-розыскной деятельности и показаниями свидетелей, органом предварительного расследования доказано, а судом установлено, что в 2008 году в отдел по ОВД ФСБ по Московскому району Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что на территории Невского и Московского районов Санкт-Петербурга существует организованная группа людей, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Было принято решение о проведении в отношении данной группы оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, направленных на установление и документирование преступной деятельности данной группы. В ходе проведения ОРД была установлена структура группы: «руководители группы», до настоящего времени неустановленные лица, «среднее звено» - Терентьев А.А. и его сожительница Крылова, при последующих оперативно-следственных мероприятиях, было установлено, что Крыловой является Петрова Я.А., в обязанности которых входило получение наркотических средств в особо крупных размерах от неустановленных соучастников, расфасовка данных наркотических средств на более мелкие партии, и передача их «рядовым» членам группы: ФИО88, ФИО88, Кудряшову, Кипелову и Колоницкой, для дальнейшей реализации. При этом судом установлено, что для конспирации передача наркотических средств «рядовым» членам группы осуществлялась через «закладки» в Невском и Московском районах Санкт-Петербурга, о месте которых Терентьев сообщал им по телефону и контролировал получение наркотиков «рядовыми» членами группы. Полученные от сбыта наркотических средств денежные средства «рядовые» члены группы перечисляли на счета банковских карт <данные изъяты>, ранее сообщенные Терентьевым, которые находились в пользовании Терентьева А.А. и Петровой Я.А.. Так же в задачи Петровой и Терентьева входило снятие данных денежных средств со счетов, что они и делали через банкоматы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, и передача их неустановленным соучастникам, часть средств оставляли при этом себе.

В результате комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий в разное время были установлены, изобличены и впоследствии задержаны Терентьев А.А., Петрова Я.А., Кипелов М.В., Кудряшов М.Б. и Колоницкая Т.С., каждый, привлеченные к уголовной ответственности, доказательства вины которых явились предметом исследования в ходе судебного разбирательства. Все оперативно-розыскные мероприятия производились в соответствии с требованиями Закона РФ «Об ОРД», а их результаты оформлены в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным Законодательством.

Анализируя установленные в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу, что оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО28, ФИО15, ФИО14, ФИО34, ФИО12, ФИО56, ФИО64, ФИО79, ФИО62, ФИО81, ФИО59, ФИО36, ФИО6, ФИО43, ФИО39, ФИО42, ФИО38, ФИО37, ФИО13, ФИО31, данным каждым в ходе судебного заседания, не имеется, поскольку показания каждого из допрошенных судом свидетелей логичны, последовательны, взаимно дополняют и согласуются как друг с другом, так и с обстоятельствами, зафиксированными иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и соответствуют фактическим обстоятельствам. Незначительные расхождения в показаниях некоторых свидетелей, обусловленные истечением длительного периода времени с момента имевших место событий в 2008 году, до допроса каждого свидетеля в судебном заседании, были устранены судом исследованием в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний соответствующих свидетелей, данных в ходе предварительного расследования.

Аналогичным образом суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО46, ФИО11, ФИО5, ФИО82, ФИО89, ФИО64, ФИО120, ФИО73, ФИО71, ФИО65, ФИО66, ФИО90, ФИО47, ФИО80, ФИО91, ФИО9 и ФИО10, каждого, данным на предварительном следствии и исследованным судом в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, поскольку показания каждого из указанных свидетелей также последовательны, логичны, согласются как друг с другом, так и с иными доказательствами.

Таким образом показания каждого свидетеля судом исследованы, проверены и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Допрос свидетелей, а также следственные действия с участием понятых, допрошенных в качестве свидетелей, в период предварительного расследования каждом случае производились при строгом соблюдении требований УПК РФ. Обстоятельства проведения допросов как обвиняемых, так и свидетелей по делу, а также проведения ряда следственных действий, дополнительно проверены судом в ходе допроса в качестве свидетелей стороны обвинения – заместителя начальника 3 отдела СС УФСКН РФ по СПб и ЛО ФИО16 и старшего следователя того же отдела ФИО30, в производстве которых находилось настоящее уголовное дело. Оснований поставить под сомнение выводы заключений судебных экспертиз, произведенных в ходе предварительного расследования, также не имеется, поскольку экспертные исследования в каждом случае произведены уполномоченными на то должностными лицами – экспертами, предупрежденными об уголовной ответственности и в пределах своей компетенции соответственно.

Сущностных и существенных нарушений норм уголовно-процессуального Закона, сопровождавшихся отходом от принципов уголовного судопроизводства, причинивших реальный вред правам и свободам граждан, при получении доказательств, а равно таких, которые могли бы поставить под сомнение допустимость и относимость исследованных судом доказательств, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу допущено не было и судом не установлено.

Совокупностью исследованных доказательств судом установлено, что, не имея легальных источников дохода, имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и извлечение материальной выгоды, осознавая, что реализация такого замысла возможна только при условии осуществления преступной деятельности в составе структуры с высокой степенью устойчивости и четким распределением обязанностей между ее членами, Терентьев А.А., будучи осведомлен о создании с указанными выше целями на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга неустановленными лицами организованной группы, не позднее ноября 2007 года принял предложение ее организаторов и добровольно вошел в состав организованной группы, согласившись с отведенной ему ролью в преступной деятельности группы и при совершении конкретных преступлений, которая была обусловлена структурой организованной группы и разработанной схемой преступной деятельности.

Терентьев А.А., занимая в структуре организованной группы положение «среднего звена», действуя в соответствии с целями и задачами, стоящими перед организованной группой, формируя и расширяя ее состав, в том числе из наркозависимых лиц, привлек к участию в организованной группе и в совершаемых преступлениях в качестве «рядовых» членов: не позднее ноября 2007 года – Петрову Я.А., в обязанности которой входило: незаконное хранение и расфасовка наркотических средств, по мелким партиям; смешивание наркотических средств с различными наполнителями, в целях увеличения объема продаж наркотических средств и получения максимальной денежной выгоды; получение денежных средств от реализации наркотических средств через сеть банкоматов <данные изъяты>; не позднее 09 июля 2008 года – Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В.; не позднее 24 июля 2008 года – ФИО88 и ФИО117; не позднее 07 августа 2008 года – Колоницкую Т.С., каждого, которые непосредственно незаконно сбывали наркотические средства.

Внутренняя структура организованной группы представляла собой иерархическую систему, состоящую из нескольких ступеней: создатели и руководители организованной группы – неустановленные лица; члены организованной группы, занимающие положение «среднего звена» и осуществляющие руководящие функции в отношении «рядовых» членов организованной группы, непосредственно контактирующих с приобретателями наркотических средств при незаконном сбыте наркотиков.

Все члены организованной группы, дав свое согласие на участие в ее деятельности, были осведомлены о ее целях и задачах и согласились совершать преступления на предложенных им условиях. Для успешной реализации единого преступного умысла указанные члены организованной группы, используя свои личные знакомства среди лиц, употребляющих наркотические средства, создали разветвленную сеть приобретателей наркотиков, проживающих на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга; предоставили в распоряжение организованной группы имеющиеся в их пользовании автомашины, а также для хранения и расфасовки наркотических средств места своего проживания, в частности: Терентьев А.А. и Петрова Я.А. – квартиру <данные изъяты> в которой проживали совместно; Кудряшов М.Б. – свою квартиру <данные изъяты> Санкт-Петербурга и автомашину <данные изъяты>; Кипелов М.В. – свою квартиру <данные изъяты>; ФИО88 и ФИО117 – квартиру <данные изъяты> Колоницкая Т.С. – квартиру <данные изъяты>

С целью обеспечения длительного существования организованной группы и исключения возможности изобличения ее участников со стороны правоохранительных органов, преступная деятельность осуществлялась в соответствии с тщательно разработанной схемой, которая, как установлено судом, заключалась в следующем: организаторы преступной группы из неустановленных источников незаконно приобретали наркотические средства в особо крупном размере, которые в дальнейшем через тайники передавали Терентьеву А.А. для организации последующего сбыта. В свою очередь Терентьев А.А. на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга подыскивал места, где в дальнейшем делал «закладки» с наркотическими средствами, представляющие собой пачки из-под сигарет различных марок с наркотическим средством внутри, о чем в каждом случае посредством мобильной связи сообщал «рядовым» членам организованной группы, максимально конкретизируя местонахождение наркотиков, время, когда их необходимо забрать, и, продолжая контролировать действия соучастников при помощи мобильной связи, с использованием зашифрованных фраз и кодовых слов: «пустой уже?», «отправь бабосы», «у тебя все хватает?» и иных, выяснял наличие либо отсутствие у «рядовых» членов группы наркотических средств, своевременность перечисления денежных средств за уже реализованные наркотические средства. «Рядовые» члены организованной группы, получив от Терентьева А.А. подробное описание местонахождения «закладки» в каждом случае выезжали в указанное место, находили «закладки», сообщая об этом Терентьеву А.А. посредством мобильной связи, также используя кодовые слова «Встретил(а)», «посылку полчил(а)», после чего, в соответствии с ролью каждого, непосредственно незаконно сбывали наркотики, а полученные в результате этого денежные средства вносили на счета, открытые в <данные изъяты>, о чем посредством мобильной связи сообщали Терентьеву. При этом для осуществления денежных расчетов использовались не менее 14 банковских счетов, открытых в различных отделениях <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, как на имена членов организованной группы – на имя Колоницкой и Кипелова, так и на имена лиц, не являющихся членами организованной группы. Персональные пластиковые карты «<данные изъяты>», при помощи которых можно было снимать денежные средства с указанных банковских счетов, находились в распоряжении Терентьева А.А. и были изъяты в ходе следствия. «Рядовым» членам организованной группы Терентьев либо давал указание оформить пластиковые карты, которые передавались способом, аналогичным «закладкам», либо сообщал номера счетов, на которые каждый из них и вносил денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков.

Терентьев А.А., получив от соучастников информацию по мобильной связи о поступлении на счета денежных средств, по имеющимся у него в распоряжении персональным пластиковым картам, как лично, так и привлекая для этого Петрову Я.А., обналичивал через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на территории Санкт-Петербурга, денежные средства, находящиеся на данных расчетных счетах, передавая их в дальнейшем неустановленным лицам – создателям и руководителям организованной группы, оставляя часть указанных денежных средств себе, Терентьеву, и Петровой, в качестве «заработной платы», расходуя их по своему усмотрению.

Как установлено в ходе предварительного расследования и нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, описанная выше схема преступной деятельности предполагала отсутствие личных контактов между членами организованной группы при передаче наркотиков и денежных средств; «рядовые» члены организованной группы, в основном, не были осведомлены о конкретных преступных действиях друг друга, поддерживая связь только с Терентьевым А.А. и не владели конкретной информацией о нем, поскольку в каждом случае Терентьев А.А. представлялся разными именами «Рома», «Игорь», «Миша» и иными, не располагали информацией о личностях создателей и руководителей организованной группы, что не позволяло правоохранительным органам в случае задержания одного из членов организованной группы изобличить других участников преступной группы и получить доказательства преступной деятельности организованной группы в целом. При этом Терентьев вел записи в которых отражал номера мобльных телефонов «рядовых» сбытчиков наркотических средств, количество переданных наркотиков, указанные тетради также были обнаружены и изъяты при обыске по месту жительства Терентьева А.А. и Петровой Я.А., записи являлись предметом экспертного исследования и их содержание подсудимым Терентьевым А.А. в судебном заседании подтверждено.

Исследованием обстоятельств обыска, произведенного в автомашине «<данные изъяты>» г.н. т 462 ВА 89, в которой был задержан Терентьев А.А. 07.08.08 и по результатам которого в указанной автомашине были обнаружены и изъяты наркотические средства, судом установлено, что с момента задержания Терентьева А.А. до непосредственного проведения обыска автомашина находилась под охраной сотрудников ФСБ и доступ кого-либо в салон автомашины был исключен. Досмотру был подвергнут весь автомобиль от багажника до салона в полном объеме и наркотические средства были обнаружены и изъяты. Данные обстоятельства зафикисированы протоколом обыска автомобиля с участием понятых ФИО31 и ФИО27, произведенного в присутствии Петровой Я.А. /л.д. 134-137 т.4/, показаниями свидетеля ФИО31, допрошенного в ходе судебного заседания по ходатайству защиты, показаниями следователя ФИО16, в производстве которого находилось данное уголовное дело и непосредственно производившего данный обыск. Оснований не доверять установленным судом обстоятельствам не имеется, в связи с чем утверждение подсудимого Терентьева А.А. о том, что указанные наркотические средства ему, Терентьеву, были подкинуты, как и доводы защитника Терентьева А.А. – адвоката Гавриловой И.С. о признании недопустимым доказательством протокола обыска данной автомашины, суд находит не состоятельными.

Исследовав доводы защиты о том, что преступления, совершенные Терентьевым А.А. и Петровой Я.А. являются продолжаемым преступлением, охватываемым единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и должны квалифицироваться как одно преступление, суд находит их не состоятельными, по следующим обстоятельствам. Как установлено судом, в каждом случае Терентьев А.А. незаконно приобретал наркотические средства, различные как по размеру, так и по составу, Петрова Я.А., в свою очередь, каждый раз перемалывала их, в зависимости от вида наркотика смешивая с наполнителем и расфасовывала, после чего указанные наркотические средства перадавались разным лицам («рядовым») через «тайники-закладки» для последующего сбыта с учетом наличия у последних необходимости в конкретном виде наркотика. Исходя из совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что у подсудимых каждый раз заново возникал умысел на приготовление к сбыту наркотических средств, с учетом запросов «рядовых сбытчиков», то есть подсудимые совершили деяния, содержащие все признаки состава преступления, каждый раз совершая самостоятельные преступления, ответственность за которые в соответствии со ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них.

Таким образом, судом установлено, что Терентьев А.А., не позднее ноября 2007 года добровольно вошел в состав и руководил деятельностью осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга преступной группы, в состав указанной организованной преступной группы, в которую также добровольно не позднее ноября 2007 года вошла Петрова Я.А., не позднее 09 июля 2008 года Кудряшов М.Б. и Кипелов М.В.; не позднее 24 июля 2008 года – ФИО88 и ФИО117 и не позднее 07 августа 2008 года – Колоницкая Т.С..

Также судом установлено, что об организованности и устойчивости данной преступной группы свидетельствуют: четкая направленность действий на достижение преступного результата и планирование осуществления преступной деятельности на длительный период времени; особо крупные размеры незаконно сбываемых наркотических средств; тщательная конспирация при осуществлении преступной деятельности; приискание помещений для осуществления преступной деятельности; использование мобильных средств связи при осуществлении преступной деятельности; четкое распределение ролей между членами организованной группы при совершении конкретных преступлений и распределение доходов от осуществления преступной деятельности.

При этом судом установлено, что каждый из членов данной организованной группы имел прямой умысел на совершение соответствующих преступлений, охватывая своим сознанием и волей их объективные и субъективные признаки. Устойчивость данной организованной группы также выражалась в наличии постоянных связей между ее членами, специфических методов деятельности по совершению преступлений, согласованности действий и в периоде преступной деятельности. При этом отсутствие конкретных сведений о личных данных друг о друге, в данном случае является элементом тщательной конспирации и, по меннию суда, также свидетельствует об организованности и устойчивости данной группы и том, что каждый из ее членов выполнял только отведенную ему роль. Члены данной преступной группы осознавали, что что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотических средств, извлекает как личный материальный доход, так и общий преступный доход, который можно получить в результате согласованных действий каждого согласно распределения ролей в составе организованной группы. Учитывая все установленные судом обстоятельства, суд полагает, что наличие таких признаков организованной группы как устойчивость и сполоченность, а следовательно и наличие в действиях подсудимых Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кудряшова М.Б., Кипелова М.В. и Колоницкой Т.С., каждого, квалифицирующего признака – совершение приготовления к особо тяжкому преступлению организованной группой, нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия и доказано совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Таким образом, суд приходит к выводу, что органом предварительного расследования установлено и доказано, что в период с ноября 2007 года по 7 августа 2008 года членами организованной группы в различных составах между собой был совершен ряд преступлений, которые явились предметом подробного исследования в ходе судебного разбирательства при рассмотрении настоящего уголовного дела, нашли свое подтверждение и в каждом случае доказаны совокупностью исследованных судом доказательств, именно:

Подсудимые Терентьев А.А., Петрова Я.А., Кипелов М.В., каждый, не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

Подсудимые Терентьев А.А., Петрова Я.А., Кипелов М.В., Кудряшов М.Б., каждый, не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

Подсудимые Терентьев А.А. и Петрова Я.А., каждый, не позднее 06 августа 2008 года совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

Подсудимые Терентьев А.А. и Петрова Я.А., каждый, не позднее 02 часов 45 минут 24 июля 2008 года совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

Подсудимые Терентьев А. А., Петрова Я. А., Колоницкая Т. С., каждый, не позднее 22.50 час. 07.08.2008 совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создании условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

Подсудимые Терентьев А.А. и Петрова Я.А., каждый не позднее 23 часов 05 минут 07.08.2008 совершили приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, в особо крупном размере.

Изучив доказательства вины подсудимых Терентьева А.А. и Петровой Я.А., каждого в совершении легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, судом установлено, что в соответствии со схемой деятельности организованной группы, установленной в ходе предварительного расследования, организаторы преступной группы из неустановленных источников незаконно приобретали наркотические средства в особо крупном размере, которые в дальнейшем через тайники передавали Терентьеву А.А. для организации последующего сбыта. В свою очередь Терентьев А.А. на территории Московского и Невского районов Санкт-Петербурга подыскивал места, где в дальнейшем делал «закладки» с наркотическими средствами, представляющие собой пачки из-под сигарет различных марок с наркотическим средством внутри, о чем в каждом случае посредством мобильной связи сообщал «рядовым» членам организованной группы, максимально конкретизируя местонахождение наркотиков, время, когда их необходимо забрать, и продолжая контролировать действия соучастников при помощи мобильной связи, с использованием зашифрованных фраз и кодовых слов: «пустой уже?», «отправь бабосы», «у тебя все хватает?» и иных выяснял наличие либо отсутствие у «рядовых» членов группы наркотических средств, своевременность перечисления денежных средств за уже реализованные наркотические средства. «Рядовые» члены организованной группы, получив от Терентьева А.А. подробное описание места нахождения «закладки» в каждом случае выезжали в указанное место, находили «закладки», сообщая об этом Терентьеву А.А. посредством мобильной связи, также используя кодовые слова «Встретил(а)», «посылку получил(а)», после чего, в соответствии с ролью каждого, непосредственно незаконно сбывали наркотики, а полученные в результате этого денежные средства вносили на счета, открытые в <данные изъяты>, о чем посредством мобильной связи сообщали Терентьеву. При этом для осуществления денежных расчетов использовались не менее 14 банковских счетов, открытых в различных отделениях <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, как на имена членов организованной группы – на имя Колоницкой и Кипелова, так и на имена лиц, не являющихся членами организованной группы. Персональные пластиковые карты <данные изъяты>», при помощи которых можно было снимать денежные средства с указанных банковских счетов, находились в распоряжении Терентьева А.А. и были изъяты в ходе следствия. «Рядовым» членам организованной группы Терентьев либо давал указание оформить пластиковые карты, которые передавались способом, аналогичным «закладкам», либо сообщал номера счетов, на которые каждый из них и вносил денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков. Получив от соучастников информацию по мобильной связи о поступлении на счета денежных средств, по имеющимся у него в распоряжении персональным пластиковым картам, Терентьев А.А. как лично, так и привлекая для этого Петрову Я.А., обналичивал через банкоматы <данные изъяты>, расположенные на территории Санкт-Петербурга, денежные средства, находящиеся на данных расчетных счетах, совершая таким образом финансовые операции, в дальнейшем, передавая их неустановленным лицам – создателям и руководителям организованной группы, оставляя часть указанных денежных средств себе - Терентьеву, и Петровой, в качестве «заработной платы», расходуя их по своему усмотрению.

Данная «схема» преступной деятельности организованной группы нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и доказана как показаниями свидетелей, так и письменными и вещественными доказательствами (персональными пластиковыми картами, выписками по счетам и иными).

В соответствии с требованиями действующего уголовного Законодательства, при постановлении обвинительного приговора по преступлению, предусмотренному ст. 174.1 УК РФ, судом должен быть установлен факт получения лицом денежных средств или иного имущества в результате совершения им преступления. По смыслу Закона не следует, что лицо должно в обязательном порядке быть осуждено за основное (предикатное) преступление для применения нормы о легализации (отмывании) преступных доходов. Факт преступного приобретения денежных средств может быть установлен судом, рассматривающим уголовное дело об отмывании преступных доходов, однако субъект, привлекаемый к ответственности за легализацию, должен осознавать преступное происхождение имущества, с которым он совершает финансовые операции. При этом достаточно совершения одной финансовой операции с такими денежными средствами, направленной на придание правомерного вида по их владению, пользованию и распоряжению.

Органом предварительного расследования выявлено и доказано, а судом установлено, что денежные средства, снимаемые Терентьевым А.А. и Петровой Я.А., каждым, со счетов персональных пластиковых карт, были получены в результате деятельности организованной группы вцелом, направленной на реализацию преступного умысла – совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, то есть на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, имевший место в период с ноября 2007 по август 2008 года как установленными лицами – самим Терентьевым А.А., Петровой Я.А. и Кипеловым, Кудряшовым и Колоницкой, привлеченными к уголовной ответственности по данному уголовному делу, а также ФИО117 и ФИО88 (в отношении которых производство по делу прекращено ввиду смерти каждого), так и неустановленными лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, то есть факт происхождения данных денежных средств в результате совершения преступления установлен, подтвержден и доказан. Кроме того, факт происхождения указанных денежных средств в результате преступления подтвержден и подсудимыми Терентьевым А.А. и Петровой Я.А., каждым. При таких обстоятельствах суд полагает, что объективно доказано, что и Терентьев А.А. и Петрова Я.А., каждый, осознавали преступное происхождение указанных денежных средств и имели прямой умысел на их получение и легализацию (отмывание) путем совершения финансовых операций. При этом снятие денежных средств посредством использования персональных банковских карт не только является способом их получения, исключающим личный контакт «рядового сбытчика» с руководителем «среднего звена» Терентьевым А.А. и соисполнителем преступления Петровой Я.А., но и фактически действиями, направленными на придание правомерного вида по их владению, пользованию, распоряжению и изменения статуса этих денежных средств. Таким образом членами организованной группы Терентьевым А.А. и Петровой Я.А. совершалась легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений. На основании исследования документов (выписок по счетам персональных платиковых карт и иных) судом установлено, что в период с 01 ноября 2007 года по 07 августа 2008 года с установленных органами следствия банковских карт были сняты денежные средства в общей сумме 21.788.400 рублей 00 копеек (том 8, л.д. 115-126). Учитывая, что указанная сумма превышает установленный примечанием к ст. 174 УК РФ размер в 6.000.000 рублей, наличие в действиях Терентьева А.А. и Петровой Я.А. при совершении данного преступления крупного размера, также нашло свое подтверждение.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наличие в действиях Терентьева А.А. и Петровой Я.А. состава данного преступления, то есть, вины каждого в совершении легализации (отмывания) денежных средств, а именно финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, в крупном размере, организованной группой, также нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания и доказано совокупностью исследованных судом доказательств.

Исследованием позиции подсудимых Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кипелова М.В., Кудряшова М.Б. и Колоницкой Т.С., каждого, судом установлены следующие обстоятельства.

Терентьев А.А. на предварительном следствии давал последовательные и логичные показания, признавал свою вину в полном объеме, подтверждая все обстоятельства, установленные в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Свои показания, касающиеся себя, данные на предварительном следствии, и исследованные в рамках судебного заседания на основании ст. 271 УПК РФ подтвердил. В ходе судебного заседания подсудимый Терентьев А.А. также заявил о полном признании своей вины и подтвердил фактически все обстоятельства, изложенные в материалах уголовного дела и обвинительном заключении, в том числе и содержание стенограмм аудиозаписей его, Терентьева, телефонных и иных переговоров с другими лицами – как фигурантами данного уголовного дела, так и неустановленными следствием, за исключением своей причастности к совершению приготовления к преступлению – сбыту наркотического средства, обнаруженного и изъятого в автомобиле Терентьева А.А. при его задержании сотрудниками УФСКН 07.08.2008.

Так, в ходе допроса в судебном заседании Терентьев А.А. отрицал наличие наркотических средств в своем автомбиле на момент его, Терентьева, задержания, утверждая, что данные наркотические средства были подкинуты ему, Терентьеву, сотрудниками ФСБ, либо УФСКН по СПб и ЛО. Кроме того, в ходе судебного заседания Терентьев А.А. в том числе показал, что Петрова Я.А. не более двух раз помогала ему, Терентьеву, размолоть и расфасовать наркотические средства и лишь несколько раз по его, Терентьева, просьбе, снимала денежные средства с банкомата.

Учитывая, что процессуальных нарушений, в том числе при досмотре автомобиля «<данные изъяты>, в которой фактически был задержан Терентьев А.А. в 23.05 час. 07.08.08 у <адрес>, допущено не было, данное процессуальное действие произведено следователем с участием понятых и Петровой Я.А., а его результаты зафиксированы протоколом и фототаблицей к нему, исследованными судом, факт изъятия и принадлежности указанного наркотического средства Терентьеву А.А., как и наличие у последнего умысла на приготовление к его незаконному сбыту в особо крупном размере, доказана, объективных данных, подтверждающих утверждение подсудимого относительно происхождения наркотического средства суду не представлено, а судом не установлено ввиду их отсутствия, данную версию подсудимого Терентьева А.А. суд расценивает как стремление Терентьева А.А. ввести суд в заблуждение относительно имевших место обстоятельств и уйти от ответственности за фактически содеянное, в целом смягчив свое наказание.

Одновременно, учитывая, что показания Терентьева А.А. относительно действий Петровой Я.А., данные в ходе судебного заседания, опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и содержанием стенограмм аудиозаписей многочисленных телефонных переговоров между ним, Терентьевым и Петровой, а также Петровой и иными лицами, показания Терентьева А.А. в этой части суд оценивает критически, и находит их вызванными желанием Терентьева А.А. смягчить степень вины Петровой Я.А., которая являлась его, Терентьева, сожительницей.

Таким образом, учитывая, что все обстоятельства, показанные Терентьевым А.А. в части признания им своей вины и подтверждения всех обстоятельств, установленных в ходе следствия, имеющиеся в протоколах допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого и в части признания вины в судебном заседании, также подтверждаются совокупностью доказательств обвинения, установленной в ходе предварительного расследования и исследованной в судебном заседании и согласуются с ней, суд с учетом требований ст. 77 УПК РФ также учитывает показания Терентьева А.А. в качестве доказательства его, Терентьева, и подсудимых Петровой Я.А., Кудряшова М.Б., Кипелова М.В. и Колоницкой Т.С., каждого, вины.

При таких обстоятельствах суд находит, что имеются все основания признать в позиции Терентьева А.А., изложенной в период предварительного расследования, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии совершенных им же, Терентьевым, преступлений и изобличение иных членов организованной группы, то есть наличие обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Петрова Я.А. в ходе предварительного расследования также давала последовательные логичные показания, с участием защитника добровольно и подробно описывала совершаемые ею, Петровой, и Терентьевым, действия, направленные на приготовление к совершению преступлений, подтверждала обстоятельства, установленные в ходе следствия и признавала свою вину в полном объеме, ходатайствовала о заключении досудебного соглашения в связи с полным признанием вины и помощью следствию. В ходе судебного заседания Петрова Я.А. первоначально заявила о признании вины по каждому преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 УК РФ и о несогласии с предъявленным обвинением по ст. 174.1 ч.4 УК РФ. Однако, давая показания в ходе судебного заседания, Петрова Я.А. лишь подтвердила, что расфасовывала наркотические средства и молола их, помогая своему гражданскому мужу Терентьеву А.А., но делала это не более двух-трех раз. Аналогичным образом проявилась позиция Петровой Я.А. относительно снятия денежных средств в банкоматах с последующей их передачей Терентьеву А.А.. Таким образом, давая подробные показания по обстоятельствам дела Петрова Я.А. свою вину в совершении преступлений признала частично.

Показания подсудимой Петровой Я.А., данные в этой части в ходе судебного заседания, суд оценивает критически, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями Терентьева А.А., данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей и содержанием стенограмм аудиозаписей многочисленных телефонных переговоров, из которых явно следует, что Петрова Я.А. незаконно в целях сбыта хранила наркотические средства в квартире по месту ее, Петровой, и Терентьева, жительства по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, используя кофемолку, размельчала наркотические средства и перемалывала их с <данные изъяты>», используемым в данном случае в качестве наполнителя, рассчитывала денежные средства, как уже полученные от сбыта наркотических средств, так и предполагаемые суммы от сбыта впоследующем, советовалась с Терентьевым А.А. относительно всех сложностей, возникающих при расфасовке наркотиков, лично вела телефонные переговоры с лицами, занимащимися сбытом наркотиков и принимала активное и самое непсредственное участие в расчете сумм за переданные для сбыта наркотические средства. Кроме того, показаниями свидетелей, осуществлявших ОРМ «Набоюдение» за передвижением Терентьева А.А. и Петровой Я.А. на автомашине под управлением Терентьева и иными доказательствами подтверждено то обстоятельство, что Петрова Я.А. в продолждение своей и организованной группы в целом преступной деятельности, выезжала с Терентьевым А.А. в банкоматы, расположенные в разных районах Санкт-Петербурга, где по указанию Терентьева А.А. снимала с различных счетов денежные средства, которые впоследствии передавала Терентьеву А.А.. И Терентьев А.А. и Петрова Я.А. в исследуемый судом период времени официально не работали, в центре занятости населения в качестве безработных не состояли, пособие по безработице не получали и иных источников своего дохода, кроме денежных средств, оставляемых себе в качестве «заработной платы», из общих сумм за реализованные наркотические средства, снятые со счетов в банкоматах, не имели.

При таких обстоятельствах суд находит показания подсудимой Петровой Я.А., данные в судебном заседании, в части отрицания своей вины, не логичными, не последовательными, обусловленными стремлением подсудимой Петровой Я.А. смягчить степень своей вины за фактически содеянное.

Вместе с тем, учитывая, что все обстоятельства, показанные Петровой Я.А. в части признания ею своей вины и подтверждения иных обстоятельств, установленных в ходе следствия и в судебном заседании, имеющиеся в протоколах ее допроса в качестве подозреваемой, обвиняемой и в судебном заседании, также подтверждаются совокупностью доказательств обвинения, установленной в ходе предварительного расследования и исследованной в судебном заседании и согласуются с ней, суд с учетом требований ст. 77 УПК РФ также учитывает показания Петровой Я.А. в качестве доказательства ее, Петровой Я.А., и подсудимых Терентьева А.А., Кудряшова М.Б., Кипелова М.В. и Колоницкой Т.С., каждого, вины.

При этом судом установлено, что при допросе в качестве обвиняемой 01.12.2009 Петрова Я.А. заявляла ходатайство о заключении досудебного соглашения. Данное ходатайство постановлением заместителя начальника 3 отдела Следственной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО ФИО16 было оставлено без удовлевторения ввиду нарушения требований УПК РФ, предусматривающих определенный порядок его заявления, рассмотрения и заключения /л.д. 29 т.17/. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что повторное ходатайство о заключении досудебного соглашения с соблюдением требований УПК РФ Петровой Я.А. и ее защитником заявлено не было, оснований для применения к Петровой Я.А. требований п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Подсудимый Кипелов М.В. в ходе предварительного расследования давал последовательные и логичные показания, в том числе при допросе с участием защитника признавал свою вину в полном объеме, изобличая себя, Кипелова, и иных соучастников, в том числе Терентьева А.А. и Кудряшова М.Б., в совершении преступлений, произвел добровольную выдачу наркотического средства, полученного из очередной «закладки» совершив добровольный отказ от совершения очередного преступления, чем в совокупности способствовал раскрытию совершенных организованной группой преступлений и изобличению ее членов, в том числе и Кудряшова М.Б.. В ходе судебного заседания Кипелов М.В. заявил о полном признании своей вины и подтверждении всех обстоятельств, касающихся себя самого, однако от поддержания своих показаний, изобличающих Кудряшова М.В., отказался, сославшись на желание в период предварительного расследования ввести оперативных сотрудников УФСКН в заблуждение. Однако, проверка показаний Кипелова М.В., проведенная следственным путем, и исследование этих показаний в судебном заседании в совокупности с ными доказательствами, подтвердило их состоятельность и достоверность, и показало, что показания Кипелова М.В., касающиеся отказа от изобличения Кудряшова М.Б., подлежат критической оценке, поскольку они опровергаются совокупностью обстоятельств, установленных судом на основании акта наблюдения за его, Кипелова, и Кудряшова действиями, протоколов личного досмотра каждого, показаний свидетелей и иных. Так, обстоятельства, показанные Кипеловым М.В. относительно деятельности Кудряшова М.Б., имеющей прямое отношение к незаконному обороту наркотиков, сотрудникам наркоконтроля до допроса Кипелова, известны не были, и обстоятельства, им, Кипеловым, показанные, нашли свое подтверждение как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Таким образом суд расценивает позицию Кипелова М.В. в этой части как стремление смягчить степень ответственности Кудряшова М.Б. за содеянное в силу наличия между ними длительных дружеских отношений, что также установлено судом.

При таких обстоятельствах, проанализировав все имеющиеся доказательства вины Кипелова М.В., суд приходит к выводу что изложенные им обстоятельства как в период предварительного следствия, так и в части признания своей вины в ходе судебного заседания, подтверждаются совокупностью доказательств обвинения, установленной в ходе предварительного расследования и исследованной в судебном заседании и согласуются с ней, суд с учетом требований п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Подсудимый Кудряшов М.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания не признал. Существо показаний Кудряшова М.Б. в ходе судебного заседания сводится к подтверждению факта обнаружения и изъятия из кармана его, Кудряшова, одежды, пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось наркотическое средство, то есть той «закладки», которую он, Кудряшов, и Кипелов, забрали из тайника, расположенного на АЗС «<данные изъяты>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, после изъятия которой и он, Кудряшов, и Кипелов, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в 23.45 час. 09.07.08. При этом в ходе судебного заседания Кудряшов утверждал, что случайно повез на своей автомашине в данное место Кипелова М.В. по просьбе последнего. Также в ходе судебного заседания Кудряшов М.Б. показал суду, что его, Кудряшова, знакомый ФИО21 Сергей, направлялся на лечение в больницу под чужой фамилией Вермутов, и попросил его, Кудряшова, положить на банковскую карту 19.000 рублей. Так он, Кудряшов, случайно положил эти 19.000 рублей на одну из 14 установленных следствием карт, используемых для перечисления денежных средств за реализацию наркотических средств, не зная о том, кому принадлежит эта карта и кому и за что предназначаются указанные деньги.

Однако, проанализировав все имеющиеся доказательства вины Кудряшова М.В., суд приходит к выводу что их совокупность, в частности обстоятельства, изложенные в акте наблюдения, показаниях Кипелова М.В., а также свидетелей, акте личного досмотра и сведений, указанных в квитанции о перечислении самим Кудряшовым М.Б. и Кипеловым М.В. по его, Кудряшова, указанию, денежных средств на одну из банковских карт, использумых для перечисления денег за сбытые наркотики, и иных, опровергает показания Кудряшова М.В., поскольку показаниями Кипелова М.В., данными на предварительном следствии в качестве свидетеля и обвиняемого, подробно описаны действия Кудряшова, подтверждающие его причастность к незаконному обороту наркотиков, на основании которых судом и установлено, что Кудряшов М.В. занимался сбытом наркотических средств от «Мишы», определенный период времени занимался этим, проживая в квартире самого Кипелова. Кипелов М.В. по указанию Кудряшова неоднократно перечислял денежные средства на одну из банковских карт, используемых для перечисления денег за наркотики, за что, в свою очередь, Кудряшов давал ему, Кипелову, героин. Кроме того, приходно-кассовыми ордерами также подтверждено, что Кудряшов и сам лично перечислял денежные средства в сумме 19.000 рублей на одну из 14 установленных следствием банковских карт, на которые перечислялись денежные средства за реализованные наркотические средства. Актом наблюдения за поведением Кудряшова и Кипелова на АЗС «<данные изъяты>» и показаниями свидетелей судом установлено, что действия каждого носили последовательный характер. Подъехав на своей автомашине к месту «тайника-закладки» на АЗС «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга Кудряшов, открыв капот своей автомашины, имитировал вынужденную остановку, но в действительности действия каждого были направлены на отыскание и изъятие «закладки» из тайника, что и привело к положительному результату, после чего Кудряшов и Кипелов были задержаны и «закладка» с наркотическим средством была у него, Кудряшова, обнаружена и изъята в присутствии понятых.

При таких обстоятельствах суд находит позицию Кудряшова М.В. противоречащий фактическим обстоятельствам дела и вызванной стремелением подсудимого ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за содеянное, смягчив степень своей вины.

Подсудимая Колоницкая Т.С. в ходе предварительного расследования давала последовательные логичные показания, с участием защитника добровольно и подробно описывала совершаемые ею, Колоницкой, действия, направленные на приготовление к совершению преступления – сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подтверждала обстоятельства, установленные в ходе следствия и признавала свою вину. В ходе судебного заседания Колоницкая Т.С. свою вину также признала в полном объеме и все обстоятельства, изложенные в ее, Колоницкой, показаниях, данных на следствии и в обвинительном заключении, подтвердила, также дав суду последовательные и логичные показания, изобличая в них иных членов организованной группы. Фактически у суда имеются все основания признать в данной позиции Колоницкой Т.С. активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии совершенного ею же преступления и изобличение иных членов организованной группы, то есть наличие обстоятельства, смягчающего наказания, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ..

Таким образом, учитывая, что все обстоятельства, показанные Колоницкой Т.С., имеющиеся в протоколах ее допроса в качестве подозреваемой, обвиняемой и в судебном заседании, также подтверждаются совокупностью доказательств обвинения, установленной в ходе предварительного расследования и исследованной в судебном заседании и согласуются с ней, суд с учетом требований ст. 77 УПК РФ также учитывает показания Колоницкой Т.С. в качестве доказательства ее, Колоницкой, и подсудимых Терентьева, Петровой Я.А., Кудряшова М.Б. и Кипелова М.В., каждого, вины.

При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимых Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кипелова М.В., каждого в совершении приготовления к преступлению не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года, установленной и доказанной, квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003) как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Суд находит вину подсудимых Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кипелова М.В., Кудряшова М.Б., каждого в совершении приготовления к преступлению не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года, установленной и доказанной, квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003) как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, в особо крупном размере.

Суд находит вину подсудимых Терентьева А.А. и Петровой Я.А., каждого, в совершении приготовления к преступлению не позднее 06 августа 2008 года, установленной и доказанной, квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003) как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

Суд находит вину подсудимых Терентьева А.А. и Петровой Я.А., каждого, в совершении приготовления к преступлению не позднее 02 часов 45 минут 24 июля 2008 года, установленной и доказанной, квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003) как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Суд находит вину подсудимых Терентьева А. А., Петровой Я. А., Колоницкой Т.С., каждого, в совершении приготовления к преступлению не позднее 22.50 час. 07.08.2008 установленной и доказанной, квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003) как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Суд находит вину подсудимых Терентьева А.А. и Петровой Я.А., каждого, в совершении приготовления к преступлению не позднее 23 часов 05 минут 07.08.2008, установленной и доказанной, квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003) как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от каждого обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, в особо крупном размере.

Суд находит вину подсудимых Терентьева А.А. и Петровой Я.А., каждого, в совершении легализации (отмывания) денежных средств, то есть финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, в крупном размере, организованной группой, установленной и доказанной, однако суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 174.1 ч.3 УК РФ в редакции № 60-ФЗ от 07.04.2010, поскольку данная редакция Уголовного Закона предусматривает более мягкую санкцию по мере наказания, чем редакция УК РФ, по которой действия указанных подсудимых были квалифицированы органом предварительного расследвания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимых Терентьева А.А., Петровой Я.А., Кудряшова М.Б., Кипелова М.В. и Колоницкой Т.С., каждого, состояния их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни семьи каждого.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым Терентьеву А.А., Петровой Я.А., Кудряшову М.Б., Кипелову М.В. и Колоницкой Т.С., за совершение приготовления к каждому преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 УК РФ, учитывает и требования ст. 66 ч.2 УК РФ, предусматривающие правила назначения наказания за неоконченное преступление (в каждом случае приготовление к особо тяжкому преступлению).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Терентьева А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Терентьев А.А. ранее не судим /л.д. 129 т.16/, свою вину в совершении преступлений признал фактически в полном объеме, в содеянном раскаялся чистосердечно, в ходе предварительного расследования давал последовательные признательные показания, чем активно способствовал раскрытию совершенных преступлений и изобличению других соучастников преступления, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 135-136 т. 16/, длительное время с августа 2008 года по настоящее время находится под стражей в условиях следственного изолятора и по месту содержания в учреждении ИЗ 47/1 УФСИН характеризуется без замечаний, имеет на иждивении мать ФИО44, являющуюся пенсионеркой.

Кроме того, судом установлено, что Терентьев А.А. на учетах в ПНД /л.д. 133 т.16/ и НД /л.д. 132 т.16/ не состоит.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Терентьева А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Терентьев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 174.1 ч.3 УКРФ отнесенное Законом к категории тяжких, и совершил приготовление к ряду (шести) преступлений, отнесенных Законом к категории особой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, а также с учетом его активной роли при совершении указанных преступлений, суд полагает необходимым назначить Терентьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, а за каждое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 УК РФ также в виде лишения свободы и в каждом случае с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в каждом случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества не достигнет целей назначения наказания – предупреждения новых преступлений, исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют.

Вместе с тем, учитывая наличие всех обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Терентьева А.А. к совершенным прступлениям и наступившим последствиям, а также материальное и имущественное положение подсудимого, суд полагает, что срок лишения свободы Терентьева А.А. не должен быть максимально длительным и полагает возможным не назначать Терентьеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, в каждом случае предусмотреное санкциями ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и ст. 174.1 ч.3 УК РФ соответственно.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Терентьеву А.А. должно быть назначено наказание с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Петровой Я.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Петрова Я.А. ранее не судима /л.д. 35 т.17/, свою вину в совершении преступлений признала частично, в содеянном раскаялась чистосердечно, в ходе предварительного расследования давала последовательные показания, чем активно способствовала раскрытию совершенных преступлений и изобличению других соучастников, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 39 т. 17/, длительное время с августа 2008 года находится под стражей в условиях следственного изолятора и по месту содержания в учреждении ИЗ 47/5 УФСИН характеризуется без замечаний, <данные изъяты>

Кроме того, судом установлено, что Петрова Я.А. на учетах в ПНД /л.д. 37 т.17/ и НД /л.д. 36 т.17/ не состоит.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой Петровой Я.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Петрова Я.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 174.1 ч.3 УК РФ, отнесенное Законом к категории тяжких и совершила приготовление к 6 преступлениям, отнесенным Законом к категории особой тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и представляющим повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Петровой Я.А. наказание в виде лишения свободы, а за каждое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 УК РФ также в виде лишения свободы и в каждом случае с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения Петровой Я.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в каждом случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества не достигнет целей назначения наказания – предупреждения новых преступлений, исправления осужденной и восстановления социальной справедливости, а обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Петровой Я.А. к совершенным преступлениям и наступившим последствиям, а также материальное и имущественное положение подсудимой, суд полагает, что срок лишения свободы Петровой Я.А. не должен быть максимально длительным и полагает возможным не назначать Петровой Я.А. дополнительное наказание в виде штрафа, в каждом случае предусмотренное санкциями ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 УК РФ и ст. 174.1 ч.3 УК РФ соответственно.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Петровой Я.А. должно быть назначено наказание с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кипелова М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кипелов М.В. ранее не судим /л.д. 123 т.17/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, в ходе предварительного расследования давал последовательные показания, чем активно способствовал раскрытию совершенных прступлений и изобличению других соучастников, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 131-132 т. 17/, по месту содержания в учреждении ИЗ 47/1 УФСИН характеризутся без замечаний, имеет на иждивении мать ФИО26 <данные изъяты> находящуюся на пенсии и страдающую тяжкими заболеваниями.

Кроме того, судом установлено, что Кипелов М.В. на учетах в ПНД /л.д. 129 т.17/ и НД /л.д. 128 т.17/ не состоит.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Кипелова М.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Кипелов М.В. совершил приготовление к двум преступлениям, отнесенным Законом к категории особой тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и представляющим повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Кипелову М.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в каждом случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества не достигнет целей назначения наказания – предупреждения новых преступлений, исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, а обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Кипелова М.В. к совершенным преступлениям и наступвишим последствиям, а также материальное и имущественное положение подсудимого, суд полагает, что срок лишения свободы Кипелова М.В. не должен быть максимально длительным и полагает возможным не назначать Кипелову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, в каждом случае предусмотреное санкцией ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ соответственно.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Кипелову М.В. должно быть назначено наказание с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кудряшова М.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кудряшов М.Б. свою вину в совершении преступления признал частично, в содеянном раскаялся чистосердечно, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 236 т. 17/, длительное время с июля 2008 года по настоящее время находится под стражей в условиях следственного изолятора и по месту содержания в учреждении ИЗ 47/1 УФСИН характеризуется без замечаний, страдает <данные изъяты>/, имеет на иждивении мать ФИО125, находящуюся на пенсии /л.д. 231 т. 17/.

Кроме того, судом установлено, что Кудряшов М.Б. на учетах в ПНД /л.д. 234 т.17/ и НД /л.д. 233 т.17/ не состоит.

Вместе с тем, судом установлено, что Кудряшов М.Б. ранее судим /л.д. 237 т.17/ приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 24.05.2004 по ст. 228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года /л.д. 243-244 т.17/, на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 04.05.06 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 22 дня, и совершил новое преступление, отнесенное Законом к категории особой тяжести имея указанную судимость, не снятую и непогашенную в установленном Законом порядке, в связи с чем в его, Кудряшова М.Б., действиях имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 п. «б» УК РФ, что в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает в качества обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Кудряшова М.Б..

При таких обстоятельствах, учитывая, что Кудряшов М.Б. совершил приготовление к преступлению, отнесенному Законом к категории особой тяжести, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющему повышенную общественную опасность, а также с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд полагает необходимым назначить Кудряшову М.Б. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Одновременно, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также материальное и имущественное положение Кудряшова М.Б., суд полагает возможным не назначать Кудряшову М.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Кудряшову М.Б. должно быть назначено наказание с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Колоницкой Т.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Колоницкая Т.С., свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась чистосердечно, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давала последовательные показания, чем активно способствовала органам следствия раскрытию совершенного преступления и изобличению других соучастников, является инвалидом 2 группы /л.д. 172 т.18/ и страдает тяжкими заболеваниями, имеет на иждивении двоих малолетних детей /л.д. 175-176 т.18/, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 183 т.18/.

Кроме того, судом установлено, что Колоницкая Т.С. на учетах в ПНД /л.д. 180-181 т.18/ и НД /л.д. 177-179 т.18/ не состоит.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой Колоницкой Т.С., судом не установлено.

Вместе с тем, Колоницкая Т.С. ранее судима /л.д. 184, 185 т.18/, осуждена приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 04.06.2008 по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с применением ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Колоницкой Т.С. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также материальное и имущественное положение подсудимой, суд полагает, что срок лишения свободы Колоницкой Т.С. не должен быть максимально длительным и полагает возможным не назначать Колоницкой Т.С. дополнтельное наказание в виде штрафа, предусмотреное санкцией ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Колоницкой Т.С. требований ст. 73, 82 УК РФ суд не находит, поскольку назначение наказания не связанного с реальной изоляцией не может способствовать достижению целей назначения наказания – исправления осужденной и предупреждения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Колоницкой Т.С. должно быть назначено наказание с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие у подсудимой Колоницкой Т.С. близких родственников, в том числе ФИО56, являющейся матерью Колоницкой Т.С. и бабушкой ее, Колоницкой, малолетних детей <данные изъяты> года рождения, зарегистрированных и постоянно проживающих по одному адресу, суд при постановлении приговора не находит в настоящее время оснований для рассмотрения вопроса о передаче детей подсудимой Колоницкой Т.С. под опеку государственных органов.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым: наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), смесь содержащую метадон, гашиш, первоначальные упаковки наркотических средств, равноплечие весы, набор гирь и разновесов, коробку из полимерного материала светло-серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 1, л.д. 189, 215; том 2, л.д. 24; том 3, л.д. 27, 155, 243; том 4, л.д. 199), первоначальные упаковки наркотических средств, кофемолку, электронные весы, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, два листа газетной бумаги, плоский фрагмент камня, четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, ложку из металла серого цвета, плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета, шесть пачек из-под сигарет «Мальборо», три липкие ленты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 1, л.д. 190; том 3, л.д. 28, 156, 244; том 4, л.д. 200, 251), мобильные телефоны с сим-картами, сим-карты, пакеты подключения к сотовым операторам, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (том 1, л.д. 221; том 3, 163; том 4, л.д. 26; том 5, л.д. 239-240), приходно-кассовые ордера и ксерокопии приходно-кассовых ордеров, (том 4, л.д. 32-33; том 7, л.д. 28-30; том 12, л.д. 28-30), а также выписки по счетам банковских карт (том 8, л.д. 127-128), находящиеся при материалах уголовного дела, конверты <данные изъяты>, пластиковые карты <данные изъяты>, расписки о приеме заявлений, списки адресов банкоматов, находящиеся при материалах уголовного дела (том 5, л.д. 241-243), три общие тетради, находящиеся при материалах уголовного дела (том 6, 20-21), протоколы соединений телефонных абонентов (том 12, л.д. 175-176) и оптические диски, находящиеся при уголовном деле (том 15, л.д. 43-44; 106) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>» (том 5, л.д. 5) в соответствии со ст. 81 УПК РФ суд находит подлежащей возвращению собственнику и законному владельцу ФИО44, поскольку объективных доказательств того, что данное имущество приобретено на средства, добытые преступным путем, органом предварительного расследования не представлено, а судом не установлено.

Денежные средства: 242.700 (двести сорок две тысячи семьсот) рублей 00 копеек,. 50 (пятьдесят) ЕВРО и 3. 27 долларов США. (том 5, л.д. 91-92), изъятые у подсудимых в ходе следственных действий, как имущество (доходы), полученные в результате совершения преступления, на основании ст. 104.1 ч.1 п. «а» УК РФ подлежат конфискации в доход государства, поскольку материалами уголовного дела доказано, что указанные денежные средства получены в результате совершения преступлений соответственно.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 174.1 ч. 3 УК РФ (в редакции № 60-ФЗ от 07.04.2010), и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 ( за приготовление к совершению преступления не позднее 06 августа 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 02 часов 45 минут 24 июля 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к соверешнию преступления не позднее 22 часов 50 минут 07 августа 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 23 часов 05 минут 07 августа 2008 года), в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без штрафа;

-по ст. 174.1 ч.3 УК РФ в редакции № 60-ФЗ от 07.04.2010 с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Терентьеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 /двенадцать/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2010 года. В соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Терентьева А.А. под стражей со дня фактического задержания с 08.08.2008 по 08.07.10 включительно.

Меру пресечения Терентьеву А.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Петрову Яну Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 174.1 ч. 3 УК РФ (в редакции № 60-ФЗ от 07.04.2010), и назначить ей следующее наказание:

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 06 августа 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 02 часов 45 минут 24 июля 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 22 часов 50 минут 07 августа 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 23 часов 05 минут 07 августа 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа;

-по ст. 174.1 ч.3 УК РФ в редакции № 60-ФЗ от 07.04.2010 с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Петровой Яне Анатольевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет

без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2010 года. В соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Петровой Я.А. под стражей со дня фактического задержания с 08.08.2008 по 09.07.10 включительно.

Меру пресечения Петровой Я.А. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Кипелова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 и назначить ему следующее наказание:

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа;

-по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кипелову Михаилу Вениаминовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2010 года. В соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кипелова М.В. под стражей со дня фактического задержания с 15.09.2009 по 08.07.10 включительно.

Меру пресечения Кипелову М.В. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Кудряшова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (преступление, совершенное не позднее 23 часов 45 минут 09 июля 2008 года) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2010 года. В соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кудряшова М.Б. под стражей со дня фактического задержания с 10.07.2008 по 08.07.10 включительно.

Меру пресечения Кудряшову М.Б. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Колоницкую Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (за приготовление к совершению преступления не позднее 22 часов 50 минут 08 августа 2008 года) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 04.06.2008, по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Колоницкой Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком на

6 /шесть/ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колоницкой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Колоницкую Т.С. взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Колоницкой Т.С. исчислять с 09 июля 2010 года.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ следующим образом разрешить вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу:

- Наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и рацеметорфан, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), смесь содержащую метадон, гашиш, первоначальные упаковки наркотических средств, равноплечие весы, набор гирь и разновесов, коробку из полимерного материала светло-серого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (том 1, л.д. 189, 215; том 2, л.д. 24; том 3, л.д. 27, 155, 243; том 4, л.д. 199) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- Первоначальные упаковки наркотических средств, кофемолку, электронные весы, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью около 0,6 литра, два листа газетной бумаги, плоский фрагмент камня, четыре полимерных пакета с комплиментарными застежками, ложку из металла серого цвета, плоский фрагмент камня темно-зеленого цвета, шесть пачек из-под сигарет «<данные изъяты>», три липкие ленты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 1, л.д. 190; том 3, л.д. 28, 156, 244; том 4, л.д. 200, 251) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- Мобильные телефоны с сим-картами, сим-карты, пакеты подключения к сотовым операторам, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (том 1, л.д. 221; том 3, 163; том 4, л.д. 26; том 5, л.д. 239-240) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- Приходно-кассовые ордера и ксерокопии приходно-кассовых ордеров, (том 4, л.д. 32-33; том 7, л.д. 28-30; том 12, л.д. 28-30), а также выписки по счетам банковских карт – хранятся при уголовном деле (том 8, л.д. 127-128), находящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- Автомашину «<данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>» (том 5, л.д. 5) в соответствии со ст. 81 УПК РФ передать собственнику - законному владельцу ФИО44, арест с указанного транспортного средства снять.

- Конверты <данные изъяты>, пластиковые карты <данные изъяты>, расписки о приеме заявлений, списки адресов банкоматов, находящиеся при материалах уголовного дела (том 5, л.д. 241-243) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- Три общие тетради, находящиеся при материалах уголовного дела (том 6, 20-21) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- Протоколы соединений телефонных абонентов (том 12, л.д. 175-176) и оптические диски, находящиеся при уголовном деле (том 15, л.д. 43-44; 106) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 104.1 ч.1 п. «а» УК РФ по вступлении приговора в законную силу конфисковать денежные средства: 242.700 (двести сорок две тысячи семьсот) рублей 00 копеек, 50 (пятьдесят) ЕВРО и 3. 27 долларов США. (том 5, л.д. 91-92), обратив их в собственность государства, арест с указанных денежных средств снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, каждым осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: