Приговор по ст. 158, ч. 1, 158, ч. 2 УК РФ от 27.09.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 27 сентября 2010 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Ушанова Н.П.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.

Подсудимого Ивендикова Е.А.,

Защитника Черняк Е.В., представившего удостоверение № 4329 и ордер № А 825700,

При секретаре Жаровой А.А.

А также с участием потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивендикова Е.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивендиков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года около 16 часов 00 минут, находясь в помещении скупки «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на кражу, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Также Ивендиков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> действуя с умыслом, направленным на кражу, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка мобильный телефон «<данные изъяты>” стоимостью 7100 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Ивендиков Е.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, время, место и обстоятельства совершения преступлений подтвердил.

Также вина Ивендикова Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания о том, что 14 декабря 2009 года около 15-16 часов, находясь по месту своей работы в скупке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, он поставил на зарядку принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. В это время в скупке находились не известная ему женщина, которая принесла свой мобильный телефон на ремонт, и Ивендиков Е.А., которого он знает с августа 2009 года, так как, Ивендиков Е.А. неоднократно приносил ему на продажу телефоны. Когда он оформлял женщине документы о сдаче мобильного телефона в ремонт, в подсобном помещении зазвонил телефон и он /ФИО5/ ушел на некоторое время в подсобное помещение, а когда вернулся, то Ивендикова Е.А. в скупке уже не было, женщина, которая сдавала свой мобильный телефон в ремонт, и которая в это время находилась в скупке, сказала ему /ФИО5/, что молодой человек, то есть Ивендиков Е.А., что-то украл, но что именно, она не видела. После чего он /ФИО5/ обратил внимание, что отсутствует мобильный телефон «<данные изъяты>», который он ставил на зарядку.

При этом потерпевший ФИО5 пояснил, что стоимость похищенного мобильного телефона составляет 1500 рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в ходе судебного заседания показала суду о том, что она работает продавцом мясного отдела в торговом павильоне по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. 14 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут, находясь по месту своей работы, она поговорила по своему мобильному телефону «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, после чего положила его на столешницу возле витрины, а сама отошла от прилавка к первой витрине. Спустя несколько минут, она услышала, как где-то раздался звонок мобильного телефона, как ей показалось, это зазвонил именно ее мобильный телефон, после чего она посмотрела на то место, где оставляла свой мобильный телефон, но его нигде не было, он был похищен, у нее в рабочем халате осталась только задняя крышка аккумулятора от похищенного мобильного телефона.

При этом потерпевшая ФИО1 показала суду, что стоимость ее мобильного телефона «<данные изъяты>» составляет 7 100 рублей и что в результате хищения данного мобильного телефона ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также ФИО1 показала суду, что по факту кражи мобильного телефона «<данные изъяты>» она не обратилась сразу в милицию, так как не надеялась, что найдут преступника. Вместе с тем, 15 декабря 2009 года вечером ей позвонил сотрудник милиции и попросил приехать в 12 отдел милиции при УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, поскольку ими задержан гражданин, у которого обнаружен ранее похищенный у нее мобильный телефон. Приехав в 12 отдел милиции при УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, она написала заявление по факту хищения у нее мобильного телефона «<данные изъяты>», при этом добровольно выдала заднюю крышку аккумулятора черного цвета с надписью <данные изъяты> на внешней стороне от мобильного телефона «<данные изъяты>». Находясь в отделе милиции, она увидела свой мобильный телефон «<данные изъяты>» и сразу же опознала его по внешним признакам, царапине сбоку слева и на корпусе.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе судебного заседания показала суду о том, что 14 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут она зашла в магазин-скупку «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, для того, чтобы сдать в ремонт принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>». Вместе с ней в торговом зале находился неизвестный ей молодой человек ростом около 182 см. в темной куртке. Пока сотрудник скупки оформлял документы на ее мобильный телефон, в подсобном помещении скупки раздался какой-то звук, и сотрудник скупки отлучился в подсобное помещение. В это время она стояла и разглядывала витрину, а молодой человек, находящийся вместе с ней в торговом зале, подошел к прилавку ближе к кассе, перегнувшись, что-то достал из-за прилавка и быстро ушел из скупки, что именно достал мужчина, она не видела. Когда вернулся работник скупки, она /ФИО6/ рассказала ему, что молодой человек, который находился в торговом зале, что-то взял из-за прилавка. После чего, оформив все документы, она ушла домой.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания о том, что 14 декабря 2009 года около 16 часов 05 минут у <данные изъяты> он встретился со своим знакомым Ивендиковым Е.А., который попросил отвезти на автомашине, принадлежащей ему /ФИО7/ в торговый павильон, расположенный на углу улиц Варшавской и Краснопутиловской в Санкт-Петербурге, для того, чтобы продать принадлежащий ему /Ивендикову Е.А./ мобильный телефон «<данные изъяты>», он /ФИО7/ согласился. У торгового павильона Ивендиков Е.А. вышел из автомашины и направился в павильон, он /ФИО7/, закрыв автомашину, также зашел в торговый павильон. Ивендиков Е.А. стал предлагать продавцам павильона мобильный телефон «<данные изъяты>», но телефон у него никто не приобрел, после чего Ивендиков Е.А. вышел из павильона, а он /ФИО7/ задержался в павильоне, так как разговаривал с одним из продавцов. Когда он /ФИО7/ вышел из павильона, Ивендиков Е.А. уже стоял у его автомашины, после чего они сели в автомашину, и Ивендиков Е.А. попросил его отвезти на рынок «<данные изъяты>», при этом Ивендиков Е.А. показал ему мобильный телефон «<данные изъяты>”и сказал, что он только что, находясь в мясном отделе торгового павильона, похитил данный телефон. Он /ФИО7/ отвез Ивендикова Е.А. к рынку «<данные изъяты>», однако оказалось, что рынок уже закрыт, после чего он /ФИО7/ поехал по своим делам, а Ивендиков Е.А. у станции метро «<данные изъяты>» вышел из автомашины.

При этом ФИО7 показал суду, что он к хищению Ивендиковым Е.А. мобильных телефонов не имеет никакого отношения и что денег от продажи мобильных телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» Ивендиков Е.А. ему не обещал.

Показаниями свидетеля ФИО9 – оперуполномоченного УР 12 отдела милиции при УВД по Московскому району Санкт-Петербурга о том, что 15 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут в дежурную часть 12 отдела милиции при УВД по Московскому району Санкт-Петербурга обратился Ивендиков Е.А. с явкой с повинной, при этом он сообщил, что около 18 часов 00 минут 14 декабря 2009 года, находясь в помещении торгового павильона по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, в отделе «мясо-птица» он /Ивендиков Е.А./ совершил кражу со столешницы за витриной мобильного телефона «<данные изъяты>» и в дальнейшем он продал похищенный мобильный телефон продавцу газетного киоска, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, за 1000 рублей. Им /ФИО9/ по данному факту был составлен со слов Ивендикова Е.А. протокол явки с повинной, который Ивендиков Е.А. после прочтения подписал.

После чего, в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 05 минут в присутствии двух понятых им /ФИО9/был произведен осмотр места происшествия газетного киоска, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, в ходе которого продавец газетного киоска ФИО8 узнала Ивендикова Е.А. и, рассказав обстоятельства приобретения ею у Ивендикова Е.А./ мобильного телефона «<данные изъяты>», добровольно выдала указанный мобильный телефон, который в дальнейшем был упакован в белый полиэтиленовый пакет, также им (ФИО9) по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Далее им /ФИО9/ был проведен осмотр места происшествия - помещения мясного прилавка «Мясо Птицы», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> откуда Ивендиков Е.А. совершил кражу мобильного телефона «<данные изъяты>», в присутствии двух понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а также был установлен владелец похищенного мобильного телефона, которым оказалась ФИО1 После чего, в помещении уголовного розыска 12 отдела милиции Московского района Санкт-Петербурга от ФИО1 было получено объяснение, в ходе которого она добровольно выдала оставшуюся у нее заднюю крышку аккумулятора от похищенного у нее мобильного телефона «<данные изъяты>», которая был упакован в белый полиэтиленовый пакет, также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме того, в 12 отделе милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО1 опознала ранее похищенный у нее мобильный телефон «<данные изъяты>».

А 16 декабря 2009 года около 17 часов 40 минут Ивендиков Е.А. дал явку с повинной, в которой сообщил, что около 16 часов 00 минут 14 декабря 2009 года, находясь в помещении скупки под названием «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием продавца на рабочем месте, совершил кражу мобильного телефона «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, который лежал на прилавке. Также Ивендиков Е.А. сообщил, что куда в дальнейшем дел мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета он не помнит, поскольку находился в состоянии опьянения и где-то видимо потерял его. Им /ФИО9/ по данному факту был составлен со слов Ивендикова Е.А. протокол явки с повинной, который Ивендиков Е.А. после прочтения подписал.

При этом свидетель ФИО9 пояснил, что при даче Ивендиковым Е.А. явок с повинной на него никакого физического или психологического давления не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в ходе судебного заседания показала суду о том, что она работает в газетном киоске, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. 14 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут к газетному киоску, где она работает, подошел молодой человек, ранее ей незнакомый, на вид которому было около 20-30 лет, худощавого телосложения, более точно она его не запомнила, который предложил купить у него мобильный телефон «<данные изъяты>» за 1 000 рублей. Она спросила у данного молодого человека, чей это мобильный телефон, на что молодой человек ей ответил, что это его личный телефон и он продает его, поскольку ему очень нужны деньги. Она согласилась и приобрела у данного молодого человека мобильный телефон «<данные изъяты>» за 1 000 рублей. А 15 декабря 2009 года около 20 часов 10 минут к ней в газетный киоск подошли сотрудники 12 отдела милиции по УВД по Московскому району Санкт-Петербурга вместе с молодым человеком, который продал ей мобильный телефон «<данные изъяты>», и спросили у нее, покупала ли она 14 декабря 2009 года мобильный телефон у данного молодого человека, на что она рассказала сотрудникам милиции все, как было, далее в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия в газетном киоске, в ходе которого она добровольно выдала мобильный телефон «Sitronics SMD-103», который в дальнейшем был упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета с пояснительной запиской, на котором расписались все участвовавшие лица. От сотрудников милиции она узнала, что молодым человеком, который продал ей мобильный телефон «Sitronics SMD-103» за 1000 рублей, является Ивендиков Е.А.

Вина подсудимого Ивендикова Е.А. в совершении указанных преступлений подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО1 от 15 декабря 2009 года /Т. 1 л.д. 10/,

- протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего ФИО5 от 14 декабря 2009 года / Т. 1 л.д. 87/,

- протоколом явки с повинной Ивендикова Е.А. от 16 декабря 2009 года, в ходе которой Ивендиков Е.А. пояснил, что около 16 часов 00 минут 14 декабря 2009 года, находясь в помещении скупки под названием «Подкова», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, совершил кражу мобильного телефона «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, который лежал на прилавке, и что в дальнейшем он указанный мобильный телефон потерял, поскольку находился в состоянии опьянения. /Т.1 л.д. 129/,

- протоколом осмотра от 15 декабря 2009 года места происшествия – газетного киоска, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> /Т. 1 л..д. 20-21/,

- протоколом осмотра от 15 декабря 2009 года месту происшествия- кабинета УР 12 отдела милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу Санкт-Петербург, улица варшавская, дом № 37, корпус № 3 /Т.1 л.д. 22-23/,

- протоколом осмотра предметов и документов: мобильного телефона «<данные изъяты>», задней крышки аккумулятора черного цвета от мобильного телефона <данные изъяты>» с надписью <данные изъяты> на внешней стороне и руководства пользователя на мобильный телефон «<данные изъяты>» /Т. 1 л.д. 24-25/,

- постановлением о признании и приобщении к материалам данного уголовного дела в качестве вещественных доказательств: мобильного телефона «<данные изъяты>», задней крышки аккумулятора черного цвета от мобильного телефона «<данные изъяты>» с надписью <данные изъяты> на внешней стороне и руководства пользователя на мобильный телефон «<данные изъяты>» /Т. 1 л.д. 26-27/,

- протоколом осмотра от 15 декабря 2009 года места происшествия - помещения мясного прилавка торгового павильона «Мясо-Птица», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> А /Т. 1 л.д. 32-33/,

- протоколом явки с повинной Ивендикова Е.А. от 15 декабря 2009 года,14 декабря 2009 года вечером, находясь в помещении магазина «Мясо-Птица», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, совершил кражу мобильный телефон «<данные изъяты>”, который около 20 часов 000 минут в этот же день продал за 1000 рублей продавщице газетного киоска, расположенного по адресу: Санкт-Петербург,

Санкт-Петербург, <данные изъяты>Т. 1 л.д. 55/.

Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены и оцениваются, как объективные, достоверные, относимые и допустимые, взаимно дополняющие друг друга, а в совокупности достаточные для установления виновности Ивендикова Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5и свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО6 у суда не имеется, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Анализируя совокупность всех добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу, что Ивендиков Е.А. тайным способом с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел: около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащим ФИО5, а около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 7100 рублей, принадлежащим ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Ивендикова Е.А. по преступлению совершенному 14 декабря 2009 года около 16 часов 00 минут по ст. 158 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению совершенному 14 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Ивендиков Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, в ходе предварительного следствия по совершенным преступлениям дал явки с повинной, работает в <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

При назначении наказания судом учитываются данные, характеризующие личность Ивендикова Е.А., который на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит.

Также при назначении наказания учитывается мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Ивендиков Е.А. совершил два преступления: одно небольшой тяжести, второе - средней тяжести, корыстной направленности, а потому суд приходит к выводу, что наказание Ивендикову Е.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Ивендикову Е.А. иного более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого Ивендикова Е.А., всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, а также с учетом конкретных обстоятельств данного уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивендикова Е.А. без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, cуд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивендикова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года/, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года/ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более более строгим, окончательно Ивендиков Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ивендикова Е.А. исполнение определенных обязанностей: не изменять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-

исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни.

Меру пресечения Ивендиков Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления данного приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета (слайдер), заднюю крышку аккумулятора черного цвета от мобильного телефона «<данные изъяты>» с надписью <данные изъяты> на внешней стороне, руководство пользователя на мобильный телефон «<данные изъяты>», – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий: