Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 25.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 25 » октября 2010 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.

защитника-адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимого Кулакова А.А., /представившей ордер № А 825703 и удостоверение № 4329/

подсудимого Кулакова А.А.

при секретаре Забродиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 567 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № (713074) по обвинению:

Кулакова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 28.11.05г. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с применением ст. 91 УПК РФ задержанного 28.02.2008, освобожденного из-под стражи в тот же день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Кулаков А.А., не позднее 19 часов 50 минут 27.02.08г., при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника, незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта два пакетика с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой в пакетике № 1 не менее 0, 404 г., в пакетике № 2 не менее

0, 368г., общей массой не менее 0, 772г., включенного в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и отнесен к наркотическим средствам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ в крупном размере (который определяется весом всей смеси не менее 0,772г.) на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г., которое незаконно хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции 27.02.2008г. около 19 часов 50 минут у дома 3 <данные изъяты>, и последующего изъятия указанного наркотического средства в тот же день, то есть 27.02.2008 в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в помещении 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко, д. 68.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кулаков А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, показав суду, что 27 февраля 2008 года находился на остановке транспорта у <адрес>, где ожидал свою жену с работы. К нему, Кулакову, подошли два молодых человека, один из них показал удостоверение сотрудника милиции, спросил, есть ли у него, Кулакова, оружие или наркотики, на что он, Кулаков, ответил, что таковых не имеет, но ему, Кулакову, заломили руки назад, посадили в автомобиль и привезли в 68 отдел милиции. В 68 отделе милиции в конце коридора его, Кулакова, начали избивать, били два человека, в основном ногами по голове, после чего сказали, что он, Кулаков, должен признать, что принимал наркотики и что в этот же день нашел два свертка, развернул их и, увидев, что там находится героин, оставил эти свертки себе. Все это он, Кулаков, должен был сказать при понятых. Если он, Кулаков, откажется так сказать, то его, Кулакова, опять изобьют и приведут других понятых. Он, Кулаков, согласился, так как боялся дальнейшего избиения и что могут подбросить еще большее количество наркотиков. После этого его, Кулакова, перевели в другой кабинет, где один сотрудник милиции достал из ящика стола два фольгированных свертка, а второй сотрудник милиции – ФИО7, положил ему, Кулакову, эти свертки в правый карман спортивных брюк и перевел его, Кулакова, в другой кабинет, где уже находились понятые, в присутствии которых у него, Кулакова, эти же свертки были изъяты тем же сотрудником, то есть ФИО7. Протокол составлялся другим сотрудником милиции. При понятых он, Кулаков, сказал то, что было велено сотрудниками милиции. Около 07 часов его, Кулакова, доставили в ИВС РУВД, где ему, Кулакову, стало плохо, после чего, его, Кулакова, отвезли в больницу.

В настоящем судебном заседании Кулаков А.А. свою вину в совершении преступления также не признал, но пояснил, что его, Кулакова, избивали и наркотические средства подкинули ему, Кулакову, не те сотрудники, которые его, Кулакова, задерживали и которых допрашивали в судебном заседании, а другие двое, которые также производил его, Кулакова, задержание и были на второй автомашине. На своих показаниях настаивает, просит суд его, Кулакова, оправдать.

Не смотря на непризнание подсудимым Кулаковым А.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, вина Кулакова А.А. подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного заседания показал суду, что работает в должности оперуполномоченного 68 отдела милиции Московского РУВД, с подсудимым Кулаковым до задержания последнего знаком не был, встречался на очной ставке в ходе следствия, личных неприязненных отношений между ним, ФИО11, и Кулаковым не имеется. Он, ФИО11, с о/у ФИО7 задерживал Кулакова, потом Кулаков был доставлен в 68 отдел милиции, где был произведен личный досмотр данного гражданина, но тех обстоятельств он, ФИО11, почти не помнит, так как с того момента прошло уже 2 года. Он, ФИО11, знает ФИО7 – они вместе работали оперуполномоченными в 68 отделе милиции. Он, ФИО11, видел Кулакова в отделении милиции при проведении его личного досмотра, потом на очных ставках в РУВД и в суде.

Он, ФИО11, помнит, что Кулаков был задержан по подозрению в причастности к совершению преступлений, а в отделе милиции при нем были обнаружены наркотические средства. Подсудимый не является и знакомым ФИО7. К сожалению, он, ФИО11, не может вспомнить детали по данному делу, так как прошло много времени, задержаний много, примерно 2-3 раза в неделю. Основные направления его, ФИО11, служебной деятельности – это предупреждение и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка на территории района. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств тоже входят в его, ФИО11, компетенцию. Его, ФИО11, следователь допрашивал вскоре после задержания Кулакова, на тот период времени он, ФИО11, события помнил лучше и говорил правду. Наркотики никогда и никому он, ФИО11, не подкладывал, не подкладывал наркотики и Кулакову.

После исследования в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО11 показал суду, что свои показания, данные на следствии, он, ФИО11, полностью поддержал, сейчас не помнит тех событий, но одно может сказать точно, ни он, ФИО11, и никто другой в его, ФИО11, присутствии, Кулакова не бил и наркотиков не подкладывал. Неприязненных отношений к подсудимому он, ФИО11, не испытывает, поводов для оговора не имеет.

-показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного заседания, который показал суду, что в 2008 году он, ФИО7, работал в должности оперуполномоченного уголовного розыска 68 отдела милиции Московского РУВД, подсудимого Кулакова узнает, личных неприязненных отношений не имеется. Он, ФИО7, не помнит, когда подсудимого задерживали, так как с того момента прошло уже много времени. В тот период времени он, ФИО7, со своим коллегой оперуполномоченным ФИО11 дежурили, выявляли лиц, причастных к совершению краж, грабежей, патрулировали улицы, находившись у <адрес>, заметили Кулакова, который по внешним признакам вызвал подозрение. Когда он, ФИО7, и ФИО11, подошли и представились сотрудниками милиции, Кулаков явно занервничал, они попросили проехать в 68 о/м. после того, как Кулакова доставили в отделение милиции, был произведен его личный досмотр в присутствии понятых.

Кулаков сильно нервничал и дергался. Он, ФИО7, личный досмотр этого задержанного не проводил. О том, что у Кулакова были обнаружены наркотические средства, ему, ФИО7, стало известно от ФИО6, который и проводил личный досмотр задержанного. Кулаков говорил, что он наркозависимый, и это было видно внешне. По факту задержания Кулакова он, ФИО7, составлял рапорт о задержании лица, и в нем же он, ФИО7, расписался. До задержания он, ФИО7, Кулакова не знал.

Основаниями для задержания Кулакова послужило то, что молодой человек, по поведению, вел себя очень подозрительно, сильно нервничал, а когда он, ФИО7, подошел с ФИО11, и представились, Кулаков еще больше стал нервничать. Внешне это было видно, что Кулаков человек наркозависимый. При задержании к Кулакову спецсредства не применялись. На Новоизмайловском проспекте Кулакова не досматривали. Он, ФИО7, с ФИО11 проводили Кулакова сразу в отдел милиции. Единственное, по общему порядку, проводили руками по телу задержанного, во избежание наличия при задержанном холодного или огнестрельного оружия. Кто именно это делал, он, ФИО7, сейчас, к сожалению, не может вспомнить, возможно, он, что и он, ФИО7. То обстоятельство, что он, ФИО7, не очень хорошо помнит детали уголовного дела, связаны с длительным истечением времени и большим количеством работы.

После исследования протокола допроса свидетеля ФИО7 в соответствии со ст. 281 УПК РФ, ФИО7 свои показания, данные на следствии, подтвердил полностью, пояснив, что тех событий в силу давности не помнит, но одно может сказать точно, ни он, ФИО7, никто другой в его, ФИО7, присутствии Кулакова не бил и наркотиков не подкидывал.

-показаниями свидетеля ФИО17, который в ходе судебного заседания показал суду, что подсудимого Кулакова А.А. узнает, в 2008 году, точной даты он, ФИО17, сейчас не помнит, вечером находился у дома 68 по ул. Костюшко в Санкт-Петербурге и был приглашен в 68 отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко, дом 68 в качестве понятого. В кабинете 68 отдела милиции ему, ФИО17, и второму понятому - ФИО9, были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством. Права были разъяснены перед началом личного досмотра неизвестного мужчины, который представился как Кулаков. После этого в присутствии него, ФИО17, и второго понятого, был произведен личный досмотр Кулакова, в ходе которого у задержанного были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка серебристого цвета. Сотрудник милиции доставал из карманов одежды Кулакова предметы, какие он, ФИО17, сейчас не помнит, и достал два свертка с веществом кремового цвета, оно выглядело как небольшие камушки. Откуда у Кулакова изъяли эти свертки он, ФИО17, сейчас не помнит. Он, ФИО17, не помнит, чтобы Кулаков что-либо пояснял по поводу изъятого у него вещества. В его, ФИО17, присутствии, Кулаков на состояние своего здоровья не жаловался, вел себя нормально, он не говорил ничего о том, что в отношении него сотрудники милиции совершили противоправные действия. На него, ФИО17, сотрудники милиции никакого давления тоже не оказывали. То обстоятельство, что он, ФИО17, не очень хорошо помнит детали личного досмотра Кулакова, связано с тем, что с того момента прошло много времени. После оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им на следствии, он, ФИО17, свои показания полностью подтвердил, показав суду, что перед началом личного досмотра Кулакову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что гр. Кулаков А.А. сообщил, что таковых не имеет. Вещество, изъятое у Кулакова из правого наружного кармана брюк было порошкообразным. Кулаков действительно по поводу изъятого пояснил, что около 18 часов, находясь в подземном переходе станции метро «<данные изъяты>» на полу перехода нашел два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Изъятые фольтированные свертки с порошкообразным веществом кремового цвета в присутствии нас – понятых, поместили в бумажный конверт, заклеили, опечатали печатью оперативного дежурного 68 отдела милиции и скрепили его подписью и подписью второго понятого. После этого сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол личного досмотра гр. Кулакова, прочитан и подписан им, ФИО17 и вторым понятыми, а также самим Кулаковым. Замечаний по поводу проведения личного досмотра от Кулакова и от них – понятых, не поступило. До проведения личного досмотра Кулакова он, ФИО17, его не знал, личных неприязненных отношений не имел, и поводов для оговора нет. Он, ФИО17, не видел на Кулакове видимых телесных повреждений. В протоколе личного досмотра Кулакова на л.д. 41 и л.д. 42 тома № 1 настоящего уголовного дела имеются его, ФИО17, подписи.

-показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного заседания показал суду, что подсудимого Кулакова узнает, видел его в 68 отделе милиции, куда его, ФИО9, в 2008 году, точной даты он не помнит, пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого. Так как это было очень давно он, ФИО9, плохо помнит подробности личного досмотра Кулакова, помнит, что перед началом личного досмотра Кулакова А.А. ему, ФИО9, и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством. Перед началом личного досмотра Кулакову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, по его, ФИО9, мнению, Кулаков сказал, что таковых при себе не имеет. У Кулакова в ходе досмотра были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка серебристого цвета с рассыпчатым веществом кремового цвета. Был составлен протокол личного досмотра в котором он, ФИО9, и второй понятой расписались. Перед тем как подписать протокол личного досмотра он, ФИО9, его прочитал и, так как отражено все было правильно, подписал его. Он, ФИО9, не помнит, чтобы Кулаков что-либо пояснял по поводу изъятого у него вещества. Кулаков при нем, ФИО9, на состояние своего здоровья не жаловался, телесных повреждений он, ФИО9, у Кулакова не видел, крови тоже не было, вел себя нормально, Кулаков не говорил ничего о том, что в отношении него сотрудники милиции совершили противоправные действия. Сотрудники милиции на него, ФИО9, давления тоже не оказывали. Он, ФИО9, ранее участвовал в качестве понятого около пяти раз, так как он живет в том же доме, что и 68 отделение милиции. Кулаков при проведении его личного досмотра находился в адекватном состоянии. Носки и нижнее белье с Кулакова не снимали, но всю его одежду посмотрели. Вещество изъял сотрудник милиции, который его досматривал. Он, ФИО9, в ОВД не работает и не работал.

После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО9, данных им на следствии, свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердил, и уточнил суду, что изъятых у Кулакова свертков было два, а не три. Изъяли вещество из правого наружного кармана брюк Кулакова. Кулаков действительно пояснил, что около 18 часов, находясь в подземном переходе станции метро «<данные изъяты>» на полу перехода нашел два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. До проведения личного досмотра Кулакова он, ФИО9, его знал, личных неприязненных отношений не имел, и поводов для оговора нет. Он, ФИО9, не видел на Кулакове видимых телесных повреждений. В протоколе личного досмотра Кулакова на л.д. 41 и л.д. 42 тома № 1 настоящего уголовного дела имеются его, ФИО9, подписи.

-показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он, ФИО6, работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга. 27.02.2008 находился на службе, когда около 20.30 час. в уголовный розыск 68 отдела милиции был доставлен неизвестный молодой человек, задержанным оказался Кулаков А.А.. В кабинете № отдела милиции были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены цель их приглашения, права и обязанности. Понятым был представлен Кулаков, которому перед началом личного досмотра было предложено присутствие адвоката и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что гражданин Кулаков сказал, что в настоящее время в присутствии адвоката не нуждается и ничего запрещенного при себе не имеет. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кулакова А.А. в ходе которого из правого наружного кармана брюк были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. После этого им, ФИО6, был составлен протокол личного досмотра гражданина Кулакова А.А., который был прочитан и подписан обоими понятыми и самим Кулаковым А.А.. Замечаний по поводу проведения личного досмотра Кулакова от понятых и самого Кулакова А.А. не поступило. После этого вышеуказанные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью оперативного дежурного 68 отдела милиции и направлен на исследование в ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербурга - л.д. 30-31 т.1.

Кроме того, вина подсудимого Кулакова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия:

Том № 1

-рапортом о/у УР 68 отдела милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга ФИО11 о задержании Кулакова А.А. 27.02.2008 в 19.50 час. у <адрес> в Санкт-Петербурге – л.д. 11,

-заключением эксперта № 9/Э/908-08 судебно-химической экспертизы, согласно выводам которого порошкообразные вещества, представленные на исследование и изъятые у гр-на Кулакова А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1- 0,399, №2- 0,363 г соответственно – л.д. 18-19,

-протоколом осмотра предметов (документов) от 18.03.2008 – л.д. 21,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – л.д. 22,

-квитанцией № 047105 о помещении вещественных доказательств (наркотических средств) в камеру хранения УВД Московского района СПб – л.д. 23,

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – личного досмотра Кулакова А.А. от 27.02.2008 из которого следует, что в результате личного досмотра, проведенного с участием понятых ФИО17 и ФИО9 из левого кармана куртки, надетой на Кулакове А.А., обнаружены и изъяты деньги в сумме 30 рублей, из правого наружного кармана брюк обнаружены и изъяты два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. По факту изъятия досматриваемый Кулаков А.А. пояснил, что около 18.00 часов, находясь в подземном переходе метро «<данные изъяты>» на полу перехода нашел два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный протокол подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Кулаковым – л.д. 41-42,

-протоколом очной ставки между подозреваемым Кулаковым А.А. и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО7 показал, что 27.02.2008 совместно с о/у УР ФИО11 увидел и задержал Кулакова А.А., доставили в 68 отдел милиции где в ходе личного досмотра у задержанного были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка. Кулаков А.А. показал, что действительно в тот день был задержан указанными сотрудниками милиции и доставлен в 68 отдел милиции, где был избит, после чего сотрудник милиции положил ему, Кулакову, в карман два фольгированных свертка – л.д. 59-61,

-протоколом очной ставки от 26.05.08 между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Кулаковым А.А. в ходе которой свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с о/у ФИО7 увидел и задержали Кулакова А.А., как лицо, схожее по приметам с лицом, доставили в 68 отдел милиции где в ходе личного досмотра у задержанного были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка. Кулаков А.А. показал, что действительно в тот день был задержан указанными сотрудниками милиции и доставлен в 68 отдел милиции, где был избит, ФИО11 участия в избиении не принимал, после чего его, Кулакова, завели в кабинет, в котором ФИО11 подложил ему, Кулакову, в правый наружный карман брюк два фольгированных свертка. После этого ФИО11 перевел его, Кулакова, в другой кабинет, где в присутствии понятых эти свертки были изъяты – л.д. 62-64.

Причисленные судом доказательства были непосредственно исследованы в ходе судебного заседания, проверены, оцениваются как объективные, достоверные, друг другу не противоречащие.

Также в ходе судебного заседания судом исследованы следующие документы, истребованные судом в ходе исследования позиции подсудимого Кулакова А.А., и приобщенные к материалам уголовного дела:

-сообщение начальника ИВС УВД по Московскому району Санкт-Петербурга С.Ф. Киселева от 18.10.2010, из содержания которого следует, что Кулаков А.А. доставлялся в ИВС на основании протокола задержания подозреваемого 28.02.2008 в -7.30 час. из 68 отдела милиции и числился за дознавателем ОД РУВД ФИО13. В ИВС из отдела милиции Кулаков А.А. был доставлен со справкой, выданной бригадой скорой помощи станции № 8/3735, в которой указано, что у подозреваемого имеются рубцы на левом предплечии неизвестной давности, следы от инъекций на обеих локтевых суставах. Телесные повреждения у Кулакова при доставлении в ИВС отсутствовали. Во время приема и досмотра в ИВС Кулаков потерял сознание, ему была оказана медицинская помощь и вызвана бригада скорой помощи, которая доставила Кулакова А.А. в городскую больницу № 26. В ИВС к Кулакову А.А. физическая сила не применялась. Перечисленные обстоятельства подтверждены копиями книги лиц, содержащихся в ИВС № 1244, копией журнала первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступившим в ИВС» № 1242 за 28.02.2008;

-выписной эпикриз № 7014 от 04.03.2008 ГУЗ СПб «Городская больница № 26», из которого следует, что Кулаков А.А. поступил в ГБ № 26 28.02.2008 с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы мягких тканей лица, состояние после судорожного приступа /л.д. 128 т.1/;

-справка городского эпилептологического центра ГПБ №6 от 14.08.2008, Кулаков А.А. имеет последствия повт. ЗЧМТ 2001, 2005, 2008 со стойкими органическими изменениями головного мозга в форме кистозно-глиозных изменений обеих вис. долей, левой лобной доли, заместительной смешанной гидроцефалией, симп. Олигоэпилепсия с 2001 с редкими несинхронными приступами /л.д. 130 т.1/. Согласно справки ГЭЦ ГПБ №6 от 18.06.2008 Кулакову А.А. установлен диагноз: органическое заболевание ГМ посттравматического генеза, симптоматическая олигоэпилепсия с редкими единичными несинхронными приступами /л.д. 129 т.1/.

-материал проверки 465-пр-08 по заявлению ФИО14 и постановление заместителя руководителя следственного отдела по Московскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Моргайлика В.А. от 02.04.2008 об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, в отношении ФИО7, ФИО11 на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ.

Анализируя доказательства, установленные в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного следствия, в совокупности, суд приходит к выводу, что оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО17, ФИО9, ФИО7, ФИО11, данным каждым в ходе судебного заседания, и показаниям свидетеля ФИО6, данным на предварительном следствии и оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ, суд не находит, поскольку показания каждого из указанных свидетелей последовательны, логичны, согласуются друг с другом и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в частности с обстоятельствами, зафиксированными рапортом о/у ФИО11 о задержании Кулакова А.А. от 27.02.2008 /л.д. 11, 40 т.2/, протоколом личного досмотра Кулакова А.А. с участием понятых ФИО17 и ФИО9, каждого, от 27.02.08 в результате которого у Кулакова А.А. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри /л.д. 41-42 т.1/, заключением эксперта № 9/э/908-08 согласно выводов которого представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кулакова А.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой №1 0,399 г и № 2 0,363 г /л.д. 18-19 т.1/, протоколом осмотра предметов (документов) – п/э пакета в котором находится два фольгированных свертка, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и иными. Оснований не доверять выводам заключения судебно-химической экспертизы суд также не находит. Все свидетели – как сотрудники 68 отдела милиции, так и понятые до задержания Кулакова А.А., с последним знакомы не были, поводов и оснований его оговаривать не имеют. И свидетель ФИО7 и свидетель ФИО11 свои показания подтвердили и в ходе очных ставок с Кулаковым А.А. / л.д. 59-61, 62-64 т.1/. Незначительные расхождения в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО9 и ФИО17, каждого, данных в ходе судебного заседания, и в ходе предварительного следствия, как установлено судом, обусловлены истечением длительного времени (более двух лет) со дня имевших место событий до их исследования в судебном заседании и устранены оглашением показаний каждого свидетеля, данных на предварительном следствии с последующим их подтверждением и дополнением каждым из свидетелей.

Таким образом, судом установлено, что Кулаков А.А. 27.02.2008 около 19.50 часов был задержан у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками ОУР 68 отдела милиции ФИО11 и ФИО7, находившимися при исполнении своих служебных обязанностей и задержание Кулакова А.А. было произведено в соответствии с Законом После задержания Кулаков А.А. был доставлен в территориальный 68 отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, перед началом которого на вопрос, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, Кулаков А.А. пояснил, что таковых при себе не имеет. В результате личного досмотра у Кулакова А.А. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри и Кулаков А.А. пояснил, что данные два фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом он, Кулаков, нашел около 18.00 часов на полу в подземном переходе станции метро «<данные изъяты>». Все указанные обстоятельства приведены в протоколе личного досмотра, заверены подписями всех участвовавших лиц, в том числе понятых ФИО17 и ФИО9, а также подписями самого Кулакова А.А. /л.д. 41-42 т.1/. В дальнейшем, экспертное исследование установило, что изъятые у Кулакова А.А. вещества являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой в пакетике № 1 не менее 0, 404 г., в пакетике № 2 не менее 0, 368г., общей массой не менее 0, 772г., включенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Кроме того, установленные судом обстоятельства обнаружения и изъятия наркотических средств, подсудимым Кулаковым А.А. подтверждены, но с утверждением о том, что он, Кулаков А.А., перед личным досмотром был избит сотрудниками милиции и наркотики ему были подкинуты сотрудником милиции, а протокол личного досмотра им, Кулаковым, был подписан ввиду опасения угроз сотрудников милиции о дальнейшем избиении.

Исследуя позицию подсудимого Кулакова А.А., изложенную на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит ее не логичной и не последовательной по следующим обстоятельствам. Как следует из протокола личного досмотра задержанный Кулаков А.А. пояснил о происхождении изъятых у него наркотических средств, указав в присутствии понятых, что нашел их на полу в подземном переходе станции метро «<данные изъяты>». В ходе очных ставок, протоколы которых также были исследованы в ходе судебного заседания, Кулаков, утверждал, что наркотические средства ему, Кулакову, положил в карман оперуполномоченный ФИО11 /л.д. 62-64 т.1/. В ходе допроса в судебном заседании 29.06.10 подсудимый Кулаков А.А. показал, что наркотики ему, Кулакову, в карман брюк, положил оперуполномоченный ФИО7 /л.д. 57 т.2/, в настоящем судебном заседании 25.10.10 подсудимый Кулаков А.А. показал, что наркотики ему подложили не ФИО11 и не ФИО7, а другие сотрудники милиции, которые вместе с ФИО11 и ФИО7, производили его, Кулакова, задержание и были на второй автомашине и избили его, Кулакова, непосредственно перед проведением личного досмотра. Объяснить подобное расхождение в своих показаниях, с учетом допроса свидетелей ФИО7 и ФИО11 в судебном заседании, подсудимый Кулаков А.А. не смог.

Довод Кулакова А.А. о том, что он опасался исполнения угроз со стороны сотрудников милиции суд не может принять во внимание, так как в своих показаниях на предварительном следствии Кулаков А.А. отказался от признания своей вины и в дальнейшем в ходе очных ставок с сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО11 без опасений настаивал на своих показаниях. Кроме того, обстоятельства, изложенные Кулаковым А.А. в судебном заседании, явились предметом исследования в ходе проверки в рамках материала 465-пр-08 по заявлению ФИО14 (жены Кулакова А.А.) и не нашли своего подтверждения, в связи с чем постановлением заместителя руководителя следственного отдела по Московскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Моргайлика В.А. от 02.04.2008 в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, в отношении ФИО7, ФИО11 на основании ст. 24 ч.1 п. 2 УПК РФ было отказано.

Также в ходе судебного следствия судом исследовано утверждение подсудимого Кулакова А.А. о его избиении сотрудниками милиции и причинении ему, Кулакову, телесных повреждений, которое не нашло своего подтверждения и опровергается следующими обстоятельствами. Так, в судебном заседании, исследован ответ начальника ИВС УВД по Московскому району Сакт-Петербурга С.Ф. Киселева, из содержания которого следует, что Кулаков А.А. доставлялся в ИВС на основании протокола задержания в качестве подозреваемого 28.02.2008 в 07.30 час. из 68 отдела милиции и числился за дознавателем ОД РУВД ФИО13. В ИВС из отдела милиции Кулаков А.А. был доставлен со справкой, выданной бригадой скорой помощи подстанции № 8/3735, в которой указано, что у подозреваемого имеются рубцы на левом предплечии неизвестной давности, следы от инъекций на обоих локтевых суставах. Телесные повреждения у Кулакова А.А. при доставлении в ИВС отсутствовали. Во время приема и досмотра в ИВС Кулаков А.А. потерял сознание, ему была оказана медицинская помощь и вызвана бригада скорой помощи, которая доставила Кулакова А.А. в городскую больницу № 26. В ИВС к Кулакову А.А. физическая сила не применялась. Перечисленные обстоятельства подтверждены копиями книги лиц, содержащихся в ИВС № 1244, копией журнала первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, поступившим в ИВС» № 1242 за 28.02.2008 и также были исследованы в судебном заседании.

Как следует из выписного эпикриза № 7014 от04.03.2008 ГУЗ СПб «Городская больница № 26», Кулаков А.А. поступил в ГБ № 26 28.02.2008 с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы мягких тканей лица, состояние после судорожного приступа /л.д. 128 т.1/. Как следует из справки городского эпилептологического центра ГПБ №6 от 14.08.2008, Кулаков А.А. имеет последствия повт. ЗЧМТ 2001, 2005, 2008 со стойкими органическими изменениями головного мозга в форме кистозно-глиозных изменений обеих вис. долей, левой лобной доли, заместительной смешанной гидроцефалией, симп. олигоэпилепсия с 2001 с редкими несинхронными приступами /л.д. 130 т.1/. Согласно справки ГЭЦ ГПБ №6 от 18.06.2008 Кулакову А.А. установлен диагноз: органическое заболевание ГМ посттравматического генеза, симптоматическая олигоэпилепсия с редкими единичными несинхронными приступами /л.д. 129 т.1/.

Из показаний свидетелей (понятых) ФИО9 и ФИО17 следует, что в ходе личного досмотра Кулакова А.А., последний каких-либо телесных повреждений не имел, на состояние своего здоровья не жаловался и об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции не заявлял. Из 68 отдела милиции Кулаков А.А. был доставлен в ИВС Московского РУВД и каких-либо телесных повреждений, кроме указанных в справке, выданной бригадой скорой помощи станции № 8/3735 (рубцы на левом предплечии неизвестной давности, следы от инъекций на обоих локтевых суставах) не имел, во время приема в ИВС Кулаков А.А. потерял сознание и был госпитализирован бригадой скорой помощи в ГУЗ «Городская больница № 26», согласно выписного эпикриза которой Кулаков А.А. поступил в ГБ № 26 28.02.2008 с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы мягких тканей лица, состояние после судорожного приступа /л.д. 128 т.1/. Наличие у подсудимого Кулакова А.А. олигоэпилепсии в дальнейшем подтвердилось справками Городского эпилептологического центра (ГЭЦ) ГПБ № 6 и явилось предметом амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической первичной экспертизы.

Иных объективных данных, подтверждающих позицию подсудимого, Кулаковым А.А. и стороной его суду не представлено, а судом не установлено ввиду отсутствия таковых.

При таких обстоятельствах, исследование позиции подсудимого Кулакова А.А., данной на предварительном следствии и представленной в судебном заседании, суд находит, что объективных данных, подтверждающих изложенные им обстоятельства, не имеется, указанные подсудимым обстоятельства не последовательны, не логичны и полностью опровергаются как фактическими доказательствами, так и сведениями, истребованными судом в ходе судебного следствия. Таким образом, версию подсудимого Кулакова А.А. о том, что наркотические средства были подкинуты ему, Кулакову А.А. сотрудниками милиции после избиения, суд оценивает критически и находит данное утверждение стойким стремлением подсудимого ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности за фактически содеянное.

Учитывая изложенное, суд находит вину подсудимого Кулакова А.А. установленной и доказанной в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009 и № 81-ФЗ от 06.05.2010) как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно выводов заключении комиссии экспертов № 2597.859.1 амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической первичной экспертизы от 16.09.2010, Кулаков А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, а обнаруживает признаки органического легкого когнитивного расстройства, обусловленного травмой головного мозга и синдрома зависимости от опиоидов 2 ст. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Кулаков А.А. мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кулаков А.А. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 83-86 т.2/.

Таким образом, Кулаков А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Кулакова А.А., состояния его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кулаков А.А. по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 84 т.1/ и имеет на иждивении ребенка 2005 года рождения, страдает заболеваниями, на учетах в НД и ПНД /л.д. 81, 80 т.1/ не состоит.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Кулакова А.А., судом не установлено.

Вместе с тем Кулаков А.А. ранее судим /л.д.182 т.1/ приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 28.11.2005 по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 3 года /л.д. 73-75 т.1/

При таких обстоятельствах, учитывая, что Кулаков А.А. совершил преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, в период испытательного срока, назначенного приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 28.11.2005, суд полагает необходимым назначить Кулакову А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в данном случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, не будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных действующим уголовным Законодательством.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 УК РФ и с учетом данных о личности подсудимого Кулакова А.А. и предыдущего осуждения приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга за преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, наказание в виде лишения свободы Кулакову А.А. должно быть назначено с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Решение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009 и № 81-ФЗ от 06.05.2010), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кулакову А.А. приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 28.11.2005.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 28.11.2005, по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Кулаков А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кулакову А.А. исчислять с 25 октября 2010, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кулакова А.А. под стражей со дня фактического задержания, то есть с 27.02.2008 по 28.02.2008 включительно /л.д. 11 т.1, л.д. 49 т.1/.

Меру пресечения Кулакову А.А. в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства – два фольгированных свертка и находящиеся в них смеси, содержащие героин, находящиеся на хранении в камере хранения УВД Московского района

Санкт-Петербурга по квитанции № 047105 /л.д. 23 т.1/, в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: