П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 октября 2010г. г. Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
защитника - адвоката Груздева К.В., представившего ордер № 862164 и удостоверение № 3030,
подсудимого КораблиноваП.К.,
при секретаре Прялкиной Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № в отношении:
Кораблинова П.К., <данные изъяты>», ранее не судимого,
под стражей содержавшегося с 11.03.2010 по 12.03.2010 года,
копию обвинительного акта получившего 30.06.2010г.,
копию постановления о назначении предварительного слушания получившего 19.07.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кораблинов П.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10.03.2010 года не позднее 22 часов 35 минут он, Кораблинов П.К., при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – жидкость, содержащую соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират. Содержание оксибутирата натрия в жидкости, массой 270,1 составляет не менее 20,8 грамма, включенное в список (№3) психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания в 22 часа 35 минут 10.03.2010 года у <данные изъяты> сотрудниками милиции и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества, в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки темно-синего цвета в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут 10.03.2010 года в помещении дежурной части 12 о/м УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д.37, корп.3.
Подсудимый Кораблинов П.К. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кораблинов П.К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кораблинова П.К. по 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ), как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кораблинов П.К. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к средней тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кораблинов П.К. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д. 77,78/, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.73/,официально работает \л.д.127/ по месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> /л.д.128/
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, необходимым назначить наказание в виде штрафа не на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года ) с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кораблинова П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 81 от 06.05.2010 года )и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем повелении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство психотропное вещество – натрия оксибутират, содержание оксибутирата в жидкости, массой 270,1 гр., составляет 20,8 гр., общей массой после исследования и экспертизы 267,1 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете, перевязанном ниткой черного цвета и печатанном на бумажной бирке штампом «9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр.95, по квитанции № 61459 от 13.04.2010 года /л.д.28/ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья