Приговор по ст. 213, ч. 2 УК РФ от 20.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» октября 2010 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.

защитника - адвоката Кириченко И.Н., действующей в защиту интересов подсудимого

Брума В., / представившей ордер № 010096 и удостоверение № 3163/

Защитника - адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимого

Кетрарь П. /представившей ордер № 867383 и удостоверение № 4329/

подсудимого Кетрарь П.

подсудимого Брума В.

переводчика Падалко Л.Н. /представившей суду удостоверение ООО «<данные изъяты>/

потерпевшего ФИО9

при секретаре Остапенко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № (225973) в отношении:

Кетрарь <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 15.09.2010г., в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задержавшегося, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ,

Брума <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 15.09.2010г., в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кетрарь <данные изъяты>, Брума <данные изъяты>, каждый, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Кетрарь П., 24.01.2010г. около 21ч 30мин, совместно и по предварительному сговору с Брума В., действуя сообща и с единым умыслом, направленным на хулиганство, находясь на территории <данные изъяты>, в помещении кафе, расположенного по адресу: <данные изъяты>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения, напали на гр. ФИО4, ФИО9 и ФИО10 После того как Брума В. выстрелил в лицо ФИО4 из пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, он, Кетрарь П., нанес потерпевшему ФИО4 не менее 2-х ударов по рукам кием, не менее 2-х ударов кием по спине ФИО9, используемым в качестве оружия. После чего он, Кетрарь П., и Брума В. с места преступления скрылись, но, вернувшись через несколько минут, продолжая свои хулиганские действия, бросили в потерпевших ФИО4, ФИО9 и ФИО10 пивные кружки, используемые в качестве оружия, осколки которых попали в потерпевших. В результате совокупных преступных действий причинили потерпевшему ФИО4: ссадины в области левой половины лица вблизи левого крыла носа, ссадины на задней (тыльной) поверхности левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; потерпевшему ФИО10: поверхностную резаную рану в области ногтевой фаланги четвертого пальца (безымянного) левой кисти, ссадину в области кончика носа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; потерпевшему ФИО9: гематому в затылочной области, не влекущую за собой кратковременное расстройства здоровья и расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

При этом лично он, Кетрарь П., вступил в преступный сговор с Брума В., наносил потерпевшим удары кием, используемым в качестве оружия, бросал в потерпевших пивные кружки, используемые в качестве оружия.

При этом лично он, Брума В., вступил в преступный сговор с Кетрарь П., выстрелил в лицо потерпевшему ФИО4, бросал в потерпевших пивные кружки, используемые в качестве оружия.

Подсудимый Кетрарь П. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Кетрарь П. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Кетрарь П., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать, в содеянном раскаивается чистосердечно, принес свои извинения каждому потерпевшему.

Подсудимый Брума В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Брума В. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Брума В., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать, в содеянном раскаивается чистосердечно, принес свои извинения каждому потерпевшему.

Учитывая ходатайство подсудимого Кетрарь П. и подсудимого Брума В., каждого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от потерпевшего ФИО4, потерпевшего ФИО9, потерпевшего ФИО10, каждого, и от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимых и потерпевших не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кетрарь П. и Брума В., каждый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кетрарь П. и действия Брума В., каждого по ст. 213 ч. 2 УК РФ, то есть как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Кетрарь П. и Брума В., каждому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Кетрарь П. и Брума В., состояния их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимым Кетрарь П. и Брума В., каждому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого Кетрарь П. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим /158, 201-205 т.1/ на учетах в НД/л.д. 209 т.1/ и ПНД /л.д. 207 т. 1 / не состоит, по месту жительства /л.д. 212 т.1/ и по месту учебы /л.д. 214 т.1/ характеризуется положительно, принес свои извинения потерпевшим ФИО4, ФИО9 и ФИО10, каждый из которых в ходе судебного заседания ходатайствовал о снисхождении к подсудимому и смягчении наказания.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого Брума В. суд учитывает, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим /159 т.1, 11, 13 т. 2 / на учетах в НД/л.д. 17 т. 2/ и ПНД /л.д. 15 т. 2 / не состоит, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 19-21 т.2/, принес свои извинения потерпевшим ФИО4, ФИО9 и ФИО10, каждый из которых в ходе судебного заседания ходатайствовал о снисхождении к подсудимому и смягчении наказания.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих вину подсудимых Кетрарь П, Брума В., каждого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимые Кетрарь П. и Брума В., каждый совершили преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, суд полагает необходимым каждому подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отношение каждого подсудимого к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также мнение потерпевших ФИО4, ФИО9 и ФИО10, каждый из которых в ходе судебного заседания ходатайствовал о снисхождении к подсудимым и смягчении наказания, суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимым Кетрарь П. и Брума В., каждому, требования ст. 213 ч.2 УК РФ, в том числе в виде штрафа, о чем ходатайствовала сторона защиты подсудимых, в данном случае суд не находит, поскольку назначение такого наказания не будет способствовать достижению целей назначения уголовного наказания, предусмотренного действующим уголовным Законодательством РФ, и обстоятельства, смягчающие наказания, установленные в отношении каждого подсудимого, исключительными не являются и совокупности не образуют.

Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кетрарь <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Брума <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденных Кетрарь П., Брума В., каждого на период испытательного срока исполнение дополнительной обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Кетрарь П. и Брума В., каждому, в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пневматический пистолет МР-654К, находящийся на складе вещественных доказательств УМТ и ХО Тыла ГУВД – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: