Приговор по ст. 158, ч. 2 от 29.07.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 29 июля 2010 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Ушанова Н.П.

С участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Полякова А.В., помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П., помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А., старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Алексеевой М.А.,

Подсудимого Боровикова С.В.,

Защитника Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030 и ордер № 2326,

При секретарях Жаровой А.А., Анцанс А.С.

А также с участием потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровикова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

03 июня 2009 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Боровиков С.В. в период времени с 18 часов 00 минут 11 января 2010 года до 15 часов 00 минут 27 января 2010 года, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к автобусу марки «<данные изъяты>, припаркованному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, открыл багажное отделение, откуда тайно похитил: набор автомобильных ключей, состоящий из 12 накидных ключей стоимостью 1800 рублей, набор автомобильных ключей в пластмассовом корпусе стоимостью 3800 рублей, электрический удлинитель в рулетке длиной 25 метров стоимостью 1000 рублей, а всего похитил на общую сумму 6 600 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Боровиков С.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, время, место и обстоятельства совершения преступления подтвердил.

Также вина Боровикова С.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в ходе судебного заседания показал суду о том, что является индивидуальным предпринимателем, занимается пассажирскими перевозками по заказу. Перевозки осуществляет на принадлежащем ему автобусе «<данные изъяты>. В период времени с 18 часов 00 минут 11 января 2010 года до 15 часов 00 минут 27 января 2010 года из багажного отделения указанного автобуса, который был припаркован им по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, корпус №, были похищены принадлежащие ему два набора автомобильных ключей: набор автомобильных ключей, состоящий из 12 накидных ключей в чехле из тряпичного материала темно-зеленого цвета стоимостью 1800 рублей, набор автомобильных ключей в пластмассовом корпусе стоимостью 3800 рублей, и электрический удлинитель в рулетке длиной 25 метров стоимостью 1000 рублей, которые были им приобретены летом 2009 года на случай поломки автобуса в рейсе.

При этом ФИО1 пояснил, что вышеуказанные наборы с ключами и удлинитель он хранил в багажном отсеке своего автобуса, который все время закрывался на ключ.

Также потерпевший ФИО1 показал, что последний раз он видел оба набора с ключами и электрический удлинитель на месте 11 января 2010 года, а 27 января 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, обнаружил их отсутствие, когда открыл крышку багажника автобуса.

27 января 2010 года примерно в 14 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что часть похищенных у него из автобуса вещей найдена, и попросили его подъехать в 29 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, где по факту кражи принадлежащего ему имущества из автобуса «<данные изъяты> у него было принято устное заявление. Также в отделении милиции ему стало известно, что человек, совершивший кражу из его автобуса, задержан. В результате кражи двух наборов автомобильных ключей и электрического удлинителя ему /ФИО1/, был причинен ущерб в размере 6600 рублей, данный ущерб является для него значительным.

Показаниями свидетеля ФИО8- оперуполномоченного 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, который в ходе судебного заседания показал суду о том, что 27 января 2010 года он находился на рабочем месте, когда в 29 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга обратился Боровиков С.В., который сообщил, что хочет признаться в совершении преступления и написать явку с повинной, в которой указал, что 14 января 2010 года около 23 часов 00 минут он похитил из багажного отделения автобуса «<данные изъяты>, который был припаркован у <данные изъяты>, два комплекта автомобильных ключей и электрическую катушку-удлинитель.

После чего, Боровиков С.В. согласился добровольно выдать часть похищенного имущества, и при проведении осмотра квартиры по его /Боровикова С.В./ месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, 27 января 2010 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут добровольно выдал матерчатый чехол зеленого цвета № 510610 с тремя ключами металлического цвета, которые с его слов он похитил из багажного отделения автобуса «<данные изъяты>.

При этом свидетель ФИО8 пояснил, что при написании Боровиковым С.В. явки с повинной на него никакого морального и физического воздействия не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной по ходатайству защитника Груздева К.В., которая в ходе судебного заседания показала, что подсудимый Боровиков С.В. является ее сыном и проживает совместно с ней по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>.

27 января 2010 года в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра в квартире по их месту жительства по вышеуказанному адресу Боровиков С.В. в ее присутствии, а также в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции матерчатый чехол зеленого цвета № 510610 с тремя ключами металлического цвета.

При этом свидетель ФИО9 положительно охарактеризовала своего сына Боровикова С.В., указав, что после отбытия наказания по последней судимости Боровиков С.В. устроился на работу, наркотики и алкогольные напитки не употребляет, постоянно находится в поле ее зрения и ни в чем предрассудительном ею замечен не был.

Вина подсудимого Боровикова С.В. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от 27 января 2010 года /л.д. 4/,

- протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2010 года – автобуса «<данные изъяты>, припаркованного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, в ходе которого был осмотрен автобус «<данные изъяты> /л.д. 5-6/,

- протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2010 года - квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, в ходе которого В ходе осмотра Боровиков С.В. добровольно выдал матерчатый чехол зеленого цвета № 510610 с тремя ключами металлического цвета /л.д. 8-9/,

- протоколом осмотра матерчатого чехла зеленого цвета № 510610 с секциями для ключей и тремя ключами металлического цвета с размерами 8 на 10, 10 на 12, 12 на 12 /л.д. 10/,

- протоколом предъявления предмета для опознания от 25 февраля 2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал принадлежащие ему матерчатый чехол зеленого цвета № 510610 с секциями для ключей и тремя ключами металлического цвета с размерами 8 на 10, 10 на 12, 12 на 12, которые были у него похищены в период времени с 18 часов 00 минут 11 января 2010 года до 15 часов 00 минут 27 января 2010 года из багажного отделения принадлежащего ему автобуса марки «<данные изъяты>, припаркованного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> /л.д. 11-12/,

- постановлением о признании вещественными доказательствами по делу: матерчатого чехла зеленого цвета № 510610 с секциями для ключей и трех ключей металлического цвета с размерами 8 на 10, 10 на 12, 12 на 12 /л.д. 13/,

- протоколом явки с повинной от 27 января 2010 года, в ходе которой Боровиков С.В. пояснил, что примерно 14 января 2010 года около 23 часов 00 минут он тайно похитил из багажного отделения автобуса марки «<данные изъяты>, припаркованного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, два комплекта автомобильных ключей, катушку-удлинитель /л.д. 29/.

Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены и оцениваются, как объективные, достоверные, относимые и допустимые, взаимно дополняющие друг друга, а в совокупности достаточные для установления виновности Боровикова С.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО8 у суда не имеется, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Анализируя совокупность всех добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу, что Боровиков С.В. в период времени с 18 часов 00 минут 11 января 2010 года до 15 часов 00 минут 27 января 2010 года тайным способом с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел имуществом, принадлежащим ФИО1:, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Боровикова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Боровиков С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, <данные изъяты>, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

При назначении наказания судом учитываются данные, характеризующие личность Боровикова С.В., который на учете в Психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Наркологическом диспансере с 2005 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Также при назначении наказания учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, и показания свидетеля ФИО10 – матери подсудимого Боровикова С.В., которая положительно охарактеризовала своего сына Боровикова С.В.

В действиях Боровикова С.В. имеет место рецидив преступлений, суд расценивает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

Боровиков С.В. совершил преступление средней тяжести, корыстной направленности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, с учетом данных о личности подсудимого, всех смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Боровикову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное.

Оснований для назначения подсудимому Боровикову С.В. иного более мягкого вида наказания суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Боровикову С.В. суд учитывает требования

ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, cуд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Боровикова С.В. исполнение определенных обязанностей: не изменять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-

исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни.

Меру пресечения Боровикову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления данного приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: матерчатый чехол зеленого цвета № 510610 с секциями для ключей и три ключа размерами 8 на 10, 10 на 12, 12 на 12 – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий: