Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 ноября 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,
подсудимого Макарова С.С.,
защитника – адвоката Герасимовой М.В., представившей удостоверение № 3005, ордер А № 788329 от 11.03.2010 г.,
при секретаре Исаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Макарова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1/ 16.12.2004 г. приговором мирового судьи судебного участка №23 Выборгского района Ленинградской области по ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
2/ 25.04.2005 г. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
3/ 21.06.2005 г. приговором мирового судьи судебного участка №22 Выборгского района Ленинградской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы
4/ 06.12.2005 г. приговором Выборгского городского суда Ленинградской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ на основании ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5, 70 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы
5/ 18.06.2007 г. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
также осужденного 22.04.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка №189 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Макарова С.С. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящем от него обстоятельствам, а именно в том, что Макаров С.С. 26.02.2009 г. около 21 часа 00 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с открытых прилавков 6 палок колбасы «Онежская» на общую стоимость 1.247 рублей 90 копеек, 1 палку колбасы «Нежная» на сумму 223 рубля 65 копеек, 1 палку колбасы «Салями Парнасская» на сумму 200 рублей 50 копеек, намереваясь причинить ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1.672 рубля 05 копеек. Похищенное спрятал под верхнюю одежду, находящуюся на нем, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив стоимости товар, где его преступные действия по осуществлению тайного хищения товара были обнаружены сотрудником магазина, после чего, продолжая свои преступные действия открыто, на законные требования контролера ФИО4 остановиться, оттолкнул ФИО4 от себя, а другой рукой пытался выкинуть товар, находящийся под курткой, в ответ на действия ФИО4, не дававшего выкинуть товар, нанес ему один удар локтем правой руки в область лица, продолжая отталкивать ФИО4 от себя, применил, таким образом, насилие, не опасное для его жизни и здоровья, после чего бросил две палки колбасы на пол, и направился к выходу из магазина, удерживая при себе остальное похищенное, но свои действия по осуществлению хищения довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина и похищенное у него было изъято.
Подсудимый Макаров С.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, не оспаривал время, место и фактические обстоятельства совершенного преступления, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний по делу отказался, выразил раскаяние в содеянном и сообщил, что преступление совершил в силу тяжелого материального положения.
Виновность Макарова С.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» – регионального менеджера отдела по предотвращению потерь ЗАО «<данные изъяты>» ФИО3, о том, что магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, является магазином самообслуживания, в котором происходит реализация продуктов питания. Все продукты в магазине находятся на стендах в открытой выкладке, поэтому любой посетитель магазина может взять товар в руки, посмотреть, при желании приобрести. Магазин оборудован кассами, а также системой видеонаблюдения. Сигнализационных рамок при входе в магазин нет. В магазине осуществляется охрана. 26.02.2009 г. около 21 часа 30 минут ей позвонил заместитель управляющего указанного магазина и сообщил, что неизвестный молодой человек вынес за расчетно-кассовую зону неоплаченный товар, а именно 6 палок колбасы «Онежская» на общую стоимость 1.247 рублей 90 копеек, 1 палку колбасы «Нежная» на сумму 223 рубля 65 копеек, 1 палку колбасы «Салями Парнасская» на сумму 200 рублей 50 копеек, а всего похитил товара на общую сумму 1.672 рубля 05 копеек, и с данным товаром попытался скрыться, но был задержан сотрудниками магазина. Как впоследствии выяснилось, задержанным оказался Макаров С.С.;
- показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ с согласия всех участников процесса о том, что он является контролером зала в магазине «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Магазин «<данные изъяты>» представляет собой мини-универсам, в котором осуществляется продажа продуктов, алкогольной продукции, а также хозяйственных товаров. Вся продукция в магазине «<данные изъяты>» находится на прилавках в открытой выкладке, поэтому покупатель может свободно взять в руки товар посмотреть и при желании приобрести. В его /ФИО4/ обязанности входит контроль покупателей, находящихся в зале, с целью предотвращения хищения товара. Магазин «<данные изъяты>» оборудован кассами. В помещении магазина ведется скрытое видеонаблюдение. В помещении магазина имеется охрана, которую осуществляет частное охранное предприятие. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он /ФИО4/ приступил к выполнению своих служебных обязанностей. Около 21 часа 00 минут он /ФИО4/ находился у кассовой зоны магазина и осуществлял контроль зала. В это время он /ФИО4/ заметил, что в магазин зашел молодой человек, который ранее неоднократно появлялся в магазине. Зайдя в магазин, молодой человек направился в отдел по продаже колбасных изделий, подошел к прилавку с колбасой и стал брать с прилавка колбасу и прятать ее под одеждой, находящейся на нем, затем направился к выходу. После того как молодой человек прошел кассу он /ФИО4/ подошел к нему и попросил пройти с ним в подсобное помещение. Молодой человек, отказавшись это сделать, оттолкнул его /ФИО4/ от себя, при этом стал расстегивать находящуюся на нем куртку намереваясь выкинуть товар, находящийся под одеждой, в связи с чем он /ФИО4/ взял молодого человека за куртку, чтобы тот не смог выкинуть товар. Молодой человек нанес ему /ФИО4/ один удар локтем правой руки в область лица с левой стороны и стал отталкивать его /ФИО4/ к выходу из магазина. Одной рукой он /ФИО4/ держал молодого человека за куртку, чтобы тот не смог выкинуть товар, а другой пытался затолкнуть его обратно в зал. Все это происходило рядом с выходом из магазина. В этот момент в магазин зашел покупатель, и молодой человек, оттолкнув его /ФИО4/ в покупателя, попытался скрыться, при этом успел выкинуть две палки колбасы на пол, но он /ФИО4/ его удержал. В это время ему /ФИО4/ на помощь подбежали сотрудники магазина, которые помогли задержать молодого человека и сопроводить в подсобное помещение магазина. Две палки колбасы, которые молодой человек сбросил на пол, были подняты, и также отнесены в подсобное помещение, где молодой человек выложил из под одежды находящейся на нем еще шесть палок колбасы и положил на стол. После чего о случившемся было сообщено в милицию. В последствии, он /ФИО4/ узнал, что молодой человек является Макаровым С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После приезда сотрудников милиции в его /ФИО4/ присутствии, а также в присутствии понятых и Макарова С.С. был проведен осмотр места происшествия, составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица /л.д. 26/;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что он является охранником частного охранного предприятия «<данные изъяты>» и свою служебную деятельность осуществляет в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В его /ФИО5/ обязанности входит осуществление общественного порядка в помещении магазина, контроль покупателей, а также предотвращение хищения товара находящегося в магазине. Магазин «<данные изъяты>» представляет собой магазин самообслуживания, в котором происходит реализация продуктов питания. Все продукты в магазине находятся на стендах в открытой выкладке, поэтому любой посетитель магазина может взять товар в руки, посмотреть, при желании приобрести. Магазин оборудован кассами, а также системой видеонаблюдения. Сигнализационных рамок при входе в магазин нет. 26.02.2009 г. в 09 часов 00 минут он /ФИО5/ пришел на работу и приступил к выполнению своих обязанностей. Около 21 часа 00 минут, когда он /ФИО5/ находился в подсобном помещении магазина, к нему прибежала одна из кассиров магазина, которая сообщила, что в зале происходит драка и что необходима его помощь. Когда он /ФИО5/ вышел в торговый зал магазина, увидел, что один из покупателей, впоследствии оказавшийся Макаровым С.С., пытается выбежать из магазина, а контролер ФИО4 и один из грузчиков магазина его удерживают, при этом на полу, рядом с ними валялось две палки колбасы. Он /ФИО5/ подбежал к указанным лицам и помог завести Макарова С.С. в подсобное помещение, где Макаров С.С. добровольно выложил из-под одежды еще несколько палок колбасы, которые были изъяты протоколом осмотра места происшествия сотрудником милиции. В дальнейшем им /ФИО5/ был вызван мобильный наряд охраны и сотрудники милиции, которым и был передан Макаров С.С. Впоследствии от ФИО4 ему /ФИО5/ стало известно о том, что молодой человек, похитивший колбасу, в процессе задержания ударил ФИО4, но сам лично он /ФИО5/ этого не видел;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.02.2009 г. от представителя магазина «<данные изъяты>» - ФИО3 /л.д. 87/;
- протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2009 г. о том, что в помещении магазина «Дикси» было изъято 6 палок колбасы «Онежская», 1 палка колбасы «Нежная», 1 палка колбасы «Салями Парнасская» /л.д. 9/;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.04.2009 г. /л.д. 10-11/;
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /л.д. 12/;
- протоколом уничтожения предметов от 02.04.2009 г. /л.д. 13-15/;
- справкой о закупочной стоимости похищенного товара /л.д. 16/;
- рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 29/.
Приведенные выше в приговоре доказательства судом исследованы и признаются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела и установления виновности подсудимого Макарова С.С. в совершении преступления.
Суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО5, поскольку данные лица ранее до событий 26.02.2009 г. с Макаровым С.С. знакомы не были, не имели к нему личных неприязненных отношений, ввиду чего судом не установлено оснований для оговора данными лицами подсудимого, и таких оснований не приведено суду подсудимым и его защитником.
Оценивая показания потерпевших и свидетеля, суд учитывает, что показания данных лиц являются полными, согласовываются между собой и письменными доказательствами по делу, при этом подсудимый Макаров С.С. показания указанных лиц не оспаривал, сообщил, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных потерпевшими и свидетелем.
Ранее, в период проведения предварительного расследования настоящего уголовного дела подсудимый Макаров С.С., отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, сообщил, что признает свою вину, однако полагал, что им было совершено покушение на кражу. В ходе судебного разбирательства подсудимый Макаров С.С. объяснил свои ранее данные показания желанием смягчить свою участь, а также полагал, что возможно что-то забыл, ввиду чего ранее оспаривал фактические обстоятельства дела. В настоящее время подсудимый сообщил, что вину полностью признает и показал, что в действительности события произошли именно таким образом, как об этом было сообщено в своих показаниях потерпевшим ФИО4, представителем потерпевшего ФИО3 и свидетелем ФИО5
Квалификацию действий подсудимого Макарова С.С. как совершение им покушения на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд находит правильной, поскольку как следует из показаний потерпевшего ФИО4 он лично наблюдал как Макаров С.С. совершает тайное хищение имущества, принадлежащего магазину «Дикси», в связи с чем предложил Макарову С.С. пройти в служебное помещение, однако Макаров С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая удержать похищенное имущество, перешел к открытым действиям, пытался скрыться, а в ответ на действия ФИО4, пытавшегося его задержать, нанес ФИО4 удар локтем, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Однако, поскольку Макаров С.С. был задержан непосредственно при выходе из магазина и похищенное у него было изъято, свои преступные действия Макаров С.С. не довел до конца по причинам, от него не зависящим.
Учитывая изложенное суд находит вину Макарова С.С. полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия на основании ст. ст. 9, 10 ч. 1 УК РФ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/ - как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящем от него обстоятельствам.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Макарова С.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Макаровым С.С. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и характеризуется повышенной степенью общественной опасности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ судом учитывается, что Макаров С.С. вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, неофициально работал, страдает целым рядом тяжких и неизлечимых заболеваний, в раннем детстве потерял семью и остался без должного попечения родителей, в связи с чем воспитывался в детском доме.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является наличие в действиях Макарова С.С. на основании ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ опасного рецидива преступлений.
Учитывая изложенное суд назначает Макарову С.С. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяется судом с учетом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает ее исключительной, и полагает возможным при назначении Макарову С.С. наказания также применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» /в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/.
Учитывая материальное положение подсудимого и его состояние здоровья, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Макарову С.С. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Макарова С.С. присутствует опасный рецидив преступлений, и назначает отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку Макаров С.С. после совершения преступления, за которое осуждается настоящим приговором суда, был осужден 22.04.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка №189 Санкт-Петербурга по ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений с приговором от 22.04.2010 г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в уголовном деле защитника – адвоката по назначению в сумме 4.177 /четырех тысяч ста семидесяти семи/ рублей 18 /восемнадцати/ копеек суд полагает необходимым на основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Макарова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором суда, с наказанием, назначенным приговором суда от 22.04.2010 г., окончательно назначить Макарову С.С. наказание в виде 1 /одного/ года 1 /одного/ месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макарову С.С. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания Макарову С.С. исчислять с 24.11.2010 г.
В соответствии со ст. ст. 72 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания Макарова С.С. под стражей по настоящему делу и по приговору от 22.04.2010 г. с 26.02.2009 г. по 27.02.2009 г. включительно, с 13.12.2009 по 23.11.2010 г. включительно.
Процессуальные издержки в сумме 4.177 /четырех тысяч ста семидесяти семи/ рублей 18 /восемнадцати/ копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья