ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 29 сентября 2010 года
Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Ушанова Н.П.
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
Подсудимого Пьянкова Б.Ю.,
Защитника Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 782965,
При секретаре Жаровой А.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пьянкова Б.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
14 июня 2005 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По постановлению Псковского областного суда от 26 января 2007 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пьянков Б.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Пьянков Б.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 0,568 грамма, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции в 01 час 35 минут 12 августа 2009 года у <адрес>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут 12 августа 2009 года из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, в кабинете № 229 51 отдела милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, улица Ленсовета, дом № 51, корпус № 2.
В судебном заседании Пьянков Б.Ю. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, время, место и обстоятельства совершения преступления подтвердил.
Также вина Пьянкова Б.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Показаниями свидетеля ФИО3- оперуполномоченного 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 15-16) и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания о том, что 12 августа 2009 года около 01 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им у <адрес> был задержан ранее неизвестный мужчина, который шел, шатаясь, постоянно оглядывался по сторонам, при этом что-то обронив на землю, подобрал и пошел быстрым шагом, на его /ФИО3/ просьбу предъявить документы, удостоверяющие его личность, ответил, что таковых при себе не имеет и попытался скрыться. Задержанный мужчина был им /ФИО3/ доставлен в 51 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга.
Также свидетель ФИО3 показал, что позже от своих сослуживцев ему стало известно, что задержанный им мужчина оказался Пьянковым Б.Ю., и что в ходе личного досмотра задержанный Пьянков Б.Ю. в 51 отдел милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых добровольно выдал из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, фольгированный сверток с порошкообразным веществом.
Показаниями свидетеля ФИО4- оперуполномоченного 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, который в ходе судебного заседания показал о том, что в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут 12 августа 2009 года он в присутствии двух понятых мужского пола в кабинете № 229 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербург, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Ленсовета, дом № 51, корпус № 2, производил личный досмотр задержанного Пьянкова Б.Ю. В начале личного досмотра на его /ФИО4/ вопрос, имеются ли у задержанного при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, Пьянков Б.Ю. ответил, что имеет при себе наркотическое средство и добровольно выдал из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое у Пьянкова Б.Ю. порошкообразное вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, опечатано штампом оперативного дежурного 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и заверено подписями понятых. При этом по поводу изъятого Пьянков Б.Ю. пояснил, что указанный фольгированный сверток с порошкообразным веществом нашел 11 августа 2009 года у станции метро «Сенная площадь». По результатам личного досмотра Пьянкова Б.Ю. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний по поводу проведения личного досмотра Пьянкова Б.Ю. не поступало.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 17-18) и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания о том, что в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут 12 августа 2009 года он принимал участие в качестве понятого в кабинете № 229 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Ленсовета, дом № 51, корпус № 2, в ходе личного досмотра задержанного Пьянкова Б.Ю. В ходе личного досмотра на вопрос сотрудника милиции, имеются ли у задержанного при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, Пьянков Б.Ю. ответил, что имеет при себе наркотическое средство, после чего добровольно выдал из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который в дальнейшем был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан штампом оперативного дежурного 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и заверен его (ФИО5) подписью и подписью второго понятого. По поводу изъятого Пьянков Б.Ю. пояснил, что указанный фольгированный сверток с порошкообразным веществом нашел 11 августа 2009 года у станции метро «Сенная площадь». По результатам личного досмотра Пьянкова Б.Ю. был составлен протокол, в котором он /ФИО5./ и все участвующие лица расписались. Замечаний по поводу проведения личного досмотра Пьянкова Б.Ю. не поступало.
Вина подсудимого Пьянкова Б.Ю. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается материалами уголовного дела:
- рапортом оперупономоченного 51 отдела милиции УВД по <адрес> ФИО3 о задержании в 01 час 35 минут 12 августа 2009 года у <адрес> Пьянкова Б.Ю. /л.д. 4/,
- рапортом оперуполномоченного 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО3 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /л.д. 5/,
- протоколом личного досмотра Пьянкова Б.Ю. от 12 августа 2009 года, согласно которого в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут 12 августа 2009 года в кабинете № 229 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Ленсовета, дом № 51, корпус № 2, в ходе личного досмотра Пьянков Б.Ю. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан штампом оперативного дежурного 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и заверен подписями понятых /л.д. 6/,
- заключением эксперта № 9/Э/4616-09 от 25 августа 2009 года, согласно которого представленное на исследование по материалам уголовного дела № 57690 порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое у Пьянкова Б.Ю. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0, 558 грамма /л.д. 25-26/,
- протоколом осмотра полиэтиленового пакета, опечатанного на бумажной бирке штампом 9 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью «9/Э/4616-09 от 25 августа 2009 года» и подписью / л. д. 28/,
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства полиэтиленового пакета, опечатанного на бумажной бирке штампом 9 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью «9/Э/4616-09 от 25 августа 2009 года» / л. д. 29/,
Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены и оцениваются, как объективные, достоверные, относимые и допустимые, взаимно дополняющие друг друга, а в совокупности достаточные для установления виновности Пьянкова Б.Ю. в совершении вышеуказанного преступления.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4и ФИО5 у суда не имеется, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с материалами уголовного дела.
Анализируя совокупность всех добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу, что Пьянков Б.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Пьянкова Б.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года/ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Пьянков Б.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.
При назначении наказания судом учитываются данные, характеризующие личность Пьянкова Б.Ю., который на учете в Психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом синдром зависимости к опиатам, по месту жительства характеризуется без замечаний, проживает с матерью ФИО6, которая страдает тяжкими заболеваниями, является инвалидом второй группы, ветераном Великой Отечественной Войны и Ветераном труда.
В действиях Пьянкова Б.Ю. имеет место рецидив преступлений, суд расценивает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.
Пьянков Б.Ю. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, с учетом данных о личности подсудимого, всех смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, а также с учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Пьянкову Б.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное.
При назначении наказания подсудимому Пьянкову Б.Ю. суд учитывает требования
ст. 68 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, cуд
ПРИГОВОРИЛ:
Пьянкова Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Пьянкова Б.Ю. исполнение определенных обязанностей: не изменять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Пьянкову Б.Ю. изменить с заключения под стражей на подписку о не выезде, до вступления приговора в законную силу.
Пьянкова Б.Ю. из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 57550 от 01 сентября 2009 года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: