ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 09 сентября 2010 года
Санкт – Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Ушанова Н.П.
С участием государственных обвинителей:
старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А., старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Поповой М.Н.,, старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Попкова Ю.Ю., помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А., помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,
Подсудимого Бекетова С.Н.,
Защитника Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 734859.
При секретарях: Тужилкиной Е.А., Николаевой Е.В., Ориповой Ж.Т., Жаровой А.А., Анцанс А.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бекетова С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бекетов С.Н. совершил покушение, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
04 марта 2009 года около 21 часа 10 минут, находясь у <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, участвовавшему в проведении оперативно-розыскное мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2 наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,748 грамм, включенное на основании Сводной таблицы в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесенное к наркотическим средствам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в особо крупном размере, однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО2 добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам ОБИП ОУР УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра, произведенного 04 марта 2009 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут в салоне автомашины ВАЗ-2114 №, припаркованной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании Бекетов С.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и пояснил суду, что 04 марта 2009 года около 21 часа 10 минут, находясь у дома <данные изъяты>, он получил от ФИО2 в счет возмещения долга 3 000 рублей, при этом он /Бекетов С.Н./ ФИО2 никакого наркотического средства не сбывал и вообще он никогда не занимался сбытом наркотических средств и психотропных веществ.
Также Бекетов С.Н. пояснил суду, что 3 000 рублей, которые ему ФИО2 вернул в счет возмещения долга, были у него изъяты сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут 04 марта 2009 года кабинете № 80 по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, дом № 95.
Не смотря на непризнание подсудимым Бекетовым С.Н. своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается:
Показаниями свидетеля ФИО2, который в ходе судебного заседания показал о том, что 04 марта 2009 года около 14 часов он обратился в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга с целью оказать органам внутренних дел помощь в изобличении сбытчика наркотического средства-героина - своего знакомого по имени «Сергей Бекетов», который пользуется мобильным телефоном с абонентским номером №, и который при сбыте наркотических средств ведет себя очень осторожно, пользуется различными тайниками и ухищрениями, сбывает наркотические средства обычно в местах, прилегающих к <данные изъяты>. Ему /ФИО2/ сотрудниками милиции было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился, о чем собственноручно написано заявление сотрудникам ОБИП, которое около 14 часов 30 минут в помещение УВД по Московскому району Санкт-Петербурга было предъявлено двум понятым. Затем в присутствии этих же двух понятых в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 57 минут был произведен его /ФИО2/ личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие в ходе его личного досмотра лица. В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 11 минут в присутствии понятых ему для участия в проверочной закупке были вручены три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы, о чем был составлен протокол пометки и выдачи денежных средств, в котором были указаны номера данных купюр, и в котором расписались все участвующие лица. На выданные деньги он должен был приобрести у «Сергея» наркотическое средство. После этого он /ФИО2/ позвонил «Сергею Бекетову» с сотового телефона одного из сотрудников милиции с абонентским номером № на сотовый телефон с абонентским номером № и спросил, сможет ли «Сергей» продать ему наркотическое средство - героин около 3 грамм, а именно на 3 000 рублей. На что «Сергей» сказал, что может, но ему /ФИО2/ надо будет перезвонить около 20 часов, поскольку героин у него появиться ближе к вечеру, он /ФИО2/ согласился, при этом они договорились встретиться у дома <данные изъяты>. В период с 19 часов 00 минут до 19 часов 16 минут и в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 32 минут в его присутствии и в присутствии двух понятых у дома <данные изъяты> в Санкт-Петербурге были произведены осмотры автомашин, соответственно,: : ВАЗ-2110 №, и ВАЗ-2114 г/н. <данные изъяты>, при этом в осмотренных автомашинах запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие в ходе досмотров лица. Около 19 часов 50 минут на вышеуказанных автомашинах он /ФИО2/ совместно с сотрудниками милиции и понятыми выехали от УВД Московского района Санкт-Петербурга к месту контрольной закупки, при этом он /ФИО2/, понятые и двое сотрудников милиции ехали на автомашине ВАЗ-2114 №, остальные сотрудники милиции ехали на автомашине ВАЗ-2110 №. Около 20 часов 20 минут они остановились у <данные изъяты> где он /ФИО2/ вновь позвонил «Сергею» и они договорились встретиться примерно через 25 минут на детской площадке у <данные изъяты> в Санкт-Петербурге. Около 20 часов 40 минут они подъехали к вышеуказанному дому, автомашины припарковали в непосредственной близости от места контрольной закупки. Он /ФИО2/ вышел из автомашины и прошел на детскую площадку. Через некоторое время со стороны площади Конституции в Санкт-Петербурге к нему подошел «Сергей Бекетов». Они поздоровались, пожав друг другу руки. «Сергей» был расстроен и на его /ФИО2./ вопрос, что случилось, ответил, что сегодня у него умер отец. После чего, он /ФИО2/ передал «Сергею Бекетову» врученные ему сотрудниками милиции 3 000 рублей, «Сергей» взял указанные деньги и положил их в левый передний карман своих джинсов, а в замен из трусов достал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находился бумажный сверток, и передал его ему /ФИО2/. Он /ФИО2/полученный от «Сергея Бекетова» сверток положил в правый боковой карман своей куртки. Затем они с «Сергеем» немного прошлись в сторону <данные изъяты>, примерно 10 метров, после чего он /ФИО2/ закурил сигарету, что являлось для понятых и сотрудников милиции ранее условленным знаком, что закупка состоялась. После чего, он /ФИО2/ сразу же проследовал и сел в автомашину ВАЗ-2114 №, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у «Сергея Бекетова» сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество только что у «Сергея Бекетова» за 3000 рублей и что оно является наркотическим средством. Указанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью № 71 УВД Московского района Санкт-Петербурга и подписан участвующими лицами. Тут же по факту его личного досмотра и добровольной выдачи им приобретенного у «Сергея Бекетова» свертка с порошкообразным веществом был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. «Сергей Бекетов» был задержан сотрудниками милиции. Затем они на автомашинах: ВАЗ-2114 № и ВАЗ-2110 № вернулись к УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, где по возвращении, в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, и в период с 22 часов до 22 часов 33 минут, в присутствии его /ФИО2/ и двух понятых вновь был произведен досмотр указанных автомашин, при этом запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица.
Также свидетель ФИО2 пояснил, что никакой личной неприязни к Бекетову С.Н. он не испытывает, отношений с ним не поддерживает. Ранее он /ФИО2/ употреблял наркотическое средство – героин, которое периодически приобретал у Бекетова С.Н., при этом сейчас даты, количество приобретаемого средства и периодичность приобретения он уже не помнит, но происходило это всегда или у станции метро «<данные изъяты>» или у <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного ОУР ОБИП УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, который в ходе судебного заседания показал о том, что 04 марта 2009 года около 14 часов 00 минут в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, в отдел ОУР ОБИП, обратился ФИО2, который изъявил добровольное желание оказать помощь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства – героин по имени «Сергей» фамилия «Бекетов», который пользуется мобильным телефоном с абонентским номером №. При этом ФИО2 пояснил, что «Сергей» при сбыте героина очень осторожен, пользуется различными тайниками и ухищрениями и обычно сбывает наркотические средства в местах, прилегающих к станции метро «<данные изъяты>» в Санкт-Петербурге. ФИО2 было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что он ответил согласием, при этом собственноручно и добровольно написал заявление. После чего, было принято решение провести в отношении сбытчика героина по имени «Сергей» оперативное мероприятие «Проверочная закупка». С этой целью, в УВД Московского района Санкт-Петербурга были приглашены двое понятых, которым около 14 часов 30 минут 04 марта 2009 года было предъявлено заявление ФИО2 о желании оказать содействие органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства. О проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было вынесено соответствующее постановление. После чего, около 14 часов 40 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в результате которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денег обнаружено не было, о чем им /ФИО9/ был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица. Примерно в 15 часов 00 минут, в присутствии этих же понятых были осмотрены, отксерокопированы и переписаны денежные купюры на общую сумму 3000, каждая номиналом 1 000 рублей: серии ТА № 2770194, серии ЕГ № 7572796, серии ВП № 9045045, о чем им /ФИО9/ был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. Данные денежные купюры в присутствии понятых были вручены ФИО2 для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и сообщено, что на эти деньги ФИО2 должен приобрести героин у «Сергея». В 15 часов 12 минут в присутствии понятых ФИО2 позвонил из кабинета ОУР ОБИП «Сергею» с мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон с абонентским номером №, в ходе данного разговора ФИО2 спросил, может ли «Сергей» продать ему героин на 3000 рублей, «Сергей» ответил, что может, но позже и попросил ФИО2 перезвонить примерно около 20 часов 00 минут, поскольку в данный момент у него «героина» не было и он появится у него только вечером. При этом ФИО2 и «Сергей» договорились встретиться у <адрес>. В период с 19 часов 00 минут до 19 часов 16 минут и в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 32 минут в присутствии двух понятых у УВД <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, дом № 95, были произведены осмотры автомашин, соответственно: ВАЗ-2110 № и ВАЗ-2114 г/н. <данные изъяты>, на которых планировалось ехать к месту контрольной закупки. При этом в осмотренных автомашинах предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем им /ФИО9/ были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Около 19 часов 50 минут он /ФИО9/ совместно с ФИО2, двумя понятыми и сотрудниками милиции ФИО12., ФИО10 и ФИО11 выехали из УВД Московского района Санкт-Петербурга на автомашинах: ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты> 98 и ВАЗ 2110 № к месту контрольной закупки. При этом на автомашине ВАЗ-2114 г/н 0777МО 98 поехали он /ФИО9/, ФИО10., двое понятых и ФИО2, а на автомашине ВАЗ-2110 № ФИО12 и ФИО11 Около 20 часов 20 минут они подъехали к дому <данные изъяты>, остановились, примерно в 20 часов 22 минуты в присутствии понятых ФИО2 вновь позвонил из автомашины ВАЗ-2114 № «Сергею» с мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон с абонентским номером №, и договорился о встрече с «Сергеем» на детской площадке во дворе <адрес>, примерно через 25 минут, с целью покупки «героина» на сумму 3 000 рублей. Около 20 часов 40 минут они прибыли на место контрольной закупки, при этом автомашины, на которых ехали, припарковали в непосредственной близости от места контрольной закупки таким образом, чтобы детская площадка, на которой ФИО2 с «Сергеем» договорились встретиться, хорошо просматривалась. Примерно в 20 часов 42 минуты ФИО2 вышел из автомашины ВАЗ-2114 № и пошел в сторону детской площадки, расположенной рядом с домом № <данные изъяты>. При этом оперуполномоченные ФИО12, ФИО11 и ФИО10 за всем происходящим наблюдали из автомашин с прилегающей к детской площадке территории, на расстоянии 25 метров от места встречи ФИО2 с «Сергеем». Понятые и он /ФИО9/ рассредоточились вдоль детской площадки на улице, примерно на расстоянии 20 метров от места встречи ФИО2с «Сергеем». Не смотря на то, что уже смеркалось, он /ФИО9/ хорошо рассмотрел, как ФИО2 некоторое время находился на площадке один, затем к нему подошел мужчина, который был одет во все черное, было видно, как ФИО2 передал данному мужчине деньги, а тот в свою очередь что-то передал ФИО2 После чего ФИО2 расстался с мужчиной и совместно с ним /ФИО9/ и понятыми проследовал в автомашину ВАЗ-2114 №, где продемонстрировал понятым полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с бумажным свертком с порошкообразным веществом светло бежевого цвета внутри и при этом пояснил, что в свертке должен находиться героин, который он приобрёл только что у «Сергея» за 3 000 рублей. После этого он /ФИО9/ по радиостанции сообщил оперуполномоченным ФИО11, ФИО12 и начальнику ОБИП ГальчукуИ.А., что «Сергея» можно задерживать, и они задержали «Сергея» у <адрес>. В это время он /ФИО9/, находясь в автомашине ВАЗ-2114 №, в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с бумажным свертком с порошкообразным веществом светло бежевого цвета внутри, данный пакетик был изъят и упакован в конверт, который был опечатан печатью №71 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и подписан участвующими лицами. После этого они все вместе вернулись в УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, при этом задержанный «Сергей» ехал в автомашине ВАЗ-2110 № совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО12, а понятые, ФИО2 он /ФИО9/ и начальник ОБИП ФИО10 ехали в автомашине ВАЗ-2114 г/<данные изъяты>. По приезду в УВД по <адрес> Санкт-Петербурга автомашины, на которых они ехали, были в присутствии понятых вновь досмотрены, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем им /ФИО9/ были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В помещении УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, как ему/ФИО9/ стало известно позднее от сослуживцев, в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО13 был произведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился, как Бекетов С.Н., и что в ходе личного досмотра у Бекетова С.Н. были изъяты три купюры достоинством 1 000 рублей каждая: серии ТА № 2770194, серии ЕГ № 7572796, серии ВП № 9045045, которые ранее вручались ФИО2 перед проведением «Контрольной закупки». Вместе с тем, Бекетов С.Н. по поводу изъятых у него денежных купюр пояснил, что, изъятые у него в ходе досмотра 3 денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, принадлежат ему и что эти деньги 04 марта 2009 года ему вернули в счет долга.
Показаниями свидетеля ФИО12- оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, который в ходе судебного заседания показал о том, что 04 марта.2009 года около 14 часов в отдел ОБИП УВД Московского района Санкт-Петербурга обратился ФИО2, который изъявил добровольное желание
помочь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» по имени «Сергей» фамилия «Бекетов», пользующего мобильным телефоном с абонентским номером №. При этом ФИО2 пояснил, что «Сергей» при сбыте героина ведет себя очень осторожно, пользуется различными тайниками и ухищрениями, сбывает наркотические средства обычно в местах, прилегающих к <данные изъяты>. ФИО2 было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», ФИО2 согласился, о чем собственноручно и добровольно написал заявление. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотических средств по имени «Сергей», были приглашены двое понятых, которым было предъявлено заявление ФИО2 и в присутствии которых около 14 часов 40 минут был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Около 15 часов также в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и переписаны денежные купюры, каждая номиналом 1 000 рублей, на общую сумму 3 000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После чего данные денежные купюры была вручены ФИО2 для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и сообщено, что на эти деньги он должен будет приобрести героин у «Сергея». Далее, примерно в 15 часов 12 минут ФИО2 позвонил из кабинета ОУР ОБИП «Сергею» с мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон с абонентским номером №, которым с его слов пользовался «Сергей», и попросил у последнего продать ему героин на 3000 рублей, однако «Сергей» попросил перезвонить его позже, примерно около 20 часов 00 минут, так как на тот момент «героина» у него не было, и он должен был появиться у него вечером. Около 19 часов 50 минут он/ФИО12/ совместно с ФИО2, двумя понятыми и сотрудниками милиции ФИО9, ФИО10 и ФИО11 выехали из УВД Московского района Санкт-Петербурга на двух автомашинах: ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты> 98 и ВАЗ-2110 № к месту контрольной закупки. При этом на автомашине ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты> поехали ФИО9, двое понятых, ФИО2 и ФИО10, а на автомашине ВАЗ-2110 № он /ФИО12/ и ФИО11 Перед выездом, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 32 минут, автомашины соответственно ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты> 98 и ВАЗ 2110 № были досмотрены в присутствии понятых, при этом предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в них обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Около 20 часов 20 минут они подъехали к дому <данные изъяты>, где остановились и примерно в 20 часов 22 минуты в присутствии понятых ФИО2, находясь в автомашине ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты> 98, позвонил вновь «Сергею» с мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон с абонентским номером №, и договорился о встрече на детской площадке во дворе <адрес>, примерно через 25 минут, с целью покупки «героина» на сумму 3 000 рублей. Около 20 часов 40 минут они подъехали к дому <данные изъяты>, при этом автомашины, на которых они ехали, припарковали в непосредственной близости от места контрольной закупки таким образом, чтобы детская площадка, на которой ФИО2 с «Сергеем» договорились встретиться, хорошо просматривалась.
Примерно в 20 часов 42 минуты ФИО2 вышел из автомашины ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты> и направился в сторону детской площадки, расположенной рядом с домом № по <адрес> /ФИО12/ и ФИО11 за всем происходящим наблюдали из автомашины ВАЗ-2110. г/н <данные изъяты>, а понятые и оперуполномоченный ФИО9 вышли из автомашины и находились рядом с площадкой на улице. При этом он /ФИО12/ видел, как ФИО2 некоторое время находился на детской площадке один, затем к нему подошел мужчина, который был одет во все черное, было видно, как ФИО2 передал данному мужчине деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО2 После этого ФИО2 расстался с мужчиной и совместно с понятыми проследовал в автомашину ВАЗ 2114 г/н <данные изъяты>, где, как ему /ФИО12/ стало известно от своих коллег, ФИО2 в присутствии понятых и оперуполномоченного ФИО9 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с бумажным свертком с порошкообразным веществом светло бежевого цвета внутри, при этом ФИО2 пояснил, что в свертке должен находиться героин, который он приобрёл только что у «Сергея» за 3 000 рублей. После чего по радиостанции ФИО9 передал, что «Сергея » можно задерживать и он /ФИО12/ совместно с ФИО11 и ФИО10 у <адрес> задержали мужчину по имени «Сергей». После этого они все вместе вернулись в УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. Задержанный «Сергей» ехал в автомашине ВАЗ-2110 г/н <данные изъяты> совместно с ним /ФИО12/ и ФИО11 Понятые, ФИО2, ФИО9 и ФИО10 ехали в автомашине ВАЗ-2114 №. По прибытии в УВД <адрес> Санкт-Петербурга, в присутствии этих же понятых автомашины ВАЗ 2110 г/н <данные изъяты>, и ВАЗ 2114 № вновь были осмотрены, в автомашинах предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В помещении УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО13 был произведен личный досмотр задержанного мужчины по имени «Сергей», который оказался Бекектовым С.Н., и как ему /ФИО12/ стало известно позже от своих коллег, в ходе личного досмотра у Бекетова С.Н. были изъяты три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, которые ранее вручались ФИО2 для проведения «Проверочной закупки», по поводу которых досматриваемый Бекетов С.Н. пояснил, что изъятые в ходе досмотра у него денежные купюры принадлежат ему, так как 04 марта 2009 года ему вернули долг.
Показаниями свидетеля ФИО10 - начальника ОБИП УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, который в ходе судебного заседания показал о том, что 04 марта 2009 года около 14 часов 00 минут в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в отдел ОУР ОБИП обратился ФИО2, который сообщил, что ему известен сбытчик наркотического средства героин по имени «Сергей» фамилия «Бекетов», который пользуется мобильным телефоном с абонентским номером №, и что он /ФИО2/ желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении данного гражданина. При этом ФИО2 пояснил, что «Сергей» при сбыте наркотических средств очень осторожен, пользуется различными тайниками и ухищрениями. ФИО2 было предложено участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что последний ответил согласием, о чем собственноручно и добровольно написал заявление. После чего ими было принято решение провести в отношении сбытчика героина по имени «Сергей» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью, около 14 часов 30 минут в помещение УВД Московского Санкт-Петербурга были приглашены двое понятых мужского пола, которым было предъявлено заявление ФИО2, около 14 часов 40 минут в присутствии указанных понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в результате которого у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица. Затем, примерно в 15 часов 00 минут в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы три денежные купюры, каждая номиналом 1 000 рублей: серии ТА № 2770194, серии ЕГ № 7572796, серии ВП № 9045045, на общую сумму 3000, о чем был составлен соответствующий протокол, в который были занесены данные купюр, протокол был подписан всеми участвующими лицами. Данные денежные купюры в присутствии понятых были вручены ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и сообщено, что на эти деньги он должен приобрести героин у «Сергея». Примерно в 15 часов 12 минут в присутствии понятых ФИО2 позвонил из кабинета ОУР ОБИП «Сергею» с мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон «Сергею» с абонентским номером №, и попросил продать ему «героин» на 3000 рублей, однако «Сергей» попросил ФИО2 перезвонить позже, примерно около 20 часов 00 минут, поскольку «героин» у него появится только вечером, при этом ФИО2 договорился встретиться с «Сергеем» у <адрес>. В период с 19 часов 00 минут до 19 часов 32 минут в присутствии двух понятых у УВД по <адрес> Санкт-Петербурга были досмотрены автомашины: ВАЗ-2110 №, ВАЗ-2114 г/н. <данные изъяты>, на которых планировалось ехать к месту контрольной закупки. При этом в осмотренных автомашинах предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Около 19 часов 50 минут он /ФИО10/ совместно с ФИО2, двумя понятыми и сотрудниками милиции ФИО9, ФИО12 и ФИО11 выехали из УВД <адрес> Санкт-Петербурга на автомашинах: ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты> и ВАЗ-2110 № к месту контрольной закупки, при этом на автомашине ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты> поехали он /ФИО10/, ФИО9, двое понятых и ФИО2, а на автомашине ВАЗ 2110 № ФИО12 и ФИО11. Около 20 часов 20 минут они подъехали к дому № корпус № по <адрес>, где ФИО2 в присутствии понятых вновь позвонил «Сергею» с мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон с абонентским номером №, и договорился о встрече примерно через 25 минут на детской площадке во дворе <адрес> с целью покупки героина на сумму 3 000 рублей. Около 20 часов 40 минут они прибыли к дому <данные изъяты>, в 20 часов 42 минуты ФИО2 вышел из автомашины и пошел в сторону детской площадки, расположенной рядом с домом № по <адрес> же /ФИО10/ за всем происходящим наблюдал из автомашины ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты>, с прилегающей к площадке территории, примерно с расстояния 25 метров от места встречи ФИО2 с «Сергеем». Оперуполномоченные ФИО11 и ФИО12 наблюдали за происходящим из автомашины ВАЗ-2110 №, а оперуполномоченный ФИО9 и понятые рассредоточились на улице вдоль указанной детской площадки примерно на расстоянии 20 метром от места закупки. Он /ФИО10/ видел, как ФИО2 некоторое время находился на площадке один, затем к нему подошел мужчина, который был одет во все черное, было видно, как ФИО2 передал данному мужчине деньги, а тот в свою очередь что-то передал ФИО2 После этого ФИО2 проследовал в автомашину ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты>, в которой находился он /ФИО10/, где в присутствии понятых продемонстрировал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с бумажным свертком с порошкообразным веществом светло бежевого цвета внутри, при этом ФИО2 пояснил, что в указанном свертке находиться героин, который он /ФИО2/ только что приобрёл у «Сергея» на детской площадке за 3 000 рублей. После чего, оперуполномоченный ФИО9 P.P. по радиостанции сообщил оперуполномоченным ФИО11 и ФИО12, что «Сергея » можно задерживать. ФИО11 и ФИО12 задержали «Сергея» у <адрес>. В это время ФИО9, находясь в автомашине ВАЗ -2114 № в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с бумажным свертком с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, указанный пакетик был изъят, упакован в конверт, который был опечатан печатью №71 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и подписан всеми участвующими в ходе личного досмотра ФИО2 лицами. После чего они вернулись в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга. Задержанный «Сергей» ехал в автомашине ВАЗ-2110 № совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО12 Он /ФИО10/, понятые, ФИО2 и оперуполномоченный ФИО9 PP. ехали в автомашине ВАЗ-2114 №. По прибытии в УВД по Московскому району в Санкт-Петербурге автомашины, на которых они ехали, были досмотрены в присутствии понятых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в котором расписались все участвующие лица. Также в помещении УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, как ему стало известно от своих коллег, в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО13 был произведен личный досмотр задержанного мужчины по имени «Сергей», как в последствие было установлено Бекетова С.Н., в ходе которого у Бекетова С.Н. были изъяты три купюры достоинством 1 000 рублей каждая: серии ТА № 2770194, серии ЕГ № 7572796, серии ВП № 9045045, которые ранее выдавались ФИО2 для проведения «Контрольной закупки». Изъятые у Бекетова С.Н. денежные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью №71 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, скрепленный подписями участвующих лиц. При этом Бекетова С.Н. пояснил, что изъятые у него входе досмотра денежные средства принадлежат ему, поскольку 04 марта 2009 года ФИО2 вернул ему долг.
Показаниями свидетеля ФИО11 - оперуполномоченного уголовного розыска ОБИП УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, который в ходе судебного заседания показал о том, что 04 марта 2009 года около 14 часов 00 минут в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга обратился в отдел ОУР ОБИЛ ФИО2, который изъявил добровольное желание помочь органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» по имени «Сергей» фамилия «Бекетов». При этом ФИО2 пояснил, что «Сергей» при сбыте героина ведет себя очень осторожно, пользуется различными тайниками и ухищрениями, сбывает наркотические средства обычно в местах, прилегающих к <данные изъяты>. ФИО2 было предложено поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», ФИО2 согласился, о чем собственноручно и добровольно написал заявление. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотических средств по имени «Сергей», были приглашены двое понятых, которым было предъявлено заявление ФИО2 и в присутствии которых около 14 часов 40 минут был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, около 15 часов также в присутствии понятых были осмотрены, отксерокопированы и переписаны три денежные купюры, каждая номиналом 1 000 рублей, после чего данные денежные купюры была вручены ФИО2 для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Далее, примерно в 15 часов 12 минут ФИО2 позвонил из кабинета ОУР ОБИП «Сергею» с мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон с абонентским номером №, которым с его слов пользовался «Сергей», и попросил у последнего продать ему героин на 3000 рублей, однако «Сергей» попросил перезвонить его позже, примерно около 20 часов 00 минут, так как на тот момент «героина» у него не было, и он должен был появиться у него вечером. Около 19 часов 50 минут он /ФИО11/ совместно с ФИО2, двумя понятыми и сотрудниками милиции ФИО9, ФИО10 и ФИО12 выехали из УВД <адрес> Санкт-Петербурга к месту контрольной закупки на двух автомашинах: ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты> и ВАЗ-2110 №, которые перед выездом в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 32 минут были осмотрены в присутствии понятых, при этом предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в них обнаружено не было. На автомашине ВАЗ-2114 г/н 0777МО 98 поехали ФИО9, двое понятых, ФИО2 и ФИО10, а на автомашине ВАЗ-2110 № он / ФИО11/ и ФИО12 Около 20 часов 20 минут они подъехали к дому № корпус № по <адрес>, где остановились и примерно в 20 часов 22 минуты в присутствии понятых ФИО2, находясь в автомашине ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты>, позвонил вновь «Сергею» по мобильному телефону и договорился о встрече на детской площадке во дворе <адрес> примерно через 25 минут с целью покупки «героина» на сумму 3 000 рублей. Около 20 часов 40 минут они подъехали к дому № по <адрес>, при этом автомашины припарковали в непосредственной близости от места контрольной закупки таким образом, чтобы детская площадка, на которой он /ФИО2/ с «Сергеем» договорились встретиться, хорошо просматривалась. Примерно в 20 часов 42 минуты ФИО2 вышел из автомашины ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты> и направился в сторону детской площадки, расположенной рядом с домом № по <адрес> /ФИО11/ вместе с ФИО12 за всем происходящим наблюдали из автомашины ВАЗ-2110. г/н <данные изъяты>, а понятые и оперуполномоченный ФИО9 вышли из автомашины и находились рядом с площадкой на улице. При этом он /ФИО11/ видел, не смотря на то, что уже смеркалось, как к ФИО2 некоторое время спустя подошел мужчина, который был одет во все черное, было видно, как ФИО2 передал данному мужчине деньги, а тот в свою очередь что-то передал ФИО2 После этого ФИО2 расстался с данным мужчиной и прошел совместно с понятыми в автомашину ВАЗ-2114 г/н <данные изъяты>, где, как ему /ФИО11/ стало известно от своих коллег, ФИО2 в присутствии понятых и оперуполномоченного ФИО9 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с бумажным свертком с порошкообразным веществом светло бежевого цвета внутри, при этом ФИО2 пояснил, что в свертке должен находиться героин, который он приобрёл только что у «Сергея» за 3 000 рублей. После чего по радиостанции ФИО9 передал, что «Сергея » можно задерживать и он /ФИО11/, ФИО12 и ФИО10.А. у <адрес> задержали мужчину по имени «Сергей». После этого они все вместе вернулись в УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, при этом задержанный «Сергей» ехал в автомашине ВАЗ-2110 г/н <данные изъяты>, совместно с ним /ФИО11/ и СеменовымИ.Н., а понятые, ФИО2, ФИО9 и ФИО10 ехали в автомашине ВАЗ-2114 №. По прибытии в УВД Московского района Санкт-Петербурга в присутствии понятых автомашины ВАЗ-2110 г/н К898 НЕ, и ВАЗ-2114 № вновь были осмотрены, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было В помещении УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО13 был произведен личный досмотр задержанного мужчины по имени «Сергей», который оказался Бекектовым С.Н. и, как ему /ФИО11/ стало известно позже от своих коллег, в ходе личного досмотра у Бекетова С.Н. были изъяты денежные купюры, которые ранее были вручены ФИО2 для проведения «Проверочной закупки», по поводу которых досматриваемый Бекетов С.Н. пояснил, что изъятые в ходе досмотра денежные средства принадлежат ему, так как 04 марта 2009 года ему вернули долг.
Показаниями свидетеля ФИО13 -оперуполномоченного ОБИП ОУР УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, который в ходе судебного заседания показал о том, что 04 марта 2009 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 15 минут им в кабинете № 80 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, дом № 95, в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр задержанного мужчины. Задержанный представился, как Бекетов С.Н.. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, Бекетову С.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Бекетов С.Н ответил, что таковых у него нет. После чего был произведен личный досмотр Бекетова С.Н. и вещей, находившихся при нем, в ходе которого в левом переднем кармане джинс, надетых на Бекетове С.Н. были обнаружены и изъяты три купюры достоинством 1 000 рублей, каждая: серии ТА №2770194, серии ЕГ № 7572796, серии ВП № 9045045, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплены ниткой и опечатаны печатью №71.По поводу изъятых денежных купюр Бекетов С.Н. пояснил, что они принадлежат ему, что их ему 04 марта 2009года передал ФИО2 в счет долга.
Показаниями свидетеля ФИО15, который в ходе судебного заседания показал о том, что 04 марта 2009 года около 14 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, где ему и второму понятому сотрудники милиции сообщили, что по имеющейся у них информации, мужчина по имени «Сегей Бекетов», который пользуется мобильным телефоном с абонентским номером №, занимается сбытом наркотического средства - героина на территории Московского района Санкт-Петербурга, при этом при сбыте героина очень осторожен, пользуется различными тайниками, ухищрениями, и что ими /сотрудниками милиции/ принято решение провести в отношении сбытчика героина «Сергея Бекетова» оперативное мероприятие «Проверочная закупка», и что в качестве закупщика согласился выступить ФИО2 После чего ему /ФИО15/ и второму понятому был представлен молодой человека, который представился, как ФИО2, и предъявлено заявление ФИО2 о желании оказать содействие органам внутренних дел в изобличении вышеуказанного сбытчика наркотиков. Далее, в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 57 минут в кабинете № 84 УВД Московского района Санкт-Петербурга сотрудник милиции в присутствии его/ ФИО15/ и второго понятого произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к свободному и гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. Потом были осмотрены, отксерокопированы и описаны три денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая: серии ТА № 2770194, серии ЕГ № 7572796 и серии ВП № 904504, о чем также был составлен протокол, который также был подписан всеми участвующими лицами, после чего вышеуказанные денежные купюры были вручены ФИО2 для проведения проверочной закупки. Затем, ФИО2 осуществил телефонный звонок с мобильного телефона одного из сотрудников милиции с абонентским номером № «Сергею» на мобильный телефон с абонентским номером №, и спросил, может ли ему «Сергей» продать героин на 3000 рублей, однако «Сергей» сообщил, что в данный момент у него героина нет, что героин у него будет вечером, а потому ФИО2 следует перезвонить ему около 20 часов 00 минут, при этом они договорились встретиться у <адрес>. В период с 19 часов 00 минут до 19 часов 16 минут у УВД по <адрес> Санкт-Петербург, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, <адрес>, в присутствии его /ФИО16/ и второго понятого был произведён досмотр автомашины ВАЗ-2110 №, а в период с 19 часов 20 до 19 часов 32 минут - автомашины ВАЗ-2114 №, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту, в указанных автомашинах обнаружено не было. По результатам досмотра автомашин были составлены проколы, в которых расписались все участвующие лица. В 19 часов 50 минут он /ФИО15/ совместно со вторым понятым, сотрудниками милиции и ФИО2 выехали из УВД по <адрес> Санкт-Петербурга к месту контрольной закупки. В 20 часов 22 минуты они остановились у <адрес>, корпус № по <адрес>, где ФИО2 в его присутствии и в присутствии второго понятого вновь позвонил «Сергею» с мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон с абонентским номером № и договорился о встрече на детской площадке во дворе <адрес> примерно через 25 минут с целью покупки героина на сумму 3 000 рублей. Около 20 часов 40 минут они подъехали к дому № по <адрес>, при этом автомашины припарковали в непосредственной близости от места контрольной закупки таким образом, чтобы детская площадка, на которой ФИО2 с «Сергеем» договорились встретиться, хорошо просматривалась. Примерно в 20 часов 42 минуты ФИО2 вышел из автомашины ВАЗ 2114 г/н <данные изъяты> и направился в сторону детской площадки, расположенной рядом с домом № по <адрес> /ФИО16/, второй понятой и один из сотрудников милиции также вышли из автомашины и за проведением контрольной закупки наблюдали с прилегающей к детской площадке территории, при этом он /ФИО16/ видел, как ФИО2 некоторое время находился на детской площадке один, затем к нему подошел мужчина, который был одет во все черное, было видно, как ФИО2 передал вышеуказанному мужчине деньги, а тот в свою очередь что-то передал ФИО2 После чего он /ФИО16/, второй понятой и ФИО2 вмести проследовали в автомашину ВАЗ-2114 №, где ФИО2 ему и второму понятому продемонстрировал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застёжкой с бумажным свёртком с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета внутри, пояснив, что купил его только что за 3000 рублей у «Сергея» и что в данном пакетике должно находиться наркотическое средство – героин, после чего сотрудник милиции, находившийся вместе с ними в автомашине ВАЗ-2114 №, передал сотрудникам милиции, находившимся в автомашине ВАЗ-2110 №, что можно задерживать «Сергея». Затем сотрудником милиции в автомашине ВАЗ 2114 № в присутствии его /ФИО16/ и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застёжкой с бумажным свёртком с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, который был упакован в конверт, и опечатан печатью №71 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и подписан им /ФИО16/, вторым понятым и ФИО2 После чего они все вместе вернулись в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, при этом задержанный «Сергей» ехал в автомашине ВАЗ- 2110 г/н <данные изъяты>, а он /ФИО16/, второй понятой и ФИО2 в автомашине ВАЗ- 2114 №. По прибытии к УВД по <адрес> Санкт-Петербурга вышеуказанные автомашины вновь в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены, при этом предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту в них обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. А в помещении УВД по <адрес> Санкт-Петербурга в присутствии его /ФИО16/ и второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр задержанного мужчины по имени «Сергей Бекетов». Перед началом личного досмотра задержанный мужчина представился, как Бекетов С.Н.. Также перед началом личного досмотра задержанному Бекетову СН. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что последний сообщил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Бекетова С.Н. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Самсунг М310», сим карта МТС, 3 (три) купюры достоинством 1 000 рублей каждая,: серии ТА № 2770194, серии ЕГ № 7572796, серии ВП № 9045045, которые в дальнейшем были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был связан ниткой и опечатан печатью № 71 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и скреплен подписями его \ФИО16\, второго понятого и Бекетова С.Н. По поводу изъятых денежных купюр Бекетов СН. пояснил, что они принадлежат ему, так как 04 марта 2009 года на детской площадке у <адрес> ФИО2 вернул их ему в счет возмещения долга.
При этом свидетель ФИО16 показал, что никакой личной неприязни к Бекетову С.Н. он не испытывает, оснований для оговора Бекетова С.Н. у него не имеется.
Показаниями свидетеля ФИО17, который в ходе судебного заседания показал о том, что 04 марта 2009 года днем он находился у станции метро «<данные изъяты>» в Санкт-Петербурге, когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, он согласился. В УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ему и второму понятому сотрудники милиции сообщили, что ими принято решение о проведении в отношении сбытчика наркотических средств оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором в качестве закупщика будет выступать ФИО2, при этом ему /ФИО17/ и второму понятому представили ФИО2 и предъявили его /ФИО2/ заявление о добровольном согласии оказать содействие органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотического средства героин - мужчины по имени «Сергей» фамилии «Бекетов», который занимается сбытом героина на территории, прилегающей к станции метро «Московская» в Санкт-Петербурге, при этом пользуется мобильным телефоном с абонентским номером №.
Также сотрудники милиции пояснили, что «Сергей» очень осторожен при сбыте наркотических средств, пользуется различными тайниками и ухищрениями. В период с 14 часов 40 минут по 14 часов 57 минут в кабинете №84 УВД по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге в присутствии его /ФИО17/ и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к свободному и гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Потом в присутствии его /ФИО17/ и второго понятого ФИО2 для проведения проверочной закупки были вручены три денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая: серии ТА № 2770194, серии ЕГ № 7572796 и серии ВП № 904504, которые предварительно были осмотрены, отксерокопированы и описаны, о чем был составлен протокол, который также был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и им /ФИО17/ Затем, ФИО2 позвонил с мобильного телефона с абонентским номером № «Сергею» на мобильный телефон с абонентским номером №, и попросил «Сергея» продать ему героин на 3000 рублей, однако «Сергей» сообщил, что героин у него будет вечером, а потому ФИО2 следует перезвонить ему около 20 часов 00 минут, при этом они договорились встретиться у <адрес>. В период с 19 часов 00 минут до 19 часов 16 минут и с 19 часов 20 до 19 часов 32 минут были произведены осмотры автомашин соответственно: ВАЗ-2110 № и ВАЗ-2114 №, в результате досмотра предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту, в указанных автомашинах обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После чего, в 19 часов 50 минут на вышеуказанных автомашинах он /ФИО17/ совместно со вторым понятым, с сотрудниками милиции и с ФИО2 выехали из УВД по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге, у <адрес> корпус № на <адрес> остановились, ФИО2 в присутствии его /ФИО17/ и второго понятого вновь позвонил «Сергею» с мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон с абонентским номером № и договорился о сделке по продаже героина на 3000 рублей во дворе <адрес>, на детской площадке, примерно через 25 минут. Около 20 часов 40 минут они подъехали к дому № по <адрес>, в 20 часов 42 минуты ФИО2 вышел из автомашины ВАЗ-2114 № и пошел в сторону детской площадки, расположенной рядом с домом № по <адрес>, а он /ФИО17/, второй понятой и один из сотрудников милиции также вышли из автомашины и за всем происходящим наблюдали с улицы, с прилегающей к детской площадке территории. При этом лично он /ФИО17/ видел, как ФИО2 некоторое время находился на площадке один, потом к нему подошел мужчина, который был одет во все черное, было видно, как ФИО2 передал вышеуказанному мужчине деньги, а тот в свою очередь что-то передал ФИО2 После этого он /ФИО17/, второй понятой и ФИО2 проследовали в автомашину ВАЗ 2114 №, находясь в которой ФИО2 продемонстрировал ему /ФИО17/ и второму понятому полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застёжкой с бумажным свёртком с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета внутри, пояснив, что в указанном свертке должен находиться героин, который он только что купил за 3 000 рублей у «Сергея»на детской площадке, после этого сотрудник милиции, который находился вместе с ними в автомашине, передал по радиостанции сотрудникам милиции, находившимся в это время в автомашине ВАЗ-2110 №, указание о задержании «Сергея». Он /ФИО18/ видел, как сотрудники милиции задержали «Сергея». А в это время сотрудником милиции, который вместе с ним /ФИО17/, вторым понятым и ФИО2 находился в автомашине ВАЗ 2114 №, был произведен личный досмотр ФИО2, который при этом добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застёжкой с бумажным свёртком с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а вышеуказанный пакетик был изъят и упакован в конверт, который был опечатан печатью № УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и подписан им /ФИО17/, вторым понятым и ФИО2 После этого они все вместе вернулись в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга. Задержанный «Сергей» ехал в автомашине ВАЗ 2110 г/н <данные изъяты>, а он /ФИО17/, второй понятой и ФИО2 ехали в автомашине ВАЗ 2114 №. По приезду в УВД по Московскому району в Санкт-Петербурге были произведены осмотры автомашин: ВАЗ-2114 № и ВАЗ 2110 №, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чём были составлены соответствующие протоколы. Также в помещении УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в его /ФИО18/ и второго понятого присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился, как Бекетов С.Н.. Перед началом личного досмотра Бекетову С.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он сказал, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Бекетова С.Н. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Самсунг М310», сим карта МТС, три купюры достоинством 1 000 рублей каждая: серии ТА №, серии ЕГ №, серии ВП №, которые в дальнейшем были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 71 УВД по Московскому району Санкт-Петербурга и скреплены подписями его /ФИО17/, второго понятого и Бекетова С.Н. По поводу изъятого досматриваемый Бекетов С.Н. пояснил, что изъятые в ходе досмотра денежные средства - три купюры достоинством 1 000 рублей каждая, принадлежат ему, так как 04 марта 2009 года на детской площадке ФИО2 вернул ему долг.
Также свидетель ФИО17 пояснил в ходе судебного заседания, что в задержанном Бекетове С.Н. он узнал своего старого знакомого, которого знает несколько лет, однако отношения с которым не поддерживает, при этом никакой личной неприязни к Бекетову С.Н. он /ФИО18/ не испытывает, оснований для оговора Бекетова С.Н. у него не имеется.
Также вина Бекетова С.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении в действиях Бекетова С.Н. признаков преступления от 05 марта 2009 года /Т. 1 л.д. 8/,
- постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от 05 марта 2009 года /Т. 1 л.д. 9/,
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04 марта 2009 года /Т. 1 л.д. 10/,
- заявление ФИО2 об изъявлении добровольного желания оказать содействие органам внутренних дел в изобличении сбытчика наркотических средств «Бекетов Сергей» от 04 марта 2009 года /Т. 1 л.д. 10/,
- протоколом досмотра автомобиля ВАЗ- 2110 № перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 04 марта 2009 года, в ходе которого каких либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено. /Т. 1 л.д. 13/,
- протоколом досмотра автомобиля ВАЗ-2114 № перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 04 марта 2009 года, в ходе которого каких либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических не обнаружено /Т. 1 л.д. 14/,
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя – ФИО2 перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 04 марта 2009 года, в ходе которого у ФИО2 запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, а так же собственных денежных средств не обнаружено /Т. 1 л.д. 15/,
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 04 марта 2009 года /Т. 1 л.д. 16-18/,
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя – ФИО2 после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04 марта 2009 года, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с бумажным свертком с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета /Т. 1 л.д. 19/,
- протоколом личного досмотра задержанного Бекетова С.Н. от 04 марта 2009 года, в ходе которого у Бекетова С.Н. обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Самсунг М310», сим карта МТС, три купюры достоинством 1 000 рублей каждая: серии ТА № 2770194, серии ЕГ № 7572796, серии ВП № 9045045 /Т. 1 л.д. 20-22/,
- протоколом досмотра автомобиля ВАЗ-2114 № после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04 марта 2009 года, в ходе которого каких либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических не обнаружено /Т. 1 л.д. 23/,
- протоколом досмотра автомобиля ВАЗ- 2110 № после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04 марта 2009 года, в ходе которого каких либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств не обнаружено /Т. 1 л.д. 24/,
- справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/1453-09, о том что представленное на исследование порошкообразное вещество содержит наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2.748 грамм /Т. 1 л.д. 27/,
- заключение эксперта №/Э/1314-09 от 08 апреля 2009 года, согласно которого изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра порошкообразное вещество содержит наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2.738 грамма /Т. 1 л.д. 31-32/,
- протокол осмотра предметов (документов): прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного, прикрепленной к нему на черной нити, бумажной биркой из бумаги белого цвета, на котором с двух сторон имеется оттиск штампа «Экспертного криминалистического центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области №9» в котором согласно проведенной по делу химической судебной экспертизе № 9/Э/ 1314-09 от 08 апреля 2009 года находится порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2.738 грамма /Т. 1 л.д. 34-35/,
- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного, прикрепленной к нему на черной нити, бумажной биркой из бумаги белого цвета, на котором с двух сторон имеется оттиск штампа «Экспертного криминалистического центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области №9» в котором согласно проведенной по делу химической судебной экспертизе № 9/Э/ 1314-09 от 08 апреля 2009 года находится порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2.738 грамма /Т. 1 л.д. 34-35/,
- протокол осмотра предметов (документов): денежных средств на общую сумму 3 000 рублей купюрами номиналом 1 000 рублей каждая, номера и серии которых: 1) купюра номиналом 1000 рублей (серии ТА № 2770194, 2) купюра номиналом 1000 рублей (серии ВП № 9045045), 3). купюра номиналом 1000 рублей (серии ЕГ № 7572796), мобильного телефона «Самсунг М310» IMEI 354758/02/348511/8, сим карты МТС /Т. 1 л.д. 34-35/, /Т. 1 л.д. 39-40/,
- постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: денежных средств на общую сумму 3 000 рублей купюрами номиналом 1 000 рублей каждая, номера и серии которых: 1) купюра номиналом 1000 рублей (серии ТА № 2770194, 2) купюра номиналом 1000 рублей (серии ВП № 9045045), 3). купюра номиналом 1000 рублей (серии ЕГ № 7572796), мобильного телефона «Самсунг М310» IMEI 354758/02/348511/8, сим карты МТС /Т. 1 л.д. 41-42/,
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым
Бекетовым С.Н., в ходе которой ФИО2, подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия /Т. 1 л.д. 87-90/,
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым
Бекетовым С.Н., в ходе которой ФИО15 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия /Т. 1 л.д. 106-109/,
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым
Бекетовым С.Н., в ходе которой ФИО17 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия /Т. 1 л.д. 118-121/,
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым
Бекетовым С.Н., в ходе которой ФИО12 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия /Т. 1 л.д. 132-135/,
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым
Бекетовым С.Н., в ходе которой ФИО9 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия /Т. 1 л.д. 140-143/,
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым
Бекетовым С.Н., в ходе которой ФИО10 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия /Т. 1 л.д. 149-152/,
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, вину подсудимого установленной и доказанной.
Показания свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО17, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО11 являются последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с материалами уголовного дела.
Оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц у суда не имеется, так как оснований для оговора данными свидетелями подсудимого судом не установлено.
Суд считает вину подсудимого Бекетова С.Н. в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной.
Отрицание подсудимым Бекетовым С.Н. свой вины суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное.
Доводы подсудимого Бекетова С.Н. о том, что 04 марта 2009 года около 21 часа 10 минут у <адрес> он не сбывал ФИО2 наркотическое средство-героин, а только получил от ФИО2 3000 рублей в счет уплаты долга, опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО17, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО11, которые в ходе судебного заседания показали, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО2, изъявившему добровольное желание оказать содействие органам внутренних дел в изобличении своего знакомого сбытчика наркотического средства- героин по имени «Сергей» фамилия «Бекетов», были вручены три денежные купюры номиналом 1000 рублей, каждая, для приобретения наркотического средства у указанного «Сергея», по мобильному телефону ФИО2договорился о встрече с «Сергеем» с целью приобретения у последнего наркотического средства- героин, у <адрес>, в ходе которой ФИО2 передал подошедшему к нему мужчине деньги, а тот в свою очередь что-то передал ФИО2 После чего вышеуказанный мужчина был задержан, а ФИО2 проследовал в автомашину ВАЗ-2114 №, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он /ФИО2/ в присутствии понятых ФИО17 и ФИО15 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застёжкой с бумажным свёртком с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета внутри, пояснив, что в указанном свертке должен находиться героин, который он только что купил за 3 000 рублей у «Сергея»на детской площадке.
Согласно заключение эксперта №9/Э/1314-09 от 08 апреля 2009 года изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра порошкообразное вещество содержит наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2.738 грамм.
Также в ходе личного досмотра в УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в присутствии понятых ФИО15 и ФИО17 у задержанного мужчины, который представился, как Бекетов С.Н., были обнаружены и изъяты три денежные купюры номиналом 1000 рублей, каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые ранее были вручены ФИО2 для проведения контрольной закупки по приобретению наркотического средства –героин у «Сергея».
Доводы подсудимого Бекетова С.Н. о том, что свидетели ФИО17 и ФИО2 дают неправдивые показания в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, поскольку являются его знакомыми и лично заинтересованы в исходе его дела, а со свидетелем ФИО17 у него /Бекетова С.Н./ даже сложились неприязненные отношения, являются не состоятельными и никакими объективными данными не подтверждены, опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО17, которые в ходе судебного заседания показали, что они действительно знакомы с Бекетовым С.Н., однако отношения они с ним не поддерживают, никакой личной неприязни к Бекетову С.Н. не испытывают, а потому оснований для оговора Бекетова С.Н. у них не имеется.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО19, которая была допрошена в ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты, о том, что
26 октября 2006 года около 15 часов 30 минут на нее было совершил нападение с целью хищения сумки молодым человеком, который, со слов ее племянника Бекетова С.Н., является ФИО17, что в связи с данным нападением между Бекетовым С.Н. и ФИО17 произошла ссора, и по настоянию своего племянника Бекетова С.Н. она по факту вышеуказанного нападения обращалась в октябре 2006 года с заявлением в 12 отдел милиции Санкт-Петербурга, - поскольку данные обстоятельства никакими объективными данными не подтверждаются, согласно ответа на запрос суда гражданка ФИО19 ни с какими заявлениями по поводу совершенных в отношении нее преступлений в октябре и ноябре 2006 года в 12 отдел милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга не обращалась. Также показания ФИО19 опровергаются показаниями свидетеля ФИО17, который в ходе судебного заседания показал, что никогда не совершал нападений с целью хищения сумки на тетю Бекетова С.Н. - ФИО19, никаких конфликтов у него /ФИО17/ с Бекетовым С.Н. по поводу того, что он /ФИО17/ якобы совершил нападение с целью хищения на кого-то из родственников Бекетова С.Н., - не было.
Кроме того, по мнению суда ФИО19, являясь тетей подсудимого Бекетова С.Н., а потому лично заинтересована в исходе данного дела.
Анализируя совокупность всех добытых по делу доказательств суд приходит к выводу, что Бекетов С.Н. 04 марта 2009 года около 21 часа 10 минут у <адрес> совершил покушение, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2 в особо крупном размере, однако данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам милиции.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Бекетова С.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/ – покушение, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Бекетов С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает <данные изъяты>, с 01 февраля 2002 года состоит на учете у <данные изъяты>.
При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Бекетова С.Н., который на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства <данные изъяты> и УУМ 31 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга характеризуется без замечаний, проживает с матерью ФИО20, которая страдает <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими наказание, а в их совокупности - исключительными и считает возможным назначить Бекетову С.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.
Вместе с тем, Бекетов С.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд полагает, что исправление Бекетова С.Н. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом вышеизложенного суд не находит оснований для назначения наказания Бекетову С.Н. с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Бекетову С.Н. судом учитываются требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Оснований для назначения Бекетову С.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит в виду имущественной несостоятельности подсудимого.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Бекетову С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства зачитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Бекетову С.Н. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 04 марта 2009 года по 06 марта 2009 года включительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бекетова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ /в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года/ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Бекетову С.Н. исчислять с 09 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 марта 2009 года по 06 марта 2009 года включительно.
Меру пресечения Бекетову С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Бекетова С.Н. взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство: прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного, прикрепленной к нему на черной нити, бумажной биркой из бумаги белого цвета, на котором с двух сторон имеется оттиск штампа «Экспертного криминалистического центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области №9» в котором согласно проведенной по делу химической судебной экспертизе № 9/Э/ 1314-09 от 08 апреля 2009 года находится порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2.738 грамма, который хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 53920 от 21 апреля 2009 года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: