Приговор по ст. 161, ч. 1 УК РФ от 16.11.2010 г.



Санкт-Петербург 16 ноября 2010 г.

Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.11.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Феоктистова Д. С.

адвоката Герасимовой М. В., представившей удостоверение №3005 и ордер №902675

подсудимого Одинаева С. Х.

представителя потерпевшего ФИО6

переводчика Чустолиевой С. Ч.

при секретаре Бариновой В. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Одинаева С.Х. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Одинаева С. Х. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.09.2010 г. около 19 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала гипермаркета <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты>», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, снял с вешалки черную мужскую куртку из искусственной кожи фирмы « Designers Men», стоимостью 1432 рубля 20 копеек по закупочной цене, после чего направился в примерочную кабину, где надел данную куртку под свою куртку, после чего направился к выходу из гипермаркета, прошел через расчетно-кассовую линию, не предъявив к оплате похищенную куртку, и направился к выходу. Однако был замечен сотрудниками охраны гмпермаркета, которые пытались его остановить, после чего, осознавая, что его преступные действия очевидны для сотрудников охраны гипермаркета, перешел к открытым действиям, с места преступления пытался скрыться, намереваясь причинить ООО «реал - Гипермаркет» материальный ущерб на сумму 1432 рубля 20 копеек. Однако задуманное преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета и сотрудниками милиции, на парковке ТРК «Радуга» с похищенным имуществом.

Подсудимый Одинаев С. Х. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего ФИО6 согласны с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Одинаева С. Х. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Одинаев С. Х. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что является смягчающим обстоятельством. Суд также учитывает состояние здоровья матери, которая страдает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Одинаева С. Х. возможно только в условиях реальной изоляции от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание не на длительный срок, а ближе к минимальному.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного Одинаевым С. Х. преступления, свидетельствующих о применении других видов наказания, а также ст.73 УК РФ не усматривается.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии-поселения.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Одинаева С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Одинаеву С. Х. не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 16.11.2010 г. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 22.09.2010 г. по 15.11.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: