Приговор по ст. 213, ч. 1 УК РФ от 11.08.2010 г.



Санкт-Петербург 11 августа 2010 г.

Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.08.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Алексеевой М. А.

адвоката Есина А. Я. представившего удостоверение № 2246 и ордер №660632

подсудимого Алимирзаева И. С.

переводчика Сираждинова Р. С.

при секретаре Тухтаеве Ф. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алимирзаева И.С. <данные изъяты>, ранее судимого: 11.03.2009 г. Казбековским районным судом Республики Дагестан по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 17.02.2010 г. отмена условного осуждения с исполнением наказания, назначенного по приговору суда и объявления розыска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Алимирзаева И. С. в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.12.2009 г. около 22 часов, Алимирзаев И. С., находясь на лестничной площадке <данные изъяты>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, умышленно нанес бейсбольной битой, находившейся у него в руках, не менее двух ударов в область головы ФИО2, после чего, продолжая свои хулиганские насильственные действия, нанес не менее одного удара указанной битой в область кисти правой руки ФИО2, причинив своими хулиганскими насильственными действиями ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленных ран головы, гематомы лба слева, ушиба мягких тканей носа, правой кисти по тыльной поверхности, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Алимирзаев И. С. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, пояснил, что нанес удары потерпевшему в результате самообороны, от дачи показаний отказался, пользуясь ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Алимирзаева И. С. в ходе предварительного следствия по п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, которые он давал на очной ставке с потерпевшим ФИО2 следует, что 25.12.2009 г. на лестничной площадке <данные изъяты> у него произошел конфликт с потерпевшим ФИО2, который высказался в его адрес грубой нецензурной бранью, первым толкнул его руками в плечо, укусил за правое ухо. Он оттолкнул ФИО2 от себя, после чего увидел в руках потерпевшего биту, который пытался битой нанести ему удары. Он отобрал у ФИО2 биту и нанес ему данной битой два удара в область головы. Во время указанных событий, ФИО2 причинил ему телесные повреждения: царапину над правой бровью в области лба и повреждения правого уха, однако за медицинской помощью он не обращался (л.д.45-51).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена оглашенными по ч.1 ст.281 УПК показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО11 в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 25.12.2009 г., он пошел в гости к своей знакомой ФИО3. Находясь в парадной дома, он встретил ранее не знакомого Алимирзаева И.С.. В тот момент, когда он звонил в звонок квартиры, почувствовал сильный удар по голове в область затылка твердым предметом, от которого упал. При падении он развернулся и увидел Алимирзаева И. С. с бейсбольной битой в руках. Алимирзаев И. С. сразу же нанес ему еще один удар битой по голове, затем снова замахнулся на него битой, он успел закрыться правой рукой, в результате чего удар пришелся по кисти правой руки. Он лежал на полу, с его головы текла кровь. Ему удалось вырвать из рук Алимирзаева И. С. биту и удерживать ее, а после вызвать лифт и уйти с места происшествия. Никаких телесных повреждений он Алимирзаеву И. С. не наносил. Уже на улице он почувствовал себя плохо и упал, в тот момент видел, как Алимирзаев И.С. удаляется от дома в неизвестном направлении. Вызвать сотрудников милиции ему помогла незнакомая пара, которая подошла к нему в то время, когда он упал. В день нападения, задержать Алимирзаева И.С. сотрудникам милиции не удалось. 28.12.2009 г. сотрудники милиции вызвали его в 33 отделение милиции, где он сразу опознал Алимирзаева И.С., как лицо, совершившее нападение на него. Телесные повреждения Алимирзаев И. С. причинил ему беспричинно, ничего не поясняя и не говоря. Между ними никакого словесного конфликта не было, с Алимирзаевым И. С. ранее не был знаком. Позже, со слов ФИО3 ему стало известно, что в день нападения Алимирзаев И.С. приходил к ней, но она его не пустила (л.д. 39, 40-41).

Свидетель ФИО3 показала, что 25.12.2009 г. она пригласила своих знакомых в гости, в том числе и ФИО2. Алимирзаев И.С. в тот момент находился у нее дома, они вместе сели за стол. После употребления спиртных напитков, подсудимый стал вести себя грубо и агрессивно, в связи, с чем ее гости вывели подсудимого из квартиры и закрыли дверь, однако подсудимый стал настойчиво звонить в звонок и требовать, что бы его пустили, ей пришлось отключить звонок. На следующий день, со слов своей знакомой, ей стало известно, что приходили сотрудники милиции и сообщили, что на лестничной площадке был избит человек. На лестничной площадке она обнаружила следы крови на стене и на полу, в процессе уборки нашла оправу от очков и поняла, что избили ФИО2 После этого, Алимирзаев И.С. неоднократно приходил к ней домой и требовал вернуть его вещи, однако в квартиру она его больше не пускала. Она передала все вещи подсудимому, однако Алимирзаев И.С. 28.12.2009 г. снова явился, стал настойчиво звонить в звонок, стучать в дверь и требовать зарядное устройство, испугавшись, она вызвала сотрудников милиции, которые и задержали подсудимого. На улице она встретила ФИО2 с забинтованной головой, который ей рассказал, что 25.12.2009 г. у ее квартиры, на лестничной площадке 15 этажа, его избил битой незнакомый ему молодой человек кавказской национальности, который представился чеченцем. По описанию она поняла, что ФИО2 избил Алимирзаев И.С.

Свидетель ФИО4 показала, что она проживает в соседней <адрес>. 25.12.2009 г. к ФИО3 пришли посторонние люди, а вечером, около двери, отделяющей их квартиры от лестничной площадки, она слышала шум и мужские крики. После того как шум стих, она вышла на лестничную площадку и увидела Алимирзаева И.С., одежда которого была испачкана кровью, он потребовал пустить его в коридор, поскольку ему необходимо было попасть в квартиру ФИО3, она ответила отказам, закрыла дверь и вызвала сотрудников милиции. Позже от жильцов <адрес> ей стало известно, что в их квартиру также звонил мужчина и требовал пустить их в коридор.

Свидетель ФИО5 показал, что 25.12.2009 г. в их квартиру позвонили, открыв дверь, он увидел Алимирзаева И.С., которого видел и раньше, поскольку последний неоднократно навещал его соседку ФИО3. Подсудимый потребовал пропустить его в общий коридор, он отказал и закрыл дверь. Звонки в его квартиру были настойчивые, в связи, с чем он отключил звонок. После того как приехали сотрудники милиции, ему было предложено поучаствовать в качестве понятого, при осмотре места происшествия. В его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена <данные изъяты>. На стенах и на полу он видел пятна крови, осколки разбитой бутылки, а напротив второй парадной указанного адреса, была обнаружена бейсбольная бита с пятнами крови. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано штампом 33 отделения милиции и скреплено подписями.

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, при личном досмотре задержанного. 28.12.2009 г. в дежурной части 33 отделения милиции, в их присутствии, был произведен личный досмотр Алимирзаева И.С., в результате досмотра у подсудимого были изъяты джинсы, со следами крови и мобильный телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано. Относительно следов крови на своей одежде, Алимирзаев И. С. пояснил, что испачкался собственной кровью, когда порезался (л.д.144-145, 147-148).

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.18),

- телефонограммой из городской больницы № 26, согласно которой 25.12.2009 г. к ним был доставлен гр. ФИО2, у которого были зафиксированы ЗЧМТ, УГМ, множественные раны головы (л.д.19),

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 25.12.2009 г. около 22 часов, находясь на лестничной площадке у <данные изъяты>, нанес ему телесные повреждения (л.д.20),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета с двери лифтовой кабины на 15 этаже парадной <данные изъяты>, вырез из картона из картонной коробки, с пятном вещества бурого цвета, бейсбольная бита с пятнами вещества бурого цвета, обнаруженных у парадной <данные изъяты>, два лезвия, скрепленные липкой лентой (канцелярский нож) со следами вещества бурого цвета, обнаруженные на почтовом ящике, на первом этаже парадной <данные изъяты> (л.д.27-28),

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Алимирзаева И. С. были изъяты темно-синие джинсы с пятнами бурого цвета на обеих штанинах (л.д.31),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было обнаружено и изъято: срез древесины с пятнами вещества бурого цвета на входной двери, ведущей в общий коридор квартир <данные изъяты> (л.д.34-35),

- заключением экспертизы, из выводов которой следует, что у ФИО2 установлены: ушибленные раны головы (в том числе левых лобной, лобно-височной, теменно-височной, теменно-затылочной областей), гематома лба слева, ушиб (отек, припухлость, болезненность) мягких тканей носа, правой кисти по тыльной поверхности. Раны, потребовавшие наложения швов по признаку кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как легкий вред здоровью. Гематома лба, ушибы носа и кисти, не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения, учитывая их характер, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) по механизму удара, могли образоваться от ударов бейсбольной битой. Наличие повреждений при первичных осмотрах, отсутствие воспалительных явлений в области ран и кровотечение из них, возможность наложения швов на ранах, отек в области повреждения кисти и носа, не исключают возможность образования их в срок 25.12.2009 г. (л.д.63-66),

- заключением экспертизы, из выводов которой следует, что на джинсах Алимирзаева И. С. найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2 Происхождение крои на джинсах Алимирзаева И. С. исключается (л.д.79-81),

- заключением экспертизы, из выводов которой следует, что на шести кусочках древесины, одном пятне крови на бите, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО2, происхождение крови в данных пятнах от Алимирзаева И. С., исключается (л.д.89-92),

- протоколом осмотра вещественных доказательств – бейсбольной биты, выреза из картона, двух лезвий, срезов древесины, джинсов и приобщением их к делу.

Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину подсудимого установленной и доказанной.

Оценивая показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО11, другие доказательства по делу, суд считает их последовательными, не противоречащими друг другу и взаимно дополняющими. Они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий. Потерпевший ФИО2 ранее с подсудимым знаком не был, ни в каких отношениях с ним не состоял, он, а также указанные свидетели в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора ими подсудимого, судом не установлено. Свои показания потерпевший ФИО2 подтвердил на очной ставке с подсудимым (л.д.45-51).

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что Алимирзаев И. С. совершил свои действия из хулиганских побуждений, а в качестве оружия использовал бейсбольную биту, которая была обнаружена и изъята недалеко от места происшествия. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. Вышеуказанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и свидетельствуют о совершении Алимирзаевым И. С. данного преступления.

Доводы подсудимого о самообороне, надуманны и не состоятельны, они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, а также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, потерпевший ФИО2 сразу указал сотрудникам милиции на подсудимого как на лицо, совершившее в отношении него преступление, в ходе следствия давал последовательные показания, которые подтвердил на очной ставке с подсудимым. При проведении личного досмотра у Алимирзаева И. С. не было установлено и зафиксировано телесных повреждений, а на вопросы о происхождении на его джинсах крови, подсудимый пояснил, что он порезался. Однако, как следует из заключений судебно-биологических экспертиз вещественных доказательств, на всех представленных объектах (бейсбольной бите, срезах древесины, одежде подсудимого) установлена кровь потерпевшего ФИО2, происхождение крови от подсудимого, исключается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, та как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение данного преступления, о чем свидетельствует характер его действий: из хулиганских побуждений умышленно нанес потерпевшему ФИО2 не менее двух ударов в область головы, а также не менее одного удара в область правой кисти бейсбольной битой, используя ее в качестве оружия, причинив потерпевшему ФИО2 телесные повреждения, которые по заключению экспертизы расцениваются как легкий вред здоровью. Всеми своими действиями подсудимый грубо нарушил общественный порядок, и выразил явное неуважение к обществу, поскольку был нарушен покой граждан, данные действия были совершены беспричинно, в общественном месте, на лестничной площадке многоэтажного дома, в вечернее время и в отношении ранее не знакомого лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алимирзаев И. С. по месту жительства характеризуется без замечаний, однако он ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору суда от 11.03.2009 г. Данное условное осуждение ему было отменено 17.02.2010 г. с объявлением розыска подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Алимирзаева И. С. возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Алимирзаевым И. С. преступления, свидетельствующих о применении требований ст. 64 и ст.73 УК РФ, а также других видов наказания, не усматривается.

Учитывая, что ранее уже к подсудимому применялись меры уголовного воздействия и он, находясь на испытательном сроке, на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период условного осуждения, а также учитывая, что условное осуждение уже было отменено после совершения им преступления по данному делу, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он был судим за тяжкое преступление и окончательное наказание ему назначается по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимирзаева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 11.03.2009 г. Казбековского районного суда Республики Дагестан в виде 1 (ОДНОГО) года 1 (ОДНОГО) месяца и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 11.08.2010 г. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 28.12.2009 г. по 10.08.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства – бейсбольную биту, вырез из картона, два лезвия, скрепленные липкой лентой (канцелярский нож), срезы древесины, 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, джинсы, образцы крови Алимирзаева И. С. и ФИО2 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: