П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«12» июля 2010 год Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего- судьи Гюнтер Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт- Петербурга Аркатовой О.А.
защитника-адвоката СоболеваА.М., представившего ордер № 825648 и удостоверение № 4935
подсудимой Егоровой Ю.А.
при секретаре Макаровой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда г. Санкт-Петерурга материалы уголовного дела № в отношении:
Егоровой Ю.А. <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающей, ранее судимой
1)26.08.2009 года приговором Московского районного суда Санкт- Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей
под стражей фактически содержащейся с 28.10.2009г.
копию обвинительного заключения получившей 14.04.2010г., копию постановления о назначении судебного заседания получившей 22.04.2010 года
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Егорова Ю.А. совершила незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере
Она /Егорова Ю.А./ имея умысел на совершение незаконного хранения наркотического средства героина в особо крупном размере без цели сбыта хранила при себе,, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 114,7 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, до момента ее задержания сотрудниками УФСКН России по СПб и ЛО в 15 часов 55 минут у <данные изъяты>, изъявшими у нее наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 114,7 г., в особо крупном размере, в ходе личного досмотра, произведенного в помещении 4 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области период с 17 часов 41 минуты до 18 часов 10 минут 28.10.2009 года.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Егорова Ю.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 -1 ч.3 п. «г» УК РФ не признала и пояснила суду, что наркотики употребляет с 2003 года, героин внутривенно, доза в сутки 3,5 грамма. На момент задержания училась и неофициально работала, проживала с родителями. Вечером 27.10.2009 года ей позвонил на мобильный телефон знакомый Антон, через которого она не раз брала наркотики, он спросил: «не хочет ли она (Егорова ) что-нибудь приобрести»? она ответила : «Если да, то только завтра». На следующий день они созвонились примерно в 15 часов. Антон спросил: «Будет ли она (Егорова) что-нибудь брать»? она сказала, что да, речь шла о наркотиках, также она сказала, что будет приобретать 10 грамм героина за 7000 рублей, 1 грамм стоит 700 рублей. Антон сказал, что перезвонит позже, позвонил через 20-30 минут и сказал, что закладка (место, куда положит героин) будет находиться в кустах в маленькой аллее по Дунайскому проспекту. Она (Егорова ) у него поинтересовалась: «Когда отдавать деньги»? А он ответил, что ему надо отъехать на 15-20 минут, а потом подъедет и наберет ей (Егоровой ) на телефон, и она выйдет из дома и отдаст деньги, и сказал, чтобы она (Егорова) закладку забрала сразу. Антон сказал, что закладка будет в коробке из-под мобильного телефона «Nokia». Примерно в 16 часов она (Егорова ) пришла одна к этим кустам, забрала коробку (зелено-белую) из-под телефона, коробку не открывала, но коробка показалось ей тяжелой и она (Егорова) пошла в сторону своего дома (<адрес>). Она коробку несла в руках, никуда коробку не убирала, прошла примерно прошло 30 метров от того места, где взяла коробку и до того, как ее задержали. Когда к ней подошли сотрудники, она коробку выкинула, а они ее подняли и положили обратно в сумку. Ее (Егорову) задержали сотрудники, их было 3 или 4, надели на нее наручники, посадили в машину, отвезли в отделение (на набережную Фонтанки), завели в кабинет (примерно в 17 часов) и в присутствии понятых (двух женщин) провели досмотр, До начала досмотра ей было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что она ответила, что желает выдать коробку, с находящимся в ней наркотическим средством - героином, который она приобрела у своего знакомого «Антона» для личного употребления. В ходе досмотра у неё из сумки была изъята коробка из-под телефона «Нокиа», в которой находился полиэтиленовый пакет с героином. Изъятое в присутствии её и понятых упаковано в полиэтиленовый пакет.
Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.10.2009 г., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» задержана гр. Егорова Ю. А., у которой в ходе досмотра изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) 114,7 гр. (л.д. 15);
-рапортом о задержании Егоровой Ю.А. по подозрению в совершении преступления 28.10.2009 •г. в 15 час 55 минут у <данные изъяты> Санкт-Петербурга (л.д.20 )
-актом наблюдения от 28.10.2009 г., согласно которому 28.10.2009 года около 15 часов, I оперуполномоченные 4 отдела 3 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО осуществляли наблюдение за территорией, прилегающей к дому <данные изъяты>. Около 15 часов 50 минут увидели девушку, которая шла мимо <данные изъяты>. По описанию девушка была похожая на Егорову Ю.А, в отношении которой имелась оперативная информация о причастности последней к незаконному хранению наркотиков. В 15 часов 55 минут 28.10.2009 года у <адрес> девушка была задержана. Ей оказалась Егорова Ю.А. (л.д. 17-19)
- протоколом личного досмотра от 28.10.2009 г., проведенного в период с 17 часов 41 мин. до 18 часов 10 мин. в помещении 4 отдела 3 оперативной службы, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб.р.Фонтанки д.40, согласно которому у Егоровой Ю.А., из черной сумки изъята синяя коробка из-под мобильного телефона «Нокиа», в которой находился полиэтиленовый пакет с порошком светло-бежевого цвета, (л.д. 21-23)
- справкой о результатах оперативного исследования № 1246их-09 от 28.10.2009 г., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Егоровой Ю.А. и находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах с комплиментарными застежками, вложенных один в другой, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 114,7 грамм. На исследование израсходовано 0,1 грамм вещества, (л.д. 25)
-заключением эксперта №эх-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Егоровой Ю. А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 114,6 грамм. На исследование израсходовано 1,0 грамм вещества, (л.д. 107-109)
-протоколом осмотра предметов от 16.11.2009 года, согласно которому был осмотрен прозрачный бесцветный пакет, в котором согласно заключения эксперта № 1827эх-09 от 10.11.2009 года находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 113,6 грамм (остаток после производства экспертизы) (л.д. 111)
-вещественным доказательством - наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 113,6 грамм (остаток после производства экспертизы) (л.д. 112)
-протоколом осмотра предметов от 15.03.2010 года, согласно которому была осмотрена первоначальная упаковка - картонная коробка бело- голубого цвета с надписью «Нокия» и два прозрачных бесцветных гриппер-пакета (л.д. 128)
-вещественным доказательством -картонная коробка бело- голубого цвета с надписью «Нокия» и 1 прозрачных бесцветных гриппер -пакета (л.д. 129)
-показаниями свидетеля ФИО3, оперуполномоченного по ОВД 4 отдела 3 ОС УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия (л.д.42-43) о том, что 27.10. 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Егорова Ю.А., осуществляет незаконное хранение наркотического средства - героин, в особо крупном размере. 28.10.2009 года, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 55 минут, сводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за территорией, прилегающей к дому <данные изъяты>, где по имеющейся информации проживала Егорова Ю.А. Около 15 ч. 50 минут мимо <данные изъяты> прошла девушка, по приметам похожая на Егорову Ю.А. В 15 часов 55 минут девушка была задержана, представилась Егоровой Ю.А.. Задержанная доставлена в отдел по адресу: С-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 10, где в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого обнаружена и изъята коробка из-под мобильного телефона «Нокиа», с находившимся в ней полиэтиленовым свертком, содержащим порошкообразное вещество.
-показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия (л.д.46-47) о том, что 28.10.2009 года, в период с 17 часов 41 мин. до 18 часов 10 минут 28,10.2009 года ею проведен личный досмотр гр. Егоровой Ю.А., в помещении отдела по адресу: СПб, наб. р. Фонтанки, д. 40. Перед началом досмотра Егоровой было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, нажитые преступным путем. Егорова ответила, что при ней имеется коробка, в которой находится наркотическое средство - героин, приобретенный ей для личного употребления у своего знакомого «Антона», через «закладку». В ходе досмотра у Егоровой в находящейся при ней сумке была обнаружена и изъята синяя коробка из-под мобильного телефона «Нокиа», в которой находился прозрачный полимерный пакет с находящемся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, из правого кармана пальто был изъят телефон «Самсунг» с сим-картой. Коробка из-под телефона, в которой находился прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством упакованы в белый полиэтиленовый пакет с синей надписью «За покупку», горловина которого была завязана нитью белого цвета и опечатана на приклееной бирке из фрагмента бумаги белого цвета оттисками печати «Для пакетов №3/4» Управления |КН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области По результату досмотра составлен протокол
-показаниями свидетеля ФИО5 области данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия (л.д.50-51) о том, что 28.10.2009 года около 18 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при досмотре задержанной ими девушки, по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки. Перед началом досмотра задержанной было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, держанная заявила, что имеет при себе наркотическое средство, которое она приобрела и личного употребления у своего знакомого. В ходе досмотра из сумки, находящейся при Держанной была изъята коробка из-под мобильного телефона «Нокиа», в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета. Коробка с полиэтиленовым пакетом и веществом помещены в полиэтиленовый пакет, перевязаны ниткой, оклеены бумажной биркой с печатью. Она (ФИО5) и вторая понятая расписались. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники осмотра.
-показаниями свидетеля ФИО6 данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания (л.д.53-56) о том, что в конце октября 2009 года, около 18часовона была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при досмотре задержанной ими девушки, по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки д. 40. В присутствии её (Григорьевой) и второй понятой была досмотрена ранее незнакомая девушка которая представилась Егоровой <данные изъяты>. Перед началом досмотра задержанной было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что та заявила, что имеет при себе наркотическое средство, которое она приобрела для личного употребления у своего знакомого. В ходе досмотра у задержанной из сумки была изъята коробка из-под мобильного телефона «Нокиа», в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Коробка с полиэтиленовым пакетом и веществом помещены в полиэтиленовый пакет, перевязаны ниткой, оклеены бумажной биркой с печатью. Она (Григорьева) и вторая понятая расписались. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники досмотра.
Перечисленные судом доказательства проверены и оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие.
Анализируя установленные в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного заседания доказательства вины подсудимой Егоровой Ю.А. суд приходит к следующим выводам;
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 каждого, данными в ходе предварительного расследования по делу и исследованными в ходе судебного заседания, суд не находит, поскольку показания каждого последовательны, логичны, взаимно подтверждаются и согласуются как друг с другом, так и с иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания.
Вместе с тем суд не доверяет показаниям подсудимой Егоровой Ю.А., в части отсутствия умысла на хранение наркотического средства в особо крупном размере, расценивая это как способ в полной мере избежать ответственности за содеянное, поскольку совокупность представленных стороной обвинения доказательств свидетельствует об обратном. Органами предварительного расследования действия Егоровой Ю.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. В ходе судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении Егоровой Ю.А. преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ поскольку по мнению государственного обвинителя, обвинение в данном преступлении подтверждается совокупностью исследованных доказательств и полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Суд, проанализировав установленные и исследованные доказательства в совокупности приходит к выводу, что объективных доказательств вины Егоровой Ю.А. в совершении приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в судебном заседании установлено не было, поскольку судом установлено что Егорова Ю.А.хранила средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 114,7г., до момента ее задержания сотрудниками УФСКН. Доказательств, либо объективных сведений о наличии у Егоровой Ю.А.. связей с лицами, имеющими отношение к незаконному сбыту наркотических средств и наличия соответствующей договоренности с потребителями наркотических средств в ходе предварительного расследования не установлено, в судебном заседании стороной обвинения не представлено. Одно лишь количество хранящегося наркотического вещества не может свидетельствовать о наличии умысла подсудимой на приготовление к сбыту наркотического средства. Из показаний оперативных сотрудников УФСКН ФИО3,ФИО4. усматривается, что указанные лица проводившие ОРМ в отношении Егоровой Ю.А. не имели объективных данных об участии Егоровой Ю.А. в сбыте наркотических средств, они лишь констатировали нахождение у нее наркотического вещества, а намерение на его сбыт Егоровой Ю.А. не предполагалось. Иных данных о намерении или участии Егоровой Ю.А. в реализации наркотических средств суду представлено не было. Таким образом доводы государственного обвинителя о доказанности вины Егоровой Ю.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ суд признает несостоятельными, в связи с тем, что стороной обвинения не представлено совокупности доказательств по обвинению Егоровой Ю,А. в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, однако стороной обвинения представлена совокупность доказательств вины подсудимой Егоровой Ю.А.в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконного хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере
О наличии умысла Егоровой Ю.А.. на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют действия, связанные с незаконным владением этим наркотическим средством, нахождение этого средства при себе до момента обнаружения и изъятия. О крупном размере наркотического средства свидетельствует размер смеси содержащей героин (диацетилморфин) общей массой не менее 114,7 гр., включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденные постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., в крупном размере, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств и также установленный заключением химической экспертизы № 1827 эх от 10.11.2009 года /л.д.107 -109/. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Егоровой Ю.А.. установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по преступлению по ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Егоровой Ю.А. состояния ее здоровья и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Егорова Ю.А. совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжкого.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание ЕгоровойЮ.А. предусмотренных ст.63 УК РФ суд учитывает, что в действиях подсудимой усматривается рецидив, поскольку судимость за предыдущее преступление по приговору от 26.08.2009 года в установленном законом порядке не снята и не погашена.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает, что Егорова Ю.А. чистосердечно раскаялась в содеянном, страдает <данные изъяты> (л.д.236), в НД, ПНД (л.д.155-156) не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется без замечаний.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности Егоровой Ю.А. учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Егоровой Ю.А.. суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, считает, что, исправление и перевоспитание Егоровой Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией данной статьи с учетом материального положения подсудимой
С учетом характера, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст.73,64 УК РФ у суда не имеется.
Наказание по настоящему приговору Егоровой Ю.А..в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егорову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 12.07.2010, зачесть в срок отбытия наказания время задержания по рапорту и время нахождения под стражей по данному делу с 28.10.2009 года по 11.07.2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство –смесь содержащая героин (диацетилморфин) находящиеся на хранении в камере наркотических средств УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области (л.д.113 ) -уничтожить по вступлении приговора в законную силу
Вещественные доказательства- первоначальную упаковку- картонную коробку и два прозрачных бесцветных полимерных пакета с комплиментарными застежками, находящиеся на хранении в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области / л.д. 129 / – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий