Приговор по ст. 228.1, ч. 3 Ук РФ от 30.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010г. г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Е.А. Гюнтер,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.

защитника - адвоката Егорова А.Б., представившего удостоверение № 2231 и ордер № 798994, действующего в защиту интересов Могильного В.А.,

защитника – адвоката Кулакова К.В., представившего удостоверение № 759 и ордер № 246800, действующего в защиту интересов Кокорина С.С.,

подсудимого Могильного В.А.,

подсудимого Кокорина С.С.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала 553 Московского районного суда Санкт-Петербурга, уголовное дело № 1-670/10 в отношении:

Могильного В.А., <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

под стражей фактически содержащегося с 07.07.2009 г., копию обвинительного заключения и представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения в отношении обвиняемого с которым заключено соглашение о сотрудничестве получившего 21.07.2010 г., копию постановления о назначении судебного заседания получившего 06.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», ст. 234 ч.3 УК РФ,

Кокорина С.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей фактически содержащегося с 07.07.2009 г., копию обвинительного заключения и представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения в отношении обвиняемого с которым заключено соглашение о сотрудничестве получившего 21.07.2010 г., копию постановления о назначении судебного заседания получившего 06.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», ст. 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Могильный В.А. совершил приготовление к преступлению, то есть сговор на совершение преступления, приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 16 октября 2008 года он, Могильный В.А., из корыстных побуждений вступил в созданную ФИО5 и ФИО6 в январе 2008 года устойчивую организованную преступную группу, целью которой было совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, а именно - осуществление преступной деятельности, направленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, выразившейся в незаконном приобретении в целях последующего незаконного сбыта на территории г.Санкт-Петербурга наркотических средств и сильнодействующих веществ приисканным ФИО5 и ФИО6 покупателям.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО5 и ФИО6, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, располагая сведениями о сети приобретателей наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, в целях увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих веществ, разработали план данной преступной деятельности, в соответствии с которым, не позднее лета 2008 года, организовали устойчивую преступную группу, в преступную деятельность которой вовлекли его, Могильного В.А., который, в свою очередь, вовлек в преступную деятельность данной группы Кокорина С. С.

При этом ФИО5 и ФИО6 при создании организованной преступной группы отвели себе роль организаторов и руководителей, определив, что ими будет осуществляться общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности созданной ими организованной группы и распределением между членами группы преступных функций, изысканием денежных средств для приобретения крупных партий наркотических средств и сильнодействующих веществ; организацией приобретения с целью дальнейшего незаконного сбыта крупных партий наркотических средств гашиша, метамфетамина, амфетамина (фенамина), МДМА, 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина, организацией их доставки ему, Могильному, и Кокорину в арендованные ими квартиры, расположенные в Московском районе г.Санкт-Петербурга; организацией хранения и расфасовки наркотических средств и сильнодействующих веществ на удобные для сбыта партии с использованием электронных измерительных приборов; установлением возможных мест сбыта и подысканием потенциальных покупателей, определением розничной цены сбываемых наркотических средств и сильнодействующих веществ; контролем за осуществлением непосредственного незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ лицам, употребляющим наркотические средства, а также занимающимся дальнейшим сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ более мелкими партиями, с целью извлечения прибыли; кроме того, предоставляя для этих целей транспортные средства, помимо того, занимались распределением прибыли между членами организованной преступной группы, полученной от незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ. При осуществлении указанной преступной деятельности ФИО5 и ФИО6 принимались необходимые меры конспирации - членами преступной группы приобретались и систематически заменялись средства мобильной связи, сим-карты операторов мобильной связи, специально предназначенные для общения между соучастниками и с покупателями, кроме того, периодически происходила смена дислокации базовых складов наркотических средств и сильнодействующих веществ, оборудованных в специально арендованных для этих целей квартирах, использовавшихся им (Могильным) и Кокориным, а при ведении телефонных переговоров, как между членами группы, так и с покупателями, не произносились названия наркотических средств и психотропных веществ, использовались зашифрованные иносказательные выражения.

Он, Могильный В.А., не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную ФИО5 и ФИО6, являясь ее активным участником, вовлек в преступную деятельность Кокорина С.С. и, обладая равными с ним полномочиями, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему ФИО5 и ФИО6 роли, в арендованных Кокориным С.С. жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года - квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года - по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от ФИО5 и ФИО6, связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего он, Могильный В.А., совместно с Кокориным на различных автомобилях, предоставленных им ФИО5 и ФИО6, в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты. При этом, он, Могильный, совместно с Кокориным в письменном виде вел финансовую отчетность преступной деятельности группы, а затем он, Могильный, фиксировал отчетность в электронном виде, используя компьютер, предоставленный для этих целей организаторами преступной группы ФИО5 и ФИО6, указывая даты, данные лиц, которым произведен сбыт наркотических средств (имена, прозвища), зашифрованные виды и количества наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученные от ФИО6 и ФИО5, предназначенные для дальнейшего незаконного сбыта, а также зашифрованные наименования, количество, цены, суммы, полученные за сбытые наркотические средства или сильнодействующие вещества, и ежедневную общую сумму вырученных денежных средств, лично передавая руководителям преступной группы указанные сведения, а также сами денежные средства, оставляя часть прибыли себе в качестве вознаграждения.

В свою очередь, Кокорин С.С., не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную ФИО5 и ФИО6, являясь ее активным участником и обладая равными полномочиями с ним, Могильным В.А., во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему ФИО5 и ФИО6 роли, в арендованных Кокориным С.С. жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года - квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года - по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от ФИО5 и ФИО6, связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего Кокорин совместно с ним, Могильным В.А., на различных автомобилях под управлением Кокорина, предоставленных им ФИО5 и ФИО6, в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты.

При этом, все члены созданной ФИО6 и ФИО5 преступной организованной группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории <адрес>. Преступная организованная группа, созданная ФИО6 и ФИО5, характеризовалась устойчивостью, включала в себя лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, согласованностью действий при их совершении, стабильным составом ее членов, единым способом совершения преступлений и заранее распределенными ролями, единым умыслом, а также продолжительным временем существования данной преступной группы.

Так, не позднее 14 часов 40 минут 07.07.2009 года, ФИО5 и ФИО6 при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш, массой 1571,931 грамма, в особо крупном размере; вещество, массой 184,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 45,84 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 43,2 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (d,L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), массой 5,6 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,1 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 31,206 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 1259,086 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую метамфетамин, массой 2338,0 грамма, в особо крупном размере. Указанные наркотические средства ФИО5 и ФИО6 при неустановленных обстоятельствах в указанное время передали Кокорину С.С. и ему (Могильному В.А.), которые, в свою очередь, в целях незаконного сбыта хранили их в арендованной Кокориным С.С. квартире по адресу: <адрес>, производя взвешивание и фасовку. 07.07.2009 года в 14 часов 25 минут Кокорин С.С. совместно с ним, Могильным В.А., на автомобиле ВАЗ 21140 г.р.з. <данные изъяты>, предоставленном Кокорину С.С. в пользование на основании доверенности ФИО6, для транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ, прибыли к указанному дому и вошли в <адрес>, где Кокорин С.С. часть наркотических средств: смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 14,806 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,786 грамма, в особо крупном размере, гашиш, массой 9,031 грамма, в крупном размере, расфасованные в четыре полимерных пакета, поместил в нижнее белье, после чего вышел из квартиры, и в 14 часов 40 минут у парадной <адрес>, где расположена <адрес> в г. Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъявшими у него указанные наркотические средства в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.2-я Советская, д.3/7. После чего, в тот же день, 07.07.2009 года, в 14 часов 50 минут на лестничной площадке 4 <данные изъяты> был задержан он (Могильный В.А.), у которого было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, общей массой 1994,8 грамма, расфасованное в два полимерных пакета и предназначенное для дальнейшего сбыта, в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.2-я Советская, д.3/7.

Оставшиеся наркотические средства: гашиш, массой 1562,9 грамма, в особо крупном размере; вещество, массой 184,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 45,84 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (с1,Ь-3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 43,2 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (с1,Ь-3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), массой 5,6 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,1 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 16,4 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 1258,3 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую метамфетамин, массой 343,2 грамма, в особо крупном размере, предназначенные для незаконного сбыта, были изъяты в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведенного 08.07.2009 года, в период с 02 часов 30 минут до 05 часов 40 минут.

Он же, Могильный В.А., совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 16 октября 2008 года он, Могильный В.А., из корыстных побуждений вступил в созданную ФИО5 и ФИО6 в январе 2008 года устойчивую организованную преступную группу, целью которой было совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, а именно - осуществление преступной деятельности, направленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, выразившейся в незаконном приобретении в целях последующего незаконного сбыта на территории г. Санкт-Петербурга наркотических средств и сильнодействующих веществ приисканным ФИО5 и ФИО6 покупателям.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО5 и ФИО6, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, располагая сведениями о сети приобретателей наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, в целях увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих веществ, разработали план данной преступной деятельности, в соответствии с которым, не позднее лета 2008 года, организовали устойчивую преступную группу, в преступную деятельность которой вовлекли его, Могильного В.А., который, в свою очередь, вовлек в преступную деятельность данной группы Кокорина С. С.

При этом ФИО5 и ФИО6 при создании организованной преступной группы отвели себе роль организаторов и руководителей, определив, что ими будет осуществляться общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности созданной ими организованной группы и распределением между членами группы преступных функций, изысканием денежных средств для приобретения крупных партий наркотических средств и сильнодействующих веществ; организацией приобретения с целью дальнейшего незаконного сбыта крупных партий наркотических средств гашиша, метамфетамина, амфетамина (фенамина), МДМА, 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина, организацией их доставки ему, Могильному, и Кокорину в арендованные ими квартиры, расположенные в Московском районе г. Санкт-Петербурга; организацией хранения и расфасовки наркотических средств и сильнодействующих веществ на удобные для сбыта партии с использованием электронных измерительных приборов; установлением возможных мест сбыта и подысканием потенциальных покупателей, определением розничной цены сбываемых наркотических средств и сильнодействующих веществ; контролем за осуществлением непосредственного незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ лицам, употребляющим наркотические средства, а также занимающимся дальнейшим сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ более мелкими партиями, с целью извлечения прибыли; кроме того, предоставляя для этих целей транспортные средства, помимо того, занимались распределением прибыли между членами организованной преступной группы, полученной от незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ. При осуществлении указанной преступной деятельности ФИО5 и ФИО6 принимались необходимые меры конспирации - членами преступной группы приобретались и систематически заменялись средства мобильной связи, сим-карты операторов мобильной связи, специально предназначенные для общения между соучастниками и с покупателями, кроме того, периодически происходила смена дислокации базовых складов наркотических средств и сильнодействующих веществ, оборудованных в специально арендованных для этих целей квартирах, использовавшихся им, Могильным, и Кокориным, а при ведении телефонных переговоров, как между членами группы, так и с покупателями, не произносились названия наркотических средств и психотропных веществ, использовались зашифрованные иносказательные выражения.

Могильный В.А., не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную ФИО5 и ФИО6, являясь ее активным участником, вовлек в преступную деятельность Кокорина С.С. и, обладая равными с ним полномочиями, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему ФИО5 и ФИО6 роли, в арендованных Кокориным С.С. жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года - квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года -по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от ФИО5 и ФИО6, связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего Могильный В.А. совместно с Кокориным, на различных автомобилях, предоставленных им ФИО5 и ФИО6, в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты. При этом, Могильный совместно с Кокориным в письменном виде вел финансовую отчетность преступной деятельности группы, а затем Могильный фиксировал отчетность в электронном виде, используя компьютер, предоставленный для этих целей организаторами преступной группы ФИО5 и ФИО6, указывая даты, данные лиц, которым произведен сбыт наркотических средств (имена, прозвища), зашифрованные виды и количества наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученные от ФИО6 и ФИО5, предназначенные для дальнейшего незаконного сбыта, а также зашифрованные наименования, количество, цены, суммы, полученные за сбытые наркотические средства или сильнодействующие вещества, и ежедневную общую сумму вырученных денежных средств, лично передавая руководителям преступной группы указанные сведения, а также сами денежные средства, оставляя часть прибыли себе в качестве вознаграждения.

В свою очередь, Кокорин С.С., не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную ФИО5 и ФИО6, являясь ее активным участником и обладая равными полномочиями с Могильным В.А., во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему ФИО5 и ФИО6 роли, в арендованных Кокориным С.С. жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года - квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года - по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от ФИО5 и ФИО6, связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего Кокорин совместно с Могильным на различных автомобилях под Кокорина управлением, предоставленных им ФИО5 и ФИО6, в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты.

При этом, все члены созданной ФИО6 и ФИО5 преступной организованной группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории <адрес>. Преступная организованная группа, созданная ФИО6 и ФИО5. характеризовалась устойчивостью, включала в себя лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, согласованностью действий при их совершении, стабильным составом ее членов, единым способом совершения преступлений и заранее распределенными ролями, единым умыслом, а также продолжительным временем существования данной преступной группы.

Так, не позднее 14 часов 40 минут 07.07.2009 года, ФИО5 и ФИО6 при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 77,9 грамма, в крупном размере. Указанное сильнодействующее вещество при неустановленных обстоятельствах ФИО5 и ФИО6 в указанное время передали ему, Могильному В.А., и Кокорину С.С., которые, в свою очередь, в целях незаконного сбыта хранили его в арендованной Кокориным С.С. квартире по адресу: <адрес>, производя взвешивание и фасовку. 07.07.2009 года в 14 часов 25 минут Кокорин С.С. совместно с ним, Могильным В.А., на автомобиле ВАЗ 21140 г.р.з. <данные изъяты>, предоставленном ему Кокорину С.С. в пользование на основании доверенности ФИО6, для транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ, прибыли к указанному дому и вошли в <адрес>, откуда вынесли часть хранившихся там наркотических средств. После чего Кокорин С.С. в 14 часов 40 минут у парадной <адрес>, где расположена <адрес> в <адрес> в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, изъявшими у него наркотические средства, предназначенные для незаконного сбыта, в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.2-я Советская, д.3/7. В тот же день, 07.07.2009 года, в 14 часов 50 минут на лестничной площадке <данные изъяты> был задержан он, Могильный В.А., у которого также было изъято наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта, в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.2-я Советская, д.3/7. Затем, в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведенного 08.07.2009 года, в период с 02 часов 30 минут до 05 часов 40 минут, было изъято сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 77,9 грамма, в крупном размере, также предназначенное для последующего незаконного сбыта.

Кокорин С.С.совершил приготовление к преступлению, то есть сговор на совершение преступления, приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : Не позднее 16 октября 2008 года он, Кокорин С.С., из корыстных побуждений вступил в созданную ФИО5 и ФИО6 в январе 2008 года устойчивую организованную преступную группу, целью которой было совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, а именно - осуществление преступной деятельности, направленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, выразившейся в незаконном приобретении в целях последующего незаконного сбыта на территории г. Санкт-Петербурга наркотических средств и сильнодействующих веществ приисканным ФИО5 и ФИО6 покупателям.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО5 и ФИО6, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, располагая сведениями о сети приобретателей наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, в целях увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих веществ, разработали план данной преступной деятельности, в соответствии с которым, не позднее лета 2008 года, организовали устойчивую преступную группу, в преступную деятельность которой вовлекли Могильного В.А., который, в свою очередь, вовлек в преступную деятельность данной группы его, Кокорина С.С.

При этом ФИО5 и ФИО6 при создании организованной преступной группы отвели себе роль организаторов и руководителей, определив, что ими будет осуществляться общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности созданной ими организованной группы и распределением между членами группы преступных функций, изысканием денежных средств для приобретения крупных партий наркотических средств и сильнодействующих веществ; организацией приобретения с целью дальнейшего незаконного сбыта крупных партий наркотических средств гашиша, метамфетамина, амфетамина (фенамина), МДМА, 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина, организацией их доставки Могильному и ему, Кокорину, в арендованные ими квартиры, расположенные в Московском районе г. Санкт-Петербурга; организацией хранения и расфасовки наркотических средств и сильнодействующих веществ на удобные для сбыта партии с использованием электронных измерительных приборов; установлением возможных мест сбыта и подысканием потенциальных покупателей, определением розничной цены сбываемых наркотических средств и сильнодействующих веществ; контролем за осуществлением непосредственного незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ лицам, употребляющим наркотические средства, а также занимающимся дальнейшим сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ более мелкими партиями, с целью извлечения прибыли; кроме того, предоставляя для этих целей транспортные средства, помимо того, занимались распределением прибыли между членами организованной преступной группы, полученной от незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ. При осуществлении указанной преступной деятельности ФИО5 и ФИО6 принимались необходимые меры конспирации - членами преступной группы приобретались и систематически заменялись средства мобильной связи, сим-карты операторов мобильной связи, специально предназначенные для общения между соучастниками и с покупателями, кроме того, периодически происходила смена дислокации базовых складов наркотических средств и психотропных веществ, оборудованных в специально арендованных для этих целей квартирах, использовавшихся Могильным и им (Кокориным), а при ведении телефонных переговоров, как между членами группы, так и с покупателями, не произносились названия наркотических средств и психотропных веществ, использовались зашифрованные иносказательные выражения.

Могильный В.А., не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную ФИО5 и ФИО6, являясь ее активным участником, вовлек в преступную деятельность его, Кокорина С.С., и, обладая равными с ним полномочиями, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему ФИО5 и ФИО6 роли, в арендованных им, Кокориным С.С., жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года - квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года -по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от ФИО5 и ФИО6, связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего Могильный В.А. совместно с ним, Кокориным, на различных автомобилях, предоставленных им ФИО5 и ФИО6, в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты. При этом, он, Кокорин, совместно с Могильным в письменном виде вел финансовую отчетность преступной деятельности группы, а затем Могильный фиксировал отчетность в электронном виде, используя компьютер, предоставленный для этих целей организаторами преступной группы ФИО5 и ФИО6, указывая даты, данные лиц, которым произведен сбыт наркотических средств (имена, прозвища), зашифрованные виды и количества наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученные от ФИО6 и ФИО5, предназначенные для дальнейшего незаконного сбыта, а также зашифрованные наименования, количество, цены, суммы, полученные за сбытые наркотические средства или сильнодействующие вещества, и ежедневную общую сумму вырученных денежных средств, лично передавая руководителям преступной группы указанные сведения, а также сами денежные средства, оставляя часть прибыли себе в качестве вознаграждения.

В свою очередь, он, Кокорин С.С., не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную ФИО5 и ФИО6, являясь ее активным участником и обладая равными полномочиями с Могильным В.А., во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему ФИО5 и ФИО6 роли, в арендованных им, Кокориным С.С., жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года - квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года - по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов [производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от ФИО5 и ФИО6, связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего он, Кокорин, совместно с Могильным на различных автомобилях под его, Кокорина, управлением, предоставленных им ФИО5 и ФИО6, в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты.

При этом, все члены созданной ФИО6 и ФИО5 преступной организованной группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории <адрес>. Преступная организованная группа, созданная ФИО6 и ФИО5, характеризовалась устойчивостью, включала в себя лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, согласованностью действий при их совершении, стабильным составом ее членов, единым способом совершения преступлений и заранее распределенными ролями, единым умыслом, а также продолжительным временем существования данной преступной группы.

Так, не позднее 14 часов 40 минут 07.07.2009 года, ФИО5 и ФИО6 при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство гашиш, массой 1571,931 грамма, в особо крупном размере; вещество, массой 184,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 45,84 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 43,2 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (d,L -3,4-метилендиокси- N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), массой 5,6 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,1 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 31,206 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 1259,086 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую метамфетамин, массой 2338,0 грамма, в особо крупном размере. Указанные наркотические средства ФИО5 и ФИО6 при неустановленных обстоятельствах в указанное время передали ему, Кокорину С.С., и Могильному В.А., которые, в свою очередь, в целях незаконного сбыта хранили их в арендованной им, Кокориным С.С., квартире по адресу: <адрес>, производя взвешивание и фасовку. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут он, Кокорин С.С., совместно с Могильным В.А. на автомобиле ВАЗ 21140 г.р.з. <данные изъяты>, предоставленном ему, Кокорину С.С., в пользование на основании доверенности ФИО6, для транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ, прибыли к указанному дому и вошли в <адрес>, где он, Кокорин С.С., часть наркотических средств: смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 14,806 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,786 грамма, в особо крупном размере, гашиш, массой 9,031 грамма, в крупном размере, расфасованные в четыре полимерных пакета, поместил в нижнее белье, после чего вышел из квартиры, и в 14 часов 40 минут у парадной <адрес>, где расположена <адрес> в г. Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, изъявшими у него указанные наркотические средства в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.2-я Советская, д.3/7. После чего, в тот же день, 07.07.2009 года, в 14 часов 50 минут на лестничной площадке <данные изъяты> был задержан Могильный В.А., у которого было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, общей массой 1994,8 грамма, расфасованное в два полимерных пакета и предназначенное для дальнейшего сбыта, в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.2-я Советская, д.3/7.

Оставшиеся наркотические средства: гашиш, массой 1562,9 грамма, в особо крупном размере; вещество, массой 184,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 45,84 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 43,2 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин (фенамин), массой 5,6 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,1 грамма, в особо крупном размере; смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин (фенамин), массой 16,4 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 1258,3 грамма, в особо крупном размере, смесь, содержащую метамфетамин, массой 343,2 грамма, в особо крупном размере, предназначенные для незаконного сбыта, были изъяты в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведенного 08.07.2009 года, в период с 02 часов 30 минут до 05 часов 40 минут.

Он же, Кокорин С.С., совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, организованной группой. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 16 октября 2008 года он, Кокорин С.С., из корыстных побуждений вступил в созданную ФИО5 и ФИО6 в январе 2008 года устойчивую организованную преступную группу, целью которой было совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга, а именно - осуществление преступной деятельности, направленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, выразившейся в незаконном приобретении в целях последующего незаконного сбыта на территории г. Санкт-Петербурга наркотических средств и сильнодействующих веществ приисканным ФИО5 и ФИО6 покупателям.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО5 и ФИО6, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, располагая сведениями о сети приобретателей наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г.Санкт-Петербурга, в целях увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков и сильнодействующих веществ, разработали план данной преступной деятельности, в соответствии с которым, не позднее лета 2008 года, организовали устойчивую преступную группу, в преступную деятельность которой вовлекли Могильного В.А., который, в свою очередь, вовлек в преступную деятельность данной группы его, Кокорина С. С. При этом ФИО5 и ФИО6 при создании организованной преступной группы отвели себе роль организаторов и руководителей, определив, что ими будет осуществляться общее руководство путем принятия решений, связанных с планированием., материальным обеспечением и организацией преступной деятельности созданной ими организованной группы и распределением между членами группы преступных функций, изысканием денежных средств для приобретения крупных партий наркотических средств и сильнодействующих веществ; организацией приобретения с целью дальнейшего незаконного сбыта крупных партий наркотических средств гашиша, метамфетамина, амфетамина (фенамина), МДМА, 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазина, организацией их доставки Могильному и ему, Кокорину, в арендованные ими квартиры, расположенные в Московском районе г. Санкт-Петербурга; организацией хранения и расфасовки наркотических средств и сильнодействующих веществ на удобные для сбыта партии с использованием электронных измерительных приборов; установлением возможных мест сбыта и подысканием потенциальных покупателей, определением розничной цены сбываемых наркотических средств и сильнодействующих веществ; контролем за осуществлением непосредственного незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ лицам, употребляющим наркотические средства, а также занимающимся дальнейшим сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ более мелкими партиями, с целью извлечения прибыли; кроме того, предоставляя для этих целей транспортные средства, помимо того, занимались распределением прибыли между членами организованной преступной группы, полученной от незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ. При осуществлении указанной преступной деятельности ФИО5 и ФИО6 принимались необходимые меры конспирации - членами преступной группы приобретались и систематически заменялись средства мобильной связи, сим-карты операторов мобильной связи, специально предназначенные для общения между соучастниками и с покупателями, кроме того, периодически происходила смена дислокации базовых складов наркотических средств и психотропных веществ, оборудованных в специально арендованных для этих целей квартирах, использовавшихся Могильным и им, Кокориным, а при ведении телефонных переговоров, как между членами группы, так и с покупателями, не произносились названия наркотических средств и психотропных веществ, использовались зашифрованные иносказательные выражения.

Могильный В.А., не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную Дьяконовым А.И. и Назаровым А.Д., являясь ее активным участником, вовлек в преступную деятельность его, Кокорина С.С., и, обладая равными с ним полномочиями, во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему ФИО5 и ФИО6 роли, в арендованных им, Кокориным С.С., жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года - квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года -по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от ФИО5 и ФИО6, связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего Могильный В.А. совместно с ним, Кокориным, на различных автомобилях, предоставленных им ФИО5 и ФИО6, в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты. При этом, он, Кокорин, совместно с Могильным в письменном виде вел финансовую отчетность преступной деятельности группы, а затем Могильный фиксировал отчетность в электронном виде, используя компьютер, предоставленный для этих целей организаторами преступной группы ФИО5 и ФИО6, указывая даты, данные лиц, которым произведен сбыт наркотических средств (имена, прозвища), зашифрованные виды и количества наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученные от ФИО6 и ФИО5, предназначенные для дальнейшего незаконного сбыта, а также зашифрованные наименования, количество, цены, суммы, полученные за сбытые наркотические средства или сильнодействующие вещества, и ежедневную общую сумму вырученных денежных средств, лично передавая руководителям преступной группы указанные сведения, а также сами денежные средства, оставляя часть прибыли себе в качестве вознаграждения.

В свою очередь, он, Кокорин С.С., не позднее 16 октября 2008 года, вступив в преступную группу, организованную ФИО5 и ФИО6, являясь ее активным участником и обладая равными полномочиями с Могильным В.А., во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему ФИО5 и ФИО6 роли, в арендованных им, Кокориным С.С., жилых помещениях, использовавшихся ими в качестве базовых складов наркотических средств, а именно - в период с 16 октября 2008 года по 14 февраля 2009 года - квартире по адресу: <адрес>, а в период с 14 февраля 2009 года по 07 июля 2009 года - по адресу: <адрес>, при помощи электронных измерительных приборов производил взвешивание и фасовку наркотических средств и сильнодействующих веществ, полученных от ФИО5 и ФИО6, связывался посредством мобильной связи с покупателями, информацию о которых получал от руководителей преступной группы, договаривался о виде, количестве и цене сбываемых наркотических средств или сильнодействующих веществ, а также о месте встречи. После чего он, Кокорин, совместно с Могильным на различных автомобилях под его, Кокорина, управлением, предоставленных им ФИО5 и ФИО6, в качестве средств транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ к местам предполагаемого сбыта, следовал к назначенному месту встречи с приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ, где передавал их лично, либо через тайники (закладки), получая от приобретателей денежные средства в счет их оплаты.

При этом, все члены созданной ФИО6 и ФИО5 преступной организованной группы были объединены единым преступным умыслом, направленным на достижение общих преступных намерений, связанных с осуществлением незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ на территории г. Санкт-Петербурга. Преступная организованная группа, созданная ФИО6 и ФИО5. характеризовалась устойчивостью, включала в себя лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, согласованностью действий при их совершении, стабильным составом ее членов, единым способом совершения преступлений и заранее распределенными ролями, единым умыслом, а также продолжительным временем существования данной преступной группы.

Так, не позднее 14 часов 40 минут 07.07.2009 года, ФИО5 и ФИО6 при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрели б целях последующего незаконного сбыта сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин массой 77,9 грамма, в крупном размере. Указанное сильнодействующее вещество при неустановленных обстоятельствах ФИО5 и ФИО6 в указанное время передали ему, Кокорину С.С., и Могильному В.А., которые, в свою очередь, в целях незаконного сбыта хранили его в арендованной им, Кокориным С.С., квартире по адресу: <адрес>, производя взвешивание и фасовку. 07.07.2009 года в 14 часов 25 минут он, Кокорин С.С., совместно с Могильным В.А. на автомобиле ВАЗ 21140 г.р.з <данные изъяты>, предоставленном ему, Кокорину С.С., в пользование на основании доверенности ФИО6, для транспортировки наркотических средств и сильнодействующих веществ прибыли к указанному дому и вошли в <адрес>, откуда вынесли часть хранившихся тал* наркотических средств. После чего он, Кокорин С.С., в 14 часов 40 минут у парадной <адрес>, где расположена <адрес> в <адрес> в ходе ОРМ наблюдение» был задержан сотрудниками 4 отдела 1 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и <адрес>, изъявшими у него наркотические средства, предназначенные для незаконного сбыта, в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 ков 35 минут до 17 часов 10 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.2-я Советская, д.3/7. В тот же день, 07.07.2009 года, в 14 часов 50 минут на лестничной площадке 4 этажа у <адрес>.23, <адрес> в г. Санкт-Петербурге был задержан Могильный В.А., у которого было изъято наркотическое средство, предназначенное для дальнейшего сбыта, в ходе личного досмотра, произведенного 07.07.2009 года, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.2-я Советская, д.3/7. Затем, в ходе обыска по адресу: <адрес>, проведенного 08.07.2009 года, в период с 02 часов 30 минут до 05 часов 40 минут, было изъято сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 77,9 грамма, в крупном размере, также предназначенное для последующего незаконного сбыта.

Подсудимый Могильный В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается, подтвердив вышеизложенные обстоятельства. При этом он ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Могильным В.А добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Санкт- Петербурга о предложении применить особый порядок проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения в соответствие с требованиями ст.316 и главой 40-1 УПК РФ поскольку с Могильным В.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия которого подсудимыми были соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением выполнены.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании, так 04.03.2010 года с Могильным В.А.по его ходатайству, в соответствие со ст. 317-1, 317-2 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия которого подсудимым соблюдены и обязательства, предусмотренные этим соглашением, выполнены.

При производстве предварительного расследования по делу им подробно изложил все обстоятельства совершенных им и Кокориным С.С. преступлений, назвав свою и соучастника преступные роли, состав и структуру преступной группы, используемые членами преступной группы транспортные средства, средства связи и другие средства совершения преступлений - приспособленные под склад для хранения наркотиков жилые помещения, тайники, посредством которых осуществлялась передача наркотиков покупателям, методы конспирации членов преступной группы. При его содействии установлены и изобличены руководители преступной группы - ФИО5 и ФИО6, которые наладили поставку и сбыт крупных партий наркотиков до уровня самостоятельной преступной организации, и в ней явились организаторами совершенных им и Кокориным С.С. преступлений. С участием Могильного В.А.. проведено опознание ФИО5 и ФИО6, органом следствия проведена проверка его показаний на месте. Свои признательные показания он подтвердил на очной ставке с ФИО5, и они же подтверждаются показаниями свидетелей их с Кокориным С.С. и руководителей преступной деятельности. Он же, оказал содействие органу следствия в установлении данных свидетелей, которые участвовали в следственных действиях по изобличению членов преступной группы. Сотрудничество Могильного В.А. с органом следствия имеет существенное значение для дела, поскольку с его помощью органу следствия удалось изобличить его соучастника Кокорина С.С. и двух руководителей организованной преступной группы в совершении инкриминируемых ему преступлений. Показания Могильного В.А. согласуются с показаниями свидетелей и другими собранными доказательствами по делу, являются полными, правдивыми и способствуют раскрытию инкриминируемых ему и соучастнику преступлений. Достигнутые результаты соответствуют условиям, заложенным в соглашении с Могильным В.А.

Государственный обвинитель Аркатова О.А. и защитник Егоров А.Б., в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Могильный В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кокорин С.С. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном, чистосердечно раскаивается, подтвердив вышеизложенные обстоятельства. При этом он ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Кокориным С.С. добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Санкт- Петербурга о предложении применить особый порядок проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения в соответствие с требованиями ст.316 и главой 40-1 УПК РФ поскольку с Кокориным С.С.. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия которого подсудимыми были соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением выполнены.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании, так 04.03.2010 года с Кокориным С.С по его ходатайству, в соответствие со ст. 317-1, 317-2 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия которого подсудимым соблюдены и обязательства, предусмотренные этим соглашением, выполнены.

При производстве предварительного расследования по делу им подробно изложил все обстоятельства совершенных им и Могильным В.А.преступлений, назвав свою и соучастника преступные роли, состав и структуру преступной группы, используемые членами преступной группы транспортные средства, средства связи и другие средства совершения преступлений - приспособленные под склад для хранения наркотиков жилые помещения, тайники, посредством которых осуществлялась передача наркотиков покупателям, методы конспирации членов преступной группы. При его содействии установлены и изобличены руководители преступной группы - ФИО5 и ФИО6, которые наладили поставку и сбыт крупных партий наркотиков до уровня самостоятельной преступной организации, и в ней явились организаторами совершенных им и Могильным В.А. преступлений. С участием Кокорина С.С. проведено опознание ФИО5 и ФИО6, органом следствия проведена проверка его показаний на месте. Свои признательные показания он подтвердил на очной ставке с ФИО5, и они же подтверждаются показаниями свидетелей их с Могильным В.А и руководителей преступной деятельности. Он же, оказал содействие органу следствия в установлении данных свидетелей, которые участвовали в следственных действиях по изобличению членов преступной группы. Сотрудничество Кокорина С.С.с органом следствия имеет существенное значение для дела, поскольку с его помощью органу следствия удалось изобличить его соучастника Могильного В.А. и двух руководителей организованной преступной группы в совершении инкриминируемых ему преступлений. Показания Кокорина С.С. согласуются с показаниями свидетелей и другими собранными доказательствами по делу, являются полными, правдивыми и способствуют раскрытию инкриминируемых ему и соучастнику преступлений. Достигнутые результаты соответствуют условиям, заложенным в соглашении с Кокориным С.С.

Государственный обвинитель Аркатова О.А. и защитник Кулаков К.В., в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокорин С.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Могильного В.А. по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162 ФЗ ) как совершение приготовления к преступлению, то есть сговор на совершение преступления, приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд также квалифицирует, действия Могильного В.А по ст. 234 ч.3 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, организованной группой.

Суд квалифицирует действия Кокорина С.С. по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» (в ред. от 08.12.2003 года № 162 ФЗ ) УК РФ как совершение приготовления к преступлению, то есть сговор на совершение преступления, приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд также квалифицирует, действия Кокорина С.С.по ст. 234 ч.3 УК РФ суд квалифицирует, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Могильный В.А. совершил преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих веществ, одно из которых относится к категории тяжких, другое особо тяжких преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Могильный В.А свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, дал явку с повинной, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (т.4, л.д. 203), на учетах НД и ПНД не состоит (т.4, л.д.204,206), по месту обучения и месту жительства характеризуется положительно (т.4, л.д.218-224), имеет тяжелые хронические заболевания (т.4, л.д. 215-217), мать подсудимого страдает тяжелыми хроническими заболеваниями и является пенсионеркой (т.4,л.д.210-211), отец подсудимого является инвалидом II группы (т.4,л.д.212).

Кокорин С.С. совершил преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих веществ, одно из которых относится к категории тяжких, другое особо тяжких преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Кокорин С.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (т.4, л.д. 203), на учетах НД и ПНД не состоит (т.4, л.д.242,244), по месту обучения, работы и месту жительства характеризуется положительно (т.4,л.д.234-239), страдает тяжелым хроническим заболеванием (т.4, л.д.233),

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения и личности каждого подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности, справедливости при назначении наказания, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений полагает, необходимым каждому подсудимому назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкциями ст., ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 234 ч.3 УК РФ с применением положений ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ, 62 ч.2 УК РФ, 66 ч.2 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения каждого из подсудимых, однако вся совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной, поэтому суд считает при назначении наказания каждому подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ и полагает возможным назначить наказания ниже низшего предела предусмотренного санкциями каждой из ст., ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г»УК РФ, 234 ч.3 УК РФ в отношении обоих подсудимых.

На основании ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ наказание каждому из подсудимых надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного и руководствуясь 316 и 317. 7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Могильного В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3, п. «а,г» (в ред. от 08.12.2003 года № 162 ФЗ ), ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3, п. «а,г» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162 ФЗ ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 (два) года

по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 1(один ) год

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Могильному В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Могильному В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы8 исчислять с 30.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Могильному В.А. время содержания под стражей с 07.07.2009 года по 29.09.2010 года включительно.

Кокорина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3, п. «а,г» (в ред. от 08.12.2003 года № 162 ФЗ ), ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3, п. «а,г» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года № 162 ФЗ ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 (два ) года

по ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 1 (один ) год

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кокорину С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокорину С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 30.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кокорину С.С. время содержания под стражей с 07.07.2009 года по 29.09.2010 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, содержащая амфетамин и метамфетамин массой 13,683 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая 2С-В массой 0,685 грамма, гашиш массой 8,991 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 8700 от 28.08.2009 года (т.2, л.д.234); наркотическое средство – метамфетамин массой 1986 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 9477 от 15.04.2010 года (т.3, л.д.86); 2 полимерных пакета с комплиментарными застежками – первоначальные упаковки наркотических средств, изъятых у Кокорина С.С., 2 полимерных пакета с комплиментарными застежками (полимерный пакет синего цвета и полимерный пакет серого цвета) – первоначальные упаковки наркотического средства, изъятого у Могильного В.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 1546-10 от 26,05.2010 года (т.3, л.д.110) тетрадь с рукописными записями, отдельные листы из нее с рукописными записями, изъятые в ходе обыска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 1573-10 от 03.06.2010 года (т.3, л.д.171) – хранить в указанном месте до решения вопросов относительно вещественных доказательств по уголовному дел № 852640

Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 2114400 г.р.з. <данные изъяты> талон технического осмотра автомобиля ВАЗ 2114400 г.р.з. <данные изъяты>, доверенность на право управления автомобилем ВАЗ 2114400 г.р.з. <данные изъяты>, полис ОСАГО ФИО6 на автомобиль ВАЗ 2114400 г.р.з. <данные изъяты>, изъятые у Кокорина С.С., паспорт транспортного средства ВАЗ 2114400 г.р.з. <данные изъяты>, паспорт транспортного средства ВАЗ 2114400 г.р.з. <данные изъяты>, платежная квитанция на 8000 рублей, изъятые в ходе обыска по адресу: СПб, <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 1572-10 от 03.06.2010 года (т.3, л.д.188) – хранить в указанном месте до решения вопросов относительно вещественных доказательств по уголовному дел № 852640.

Вещественные доказательства – портативный компьютер-ноутбук «ACER», флеш-карта, изъятые в ходе обыска по адресу: СПб, <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 1571-10 от 03.06.2010 года (т.3, л.д.192) – хранить в указанном месте до решения вопросов относительно вещественных доказательств по уголовному дел № 852640.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 1200» imei353209/03/611646/5 с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» № 897012006000223234440, мобильный телефон «Нокиа 1200-2» imei353196/03/307579/6 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № 897010241765216312, мобильный телефон «Нокиа 1200» imei353196/03/313520/02 с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» № 8970101241765216321, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ СПб и ЛО по квитанции № 1571-10 от 03.06.2010 года (т.3, л.д.241) – хранить в указанном месте до решения вопросов относительно вещественных доказательств по уголовному дел № 852640.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин и метамфетамин, общей массой 1553,8 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5 -диметоксифенетиламин), общей массой 1199,5 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-К-альфа-диметил-фенил-этиламин) и амфетамин, общей массой 4,8 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую 2С-В (4-бром-2,5 -диметоксифенетиламин) и метамфетамин, массой 3,0 грамма, сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой 73,7 грамма, полимерные пакеты со следами рук Кокорина С.С., четыре пачки из-под сигарет, полимерный контейнер, электронные весы со следами амфетамин (фенамин), метамфетамин, кокаин, тетрагидроканнабинол,

электронные весы, на поверхности которых обнаружены следовые количества, миксер, на поверхности которого обнаружены следы рук Кокорина С.С. и следовые
количества наркотических средств амфетамин (фенамин) и метамфетамин, смыв
израсходован полностью; хранить в указанном месте до решения вопросов относительно вещественных доказательств по уголовному дел № 852640.

Автомобиль Ваз 211440 г.н.з. У 962 98 помещенный на стоянку ИП « Иоффе» ( т. 4 л.д.135 ) хранить в указанном месте до решения вопросов относительно вещественных доказательств по уголовному дел № 852640.

Два договора найма жилых помещений и лист с печатным текстом, протоколы телефонных соединений находящиеся в материалах уголовного дела –хранить в деле в течение всего срока хранения (т.3 л.д.172-176,т.4 л.д.29,30,10-13)

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в течение в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Гюнтер