ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 27 июля 2010 года
Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Ушанова Н.П.
С участием старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Глазкова А.М.,
Подсудимого Сергеева А.В.,
Защитника Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 842897,
При секретаре Жаровой А.С.,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева А.В., <данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
23 мая 2010 года около 01 часа Сергеев А.В., находясь у <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, умышленно незаконно сбыл путем продажи за 750 рублей ФИО11., выступавшему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 0,822 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,198 грамма. Однако, он (Сергеев А.В.) преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку 23 мая 2010 года в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут ФИО4 в присутствии представителей общественности, находясь в помещении № 133 ЛОВД в <данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, добровольно выдал незаконно сбытое ему Сергеевым А.В. вещество, тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Сергеев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в отношении Сергеева А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Сергеева А.В. не нарушены.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Сергеева А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Сергеев А.В. свою вину по предъявленному обвинению полностью признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, является учащимся <данные изъяты> по месту учебы характеризуется положительно, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.
При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Сергеева А.В., который на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, со слов матери ФИО5, допрошенной по личности подсудимого по ходатайству защитника Пономарева В.В., Сергеев А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Сергеев А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения, а потому суд приходит к выводу, что наказание Сергееву А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Сергеева А.В., всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, а также с учетом возраста подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Сергеева А.В. без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Сергееву А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ, cуд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Сергеева А.В. исполнение определенных обязанностей: не изменять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни.
Меру пресечения Сергееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления данного приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД аэропорта «Пулково» по квитанции № 002125 от 17 июня 2010 года, - уничтожить,
денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей серии ГС № 8033569, две купюры достоинством 100 рублей каждая: серии ПЧ № 7804327 и НЬ № 0568623, одна купюра достоинством 50 рублей серии ХН № 8903813, хранящиеся в ОУР ЛОВД в <данные изъяты> - обратить в доход государства,
мобильный телефон «Sony Ericsson K 205i» код IMEI-35882001-231960-3 с сим-картой сотовой компании «МегаФон» 897010210147493268, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в <данные изъяты> по квитанции № 003911 от 31 мая 2010 года, - вернуть по принадлежности Сергееву А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: