ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 27 июля 2010 года
Санкт - Петербург
Судья Московского районного суда Санкт–Петербурга
Ушанова Н.П.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.,
Подсудимого Лукашева М.С.,
Защитника Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № А 855128,
При секретаре Жаровой А.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лукашева М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
/личность установлена на основании паспорта серии 40 08 № 538466, выданного 02 апреля 2009 года Отделением УФМС России по Московской области в г. Реутове /,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукашев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
13 мая 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Лукашев М.С., находясь в комнате <данные изъяты>, действуя с умыслом направленным на совершение кражи, с целью продажи и извлечения материальной выгоды, тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «ASUS K50 C» стоимостью 19095 рублей в комплекте с зарядным устройством, с похищенным с места преступления скрылся, похищенное сбыл, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Лукашев М.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший ФИО1 представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в отношении Лукашева М.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения и защита не возражали против постановления приговора в отношении Лукашева М.С. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Лукашева М.С. не нарушены.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Лукашева М.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Лукашев М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, является студентом <данные изъяты> по месту учебы характеризуется положительно, причиненный ФИО1 ущерб возместил полностью, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.
При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Лукашева М.С., который на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Лукашев М.С. совершил преступление средней тяжести, корыстной направленности, однако с учетом личности подсудимого, всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих по делу обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО1, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Лукашеву М.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное.
Оснований для назначения подсудимому Лукашеву М.С. иного более мягкого вида наказания и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Лукашеву М.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ, cуд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукашева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Лукашева М.С. исполнение определенных обязанностей: не изменять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни.
Меру пресечения в виде личного поручительства в отношении Лукашева М.С. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию гарантийного договора и копию товарного чека хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: