ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 23 июля 2010 года
Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Ушанова Н.П.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.,
Подсудимой Хазовой Т.Г.,
Защитника Кириченко И.Н., представившей удостоверение № 3163 и ордер 007401,
При секретаре Анцанс А.С.,
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Хазовой Т.Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Хазова Т.Г. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
25 мая 2010 года около 21 часа 50 минут Хазова Т.Г., находясь в парадной <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 два свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 – не менее 0,211 грамма, № 2 – не менее 0,247 грамма, общей массой не менее 0,458 грамма, включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, однако данное преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОБИП ОУР УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра, произведенного 25 мая 2010 года в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 08 минут в салоне служебного автомобиля ВАЗ-21114 №, припаркованного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Хазова Т.Г. полностью согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в отношении Хазовой Т.Г. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимой Хазовой Т.Г. не нарушены.
Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимой Хазовой Т.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Хазова Т.Г. свою вину по предъявленному обвинению полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, с 01 февраля 2010 года работала по трудовому договору № 5 в <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.
При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Хазовой Т.Г., которая на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит, генеральным директором <данные изъяты>» в суд представлено ходатайство о том, что в случае назначения Хазовой Т.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, Хазова Т.Г. будет незамедлительно трудоустроена в <данные изъяты>».
Допрошенная по личности по ходатайству защитника Кириченко И.Н. мать подсудимой Хазовой Т.Г. – ФИО6 охарактеризовала Хазову Т.Г. с положительной стороны, как доброго, трудолюбивого человека. При этом свидетель ФИО6 пояснила суду, что Хазова Т.Г. с 2000 года работает в <данные изъяты>», помогает ей (ФИО6) материально, также постоянно помогает по хозяйству и в воспитании племянницы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, Хазова Т.Г. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, по месту жительства – начальником 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга характеризуется отрицательно, а потому суд приходит к выводу, что наказание Хазовой Т.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако с учетом личности подсудимой, всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих по делу обстоятельств на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.
В виду вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения к подсудимой Хазовой Т.Г. при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимая Хазова Т.Г. должна отбывать в условиях реальной изоляции от общества.
Суд не находит оснований для назначения подсудимой Хазовой Т.Г. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 30 ч. 3,228.1 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Хазовой Т.Г. суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Хазовой Т.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства зачитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Хазовой Т.Г. в срок лишения свободы время ее содержания под стражей с 25 мая 2010 года по 22 июля 2010 года включительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хазову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1УК РФ и назначить ей наказание: в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Хазовой Т.Г. исчислять с 23 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 25 мая 2010 года по 22 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения Хазовой Т.Г. не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 65603 от 20 июня 2010 года, - уничтожить,
пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: серии АЯ № 2947002, серии ЕГ № 5854065, серии МТ № 7589182, серии ЛВ № 8345307, серии ГЯ № 6936358, - оставить по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: