ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 19 июля 2010 года
Санкт - Петербург
Судья Московского районного суда Санкт–Петербурга Ушанова Н.П.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.
Подсудимого Чикова Г.А.,
Защитника Киреева В.Д., представившего удостоверение № 3161 и ордер № 007020,
При секретаре Анцанс А.С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:Чикова Г.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
/личность установлена на основании паспорта серии 40 09 № 826746, выданного 07 октября 2009 года ТП№ 67 отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Приморском районе Санкт-Петербурга/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Чиков Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09 мая 2010 года около 14 часов 30 минут под лестницей на первом этаже в подъезде <данные изъяты> незаконно приобрел- нашел и оставил себе для личного употребления полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин массой 0, 672 грамма, в которой содержание амфетамина составляло не менее 0,022 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил, без цели сбыта, при себе на территории Санкт-Петербурга до момента его задержания 09 мая 2010 года около 17 часов в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, и изъятия указанного наркотического средства 09 мая 2010 года около 17 часов 05 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Чиков Г.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления
приговора в отношении Чикова Г.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Чикова Г.А. не нарушены.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого Чикова Г.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Чиков Г.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, с 07 июня 2010 года работает в <данные изъяты>, является студентом <данные изъяты>, по месту работы в <данные изъяты> по месту предыдущей работы в <данные изъяты> по месту учебы в <данные изъяты> и по месту жительства характеризуется положительно, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.
При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Чикова Г.А., который на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Чиков Г.А. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому суд считает необходимым назначить Чикову Г.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому Чикову Г.А. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Чикова Г.А., всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, а также с учетом состояния здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Чикова Г.А. без реального отбывания наказания, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Чикову Г.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ, cуд
ПРИГОВОРИЛ:
Чикова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (есть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Чикова Г.А. исполнение определенных обязанностей: не изменять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-
исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции в установленные дни.
Меру пресечения Чикову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления данного приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене УВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № 003402 от 22 июня 2010 года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: