Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ от 27.10.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 27 октября 2010 года

Санкт - Петербург

Судья Московского районного суда Санкт–Петербурга Ушанова Н.П.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.,

Подсудимого Бойкова Д.Г.,

Защитника Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № А 835830,

При секретаре Анцанс А.С.

А также с участием потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойкова Д.Г., <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

02 октября 2006 года Московским районным судом Санкт-петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

23 мая 2007 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении,

22 июня 2007 года Мировым судьей судебного участка № 118 Санкт-Петербурга по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 23 мая 2007 года окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в колонии поселении,

освободился 08 декабря 2008 года по сроку,

20 августа 2010 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойков Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 часов 30 минут 20 февраля 2010 года до 21 часа 30 минут 23 февраля 2010 года, находясь по месту своего проживания в квартире <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из комнаты указанной квартиры похитил LCD телевизор с встроенным DVD «Elenberg» LVD-2603 стоимостью 21719 рублей, принадлежащий Бойковой Е.К., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бойков Д.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО1. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Бойкова Д.Г. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Сторона обвинения и защита также не возражали против постановления приговора в отношении Бойкова Д.Г. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Бойкова Д.Г. не нарушены.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Бойкова Д.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:

Бойков Д.Г. свою вину по предъявленному обвинению полностью признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими заболеваниями, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность Бойкова Д.Г., который на учете в Психоневрологическом диспансере и Наркологическом диспансере не состоит.

В действиях Бойкова Д.Г. имеет место рецидив преступлений, суд расценивает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

Бойков Д.Г. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, корыстной направленности, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, не работает и соответственно не имеет постоянного и легального источника дохода, в настоящее время отбывает наказание по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 20 августа 2010 года, а также с учетом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что наказание Бойкову Д.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.

В виду вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения

подсудимому Бойкову Д.Г. иного более мягкого наказания, а также применения при назначении подсудимому Бойкову Д.Г. наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что назначенное наказание подсудимый Бойков Д.Г. должен отбывать в условиях реальной изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Бойкову Д.Г. суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для назначения Бойкову Д.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усмартивает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Бойкову Д.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время Бойков Д.Г. осужден и отбывает наказание по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 20 августа 2010 года по ст. ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 20 августа 2010 года

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства зачитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Бойкову Д.Г. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с15 июля 2010 года по 26 октября 2010 года включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бойкова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 20 августа 2010 года, окончательно Бойкову Д.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два месяца), без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бойкову Д.Г. исчислять с 27 октября 2010 года, зачесть Бойкову Д.Г. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с 15 июля 2010 года по 26 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Бойкову Д.Г. не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию товарного чека № 1006642 от 06 февраля 2010 года на LCD телевизор с встроенным DVD «Elenberg» LVD-2603, копию гарантийного талона на LCD телевизор с встроенным DVD «Elenberg» LVD-2603 с серийным номером Р 0911 LD37361729Е, накладную б/н от 22 февраля 2010 года со штампом «комиссионный –скупка, <данные изъяты>, ИП «Рогушин», с рукописным текстом ЖК-телевизор «Elenberg» № Р 0911 LD37361729Е от Бойкова Д.Г., - хранить при материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: