П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 29 » сентября 2010 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Альского Р.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А.
защитника – адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимого Нескоромного А.А., (представившей ордер А 842923 и удостоверение № 4329)
подсудимого Нескоромного А.А.
при секретаре Забродиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № в отношении:
Нескоромного А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 05.06.2010г., в порядке ст. 91 УПК РФ задержан не был, под стражей не находился,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нескоромный А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Он, Нескоромный А.А., в период с 00 часов 00 минут 27 января 2010 года до 16 часов 05 минут 28 января 2010года, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гр-ну ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин, в двух свертках: № 1 массой не менее 0,873 грамма с содержанием амфетамина не менее 0,144 грамма, № 2 - не менее 0,842г, с содержанием амфетамина не менее 0,167г. общая масса содержания амфетамина в смеси не менее 0,311 г, включенное в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесено к наркотическим средствам и является крупным размером. Указанное выше наркотическое средство ФИО2 28.01.2010 около 16ч.05мин., находясь в салоне а/м «Мицубиси Лансер», р/з <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, незаконно сбыл участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» гр. ФИО5 и указанное выше наркотическое средство гр. ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОБИП ОУР УВД по Московскому району СПб в салоне а/м «Мицубиси Лансер» р/з <данные изъяты>, по адресу: СПб. пр.<данные изъяты> в ходе производства личного досмотра в период с 16ч.10мин. до 16ч.18мин 28.01.2010 и оно было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Нескоромный А.А. свою
вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что проживает по адресу <данные изъяты> с матерью, отцом, сестрой и братом. С ФИО2 знаком с детства, последние 2-3 года он, Нескоромный, употреблял наркотические средства, иногда это делал с ФИО2 на лестничной площадке. Наркотические средства он, Нескоромный приобретал у одного неизвестного лица, с которым связывался по телефону. 27 января 2010 к нему, Нескоромному, домой пришел ФИО2 и попросил продать ему 2 грамма амфетамина. У него, Нескоромного, дома были наркотики и он продал ФИО2 2 грамма амфетамина в 2 пакетиках, получив за это от ФИО2 1000 рублей. ФИО2 знал, что у него, Нескоромного, есть наркотики, но нет денег. Получив амфетамин, ФИО2 ушел. А на следующий день или через день к нему, Нескоромному домой, пришли сотрудники милиции и произвели обыск, в ходе которого изъяли добровольно выданные им, Нескоромным, пакетик из-под амфетамина с остатками, трубки для курения, сломанные электронные весы и телефон. При обыске присутствовали понятые – соседи по лестничной площадке, он, Нескоромный, и мать. Признает свою вину в полном объеме, так как сбыл ФИО2 амфетамин за 1000 рублей, а ФИО2 продал его другому человеку и был задержан. В содеянном раскаивается чистосердечно, подтверждает все обстоятельства, изложенные в показаниях свидетелей, 02.08.2010 он, Нескоромный, устроился на работу, наркотики больше не употребляет и просит суд дать ему возможность доказать свое исправление и не лишать свободы.
Кроме полного признания подсудимым Нескоромным А.А. своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:
- показаниями свидетеля ФИО2, который в ходе судебного заседания показал суду, что с Нескоромным А.А. знаком с самого детства, неприязни к нему не испытывает. Последнее время их – ФИО2 и Нескоромного связывало совместное употребление наркотических средств. Обычно он, ФИО2, и Нескоромный нюхали амфетамин и курили гашиш в подъезде. Он, ФИО2, периодически, до своего задержания, приобретал амфетамин у Нескоромного для личного употребления, а иногда для продажи другим людям.
27.01.2010 года он, ФИО2, пришел домой к Нескоромному А.А. по адресу: СПб, <адрес>. и попросил продать ему 2 грамма амфетамина. Он, ФИО2, не помнит говорил ли Нескоромному, что собирается продать этот амфетамин. Нескоромный согласился и дал ему, ФИО2, 2 грамма амфетамина в двух пакетиках по 1 грамму. За это он, ФИО2, Нескоромному сразу отдал 1000 рублей. Он, ФИО2, ушел с наркотиком. 28.01.2010 около 15 часов 00 минут ему, ФИО2, на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО5, который попросил продать наркотическое средство - амфетамин, он, ФИО2, согласился и назначил встречу. Около 16 часов 00 минут 28.01.2010 он вышел на улицу, где у д<данные изъяты>, увидел а/м «Мицубиси Лансер» за рулем которой сидел ФИО5, при этом на заднем сидении сидели незнакомые ему ранее молодые люди, которых ФИО5 представил как своих знакомых. Сев к ним в а/м, он, ФИО2, передал ФИО5 наркотическое средство - амфетамин в двух пакетиках, которое накануне приобрел у Нескоромного, а ФИО5 в ответ передал ему, ФИО2, деньги в сумме 1500 рублей. После этого он, ФИО2, вышел из а/м, где его, ФИО2, задержали сотрудники милиции. В дальнейшем в УВД по Московскому р-ну г. Саш Петербурга он, ФИО2, добровольно, в ходе личного досмотра, выдал вышеуказанные деньги, переданные ему ФИО6 Проданный ФИО5 амфетамин он, ФИО2, купил у Нескоромного 27.01.2010 за 1000 рублей, где Нескоромный А.А. брал наркотики ему, ФИО2, не известно. Он, ФИО2, приобретал у Нескоромного амфетамин для личного употребления и для перепродажи, но он, ФИО2, сейчас не помнит говорил ли об этом Нескоромному, так как у него тогда разум был затуманен амфетамином. Он, ФИО2, и Нескоромный вместе употребляли наркотики последние года 3, амфетамин нюхали, а гашиш курили, в основном, это делали в подъезде. Он, ФИО2, приходил домой к Нескоромному и брал у него наркотики, как для личного употребления, так и для продажи. Он, ФИО2, говорит суду правду, Нескоромного не оговаривает.
-показаниями свидетеля ФИО7, которая показала суду, что Нескоромный А.А. – ее сын. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 минут она, Нескоромная, совместно с сыном Нескоромным А.А., находилась дома, по адресу: <адрес>, когда пришли сотрудники милиции, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения, после чего сотрудник милиции предъявил ей, Нескоромной, постановление о производстве неотложного обыска, в котором она расписалась. Были приглашены двое понятых - соседи по лестничной площадке ФИО8 и ФИО9 Перед началом проведения неотложного обыска ей, Нескоромной, ее сыну Нескоромному А.А. и понятым были разъяснены права, обязанности, а также порядок производства обыска. Она, Нескоромная, ее сын и понятые расписались в протоколе обыска. В присутствии понятых был произведен обыск. Проводился обыск всей квартиры. В результате обыска ее, Нескоромной, сын выдал сотрудникам милиции наркотическое вещество, название которого она сейчас не помнит. О том, что сын принимает наркотики она, Нескоромная, знала, так как стала замечать полгода назад. Она, Нескоромная, хотела, чтобы сын пошел куда-нибудь лечиться от наркотической зависимости, но Нескоромный А.А. не любит ходить по врачам и просто ей сказал: «мама все будет нормально». Он пытался работать? но его везде брали не официально на испытательный срок, а когда он отрабатывал месяц, то не платили ему денег и он уходил. Сейчас сын работает не официально. О том, что сын хранил наркотики у себя в комнате, она, Нескоромная, не знала, так как сын в свою комнату никого не пускал, сам осуществлял уборку в комнате, наверное, боялся, что она, Нескоромная, у него может что-то найти. О том, что сын сбывал кому-то наркотики, она, Нескоромная, не знала.
-показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного заседания показал суду, что работает оперуполномоченным ОУР ОБИП УВД по Московскому району Санкт-Петербурга. Подсудимого Нескоромного, находящегося в зале, узнает, до обыска по месту жительства Нескоромного не знал и поводов его оговаривать не имеет. В январе 2010 года в ОУР УВД по Московскому району обратился ФИО5, который изъявил добровольное желание помочь сотрудникам ОУР УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в изобличении сбытчика наркотического средства «амфетамин», мужчины по имени «Александр», как оказалось впоследствии, им оказался ФИО2, который сбывал «амфетамин». ФИО5 было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что последний ответил согласием, при этом собственноручно и добровольно написал заявление. О/у ОБИП ОУР было принято решение провести в отношении сбытчика «амфетамина» по имени «Александр» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. С этой целью, около 14 часов 30 минут в помещение УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга, были приглашены участвующие лица (понятые) ФИО11 и ФИО12, которым предъявили заявление ФИО5, написанное тем собственноручно. После этого, в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО5 в результате которого у того предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались участвующие лица. После этого, примерно в 15 часов 12минут, в присутствии участвующих лиц были осмотрены, отксерокопированы денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) и 500 (пятьсот) рублей серия и номер которых были занесены в протокол осмотра документов, с которым ознакомились и в котором расписались участвующие лица. Данные денежные купюры были вручены ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО5 позвонил ФИО2 и договорился с тем о встрече у <данные изъяты> через 40 минут, с целью покупки «амфетамина » на сумму 1500 рублей. Все участвующие лица выехали из УВД по <адрес> Санкт-Петербурга на двух автомобилях, в одном из которых «Мицубиси Лансер», находились гр. ФИО5 с понятыми и сотрудником ОБИП ОУР ФИО14 и подъехали к дому <данные изъяты> где на улице ждал ФИО2, который сел в салон а/м «Мицубиси Лансер» и через некоторое время вышел из машины и пошел вдоль дома. В это время он, ФИО10, по радиостанции услышал, что купля-продажа состоялась и ФИО2 можно задерживать. Так ФИО2 был задержан. После чего, они вернулись в УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга, где в 18 часов 30 минут в помещении УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга, о/у ОБИП ОУР ФИО13 был произведен личный досмотр ФИО2. в ходе которого, как он узнал впоследствии, в левом внутреннем кармане куртки у ФИО2 были обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей, серия и номер которых совпали с купюрами, ранее выданными ФИО5. По поводу изъятых денежных средств гр. ФИО2 пояснил, что получил их за продажу наркотического средства «амфетамин» 28.01.2010 года ФИО5. Кроме того, ФИО2 рассказал, что приобретал наркотики у своего знакомого по имени «Дрон» - Нескоромного Андрея. Те наркотики, которые ФИО2 сбыл ФИО5, тоже приобрел у Нескоромного за 1000 рублей накануне. ФИО2 назвал адрес проживания Нескоромного. Следователь выписал постановление о проведении неотложного обыска и он, ФИО10, с ФИО15 и ФИО13 выехали по данному адресу. Точного адреса он, ФИО10, не помнит, на <адрес>, позвонили в дверь квартиры, дверь открыла мать Нескоромного. Кроме нее дома был сам Нескоромный А.А. и его отец. Они – ФИО10, ФИО15 и ФИО13 представились, предъявили свои служебные удостоверения и постановление следователя об обыске, из соседних квартир пригласили двух женщин для участия в качестве понятых, разъяснили всем права и приступили к обыску. В комнате, где находился Нескоромный, были обнаружены и изъяты несколько п/э с небольшим количеством порошкообразного вещества белого цвета и что-то еще, что именно, сейчас уже не помнит, так как прошло много времени.
После исследования протокола его, ФИО10, допроса, свои показания, данные на следствии, подтвердил в полном объеме.
-показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе судебного заседания показал суду, что работает оперуполномоченным ОУР УВД по Московскому району Санкт-Петербурга. Зимой 2010 года в ОУР УВД по Московскому району по адресу г. Санкт-Петербург, Московский пр. д.95 ФИО5 с целью помощи сотрудникам ОУР УВД по Московскому району Санкт-Петербурга в изобличении сбытчика наркотического средства «амфетамин», мужчины по имени «Александр». Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и ФИО5 добровольно выступил в качестве «покупателя». ОРМ было оформлено надлежащим образом и в результате мероприятия у <адрес> после непосредственного сбыта наркотиков был задержан и изобличен гр. ФИО2 у которого при личном досмотре с участием понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей, полученные от ФИО5 за амфетамин. После задержания уже в РУВД Быбин рассказал, что амфетамин, проданный ФИО5, он, ФИО2 приобрел у своего знакомого Нескоромного А.А. и назвал адрес проживания Нескоромного. Он, ФИО14, на обыск к Нескоромному не ездил, обыск на основании постановления следователя проводили другие оперуполномоченные – ФИО10 и ФИО13.
-показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в ходе судебного заседания, который в том числе показал суду, что он, ФИО13, работает оперуполномоченным ОБИП ОУР УВД по
Московскому району г. Санкт-Петербурга 28.01.2010г. находился при исполнении
служебных обязанностей, когда в РУВД был доставлен ФИО2, который со
слов сотрудников ОБИП ОУР в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сбыл закупщику Тузову
К.П. наркотические средства и что необходимо произвести личный досмотр того. В связи, с
чем им был произведен личный досмотр ФИО2 в присутствии 2-х понятых. Перед
началом понятым и ФИО2 были разъяснены их права и обязанности, последнему
также было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к
свободному гражданскому обороту. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане
куртки у ФИО2 были обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей,
серия и номера которых совпали с сериями и номерами купюр ранее выданных ФИО5. Задержанный ФИО2 пояснил, что получил эти деньги за продажу наркотического средства«амфетамин», проданный ФИО5. Также ФИО2 рассказал, что проданный ФИО5 амфетамин он накануне купил у своего знакомого Нескоромного Андрея и назвал адрес проживания последнего. Следователь вынес постановление о проведении обыска и он, ФИО13, с о/у ФИО10 и ФИО15, выехали по указанному адресу. Дома находились сам Нескоромный и его родители. Они – ФИО13, ФИО10 и ФИО15, представились, предъявили свои слежубные удостоверения и постановление на обыск, из соседних квартир пригласили понятых, разъяснили всем права и обязанности и начали обыск. Как он, ФИО13, помнит, квартира двухкомнатная, но одна комната была, как бы, разделена на две половины, в одной из которых на откидной кровати лежал Нескоромный, он находился в полностью адекватном нормальном состоянии. В результате обыска на дисках и других вещах, находящихся на полке, на стене, были обнаружены несколько пакетиков, в которых находилось незначительное количество порошкообразного вещества, еще курительные трубки, неисправные электронные весы. Был составлен протокол обыска, в котором все расписались. Нескоромный не отрицал, что сбыл ФИО2 наркотик и как, ему, ФИО13, известно, наркотик, купленный у ФИО2, выданный ФИО6, и наркотики, обнаруженные дома у Нескоромного являлись одним и тем же амфетамином.
-показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и исследованными судом в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО15, было поручено
проведение неотложного обыска в жилище предполагаемого сбытчика наркотического
средства по адресу: СПб, <адрес>. В связи с чем, ему, ФИО15, было передано поручение о производстве неотложного обыска и постановление о производстве неотложного обыска. Он, ФИО15, подъехал к указанному адресу около 19 часов 30 минут, пригласил понятых ФИО8 и ФИО9, которые проживают в <адрес> 31 <адрес> чего все прошли в <адрес>, в которой находились жильцы ФИО7 и Нескоромный А.А. В квартире он, ФИО15, предъявил ФИО7 в 19 часов 35 минут постановление о проведении неотложного обыска. Перед началом проведения неотложного обыска он, ФИО15, разъяснил участвующим лицам их права, обязанности, а также порядок производства обыска, о чем участвующие лица расписались в протоколе обыска. Он, ФИО15, предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что Нескоромный А.А. добровольно выдал из своей комнаты с полки на стене один полиэтиленовый прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, скрепленный скотчем, из металлической коробочки на полке один полиэтиленовый прозрачный пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, один прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с остатками порошкообразного вещества белого цвета. Нескоромный А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - амфетамин. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью № 71 УВД по Московскому району г. СПб и скреплен подписями участвующих лиц. Из квартиры также были изъяты предметы, которые могли иметь значение по уголовному делу: записная книжка в обложке коричневого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находились прозрачные полиэтиленовые пакетики с комплиментарными застежками, мобильный телефон «LG» в корпусе черного цвета, деревянная самодельная трубка для курения, металлическая трубка для курения, самодельное приспособление («пипетка») для курения, сломанный корпус от электронных весов в корпусе серебристого цвета, изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), скреплено печатью № 71 УВД по Московскому району и подписями участвующих лиц. После чего обыск был закончен. - л.д.104-106 т.1;
-показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 28 января 2010 года, около 14 часов 00 минут он, ФИО5,
обратился в ОУР УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга по адресу, г. Санкт-
Петербург. Московский пр. д. 95, с целью изобличения сбытчика наркотического средства
амфетамин по имени «Александр», как узнал впоследствии, ФИО2 Для покупки
«амфетамина» с ФИО2 надо созвониться по телефону № и
договориться, на какую сумму можно приобрести «амфетамин». Ему, ФИО5, было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», на что он согласился и при этом собственноручно и добровольно написал заявление. После этого, около 14ч.30мин. 28.01.2010. в помещение УВД по <адрес> были
приглашены участвующие лица (понятые), как узнал впоследствии ФИО11 и
ФИО12, которым предъявили его, ФИО5, заявление, написанное им собственноручно. На проведение мероприятия было вынесено соответствующее постановление. После этого. 28
января 2010 года, около 15часов 00 минут, в присутствии участвующих лиц был произведен
его, ФИО5, личный досмотр. Перед началом которого участвующим лицам (понятым) и ему были разъяснены их права и обязанности, также ему было предложено добровольно выдать
запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что он пояснил,
что таковых не имеет. В ходе личного досмотра запрещенных веществ и предметов у него
обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым
ознакомились и в котором расписались участвующие лица. После этого, примерно в 15часов
12минут. в присутствии его и участвующих лиц были осмотрены, отксерокопированы
денежные купюры достоинством 1000 (тысяча) и 500 (пятьсот) рублей серия и номер
которых: № 6К5785225; № зВ63871117. Данные серии и номера купюр были занесены в
протокол осмотра документов и протокол подписан участвующими лицами. Данные
денежные купюры были вручены ему для проведения оперативного мероприятия
«Проверочная закупка» и сообщено, что на эти деньги он должен приобрести «амфетамин» у
ФИО2 Примерно в 15 часов 20 минут 28 января 2010, в присутствии участвующих лиц
он позвонил ФИО2 с номера № на номер № и договорился с
тем о встрече у <адрес> через 40 минут, с целью покупки «амфетамина »
на сумму 1500 рублей. В 15часов 38 минут все участвующие лица выехали из УВД по
<адрес> Санкт-Петербурга на двух автомобилях, в одном из которых
«Мицубиси Лансер», г.з. <данные изъяты> находились он с участвующими лицами (понятыми) и
о/у ОБИП ОУР. Указанный автомобиль ранее, около 15 часов 25 минут, в его присутствии и в
присутствии участвующих лиц (понятых) был досмотрен, так же в их присутствии был
досмотрен а/м ВАЗ 2114 г/з <данные изъяты> на котором следовали о/у ОБИП. В результате
досмотра в данных автомобилях предметов и веществ, запрещенных к свободному
гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий
протокол. Около 16 часов 05 минут, они подъехали к дому 44 по <адрес>. К а/м
«Мицубиси Лансер» г.з. <данные изъяты> подошел ФИО2. который сел к нему в салон а/м
«Мицубиси Лансер» и, поздоровавшись с ним, передал ему два пакетика с порошкообразным
веществом, после чего, получив деньги от него, вышел из машины и пошел вдоль дома. После
чего ФИО2 был задержан сотрудниками милиции. Он, ФИО5, находясь в салоне а/м
«Мицубиси Лансер». г.з. <данные изъяты>, в присутствии понятых добровольно выдал два
пакетика с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол, с
которым ознакомились и в котором расписались участвующие лица - л.д. 29-31 т.1;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 28.01.2010 года около 14 часов 30 мин.
он, ФИО11, был приглашен сотрудниками милиции в качестве участвующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился и проследовал в помещение УР УВД по Московскому району СПб по адресу: г. Санкт-Петербург. Московский пр. д.95, где ему и
второму приглашенному участвующему лицу (понятому) пояснили, что в УВД по
Московскому району г. Санкт-Петербурга 28.01.2010 года обратился ФИО5, который
изъявил добровольное желание в изобличении сбытчика наркотического средства
«амфетамин» по имени «Александр», как узнал впоследствии ФИО2.
Ему и второму участвующему лицу (понятому) было предъявлено заявление, написанное ФИО6 Далее, в его присутствии и в присутствии второго участвующего (понятого) был досмотрен ФИО5 Перед началом досмотра ему, ФИО11, второму понятому и ФИО5 были разъяснены их права и обязанности, последнему также было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что тот пояснил, что таковых нет. В результате проведенного досмотра предметов, веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым присутствующие лица ознакомились и в котором расписались. Затем ему, ФИО11, и второму участвующему лицу (понятому) были предъявлены денежные средства купюры достоинством 1000 и 500 рублей, серии и номера которых: № 6К5785225; № зВ63871117, предназначенные для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка». С данных купюр были сняты ксерокопии. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым участвующие липа ознакомились и в котором расписались. Данные купюры после осмотра передали закупщику ФИО5, для приобретения наркотических средств. Примерно в 15 часов 20 минут 28 января 2010. в присутствии участвующих лиц ФИО5 позвонил ФИО2 с номера № на номер № и договорился с тем о встрече у <адрес> через 40 минут, с целью покупки «амфетамина» на сумму 1500 рублей. Затем сотрудником милиции в их присутствии были проведены досмотры а/м «Мицубиси Лансер». г/з <данные изъяты> и ВАЗ 2114 г/з <данные изъяты>, в результате которого веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, с которым все участвующие лица ознакомились и в которых расписались. В 15 часов 38 минут все участвующие лица выехали из УВД по <адрес> Санкт-Петербурга на двух автомобилях, в одном из которых «Мицубиси Лансер», г.з. <данные изъяты> находились ФИО5. он, второй понятой, и о/у ОБИП ОУР. На другом а/м ВАЗ 2114 г/з <данные изъяты> ехали сотрудники о/у ОБИП ОУР. Около 16 часов 05 минут они подъехали к дому 44 по <адрес>. К а/м «Мицубиси Лансер» г.з. С089АМ98 подошел ФИО2. который сел в салон а/м «Мицубиси Лансер» и, поздоровавшись с ФИО6. передал тому два пакетика с порошкообразным веществом, после чего, получив деньги от ФИО5. вышел из машины и пошел вдоль дома. После чего ФИО2 был задержан сотрудниками милиции. ФИО5 там же в а/м «Мицубиши Лансер». г.з. <данные изъяты> добровольно выдал, в их присутствии, два пакетика с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и в котором расписались участвующие лица. После чего, все участники ОРМ «Проверочная закупка», вместе с о/у и ФИО2 вернулись в УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга, где в 18 часов 30 минут в помещении УВД по Московскому району о у ОБИП ОУР УВД по Московскому р-ну СПб был произведен личный досмотр ФИО2. в присутствии его и второго понятого. Перед началом которого ему, второму понятому. ФИО2 были разъяснены их права и обязанности, последнему также было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, на что тот ответил, что таковых нет. В ходе проведенного личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки у ФИО2 были обнаружены и изъяты купюры достоинством 1000 и 500 рублей, серия и номер которых: № 6К5785225; № зВ63871117. По поводу изъятых денежных средств ФИО2 пояснил, что получил их от гр-на ФИО5 за продажу наркотического средства «амфетамин». По окончании был составлен протокол с которым участвующие лица ознакомились и расписались - л.д.32-34 т.1;
-показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут она, ФИО9, находилась дома по адресу: <адрес>. В это время в ее, ФИО9, квартиру позвонили, открыв дверь она, ФИО9, увидела ранее неизвестного мужчину, который представился сотрудником уголовного розыска, предъявил удостоверении личности, пояснил, что необходимо провести обыск в <данные изъяты>, в связи с чем он попросил ее поприсутствовать в качестве понятой при обыске указанной квартиры, на что она, ФИО9, согласилась. После это она, ФИО9, была проведена в <данные изъяты>, куда также была приглашена вторая понятая ФИО8, соседка по лестничной площадке из 30 квартиры. В <данные изъяты> находились сотрудники милиции, а так же жильцы указанной квартиры ФИО7 и Нескоромный А.А. После этого ей, ФИО9, и второй понятой предъявили постановление о производстве неотложного обыска в указанной квартире, с которым они ознакомились. Перед началом проведения неотложного обыска ей, ФИО9, второй понятой разъяснили права, обязанности, а также порядок производства обыска, она, ФИО9, и вторая понятая расписались в протоколе обыска. После этого был произведен обыск указанной квартиры. В результате обыска Нескоромный А.А. добровольно выдал из своей комнаты с полки со стены, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также в ходе обыска сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты еще один пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось аналогичное порошкообразное вещество, который лежал в металлической банке, стоящей на полке. Так же с указанных полок, были изъяты электронные весы, 2 курительные трубки, пакетик с комплиментарной застежкой, в
котором находились пустые аналогичные пакетики, записная книжка, пипетка и мобильный
телефон. Все изъятое было упаковано, заверено подписями участвующих лиц и скреплено печатью. По данному факту был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены, и в котором расписались участвующие лица. О том, что Нескоромный <данные изъяты> употребляет наркотики она, ФИО9, не знала, ничего подозрительного за ним не замечала, никаких конфликтов ни с ним, ни с этой семьей у нее, ФИО9, не возникало - л.д.59-61 т.1.
Кроме того, вина подсудимого Нескоромного А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами, также непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:
Том №1
-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный по КУСП за № 6588 от 30.03.2010г. – л.д. 4,
-постановлением (копией) о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22.01.2010г., из которого следует, что на основании заявления гр-на ФИО5 принято решение о проведении ОРМ в отношении мужчину по имени ФИО2 Александр, который лично занимается сбытом амфетамина – л.д. 9,
-копией заявления ФИО5 о добровольном желании последнего оказать сотрудникам ОВД содействие в изобличении сбытчика амфетамина по имени Саша ФИО2 и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» – л.д. 10,
-протоколом наблюдения от 28.01.2010г. – л.д. 11,
-протоколом досмотра покупателя - ФИО5 от 28.01.2010г. – л.д. 12
-заключением эксперта № 9/Э/464-10 от 05.02.2010г. согласно выводам которого представленные на исследование по материалам уголовного дела № 226021 вещества №№ 1,2 содержат наркотическое средство амфетамин. Содержание амфетамина в представленных: - веществе № 1, массой 0,853г., составляет – 0,144г., в веществе №, массой 0,822г., составляет – 0,167г. – л.д. 17-19,
- протоколом осмотра предметов (документов) от 23.03.2010г. – конверта белого цвета, содержащего 2 свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета – л.д. 21-22,
- протоколом личного досмотра ФИО2 от 28.01.2010г. – л.д. 26 – 28,
- рапортом задержания ФИО2 от 28.01.2010г. – л.д. 38,
- протоколом обыска (выемки) от 29.01.2010г. – в <адрес>, из которого следует, что в ходе обыска, произведенного о/у ФИО15 с участием понятых ФИО9 и ФИО8, в присутствии ФИО7, Нескоромным А.А. добровольно выдано три полиэтиленовых прозрачных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, записная книжка 2 самодельных трубки для курения, сотовый телефон – л.д. 51- 53;
- заключением эксперта № 9/Э/722-10 от 19.02.2010г согласно выводам которого в представленных на исследование пакетиках №№ 1-3 содержится наркотическое вещество амфетамин, содержанием №1- 0.032 г, № 2 0,46, определить содержание (массу) амфетамина на иных объектах не представилось возможным ввиду малого количества – л.д. 72 – 76,
- протоколом осмотра предметов (документов) от 23.03.2010г. - полиэтиленового пакета, содержащего 3 свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, стеклянной трубки, п/э пакетика, содержащего аналогичные п/э пакетики, 2 курительных трубок, сломанных электронных весов – л.д. 78 – 79,
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – л.д. 80-81,
- протоколом очной ставки от 26.03.2010г. между ФИО2 и Нескоромным А.А., в ходе который Нескоромный подтвердил факт знакомства с ФИО2, совместного употребления наркотических средств и факт сбыта наркотиков ФИО2. ФИО2 показания Нескоромного А.А. полностью подтвердил – л.д. 90 – 92.
Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены, оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие по следующим обстоятельствам.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО7, данным каждым в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ФИО15, ФИО5, ФИО11 и ФИО9, данным каждым в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, суд не находит, поскольку показания каждого свидетеля последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются друг с другом и иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного следствия.
Так, показаниями свидетеля ФИО2 судом установлено, что 27.01.2010, находясь по месту жительства Нескоромного А.А. по адресу <данные изъяты> ФИО2 приобрел у Нескоромного А.А. наркотические средства амфетамин в двух пакетиках, за что передал Нескоромному А.А. 1000 рублей. Указанные наркотические средства ФИО2 приобрел у Нескоромного для дальнейшего сбыта гр-ну ФИО5. Как установлено в ходе предварительного расследования, и нашло свое подтверждение в судебном заседании, указанное наркотическое средство амфетамин в двух пакетиках ФИО2 незаконно сбыл гр-ну ФИО5, который, в свою очередь, выступая в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО2, добровольно выдал указанное наркотическое средство. Таким образом, при покушении на сбыт указанного наркотического средства ФИО2 был изобличен и задержан, ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении ФИО2 последовательно зафиксированы. Данное ОРМ проведено в строгом соответствии с требованиями Закона РФ «Об ОРД», а его результаты оформлены при соблюдении норм УПК РФ, приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 21.07.2010, вступившим в законную силу, ФИО2 признан виновным и осужден по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Кроме того, свидетель ФИО2 показал суду, что на протяжении длительного времени (3 года) он, ФИО2, употреблял наркотические средства совместно с Нескоромным А.А., иногда приобретал у последнего наркотики как для себя, так и для других лиц и 27.01.10 Нескоромный А.А. сбыл ФИО2 за 1000 рублей наркотическое средство амфетамин в двух пакетиках, которое ФИО2 впоследствии, в свою очередь, сбыл ФИО5 за 1500 рублей и был задержан. Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО16 и ФИО17 судом установлено, что задержанный ФИО2 добровольно дал показания о приобретении амфетамина у Нескоромного А.А. и указал адрес проживания последнего. В этой связи на основании постановления следователя по месту жительства Нескоромного А.А. 29.01.10 был произведен обыск, обстоятельства и результаты которого зафиксированы протоколом обыска /л.д. 51-53 т.1/ и показаниями указанных свидетелей и свидетеля ФИО9. Заключением судебно химической экспертизы № 9/Э/464-10 установлен как качественный, так и количественный состав наркотического средства: пакетик № 1 массой не менее 0,873 грамма с содержанием амфетамина не менее 0,144 грамма, пакетик № 2 - не менее 0,842г, с содержанием амфетамина не менее 0,167г., общая масса содержания амфетамина в смеси не менее 0,311 г. Также экспертному исследованию были подвергнуты предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Нескоромного А.А., согласно выводов которого (заключение эксперта № 9/Э/722-10 от 19.02.2010г) в представленных на исследование пакетиках №№ 1-3 содержится наркотическое вещество амфетамин, содержанием №1- 0.032 г, № 2 0,46, определить содержание (массу) амфетамина на иных объектах не представилось возможным ввиду малого количества – л.д. 72 – 76 т.1. Оснований не доверять выводам заключений экспертов суд также не находит, поскольку данные экспертные исследования произведены уполномоченными на то должностными лицами – экспертами, предупрежденными об уголовной ответственности.
Кроме того, все установленные судом обстоятельства подсудимым Нескоромным А.А. подтверждены в полном объеме, данная позиция подсудимого является добровольной и согласуется с совокупностью исследованных судом доказательств.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Нескоромного А.А. установленной и доказанной, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Нескоромного А.А., состояния его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Нескоромный А.А. ранее не судим /л.д. 124 т.1/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, своими действиями способствовал органам предварительного расследования в раскрытии данного преступления и изобличении себя в его совершении, на учетах в ПНД и НД /л.д. 125-130 т.1/ не состоит, данных, отрицательно характеризующих Нескоромного А.А. по месту жительства суду не представлено, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 236 т.1/, имеет ряд <данные изъяты> /л.д. 221-222 т.1/.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Нескоромный А.А. совершил преступление, отнесенное Законом к категории особой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, в данном случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, не может способствовать достижению целей назначения уголовного наказания, предусмотренных действующим Законодательством, а обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, сведений о состоянии его здоровья, суд полагает, что срок лишения свободы подсудимого Нескоромного А.А. должен быть минимальным, предусмотренным санкцией УК РФ. Одновременно учитывая материальное и имущественное положение Нескоромного А.А., а также отношение подсудимого к совершенному преступлению и наступившим последствиям, суд полагает возможным не назначать Нескоромному А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Нескоромному А.А. должно быть назначено с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Решение вопроса о вещественных доказательствах по делу суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нескоромного А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нескоромному А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Нескоромному А.А. исчислять с 29 сентября 2010 года
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью 9 отдела ЭКЦ, в котором находятся: п/э пакет, заклеенный и опечатанный печатью 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО с рукописной надписью «справка №9/и/591-10 от 01.02.10», вскрытый почтовый конверт из бумаги белого цвета, три пакетика из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой каждый, п/э пакет, содержащий стеклянную трубку, п/э пакет, содержащий аналогичные пакетики, п/э пакет, содержащий самодельную вырезанную из дерева курительную трубку, металлическую курительную трубку зеленого цвета, п/э пакет, содержащий сломанные электронные весы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району СПб – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: