Приговор по ст. 161, ч. 2 УК РФ от 04.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

" 04 " октября 2010 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием старшего помощника прокурора Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры Глазкова А.В.

адвоката Барамия К.З. /представившей ордер № А 838397 и удостоверение № 2070/, действующей в защиту интересов подсудимого Разуваева А.А.,

адвоката Черняк Е.В. /представившей ордер № А 842910 и удостоверение № 4329/, действующего в защиту интересов подсудимого Калмыкова В.А.,

адвоката Кириченко И.Н., представившей ордер № 007402 и удостоверение № 3163/, действующей в защиту интересов подсудимого Васильева М.А.

подсудимых Разуваева А.А., Калмыкова В.А., Васильева М.А., каждого,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Забродиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № (11713) в отношении:

Разуваева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 29.12.2009г. по ст. 91 УПК РФ задержанного и под стражей находящегося с 23.11.2009г., копию обвинительного заключения получившего 02.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Калмыкова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 УПК РФ задержанного и под стражей находящегося с 18.11.2009г., копию обвинительного заключения получившего 02.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а», УК РФ,

Васильева М.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задержавшегося, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 02.07.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разуваев А.А. и Калмыков В.А., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

13 октября 2009 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, находясь на железнодорожной платформе - «<данные изъяты>, он, Разуваев А.А., и Калмыков В.А., вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к находящемуся на платформе ФИО9 При этом Калмыков В.А. согласно распределению ролей в совершаемом преступлении, и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению предъявил ФИО9 обложку от удостоверения сотрудника милиции и потребовал от потерпевшего проследовать с ними от платформы в сторону <данные изъяты>. Находясь на расстоянии 20 метров от железнодорожной платформы, следуя вдоль железнодорожного полотна в сторону Витебского вокзала Санкт-Петербурга в то время, как он, Разуваев А.А. находился рядом и своим присутствием подавлял волю потерпевшего ФИО9 к сопротивлению, Калмыков В.А. реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, осмотрел карманы потерпевшего и забрал принадлежащий последнему мобильный телефон «Sony Erickson К 770 i» стоимостью 8490 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. После этого, пройдя примерно 20 метров вдоль железнодорожного полотна в сторону Витебского вокзала Санкт-Петербурга, в то время, как он, Разуваев А.А., находился рядом и своим присутствием подавлял волю потерпевшего ФИО9 к сопротивлению, Калмыков В.А. в продолжение преступных намерений, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору забрал из наружного кармана куртки, одетой на ФИО9 денежные средства в сумме 1200 рублей. В целях удержания похищенного Калмыков В.А. толкнул потерпевшего в грудь, отчего последний упал с насыпи, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО9. Таким образом, он - Разуваев А.А. и Калмыков В.А. действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили имущество ФИО9 на общую сумму 9690 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Разуваев А.А. и Калмыков В.А., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

15 октября 2009 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь на платформе пригородных поездов железнодорожной станции <данные изъяты>, он, Разуваев А.А., вступил в преступный сговор с Калмыковым В.А., направленный на открытое хищение имущества граждан. С этой целью он, Разуваев А.А., и Калмыков В.А. прошли в тамбур вагона электропоезда № 6347 сообщением <данные изъяты>, где 15 октября 2009г. в период времени с 15 часов 08 минут до 15 часов 15 минут при следовании указанного электропоезда на перегоне железнодорожных станций «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» в Московском районе Санкт-Петербурга находился несовершеннолетний ФИО10 Здесь он, Разуваев А.А., действуя с Калмыковым В.А. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, согласно преступной договоренности и распределения ролей в совершаемом преступлении, для подавления воли несовершеннолетнего ФИО10 к сопротивлению, предъявил последнему обложку от удостоверения сотрудника МВД и, представившись сотрудником милиции, потребовал у ФИО10 предъявить содержимое карманов одежды, одетой на нем, в то время, как Калмыков В.А. находился рядом и следил за окружающей обстановкой и своим присутствием подавлял волю потерпевшего к сопротивлению. После чего он, Разуваев А.А., осмотрев карманы одежды потерпевшего, обнаружил в правом переднем кармане джинс ФИО10 принадлежащее последнему имущество, а именно: чехол для мобильного телефона стоимостью 250 рублей, в котором находился мобильный телефон марки «SAMSUNG S5230», стоимостью 8000 рублей, с находившейся в нем micro SD картой памяти стоимостью 590 рублей, и сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находилось 90 рублей, в то время как Калмыков В.А. находился рядом, следил за окружающей обстановкой и своим присутствием подавлял волю ФИО10 к сопротивлению. Похищенное имущество он, Разуваев А.А., согласно заранее достигнутой договоренности в совершаемом преступлении передал Калмыкову В.А., после чего, в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО10 группой лиц по предварительному сговору, в то время как Калмыков В.А. находился рядом и следил за окружающей обстановкой и своим присутствием подавлял волю потерпевшего к сопротивлению, сорвал с шеи потерпевшего принадлежащие последнему цепочку из металла желтого цвета стоимостью 13000 рублей и крестик из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей. Затем он, Разуваев А.А., передал похищенное Калмыкову В.А. Таким образом, он, Разуваев А.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с Калмыковым В.А. открыто похитили имущество ФИО10 на общую сумму 26930 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Разуваева А.А., Калмыков В.А. и Васильев М.А., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

18 октября 2009 года в период времени с 21 часа 18 минут до 22 часов 17 минут, находясь в вагоне электропоезда № 6542 сообщением «<данные изъяты>», во время движения электропоезда на перегоне железнодорожных станций <данные изъяты>, расположенных в Невском районе Санкт-Петербурга, он - Разуваев А.А., вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с Васильевым М.А. и Калмыковым В.А., и, действуя согласовано, группой лиц, из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества подошли к находящемуся в вагоне указанного электропоезда ФИО7 При этом он, Разуваев А.А., согласно распределению ролей в совершаемом преступлении, и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению предъявил ФИО7 обложку от удостоверения сотрудника милиции, в то время как Калмыков В.А., совместно с Васильевым М.А., находились рядом следили за окружающей обстановкой и своими присутствием подавляли волю потерпевшего к сопротивлению. После чего Калмыков В.А., согласно преступного сговора и распределению ролей в совершаемом преступлении велел ФИО7 следовать в тамбур вагона, куда он - Разуваев А.А., Калмыков В.А. и Васильев М.А. так же проследовали. Находясь в тамбуре вагона он, Разуваев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно преступного умысла, в то время как Калмыков В.А., совместно с Васильевым М.А., находились рядом, следили за окружающей обстановкой и своими присутствием подавляли волю потерпевшего к сопротивлению, забрал у ФИО7 из мобильного телефона «Samsung» сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющую для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. После чего Калмыков В.А. и Васильев М.А. в целях реализации преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, осмотрели содержимое карманов ФИО7 При этом Калмыков В.А., согласно преступной договоренности, забрал принадлежащий ФИО7, мобильный телефон «Sony Ericsson S500», стоимостью 8000 рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 2 Gb, стоимостью 1500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего он, Разуваев А.А., в целях реализации совместного преступного умысла, открыто похитил у ФИО7 денежные средства в сумме 400 рублей, проездной студенческий документ - БСК, на имя ФИО7, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. Таким образом, он, Разуваев А.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Васильевым М.А., и Калмыковым В.А. открыто похитили имущество ФИО7 на общую сумму 9900 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Разуваев А.А., Калмыков В.А. и Васильев М.А., каждый, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и каждый заявил суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимые Разуваев А.А., Калмыков В.А. и Васильев М.А., каждый, свое ходатайство поддержали, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ Разуваеву А.А., Калмыкову В.А. и Васильеву М.А., каждому, разъяснены и понятны.

При этом подсудимый Разуваев А.А. просил суд не лишать его свободы, поскольку все осознал, в содеянном раскаивается чистосердечно, принес каждому потерпевшему свои извинения, добровольно до судебного заседания через свою мать ФИО11 возместил всем потерпевшим материальный вред, имеет на своем иждивении мать ФИО11 и бабушку ФИО12, имеющую преклонный возраст и страдающую тяжкими заболеваниями, обещает суду восстановиться на работе и больше преступлений не совершать.

Подсудимый Калмыков В.А. также просил суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку все осознал, пересмотрел свое поведение, принес свои извинения всем потерпевшим и добровольно до судебного заседания принял меры к заглаживанию потерпевшим вреда, причиненного своими действиями.

Подсудимый Васильев М.А. просил суд не лишать его свободы, поскольку в содеянном раскаялся чистосердечно, принес потерпевшему ФИО7 свои извинения, трудоустроился и впредь преступлений не совершит.

Учитывая ходатайство подсудимых Разуваева А.А., Калмыкова В.А. и Васильева М.А., каждого, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от потерпевших ФИО9, ФИО10 и ФИО7, каждого, сторон защиты и государственного обвинения, принимая во внимание, что условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены и права подсудимых и потерпевших не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых обосновано. Суд квалифицирует действия подсудимых Разуваева А.А. и Калмыкова В.А., каждого, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003) как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору соответственно. Действия подсудимого Васильева М.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003) как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в ходе судебного заседания подсудимые Разуваев А.А. и Васильев М.А. на учете в ПНД не состоят. Согласно выводам заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 885.311.2 от 08.04.2010 Калмыков В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д. 144-148 т.3/.

Таким образом, подсудимые Разуваев А.А., Калмыков В.А. и Васильев М.А., каждый подлежат уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимых Разуваева А.А., Калмыкова В.А. и Васильева М.А., сведения о состояния здоровья каждого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимым Разуваеву А.А., Калмыкову В.А. и Васильеву М.А., каждому, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого Разуваева А.А., суд учитывает, что Разуваев А.А. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в ходе предварительного расследования добровольно дал чистосердечное признание и оказал содействие органам следствия в расследовании совершенных преступлений /л.д. 186 т.3/, ранее (на момент совершения инкриминируемых ему преступлений) не судим /л.д. 226 т.3/, на учете в НД /л.д. 231 т.3/ и ПНД /л.д. 230, 234 т. т.3/ не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 236 т.3/, имеет на иждивении мать ФИО11 и бабушку ФИО12, находящуюся в преклонном возрасте и страдающую тяжкими заболеваниями, принес свои извинения и добровольно до судебного заседания возместил материальный вред потерпевшим ФИО13, ФИО9 и ФИО7, каждый из которых в судебном заседании ходатайствовал перед судом о том, чтобы наказание Разуваева А.А. не являлось строгим /л.д. 131,142, 144 т.4/.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Разуваева А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и учитывая, что Разуваев А.А. совершил три преступления, каждое из которых отнесено Законом к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отношение Разуваева А.А. к совершенным преступлениям и наступившим последствиям, а также все обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что срок лишения свободы Разуваева А.А. не должен быть максимально длительным. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ либо 64 УК РФ в данном случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества не может способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных действующим Уголовным Законодательством – исправления осужденного, предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого Калмыкова В.А., суд учитывает, что Калмыков В.А. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в ходе предварительного расследования добровольно дал явку с повинной /л.д. 235 т.2/, оказывал содействие органам следствия в раскрытии совершенных преступлений, ранее не судим /л.д. 216 т.3/, на учете в НД /л.д. 209, 210 т.3/ и ПНД /л.д. 219 т.3/ не состоит, но страдает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 204 т.3/, принес свои извинения потерпевшим ФИО13, ФИО9 и ФИО7, добровольно до судебного разбирательства принял меры к заглаживанию каждому причиненного вреда, каждый их потерпевших в ходе судебного заседания ходатайствовал перед судом о том, чтобы наказание Калмыкова В.А. не являлось строгим /л.д. 131,142, 144 т.4/.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Калмыкова В.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и учитывая, что Калмыков В.А. совершил три преступления, каждое из которых отнесено Законом к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отношение Калмыкова В.А. к совершенным преступлениям и наступившим последствиям, а также все обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что срок лишения свободы Калмыкова В.А. не должен быть максимально длительным. Оснований для назначения Калмыкову В.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ либо 64 УК РФ в данном случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества не может способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных действующим Уголовным Законодательством – исправления осужденного, предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого Васильева М.А., суд учитывает, что Васильев М.А. свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в ходе предварительного расследования добровольно дал явку с повинной о совершенном преступлении /л.д. 30-31 т.2/, чем оказал содействие органам следствия в расследовании совершенных преступлений /л.д. 186 т.3/, ранее не судим /л.д. 20, 23, 24 т.4/, на учете в НД /л.д. 22 т.4/ и ПНД /л.д. 21 т.4/ не состоит, данных, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 26 т.4/, принес свои извинения потерпевшему ФИО7, который в ходе судебного заседания на строгом наказании Васильева не настаивал.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Васильева М.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и учитывая, что Васильев М.А. совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить Васильеву М.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отношение Васильева М.А. к совершенному преступлению и наступившим последствием, а также все обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает возможным назначить Васильеву М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей, предоставив Васильеву М.А. возможность доказать обществу свое исправление.

С учетом материального и имущественного положения подсудимых Разуваева А.А., Калмыкова В.А., Васильева М.А., каждого, а также с учетом отношения каждого к совершенным преступлениям и наступившим последствиям, оснований для назначения каждому подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003) в данном случае суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимым Разуваеву А.А. и Калмыкову В.А., каждому, должно быть назначено с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Разуваева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003) и ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003) и назначить ему следующее наказание:

-по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (преступление, совершенное 13.10.2009 в период времени с 17.10 час. по 17.30 час. в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа;

-по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (преступление, совершенное 15.10.2009 в период времени с 15.08 час. по 15.15 час. в отношении потерпевшего ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа;

-по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (преступление, совершенное 18.10.2009 в период времени с 21.18 час. до 22.17 час. в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа;

В соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Разуваеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Разуваеву А.А. исчислять с 04 октября 2010, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 ноября 2009 по 03 октября 2010 года включительно.

Калмыкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003), ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003)и ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003) и назначить ему следующее наказание:

-по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (преступление, совершенное 13.10.2009 в период времени с 17.10 час. по 17.30 час. в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа;

-по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (преступление, совершенное 15.10.2009 в период времени с 15.08 час. по 15.15 час. в отношении потерпевшего ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа;

-по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции 162-ФЗ от 08.12.2003 (преступление, совершенное 18.10.2009 в период времени с 21.18 час. до 22.17 час. в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа;

В соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Калмыкову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Калмыкову В.А. исчислять с 04 октября 2010, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 18 ноября 2009 по 03 октября 2010 включительно.

Васильева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 (преступление, совершенное 18.10.2009 в период времени с 21.18 час. до 22.17 час. в отношении потерпевшего ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву М.А. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Васильева М.А. на период испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Разуваеву А.А. и Калмыкову В.А., каждому, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Васильеву М.А. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, указанную меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – чек о покупке мобильного телефона «Сони-Эриксон К 770», товарный чек, распечатку телефонных переговоров, ведомость вызова в сети С-З филиала ОАО «Мегафон», находящиеся в материалах уголовного дела – в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить ФИО13 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными, находящимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: