Дело № 1 –714/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 26.11.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт–Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Луценко В.В.,
подсудимой Петровской О.И.,
адвоката Черняк Е.В., представившего удостоверение № 4329 и ордер № 842969 от 20.07.2010 года,
при секретаре Кулаковой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Петровской О.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимой Петровской О.И. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно:
Она, Петровская О.И., 07.05.2008 года, являясь главным бухгалтером ООО «ФМ Райтон», действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь на своем рабочем месте по адресу: Санкт – Петербург, <данные изъяты>, в офисе фирмы, используя систему – «банк – клиент» данной организации, введя в заблуждение работников банка, не обязанных проверять правомерность действий обслуживаемых ими клиентов, выдавая производимые ею операции за законно согласованные, путем обмана совершила хищение 100 000 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО «ФМ Райтон» № в ОАО «Банк Санкт – Петербург», не имея на то законных оснований, переведя их по платежному поручению № 130 от 07.05.2008 года под надуманным предлогом оплаты по счету № 351 от 29.04.2008 года на расчетный счет ООО «Реал» № в ОАО «Банк ВТБ Северо – Запад» филиал Меридиан, расположенный по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, где посредством оформления генеральным директором своего знакомого – ФИО5, не знавшего о её преступных намерениях, фактически осуществляла руководящие функции, похищенное потратила на хозяйственную деятельность ООО «Реал».
13.05.2008 года она, Петровская О.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, являясь главным бухгалтером ООО «ФМ Райтон», находясь на своем рабочем месте по адресу: Санкт – Петербург, ул. <данные изъяты>, используя систему – «банк – клиент» данной организации, введя в заблуждение работников банка, не обязанных проверять правомерность действий обслуживаемых ими клиентов, выдавая производимые ею операции за законно согласованные, путем обмана совершила хищение 50 000 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО «ФМ Райтон» № в ОАО «Банк Санкт – Петербург» по платежному поручению № 132 от 08.05.2008 года в оплату аренды по договору 25Т от 12.03.2008 года за ООО «Реал», где посредством оформления генеральным директором своего знакомого – ФИО5, не знавшего о ее преступных намерениях, фактически осуществляла руководящие функции, не имея на то законных оснований, переведя их на расчетный счет ООО «Ока» № в ОАО «Банк ВТБ Северо – Запад» филиал Меридиан, расположенный по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, таким образом, похищенное потратила на хозяйственную деятельность ООО «Реал».
13.05.2008 года она, Петровская О.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, являясь главным бухгалтером ООО «ФМ Райтон», находясь на своем рабочем месте по адресу: Санкт – Петербург, <данные изъяты>, используя систему – «банк – клиент» данной организации, введя в заблуждение работников банка, не обязанных проверять правомерность действий обслуживаемых ими клиентов, выдавая производимые ею операции за законно согласованные, путем обмана совершила хищение 50 000 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО «ФМ Райтон» № в ОАО «Банк Санкт – Петербург» по платежному поручению № от 13.05.2008 года в оплату по счету № 355 от 05.05.2008 года, не имея на то законных оснований, переводя их на расчетный счет ООО «Реал» № в ОАО «Банк ВТБ Северо – Запад» филиал Меридиан, расположенный по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, где посредством оформления генеральным директором своего знакомого ФИО5, не знавшего о ее преступных намерениях, фактически осуществляла руководящие функции, таким образом, похищенное потратила на хозяйственную деятельность ООО «Реал».
21.05.2008 года она, Петровская О.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, являясь главным бухгалтером ООО «ФМ Райтон», находясь на своем рабочем месте по адресу: Санкт – Петербург, <данные изъяты>, используя систему – «банк – клиент» данной организации, введя в заблуждение работников банка, не обязанных проверять правомерность действий обслуживаемых ими клиентов, выдавая производимые ею операции за законно согласованные, путем обмана совершила хищение 200 000 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО «ФМ Райтон» № в ОАО «Банк Санкт – Петербург» по платежному поручению № 140 от 21.05.2008 года за оплату по счету № 369 от 12.05.2008 года, не имея на то законных оснований, переводя их на расчетный счет ООО «Реал» № в ОАО «Банк ВТБ Северо – Запад» филиал Меридиан, расположенный по адресу: Санкт – Петербург, <адрес>, таким образом, похищенное потратила на хозяйственную деятельность ООО «Реал», где посредством оформления генеральным директором своего знакомого ФИО5, не знавшего о ее преступных намерениях, фактически осуществляла руководящие функции, таким образом, похищенное потратила на хозяйственную деятельность ООО «Реал».
А всего Петровская О.И. похитила денежные средства, принадлежащие ООО «ФМ Райтон», на общую сумму 400 000 рублей, что является крупным размером.
Подсудимая Петровская О.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Фроловой Г.Д., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Судья считает вину подсудимой Петровской О.И. установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судьёй не установлено.
Петровская О.И. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поэтому судья полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, Петровская О.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, никаких компрометирующих ее сведений в материалах уголовного дела не имеется, представитель потерпевшего Фролова Г.Д. оставляет вопрос о наказании Петровской О.И. на усмотрение суда, поэтому судья полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая наличие у нее иждивенца.
Вещественные доказательства по делу – выписку по лицевому счету №, заявление на открытие счета от 31 марта 2008 года, карточку банковского счета № от 28.03.2008 года, выписку из лицевого счета №, платежное поручение № 132 от 08.02.2008 года, платежное поручение от 21.05.2008 года, платежное поручение от № 130 от 07.05.2008 года, платежное поручение от № 133 от 13.05.2008 года, решение № 02/08 от 20.10.2008 года, изменения устава ООО «Реал», договор кратковременной аренды нежилых помещений № 25Т от 12.03.2008 года, акт передачи объекта аренды в аренду от 13.03.2008 года, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.11.2008 года ООО «ФМ Райтон», выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.11.2008 года ООО «Реал», устав ООО «ФМ Райтон», учредительный договор ООО «ФМ Райтон» от 16.12.2005 года, протокол № 1 учредительного собрания ООО «ФМ Райтон» от 16.12.2005 года, устав ООО «Реал» от 28.01.2008 года, решение № 1 от 28.01.2008 года, справку о доходах физического лица за 2008 года № 2 от 20.05.2008 года в ИНФС № 7802, находящиеся в материалах уголовного дела, - следует хранить при материалах уголовного дела.
Судья полагает необходимым удовлетворить иск ООО «ФМ Райтон» в полном объеме и взыскать с Петровской О.И. в пользу ООО «ФМ Райтон» 400000 рублей.
Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Петровской О.И. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. в размере 2088 руб. 61 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимой судом, данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Петровскую О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петровской О.И. наказание в виде лишения свободы на тот же срок считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Взыскать с Петровской О.И. в пользу ООО «ФМ Райтон» 400000 (четыреста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу – выписку по лицевому счету №, заявление на открытие счета от 31 марта 2008 года, карточку банковского счета № от 28.03.2008 года, выписку из лицевого счета №, платежное поручение № 132 от 08.02.2008 года, платежное поручение от 21.05.2008 года, платежное поручение от № 130 от 07.05.2008 года, платежное поручение от № 133 от 13.05.2008 года, решение № 02/08 от 20.10.2008 года, изменения устава ООО «Реал», договор кратковременной аренды нежилых помещений № 25Т от 12.03.2008 года, акт передачи объекта аренды в аренду от 13.03.2008 года, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.11.2008 года ООО «ФМ Райтон», выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.11.2008 года ООО «Реал», устав ООО «ФМ Райтон», учредительный договор ООО «ФМ Райтон» от 16.12.2005 года, протокол № 1 учредительного собрания ООО «ФМ Райтон» от 16.12.2005 года, устав ООО «Реал» от 28.01.2008 года, решение № 1 от 28.01.2008 года, справку о доходах физического лица за 2008 года № 2 от 20.05.2008 года в ИНФС № 7802, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Петровской О.И. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. в размере 2088 руб. 61 коп. (две тысячи восемьдесят восемь руб. 61 коп.).
Меру пресечения Петровской О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: