Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ от 10.12.2010 г.



Дело № 1 – 1015/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 10.12.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Феоктистова Д.С.,

подсудимого Белякова И.И..,

адвоката Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № 896673 от 02.12.2010 года,

при секретаре Кулаковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Белякова И.И., <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Белякова И.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, Беляков И.И., в период времени с 17 часов 00 минут 02.07.2010 года до 17 часов 00 минут 03.07.2010 года, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащей ФИО4 автомашине ВАЗ-21011, гос. рег. знак <данные изъяты>, припаркованной у <данные изъяты>, разбив стекло передней правой двери указанной автомашины, тайно похитил из салона автомашины аккумулятор «Varta», стоимостью 800 рублей, кассетную автомагнитолу, стоимостью 800 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, отогнул капот указанной автомашины, и из подкапотного пространства тайно похитил аккумулятор, стоимостью 1 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 3 100 рублей.

Судья установил также вину подсудимого Белякова И.И. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, Беляков И.И., в период времени с 15 часов 00 минут 03.07.2010 года до 10 часов 00 минут 04.07.2010 года, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащей ФИО5 автомашине ВАЗ 2106, гос. рег. знак <данные изъяты>, припаркованной у <данные изъяты>, неустановленным предметов взломал замок передней левой двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил куртку – пуховик, стоимостью 4 000 рублей. После этого, в продолжение своего преступного умысла, отогнул капот данной автомашины, и из подкапотного пространства тайно похитил аккумулятор, стоимостью 2 560 рублей. Затем он, Беляков И.И., продолжая свои преступные действия, тайно похитил с колес данной автомашины 4 колесных колпака, стоимость комплекта которых из 4 штук составляет 650 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 7 210 рублей

Подсудимый Беляков И.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия потерпевших ФИО5, ФИО4 и государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Белякова И.И. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО4 – по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО5 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судья не усматривает.

Беляков И.И. совершил два преступления против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, представляющих в настоящее время повышенную опасность для общества, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому Белякову И.И. наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, Беляков И.И. ранее юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает хроническим заболеванием, на его иждивении находятся дочь, 1997 года рождения, и мать – пенсионерка, потерпевшие ФИО4 и ФИО5, которым часть похищенного имущества возвращена, на строгом наказании подсудимого не настаивают, гражданских исков не заявляют, поэтому судья полагает возможным назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному, и без назначения по каждому преступлению дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Белякову И.И. следует назначить в колонии – поселении.

Вещественные доказательства по делу – 2 аккумулятора, возвращенные потерпевшим ФИО4 и ФИО5 в ходе следствия, – следует оставить по принадлежности у потерпевших.

Вещественные доказательства – 2 пакета с липкими лентами и дактокарту Белякова И.И., находящиеся в материалах уголовного дела, – следует хранить при материалах уголовного дела.

Судья в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ полагает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Белякова И.И. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. в размере 895 руб.12 коп., поскольку адвокат был назначен подсудимому судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО4, - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО5, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить Белякову И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Белякову И.И. исчислять с момента вынесения приговора по делу, т.е. с 10.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Белякову И.И. нахождение его под стражей с 03.07.2010 года по 09.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – 2 аккумулятора, возвращенные потерпевшим ФИО4 и ФИО5 в ходе следствия, – оставить по принадлежности у потерпевших.

Вещественные доказательства – 2 пакета с липкими лентами и дактокарту Белякова И.И., находящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Белякова И.И. адвокатом АК № 8 СПГКА Черняк Е.В. в размере 895 руб.12 коп. (восемьсот девяносто пять руб. 12 коп.).

Меру пресечения Белякову И.И. в виде заключения под стражу не изменять после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок в тот же орган с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы, либо заявлении.

Судья: