Дело № 1 – 55/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт – Петербург 11.10.2010 года
Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Аркатовой О.А.,
подсудимого Козлова В.О.,
адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № 744754 от 29.09.2009 года,
при секретаре Балабкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Козлова В.О., <данные изъяты>, ранее судимого:
21.10.2008 года Московским районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Козлова В.О. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Oн, Козлов В.О., в период до 22 часов 45 минут 14.01.2009 года при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее № 1 -0,390 г, № 2 – 0,234 г, № 3 – 0,305 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции около 22 часов 45 минут 14.01.2009 года у д<данные изъяты>, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства 14.01.2009 года в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 13 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: ул. Варшавская, д.37, корп.3.
Подсудимый Козлов В.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Судья считает вину подсудимого Козлова В.О. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81 –ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
По заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов № 2324.701.3 от 23.08.2010 года Козлов В.О. хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, в период инкриминируемого ему деяния он также хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в тот период времени и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.
Козлов В.О. совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, в период условного осуждения по приговору Московского районного суда Санкт – Петербурга от 21.10.2008 года за аналогичное преступление, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных п.7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому Козлову В.О. наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, Козлов В.О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, имеет на иждивении мать – пенсионерку, поэтому судья полагает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
Также судья считает необходимым отменить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания, назначенного ему по приговору Московского районного суда Санкт – Петербурга от 21.10.2008 года.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ судья полагает необходимым назначить Козлову В.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, не усматривая оснований для назначения ему отбывания наказания в колонии – поселении, учитывая данные о личности подсудимого, в том числе, наличие ранее судимости за совершение аналогичного преступления, совершение данного преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 53805 от 16.02.2009 года, - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Судья полагает необходимым в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Козлова В.О. адвокатом АК № 8 СП ГКА Пономаревым В.В. в размере 2088 руб.64 коп., поскольку адвокат подсудимому был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010 года № 81 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Козлову В.О. по приговору Московского районного суда Санкт – Петербурга от 21.10.2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда Санкт – Петербурга от 21.10.2008 года в виде 2 (двух) месяцев, окончательно к отбытию назначить Козлову В.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Козлову В.О. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 11.10.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Козлова В.О. под стражей с 14.01.2009 года по 16.01.2009 года, с 22.07.2010 года по 10.10.2010 года включительно.
Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 53805 от 16.02.2009 года, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Козлова В.О. адвокатом АК № 8 СП ГКА Пономаревым В.В. в размере 2088 руб.64 коп. (две тысячи восемьдесят восемь руб.64 коп.).
Меру пресечения Козлову В.О. не изменять, оставить в виде содержания под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым В.О. – в тот же срок в тот же орган со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Козлов В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы.
Судья: