Дело № 1-1050/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 декабря 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,
подсудимой Быковой Т.Ю.,
защитника – адвоката Ворончихина В.В., представившего удостоверение № 4758, ордер А № 709249 от 07.12.2010 г.,
при секретаре Исаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-1050/10 по обвинению
Быковой Т.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Быковой Т.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что Быкова Т.Ю. 22.10.2010 г. около 22 часов 00 минут у <адрес>, расположенной в Московском районе Санкт-Петербурга, нашла и оставила для собственного употребления, то есть незаконно приобрела без цели сбыта сверток (обозначенный экспертом №3) с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), и два свертка (обозначенные экспертом №1 и №2) с порошкообразными веществами, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин), из свертка, обозначенного №3, составляет не менее 1,43 г, что является крупным размером. Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), из свертков, обозначенных №1 и №2, составляет №1 - 7,70 г, №2 -2,56 г, а всего не менее 10,26 г, что является особо крупным размером. После чего незаконно без цели сбыта хранила вышеуказанные наркотические средства при себе с момента приобретения до момента задержания 23.10.2010 г. около 00 часов 30 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, и изъятия 23.10.2010 г. в период с 00 часов 35 минут до 00 часов 40 минут в присутствии понятых в комнате милиции вышеуказанной станции Петербургского метрополитена.
Подсудимая Быкова Т.Ю. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину признала и в содеянном раскаялась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой – адвокат Ворончихин В.В. поддержал ходатайство Быковой Т.Ю. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Быковой Т.Ю. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Быковой Т.Ю. обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Быковой Т.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Быковой Т.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Быковой Т.Ю. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ судом учитывается, что Быкова Т.Ю. ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признала и искренне раскаялась, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту учебы характеризуется исключительно с положительной стороны.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд назначает Быковой Т.Ю. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновной, требований ст. 73 УК РФ и возложить на подсудимую в течение испытательного срока исполнять определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать Быковой Т.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 7,66 г и 2,53 г, а также наркотическое средство – смесь, содержащую метадон /фенадон, долофин/ массой 1,42 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Быкову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех / лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Быкову Т.Ю. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, в котором проходить регистрацию каждый месяц в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Быковой Т.Ю. в виде личного поручительства отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) / массой 7,66 г и 2,53 г; наркотическое средство – смесь, содержащую метадон /фенадон, долофин/ массой 1,42 г — хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене в Санкт-Петербурге по квитанции № 003649 от 17.11.2010 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной либо принесения кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья