П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» ноября 2010 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
судьи Альского Р.А.
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.
адвоката Тюрина Г.С., действующего защиту интересов подсудимого Кокарча В., /представившего ордер № А 864236 и удостоверение №3515/
подсудимого Кокарчя В.
переводчика Падалко Л.Н. (представившей удостоверение ООО «Транс-Атлантик» № 51)
при секретаре Забродиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № (19570) в отношении:
Кокарчя Василе, <данные изъяты>, имеющего на иждивении детей <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ и находящегося под стражей с 19.07.2010 года, копию обвинительного заключения (в том числе на родном языке) получившего 03.11.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кокарчя В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 июля 2010 года около 08 часов 35 минут гражданин Республики Молдова Кокарчя В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходя предварительный досмотр при входе в зал регистрации павильона "Отправление" аэровокзального комплекса "Пулково-2", расположенного в Московском районе Санкт-Петербурга, по адресу: <данные изъяты> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с ленты рентгенаппарата - предназначенного для предварительного досмотра вещей пункта досмотра №4. кожаную черную плечевую сумочку, принадлежащую ФИО1, с находящимися в ней предметами, не представляющими для потерпевшего материальную ценность: очками в оправе из белого металла с черными душками в футляре коричневого цвета овальной формы, алкометром и двумя зажигалками, а также денежными средствами в сумме 45000 рублей РФ, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей.
Подсудимый Кокарчя В., согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Кокарчя В. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Кокарчя В. разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать и не лишать свободы.
Учитывая ходатайство подсудимого Кокарчя В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от потерпевшего ФИО1, сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокарчя В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кокарчя Василе по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Кокарчя В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кокарчя В., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Кокарчя В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Кокарча В. ранее не судим /л.д. 91-92/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в ходе предварительного расследования добровольно дал явку с повинной /л.д. 23/, на учетах в НД и ПНД не состоит /л.д. 165, 166, 167, 168/, по месту жительства характеризуется исключительно положительно /л.д. 160/, имеет <данные изъяты> детей, двое из которых являются несовершеннолетними /л.д. 162/.
Обстоятельств в соответствии со статьей отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Кокарча В. совершил преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, а равно оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ в данном случае суд не находит, поскольку назначение такого наказания не будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных действующим уголовным Законодательством.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, отношение Кокарча В. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также мнение потерпевшего ФИО1, оставившего вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда и на строгом наказании не настаивавшего, суд полагает, что лишения свободы Кокарча В. не должен быть длительным. Одновременно суд полагает возможным не назначать Кокарча В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание, назначенное Кокарча В., подлежит отбыванию в колонии поселении.
Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшим ФИО1 не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кокарчя В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Кокарча В. исчислять с 24 ноября 2010, в соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кокарча В. под стражей с 19 июля 2010 по 23 ноября 2010 включительно.
Меру пресечения Кокарча В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – денежные средства в общей сумме 45.000 рублей в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: